Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Общение с Авторами » Идеи и предложения
Идеи и предложения
ВестникДата: Понедельник, 07.12.2009, 09:54 | Сообщение # 1
Воевода
Администратор
Группа: Ветераны
Сообщений: 2778
Награды: 0
Репутация: 866
Статус: Оффлайн
В данной теме участники форума могут выкладывать свои идеи и предложения для автора

Данная тема предназначена только для идей и предложений

Все обсуждения идей в этой теме будут удаляться

Приветствуются вдумчивые развернутые предложения и прошедшие предварительное обсуждение в специальной теме

Обсудить ту или иную идею можно в соответствующем разделе форума

Господа еще раз напоминаю что в данной теме только идеи а не их обсуждение
хотите обсудить - создайте отдельную тему


Всем обсуждающим в этой теме какое либо предложение будет понижена репутация а злостным "обсуждальщикам" бан

Cообщения Вестник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pesok50Дата: Суббота, 25.08.2012, 01:23 | Сообщение # 81
Отрок
Группа: Ополченцы
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
http://www.youtube.com/watch?v=eqWNAG_Uttg

есть мнение что никакой "золотой орды" не было...
интересно было бы если бы г-н КЕС учёл бы это...
Cообщения pesok50
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
кроликДата: Пятница, 31.08.2012, 20:16 | Сообщение # 82
Десятник
Группа: Дворяне
Сообщений: 333
Награды: 1
Репутация: 1148
Статус: Оффлайн
Ребят,, лично мое мнение почему тема с пуськами так всех взбудоражила не только в ее злободневности, но и в том, что многим просто скучно на сайте. Автор появляется не часто (для меня каждый его пост как откровение. Не в том смысле что он открывает мне глаза на многие вещи-вовсе нет. Все о чем говорит Автор я ощущаю именно так как он и описывает. Но имено что ОЩУЩАЮ, чисто интуитивно. Но вот выразить... я не могу, не нахожу я нужных слов для этого. Евгений Сергевич же эти слова находит!!!) Но я отвлекся, итак Автор заходит нечасто, когда продолжения ждать неизвестно, специализированные темы на форуме интересны лишь небольшой группе специалистов.... а остальным? Вот и борятся они со скукой... Как умеют, как получается...
Не желая впадать в пустое критиканство и уподобляться столь нелюбимым Автором дерьмократам, я не только ОЗВУЧИВАЮ проблему. но и ПРЕДЛАГАЮ способ ее решения. Я предлагаю создать топик с какими нибудь играмию конкурсами... Например игра ДаНет-ка. Все очень просто. Ведущий загадывает какую нибудь историческую личность. а все остальные пытаются ее угадать задавая ведущему вопросы сформулированные таким образом. что бы на них можно было ответить только да или нет То есть например нельзя спросить в каком веке эта личность родилась, можно лишь предлагать варианты; он родился в 18 веке? в 19? Ну и так далее.
Разберем пример: -Это мужчина? -Да -Он русский? -Нет -Он европеец? -Да -Он англичанин? -Нет -Он француз? -Да -Он писатель? -Нет -Он политик? -Да -Это король? -Нет -Но он правил страной? -Да -Это Наполеон? -Да
Ну а вообще конкусы и игры могут быть самыми разными, я описал самый простой вариант. Надеюсь мой пост не расценят как флуд. Мной двигало искреннее желание помочь сделать сайт более интересным.


Кролики... они разные бывают.
Cообщения кролик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
LagunaДата: Понедельник, 08.10.2012, 23:38 | Сообщение # 83
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 198
Награды: 2
Репутация: 1113
Статус: Оффлайн
Уважаемый Писатель, один только вопрос мучает меня практически с самого начала, ради Бога, скажите, в клетке у Журавля сидит не археолог? Сам Журвль явный член О.П.Г., Не могли ведь братки так отомстить? С уважением к Вашему Дару, Ольга
Cообщения Laguna
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Понедельник, 15.10.2012, 12:32 | Сообщение # 84

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Не археолог. Эх, всех бы так легко успокаивать, как Вас, Laguna.

Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
WhiteДата: Среда, 24.10.2012, 22:42 | Сообщение # 85
Новик
Группа: Посадские
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Все что угодно!!! Но пожалуйста продолжение!!!!
Cообщения White
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
БанникДата: Среда, 24.07.2013, 20:33 | Сообщение # 86

Группа: Нечисть
Сообщений: 72
Награды: 0
Репутация: 329
Статус: Оффлайн
Ряд постов по обсуждению упорядочивания структуры раздела "Город" (фанфиков) перенесен по указанию Княгини Ирины сюда

молочка бы, хлебушка горбушку...
Cообщения Банник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
arh_78Дата: Вторник, 06.08.2013, 04:31 | Сообщение # 87
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 632
Награды: 0
Репутация: 1221
Статус: Оффлайн
Опричники гибли уже и...Будут гибнуть.
Необходимо пополнение. Возможно, кто-то из старожилов форума напишет(для начала) фанфик о том, какие испытания (для кандидатов в десятки опричников) будут введены, каков ритуал и КОМУ будут присягать опричники. За образец можно взять испытания на краповый берет. Три "не опричных" десятка первой полусотни и разведчики Якова-первые кандидаты.
 После возвращения из похода к Пинску.


"Хочешь мира-готовься к войне."

Сообщение отредактировал arh_78 - Вторник, 06.08.2013, 05:47
Cообщения arh_78
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
arh_78Дата: Вторник, 06.08.2013, 05:43 | Сообщение # 88
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 632
Награды: 0
Репутация: 1221
Статус: Оффлайн
"Техника"
1.Вопрос вызывающий недоумение... Почему в Михайловом городке нет солнечных часов? Принцип известен, Север найдут по Полярной звезде(мореходка рулит!!! biggrin ). Разбить круг на 12 частей-не задача(египетский треугольник). В чем проблема? А, уже на результатах полученных с помощью солнечных часов, можно сделать и водяные-для помещений.
2.Чтоб дежурный десяток глотки не драл-дайте им рупор. Хоть из бересты.
3.Команды в бою проще отдавать свистком. Слышно дальше.
4."– Ты чем слушаешь, Михайла? Я сказал: «по тревоге». У тебя на пароме сколько народу помещается? Человек тридцать? Это – если пеших и битком набить, а всадников не больше шести-семи. Телега только одна. Так сколько ты здесь возиться будешь, пока все переправятся? А я сказал: «по тревоге», значит, быстро!"("Богам-божье..."
Лодки-плоскодонки ГГ знает?
http://rnns.ru/uploads/posts/2010-02/1266999783_n2p-1.jpg
Фото приведено для наглядности. Такие массы нам не перемещать. Важен принцип переправы. Заготовленные звенья понтона спускаются"по тревоге" по каткам с берега.
 Со стороны крепости.


"Хочешь мира-готовься к войне."
Cообщения arh_78
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Вторник, 06.08.2013, 12:15 | Сообщение # 89
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
В теме Егор выдвинул предложение, чтобы Мишку при "рекламно-вербовочных гастролях" сопровождал особливый десяток Егора для разведки городских укреплений, инфраструктуры - а, главное, обучения этому Мишки и опричников.

О надписях. На храме Мишка собрался высечь "На тя, Господи, уповахом...". Возможно, на Академии можно другой классический девиз: "Кадеты гибнут"? А то Мишке Егор эту истину разъяснял, мордуя Матвея...


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Вторник, 06.08.2013, 17:34 | Сообщение # 90
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Давеча в теме На развилке реальности (Обсуждение изменения реальности под воздействием попаданцев) я предложил:
Но посылки/закладки отправлять надо. Во-первых - обещал.
А во-вторых: это полезно для Державы: отправлять культурные посылки потомкам. Не злато/серебро, но из злата/серебра (но не только, конечно же). С указаниями - "открыть в случае нашествия", "Открыть через 100 лет", "через 200". А на этом фоне - парочку для Максима Леонидовича.
Опять же - востребуется школа писцов, оформителей, ювелиров. Что есть очень хорошо!

Но это - дело далекого будущего (но все равно, лучше предложить на год раньше, чем на день позже).
А потом еще немного подумал эту мысль. И приложил к сегодняшнему 1125 году.
Цитата
Отрок-1:«Спасибо, бабуля! Этой версии и будем придерживаться. Считаем, что исследование по древнеславянской мифологии имеется в библиотеке отца Михаила».
Отрок-5:С одной стороны лезть в такое обсуждение было верхом легкомыслия – даже не сошлешься на мифическую библиотеку отца Михаила, с другой стороны, вопрос жизни и смерти, причем, в прямом смысле слова.
Отца Михаила нет, его библиотека (или самая ценная часть) пропала/спрятана при нападении ляхов. Для односельчан особого объяснения для талантов перспективного командира - не требуется. В вопросах "жизни и смерти" все, что помогает выжить - оправдано! А вот для внешних субъектов, которые не уверены в полезности отрока Михаила? И знают, какие книги у о. Михаила были, а каких быть не могло?

Поскольку любое хорошее прикрытие - многослойное, предлагаю еще один слой "Легенды для избранных".
Непщата Лисовин (или его отец/дед), перебравшись в Погорынье, книжки ученые привез, с тайным знанием. И зарыл, наказав через 100 (120, 144, 200) лет их отрыть, и сверится - так ли жизнь строится. Хранил тайну старший в роду, перед смертью тайное знание передавал.
Когда Корнея привезли с поля Палицкого, он, чуя смерть близкую (или в полубреду) - Мишке секрет открыл. Отрок не утерпел, не дождался пояса воинского - сразу пошел раскапывать. И
Цитата (Отрок-1)
Примерно через месяц после смерти мужа с непонятной даже для Настены болезнью слег старший из сыновей – Михайла..
Мишка пролежал пластом почти три недели, а потом ему, как младенцу, пришлось заново учиться ходить, говорить, узнавать родственников..
Не по силам такое знание для ума детского оказалось.
Но переборол истинный Лисовин заклятие, защищающее мудрость книжную.
Только знание это тайное, князьям/попам про него знать незачем.


Причем, этот секрет от Церкви ей не угрожает. Одно дело - читать/распространять Велесову книгу. Другое - читать исторический документ, драгоценный апокриф, живое свидетельство мудреца (графоманы на пергамент наскребали редко).


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)

Сообщение отредактировал Serg_FAn - Вторник, 06.08.2013, 17:35
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GeckoДата: Суббота, 14.12.2013, 19:24 | Сообщение # 91
Отрок
Группа: Посадские
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
У меня техническое предложение:
Книги Отрок были озвучены одной из студий, которая занимается аудиокнигами. Озвучили не в коммерческих целях, а как хобби. Но циклом книг "Сотник" уже не занимаются - декламатор закончил читать вообще. Лично мне слушать аудиокниги при моем расписании очень удобно. Когда езжу, иду или механически работаю, еще и получаю знания от того, что слушаю книгу. Хотелось бы предложить авторам книг заключить контракт с декламаторами и выпускать книги не только в печатном, но и в аудио-формате. Со мной многие могут согласиться, ведь это очень удобно: не требует лишнего времени, а польза огромная.
Собственно, такая студия, как "СамИздат" сделает аудоикниги без больших денежных запросов, как обычно это бывает, если нанимать актеров. Я в восторге от этих книг и с радостью бы покупал аудиоверсии. Это современно, удобно и позволяет посеять семя знаний среди тех, кому часто держать книгу в руках или листать планшет не позволяет жизненный ритм.
Cообщения Gecko
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
arh_78Дата: Пятница, 20.12.2013, 14:54 | Сообщение # 92
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 632
Награды: 0
Репутация: 1221
Статус: Оффлайн
Есть один момент нникак не освещенный ни авторами, ни писателями фанфиков. речь идет об Антипе. Сильно я сомневаюсь, что покупка в складчину 70 комплектов брони прошла незамеченной. И суммы выделенные купцами, и сам 'размер покупки' не останутся в Турове без внимания. Особенно у тех, кто держит в своих руках местные ниточки торговли... возможно, что мысль запоздалая, но возможно, что еще может пригодиться.

"Хочешь мира-готовься к войне."
Cообщения arh_78
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Пятница, 20.12.2013, 15:03 | Сообщение # 93
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3568
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата arh_78 ()
Есть один момент нникак не освещенный ни авторами, ни писателями фанфиков. речь идет об Антипе. Сильно я сомневаюсь, что покупка в складчину 70 комплектов брони прошла незамеченной. И суммы выделенные купцами, и сам 'размер покупки' не останутся в Турове без внимания. Особенно у тех, кто держит в своих руках местные ниточки торговли... возможно, что мысль запоздалая, но возможно, что еще может пригодиться.
Кхе, а развить и оформить фанфиком?


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Fenix111Дата: Вторник, 24.12.2013, 21:30 | Сообщение # 94
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 14
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Новый человечина - не обессудте (правоисание - проблемка), но большои фанат этои серии. Предложение:не терять главной линии, держать главных и ярких героев вместе, а не развивать побочные линии, которые, к сожалению, без князя становятся всё независимее и это попахивает сепаратизмом, может перерасти в междуусобицу, (для такйх предлагаю компютерную игру создать), а так предлагаю где-то к восемнадцати Мишке отправится в Константинополь, поучаствавать в военной компаний (кстати практика Грузинских царей, которые младших сыновей отправляли заложниками в Царьград, там они учились политике и военному делу), где он сможет столкнутся с кочевниками, я как помню Монгольский набег ожидаем. Маленькое замечание: не делаете из Михаила идола и пора ему с женщинами как-то разобратся -)))) жду с нетерпением!
Cообщения Fenix111
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Вторник, 24.12.2013, 22:20 | Сообщение # 95
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Цитата arh_78 ()
Есть один момент, никак не освещенный ни авторами, ни писателями фанфиков: речь идет об Антипе. Сильно я сомневаюсь, что покупка в складчину 70 комплектов брони прошла незамеченной. И суммы, выделенные купцами, и сам "размер покупки" не останутся в Турове без внимания.

Тут есть момент.
В то время товарная торговля - привилегия Киева или Новгорода.
В других городах - и в частности Турове мастеровые работают на заказ (предоплата). А теперь представьте, сколько мастеров и мастерских клепали всю весну доспехи и оружие и какая лапа все это покрывала.
Без поддержки княгини подобное - исключено, как и без ведома князя.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
arh_78Дата: Вторник, 24.12.2013, 22:58 | Сообщение # 96
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 632
Награды: 0
Репутация: 1221
Статус: Оффлайн
serGild, к примеру, есть Антип и его склад конфиската. Мерзковатый типок... Явно не Верещагин. Но, именно это я и имел ввиду, что такая крупная партия брони не может остаться не замеченной! 70 компектов ВЗРОСЛОЙ брони. Нужно это или преподнести как-то в эпизоде Туровского сиденья, или оставлять роялем. Звиняйте...

"Хочешь мира-готовься к войне."

Сообщение отредактировал arh_78 - Вторник, 24.12.2013, 23:02
Cообщения arh_78
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Вторник, 24.12.2013, 23:26 | Сообщение # 97

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Цитата arh_78 ()
Нужно это или преподнести как-то в эпизоде Туровского сиденья, или оставлять роялем.

А вы уверены, что Мишка про это УЗНАЕТ? То есть узнает, что именно и кому доложил Антип, как оно повлияло на то, что произошло потом? Только разве что догадается по результатам и то... в режиме предположений. А ему там ох как будет о чем, кроме этого подумать...)))
Впрочем, Антип личность и правда интересная. Не думаю, что просто мерзкий тип. Хотя, да - не Верещагин. Там чего только не намешано. И ОЧЕНЬ много чего через него проходит.. Мало того, есть очень интересная завязка (причем покруче, чем заказ на изготовление доспеха, который хоть и не мог не возбудить интерес, но в целом делался открыто и ничем криминальным не являлся). Но в основной лини этот сюжет (а там просматривается лихо закрученный детектив, как минимум) пройдет только по касательной, увы. Но возможно кто-то когда-то возьмется писать и по нему... Увидим)))


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
arh_78Дата: Вторник, 24.12.2013, 23:41 | Сообщение # 98
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 632
Награды: 0
Репутация: 1221
Статус: Оффлайн
Тема контрабанды оружия, произведенного ЖСС? stesnyaus Так его плавания тоже не секрет для Антипки.  Человек, ведающий сборами податей просто обязан знать о тех, кто в его землях гешефт крупный имеет.

"Хочешь мира-готовься к войне."
Cообщения arh_78
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Среда, 25.12.2013, 01:16 | Сообщение # 99
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3568
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
arh_78, не думаю что ЖСС светится с оружием в Турове.

Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Среда, 25.12.2013, 10:52 | Сообщение # 100
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Цитата Иринико ()
Мало того, есть очень интересная завязка (причем покруче, чем заказ на изготовление доспеха, который хоть и не мог не возбудить интерес, но в целом делался открыто и ничем криминальным не являлся).

Криминальным - да, но вот заметным - как северное сияние.
Населения в Турове - несколько тыс (меньше 5). часть населения - пашет на земле, часть - дружинники с семьями, да и из ремесленников сколько тех оружейников и доспешников? Я скажу сколько - столько, сколько требуется, чтобы обеспечивать княжью дружину текущим ремонтом ну и немного по мелочи. Так, Ратнинскую сотню обеспечивали 2 кузнеца, так что вряд ли в Турове более 6 доспешников.
Соответственно если оружейники пашут как ежики на купеческий заказ - значит дружина всю весну занимается самообслуживанием и жалуется князю.
Так что Антип тут мимо проходил. И единственное возможное прикрытие - княгиня и ее заступничество.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
arh_78Дата: Среда, 25.12.2013, 16:09 | Сообщение # 101
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 632
Награды: 0
Репутация: 1221
Статус: Оффлайн
Привозной доспех? Сняли с собственной охраны? Достали из собственных запасов? Всеж, походы купцов были небезопасны. 
Прошу модератора темы удалить сообщения являющиеся для этой темы флудом или перенести их в соответствующую тему.


"Хочешь мира-готовься к войне."
Cообщения arh_78
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Среда, 25.12.2013, 16:26 | Сообщение # 102

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
А почему собственно так уж и флуд? Нормально))) Обсудить то, что ПРОИСХОДИЛО в Мире (даже если и не нашлось место, чтобы описать это в основной лини) Очень полезно. Так собственно, и рождаются вбоквелы... Почему нет? И то, что написала я не отменяет и историю с доспехами.. Вопрос только КАК оно происходило... Даже если так как сказал serGild, Антип все равно НЕ мог не сунуть в это нос... Другое дело в каком качестве? Может как раз он по поручению той же княгини (не лично переданному, разумеется), это дело и курировал?
И да, а ведь у Антипа наверняка непосредственное начальство есть... Уж не Феофан ли, часом? Тоже... очень интересный кадр)))
А вот если вас заинтересовала фигура Антипа или Фелфана, то, наверное есть смысл про них поговорить в персонажах...


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
arh_78Дата: Среда, 25.12.2013, 17:15 | Сообщение # 103
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 632
Награды: 0
Репутация: 1221
Статус: Оффлайн
Из первоисочника мы знаем, что добыча этих доспехов шла под контролем Нинеи(Ольги туровской) и вполне в духе лихих 90-х. Вплоть до поджога имущества... "Господь велел делиться!". Могли ли эти действия пройти мимо Антипа? Однозначно нет. Занимался ли он розыском? Естественно! Страдали те, с кого имел он сам и князь. В прямую Ольга на него воздействовать не могла. Ей светиться не резон. Разве, что передать про длинные органы обоняния и вкуса... Тогда, Антип мог притихнуть, но только до приезда князя. Можно ли было Антипа запугать? Это врядли... Купчишки, из обиженных Антипом, наверняка уже пробовали свести с ним счеты. О. Михаил упреждал, что Антипа нужно бояться-"страшный человек!!!" Раз уж так его боиться священник отправленный противостоять Нинеиному влиянию, то можно предположить, что Антип является не только коммерческим представителем князя(конфискат), но и одним из основных деятелей светской СБ Турова. А, может и Киева. Так, что встретиться Мишке с Антипом придется еще не раз...Особенно, если учесть то, что он в курсе даже игр Церковной СБ, но конфликтовать с ней пока не собирается. Где-то так...

"Хочешь мира-готовься к войне."
Cообщения arh_78
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Smile_i_KДата: Вторник, 28.01.2014, 00:36 | Сообщение # 104
Отрок
Группа: Посадские
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Оффлайн
Здравствуйте! Прошу прощение за беспокойство, но у меня возник один вопрос. Возможно он не актуален, но мне хотелось бы узнать одну вещь. Дело в том, что события, как я понял, разворачиваются в Палесье в 1125 году. Это территория (в основном) Беларусии. Упоминаются такие города, как Клецк, Минск, Гродно, Полоцк и т.д. А почему не упоминается город Новогрудок. Это один из старейших городов Беларуси и он упоминается в летописях чуть позже Полоцка. В это время, когда описываются события, крупнейший торговый центр и вообще расцвет города. Также у него было выгодное месторасположение. Именно по этой причине он и стал в будущем столицей ВКЛ. Просто обидно, что про него совсем ничего не сказано.
Еще раз прошу прощение. И спасибо за внимание.
Cообщения Smile_i_K
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Вторник, 28.01.2014, 00:57 | Сообщение # 105
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Smile_i_K ()
А почему не упоминается город Новогрудок.

Это вопрос. А тема для предложений. Вот если вы расскажете что там в это время происходило и предложите причину, по которой один из героев должен был отправиться в Новогрудок, это будет предложение :)

И, возможно, неплохое.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sanyaveterДата: Вторник, 28.01.2014, 01:26 | Сообщение # 106
Полусотник
Ветер
Группа: Советники
Сообщений: 937
Награды: 1
Репутация: 1779
Статус: Оффлайн
Цитата Smile_i_K ()
Упоминаются такие города, как Клецк, Минск, Гродно, Полоцк и т.д. А почему не упоминается город Новогрудок.

А сколько еще замечательных, древних городов Белоруссии: Логойск, Мозырь, Заславль - всего не охватишь. А в Новогрудке, по идее, Никифор должен бывать.


"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."

Сообщение отредактировал sanyaveter - Вторник, 28.01.2014, 01:28
Cообщения sanyaveter
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
FlintenokДата: Четверг, 04.02.2016, 14:37 | Сообщение # 107
Отрок
Группа: Посадские
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый день, хотелось бы сказать, что в последних книгах стало как-то мало быта. Что едят люди, как живут,устройство домов в разных городах, что-то еще. Что на эту тему, описание городов, описание природы, одежды. Атмосферы стало меньше, а мне кажется, что это важно.
Cообщения Flintenok
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Суббота, 09.04.2016, 20:20 | Сообщение # 108
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Кстати, прокачав немного ответ Коняги в теме про Кузнечика насчет охотников и бойцов ДРГ возникла идея совместных учений с лешими, когда один из отроков является дичью, а другие охотниками, и наоборот. А так же принцип экзамена для учеников, когда отправляют на одного на месячное выживание в лес, описанного Прозоровым в Ведуне.
"- Видишь ли, ведун, князь Радомир знатен тем, что у него из дружины лучшие ратники выходят. Послужат несколько лет, мастерства наберутся, а затем в варяги подаются. В Новагород, Владимир, Рязань, Полоцк разъезжаются. Киевский князь часто наших ратников на службу берет. 

Кожа бесшумно скользнула по клинку. Олег следил за точными, привычными движениями Ермолая и слушал: 

- К Радомиру каженное лето сбираются охотники на службу пойти, однако же он отбирает лучших. Сначала все служат одинаково. Но к концу лета воевода с князем отделяют тех, кто не очень добро управляется, тех, кто лучше, и самых лучших. И нарекают их "медведями", "волками" и "рысями". К новому году служат они раздельно, редко кто из одной сотни в другую уходит. 

Ермолай замолчал и на некоторое время сосредоточился исключительно на кинжале. Он повертел его на солнце, полюбовавшись блеском, и снова принялся за работу. 

- И что? - подстегнул его Олег. 

- Да что? К новому лету из них вырастают неплохие бойцы. 

- За год? - недоверчиво переспросил Середин. 

- Так ведь они и приходят не от сохи, ведун, - повел плечами дружинник. - Люди служилые. Кто про Радомира от соратников услышит да за мастерством придет. Порой князья сами дружинников своих присылают. Через год назад к дому возвертаются. А коли охота учиться не пропадет, спустя лето опять приходят - испытание проходить. 

И снова он замолчал. Олег, ерзая от нетерпения, готов был стукнуть Ермолая. 

- И в чем состоит это испытание? Или это тайна? 

- Да какая там тайна? - усмехнулся воин. - Теперича каждый сам избирает, в какой сотне службу нести. А им в ответ испытание предлагают. Ловушки в лесу поставить али найти, в тростнике скрыться, следов не оставив, в воду без волн войти... 

Слушая Ермолая, Олег только головой качал, удивляясь, куда девались все эти традиции исконно русского боевого искусства. Наверняка ведь христианство похерило вместе со множеством прочих традиций и знаний - с письменностью, которой волхвы обучали всех детей поголовно, с целительскими тайнами, с историей земли русской, с ремеслами, что не прославляли распятого бога... 

Между тем дружинник продолжал: 

- Коли ратник проходит все испытания, ему дают выбор. Он обязан выжить месяц в лесу. Для сего "медведю" дозволяют взять с собой токмо нож и соль. "Волк" может взять токмо топор. А вот "рысь" уходит с голыми руками. Коли получилось выбор свой отстоять, то дальше по нему и учат: кого строй накрепко держать, кого лазутчиками ходить, а кого лазутчиков сих отлавливать... 

Олег вертел в руках сорванную травинку и слушал воина. Ермолай снова надолго замолчал. 

- А ты как в лес отправился? - спросил Олег, с интересом приглядевшись к собеседнику. 

Ермолай нахмурился, но, чуть помедлив, ответил: 

- Со смекалкой пошел. 

- Значит, ты - "рысь"? 

- "Рысь", - кивнул Ермолай. 

- Что ж со Свартом тогда в ратном круге не справился? Ермолай усмехнулся. 

- Сварт непрост. По виду - "медведь". Ловок, как "волк". Хитер, как "рысь". Един, ако вся дружина княжеская. Оттого Радомир его в наставники к сыну и отобрал. Князь обязан мыслить, как "рысь", дела своего держаться, как "медведь", но и выбирать дело с осторожностью "волка". Думается мне, он не обычный воин. Может, младший из княжичей чьих-то? Ушел из дома, дабы столу старших своих не угрожать, и выдавать рода своего не желает. Умен больно да умел. Не простыми сотниками воспитывался."

Уверен что Прозоров разрешит использование данного кусочка. Мне разрешал использовать другой кусочек.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Суббота, 09.04.2016, 20:52 | Сообщение # 109

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Имир, идея имеет право на существование, но "Отрок" всё-таки не боевая фантастика, а социальная. Вполне возможно, что мы используем в сериале что-нибудь аналогичное, но только в том случае, если оно понадобится для основной задачи. Тема обучения воинов со всеми подробностями - это, скорее, не в основную линию подошло бы, а в "Перелом", но я сильно сомневаюсь, что Гамаюн станет заимствовать чужие наработки, даже с согласия автора.

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Суббота, 09.04.2016, 21:52 | Сообщение # 110
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
При всём уважени к Прозорову Князя... Он считал того интересным автором, насколько я помню…
Подход совершенно любительский. Соответственно и построение всего отрывка любительское настолько, что вполне подходит для Тоси из "Девчат". Помните? «... хочу халву ем, хочу пряники.»
Но то, что приемлемо для очаровательной девчонки, которая, тем не менее, понимает, что подобный подход к решению задач бесперспективен, для Армии неприемлем в ПРИНЦИПЕ.
И дело здесь не в тупизме и бультерьерности офицерского состава, в упор не замечающих «гениальности» призывников, а в том, что совпадение желания новобранца и его реальных способностей является величиной, стремящейся к нулю… Причём, настолько стремящейся, что видеть в реальности подобное счастливое совпадение мне лично почти не доводилось.
Если ввести принцип самоопределения в Армии, то могу гарантировать, что численный состав пехоты сократится до батальона во всей Арими… А вот лётчиков и разведчиков будет не на одну сотню дивизий.
Только вот вопрос… Чисто житейский… Как много мечтавших стать художниками имели хоть какие-то для этого способности? И чем классный повар или водитель хуже плохого мазилы? А назвать большинство лиц, называющих себя художниками, по другому никак нельзя.
Посему становится понятно, что позволять бойцу решать самому, на что он годен и какую ВУС приобретать - НЕЛЬЗЯ НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ.
Просто потому, что ставка при подобной ошибке не только жизнь самого бойца, но и жизнь всего государства. В том числе и тех близких и дорогих ему людей, которых он совершенно искренне хочет защитить.
Это и есть то главное, что является всё перечёркивающим косяком в приведённом отрывке. Конечно, если автор пишет о хоть сколько-нибудь реальной боевой единице и реальной боевой подготовке.
Что же касается разного рода «экзаменов», «проверок» и т.п.
Скажу так, как говорил наш «Господь по тактике» майор Жарик: «Если идёшь на задание, как на подвиг, то ты просто не готов… Нужно выполнять рутинную, понятную и знакомую до скуки работу, тогда есть шанс вернуться живым…»
Проще говоря, если боец имеет нужный уровень подготовки, то всякие «экзамены» бессмысленны. Если нет, то опять же бесполезны… Решать, готов боец или нет к выполнению поставленной задачи может только его командир.
Остальное блажь и фантазии любительствующих писак. Извините, если несколько резко, но как получилось…


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
александрsdДата: Воскресенье, 10.04.2016, 15:44 | Сообщение # 111
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 87
Статус: Оффлайн
Скоро девок в Туров везти замуж выдавать, а на чём? Когда уже "тройку" изобретём?

Да пребудет с нами сила, масса и ускорение.
Cообщения александрsd
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Воскресенье, 10.04.2016, 16:24 | Сообщение # 112
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата александрsd ()
Скоро девок в Туров везти замуж выдавать, а на чём? Когда уже "тройку" изобретём?

А что, без "тройки" не возьмут, замуж-то? При платьЯх новомодных, какими не всякая княгиня может похвастаться, да и у боярынь, кроме Анны Павловны, нет еще ни у кого? Да с приданным от Лисовинов из трофеев? Али их плохо учили в Академии всякому разному? Обязательно тройку. А что коней тех содержать надо- это как? Пока что на табун боевых коней и тягловую скотину вокруг Михайлова городка "все лужки и поляны обкосили". Их бы до весны без падежа сохранить... Вообще мы кого замуж-то выдавать собрались - воспитанниц АМА или "тройки"?


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Воскресенье, 10.04.2016, 16:33 | Сообщение # 113

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата александрsd ()
Когда уже "тройку" изобретём?

1.Когда будет понятно, для чего ещё её реально использовать, ибо только для выпендрёжа - мелко. Внедрять что-то новое только для того, "штоб было" - разбазаривать ресурсы, а добротное управленческое решение должно давать выигрыш по нескольким направлениям.
2.Когда будут решены вопросы упряжи для такого транспортного средства.
3.Когда проложим дороги (и городские улицы), достаточно широкие, чтобы тройка не снесла все заборы по обочинам (или не разбилась об них сама). Ну, или не размазала об заборы пешеходов.
4.Когда будет решён вопрос с подбором подходящих коней, ибо в такую "команду" годится не всякий.
Это только то, что пришло в голову навскидку, с разбегу. Наверняка можно ещё немало добавить. Берётесь решить перечисленные проблемы? wink


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
александрsdДата: Среда, 13.04.2016, 11:50 | Сообщение # 114
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 87
Статус: Оффлайн
1.А стоит ли отбрасывать в сторону тот же выпендрёж? Если уж Мишка собрался и дальше громко заявлять о себе, то "понты" должны быть. Хотя для скоростной почтовой службы и впрямь рановато.
2.Упряжь для "двойки" уже известна, а от неё до следующей ступени пол шага. 
3.Город строится, поэтому достаточно широкие улицы надо закладывать уже сейчас, а дороги раскатают со временем.
4.В журавляндии коней вроде бы не плохих взяли, хотя хороших тягловых лошадей будут искать и выращивать ещё не одно столетие.


Да пребудет с нами сила, масса и ускорение.
Cообщения александрsd
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Среда, 13.04.2016, 12:29 | Сообщение # 115

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата александрsd ()
3.Город строится, поэтому достаточно широкие улицы надо закладывать уже сейчас, а дороги раскатают со временем.

Вообще-то Туров, как и любой средневековый город, обнесён стенами, внутри которых на счету каждый квадратный метр. На посаде, расположенном вне городских стен, ситуация не настолько напряжённая, но если уж выпендриваться, то явно не на окраинах.
Вот и представила я себе картинку: промчалась раз по улицам Турова тройка, снеся попутно на поворотах пару заборов (и как только сани об них не раздолбались? Особо прочные придётся делать) и разбросав по сторонам зазевавшихся пешеходов, negative и горожане, почесав затылки, резко осознали, что под такое дело надо начинать перестройку города. А что пяток-другой уважаемых жителей, чьи подворья мешают сему благому начинанию, придётся выселить на посад - это не проблема. Всё ж для блага родного города. Ну, и поддержать молодёжь, понаехавшую откуда-то из лесов, stesnyaus тоже дело богоугодное. Лесовики - тоже люди, и незачем на их шалости князю жаловаться. Тем более - морды бить, чтоб не понтовались по-дурному. punish2
А с дорогами совсем просто: вот как столкнётся пара-тройка обозов с тройками, несущимися по узкой дороге, так и начнут купцы (за свой счёт, не иначе) валить лес по обочинам, расширяя дороги. И всё ради того же выпендрёжа. Святое дело ж...
Не, фэнтези я сама уважаю, но такой авторский произвол Князь не допускал. Мы, следовательно, тоже.
Цитата александрsd ()
2.Упряжь для "двойки" уже известна, а от неё до следующей ступени пол шага.

...И созвал Мишка на совет всех шорников-обозников и прочих специалистов, и попросил: "А сделайте-ка вы мне, люди добрые, такую упряжь, чтобы можно было в одни сани запрячь сразу трёх борзых коней!"
И озадачились те люди добрые да умелые первым же вопросом: "А нафига?"
И ответствовал им боярич: "Девок хочу покатать по Турову, штоб все обзавидовались!" be_be_be
Лепота...


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Среда, 13.04.2016, 17:53 | Сообщение # 116
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата александрsd ()
А стоит ли отбрасывать в сторону тот же выпендрёж?

Нет... Вот за что я уважаю авторов вроде Князя, так это за то, что подобные авторы уже со стадии написания книги переигрывают читателя... Разумеется, в областях, ради которых книга и писалась... А Князь, смею напомнить, был управленцем! И, смею вас уверить, далеко не рядовым!
И, что такое показуха - знал не по наслышке... Так что, если было нужно для пользы дела, втереть мозги он умел кому угодно. Что он и сделал со всем изяществом и предусмотрительностью матёрого психолога и управленца. Вспомните "Циркус"...
Устроенная с Циркусом показуха (то, что сейчас почему-то с такой охотой повторяют вслед за уголовниками и называют понтами) будет приносить плоды ещё много лет, принося реальную пользу и самому Мишке и Ратному и, как ни странно, Турову...
Вот это и называется тем, что умные люди величают непосредственной демонстрацией имеющихся возможностей и благоприятных перспектив.
Чувствуете разницу? между привлечением демонстрационных методик для изменения направления развития и блатными понтами, приводящими только к нецелевому разбазариванию ресурсов?
Теперь возьмём тройку и широкие проезжие тракты... Что, кроме желания покрасоваться, необходимо для этого?
Ответ простой... Необходимые размеры грузооборота на конкретном грузопотоке... Есть он у нас? Вот отсюда и пляски с притопом...
С другой стороны...
Кто мешает превратить отрезок дороги между Ратным и Крепостью в образцово показательный "хайвей"? Не сразу и не завтра с утра, а скажем обязать всякого, кто едет по этой дороге, захватить булыжник, какой-либо твёрдый мусор для отсыпки дороги в размере, скажем, пуда для телеги и осьмой пуда для пешего? А ежели нет чего подходящего, то на краю отсыпанного участка поставить пару молодых бойцов-залётчиков для взимания налога в виде полусотни лопат грунта из рядом растущего леса... И остальное, что необходимо... Что-то мне говорит, что метОда, которую я откровенно спёр у строителей Санктс-Питерсбурха (писалось именно так) начала-середины 18 века, даст приличный результат, ибо уже опробован в РИ. Построенный таким образом участок дороги и будет той перспективной показухой, которая сыграет роль детонатора в будущем... Рассказы о "шикарной" дороге наверняка разнесутся по Руси... Даст это многое, но не сразу...
И вот тогда уже можно будет подумать и о:
Цитата александрsd ()
Упряжь для "двойки" уже известна, а от неё до следующей ступени пол шага.

что бы значит :
Цитата kea ()
Лепота...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!


Сообщение отредактировал гамаюн - Среда, 13.04.2016, 17:57
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Среда, 13.04.2016, 18:28 | Сообщение # 117
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата гамаюн ()
Кто мешает превратить отрезок дороги между Ратным и Крепостью в образцово показательный "хайвей
А смысл? Грузоподъемность по реке между Туровым и Ратным значительно выше. А офени врядли оценят. Им какраз лесными тропками ходить. а по трассе предложенной вами только свои и шастают. Пошлют замысловато и со вкусом. Тот же Аристарх. И будешь сам с залетчиками дорожными работами заниматся.
извиняюсь если превысил полномочия.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Среда, 13.04.2016, 19:06 | Сообщение # 118
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
А смысл? Грузоподъемность по реке между Туровым и Ратным значительно выше. А офени врядли оценят. Им какраз лесными тропками ходить. а по трассе предложенной вами только свои и шастают. Пошлют замысловато и со вкусом. Тот же Аристарх. И будешь сам с залетчиками дорожными работами заниматся.
извиняюсь если превысил полномочия.

Ну... Я же не Князь...А разговор идёт о показухе... Посему не настаиваю на данном проекте. snimayu_shlyapu
Но почему бы и не роскошествовать? Тем более будет чем занять залётчиков, тут вы правы... biggrin
В общем рад буду если кто-то разработает проект показухи уровня Князя. Что бы значит вокруг
Цитата kea ()
Лепота...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sanyaveterДата: Четверг, 14.04.2016, 07:06 | Сообщение # 119
Полусотник
Ветер
Группа: Советники
Сообщений: 937
Награды: 1
Репутация: 1779
Статус: Оффлайн
Цитата Flintenok ()
Уверен что Прозоров разрешит использование данного кусочка. Мне разрешал использовать другой кусочек.
Да на благое дело почему бы и нет? Кстати, у Прозорова и Князя и Ведуна и Боярскую сотню начинал читать, но так до конца не одну серию не осилил. Не мое, но автор он, конечно интересный


"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."
Cообщения sanyaveter
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Четверг, 14.04.2016, 21:33 | Сообщение # 120
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата kea ()
Вот и представила я себе картинку: промчалась раз по улицам Турова тройка, снеся попутно на поворотах пару заборов (и как только сани об них не раздолбались? Особо прочные придётся делать) и разбросав по сторонам зазевавшихся пешеходов, и горожане, почесав затылки, резко осознали, что под такое дело надо начинать перестройку города.
А в реале будет иная картина - княжий суд и по его результату вира за все полученные увечья пешеходов (от 1 до 20 гривен за каждого), оплата лечения всех пострадавших плюс вира каждому за особо тяжкие увечья. А заодно и ремонт всех сломанных заборов, а заодно и виру хозяевам за испорченное имущество. И все за счет того, кто лихо распотешиться решил. Так что горожане над лихачом лишь поржут. А владелец тройки влетит в неслабые финансовые траты. Вплоть до продажи той самой тройки.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Общение с Авторами » Идеи и предложения
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта