Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Общение с Авторами » Косяк или авторский допуск? (Ошибки автора или то, что только кажется ошибками)
Косяк или авторский допуск?
KESДата: Четверг, 27.08.2009, 18:01 | Сообщение # 1

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Достали крики "Косяк! Косяк!" без объяснения, что именно так возмутило читателя.
Есть, разумеется, и ошибки - автор не Господь Бог и не может быть непогрешимым. Однако автор имеет право на допуск. Например: что-то немного сдвинуть по срокам, что-то домыслить, что-то предположить, но так, чтобы это было логично, работало на сюжет, ну и не выглядело бы совсем полной дурью.
Обращаюсь к вам, господа, с просьбой.
Если обнаружите ошибки - укажите на них, если не согласны с авторскими допусками - дайте мне возможность пояснить свою позицию.
Это совсем не сложно - просто, после крика "Косяк", укажите конкретно: где и в чем именно.
Заранее благодарен. KES.


добавлено Администратором

Уважаемые участники прежде чем добавить свое замечание прочитайте всю тему, возможно Автор уже объяснил то что вам показалось "косяком"

Учитывайте, пожалуйста,тот факт, что по сети гуляет множество черновиков и обнаруженный вами "косяк" может быть исправлен в бумажном варианте


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Понедельник, 06.09.2010, 23:21 | Сообщение # 161
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (dmitant)
А насчёт тщательного штудирования, так кому-то неувязки просто просто в глаза бросаются

Ничего, лишь бы не кусались biggrin .
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Понедельник, 06.09.2010, 23:58 | Сообщение # 162

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Д
Quote (dmitant)
так кому-то неувязки просто просто в глаза бросаются

Ну так надо же уметь уворачиваться...
Художественное произведение, оно и есть вымысел по своей сути изначальной. Но самое смешное - в жизни-то, порой. Такие случаются неувязки, рояли в кустах и нелогичные ходы, порой... Любой вымысел за углом нервно покурит. И вообще, стоят эти ляхи того, чтобы из-за них приличным и совсем не глупым людям так ругаться-то и друг другу гадости говорить?... Может эту энергию в мирных целях использовать лучше?


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ugo81Дата: Вторник, 07.09.2010, 10:03 | Сообщение # 163
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 496
Награды: 0
Репутация: 261
Статус: Оффлайн
Цитата KES
Значит, князь Городненский жить у меня будет в Городно на Немане! Хватит и того, что я его по имени правильно называю, и жил он именно в это время, больший объем информации, при поставленных мной целях, читателю и НЕ НУЖЕН!
Мне кажеться понятная позиция В конце концов это право автора и это не делает книгу хуже Я рассматривал отрока, как популярный учебник управления для того,чтобы научить подростка (и не только) основам управления Это не учебник историки


все пройдет
и это тоже пройдет
Cообщения ugo81
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
rastДата: Вторник, 07.09.2010, 12:13 | Сообщение # 164
Полусотник
Ушкуйник
Группа: Ветераны
Сообщений: 840
Награды: 0
Репутация: 420
Статус: Оффлайн
Ну и если Мишка не смог еще изменить историю, то у Журавля времени было валом.....

Так что на РИ можно ...... (даже не знаю как сказать цензурно biggrin )

Cообщения rast
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
PKLДата: Воскресенье, 19.09.2010, 10:11 | Сообщение # 165
Группа: Удаленные





(Предварительно хочу извиниться за то, что в моем ответе, кроме высказанного Князем, будут затронуты и высказывания других участников форума по обсуждаемым вопросам. Для того, чтобы не потерялась основная мысль я буду убирать "лирические отступления" под спойлеры. Итак ...)

О чем, собственно, идет разговор? Как я понимаю, о том насколько свободен автор-демиург в создании собственного мира. Мое мнение может показаться парадоксальным, но, ИМХО, ИЗНАЧАЛЬНО автор свободен АБСОЛЮТНО и может создавать любой мир, какой ему заблагорассудится.
Заранее предвижу хор возмущенных голосов, а чего ж ты сам навязываешь автору различные ограничения? Поясню - я же не зря написал ИЗНАЧАЛЬНО. Создавая свой мир (пусть сколь угодно фантастический) любой автор тем самым ОГРАНИЧИВАЕТ СЕБЯ. В том плане, что этот его созданный мир ОБЯЗАН обладать внутренней непротиворечивостью. Если эти внутренние противоречия есть, то произведение, как бы хорошо не было написано, рассыпается (Подчеркну – противоречия именно внутренние, а не внешние. Например, описанное в книге вполне может вступать в противоречие с событиями реальной истории – АИ на то она и АИ). Вместо симфонии получается мешанина образов и звуков и не возникает никакой цельной картины авторского мира.

Возьмем самый простой пример из "Отрока" - какое отчество у Ильи? Борисович (кн.2, стр.279) или Фомич (кн.4, стр.290)? Вполне очевидно, что здесь имеет место неразрешимое противоречие и, стало быть, авторский косяк, хотя и легко устранимый.

Еще один пример - Всеволод Городенский.

Вы вправе, безусловно, посадить его на Немане. Но только при этом объясните тем читателям, которые откроют при чтении книги карту Белоруссии (пусть их и будет явное меньшинство), ради чего ляхам, идущим на Пинск, отклоняться к северу на двести верст? А без правдоподобного объяснения этого вопроса – все, что связано в книге с Всеволодом Городенским, и, шире, с Гродно-на-Немане, просто повисает в воздухе. То есть является тем же косяком. Хотя, конечно, можно высказать предположение, что проводники просто не знали нужных путей и блуждали по белорусским пущам наугад – куда кривая вывезет. В результате пройдя мимо Гродно попали в Погорынье – но тогда это уже простое глумление над доверчивыми читателями в стиле «турбореализма» Пелевина.

Ну и, наконец, о самом больном - о ляхах.

Quote (iguana1972)
Что можно поменять в результате его критики? Переписать шестой том полностью? Нападение Поляков в мире Отрока это уже ДАННОСТЬ. нравится она или нет. Но в ЭТОМ мире это уже ИСТОРИЧЕСКИЙ факт, который уже не никуда не денется. рояль это или фортепьяно с пианином! Как говорится что написано пером не вырубить топором. Книга написана, напечатана, распродана. ВСЕ! Успорятся о том, что Ляхи рояль можно, но БЕССМЫСЛЕННО в разрезе дальнейшего развития сюжета! Так как следущая книга это поход против тех же Ляхов. Об этом явно и недусмысленно заявлено в конце шестого тома.

Возражаю ли я против появления ляхов под Пинском? Ничуть. Могли они там появиться? Могли. Так в чем же дело - автор пишет альтернативную историю, чего же возражать-то?

Так чего же нужно-то в Альтисторическом сериале "Отрок" (c - serGild cool ), ? А нужно, ИМХО, всего-навсего - логично и правдоподобно описать причины появления поляков под Пинском и их путь следования. В принципе - элементарная задача для штабиста-аналитика, сводимая к еще более элементарной - определению "шверпункта" позиции, вполне посильная для специалистов из военной гильдии и имеющая, как минимум, два решения. Только пока даже постановки задачи такой не видно – все заняты стратегическим моделированием на годы вперед. А имеющиеся попытки объяснить появление ляхов – откровенно слеплены впопыхах и притянуты за уши – потому и вызывают у многих читателей протест.

Ну и напоследок.
Любое дело должно начинаться с элементарного планирования - вещи, которая напрочь отсутствует в любых обсуждениях в гильдиях. Можно проектировать любые "воздушные замки" и "княжеские терема", "равелины" и "слободы", но они так и останутся безжизненными химерами без простого расчета: бревен надо столько-то, кирпичей - столько-то, досок, железа, черепицы, рабочих лошадей, трудозатрат, общего времени и т.д. - столько-то. Любой "строитель" должен без запинки отвечать сколько бревен идет на "однокамерный сруб", на стандартную башню или "типовую" избу. Любая «мастерица» из швейного ателье «Смерть мужам» - во что обойдется кусок цареградской паволоки или персидской зендяни и сколько какой ткани нужно на пошив одного наряда новоявленных боярышень. Пока этого нет - остается стойкое ощущение полного отсутствия хоть какой-то связи с реальностью и картонности происходящего. И это не пресловутый «скрупулюс» в калиге творца, а необходимое условие, не дающее беспредельной фантазии оторвать произведения Автора от грешной реальности. Пусть даже и альтисторической.

P.S. (Индивидуально для ml-ad-а)
Специально для такого любителя ссылок как вы, милостивый государь. При написании данного поста кроме книг «Отрока» были использованы материалы из следующих произведений:
«Древнерусские княжества» Москва, Издательство «Наука» 1975
«Археология. Древняя Русь. Быт и культура» Москва, Издательство «Наука» 1997
«Археология СССР. Древняя Русь. Город, замок, село» Москва, Издательство «Наука», 1985
Рыбаков Б.А. «Ремесло Древней Руси» Москва-Ленинград, Издательство АН СССР, 1948
Валентинов А. «Созвездие пса» Москва, Издательство «Эксмо», 2002
Лебедев Г.С. «Эпоха викингов в Северной Европе» Ленинград, Издательство Ленинградского университета, 1985.

DIXI

Cообщения PKL
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Воскресенье, 19.09.2010, 11:48 | Сообщение # 166
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Не плохой набор литературы, правда опять без ссылок. С этими изданиями я тоже знаком, не познаваниям как вы, а в достаточно глубокой проработке. И в отличие от вас я имею их в своей домашней библиотеке, а не в интернете.
Правда жаль что привели список только общедоступной литературы, а о спецальной не слова.




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
dima4478Дата: Воскресенье, 19.09.2010, 11:59 | Сообщение # 167
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1698
Награды: 0
Репутация: 1497
Статус: Оффлайн
Неумаляя Ваших заслуг в поиске ляпов и критики форумчан (хотя для того чтоб критиковать нужно быть заслуженным экспертом хотя бы в одной облсати а не прыгать как заяц с одной темы на другую)
отвечаю
Quote (PKL)
Евгений Сергеевич, настоятельно рекомендовал бы вам пользоваться не сомнительного вида картами, не имеющими отношения к 1125 году, вроде той, что недавно выкладывалась, в которой ляп на ляпе

с каких пор вы стали претендовать на роль спеца по границам 12 века и иметь право говорить что выложенные карты- это ляп на ляпе, ничего общего не имеющие с 12 веком
Quote (PKL)
Я сам, читая пятую книгу в первый раз, пропустил подобный ляп - переправу через болото на плотах.
какой вы молодец- но это не ляп, а предложение перетаскивать добычу на плотах, а получилось или нет- уже допуск- вопрос Вам- вы спец в болотах- обоснуйте
-я могу лишь привести свой личный опыт- проводя работы по прокладке оптики через болото с помощью трактора вытягивали на плоте телегу с барабаном кабеля весом около 5 тонн- так что я считаю возможным
Quote (PKL)
А, по-моему, нужно не читателей приучать уворачиваться, а самому - не мазать.

а вот это уже не разговор о косяке или ошибке, а переход на личности- ПОЧЕМУ ВЫ ВЗЯЛИ НА СЕБЯ ПРАВО УКАЗЫВАТЬ ЧТО И КАК ДЕЛАТЬ АВТОРУ- ЭТО ЕГО ПРАВО ВЫСЛУШАТЬ ВАШЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ!!!
Quote (PKL)
специально для iguana1972 – «заклепочник» это хороший специалист по технике, способный, например, подробно и доходчиво объяснить разницу между истребителями BF 109G-6/AS и BF 109G-10/D или, если брать поближе к 12 веку, – в чем особенности мечей с надписью ULFBERHT) - нужно давать общие контуры.
да хоть made in Russia- это ведь и Мишка может подсказать Лавру такую метку делать на мечах

Quote (PKL)
А не так как получилось у dima4478 с его двадцатикилограммовым серебрянным зеркалом.

наивный вы человек- тема ДАВНО ушла от этого, причем вы я так понимаю зациклились именно на 21 кг (вес был уменьшен до 8 кг)- ну так это Ваши проблемы- читали б дальше- замечю еще один факт что в Новгороде доход в 12 веке был порядка 20000 гривен в год- так что не проблема

Quote (PKL)
Только пока даже постановки задачи такой не видно – все заняты стратегическим моделированием на годы вперед. А имеющиеся попытки объяснить появление ляхов – откровенно слеплены впопыхах и притянуты за уши – потому и вызывают у многих читателей протест.

Вам же помниться уже писали что армия ляхов была наемная (намек на Журавля был- подослал), а к вопросу МНОГИХ ЧИТАТЕЛЕЙ- так где кто когда- или 2-3 человека- уже толпа?
да на Погарынье могли и китацы прийти- у князя Туровского помните на выступлении (циркусе) был в приближенных человек с Востока (типа обиделся, согласовал с князем, да пошел без проблем до границы в Погарынье)...
Quote (PKL)
Пока этого нет - остается стойкое ощущение полного отсутствия хоть какой-то связи с реальностью и картонности происходящего. И это не пресловутый «скрупулюс» в калиге творца, а необходимое условие, не дающее беспредельной фантазии оторвать произведения Автора от грешной реальности.

хахахаха- Вы хоть поняли что сказали- то говорите- я ничего не знаю в 12 веке- приводите слова и статьи других авторов, то уже предъявляете права на всю навь 12 века как будто там побывали- очнитесь, прекратите засорять своими будто бы умными ответами и фразами форум- для меня лично
ВАС я с данного поста начинаю просто игнорировать (что не означает что за нарушения я на вас не буду просить принимать меры)


Сообщение отредактировал dima4478 - Воскресенье, 19.09.2010, 13:41
Cообщения dima4478
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Воскресенье, 19.09.2010, 13:21 | Сообщение # 168
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (PKL)
Я вот десять дней ждал заметит ли сам Ульфхеднар свой косяк в посте 40 :

Дорогой PKL, потрудитесь объяснить Вашу фразу в соотвествующей теме.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KMVДата: Понедельник, 20.09.2010, 00:23 | Сообщение # 169
Группа: Удаленные





Да забаньте его еще раз и успокойтесь! smile
РКL!:
1. Что на бумаге вышло - критиковать бесполезно.
2. Если окужение (свита) не впечатляет - игнорируйте! Не стоит зря тратить время и нервы.
3. Автору необходима объективная инфа - он ею безусловно воспользуется (если вовремя). Гнобить остальных участников форума за некомпетентность - зря терять время и нервы на бесполезные разборки, плодить такие же бесполезные ответы-реакции.
В целом согласен, что любая объективная критика имеет положительный эффект, но вы для споров зря выбрали УЧАСТНИКОВ форума. Если не автор - зря не напрягайтесь (ИМХО)! В ответах на Ваш последний пост каждый в основном отстаивает только СВОЮ правду - а ведь их реально очень много!
Cообщения KMV
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Понедельник, 20.09.2010, 10:20 | Сообщение # 170
Группа: Удаленные





PKL, Павел, вы во многом правы в своём ПОСЛАНИИ.
Отвечу ЗА СЕБЯ. Например начиная свою "работу" по крепости я понимал, что мне будут пенять (вполне справеливо), что нет данных по количеству материалов, трудозатратам и прочее. Скажу по секрету, что то подобное я пытался разыскать, что бы выложить данные. Например сметные стоимости начала 20 в на землянные работы, перевозку силами гужевого транспорта и проч. В этих документах интересна не цена, а расчеты по времени/людям/лошедям.
Но забросил так как потерял интерес. ДА это нудно и скучно! И лично мне совершенно не нужно. Ну не убедил я кого то в реальности моих замыслов по крепости, да я ТАКОЙ задачи перед собой и не ставил, ВСЕХ УБЕДИТЬ. Мне интересно было провести время, и я этим занимался. Стало кому то интересно читать мои размышления, значит в двойне здорово. Но я решительно не собираюсь биться за эту, например свою крепость, теперь все время. Это не труд ВСЕЙ моей жизни. Потому как если я все же потрачу кучу времени и найду сметы, и технологические рецептуры морения и прочее, то все равно найдутся люди которые за пару минут (не имею в виду конкретно ВАС) нашлепают постов с сылкой на некие монографии (научные и не очень) которые служат для НИХ доказательством обратного. Или придет человек который проделает кучу работы и абсолютно научно докажет несостоятельность всех моих выводов. В конце концов в реальной историографии на многие научные доводы с доказательствами другими учеными приводятся не менее доказательные контр доводы. Я не ХОЧУ на форуме, как мне казалось развлекательном (да простит меня КЕС если этим я его обижу), но я все же буду упорствовать в своем мнении. Форум вещь добровольная и участвовать в его работе, вознаграждается только удовольствием проведения на нем части времени. Удовольствие при этом у каждого выражается в разных вещах.
По себе могу однозначно и совершенно конкретно сказать, что не хочу составлять сметные ведомости или писать 100% научные труды с научным же аппаратом (ссылки список используемой литературы и проч. прелести)

Если ВЫ считаете, а у ВАС есть последователи, что книге не хватает "доказательности", сметно - расчетных ведомостей по производству продовольствия, заготовке древесины, производству сельхоз инвентаря, учету трудовых ресурсов и прочим составляющим. То если это ВАС так беспокоит от раза к разу, то почему бы ВАМ не помочь в ЭТОМ. Организуйте гильдию ресурсов, замотивируйте туда участников разделяющие ВАШЕ мнение и ПОМОГИТЕ автору в своем виденье ситуации. Не осмечиванием проектов форумчан. НЕТ упаси боже. Но созданием ведомости ресурсов имеющихся, расчетов потребных мощностей по тех заданиям автора. Например обсчитать возможность появления терема. Начиная от заготовки леса, сколько холопов должны срубить деревьев, сколько они должны сохнуть, сколько времени нужно что бы свезти это в Михайловск, сколько нужно плотников, что бы срубить здание, сколько нужно плотников, что бы отделать и т.д.

Если ВЫ считаете, что КНИГЕ этого не хватает, и ОЧЕНЬ нужно, то почему бы ЭТИМ не заняться? САМОМУ.

Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
PKLДата: Понедельник, 20.09.2010, 11:37 | Сообщение # 171
Группа: Удаленные





Quote (iguana1972)
Отвечу ЗА СЕБЯ. Например начиная свою "работу" по крепости я понимал, что мне будут пенять (вполне справеливо), что нет данных по количеству материалов, трудозатратам и прочее. Скажу по секрету, что то подобное я пытался разыскать, что бы выложить данные. Например сметные стоимости начала 20 в на землянные работы, перевозку силами гужевого транспорта и проч. В этих документах интересна не цена, а расчеты по времени/людям/лошедям.

Ну вот, например, документ с реальными расчетами для строительства реальной крепости. Цены, конечно, не для 12 века, но потребность в материалах вполне можно взять за основу для расчетов крепости - пользуйтесь.

Cообщения PKL
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВестникДата: Понедельник, 20.09.2010, 11:43 | Сообщение # 172
Воевода
Администратор
Группа: Ветераны
Сообщений: 2778
Награды: 0
Репутация: 866
Статус: Оффлайн
Господа в этой теме обсуждаются ошибки и допуски Автора а не
1 Требование к написанию АИ
2 Требования к 7-й книге
3 Организация работы гильдий
4 Отношение к PKL
5 Посты и темы участников

Дальнейший оффтоп будет удалятся

Cообщения Вестник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КракозДата: Вторник, 26.10.2010, 12:50 | Сообщение # 173
Группа: Удаленные





Согласен с многими ... Это в первую очередь АЛЬТЕРНАТИВНАЯ история и что бы там не говорил "доктор" уже с появлением ГГ в теле Мишки эффект бабочки не минуем.
Cообщения Кракоз
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
alex_satlДата: Пятница, 29.10.2010, 20:40 | Сообщение # 174
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Оффлайн
Абсолютно согласен с Кракоз. Я, хоть и не большой спец во многих областях, но считаю допустимым все, что не противоречит здравому смыслу. А самое большое противоречие видиться в возможности возвышения ГГ из грязи, прошу прощения, в КНЯЗЬЯ!!!
Cообщения alex_satl
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Пятница, 29.10.2010, 21:02 | Сообщение # 175
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
alex_satl, и в чем противоречия? Отрок не офицальная история, а альтернативная. Во вторых он боярич, внук боярина. В чем противоречия? Тем более как вы сами утверждаете, что не спец.



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
rassamahaДата: Среда, 10.11.2010, 15:14 | Сообщение # 176
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 52
Статус: Оффлайн
Я не о косяке, по крайней мере пока. Просто перечитывая шестую книгу в третий раз)))), обратил внимание на такую деталь. В конце книги, когда Мишка видит ладью, на которой ушёл Осьма с ребятами, он переживает о потере всех ПЯТНАДЦАТИ ребят, с платного отделения. Но в начале книги, после конфликта из за дуэли. Когда Алексей берёт крепость под контроль, опасаясь бунта, Мефодий(платник) руководит выездкой. А чуть позже, во время рассказа о Ромэо и Джульете, Анька играет в гляделки с Николой(то же платник). Но Осьмы с платниками к тому времени уже нет. Не хотелось, что бы эти персонажи, оказались бы в разных местах одновременно))))

Форум не отслеживаю, поэтому если уже обсуждали, то просто снесите.

Сообщение отредактировал rassamaha - Среда, 10.11.2010, 15:30
Cообщения rassamaha
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
mit2011Дата: Среда, 10.11.2010, 18:10 | Сообщение # 177
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1009
Награды: 0
Репутация: 400
Статус: Оффлайн
Посмотрите хронологию, где-то была.
Cообщения mit2011
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИскандерДата: Вторник, 30.11.2010, 12:41 | Сообщение # 178
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 27
Статус: Оффлайн
Перечитываю 5 книгу "Стезя и место". Эпизод бой на переправе.
Мимо засады отроков и Мищкиной позиции до начала боя прошли 5 десятков "...дело пошло уже за полусотню".
Ниже 3 абзац - "отроки ... уполовинили первую полусотню" - они должны были стрелять по второй полусотне.
"Ратнинцы, разметав и опрокинув первые десятка полтора журавлевцев, успевших пройти мимо отроков..."
Опять неточность. Понятно уже не исправить, просто уточнение. С нетепением жду продолжение. Твоческих успехов автору.


Cообщения Искандер
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Четверг, 02.12.2010, 17:10 | Сообщение # 179
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
так уже 6 книга вышла.



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИскандерДата: Четверг, 02.12.2010, 19:19 | Сообщение # 180
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 27
Статус: Оффлайн
Все прочитал, теперь перечитываю, жду 7 книгу!
Неточность художника в оформлении 2 книги, на обложке - бой на дороге.
1) В сани запряжены по 2 лошади - в книге 1 лошадь.
2) Корней с противником на конях с мечами, но без щитов - в книге "... всадники рубили друг другу щиты в щепки".
Это конечно не вина Автора, а касается издательства, но может быть будет переиздание после 1 000 000 экз. и всё исправят?!


Cообщения Искандер
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АxinДата: Четверг, 02.12.2010, 19:57 | Сообщение # 181
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1234
Награды: 0
Репутация: 1676
Статус: Оффлайн
Искандер,
Quote (Искандер)
Неточность художника в оформлении 2 книги,

Да помилуйте! Назовите мне хоть одну книгу, которая была бы оформлена хоть в половину совпадений как получается с "Отроком". Надо заметить, что 2-я книга как раз самая неудачная по оформлению из этой серии. Кроме названных вами недочётов, на передний план так и просятся:
1. Оброть. (не только несоответсвие временному отрезку, но и стране)
Ну и раз про лошадей...
2. Никто не обратил внимание на самих лошадок, так неосмотрительно запряжённых на европейский манер? Нет? А зря! Породы там две, и обе, мало того что ярковыражены и к русским породам отношения не имеют, так одна из них вообще строго-верховая!..
Про оформление форзаца вообще молчу...




Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...
Cообщения Аxin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
_Aleks_Дата: Пятница, 17.12.2010, 01:59 | Сообщение # 182
Группа: Удаленные





Доброго времени суток :).
Свою благодарность автору в отзывах я уже оставил. Вставлю свои пять копеек и в эту тему ...
Основной косяк / допуск автора, по моему мнению, это сама ратницкая сотня в Погорынье. Ратницкая сотня изначально позиционируется автором как сотня тяжелой кавалерии (при чем сотня превосходящая числом 100 конных воинов в лучшие свои годы). Проблема именно в том, что взяться ей в 1030 году, да еще в таком медвежьем ушлу как Погорынье, было совершенно неоткуда и незачем.
Постараюсь аргументировать свое утверждение. В указанный период данная сотня могла быть выделена лишь из состава княжеской дружины Великого князя Киевского.
Первый вопрос - не из чего выделять. Дружина князя в то время составляла значительно менее 1 тыс. воинов, далеко не все из которых эту самую тяжелую кавалерию собой представляли. Как на меня, из могло быть не более 3 - 4 сотен. При чем практически все тяжелые кавалеристы это старшая дружина. Запереть этих ребят к черту на кулички, в Погорынье князь не мог физически. Ребята бы просто отказались это делать (зачем им эти дебри после обжитой и богатой Киевщины ...? Они князю вечно служить не нанимались). И были бы в своем праве :).
Второй вопрос - незачем. Здесь все просто. Ну зачем в дебрях Погорынья сотня тяжелой кавалерии? Это ведь не граница со степью и не центр княжества. Там этим ребятам просто не найдется достойных противников. Сила ратницкой сотни в описываемом виде сопоставима с дружиной среднестатистического князя. Такие силы в центр завоеваного княжества направлять вместе с княжим посадником... Все что могло быть нужно в этом медвежьем углу (Погорынье) - описанный автором княжий погост с парой десятков стражнико + карательные экспедиции в случае надобности. И не более :).
Третий вопрос - нежизнеспособность сотни в таких условиях. Для того чтобы подерживать (и только!) сотню тяжелой кавалерии в боеспособном состоянии нужны очень значительные средства, технологии и людские силы. Ведь это весьма дорогостоящий боевой конь, крайне дорогостоящий доспех и вооружение + хорошо подготовленный конный воин. Сами ратники своим трудом и кучкой холопов + деревенский кузнец это не способны обеспечить в принципе :).
Четвертый вопрос - ненужность кавалеристов в условиях Погорынья (дремучие леса, реки и болота). Пешие ратники - дешево и сердито...
Это основные несоответствия по сотне. Видимо, автор и сам осознавал зыбкость вопроса - в последних частях появляется еще одна версия появления сотни на Погорынье (тоже весьма спорная). При чем никакой определенности какая из версий верна.

Есть более мелкие огрехи.
По самострелам (1-я книга):
- он не есть более дешевым сравнительно с луком;
- тетива арбалета никогда не делалась из стальной проволоки;
- средний арбалет превосходил в дальности средний лук (а главное, имел большую убойную дальность - болт-то гораздо тяжелее стрелы и теряет энергию куда медленнее);
- на несоответствие стальной дуги (последняя книга) периоду уже указывали.

По младшей дружине.
Мальчишек сам Бог велел сделать стрелками-арбалетчиками. Это верно. Но ... :)
- пешими стрелками (верховые лошади слишком дороги);
- бездоспешными (обеспечить их кольчугами и шлемами невозможно из экономических соображений + мальчишки все равно слишком слабы доспех таскать);
- не с кистенем в качестве оружия ближнего боя (при всей своей дешевизне кистень сложен в работе и требует удара сверху, что мало подходит мальцам; лучше подошло бы короткое копье - возможен удар снизу, также нет большой зависимости от физической силы, так же дешево и позволяет держать более сильного противника на расстоянии).

Пожалуйста, не примите это как умничанье и критиканство :). Книги автора считаю очень хорошими в своем жанре и являюсь его поклонником. Но данные вопросы еще не обсуждались - может кому будет интересно :).

Сообщение отредактировал _Aleks_ - Пятница, 17.12.2010, 02:38
Cообщения _Aleks_
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Пятница, 17.12.2010, 06:27 | Сообщение # 183
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
_Aleks_, будьте добры, для удобства вставьте аватар, а по замечаниям - дельные, но допуск есть допуск - у автора была задача вписать и он с блеском вписал сотню.
Quote (_Aleks_)
Проблема именно в том, что взяться ей в 1030 году, да еще в таком медвежьем ушлу как Погорынье, было совершенно неоткуда и незачем.

прочтите историю ратницкой сотни. А вообще почитайте - попостите, у нас много тем и довольно горячих обсуждений, в том числе и по заданию автора.


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
_Aleks_Дата: Пятница, 17.12.2010, 10:04 | Сообщение # 184
Группа: Удаленные





deha29ru, спасибо за ответ. По аватару посмотрю, будет чего интересное - вставлю. Хотя я не любитель каких то внешних атрибутов.
Касательно допуска. Я исходил вот из этого послания автора:
"... Если обнаружите ошибки - укажите на них, если не согласны с авторскими допусками - дайте мне возможность пояснить свою позицию..."
Если под историей ратницкой сотни вы имеете ввиду то что в книгах автора, то читано. Все читано ... :)
А форум живой и интересный. Да и сделан с умом. Что то с интересом просмотрел, что то, возможно, погляжу позже.


Сообщение отредактировал _Aleks_ - Пятница, 17.12.2010, 10:11
Cообщения _Aleks_
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
НораДата: Четверг, 23.12.2010, 16:24 | Сообщение # 185
Отрок
Группа: Посадские
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
Я обнаружила мелочевочку такую-про девку, кторую "оглушила" Нинея. Сначала ее вроде звали Маришка, а потом оказалась, что ее зовут Васька. Сначала подумала-мелочь, не буду писать. Но книги-то ведь переиздаются, можно и подправить. И, потом, она же осталась при ГГ, может, автор ее снова в "дело" пустит.

Сообщение отредактировал Нора - Четверг, 23.12.2010, 16:31
Cообщения Нора
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВестникДата: Четверг, 23.12.2010, 17:55 | Сообщение # 186
Воевода
Администратор
Группа: Ветераны
Сообщений: 2778
Награды: 0
Репутация: 866
Статус: Оффлайн
Quote (Нора)
Сначала ее вроде звали Маришка

вы не могли бы с цитатами а то так немного сложно

ml-ad, честно говоря я читал несколько вариантов, так мне даже интересно - как это я пропустил

Cообщения Вестник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
НораДата: Пятница, 24.12.2010, 13:44 | Сообщение # 187
Отрок
Группа: Посадские
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
Приношу извинения. Запуталась в версиях. Первые 4 книги скачала и читала, видимо, в черновиках, а последние 2- в окончательном варианте.
Вчера дома посмотрела бумажную версию"Покоренная сила", там Васька. А в электронной версии, которую читала, была Маришка.
Цитата ml-ad
Нора, А это столь важно?

Честно говоря, для меня не важно. Классика по-Черномырдину. Хотела как лучше, а получилось как всегда.
Cообщения Нора
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИскандерДата: Суббота, 01.01.2011, 16:31 | Сообщение # 188
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 27
Статус: Оффлайн
Математическая ошибка во второй книге. стр.249
В разговоре с дедом и Лавром, Мишка говорит: "...Во мне, например, четверть крови от Рюриковичей."
Должно быть восьмая часть княжеской крови, если бабка внебрачная дочь князя.




Сообщение отредактировал Искандер - Суббота, 01.01.2011, 16:33
Cообщения Искандер
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Суббота, 01.01.2011, 16:51 | Сообщение # 189
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Искандер)
Должно быть восьмая часть княжеской крови, если бабка внебрачная дочь князя.

А ее князь неофициально признал. Вот княжеская кровушка и превзмогла в силу своей доминантности biggrin . А если серьезно, то четверть звучит гораздо убедительнее нежели осьмушка.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РоторДата: Суббота, 01.01.2011, 16:57 | Сообщение # 190
Ближник
Приточник
Группа: Советники
Сообщений: 580
Награды: 1
Репутация: 2089
Статус: Оффлайн
Quote (Искандер)
Должно быть восьмая часть княжеской крови

Ну почему, простая математика:
- дети Лавр и Фрол - половина крови рюриковичей
- внуки (в том числе Михаил) четверть крови рюриковичей

Cообщения Ротор
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИскандерДата: Суббота, 01.01.2011, 19:09 | Сообщение # 191
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 27
Статус: Оффлайн
Quote (Ротор)
Quote (Искандер)
Должно быть восьмая часть княжеской крови
Ну почему, простая математика:
- дети Лавр и Фрол - половина крови рюриковичей
- внуки (в том числе Михаил) четверть крови рюриковичей

У бабки половина княжеской крови (ведь её мать из простых, не княгиня)
у Фрола и Лавра - четверть
у внуков - восьмая часть


Cообщения Искандер
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РоторДата: Суббота, 01.01.2011, 19:37 | Сообщение # 192
Ближник
Приточник
Группа: Советники
Сообщений: 580
Награды: 1
Репутация: 2089
Статус: Оффлайн
Quote (Искандер)
У бабки половина княжеской крови (ведь её мать из простых, не княгиня)

Ну не знаю, книга «Бешеный лис», разговор Ильи и Афони:
"– Аграфеной Ярославной, потому, как была она дочерью князя Ярослава Святополчича.
– Да ну!
– Ага, не от законной жены, правда, но любил ее князь, чуть не больше других детей. Устроил так, что она боярской дочерью считалась.
– Это как же?
– Не перебивай! Ты князей знаешь, попользоваться девкой, да бросить, у них обычное дело. Но если понесет она княжеский плод, то заботу проявляют… частенько. А тут запала князю Ярославу девица в сердце, прямо пропал! Был у него один боярин, как звали, не упомню, старенький совсем, ветхий, вот-вот помирать. А семьи у боярина того не было, говорят, на пожаре все погибли. Его-то Ярослав на своей зазнобе и женил. Боярин тот Ярослава еще ребенком на коленях качал, любил, как сына, вот и согласился. Да и помер в скорости. А боярыня родила князю Ярославу девочку. Крестили Аграфеной. Тайны особой из этого не делали, даже звали ее, как подросла, Аграфеной Ярославной, а не по имени того боярина".
И еще:
"Хотя про «ветхого» боярина, наверно правда – бабку, ведь, действительно Аграфеной Ярославной, а не Аграфеной Святополковной величали»".

Если это не "удочерение" то я даже и не знаю.

Cообщения Ротор
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Воскресенье, 09.01.2011, 13:21 | Сообщение # 193
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Кн. 2 ч.1 гл. 1. Повторение событий этого пункта несколько раз мелькнуло на форуме. Поэтому хочу внести некоторую ясность:
Quote
Федор Алексеич – к князю Мазовецкому, тот утешил: трупа Кристины на развалинах не нашли, значит, жива – в полон увели. Погоди, говорит, реки в берега вернутся, пошлю дружину в Пруссию, глядишь, и невесту твою отыщем. Ну Федор на месте, конечно, усидеть не смог, поехал к князю Ярославу во Владимир-Волынский. Тот другу посочувствовал, дал три сотни латных для похода на пруссов. Ратнинская сотня тоже пошла, не мог Корней Агеич друга в беде бросить.

Quote
Домой вернулись – звери зверьми, а тут еще засуха, неурожай. Сколько баб в то лето в синяках от мужниных кулаков ходили, почитай, всё Ратное. Батюшка твой Фрол Корнеич, покойник, тоже не раз приложился…
«Ни хрена себе, сэр Майкл, это что же такое ваш либер фатер откаблучил, что мать до сих пор простить не может? Дела-а…

Основное замечание в следующем. Судя по хронологической таблице (и по моим собственным вычислениям) это печальное событие произошло в 1098 году, когда Корнею было 24 года, а его сыну Фролу 6 лет. Кроме того, был еще жив сотник Агей и с сыном был в неприязни. Выходит, батюшка ГГ никак не мог ни в походе участвовать, ни "прикладываться к Анне". Если, конечно, их семьи уже не были знакомы, но все равно...
Вот Корней "приложиться" к Аграфене мог. Сотню мог повести Агей. Корней стал сотником в 1111 году.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВестникДата: Воскресенье, 09.01.2011, 15:39 | Сообщение # 194
Воевода
Администратор
Группа: Ветераны
Сообщений: 2778
Награды: 0
Репутация: 866
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Вот Корней "приложиться" к Аграфене мог. Сотню мог повести Агей. Корней стал сотником в 1111 году.

где то мы это разбирали - анна могла проецировать одно событие на другое
фрол действительно мог "приложить" но после какого то другого похода а тогда действительно "постарался" корней
мишка по отношению к девкам (особенно к юльке) не адекватен - та же сцена после его ранения - возможно что анна подталкивает его к решению вопросов "традиционным" методом
ну а "традиционное" решение по отношению к юльке - разрыв таких неудобных для анны отношений
Cообщения Вестник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИскандерДата: Пятница, 28.01.2011, 09:53 | Сообщение # 195
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 27
Статус: Оффлайн
Книга "Ближний круг" стр.130 - эпизод разговора Мишки с Никифором на ладье.
Дядька угощает его "сладеньким" вином крепостью под 25 градусов. (по ощущениям Мишки)
Откуда в 12 веке настолько креплёное вино? Ведь перегонки спирта ещё нет.
Ведь натуральные виноградные вина гораздо слабее. Или это забытые ощущения Михаила Ратникова?


Cообщения Искандер
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
mit2011Дата: Пятница, 28.01.2011, 19:07 | Сообщение # 196
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1009
Награды: 0
Репутация: 400
Статус: Оффлайн
Полагаю, что из-за способа получение самого крепкого пива – вымораживания из пива лишней жидкости, что позволило получить напиток с 32% содержанием спирта. Почему ядерное, думаю, пояснять не надо.

http://yes2beer.wordpress.com/2010/04/23/frozen-beer/

С вином можно также...

Cообщения mit2011
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИскандерДата: Вторник, 01.02.2011, 22:07 | Сообщение # 197
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 27
Статус: Оффлайн
Книга "Стезя и место" стр. 77 - эпизод захвата острога - Мишка обращается к отроку МС: "РАТНИК Симон, доложить толком ..."
И дальше по тексту Мишка сам называет себя и Демьяна ратниками, а не отроками.
Значит это замысел автора. Были отроками, а после боя считают себя ратниками, хоть и не признают их взрослые.
Так что это не косяк.




Сообщение отредактировал Искандер - Четверг, 03.02.2011, 11:35
Cообщения Искандер
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
MorskayaДата: Среда, 02.02.2011, 13:16 | Сообщение # 198
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 107
Награды: 0
Репутация: 207
Статус: Оффлайн
Заранее приношу извинения за очередное перемочаливание темы, но, перечитывая в который уже раз, цепляюсь за один и тот-же эпизод.
Quote (dmitant)
Учитывая возраст близнецов получается, что Немому тогда было около 10 лет

Quote (ml-ad)
А сколько Дударику? И кто его брал с собой?

То, что Немой в то время мог уже за взрослыми воинами хвостом, как тот же Дударик носиться как-то устаканилось, но вот то, что он в этом возрасте медведя заломал, от которого по итогу Лавр Татьяну спас на ярмарке....
Quote
Там Немой – впрочем, немым он тогда еще не был – затеялся бороться с ручным медведем, приведенным скоморохами. Медведю, привыкшему, видимо, к исключительно показушным схваткам, манера борьбы Андрея сразу же не понравилась. Он несколько раз обиженно рявкнул, безуспешно попытался цапнуть соперника когтями задней ноги, а потом, когда от железной хватки Андрея в медвежьем организме что-то хрустнуло, просто-напросто вырвался из безжалостного захвата и пустился наутек.

Так уж получилось, что прямо на пути у перепуганного и разозленного зверя оказалась Татьяна. Быть бы беде, если бы не Лавр, в лучших голливудских традициях выхвативший девушку из-под носа медведя, как киношные герои выхватывают ребенка из-под бампера несущегося грузовика.



Не важно что ты видишь, важно как ты на это смотришь. (с)
Cообщения Morskaya
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Среда, 02.02.2011, 13:45 | Сообщение # 199

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Это больной вопрос, слов нет... но, может, сойдёмся на том, что Андрюхе тогда было лет 14? Мой братец в этом возрасте уже мог не слабо приложиться - с медведями не боролся, но в спарингах и с девятнадцатилетними вполне справлялся, а Андрюша так и вовсе был мальчиком не слабым, на свежем воздухе и экологически чистых продуктах... На ярмарках, на сколько я знаю, показывали не взрослых медведей, а пестунов - подростков, то есть, медведь тоже был ещё маленький... А возраст Немого Мишка определил не верно, на глазок, так как он молодо выглядит... словом, сейчас Андрею около 30, ну в крайнем случае - 28...

О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
At-ollДата: Среда, 02.02.2011, 15:52 | Сообщение # 200
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 745
Награды: 0
Репутация: 273
Статус: Оффлайн
Маленькая ремарочка,вполне возможно я и пропустил.Краска ,купленная,серебряная -пошла ли на что или нет?

Cообщения At-oll
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Общение с Авторами » Косяк или авторский допуск? (Ошибки автора или то, что только кажется ошибками)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта