Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Модератор форума: гамаюн, Дачник, Водник, leopard  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 3. Военная слобода » Архив ВИГ » Арбалетчики (Тактика, вооружение, комплектование.)
Арбалетчики
СтарыйДата: Суббота, 06.02.2010, 16:20 | Сообщение # 201
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (|BOOM|er)
Да но и походы в таких случаях на небольшие расстояния. Там сделать вылазку на захват пары деревень или ещё что. Но с такими силами на войну не ходят. Так пограничная вылазка, за холопами.

Quote (Старый)
Нахрена нам в болотах танки.

быстрая вылазка , хапнули и обратно, а вы разговоры ведете как будто собрались весь мир захватить.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Суббота, 06.02.2010, 16:24 | Сообщение # 202
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Quote (Старый)
быстрая вылазка , хапнули и обратно, а вы разговоры ведете как будто собрались весь мир захватить.

Не надо на меня вешать то, о чем я не писал smile Силы в пару сотен это как раз набег и есть для того что бы хапнуть 208 пост про это и говорит, тогда и полная выкладка не помешает. А вот на войну идти и все с полной выкладкой, полный алес. Потом почему бы и не на весь мир? Может в Индийском океане вода для сапог полезная? А может в Атлантике лучше? smile biggrin


Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Суббота, 06.02.2010, 16:30 | Сообщение # 203
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
[BOOM]er,
все что я прелагаю я отталкиваюсь от местности на которой придется воевать а не беру усредненный европейский вариант. Если Пинские болота - одно и личный состав другой, вооружение другое
если пойду грекам морду бить то точно раздам ребятам плавки, чтоб ничего не сопрело.
а пойцду к тебе медведей гонять так точно по шкуре лишней брошу.
но это снабжение.
одно оружие останется неизменным АРБАЛЕТ.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Суббота, 06.02.2010, 16:33 | Сообщение # 204
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Старый, хм ты меня не понимаешь или я тебя. Вроде про одно и то же говорим smile

Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Суббота, 06.02.2010, 16:37 | Сообщение # 205
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
[BOOM]er,
дуркую дружище, дур ку ю
все правильно говоришь все верно, просто есть большие отряды как выше предлагалось чуть ли не тысячные армии и есть вполне реально ощутимые отрядвы как сецчас у мишки. вот я и веду весь разговор применительно к жизни а не к фантазиям.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Суббота, 06.02.2010, 16:43 | Сообщение # 206
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Quote (Старый)
вот я и веду весь разговор применительно к жизни а не к фантазиям.

Ну так и я пытаюсь людей призвать к тактике малых групп smile А не как не тысячных войск.


Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Суббота, 06.02.2010, 16:44 | Сообщение # 207
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (|BOOM|er)
Ну так и я пытаюсь людей призвать к тактике малых групп А не как не тысячных войск.

Что сделаешь не слышат нас люди, сссссс ...... и


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АзиятДата: Суббота, 06.02.2010, 16:46 | Сообщение # 208
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 860
Награды: 0
Репутация: 411
Статус: Оффлайн
Quote (|BOOM|er)
Да но и походы в таких случаях на небольшие расстояния. Там сделать вылазку на захват пары деревень или ещё что. Но с такими силами на войну не ходят. Так пограничная вылазка, за холопами.

да даже если полутысяча пойдет, уж лучше пусть тяжелые нагрудники в обозе едут, нежели щиты.


"Слово, удержанное тобой, - раб твой; слово, вырвавшееся у тебя, - господин твой." Хафиз Ширази
Cообщения Азият
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АзиятДата: Суббота, 06.02.2010, 16:49 | Сообщение # 209
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 860
Награды: 0
Репутация: 411
Статус: Оффлайн
Quote (Старый)
Что сделаешь не слышат нас люди, сссссс ...... и

Quote (Азият)
А когда речь идет об оперировании силами нескольких сотен в лесисто-болотистой местности уместней говорить о максимальной боеготовности подразделения. Там много легче нарваться на засаду. Да и обоз будет уместней вьючный.

Максимальные силы, могущие оказаться в распоряжении ГГ ближайшие годы - до полутысячи (если говорить о регулярных хорошо вооруженных силах, без учета ополченцев), так?


"Слово, удержанное тобой, - раб твой; слово, вырвавшееся у тебя, - господин твой." Хафиз Ширази
Cообщения Азият
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Суббота, 06.02.2010, 16:50 | Сообщение # 210
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (Азият)
да даже если полутысяча пойдет, уж лучше пусть тяжелые нагрудники в обозе едут, нежели щиты.

это ж куда вашество Вы с обозм то собрались А?
маая группа на лошдушках, скореньким шажком и уже ... ба да они в тылу ужо шарються злыдни.
иди иди должен же кто то отвлекать от меня и бумера, пока мы по тылам добычу собираем.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Суббота, 06.02.2010, 16:51 | Сообщение # 211
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (Азият)
Максимальные силы, могущие оказаться в распоряжении ГГ ближайшие годы - до полутысячи (если говорить о регулярных хорошо вооруженных силах, без учета ополченцев), так?

Мне нет дела до какого то мяса. мне надо своё сберечь и сохранить. а этих крысюков ... еще будет.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АзиятДата: Суббота, 06.02.2010, 16:52 | Сообщение # 212
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 860
Награды: 0
Репутация: 411
Статус: Оффлайн
Quote (Старый)
это ж куда вашество Вы с обозм то собрались А?

пример это был просто. Если ты помнишь, то по поводу вьючного обоза меня вполне убедили, еще когда павезы отбирали.


"Слово, удержанное тобой, - раб твой; слово, вырвавшееся у тебя, - господин твой." Хафиз Ширази
Cообщения Азият
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АзиятДата: Суббота, 06.02.2010, 16:54 | Сообщение # 213
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 860
Награды: 0
Репутация: 411
Статус: Оффлайн
Quote (Старый)
а этих крысюков ... еще будет.

это ты об ополчении?
Quote (Старый)
мне надо своё сберечь

это ты о регулярах?
Повторю вопрос: их в ближайшие годы будет не больше 500, так?


"Слово, удержанное тобой, - раб твой; слово, вырвавшееся у тебя, - господин твой." Хафиз Ширази
Cообщения Азият
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Суббота, 06.02.2010, 16:57 | Сообщение # 214
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Quote (Азият)
Повторю вопрос: их в ближайшие годы будет не больше 500, так?

В ближайшие годы хороших регуляров сотни две три. Разве что с дедовскими войсками и т.д. то сотен пять может наскребут.


Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АзиятДата: Суббота, 06.02.2010, 17:00 | Сообщение # 215
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 860
Награды: 0
Репутация: 411
Статус: Оффлайн
Quote (|BOOM|er)
В ближайшие годы хороших регуляров сотни две три. Разве что с дедовскими войсками и т.д. то сотен пять может наскребут.

я писал НЕ БОЛЬШЕ, а также МАКСИМУМ. Значит в силах определились.


"Слово, удержанное тобой, - раб твой; слово, вырвавшееся у тебя, - господин твой." Хафиз Ширази
Cообщения Азият
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Суббота, 06.02.2010, 17:00 | Сообщение # 216
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (Азият)
это ты об ополчении?

ДА!!!!!!!
Quote (Азият)
это ты о регулярах?

Да!!!!!!!
Quote (Азият)
их в ближайшие годы будет не больше 500, так?

Плюс минус, но за счет того что это будет войчко обученное сполоченное и ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ, с элементами такти стрелкового подразделения 20 в, им цены не будет. Добавь маневринность и они будут стоить 1к3 то войско уже где то на полтораху тянет. вот так.
а ополчение станет нормальным только лет через десять, а пока что это мясо. пришли ушли и никакой дисциплины прижмешь не придут дашь слабину на шею сядут. -вот и говорю крысы.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АзиятДата: Суббота, 06.02.2010, 17:13 | Сообщение # 217
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 860
Награды: 0
Репутация: 411
Статус: Оффлайн
Старый, вот исходя из такого количества регулярных сотен, которые кормить и поить придется за свой счет, может ГГ позволить себе иметь чистых стрелков?
Мое мнение - нет! Тактическое применение их должно быть и как стрелков, и как если не ТП, то средней пехоты-мечников, например.


"Слово, удержанное тобой, - раб твой; слово, вырвавшееся у тебя, - господин твой." Хафиз Ширази
Cообщения Азият
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Суббота, 06.02.2010, 17:16 | Сообщение # 218
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (Азият)
Старый, вот исходя из такого количества регулярных сотен, которые кормить и поить придется за свой счет, может ГГ позволить себе иметь чистых стрелков?
Мое мнение - нет! Тактическое применение их должно быть и как стрелков, и как если не ТП, то средней пехоты-мечников, например.

что сделали с первой полусотней? опричниками.
их опоясали .
мечники арбалетчики что то типа средней пехоты если брать нашу классификацию и для условий в которых воюют ГГ этого более чем достаточно.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Понедельник, 08.02.2010, 20:17 | Сообщение # 219
Группа: Удаленные





В подтверждении идеи Старого. В ближайшее время наши отроки становятся взрослыми мужами. И учат их уже дальше как полноценных воинов. Разделять и так не полноценное войско на чистую специализацию, отдельно стрелки отдельно латная конница несколько не благоразумно. Употреблять в режиме арбалетчиков строго по ситуации, для чего воинов вошедших в ратнинскую сотню формировать в отдельные десятки со второй специальностью стрелок, так же как и лучники. В ополчении такое разделение на пехоту с копьями и пехоту с арбалетами уже можно вводить сейчас. В дальнейшем (через лет 7-10), выводить стрелков (не ополчение дружина)в отдельное воинское подразделение считаю крайне необходимым и выгодным в силу своей инновационности для данного исторического периода и данной местности(выгодность уже доказано на примере опричнины). Но чисто стрелками они оставаться не должны. Обучать все же и фехтованию как лёгкую пехоту. Больше для собственной обороны либо в качестве вспомогательного войска в случае отсутствия необходимости в использовании главной воинской специальности стрельбы из арбалета. Конвоирование, прикрытие обоза и т.п.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Понедельник, 08.02.2010, 20:37 | Сообщение # 220
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Почти все верно с меленьким изменением, уже есть специлизация и воевать они могут согласно тому чему их учат.
Конница Есть, стрелки есть и разделять нет смысла для тех войн что будут такое сочетание более чем достаточно!!!
Скакого перепугу Михаил будет комуто отдавать то что учил и воспитывал для себя это его личные войска прочитайте тексты выложенные на форуме в ТЕКСТАХ и найдете подтверждение моих слов.
А вот с ополчением и его обучением почти согласен.
и можно сделать так как ГГ сделалл с дал работу калекам они стали учить МС, так же можно учить ополчение .
Но вооружать ополчение арбалетами, НЕТ категорически нет,от них можно ждать удара в спину давать им убойное оружие да ни за что!только пехота в чистом виде.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Понедельник, 08.02.2010, 23:19 | Сообщение # 221
Группа: Удаленные





Quote (Старый)
комуто отдавать то что учил и воспитывал для себя
Извините, что значит комуто. Это дед родной то кто то?. Ему Ратнинская сотня не родная что ли?. Часть отроков учится для Ратнинской сотни. Вся молодая стража для этого и задумывалась. Поэтому я и реку. В сотне, выделить специализированные десятки стрелков. Универсалы в кавалерии и пешей штурмовке с арбалетами. И Лука Говорун криворуких так хотел обучать.Приведет Алексей свое войско, не вижу печали и внем завести похожее. Да он и спрашивать не будет. Арбалеты у Луки закажет, станок для болтов скопирует. Мужик не дурак, что бы такую силу не использовать.
С ополчением не так конечно просто. Но арбалеты выдавать только на время войны. Держать под контролем, да хотябы тех же латных ратнинцев. И использовать ТОЛЬКО в обороне. И зря так прям удара боитесь, в концеконцов я не зря их как то называл пушечным мясом. Такую рать иногда называют смазкой для клинков. Вот чисто копейщиками, они будут этому названию соответствовать на все 100%, именно в таком виде ополчение всегда ставили в центр войска, для того что бы противник напор потерял, да руки отсушил, рубя на право и на лево. А чтоб не побежали и удар держали. По бокам и с тыла профессионалов ставили. Классика средневековья, да и не только. Задача для первоклассника. А положим мужиков в поле кто пахать да сеять будет?. Потому призывное войско даже в обороне бывает слабым потому как чует на убой гонят. И для 20 в. это то же характерно. Не будут они нам в спину стрелять если понимать будут на все 100% что враг который вот на против них стоит их пришел убивать, грабить, жечь, насиловать и т.п. прелести. Когда им мужикам есть что защищать. Если они не просто холопы переходящие от одного сеньера к другому. При обороне укрепленных пунктов, в том случае если за стенами семья, они ох как крепко бится будут.
Посему задача перед Михаилом не только учить ополченцев как тупое быдло, но и мотивацию им придумать. А в поход разумеется таких не берут. Так же как и в космонавты biggrin
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Понедельник, 08.02.2010, 23:31 | Сообщение # 222
Группа: Удаленные





Quote (iguana1972)
Михаил будет
И еще мысль. Это пока ему приходилось Деду в малом возрасте доказывать целесообразность обучения парней и баб стрельбе. На жестком примере он доказал полную и безоговорочную пользу вооружением воинов арбалетами. Любой ответственный командир на их примере понимает что то что смогли сделать юнные пионеры герои, профессиональные и матерые волчары выполнят мин. в 10 раз результативней. Пока результатами демонстрации пользуются свои. НО КТО ВАМ сказл, что противников будут всегда кончать 100% и не один не уйдет что бы на примере собственного разгрома не организовать такое же войско. Насколько я помню, один из арбалетов от Михалы ушёл. Такие случаи будут повторятся. И чем массовей оружие тем чаще утечки. В конце концов, первоначальный самострел, он не сам придумал а на трупе нашёл. Успешные победы над врагом будут служить уроком и для соседей. КТО им помешает организовать своих стрельцов? Да никто. Надеятся на то что на Руси такого раньше небыло и не будет далее ни у кого нельзя. Мишаня то завел, пример показал. Пошло поехало.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Вторник, 09.02.2010, 11:36 | Сообщение # 223
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Quote (iguana1972)
Мишаня то завел, пример показал. Пошло поехало.

Это правильно и вот тут появляется необходимость эффективного тылового обеспечения. У кого тыловая служба лучше тот и выиграет войну, это я так немного утрируя.


Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Вторник, 09.02.2010, 12:40 | Сообщение # 224
Группа: Удаленные





Quote (|BOOM|er)
лучше тот и выиграет войну
Почему же правы. Есть такая штука в войнах, о которой обычно не упоминают. Это военная логистика. Я думаю нашему главному герою в этом времени РАВНЫХ точно нет и не будет.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Вторник, 09.02.2010, 13:25 | Сообщение # 225
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
iguana1972, про то и писал

Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Вторник, 09.02.2010, 17:42 | Сообщение # 226
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (iguana1972)
Извините, что значит комуто. Это дед родной то кто то?.

1.Михаил сотник стрелков.
2. разная программа обучения, после окончания учебы, Отроки станут проффесиональными стрелками!
И для того что б им вписаться в коллектив Ратнинских ратников как конным копейщикам придется переучиватся.
3.Тактика использования стрелков отработана в Отишии, при Яруге и Ратниннцы успели убедится в Эффективности данного подразделения.
4.Михаил Фролович Лисовин, как боярин он имеет право на свое личное воинское подразделение, дружину.
5.Сила стрелков из арбалета именно в массовости а не в убойности арбалета как такового любой подразделение лучников перебьет арбалетчиков в чистом поле и на оборот если первые будут использованы из засады.
6. Из того что задумывал Корней ... на то он и дальновидный Воевода Погарынский что б понимать выгоду от таких подразделений как МС.
7. Ополчение это армейское МЯСО, расходный материал который должен выполнить в бою свою задачу, хоть умением, хоть количеством.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Вторник, 09.02.2010, 19:24 | Сообщение # 227
Группа: Удаленные





Бумер Старый, Мы с Вами по большому счету об оном и том же говорим, но только разными словами. Это мяч, да нет это шар, какойже это шар это сфера biggrin Согласен с Вами в сути, расходимся только в деталях.ИМХО, не все отроки 100% из опричнины останутся у Михаила. Наверняка кто то в Ратнинскую сотню поедет. И опять же никто ему не мешает заводить и СВОЮ латную конницу. Путем набора готовых воинов, или обучения на новом "факультете" biggrin Если мы все же говорим о специализации, то на откуп Корнею, Алексею, боярам и Ратнинской сотне, в БУДУЩЕМ латную конницу отдавать не следует.В смысле пускай у них будет конечно, как они там себе считают луше и правильней, но и о себе не надо забывать. А ополчение не просто жалко, эмоции тут не причем, а тупо экономически не целесообразно. Мужик с земли это основа тамошней экономики. Если Вы их даже по делу пачками будете класть в угоду интересам дружины, то они конечно не только арбалеты в спину повернут, зубами загрызут, прямо через кольчугу.

Сообщение отредактировал iguana1972 - Вторник, 09.02.2010, 19:28
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BeagleДата: Пятница, 12.02.2010, 10:54 | Сообщение # 228
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 128
Награды: 0
Репутация: 62
Статус: Оффлайн
Quote (Старый)
5.Сила стрелков из арбалета именно в массовости а не в убойности арбалета как такового любой подразделение лучников перебьет арбалетчиков в чистом поле и на оборот если первые будут использованы из засады.

Сила арбалетчиков именно в убойности, точности стрельбы.
А что бы в чистом поле арбалетчики не были мясом для лучников и нужны павезы. Из засады все время воевать не сможешь. Считать врага идиотом верный путь к поражению. Поэтому надо быть готовым к бою в любой ситуации.

Cообщения Beagle
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Пятница, 12.02.2010, 16:17 | Сообщение # 229
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Beagle, но Повезы Ваши для наших битв и стычек Имхо излишне

Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Пятница, 12.02.2010, 16:42 | Сообщение # 230
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (Beagle)
Сила арбалетчиков именно в убойности, точности стрельбы.
А что бы в чистом поле арбалетчики не были мясом для лучников и нужны павезы. Из засады все время воевать не сможешь. Считать врага идиотом верный путь к поражению. Поэтому надо быть готовым к бою в любой ситуации

Какая скорострельность АР?
Просто просчитайте действие арбалетчика на поле боя встал, наклонился ...
И так каждое движение вполть до пука в штанах.
И на все эти движения наложите скорострельность лука которая превышает Арбалет.
Просто равное количество и там и там по сто человек.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Пятница, 12.02.2010, 17:22 | Сообщение # 231
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Старый, сильно утрируешь. Сила АР в другом, её сила с моей точки зрения, в правильности её использования. И не более. Она не есть панацея на поле боя.

Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BeagleДата: Пятница, 12.02.2010, 19:15 | Сообщение # 232
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 128
Награды: 0
Репутация: 62
Статус: Оффлайн
Quote (|BOOM|er)
но Повезы Ваши для наших битв и стычек Имхо излишне

Давайте подробно разберем бой, в котором участвовали опричники ГГ и десяток Егора.
Обстоятельства: Опричников 20чел, 5 ратнинцев с нашей стороны. С другой около полусотни пешцев(из них часть лучники) + 20 латников. Так же надо учитывать скорое(в течении суток) прибытие подмоги врагу.
У ГГ с Егором возникла только одна идея по выходу из данной ситуации. А именно скрытый подход к врагу с фланга опричников и следующий затем удар ратнинцев. Тут следует учитывать, что в подобной ситуации большие потери неизбежны, особенно в случае своевременного удара конников противника в тыл. Только идиотские действия командира противника дали возможность их спокойно разбить. А если действия не идиотские, а наоборот?
Противник не нападает, ждет подкрепления или удачного момента для атаки конницей с тыла во время штурма деревни? Какие ваши были бы действия?
С повезой все проще. ГГ с опричниками в пешем порядке подходят на убойную позицию под прикрытием павез и спокойно расстреливают засевших пешцев и стрелков в деревне. Ратнинцы их прикрывают от возможного удара конного противника или атаки пехоты из деревни.

У Вас есть какие то другие варианты?

Cообщения Beagle
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BeagleДата: Пятница, 12.02.2010, 19:16 | Сообщение # 233
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 128
Награды: 0
Репутация: 62
Статус: Оффлайн
Quote (Старый)
Какая скорострельность АР?
Просто просчитайте действие арбалетчика на поле боя встал, наклонился ...
И так каждое движение вполть до пука в штанах.
И на все эти движения наложите скорострельность лука которая превышает Арбалет.
Просто равное количество и там и там по сто человек.

А слабость в скорости стрельбы. У автора все это есть...

Cообщения Beagle
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Пятница, 12.02.2010, 19:27 | Сообщение # 234
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (Beagle)
А слабость в скорости стрельбы. У автора все это есть...

расчет идет не на то что АВТОР пишет а на то что в РИ происходит.
слабость одних дополняется мощностью других.
вместе сила но друг против друга они проигрывают.
что и случилось когда их обоих заменил огнестрел.
у них разная тактика применения, темп стрельбы,
в чем то силен АР в чем то лук.
но в полевом бою много факторв навалится и лук за счет скорострельности берет верх, при обороне лучше арбалета нет оружия, когда требуется предельная точность для поражения.
Автор в наших спорах ищет истину и мы помогаем её найти.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BeagleДата: Пятница, 12.02.2010, 19:33 | Сообщение # 235
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 128
Награды: 0
Репутация: 62
Статус: Оффлайн
В том то и дело, что павезы расширяют возможности арбалетчиков. Не только защита, но и атака, потому что щит(павеза) убирает преимущество лучников в скорости стрельбы. При всем при этом я не говорю, что павезу непременно надо всегда использовать, а только в необходимых ситуациях. Я привел пример выше...
Cообщения Beagle
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Пятница, 12.02.2010, 19:43 | Сообщение # 236
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (Beagle)
потому что щит(павеза) убирает преимущество лучников в скорости стрельбы.

Ни в коей мере это не отражается на скорострельности лучников,
Я просил представить все движения которые делает АР перед выстрелом.
Вот он стоит спиной к строю врага, на спине висит повеза, какую площадь тела она прикрывает?
АР заряжен, стрелок подымает АР на уровень груди иначинает поворот!!!!!!!!!
тело открыто с боку - зона поражения (смотря через какое плечо следует поворот) лицо, кисть, предплечье, бок,бедро,колено, голень, стопа. Что то может быть закрыто защитой.повернулся навел ар в строну врага выстрел поворот в обратную сторону. при фронтальной прэкции сто процентное поражение, о прицельно стрельбе со стороны ар можно забыть боевой мандраж и обстрел будут мешать прицельной стрельбе.
Можете возразить что можно забронировать открытые части тела, можно тогда павеза не нужеа просто броня об этом я уже писал.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BeagleДата: Пятница, 12.02.2010, 20:38 | Сообщение # 237
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 128
Награды: 0
Репутация: 62
Статус: Оффлайн
На скорости лучников конечно не отражается. Интересно каким образом?
Отражается и сильно на защищенности арбалетчика. Стреляй лучник хоть застреляйся, арбалетчик в относительной безопасности. Это пока он заряжает. Потом быстрый поворот, выстрел и опять спиной - перезарядка в безопасности.
Итог: при одинаковой защите лучника и стрелка они оказываются одинаково незащищенными только в момент выстрела арбалетчика, т.е. скорость стрельбы лучника не имеет значения, потому что расчет ведется по арбалетчику, но учитывая лучшую точность стрелка эффективность арбалетчика выше.
Но это не все. В случае длительной перестрелки, павеза снимается со спины и втыкается в землю,снег (для этого у нее есть специальная приспособа) ну а дальше все понятно. Под полной защитой щита ведется стрельба. Остается только защитить голову шлемом, да еще шею и все. На позицию стрельбы при этом можно так же выходить держа щит руками(арбалет на плече).
Минусы при этом только уменьшение скорости передвижения подразделения и все...
Cообщения Beagle
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Пятница, 12.02.2010, 20:42 | Сообщение # 238
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Проведите секундное построение графика и скорострельности лучника.
наложите на это движение ар. он постоянно будет под угрозой постоянного поражения


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BeagleДата: Пятница, 12.02.2010, 20:57 | Сообщение # 239
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 128
Награды: 0
Репутация: 62
Статус: Оффлайн
Quote (Старый)
Проведите секундное построение графика и скорострельности лучника.
наложите на это движение ар. он постоянно будет под угрозой постоянного поражения

переведите... я не понял
Вроде я все это описал:
Quote (Beagle)
треляй лучник хоть застреляйся, арбалетчик в относительной безопасности. Это пока он заряжает. Потом быстрый поворот, выстрел и опять спиной - перезарядка в безопасности.
Cообщения Beagle
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Пятница, 12.02.2010, 21:18 | Сообщение # 240
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (Старый)
Проведите секундное построение графика и скорострельности лучника.
наложите на это движение ар. он постоянно будет под угрозой постоянного поражения

Павеза - это щит с подпоркой (или вторым номером в качестве оной)
на спину ее ИМХО вешали только если второго номера не было и когда шли в атаку - чтобы руки не отмотать заранее. Личной брони она совсем не отменяла.
а если она на подпорке - за ней (точнее за сплошным забором из павез стрелковой линии) можно хоть танцевать (в вприсядку smile - в рост не получиться) на этой дистанции можно стрелять только настильно - за щитом арбалетчик не уязвим (с боков его прикрывают соседи).
Это - аналог передвижного бруствера. Уязвим АР только когда целится/стреляет и то только голова большая часть которой отлично бронирована (шлем и личина/хаурбек/горжет).


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 3. Военная слобода » Архив ВИГ » Арбалетчики (Тактика, вооружение, комплектование.)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта