Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Модератор форума: гамаюн, Дачник, Водник, leopard  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 3. Военная слобода » Архив ВИГ » Мишкина сотня (обсуждение в свете 6 книги)
Мишкина сотня
deha29ruДата: Воскресенье, 09.01.2011, 23:03 | Сообщение # 601
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Quote (gorr31)
а свободный человек это другое.

А что ему свободному делать, земли нет ( она у воеводы и бояр и свободных, но урожденных Ратницев ), помрет, одиночки в то время либо опять в рабство попадали, либо умирали, вспомните, одно из тяжелейших наказаний - исторжение из рода,семьи. Или вы предлагаете их всем родом освобождать и землей одаривать, да еще может и платить. Извините, но вы рассуждаете как человек 20-21 века, не нужна им ТАКАЯ свобода.


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
dima4478Дата: Воскресенье, 09.01.2011, 23:05 | Сообщение # 602
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1698
Награды: 0
Репутация: 1497
Статус: Оффлайн
Quote (deha29ru)
А что ему свободному делать, земли нет ( она у воеводы и бояр и свободных, но урожденных Ратницев ), помрет, одиночки в то время либо опять в рабство попадали, либо умирали, вспомните, одно из тяжелейших наказаний - исторжение из рода,семьи. Или вы предлагаете их всем родом освобождать и землей одаривать, да еще может и платить. Извините, но вы рассуждаете как человек 20-21 века, не нужна им ТАКАЯ свобода.

есть еще изверги...главное чтоб не нашли
Cообщения dima4478
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Воскресенье, 09.01.2011, 23:06 | Сообщение # 603
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Вы все таки не все посты прочитали. gorr31,
Там есть явные предложения.




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
gorr31Дата: Воскресенье, 09.01.2011, 23:09 | Сообщение # 604
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 895
Награды: 0
Репутация: 438
Статус: Оффлайн
Quote (deha29ru)
Quote (gorr31)
а свободный человек это другое.

А что ему свободному делать, земли нет ( она у воеводы и бояр и свободных, но урожденных Ратницев ), помрет, одиночки в то время либо опять в рабство попадали, либо умирали, вспомните, одно из тяжелейших наказаний - исторжение из рода,семьи. Или вы предлагаете их всем родом освобождать и землей одаривать, да еще может и платить. Извините, но вы рассуждаете как человек 20-21 века, не нужна им ТАКАЯ свобода.

Не, это Вы ребята, забыли что Михаил не из 12 века.
Товарно-денежные отношения Вы в натуральном хозяйстве продвигать хотите?
Даем надел и вводим оброк, а не барщину.
Нам надо менять внутренний мир как своих людей, так и вокруг. Это не быстрый процесс, но чем раньше начнем, тем быстрее результат будет.


Знаю не много, но работаю в этом направление, как и Аристотель.


Сообщение отредактировал gorr31 - Воскресенье, 09.01.2011, 23:12
Cообщения gorr31
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Воскресенье, 09.01.2011, 23:15 | Сообщение # 605
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Quote (gorr31)
Не, это Вы ребята, забыли что Михаил не из 12 века.

Не приживутся, это как в средней азии из феодализма прямо в светлое будущее шагнули, а на деле все осталось как раньше, толоко название сменили.


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Воскресенье, 09.01.2011, 23:15 | Сообщение # 606
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Да не было еще у него времени всем этим заниматься, то походы, то разборки, то вот нападение. Когда?



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Воскресенье, 09.01.2011, 23:22 | Сообщение # 607
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
А кроме того Михайла только становится значимой фигурой, а для того, что вы gorr31, предлагаете нужно время и база, с тылами.

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
gorr31Дата: Воскресенье, 09.01.2011, 23:23 | Сообщение # 608
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 895
Награды: 0
Репутация: 438
Статус: Оффлайн
Quote (deha29ru)
Не, это Вы ребята, забыли что Михаил не из 12 века.

Не приживутся, это как в средней азии из феодализма прямо в светлое будущее шагнули, а на деле все осталось как раньше, толоко название сменили.


Так я же не в коммунизм зову, а просто ускорить ряд моментов, в Европе такие вещи по немногу начинаю появляться, свободные города из этой темы. Нам нужна и специализация и т.д. Все равно ломать внутренний мир.

Тем более Вы внимательно прочитайте моё предложение, семья получает надел и дом лет через 10-15. Как раз народ спокойно с мыслью сродниться и примериться.
Ну, а то что воин свободен или нет, то обычно в нормальных отрядах не было внутренней разобщенности или эти отряды плохо кончали.


Знаю не много, но работаю в этом направление, как и Аристотель.
Cообщения gorr31
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
gorr31Дата: Воскресенье, 09.01.2011, 23:25 | Сообщение # 609
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 895
Награды: 0
Репутация: 438
Статус: Оффлайн
Quote (deha29ru)
А кроме того Михайла только становится значимой фигурой, а для того, что вы gorr31, предлагаете нужно время и база, с тылами.

А что меняется? Только у холопов появляется надежда и желания пахать больше. Про сроки я уже писал.


Знаю не много, но работаю в этом направление, как и Аристотель.
Cообщения gorr31
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
mit2011Дата: Понедельник, 10.01.2011, 06:27 | Сообщение # 610
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1009
Награды: 0
Репутация: 400
Статус: Оффлайн
Quote (gorr31)
Тем более Вы внимательно прочитайте моё предложение, семья получает надел и дом лет через 10-15. Как раз народ спокойно с мыслью сродниться и примериться.

По договору, заключенному в 1630 г., один крестьянин сел на землю Тихвинского монастыря со льготой и подмогой, освобожден был на год от казенных податей и вотчинного оброка, взял у монастыря на обзаведение 10 рублей (более ста рублей на наши деньги) и 10 четвертей разного хлеба. В порядной встречаем условие: «Если, - говорит крестьянин, - я не буду жить за монастырем на своем участке по своему приговору или если стану где на стороне рядиться в крестьяне, монастырю взять на мне за денежную и за хлебную подмогу и за льготу 30 рублей, по сей порядной записи», - и только.

http://www.gramotey.com/?open_file=1269027978

Навстречу опасности остаться без «живущего», с одними «пустошами, что были деревни», центральные землевладельцы шли с усиленными ссудами, льготами и неустойками; и ссуда, и неустойка за уход и за неисполнение обязательств к концу XVI в. постепенно увеличиваются: первая с полтины поднимается до 5 рублей (225 рублей), вторая - с 1 рубля до 5 и 10 рублей. На отдельных примерах можно видеть, как трудно было рассчитаться крестьянину, засидевшемуся у землевладельца до старожильства, т. е. просидевшему больше 10 лет. Возьмем наиболее легкие условия расчета. Крестьянин порядился на участок и взял 3 рубля ссуды без льготы, что бывало нечасто. Прожив 11 лет и став старожильцем, он при уходе должен был возвратить ссуду и уплатить за свой двор пожилое, в лесных местах по 14 копеек за год (в полевых местах, где было далеко до «хоромного», строевого леса, - вдвое), и пошлин 6 копеек. Все эти платежи во второй половине XVI в. составили бы на наши деньги сумму больше 200 рублей. Меньше этого пришлось бы платить редкому старожильцу. Приведу пример краткосрочного сиденья. В 1585 г. два казенных или дворцовых крестьянина сели на пустую монастырскую деревню с обязательством в три льготных года поставить двор и хоромы, обстроиться, распахать и унавозить запустевшую пашню и за это получили 5 рублей ссуды. Если бы они отсидели льготные годы, не исполнив обязательств, и захотели бы уйти, они должны были бы заплатить пожилое за три года, ссуду и 10 рублей неустойки, как уговорились с монастырем: все это на наши деньги составило бы сумму около 700 рублей. Едва ли бы они оказались в состоянии уплатить такой долг

http://www.gramotey.com/?open_file=1269027978

Значит, в новой московской казенной четверти предполагалось ровно 8 пудов зерна (ржи) нормального веса.

http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/kluchev/rr.php

Сообщение отредактировал mit2011 - Понедельник, 10.01.2011, 07:03
Cообщения mit2011
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Понедельник, 10.01.2011, 07:14 | Сообщение # 611
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
mit2011, еще + от Млада!



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
gorr31Дата: Понедельник, 10.01.2011, 10:28 | Сообщение # 612
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 895
Награды: 0
Репутация: 438
Статус: Оффлайн
mit2011. Спасибо, как раз наглядно показали, что держать народ в крепостничестве-холопстве смысла особого нет, бежали сами или им помогали. А вот если они будут свободные и со своим куском земли и нормальными выплатами, то они никуда не побегут, там то условия хуже в любом случаи будут.

Знаю не много, но работаю в этом направление, как и Аристотель.
Cообщения gorr31
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Понедельник, 10.01.2011, 13:25 | Сообщение # 613
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Да сейчас в Погорынье (по книге) вообще никаких условий нет. Вот тебе земля вперед работай и все. Сбежишь - поймаем и бошку оторвем, чтоб другим не повадно было!



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
gorr31Дата: Понедельник, 10.01.2011, 13:49 | Сообщение # 614
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 895
Награды: 0
Репутация: 438
Статус: Оффлайн
Млад, с нуля поднимать землю не реально трудно, а что есть у холопа?
Кроме того, все хорошие места обычно всегда имеют хозяина, опять в глушь уходить. А тут тебе землю и инструмент даю и место в обществе. Это очень не мало.


Знаю не много, но работаю в этом направление, как и Аристотель.
Cообщения gorr31
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Понедельник, 10.01.2011, 18:17 | Сообщение # 615
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
КЕС не раз говорил, что не будет отрываться от исторических реалией, а в 12 переходить с родового строя сразу в капитализм даже не смешно, а ведь именно это вы gorr31, и предлагаете.

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
gorr31Дата: Понедельник, 10.01.2011, 19:39 | Сообщение # 616
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 895
Награды: 0
Репутация: 438
Статус: Оффлайн
Quote (deha29ru)
КЕС не раз говорил, что не будет отрываться от исторических реалией, а в 12 переходить с родового строя сразу в капитализм даже не смешно, а ведь именно это вы gorr31, и предлагаете.

deha29ru где я такое предлагаю? Почему надо брать за основу феодальную древность ВКК, а не свободные города Ганзы и передовой феодализм?


Знаю не много, но работаю в этом направление, как и Аристотель.
Cообщения gorr31
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Понедельник, 10.01.2011, 19:44 | Сообщение # 617
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (gorr31)
Почему надо брать за основу феодальную древность ВКК, а не свободные города Ганзы и передовой феодализм?

Потому что подо все нужен базис, и не только экономический, но и психологический.
Если люди не готовы так жить - их и не заставить.
А по поводу передового феодализма - сперва надо добиться того, чтобы хотя бы как во франции того времени каждые четвертые руки были механические.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
gorr31Дата: Понедельник, 10.01.2011, 20:01 | Сообщение # 618
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 895
Награды: 0
Репутация: 438
Статус: Оффлайн
serGild русские города и их расцвет как раз сейчас и начинается. Почему мы всегда принижаем свою историю?
Тем более я же не предлагаю в крайности впадать. Улучшения могут быть не кардинальные. Например делать упор не на барщину, а на оброк и т.д. Не закрепощать холопов по полной, а наоборот развивать их ПСИХологически B). Барщину то им навязали? Или они сами этого хотели?


Знаю не много, но работаю в этом направление, как и Аристотель.
Cообщения gorr31
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Понедельник, 10.01.2011, 20:05 | Сообщение # 619
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (gorr31)
serGild русские города и их расцвет как раз сейчас и начинается. Почему мы всегда принижаем свою историю?
Давайте без эмоций - сколько водяных колес крутилось тогда на Руси? хорошо, если единицы. А во Франции? 10000 тыс. А в Англии? 6 тыс.
Вот и все.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
gorr31Дата: Понедельник, 10.01.2011, 20:15 | Сообщение # 620
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 895
Награды: 0
Репутация: 438
Статус: Оффлайн
serGild А Францию и Англию можно было на сквозь пересечь на ладье? Сколько там было волок соединяющих реки? У нас есть свои достижения. Да мы позже стартовали, но это не значит, что нам надо тормозить, тем более Михаил уже меняет психологию. Токарный станок, пилорама и т.д. Тем более нам все равно нужна специализация

Знаю не много, но работаю в этом направление, как и Аристотель.
Cообщения gorr31
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
gorr31Дата: Понедельник, 10.01.2011, 21:55 | Сообщение # 621
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 895
Награды: 0
Репутация: 438
Статус: Оффлайн
С развитием феодальных отношений изменялись формы эксплуатации крестьян. Крестьянство делилось на две большие группы: лично свободные общинники («черносошные»), феодально зависимые от государства, и частновладельческие, в разной степени зависевшие от вотчинников – князей, бояр, монастырей, позднее помещиков. Господствующей формой феодальной ренты оставался натуральный оброк при небольшой барщине и денежной ренте (у черносошных крестьян денежная рента преобладала). Наряду с крестьянами сельским трудом занимались и холопы, обрабатывавшие барскую запашку.

В конце XV в. государство переходит в наступление на права и свободы селян. Судебник Ивана III (1497 г.) установил единый для всей страны срок перехода крестьян – неделя до Юрьева дня (26 ноября по старому стилю) и неделя после. Юрьев день стал первым ограничением крестьянской свободы.

Все что я предлагаю, это поддержка реформы в сторону черносошных крестьян именно из них делать специализацию и ремесленничество. Холопство останется, но делать на него упор это ставить крест на экономических преобразованиях. Надо просто определяться, строим феод и опора на грабеж соседей и своих подданных или строим страну с мощной торговой составляющей, которая будет базироваться на НТП о котором мы тут и рассуждаем.


Знаю не много, но работаю в этом направление, как и Аристотель.
Cообщения gorr31
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Понедельник, 10.01.2011, 22:27 | Сообщение # 622
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (gorr31)
С развитием феодальных отношений изменялись формы эксплуатации крестьян

Quote (gorr31)
В конце XV в. государство переходит в наступление на права и свободы селян.

Quote (gorr31)
Все что я предлагаю, это поддержка реформы в сторону черносошных крестьян именно из них делать специализацию и ремесленничество.

Я все думаю - при чем здесь Мишкина сотня?


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
gorr31Дата: Понедельник, 10.01.2011, 22:32 | Сообщение # 623
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 895
Награды: 0
Репутация: 438
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
Я все думаю - при чем здесь Мишкина сотня?

Сорри виноват, увлекся.


Знаю не много, но работаю в этом направление, как и Аристотель.
Cообщения gorr31
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Понедельник, 10.01.2011, 22:50 | Сообщение # 624
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
gorr31, рад, что вы поняли - не по теме разговор, позже перенесу.

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Среда, 12.01.2011, 01:50 | Сообщение # 625
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
А, что про Мишкину сотню?



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Среда, 12.01.2011, 18:43 | Сообщение # 626
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Первый князь из бояр - Владислав Кормилич, князь Галицкий.
Годы жизни: ? - 1214
Годы правления: 1213 - 1214
Владислав был не Рюриковичем, а знатным галицким боярином. Галицкие вельможи были известны своим неспокойным нравом и склонностью к мятежам и порой меняли князей как перчатки, на свое усмотрение. В 1211 г., когда власть в Галицкой земле захватили черниговские Игоревичи, галицкие бояре в очередной раз взбунтовались. Игоревичи подавили мятеж, но три зачинщика – Владислав, Судислав и Филипп – бежали в Венгрию, где упросили короля Андраша II дать им войско для возвращения стола малолетнему князю Даниилу Романовичу. С помощью венгров им удалось взять Звенигород и Перемышль, а затем, наконец, и Галич. Сделав Даниила формальным князем, бояре сами стали заправлять всеми делами в государстве. Тогда мать Даниила, которую даже не допускали к сыну, снова пошла в Венгрию просить о помощи. Андраш опять дал войско, которое захватило Галич. Судислав бежал, а Владислав и Филипп попали в плен. Однако похоже, что в Венгрии они содержались не как простые узники. Владислав вошел в доверие к Андрашу и убедил того снова пойти на Галич и забрать его себе. Однако, получив военную силу, Владислав изгнал из Галича Мстислава Ярославича и сел княжить сам. Мстислав поднял на войну Лешко Польского, но тот сумел лишь разорить окрестности Галича. Вскоре подоспел и Андраш на защиту своего нового владения. Однако польский и венгерский короли предпочли породниться и заключить мир. Узурпатор Владислав был схвачен и умер в заточении.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Среда, 12.01.2011, 19:00 | Сообщение # 627
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Первый князь из бояр - Владислав Кормилич

И единственный. Больше желающих не нашлось, учитывая его опыт.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Суббота, 15.01.2011, 16:04 | Сообщение # 628
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
А про сотню?



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Среда, 26.01.2011, 08:37 | Сообщение # 629
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Quote (deha29ru)
Так это партизанщина, в открытом бою они никто.

Партизанщина - один из самых эффективных методов ведения войны (оборонительной) во все времена

И еще что подумалось.
Поскольку отдельной подробной темы о ратнинской сотне, да и вообще о кавалерии в военной гильдии не нашел прилеплю здесь (убедительная просьба модераторам - носиком, в случае чего тыкать аккуратно и нежно smile )

Ратнинская сотня, в настоящий момент переживает не лучшие времена - численный состав чуть больше полусотни, пополнения в ближайшем времени не будет, часть ратнинцев воинскую службу тянуть не хочет, а служат только из-за льгот.
Сотник Корней на сходе дал приказ - готовить пополнение из дальней родни - дреговичей.
Тут как бы два варианта - 1. Обучать и снаряжать пехотинцев или боевых холопов, 2. Готовить полноценных ратнинцев - воинов кованой конницы.
Прикинул во сколько средств встанет то и другое и какую пользу ратнинцу может принести:
1. Обучение пехотинца или холопа (в дальнейшем боевого холопа - пехотинца ) - просто для порядка рассмотрел.
а) Обучение - либо учить самому, а значит в это время холоп не работает ни на себя ни на хозяина, и в то же время хозяин не работает на себя - учит холопа - отрыв от хозяйства как минимум 2-х пар рабочих рук, либо платит за его обучение - холоп все равно не работает, а хозяин его содержит.
б) Снаряжение - бронь, оружие, припас.
в) Пехотинец в походе - корми его семью, погиб или покалечен - семье вольную и помочь материально, и начинай другого учить - снаряжать. Пришел целый - нужно поднимать статус.
2. Обучение воина из родичей-дреговичей.
а) Либо самому учить либо за обучение платить
б) Снарядить - хорошая бронь и оружие, 3 коня - строевой, заводной и вьючный, припас
в) Если убит или покалечен - помощь семье и обучение-снаряжение нового.

И еще - Корней приказал брать годных из новой родни, но.. Кого именно брать - мужика от сохи, в лучшем случае из охотников-стрелков или мальчишек молодых. Что тех, что других учить конному бою - дело долгое и затратное (сыновей ратнинцы с детства учат). Плохо выучишь или плохо снарядишь - полягут в первом же бою и более никто из родни в воины не пойдет.
К тому же когда новое пополнение будет вообще на что то способно - ратнинской сотни как таковой уже может не быть - было чуть больше полусотни, в землях Журавля сколько то погибло, при отражении ляшского набега сколь ко то поляжет, кто то воеводским боярином сядет.

Корней меня бы за такую крамолу прибил, но считаю что после похода привелегию и функцию ратнинской сотни нужно передавать дружине воеводы погорынского - Мишкиной сотне


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Среда, 26.01.2011, 21:00 | Сообщение # 630
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Quote (alboard)
Партизанщина - один из самых эффективных методов ведения войны (оборонительной) во все времена

Повторюсь в открытом бою, а не в засаде и т.д
.
Quote (alboard)
Корней меня бы за такую крамолу прибил, но считаю что после похода привелегию и функцию ратнинской сотни нужно передавать дружине воеводы погорынского - Мишкиной сотне

вы плохо помните 6 книгу - сотня, старшая воеводская дружина, МС младшая В дружина.
А что вы предлагаете? Поднять лапки и не набирать войск, нанять норманов сотни 3-4 и потом лечь под них.


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Среда, 26.01.2011, 21:03 | Сообщение # 631
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
alboard, В военных темах есть про кавалерию, вы уже довольно долго на форуме - должны ориентироваться.

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Воскресенье, 30.01.2011, 05:36 | Сообщение # 632
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
alboard, не знаю как вы, но я приверженец наступательной и активной обороны, с чем " партизанщина" не справляется.



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Воскресенье, 30.01.2011, 09:24 | Сообщение # 633
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
А партизанская война разве не есть "активная оборона"? Много бы Кутузов наманеврировал, если бы не партизаны в тылу Наполеона?!

deha29ru, сотня - старшая воеводская дружина, полагаю имеется в виду, имеется в виду Ратнинская сотня, как я полагаю. От которой уже осталось 60 воинов и сколько то в походе погибнет - останется полусотня. В ближайшие годы прибавления в ратнинской сотне не ожидается, а походы наверняка будут, значит опять потери. Получается задачу ратнинской сотни будет фактически выполнять младшая стража.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.


Сообщение отредактировал alboard - Воскресенье, 30.01.2011, 09:33
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Воскресенье, 30.01.2011, 09:51 | Сообщение # 634
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
И еще мысль насчет Ратного. С одной стороны, перспектива не ахти - воинов не хватает, многие из оставшихся тяготеют более к ремеслам и наживе чем к воинской службе. С другой стороны - полуравековая воинская история, профессионализм и традиции, которые нельзя потерять ни в коем случае.
Думаю что Корнею следует при переезде села, отделять "пшеницу от плевел" - ставить вопрос о служебном соответствии.
На новом месте, в ратном селиться должны только воины и более никто. Холопов в Ратном не селить - а селить отдельными хуторами и деревеньками и облагать налогом.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Воскресенье, 30.01.2011, 16:01 | Сообщение # 635
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (alboard)
В ближайшие годы прибавления в ратнинской сотне не ожидается,
неверно

500 свободных ратников, средний возраст 25 лет, средняя рождаемость 500/25=20, учитывая детскую смертность около 12 человек в год взрослеет, из них 6 мальчиков, из них 4-5 в пополнение в год.
При Корнее был большой наплыв наделанных при Агее, но их и выбили за последние 15 лет куда сильнее природных (112 убитых за Корнеево начальствование, видимо начиная с десятника).
Плюс к тому в МС учатся опричники - куньевская родня и потому официальные ратнинцы, а с ними протащили и еще десяток левых, да и 12 боярских учатся в 1 полусотне, минус боевые потери, значит еще 3 десятка прибавления сотне имеем, официально это ратнинцы.
Далее отроки будут жениться на ратнинских девках - тоже ратнинцы, свои уже.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Вторник, 01.02.2011, 20:29 | Сообщение # 636
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
serGild, да нет не три десятка поболее будет!



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Вторник, 01.02.2011, 20:57 | Сообщение # 637
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (ml-ad)
serGild, да нет не три десятка поболее будет!

3 десятка - это о ком уже сейчас точно известно.
А так конечно вся 1 полусотня, но учтя потери против ЖСС и против ляхов, наконец против полоцких - хорошо если до зимы те же 30 наберутся.
Если что - Куньевские - бывшие наши, перуничи, только за Харальдом и Непщатой в свое время не пошедшие, потому не чужие и к принятию в Ратное пригодные.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Среда, 02.02.2011, 12:34 | Сообщение # 638
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
serGild, я наверно чего то где то пропустил - откуда в Ратнинской сотне будет прибавление, где Вы насчитали 500 свободных ратников?

Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Среда, 02.02.2011, 14:03 | Сообщение # 639
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (alboard)
serGild, я наверно чего то где то пропустил - откуда в Ратнинской сотне будет прибавление, где Вы насчитали 500 свободных ратников?

Я имел в виду 500 человек - свободных, после похода на Кунье в Ратном уже около 800, к ЖСС - за 1000


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Вторник, 08.02.2011, 22:58 | Сообщение # 640
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
serGild, и еще прибавление будет после войны с ляхами.



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 3. Военная слобода » Архив ВИГ » Мишкина сотня (обсуждение в свете 6 книги)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам



© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта