Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модератор форума: кролик  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Персонажи "Отрока" » Аристарх (Староста Ратного, Аристарх Семеныч Туробой)
Аристарх
Serg_FAnДата: Среда, 26.12.2012, 13:04 | Сообщение # 161
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Цитата (Serg_FAn)
Туробою же подвластны
Цитата (гамаюн)
есть оппоненты которым до сих пор не ясно, что Аристарх, ... без малейшего напряга построит всех в Ратном
Простите, гамаюн, но Вы просто не поняли. К сожалению. Я разделяю потворника/жреца Туробоя, старосту Аристарха и друга семьи Репейку. Вполне возможно и вероятно, что тот же человек - глава Тайного Приказа в Ратном.
Как разделяю Великую Волхву Нинею и боярыню Гредиславу/Градиславу. В Отроке есть несколько примеров важности понимания таких различий, например:
Подчиненность в паре Корней-Алексей:
Цитата (Отрок-5)
тебе ж приходилось людьми командовать, должен знать: одно дело я – Корней, отец побратима твоего, и совсем другое дело я – воевода Погорынский. Как родню, а ты, считай, родня, сына вместо, я тебя оберегать обязан, но, как воевода, может так случиться, я тебя и на смерть послать буду должен. И это, сынок, са-авсем разные вещи.
Наказания в паре Корней-Мишка:
Цитата (Отрок-5)
– Всыпал бы… ишь, бояр он ставить будет!
– Однажды ты ему уже всыпал, мне Анюта рассказывала. Тогда он просто в лес сбежал, а сейчас? Ты можешь точно сказать: что он в этот раз выкинет?
– А что бы ни выкинул! Виноват – отвечай! Да что ж ты, Леха, сегодня мне все поперек талдычишь? Молод еще меня поучать!
– Христос с тобой, батюшка, разве ж я поучаю? … ты по горячности не только про нрав Михайлы позабыл, но и то, что его боярыня Гредислава воеводой своей дружины поставила. Хоть убей, ни разу не слыхал, чтобы у какого-нибудь боярина воеводу выпороли!
Собственно, весь разговор Корнея и Алексея - об этом. О важности точного определения стези и места на ней. И подмена Аристарха как Туробоем, так и Репейкой - ИМХО недопустимо.

А еще можно вспомнить суд над Мишкой, где именно правильные определения позволили избежать подмены понятий:
Цитата (Отрок-1)
Суд, неправильно начатый, и далее идти неверным путем будет. К неверному же решению и придет!
..................................................
– Десятник Андрей, желает точно знать две вещи. Первая – какой у нас суд: княжий или семейный? Это мы уже выяснили – семейный. Вторая – кто мы здесь – члены семьи, или нежеланные гости? Если члены семьи, то о каком изгнании и лишении достояния идет речь? Если же гости, то почему гостя посадили судить самого себя?
Никифор что-то хотел сказать, но дед раздраженно махнул на него рукой и дал разъяснения сам:
– Суд – семейный! Чужих людей здесь нет! Холопы у тебя Никифор распустились: на племянников твоих так наезжают, что ножами отмахиваться приходится! Неудивительно, что и пацан у них дурному научился! Всем все понятно?
«Однако! Лорд Корней тоже не лыком шит, еще немного и будем судить приказчика за нападение на племянников хозяина.

Именно поэтому, говоря об Аристархе в ипостаси Туробоя, я ститал и считаю:
Цитата (Serg_FAn)
Туробою же подвластны мужи воинского братства, а не сугубо православные боярыни. ИМХО.
Что никак не отнимает опыта у старосты Аристарха. И возможностей у главы Тайного Приказа. (по моей версии - главного женского дознавателя в Ратном - напомню)

P.S. Сцену суда с удовольствием процитировал бы всю. Она украшает книгу - ИМХО.


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)

Сообщение отредактировал Serg_FAn - Среда, 26.12.2012, 13:14
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Понедельник, 31.12.2012, 14:44 | Сообщение # 162
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
О Тайном Приказе, о явном и неявном, об умении сопоставлять вроде бы очевидные факты. Сразу скажу - идея не моя (оформление, цитаты - копал сам. Но и только. Так что это не слон - ДИНОЗАВР, коего я за горку на заднем плане принимал). Более того, поначалу я ее высмеял. Привык доверять Мишкиному взгляду, забывая, что это не взгляд КЕСа.
Цитата (Отрок-2)
– Тетя Настена, – снова обратился Мишка к лекарке – а можно еще одну вещь сказать? Так мы ребят приучим к заботе о них, а надо же научить и самим о других заботиться. У нас-то младшие есть: Сенька и Елька, а с остальными как?
– Ну, говори уж, говори, вижу же, что придумал.
У нинеиных сук скоро от Чифа щенки будут. Если ребятам раздать и наказать, чтобы воспитывали…
– Аня, парень-то у тебя… А? – Настена улыбнулась
и протянула было руку потрепать Мишку по голове, но тут же испуганно ее отдернула – в фургон сунулся Чиф, которому видимо надоело ждать, когда хозяин снова обратит на него внимание.
– Тьфу на тебя! Напугал, кобелина!
Чиф лишь радостно оскалился в ответ Настене и попытался облизать хозяина.
– Фу! Чиф, перестань! – Мишка принялся отпихивать от себя пса. Женщины, глядя на эту борьбу, разулыбались, только мать неожиданно пригорюнилась и тяжело вздохнула.
– Фролушка… Отец бы, покойник, порадовался…
Как хорошо и быстро Мишка умеет соображать в реалиях 12-го века. Умный попаданец, социолог, манипулятор.
Цитата (Отрок-3)
Нинея еще немного поворковала над Дмитрием:
– Все хорошо, Митюша, ты теперь среди своих, Мишаня тебе брат родной, ко мне заходи почаще…
А потом, в очередной раз, огорошила Мишку:
– Любят тебя Светлые Боги… и Христос, наверно, тоже. И я бы не сразу догадалась, что ему нужно, а ты даже и не думая, все, как надо, сделал. Эх, был бы ты девкой…
Насчет того, что Мишка не думал, Нинея ошиблась. То, что раненый в голову парень целыми днями лежит, уставясь в потолок и никак не поддается на попытки его разговорить, лишь односложно отвечая на вопросы (да и то не на все) Мишку тревожило очень серьезно. Заявление лекарки Настены о том, что рана не опасная и парень скоро поправится, Мишку не удовлетворило.
Однажды, выбрав щенка, из тех, кто еще не «попал под распределение», Мишка принес его Дмитрию и положил ему на грудь.
И маскируется хорошо - даже Нинею провел. Скромность манипулятору - первое дело!

Удачно он своим опытом воспользовался. Который приобрел совершенно случайно:
Цитата (Отрок-1)
А два года назад… Мишка шел по улице, по каким-то своим делам, и, проходя мимо распахнутых ворот подворья старосты Аристарха Семеныча, услышал сначала отчаянный щенячий писк, затем энергичное ругательство, произнесенное голосом хозяина дома, а потом и увидел, как староста пинком ноги вышвыривает за ворота черно-рыжий комочек. Щенок шлепнулся на утоптанный снег и замер без движения и звука. Перед мордочкой на снегу расплылось маленькое кровавое пятнышко.
Какая сила кинула Мишку на колени перед щенком и заставила, осторожно подняв его, сунуть за пазуху? Мишка потом долго над этим размышлял, но к однозначному выводу так и не пришел.
– Дядя Аристарх! Можно я заберу его?
– Да провалитесь вы оба, глаза б мои вас не видели!
Не был староста ни злым, ни особенно ругательным мужиком, наоборот, считался человеком спокойным и рассудительным. Видимо, так уж случай распорядился: скверное настроение или какая-то неприятность, да еще щенок не вовремя под ноги сунулся, да все это на глазах у пацана…

Действительно - удачный день был для Мишки: нашлось у него дело(1), ведущее мимо двора старосты, именно в этот момент староста нехарактерно для себя отвел душу(2) и выкинул очень дорогого щенка(3) на дорогу перед ним(4). Мишка познакомился с уникальным специалистом - дочкой лекарки(5), узнал много нового об уходе за животными(6). Дополнительный бонус - Юлька для еще малознакомого мальчишки ценные советы давала бесплатно(7). Щенок/Чиф автоматом решал через год-два задачу защиты(8) от Ерох, если бы физические кондиции у Мишки до кулачного мордоворота не дотянули бы.
Так все и описано:
Цитата (Отрок-1)
В общем, все остались при своих интересах: староста душу отвел, щенок обрел доброго хозяина, а Мишка задаром заполучил пса таких статей, что в иных обстоятельствах за него пришлось бы отдать трех-четырех овец, да, может, и еще чего-нибудь в придачу.
Щенка, тогда еще безымянного, он притащил к Юльке – дочке лекарки. В уплату за лечение он предложил ей единственную имевшуюся у него более или менее ценную вещь – пряслице. Каменное колечко, которое женщины надевают для утяжеления на веретено. Нашел он его еще летом в речном песке. Дома пряслице оказалось без надобности и долго валялось на полке в кладовке.
Пряслице Юлька не взяла, но щенка, хотя было ей всего десять лет, выходила, заодно дав Мишке несколько ценных советов по воспитанию пса. А об оплате высказалась очень неопределенно: после, мол, сочтемся, при случае. Зная язвительный Юлькин характер, Мишка потом долго терзался дурными предчувствиями в ожидании этого самого «случая», но по прошествии времени, все как-то забылось само собой.

А ведь если бы Мишка шел другой дорогой - Чиф или погиб бы, или попал на службу к тому же Ерохе.
Но я так уже не думаю.


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Понедельник, 31.12.2012, 15:07 | Сообщение # 163
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Ай да .... Аристарх! (Спасибо, Serg_FAn, за Этого (пост 220) Динозавра Погорынского!) Насколько же вперед ОН заглянуть сумел...

"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Понедельник, 31.12.2012, 15:23 | Сообщение # 164
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Цитата (Andre)
Ай да .... Аристарх!
Без Корнея тоже не обошлось - ИМХО. Но глубокое планирование - это ТП, не сотник.
Да, еще: "Слонами" я называю очевидные вещи, которые в упор не замечаю. Ну вот как Ваш кадровый расклад десятка Егора - как он ложится/отражается на Корнея. Ну вот такой у меня птичий язык. sad
ДИНОЗАВРОМ назвал не Туробоя, а супер-мега СЛОНА, которого даже после указания на него отрицал, снисходительно поучая собеседника в личке. (Увы, Увы, Увы.) И как извинение перед ним, и как подарок - именно к Новому Году под елочку оторвал время на оформление его идеи.


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)

Сообщение отредактировал Serg_FAn - Понедельник, 31.12.2012, 16:36
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Понедельник, 31.12.2012, 17:58 | Сообщение # 165
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Собственно меня долго клинило в сцене "обретения Чифа"
Цитата (Отрок-1)
Перед мордочкой на снегу расплылось маленькое кровавое пятнышко.
Как же можно было так рисковать? И получил напоминание об отличии 12-го века от 21-го. Ведь не только
Цитата (Сотник-1)
людей со слабым здоровьем детская смертность прибирала еще до достижения ими "призывного" возраста.
И цепочку достаточно "кровавых" аргументов.
Начну их излагать, впрочем, с жизнерадостного:
Цитата (Отрок-6)
Ее – Юльку – Минькина мать использует только для того, чтобы отвратить сына от мыслей о нареченной невесте Катерине! Да еще холопку – молодую бабу, которую муж вернул родителям из-за бесплодия, хочет Миньке в услужение приставить, чтобы адамов грех познал
Правильно делает мама, что о здоровье сына беспокоится. Которого "сексотерапия" один раз спасла от комы.

Теперь, собственно, кровь. Которую подсознательно хочется забыть. Уж во всяком случае - вдумчиво перечитывать не тянет. (Увы. Думать надо не только при бескровном захвате князя и мечтаниях о добыче. Собственно первая цитата данного поста взята из "операционной" Матвея после Пинских причалов).

Цитата (Отрок-3)
Бурей выкатил из саней забрызганный кровью чурбан, кинул на него приговоренную и взмахнул секирой. Толпа дрогнула, где-то вскрикнула женщина, запричитала еще одна... Бурей поднял над головой отрубленную по самое плечо руку.
Дед поднялся на стременах и заорал в полный голос:
– Зрите! Эту руку она подняла на своего господина!
Как случайно и удачно вышло, что Мишка момент казни (финал долгого процесса) увидел, а вмешаться как-то сгоряча не смог. Получил кровавый урок. Дед был при этом злой.
Цитата (Отрок-3)
Сзади раздался топот копыт и с высоты седла послышался злой голос деда:
– Михайла, видал? Вижу, что видал. Узнал свой подарок? А ты не беспокойся: Афоня обделенным не остался, там еще одна девка есть – помоложе. Вот ключица срастется, морда подживет и опять… И Буреюшка не в обиде будет, ему не в тягость. Даже с удовольствием!
Дед зло подхлестнул коня и поскакал вперед.
«Ну-с, любезнейший, будем писать или будем глазки строить? Вы еще считаете себя приличным человеком, или пора вешаться? Ах, считаете? Тогда чего сидим?».

Злость как бы просто объясняет сотник позже:
Цитата (Отрок-3)
девку молодую, да красивую к смерти приговаривать первый раз довелось

Несколько напрягает быстрый "разбор полетов" во дворе Афони:
Цитата (Отрок-3)
Уже в который раз Афоне не дали закончить начатую фразу, только теперь это сделал не Мишка, а его дед:
– Молчать! Роська, что тут происходит?
– Холопов выкупаем. – Невинным тоном сообщил десятник Василий. – Вон, серебро лежит. ...
– Ага… Кхе! И сколько дали?
– Гривну… С мелочью, деда.
– Афоня, доволен ценой?
– Корней Агеич…
– Молчать!
Афанасий изумленно вылупился на сотника.
– Ратник Афанасий ценой доволен! – Громогласно объявил дед. – Эй, вы! Быстро собираться! Бегом!
Холопов как ветром сдуло. Афоня дернулся, было, их остановить, потом оглянулся на сотника, да так и застыл раскорякой – слишком уж быстро и непонятно, для его простецкой натуры, все произошло.
Конечно же, Кирилл не простецкая натура! И все же как-то быстровато... Ведь ситуация оч-чень щекотливая. А у деда тихий ласковый голос. Куда злость подевалась - даже неясно. Казнь, гонка за непутевым внуком, круто заваренная им каша. Бесконечность терпения - конечно, достоинство. Но для Лисовина как-то неожиданное:
Цитата (Отрок-3)
– Чего, Лукаша? – ласково отозвался дед.
Парень твой моему человеку оружием угрожал, прямо в его доме. Не дело!


И вот разбор полетов дома, в кругу семьи.
Цитата (Отрок-3)
[Анна-Роське]Ты о людях-то подумал, сынок?
– Подумал, крестная. Я десятнику Андрею в ноги кинусь, попрошу их для всяких хозяйственных работ в воинскую школу взять. На кухне, там, или еще чего – дело всегда найдется. А за это – жилье и корм. На первое время. А дальше – как Бог даст, и как сами расстараются.
– Кхе! А что? Стряпуха в воинской школе и правда нужна будет. – Одобрил предложение дед. – Этакую ораву кормить! Да и не одна, а с помощниками. Дело говорит Василий… а и правда – Михалыч! Только никому в ноги кидаться не надо, я приговариваю: быть по сему!
Дед сразу же называет незнакомую ему Плаву стряпухой. И как чудесно угадывает-то!

Немного о задумках деда:
Цитата (Отрок-3)
Деда, погоди. Скажи, а нельзя было девку не казнить? Ну, наказать как-нибудь…
– Тьфу, что б тебя… Только отходить начал! Думаешь, мне в удовольствие было? Я за свою жизнь всякого навидался… тебе и не снилось, а девку молодую, да красивую к смерти приговаривать первый раз довелось. – Дед помолчал, потеребил бороду. – Нельзя было не казнить! Дед досадливо стукнул кулаком по колену. – Черт тебя дернул Афоне такой подарок сделать!
– Не эту семью, так другую бы получил, если б доли не лишили.
– То-то, что другую! В последнюю очередь... – Ты думаешь: мы жадные – себе получше, молодым ратникам похуже? Дурак! Молодому ратнику нужно то, что ему хозяйство поднять поможет – работники. Такие жребии вниз и кладут. А для баловства у него жена молодая есть или любовница, или то и другое вместе. А тут – две девки-красавицы – сплошное искушение.
– Старым козлам молодость вспомнить?
– А и вспомнить! – Дед начисто проигнорировал мишкино хамство. – Да только в первый же день насильничать не стали бы, а случись дите, вырастили бы, воспитали бы воина для сотни. Или, если девка, хорошо бы замуж выдали – с приданым, честь по чести. И хозяйство вести приученную, и все прочее. А Афоня, пока, сам еще сущий малец – что в голове, что в амбаре ветер свищет.
Жребии с Аристархом как надо подобрали. ... И жребии те Аристарх держал отдельно.
– Выходит, я вам все испортил, деда? Прости дурака, я ж не знал, что так все выйдет.
– Да что, я не вижу что ли, что сам казнишься? Рожа у тебя тогда в санях была… Думал убьешь Афоню. А ты все по уму сделал, молодец, внучек. Тебе бы только понять, что в жизни не все по книгам бывает… Поймешь еще, какие твои годы!
То есть неужто жребии не случайны? И Аристарх в этом как-то замешан?
Ах, да! Илья в санях что-то такое рассказывал:
Цитата (Отрок-2)
Это понятно, когда товара много, он всегда дешевеет. Такая семья, которая выйдет по жребию тем, кто в последнюю очередь… Кстати, а почему очередь такое значение имеет? Ведь жребий же?
– Так уж обычай сложился. Жеребьи лежат в кувшине. Те, что похуже – внизу, те, что получше сверху. Первым берет сотник, потом десятники, потом те, у кого серебряное кольцо, потом остальные по десяткам. Какому десятку раньше, какому позже, говорит сотник.
– Но доли же должны быть одинаковые?
– А они и есть одинаковые, почти. Ну, вот взяли мы, к примеру, десяток коней. Все кони строевые, тягловых нет. Все привычные под седлом в бой ходить. Нет ни раненых, ни хромых, ни старых. Но все равно, совсем одинаковых-то коней не бывает. Тот жребий, на который самый лучший конь выпадет, лежит сверху, а тот на который самый худший, хотя тоже хороший, лежит внизу.
Но можно ли так уж полагаться на мнение Ильи?
Он же не ратник, ратником не был!
Стоп. Припоминаю:
Цитата (Отрок-2)
Аристарх поднялся с лавки и торжественным голосом произнес:
– Отрок Михаил! По обычаю, пращурами заведенному, раз уж ты так отличился, что воинскую долю получаешь, тянуть тебе жребий первому, чтобы другим пример был и у тебя стремление появилось в первые люди выйти. Подходи!.....
Бери вот из этого кувшина, да не копайся, бери верхний.
С тем же успехом Аристарх жребий мог вынуть из кармана.
Но Знал ли об этом дед?
Опять же, откроем книжку:
Цитата (Отрок-2)
– Деда, я одну семью Афоне отдал. Ругаться будешь?
– Кхе! – Было заметно, что дед пребывает в хорошем настроении. – А то я не догадался: о чем вы там шептались! Надо бы тебя, конечно… да, ладно. И этих-то пристроить. Ты хоть подсчитал, сколько народу у нас теперь поселится?
И знал, и радовался. Хотя вроде одну семью (из лучших!) потерял в пользу не лучшего ратника. Чему радоваться-то?
Может, потому, что семья Плавы:
Цитата (РБ-1)
Ох, и сильна была повариха духом! Плава даже лицом не дрогнула, словно окаменела, а у Алёнки комок в горле стоял – чувствовала, про страшную беду сейчас услышит. Поняла внезапно – как бы не впервые она об этом сейчас вслух будет говорить. От её рассказа хотелось выть в ужасе, а Плава продолжала всё так же внешне спокойно, словно рассказывала о чём-то обыденном:
– Старшая в меня была. И повадкой тоже. Хозяин полез к ней под юбку… по праву своему. Не стерпела – в рожу ему вцепилась, жаль, глаз совсем не выцарапала… А по закону, знаешь же, наверное, как с холопами, поднявшими руку на хозяина, поступают? Вот и с ней… Она у меня красивая была, не хуже вон тебя
А Рада с тех пор никак от ужаса не отойдёт, от мужей и отроков шарахается, боится всех...
– Михайла и помог, выкупил нас, как узнал, что случилось. Да не просто так, а оружный приехал, чуть не пришиб того гнуса. И Корней Агеич поддержал его. На них я зла не держу – Корней по закону рассудил – не мог он иначе.
Михаилу досталась?

Итак, по совершенно не случайному жребию в личную Михайлову долю досталась семья: Плава-стряпуха (для воинской школы - самое то), две дочки-красавицы, пацаненок-музыкант и безропотный Простыня. Для парня с мозгами намек прозрачнейший!
Что-то мне кажется, что вторая семья так же идеально подходила Афоне ("то, что ему хозяйство поднять поможет – работники").
Но кто мог знать, что получив при всех орден первую воинскую добычу, этот ........... сопляк не любоваться/рассматривать/думать начнет, а сунет "квитанцию" Афоне - выбирай, мол, любую??! А оставшуюся - деду отдай, я и смотреть не буду???? А Афоня вместо трех-четырех работников выберет повариху (как бы жена же готовит?), двух девок, пацаненка Дударика и слабоумного(!) Простыню??! И в ПЕРВЫЙ же день полезет?

А мне щенка (Чифа) было жалко.
Не он был первый, не он последний.


Да, о случайности начала казни:
Цитата (Отрок-3)
– Спасибо, деда.
– Кхе… Ну, что там с Нинеей?
– Не отказалась, вообще хорошо приняла.
– Но и не согласилась? – догадался дед. – Понятно, на такое ответ сразу не дают.

Дед догадался? Возможно. А возможно, приняв решение на казнь - согласовал с Нинеей время отъезда Мишки. Недалеко от места казни поставил верхового. И вовремя кивнул.
Цитата (Отрок-3)
Бурей поднял голову и уставился на сотника Корнея, тот кивнул. Обозный старшина склонился над санями и принялся распутывать ремни, которыми были привязаны руки и ноги жертвы.
Если кто забыл - и процедурой казни, и каждым этапом управлял Корней. С Аристархом
Цитата (Отрок-3)
Особняком держались три всадника: дед в парадной шубе, крытой синим сукном, староста Аристарх, тоже одетый как для торжественного случая и мишкин знакомец, ратник из десятка Луки – Афанасий. Афоню Мишка узнал с трудом, левый глаз и чуть не половина лица у того были закрыты повязкой.
Два богато одетых управителя Ратного + жертва собственного идиотизма.

P.S. Еще раз спасибо автору идеи. Которую как сумел - изложил и снабдил ссылками.


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)

Сообщение отредактировал Serg_FAn - Среда, 02.01.2013, 17:22
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Пятница, 04.01.2013, 22:42 | Сообщение # 166
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Здравы будьте все пришедшие на форум!
Ну что же...
Похоже тех , кто взялся бы утверждать , что Аристарх просто деревенский завхоз не осталось...
Но вот насколько он не завхоз мы так и не выяснили...
Попробуем для начала определиться с его реальными возможностями...
А таковые сами по себе зависят скорее от того , что досталось ему, как Начальнику Особого Отдела в наследство от предшественника...
Кстати... Очень интересный вопрос...
КТО БЫЛ ПРЕДШЕСТВЕННИКОМ АРИСТАРХА?
И что стало с этим предшественником и его агентурой?
Если учесть, что даже в современной разведке командованию далеко не всегда известны агенты, которых вербует резидент... Что же говорить о временах когда полагаться можно было только на свою голову?
Лично у меня сложилось мнение, что разгром Ратненской сотни на переправе не что иное , как следствие разгрома твёрдыми христианами структуры роазведки и контрразведки Ратного...
Судя по всему именно родЛисовинов и вёл основную контрразведывательную работу. Как и род Репьёв, союзный Лисовинам.
Судя по всему , того же Аристарха готовили к работе, если можно так выразиться , в отном из отделов спецслужб Ратного.
Но после уничтожения рода Лисовинов и по видимому не только его, хотя автор и не поминает об этом, на Аристарха свалилась вообще вся разведка и контрразведка и служба безопасности и охрана и вообще всё что только было...
Лихие перестройщики по видимому были обычными фанатиками, то бишь дурнями , могущими только громить и молиться. Потому и не смогли противостоятьРепьям и Лисовинам вместе в серьёзном противостоянии.
Но вот угробить труды многих лет успели.
Кстати... Не похоже , что бы потеря трёх десятков ратников и новиков на переправе ,могла так подкосить Ратное, как мы видим... Похоже Христиане резали несколько старательнее, чем знает Мишка...
Но как бы там ни было, а вот восстанавливать всё наново пришлось Аристарху.
Вот тут и возникает вопрос...
А что он имел? И на что опирался?
Что из прежней агентурной сети он вернул и что создал сам?
Интересно, однако... Не находите?


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!


Сообщение отредактировал гамаюн - Пятница, 04.01.2013, 22:46
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Пятница, 04.01.2013, 23:27 | Сообщение # 167
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
Цитата (гамаюн)
КТО БЫЛ ПРЕДШЕСТВЕННИКОМ АРИСТАРХА?

Для меня однозначно АГЕЙ !!!
Так как и сейсас главой и единственным главой Разведки и контразвдки является КОРНЕЙ !!
Об этом говорит вся суть Корня и его характер. Не тот человек что ТАКОЕ выпускает из рук.
А начальник особого и ЗАМ Корнея, это да, только и единственно Туробой, именно ТУРОБОЙ.
И Юра, ты почти прав во всем, как профи, нашего времени, но они из 12 веку.
Там твоя логика и опыт, .. ну не совсем уместны, тут больше ЗНАНИЯ СЕРГИЛДА по истории подойдут, ибо самого понятия Особый одел небыло, и выражение типа все новое хорошо забытое .. некатит, хотя я с тобой и во многом согласен.


Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Суббота, 05.01.2013, 00:44 | Сообщение # 168
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Цитата (гамаюн)
А что он имел? И на что опирался?
Что из прежней агентурной сети он вернул и что создал сам?
Интересно, однако... Не находите?
гамаюн, вопрос очень интересный, но, может быть, конкретизируете/сузите?
1) это вселенная Отрока и "все, что не запрещено, разрешено". Т.е. примерно ТЗ на фанфик.
2) это восстановление событий изучением произошедших событий. Т.е. примерно археологический детектив. И проекция традиций спецслужб.
3) это поиск идей для КЕСа. Как "Там, за горкой Журавлиной". Т.е. примерно "аффытар, пиши чтомнехочица", но просеянное сквозь сито.
4) что-то еще?

Лично мне п2 наиболее симпатичен, про Егора так и крутили. Пока злодейская стрела не попала в район головы оного.
Вот только авторского текста про Егора было побольше. И поступков. Вроде бы.


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Суббота, 05.01.2013, 12:30 | Сообщение # 169
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Как 4) можно взять попытку собственного осмысления текста, исходя из собственного опыта и собствнных проекций. Обычно хорошая точка для начала, из которых может вырасти любой из первых трех вариантов.

Корней, а до него Агей являлся главой вообче всего. Это видно даже из того, что со сменой сотника менялся и староста.
Так что Аристарх может быть и замом. Но заметим, что даже зам по обозу Бурей сохранял значительную независимость.
Какую независимость мог иметь человек, имеющий в руках архив (летопись Сотни) и полный доступ к оперативной информации? В принципе достаточную, что бы именно он поставил вопрос об утверждении сотника в должности.

С другой стороны, сотник не станет терпеть возле себя человека, который будет работать против него самого.

Что до истории... А до Агея? Боюсь во времена истребления Лисовинов вся разведка работала на их противников и занималась внутренними проблемами. Но обычно это означает разорение или вырождение подобных спецслужб, ибо использовать их исключительно в личных целях - нельзя. А смена власти методом деда Агея такую структуру может добить.

хм... Не уверен, но возможно в Византии как раз и наблюдался подобный процесс... Когда разведка и безопасность сосредоточились на внутренних разборках, внешний контроль сильно ослаб...

Ну, разумеется все надо переводить в термины 12 века.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.

Сообщение отредактировал Коняга - Суббота, 05.01.2013, 12:34
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Суббота, 05.01.2013, 12:35 | Сообщение # 170
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Цитата (гамаюн)
Лично у меня сложилось мнение, что разгром Ратненской сотни на переправе не что иное , как следствие разгрома твёрдыми христианами структуры роазведки и контрразведки Ратного...

Твердые христиане стояли у власти в сотне до переворота Агея. К то же тогда создавал разведсеть?
И кстати, именно Агей есть тот сотник о котором мы достоверно узнаем, что он был убит местными. Кого до сих пор все Погорынье Бешеным лисом со страхом поминает. Так что непросто было бы ему разведсеть среди местных налаживать. Репутация не та.
Цитата (гамаюн)
Лихие перестройщики по видимому были обычными фанатиками

Ну так перестройка при Агее как раз и началась.
Цитата (гамаюн)
Похоже Христиане резали несколько старательнее, чем знает Мишка...
Ну, учитывая, кто Мишке об этом рассказывал - не думаю, что Аристарх бы постеснялся. А по его словам ситуация такая:
- постепенный рост влияния христиан
- подозрения перуничей, что их подставляют
- разгром при Стугне и убийство Агеем сотника
- резня Лисовинов
- резня Агеем участников резни Лисовинов.
- постепенное падение уровня сотни (не та сотня, что раньше - этот пункт можно развернуть и подробнее) и в результате
- поражения сотни на Палицком поле и на переправе

В общем ври таких раскладах - кто бы ни занимался разведкой - по любому мог с смуту под раздачу попасть. С одной стороны христианам на своих полагаться проще было бы, с другой - перуничи дольше них в Погорынье и расклады лучше знают.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Суббота, 05.01.2013, 13:21 | Сообщение # 171
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
Цитата (гамаюн)
Похоже тех , кто взялся бы утверждать , что Аристарх просто деревенский завхоз не осталось...

Юра а они ваше были ??? Значит книгу не читали. А про Контрразведку-разведку или если точней Отдел Безопасности Ратного(далее ОБР), то я убеждён и уверен(знаеть толко КЕС), что такой появился ТОЛЬКО при АГЕЕ, а развился и принял ПОДОБАЮЩИЙ вид при Корнее, и естественно при помощи и непосредственно участвии Аристарха.
При "твёрдых христианах он просто несуществовал, была разведочка и агенты, на личных отнощениях, ну и агенты влиянмя в нутри Сотни. Вобще та сотня что описал КЕС после того как измельчал род Бурея (сотника Александра), именно при нем иего роде сотня была едина и Влиятельна. А уже после это какойто "рыцарский Орден2 что чистил Прусию или Балтию. Так что ОБР там и подавно отсуцтвовала. Появится могла только при Агее, который как паруныч, имел обширные связи, да и будучи САТРАПОМ и САМОДУРОМ (обожаю) нуждался в инфе не только из Ратного, но и Из Погорынья. Ибо сотня уже ослабла и ему нужна была инфа, когда и где. А Корней это дело раширил до Турова, но как-то
однобоко.Очем свидетельствует возможноть появления Жура.
Юра знааю что думаешь иначе(ценю твое мнение), но у КЕСа в книгах ,на отличном русском, написано что ЖУР резвился во всю, чему способствовала Нинея, а НИКТО, именно никто, даже Аристарх, об этом не знал. Эта конечно заслуга именно Нинеи,но факт на морде.Большой и жирный. И только сейчас он, аристарх, начал при одобрении и приказе Конея, создавать именно ОБР, именно обединённый ОБР, мочненькое такое. Надеюсь что непоявится ни Ягода ни Ежев аль Берия, ну А Апристарх не превратится в отца народов".
А так я жду от тебя фанфик, как Как Аристарх дошел до жизни такой.


Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Суббота, 05.01.2013, 13:38 | Сообщение # 172

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Цитата (serGild)

Твердые христиане стояли у власти в сотне до переворота Агея. К то же тогда создавал разведсеть?

Ну естественно - христиане ее не создавали - они ее развалили... Как и они же заложили основу для случившегося позже разгрома сотни - все остальное стало только следствием того, что поп впер на место сотника "идеологически правильного" кандидата... возможно и слободу разрушили как раз при них, а возмущение перуничей - одно из последствий. Собственно, то что результаты проявились только позже - логично. Такие структуры с одной стороны очень просто развалить, так как результаты неумелого руководства имеют свойство вызывать эффект даже не бабочки, а правильно заложенного в основание скалы взрывного устройства с отсроченным сроком действия, с другой - они долго сопротивляются этому изнутри за счет набранного ранее запаса прочности. Да и наверняка все причастные делали что могли вопреки начальственному идиотизму - как оно и бывает в таких случаях. Так что приход к власти Агея - не нчало перестройки, а попытка переломить ситуацию, которую он и его сторонники уже видел и просчитали - переломить и не дать "скале обрушиться". То что не все получилось - ну так оно и не просто, тем более в условиях невозможности прямого конфликта с христианским лобби, даже не в сотне - скорее извне, так как воинам, сильно подоозреваю, по фиг, там вопрос власти стоял, а идеология... как и всегда и везде - инструмент влстьимущих. Корней это прекрасно понял, перехватил его и стал использовать, что логично и правильно. так как против князей не попрешь, а спасать сотню надо.
Цитата (Namejs)
но у КЕСа в книгах ,на отличном русском, написано что ЖУР резвился во всю, чему способствовала Нинея, а НИКТО, именно никто, даже Аристарх, об этом не знал.

Извини, Айгарчик, у КЕСа в книгах написано. что МИШКА об этом ни сном ни духом tongue А учитывая то что он пацан - так и естественно, как логично и то что Аристарх не счел нужным раскрывать ему все причины-следствия происшедших с сотней неприятностей. Да и скорее всего там множество причин уже сплелось в такой тугой узел, что слишком многое пришлось бы объяснять и рассказывать. Так власть в сотне семейства Пимена, которому вообще все кроме собственной мошны по фиг (вероятно и папенька был таким же) свою роль сыграло, и деятельность Добродеи и многое-многое другое ... wink А то что еще знал или не знал Аристарх так и вообще дело темное - кто ии знал забыть предпочитали.


О, quantum est in rebus inane!

Сообщение отредактировал Иринико - Суббота, 05.01.2013, 14:26
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nick63Дата: Суббота, 05.01.2013, 14:06 | Сообщение # 173
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 385
Награды: 0
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
Цитата (Namejs)
Юра знааю что думаешь иначе(ценю твое мнение), но у КЕСа в книгах ,на отличном русском, написано что ЖУР резвился во всю, чему способствовала Нинея, а НИКТО, именно никто, даже Аристарх, об этом не знал. Эта конечно заслуга именно Нинеи,но факт на морде.Большой и жирный. И только сейчас он, аристарх, начал при одобрении и приказе Конея, создавать именно ОБР, именно обединённый ОБР, мочненькое такое. Надеюсь что непоявится ни Ягода ни Ежев аль Берия, ну А Апристарх не превратится в отца народов".


Namejs, , а давайте проанализируем ситуацию целиком и полнустью
Итак мы имеем Жура, который как утверждаете развился с помощью Волхвы, в чем я не сомневаюсь. Но ситуация координально меняется, Волхва ссорится с Журом, как почему в книгах информации нет, а как нам известно, кто владеет информацией, тот владеет миром. Практически сразу в момент ссоры всплывает Мишка и Волхва берет его под свою опеку и ставит у СЕБЯ воеводой, честно у меня куча вопросов к авторам, но это не меняет сути сейчас ситуация такова, что волхва на стороне Ратнинской сотни. И вот возможны вариации.
А почему поссорились Волхва и Жур? Мог ли там свое слово сказать Аристарх...
Откуда у Волхвы данные, что Жура нет в Баронстве своем?
И еще масса других вопросов которые относится как к личности Аристарха, так и Волхвы, сейчас мы просто предполагаем, что да как. Авторам видней, и к сожалению, а может к счастью мы в их головы влезть не сможем.


Cообщения nick63
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Суббота, 05.01.2013, 15:47 | Сообщение # 174
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
nick63, Пройдемся и проанализируем, чуть позже с больштм удовольствием. Приятно прити к согласиське с умным человеком, но говорю сразу я способен на консенсус, а ВЫ?
Иринико,
Цитата (Иринико)
Извини, Айгарчик, у КЕСа в книгах написано. что МИШКА об этом ни сном ни духом
давно поняль что мы с тобой Разные книги читаен, вот читаю именно КРАСНИЦКОГО Е.С.
Но послушать тебя ко мне в Латвию прысылают не того Красницкого, А ты скорей всего читаеш КЕСа для РОССИИ ИЛИ руских, или может, КЕС для тебя отдельно пишет???
В книге которая зовётся ОТРОК черном по белому, написано ЧТО НИКТО НЕ ЗНАЛ о СУСЩЕСТВОВАНИИ ЖУРЛАГА И ЖУРА, что это являлось сурьпризом для всей СОТНИ, извини но небуду искать цытаты, мне лень.
А ты наверно читаешь уже чтото новое, звиняй, но мне это недоступно. А к согласию мы с тобой непридём НИКОГДА, ибо ты не умешь принимать ничее мнение кроме своего или своих единомышлеников, Я это понял когда книга лишилась нескольких дорогих мне персонажёй.Умерла Татьяна, поумнела дура Анна младчая, теперь смотрю и за Аристарха взялись. ТАК что давай останемся Друзями(уже предлогал), и спасибо что согласилась на это.
Цитата (Иринико)
так и естественно, как логично и то что Аристарх не счел нужным раскрывать ему все причины-следствия происшедших с сотней неприятностей

И это есть полная ЧУШЬ (мое личное ИМХО), Еще раз, Аристарх без Корнея никто , он ЗЕРО, все что знает он знает и Корней, иначе Корней ужё дабл зерро.
А КОРНЕЙ , по утверждению КЕСа и я ему верю, Управленец от бога. Или в твоем варианте про это тоже нет ничего???
ПРОСТО не может Корней незать того что знает Аристарх-ТУробой, ЭТО УЖЕ ПЕРЕБОР. А Нигде в КАНОНИЧЕСКИХ текстах ненаписано что Корней знает об ЖУРЕ.

Но если Автор и этот факт решит поменять то... это будет для меня ПЕРЕБОР.
ДА Егоза Я прекрасно понимаю что это МИР КЕСа и всегда это принимал, но уменя есть ПРАВО на мнение, и если КЕС изменит свой МИР натолько что мне это покажется ...Я просто Перестену его читать, и ЭТО УЖЕ только ммое ПРАВО.


Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nick63Дата: Суббота, 05.01.2013, 16:00 | Сообщение # 175
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 385
Награды: 0
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
Цитата (Namejs)
Пройдемся и проанализируем, чуть позже с больштм удовольствием. Приятно прити в согласиське сумным человеком, но говорю сразу я способен на консенсус, а ВЫ

Готов всегда, но тут у авторов может быть свое мнение отличное от нашего. Потому как человек разумное существо, и мы не похожи друг на друга, да и мыслит каждый из нас по своему, кто на что учился и у кого, плюс общество может быть различно.
Что касается книг и повествование о Журе, то тут, и у меня масса вопросов, но может лучше подождать, ведь все тайное становится явным, не сразу, Серия только начилась и самое интересное уверен впереди.
А бежать впереди несущегося локоматива извините, без меня.


Cообщения nick63
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Суббота, 05.01.2013, 16:56 | Сообщение # 176
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Извините, что присоединяюсь к дискуссии не с самого начала. Мое мнение об Аристархе (начну издалека...)
гамаюн
Цитата
что Аристарх - просто деревенский завхоз не осталось... Но вот насколько он не завхоз мы так и не выяснили.

А вот БЫЛИ ЛИ у него, как у Старосты - завхоза, СВОИ помощники? Могли ЛИ быть? Когда разбирали личность возможного преемника дел о.Михаила, специалисты-профессионалы от РПЦ, нам всем убедительно ДОКАЗАЛИ, что у священника ДОЛЖНЫ БЫЛИ БЫТЬ помощники: дьякон, пономарь и тд. Хорошо. Допустим... (хотя КЕС про это не упоминал... пока..) А у сельского старосты? Если кто знает, откликнитесь! Например, в казачьих станицах КАК оно было? Нет, я не сомневаюсь, что все работы он МОГ делать - но ОДИН ли? И счетовод-казначей общей казны (бухгалтер по-нынешнему) обязан был Старосте помогать...На сельском Сходе он ОДИН отчетный доклад делал, НО....(кто из нас, форумчан, на собраниях не был..., молодые - могут фильм "Гараж" посмотреть)..
Допустим: - по обозно-извозной части-Бурей (без вариантов); нач.мед. -понятно - Настена;
военком - (подготовка СЕЛА к обороне, новики в РС) - он сам (кому ж еще, как не Туробою..), замы- все старики-ветераны с серебряными кольцами...;
землемер ? ( я уж про агронома не говорю, в любом селе: каждый суслик -агроном) ? (ПОКА ЕЩЕ, по времени РБ, полевед УТЫЙ, к трудам не приступал...).....
И ЭТО все - только ЧАСТЬ забот Старосты Аристарха-Туробоя....Не, не один он на благо "сельского обчества" трудился...
Теперь, остальные его спец. функции...Разведка и Контрразведка....Допустим, что он И ИМИ занимался. (С чем я, лично, согласен со всеми специалистами!) Агенты влияния в окрестных деревнях лесовиков -родня девок и женщин, с которыми породнились ратненцы за все это время... Да тот же Семен Дырка из Огнево и проч. родня Алексея Рябого.... И вот тут, без его, Аристарха, супруги Беляны - не обойтись. Мы ее видим только в первых книгах серии, да, пожалуй, и все...А ведь ее многие окрестные бабы знают и уважают... Сбор информации - хотя бы и так, через баб, на ней...


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Суббота, 05.01.2013, 17:05 | Сообщение # 177
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
Цитата (nick63)
Готов всегда, но тут у авторов может быть свое мнение отличное от нашего.

Я и не собираюсь приходить и обсуждать ничего с Автором(он слава господу один).Это безполеэно глупо. Мнение КЕСа только его мнение, и он всегдв писал и будет это делать как он того хочет и желает. И уж я никогда на это не претендовал, я могу принять его, или нет.
Пока оно мне было итересно и Приемлемо, и читал серию с удовольствием.

Цитата (nick63)
Что касается книг и повествование о Журе, то тут, и у меня масса вопросов, но может лучше подождать, ведь все тайное становится явным, не сразу, Серия только начилась и самое интересное уверен впереди.

Опять же это не просто вопросы это глыба вопросв, но если у вас есть время ждать на них ответов, то у меня его НЕТ. Но и это скорей мое преимущество перед вами, ведь для меня Отроко останется таким как Я ЕГО СЕБЕ ПРЕДСТАВЛЯЛ. Ну А моэет и лучим, а может и [s]испорченым[s/] нет неиспорченым, а ДРУГИМ, НЕ таким как я его представлял, и нету гарантии что он будет лучще.А скорее наоборот. Поэтому мы с вами в очень разном положении.Но каая книга будет в будущем частично знает КЕС, а на все 100% только Господь. Хотя соавторы и Автор со мной наверняка не согласятся, но поверьте мне в этом вопросе их мнение .... Ну поняли.

Цитата (nick63)
А бежать впереди несущегося локоматива извините, без меня.

nick63, поверьте я и НЕСОБИРАЛСЯ вам предлогать участвоват в таком забеге, при всем моем уважении ( а оно немалое, как ко всем что читают и любят ОТРОКА, в каноническом варианте). В такой забег можно отправлятся только с ДРУЗЯМИ, вот я в него и отправляюсь один, в надежде что гамаэн и СЕРГИЛД, время от времени ко мне прсоединятся.
А предложение на анализ и разбор остается в силе, как поня вы способны понять и принять мою точку зрения, А там смотриш может чего-то и Автору пригодися. И случится чудо даже Аринико снизойдет tongue


Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Суббота, 05.01.2013, 18:15 | Сообщение # 178
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
Цитата (Иринико)
Ну естественно - христиане ее не создавали - они ее развалили... Как и они же заложили основу для случившегося позже разгрома сотни - все остальное стало только следствием того,

Иринико А кто же по твоему есть Аристарх, как не твёрдый ХРИСТЯНИН, Комунист чтоли, вот небыло их в 12 веке, не было.Я надеюсь что с этм ты согласна. Именно Туробой и является ТВЕРДЫМ христянином. Почитай что КЕС об этом пишет, если в твоем вариате отрока это есть.
Редко можно встреть твеже верующего человеке. НУ а тайное общество ПЕРУНА? Это следствие неправиного толкования слов "РАБ БОЖИЙ", что есть любимое занятие атеистов и Комунистов.Да и Аристарх с Корнеем Умны, и понимают все преимущество такого общества и тд.
Так что нечего тем "твердым христиане" было разрушать , ибо небыло этого ОБР тогда, такое чудо создал Агеей, а внедрил и дополнил Корней при помощи Аристарха.

Цитата (Иринико)
Ну естественно - христиане ее не создавали - они ее развалили... Как и они же заложили основу для случившегося позже разгрома сотни - все остальное стало только следствием того,Как и они же заложили основу для случившегося позже разгрома сотни - все остальное стало только следствием того, что поп впер на место сотника "идеологически правильного" кандидата

НУ подруга тогда в этом виноват сотник Александо, который принял в сотню, ЧУЖАКОВ. Для сотни, для той изначальной, чисто ХРИСТЬЯНСКОЙ!! Именно он и заложил все те смуты и беды, а не верующие только в Христа. И уважеющие церковных служителей.Так что не эти византийские ж.... задолизы выноваты А эта НУИМАНСКАЯ сволочь, что тоже скорей всего являлась пиндо... ой византийским агентом, и посеял вражина смуту в чеснве славяские мозги. Вот только вопрос чего же это эти "глупые" слявяне ПРИНЯЛИ такую враждебную им религию, письменость , чего это они к оцу Мижаилу в школу ходили? Почему Корней и Аристах позволили этому Византийскому прихлебателю смущать не окрепшие детские умы ? Я понимаю когда Вы ... хм... ат... нет Фомы неверующие пинаете нас ЛЕВОСЛАВНЫХ (католиков и лютеран) ну мол там не так верите и ваше адепты пиндосов. Ну эти же свои русы, славяне, ан нет И тут Попы агенты враждебного государства, той же Византии небось.
Так Этому же богу верит и Аристарх, даже когда он Туробой.
Спасибо открыла глаза. Виноват во всех бедах СОТНИ сволочь Александр, чоб яму икалос в чистилище.


Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Воскресенье, 06.01.2013, 00:58 | Сообщение # 179
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Цитата (Иринико)
Ну естественно - христиане ее не создавали - они ее развалили... Как и они же заложили основу для случившегося позже разгрома сотни

Ну, для справедливости - сколько человек было у Агея в начале и сколько осталось к моменту опоясания опричников?
А при черниговцах - более полутора сотен не считая новиков.
Да, развал начался до Агея, но Агей его не преодолел. Его идея с холопками привела к наполнению сотни полуобученным молодняком (сотник - 1) и при Корнее потери просто стали зашкаливать (вспомним - число погибших под его командой). И это при том что Корней действительно талантливый командир.

Да и вообще сотне и 90 лет нет и разведка ее не старше. Как я уже сказал - до Агея во главе сотни стояли черниговцы-христиане и разведка уверен была в руках тех, кому доверял сотник.
Агей пришел к власти через кровь и понеслось. В смутах старая система сбора информации от местных и правда могла развалиться. Валить всё на одну сторону - все равно что всю разруху в России после гражданской валить на белых. Гражданская война - она такая...
Цитата (Иринико)
у КЕСа в книгах написано. что МИШКА об этом ни сном ни духом

Точнее что Корней говорит Мишке что он сам ни сном ни духом. Можно предположить что дед врет внуку и наследнику - но зачем ему врать? Если хочет хранить в тайне - пусть молчит, он же именно говорит - "знать не знаю, что у нас там на юге творится".

Ну не надо делать из Корнея и Аристарха сверхчеловеков - будь так не было бы бунта, ограничилось бы все Пименом. А к бунту привели именно ошибки Корнея и не знающего реалий 12в Мишки (см. соотв. тему), и Аристарх их тоже не исправил/не увидел.

И кстати - хоть и говорит Аристарх Анне, что МС - это лишь возобновленное старое, пусть и улучшенное, но разговор с дедом по дороге из Турова четко показывает - дед то ясно понимает, что создается именно новое, в Ратном небывалое, новый принцип обучения.
Но это уже не об Аристархе.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Воскресенье, 06.01.2013, 01:25 | Сообщение # 180
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Говоря откровенно, я религиозного вопроса в гражданских заварушках сотни не усматриваю... Две группировки, обе ходят в церковь, только одни люди сгруппировались вокруг партии, к которой принадлежал и священник, а другие, вокруг боевой школы языческого образца... Решались ведь вопросы не религиозные и не идеологические, а приземленные и банальные - кто держит власть. Не более. А идеологию пристегивали к имущественным спорам и дележке кормушки.

Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Воскресенье, 06.01.2013, 10:04 | Сообщение # 181
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата (Namejs)
Так как и сейсас главой и единственным главой Разведки и контразвдки является КОРНЕЙ !!

Друже Айгар! Ну что я могу сказать... Разве только повторюсь в том смысле . что не знание законов, причём любых, в том числе и законов военного дела и законов любого вида разведки, не освобождают от ошибок и непонимания.
Поясню...
Корней -СОТНИК, проще говоря КОМАНДИР ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ, в том виде в каком оно было представлено в "Отроке". Во все времена и во всём мире, я об этом уже поминал, у командующего армией(любой) задачи совершенно другие, нежели у начальника службы разведки. Именно по этому это были всегда РАЗНЫЕ должности, которые никогда не пытался совместить в себе ни один сколько нибудь здравомыслящий военачальник. Начальник зазведки(любой) всегда изначально подчинён командиру части, хотя и выделен в отдельную и независимую напрямую от других подразделений службу.
Иначе быть не может по определению... Сам подумай... Трудами разведки, добытая ею информация идёт в руки командира, в противном случае обесценивается и становится бессмысленной сама служба разведки.
Байки голивудских умников, да и наших теперь тоже , про то , что разведка чего то там мутит за спиной армейского командования, с целью конторолировать это командование и вообще чего то там со страной вытворить - БРЕД СКУЧАЮЩИХ СЦЕНАРИСТОВ, не более... Это тоже,как если бы часть мозга сговорившись с одной рукой попыталась руководить всем телом...
Потому...
Корней вникает в дела Аристарха настолько , насколько это небходимо для понимания той информации, которую ему поставляет Аристарх.
Очень сомневаюсь, что Корнею интересно , какой холоп подслушал разговор хозяина, или в каких сёлах Журавляндии и кто именно собирает информацию для Аристарха и как он ту инфу передаёт...
Ему важно, что бы сведения были максимально всеобъемлющи и достоверны.
Так, что некоторая обособленнось разведслужб не только оправдана , но и жизненно необходима.
Цитата (Namejs)
Там твоя логика и опыт, .. ну не совсем уместны,

Земля всегда была круглой, деревья во все века росли корнями вниз, детей всегдарожали именно женщины... Так и законы по которым действуют армейские командиры были практически неизменны с тех самых пор как два дурня подрались в пещере из-за ноги мамонта, лишь варьируясь в зависимости от условий и имеющегося на руках оружия.
Ну и разумеется развиваясь, что обуславливало развитие общества. Но могу тебя уверить, что современный Комдив, попав в прошлое и получив в руки македонскую фалангу, мало что добавит к тому , что мы уже знаем.
Цитата (Namejs)
тут больше ЗНАНИЯ СЕРГИЛДА по истории подойдут,

Угу... И получаем в результате либо слащавый сиропчик о блестящих рыцарях на белых кобылах, либо о тупых дикарях с дубинами... Я бы мог задать пару таких вопросиков, от которых бы завернулись ушки и у более тёртых мужиков от истории, нежели указанный вами форумчанин. Но я дал слово не касаться данного человека со всеми вытекающими.
Цитата (Namejs)
ибо самого понятия Особый одел небыло,

Да не в понятии дело... Точнее не в названии и том виде в каом эти службы представлены. И внешнее оформление может быть каким угодно...
Например в тех же США в 19-ом веке было так называемое "Общество трезвости"... Даже Марк Твен поминает эту организацию в удивительной книге о Томе Сойере... Но вот то что это была гражданская ветвь разведки США знают не многие... Выводы...
Цитата (Namejs)
выражение типа все новое хорошо забытое .. некатит,

А я и не поминал про это... Я бы сказал так... Всё новое растёт на старом... И те принципы разведки которые использовали ещё лазутчики фараона Джосера, используются и сейчас, но разумеется на новом уровне... Вот кстати... Пусть ка хвалимый тобою спец от истории скажет , где в записях египтян поминается впервые разведывательная операция... Могу даже подсказать против кого... Но... Он же всё знает...
Цитата (Namejs)
Для меня однозначно АГЕЙ !!!

Айгар! Не трогай сапоги и шашку! Проиграешь в первом же бою... biggrin
Агей не мог быть главой разведки в принципе... Но то надо в теме про Агея...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Воскресенье, 06.01.2013, 10:40 | Сообщение # 182
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата (Serg_FAn)
вопрос очень интересный, но, может быть, конкретизируете/сузите?

А зачем? Вопрос то именно ...Гм... думательный, если позволите так выразиться.
Цитата (Namejs)
что такой появился ТОЛЬКО при АГЕЕ, а развился и принял ПОДОБАЮЩИЙ вид при Корнее, и естественно при помощи и непосредственно участвии Аристарха.

Айгар... Ну ты же умный человек... Ну сам подумай... Сто лет боёв... Да нес кучкой придурков , а с вполне боеспособными мужиками... Вспомни Кунье городище... И всё в слепую? Да их бы просто из луков перебили из кустов, при таком раскладе...
Напомню только один эпизод...
Разгром капища...
Я сам родился и вырос в Якутской тайге и знаю что такое обширные леса... Там не то что капище в сто метров размером... Гору , хрен найдёшь, если не знаешь где её искать... А тут прицельно вышли, да ещё в день подходящий... И посты обошли, иначе бы никого там не застали... И всё вслепую? Случаем? И так раз за разом сто лет подряд?
Ой , прекратите поручик, а то лошадь овсом подавится...
НЕ ВЕРЮ!!! НИ РАЗУ И НЕ ПОД КАКИМ СОУСОМ!
Цитата (Namejs)
будучи САТРАПОМ и САМОДУРОМ

Ох, друг мой Айгар... Ну тыж не первый год нашу круглую , утоптанную многими поколениями топчешь...
Чем больше командир ИГРАЕТ на свой образ самодура и сатрапа и при этом держится у власти, тем меньше в нём самодурста...
Цитата (Namejs)
Очем свидетельствует возможноть появления Жура.
Юра знааю что думаешь иначе(ценю твое мнение), но у КЕСа в книгах ,на отличном русском, написано что ЖУР резвился во всю, чему способствовала Нинея, а НИКТО, именно никто, даже Аристарх, об этом не знал.

Мда... А ты пытался когда нибудь вытянуть из особиста больше чем он хочет сказать сам? Не доводилось? При случае попробуй... Могу заверить очень завлекательное занятие... Особенно если учесть, что такие попытки эта категория людей чувствует за час до подобной начала твоих действий.
И как правило начинает играть... И чем больше на него давишь , тем большим дурнем себя чувствуешь... А если учесть, что ВСЯ книга написана фактически Ратниковым, то бишь KESом, то стоит ли удивляться, что Мишка , которого кормили дозированными кусочками инфы, много о чём не имеет представления.


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Воскресенье, 06.01.2013, 13:10 | Сообщение # 183
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата (kea)
Так что винить его может только абсолютный профан в этом деле.

Извините уважаемая Кеа, что воспользовался вашим постом, дабы высказать кое какие мысли, но больно уж удобный случай...
Не знаю ли замечают ли остальные, но...
Всякий любой и любой поперечный считает себя экспертом в военном деле...
Всякий знает, что и как нужно делать в тех или иных обстоятельствах...
А уж на тему "... дурак Жуков, солдат гробил..." и им подобным, так вообще гений на гении... Но на вопрос :"Читал ли ты Боевой Устав?" Слышим ответ:"Это для тупых солдафонов.Я и без этого знаю, как надо." И при этом хвалятся :" Да я на страй боле...", уверенные, что это и есть война.
Самое неприятное, что в инете таких вояк развелось словно тараканов у Богомирихи...
Но ещё более неприятно, что этих болтунов поддерживает СМИ, псевдопатриотические организации, в которых мальчишки бегают с муляжами оружия и воюя лазерами.
К мнению военных, которых и так всегда было не так уж много предпочитают не прислушиваться...
Ещё бы... Это же скучно... Уставы... Муштра на штурмовке... Кроссы и маршброски... Синяки и цистерны пота на тренировках... Боль и кровь ...А уж что такое бытовуха...
Куда как приятнее смотреть на бравых пиндовских джи-ай и воображать себя таким же, даже не подозревая, что их кумиры и в студии то реальной снарягой не навьючивались...
К чему это всё?
Да к тому, что каждый берётся судить и о военном деле, не только не служив даже срочную, но и не держав в руках банального дробовика, не говоря о чём то серьёзнее...
При этом их удивляет, что военные или смеются над ними, или норовят набить морду.
А вот меня удивляет другое...
Почему эти умники никогда не спорят по вопросам ядерной физики или сопромата?
Думаю потому, что там тоже надо думать, но дураком выглядеть намного легче, даже перед такими, как они сами.
Увы, наш форум не исключение.
Если я начну вещать на тему о вязании? Как оно будет? Или рассуждать о проблемах балета? Или учить женщин рожать?
Смешно? Ещё как!
Но почему никому не смешно, когда несут непроходимую чушь о военных вопросах... Да ещё пытаются ссылаться на литературу, сами при этом толком не понимая на что ссылаются...
Я вовсе не призываю замолчать всех в вопросах в которых они не специалисты. Я просто хочу что бы не было безапелляционных заявлений, которые расшифровать иначе как :"Пошол на ...... идиот! Быдло солдафонское!" я не могу.
Поверьте... На сайте достаточно военных и ещё очень много заходит глянуть, как идут дела у Мишки Лисовина, но глянув на посты, пожав плечами уходят. И я их понимаю! Им и так вполне достаточно довелось наслушаться от общечеловеков-дерьмократов, что бы ещё и тут чувствовать себя людьми второго сорта.
У каждого есть своё мнение и его нужно уважать, но это не значит, что нужно его принимать. Однако от нас требуют, что бы мы шли на компромисс, сами не желая ничего уступить...
Но дело в том, что военное дело не вязание и не балет... Там риск заколоться насмерть спицей невелик, как не говори... Да и в балете погибших не сказать что бы много... А вот в военном деле ставка-ЖИЗНЬ!!!
И не важно, что "Отрок" только книга... В ней живёт ЖИЗНЬ!
Читать бред, вроде тех , что расплодились на прилавках, не хочу... А уж прочитать в книге KESа что то вроде Вальтера Скотта очень бы не хотелось, а ведь сколько тех , кто именно этого и желает!
Потому и говорю-только поносив нв плечах погоны можно судить о войне.
Иначе можно иметь только мнение не имеющее веса.
То что этим постом я задел самолюбие многих на форуме-я знаю, но всё же решил написать.
Почему здесь?
А где ещё? Аристарх не просто военный- он глава разведки, а их обливали грязью последние 20 лет с особым усердием...
Так , что...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Понедельник, 07.01.2013, 12:45 | Сообщение # 184
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата (Скиф)
Опять не со всем согласен. Мишка сделал основу - матбаза, люди...

Мда... Только, только начали разглядывать тарелу, то бишь Аристарха , чуть пристальнее и снова здорово... Опять супец со стороны, а Аристарх вроде , как и нафиг не нужен... Извините,но обучение и технологии всё же мне кажется несколько в ином разделе...
МОДЕРАТОР АУУУУУУУУУУУУУУУУ!!!!


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СкифДата: Понедельник, 07.01.2013, 13:35 | Сообщение # 185
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 832
Награды: 0
Репутация: 608
Статус: Оффлайн
serGild, Гамаюн прав действительно не в этой теме, я вам отвечу в МА, хорошо?

"Дураки обсуждают тактику, умные стратегию, а профессионалы снабжение."
Cообщения Скиф
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg_FAnДата: Понедельник, 07.01.2013, 14:53 | Сообщение # 186
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 691
Награды: 0
Репутация: 747
Статус: Оффлайн
Цитата (serGild)
поддержал Корнея когда убили Пимена и даже ИМХО постарался несколько осадить его, говоря о своей отставке
Цитата (Иринико)
Я даже с вами спорить не буду - все равно мне не поверите... Но те кто там был поняли отлично, уверяю вас....
- Ребята, можете не сомневаться, мы по-прежнему играем в одной команде и по одним правилам и поперек никому лучше не переть

К сожалению, нет времени развернуть мысль полностью. Но лично я исходил из того, что в пятой книге Корней - свежепровозглашенный боярин,напомню, - призывая Мишку на совет, воспроизводил ранее проведенный совет с Аристархом. На котором они думали о деле, а не о желаниях, обидах… даже о надеждах:
Цитата (Отрок-5)
– Запомни и проникнись, боярич Михаил, все, что здесь и сейчас мы с тобой решим, будет ИСПОЛНЕНО. Никто не поправит, никто не укажет на ошибки, и никто не простит, если что-то придумаем не так. Мы с тобой придумаем, я придуманное выскажу, а люди станут ДЕЛАТЬ по моему слову. И уже нельзя будет остановить их и что-то переиначить. Сейчас ты не отрок Мишка, не Бешеный Лис, а боярич Михаил, сиречь, голова, которой надлежит двинуть тело и шевельнуть руками. Забудь о своих желаниях, обидах… даже о надеждах забудь!

То есть я увидел комбинацию, задуманную и произведенную Аристархом/Туробоем и Кириллом/Корзнем. По легитимному устранению непримиримых Пименов, перековке полезных Егоров (в т.ч. и компроматом), и сведению в ноль Фомы.
Поэтому Аристарх и дистанцировался от мятежа, подтолкнул Егора на концентрацию власти в одном роду, на одной фигуре (Мишка) во время инициации опричников, а точки над І расставил при нападении ляхов.
То есть - блестящая малозаметная операция Тайного Приказа. Дела говорят так громко, что слов не слышно.
И первый шагом был именно дистанцирование Аристарха.
И кстати. Вспоминая сцену уговаривания Мишкой Первака поступить в Младшую стражу. Что-то при уговаривании Мишкой деда мне припомнилось похожее. Опять же, позже постараюсь развернуть, но разговор с матерью о боярской грамоте - насколько это была ее идея, а насколько - манипуляция ее свекра? То, что Корней едет в Туров за гривной - Нинея знала. И подсказала смысл подготовки "циркуса" Мишке. Тот еще обиделся...


В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки (Т.Г.Шевченко)
Cообщения Serg_FAn
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Понедельник, 07.01.2013, 15:13 | Сообщение # 187
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Цитата (Serg_FAn)
То есть я увидел комбинацию, задуманную и произведенную Аристархом/Туробоем и Кириллом/Корзнем. По легитимному устранению непримиримых Пименов

Тут еще один момент - за кого отдана дочь Аристарха? за Семена, брата Пимена, тоже внука убитых сотника и старосты. И после бунта и приказа Корнея Аристарх забрал к себе дочь и забил на решение Корнея изгнать семьи бунтовщиков.
Так что и тут видно стремление всемерно выковывать единство Сотни, включая как род Пимена так и Лисовинов. И дружба с Корнеем не заставила его забить на свои убеждения о том где для Сотни гибель а где спасение. Потому он в ИРС и говорил Мишке:
Цитата
– Так ты для этого меня и опричников в Перуново братство посвятил? Чтобы была сила, противостоящая… – Мишка не договорил, заметив, как досадливо поморщился Аристарх.
– Ты парень, вообще, слушаешь, что я говорю или, как глухарь токуешь? Какая, к лешему, «противостоящая»? Забыл, что в Писании сказано о народе, разделившемся внутри себя? Тем паче такое непотребство в войске допускать…

Потому же, думаю, потворник Перунов Туробой пеняет служительнице Макоши Юлии о благотворности молитвы - ради единства.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Понедельник, 07.01.2013, 15:38 | Сообщение # 188
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Цитата (гамаюн)
Извините,но обучение и технологии всё же мне кажется несколько в ином разделе

Перенес обсуждение в тему
Академия МА, ее дальнейшее существование и развитие (Как должна развиваться Академия?)


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Персонажи "Отрока" » Аристарх (Староста Ратного, Аристарх Семеныч Туробой)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre, Домовой,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта