Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Модератор форума: гамаюн, Дачник, Водник, leopard  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 3. Военная слобода » Архив ВИГ » Арбалетчики (Тактика, вооружение, комплектование.)
Арбалетчики
СтарыйДата: Понедельник, 01.03.2010, 10:15 | Сообщение # 401
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (iguana1972)
Согласен с ВАМИ полностью на счет кольев, мало того подобная тактика, насколько я в курсе применялась и в гораздо более поздние времена для дополнительной защиты от атак кавалерии.

Обсуждалась на форуме эта тактика, способы и средства для борьбы с конницей и пехотой противника.
А то что в голове обкатывается разделение на пятерки и двойки и надо обсуждать. Выкладывайте!
А то действительно в сторону несет, от обсуждения действий подразделения и его боевой связки начинают опять обсуждатть непонятно что. столбы кресты колья дреколья. кто стреляет кто добивает кто командует как командует


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Понедельник, 01.03.2010, 14:14 | Сообщение # 402
Группа: Удаленные





Тогда идем от понятного. Десятка делится на две пятерки левая рука и правая рука. Первая пятерка -левая рука (ЛР) возглавляет десятник, вторую пятерку правую руку возглавляет поддесятник (извините за корявость). Его "правая рука" заместитель. Соответственно в каждой десятке у нас есть 4 воина, которые составляют пары. Причем пары слаженные. Каждому бойчу присваевается код пальца. Соответственно сигналы можно подавать ладонью. Взмах правой ладонью, пошла правая пятерка, вмах левой левая. Средний указательный, двойка правой пятерки (одесной) направляются в необходимое место, безымянный мезинец вторая. Буквально на пальцах, МОЛЧА можно раздовать команды. Единственная проблема если пальцев нехватка :). Преимущества. Десяток представляет из себя основную тактическую единицу войска, ИМХО не важно ратного или стрелецкого. К тому же способноую работать самостоятельно максимально оперативно управляемой десятником или в случае необходимости его замом правой рукой. Десятка при необходимости отработаано разбивается на пятерки с отдельным командованием у каждой. И возможностью дальнейшей работе парами. На поле боя при свалке напарники прикрывают именно друг друга. Одна пятерку другую. Внутри пятерки среди двоек, отрабатывается плюсовая специализация, кроме основной. (в опричнине) Допустим снайпер, специалист по накидыванию лассо, метанию, пращи и т.д накидывайте. Там же по парам отрабатывается технология стрельбы при условии действия десятки как отдельной тактической единицы (Не в составе большого подразделения на поле боя ). По мотивам высказаныными автором. Застрельщики, страхующие и т.п. Пример в каждой пятерке, одна из пар стреляет первой, по команде, после перезаряжает, воторая страхует первый момент после выстрела, по частичной готовности первой паре бьет вторая, всех страхует командир, первая готова-бьет. При движении, отрабатываем страховку в стороны друг друга. Страховка одной пары другой, и внутри пар. Соответственно при перебежках, одна пара перебегает,прицеливается прикрывает передвижение оставшей тройки, тройка прикрывает передовую двойку.Аналогично двигаемя в десятке только умножено на два и с контролем по флангам. Ну вот такие первые накидки

Сообщение отредактировал iguana1972 - Понедельник, 01.03.2010, 14:15
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
БеркутДата: Понедельник, 01.03.2010, 15:43 | Сообщение # 403
Группа: Удаленные





iguana1972, Зам. десятника у нас - урядник.
Cообщения Беркут
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Понедельник, 01.03.2010, 16:57 | Сообщение # 404
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Десятник и урядник вот два командира в десятке. Но здесь в дело вступает тот фактор что вся стрельба из арбалета, находиться под жестким контролем десятника.
Он сам не стреляет его задача выявление и оценка потенциально опасных целей и
Целе - указание. Его оружие это десяток, он оперативно руководит им на выделенном ему участке боя. Команда подается голосом по именам, приучать к цифрам долго и муторно, имя привычней и как ни странно быстрей запоминается, чем безликие цифры, которые буду путаться при командах от соседнего десятка, бойцы должны отслеживать поле боя, а не пялится на своего командира ожидая кому сейчас стрелять. Команда голосом эффективней чем на пальцах. С страховкой пар почти согласен за маленьким добавлением. Основная задача при страховке это сохранение жизни своего командира даже ценой собственной жизни. Предлагаемое Вами распределение Ролей не приемлемы для строевых частей, а являются атрибутом спецназа и именно там должно идти по развитию воинской специальности, строевые части должны уметь четко выполнять команды, уметь перестраиваться в заранее оговоренные позиции, и стрелять, стрелять, под чутким руководством своего командира, имея четкий принцип – один выстрел, один труп. Два болта в одном трупе удравший враг и кто-то погибший от его руки.
Строевое подразделение должно уметь стрелять, беглым огнем, залпами по команде, стрельба по команде, то есть по указанной цели. Все остальное из вашего предложения относиться к СПиН. А это другая тема.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
БеркутДата: Понедельник, 01.03.2010, 17:09 | Сообщение # 405
Группа: Удаленные





Не все команды отдаются голосом, голосом дается целеуказание, а, например, "На позицию" и "отход" можно свистом (свисток сделать не сложно)
Cообщения Беркут
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Понедельник, 01.03.2010, 17:14 | Сообщение # 406
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (Беркут)
(свисток сделать не сложно)

Уже свистят во всю. брат, книгу забыл, - это ты мне сука , ты что мне предлагаешь, мишка сунул пальцы в рот высвистывая сигнал все ко мне, осьма приаж его к лежанке .... ну типа того что по памяти помню.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
БеркутДата: Понедельник, 01.03.2010, 23:20 | Сообщение # 407
Группа: Удаленные





Вот-вот, но в бою латную рукавицу в рот не сунешь, а снять-одеть не всегда быстро можно. Просто я к тому что не только голос нужно использовать... но с жестами ты прав - это к егерям, там нужнее... кстати, где обещенные знаки спецназа?
Cообщения Беркут
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Вторник, 02.03.2010, 08:18 | Сообщение # 408
Группа: Удаленные





Ну жесты я предложил, имея в виду ситуацию когда голосом нельзя. А то что моя тактика больше к спецназу подходит или егерям. Ну так сегодня-завтра у Михайлы спецподразделений не будет, используем что имеем. То есть опричнину. А они уже больше как спецназ воюют. Не вижу причин почему бы не пытаться частично эти навыки на них не отрабатывать с дальнейшим разделением уже на отдельные подразделения. С назначением нынешних бойчов на руководящие должности урядников и т.д. А распределять уже по выявленным склонностям. Кого в стрельцы кого в егеря. Это первое.
Второе, кидаем в кучу свои мнения, и натыкаемся на разной степени справедливости замечания.
Поэтому как мне кажется надо немного структурировать ТАКТИКУ АРБАЛЕТЧИКОВ :
1) Какой временной этап имеется в виду? а) сейчас, в то время как заканчивается 5том. б) через 5 лет в)через 15-20 лет
2) Какое воинское подразделение? а)Стрелковое ополчение б) Опричнина (в том виде как она существует сейчас)
в) Опричнина (в том виде как Мы её хотим видеть) г) Егеря д) Конные стрелки е)"Бабий батальон"
Возможно что то пропустил.
По всем этим пунктам тактика совсем разная ИМХО. И соответственно разная система подготовки в десятке и т.п.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВепсДата: Воскресенье, 21.03.2010, 19:29 | Сообщение # 409
Группа: Удаленные





я вот как считаю. на сколько я помню по книге рядом был лес. поэтому всех отроков в лес и пусть стреляют от туда. на худой конец на деревья залезть и щелкать конников до упора. конники в лес скорее всего не сунуться они ж не знают что их там ждет. и еще как вариант телеги в круг и стрелять из за них.
Cообщения Вепс
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Воскресенье, 21.03.2010, 19:34 | Сообщение # 410
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Цитата Вепс
на худой конец на деревья залесть и щелкать конников до упора.
увы, не удобно будет, но из леса из-за завалов лесных можно
Цитата Вепс
конники в лес скорее всего не сунуться они ж не знают что их там ждет. и еще как вариант телеги в круг и стрелять из за них.
А какой вариант обсудить хотите, атака или защита, оборона только от конных или и пешее войско есть?


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Воскресенье, 21.03.2010, 20:04 | Сообщение # 411
Группа: Удаленные





Вепс, С пополнением!
Это Вы один конкретный случай применимый далеко не всегда рассаматриваете. За деревьями и телегами постоянно сражаться не будешь, а наступать то как? Почитайте всю ветку сначала.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВепсДата: Воскресенье, 21.03.2010, 20:07 | Сообщение # 412
Группа: Удаленные





Цитата Старый
А какой вариант обсудить хотите, атака или защита, оборона только от конных или и пешее войско есть?

не, ну я думал: идет обсуждение 5 книги. значит защита, а нападение арбалетчиков на конников, по-моему, обречено на провал
Cообщения Вепс
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Воскресенье, 21.03.2010, 20:15 | Сообщение # 413
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Цитата Вепс
а нападение арбалетчиков на конников - по-моему, обречено на провал
если брать книгу то при деревне Отишии ГГ истребил часть конницы врага, а остаток добили ратники.
Если брать РИ то здесь все зависит от того кто первым увидит врага. в РИ у АР больше шансов если они стреляют организованно , как современная пехотное подразделение. залпами по команде.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВепсДата: Воскресенье, 21.03.2010, 20:26 | Сообщение # 414
Группа: Удаленные





даже не знаю. если б дело происходило в поле и я был бы командиром конницы я не стал бы атаковать строем залегших стрелков. по-моему автор выставил конников необученными крестьянами, только что севшими на коня. вот ведет командир в атаку группу всадников перед ним строй подростков которые явно что-то замышляют и он не чешеться. Бой в городских условиях (деревенских) почти тоже что и в лесу коннику только по дорогам. любой забор не преодолимое препятствие там стрелкам воля.
на переправе в лесу (враги) поступили не разумно хотя там были опытные бойцы. опять же если мы обсуждаем как было в книге . то отразить атаку как мы видим могли и одни стрелки. а в реале. в поле. наступательные действия стрелков даже совместно с копейщиками я не представляю возможными
Cообщения Вепс
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Воскресенье, 21.03.2010, 20:31 | Сообщение # 415
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Вепс, стрелки только часть армии, в ней есть копейщики которые составляли основную часть линейных войск, он держать удар вражеской кавалерии в то время как стрелки из третьей или второй шеренги ведут обстрел наступающей конницы.
А то что описано у Автора, то там описан бой с малообученной конницей стражников, а это так себе. О том, что могут сделать стрелки есть еще описание боя в книге это бой на переправе и в лесу.
Цитата Вепс
стрелков даже совместно с копейщиками я не представляю возможными
В РИ есть много фактов применения это оружия как наступательного, значит оно было востребовано и с успехом использовалось.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВепсДата: Воскресенье, 21.03.2010, 20:55 | Сообщение # 416
Группа: Удаленные





да но против таких же сил врага. но чтоб против конницы. если не трудно преведи премер будет любобытно посмотреть.
Cообщения Вепс
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Воскресенье, 21.03.2010, 21:06 | Сообщение # 417
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Вепс,
Этй тему и анологичные ей обсуждали по всем темам посмотрите сами.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Понедельник, 05.04.2010, 03:15 | Сообщение # 418
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
в книге все по щитам уже сказано - алекс предложил ГГ щиты из вяза а ГГ сделал заказ сучку

а по поводу использования уставов современности так это смешно, нужно ориентироваться на опыт ср.веков

атака возможна, но огонь вести по подразделениям - 1-й стреляет, 2й и 3й прикрывает - 2й стреляет, 3й прикрывает, а 1й заряжает, при этом постоянно маневрировать, что-бы тк не раздавила. в лобовую с тк только под прикрытием копейщиков-алебардистов


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Вторник, 06.04.2010, 20:40 | Сообщение # 419
Группа: Удаленные





Quote (deha29ru)
при этом постоянно маневрировать, что-бы тк не раздавила
Я дико извиняюсь, но мне вот почему то кажется,что лошади, даже с тяжело вооруженными всадниками, как то все таки побыстрее чем самые маневренные арбалетчики. От них сильно не на маневрируешь, ИМХО спасение - множество результативных залпов и ретирада под защиту копейщиков (не далеко). Да и последние не панацея. А так про это уже много раз повторялось из комента в комент. Наверное уже нового ничего и сказать нечего sad Но это мое сугубое ИМХО
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Вторник, 06.04.2010, 21:09 | Сообщение # 420
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
deha29ru, http://krasnickij.ru/forum/27-303-15691-16-1263300969
И прочитайте эту ветку всю. Очень интересные идеи озвученны.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВепсДата: Четверг, 08.04.2010, 20:39 | Сообщение # 421
Группа: Удаленные





Цитата deha29ru
а по поводу использования уставов современности так это смешно
ГГ все таки из современности, поэтому мог и научить
Cообщения Вепс
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Пятница, 09.04.2010, 16:35 | Сообщение # 422
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
в другой ветке уже предлагал пикинеры по типу швейцарцев в три - четыре ряда затем 1-2 ряда алебард- бердышей, а масса стрелков за ними и на флангах, при необходимости выдвижение в перед - главная сила в слаженности и взаимодействии.

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Пятница, 09.04.2010, 17:04 | Сообщение # 423
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (deha29ru)
типу швейцарцев в три - четыре ряда затем 1-2 ряда алебард

Чем они будут оборонятся от стрел? швейцарский строй это БЕЗ ЩИТОВ В СПЛОШНЫХ ЛАТАХ,
ГГ раззориться на снаряжении такой пехоты, и она плохо противостоит массированному обстрелу из луков и арбалетов.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Пятница, 09.04.2010, 17:36 | Сообщение # 424
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (Старый)
БЕЗ ЩИТОВ В СПЛОШНЫХ ЛАТАХ,

Спутал с ландскнехтами - швейцарцы - это с алебардой и голым пузом smile
в латах только старичье, которое дожило чтоб трофеями прибарахлится, а остальное - гопота, но фанатичная...
А артиллерию и т.д. им заказчик предоставлял.

В принципе - вариант возможный но уж очень кровавый....


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)


Сообщение отредактировал al1618 - Пятница, 09.04.2010, 17:36
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Пятница, 09.04.2010, 17:38 | Сообщение # 425
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
al1618,
Да помню и помню где фотки лежат, лень лезть было за ссылкой, принцип один что у тех что у других руки оружием заняты.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Пятница, 09.04.2010, 17:40 | Сообщение # 426
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (Старый)
руки оружием заняты.

Потому я алебарды и не советовал - там сложнейшие латы нужны, чтоб руки уберечь, иначе большинство пахарей в НГ - будут однорукие sad .


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Пятница, 09.04.2010, 17:44 | Сообщение # 427
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (al1618)
Потому я алебарды и не советовал - там сложнейшие латы нужны, чтоб руки уберечь, иначе большинство пахарей в НГ - будут однорукие

Таки я про тоже!!!


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CamradДата: Воскресенье, 06.06.2010, 13:21 | Сообщение # 428
Группа: Удаленные





Чувствую себя эдаким кархардоном.
Многозарядные арбалеты, в общем виде, обсуждались даже не вовремена моей зеленой форумной сопливости, а когда и форума то не было. И были забракованы.
Если кто-то хочет еще обсудить эту тему, пожалуйста. Внесите конкретные предложения по пунктам.
1. Надежность девайса по сравнению с существующими образцами.
2. Цена серийного образца.
3. Вес девайса.
4. Типы стрельбы (одиночный, короткие очереди, длинные очереди.)
Cообщения Camrad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Воскресенье, 06.06.2010, 14:08 | Сообщение # 429
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (Camrad)
Если кто-то хочет еще обсудить эту тему, пожалуйста. Внесите конкретные предложения по пунктам.

самая неприятная часть тут - мощность приводного механизма smile
что кстати и ля лука - актуально, да лучник ДЕЙСТВИТЕЛЬНО мог бросить по стреле в секунду (хотя насчет боевого лука и боевых стрел - есть некие сомнения) - возможно даже до трех в секунду (ну чем не АК smile ) , но сколько ВСЕГО он мог выпустить в таком темпе? 10? или меньше?
а после - упасть в обморок от напряжения? процедура ведь сравнима с выполнением подъема штанги собственного веса выполненная столько раз сколько выстреленно стрел с той же самой частотой.
Ну кому слабо толкнут штангу в 80 кг 3 раза за одну секунду 30 раз за десять секунд?
или отжаться от пола хотя бы десять раз (по разу в секунду) с положенным на плечи 50 кг. мешком?

Нет, конечно такое возможно и даже сам видел, но - ЭТО НА ПРЕДЕЛЕ человеческих возможностей и требовать выдавать такое усилие от человека хотя бы дольше указанных цифр (десять секунд) - ПРОСТО ГЛУПО.

тоже касается и арбалета - человек просто не в состоянии поддерживать такую скорострельность - у него не хватит силы если для поражения нужно хоть что то кроме простого касания (а надежных быстродействующих ядов в наших широтах не очень, да и доспех требует немалых усилий на пробивание).

А тогда зачем усложнять конструкцию - если ее возможности нельзя использовать?
остаются мелочи - отъемный магазин для болтов - пара секунд выигранных на заряжании, посчитанный рычаг, прицел - и ВСЕ больше тут ничего не придумаешь...


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CamradДата: Воскресенье, 06.06.2010, 14:34 | Сообщение # 430
Группа: Удаленные





al1618,
Думал. мож какую то фишку - "завести" перед боем на 5 выстрелов допустим. поодиночноомы пострелять.
Еще мона какую то фишку что б на полу взводе можна было стрельнуть.
Cообщения Camrad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Воскресенье, 06.06.2010, 16:01 | Сообщение # 431
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
al1618, тут еще можно добавить сложность конструкции и стоимость конструкции, а так-же надежность

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
fillДата: Вторник, 08.06.2010, 01:57 | Сообщение # 432
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 500
Награды: 0
Репутация: 274
Статус: Оффлайн
Кстати о сравнительной скорострельности лучника и арбалетчика.
В одном из роликов Англ. реконструкторов результаты 6 к 10. Это не 3 к 60 или 6 к 100. Англичане народ дотошный :
Лучник и арбалетчик стреляли по мишени на 60 метров. У многих авторов исторических трудов реальная скорострельность лучников сильно завышена( 3 стелы в сек- имхо. цирковой номер какой-то).
Мне кажется для многозарядного арбалета достаточно поднять скорострельность до 15-20 выстрелов.


Зри в корень. Нельзя объять необъятное
Cообщения fill
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Вторник, 08.06.2010, 22:54 | Сообщение # 433
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
fill, самострел и так не дешев, а если еще и усложнить конструктивно, то это увеличит затраты и утяжелит оружие, не говоря о том, что чем сложнее тем ненадежней, вы думаете нет автоматических винтовок с лутьшими стрелковыми показателями, чем калаш, есть но они или дороже или ненадежны или все в месте, не зря в германии последняя принятая на вооружение модель типичный калаш.

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Среда, 09.06.2010, 05:29 | Сообщение # 434
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
что вам всем далась секунда, штук-секунду, бой что секунду длится ? нет физической усталости? не надо брать наклонятся сгибаться, натягивать лук и стрелу отпускать?

для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Суббота, 10.07.2010, 04:24 | Сообщение # 435
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Китайские самострелы и требюше: http://www.xlegio.ru/chinese_artillery.htm До сих пор никто не поймет работали ли последние образцы
Цитата ml-ad
Ульфхеднар, Понимаешь я ни как не могу понять, как из этого многозарядного целиться.
Да тут, скорее всего, принцип один - лупить в кучу.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
fillДата: Воскресенье, 11.07.2010, 11:18 | Сообщение # 436
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 500
Награды: 0
Репутация: 274
Статус: Оффлайн
Ульфхеднар, Из китайского многозарядного скорее всего стреляли навесом по площадям. Такой многозарядный арбалет, не просто концепт, о применении таких или похожих конструкций упоминается в китайских, корейских и вьетнамских хрониках, как о реальном и эффективном оружии, особенно при массовом применении.
Цитата ml-ad
Ну может быть. Только мне он кажется не удобным.
, До удобства там конечно, как до Китая, но практическая польза от густых и частых залпов во время сражения будет приличная, с опытом придёт привыкание к необычной форме оружия и способу стрельбы- "стрельба от пуза". Конструкцию конечно надо дорабатывать.


Зри в корень. Нельзя объять необъятное

Сообщение отредактировал fill - Воскресенье, 11.07.2010, 11:19
Cообщения fill
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Воскресенье, 11.07.2010, 18:57 | Сообщение # 437
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
И очень сильно.



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Воскресенье, 11.07.2010, 20:15 | Сообщение # 438
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (fill)
но практическая польза от густых и частых залпов во время сражения будет приличная,

Можно его использовать для тренига пехоты во время защиты от вражеских стрел.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Воскресенье, 11.07.2010, 21:41 | Сообщение # 439
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (fill)
как о реальном и эффективном оружии, особенно при массовом применении.

против кого? какого противника, вооружение, защита? сколько надо ЭТОГО, для того чтоб оно действительно стало эффективным?
Филл, вы предлагаете оружие не характерное из другого мира, дайте в таком случае технические характеристики по вооруженным силам тех стран. состав, тактика, вооружение. тетры военных действий в каких регионах ЭТО применялось когда в какие года.
Имхо - Это игрушка.
Выжмитье гирю в тридцать кг весом и после этого помашите мечом.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон


Сообщение отредактировал Старый - Воскресенье, 11.07.2010, 21:42
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Понедельник, 12.07.2010, 00:46 | Сообщение # 440
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
А гирю то зачем?



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 3. Военная слобода » Архив ВИГ » Арбалетчики (Тактика, вооружение, комплектование.)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам



© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта