Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: deha29ru, Дачник, Andre  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 4. Детинец (Мир "Отрока" и не только - АИ обсуждение нововведений) » Культура и Идеология » Театр в Михайловске (Что может дать театральный кружок в Академии)
Театр в Михайловске
Serg_FAnДата: Суббота, 11.05.2013, 19:58 | Сообщение # 1
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Обсуждая Сотника-2 я наткнулся/ткнулся (не без любезного пинка/шарады) на тему, которая находится на стыке других - и Женское Оружие (РБ), и Академия, и Дипломатия, и Разведка, и Планирование... много чего, в общем. Дабы не замусоривать (зафлуживать, зафлеймливать) - попробую поговорить здесь. Куда и приглашаю неравнодушных к идее театра (хотелось бы - со знаком плюс, но...)

Для затравки напомню:
1) чтение "Ромео и Джульетты" Мишкой - взволновавшее не только персонажей - но подвигнувшее на стихосложение
Цитата (Отрок-6)
Две равно уважаемых семьи
Прибыли в Погорынские селенья,...
Собственно - Театр одного актера уже был создан ранее самим фактом «вечерней сказки».

2) опыт первого циркуса показал: к публичности надо готовиться.
Цитата (Отрок-1)
«За кулисами» царило уныние: ни малейшего намека на праздник по поводу премьеры, наоборот, настроение сродни похоронному. Кузька безутешно рыдал на груди у Немого, Демка нахохлившись сидел в углу и ковырял кончиком кинжала какую-то деревяшку, сам Немой выглядел так, будто целый день таскал на горбу тяжеленные мешки. Хорошо, что угол был темный, да к тому же еще и загорожен щитом, у которого «расстреливали» Немого. Вот бы публика удивилась, узрев уныние, воцарившееся в рядах актеров!
Ситуацию надо было исправлять, и Мишка, нарочито не замечая настроения труппы, возвестил бодрым, насколько получилось, голосом:
– Ну, соколы ясные, поздравляю! Всем понравилось, даже попросили завтра показать еще раз. Но представлять теперь будем уже за деньги – по резане с носа! Представляете, двадцать пять человек придет, и уже – полгривны!
Демка уставился на Мишку так, словно тот говорил на каком-то иностранном языке, Немой заерзал на лавке и стал спихивать с колен Кузьку, но тот вцепился в его плечи и взвыл дурным голосом:
– Не пойду больше позорится, надо мной все смея-а-а-а …
– Вот, вот, ты-то больше всех и понравился, народ любит, когда его веселят! Меня даже спрашивали: как это ты так падать научился, что и смешно выходит, и не разбиваешься?
Кузьма хлюпнул носом и недоверчиво переспросил:
– Правда?
– Вот те крест!
– Так мы что, не опозорились? – Демка вылез из своего угла. – И этот дурень больше всех понравился?


3) Дипломатия - это театр. Отошлю просто к фильму/спетаклю "Стакан воды" сомневающихся.
Короля/сотника/воеводу играет окружение. Что уже иллюстрируют Елисей/Елизар.

4) Девичьи песни - как отмечала Арина - уже миниатюры. Вечерние посиделки с правильно подобранными девичьими и отроковскими "диалогами" - уже почти театр.

5) Разведка - умение носить не свою личину. Всяко - не показывать цепкий взгляд. Как там в "Искусстве войны"?
Цитата
"Война - искусство обмана"
Это одна из ключевых идей трактата Сунь-Цзы.
"Если ты силен, покажи слабость. Если ты слаб, покажи силу. Если ты близко, покажи, что ты далеко. Если ты далеко, покажи, что ты близко".
В Японии этот принцип получил следующую трактовку Дзигиро Кано: "Если хочешь пойти направо, сделай шаг налево. Если хочешь оттолкнуть – потяни на себя".


Ну, и две пространные цитаты из Хайнлайна и Башуна
Цитата (Хайнлайн "Двойная звезда")
Лоренцо… — он знаком велел мне следовать за ним и направился в ванную. Там он открыл небольшой ящичек и спросил:
— Можете ли вы как-нибудь использовать этот хлам?
Да, это действительно был хлам — что-то вроде очень дорогого и непрофессионального набора косметики, который обычно покупают юнцы, горящие желанием стать великими актерами. Я взглянул на все это с легким недоумением.
— Если я правильно понял вас, сэр, вы хотите, чтобы я немедленно начал работу по перевоплощению? И вы даже не дадите мне времени на изучение прообраза?
— Что? Нет, нет, нет! Я просто хотел попросить вас изменить лицо — на случай того, что кто-нибудь может узнать вас, когда мы будем выходить из отеля. Я думаю, это вполне возможно.
Я холодно заметил, что быть узнаваемым публикой — это ноша, которую вынуждены нести все знаменитости. И даже не стал добавлять, что наверняка большое количество людей сразу узнает Великого Лоренцо, если он появится в общественном месте.
— О'кей. В таком случае измените свою физиономию так, что вы вас никто не узнал, — сказал он и быстро вышел.
Я тяжело вздохнул и стал рассматривать детские игрушки, которые он определенно считал орудием моего искусства — жирный грим, годный разве что для клоуна, вонючие резиновые накладки, фальшивые волосы, как будто вырванные с мясом из ковра, устилающего гостиную тетушки Мэгги. Зато ни единой унции силикоплоти, ни одной электрощетки и вообще никаких современных орудий моего ремесла. Но подлинный художник может творить чудеса даже с помощью того, что можно найти на любой кухне — и конечно, с помощью своего гения. Я подрегулировал освещение и углубился в творческие размышления.
Существует несколько способов изменить лицо так, чтобы не быть узнанным. Самый простой — это отвлечь от лица внимание. Оденьте человека в форму и его наверняка никто не приметит — смогли бы вы, например, восстановить в памяти лицо последнего встреченного вами полисмена? А смогли бы вы узнать его потом, переодетым в штатское? На том же принципе основан метод привлечения внимания к какой-нибудь одной черте лица. Приделайте человеку огромный нос, да еще, например, обезображенный бородавкой; нескромный человек уставится только на этот нос, воспитанный человек отвернется — но ни тот ни другой не запомнят вашего лица.
Но я решил не применять этот прием, так как рассудил, что мой работодатель выказал желание, чтобы меня не заметили совсем, а не приметили из-за какой-нибудь уродливой черты лица, хотя и не узнали бы в лицо. Это уже гораздо трудней — стать заметным несравненно проще, чем незаметным. Мне необходимо было такое самое что ни на есть обычное лицо, не подлежащее запоминанию, как подлинное лицо бессмертного Алека Гиннеса. К несчастью, мои аристократические черты лица слишком изысканы, слишком приятны — большое неудобство для характерного актера. Как говаривал бывало мой отец: «Ларри, уж больно ты симпатичный! Если ты вовремя не избавишься от лени и не изучишь как следует наше ремесло, то придется тебе, видно, лет пятнадцать проболтаться в дилетантах, причем будучи уверенным, что ты настоящий актер, а потом остаток жизни прозябать в фойе, продавая пирожные зрителям. «Балбес» и «Красавчик» — это два наиболее оскорбительных термина в шоу-бизнесе, а ты, к сожалению, являешься и тем и другим».
После этого он обычно снимал ремень и начинал развивать мою сообразительность. Папаша был психологом-практиком и был уверен, что постоянный массаж ягодичной седалищной мышцы с помощью ремня весьма способствуют оттоку лишней крови из мальчишечьих мозгов. Может, конечно, теория и была довольно шаткой, но результаты оправдывали метод: когда мне стукнуло пятнадцать, я мог стоять на голове на тонкой проволоке и декламировать страницу за страницей Шекспира и Шоу или устраивать целое представление из прикуривания одной сигареты.

Я пребывал в состоянии глубокой задумчивости, когда Бродбент вновь заглянул в ванную.
— Боже милостивый! — воскликнул он. — Вы даже и не начинали?
Я холодно взглянул на него.
— Я предполагал, что вам требуется лучшее, на что я способен — в таком случае спешка может только повредить. Как вы думаете; сможет ли даже отличный кулинар придумать новое блюдо, сидя на несущейся галопом лошади?
— Черт их дери, этих лошадей! — Он взглянул на часы. — У вас в распоряжении остается шесть минут. Если вы за это время ничего не способны сделать, то нам придется положиться на удачу.
Еще бы! Конечно, я предпочел бы побольше времени — но в искусстве быстрой трансформации я едва ли не превзошел своего отца: «Убийство Лью Лонга» всего за семь минут пятнадцать секунд, а я однажды успел сыграть эту вещь, обогнав его на девять секунд.
— Стойте там, где стоите, — бросил я ему. — Сейчас я буду готов.
Затем я загримировался под Бенни Грея, неприятного ловкого человека, который совершает убийство за убийством в «Доме без дверей»: два быстрых мазка для придания безвольности очертаниям моих щек от крыльев носа к уголкам рта, легкие тени под глаза — намек на мешки и фактор № 5 — землистого цвета грим поверх всего. Процедура заняла у меня никак не больше двадцати секунд, я мог бы проделать все это во сне. Эта постановка с моим участием шла на подмостках девяносто два раза, прежде чем ее отсняли на пленку.
Затем я повернулся лицом к Бродбенту и тот ахнул:
— Боже! Глазам своим не верю!
Я оставался Бенни Греем и не улыбнулся в ответ на возглас восхищения.
Чего Бродбент не мог понять, так это того, что жирный грим совсем не нужен. Конечно, он немного облегчает дело, но я-то использовал его в основном потому, что он ждал этого — будучи дилетантом, естественно, предполагал, что искусство перевоплощения заключается в основном в гриме и пудре.
Он все продолжал таращиться на меня.
— Послушайте, — сказал он наконец, — а не могли бы вы сделать что-нибудь в этом роде со мной? Но только быстро?
Я уже готов был ответить «нет», когда сообразил, что это отличное испытание моего таланта. У меня было непреодолимое искушение сказать ему, что если бы он попал в руки моего отца, то уже через пять минут мог бы смело водить за нос простачков на барахолке, но потом я решил, что лучше этого не делать.
— Вы просто хотите, чтобы вас не узнали? — спросил я.
— Вот, вот! Нельзя ли меня как-нибудь перекроить или приделать фальшивый нос или что-нибудь в этом духе?
Я покачал головой.
— Чтобы вы не делали с вашим лицом при помощи грима, вы все равно будете выглядеть как ребенок, переодетый для маскарада. Ведь вы не умеете играть, да и возраст у вас уже не тот. Нет, лицо ваше мы трогать не будем.
— Как? Ведь если мне привесить этот клюв…
— Слушайте меня внимательно. Уверяю вас, что все, что может дать этот нос — привлечь к себе внимание. Устроит вас, если какой-нибудь знакомый, увидев вас, скажет: «Да, этот парень здорово напоминает Дэка Бродбента. Конечно, это не он, но здорово похож». А?
— Думаю, да. Особенно, если он уверен, что это не я. Предполагается, что я сейчас на… в общем, в настоящий момент меня на Земле не должно быть.
— Он будет совершенно убежден, что это не вы, потому что мы изменим вашу походку. Она — самая характерная ваша черта. Если вы будете ходить иначе, то никто просто и не подумает, что это вы — видно это, мол, просто здоровый широкоплечий парень, который немного смахивает на вас.
— О'кей, покажите мне, как нужно ходить.
— Нет, этому вы никогда не научитесь. Мне придется вынудить вас ходить так, как я считаю нужным.
— Как это вынудить?
— А мы насыплем горсть камешков или чего-нибудь в этом роде в носки ваших туфель. Это заставит вас больше опираться на пятки и не ходить скользящей кошачьей походкой космонавта. М-м-м… А плечи вам придется скривить какой-нибудь лентой, что ли, чтобы она напомнила вам о том, что их нужно немного отставить назад. Думаю, этого будет достаточно.
— И вы думаете, что меня не узнают только потому, что я буду ходить иначе?
— Конечно. Ваши знакомые не смогут понять, почему они уверены, что это не вы, но подсознательная убежденность в этом поставит факт вне всяких сомнений. О, я, конечно, немного подправлю ваше лицо, просто для того, чтобы вы увереннее себя чувствовали — но в общем-то это необязательно.
Мы вернулись в комнату. Я, естественно, оставался Бенни Греем: после того, как я вхожу в роль, вернуться к своей подлинной личности я могу только сознательным усилием. Дюбуа разговаривал с кем-то по фону; он поднял глаза, увидел меня и у него отвалилась челюсть. Пулей выскочив из уголка, он резко спросил:
— Кто этот тип? И куда девался тот актер?
На меня он взглянул только раз и больше смотреть не удосужился. «Бенни Грей» — такой усталый, отталкивающий человечек, что на него и смотреть не стоит.
— Какой актер? — отозвался я ровным бесцветным голосом Бенни. Дюбуа снова взглянул на меня. Взглянув, он начал было отворачиваться, но тут до него дошло, во что я был одет. Бродбент расхохотался и хлопнул его по плечу.
— А ты еще говорил, что он не умеет играть!

Башун - о театральной мастерской под патронажем спецслужб
Цитата (Башун "Звезда конструктора")
– Что ж, ньор Гаррад. Мы рады приветствовать вас в нашей мастерской «Четыре стены». Возможность принять вас у нас имеется. Занятия, правда, уже начались, но вы, я уверен, быстро нагоните. График очень напряженный. Занимаемся практически без выходных шесть часов в день по вечерам. Весь двухгодичный курс стоит двадцать золотых, если готовы оплатить сразу, или по одному золотому в месяц. Прошу ознакомиться с программой и сообщить мне ваше решение.
– Простите, а почему «Четыре стены»?
– Ох, это вы меня простите. Я уже привык, что к нам поступают заядлые театралы, которые сами хотели бы оказаться на сцене, и я не думал… В общем, все объясняется просто. В отличие от школ классического театра мы проповедуем, если можно так выразиться, стиль естественного поведения на сцене. Только правда жизни! Актеры должны как бы отгораживаться от зрителей четвертой стеной комнаты и действовать так, словно никаких зрителей нет, а они просто живут. Наши декорации также максимально соответствуют настоящим объектам природы. Минимум условностей, максимум натуральности.
– А-а-а… э-э-э… я вас правильно понял? Если герой или героиня пьесы должны справить нужду, они снимут штаны или поднимут юбку и присядут прямо перед зрителями?
– Ну не до такой же степени, разумеется. Однако если герою по ходу пьесы надо выпить вина, он выпьет из настоящего кубка напиток, похожий на вино. Я понятно объяснил?
– Да. Благодарю вас.
Программа курсов меня поразила. Понятно, для чего там «актерское мастерство, пантомима, танец, вокал, сценическая речь, костюм, реквизит и формирование декораций». Но для чего «борьба, в скобках разные стили с пп и без пп; фехтование, в скобках все оружие; маскировка; наблюдение и сопровождение…» и много чего еще.
– Не удивляйтесь. Мы готовим синтетического актера, способного играть самые разноплановые роли, а для этого он должен быть всесторонне подготовлен. Очень часто к нам на спектакли приходят офицеры самых разных родов войск. Они могут быть снисходительны к актерам, но актеры хотя бы основы их службы должны знать. Иначе сложно включить зрителя в игру под названием театр, – немного патетически пояснил директор.
– Но фехтование для чего?
– Актер играет дворянина. Сцена дуэли. Он выходит к противнику, держа шпагу, как неопытная уборщица швабру. Вместо трагедии сцена превращается в фарс. Замысел режиссера и все труды коллег-актеров насмарку. Я понятно объяснил?
– Да-да. Благодарю вас. Вполне. А-а-а… что такое с пп и без пп?
– Что?
– Вот здесь. Борьба с пп и без пп.
– А-а… Это? Борьба с подручными предметами и без подручных предметов.
– Ну а это-то зачем?
– Три года назад делегация «Гоблин-опера» посетила спектакль, где по ходу пьесы ночной убийца должен прийти к герою и тяжело ранить его. После этой сцены делегация покинула зал и отказалась подписывать договор о сотрудничестве. У них вообще в оперу берут чуть ли не младенцев и всерьез обучают борьбе. Такая профанация, как у нас, по словам руководителя делегации, почтенного ФыРуСи, глубоко ранила их сердца. Они сочли для себя невозможным участвовать в подобном позорище.
И что я лезу со своими вопросами? Точно так же этот дядя мог бы пристать ко мне: а зачем, дескать, алхимия и математика для магического конструирования?
Я закивал, и, видимо от трясения мозгов, все встало на свои места...Уговорить себя мне удалось без труда. Стоило только пообещать самому себе бросить это дело, как только я научусь общаться с девушками более-менее гладко.
В группе вместе со мной были пять парней и семь девушек – тоже отличный повод изучить эти таинственные существа в их любимой среде обитания. Во всяком случае, все романы единодушны в том, что любая девушка – с младенчества прирожденная актриса. И даже дом свой они вольно или невольно стараются превратить в театр.

Что сказать? Поначалу, как и ожидалось, на сцену меня выталкивали пинками. Я стоял перед своими же товарищами и режиссером, что-то блеял молодым козликом, таращился круглыми от испуга глазами в потолок, пытался ходить по сцене на несгибаемых ногах, словно на ходулях, прижав к груди судорожно сжатые кулаки.
Потом потихоньку дело пошло. Учили нас на совесть. Наставники частенько были похожи на актеров, как старый любитель пива на молоденькую балерину, и драли с нас три шкуры, выжимая пять ведер пота. Домой я возвращался поздно, ветром колеблемый и сухой, будто завалившийся за комод сухарь. Очень мне помогала в овладении новой наукой моя профессия. Что-то было схожее в том, как следует концентрировать внимание при конструировании артефактов и при надевании чужой личины. Разница только в том, что магия в основном ориентирована вовне, а актерское мастерство внутрь себя. Да и по остальным предметам многолетняя практика в концентрации внимания также приносила свои плоды.

Два года пролетели, как во сне. Реально отдыхать я мог только в рабочие часы, выполнив свою работу.
Почему я не бросил курсы, как собирался? Сам не знаю. Наверное, скука и ежедневная дворцовая рутина подтолкнули меня к продолжению занятий. В мастерской было интересно. С однокурсниками мы сдружились, а с некоторыми девушками стали – временно, конечно – гораздо ближе, нежели предполагают просто дружеские отношения. На курсе царил дух праздника и веселья. Трудные задания наставников, а у нас были признанные мастера – звезды столичных театров, – пробуждали азарт и желание выполнить их как можно лучше. Не скрою, в первый раз в облике спившегося плотника я шел в харчевню, где в основном собирались люди этой профессии, испытывая нешуточную слабость в коленках. За настоящего плотника меня там все равно не приняли, посмеялись и, узнав, что я не шпион, а просто учусь на лицедея, рассказали, что было не так, и даже пригласили к себе понаблюдать за их работой, дабы я больше не путал походку кузнеца с походкой плотника. Урок был действенный, и я тогда понял, наконец, зачем в программе обучения были столь странные для актера предметы.
Выпускные экзамены для меня прошли весело и совсем не страшно. Не сказать, что мне было все равно, но менять профессию я не собирался, а то, что хотел, уже получил, поэтому считал: дипломом больше, дипломом меньше… Возможно, отсутствие страха и благоприобретенный кураж сказались положительно при исполнении экзаменационных этюдов. После экзаменов я и еще шестеро выпускников получили приглашения в театры столицы. Все, кроме меня, с удовольствием приняли его.

В последующие полгода или больше я наверстывал то, что пропустил во время учебы, благо «юбок», не желающих быть пропущенными «милым мальчиком», во дворце хватало: горничные, прачки, камеристки, фрейлины и… гостьи. Баронессы, виконтессы, графини частенько тоже бывали не прочь развеять скуку с молодым мастером-магом, выглядевшим мальчишкой максимум пятнадцати-шестнадцати лет, но таким куртуа-а-а-азным… А я всего лишь использовал свои новые знания и начинал играть роль сердцееда, как в этюдах мастерской. К моему удивлению, прием срабатывал практически всегда. Говори много-много комплиментов, веди себя с девушкой, как с богиней, будь уверен в себе – атакуемые это тонко чувствуют и непременно снизойдут. А что делать? Тяжелое детство – деревня… Игрушки были по большей части тряпичные – отца-столяра у меня не было, а мать умела немного шить. В общем, я пил вино блаженства полной чашей, иногда приползая чуть ли не на четырех косточках в свои апартаменты. Бывало, и выпроваживал из своих… воздушным поцелуем, не в силах встать с постели.
............................
перед первой кружкой я немного сомневался в правдивости трактирщика. В актерской мастерской, чтобы хорошо сыграть лжеца, надо было подробнейшим образом изучить особенности поведения человека и все те мельчайшие признаки, по которым можно, например, отличить правду от лжи. Ложь вольную от лжи невольной. Оказывается, основные признаки поведения у людей и даже нелюдей в главном совершенно одинаковые. Различия только в нюансах и, разумеется, самоконтроле. Хорошо натренированного мастера уличить практически невозможно. Подобные навыки в мастерской отрабатывали до автоматизма. «Четвертая стена» как-никак – все должно быть предельно натурально. Если уж играешь обманщика, то и речь его строй соответственно, а как строить, если не знаешь? Вот и трактирщик мне показался не совсем искренним.


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)

Сообщение отредактировал Serg_FAn - Воскресенье, 12.05.2013, 00:55
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
LagunaДата: Суббота, 11.05.2013, 20:23 | Сообщение # 2
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 198
Награды: 2
Репутация: 1113
Статус: Оффлайн
Serg_FAn,  Очень рада, что в одно время с созданием темы: Обсуждение военных аспектов операций, проводимых в Сотнике-2, появилась тема, позволяющая задать развитие и для психологического совершенствования героев.
Вы благородно обошли вопрос лицедейства Княгини Агафьи, где ясно показано, что в искусстве ношения масок нашему герою нужна некая практика, а его окружению - основы театрального мастерства, позволяющие с достоинством "держать лицо" в присутствии персон различной степени влиятельности. То, что достаточно и органично в Ратном, уже с трудом годилось в Турове, а вот уровень - князей и их окружения требует более серьезных навыков и нет времени приобретать их "на собственном опыте"
Итак, если я Вас верно поняла, Вы предлагаете создать на базе Михайловска драм кружок?
Идея очень хорошая, своевременная и необходимая не только отрокам, но, в первую голову, девушкам, вот где умение "держать паузу" и "держать глаза публики" естественно и непринужденно - залог будущего успеха, а уж "делать хорошую мину при плохой игре" - возможно позволит избежать многих проблем и в семье и на публике - что существенно повышает их стоимость на рынке невест. С учетом тех уроков, которые задуманы Ариной - прекрасно вписывается в схему обучения.
Вот где взять пьесы и сценки для репертуара? Возможно в библии?


"В эпоху тренья скорость света есть скорость зренья;
даже тогда, когда света нет." И. А. Бродский


Сообщение отредактировал Laguna - Суббота, 11.05.2013, 20:26
Cообщения Laguna
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Суббота, 11.05.2013, 20:44 | Сообщение # 3
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Цитата (Laguna)
Вот где взять пьесы и сценки для репертуара? Возможно в библии?
Вернемся к классике (первой книжке):
Цитата (Отрок-1)
Представление закончилось, Кузьма с Демьяном подвели дедова коня к самому барьеру, дед лихо соскочил наземь, подошел под благословение, ребята скромно отошли в сторонку.
Илларион, сохраняя непроницаемое выражение лица, что-то спрашивал, дед с Никифором, почтительно склоняясь, отвечали. Разговор, почему-то, затягивался. Неожиданно Никифор обернулся и замахал рукой подзывая Мишку.
– Это ты музыку придумал? – Илларион говорил по-славянски почти без акцента, вопрос задавал, не глядя на Мишку, вроде бы безразличным голосом. – Почему – такую?
– Так других музыкантов нет, отче.
– Я не о том. Зачем нужна музыка, которой до сих пор не было?
– Потому, что у нас все – против скоморошества, отче. Они кривляются, мы – воинское учение показываем. Они Кощуны языческие поют, мы – славу православному воинству возглашаем, у них девки-плясуньи, у нас – ни одной бабы нет. Так же и с музыкой: она не должна на скоморошеское пиликанье ни в чем походить.
– А совсем без музыки что – нельзя?
– Можно, отче, но мы считаем себя обязанными в каждом элементе скоморохам противостоять.
Илларион, наконец-то глянул на Мишку, кажется, даже с интересом.
– Слово «элемент» знаешь? И смысл его? Откуда?
– Настоятель наш – отец Михаил – обучает. Он всех детей учит, но со мной особо занимается.
– Чем?
– Святое Писание растолковывает, о древних философах рассказывает… много всякого. Вот и про скоморохов он посоветовал.
– Что посоветовал?
– Что только изгнать скоморохов – мало. Миряне на развлечения падки, что-нибудь другое появится, может, еще более мерзкое. Значит надо не просто изгнать, а заменить, да так, чтобы и щелочки не осталось, через которую они вернуться могли бы. То есть: в каждом элементе.
– И ты думаешь, что у тебя это получилось?
– Нет, отче, не во всем. К этой музыке еще слова нужны – скоморохи-то поют. Но к стихосложению способностей не имею и знакомых таких пока нет. Однако и Рим не сразу построился, скоморохи сотни лет существуют, а мы только начинаем. Со временем все у нас будет, с Божьей помощью и пастырским наставлением.

Вот и программа создания театра, "важнейшего из всех искусств" в настоящее (XII век) время. И возможность не слишком уж благообразные сюжеты выставлять - против скоморохов. И "закрытый показ" - закрытый клуб. И костюмная мастерская для экспериментальных фасонов. И просто школа манипуляции (ежели уйдем от единства времени - когда действия происходят в течении суток). И разница между показным и настоящим - думаю, Моэм ("Театр", вред выплескивания искренних чувств на публику) это показал хорошо. И школа грима (состарить/омолодить на 5-10-15 лет). И ... да, собственно - репетиция семейной жизни - уже театр.

P.S. Отдельно повторюсь - "звездой сцены" вижу Анну-младшую.


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)

Сообщение отредактировал Serg_FAn - Суббота, 11.05.2013, 20:46
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Суббота, 11.05.2013, 20:49 | Сообщение # 4
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Для рекламы (а это тоже близко к театру): Вот Laguna отпостилась в этой теме - и стала ушкуйником! Совпадение - возможно!
Цитата (Первый пост на ветке)
Обсуждая Сотника-2 я наткнулся/ткнулся (не без любезного пинка/шарады)
Автор шарады - Laguna! Как и автор предновогодних динозавров (тогда она тонко из-за кулис дергала за ниточки, из-за которых я и ткнулся носом...). http://www.krasnickij.ru/forum/32-177-111215-16-1356950672
Цитата
Сразу скажу - идея не моя (оформление, цитаты - копал сам. Но и только. Так что это не слон - ДИНОЗАВР, коего я за горку на заднем плане принимал). Более того, поначалу я ее высмеял.


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)

Сообщение отредактировал Serg_FAn - Суббота, 11.05.2013, 21:03
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
LagunaДата: Понедельник, 13.05.2013, 22:50 | Сообщение # 5
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 198
Награды: 2
Репутация: 1113
Статус: Оффлайн
Serg_FAn, Вы преувеличиваете мой вклад - все что я сделала - высказала спорное мнение, все остальное - Ваше, равно как и эта тема - Ваше детище! Тема трудная, но если мы постараемся, возможно Авторы вдохновятся нашими идеями?
Театр - это искусство перевоплощения и возможность прожить несколько жизней и ролей – научиться менять маски и изображать достоверно эмоции! Владение гримом - очень важно, но и умение работать без грима, перевоплощаться - перешагивая кулисы, это навык который пригодится и в личной и в общественной жизни. Не всякий актер – политик, но всякий политик – Актер! А умело и «искренне» сделанный комплимент? Но! Самым ценным уроком, который более нигде они не получат – умение видеть ЧУЖУЮ игру: распознавать ложь, чувствовать притворство! Пригодится ли это? Да вот уже надо: Артемий с княгиней Агафьей остался, а как он себя поведет, не подпадет ли под влияние? У него «подсаженного» попаданца нет!


"В эпоху тренья скорость света есть скорость зренья;
даже тогда, когда света нет." И. А. Бродский
Cообщения Laguna
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
LagunaДата: Понедельник, 13.05.2013, 23:34 | Сообщение # 6
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 198
Награды: 2
Репутация: 1113
Статус: Оффлайн
С другой стороны, я женщина, а значит сначала – практичность, причем сейчас, не потом. Может ли театр принести практическую пользу? Еще бы!
1) У нас на руках 10-ок МОЛОДЫХ красивых девчонок, которых замуж хочется не спихнуть абы как, а выдать блистательно, что бы о заключенных браках - легенды и сказки складывали! А где лучше всего «подать товар лицом»? Когда на юную деву смотрят несколько десятков пар глаз, когда она своей игрой задевает самые потаенные струны суровых мужских душ, примеряя на себя, к примеру, роль милосердной святой, найдется ли лучший способ?
2) Не открою секрета, что в советское время женщины ходили в кино на зарубежные фильмы с целью уточнения – какой фасон нынче в моде, каковы тенденции ее развития, какую прическу заказать у парикмахера! Вот он – момент истины для модельера и художника по костюмам – Анны Павловны! Ее минута (час, год, век) славы! На молоденьких девочках все сидит лихо, а вот женские взгляды из зала не пропустят даже тесьму на подоле! Думаю любая женщина, шившая маскарадный костюм своему ребенку, знает – это тот самый случай, когда дизайнерские решения рождаются по наитию, смело и свежо! Михаилу не придется более принимать мучения из-за корсета. Однако, что идет субтильной блонд юных лет весьма неуместно смотрится на солидной брюнетке, а за разгадкой – Добро Пожаловать в Ателье Анны Павловны!
3) При использовании священных текстов и жития святых – допускаю церковь одобрит и сам театр и … наряды, до кучи!


"В эпоху тренья скорость света есть скорость зренья;
даже тогда, когда света нет." И. А. Бродский
Cообщения Laguna
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Вторник, 14.05.2013, 16:16 | Сообщение # 7
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Цитата (Laguna)
Пригодится ли это? Да вот уже надо: Артемий с княгиней Агафьей остался, а как он себя поведет, не подпадет ли под влияние?
Laguna, огромное спасибо за шараду!
Нет, сначала-то я удивился: зачем такая отсылка к "Трем мушкетерам" с соблазнением Миледи несчастного тюремщика ... Фельтона? По сути - вербовкой... Артемию же это не угрожает!
Вербовкой, вербовкой... А может, еще кому-то угрожает...
Вот сверстницы лесовиков... Из Ратного, да и Кунье - вовсе не глухое селище, а экс-Славомировичи там далеко не задрыпанцами были... При том, что по моему глубокому убеждению - девочки всегда взрослеют раньше мальчиков. Как там у них с соблазнами Большого города?
Цитата (РБ-1)
– Женихов вам, значит… – боярыня помолчала, кивнула и с улыбкой оглядела девок. – Ну да... Представьте только: вот въезжаете вы в Туров – все верхами, да в платьях невиданных, пятнадцать дев, и у каждой пёс обученный на поводке, да отроки оружные охраной вокруг… То-то там рты пооткрывают! Весь город, небось, сбежится посмотреть на ваш выезд. Туровские-то невесты слезами горючими умоются. Как ратнинские девки да отроки на вас смотрят по воскресениям, помните?
Голос у Анны был – ну хоть вместо мёда на каравай намазывай. Девчонки совсем успокоились, глаза у них разгорелись, словно уже видели то своё будущее торжество, стали переглядываться и друг друга локтями подталкивать. Алёнка смотрела на оживившихся девок, слушала, как боярыня расписывает им будущее покорение Турова и только губу закусила, чтоб не рассмеяться:
«Сильна боярыня… складно она им сказочки сказывает! Так их поманила, все их мечты заветные сейчас проговаривает… Мягко она им постелила - каково-то спать будет? Пока они об этом не думают… Ну-ка, послушаем, что ещё она им приготовила».
А Анна продолжала говорить тем же ласковым, зазывным голосом:
– Ох, поди все плетни да заборы женихи снесут, как вас узрят! А когда вы начнёте умение своё в верховой езде показывать да из самострелов стрелять, так и княжьи дружинники сбегутся подивиться… Ух вы им покажете! Покажете ведь?
От дружного вопля «Покажем!» у Алёны аж в ушах зазвенело
.
– Вот именно, покажете! – неожиданно резко меняя тон и окатывая девиц презрительным взглядом, боярыня зло усмехнулась. – Покажете, как дуры деревенские, лесовички чумазые народ лучше скоморохов потешить могут! Приехали из глухомани распустёхи, на конях сидят враскорячку, самострелы, как грабли держат, да ещё и кобелей брехливых за собой на привязи волокут. Не дай бог какой сорвётся, облает, а то и покусает кого... А ну, посмотрите на себя! Смотрите-смотрите! И что видите? А? Не слышу!
Ничего не понимающие девчонки вертели головами, рассматривая себя и стоящих рядом подруг со всех сторон, пока наконец, Мария, помявшись немного, не проговорила: – Да вроде ничего такого особенного нету, матушка…
– В корень зришь! Именно что ничего особенного! Туров шапками собрались закидать? Да там невест, как грибов в лесу, и все не вам чета! – Анна демонстративно обвела глазами сломавшийся строй. – Запомните: такие, как вы есть сейчас, вы никому в Турове не нужны. Вас там даже и соперницами не сочтут – за досадную помеху примут, но на всякий случай вредить вам станут всеми силами – а сил там много найдётся. И уж языки-то у них отточены, такую вам встречу устроят!
– Да мы им… – запальчиво вякнула какая-то девка, видимо, не в силах так сразу смириться с таким резким крушением всех надежд.
Цитата (Отрок-6)
Дреговические-то девы, по началу, в Ратном тише воды и ниже травы – для них и Ратное большой город, а меня-то из Турова привезли, да свет поначалу повидала: Киев, Переяславль… сам все знаешь. Вот и шипели на меня, да каждая… ужалить норовила! И я тоже, дура молодая, нос до небес драла........
– Так и вспомнила себя тогдашнюю, когда Мишаня купеческих детишек на берегу стращал.
Это я не эрудицию показываю (приятно просто, что в своей теме модератора не страшно). Это я о том, что если девушки из лучших (да-да!) семей Погорынья м-м-м... не совсем адекватно воспринимают (представляют) соотношение селище Глухое - Куньево - Ратное - Княжий погост - Пинск/Клецк - Туров, то от курсантов чего ждать-то. Как они в Академию поступали?
Цитата (Отрок-6)
– Она ребят из родов НАСОВСЕМ забрала! Без возврата! По ним родня тризну справила, как по покойникам! И это, немного, и твоих рук дело!
– Как это? – Мишка почувствовал себя совершенно ошарашенным. – Я, наоборот, после года обучения собирался их домой на побывку отпустить!
– А кто настаивал на обязательном крещении? Вот и получается: дома с ними простились навсегда, а здесь другие имена дали. Все! Нет уж больше тех отроков на свете!
А какая у них жизнь в Академии?
Цитата (Отрок-4)
У них же радостей в жизни никаких нет! Учеба - наказание, наказание - учеба. Поесть, поспать и опять: учеба наказание, наказание - учеба. С чего им нас полюбить? Как поверить, что наша жизнь лучше, чем та, которая у них раньше была? Ну, давайте у них последнюю отдушину закроем – вечерние посиделки с девками. Кого вырастим? Зверей рыкающих, нас ненавидящих… или только терпящих, ради учебы. Вот тогда-то они нам в спину и ударят!

Затем - кровавый поход ("Вернется только половина" - помните?). Как их из первого (в Журляндию) похода "шмонали"
Цитата (Отрок-5)
Пятое дело – избавлюсь от вредной или ненужной добычи.
– Это какая ж добыча для тебя вредная?
– К примеру, украшений, тканей дорогих и прочего, что бабьему сердцу любезно, нам не надо совсем. Даже если у кого из отроков найдется – отниму!
– Кхе, чего это так строго?
– А потому, что девиц в крепости всего полтора десятка, а полсотни отроков им подарки приволокут! Во-первых, девки и без того вниманием избалованы, во-вторых, отрокам лишний повод для драк и ругани. От греха, лучше вообще пусть ничего не будет!
Что заставляет предположить - и в Пинской/Городненской добыче "прочего, что бабьему сердцу любезно, нам не надо совсем"

Итог: в Турове/Городно отроков Младшей Стражи будут вербовать. Усиленно! Девки будут не только хихикать! И не только ОБЕЩАТЬ златые горы! И не просто девки! И не только девки!
И Театр (с классическим сюжетом служба-искушение-совращение-расплата) - лучшее противоядие
. Роська тому - тоже пример. Воистину: "Плавали - знаем".
А Церковь такие сюжеты, думаю, одобрит...

P.S. Laguna, еще раз - огромное спасибо за шараду!


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)

Сообщение отредактировал Serg_FAn - Вторник, 14.05.2013, 16:28
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Вторник, 14.05.2013, 17:36 | Сообщение # 8
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Цитата (Serg_FAn)
А Церковь такие сюжеты, думаю, одобрит...
А тут самое трудное, найти такие аргументы, что-бы и тени недовольства у церковных иерархов не было... а еще лучше, что-б была поддержка.


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
RadaДата: Вторник, 14.05.2013, 21:38 | Сообщение # 9
Полусотник
Группа: Советники
Сообщений: 540
Награды: 2
Репутация: 1856
Статус: Оффлайн
Утром наспех прочитав тему, как-то в облаках витать начала... Почему-то привиделась мне постановка Рождественской мистерии - примерно как показывают в некоторых американских романтических комедиях... но в точном соответствии с текстом Евангелия, о чём специально бы мог озаботиться отец Михаил... 
А что? Ратников исчез из 1999 года, в заключении он (берём по максимуму - два года... ну это совсем чтоб по максимуму))). Я не особо ориентируюсь в американистом кинематографе, но "Один дома" видели все. И там есть элементы таких постановок. 1 часть - 1990 год выпуска, 2 часть - 1992 г.

Вечером почитала... где уж там яслям с младенцем Иисусом...)))
Цитата (Serg_FAn)
Театр (с классическим сюжетом служба-искушение-совращение-расплата)
Это уже психология, дорогие сограждане! Тренинги по методике Арт-терапии. Ролевые игры, и как вариант - пантомима. На библейскую тематику, житие святых... Куды меня заносит... не понятно... biggrin


Не говорите, если это не изменяет тишину к лучшему...
Cообщения Rada
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KOCHINIДата: Вторник, 14.05.2013, 22:02 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Цитата (Rada)
Ролевые игры, и как вариант - пантомима.
Ролевые игры все мы любим))) Только театр для этого не нужен
Cообщения KOCHINI
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Вторник, 14.05.2013, 22:33 | Сообщение # 11
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Цитата (KOCHINI)
Ролевые игры, и как вариант - пантомима. На библейскую тематику, житие святых... Куды меня заносит... не понятно..
Туда, куда надо!
Цитата (KOCHINI)
Ролевые игры все мы любим))) Только театр для этого не нужен
Вам (и мне - наверное). Женщинам на форуме - скорее да, чем нет. А вот Девичьему десятку - позарез (Имхо, Имхо).
И это одно из незаметных направлений настоящей задачи Театрального кружка. Поясню:
Девушки репетируют семейную жизнь. Какую? Среднестатистическую (для их десятка). Для начала - очень хорошо.
Следующие шаги - жизнь Жены: Воина, Десятника, Сотника, Боярина/Боярича, Купчихи первой/второй/третьей руки.
Умение осознать свое место на лестнице (выше- и ниже стоящие - Отрок-4). Умение казаться/выглядеть - а затем Быть (РБ-1).
Умение вникнуть в подлинную экономику (взглянуть на балланс) - Фанф "Экзамен". Понять, Что Можно, Что Уместно, Что Должно. А что - нет.

"Ты был хорошим дворником - родишься вновь прорабом" - увы, совок. Помню, как был шокирован у Хейли тем, что вузы готовят управляющих аэропортами - и выбирают между пассажирскими и нет перевозками. Хотя сам университет заканчивал... Но откуда берутся руководители цехов??? знал как-то абстрактно - по Высоцкому.

А оценка миниатюр отроками - нужна им. Собственно - моя прагматическая позиция - женщины вникают в личины (загадывают загадки) - мужчины учатся отгадывать. Мужчины силу дают - женщины направляют. (Где-то я про такой дуализм что-то читал wink )


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)

Сообщение отредактировал Serg_FAn - Вторник, 14.05.2013, 22:37
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
RadaДата: Вторник, 14.05.2013, 22:56 | Сообщение # 12
Полусотник
Группа: Советники
Сообщений: 540
Награды: 2
Репутация: 1856
Статус: Оффлайн
Почему вспомнилась именно пантомима... В любом обществе, будь то княжье окружение или рядовой педколлектив, важны навыки невербального общения языка жестов, языка тела. Этому уже начала учить девок Аринка, этому учат и отроков, но в контексте боя (на какую ногу переносится тяжесть тела и пр.). Но ведь педагогика основывается на трёх главных понятиях: знаниях, умениях и навыках. Знания о том, что существует такая наука, как распознавание информации по внешнему виду  пока что получила одна Анька-младшая. Надеюсь и остальные девки тоже за кадром о ней узнали. Умения тоже начали вырабатывать - Евдоху со Швырком разглядывали... И Арина девкам теорию преподаст в лучшем виде, можно быть уверенной... А навык - это многократное повторение умений, и вот где пригодится лицедейство! Стократ ходить и так и эдак, сначала гостеприимно, потом разгневанно... И чтоб без слов и весь десяток угадал, с какой эмоцией сейчас идёт, что на лице пишет, а что скрыть хочет. А потом и взаимодействие - лицом и жестами показать, что хочешь, или вопрос задать одним движением бровей... А потом и отроков на занятие позвать, да рассказать - какими приёмами их будут ловить...
Цитата (Serg_FAn)
в Турове/Городно отроков Младшей Стражи будут вербовать. Усиленно! Девки будут не только хихикать! И не только ОБЕЩАТЬ златые горы! И не просто девки! И не только девки!
А начинать можно с игры... В разных компаниях по разному называли, по телевизору кажется "Крокодил", когда своей команде надо жестами объяснить загаданное слово...


Не говорите, если это не изменяет тишину к лучшему...

Сообщение отредактировал Rada - Вторник, 14.05.2013, 22:59
Cообщения Rada
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Вторник, 14.05.2013, 23:27 | Сообщение # 13
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Цитата (Rada)
А потом и взаимодействие - лицом и жестами показать, что хочешь, или вопрос задать одним движением бровей... А потом и отроков на занятие позвать, да рассказать - какими приёмами их будут ловить...
И да, и нет - имхо. Как впрочем, почти всегда с девушками.
Дело в том, что я просчитываю просчитываемое - и думаю о результате. Как там в "17 мгновениях" - "не железный, преданный а пошел, сказал, сделал".
Кухню театра - охотно поучусь ей у женской половины. Но не забудем, что девушки и так выскочки-парвенюшки - в глазах террариума завистниц. Потому - как можно дальше от скоморошества, как можно ближе к богоугодности - типа "Великие княжны щипают корпию для раненых воинов".
Т.е. я различаю официальную цель - и святочные/пасхальные постановки - прекрасное прикрытие для теневого женского клуба, куда и княжне/княгине/ближней боярыне прийти незазорно. По сути - закрытый салон (аналог сельских вечорниц - тоже формально трудовых). Но по форме - подальше от анафемы.
Так что студентки напротив - учатся блюсти себя на людях (помимо всего прочего). И стимулируют создание мужского артистического кружка (а Перунова наука - запугать/засмущать ворога - близко).
А воины - воины в первую очередь. И лишь потом - хорошие/неплохие певцы.
Но начиная с урядника (будущего десятника/полусотника) краткий театральный курс - необходим. Для понимания подчиненных, умения послать в бой, повести за собой... Дипломатия - отдельная часть науки ближников - вспомните м-м-м... неудачное поведение Осьмы в беседе с б.Федором. И после - в разговоре с Рудным в дороге. И мозги есть, и к схватке приучен - а с боярами вести себя не умеет, тем более с князьями - не потому ли погорел?
Тем не менее - перспектива - перспективой, а воинское обучение - главное:
Цитата (Митяев, песня "Аксинья")
Комиссар Кривухин лучше бы сказал,
Да в прошлой заварухе он без вести пропал.
Может быть, убили, предали земле -
Силен он был на митингах, да не силен в седле.


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)

Сообщение отредактировал Serg_FAn - Вторник, 14.05.2013, 23:48
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Среда, 15.05.2013, 21:15 | Сообщение # 14
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Итак, (© Электронная версия книги подготовлена компанией ЛитРес (www.litres.ru)). Теперь можно и оттуда пространо-простынные цитаты дергать! cool
Для начала - вспомним разговор Анны с Аристархом (глава 5):
Цитата (РБ-2)
[Аристарх]Все, что в прошлом довелось испытать, для начального человека, ежели к этому правильно подойти, опора и подсказка на будущее. Невозможно каждый раз заново придумывать, что и как тебе делать, с ума сойдешь. Учись находить в событиях общее с тем, что с тобой раньше случалось. Как это делается, я тебе только что показал, а дальше уже все от тебя зависит. Сумеешь этому научиться – станешь настоящей боярыней. И копи, собирай, запасай способы, хитрости, навыки действий, решений, слов и поведения в схожих по сути, но внешне разных случаях. Тогда сможешь все делать и быстро, и правильно
Никому обучения актерскому мастерству заплакать по заказу не напомнило? На самом деле - не только заплакать - просто наиболее рекламируемый/эффектный этюд.
Цитата (РБ-2)
[Анна]«Да что ж такое-то? Леша так учил отроков противника из равновесия выводить, только он про равновесие телесное говорил, а этот меня из равновесия духовного… Да как легко-то, прям играючись! То стыд, то ярость, то в девичество вернул… Сколько всего сразу… О, и искусен, старый козел».
Театр - управление/манипуляция эмоциями.
Цитата (РБ-2)
[Аристарх]Люди придумали много способов заставить других поступать так, а не иначе, если не имеют сил принудить. Ты и сама не хуже меня знаешь, как бабы поворачивают по-своему: слезами и жалобами, криком и руганью или нашептыванием и сплетнями… страшнее же всего – лаской, улыбками и добрыми советами. А суть одна – они за тебя решили, как ты должна поступить, и на это тебя разными способами подвигают!
Театр!
Цитата (РБ-2)
[Аристарх]Людьми командовать – наука великая, а ты в ней пока ни уха ни рыла. Людьми! В том числе и мужами, а не только семейными или холопами – это-то ты худо-бедно умеешь. Ты же здесь сейчас, как Корней в Ратном, но ни знаний, ни опыта его не имеешь. Ну повезло, что молодняк на тебя чуть ли не молится, а уважением взрослых ты не столько себе, сколько Корнею обязана
Именно о том, что выпускницы (кроме, вероятно, Анны-Марии, хотя любовь неча-а-а-янно нагрянет. И она зла - ...... ) через полгода обручатся/сговорятся, через год - свадьбы. (примерно). И их надо школить так, чтобы на всю жизнь хватило, чтобы не просто "удачно/полезно вышла замуж", а чтобы "жила долго и счастливо". И с пользой для Лисовиновского рода! Сейчас-то Анну дела Никеши не слишком беспокоят - всяко меньше, чем Лисовиновские.
И есть еще пример - как Красаву школят. Не менее беспощадно, чем Юльку. Напротив - пятая дублерша стала солисткой - в условиях цейтнота. В отличие от добросовестно, неторопливо обучаемой Юльки. Не пальчик(наполовину) отрезать в 12 лет - а человека в проруби топить в 7!
"Возле князей - возле смерти" - да. А еще - возле княжон, волхвов, жрецов, священников-душпастырей. Того же о.Геронтия вспомним - насколько он может простым человеческим желаниям/порывам поддаваться?
Это я о школе княгини Агафьи. Кто знает, как ее учили? Но школа в разговоре с Мишкой очень заметна (в т.ч. незаметностью).
О незаметности/естественности - профессиональной:
Цитата (Да, Отрок-1)
– Минь, прости меня – Неожиданно мягко проговорила Юлька – Ты голодный, уставший, за мать испугался,… поехали домой… Я Чифа полечу. Ему плохо совсем, посмотри.
«Профессионал от Бога! Мгновенно разряжает обстановку, переключает внимание, предлагает действие, от которого нельзя отказаться. Если голодному человеку напомнить о голоде, а уставшему об усталости, то они почувствуют голод или усталость еще острее. Это заставляет отвлечься на внутренние ощущения. Потом – напоминание о беспокойстве за мать. Это переключает внимание с объекта агрессии на объект заботы. И, наконец, фиксация на конкретной проблеме, требующей немедленных действий. Заставляет перевести взгляд с себя на объект, нуждающийся в неотложной помощи. В данном случае – на Чифа. Все – агрессия ушла, как вода в песок! И ведь ни в каких мединститутах не училась. Ребенок же еще, а как работает!
Вообще-то, конечно, все женщины интуитивно владеют этим искусством, в той или иной степени. Но нынешние врачеватели, поднимающие тяжело раненых и больных без антибиотиков, обезболивающих и противошоковых препаратов, где-то процентов на пятьдесят делают это не за счет отваров и настоев, а с помощью изощренной психотерапии. Голос-то какой: ласковый, обволакивающий. Я у нее такого и не слышал никогда…
Ну, и ладно, пусть считает, что сработало. Уверенность в своих силах в лекарском деле – половина успеха».

Но я ушел от темы - о террариуме, в которые попадут выпускницы - в отличие от Анны-старшей. Которым надо будет в отличие от нее не рвать/упускать связи с "отчим домом" - а крепить. И не дожидаться шанса - а создавать его. Сверхзадача - достойная Академии - и по плечу Анне - с помощью Аристарха, Ильи, Нинеи...
Не хватает кого-то, кем пока не стал Артемий - для внезапных импровизаций. С чертовщинкой.

Уже без комментариев - из того же разговора - для тех, кто еще сомневается, что мир - Театр:
Цитата
Впрочем, что в его знании удивительного? Сколько через его и Корнея руки прошло новоиспеченных десятников и сколько эти молодые десятники напортачили, пока не обвыклись!
......................
– А то ты не знаешь, как можно без слов всякое говорить! Уж кто-кто, а бабы в этом изрядные умелицы. И не лицом, и не руками подсказывать, а просто… э-э… ну поведением или даже ничегонеделанием.
..............................
– Ну! Я ж говорил: что-что, а пакость измыслить баб хлебом не корми!
.....................
Раз и навсегда запомни: если ты на беды, заботы и прочие неожиданности, даже радости, отзываешься, как обыкновенная баба, значит, ты либо сглупила, либо чего-то не поняла или просмотрела, одним словом, допустила леность мысли.
Ты, конечно, можешь спросить: а как боярыня на такое отзываться должна? Очень просто! Думать надо не о том, как эта беда или радость тебя, Аньку Лисовиниху, затрагивает, а о том, как это скажется на том деле, во главе которого стоит боярыня Анна Павловна из рода Лисовинов. Не бойся, это нетрудно. То есть тебе нетрудно, ибо ты баба зрелая, детная, большое хозяйство вести привыкла. Вот для свиристелок, мужа не познавших, это неподъемно, а тебе почти такое же делать уже приходилось. По молодости, вспомни, думала сначала про себя, потом уже про все семейство и про детей разом. Тогда ведь по-другому мысли текли? Так?


Цитата (РБ-2)
[Аристарх]Не вздыхай, не вздыхай, это – плата за власть над людьми. Плата, конечно, немалая, но и незапредельная, и увильнуть от нее не выйдет, сразу все потеряешь!
И другого пути нет!

P.S.
Да, наш город процветает,
Но в Одессе не хватает
Самой малости - театра варьете.


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)

Сообщение отредактировал Serg_FAn - Среда, 15.05.2013, 21:21
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Среда, 15.05.2013, 22:18 | Сообщение # 15
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Театр и элементы его применения разными персонажами книг Отрока-Сотника, с разными целми и задачами, но всегда обучая ... Многогранная тема...Коснусь только одной стороны вопроса о... театре и постановщиках... Сам Мишка осуществил СВОЮ театральную постановку... Да еще КАК! Масштабно и с выдумкой! Если кто не понял, то сошлюсь на 6-ю книгу Отрока. Въезд МС в Ратное накануне появления ляхов: "Конно, оружно и ...песенно!" Премера песни удалась! Когда более сотни мальчишеских глоток ХОРОМ поют, передвигаясь по селу...ЭТО невозможно не заметить..
Отрок т.6. ч. 3 гл.1
Цитата
– Погоди, дядька Алексей, пусть отроки через мостки переправятся, и проведем Младшую стражу через село строем и с песней – пускай ратнинцы на нас посмотрят.
– Нашел время красоваться! – встрял в разговор Глеб.
– Да не для красоты я!
Мишку взяла досада – опытный воин, а простых вещей не понимает.
– Пойми ты, Глеб, люди в тревоге, баб с малыми детьми собираются к нам в крепость отправлять! Надо людей приободрить. А еще ратнинцы Младшую стражу недолюбливают, сам знаешь. И тут увидят, как сотня самострелов к ним на подмогу пришла, да не просто так, а уверенно, стройно, весело с песней. Глядишь, и хоть немного, к нам отношение в добрую сторону переменится.
....Мишка строил Младшую стражу на берегу и инструктировал урядников:
– Запевалы, вперед. Сейчас пройдем строем и с песнями через все село. Вид иметь лихой и веселый, петь громко и с присвистом, пускай ратнинцы видят, что их пришли защищать не молокососы, трясущиеся перед первым боем, а почти готовые воины, только молодые. Ну и… – Мишка запнулся, но решил, что кашу маслом не испортишь – … и на девок поглядывайте. Строй не нарушать, ничего им не кричать, но подмигнуть одной-другой не запрещаю.
Отроки на столь необычное предписание отозвались нестройным довольным гулом и смешками. Мишка дал им немного пошуметь, потом сделал строгое лицо и скомандовал:
– В колонну по три! За мной, шагом, вперед! Запевай!


Представляю, ЧТО было бы в том же ТУРОВЕ, когда отроки МС под эту песню, возвращаясь из успешного похода, "тихонечко" вошли б в город и привезли своему сюзерену живым подарком плененного Городненского князя...


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник

Сообщение отредактировал Andre - Четверг, 16.05.2013, 06:44
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Среда, 15.05.2013, 22:27 | Сообщение # 16
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Цитата (Andre)
Представляю, ЧТО было бы в том же ТУРОВЕ, когда отроки МС под эту песню
А почему сослагательно? Будет!
Ну - я так думаю.

P.S. Так я все о том же - по сути уже все есть! Осталось табличку повесить!
Но не "Психологические же курсы"!...


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)

Сообщение отредактировал Serg_FAn - Четверг, 16.05.2013, 01:36
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
RadaДата: Четверг, 16.05.2013, 00:02 | Сообщение # 17
Полусотник
Группа: Советники
Сообщений: 540
Награды: 2
Репутация: 1856
Статус: Оффлайн
Чуть-чуть порассуждаю... В современной жизни для чего театр? Это раньше, когда не было телевизора и интернета, из книг и театральных постановок народ черпал информацию, учился правильно себя вести, испытывал эмоции... и ещё... и ещё...
В наше время всё это с успехом заменяют масс-медиа...Казалось бы всё - да не всё!
Театр в особенности - это такой инструмент, который учит думать и учит чувствовать одновременно, одномоментно... Ведь какая будет самая лучшая рецензия на фильм или спектакль? "Заставляет задуматься"! Часто бывает, что смеёшься и плачешь то по очереди, то одновременно, а в финале начинаешь думать... Через эмоции приходишь к разуму. Так и получаются подсознательные поведенческие шаблоны, информация + эмоции как закрепитель.
Что мне в том театре? Я это называю - эмоциональный допинг для людей, живущих разумом. И не только эмоциональный, но и энергетический... Только у актёров есть харизма! "Харизматичные" политики и общественные деятели по сути тоже обладают весьма недурными актёрскими данными...

В контексте произведения театр может стать мощным двигателем христианских знаний, идей, веры. Правильно срежиссированные библейские сюжеты легко встроятся в сознание и подсознание аудитории и залакируются эмоциями. И православная вера будет органичной частью каждого, кто соприкоснулся с Михайловским театром... Мне кажется, достойная сверхзадача.
Цитата (Serg_FAn)
И их надо школить так, чтобы на всю жизнь хватило, чтобы не просто "удачно/полезно вышла замуж", а чтобы "жила долго и счастливо". И с пользой для Лисовиновского рода!
Это, пожалуй, курсы актёрского мастерства, тренинг, обучение, своего рода муштра. Тільки для себе... На публику это выносить нельзя... Значит, это не театр... и даже не драмкружок...


Не говорите, если это не изменяет тишину к лучшему...
Cообщения Rada
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BLRДата: Четверг, 16.05.2013, 12:56 | Сообщение # 18
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 294
Награды: 1
Репутация: 1832
Статус: Оффлайн
Цитата (Andre)
BLR - ... штатный (в ПВ) - скептик!
Театр не «ПВ», но надо ж оправдывать… cry


В наше “просвещённое» время толерантности и политкорректности иметь подобные взгляды вроде как-то низзя. Но ведь во многом это правда. Чему вы собираетесь учить? Лицедейству. Имитации чувств. Ближайший синоним – лицемерие. Да, возможно, отроки и отроковицы, ваши выпускницы и выпускники преуспеют в жизни. Но вы сами-то потом им доверять будете? И умение владеть собой и умение имитировать чувства – разные вещи.
Научиться СО-переживать, СО-чувствовать героям драматических произведений наверно хорошо. Но сохранить в себе способность искренне сочувствовать после десятков репетиций, да ещё по звонку, дано немногим. Насколько я понимаю, церковь была против театра в основном не из-за сюжетов, а именно из-за лицедейства, из-за опасности выхолащивания души как актёров, так и зрителей. Впрочем, я не актёр и не представитель церкви. Интересно было бы узнать мнение профессионалов.
И очень интересно было бы узнать мнение КЕСа. Может быть, кто-то из знавших его лично смог бы высказать ЕГО отношение?


Улыбнитесь, и к Вам потянутся (Кот, гр Чешир, UK, ок.1864)

Сообщение отредактировал BLR - Четверг, 16.05.2013, 12:59
Cообщения BLR
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Четверг, 16.05.2013, 23:58 | Сообщение # 19
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн

Фокус в том, что девизом серии Отрок-Сотник-РБ для меня служат слова
Цитата (КЕС, неоднократно)
Добротное управленческое решение, как известно, должно давать выигрыш сразу по нескольким параметрам.
- В отличие от того же рефлексивного (пожарного) метода управления (когда из двух зол выбирают).
Театральный кружок для меня - не Театр, с целью снискать успех/славу. Как это было в прекрасной повести Юрия Нагибина "Сильнее всех иных велений (Князь Юрка Голицын)". О последствиях (увы, неизбежных) чего предупреждает Злотников.
А возможность создать структуру обучения крайне нужным вещам - и использовать как прикрытие реального обучения им. О чем было уже в первом "затравочном" посте. Для Разведки/Контрразведки, Лояльности, Торговли, Выживания/Адаптации, Управления подчиненными. Психология - Наука побеждать!

Добавлю хотя бы такую иллюстрацию про Интеллектуальное дзюдо:
Цитата (Лоис МакМастер Буджолд "Этан с планеты Эйтос")
Элли металась по комнате, как взбешенная тигрица.
– Меня пытаются выманить! Я знаю. Я это чувствую. Миллисор хочет добраться до меня через Тэки. А для него все средства хороши. К.Д.С. – Куин – Дерьмо Собачье! О боги! Без паники, Куин! Что бы сделал в подобной ситуации адмирал Нейсмит? – Она остановилась как вкопанная и уставилась в стену.
Перед мысленным взором Этана уже возникли пикирующие бомбардировщики, тысячи десантников с плазмотронами наперевес, платформы с тяжелыми лучевыми орудиями, плавно перелетающие с позиции на позицию…
Никогда не делай то, – пробормотала Куин, – что вместо тебя может сделать специалист. Вот что он сказал бы! Интеллектуальное дзюдо, школа космического мага. – Когда она снова повернулась, лицо ее сияло. – Да, это именно то, что бы сделал он! Хитрый коротышка, как же я тебя люблю! – Она отсалютовала кому-то невидимому и ринулась к интеркомму.Си вопросительно посмотрел на Этана; тот пожал плечами.
На голографическом экране материализовалось настороженное лицо женщины-клерка, одетой в зеленую с голубым униформу.
– Горячая линия Экологической и эпидемиологической службы. Чем могу быть полезна?
– Я бы хотела сообщить о предполагаемом переносчике инфекции, – заявила Куин самым деловым и серьезным тоном.

Интеллектуальное дзюдо - для меня вообще красная нить в книгах Евгения Сергеевича. Ждал, когда мне напомнят:
Цитата (Отрок-2)
– Но учиться-то этому надо? Как же учиться, если не пробовать?
– Правильно, Мишаня, учиться надо, но не с внешности начинай, а с внутренней сущности. Ощути себя наследником древнего рода, продолжателем дел сланных предков, частицей великого народа славянского, внуком Божьим! Возгордись этим и тут же смирись. Смирись с тем, что ты не волен в ни своих поступках, ни в поведении, ни в речах, ни во внешнем виде. Смирись с тем, что всегда и во всем, даже в мелочах, даже в самое краткое время, даже тогда, когда тебя никто не видит, ты должен быть достоин своего места в жизни, как бы трудно это ни было. В любых бедах: болезнях, поражениях, скудости, отчаянии – сумей соблюсти достоинство.


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)

Сообщение отредактировал Serg_FAn - Пятница, 17.05.2013, 00:27
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
LagunaДата: Пятница, 17.05.2013, 00:25 | Сообщение # 20
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 198
Награды: 2
Репутация: 1113
Статус: Оффлайн
Дорогой BLR ! Порадовало, что Вы высоко несете знамя нашей гильдии, подтверждая и утверждая безошибочность и, не побоюсь того слова, непогрешимость нашего штатного распорядка! Церковь была против, еще и потому, что сама неплохо освоила театрализованные представления, разумеется, это было сделано для усиления эффекта, и в борьбе за души прихожан. Не имею ничего против, наоборот, все верно и правильно! Но, обратите внимание, души не выхолащивает! Ни крестный ход, ни литургия, хотя отрепетированность имеет место быть! Тысячу лет – без смены репертуара, значит в другом дело? Может в ИДЕЕ? Лицедейство – же…, ну вот Агафья, приснопамятная, сколько масок сменила, а это - политика, так не более ли гуманно учить лицедейству – политике, на основе духовных сюжетов? Учить - то придется!

"В эпоху тренья скорость света есть скорость зренья;
даже тогда, когда света нет." И. А. Бродский
Cообщения Laguna
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Калика_перехожийДата: Пятница, 17.05.2013, 15:31 | Сообщение # 21
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 432
Награды: 0
Репутация: 857
Статус: Оффлайн
Итак,-пока не раздался третий звонок и не погас свет , а пыльный занавес не открыл для нас первую страницу действия,
самое время заглянуть в программку купленную у входа в зал, и ознакомиться с тем , что будет представлено нам!
На что были заранее билеты куплены и создано одновременно с глажкой рубахи праздничное настроение! Не театральный леденец нас сюда привлек! Итак что у нас в ПРОГРАММЕ ?
ДИВЕРТИСМЕНТ
Когда художник в парадной шкуре, радостно гукая , тыкал осколком породы в нарисованного на стене бизона-благодарная
зрительская аудитория родного племени , еще не придумав аплодисменты аналогично солисту ревела от восторга. Бедолагу
у стены в худшем случае могли скушать , всей зрительской массой, -поставив в упрек не значительность предложенной темы!
Браться ,так за мамонта!Но даже в те времена допотопной общественности ,существовало многообразие сценических жанров - плоть до спектакля одного актера- в семейной пещере ,где ОН вернувшись с неудачной охоты без провианта , пытается в
жестах и лицах представить ЕЙ причины неудачи! Как должен был быть талантлив этот исполнитель,что бы заставить себе поверить строгого , но голодного критика !
Понятно! Сколько люди "мыслят" под этими небесами-столько лицедействуют! Природа!
СЦЕНОГРАФИЯ
По моему скромному разумению , господа , все виды зрелищных, публичных искусств являются подобны друг другу! И театральное и живописное искусство, музыка и эпистолярное ! Читая роман,мы зрители входим в действие задуманного и изложенного Автором . Видим внутренним взором своего интеллекта всю сцену события, его идею и предложенных нам Автором действующих лиц.От нашего "уровня" и от степени таланта Автора зависит успех произведения!Будем ли мы умирать от меча злодея и уже на следующей странице, утерев набежавшие слезы ,начнем гурманствовать за обильным столом!Художественное произведение , пришедшее к нам под обложкой книги всегда, по моему разумению, ТЕАТР.Где все
мы зрители!Благодарные или нет. Но это уже достоинство Автора , или уровень нашего восприятия, сопереживания!
МУЗЫКАЛЬНОЕ И ШУМОВОЕ ОФОРМЛЕНИЕ
Да и это не маловажно в театре. Но увы так редко нами встречаемо! Музыка слова. Музыка текста. Завораживающие звуки
диалогов и монологов Шекспира столь же прекрасны как и то , что мы слышим со сцены в драматургии" Вечно живых" и
"А зори здесь тихие"! Мысль облеченная в слово и посланная будет досконально выверены камертонами наших душ и рассудка. Малейшая фальшь убьет впечатление,ложь -печатью ляжет на чьи то имена! Не трогать! Отравлено!
А что до шума?Так его "более чем " в творчестве бесталанных -и от сцены и от пера! Какие мы-такова и наша сцена.
ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА И ИСПОЛНИТЕЛИ
Да что пальчиком в программку тыкать-все мы господа актеры и участники! В антрепризе наших будней! Все изложено и расписано по ролям и жанрам!Бытовые драмы с проблематикой от смены сезонной резины до "разбора полетов" с подрастающим поколением и темпераментными диалогоми под потолками супружеских спален. Все было, и то что будет уже пережито кем то однажды!
Но замечательны порой примы и солисты!Они не повторимы-в некоторых сюжетах и ситуациях (и слава Богу!) ! Эти мастера
слова завораживали и владели толпой соплеменников! Сила их слова завораживала соплеменников и доводила( к сожалению)
до исступления! "Сцена на балконе" -солист Бенито. Каков мастер слова!Подача слова и звука,жест ,мимика!
Теперь иные времена, идеи и действующие лица. - Трибуна, а на ней первые лица. В одном случае человек с бородой и в разных случаях разного возраста,-на другой трибуне череда ветеранов.Выступления в обоих вариантах продолжительные, как
и аплодисменты.Вопрос о воздействии на аудиторию своей идеей, страстью и темпераментом!Нам судить, нам хлебать!
РЕЖИССЕР СПЕКТАКЛЯ
А вот это главный мастер!Чтоб поверили ему до конца, до глубины!До холодного пота. Раз и навсегда. И чтоб осталось в памяти.И зрителей и потомков.
Так вот. Зрители -остатки Германской армии. Последние, других не осталось. Ночь.Место действия-ближние подступы Берлина.Силы исполнителей- невообразимо громадная во тьме, армада танков с ревущими моторами,включенными сигналами и сиренами и слепящими прожекторами! Эффект восприятия зрительской аудиторией- судить Вам. А потомки и оценили и воздали должное -и гениальности идеи и таланту воплощении идеи в действие.
Увы -удачные решения и идеи в театре нашей жизни - редки и весьма незначительны! А может и на счастье...
... И Вот идя из ТЕАТРА к остановке ближайшего транспорта меланхолически размышляешь-что же такое ЭТО за зрелище-действо-событие? ИДЕЯ, положенная в основу.Или ИДЕЯ воплощения? Или мастерство создавших все увиденное и услышанное-
- все воедино. Это и есть театр?-но учти- ты все это увидавший в нем-ГЛАВНЫЙ ГЕРОЙ!

P.S И как иллюстрация ко всему вышесказанному -отсылаю Вас , господа, к знаменитому монологу героини Дорониной из
х/ф "Старшая сестра" о ТЕАТРЕ.


Cообщения Калика_перехожий
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Калика_перехожийДата: Пятница, 17.05.2013, 23:44 | Сообщение # 22
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 432
Награды: 0
Репутация: 857
Статус: Оффлайн
Повесив в шкаф, как театральный реквизит , пафосные одежды-посмею заметить-
1- Нужна ли Михаилу антреприза -театральная, цирковая, музыкальная? Автор-Князь,- Кес написал нам в своем романе четко
и однозначно-крайне необходима! Михаил не Константин Сергеевич, но и у него имеется "СВЕРХЗАДАЧА"-которую он и
доводит до нужных ему слоев общества. Есть проблема и есть инструмент с названием театр. Оттачивая свое писательское режиссерское мастерство на вечерних посиделках,человек с запасом культуры уроженца конца ХХ века сможет предложить сотни, если не тысячи ИДЕЙ И ПРИЕМОВ воплощения и перевоплощения!Создать последовательность достижения результата,оценить условия восприятия идеи общественного зрелища всеми слоями-и ДУХ и Власть предержащими!
Идеологи церкви- это еще не озверевшие , вкусившие сладость вседозволенности пастыри следующих веков! Это греки из
Византии , чьи прадеды придумали законы Театра!Это они создали Церковь , универсальную и понятную народам
племенам всего света. Воплощая идею полукочевого народа, они использовали всю свою многовековую культуру !И
сценическую в том числе.Привлекая национальный колорит нации первоисточника. Да ,они могут разглядеть конкурента,
НО! Поймайте их на их идеях, на их поле деятельности- сюжетах Библии - а от безвозмездной помощи ни одна
средиземноморская культура не откажется! Такова природа!
2-Что представлять? Играли " пещное действо" ( как то так звучит название)- библейский сюжет исполнявшийся прихожанами к конкретному празднику. О невинных отроках загубленных злодеями и спасшимися, посрамив гонителей!
Рождественский сюжет со Спасителем , яслями и волхвами! Христианские конфессии до наших дней в школах, храмах и на
улица представляют зрителям этот сюжет. Играют дети, играют взрослые.
А если в рамках идеи предложенной туровским сановным кукловодом предложить мелодраму о чудесном спасении
красавицы-княжны прекрасным витязем порубившем змея -простите -это Церетели его, порубил как батон докторской
колбасы -витязь на канонических изображениях заколол!Тут тебе и воин-герой, и царевна, и ИДЕЯ!
А невинная, детская сказка о Колобке ( в транскрипции Юлиана Семенова)? СПЕКТАКЛЬ для семейного просмотра! Где
герой-Колобок , спешащий порадовать князя на высоком столе,встречает персонажей -хорошо узнаваемых современных
лидеров-на своем пути! Идеология-пожалуйста- встреченный Колобком на дороге злой леший -волхв! Так и звучит в
ушах реплика обращенная к Колобку персонажем в черном, волчьем мундире-"А Вы , Колобок, задержитесь".
Вот , пожалуй, и Все!


Cообщения Калика_перехожий
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Суббота, 18.05.2013, 12:43 | Сообщение # 23
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Калика_перехожий, после Вас трудно говорить иначе, как стихами. Их разместил в "Поэтической", а здесь для иллюстрации приведу о пользе взгляда из-за кулис - очередная иллюстрация из РБ2 (свидетельствующий о том, что театр... нет, "театральная наука", психологическое оружие - уже востребовано - и не только женщинами):

– А ведь и верно: хоть мы девиц и замуж готовим, а не на службу, но умение над бабьей суетностью подняться им на пользу пойдет.
– Да? Это как же? – заинтересовался Филимон. – Не на службу, но на пользу пойдет? Хотя умения разные, конечно, на пользу всегда, но все ж непонятно как-то.
– Ну вот я, к примеру, мужу в купеческих делах помогала. Вроде и не бабья забота, а он хвалил, даже просил помочь… То есть сначала-то, когда узнал, рассердился, а потом, как разобрался…
– Ну-ка, ну-ка, ну-ка! – Филимон подался вперед. – А подробнее?
– Я сначала из любопытства… – Арина по-девчоночьи хихикнула, но сразу же вернулась к разговору. – Мне интересно стало, как Фома с другими купцами разговоры ведет. Ну и приноровилась тайком в щелочку за ними подглядывать. То просто так сидят, кому-то и угощение выставляет… А еще разговор по-разному выстраивает – с одним только о деле, а с другим всякие истории веселые вспоминает, смеются, балагурят… Интересно же! А как-то раз заметила, что собеседник Фоме моему все хмельного подливает, а сам старается поменьше выпить, да и врет ему все, а мне-то со стороны видно. А речь тогда о серьезном деле шла – это даже я поняла. И главное, Фома-то ему верит и соглашается… Хорошо, окончательный сговор все ж таки на следующий день назначил, не стал во хмелю решать, тут уж батюшка-свекр строгость соблюдал.
И страшно мне признаваться, и стыдно, но не молчать же! Вот и решила, что хоть попытаюсь мужа предупредить. Ох он и рассердился! Куда ты, баба, лезешь! Да… ну всякие, в общем, слова говорил. А на следующий день… ну… покаялся вроде как: подарок поднес, слова совсем другие… Спрашивал, как это у меня выходит да как я такому научилась… долго беседовали. А потом я, уже по его просьбе, за такими разговорами следила, даже знаки всякие придумали, чтобы я ему подсказывать незаметно могла. То за дверью шумну как-нибудь – каблуками простучу или уроню что-то, то в горницу кушанье какое-то принесу, а Фома уж замечает: что именно я принесла да в какой посуде… Много всякого для тайного разговора набралось, целый язык получился.
– Так-так-так… – Филимон полез скрести в бороде. – И как же ты это все у гостей замечала?
– По-разному: как сидит, как смотрит, что руками делает… по голосу еще… много всего увидеть можно.
– О! – Филимон ткнул указательным пальцем в сторону Арины, но смотрел при этом на Анну. – Гляди, Анюта, а ведь мы отроков почти тому же учим: как с первого взгляда противника оценить!
Вот и выходит, что та же служба бабья, но только в доме, вроде бы и внутри, но направленная вовне! Как раз для наших девиц!


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)

Сообщение отредактировал Serg_FAn - Суббота, 18.05.2013, 12:51
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Воскресенье, 19.05.2013, 19:48 | Сообщение # 24
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Все, думаю, помнят эту первую театральную постановку в Ратном?
Цитата (Отрок-3)
– Чего орешь? Велено было найти? Нашел. Теперь дуй обратно. Команда Младшей страже: по коням, в доспехе, Дмитрий – старший. Десятникам Петру и Василию, доспех не надевать, подойти к моей матушке, она скажет, что делать. Господину сотнику передай, что сейчас буду. Ступай!
Мать обрядила Мишку в подарок Лавра и Татьяны – синюю шелковую рубаху, расшитую серебром. На воинский пояс вместо меча велела подвесить дивной красоты кинжал, с украшенными серебром и бирюзой ножнами и рукоятью. На голове у мишки красовалась синяя, в тон рубахе, шапка, отороченная волчьим мехом. На ногах – синие сафьяновые сапожки, расшитые серебряной нитью. Сбруя коня тоже была украшена серебряными бляхами. Боярин, да и только! Петька и Роська тоже оказались обряженными почти так же богато.
Дмитрий выстроил десяток ратников Младшей стражи в колонну по два, сам занял место во главе, позади Мишки и его «ближников». Такой кавалькадой и выехали шагом из главных ворот, сразу же повернув налево, в объезд Ратного.
Мишка подозвал к себе Дмитрия и на ходу принялся инструктировать.
Где сначала составляли сценарий - не с первого раза Корней утвердил:
Цитата (Отрок-3)
– Дурак! – Предварительный комментарий деда, как всегда был краток и пребывал в сфере непарламентских выражений. – Это с лесовиками так можно было, потому что для них и Ратное – большой город. А тут парни из столицы приедут, на нас, как на лапотников из захолустья смотреть станут. Забыл, как на тебя двоюродные братцы в Турове смотрели, пока ты их не окоротил?
– Ну, можно, конечно, их при оружии встретить. – Мишка сделал паузу, ожидая очередного «дурака», но дед молчал. – Посадить ребят в доспехах на коней, выехать из речных ворот строем, я – впереди. Пусть сразу ощутят, что в воинское учение приехали.
– Опять дурак, но уже лучше! – прокомментировал дед. – Ратников они в Турове всяких видели, и доспехи покрасивее, и коней получше наших.
– Так что ж мне жар-птицей вырядиться?
– А ну придержи язык! Велю, так голым, на четвереньках поползешь, и петушиный хвост в жопу вставлю! – Дед сердито покрутил головой, но продолжил уже более спокойным тоном. – Выполнить, что велено – не велика хитрость. А ты вот сам подумай. Как сделать так, чтобы они сразу поняли: у нас, хоть и не столица, но порядки те же, а воевода здесь то же самое, что князь в Турове? Чтобы гонор столичный позабыли, уважение почувствовали и подчинились сразу. Давай, вспоминай Туров, вспоминай свою книжную премудрость, будешь здесь сидеть, пока что-то путное не придумаешь! А мы с матерью твоей посмотрим на твою придумку глазами туровских жителей. Как думаешь, Анюта, сможем?
И блестящий результат - не откажу себе в удовольствии вспомнить!
Цитата (Отрок-3)
Кавалькада приблизилась к углу тына, ... пора было переходить на рысь. Мишка отдал команду, но выделенный ему дедом для такого случая жеребец – серый в яблоках красавец - вдруг заупрямился, начал задирать голову и пошел боком.
Мишка ожег жеребца плетью, что есть силы подобрал повод, но своенравная скотина, видимо уловив разницу между твердой рукой взрослого ратника и слабостью подростка, взбрыкнула и понеслась галопом. Проклиная деда за подставу с незнакомым конем, Мишка совсем было собрался треснуть жеребца рукоятью плети между ушей, но кавалькада уже повернула за угол и понеслась прямо на собравшихся на берегу людей. Тут уж ничего не оставалось делать, пришлось рвать повод обеими руками, отчего жеребец поднялся на дыбы и замолотил в воздухе передними ногами. Чуть не соскользнув с седла, Мишка все-таки врезал серому в яблоках красавцу по голове, отчего тот сразу присмирел и, опустившись на передние ноги замер на месте........
– Здрав будь, дядя Никифор, как добрался? – Шапку снимать не стал, боярину перед купцом зазорно. – Мы уж заждались, не приключилась ли какая беда по пути?
– Ха! Здорово Михайла! Петька! Поди сюда, мать целовать тебя велела! ... Лихой у тебя внук, Корней Агеич! Как подлетел – птицей!
... удивляться было чему. Из речных ворот, следом за дядькой Лавром, выезжали три всадницы – мать и сестры – одетые в амазонки, сидя в седле бочком. Мать, в отличие от сестер была одета в платье более темного тона – фиолетовое, но выглядела совершенной королевой. Впечатление дополнительно усиливали Кузька и Демка, следовавшие за дамами, словно пажи.
Зрелище было как… в голливудском костюмном фильме, более подходящего сравнения Мишка подобрать не смог. На сером фоне деревянного частокола цветные платья всадниц, их царственная (не меньше) осанка, гордо поднятые головы под мантильями, производили прямо-таки фантастическое впечатление. Мишкиных сестер в новых нарядах ратнинцы уже видели. Но мать! Но верхом!
В наступившей тишине особенно четко прозвучали два голоса: деда – «Кхе…» и Дмитрия – «Чего уставились? Вперед!».
Никифор, наконец подобрал отвисшую челюсть и выдавил вдруг охрипшим голосом:
– Аню… Кхгр-м… Анюта, сестренка… Нет слов!
– Здравствуй, Никеша. – Не сказала – пропела в ответ мать. – Племянниц-то узнаешь?
– Ха! Царевны! Что б мне сдохнуть, царевны! В Туров… Нет, в Киев! Князья в ногах валяться будут! Корней Агеич! Что ж ты такие самоцветы в своей глухомани прячешь?
– Кхе… самоцветы… Придержал бы ты язык, Никеша, гляди: совсем девок в краску вогнал.
Анька с Машкой, действительно, цвели, как маки. Мишка с любопытством обвел глазами толпу. Экипажи ладей раззявили рты так, что было видно даже с того места, где он стоял. Ратнинцы же реагировали на зрелище, главным образом, в зависимости от половой принадлежности. Мужчины – кто с удивлением, кто с восхищением, кто просто с улыбкой, но, почти все, одобрительно. Женщины же… Мишка уловил несколько таких взглядов, обращенных на сестер, что впору было удивляться, как они еще живы.


А теперь вспомним еще раз: постановка удалась в общем-то случайно:
подойти к моей матушке, она скажет, что делать....
Мишка подозвал к себе Дмитрия и на ходу принялся инструктировать.....
Проклиная деда за подставу с незнакомым конем, Мишка совсем было собрался треснуть жеребца рукоятью плети между ушей, но кавалькада уже повернула за угол и понеслась прямо на собравшихся на берегу людей....

Хорошо, что матушка сказала/проинструктировала - а ну как не смогла бы? Хорошо, что Дмитрий инструкции "на ходу" понял и воплотил. Хорошо, что малознакомого коня Мишка укротил!!!
А если бы нет???

Вспомним другой с треском проваленный спектакль: получение Мишкой доли. Детальный разбор эпизода - я проводил в теме "Аристарх". Это когда Мишка первым из сотни получал воинскую добычу. Результат вышел:

Цитата
Итак, по совершенно не случайному жребию в личную Михайлову долю досталась семья: Плава-стряпуха (для воинской школы - самое то), две дочки-красавицы, пацаненок-музыкант и безропотный Простыня. Для парня с мозгами намек прозрачнейший!
Что-то мне кажется, что вторая семья так же идеально подходила Афоне ("то, что ему хозяйство поднять поможет – работники").
Но кто мог знать, что получив при всех орден первую воинскую добычу, этот ........... сопляк не любоваться/рассматривать/думать начнет, а сунет "квитанцию" Афоне - выбирай, мол, любую??! А оставшуюся - деду отдай, я и смотреть не буду???? А Афоня вместо трех-четырех работников выберет повариху (как бы жена же готовит?), двух девок, пацаненка Дударика и слабоумного(!) Простыню??! И в ПЕРВЫЙ же день полезет?


Театр/режиссура в Ратном/Михайловске есть. По факту. Иначе Власти нельзя. Осталось только по возможности незаметно ввести систему подготовки/репетиций. Чтобы было (простите за бурлеск) как в заокеанском футболе/бейсболе - показал нужную комбинацию пальцев - и все поняли - "Работаем вариант 3-5"...

Ой. Что-то такое с пальцами я и в кино про спецназ видел..................


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)

Сообщение отредактировал Serg_FAn - Воскресенье, 19.05.2013, 20:03
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nick63Дата: Воскресенье, 19.05.2013, 20:20 | Сообщение # 25
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 385
Награды: 0
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
Serg_FAn, Вы случаем ничего не спутали. Так и книгу можно к целому спектаклю или кинофильму отнести. 
Потому хочу все-таки вмести ясности KESом описывается реальная, но выдуманная жизнь. и персонажи эти выдуманные, начали жить. А вот это ваше виденье спектаклей. простите похоже на шизофрению.
Я не специалист в медицине. Но на лицо, факт как говорится обличающий вас как заболевшего.
У нас в Погорынье уже выходит своя газета, я не против и против театра, но  займитесь подбором актеров, режиссеров, сценаристов. и вперед инициатива наказуема. Как говорят в армии, кто придумал тому и воплощать, вот только книги при этом не трогайте плиз.
Театр, синематограф и реальная жизнь вещи не совместимые.


Cообщения nick63
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
LagunaДата: Воскресенье, 19.05.2013, 20:35 | Сообщение # 26
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 198
Награды: 2
Репутация: 1113
Статус: Оффлайн
Уважаемый nick63
Цитата (nick63)
А вот это ваше виденье спектаклей. простите похоже на шизофрению. Я не специалист в медицине. Но на лицо, факт как говорится обличающий вас как заболевшего.

Видят Боги, как Вы правы!!! Мои родные уже твердо в этом уверены! Судите сами: - Постоянный перестук клавиатуры, переписка с незнакомыми людьми, маниакальное стремление открыть именно эту страничку в интернете! Хорошо, что они меня любят и еще не вызывают "скорую помощь"!!! biggrin
По существу Вашего вопроса - термин - "мизансцена" может помочь в понимании поста Serg_FAn -а!


"В эпоху тренья скорость света есть скорость зренья;
даже тогда, когда света нет." И. А. Бродский


Сообщение отредактировал Laguna - Воскресенье, 19.05.2013, 20:36
Cообщения Laguna
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Воскресенье, 19.05.2013, 21:41 | Сообщение # 27
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Цитата (nick63)
Я не специалист в медицине. Но на лицо, факт как говорится обличающий вас как заболевшего.
nick63, предлагаю стереть вам свой хамский пост в этой теме. Я раз спустил Вам угрозы - Вы это восприняли, как слабость? Зря.
Хотите борьбу в грязных сапогах - не вопрос. Поле Брани - открыто!

P.S. Блевать в Театре - не комильфо!


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)

Сообщение отредактировал Serg_FAn - Воскресенье, 19.05.2013, 21:47
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Воскресенье, 19.05.2013, 22:23 | Сообщение # 28

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Цитата (Laguna)
идят Боги, как Вы правы!!! Мои родные уже твердо в этом уверены!

Уй, это они у вас еще не знают, что это только начало biggrin
Мои уже рукой махнули на все, муж (который фактически и принес в дом "Отрока" и долго заставлял меня его прочитать), проклял тот день и час, а так же книготорговца, который его склонил к покупке первой книги, а сын поклялся что никогда не женится на девушке, склонной к творчеству (разве только в кулинарии). wink
Вся жизнь, конечно, театр, но и переигрывать не стоит... Кстати, в ЖГ в закрытой идею театра обсуждали еще пару лет назад, так что все может быть... или не быть... вот в чем вопрос... biggrin Словом, как оно будет ложиться на общую идею или придется забыть о подмостках... Кстати про то что актрисульки типа неприличные женщины - никто еще не в курсе, древнейшая профессия пока что сама по себе, без рампы обходится.
Кстати, идея постановки Шекспира греет гораздо больше чем унылые "божественные" сюжеты... но без них не обойтись, увы - в Туров придется везти (если до этого дойдет) что-нить тоскливо-благочестивое, но отмаз для постановки светских сюжетов в процессе обучения может быть вполне легитимным. Типа не рискуем несовершенным лицидейством святые сюжеты поганить - вот научимся, тогда и до библии дотянемся. tongue


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nick63Дата: Воскресенье, 19.05.2013, 22:35 | Сообщение # 29
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 385
Награды: 0
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
Цитата (Иринико)
Вся жизнь, конечно, театр, но и переигрывать не стоит...
Да а люди в нем актеры....
И все творческие люди наверное немного больны.... smile
А вот записав туда Serg_FAn, я наверно ошибся smile
или нет....время покажет....подождем smile
может внимёт моему предложению и начнет осваивать этот материал smile
А мы подождем и посмотрим cool


Cообщения nick63
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
LagunaДата: Воскресенье, 19.05.2013, 22:35 | Сообщение # 30
Десятник
Группа: Ветераны
Сообщений: 198
Награды: 2
Репутация: 1113
Статус: Оффлайн
Иринико
Цитата (Иринико)
Уй, это они у вас еще не знают, что это только начало

Тс-ссс! Вот и пусть пока надеются, что само пройдет!!! biggrin
А насчет скучных библейских сюжетов... Вам сцена Мария Магдалена умащивает стопы Спасителя ни о чем не говорит? Боюсь эротичнее и не придумать... Про "святую в слезах" уже писала, нам не веселье, нам воздействие на публику и манипуляция со зрителем нужна, верно понимаю?


"В эпоху тренья скорость света есть скорость зренья;
даже тогда, когда света нет." И. А. Бродский
Cообщения Laguna
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Воскресенье, 19.05.2013, 23:07 | Сообщение # 31
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Театр на Руси это 17 век, что вызвано изменение мышления с религиозного на более светский.
В Византии и Западной Европе есть что-то близкое в 11-12 вв, но:
1) это городская культура, что не подходит Ратному являющимся по сути большой деревней - летом жители заняты в основном сельским хозяйством на выселках
2) эта "куртуазная" культура не для всех - в основном для знати и чаще для знатных женщин, надо что-то делать пока муж на войне/суде
3) исполнители в основном мужчины - эпоха Рыцарского романа, Круглого стола. турниров и трубодуров
4) в Ратном нет каменной церкви
придётся обождать лет пятьсот

Цитата
Если средоточием художественной активности классической античности был театр, то в Византии эта роль перешла к литургическому действу,
разыгрывавшемуся в храме. Театр кончился вместе с ранневизантийским
периодом и, в отличие от Западной Европы с ее мистериями, византийское
общество практически не возвращалось к театральным представлениям.
Литургия - символическое действо, воспроизводящее историю жизни, смерти и
воскресения Христа, с ее процессиями ("выходами"), пением, завершалась
чудом пресуществления (превращения хлеба и вина в плоть и кровь
Христову). Церковная служба концентрировала эмоциональные переживания
византийцев и вместе с тем служила типическим выражением византийской
культурной жизни (см. стр. 356-357).
В самом деле, художественный стереотип находил в литургии максимально
четкое выражение. Повторение от раза к разу все тех же формул и жестов,
совершавшееся на фоне все тех же изображений Христа, Богородицы, святых,
как бы прерывало течение времени, создавало иллюзию неподвижности.
Искусное использование поверхностей храмового интерьера, золото,
мозаики, мрамор в дымке фимиама, при мерцании множества свечей создавали
впечатление реальности живописных образов, превращали
Филиппов Б., Ястребицкая А. Европейский мир Х-ХV вв. РАЗДЕЛ IX. ВИЗАНТИЯ. ИСТОРИЯ И КУЛЬТУРА
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Воскресенье, 19.05.2013, 23:09 | Сообщение # 32
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
pythonwin, так и ставить его надо в городах, начиная с Турова, а в Ратном... пусть тренируются на кошечках

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Воскресенье, 19.05.2013, 23:12 | Сообщение # 33
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Цитата (Laguna)
А насчет скучных библейских сюжетов... Вам сцена Мария Магдалена умащивает стопы Спасителя ни о чем не говорит?

Цитата (некто Дюма - Сорок пять)
То были главным образом картинки религиозного содержания, но, по обычаю того времени, к образам христианской мифологии примешивалось немало языческого.
Методичный во всем, Генрих распределил рисунки по темам и занялся «Житием Марии-Магдалины».
Грешница была изображена молодой, красивой, окруженной поклонниками; роскошные бани, пиршества, всевозможные удовольствия нашли отражение в этой серии рисунков.
Художник возымел остроумную мысль прикрыть капризы своей фантазии церковным авторитетом. Вот почему подпись под каждым рисунком была посвящена одному из смертных грехов:
«Магдалина предается греху гнева»;
«Магдалина предается греху чревоугодия»;
«Магдалина предается греху гордыни».

И так далее, вплоть до седьмого, и последнего, смертного греха.
Картинка, которую король вырезал, проезжая через Сент-Антуанские ворота, изображала грешницу, впадающую в гнев.
Мария-Магдалина полулежала на подушках, закрытая, как плащом, своими роскошными золотыми волосами, которыми она оботрет впоследствии ноги Христа. Прекрасная грешница только что велела бросить раба, разбившего драгоценную вазу, в садок с муренами, которые высовывали из воды змеевидные головы, в то время как служанку бичевали по приказу Магдалины, ибо, причесывая свою госпожу, она нечаянно вырвала у нее несколько золотых волосков.
На заднем плане картины были изображены собаки, которых избивали за то, что они пропустили в дом нищих.
Доехав до Фобенского креста, король уже приступил к другой картинке под названием «Магдалина предается греху чревоугодия».
Прекрасная грешница возлежала на пурпурно-золотом ложе: самые изысканные блюда, известные римским гастрономам, от соней в меду до краснобородок в фалернском вине, украшали стол. На земле собаки дрались из-за фазана, а воздух кишел птицами, уносившими с пиршества фиги, землянику и вишни; птицы иногда роняли ягоды стаям мышей, которые, подняв носы, ожидали этой манны небесной.


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)

Сообщение отредактировал Serg_FAn - Воскресенье, 19.05.2013, 23:15
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Воскресенье, 19.05.2013, 23:24 | Сообщение # 34
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Цитата (deha29ru)
pythonwin, так и ставить его надо в городах, начиная с Турова, а в Ратном... пусть тренируются на кошечках
Великий Новгород и Киев - это крупные города, где может быть театр в стиле цыганщины - цыгане как раз в это время жили в Византии
вопрос в том что:
1) что хорошо показывать трубодурам перед аристократией Запада, то в исполнении боярычей на Руси с простой нравов может быть не так понято.
2) девушка на выданье и актриса - плохой стар для поиска подходящей партии.
3) турнир как представление и тренировка это одно, а античный театр совершенно другое.
4) в античном театре все актёры были мужчины
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Воскресенье, 19.05.2013, 23:25 | Сообщение # 35
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
А вот боярычам не вместно

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nick63Дата: Воскресенье, 19.05.2013, 23:29 | Сообщение # 36
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 385
Награды: 0
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
Цитата (pythonwin)
Великий Новгород и Киев - это крупные города, где может быть театр в стиле цыганщины
Незнаю насчет цыганщины...., но скоморохи были вот первые актеры. их только организовать посолидней. И промысла незаконного(воровства, бандитизма,колдовства)лишить.


Cообщения nick63
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Воскресенье, 19.05.2013, 23:30 | Сообщение # 37
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Девушка в святом образе - идеальная невеста!
Образ чистоты и целомудрия, нежности и самопожертвования, чего еще желать?

Можно и про голову Олоферна вспомнить - коли Ратное. Как несломленность духа.


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)

Сообщение отредактировал Serg_FAn - Воскресенье, 19.05.2013, 23:33
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Воскресенье, 19.05.2013, 23:48 | Сообщение # 38
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Цитата (deha29ru)
А вот боярычам не вместно
да, для этого есть скоморохи
Цитата (nick63)
Незнаю насчет цыганщины...., но скоморохи были вот первые актеры. их только организовать посолидней. И промысла незаконного(воровства, бандитизма,колдовства)лишить.
были. но воин не будет скомороствовать.
циркус в Турове был представлением воинских навыков, что-то по примеру турниров
Цитата (Serg_FAn)
Девушка в святом образе - идеальная невеста!
ЕМНИП святых играть нельзя
актерствовать в храме тоже нельзя
Цитата (Serg_FAn)
Образ чистоты и целомудрия, нежности и самопожертвования, чего еще желать?
в 12 веке в Туровском княжестве не транслируют MTV, не показывают мангу и у местных жителей другие представления о чистоте.

максимум что получиться это детский хор на праздник
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nick63Дата: Воскресенье, 19.05.2013, 23:56 | Сообщение # 39
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 385
Награды: 0
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
Цитата (pythonwin)
были. но воин не будет скомороствовать.
А, где я говорил, про воинов-актеров...
Только-скоморохи.


Cообщения nick63
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Понедельник, 20.05.2013, 00:01 | Сообщение # 40
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Цитата (nick63)
А, где я говорил, про воинов-актеров...
Цитата (nick63)
Только-скоморохи.
вопрос в другом - если Мишка будет скоморохом, то боярином не стать...
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 4. Детинец (Мир "Отрока" и не только - АИ обсуждение нововведений) » Культура и Идеология » Театр в Михайловске (Что может дать театральный кружок в Академии)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта