Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Дачник, Ульфхеднар, Скиф  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 4. Детинец (Мир "Отрока" и не только - АИ обсуждение нововведений) » Технология » Пушкарский приказ. (...яко зелье огневое делати или опыт попадальца...)
Пушкарский приказ.
гамаюнДата: Воскресенье, 03.08.2014, 18:42 | Сообщение # 1
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Ну , что же други мои...Как говаривал один десятник из Василеслободских стрельцов - горящий фитиль в портки не спрячешь!
Сколь ни старался, а таки изобличили меня, грешного, советники, да наместники и челобитную Светлым Княгиням поднеся, стребовали таки истину.
А она, истина эта, яко камень висела... Но по порядку.
Кто подольше на форуме сём обретается, помнит наверное, что исчез я как то года два назад на пару месяцев. А вернувшись на болезнь, да на жисть трудную сослался. Так вот...Не так оно всё было. То есть и жисть того... И болести тоже, однако же...
Закинула меня судьба недобрая в даль неведомую... И даль та оказалась во времени дальней. Занесло меня к самому времени закладки сторожевого острожка Василёва Слобода, коя сейчас Чкаловском поименована.
Восемь годков я там горе горькое мыкал. Восемь годков надежду возвернуться лелеял и всё ж таки дождался часа своего!
Возвернулся таки и в час тот, когда в даль эту провалился... Да на дорогу вышел... Да в доспехе ратном, да с самопалом, что сам сотворил. Люди и слушать меня не стали, милицию вызвали, а те дурку... Вот я месяца полтора и объяснял, что де не сумасшедший я, а попадалец самый, что ни наесть обычный!
Поверить не поверили, но выпустили однако. Потом два года правду, как мог скрывал, да вот вышла на свет божий...
Обо всём писать долго больно, да и чего там интересного то, в том веке двенадцатом. Зелье огневое, да самопалов несколько для князя Василько сделал однако... Как делал и что при этом было, не так важно... Важно, что сделал и вам рассказать решил. Стало быть внимайте и мотайте на... На что намотается. А то не ровён час и вас в то время лихое занесёт.
А что бы опять милиция, али добрые дяденьки с красивыми халатами о длинных рукавах, не примчались, писать буду, словно сейчас всё делаю. И яко оно делати, зелье это огневое, описывать и фотографировать буду. Ибо требуют от меня правду речь и делом подкреплять.
В общем внимайте и вопрошайте, коли чего невнятно будет.


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Воскресенье, 03.08.2014, 18:42 | Сообщение # 2
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Ну что же други мои!
Пришла пора вызвать на свет божий духов давно усопших на нашем форуме...
И пусть проклянут меня наши Княгини во веки вечные и призовут наместников и советников, дабы упокоить непокорного дубинками банов и пинками берцев, но решил я принять муки праведные, за селитру калиевую и за огневое зелье, кое согласно неким головам мудрым из дерьма, да мочи, да с помощью некоей матери изготовить можно. И пусть слово и дело истины восторжествует в столь радостный для нас, страстных поклонников бога огненного порохового боя, воссияет , аки звезда Вефлиемская! И пусть свет истины падёт на головы наши, но лучше только ваши, и озарит ваше сознание прозрением великой истины-КАК ИЗ ДЕРЬМА ПОРОХ ДЕЛАТЬ!
Органы Внутренних Дел просьба не беспокоиться, ибо порох кой получен будет, разве только на дерьмо похоже и сгодится...
В общем... Затеваю я тут одну экперемЕнтину... Цель получить селитру и у из... Гм... Селитры порох дымный... Ежели чего выйдет, то и попробовать поджечь его... А уж коли хоть десяток грамм выручу, так и стрельнуть из реплики фитильного ружья... Благо у приятеля имеется его реплика. Имеется и заинтересованность в проекте, выразившаяся в готовности предоставить всё производимое его семейством дерьмо и мочу...
Пришлось вежливо отказаться, ибо мастеров в этом много, а вот экспериментировать не очень...
Ну что ж... Начнём поматерясь...
Итак исходное сырьё...
Ну и чего ржоте уважаемые, как кобыла Ржевского увидевшая верблюда?
Думаете в нужник полезу? А вот и нет... Обломитесь...
Есть у меня во дворе мшаник... Хлев по нынешнему... Держали там и корову пять лет и свиней и коз и даже кроликов... Последний обитатель трансформировался в полуфабрикат лет пять назад... Но слой навоза упревал без выноса... Мало того... Грунт под мшаником не менялся... Так, что если правы утверждения гениев от алхимии, селитры у меня на дворе на гаубичную батарею хватит...
Итак... Сырьё имеется...
Теперь инструмент...
Лопата есть...
Бак в двадцать литров свободный от работы имеется...
Вода дождевая в бочках на огороде.
Насколько помню, первая стадия -накопать селитряной земли и залить водой... пробовать на язык жгучая она или нет , уж извините не буду... Не хочу, что бы десяток свиных душ на том свете на до мной ржали... Пардон, хрюкали... Итак надо закапываться в грунт...
Чем я и намерен сейчас заняться...
Уже потопал...

П.С.
Всех специалистов по переработке дерьма на селитру попрошу подключиться и как положено на порядочном форуме вынести мозги советами... biggrin :biggrin: biggrin
------------
Рад сообщить всем заинтересованным в этом дерьмовом деле, что первая бадья стоит залитая... Пропорции вода : грунт примерно 1:1,5... буду мешать каждый час. Добавил немного золы, для извлечения максимума именно калиевой селитры...
Фотографии постдерьмового грунта и бачка требуются?
Дам отстояться часов 10 потом отфильтрую...
П.С.
Не слышу рёва болельщиков и рукоплесканий дам!


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!


Сообщение отредактировал гамаюн - Четверг, 05.06.2014, 15:27
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Воскресенье, 03.08.2014, 18:42 | Сообщение # 3
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Последние новости с фронта преобразования навоза пятилетней давности в грозное уружие...
После четвёртой перекристаллизации масса сабжа уменьшилась до 157 грамм, но сушка не полная... Однако цвет стал несколько приличней... Если всё будет нормально, то в ближайшие дни проведу огневые пробы и засниму их на видео... Но без хотя бы ещё одной перекристализации никак не обойтись...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Воскресенье, 03.08.2014, 18:42 | Сообщение # 4
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Ну что же... Все сохранившие половину пальчиков и один глаз могут полюбоваться на субстанцию полученную после пятой перекристаллизации...

Вес сего зелья, увы пока не огневого, составил 132 грамма...Цвет хоть и не сказать , что бы сильно белый, но всё же внушает некоторые надежды, что там есть некоторое количество нужного нам вещества.
Честно говоря хотелось бы провести нормальный качественный и количественный анализ состава... Но... Есть два соображения... Первое, как часто встречались в средние века лаборатории оснащённые хотя бы на современном школьном уровне?
А во вторых банально лень...
Буду до завтра думать, что же делать дальше... Напрямую творить огневое зелье, или же очищать дальше...
Вообще говоря посторонние примеси весьма сильно влияют на порох, даже входя в его состав в небольших количествах... Так например уже к середине 19 -го века количество примесей в селитре не должно было превышать 0,2%...
Однако если говорить честно, то я не нашёл ни единого источника , где бы говорилось о степени очистки селитры скажем в 15 веке... Мало того... В описаниях фигурирует не снежно белый, а чуть желтоватый порошок... И не мелкокристаллической консистенции, а именно такой как на снимке... Чуть комковатой...
Вот и сижу думаю... А от вас уважаемые пироманы ни гу-гу... Если так и дальше пойдёт, то пожалуй сваяю я закрытое акционерное общество "Гамаюн, Сатана и К" и всем желающим получить результаты - взнос ... Этак по тонне навоза и ещё чего этакого... И нечего ухмыляться... ВАШ навоз не котируется... Исключительно конский и особо, согласно древним прописям , козлов откормленных петрушкой и сельдереем и пьющих кислое вино... be_be_be nu_ti_daesh


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!


Сообщение отредактировал гамаюн - Воскресенье, 27.07.2014, 17:14
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sanyaveterДата: Воскресенье, 03.08.2014, 18:42 | Сообщение # 5
Полусотник
Ветер
Группа: Советники
Сообщений: 937
Награды: 1
Репутация: 1779
Статус: Оффлайн
Цитата гамаюн ()
Насколько помню, первая стадия -накопать селитряной земли и залить водой... пробовать на язык жгучая она или нет , уж извините не буду... Не хочу, что бы десяток свиных душ на том свете на до мной ржали... Пардон, хрюкали... Итак надо закапываться в грунт... Чем я и намерен сейчас заняться...

Цитата гамаюн ()
Рад сообщить всем заинтересованным в этом дерьмовом деле, что первая бадья стоит залитая... Пропорции вода : грунт примерно 1:1,5... буду мешать каждый час. Добавил немного золы, для извлечения максимума именно калиевой селитры...

гамаюн, вы там берегите себя  biggrin


"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."
Cообщения sanyaveter
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Воскресенье, 03.08.2014, 18:42 | Сообщение # 6
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Душа терпенья не снесла,
И пиромана понесла,
нелёгкая на химанализ...
Анализ быстро показал,
Что пироман не зря страдал.
не положась
на верную авось и за раз...
(Не задокументированный вопль души сотворителя селитры в момент торжества.)
Итак... Действительно... Выдержки не хватило и вот результат... Сразу скажу, что бы не томить самых нетерпеливых... В сабже, что на фото выше оказалось до 98% селитры в пересчёте на калиевую... Это значит, что там есть и натриевая в заметном количестве и возможно небольшое количество аммиачной...
Применён простой метод... При нагреве селитры на строго заданную температуру и при наличии заданного количества катализатора, она начинает разлагаться до нитритов, выделяя кислород. По количеству выделившегося газа можно судить о количестве селитры в сабже.
Именно сие и было проделано сегодня мной... Закончил менее получаса назад.
Итак... Даже такая не совсем чистая селитра должна дать порох пригодный для стрельбы из гладкоствольного мушкета образца начала 17 века.
Подробнее на днях... Устал...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
itronixoidДата: Воскресенье, 03.08.2014, 18:42 | Сообщение # 7
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 306
Награды: 0
Репутация: 1155
Статус: Оффлайн
Ух, вот это интересный эксперимент!
Жду результатов с нетерпением. good


Cообщения itronixoid
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Воскресенье, 03.08.2014, 18:42 | Сообщение # 8
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Цитата гамаюн ()
Всё, что надумали пустить на селитру стоит укладывать в кучи...
другого выхода нет. если я сложу ЭТО в кучу, даже где нить в углу, меня скорее всего в этой же куче и .... ну не будем о грустном. Поэтому будет яма, с двускатной крышей от дождя
Цитата гамаюн ()
Надо не реже 1 раза в месяц всю кучу перекапывать, дабы оеспечить равномерность поступления кислорода.
попробую забить несколько труб пластиковых от старой канализации
в трубах равномерно насверлю дырок чтобы воздух шел во все слои

Цитата гамаюн ()
И, наконец, необходимо делать водоупорную подстилку...
обрывки старого полиэтилена в несколько слоев с загнутыми к верху бортиками


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Воскресенье, 03.08.2014, 18:42 | Сообщение # 9
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Цитата гамаюн ()
Всех специалистов по переработке дерьма на селитру попрошу подключиться и как положено на порядочном форуме вынести мозги советами
Советовать пока нечего, но если эксеперимент будет хоть отдаленно успешным, через пару тройку недель, я пожалуй присоединись. Мне нужно будет бочку из сортира опорожнить, ну и возможно всё это ... ээээ... сырье в стадии свежакапервоначальной будет закопано в специально подготовленную яму.
Цитата гамаюн ()
Фотографии постдерьмового грунта и бачка требуются?
фотографии и видео приветствуются


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Воскресенье, 03.08.2014, 18:42 | Сообщение # 10
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Ну , что же уважаемые порохоманы и селитрофилы...
Рад порадовать шикарной новостью... То , что простояло при помешивании(не будем говорить чЕго это такое было, теперь просто сырьё) находится на стадии фильтрации... Отделять раствор от бяки пришлось двумя стадиями...
Первая просто наливаем жижу в мешок и приподнимаем над землёй... Если нет ума то держим руками часа три, если есть пара извилин, то подвешиваем на какую нибудь жердину... Пущай капает...
У меня накапало... И потому поставил на тряпичный фильтр ту ... Гм... субстанцию, что получил... Сейчас фильтруется...
Что выйдет увидим дальше...
А ниже размещаю фото того самого многострадального бачка и рядом таз с заготовленной новой порцией предположительно селитряной земли...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!


Сообщение отредактировал гамаюн - Пятница, 06.06.2014, 20:44
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Воскресенье, 03.08.2014, 18:43 | Сообщение # 11
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
гамаюн, а процесс фильтрации? мешок на жердине и прочее...
вы уж раз на подвиг подписались, фотографируйте все стадии, ну или если руки в ...гм... грязные, пусть кто нибудь сфотографирует


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Воскресенье, 03.08.2014, 18:43 | Сообщение # 12
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Ну что же... Согласно пожеланиям селитранутых, рад выложить для вас ещё одно фото иллюстрирующее нелёгкие будни " огненного зелья делателя"...
Первоначальная фильтрация сами видите проста и незатейлива... проходит быстро и незатейливо...
А вот вторая стадия... Пардон дамы... Но похоже этот процесс родственнный некоему заболеванию близкому к исходному сырью...
Фильтрация идёт очень плохо и трудно... Качество отвратное... Тёмная жидкость по всей видимости является коллоидным раствором органических остатков... Ни ткань , ни вата тут не помогают... Войлок не пробовал... Но применил, то, что иногда называют самофильтрующейся поверхностью... Суть в том, что скажем бумажный фильтр пропускающий поначалу большую часть коллоидных частиц постепенно "заиливается" и начинает работать вполне прилично... Хотя это ещё будем смотреть... Пока ограничился двумя бачками... Дальше увидим... Если умные дяди не врут, то и тут уже на пару выстрелов есть...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!


Сообщение отредактировал гамаюн - Суббота, 07.06.2014, 15:19
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Воскресенье, 03.08.2014, 18:43 | Сообщение # 13
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
гамаюн, банка посередине десятилитровая - я вообще то в такой вино держу, а вы в нее используете для всякого... negative
отомстить штоле... купить на рынке свежайшего, нежнейшкго сала и попробовать из него мыло выварить, по рецепту из соседней темы.... ne_provedesh


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Воскресенье, 03.08.2014, 18:43 | Сообщение # 14
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата Дачник ()
гамаюн, банка посередине десятилитровая - я вообще то в такой вино держу, а вы в нее используете для всякого... negative отомстить штоли... купить на рынке свежайшего, наинежнейшего сала и попробовать из него мыло выварить, по рецепту из соседней темы.... ne_provedesh

За использование сала не по назначению - расстреляю три раза в субботу после бани! Причём, последний раз - старым валенком...
Что же касается банки... То вина я не делаю, ибо признаю, как и положено старому пирату и вояке только настоящий кубинский ром. И то только в чай или по-кубински же...А по сему - использую сей сосуд при случае, как нужно для дела... Был он и хранилищем кислот и ресивером при вакуумной отгонке...
Теперь, что касается наших тёмных дел с селитряным сырьём. После подсчёта электроэнергии, необходимой для выпаривания 50-60 литров жидкости и расхода финансов на это, решил сократить размах работ. Пока поставил на выпаривание 10 литров того, что смог получить... Надо сказать, что ни один из способов фильтрации из доступных в 12 веке не сработал... Так что принимаю советы. Вакуумную фильтрацию и фильтры из прессованного стеклянного порошка не предлагать... Как и активированный уголь и прочие современные реагенты. Коагулянты тоже просьба не предлагать... Их просто не знали до середины 20-го века...
Кстати, никакого неприятного запаха нет... Как прелая солома...
Итак... вывод первый... Просто из земли извлечь ЧИСТУЮ селитру, БЕЗ примесей весьма проблематично... Единственно, что может и сработать, это выпадение органики при выпаривании в нерастворимый осадок и с последующим растворением и перекристаллизацией селитры.
Пардон... Теперь становится понятно, почему короли особо не заморачивались добычей селитры теми способами, которые так страстно описывают многие умные дяди, не видевшие даже навоза в живую. Потому и соскребали со стен и столбов выкристаллизовавшуюся смесь селитры и других солей...
Но пока... Думаю за пару дней выпаривание закончится и тогда будем смотреть чего там выпарилось...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!


Сообщение отредактировал гамаюн - Понедельник, 09.06.2014, 23:28
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Воскресенье, 03.08.2014, 18:43 | Сообщение # 15
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Рад сообщить все силитронутым и пороховнувшимся, что работы по извлечению обожаемой ими вожделённой субстанции из низменного навоза продолжается!
Временные трудности и препятствия на жизненном пути не явились тем порогом, о который споткнулся бы рвущийся у цели и отдельной палате в Скворешнике, исследователь путей таких же больных на голову его предшественников средневековья! biggrin
Итак... Обработано больше 27 кг грунта... Получено около 400 грамм некой сомнительной субстанции почти чёрного цвета и больше напоминающую высушенный ил. Поиски сколько-нибудь внятной средневековой рецептуры очистки этого сабжа не нашёл. Смутные бормотания о бычьей крови и моче пьющего епископа меня как-то не обнадёжили... За быка сейчас местные мужички из меня самого выпустят не только кровь, но и всё, что смогут выжать своими мозолистыми руками... Что же касается пьющего епископа... Оно может и реально, если сгонять в Европу и споить какого-нибудь... Они вообще-то все не гнушаются, но надо же и мочу его через границу везти и как на такое посмотрит наш закон и таможня, сказать не возьмусь... Исходя из вышесказанного решил использовать довольно древний, но точно действенный способ перекристаллизации...
В результате получил нечто коричневое весом в 210 грамм. Но консистенция обнадёживает... Если там не одна мочевина и хлорид натрия, то кто знает... Кто знает...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
greinyДата: Воскресенье, 03.08.2014, 18:43 | Сообщение # 16
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 105
Награды: 0
Репутация: 324
Статус: Оффлайн
Цитата гамаюн ()
Рад сообщить все силитронутым и пороховнувшимся, что работы по извлечению обожаемой ими вожделённой субстанции из низменного навоза продолжается!
 А стоило ли так издеваться? Селитра бело-желтыми кристаллами вроде как нарастала в любом деревенском туалете. Я месяц назад, оказавшись в таковом, специально обсделовал стены и потолки и таки нашел в самом обычном "скворечнике" следы субстанции с указанными характеристиками.

Длполнение. 

Написал не почитав форум целиком. Тут разговоры уже на гораздо более серьезном уровне ведутся. Но все же мне попадалась такая информация, что в какой-то момент селитряные команды все время обследывали все нужники государства на предмет наросших кристаллов селитры. Хотя для "опытов" того объема, что удастся собрать в "сквречниках" Ратного и михайлового городка по идее хватит, а на большее ГГ в данный момент не способен. Для серьезного азвития огнестрельного оружия ему из Европы/Византии придется переманивать алхимиков и ставить им задачу поиска процесса производства. Сам он его не потянет никак.




Сообщение отредактировал greiny - Пятница, 18.07.2014, 18:51
Cообщения greiny
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Воскресенье, 03.08.2014, 18:44 | Сообщение # 17
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата greiny ()
А стоило ли так издеваться? Селитра бело-желтыми кристаллами вроде как нарастала в любом деревенском туалете. Я месяц назад, оказавшись в таковом, специально обсделовал стены и потолки и таки нашел в самом обычном "скворечнике" следы субстанции с указанными характеристиками.
Заранее прошу простить мой несколько нетактичный вопрос... А вам известно ПОЧЕМУ Леонид Телига уже в далеко не юношеском возрасте и имея серьёзное заболевание, отправился в кругосветное плавание на яхте которую построил сам? И зачем люди возятся с напильниками и рубанками воссоздавая фитильные ружья 14 века... Можно же просто купить "Тигр" и вся недолга... Зачем вообще люди идут в горы и сплавляются по бурным рекам?
Это во первых..
Летние сортиры, конечно имеются в каждом дворе деревни, в которой я обитаю на текущий момент... Но я полагаю было бы верхом пикантности лазить по соседским нужникам и чего то там собирая... Извините, но я не настолько экстравагантен... Да и соседи скорее всего вызовут дурку, они тоже не поймут, чего я там вылавливаю...
Это во вторых...
В третьих будет то, что та субстанция , что выступает на досках сортира по большей части представляет собой соли молочной и щавелевой кислоты, частино мочевины и хлорида натрия... Селитры в там не выше 3-4 % причём кальциевой...
В четвёртых... Неужто вы всерьёз думаете, что имея 52 года за плечами и химическое образование, не считая военного, я начал эту бадягу непосредственно только ради самой селитры? Не смешите мои берцы, сударь!
Ну и наконец последнее...
Жаль... Очень жаль, что на нашем сайте перевелись люди которым интересен этот вопрос... Прошу извинения у уважаемого Дачника.


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!


Сообщение отредактировал гамаюн - Пятница, 18.07.2014, 18:56
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
greinyДата: Воскресенье, 03.08.2014, 18:44 | Сообщение # 18
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 105
Награды: 0
Репутация: 324
Статус: Оффлайн
Цитата гамаюн ()
Жаль... Очень жаль, что на нашем сайте перевелись люди которым интересен этот вопрос... Прошу извинения у уважаемого Дачника


Я свалял дурака, написав не совсем поняв смысл темы, за что извиняюсь.

Одно дело восстановить реальный средневековый техпроцесс производства пороха, что безусловно интересно и совсем друое дело попытаться таким образом руками ГГ дать толчек к развитию огнестрельного оружия в 12в. Если речь только про первое, то все мои замечания были не к месту. Если же речь все же о мире Отрока, то мне почему-то кажется, что имея возможность заполучть алхимика, способного произвести азотную кислоту (а ее производство известно с VIII века), логичнее производить нитрат целлюлозы и развивать бездымный порох.


Cообщения greiny
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Воскресенье, 03.08.2014, 18:44 | Сообщение # 19
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Цитата гамаюн ()
Обработано больше 27 кг грунта... Получено около 400 грамм некой сомнительной субстанции почти чёрного цвета
...В результате получил нечто коричневое весом в 210 грамм. Но консистенция обнадёживает.
...
Мда-а-а...
Отношение объема переработанного сырья и объема полученного промежуточного результата не впечатляет... Этож сколько переработать надо чтобы на выстрел из каккой нить трубы насобирать. Там правда сера добавиться и уголь..

Я свою яму начал рыть только, медленно двигается дело правда. Но надеюсь за отпуск я ее докопаю и правильно заложу - слоями


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Воскресенье, 03.08.2014, 18:44 | Сообщение # 20
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата greiny ()
совсем друое дело попытаться таким образом руками ГГ дать толчек к развитию огнестрельного оружия в 12в
Своё отношение к подобной идее я уже высказал вот здесь: http://www.krasnickij.ru/forum/19-472-1
Князь в своё время весьма однозначно высказался по этому поводу и я с ним полностью согласен: Создать полноценное огнестрельное оружие в тех условиях невозможно. Именно по причине отсутствия у ГГ специфических знаний по этому вопросу.
Цитата Дачник ()
Мда-а-а... Отношение объема переработанного сырья и объема полученного промежуточного результата не впечатляет...
Друже... Это ли труды? По данным средневековых авторов из 100 англи1йских фунтов(45 кило . Чуть больше...) извлекали полфунта сырцовой селитры. это 220-230 грамм! Которую ещё надо было очищать...
Так, что... Если учесть соотношение компонентов как стандартное, то бишь селитра\уголь\сера в виде 8:1:1, то тогда количество пороха (это если без потерь) будет порядка 270-290 грамм... На деле - много меньше...
А на выстрел даже пехотного ружья ударного типа образца 1845 года требовалось 9,5 горам пороха весьма высокого качества. Для мушкетов, учитывая низкое качество пороха, требовалось намного больше... Так, например, для испанских аркебуз 17 века вес пороха составлял больше половины веса пули... А вес пули был 30-40 грамм... Выводы...
Цитата Дачник ()
Я свою яму начал рыть только, медленно двигается дело правда. Но надеюсь за отпуск я ее докопаю и правильно заложу - слоями

Друже... Наколько я понял моих коллег из далёкого прошлого, то как раз в яму нежелательно... Всё, что надумали пустить на селитру стоит укладывать в кучи... И втростепенные материалы вроде соломы - нежелательны. Мало того... Надо, чтобы масса была укрыта от солнца и от дождя, иначе селитра просто уйдёт в грунт. Надо не реже 1 раза в месяц всю кучу перекапывать, дабы оеспечить равномерность поступления кислорода. И, наконец, необходимо делать водоупорную подстилку... И года через два мы будем с вами снаряжать боеприпасы к моему мушкету порохом из вашей селитры...
Цитата greiny ()
Если же речь все же о мире Отрока, то мне почему-то кажется, что имея возможность заполучть алхимика, способного произвести азотную кислоту (а ее производство известно с VIII века), логичнее производить нитрат целлюлозы и развивать бездымный порох.
Гм... Дружище... Надеюсь вы не против такого обращения? Так вот... Вы впали в типичное заблуждение... Но я бы хотел узнать какой конкретно способ вы могли бы предложить... Но давайте сделаем это в теме, ссылка на которую размещена чуть выше...
Цитата greiny ()
Я свалял дурака, написав не совсем поняв смысл темы, за что извиняюсь.
А, это... Да ладно ... Бывают в жизни огорчения и покруче... biggrin


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Воскресенье, 03.08.2014, 18:44 | Сообщение # 21
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата Дачник ()
другого выхода нет. если я сложу ЭТО в кучу, даже где нить в углу, меня скорее всего в этой же куче и .... ну не будем о грустном. Поэтому будет яма, с двускатной крышей от дождя

Да оно понятно... Хотя вонять через пару месяцев и перестанет, боюсь убедить соседей ходить это время в противогазах тебе не удастся...
Цитата Дачник ()
попробую забить несколько труб пластиковых от старой канализации
в трубах равномерно насверлю дырок чтобы воздух шел во все слои

А может время от времени просто протыкать вилами эту субстанцию? Поосто трубя равномерности не дадут... Вблизи них будет избыток кислорода, а чуть в сторону недостаток...
Цитата Дачник ()
обрывки старого полиэтилена в несколько слоев с загнутыми к верху бортиками
И лучше это на слой глины... Слой под этой массой тоже много селитры напитывает... Часто больше, чем сама масса... И ещё... Пишут, что массу лучше проливать мочёй время от времени... И лучше постоявшей... Но это уже думаю эксторим в наших условиях...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Воскресенье, 03.08.2014, 19:49 | Сообщение # 22
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Ну , что же...
Проверка качества зелья прошла неплохо...
Для начала выложу фото и видел материалы, а затем дам необходимые пояснения и отвечу на вопросы. Итак... Первое фото-уголь древесный в коробочке... Сера садовая коллоидная.... Селитра своя родная навозная... Ступка с пестиком , дабы сии субствнции растирать... Весы электронные... Уж простите грешного, но в гирями возиться в лом, ибо грешен я, ленив без меры... Там же тигли в кои молтые инградиенты ссыпать буду.

Далее...
Уже взвешенные сера, уголь помолотый и селитра. Пропорции классические для чёоного ружейного пороха:
Селитра-75
Уголь-15
Сера-10

Ну и наконец самое главное-всё ссыпано в ступку и готово к смешиванию и размолу пороховой мякоти.


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!


Сообщение отредактировал гамаюн - Воскресенье, 03.08.2014, 19:52
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Воскресенье, 03.08.2014, 20:04 | Сообщение # 23
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Теперь чуть подробнее...
Уголь свой, берёзовый. Не самый подходящий, но и он использовался...
Размалывается в ступке крайне тяжело... До определённого предела ничего, но есдва достигает того размера зёрен, при котором может летать, летает при малейшем дуновении... И мажеться жутко... Размолоть до нужной консистенции в ступке не предствляется возможным. Потому растирал 30 минут, поскольку , как уже поминал, лень родилась намного раньше меня.
Кстати... На заводах этот размол проходит на вальцовых и шаровых мельницах в течении 6-8 часов...
Сера коллоидная... Если свежая, то можно и не растирать, у неё достаточно тонкая струтура.
Селитра ... Вредная субстанция... Чем мельче размол, тем шустрее сосёт воду из воздуха... .
По весу брал:
Селитра-20 гр.
Уголь-3 гр
Сера-2 гр.

Размол самой смеси производил в течении 42 минут, после чего послал это удовольствие подальше. На пороховых заводах это делается механически и в течении не меньше 10 часов.
Это к вышевыложенным фото...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Воскресенье, 03.08.2014, 22:54 | Сообщение # 24
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата гамаюн ()
Рад сообщить всем заинтересованным в этом дерьмовом деле, что первая бадья стоит залитая...

Глянул на фотку. Не забродила? А то может прежде огненного зелья отгонять огненную воду biggrin

Цитата гамаюн ()
Жаль... Очень жаль, что на нашем сайте перевелись люди которым интересен этот вопрос...

Ни фига. Наблюдаю внимательно.. Вот, даже плюсик поставил. Просто жду пока рванет stesnyaus


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
greinyДата: Воскресенье, 03.08.2014, 23:30 | Сообщение # 25
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 105
Награды: 0
Репутация: 324
Статус: Оффлайн
Цитата гамаюн ()
Теперь чуть подробнее...


попытался я на основе Ваших постов описать "технологическую рецептуру" сего чудесного процесса и понял, что чего-то не понял. Можете дополнить начатаую мной "рецептуру", дабы эксперимент оказался полностью задокументированным для последующих поколений?

Если сохранились количественные данные того, сколько было вещества на входе операции и сколько на выходе, то тоже было бы хорошо в одном месте зафиксировать.

Операция 1.1 Что-то вроде "зарыть дерьмо в землю"?
Операция 1.2 Перемешать с золой?
Операция 1.3 Прокалывать вилами?
Операция 1.4 Поливать водой?
Операция 2.1 Растворение селитрянной земли в воде
Операция 2.2 Первая стадия отделения раствора от "бяки": фильтрация через мешок
Операция 2.3 Вторая стадия отделения раствора от "бяки": фильтрация через воронку с фильтром
Операция 2.4 Выпаривание
Операция 2.5 Перекристаллизация 1: (Чуть поподробнее - КАК делалась?, каким оборудованием? Процент потерь при этой и последующих перекристаллизациях? Он при каждой перекристаллизации был постоянный?
Операция 2.6 Перекристаллизация 2
Операция 2.7 Перекристаллизация 3
Операция 2.8 Перекристаллизация 4
Операция 3.1 Смешивание компонентов
Операция 3.2 Перемалывание компонентов (кстати, а почему в ступке, а не кофемолке?)
Операция 3.3 Гранулирование?


Cообщения greiny
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Понедельник, 04.08.2014, 05:52 | Сообщение # 26
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата greiny ()
Перемалывание компонентов (кстати, а почему в ступке, а не кофемолке?)

ну вроде век 14 играют... какая кофемолка? да и не думаю что она даст нужный помол

Грузим компоненты в бочку с чугунными шариками и часиков 10 вращаем. случай чего летим на Луну, дело житейское...

Бочка еще нужна для того, чтоб измельченные в пыль компоненты не тянули в себя влагу. Зато сухой порошок так класно электризуется. И рвануть от статики может не хуже американского шаттла. И результат тот же - на Луну.

Хи... хотите взбить смесь в кофемолке - ради бога. Но просто повеситься не так геморройно. а если хочется вящего эффекта, можно поболтать в шейкере стакан нитроглицерина - достигнете Луны вместе с соседями на крыше собственного дома biggrin

Не я лучче из-за монитора тихонько за спецалистом понаблюдаю. be_be_be Его, конечно, тоже жалко, но сколько той ступки...


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.

Сообщение отредактировал Коняга - Понедельник, 04.08.2014, 06:09
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
greinyДата: Понедельник, 04.08.2014, 13:56 | Сообщение # 27
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 105
Награды: 0
Репутация: 324
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
ну вроде век 14 играют... какая кофемолка? да и не думаю что она даст нужный помол
Это предложение не для техпроцесса древности, а для облегчения жизни гамаюна.
Кофемолка даже очень твердую крупу в муку смолоть позволяет. А если не возьмет (а кофемолку не жалко), то можно и шарики от подшипников туды подсыпать (авось прокатит :)) Уж очень час в ступе толочь не хотелось бы, без самой крайней необходимости
Хотя уважаемый Коняга безусловно прав, про технику безопасности я как-то забыл. Но может быть все же не так опасно смолоть компоненты по-отдельности, а потом уж смешать в ступке и еще чуточку потереть?




Сообщение отредактировал greiny - Вторник, 05.08.2014, 15:38
Cообщения greiny
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Вторник, 05.08.2014, 16:45 | Сообщение # 28
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата greiny ()
попытался я на основе Ваших постов описать "технологическую рецептуру" сего чудесного процесса и понял, что чего-то не понял.

Друже... Могу вас порадовать... Никто не понимает!
Дело тут вот в чём. На текущий момент, я обнаружил, что являюсь единственным настолько отмороженным, что реально получил селитру по рецептуре, близкой к средневековой...
Во всяком случае никто из знакомых мне людей не помнит никого, проделавшего нечто подобное.
Но...
Во-первых, первоначальной задачей было именно выделить селитру из грунта старого хлева. А уж во-вторых - состряпать из неё порох, что и стало естественным продолжением первой задачи. Именно потому мы и начнём разбор с САМОГО НАЧАЛА.
Итак...
Сам я не закладывал селитряницы... Просто имелся мшаник, то бишь хлев, в котором лет 30 держали различную скотину.
И, что не менее важно, было до едреной матери умников, как на нашем форуме, так и на целой куче других, в том числе и весьма солидных, где придурки с умным видом предлагали, пардон, посикать на кучку соломы и через неделю грузить лопатами чистую селитру.
Кроме того... Достали рассуждения о убогости фитильного оружия начального периода его развития. И особо достали бредни о его жуткой отдаче, ненадёжности и неточности. Вот и решил проверить всё сам. И начал с того, что решил добыть селитру. ТАК, как её добывали 500 лет назад.
Ещё раз подчеркну, что пошёл по тому же пути, по которому шли все нормальные короли... То есть перерыл свой хлев.
Гы... Маленькое отступление... Известно ли вам, что во Франции, Германии и практически во всех странах Европы крестьянам было запрещено мостить свои дворы, хлева и дома. За настилание полов ломили немилосердные штрафы. Дело в том, что полы препятствуют вызреванию селитры.Понятно, что заплатить штраф и всё равно остаться без полов никого не устраивало. Потому в Европе почти до конца 18 и даже начала 19-го века полов в домах крестьян и городских ремесленников не было...
Теперь о самих селитряницах.
Нигде и никаких, хоть сколько нибудь вразумительных указаний я не нашёл. Ни у нас, ни за бугром.
Единственными, многократно переписанными данными были выдержки из книги итальянца Бетруччо от 1561 года.
Там сказано следующее:
Цитата
..всякие нечистоты от скота и людей происходящие, а также что негодное имеется, падаль всякую тако же в яму по колено глубиной уложить и пролить мочой пьяницы , а дабы успех больший иметь, мочой епископа, неумеренно пьющего.Далее всё укрыть т дождя и солнца и высыхать не позволять. Перекапывать сие надобно не реже раза в месяц и опять же мочой проливать. Через два года селитра вызреет и выступит белым налётом...

В другом "пособии" от 1668 года добавлялась, что "...селитра зарождается и вызревает быстрее на половину и в большем количестве, если первое лето поливать мочой козла откормленного петрушкой и сельдереем и пьющего кислое вино..."
Не знаю способен ли на такой экстрим наш коллега Дачник, но я бы точно не смог... Помер бы от смеха... Хотя доля истины тут есть... В моче алкоголика солей аммония в 2-2,5 раза больше... А это сырье для селитры!
Так, что делайте выводы... biggrin
Подробных инструкций и внятных рекомендаций просто НЕТ! Это и понятно... Селитра - это стратегическое сырьё. И ОЧЕНЬ дорогое.
Например, в начале 16 века выстрел из полевой бомбарды калибра 70 мм стоит 5 золотых талеров. Это в Англии...
Если кто-то сумеет дать нам эквивалент в современных рублях было бы здорово. Однако, по моим данным, за эту сумму можно было в Нормандии нанять рыцаря на 40 дней вместе с его свитой и его солдатами.
За серебряный талер покупался боевой конь... Правда без всего остального.
Но вернёмся к дерь... Тьфу... К сырью на селитру.
Итак... Этап откармливания козлов сельхозпродуктами я миновал, не приступая к нему.
Второй этап уже описан.
Чего там ещё добавить я не знаю... Всё просто... Берём грунт и заливаем водой... В идеале ещё и поварить в котле некоторое время, но я заменил сие удовольствие заливкой тёплой водой и длительным настаиванием. Думаю - это нормально, а кипячение дерьма, пусть и бывшего, не более, чем деза для дураков, как и козлиный алкоголизм.
Если честно, то я рассчитывал на более скромный результат. Но, видимо, сказалось долгое накопление селитры в грунте.
По данным из разных источников (если точнее - то четырёх) средний выход никогда не превышал 250-300 грамм селитры сырца на 100 фунтов грунта. Это считалось редкостно богатым сырьём.
Обычно 120-150 грамм на 150 фунтов грунта.
Но если учесть, что выстрел бомбарды в 70 мм требует не меньше 1,2 кило пороховой мякоти, или 0,9 кило зернёного пороха, то при стандартном содержании селитры её нужно не меньше 0,9 кило в первом и 0,7 кило во втором случае...
Пересчитайте в талерах и, думаю, станет ясно, почему гильдии "Копателей" были самыми богатыми и влиятельными. Кстати... Эта гильдия была единственной, возглавляемой дворянами почти во все времена.
Как видите злато из дерьма вовсе не метафора. biggrin
У меня выход получился весьма богатым... И живи я в средние века, то пожалуй смог бы неплохо разжиться.
Второй этап - это отделение собственно самой селитры от всего, что идёт с ней в одном флаконе. И тут опять та же проблема. НЕТ НИКАКИХ ДАННЫХ ПО ОЧИСТКЕ!
Пишут о ломтях репы, бычьей крови, моче опять же епископа-алкоголика, отвар хмеля и печени неродившегося ягнёнка, о шкуре саламандры и корне мандрагоры, чародейский заговоре и роге единорога.... Даже, да простят меня дамы, кровь девственницы в её проблемные дни не оставили без внимания... Короче: всё, что угодно, кроме реального метода очистки. И это - тоже понятно... Если со старого хлева можно снять состояние, зная правильную методу, то попробуйте найти этакого идиота. который такую методу выложит для всеобщего ознакомления.
Даже Бетруччо в своей книге начинает весьма сноровисто изощряться в словоблудии по этому поводу. Хотя... Если учесть количество редакций... Кто знает, может и писал мужик всё как есть, но вот остальные согласны ли были?
А поскольку полей репы у меня нет, быка мне никто не арендует, единороги почему-то сами на огород не заглядывают, девственниц и найти-то проблема, и попробуй не попасть в "Скворешник", при попытке эксплуатации этого ресурса...
Но главное - нигде не пишется, как же сии продукты использовать!
Потому, почесав где позволяют приличия и где не позволяют (вы - всё рано не видите) , надумал использовать то, что было известно алхимикам в 15 веке наверняка.
Это перекристаллизация.
Но это в следующий раз... Не всё же сразу... be_be_be
Цитата greiny ()
Хотя уважаемый Коняга безусловно прав, про технику безопасности я как-то забыл. Но может быть все же не так опасно смолоть компоненты по-отдельности, а потом уж смешать в ступке и еще чуточку потереть
Не спешите сударь... Не все удовольствия сразу... Порох - хитрая штучка.
Поверьте, у него полно сюрпризов, о которых вы и не подозреваете... wink


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!


Сообщение отредактировал гамаюн - Вторник, 05.08.2014, 16:48
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Вторник, 05.08.2014, 17:23 | Сообщение # 29
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Интересная заметка И книжка, которую в ней рекламируют, тоже.

Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
greinyДата: Вторник, 05.08.2014, 17:46 | Сообщение # 30
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 105
Награды: 0
Репутация: 324
Статус: Оффлайн
гамаюн, а Вы не разбирались, какой техпроцесс придумали французы, когда после революции англичане перекрыли им доступ к привозной селитре? Вроде тоже из дерьма, но сильно более производительный. Мне когда-то давно попадалось описание их нововведений, но что именно было сделано я не запомнил. Но вроде там приводились данные, что они за очень короткий период времени обеспечили себя селитрой на все время ведения революционных/имперскийх войн



Сообщение отредактировал greiny - Вторник, 05.08.2014, 17:57
Cообщения greiny
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ZhykharДата: Среда, 06.08.2014, 19:18 | Сообщение # 31
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 439
Награды: 0
Репутация: 281
Статус: Оффлайн
а размол смеси проводили на пороховых мельницах, насколько помню, века с 15 - 16 с медными или омедненными барабанами, а мелкие партии терли на медных жерновах конического или полусферического сечения, что бы не высыпалась при вращении.

Сообщение отредактировал Zhykhar - Среда, 06.08.2014, 19:37
Cообщения Zhykhar
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Среда, 06.08.2014, 19:56 | Сообщение # 32
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата greiny ()
Вы не разбирались, какой техпроцесс придумали французы, когда после революции англичане перекрыли им доступ к привозной селитре?

Разбирался...Ничего нового они тогда не придумали... Единственно, что упорядочили - систему сбора селитры и на ура подняли всё что можно и что накопилось за века... Кроме того, если кто-то предлагает хорошую цену, то какая может быть реально блокада...
Если более понятно, то половина селитры собиралась старым способом, потому гильдии сборщиков селитры было выгодно создавать заметный дефицит для удержания цен в стране. Импорт селитры был невелик и в Англии и остальных странах до начала эпохи, когда артиллерия не стала почти основной силой армий мира. То есть - как раз в период конца 17 начала 18 века.
Департамент, ведавший пороховыми делами, просто централизовал сбор и переработку селитры, аннулировав привилегии сборщиков селитры. Ну и оживил контрабанду в Средиземном море. Чуть позже поставки натриевой селитры, точнее - сырцовой породы, и переработки её на калиевую... Но это -заметно позже...
Цитата greiny ()
они за очень короткий период времени

Именно... Первые заложенные селитренницы ещё и наполовину не вызрели , когда перестали быть актуальными... Надо ли говорить - почему?
Цитата Коняга ()
Просто жду пока рванет stesnyaus

Счазззззз..... be_be_be
Цитата Коняга ()
Его, конечно, тоже жалко, но сколько той ступки...

Есчо раз - счаззззз.... be_be_be
Цитата Коняга ()
Грузим компоненты в бочку с чугунными шариками и часиков 10 вращаем. Случай чего - летим на Луну, дело житейское...

Цитата Коняга ()
Бочка еще нужна для того, чтоб измельченные в пыль компоненты не тянули в себя влагу. Зато сухой порошок так классно электризуется. И рвануть от статики может не хуже американского Шаттла. И результат тот же - на Луну.

Цитата Коняга ()
Хи... хотите взбить смесь в кофемолке - ради бога. Но просто повеситься не так геморойно, а если хочется вящего эффекта, можно поболтать в шейкере стакан нитроглицерина - достигнете Луны вместе с соседями на крыше собственного дома biggrin

Могу вас клятвенно заверить, что на лавры Дюпона я никоим образом не претендую... Это у него в среднем каждые 8 месяцев пороховая фабрика взлетала на воздух, а когда пошли военные заказы и началась война, то это веселуха стала развлекать население окружающих ферм и снабжать их поля удобрениями, как калийно-азотными, так и органическими уже каждые 2,5-3 месяца... И практически всегда виновниками были люди, небрежно обходившиеся с огнём...
Цитата greiny ()
Это предложение не для техпроцесса древности, а для облегчения жизни гамаюна.

Как говаривал наш полиглот Ст.прапорщик Павлов "...на хрен, шер муа, на хрен..."... biggrin
Там идут ударные нагрузки, это раз, а два... Не одна кофемолка не даёт нужной степени помола. Именно поэтому использовали закрытые барабанного типа вальцовые и шаровые мельницы... Правда шарики от подшипников это уже через чур экстремально... Обычно использовали дерево или мягкие сорта бронзы...
Цитата greiny ()
Хотя уважаемый Коняга безусловно прав, про технику безопасности я как-то забыл. Но может быть все же не так опасно смолоть компоненты по-отдельности, а потом уж смешать в ступке и еще чуточку потереть?

Друже... Всё так и делается, только беда в том, что молотые по отдельности компоненты и просто перемешанные не дают пороха нужного качества... Помол самих компонентов и смеси необходим... Причём - длительный. В чём тут дело до конца так и не выяснено...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Четверг, 07.08.2014, 23:11 | Сообщение # 33
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Ну , что же, други мои! Соратники мои пороховнутые!
Сегодня порадую я вашу душеньку парочкой роликов... Да возрадуются души пироманов и отмороженных реконстров!
Итак и первый и второй ролик сравнение пороховой мякоти из ранее полученной селитры и промышленного зернистого пороха.
Смотрите и делайте выводы...
Подробности несколько позже...

1.Сравнительная проба пороха промышленного и самодельной пороховой мякоти...


2..Сравнительная проба пороха промышленного и самодельной пороховой мякоти в развёрнутом виде.


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
greinyДата: Пятница, 08.08.2014, 13:59 | Сообщение # 34
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 105
Награды: 0
Репутация: 324
Статус: Оффлайн
Гамаюн, Вам пора открывать маленький пороховой заводик. Рекламный ролик уже готов :)
А если серьезно, я правильно понял, что самодельный вспыхивает легко, но неоднородно и в результате получается много не до конца сгоревших частиц?
Кстати, по Вашим оценкам - полный цикл производства селитры по времени сколько занимает при мало-мальски "промышленных" объемах и "средневековой" технологии?




Сообщение отредактировал greiny - Пятница, 08.08.2014, 14:01
Cообщения greiny
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Пятница, 08.08.2014, 15:43 | Сообщение # 35
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
гамаюн, оно таки пыхнуло snimayu_shlyapu !!!

а что если просто всыпать в трубку с одним закрытым концом и бросить спичку?

о процессе получения - протирал в ступке долго?


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Понедельник, 11.08.2014, 21:32 | Сообщение # 36
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата Дачник ()
гамаюн, оно таки пыхнуло snimayu_shlyapu !!!
Ещё бы !!! Сам не верил до последнего момента!
Помнится в Слободе Василёвой... То бишь - острожке сторожевом... Это когда меня нелёгкая в век12-ый занесла, чуть не убили... Серой, де, воняет и пыхает, так, что страсть... Пластита они не видели!!!
Хорошо князь Василько вступился... Тогда тоже столь мучений принял...Но добился таки! Опять проболтался... Эх...
Цитата greiny ()
Операция 1.1 Что-то вроде "зарыть дерьмо в землю"?
Операция 1.2 Перемешать с золой?
Операция 1.3 Прокалывать вилами?
Операция 1.4 Поливать водой?
Операция 2.1 Растворение селитрянной земли в воде
Операция 2.2 Первая стадия отделения раствора от "бяки": фильтрация через мешок
Операция 2.3 Вторая стадия отделения раствора от "бяки": фильтрация через воронку с фильтром
Операция 2.4 Выпаривание
Ещё раз кратенько...
Обработка золой только на стадии выщелачивания, то бишь в момент растворения всякой бяки вместе с селитрой в воде.
Проливать только мочой, лучше попа -алкоголика или козла с теми же наклонностями и питающегося на огороде.Вода в чистом виде противопоказана, поскольку просто будет вымывать мочу, потому и от дождя надо закрывать...
Выпаривание лучше проводить в чём-нибудь плоском, сковороде или противне... Если жена не прибьёт той сковородкой... Нельзя давать перегреваться... Поскольку селитра в зависимости от примесей может начать разлагаться в нитриты уже при 120-130 С... Особенно кальциевая... А вот кусок железа или просто сама железная посуда предпочтительны, поскольку нитриты, нам бесполезные, восстанавливаются до нитатов именно при контакте с металлами при нагреве... Большая их часть восстановится уже при 95-100С в присутствии железа... Но посуда того... Восстанавливая нитриты мы растворяем посуду... Так что мнение жён и тёщ просто необходимо!
Выпаривать досуха нет ни малейшего смысла... Как только бяка станет сильно густеть, прекращаем забавы с этой бякой и бежим за другой порцией...
Цитата Дачник ()
а что если просто всыпать в трубку с одним закрытым концом и бросить спичку?
Получим примитивную ракету, имеющую никакое качество... Если утрамбовать, то можно получить что-то получше... Но у меня на это маловато селитры...
Цитата Дачник ()
о процессе получения - протирал в ступке долго?

Каждый из компонентов отдельно по 30 мин и саму смесь в ступке 42 минуты чистого времени...
Цитата greiny ()
Гамаюн, Вам пора открывать маленький пороховой заводик. Рекламный ролик уже готов :)
А если серьезно, я правильно понял, что самодельный вспыхивает легко, но неоднородно и в результате получается много не до конца сгоревших частиц?
Гм... Боюсь я опоздал маленько... Лет на 200-300... Но кто знает... Вдруг опять в прошлое закинет? Вот там развернусь...
И ещё... Вы не правы... Пороховая мякоть всегда вспыхивает легко... Это обусловлено мелклдискретной структурой самой мякоти... Зернение же пороха , как раз преследовало цель замедлить горение пороха... А вот теперь, я посижу и ехидно похихикаю до следующего поста и погляжу, как закипают мозги форумчан, заинтересованных в вопросе.
Я же говорил, что у пороха целый мешок сюрпризов? Недаром столько умов, весьма не слабых, ломали над ним голову...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
greinyДата: Понедельник, 11.08.2014, 21:39 | Сообщение # 37
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 105
Награды: 0
Репутация: 324
Статус: Оффлайн
гамаюн,
таким образом уточненная техрецептура выглядит следующим образом:

Операция 1.1 Что-то вроде "зарыть дерьмо в землю"
Операция 1.2 Полить мочей
Операция 1.3 подождать 1-2-3-10 (?) месяцев
Операция 1.4 Прокалывать кучу вилами
Операция 1.5 Полить мочей
Операция 1.6 подождать 1-2-3-10 (?) месяцев
Операция 2.1 Растворить селитрянную землю в воде с добавлением золы в пропорции... (?)
Операция 2.2 Профильтровать "бяку" через мешок (кстати, а получившийся "побочный продукт" в качестве удобрения ценность представляет? Или ни на что не годится?)
Операция 2.3 Профильтровать "бяку" через воронку с фильтром
Операция 2.4 Выпарить (естественным образом сгодится, чтоб топливо не расходовать?)
Операция 2.5-2.8 (Обещанная, но так и не описанная гамаюном перекристаллизация) №1-4, гамаюн, ну пожаааааалуйстаааааа, ну опишиииииите sos
Операция 3.1 Смешивание компонентов
Операция 3.2 Перемалывание компонентов
Операция 3.3 Гранулирование (?)
Операция 3.4 Контроль качества :)




Сообщение отредактировал greiny - Понедельник, 11.08.2014, 21:39
Cообщения greiny
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Понедельник, 11.08.2014, 22:41 | Сообщение # 38
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата greiny ()
гамаюн, таким образом уточненная техрецептура выглядит следующим образом:
Операция 1.1 Что-то вроде "зарыть дерьмо в землю"
Операция 1.2 Полить мочей
Операция 1.3 подождать 1-2-3-10 (?) месяцев
Операция 1.4 Прокалывать кучу вилами
Операция 1.5 Полить мочей
Операция 1.6 подождать 1-2-3-10 (?) месяцев
Операция 2.1 Растворить селитрянную землю в воде с добавлением золы в пропорции... (?)
Операция 2.2 Профильтровать "бяку" через мешок (кстати, а получившийся "побочный продукт" в качестве удобрения ценность представляет? Или ни на что не годится?)
Операция 2.3 Профильтровать "бяку" через воронку с фильтром
Операция 2.4 Выпарить (естественным образом сгодится, чтоб топливо не расходовать?)
Операция 2.5-2.8 (Обещанная, но так и не описанная гамаюном перекристаллизация) №1-4, гамаюн, ну пожаааааалуйстаааааа, ну опишиииииите sos
Операция 3.1 Смешивание компонентов
Операция 3.2 Перемалывание компонентов
Операция 3.3 Гранулирование (?)
Операция 3.4 Контроль качества :)

Так воспользуюсь вашим списком...
Операция 1.1 Что-то вроде "зарыть дерьмо в землю"
Не зарывать а сделать нечто вроде копостной кучи ... Прикрыть от солнца и доджя... . Как вариант яма глубиной по колено... Но тогда нужна водоупорная подложка...
Операция 1.2 Полить мочей
Не полить, а поливать... Регулярно... Кадрые 10 дней из расчёта по Бетруччо "...на 100 фунтов земли галлон мочи..." Меры странные, похоже при переписке были изменены на английские...
Операция 1.4 Прокалывать кучу вилами
Перекапывать просто лопатой... Раз в месяц сотворяя сие удовольствие...Вилы я предложил уважаемому Дачнику, как альтернативу...
Операция 1.6 подождать 1-2-3-10 (?) месяцев
Даже в самых благоприятных условиях, таких, как предгорные районы Индии и субтопиков Южной Америки, ждать созревания селитры по тому же Бетруччо не менее 18 месяцев... У нас, не меньше 2 лет... Но лучше-таки - 3 года...
Если два лета подряд очень жаркие, то можно и в два уложиться с гарантией и хорошим выходом. При этом гурты над землёй имеют преимущество, потому, как быстрее прогреваются весной и начинают работать раньше.
Операция 2.1 Растворить селитрянную землю в воде с добавлением золы в пропорции... (?)
Клянусь - не знаю!
Но можно посчитать приблизительно... Зная содержание поташа в золе и прикидочное содержание кальциевой селитры в грунте, думаю не ошибусь , если скажу, что тут кашу маслом точно не испортишь... То бишь: сколько золы не жаль, столько и сыпать... Тем более, что всё, что остаётся - нормальное удобрение...
Операция 2.4 Выпарить (естественным образом сгодится, чтоб топливо не расходовать?)
Не пройдёт... Будете вечность выпаривать... И, думаю, такая штука может забродить, уважаемый Дачник прав... Только не по спиртовому циклу, а скажем по уксусно-кислому или аминовому и просто радостно скушает всю вашу селитру, кою вы два года ждали...
Так, что железную сковороду и вперёд на чего-то не слишком сильно подолгу греющее...
Цитата greiny ()
Операция 2.5-2.8 (Обещанная, но так и не описанная гамаюном перекристаллизация) №1-4, гамаюн, ну пожаааааалуйстаааааа, ну опишиииииите sos

Ну, если так... Тогда приготовьтесь к некоторой зауми от физической химии...
Итак... Перекристаллизация...
Процесс - сам по себе простой, но требует знаний, опыта и некоторой аккуратности при проведении...
Он АБСОЛЮТНО безопасен, если не пить маточный раствор biggrin ..Но для этого надо быть больным на всю голову, ибо очень не вкусно и неполезно...
ну и, конечно, кой-какое оборудование... Если проще, то емкости с мерной шкалой... Воду лучше не из лужи или крана... Дождевую нам как раз...
Теперь попробую объяснить сам процесс, не забираясь в дебри теории...
Начну с того, что все вещества растворимы... Вообще все! Хоть одна молекула, а отколется в раствор...
Но есть вещества, которые готовы растворяться при первой возможности в неограниченном количестве, а есть такие, что на 1 Куб.километр воды пара молекул...
Мало того... Есть те, что при повышении температуры меняют свою растворимость в громадных пределах, почти до бесконечности и те, которым температура пох... Пардон, "до лампочки"..
Так, вот... Если говорить применительно к нашему случаю с селитрой, то, например, основные загрязнители - это хлорид натрия (соль поваренная) и соли различных органических кислот (уксусной, муравьиной, яблочной, щавелевой, молочной и чёртовой уймы других), также некоторого неорганических солей (сульфаты, фосфаты и т.д.)
Зная, что, например, калийной селитре вовсе не безразлично то, в горячей или холодной воде её растворяют (разница при перепаде температуры с 0 до 100С колеблется от 8 грамм на 100 гарамм воды до почти бесконечности... То есть - можно получать сироп любой густоты)
В то же время хлориду натрия температура воды почти по барабану, пардон ...
То есть: что 10, что 100 градусов, он растворим почти одинаково...
Значит, что? Правильно!
Берём посудину... Всыпаем туда нашу бяку после выпаривания и заливаем кипятком. Всё! Маточный раствор готов...
Но тут есть нюанс... Нужно взять воды столько, чтобы в ней растворилась ВСЯ селитра, какая была в бяке... Понятно, что по возможности...
А соли такие, как хлорид натрия например не имели достаточного количества воды, чтобы раствориться в заметном количестве...
Далее... Быстро отфильтровываем маточный раствор и твёрдый остаток пока отложим... там ещё есть некоторое маленькое количество селитры, и если мучает жадность его потом можно вытянуть... Но это после...
Итак... Отфильтрованный маточный раствор охлаждаем и наслаждаемся выпадением селитры в виде кристаллов... Красота!
И чем сильнее охладим раствор, тем лучше...
Отделяем селитру и идём начинать маленькую войну!
Это - кратенько... Понятно, что чем меньше воды при растворении, тем меньше примесей будет в маточном растворе, но с другой стороны, чем горячее раствор, тем опять же лучше для селитры и значит для нас...
Сам я делал так... Брал ВСЮ имеющуюся в наличии бяку и добавлял водя из расчёта на 1 объём бяки, 0,5 объёма воды... Заливал кипятком и чуток ещё подогревал, не давая кипеть... Потом максимально быстро фильтровал...
Как видите - всё просто... Но очистка в одну стадию не проходит... Виной тому соли органических и неорганических кислот, у которых график растворимости промежуточный между нитратами и тем же хлоридом натрия.
Уф... Даже пальцы устали... Так, что остальные подробности чуть позже...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!


Сообщение отредактировал гамаюн - Среда, 13.08.2014, 15:07
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ZhykharДата: Пятница, 22.08.2014, 17:53 | Сообщение # 39
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 439
Награды: 0
Репутация: 281
Статус: Оффлайн
Во всей этой технологии главное, чтобы полиция не приехала... по-моему - пора прекращать это дело.
Cообщения Zhykhar
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Пятница, 22.08.2014, 20:19 | Сообщение # 40
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата Zhykhar ()
Во всей этой технологии главное, чтобы полиция не приехала... по-моему - пора прекращать это дело.

Я почти в истерике! Где тут у меня подгузники на полста килов сырья? nu_ti_daesh :nu_ti_daesh: nu_ti_daesh
Вы предлагаете Стражам Порядка арестовать мои учебники по химии? Или конфисковать грунт из под хлева? Не думаю, что им улыбается такой прецедент... Придётся им попутно ещё и три фермы, находящиеся в зоне видимости, вывозить с окружающим ландшафтом вместе... Про крестьянские дворы даже и не говорю...
А что делать с коровами и прочими тварями, так злостно попирающих закон своими .. Гм... производственными мощностями? Да и население тоже, понимаешь, не безгрешно...
Это, что касается первого компонента. Мало того... Сей компонент продаётся в магазинах садово-огородных прибамбасов... По цене у нас в 80 руб за полкило... С чистотой 95%... Даже так годен, а если перекристаллизовать, то... Гм... Что же касается методики перекристаллизации, то боюсь, придётся арестовывать всех алхимиков во главе с Константином Великим и его собратом Альбертом... Сие не было секретом даже в их времена
Знаете, я не настолько низкого мнения об умственных способностях, пусть и полиции сейчас...
Второй компонент, то бишь сера... Думаю, многие жучки на огородах и всякая плесень в погребах будут вам безмерно благодарны... И шашки для дизенфекции погребов и жёлтый порошочек под наименованием "Сера садовая" и Сера коллоидная" не что иное, как тот самый второй компонент...
Про уголь говорить будем или сразу наручниками позвеним? nu_ti_daesh
Готовая же смесь может быть признана составом, пригодным для изготовления пиротехники низкого качества по демонстрационным свойствам, что может повлечь за собой не более чем административное наказание и то, только в случае его публичного использования без соответствующей лицензии. То есть: эта смесь попадает под категорию ТОСов, а не ВВ... Для того, чтобы данная бяка перешла в категорию ВВ нужно кой-чего большее, чем ступка с пестиком... Будь иначе, то будьте уверены, наши предки, могу вас уверить - люди отнюдь не глупые, не провозилсь бы с этой бякой 800 лет, так и не доведя её до совершенства.
Так, что ...
И ещё... Вы серьёзно верите, что СТРАШШШШШШНЫЕ и Коварные террористы не найдут ничего лучше, чем перекапывать старые коровники и усердно толочь в ступках "Адскую смесь"?
Думать так - ваше право, а вот смеяться ИМ над вами это уже ИХ право... "Се ля ви", как бают у них...
Те же двадцать грамм смеси, кои я натёр-таки, потратив чуть не день, увы хватило только чуток проверить качество полученной селитры...
Теперь, что касается испытаний с репликами старинного огнестрела...
Рекомендую вам ознакомиться с поправками к "Закону об оружии" РФ, вступившими в силу в апреле этого 2014 года... Думаю, что вы найдёте там ответ и на этот вопрос.
Рад был пояснить ситуацию...
П.С.
Рад сообщить, что несмотря на страшную угрозу, воссоздание технологии получения пороха средневековыми методами будет продолжено. Просто потому, что даже полицейские понимают, что ключевые вопросы не будут опубликованы и замышляющий терр. акт не будет публично говорить на подобные темы...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!


Сообщение отредактировал гамаюн - Пятница, 22.08.2014, 20:30
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 4. Детинец (Мир "Отрока" и не только - АИ обсуждение нововведений) » Технология » Пушкарский приказ. (...яко зелье огневое делати или опыт попадальца...)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта