Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: deha29ru, Дачник, Andre  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 4. Детинец (Мир "Отрока" и не только - АИ обсуждение нововведений) » Культура и Идеология » Игровой командный вид спорта для МС (Предлагаю подобрать из ныне известных)
Игровой командный вид спорта для МС
rastДата: Четверг, 10.09.2009, 16:11 | Сообщение # 1
Полусотник
Ушкуйник
Группа: Ветераны
Сообщений: 840
Награды: 0
Репутация: 420
Статус: Оффлайн
Может быть уже обсуждалось, не нашел.
Возможно ГГ "выдумает" спортивные игры сославшись на греков.
Включать не включать выдумку игры это конечно за Автором. Но почему бы не пообсуждать?

Сначала для чего.
1. Отвлечь отроков (особенно новых) от плохих мыслей. Тоже действие, что и девки в крепости.
2. Дополнительное сплачивание Десятков.
3. Физическая подготовка в игровой форме.
4. ....
Требования:
1. Простой и доступный инвентарь.
2. Простые правила.
3. Приобретаемые навыки должны быть полезны в бою или походе.
4. Желательно командная игра
5. ....
Первое что пришло в голову - футбол. Но играть тряпочным мячом босиком? Да и полезны ли приобретаемые навыки?
Дартс - можно играть зимой, выдуман лучниками. Но можно ли сделать дротики? Знал ли ГГ его правила в 1999 году? Не командный.
Поло - я сам не знаю его правил.
Дальнейшие мои размышления ушли в сторону шашек, нард (оба из другой оперы), а закончились наперстками и ЛОХотронной сетью по всей КР (не реально слишком мало народа да и офтоп)
У кого какие идеи??
Цитата lodochnik2000
Для хоккея зимой ИМХО препятствий нет?
Причем лучше с мячом, и народу больше в оригинальной версии и менее травматичен ИМХО.
Цитата lodochnik2000
Летом - гребля
На груженных байдарках по маршруту Ратное - Туров
Стоп. коньки не из железа делать можно???
И сами по себе не крутое изобретение? Для чего еще заюзать? чтоб пригодилось?
Cообщения rast
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Alex_NelsonДата: Четверг, 10.09.2009, 17:51 | Сообщение # 2
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 825
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (rast)
Дартс - можно играть зимой, выдуман лучниками. Но можно ли сделать дротики?

Народ вы извращенцы) Кто будет имея арбалеты, возится со стрЕлками? Лучше уж соревнования по стрельбе из лука устраивать, так по крайне мере будут выявляться отличные стрелки.

Quote (rast)
Поло - я сам не знаю его правил.

Quote (lodochnik2000)
Для хоккея зимой ИМХО препятствий нет?
biggrin biggrin biggrin
Летом - гребля.

У отроков и так будет неплохая нагрузка на мышцы-всякие тренировки на мечах, конные тренировки, стрельба из арбалета, так что вряд ли кто захочет играть в ваши игры. Отдых-это перемена деятельности, то есть надо давать какие то умственные игры и состязания.
Шахматы, шашки, если кто увлечется, сочинение стихов, песен и тому подобное.

Cообщения Alex_Nelson
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Четверг, 10.09.2009, 19:41 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





ребята, вы все очень хорошие парни, но совсем не знаете своей собственной культуры(((((
я вам как историк и фольклорист говорю.
на Руси было много разныхх игр в том числе и коллективных, были разные прздники (в каждое время года свои), были вечерки когда молодежь ночь напролет пела и плясала и в разные зачастую поцелуйные игры играла.
к слову - поцелуйные это потому что в конце парень девку целует))))
вобщем не надо футбола и хоккея.
изврат это все.
ну конное поло еще туда сюда, тока зачем? итак тренинга хватит.
вот я вчера был на тренировке по кендо, поверьте, два-три часа махания мечом интенсивно выколотят из вас всякое желание еще и побегать))) потом.
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Tigra_cashДата: Четверг, 10.09.2009, 21:09 | Сообщение # 4
Полусотник
Пани
Группа: Ветераны
Сообщений: 856
Награды: 0
Репутация: 849
Статус: Оффлайн
мы в походе в лапту играли - камушком в тройном носке за неимением мяча, и в "коридор" - если кто не знает - правила напишу. в "коридоре" вообще кроме границ коридора песочком обозначенных ничео не надо. Игры поддерживающие физуху, метание, бег, командные.


Я - неправильная женщина и делаю неправильный борщ!
Cообщения Tigra_cash
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
rastДата: Четверг, 10.09.2009, 21:22 | Сообщение # 5
Полусотник
Ушкуйник
Группа: Ветераны
Сообщений: 840
Награды: 0
Репутация: 420
Статус: Оффлайн
Quote (кержак)

вобщем не надо футбола и хоккея.
изврат это все.

Так я и не предлагаю придумывать футбол для МС. Я предлагал Обсудить есть ли у нас сейчас виды спорта которые могли пригодится Автору в МС. Чтоб давали выигрыш по нескольким направлениям?

Quote (кержак)
вот я вчера был на тренировке по кендо, поверьте, два-три часа махания мечом интенсивно выколотят из вас всякое желание еще и побегать))) потом.

Когда со школой ездили в колхоз лет 14-15 тогда и было наверное,Работали только до обеда - дети. Однокласник закрывал по две нормы до обеда (деньги нужны были) подбил меня и еще пару ребят ну и колхозницу (или она ему предложила) работать и после обеда за двойные нормы. Ну мы так две недели и пахали утром на дальних полях помидоры со всеми пушили. После на ближних Лук по две нормы , итого выходило пять. После Ужина перед дискотекой не поиграть в волейбол было грех. А мы ведь городские, ни чита деревенским, вдобавок 12 века.

Эту тему я пару дней думал насчет ПОЛЕЗНОГО спорта для МС и ничего (кроме наперстков cool ). А тут наши у Уэльса выиграли, Автор сказал что активным участникам даст почитать черновик, ведь вам кержак дали? ну или дадут. Вот и написал.

То, что игр было много я не сомневаюсь были ли Командные Игры с Победителем и проигравшим? Ведь это может быть инструмент в руках ГГ. Назрел конфликт между Опричниками и каким то десятком новеньких, и это в не интересах ГГ Загнал по пятерке самых активных в команду, и стимул победить сборную всей МС дал. Хотят не хотят а должны играть командой и оружия нет, а то еще "несчастный" случай организуется, Да и зрители будут им тоже отдых, развлечение. Мифодий может оказаться отличным нападающим и интегрироваться в купеческий десяток.

Я не зря написал "для чего" и "требования", да и точки там для добавления.

Quote (кержак)
ребята, вы все очень хорошие парни,

Я знал, я знал biggrin biggrin biggrin
Cообщения rast
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Пятница, 11.09.2009, 07:16 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





были и разные.
и просто активные и полубоевые.
и меткость и глазомер разивают и скорость-выносливость.
если интересует какие именно - Tigra_cash, написал пару.
есть еще много.
я вам и говорю - если остались силы после целого дня тренировок и учебы - оптимально не хоккеем заниматься, а танцы устроить - вечерку иным языком.
вот мега тема.
если интересно чег и как - то вечерка предполагает и танцы и игры и песни и хороводы и совместную трапезу, а девки еще и вышивать, прясть могут параллельно)))).

Добавлено (11.09.2009, 07:16)
---------------------------------------------
лыжная эстафета зимой и гребля командная летом.
зрелищно и азартно. и очень полезно.

а вот еще - биатлон внедрить с арбалетов и лыжами, а летом - просто бегом. опять же эстафетную , командную гонку.

Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
rastДата: Пятница, 11.09.2009, 08:50 | Сообщение # 7
Полусотник
Ушкуйник
Группа: Ветераны
Сообщений: 840
Награды: 0
Репутация: 420
Статус: Оффлайн
Quote (кержак)
а вот еще - биатлон внедрить с арбалетов и лыжами, а летом - просто бегом. опять же эстафетную , командную гонку.

Биатлон - круто и индивидуально и командно. И на большие дистанции можно не бегать при необходимости, так круг вокруг равелина. Правда команда не взаимодействует. И конфликты наоборот будут прогрессировать. "Из за тебя косорукого проиграли!" Но это точно не изврат. Кстати вместо стрельбы возможно вставлять и иные воинские упражнения. Вплоть до оседлать и расседлать коня. Правда сам вечерком в такое врядли захочешь сыграть.

Cообщения rast
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Пятница, 11.09.2009, 11:39 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





метание ножей, дротиков - и стрельба из арбалета.
команда там еще как взаимодействует. просто все не так очевидно))))

Добавлено (11.09.2009, 11:39)
---------------------------------------------
вечерком можно поигарть в нечто легкое - типа бросания мячей на увертливость - типа вышибал.

Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
SomДата: Пятница, 11.09.2009, 13:45 | Сообщение # 9
Группа: Гости





Предлагаю баскетбол.
Аргументация: Командная игра - значит учит действовать в группе, координация движений - и рук и ног, отслеживание окружающей обстановки (т.к. командой играют). Заниматься баскетболом в своё время настойчиво советовал тренер по боксу.
И вообще, я тут вспомнил программу состязаний на Сабантуе. Все виды состязаний оказались военноприкладными.
Борьба, Бой мешками на бревне и прочее. Даже бег с яйцом (зубами хватаешь ручку, кладёшь в чашечку ложки яйцо и бежишь "кто быстрей", но чтоб яйцо из ложки не выпало). Тренирует плавность шага, чтоб прицел во время движения не сбивался.
Cообщения Som
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВестникДата: Пятница, 11.09.2009, 13:49 | Сообщение # 10
Воевода
Администратор
Группа: Ветераны
Сообщений: 2778
Награды: 0
Репутация: 866
Статус: Оффлайн
Quote (Som)
баскетбол

ну ладно площадка - утоптать можно
корзины тож не проблема
а мяч - жесткий, прыгучий, круглый как делать?
Cообщения Вестник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
rastДата: Пятница, 11.09.2009, 13:56 | Сообщение # 11
Полусотник
Ушкуйник
Группа: Ветераны
Сообщений: 840
Награды: 0
Репутация: 420
Статус: Оффлайн
Quote (Som)
Предлагаю баскетбол.
- как изготовить инвентарь? площадку? помоему не реально.
А игры с Сабантуя, так у Русских тоже такие были кержак писал. Они не современные о них не скажешь в книге в двух словах, придется объяснять правила для всех, не реально.

Тут в любой момент Автор спросит "А зачем? Как это повлияет на сюжет?" biggrin Командный, игровой всем известный вид спорта, для чего я уже пытался объяснить. Хотя себя даже не убедил до конца. biggrin

Cообщения rast
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Пятница, 11.09.2009, 13:58 | Сообщение # 12
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Может как то так - каркас из множества гибких ивовых прутьев, сверху кожа.

Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
rastДата: Пятница, 11.09.2009, 14:40 | Сообщение # 13
Полусотник
Ушкуйник
Группа: Ветераны
Сообщений: 840
Награды: 0
Репутация: 420
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
Может как то так - каркас из множества гибких ивовых прутьев, сверху кожа.

Тут уж без натурных испытаний не обойтись cool

Вчера прочитал про хоккей а по дороге домой пришла в голову картина: Подмосковье, озеро или река, зима. Двадцать человек на сомодельных коньках почти без метала (или совсем) с самодельными клюшками, в кольчугах и шлемах, пытаться проверить возможность поиграть в хоккей.

В сторонке стоят и нервно курят Толкинисты biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin

Добавлено (11.09.2009, 14:40)
---------------------------------------------
Картина вторая еще более не вероятная, не по Чудскому озеру, но по льду не немецкие рыцари, но тоже плохиши, идет конный отряд. Вдалеке замечает странно семенящую пехоту - арбалетчиков (кибальчиши). Атакуют сходу, не держа строй, чтоб сложней было попасть славным арбалетчикам. Арбалетчики резко ускоряются на встречу, делают залп, и рассыпаються начинаю кружить и уворачиваясь, и осыпая стрелами плохишей. Лошади на льду при попытки резко сменить направление падают. Смешались люди, кони, и сборная Туровского царства по хоккею. biggrin biggrin biggrin

Да, а не вдалеке в лесочке стоят и нервно курят Толкинисты.

Сообщение отредактировал rast - Пятница, 11.09.2009, 19:53
Cообщения rast
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Пятница, 11.09.2009, 14:48 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





смех.
нет игры типа волейбола или баскета - не гуд.
и не надо мудрить.
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Пятница, 11.09.2009, 19:46 | Сообщение # 15
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Quote
сборная Туровского царства по хоккею

Прикольно! Коньки вытачивали из кости, точно знаю, и привязывали веревками. Но чтобы использовать в бою, НИГДЕ и НИКОГДА не встречал даже упоминаний, но мысль настолько интересная что нужно подумать. Мысленно аплодирую! Может получиться для небольших отрядов и рассыпного боя.
Насчет игр и выяснения отношений.
Есть кулачный бой. Называется "стенка на стенку". Они разные. Прелагаю одну из разновидностей.
"Проломи стену" - заключается в том чтобы прорвать "стену" противника. Игроки строят стену. Становиться первый, к нему с левой стороны на пол груди, правым плечом, прижимается второй и так далее. Стена получается с выдвинутыми вперед правыми плечами и свободной только одной правой рукой, левая рука держит товарища за пояс. Кто прорывает тот и побеждает. Запрещены удары ногами, удары в лицо. Разрешены только удары в грудь невооруженным кулаком. Играл захватывает.
Еще одна. Команда берет друг друга за руки и наступает на другую команду, задача - совместными действиями сдвинуть команду противника за черту поля.
Борьба на поясах. Отними палку ( два учасника, держат метровую палку с разных концов левыми руками, по команде, пытются отнять ее друг у друга. Запрещены любые виды единоборств(боевые), только сила и ловкость.)
И обязательно соревнования по прикладным видам, только очень тщательно нужно продумывать поощрение-награждение, оно обязательно, чтобы было чем гордиться, и К чему стремиться, а еще лучше и почетные звания типа
- Чемпион мира по боксу(шутка), но звания нужны обязательно, для достижения и защиты титула, сождать конкурентную борьбу и все это обставить братским ритуалом. Типа тут братья силу тешут, а не враги ратятся.




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Пятница, 11.09.2009, 20:09 | Сообщение # 16
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote
НИГДЕ и НИКОГДА не встречал даже упоминаний,
В Ведьмаке Сапковского Цыри в конце книги так крошит всех плохишей


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Пятница, 11.09.2009, 20:12 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





апсурррд))) смешной))))
сапковский жжжооотттт. он вообще сказочник просто без комменатриев, одни его вольты и полувольты - гранд улет))))
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Пятница, 11.09.2009, 20:26 | Сообщение # 18
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
А особенно ведьмак овладевший японскими стилями и вооруженный катаной



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
rastДата: Пятница, 11.09.2009, 23:02 | Сообщение # 19
Полусотник
Ушкуйник
Группа: Ветераны
Сообщений: 840
Награды: 0
Репутация: 420
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
В Ведьмаке Сапковского Цыри в конце книги так крошит всех плохишей

Все трое и Сапковский и Цыри и Ведьвак -ПЛАГИАТОРЫ. biggrin

В "Бегущем Человеке" со шварцем один из плохишей (гладиатор или как там) Клюшкой убивал. С нево и пошла асоциация коньки - война - всякая хрень. На зимней рыбалке ни разу не был, но думаю место где можно покататься не очищая от снега лед и не сразу и найдеш.

Cообщения rast
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Пятница, 11.09.2009, 23:23 | Сообщение # 20
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Это точно когда есть снег. А если его нет? Но это редкость. Сначала нужно до льда докопаться. Но на крупных реках снег очень часто сдувается ветром. Терпеть не могу зимнюю рыбалку, но несколько раз приходилось. wacko



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АлексейДата: Суббота, 12.09.2009, 15:23 | Сообщение # 21
Группа: Гости





Бред сивой кобылы.

1) Кто– то там сверху очень правильно написал, – после воинских тренировок (плюс– минус хоз.работы, гигиенические процедуры, чистка одежды, оружия и т.д.) человек ложится и тут же засыпает. Речь не идет об армии фунциклирующей по принципу солдат– дворников, или там занятиях спортивной гимнастикой 3 р. в неделю; здесь я подразумеваю (интенсивный) курс подготовки бойца в срок 2– 3 года.

2) Полноценная подготовка (воина) имеет в своем составе тренировку действий в паре, в тройке– пятерке, в группах по 10– 20– 30 чел. Более того, именно акцентом на групповую работу, групповое взаимодействие и есть отличие подготовки воина (бойца) от подготовки атлета (спортсмена). Это (упражнения, методики) не есть тайна великая, они известны любому мало– мальски грамотному армейскому инструктору (тренеру– рукопашнику) и их вагон и маленькая тележка. Это к вопросу о team building. Team building – будь здоров и, повторюсь, именно этим и есть отличие подготовки воина от подготовки атлета (спортсмена).

Прим. Грубейшей ошибкой есть проводить аналогии между армиями (и обществом) что есть сейчас и что было в средневековье. В эпоху войн племен – соревнования по метанию топоров и борьба на поясах; СССР 30– х годов – метание гранат и кросс; современная армия – компьютерные игры и баскетбол. Разговор не о том, что лучше, а что хуже; суть в том, что в современных условиях умение обращаться с ПК повышает боеспособность солдата значительно больше, чем метание топоров. И наоборот; поэтому на месте средневековых латников игру в баскетбол я, мягко говоря, бы не понял. Повторюсь, проводить аналогии между современной армией (охраной, бандой и т.п.), современным образом жизни и тем временем я считаю грубейшей ошибкой. (Сейчас) играют в стритбол (баскетбол на 1 кольцо) просто– потому, что в современном городе много проще найти заасфальтированный пятачок и стену (для кольца), чем лесной массив для пробежек.

3) С ходу – стрельбы всяко– разные; метание (топоров, ножей, копий и т.п.); бег, преодоление полос препятствий, плавание, скачки и т.д. – это одиночные, вернее одиночно– групповые.

Борьба или ударная техника, фехтование макетами оружия (нож, меч, копье), – парные. Танцы кстати тоже.

Из групповых – регби, – сила, скорость, ловкость, групповое взаимодействие. Мешок с тряпьем вместо мяча, любое количество участников и место.

4) Но вообще соглашусь с ранее написанным, – если говорить именно о развлечении, то в первую очередь то, что затрагивает интеллектуальные и душевные способности, – шахматы, вечера самодеятельности (поэзия, песни, пляски) и т.д.

Cообщения Алексей
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Tigra_cashДата: Суббота, 12.09.2009, 15:34 | Сообщение # 22
Полусотник
Пани
Группа: Ветераны
Сообщений: 856
Награды: 0
Репутация: 849
Статус: Оффлайн
коридор.
Все же напишу, любимая походная игра, хоть я и Хрупкая ДЕВУШКА!(это для тех, кто дефолтно меня парнем считает.)

Рисуем песочком в траве границы коридора как на схеме. Очень хорошо подойдет и пляж(там просто нарисовать в мокром песке) или снег - там чаем лили границы. Есть 2 команды, база у каждой там де кружки. Цель синих- следуя по направлению синей стрелки забраться в лоово красных и дойти до базы. Этим выирывают синие. Красные стремятся сделать точно то же самое. НО синие поставили выталкивателей (точки маленькие)по краям базы, заступ за линию коридора - выбыл из иггры, а ширина коридорчика в узком месте де-то 0.5-0.7 м, только одному пройти. Вытолкнуть руками и не упасть самим, или втащить ногу пробегающего врага за раницу можно и даже нужно(а как весело!). Круленькие островки спокойствия (крестик) сделаны так, чтобы соперник из базы не достал. Также полезны вытяиватели, они точки покрупнее, стоят на ранице баз и обмениваются "рукопожатиями", пытаясь вытянуть противника за раницу. Особеннно весело, если в самый напряженный момент какой-нибудь хлюпик падает на коленки и резко втяивает опорную ногу бугая в через раницу. Не надо забывать о цели игры - "танк" прорывает оборону выпихивателей, за собой тянет бегуна, изворотливоо. Не забывать, что навстречу несется такой же танк красных! За пределами коридора нет борьбы, там народ бежит по разную сторону поля. А вот встреча танков в узком месте, да еще под защитой(атакой) рук из-за "стены" - это нечто!. Пока танки выдавливают дру-друа, беун должен достичь базы соперника. Падать на руки за границы можно, но не попой. попа и ноги должны быть внутри.

А теперь сами подумайте, полезность иры... КОмандная, на природе, но учит дратся в помещениях, разделение обязанностей, ловкость, даже скорость, силу, прямой контакт, Сдружение и сближение народа. А болельщики яростно поддерживают команды и ессно, тот, кто проирывает, меняется с новой командой.
Ирали и при свете дня и при свете фонариков, костров и факелов. Не остановится практически, а так выматывает, что дури никакой в олове не приживается... Это ж надо было, на Белорусском турслете в излучине Вилии континент мелких 12-15 лет ни к пиву ни к блиньству не приложился, да и взрослые не особо злобствовали, тем более была радость для подростков, кода взрослую команду укладывали:)

Прикрепления: 1187647.jpg (16.8 Kb)



Я - неправильная женщина и делаю неправильный борщ!
Cообщения Tigra_cash
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ГостьДата: Суббота, 12.09.2009, 16:16 | Сообщение # 23
Группа: Гости





Вот это да... Клевая игра. А как же вы, хрупкая девушка, выживаете при встречах с "танками" или, что еще хуже, оказавшись между ними?
Cообщения Гость
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Суббота, 12.09.2009, 18:36 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





ну вроде определились.
регби я думал озвучить, но это для лета, а зимой? разве что и зимой в регби играть?
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Суббота, 12.09.2009, 18:44 | Сообщение # 25
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Уважаемая Хрупкая ДЕВУШКА, какким образом эта игра учит драться помещениях. Бой в услових ограниченного пространства подразумевает под собой, хотя бы то что нельзя упасть за стену. Стена это не черта нарисованная на земле. Стена в ограниченнмм пространстве отнимает свободу передвижения, А у вас через нее можно здороваться и за ноги хватать.
Игра и правда интересная, только правила выложены сумбурно и не совсем понятно. Есть еще одна коллективная игра, древняя и очень простая называется "Завей веревочку".
Участвующие в игре (при чем все желающие, чем больше тем лучше) становятся колонну друг за другом, крепко обхватывают друг друга руками за пояс. У первого стоящего руки естественно свободны. Так же выделяется водящий. Задача водящего поймать последнего в колонне. Задача всей колонны не дать ему это сделать. Колонна не может разрываться и отпускать руки. Руками может действовать только первый. (Одна из купальских игр)

Добавлено (12.09.2009, 18:44)
---------------------------------------------
Для кержак: я тоже поддерживаю регби обеими за, сам изретка с друзьями балумся по упрощенным правилам




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Суббота, 12.09.2009, 19:04 | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





откуда вы эти игры знаете? ну, откуда я знаю, понятно - я фольклорист и в них играл, а вы?
регби думал предлагать уже давно, даже хотел описать как мы играли в него на тренировках по классич. борьбе.
но так ли это важно?
не уверен.... опять же травматизм...
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Суббота, 12.09.2009, 19:31 | Сообщение # 27
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Занился в реставраторских клубах, участвовал в "языческих обрядах," сам занимался и преподовал рук. бой, несколько разрядов было по игровым видам, по туризму. Нас на тренировках тоже заставляли играть в регби. А, травматизм ну не такой же как на рыцарских турнирах



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Tigra_cashДата: Суббота, 12.09.2009, 21:00 | Сообщение # 28
Полусотник
Пани
Группа: Ветераны
Сообщений: 856
Награды: 0
Репутация: 849
Статус: Оффлайн
Стыдно признаться, но именно за танк мне и приходилось в отрочестве играть:) Главное в этом не сила, скорее упорство и смелость принять удар в лоб. Противник свернет сам, сложнее удержаться и не упасть по инерции за границу:)

А насчет разницы иры в помещении и в "коридор"...упав за нарисованную границу - чел считается мертвым. Соответственно никто туда не стремится. Увернуться и пробежать в свалке - поможет...А регби не вариант для помещений..



Я - неправильная женщина и делаю неправильный борщ!
Cообщения Tigra_cash
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
rastДата: Суббота, 12.09.2009, 21:55 | Сообщение # 29
Полусотник
Ушкуйник
Группа: Ветераны
Сообщений: 840
Награды: 0
Репутация: 420
Статус: Оффлайн
Quote (Алексей)
Из групповых – регби, – сила, скорость, ловкость, групповое взаимодействие. Мешок с тряпьем вместо мяча, любое количество участников и место.

Про регби думал. Лигу трех наций смотрю с большим удовольствием чем игры сборной по Футболу. Вариант с мешком вместо мяча - еще лучше даже в современности игра ногой напрягает хочится попыток.

Но точно знаю, не играв в нее не смогоу научить играть, дажа зная формально правила. А ГГ не упоминал что играл. Опять же травмотизм. А так притедент №1 игра в моле в в рэке (или раке biggrin ). Нужно взаимодействовать, ни каких фордордов - одиночек - единоличников, необходимость видеть поле, физика ого-го. Если я не ошибаюсь кроме 15 человек в команде может быть и 9 и 7, а может и меньже не знаю.
Единственный минус кроме травмотизма (а самый травмтичный вид где то слышал Баскетбол, много микро травм), сложные правила, и сложность обучения, как мне кажется.

Добавлено (12.09.2009, 21:55)
---------------------------------------------
Подводя промежуточные итоги:

1. Настольные игры. Шашки, нарды, головоломки и тд. Проще и доступней шахмат. Приучают думать. Могут быть использованны для отвлечения отроков, развития мышления, счета (нарды и др), Могут играть раненые, больные. Играть в непогоду дома.
2. Игры о которых может поведать кержак, лапта, коридор, аналоги Сабантуя могли существовать и тогда, о них ГГ может узнать от современников, ну и поощерять или бороться с ними. Или как нибыдь по другому нас удивить.
3. Индивидульные соревнования все возжные метания, стрельба бег ны и безусловный победитель БИАТЛОН во все возможных вариациях (летний, зимний, конный cool ) постепенно переходящий в многоборье. Некоторые из этих соревнований уже идут, только не оформленны в соревнования: метания ножей, стрельба. Нужно ли их устраивать с наградами в современном виде? Тема пересекается с наградами за службу с СИ. Как то выделить прилежных в учебе, пристыдить отстающих.
4 Из игровых командных современных видов спорта -Регби с мешком, без ворот, со многими но. И главное из которых иной менталитет окружения. вобщем почти ни каких шансов.

Cообщения rast
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Суббота, 12.09.2009, 22:30 | Сообщение # 30
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Ура! Никогда не думал что столько любителей регби. Есть еще регби пять, но не очень популярно. А, правила можно упростить.
Основные как в регби:
- нельзя отдавать пас вперед
- нельзя наносить сопернику удары и делать захват за шею, проводить приемы рукопашного боя.
- нельзя никому кроме капитана обращаться к судье.
- нельзя нарушать линию атаки и защита
- нельзя в моле и схватке, в коридоре входить с боку или со стороны соперника
ну и может быть введеный не давно быстрый вброс
Где нибудь так




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Alex_NelsonДата: Воскресенье, 13.09.2009, 08:59 | Сообщение # 31
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 825
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (rast)
Опять же травмотизм.

Доспехи одеть))

Cообщения Alex_Nelson
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ГДДата: Воскресенье, 13.09.2009, 09:48 | Сообщение # 32
Группа: Гости





Бильярд.Глазомер, реакция, находчивость. Был широка распостранен в Офицерских собрания царской России.
Cообщения ГД
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
rastДата: Воскресенье, 13.09.2009, 10:11 | Сообщение # 33
Полусотник
Ушкуйник
Группа: Ветераны
Сообщений: 840
Награды: 0
Репутация: 420
Статус: Оффлайн
Quote (ГД)
Бильярд.Глазомер, реакция, находчивость

Вчера смотрел снукер, подумал. нереально. Нет мастоерв и технологийчтобы сделать стол гладкий, ни сукна, шары из чей кости слоновей?? проще золотые делать. Как сделать форму шара??? и все шары одинаковые??? На Мишкеном стонке кий не выточиш.

Cообщения rast
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Воскресенье, 13.09.2009, 15:48 | Сообщение # 34
Группа: Удаленные





господа, опять вы увлеклись))))
короче так.
нарды - не нада, также как и карты)))
шахматы и шашки - еще туда сюда, но и то - не обязательно)))
свободное время кадет должен посвящать делу, то есть чему-то полезному.
тратить время даром - не стоит.
то есть - получил свободное время - помолись.
если помолился и время еще осталось - сядь, подшей воротничек или просто поправь снарягу (смажь, наточи и тд - оружие)
есть такая вещь - наряды по школе))) то есть чистка свеклы))), уборка территории и тд.
есть рыбалка и охота. к слову - отличный способ релакса. (особенно рыбалка)
зимой лучше пораньше лечь спать.
летом - грибы. ягоды и тд.
проще говоря - труд - замечательная штука.
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
rastДата: Воскресенье, 13.09.2009, 19:47 | Сообщение # 35
Полусотник
Ушкуйник
Группа: Ветераны
Сообщений: 840
Награды: 0
Репутация: 420
Статус: Оффлайн
Quote (кержак)

свободное время кадет должен посвящать делу, то есть чему-то полезному.
тратить время даром - не стоит.
то есть - получил свободное время - помолись.
если помолился и время еще осталось - сядь, подшей воротничек или просто поправь снарягу (смажь, наточи и тд - оружие)
есть такая вещь - наряды по школе))) то есть чистка свеклы))), уборка территории и тд.

Правильно пойдем в поход, возьмем полон и релакснем, да так что Афоне с Буреем тошно станет.

Хотя я сгущаю краски в книги у них там посиделки и все такое. А вот обучением в воскресенье православный кадет заниматься может? я не в теме.

Cообщения rast
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Alex_NelsonДата: Понедельник, 14.09.2009, 12:40 | Сообщение # 36
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 825
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote
Занятия шли всю зиму. После возвращения пацанов из школы отца Михаила, дед загонял ребят в сарай и, сидя на лавке у стены, беспощадно командовал упражнениями на снарядах или спаррингами, а когда физическая нагрузка или уровень мордобойности казались ему недостаточными, подключал к делу Немого. Спарринг с Немым для пацанов заканчивался всегда одинаково: ударом, пробивающим любую защиту, от которого невозможно было увернуться. Кузьке, правда, однажды увернуться удалось - Немой просто-напросто не ожидал, что для спасения от его кулака парень треснется головой о стенку сарая так, что потеряет сознание.
После окончания тренировки начиналось самое ужасное - со всеми свежими и не очень гематомами, растяжениями, ушибами, сотрясениями и прочими удовольствиями, ребят отправляли на хозяйственные работы. Философия деда Корнея была проста: что бы с тобой не приключилось, пока ты держишься на ногах, ты дееспособен по полной программе. Боль и недомогания надо уметь преодолевать. Умей собраться после тяжелого удара, умей быстро прийти в себя после потери сознания, умей действовать одной рукой, если вторая тебе не подчиняется и так далее, и тому подобное. Садизм да и только.

Вот прямо таки чувствуется желание после всего этого пойти мячик попинать.

Cообщения Alex_Nelson
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Понедельник, 14.09.2009, 12:49 | Сообщение # 37
Группа: Удаленные





в воскресенье - отдых. с утра - служба в храме, где то часов в 12 - заканчивается, потом обед, потом - делай что хочешь, отдыхай. вечером, если нет поста (церковного поста) - вечерка, если пост - то посидеть - попеть духовную музыку или еще чего.
но если ГГ не стремится вырастить прям воцерквленных ребят, то и в пост можно чего мутить веселого.
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
rastДата: Понедельник, 14.09.2009, 13:35 | Сообщение # 38
Полусотник
Ушкуйник
Группа: Ветераны
Сообщений: 840
Награды: 0
Репутация: 420
Статус: Оффлайн
Quote (кержак)
потом - делай что хочешь, отдыхай.

Насколько я понял вы кержак рак раз тот человек кто с наибольшей точностью в силу своих знаний можете ответит на вопрос, так чем же занимаются отроки не находящиеся в наряде (без них и в воскресенье никак) ну и не моющиеся в бане, находясь в далеке от дома в непривычной обстановке?

Должны ли они быть предоставлены сами себе? Не может ли ГГ с помощью манипуляции, а принуждать заниматься в воскресенье не хорошо (хотя язычкам по барабану на дни недели, или нет???) устраивать любые соревнования и подавать как вид развлечения, отдыха?

Quote (Alex_Nelson)
Вот прямо таки чувствуется желание после всего этого пойти мячик попинать.

Я с самого начала предлагаю обсудить саму возможность применение современного игрового вида спорта с точки зрения возможности (технической) и полезности. А вопрос надо не надо, могут не могут немного другой. А вы уже второй раз об этом, первый было
Quote (Alex_Nelson)
У отроков и так будет неплохая нагрузка на мышцы-всякие тренировки на мечах, конные тренировки, стрельба из арбалета, так что вряд ли кто захочет играть в ваши игры. Отдых-это перемена деятельности, то есть надо давать какие то умственные игры и состязания.
Шахматы, шашки, если кто увлечется, сочинение стихов, песен и тому подобное.

Не надо повторять два раза я не тупой biggrin biggrin biggrin (ну мож самую малость cool )

А так тему можно закрывать со следующим выводом:

Даже такая простая инновация как вид спорта, не порох, не яхта и т.д. и т.п.. Практически не возможна как с техническим базисом того времени так и с приятием окружающими людьми.
Ну и не надо забывать что все новое - хорошо помытое старое.

Cообщения rast
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Alex_NelsonДата: Понедельник, 14.09.2009, 13:45 | Сообщение # 39
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 825
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Quote (rast)
Не надо повторять два раза я не тупой biggrin biggrin biggrin (ну мож самую малость cool )

Подытожу: чем придумывать какие то игры(говорю о физических-футбол, баскетбол), проще сам учебный процесс, там где это возможно, представить как игру. То есть соревнования лучников, метание ножей, штурм десятками крепости, бег в доспехах(а не в мешках) и т.п. И давать за это какие то награды. Впрочем у автора уже есть что то подобное в новый частях.

Cообщения Alex_Nelson
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Понедельник, 14.09.2009, 14:35 | Сообщение # 40
Группа: Удаленные





в воскресенье - толькоигры - игры - не дело, это можно))))
баня к слову тогда еще не та что потом, - замечу, тогда чаще мылись в печах, а вот если ГГ построит аналог баньки по белому, да еще и с элементами сауны - к слову - вот МЕГАБИЗНЕС! и для ГГ и для Сучка - строить такие бани по РУси!
так вот, такая баня + послебанный взвар (типо чай на травах и ягодах) - мега отдых. потом личное время, ну и танцы)))) пение, игры в большей части поцелуйные))) ну и частушки внедрить)))) ГГ может "придумать" балалайку - мегапроект)))) и вспомнить пару наигрышей (камаринский, подгорная, цыганочка и русский) и вперед.
саму идею кадрилей вкинуть, короче - тем море))))
устривать тетральные вечера (как у макаренко) и прочие художественные проекты.
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 4. Детинец (Мир "Отрока" и не только - АИ обсуждение нововведений) » Культура и Идеология » Игровой командный вид спорта для МС (Предлагаю подобрать из ныне известных)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта