Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: гамаюн, Водник, leopard  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 3. Военная слобода » Тактика и стратегия » Осада,штурм, приступ крепости.
Осада,штурм, приступ крепости.
ВодникДата: Четверг, 23.02.2012, 23:47 | Сообщение # 81
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Quote (deha29ru)
e
Водник, а дальше, так хорошо начато...

А дальше рою носом литературу по требушетам и насилую инет на предмет поиска удобоваримого балистического калькулятора для расчета дальности стрельбы нашей деревянной артиллерии. Мне же огневую карточку составлять надо. В моем справочнике офицера наземной артиллерии никаких данных по требушетам и перьерам по понятным причинам не приводится.
Quote (Ульфхеднар)
А если использовать смесь глины и щебня для повышения осколочного удара?

Не думаю что овчинка стоит выделки. Ядро из обожженой глины будет обладать осколочным действием только при действии против крепостных укреплений разбиваясь об них и образуя осколки обладающие достаточным импульсом для нанесения поражения живой силе, а вот в том что возможно качественно обжечь шар из смеси глины со щебенкой я не уверен.
Quote (Ульфхеднар)
Большие гранитные блоки в средневековье (так обустраивали Уманский парк) вырезались при помощи кипятка и холодной воды. В бороздку лили кипяток, затем сразу же холодную воду и углубляли бороздку зубилом или ломом. Так откалывали "кусочки" весом до 3-х тонн.

Это хорошо для откалывания крупных глыб, но нам то нужны шары диаметром 15 см и весом 5 кг и шары диаметром 30 см и весом 40 кг. Вот их из гранита как делать без стальных инструментов вот в чем вопрос. Правда гранитные снаряды нужны скорее для осадной, чем для крепостной артиллерии. Для разрушения осадных машин и действий по пехоте вполне достаточно глиняных ядер калибром 300 мм и весом 25 кг. Но хотелось бы тесаных ядер малого калибра для станковых арбалетов. Может известняк применить? ЕМНИП в районе Погорынья выходы известняков имеются, а ядра калибром 150 мм (вес 3.5 кг) и 300мм (вес 30 кг) меня вполне устроят.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Пятница, 24.02.2012, 00:15 | Сообщение # 82
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Водник)
ЕМНИП в районе Погорынья выходы известняков имеются

Нету. Известняков в Погорынье нет, вообще. Кое-где в речных долинах Горыни и Стыри имеются выходы мела.


Сообщение отредактировал Ульфхеднар - Пятница, 24.02.2012, 00:36
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Пятница, 24.02.2012, 06:46 | Сообщение # 83
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Quote (Водник)
но нам то нужны шары диаметром 15 см и весом 5 кг и шары диаметром 30 см и весом 40 кг. Вот их из гранита как делать без стальных инструментов вот в чем вопрос. Правда гранитные снаряды нужны скорее для осадной, чем для крепостной артиллерии. Для разрушения осадных машин и действий по пехоте вполне достаточно глиняных ядер калибром 300 мм и весом 25 кг.

обожженная глина столько весить не будет,
помниться ведро влажной глины, летом таскал не особо напрягаясь, а значит весу было поменьше 20 кг.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Пятница, 24.02.2012, 19:26 | Сообщение # 84
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Quote (alboard)
обожженная глина столько весить не будет

Будет. Я брал плотность полнотелого керамического кирпича согласно ГОСТ 530-95. По требованиям ГОСТ она составляет от 1600 до 1900 кг/куб. м. Для расчета я взял 1700 кг/куб. м.
Quote (Ульфхеднар)
Известняков в Погорынье нет, вообще.

Жалко, наилучшее соотношение по критерию трудоемкость обработки/объемный вес. sad А вообще в пределах досягаемости? Не силен я в геологии севера Украины/юга Белоруссии. sad


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов

Сообщение отредактировал Водник - Пятница, 24.02.2012, 19:29
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЖрунДата: Четверг, 01.03.2012, 10:51 | Сообщение # 85
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 293
Награды: 0
Репутация: 1394
Статус: Оффлайн
Господа, меня терзают смутные сомнения. А не балбес ли я? sad Нарисовал половину строений равелина, используя бойницы следующей формы:

И тут меня "осенило", что бойницы-то вроде должны расширяться внутрь. Как лучше-то? Посоветуйте. Если расширяются внутрь, я конечно переделаю, но возможно придётся сменить подпись на: "Ослик был сегодня зол, он узнал, что он - осёл!" depressed


Как хорошо прилечь на травке, и что-то вкусное умять... ©
Cообщения Жрун
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Четверг, 01.03.2012, 11:17 | Сообщение # 86
Группа: Удаленные





Quote (Жрун)
Как лучше-то? Посоветуйте.


Расширение внутри помещения удобнее с точки зрения прицеливания. Больше угол обстреливания. Если стена толстая, то расширение делается с двух сторон!
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЖрунДата: Четверг, 01.03.2012, 11:25 | Сообщение # 87
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 293
Награды: 0
Репутация: 1394
Статус: Оффлайн
Quote (iguana1972)
Расширение внутри помещения удобнее с точки зрения прицеливания. Больше угол обстреливания.

Поздравляю, Шарик, ты - балбес... (это я про себя)
*Ушел перерисовывать*


Как хорошо прилечь на травке, и что-то вкусное умять... ©
Cообщения Жрун
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
amt-vovaДата: Четверг, 01.03.2012, 12:39 | Сообщение # 88
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 107
Награды: 0
Репутация: 240
Статус: Оффлайн
Кстати о шариках, В теме "Универсальный блок" господином Конягой описана интересная технология изготовления большого количества шариков одного диаметра. пост №110 Цитирую "...Приспособа представляет собой стакан, у меня был пластиковый, но сойдет из твердого дерева, в нем два диска-вкладыша, вот они должны быть стальными. Нижний диск укладывается на дно стакана, верхний клеится на смолу к деревянному цилиндру, который плотно, но без натяга входит в стакан. Цилиндр нужен, что бы диски были строго параллельны. Рабочие (внутренние) поверхности дисков имеют канавки, набитые зубилом ( я протачивал, но это не принципиально) Можно набить даже штрихами накрест, как на напильнике, но спиральная канавка работает лучше. Потребуется три пары дисков, с насечками как у напильников - грубый, средний, тонкий. Делаем насечку на отпущенном диске, а потом калим.
Нарубим из толстого прута цилиндрики, диаметром несколько больше, чем требуемые шарики и высотой равной диаметру. Закидываем в машинку и начинаем вращать. Я вращал дрелью, для серебряных шариков около 5 мм времени занимало 20 мин на первом диске, 10 мин на втором и 5-10 на тонком. Выход - около 200 шт за раз..."
Согласен что масштаб не тот. Но сам принцип! Возможно ли данный метод применить при изготовлении ядер одного калибра? Я представляю что это будет стационарный механизм, установленный на месте добычи каменных заготовок. Конструкция примерно такая: два дубовых жернова с металлическими пластинками расположенными радиально( вместо насечек) Оба жернова насажены на одну ось.в жерновах предусмотрены несколько канавок соответствующих нужным калибрам. С учетом габаритов такого устройства и скорости вращения, возможно что выход продукции будет не более 1 партии в сутки , пускай от 20 до 50 ядер. Процесс конечно трудоемкий, пыльный, но кто сказал что на войне легко?


Не греби под себя, а то отгребешь по полной!

Cообщения amt-vova
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Четверг, 01.03.2012, 15:09 | Сообщение # 89
Группа: Удаленные





Интересный РЕСУРС с различными способами переправы через препятствия.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Четверг, 01.03.2012, 16:06 | Сообщение # 90
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
iguana1972, а скопировать в читалку?

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Понедельник, 19.03.2012, 01:35 | Сообщение # 91
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Итак, господа, докладываю голосом. После жестокого изнасилования сначала себя любимого на предмет хоть какого то восприятия англицкой мовы (никогда с ней знаком не был) а потом балистического калькулятора для требушетов упертого вот отсюда Балистический калькулятор для требушетов я пришел к выводу, что орудие имеющее стрелу длиной 8м и противовес массой 1 тонну будет иметь эффективную дальность при стрельбе глиняными ядрами калибром 300 мм и весом 25 кг равную 140м (80-100 м при стрельбе двухведерными горшками с огнесмесью), при условии что превышение огневой позиции над целью равно 0. Скорострельность такого требушета, по словам голландских реконструкторов сотавляет 1 выстрел в 1.5-2 минуты, при использовании для взведения стрелы простейших деревянных воротов. Рассеивание снарядов на максимальном расстоянии не превышает 4.5-5м (по словам тех же голландцев, они вообще говорили, что приноровившись требушетом можно гвозди забивать). Еще мои голландские корреспонденты говорили (надеюсь не после посещения кофешопа) что горизонтальная наводка в пределах плюс-минус 5 градусов осуществляется простым отклонением стрелы, а на больший угол горизонтальная наводка производится с помощью расчета из 5 человек, ломов и какой-то матери. В этом случае скорострельность уменьшается до 1 выстрела в 3-5 минут. Кроме того, суровые голландские парни хвастались, что смогли воодрузить на поворотную платформу требушет с массой противовеса 3 тонны. Переварив данную информацию, я пришел к выводу о необходимости размещения требушетов (стела 8м, противовес 1т) на боевых площадках воротных и угловых башен. Расчеты следует набрать из артельщиков Сучка. Вот вам артиллерия и инженерные войска в одном флаконе. Такие требушеты являются конструкцией разборной и легко перевозимой, что позволит использовать их во время предстоящих действий по осаде Полоцка. Батарея из 4 орудий с обученными расчетами способна будет разобрать ворота(вместе с воротными башнями) практически любой древнерусской крепости за неделю, кроме того, вышеупомянутая батарея способна посшибать со стен заборолы на изрядном куске стены, что позволит при помощи стрелков обеспечить выдвижение штурмовой колонны и подъем ее на гребень вала или выдвижение тарана для бреширования стен, по желанию командования.

Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Воскресенье, 12.08.2012, 12:58 | Сообщение # 92
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
А теперь посчитайте необходимое количество трибушетов, количество обученной прислуги и самое главное кто все это будет делать?



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Воскресенье, 12.08.2012, 22:25 | Сообщение # 93
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (ml-ad)
А теперь посчитайте необходимое количество трибушетов, количество обученной прислуги и самое главное кто все это будет делать?

А в чём проблема? Изготавливаем ДВЕ штуки. Сборно-разборная кострукция, каждый весом самое большее в тонну (противовес можно и на месте сварганить). Расчёт 6 + 2 (возчика) + 2 подай принеси х 2 =20 +1 начальник. Всего 21 человек. Зато после этого "Нет такой крепости...". Вспомните сколько в РИ тогда осада длилась, и та редко заканчивалась успехом. Только я скорее поверю про наличие этого девайса у инженера т.е. Жура, чем у ГГ.
Quote (Водник)
Скорострельность такого требушета, по словам голландских реконструкторов сотавляет 1 выстрел в 1.5-2 минуты, при использовании для взведения стрелы простейших деревянных воротов.

За 10 часов от деревянных стен вообще ничего не останется. А если потребуется, то и горд можно сжечь.



Давайте спокойно подумаем!


Сообщение отредактировал Gergen - Понедельник, 13.08.2012, 14:08
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Понедельник, 13.08.2012, 13:31 | Сообщение # 94
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Quote
Скорострельность такого требушета, по словам голландских реконструкторов сотавляет 1 выстрел в 1.5-2 минуты, при использовании для взведения стрелы простейших деревянных воротов

Вот только почему то в истории таких побед не расписано.
Quote
Зборно-разборная кострукция, каждый весом самое большее в тонну
на чем перевозить, а главное чем?
Quote
Расчёт 6 + 2 (возчика) + 2 подай принеси х 2 =20 +1 начальник. Всего 21 человек.
Учить кто будет? А главное прицельные таблицы, или делать их заново, сколько времени займет?
Quote
Вспомните сколько в РИ тогда осада длилась, и та редко заканчивалась успехом.
Но ведь там тоже применялись трибушеты, особенно в Европе.




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Понедельник, 13.08.2012, 14:07 | Сообщение # 95
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (ml-ad)
Но ведь там тоже применялись трибушеты, особенно в Европе.

Далеко не всегда и описаны в основном много более позднее времена против каменных замков. А у нас пока ещё всё деревянное.
Quote (ml-ad)
на чем перевозить, а главное чем?

Перевозить в разобранном виде в основном по воде. Я так прикидываю, что самой тяжелой деталью будет стрела
Quote (Водник)
стрелу длиной 8м
из дуба весом в 500 кг. Даже в летний период пароконная телега вполне способна перевозить такой и даже больший груз, а зимой и подавно.
Просто нужно подойти к решению этой проблемы с инженерной стороны, и начать надо считаю с колёс и осей для телег.
http://homemade-product.ru/koleso-dlya-tachki/
Quote (ml-ad)
Учить кто будет?

ГГ
Quote (ml-ad)
А главное прицельные таблицы, или делать их заново, сколько времени займет?

Только опытным путём, за одно и потренируются.



Давайте спокойно подумаем!
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СкифДата: Понедельник, 13.08.2012, 15:02 | Сообщение # 96
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 832
Награды: 0
Репутация: 608
Статус: Оффлайн
Извините, а вы не переусложняете задачу? Не проще дерево найти на месте, а с собой возить лишь узловые части? И с зарядами тоже самое, что бы попасть в крепостную стену идеально выверенного снаряда не требуется, если мне не изменяет память из мангонелей вообще стреляли чем под руку попадется, начиная от поленьев и заканчивая отрубленными головами и конскими тушами. Снарядами одинакового веса конечно проще выставлять груз, но тут и не требуется снайперская точность, +- 5 метров вполне приемлемо.

"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение."

Сообщение отредактировал Скиф - Понедельник, 13.08.2012, 15:03
Cообщения Скиф
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Понедельник, 13.08.2012, 20:14 | Сообщение # 97
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Gergen)
За 10 часов от деревянных стен вообще ничего не останется. А если потребуется, то и горд можно сжечь.

Только кто даст творить такое безобразие? Разве что очень конкретно припечет.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Вторник, 14.08.2012, 00:34 | Сообщение # 98
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Скиф,
Quote
Не проще дерево найти на месте, а с собой возить лишь узловые части?

И тут же на месте его высушить biggrin




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СкифДата: Вторник, 14.08.2012, 11:12 | Сообщение # 99
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 832
Награды: 0
Репутация: 608
Статус: Оффлайн
А зачем? Нет разумеется я знаю что сухой лес прочнее, легче и тд. Но строить из него имеет смысл когда делаешь что то надолго. А собрать агрегат которому работать пару недель, много месяц, можно из чего угодно) Если я правильно понимаю самые нагужаемые части это стрела длиной 6-8 метров. Ну сломалась она и? Ищем подходящее бревно и втыкаем на место. Возни часа на три. К то му же возможность раздобыть что то подходящее в посаде вовсе не исключена)

"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение."
Cообщения Скиф
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СкифДата: Вторник, 14.08.2012, 11:17 | Сообщение # 100
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 832
Награды: 0
Репутация: 608
Статус: Оффлайн
http://xlegio.ru/throwing-machines/middle-ages/trebuchet/ интересная статья о требуше с чертежами) http://xlegio.ru/throwing-machines/middle-ages/trebuchet/

"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение."
Cообщения Скиф
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Вторник, 14.08.2012, 13:18 | Сообщение # 101
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Скиф, Если посад не сгорел. Да и сырое дерево при постоянной нагрузке будет выхотить из строя, дня через два - три. Нет не ломаться, а искревляться, сминаться, расшатываться. За счет чего снизиться и точность и дальность.



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СкифДата: Вторник, 14.08.2012, 14:51 | Сообщение # 102
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 832
Награды: 0
Репутация: 608
Статус: Оффлайн
С посадом конечно бабушка надвое сказала, хотя жгут его в основном осаждающие) Заменить стрелу раз в три дня против альтернативы таскать с собой 20 тонн мне кажется не большой проблемой. Меня сейчас больше озадачила другая вещь: противовес машины для разрушения стен должен быть массой около 8 тонн. Первоначально думал что можно обойтись ящиком набитым землёй, но слишком большая штука получится... Надо думать варианты.
РС А со штурмом я бы поступил следующим образом: Если не получилось взять изгоном блокировал бы город, затем на месте сделал бы два-три мангонеля ( например из расчета два стреляют один чинится) Подогнал к городу да дистанцию 100 метров прикрыв щитами гуляй города и начал методично брешировать стену)


"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение."
Cообщения Скиф
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Вторник, 14.08.2012, 21:31 | Сообщение # 103
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
А, что в это время делают осажденные? Спокойно ждут чем все это закончиться? 100метров мало.



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СкифДата: Среда, 15.08.2012, 10:41 | Сообщение # 104
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 832
Награды: 0
Репутация: 608
Статус: Оффлайн
ml-ad, во многом зависит от граничных условий) Если не будут сидеть и ждать пока им стену пробьют, это ж песня) Пускай лезут штурмовать укрепленный лагерь. !00 метров выбрано не случайно - дистанция максимального комфорта для метательных машин, но тем не менее достаточно большая чтобы не получилось быстрого рывка со стороны осажденных)

"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение."
Cообщения Скиф
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Среда, 15.08.2012, 10:44 | Сообщение # 105
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Конном ударе, прикрытом лучниками куче мужиков с топорами, да на рассвете. Сказка!



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СкифДата: Среда, 15.08.2012, 10:59 | Сообщение # 106
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 832
Награды: 0
Репутация: 608
Статус: Оффлайн
ml-ad, Укрепленный лагерь в конном строю? Флаг им в руки. Вывести в поле достаточно большую группу народа незаметно очень проблематично. А там 100 метров под стрелами и болтами до прямого столкновения... И штурм укрепленного лагеря в котором народа больше чем атакующих) Такие вещи делают когда приперло совсем и надо пожечь машины не взирая ни на какие потери. Им на самом деле гораздо выгоднее подсыпать брешируемую стену землей чтобы создать сзади вал в котором будут вязнуть снаряды после проламывания стены и молиться чтоб подошла помощь и деблокировала.

"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение."
Cообщения Скиф
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Среда, 15.08.2012, 11:12 | Сообщение # 107
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Фашинирование брешуемой стены, не всегда приводило к желаемому результату. Я бы на месте обороняющихся, при показном фашинировании стены, провел бы инженерные работы, то есть провел бы подкоп, сто метров не много и приподнес бы сюрприз и обслуге и охране машин. И уничтожил бы и рассчеты машин и сами машины. Подкоп конечно потом обрушил бы, вместе с теми, кто бы полез в него преследовать или мстить.



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СкифДата: Среда, 15.08.2012, 11:18 | Сообщение # 108
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 832
Награды: 0
Репутация: 608
Статус: Оффлайн
Quote (ml-ad)
Фашинирование брешуемой стены, не всегда приводило к желаемому результату.

Не понял что ты имеешь ввиду(
Quote (ml-ad)
то есть провел бы подкоп, сто метров не много и приподнес бы сюрприз и обслуге и охране машин. И уничтожил бы и рассчеты машин и сами машины. Подкоп конечно потом обрушил бы, вместе с теми, кто бы полез в него преследовать

И как долго придется его копать? 100 метров это не мало) Тем более что копать надо очень аккуратно и тихо)

Да и разрушат они машины и что? Напоминаю они делаются на месте. Неделя и новые сделали)


"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение."

Сообщение отредактировал Скиф - Среда, 15.08.2012, 11:38
Cообщения Скиф
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Среда, 15.08.2012, 18:46 | Сообщение # 109
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
Скиф, насчёт блокировать город при осаде , очень сомневаюсь . Укрепленный лагерь тоже не про нас . Если почитать разного уровня литературу , то с этими двумя моментами всегда было плохо.
Лагеря больше напоминали палаточные и шалашные становища , таборы и другие ярмарочные кочевья . Это наверно от отсутствия культуры и порядка в этом деле , ну и от соседей кочевников переняли.
Охранялись постами и патрулями . Так что не удивляет , что осажденные достаточно свободно могли общаться с внешним миром . С веками немного улучшилось , но раздолбайство не исчезло .
Так что понятие правильная осада ,еще долго будет на периферии нашего сознания. surprised Ну что ж будем зарождать и повышать военную инженерию biggrin


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Среда, 15.08.2012, 19:25 | Сообщение # 110
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Скиф)
ускай лезут штурмовать укрепленный лагерь. !00 метров выбрано не случайно - дистанция максимального комфорта для метательных машин, но тем не менее достаточно большая чтобы не получилось быстрого рывка со стороны осажденных)

При условии что стрелище (расстояние убойного выстрела из лука 225 м) вдвое больше потери среди обслуги будут постоянные.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Среда, 15.08.2012, 22:25 | Сообщение # 111
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Да и забросать из города машины, горшками с горючей смесью, тоже возможно.



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СкифДата: Четверг, 16.08.2012, 11:32 | Сообщение # 112
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 832
Награды: 0
Репутация: 608
Статус: Оффлайн
ARKAN,
Quote (Скиф)
А со штурмом я бы поступил следующим образом: Если не получилось взять изгоном блокировал бы город, затем на месте сделал бы два-три мангонеля ( например из расчета два стреляют один чинится) Подогнал к городу да дистанцию 100 метров прикрыв щитами гуляй города и начал методично брешировать стену)
Первоначальная заявка, что бы Я сделал) со знаниями современного человека)
Quote (Ульфхеднар)

При условии что стрелище (расстояние убойного выстрела из лука 225 м) вдвое больше потери среди обслуги будут постоянные.
Машины укрыты щитами гуляй города) Собственно требушеты вполне могут работать как минометы - из-за укрытия)
Quote (Ульфхеднар)

При условии что стрелище (расстояние убойного выстрела из лука 225 м)

А прицельного?


"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение."

Сообщение отредактировал Скиф - Четверг, 16.08.2012, 11:32
Cообщения Скиф
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СкифДата: Четверг, 16.08.2012, 17:34 | Сообщение # 113
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 832
Награды: 0
Репутация: 608
Статус: Оффлайн
http://www.bibliofond.ru/view.aspx?id=447799 хороший реферат по штурмам и укреплениям.

"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение."
Cообщения Скиф
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Четверг, 16.08.2012, 23:01 | Сообщение # 114
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Скиф,
Quote
А прицельного?

!00 - 150




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СкифДата: Пятница, 17.08.2012, 06:26 | Сообщение # 115
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 832
Награды: 0
Репутация: 608
Статус: Оффлайн
ml-ad, Не хотелось бы вас расстраивать, но не больше 60-70 все что дальше уже по площадям) Были конечно уникумы в единичных экземплярах, но погоды они не делали

"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение."
Cообщения Скиф
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Пятница, 17.08.2012, 23:13 | Сообщение # 116
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Это у ополченцев, гридни и проф дружины, со сложныими луки совершенно иное качество.



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СкифДата: Суббота, 18.08.2012, 07:21 | Сообщение # 117
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 832
Награды: 0
Репутация: 608
Статус: Оффлайн
ml-ad, простые-сложные, на точность это влияет весьма опосредственно. Излишнее натяжное усилие порой даже вредит. Приведу два примера 1) У меня есть приятель весьма не маленьких размеров, весом под 90 кило. Пару лет назад выиграл он на стрелковом турнире реконструкторский лонгбоу с натяжным усилием в 25 кило. Радовался жуть) Попользовался пару месяцев... И продал его нафиг, а потом почти год лечил плечевой сустав, который из-за постоянной нагрузки вышел из плечевой сумки. 2) В этом году, фестиваль "Абалакское поле" девушка стреляет из лука на те же 25 кило. Неплохо надо сказать стреляет. Но она вынуждена стрелять по навесной траектории там где соседи с луками на 10-15 кило стреляют по прямой, просто потому что не хватает сил нормально его растянуть.
от лука там зависит только наличие-отсутствие первого и второго парадокса стрелка, первый присутствует во вех луках того периода, а вот второго у русских луков не было. ( он устраняется за счет формы)
Стрела намного габаритнее пули и окружающие условия влияют на нее гораздо сильнее, ветер, влажность, скорость полета... Тут опять же возникает дилемма.. Более тяжёлая стрела летит медленнее и не так далеко, но она меньше подвержена сносу. А более легкая соответственно летит дальше , но более капризна к внешним условиям.
Лук с натяжным усилием в 15-17 кг спокойно забрасывает стрелу на сотню метров, но так далеко стреляют лишь в одной турнирной номинации, когда надо закинуть максимальное количество стрел в круг определенного диаметра. Максимальная дальность прицельной стрельбы которую мне доводилось видеть 50 метров по манекену.


"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение."

Сообщение отредактировал Скиф - Суббота, 18.08.2012, 09:35
Cообщения Скиф
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Суббота, 18.08.2012, 17:58 | Сообщение # 118
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Скиф, Я, уже давно не был, на реконструкторских фествалях, честное слово! Но участвовал в турнирах по историческому фехтованию в начале 90 прошлого века. Судил их, был членом комитета исторического фехтования при федериции фехтования России. Все это не голословно и можно проверить.
Но у меня был лук на 32 кг натяжения и суставная сумка у меня не вылетела, а в нашей дружине, только у единственной нашей девушки натяжение было меньше, всего 12 кг, да и вес у нее был что -то около 50 кг. И стреляли мы не "европейсим хватом" и не"азиатским", а "славянским". Им проще и сила прикладывается больше и натяжение производить и удерживать намного проще. У нас двух пальцевое натяжение вообще не испльзовалось! Пусть так стреляют Ангилские Робины Гуды, а мы по нашему по старинке.
И еще вы забываете, что тогда люди начинали пользоваться луком чуть ли не спеленок. Это была их жизнь, а не спорт. Почитайте Археологию СССР - при раскопках, в Новгороде, было найдено плечо сложносоставного лука, простого, два вида древесины и лосиные жилы, береста и рыбий клей. После его полного востановления, конечно же на основе находки был сделал новый лук, сила натяжения титивы составила 50 ( помоему) кг., И на растоянии 50 метров, граненой бронебойной стрелой пробили рыцарский доспех насквозь. Естественно не Армэ, их тогда просто не было, судя по возрасту лука. Вот так.




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СкифДата: Суббота, 18.08.2012, 18:20 | Сообщение # 119
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 832
Награды: 0
Репутация: 608
Статус: Оффлайн
ml-ad, Мой пост относился к прицельной дальности, а не к натяжному усилию луков) Все остальное - личный опыт. Ты прав тренироваться начинали с детства начиная со слабых луков и прокачивали мышцы задействованные в стрельбе постепенно. Мы же в нашей повседневной жизни эти мышцы просто не нагружаем (к фехтованию это тоже относится cry ) Именно поэтому если человек сразу хватает мощный лук и выходит на нормальный режим тренировок у него и идут в разнос суставы и связки. (Нормальный режим для меня это около 200 выстрелов за тренировку) А теперь прикинь. Лук с натяжным усилием в 15 кило - 200 выстрелов, получается что за ограниченный промежуток времени ты одной рукой перекидал три тонны...

"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение."
Cообщения Скиф
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Суббота, 18.08.2012, 23:21 | Сообщение # 120
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Скиф, Если бы ты знал, насколько ты прав! happy



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 3. Военная слобода » Тактика и стратегия » Осада,штурм, приступ крепости.
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта