Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 13 из 13
  • «
  • 1
  • 2
  • 11
  • 12
  • 13
Модератор форума: nekto21, Rada  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Фантастика » Лаборатория для попаданцев (Для отработки прогрессорства и интеллектуального отдыха)
Лаборатория для попаданцев
iguana1972Дата: Пятница, 18.03.2011, 14:41 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Список героев:

Первый - Денис, Дэн, Седой, Командор
Бывший военный. 40 лет. Возможно спецназовец. Но однозначно БЫЛ в горячих точках.
С армией расстался (обижен, комисован?). Первое время чурался людей поэтому стал фермером (деревенские корни?), разводит скот на мясо и элитное коневодство.Имеет свои поля. Окончил курсы агрономов (или профильный институт) вторым образованием. Великолепный наездник.

Второй - Тимофей, Тим, Мастер, Правша.
Бывший геолог. 38 лет. Энтузиаст этого дела, но из за безденежья ушел в «бизнес». Сначала работал в кузнице где делали ограды и решетки, варили двери и прочие потребительские изделия. Как то сделал клиенту муляж доспехов с мечами. Увлекся этой темой и стал изучать. По ходу процесса стал делать аутентичные вещи. По своей сути левша самоучка, хороший механик и самоделкин.

Третий - Никита,Ник, Док, Доктор, Айболит.
Врач, хирург. 39 лет.Травматолог. Увлекается нетрадиционной медициной, фармацевтикой и химией (в том числе пиротехникой по детству) Иглоукалывание, и проч.
Спортсмен фехтовальщик. В последнее время сильно увлечен историческим фехтованием. Был в горячих точках медиком.

Четвертый - Семен,Сэм
Архитектор- проектировщик работ. 37 лет. Имеет свою строительную фирму. В том числе по изготовлению срубных домов. Очень увлечен историей, заочно закончил исторический факультет. С детства обожает судовое моделирование. Увлекается реконструкторством. Яхтсмен.

Пятая - Диана, Ди, Амазонка.
30лет. Бывший учитель, музейный работник. Кандидат наук, пишет докторскую дисертацию. Тема - "история развития ремесел". Спортсменка, серебро по стрельбе из лука. Владелица небольшой мастерской, производящей авторские ткани и винтажную одежду.

Шестой - Павел Петрович, Старый, Дед, Петрович, Апостол
Руководитель, совладелец частного охранного предприятия. Разменял шестой десяток (51) Военный с опытом горячих точек. В хороших отношениях с более молодыми спутниками, поскольку лет 10 назад обучал их САМБО на секции, сейчас консультирует группу реконструкторов, к тому же любит путешествовать, в Юности закончил химфак, интересуется нестандартным древним оружием, коллекционирует его антикварные образцы.

Седьмая - София,Тётя Соня.
Ветеринар. Женщина 48 лет. По профессии ветеринар, очень популярный врач для домашних питомцев. Большую часть жизни проработала именно с лошадьми. Хобби - увлекается керамикой. Последнее время параллельный бизнес. Своя мастерская с полным ассортиментом. Особо увлекается аутентичными технологиями. В клинике больше консультирует. На фестиваль реконструкторов едет второй раз по приглашению. а так же как главный специалист по надзору за лошадьми. Разведена, взрослый сын, живет отдельно в другом городе. В юности увлекалась конным спортом.

Сообщение отредактировал iguana1972 - Четверг, 05.05.2011, 10:53
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Пятница, 24.06.2011, 17:53 | Сообщение # 481
Группа: Удаленные





Quote (petrovih)
Мне не понятно почему они сразу порох не начали делать?

По некоторым соображениям.
1) Во первых из за соображений сюжета и общего ""авторского произвола". Это мое личная внутренняя установка. Мы с тобой уже об этом говорили. Порох будет, но позже. Не даром в "условиях" сюжета заложил, что героям "отведено" много лет активной жизни.

2) Во вторых, нет настоятельной необходимости кого производить, вместе с хорошим "огнестрелом", ибо нет такого противника. С теми, что имеются справляемся луками, копьями и топорами. Даже мечников необходимый минимум, а уж арбалетчиков, хочу иметь больше как гвардия и самая ближняя дружина. Оговорюсь сразу, это только в пределах того плана что изложен выше. Разумеется далее ситуацию вокруг нас делаем такую, что появление арбалетов становится необходимым.

3) В третьих, в первое время будет не до огнестрела, и пороха. Задач множество и без этого.

Всему свое время.

P/S Я видел это в таком ключе6
"Технологии" держать в секрете вечно нельзя, тем более конструкция арбалета, в общем то лежит на поверхности. Так же соседи учатся на нашем примере военному искусству, например будучи биты, но не разгромлены.
Предполагаю это среднеазиатские государства, Междуречье, кто то из Средиземноморских-Малоазиатских. Наше развитие подталкивает их развитие. Видя нашу экспансию, и экономическое развитие, они могут подготовить сильные армии.
Я думал в результате выйти к проливам, закрепится на севере Хвалынского моря от Итиля до Борисфена. (Напомню, у этого мира несколько иная география Аральское, Каспийское и Черные моря один бассейн). Там и пойдут масштабные военные сражения.
В результате мы получаем огромную империю, по всему побережью (И Север и Юг и Восток и Запад Хвалынского и Средиземного моря). Которая для лучшего управления, делится между нашими ГГ, на "сатрапии". Короткий промежуток "золотого века". Единая империя с сильной властью.
Ребята к этому времени не меньше 70 -100 лет в этом мире и "под устанут" друг от друга. И от развития этого мира. Поэтому поразъедутся с удовольствием. Думаю к тому же накопится огромный груз противоречий и взаимных претензий. Это в последствии и приведет к расколу империи на отдельные государства, а потом...

Имея несколько мощных провинций-государств с серьезными ресурсами и развитой экономикой и начнем войны между "своими", с употреблением пороха. Это будет сильнейший виток гонки вооружений и технологий. Тут то порох и заговорит. cool
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
petrovihДата: Суббота, 25.06.2011, 10:39 | Сообщение # 482
Группа: Удаленные





iguana1972 "1) Во первых из за соображений сюжета и общего ""авторского произвола". Это мое личная внутренняя установка. Мы с тобой уже об этом говорили. "
Да мы с тобой об этом уже давно говорили. Ты абсолютно прав, все в твоих руках как автора, но обсуждение имет смысл только с позиции логики. Иначе золотой метеорит как вид высокоточного оружия будет и мгновенным решением и военных и финансовых проблем для ГГероев.
"2) Во вторых, нет настоятельной необходимости кого производить, вместе с хорошим "огнестрелом", ибо нет такого противника. С теми, что имеются справляемся луками, копьями и топорами. "
С позиции логики, неизвестно какой враг может навалится в ближайшее время на ГГероев. А если это будут массы кочевников? Тогда и стальные мечи не помогут. Даже имея войско, в новых условиях из контролируемых племен, в случае в. конфликта вполне проргнозируемы потери 30-50 %. А это значит откат по времени создания дееспособных ВС на полгода. Ты не путай "огнестрел" и порох. Да, для создания "огнестрела" нужна продвинутая металлургия. Но у тебя два ГГ с военной подготовкой и на сборку шрапнельной ракеты имея порох, из бересты, глины и дерева у них уйдет день или осколочнаой мины направленного действия. Я конечно люблю трудности - в смысле создания действенной промзоны, но не до такой же степени. Наличае мега-оружия (притом собираемого на коленке) обеспечит статильную безопасность от лубых супостатов. А отсутствие его (мега-оружия) увеличивает вероятность того, что постоянно придется доказывать свою крутезну обычными средствами, при этом даже случайная стрела с костянным наконечником может попасть в глаз ГГ. И что устраивать перомиды из голов после этого?
Cообщения petrovih
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Суббота, 25.06.2011, 13:14 | Сообщение # 483
Группа: Удаленные





Цитата petrovih
золотой метеорит как вид высокоточного оружия будет и мгновенным решением и военных и финансовых проблем для ГГероев.
Хорошая идея? Надо подумать как обыграть!
Цитата petrovih
неизвестно какой враг может навалится в ближайшее время на ГГероев. А если это будут массы кочевников?
Игорь, твоя идея интересная, и хоть она у меня именно с точки зрения логики и вызывает внутренний протест, Мы ее в тексте обыграем. Кто нибуть из ГГ и будет лоббировать появление подобных технологий и т.п.
Я согласен, что порох не обязательно влечет за собой изготовление стальных ружей и бронзовых пушек. Последние вполне можно сделать из крепких, хорошо проморенных дубовых колод, дополнительно окованных металлическими полосами. На десяток выстрелов картечи хватит однозначно. Батарея из десятка подобных "тюфяков" хорошо про рядит любую "лаву" кавалерии.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
petrovihДата: Суббота, 25.06.2011, 13:37 | Сообщение # 484
Группа: Удаленные





iguana1972 "Батарея из десятка подобных "тюфяков"". Сложно все это сделать можно в разы проще. Конечно и промышленность развивать нужно.
iguana1972. По началу текста, у меня следующие замечания. Горы на Урале сопками никто не называет. Даже маленький холм в 200 м зовется горой. Сопки на Д. Востоке. Ты пошешь, что действие происходит в предгорьях Урала. Предгорья это Пермский край и Башкирия. Екатиринбург и Свердловская область это Зауралье. Названия от направления экспансии. Пролог мне очень понравился.
Cообщения petrovih
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Суббота, 25.06.2011, 13:43 | Сообщение # 485
Группа: Удаленные





Quote (petrovih)
Сложно все это сделать можно в разы проще. Конечно и промышленность развивать нужно.

О Игорь у нас тут не паханное поле! biggrin Работай не хочу!
Да кст. Тимофей частично делался "под тебя". happy
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
petrovihДата: Суббота, 25.06.2011, 13:47 | Сообщение # 486
Группа: Удаленные





"Тимофей частично делался "под тебя". " Добро. Ладно, позже отпишусь.
iguana1972 "Чуть позже мольберт трансформировался в положение для работы с красками и из небольшого берестяного короба, были извлечены акварельные краски. Эскиз начал обретать цвет и глубину."
Антон, я конечно понимаю твою тягу к прекрасному. Но команда находится в цейтноте, на мой взгляд, осознание того, что они в другом мире - для всех большая травма: все-таки потеряли семьи, родителей, близких. Если уже пришли в себя и приняли новую реальность - то строить и создавать нужно очень много и на эскизы в цвете просто времени не будет.
Еще одна трудность, где взять строевой лес летом?
Описан острог действительно классно, я и без чертежей все понял.
Cообщения petrovih
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Понедельник, 27.06.2011, 23:42 | Сообщение # 487
Группа: Удаленные





Цитата petrovih
Но команда находится в цейтноте,
Этот кусок идет с "отрывом" от первичного текста. По времени ребята провели в новом мире примерно от 3 недель минимум.
Опустил описания знакомства с селением, поиски обратного пути и т.д. Опишу обязательно. Просто напала "другая" волна творчества, тогда охота было "порисовать".
Цитата petrovih
Еще одна трудность, где взять строевой лес летом?
Там же где и зимой. На самом деле не многим хуже, чем зимняя древесина. Сруб конечно будет вести больше чем из зимнего леса. Но это нам не страшно. Двери и дверные коробки в конце концов можно подтесывать, а окна волоковые пока. Даже если заклинет, выбьем плашку задвижную, да новую отстругаем.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Пятница, 01.07.2011, 23:24 | Сообщение # 488
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Отвечаю:
1. С лесом на Южном Урале могут возникнуть определенные проблемы - степь как раз тут пересекает Уральский хребет.
2. Зато много угля. Преимущественно это бурый (Стерлитамак), но в Зауралье в районе современного г. Копейска есть Челябинское месторождение угля каменного. Верхний пласт выходит на поверхность, его мощность 70 м.
3. Железная руда болотного генезиса на данной территории отсутствует. Но зачем? Если есть такая гора как Магнитка.
Руды можно обнаружить не только в конусах выноса (участок в нижней части реки, балки или оврага, где накапливается вынесенный материал), но и на стенках тех же балок и оврагов, в местах свежих обвалов и лавинных оползней. Также не помешает обращать на цвет дна ручьев - желтый и красный цвет (р. Желтая на севере Кривбасса). Неплох и метод пробных плавок или лоточной промывки.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Суббота, 02.07.2011, 01:30 | Сообщение # 489

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
С лесом на Южном Урале могут возникнуть определенные проблемы


Ну чего себя ограничивать-то? Это ж, как я понимаю, они не совсем в наше прошлое перенеслись? В какое-то параллельное? Ну так чо там нельзя подправить географию с геологией по месту? Хай будет, какая ребятам нравится... biggrin wink


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Суббота, 02.07.2011, 15:24 | Сообщение # 490
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Отвечаю petrovih: геолог прежде всего наметит рекогносцировочные маршруты.
Тут все зависит от рельефа местности. Если поверхность относительно ровная, то он будет двигаться по направлению к господствующей в округе высоте, а затем проводить маршруты от нее. Если есть река с высокими крутыми берегами, балки и большие овраги, то геолог идет вдоль подошвы склона. По ходу движения примечаются любые неровности рельефа как-то выступающие на поверхность валуны (именно так было обнаружено железорудное месторождение Чокрак в Украине), выступы твердых пород (известняки, водонепроницаемые песчаники, гранитоиды, медистые кварциты). Большое внимание придается изучению обломочного материала у подошвы склона. На склоне (особенно оползне-обвальном) можно заметить прослеживание слоев горных пород – глин, песков, мергелей, известняков, сланцев, осадочных руд (железные, марганцевые, титановые, золотоносные), углей (так открыли Тургайское, Донбасское и Челябинское месторождения).
Особое внимание следует привлечь к круглым озерам (часто это карстовые), воронкам и провалам. Карст чаще всего развит в известняках, однако бывает и гипсосодержащих слоях (сульфатное выщелачивание). Если нашли карст хлоросолей – то там надо быть осторожней всего, так как он размывается быстрее всех, а залегает в складчатых областях обычно в виде куполов.
Когда найден перспективный участок начинается детальное его изучение. Маршруты закладываются вдоль и поперек предполагаемого залегания пластов интересующего месторождения. Если находка на склоне балки, то изучается и другой склон на выдержку аналогичных пород (глинисто-песчаные месторождения Украины). Изучаем также соседние балки и овраги по тому же принципу. Также изучаем речные пороги (если есть). Если нашли выступающие валуны, то тут нужно копать несколько шурфов на предмет изучения глубины осадочного плаща. Конусы выноса изучаются в тех случаях если неохота тащиться вдоль склона (особенно многокилометрового). Тут тоже надо шурфы копать, так как отложения их, зачастую, сезонные. Шурфы копаются в виде сетки, покрывающей интересующую территорию. Образы изучаем отмывкой (тяжелые металлы), просеиванием (зернистость песков), на глаз и царапание (минералогия).
Ну и не стоит забывать про импровизацию и удачливость – спутников каждого геолога.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
petrovihДата: Суббота, 02.07.2011, 16:00 | Сообщение # 491
Группа: Удаленные





Ульфхеднар, Спасибо огормное много стало понятно. Укажите пожалуйста примерную скорость обследования - кв. км в неделю или месяц.
Cообщения petrovih
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Суббота, 02.07.2011, 18:33 | Сообщение # 492
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (petrovih)
Ульфхеднар, Спасибо огормное много стало понятно. Укажите пожалуйста примерную скорость обследования - кв. км в неделю или месяц.

Все зависит от сложности рельефа и залесненности территории. Я когда работал на рекогносцировке оползней, то за семь часов пробегал до 30 погонных километров исследуя овражно-балочную сеть. Скорость еще зависит и человеческо-погодного фактора. В лесу приходится ходить густыми маршрутами или отрядом идущим шахматкой (уступом). Так проще исследовать участок. Одничке надо ходить по участку значительно дольше. Хотя незнакомые места геологи исследуют ТОЛЬКО парами или группами. Человеческий фактор зависит от степени квалификации и опыта геолога (если это настоящий геолог-полевик), от его возраста и здоровья.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
gorr31Дата: Четверг, 14.07.2011, 00:09 | Сообщение # 493
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 895
Награды: 0
Репутация: 438
Статус: Оффлайн
Ребята, а может пора переводить наработки к написанию книги?
Вон на ВВВ выбирают тему и канву и с десяток авторов пишут от своего героя общую историю. У нас тут как минимум 5 авторов-героев не плохих(отличных), так что Даежь Лит.пробег в массы.


Знаю не много, но работаю в этом направление, как и Аристотель.
Cообщения gorr31
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Четверг, 14.07.2011, 00:25 | Сообщение # 494
Группа: Удаленные





Quote (gorr31)
пора переводить наработки к написанию книги?


Так Мы начали! Есть 70% первой главы от меня и от Негоциант.

У меня пока "застряло" так как увлекся несколько другим, а разорваться не получается. biggrin
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
gorr31Дата: Четверг, 14.07.2011, 00:32 | Сообщение # 495
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 895
Награды: 0
Репутация: 438
Статус: Оффлайн
Quote (iguana1972)
а разорваться не получается

Это вечная проблема.


Знаю не много, но работаю в этом направление, как и Аристотель.
Cообщения gorr31
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ХолодДата: Воскресенье, 07.08.2011, 16:45 | Сообщение # 496
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
iguana1972 - "Вот тут у меня было что местные еще в бронзовом веке. Это сильно раньше чем 12 век Отрока. Поэтому можно (или так и оставить?) переделать."

Собираемся новый мир делать? Своя география, национальности, культура.... Т.е. параллельный мир? А ещё к примеру звёздное небо отличается... Не знаю даже... Не ново... Читал подобные эксперименты некоторых авторов, и даже издания. Реалистичность на на все четыре лапы хромает. Что бы хорошо смотрелось надо все мелочи мира прорабатывать и при этом оригинальности не потерять...


Сообщение отредактировал Холод - Воскресенье, 07.08.2011, 16:48
Cообщения Холод
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Воскресенье, 07.08.2011, 17:10 | Сообщение # 497
Группа: Удаленные





Quote (Холод)
Собираемся новый мир делать? Своя география, национальности, культура.... Т.е. параллельный мир?

Новый мир и параллельный как правило отличаются в фантастике.
У нового мира может быть все по другому, в параллельном как правило меняет ход только история.
Мне не хотелось брать НАШЕ прошлое, так как это накладывает некоторую специфику и обязательства.
С "новым "миром этим частично можно пренебречь.
По условиям этого мира, описанным в вступлении, его создает некая "высшая сила" ПОД задумки наших ГГ.
У них есть вопросы, вот и пусть ищут ответы.
Quote (Холод)
А ещё к примеру звёздное небо отличается..

Практически все то же самое, отличия не очень сильные, во всяком случае в звездном небе или величине планеты я не собирался вводить. А вот в географии и климате пошалить хотел.
Например в этом мире Условия на побережье Ледовитого океана такие как сейчас в Норвегии.
Каспийское, Аральское, Азовское, Черное море представляют из себя единый бассейн - Хвалинское море.
И т.д.

Quote (Холод)
Не ново...
Стандартная предьява, но ничего НОВОГО и РЕВОЛЮЦИОННОГО делать и не собиралось.
тем более цели стоящие перед этим текстом четко обозначены в начале темы. Так что мимо... biggrin

Quote (Холод)
Реалистичность на на все четыре лапы хромает.

Все зависит от вашего читательского запроса, ну и мастерства авторов. А то есть такие читатели, которые оспаривают академические справочники на предмет реалистичности.
Впрочем работа по сбору материалу и обкатке именно "заклепок" потихонечку идет.
Ну и не подумайте что это в Ваш адрес. ВСЕМ угодить не реально, и я прежде всего рассчитываю на тех кому понравится, а это означает что Мы с этими людьми на "одной волне". Если НЕТ, вперед и с песней, менять в угоду ЧИТАТЕЛЬСКОГО интереса СВОЕ Я не буду однозначно.
Quote (Холод)
Что бы хорошо смотрелось надо все мелочи мира прорабатывать

Поэтому работа и стопорнулась, продолжится позже..
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ХолодДата: Воскресенье, 07.08.2011, 17:40 | Сообщение # 498
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
Дык, я ведь тоже не в ваш огород... Не читали как в другой мир целая военная база попадает? Местные жители вроде как русские, историческая обстановка на уровне Киевской Руси, но небо другое. Не помню писателя. Если найду выложу ссылку. Там вроде гладко начинается, взаимоотношения внутри базы, флешбэки... а как доходит до отношений с внешним миром, так начинается летающий песец... Потом автор вообще задумку закопал и перескочил сразу на "Петровскую Русь" с царевной Софьей во главе..... Вообщем дальше читать не мог...
Cообщения Холод
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Воскресенье, 07.08.2011, 18:02 | Сообщение # 499

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (Холод)
сразу на "Петровскую Русь" с царевной Софьей во главе.....


Это не там, где расстрелянный в подвалах Лубянки профессор математики рождается заново где-то в Минске, кажется, в наше время? Ну там самое прикольное - глава, как он, сохранивший свою память по ошибке небесной канцелярии, начинает к новой жизни приспосабливаться... папахен у него прикольный попался тоже... а потом - полная фигня пошла... попал в тот мир - фиг знает какой, и про Софью - уже толком и не дочитала... Больше всего меня там бесила неприкрытая джинса Орифлейма по всему тексту... как чуть ли не мир с помощью кремов завоёвывали - такие они чудодейственные оказались... щаз...


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ХолодДата: Воскресенье, 07.08.2011, 22:27 | Сообщение # 500
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
Да нет, то что-то другое, там целый военный контингент сторонников Петра выкашивал. =)
Cообщения Холод
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Понедельник, 08.08.2011, 01:34 | Сообщение # 501
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Скиньте ссылку и все разъяснится.

Сообщение отредактировал Ульфхеднар - Понедельник, 08.08.2011, 01:37
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Понедельник, 08.08.2011, 14:48 | Сообщение # 502
Группа: Удаленные





Quote (Холод)
Дык, я ведь тоже не в ваш огород...

Да пока того огороду...
Больше споров.
Одному писать тяжело потому что нужно просто ОГРОМНУЮ кучу информации прлопатить, а компанией еще труднее потому как у всех разные запросы на то что и как должно происходить.
Вон Петрович 100% убежден что нужно делать пороховые ракеты, и НИКАКИМИ аргументами не могу его убедить в обратном.
Гамаюн, 100% убежден что попаданцам на первом этапе нужен огнестрел, тут он меня частью убедил, пришлось ввести.
И так далее....
А реальность и соответствие чему либо?
Еще раз повторюсь она всегда на уровне запроса писателя. Ибо он создает это произведение, следовательно если у читателя представления о каком то предмете, явлении, событии расходятся с писателем, то произвеение последнему естественно не понравится. При этом автор действительно может написать что с техническими или историческими ляпами и т.д. Преднамеренными или по незнанию.
Определенным читателям, ляпы будут не видны или не существенны и для них это конкретное произведение будт то что нужно.
В конце концов та же Аэлита и Гиперболоид читаются и в настоящее время.
И я представляю ЧТО бы с этими романами сделали "форумные пираньи" если бы Толстой их выложил в сеть сейчас! biggrin biggrin biggrin

Есть тенденция очень большое внимание обращать именно на "заклепки", при этом сами заклепочники требуют что бы художественная ценность произведения оставалась на высоком уровне.
Я в чем то этих людей понимаю, читая фантастические романы, "до заклепочного" периода, сам то же испытывал "голод" от вкусных подробностей или раздражение от натужных ляпов. Начало нового тясячелетия в фантастической литературе ознаменовалось тем, что в этот жанр пришло много новых авторов, которые читая метров и остальных испытывали похожие моим чуства. Отсюда Круз буквально вводящий оружие на страницы своих книг как Главных Героев. Дойников, для которого главное было максимально реальный подсчет возможностей и скурпулезное изучение ТТХ описываеммого оборудования (корабли, орудия, снаряды и тд.). А так же еще куча других авторов. По приведенным выше авторам скажу свое мнение, художественная ценность отступила на второй план однозначно. интерес представляет в основном для СВОЕГО читателя, что не есть плохо. Так как наконец определенная категоря потребителей получила вожделенный продукт.

Налицо сегментирования рынка фантастических романов с четким разделением под определенные читательские запросы. И далее эта тенденция будут только усиливаться.
Поэтому сичитаю что каждый автор найдет своего читателя(потребителя) стремление автора сработать на большее покрытие скорее послужи вовред конкретному произведению, ибо стремясь угодить многим неугодит некому.
Ну и надеюсь все же будут появлятся авторы на "все времена"! Которые своим талантом смогут перекрыть максимально большое количество потребительских запросов.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ХолодДата: Вторник, 09.08.2011, 02:35 | Сообщение # 503
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
Ульфхеднар-
Цитата Ульфхеднар
Скиньте ссылку и все разъяснится.

Нашёл: http://lib.aldebaran.ru/author/berazinskii_dmitrii/
Дмитрий Беразинский. "По ту сторону чёрной дыры" прочёл. Начало понравилось. Яркие отношения между героями, местами искромётный военный юмор. А в остальном... Меня не убедила мотивация героев. Не убедительное так же на мой взгляд поведение местных жителей... Как-то странно читается. Словно открыл журнал "Крокодил"...
"Путь, исполненный отваги" (там где про царевну Софью) начал читать, но осилил только первые страницы. Дальше не смог.
Цитата игуана
По приведенным выше авторам скажу свое мнение, художественная ценность отступила на второй план однозначно. интерес представляет в основном для СВОЕГО читателя, что не есть плохо.

Ну... Под реалистичность я понимаю не столько технические характеристики максимально соответствующие реальности (хотя нелепости тоже раздражают), сколько персонажи ведущих себя как люди, а не как набитые тряпками куклы...
Вот катит по степи танк, допустим, угодивший в средние века совершенно другого мира, но со схожей историей. Как вы смоделируете поведение аборигенов, на которых он несётся, отношение жителей местной деревеньки, которую он защищает, и реакцию местных властей на происходящее? Так чтобы ситуация не выглядела наигранной и двухмерной? А ещё в двух словах обрисовать каждого персонажа, чтобы он был наполненным, а не бумажным, но ещё при этом и не слишком нагрузить читателя? А миссию в другую европейскую страну этого мира? Средневекового мира. А странам объём придать?
Вот Беразинский меня не убедил... Не верю... Тяжко читается... Весьма тяжко...


Сообщение отредактировал Холод - Вторник, 09.08.2011, 03:41
Cообщения Холод
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Вторник, 09.08.2011, 07:24 | Сообщение # 504
Группа: Удаленные





Quote (Холод)
Как вы смоделируете поведение аборигенов на которых он несётся, отношение жителей местной деревеньки которую он защищает

Боюсь Вы меня путаете с писателем.... biggrin biggrin biggrin
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ХолодДата: Среда, 10.08.2011, 00:31 | Сообщение # 505
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
Да нет, не путаю... Просто хочу что бы вы задумались над тем, как сделать совершенно нереальную ситуацию в жизни, реальной для восприятия...
Тут не только в фантазии дело... У каждого фантазии хватает... Только вот воплотить свою фантазия не у каждого умения хватает... Воплотить в смысле, не только для себя, но и для других...
Верите, я с раннего детства что-то писать пытался... Идей много, но вот чуткости для их реального воплощения всё её не хватает... Что бы потребность чьей-то души понять (и не одну), надо вдоль и поперёк перекопать свою...


Сообщение отредактировал Холод - Среда, 10.08.2011, 00:46
Cообщения Холод
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Среда, 10.08.2011, 09:24 | Сообщение # 506
Группа: Удаленные





Quote (Холод)
Просто хочу что бы вы задумались над тем, как сделать совершенно нереальную ситуацию в жизни, реальной для восприятия...

Эээээ, да тут что задумываться!?
В том то и дело что Я не знаю как! Знал бы а еще лучше умел бы уже писал! biggrin
А писать потому что просто охота "извергнуть" на людей все что в голове нет желания.
Quote (Холод)
Идей много
Такая же фигня! biggrin
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Среда, 10.08.2011, 18:30 | Сообщение # 507

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (Холод)
как сделать совершенно нереальную ситуацию в жизни, реальной для восприятия...


ну, ребят, вы мне тут напоминаете рассказ О.Генри. Хоть убейте - названия не помню... Вот идут они и спорят про то, как писатель в своих рассказах описывает реакцию своих героев на экстремальные ситуации... Если коротенько, то писатель доказывает, что нормальные люди не заламывают руки и не орут патетически, а растерянно бормочут нечто обыденное. А редактор именно из-за этого не хочет публиковать его рассказы, так как считат с точностью наоборот, что в таких ситуациях, как раз и естественен накал страстей и монологи в стиле: О! Я несчастный...
И тогда решают, что не плохо бы это на ком-то проверить. Решили на писательской жене - он скажет, что от неё уходит и они посмотрят, как она среагирует.
Ну вот и приходят они к писателю домой, а там записка от его жены, что ей надоело тратить на него молодость и она уезжает, чтобы стать актрисой, кажется или танцовщицей, что они с женой редактора давно это задумали, ходили на курсы, и теперь их берут в труппу, та тоже решила смыться потому что её муж такой же зануда... ну как-то так - давно читала, так что леплю приблизительно.
Ну и в результате писатель-реалист разразился монологом: О! коварная, как ты могла предать меня...
А редактор стал что-то бормотать растерянно себе под нос, что как же так.. и кто теперь заберёт бельё из прачечной...

Так вот и тут... реагировать на танк местные жители как-то будут... но скорее всего все по разному и в зависимости от характера и личной храбрости.. а через месяц не будут вообще никак... ну как на опасность, да, а вот если дружественные войска - то вполне привыкнут... smile


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ХолодДата: Пятница, 12.08.2011, 01:25 | Сообщение # 508
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
Иринико - "Так вот и тут... реагировать на танк местные жители как-то будут... но скорее всего все по разному и в зависимости от характера и личной храбрости.."

Угу... Представьте себя на месте одного из сотни кочевников, которого к примеру в кушлаке (или где там?) ждет четыре жены, 19 детей, 33 овцы, две коровы и один бык. И танк. Который перед ним. С пушкой и пулемётами. Представили? =)

Йа уже представил, и несусь за шаманом, дабы он злого беса в мир духов обратно отправил... А дальше? =)
Cообщения Холод
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Пятница, 12.08.2011, 01:51 | Сообщение # 509

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Цитата Холод
Йа уже представил, и несусь за шаманом, дабы он злого беса в мир духов обратно отправил... А дальше? =)
А дальше хана шаману. Так как он полностью перед соплеменниками обделается... Но первая реакция по-моему не за шаманом, а просто ужас. Разбегутся, попрячутся, кто повпечатлительнее молиться начнёт или аналогом святой воды его поливать (если таковой у язычников найдётся), но это первая реакция. Потом всё зависит от намерений танкистов. Дикари боятся неизвестного, но в принципе не знают, что это оружие. И на самом деле до первого выстрела не знают - бояться или нет.. может ему жертву принести и оно смилостивется? если примет это нечто за духа или бога, то так и будет.
Если танк выстрелит или подавит кого - ужас закрепится и тут возможно что всё племя просто слиняет оттуда вместе с жёнами и баранами. Но это при условии если жертвоприношение не даст результата. Ну и объявит местность где тот танк обосновался чёртовым логовом. Но если бежать некуда, а танкисты не зададутся целью всех там извести, то постепенно наступит понимание, что чудовище разумное. А потом - что оно подчиняется людям. И привыкание.. человек вообще такая скотинка, которая быстро ко всему привыкает... если танкисты решат местных приручить и начнут раздавать гуманитарную помощь, через месяц от танка детей пинками отгонять придётся и вообще - на шею сядут. Если будут брать жертвы баранами - стабильно будут их получать и при правильном поведении - как угодно долго. И это станет традицией и частью жизни - раз в месяц оставлять скоолько-то баранов там... тут глвное чтобы им это было посильно.... А если танк будет просто проезжать мимо и никого не задевать, а танкисты из него не высовываться - то вообще станут частью пейзажа... типа у нас тут демон раз в три дня мимо едет, главное ему на дороге не попадаться... внимание перестанут обращать...


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ХолодДата: Пятница, 12.08.2011, 23:46 | Сообщение # 510
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
Ну блин... Зачем так общно... А объяснить в несколько предложений почему он не кинулся как Дон Кихот на мельницу, а что в это время делали его сотоварищи? Подробности... Подробности без излишеств, из этого и берётся восприятие... Краткая характеристика персонажа (которая конечно может и запоздать), его окружения, то что объяснит его поступок - всё что в дальнейшем составит картину в целом, как один из фрагментов головоломки...

Сообщение отредактировал Холод - Суббота, 13.08.2011, 00:04
Cообщения Холод
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Суббота, 13.08.2011, 00:39 | Сообщение # 511

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (Холод)
Ну блин... Зачем так общно... А объяснить в несколько предложений

Уй, ну вот вам прям надо кролика из шляпы достать? biggrin
Закройте глаза, представьте танк, дикарей, танкистов... оно само пойдёт, уверяю вас.. ведь и дикари - не компьютерные фигурки.. у них у всех разные характеры и темпераменты.. кто-то может и попереть на него с дубиной - самый дурной, хотя и храбрый.. кто-то баранов сразу поволокёт - откупаться... упадёт ниц и будет молить о пощаде, кто-то сбежит, но тут нужна картинка именно, а не абстрактная ситуация...


О, quantum est in rebus inane!

Сообщение отредактировал Иринико - Суббота, 13.08.2011, 00:43
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Суббота, 13.08.2011, 01:17 | Сообщение # 512
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Отличный ответ дал А. Мазин "Варвары".
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Фантастика » Лаборатория для попаданцев (Для отработки прогрессорства и интеллектуального отдыха)
  • Страница 13 из 13
  • «
  • 1
  • 2
  • 11
  • 12
  • 13
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта