Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Модератор форума: кролик  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Персонажи "Отрока" » Нинея
Нинея
KESДата: Среда, 29.12.2010, 03:08 | Сообщение # 201

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Quote (deha29ru)
Классная версия, теперь вопрос поддержит ли ее автор.

Еще как поддержит!!! Сразу столько в голове вариантов закрутилось... просто праздник какой-то!
Только один вопрос:
Quote (Ульфхеднар)
тсюда же и ненависть ко всем Ярославичам.

Под Ярославичами подразумеваются потомки Ярослава Мудрого?


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Среда, 29.12.2010, 18:50 | Сообщение # 202
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (KES)
Под Ярославичами подразумеваются потомки Ярослава Мудрого?

Да, они. Полочане ж потомки его брата Изяслава Полоцкого.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Среда, 29.12.2010, 19:09 | Сообщение # 203
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Но тогда с какого бока она стала древлянской боярыней и волхвой. А ведь следуя из ее рассказа Мишани, замуж она вышла уже будучи волхвой и боярыней язычницей! Если подводить под идею Ульфхеднар, то ее мать, древлянскую боярыню должны были взять силой, то есть изнасиловать! Отсюда и ненависть, отсюда и язычество, отсюда и волховство.



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Среда, 29.12.2010, 19:17 | Сообщение # 204
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (ml-ad)
Если подводить под идею Ульфхеднар, то ее мать, древлянскую боярыню должны были взять силой, то есть изнасиловать! Отсюда и ненависть, отсюда и язычество, отсюда и волховство.

Ну, так еще куда ни шло.
Иначе ненависть к Ольге и Рюриковичам выглядела бы странно. Как и игра на стороне княжича Михаила против того же Полоцка (Минск скажем или Всеславичам отдавать или своему княжичу)


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Четверг, 30.12.2010, 18:23 | Сообщение # 205
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (ml-ad)
Но вот куда Мишаню девать?

Княжичу бояре верные тоже нужны. Вот он в бояре и пойдет.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Четверг, 30.12.2010, 18:46 | Сообщение # 206
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
А как же замыслы о подготовке к татаро-монгольскому нашествию.
Для этого мало быть боярином. А для такой подготовки нужно переустройство государства.




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
donalexДата: Среда, 06.11.2013, 21:13 | Сообщение # 207
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 141
Награды: 0
Репутация: 613
Статус: Оффлайн
История Нинеи .
Венгерский след.
Сначала вспомним текст из Отрока где выясняются подробности Нинеиной истории -

Из приведенного выше текста следует, что Нинея была графиней Палий, и жила в Богемии. Произведем расчет лет. Если Мишка считает, что, по его мнению, Нинее 80 лет, а сейчас 1125 год, убегала она из Богемии когда ей было лет 40-50 примерно. Почему столько? В отрывке говориться, что «Муж со старшими сыновьями налетели, отбили, сами все полегли, а мне уйти дали», -следовательно, это событие произошло примерно в 1075-85 году.
Следующий момент: фамилия, прозвище Палий имеет исконно славянские корни и трактуется как, - тот, кто поджег, запалил или поджигатель. Следовательно, муж Нинеи русский и титул графа мог получить в Европе из рук короля одной из стран. Причем, судя по прозвищу, титул за заслуги и безземельный.

Рассмотрим теперь географию вопроса. Богемия, - это Чехия, без Словакии, потому что земли Словакии были аннексированы Венгрией.
Вот, собственно, и вся историческая подоплека. Материалы по истории Венгрии были мной взяты из Вики и я их любезно выложил на яндекс диск - История Венгрии в описываемых событиях. Вика кто хочет пусть проверяет.
Итак:

Таким образом, из этих событий видно, что в свите королей Венгрии вполне могли оказаться русские бояре, в качестве приближенных княгини Анастасии. Кроме выполнения ее пожеланий они могли заниматься и разведывательной деятельностью и скорее всего ей занимались. Так как Анастасия с сыном Шаламоном бежали в Германию (Чехия «Богемия» с 1041 года входила в состав Священной Римской империи) и где как не в Богемии жить двору княгини Анастасии. Поближе к Венгрии, тем более, что ее сын постоянно не прекращал своих попыток восстановиться на Венгерском троне.
Уничтожение семьи Нинеи можно трактовать с нескольких сторон:
1 – собственная ее версия;
2 – политическая борьба;
3 – следствие деятельности на благо Русского государства;

И прошу строго не судить...Я только начинаю погружаться в Мир Отрока. По мере сбора материала, в дальнейшем эта тема будет дополнена и, возможно, изменена, а это - рабочий материал для нашего с вами обсуждения.


Тот, кто свободен от страстей, видит чудесную тайну [дао]. ЛаоДзы


Сообщение отредактировал donalex - Среда, 06.11.2013, 22:22
Cообщения donalex
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BEHHДата: Четверг, 02.01.2014, 15:40 | Сообщение # 208
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 336
Награды: 0
Репутация: 887
Статус: Оффлайн
Прочитал начало 3 ей главы Сотника-2 и возник ряд вопросов:
1- Очень много обсуждалось о том, кто такая Нинея, её родословная. Но о том, за кого вышла замуж её дочь – не понятно. Вряд ли за простого лесовика. Сколько было детей у её дочери и кто, мальчики или девочки? С кем Нинея породнилась через дочь и внуков? Ведь Красава и Глеб её правнуки. Чей НАСЛЕДНИК Глеб? Чья дочь Красава? Почему Нинея СПРЯТАЛА детей в глуши? От кого?
2- Почему беглую графиню Палий с дочерью, обвинённую в колдовстве и сбежавшую (раз сбежала, значит виновна) приняли и приютили в Польше. Более того, в её судьбе приняли самое деятельное участие члены правящего дома Пястов. Всех ли беглых графинь, обвинённых в колдовстве и лишённых достояния привечают в католической Польше? В тексте сказано, что Древлянские князья активно роднились с правящими домами Чехии и Польши. Не являются ли Пясты дальними родственниками через браки с Нинеей? Ведь кем была Нинея ДО замужества с графом Палием – неизвестно. И были ли у неё дети до графа? И что с ними стало после гибели Древлянского княжества?
3- Насколько я знаю историю ( правда, не очень хорошо, каюсь) у кривичей главным городом является Полоцк, у древлян был Искоростень, а у дреговичей тогда, возможно, Туров? Основанный князем Туры. А раз были сформированы признаки власти (князь, главный город и т.д.) то возможно, существовало и княжество до прихода Рюриковичей? Может ещё до конца и не оформившееся, из-за тех же Рюриковичей? Потому в летописи и не попавшее? И, если всё же предположить, что княжество существовало, то можно предположить, что полоцкие, древлянские и туровские князья между собой роднились. Может потому Нинея остро и воспринимает поведение Владимира по отношению к Рогволде, что она её родственница?
4- Почему Нинея осела именно в Погорынье, около Турова? Всех ли мальчиков, как Мишку, заблудившихся и раненых, она так бережно подбирает и выхаживает? Ведь могла же погрузить его в сон и отправить в Ратное, под надзор Настёны. Или пригласить ту же Настёну для консультации. Вместо этого она оставляет Мишку у себя, приглашает Юльку в помощь, при этом пытаясь её, Юльку вербануть. Далее она пытается привязать Мишку к себе, допуская его к своим внукам, завязывая между ними тёплые, почти родственные чувства. Зачем? Для чего ей это надо? Мишка ещё никто, дед ещё всего лишь бывший сотник, инвалид. Статус их в Ратном очень низкий. Но это только на первый взгляд. Мне кажется, что здесь всё дело в крови. Пращур Мишки женился на дочери последнего МЕСТНОГО князя. Это для Мишки это глубокая древность, но для Нинеи то это не так, она то практически современница тех событий и для неё вопрос «крови» имеет первостепенное значение. Плюс родство с Рюриковичами. Мне кажется, что даже если б Михайла и не стал «чудесить», Нинея всё равно бы держала его «на заметке».
5- Нинея практически открытым языком говорит Михайле, что готова прямо сейчас отдать Красаву и Глеба ему на воспитание. «Огромную ценность», которую она берегла и воспитывала не отдают первому встречному. Это говорит только об одном, Михайла для Нинеи НЕ ЧУЖОЙ, ОН СВОЙ, и она делает ставку на него. И свой выбор она сделала ДО приснопамятного «разговора» с Аристархом. Для Нинеи Михайла природный князь. Которого, правда, надо ещё растить и учить. Пестовать. Это моё мнение...
Cообщения BEHH
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Суббота, 04.01.2014, 22:42 | Сообщение # 209
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Посты про линию Святополчичей перенесены в новую тему: Святополчичи

"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
kozlovaДата: Четверг, 30.01.2020, 14:37 | Сообщение # 210
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 214
Статус: Оффлайн
"Кто победит в борьбе за Погорынское наследство?"

    Предлагаю всем желающим присоединится к обсуждению данной проблематики, обозначенной ещё в первых книгах "Отрока".
    И центровым персонажем или же арбитром в данном вопросе, с моей т.з. является именно Нинея.
Я не буду сейчас рассуждать о разозлённом "до визга" Корнее, когда Мишка самовольно передал свои наследственные права Дёмке. Или вспоминать о злых как шершни боярине Фёдоре и сестре его Ирине за попранные законные права Катерины Фёдоровны на Погорынское наследство.
Прежде всего  я имею в виду разговоры Мишки с Нинеей:
- о судьбах княгини Ольги и её сына Святослава, не способного стать её наследником;
- о наследственной стезе Юльки, шестого поколения рода лекарок;
(здесь дОлжно вспомнить об "неуместном пророчестве" Матвея о том, что рано или поздно, но вся власть в Погорынье окажется в её руках);
- о стезе потомка древнего рода, призванного достойно и с честью нести неподъёмную ношу ярма власти .
Итак, в Погорынье в боярской вымершей от мора веси живёт лишь старая бабка Нинея с малолетками.
Этакий артефакт языческого матриархата. И она имеет невиданную власть над дреговическими родами.
Эта непростая бабка рассказывает непростому отроку Мишке о том, что в руках того, кто соберёт круг из двенадцати родов, (Лиса, Медведя, Тура, Волка и прочих...) окажется абсолютная власть. А впоследствии замечает, что бронзовый Лис к настоящему Лису вернулся. Увидев его в руках своего ученика, наставник Аристарх-Туробой выбивает оберег из рук Мишки с пояснением, что внутри этого круга власти стоит Велесов Змей.
Сам же Мишка Лисовин от своего Лиса не отказывается, а подчиняет его себе и ставит на службу. Ещё не осознавая этого, настоящий Лис уже строит новый круг власти, внутри которого окажется лик Спаса Нерукотворного. (вспомним, как на летучем Змее появился именно этот лик)
    Матриархат на Погорынских землях давно уступил место патриархату. Древние дреговические рода или уничтожены, или сильно ослаблены. Время языческого мира истекло. А пришедшая на эти земли христианская ратная сотня давно со всеми здешними родами перемешала свою кровь и забрала власть в свои руки...
   Последние очаги сопротивления этому были задавлены, с моей т.з. со смертью двух персонажей:
   - Славомира, которого я для себя обозначила как "дреговический воевода";
   - и Куньевского волхва, которого я себе позволила назвать "Всеславом".
   И тогда мне стала логически понятна как непримиримая вражда между Корнеем и Славомиром, так и причина смерти "Всеслава" в полынье стылой Пивени, где ранее нашёл свою могилу сотник Аггей.
Во-первых, волхв лишился своего наследственного прихода, когда Нинея под страхом падучей болезни запретила ему приближаться к Погорынским землям.
(напомню, как поморщилась Нинея, почуявшая его смерть. Такая "удалённая связь" у неё видна с Красавой. Но я позволила себе допустить, что такая связь у неё была и со "Всеславом", её слабым учеником. А возможно, и родным внуком.
Мадам Петуховская, она же Нинея Всеславовна вполне способна, по её же собственным словам, обречь на смерть родную кровь, если она не способна перенять наследство. И стоически ждать финала такой воистину Шекспировской трагедии
).
    И здесь же становится понятной попытка "Всеслава" дважды убить Мишку:
    - заговорённой иглой;
    - заговорённым топором.
    Почему Мишка выжил? Как говаривает Нинея - любят его Светлые боги...
Напомню, как во время пленения "Всеслава" его пытались отбить Медведевские лешаки. Что в поход за болото Нинея в качестве оберега предлагала взять Мишке бронзового Медведя. Этакий языческий "пульт дистанционного управления" на поиграться им и чему-нибудь научиться.
    Если у "Всеслава" с Нинеей был налажен удалённый контакт, то становится понятно , к кому и по чьему приказу ему на выручку шли лешаки и в чью весь должны были его доставить.
Так же для меня становится понятной причина гибели сотника Аггея с его предсмертным пророчеством об отмщении "аз воздам" и неизбежном пришествии нового Бешеного Лиса.
    Двум воеводам на одной земле не жить!
    И чтобы это пророчество не сбылось, убийца Аггея закопал оберег в землю под идолами и затворил чрево Татьяны, жены Лавра. Каким "чудом" Татьяна родила здоровую жизнеспособную двойню мальчишек, Мишке надо спрашивать у Корнея с Настёной...
    Пророчество старого сотника сбылось. Его убийца тоже нашёл свою могилу в стылой Пивени!
Оберег был выкопан из земли в том месте, которое указал Бешенный Лис Михайла и доставлен на Лисовинское подворье. В Лисовиновской усадьбе после этого, без всякого "чуда", был зачат и выношен новый Бешенный Лис Аггей.
С моей т.з. родной внук как палача, так и его жертвы.
Почему я так решила?
   А еще как мне иначе объяснить самой себе поведение вроде бы разумных, без сомнения, Листвяны и Первака? Их постоянные попытки оговорить и даже подставить под убой Мишку.
(напомню ситуации с о. Михаилом, с Буреем, с уводом изгоев-кровников Мишки в неизвестном направлении)
   И что Первак, нарушая прямой приказ, в первом же бою попёрся внутрь хуторского дома, откуда в сторону тогда ещё старшины младшей стражи Михайлы полетела ударившаяся о его шлем стрела. Ещё две стрелы Мишка позднее чуть не словил от Вторака.
   Интересно, какие имена носили Первак, Вторак и Третьяк до того, как попали на Лисовинское подворье?
Смерть Первака многому научила Листвяну. Она исподволь, втихаря и чужими руками постепенно подгребает под себя всю власть в Погорынье. Стравливая одних против других, подбирая "обиженок" и главное, получив в свои руки право владения острым железом. Став по сути "теневой воеводихой" и главной боярыней Лисовинского рода:
   - руками Анны Павловны она убирает из усадьбы мешающуюся под ногами Дарёну. (причём это происходит в предельно жестокой форме, исключающей всякое возможное примирение Анны с большухой Куньевского рода, чьи дети и внуки стали Мишкиными опричниками и девичьим десятком. А страшная смерть Дарёны в огне всегда даст возможность повесить вину за эту смерть на Анну);
   - отворот Лавра от Татьяны, то есть разрушение того приворота, наворожённого Мишкой, - по всей видимости, тоже её рук дело. Вести "информационные войны" она уже слёту научилась. Вбит клин не только между мужем и женой, но и между отцом и сыновьями. Причём здесь Листвяна выступает
в роли спасительницы и Лавра и Демьяна, не дав отцу в приступе фамильной Лисовинской ярости изувечить сына.
(или не сына? Да и какая разница? Фрол и Лавр детей на своих и чужих делить не будут, не то что дура Анна Павловна, углядевшая, видишь ли, в Дёмке и Кузьке порченную кровь);
- Листвяна также вбивает не извлекаемый клин во взаимоотношения Анны с Алексеем, причём делает Анну своей должницей;
- рассоривает Рудного Воеводу с Погорынским, причём по поводу прав на владение разрушенным и обезлюденным Куньевым. Ведь готовая боярская усадьба на уже обустроенном месте! Боярин Рудный уже даже себе дружину для её защиты подобрал! Вот интересно, с какого бодуна его люди попёрли конно  и оружно на отроков Младшей стражи? В результате сего действа старшему наставнику Мишки и его сотни обратный путь в крепость закрыт. А его дружина поставлена под убой.
По чьему наущению старый Сотник предпочёл отдать Куньевское городище не в руки приёмного, а в наследство новорожденному сыну, понятно.
Кстати, не туда ли должен был отвести изгоев-кровников Первак?

Да уж.... Далеко светлейшей боярыне Анне Павловне до  темнейшей боярыни Листвяны "Всеславовны".
Ведь она, в отличие от много о себе возомнившей дуры Анны своего воеводу из рук никогда не выпустит...


Сообщение отредактировал Andre - Пятница, 31.01.2020, 19:06
Cообщения kozlova
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Четверг, 30.01.2020, 14:50 | Сообщение # 211
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата kozlova ()
И здесь же становится понятной попытка "Всеслава" дважды убить Мишку:- заговорённой иглой;
- заговорённым топором.
А чего тогда уж не приплести для полного сюра, что и против "женской магии" Мишка, в общем-то бессилен.. И  а) сеструха Анна "раненого" Мишку ушибить пыталась; б) женщина-родня бунтовщиков чуть было его не угробила.. в) в Отишии опять бабы на него и опять лучиной.. и вообще, все зло он них же?
(ну если не вспоминать про мужские попытки-забавы, как то  проткнуть мечем, стрелой и вообще чем ни попадя)..
Не я не спорю, ваша концепция имеет право на существование, и она по своему интересна, и даже Нинея что-то такое свое крутит-мутит, но вертеть весь мир вокруг нее - полагаю, не стоит. Нинея - региональная фигура, причем одна из, а вовсе даже не общемирового значения.

Цитата kozlova ()
Кстати, не туда ли должен был отвести изгоев-кровников Первак?

А вы точно читали "Перелом"? Там достаточно ясно сказано ГДЕ их следы-останки искать.. И уже даже и не важно куда их вели..  И ничего так, с тех пор больше никого из персонажей эта проблема как-то и не парит. Нет причины - нет и проблемы! И Первак после того как-то на белом свете не зажился.. Ну, бывает.. "Случайно" не выжил, ага..


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
kozlovaДата: Четверг, 30.01.2020, 17:10 | Сообщение # 212
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 214
Статус: Оффлайн
Так кто победит в борьбе за Погорынское наследство?
А ведь нам только краешком его обозначили...
Воистину не только Светлые боги охраняют жизнь своего любимца, но и неведение отрока о свившемся вокруг него Змеином гнезде, пока спящем.
Спи, Мишаня, спи - сон лучший твой лекарь!
Береги свою голову, как тебе советует твой оберег. Она пока не способна вместить в себя всё, что в ней уже находится.

Поэтому её содержимое и лезет наружу либо приступами фамильного бешенства, либо играми подсознания, вызывающими твоё отключение от реальности.
К тому же нет у Окормли времени на осмысление всего того, что вокруг него происходит.
А происходит то, что вокруг него собирается новый круг власти и он уже заполучил под свою руку и Тура, и Медведя, и Куницу, и Журавля, и даже Лося.
Напомню как данный звериный персонаж чуть не убил Мишаню около Нинеиной веси.
Великая Волхва одним  махом Лося заполучила Лисёнка. Причём в роли его спасительницы и, даже, создала для его души светлый уголок отдохновения или лечебную лисью норку, где отрок сможет спрятаться.
А потомственная лекарка Юлия с благодарностью приняла от Волхвы новые знания, недоступные для её матери.
Да уж... далеко темнейшей новоиспечённой боярыне Листвяне "Всеволодовне" до любимицы и Светлых, и Тёмных богов - древнейшей боярыни Нинеи Всеволодовны, настоящей владычицы Погорынских земель!
Владычица, под страхом неминуемой смерти, лишила о.Михаила права вступить на родовые земли Лося.
(напомню, как испугался о.Феофан при известии о встрече Нинеи с о. Михаилом)
     Принятие монашеского сана лишило потомка древнего рода права владения наследственной землёй. Но он счёл своим долгом окормлять и образовывать все души людей, обитающих под его пастырским попечением. И готовый к смерти, о.Михаил является к Нинее защитить от пагубного воздействия душу своего крестника и любимого ученика. И на земле о. Михаила Светлые боги оказались сильнее Тёмных. А отрок вместе со спасённым наставником возвращается в лоно семьи.
А на землях Лося бабка Нинея даёт своё разрешение на постройку Академии архангела Михаила и Михайловой крепости.
А до кучи:
признаёт боярские права новоиспечённого рода Лисовинов и берёт его под своё покровительство, которое дорогого стоит;
- делает своим "потешным" воеводой Мишку и отдаёт ему под руку целую сотню отроков, разрешая их крещение. 
   Интересно, какое славянское имя носил о.Михаил до крещения (пострига в монахи)?
Для себя я решила, что "Святослав", который в Царьграде принял стезю Христова воина, и там же его бывший служка о.Феофан выбрал служение не Богу, а Кесарю...

    Итак, продолжаю свой свободный фантастический полёт, основанный на прочитанном...
Были у Нинеи муж и сыновья, погибшие около Пражского костра инквизиции. Осталась на руках одна лишь дочь, давшая Нинее внуков и внучек, с помощью которых она кровно породнилась со многими дреговическими родами, став Владычицей Погорынья.
    Кто такая Беляна, жена Аристарха-Туробоя?
    Из каких-таких будет жена Медведя, мать Славко?
    Где отогревались Медвежьи лешаки, охранявшие крепость во время отсутствия Старшей и Младшей Сотен? Нинеина весь всегда готова к приёму гостей.
    Всё Погорынье переплетено артериями кровных уз дреговических родов, и все нити находятся в руках именно Нинеи.
С моей т.з. у неё есть две главные претендентки на это наследство: Красава и Юлия, привязанных путами любви к Лису. Вот только наворожённая любовь долгой не бывает, вот и рвутся в душе Мишки невидимые нити, ранее связывающие его с лекаркой Юлией, а Красава вместо умиления начинает его раздражать. Не их уже Мишаня, не их! Но свои обязательства по их защите и ответственности за их судьбу молодой Сотник с себя не снимет.
    Резюмирую:
- Туробой берёт Мишку своим учеником и наследником Перунова братства;
- Медведь принимает Мишку как опекуна не только бояричей Журавлёвых, но и своего младшего сына;
- под Михайлово опекунство в любой момент, как он захочет, Нинея (по её же словам) готова отдать Красаву и Глеба, своих правнуков:
- Куньевский род уже стал Лисовиновским.

А что далее?...

Матриархат уже умер. Язычество на этих землях умирает. Христианство идёт ему на смену. А вокруг  чудесного отрока Михаила начинают собираться жрецы и жрицы Светлых и Тёмных богов:
- Макоши и Морены;
- Лады и Велеса;
- Перуна и Стрибога;
- жрецы Отца, Сына и святого вну....тьфу...Духа.
Матрёшка из семи частей. Как она сложится - одна часть в другую, и чья участь стать неубиваемой Ванькой-Встанькой?
Конечно же, боги не умирают, сказал мудрый не по возрасту отрок Михаил старой Волхве. Как эта  матрёшка сложится зависит от самого Ратникова-Лисовина. Ратников атеист, истово верящий в светлое будущее и что все люди братья. Вот Ратников и множит вокруг себя братский круг, рожая его даже из своей головы и строя Новый Мир на обломках Старого.
А вот Лисовин - крестник и ученик Христова воина о.Михаила, пока находится под контролем Ратникова, не дающего ему воли и права голоса.
Старший и Младший должны будут договорится между собой. Да они уже начали договариваться и искать баланс общих интересов. Как сговорятся, на свет родится новый человек-матрёшка Михаил Лисовин-Ратников.
Один из главных претендентов на главное наследство Нинеи, которое нам только краешком показали. А именно родственные, политические и кадровые ресурсы боярыни-графини-княжьей дочери Градиславы (создающей Славу) Всеславовны, преемницы Великой Полянской Волхвы Яги-Ядвиги. Яга, сгоревшая в огне инквизиции, успела передать все знания и умения своей лучшей ученице Градиславе.
Назначив именно её новой Главой древнейшего рода "деятелей королей", чьим знаком является разомкнутое ярмо власти.
Кто окажется лучшей ученицей Нинеи: Красава или Юлия?
Победительница получит Нинеину весь и матриархальную власть над всем Погорыньем.
Либо как главная боярыня, либо как главная лекарка Погорынского воеводства ...


Сообщение отредактировал Andre - Пятница, 31.01.2020, 19:11
Cообщения kozlova
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Четверг, 30.01.2020, 18:25 | Сообщение # 213
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата kozlova ()
Победительница получит Нинеину весь и матриархальную власть над всем Погорыньем.
Очень похоже мыслите, будто в сказке Г.Х.Андерсена про Снежную Королеву: "кто соберет из льдинок слово Вечность - получит весь Мир и коньки в придачу" (с)
Если же без шуток, а ЧТО такое Нинеина весь - просто деревушка об одиннадцати дворах-подворьях возле боярского дома, или, уж если совсем Вашей "новой космогонии" придерживаться - ментальный якорь и Место Силы, то самое сакральное место куда попадают все отправленные в прошлое из питерской лаборатории "нового волхва" Максима Леонидовича? Если так, то на каждом доме символ Зверя-тотема должОн находиться, о,как!
Уже даже и интересно стало, как вы и это открыли.. Светлые Боги с матриархальной властью, пусть это останется пока что в их компетенции, с местом бы разобраться.


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
kozlovaДата: Пятница, 31.01.2020, 15:02 | Сообщение # 214
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 214
Статус: Оффлайн
В какой же момент старший Ратников начал договариваться с младшим Лисовиным и давать ему право голоса?
    Напомню ситуацию, когда Мишка с истовой верой читал о. Михаилу "Отче наш". Это старший Ратников может придумывать рациональные объяснения, почему христианство для него станет господствующей идеологией. А вот дать иррациональности право голоса... Сам не сможет, зато это за него делает младший. "Верую, ибо абсурдно..."
   По-моему, фигура о.Михаила очень была важна как фигура внешнего арбитра в подсознательных спорах младшего со старшим. Младший вырывается наружу в форс- мажорных ситуациях, отключая рассудочность старшего:
- во время дуэли Нинеи с о.Михаилом;
- во время смерти священника;
- когда Мишка, а не Михаил встаёт с мечом в руках супротив Аристарха.
Для отрока равно опасно, если одна из его сущностей задавит другую, или же они не смогут договориться.
Без внутреннего согласия его ждёт судьба Данилы. О.Михаил как внутренний камертон души отрока умер. Что же, рацио рулит? Опасность этого очень остро почуяла Нинея, поставившая своему протеже ультиматум:
- он должен заняться просвещением не только умов, но и душ новых отроков Младшей стражи. Тимки и его охранного десятка. И как ранее о.Михаил личным примером воспитывал своего любимого ученика, так и Нинея заявляется в церковь во время благодарственного молебна о благополучном разрешении Листвяны от бремени и рождении нового Аггея Лисовина.
Почему же это для Нинеи так важно?
По-моему, это её опыт, сын ошибок трудных при общении с другими попаданцами...

P.S.: Уважаемый Andre, отвечу банально насчёт места силы:
- не место создаёт настоящую силу. А человек, попавший на своё место в нужное время. Пусть это даже занюханная Нинеина весь из нескольких дворов или задрипанная научная лаборатория. Оберег в руках глупца или слабака - всего лишь игрушка или украшение. Круг силы и власти будет собран лишь тем, кто это поймёт САМ.


Сообщение отредактировал kozlova - Пятница, 31.01.2020, 15:04
Cообщения kozlova
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Пятница, 31.01.2020, 19:51 | Сообщение # 215
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата kozlova ()
отвечу банально насчёт места силы:- не место создаёт настоящую силу. А человек, попавший на своё место в нужное время. Пусть это даже занюханная Нинеина весь из нескольких дворов или задрипанная научная лаборатория. Оберег в руках глупца или слабака - всего лишь игрушка или украшение. Круг силы и власти будет собран лишь тем, кто это поймёт САМ.
ОК, коллега, с Вашей концепцией места Силы - разобрались. Вроде бы. Кстати, тогда по-вашему, выходит что в ближнем и дальнем Погорынье там и тогда их вообще нет или же все-таки есть? 
   Если нет, то этот момент можно бы и пропустить, а если они все-таки есть? По крайней мере для живущих там и верящих в это людей. Посчитаем?
(у нас учет и контроль - раз уж считать, так все что можно, считать и пересчитывать, и вновь перепроверять, проводя хоть какую-то систематизацию)
Новые - это места нового христианского Бога - Православные  церкви и храмы, их пока еще там немного, но постепенно становится больше. (Вспомним: Ратное, строящийся Михайлов городок, Княжий погост - местный райцентр, наверняка они есть где-то еще, но об этом нигде не упомянуто, так что пока будем считать только их. Даже с.Дубравное - откуда привезли Арину с сестренками, скорее всего проходит. Может быть еще Огнево, кстати, а есть ли там своя церковь и отдельный свой священник?)
А старые
За болотом, в боярстве Журавля - точно есть храм Сварога, в Остроге также было чье-то капище.
Где-то в лесу не так уж и далеко от Ратного - действующее капище Перуна, смотрящий за ним - Аристарх-Туробой.
Где-то на границе "зон ответственности" Ратного и Кордона, не исключено что затоплено болотом бывшее капище куда привозили молодых девчонок. (чье, во имя какого Бога - уже даже и неизвестно
В бывшем Куньево - разрушенное ныне капище Велеса, бывший смотрящий за ним волхв отправлен под лед.
И пока непонятно - есть ли у Нинеи свое капище Велеса поблизости. Раз разведчики МС и Стерв не нашли - скорее всего и нет.. 
Где-то за пределами Погорынья есть капище Морены, где какое-то время находился Матвей.. но это явно далеко.
В Понеманье - предположительно встретятся ятвяжские капища в ведении Криве-Крейвисто.


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CrusaderДата: Вторник, 04.02.2020, 19:08 | Сообщение # 216
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 571
Награды: 1
Репутация: 1044
Статус: Оффлайн
Цитата Andre ()
Новые - это места нового христианского Бога
Так как Ратное трижды переезжало с места на место, то должны быть по крайней мере ещё два места, где прежде стояли ратнинские церкви. В т.ч. первый ратнинский храм ещё времён Харальда сотника и Непщаты лисовина. Вполне возможно, что в одном из этих мест обоснуется кто-нибудь из новых бояр, а второе заселено какими-нибудь язычниками или ещё что-нибудь подобное. Во всяком случае на этих местах о. Меркурию и Моисею, кмк стоит воздвигнуть поклонные кресты.


С уважением, Павел.
Cообщения Crusader
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Вторник, 04.02.2020, 20:21 | Сообщение # 217
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Crusader ()
Во всяком случае на этих местах о. Меркурию и Моисею, кмк стоит воздвигнуть поклонные кресты.
а вот это - всецело поддержу. Стоило бы ввести в тексты. Сие правильно есмь. Причем сюжетно стыкуется с памятью о первом погибшем из МС - музыканте первого набора Меркурии. Когда и Если о.Меркурий узнает о погибшем за други своя тезке, о том, что МС его помнит, да еще про переезды Ратного - хороший штрих к сюжету. Ну и в епархию отписать, непременно, так мол и так, за истекший период сделано то-то и то-то, оглашено столько-то, окрещено столько-то душ, в том числе и новые бояре Туровского княжества и Туровской епархии, освещено строительство часовен там-то, установлены поминальные кресты там-то..
Надо ему очки набирать перед церковными иерархами, надо, ведь бумага - она завсегда пригодится..


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Среда, 05.02.2020, 10:18 | Сообщение # 218
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата kozlova ()
И здесь же становится понятной попытка "Всеслава" дважды убить Мишку:    - заговорённой иглой;
    - заговорённым топором.
Интересно. Когда это? Иглу заговаривал сам Миша при разрушении заклятья. А топор что у Нинеи волхв взял самый обычный был. Они так же легко разламывают чурки.

Цитата kozlova ()
Эта непростая бабка рассказывает непростому отроку Мишке о том, что в руках того, кто соберёт круг из двенадцати родов, (Лиса, Медведя, Тура, Волка и прочих...) окажется абсолютная власть.
А не слишком ли? Собрать коллекцию бронзовых игрушек можно. Но вот даст ли это что? А вот собрав людей вот это интересно. Вот тогда и будет власть. 12 родов. Причем род не обязательно по крови. Это как собрать 12 князей в едином порыве. Вот это власть. 12 князей с дружинами. Все вместе. И посередине один. Князь Киевский. (хотя Церковь мне больше по нутру)


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Среда, 05.02.2020, 11:40 | Сообщение # 219
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
Собрать коллекцию бронзовых игрушек можно. Но вот даст ли это что? А вот собрав людей вот это интересно. Вот тогда и будет власть. 12 родов. Причем род не обязательно по крови.
Понимаешь какое дело - это сейчас (время действия Отрока-Сотника) там, в Погорынье коренное население - дреговичи и древляне проживают. Жили ли они там раньше - еще вопрос. Судя по некоторым картам археологических находок, по картам ареалов проживания более древних племен и племенных образований - там, в той местности могли и ятвяги проживать. Которых постепенно и вытесняют и ассимилируют в славяне. Например - вот, одна из них:


или вот ещё: 


Как вариант, не настаиваю, но как гипотеза, одна из, вполне может статься что вот эти самые фигурки животных - родовые знаки происхождением из еще более раннего времени. Еще даже древнее чем знак разорванного ярма в гербе Нинеи... И тогда получается что? И остальные "зверюшки" где быть могут? Вот-вот, впереди, в Прибалтике. И соберет коллекцию этих "нецке" тот, кому не только Светлые Боги помогают, но и люди вокруг толковые собираются..


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CrusaderДата: Понедельник, 08.06.2020, 21:40 | Сообщение # 220
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 571
Награды: 1
Репутация: 1044
Статус: Оффлайн
Покуда, к сожалению, у нас в Таганроге закрыты библиотеки, приходится приобретать книги обходными путями. Бог знает где застряла книга уважаемого Коняги о Кузнечике! Зато удалось достать, вместо Саксона Грамматика, о которой у нас шёл разговор в прошлом году, хронику Саксона Анналиста (М. Русская Панорама 2012) - это типичная средневековая немецкая летопись, отличающаяся от других только своей непомерной длиной. Охватывает события от 741 (смерть Карла Мартелла) аж до 1139 года, то есть, даёт описание событий германской истории аж до воцарения династии Штауфенов, таким образом давая описание событий на ближайшие 13 лет после нашего 1126 года. Для описания событий Нинеиной жизни важно, что эта хроника содержит события чешского периода жизни Нинеи; очень полезно что приводятся обширнейшие выписки из Козьмы Пражского вплоть до 1126 г.

В результате прочтения обширных цитат Козьмы Пражского и изучения генеалогии чешских Пжемыславичей, я прихожу к выводу, что катастрофа в семье Нинеи произошла в конце 1091 или начале 1092 года; обстоятельства событий этого года я изложу в следующий раз, а сейчас хотелось бы привлечь внимание уважаемых софорумчан - хотелось бы просчитать вероятность событий, исходя из предполагаемого возраста Красавы, плюс хотя бы 16-17 лет возраста её матери, Нинеиной внучки, плюс возраст её бабушки - дочери Нинеи, учитывая, что кроме неё у Нинеи было ещё 4 сыновей, а какой по порядку была дочь мы не знаем. В среднем можно убавлять или прибавлять до пяти лет в любую сторону.
Т.к. с обыкновенной житейской арифметикой у меня значительно хуже, чем с генеалогией, то прошу помощи форумчан. А вот к сожалению про таинственную Беату или возможного её исторического прототипа ничего пока найти не удалось, впрочем, не теряю надежды вычислить её "на кончике пера".


С уважением, Павел.
Cообщения Crusader
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Вторник, 09.06.2020, 02:29 | Сообщение # 221
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3335
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Э... Павел, я чей-то в суть вопроса не въехал...

Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Вторник, 09.06.2020, 19:30 | Сообщение # 222
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Цитата Crusader ()
В результате прочтения обширных цитат Козьмы Пражского и изучения генеалогии чешских Пжемыславичей, я прихожу к выводу, что катастрофа в семье Нинеи произошла в конце 1091 или начале 1092 года;

Моя версия из Косьмы Пражского:
Цитата
(1093г) Итак, новый князь Бржетислав Младший, возрастов зрелый, а еще более зрелый по уму, по обычаю [чешской] земли, надлежащим богослужением достойно отпраздновал в городе Праге день своего покровителя — св. Вацлава; дал славный пир всем вельможам и комитам, и пир этот длился три дня. Он ознаменовал, насколько это было в его силах, новое княжение тем, что издал некоторые постановления в пользу церкви и принял некоторые меры в выгодах страны. Как и раньше, в годы своей молодости, Бржетислав возлагал все свои надежды на покровительство божье, так и теперь, в самом начале своего княжения, он радел о христианской религии. Он изгнал из своего королевства всех вещунов, волшебников и прорицателей, а также во многих местах выкорчевал и предал огню рощи, почтившиеся священными простым народом.

И практически там же:

Цитата
В лето от рождества Христова 1093, своего же княжения первое, своими частыми вторжениями он настолько опустошил Польшу, что по эту сторону реки Одры, от града Речен до града Глотова, не осталось ни одного жителя, за исключением лишь [населения] града Немец. Тем не менее [Бржетислав] не прекращал опустошения [Полыни] до тех пор, пока польский князь Владислав не обратился к нему с покорной просьбой [прекратить вторжения] и нс уплатил всю дань до одного обола за прошлый и текущий год. В целом эта дань составляла 1000 гривен серебра и 60 гривен золота.

Вот и гонение и причина дружбы с ляхами, но на 1-2 года позже, чем у Вас

Впрочем, по польским хроникам дело было в 1092, и связано с отказом Владислава Германа от старой дани, ну и новой женитьбой его на дочери герм. императора, которая сдружившись с палатином Сецехом начала борьбу с прежними малолетними сынами Владислава, из которых младший - Болеслав был от чешской княжны, а старший - Збигнев был достаточно взросл, чтобы стать знаменем для недовольных.

Галл Аноним:
http://www.vostlit.info/Texts/rus9/Gall/frametext2.htm
и примечания к нему.

Цитата
4. О мятежном Збигневе

Ну и т.д.




Сообщение отредактировал serGild - Вторник, 09.06.2020, 20:19
Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Среда, 10.06.2020, 14:56 | Сообщение # 223
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Долгое время меня смущал вопрос чешских Маловичей. Чешские князья были в родне с половиной Европы (Немцы, венгерские Арпады, ляшские Пясты, наши Рюриковичи), и все они не хуже потомства Беаты могли претендовать на древлянское наследство.

И вот, порывшись в генеалогиях я кажется нашел выход.

Что мы знаем о Беате и Ольге-Ядвиге
Ольга молода, но сын уже не совсем малец, т.е. ей до 30 (1090е гг рожд.).
Ее матери соответственно порядка 50 (т.е. 1070е гг рожд.).
Ну и Беате по тексту под 70, т.е. вторая пол.1050х гг. рожд.
Беата из чехов и потомок Мала, в отличие от большинства правящего рода.
Но сама Ольга уже из Пястов, т.е. был династический брак у Беаты или ее дочери.

Итак, кое что Нинея явно путает. Не мог Мал выдать дочь за чешского короля - такового еще не было, а князья были христианами и не роднились с язычниками.

Итак, если дочь Мала вышла за Болеслава грозного (не очень верного христианина, убившего святого брата Вацлава), то или ее сын Болеслав Благочестивый, родоначальник всех позднейших Пржемысловичей, или дочь Дубровка, родоначальница всех позднейших Пястов. Не самый лучший вариант.

Поэтому предположим, что часть дружины Мала с его маленькой дочерью бежали на запад, в Чехию, где эта дочка и выросла и крестилась и вышла за сына Грозного, Болеслава Благочестивого, о чьей жене история молчит и есть простор для фантазии.

У Благочестивого было 3 сына: Болеслав Рыжий, оставивший дочь, Яромир, к-рого оскопили враги, и Олдржих, чье потомство и правило Чехией и по женской линии даже Мишкин дядюшка Ярослав Волынский один из потомков.

Таким образом, остается допустимым только предположение, что внуком Мала был Болеслав Рыжий, правивший Чехией в 999-1003гг, после чего свергнуты в пользу братьев.
Его жена была из рода Вршовцев, третьего по значению в Чехии, а единственная дочь - тоже вышла за одного из Вршовцев.

Вот где похоже прятались наследники Мала.
Но далее он рассорился с родней и Вршовцы призвали на престол польского княжича. Тот не смог усидеть, Болеслав вернулся, притворился, что все простил, а потом устроил резню Вршовцев, лично зарезав зятя. Вельможи послали просить помощи у Болеслава Храброго, князя Польши и тот заманив Рыжего тезку в ловушку, ослепил его и держал в плену до конца жизни а сам сел на чешский трон.
Можно долго рассказывать про перипетии той борьбы, скажу только, что Вршовцы выжили да еще и были теми, кто оскопил Яромира и пытался убить маленького Олдржиха, в итоге и ставшего правителем Чехии, в 1014 устроивший очередное кровопускание Вршовцам, что их впрочем не сломило.

В общем, были то люди свирепые и не очень благочестивые, или по словам старых историков "Мужи суровые, бесстрашные и жестокие, некоторые склонны к кровопролитию, презирают опасность.". А также, как пишут в Вики, склонные к язычеству.

И, видимо, в главной ветви этого рода около 1058г и родилась девочка Беата, в конце 1070х познакомившаяся с женой своего родича, вельможи и просто графа Палия.

Впрочем, есть и более интересная версия: при князе Вратиславе, (ставшем наконец в 1086 королем) Вршовцы снова поднялись, и кроме того, нам ничего не известно о его первом браке.
Можно предположить, что его дочерью от первой жены из Вршовцев и оказалась Беата.

В 1092-3 новый чешский князь Брячислав начал гонения на язычников, коим воспользовался двоюродный брат графа Палия.

В это же время в Чехию бежит старший сын польского князя Владислава Германа Збигнев. Чехи, недовольные прекращением выплаты Владиславом силезской дани, поддерживают Збигнева против отца. Впоследствии Збигнев всегда поддерживал дружеские отношения с чехами и поморскими язычниками.

Можно предположить, что в рамках поддержки претендента за него была выдана дочь Беаты.
Таким образом, Збигнев становился мужем племянницы Брживоя чешского, в то время как его младший брат Болеслав сам был племянником Брживоя по матери Юдифи Чешской, младшей сестры Беаты и Бржетислава. 

Тем временем в Чехии в 1096г Брячислав добрался до Вршовцев, устроив им очередную резню. Видимо тогда и погибли коварные родичи графа Палия.

Кстати, в дальнейшем (уже в Польше) гербом потомков Вршовцев был медведь. Кто помнит, какую фигурку хранила у себя Нинея, причем ей та фигурка не подходила. Может быть фигурка та была из рода погибшего мужа? 

В 1108 Вршовцы окончательно проиграли в Чехии Пржемысловичам, их владения были конфискованы, многие из них казнены, оставшиеся в живых бежали в Польшу, где и осели в Силезии, позднее Мазовии, став Вршинами/Равичами. Один из первых под гербом Равичей был воевода Говорек (1140).

Несмотря на поражение и гибель Збигнева в 1112, Беата оставалась тетушкой Болеслава Кривоустого (с неслабым боевым ресурсом из беглых Вршовцев/Равичей), а ее внучка Ядвига - его племянницей. И в начале правления Мономаха, до его ссоры с Ярославом Волынским, Ядвига была выдана за Вячеслава Мономашича, которому и родила сына и дочку - последних известных Нинее потомков Мала древлянского.

Вот такая вышла у меня история.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Среда, 10.06.2020, 15:27 | Сообщение # 224
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Т.о. генеалогия выглядит так (? - не имееет подтверждений в истории и книгах):
1. Мал
2. выросшая в Чехии дочь Мала +(?) Болеслав Благочестивый
3. Болеслав Рыжий + жена из Вршовцев
4. дочь Болеслава + Вршовец, позднее убит Болеславом Рыжим в 1003г.
5. Вршовец 1(?), внук Рыжего, ок 1000г.р.
6. Вршовец 2(?), сын Вршовца 1, ок. 1020г.р.

В принципе, можно взять исторических лидеров Вршовичей того времени Корана(995-1040) и Божея(до 1083). Тогда сын последнего Мутина (до 1108) будет дядей Беаты

7. дочь Вршовца 2(?) (ок.1040г.р.)+Вратислав (с 1086г король чешский)
8. Беата Вратиславна (ок. 1058г.р.)
9. дочь Беаты (ок.1075г.р.)+Збигнев Польский
10. Ядвига Збигновна (ок. 1095г.р.)+Вячеслав Мономашич
11. Михаил Вячеславич (ум. в 1129г),
12. Роман, Вячеславль внук, в 1165г получил в кормление в Смоленщине 2 городка, чем и известен.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CrusaderДата: Суббота, 13.06.2020, 10:46 | Сообщение # 225
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 571
Награды: 1
Репутация: 1044
Статус: Оффлайн
Уважаемый СэрГилд, очень рад, что наши изыскания совпадают в значительной части; смею напомнить, что эту тему я пытался поднять ещё в далёком 2010 году, см. моё сообщение от 08-03-2010 в этой же теме "Нинея" и от 06-02-2018 в теме "Сотник".
В дополнение к вашему блестящему построению генеалогии чешских потомков Мала хочу добавить только следующее: 
1. Последними князьями древлянскими, уже Рюриковичами, а не "Маловичами", как мы знаем, были Олег Святославич, погибший у Вручева, а затем его племянник Святослав, сын Владимира от чехини. У Владимира было две жены из чехов, даже если предположить, что только одна из них была из Пржемыславичей, а вторая, допустим, из Златников, в рамках вашей версии можно допустить, что Владимир хотел, как и Святослав до него (?), права своих потомков на "Древляндию". Не всех вообще, а именно тех, кто был в какой-то мере наследниками Мала;
2. Мстислав Красный Тмутараканский, чьи дружинники впоследствии оказались в Ратном, во главе с Харальдом Александром, тоже был сыном Владимира от чехини, но, почему-то, не предъявлял права на "Древляндию", предпочтя после победы над Ярославом под Лиственным закрепиться на левобережье Днепра;
3. О роде Вршовцев мы рассуждали с коллегой Водником, но я обратил его внимание на гораздо более поздний по явлению на исторической арене род Жеротинских, весьма могущественный в 15-17 веках, его родословную сам Ян Амос Коменский выводил от князя Олега Русского, якобы сына Олега Вещего. Если таковой князь и существовал в истории, что маловоятно, то, скоре всего, был старшим сыном Игоря Рюриковича и пал во время экспедиции варягов на Каспий, как об этом повествуют арабские авторы, очень далеко от Чехии. А таинственный Олег Русский -- скорее Ольгович, потомок либо Олега Святославича Древлянского, либо Святослава Владимировича Древлянского, чей сын по известиям нашего летописца, погиб вместе с отцом (?!).


С уважением, Павел.
Cообщения Crusader
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CrusaderДата: Суббота, 13.06.2020, 10:51 | Сообщение # 226
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 571
Награды: 1
Репутация: 1044
Статус: Оффлайн
Что касается Нинеи и её мужа, я исходил из следующего: т.к. в реальной истории в чехии своих графов не было вплоть до 13 века, первый Завиша из Фалькенштейнов, то муж Нинеи мог быть только имперским графом, получившим титул от Генриха 4-го тогда же, когда его синьор Вратислав получил королевскую корону. Соответственно и падение "Палевичей" должно было произойти, по моим расчётам, после внезапной смерти короля Вратислава, упавшего с коня.

С уважением, Павел.
Cообщения Crusader
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CrusaderДата: Суббота, 13.06.2020, 11:03 | Сообщение # 227
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 571
Награды: 1
Репутация: 1044
Статус: Оффлайн
К сожалению, эти все мои расчёты опровергаются словами Нинеи из "Отрока"-2, что из Чехии она сбежала пятьдесят лет тому назад -- т.е. около 1074. Именно это противоречие не даёт мне покоя. Могла, конечно, преувеличить, но она говорила, что дочери её было в тот момент 1 год, т.е. сейчас (1126) Красавиной бабушке, если она жива, около 53 лет. 

И ещё одно: 
сколько я ни продвигал идею, кою вы, помнится, не приняли, о тождестве Глеба ("Нинеича") с Глебом Ростиславичем из рода Глеба Минского, внука по женской линии Ярослава Святополчича, только сейчас, в ходе просмотра-пересмотра первых книг "Отрока", т.е. непосредственно текстов КЕСа, до меня, старого дурака, вдруг дошло, что Нинея нигде не говорит, что именно Глеб её родной внук или правнук (а из текста следует, что у её дочери были и сыновья, и дочери). Просто Глеб второй по старшинству после Красавы, поэтому на него так часто и обращают внимание, а среди малышей предпоследний по возрасту (такое у меня сложилось впечатление) носит имя Мал .
Может быть именно этот малыш и является родным внуком-правнуком (?) Нинеи? На худой конец - потомком кого-то из древлянских бояр и тех самых шести дружинников, уцелевших из графской дружины Палеев, и доставивших Нинею с дочерью к Беате в Польшу. 
Вот в чём моё сомнение.


С уважением, Павел.
Cообщения Crusader
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Понедельник, 15.06.2020, 10:55 | Сообщение # 228
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3561
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Crusader ()
К сожалению, эти все мои расчёты опровергаются словами Нинеи из "Отрока"-2, что из Чехии она сбежала пятьдесят лет тому назад -- т.е. около 1074. Именно это противоречие не даёт мне покоя. Могла, конечно, преувеличить, но она говорила, что дочери её было в тот момент 1 год, т.е. сейчас (1126) Красавиной бабушке, если она жива, около 53 лет. 


Извините, уважаемый Crusader, но я не могу удержаться и не схохмить. Эту историю рассказал мне мой друг. Она имела место лет 30 с лишком назад, когда он учился в мединституте и подрабатывал санитаром на скорой помощи. Так вот, поступил вызов от известной всем подстанциям бабки, страдающей сильнейшей иппохондрией и оснащённой архисклочным характером. Обычно, выезд по этому адресу заканчивался ворохом жалоб на некачественное оказание медпомощи и недостаточную чуткость. Во все инстанции, начиная от райздрава и заканчивая обкомом партии. Притом, бабка для своих лет обладала завидным здоровьем.
Так вот, бригада оседлала видавший виды рафик и ломанулась на вызов, заранее предвкушая грядущие похвалы от начальства. Как и ожидалось, бабка оказалась абсолютно здоровой, но не оказать ей какую-либо медпомощь было черевато. Высокий совет в составе врача, фельдшера и санитара (кардиологическая бригада как-никак) отвергла поданный водителем ещё на подъезде совет водителя "травануть чем-нибудь старую падлу" и постановил поставить бабке иньекцию дистиллированной воды внутримышечно. В жопу то есть.
Ну, сообщили бабке, что сейчас сделают ей укольчик жутко дефицитного импортного лекарства от которого всё как рукой. Больная расцвела, заиграла румянцем от такого уважения и приняла исходное положение. Врач спустил с мадам панталоны... Бригада чуть не полегла, как озимые. Удержались только на морально-волевых. Поперёк афедрона бабки зелёнкой было написано: "Бабка врёт". К ней уже приезжала другая бригада.
Вот, собственно, и всё, что я хотел бы сказать по поводу информации, которую Нинея сообщает о себе. Причём, врёт не сплошняком, а там где ей выгодно.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CrusaderДата: Понедельник, 15.06.2020, 13:06 | Сообщение # 229
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 571
Награды: 1
Репутация: 1044
Статус: Оффлайн
Хорошо бы коли так Только кто и как сможет уличить Ее сиятельство во лжи-Мишка в походе Кузнечик с ней не пересекается Анна смотрит на мадам Палей как Медведь на Журавля или Роська -на Мишку---делать жизнь с кого---с имперской графини Правда и НИНЕЯ относится к Анне по матерински старательно лепит из нее ТУРОВСКУЮ БОЯРЫНЮ -свои глаза и уши при дворе Вячеслава и ОЛЬГИ  Сможет ли Анна Павловна УВИДЕТЬ Гредиславу хотя бы так как КУЗНЕЧИК--Фифана  со всеми слабостями и недостатками
Cообщения Crusader
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CrusaderДата: Понедельник, 15.06.2020, 13:17 | Сообщение # 230
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 571
Награды: 1
Репутация: 1044
Статус: Оффлайн
Спасибо Денис за анекдот рассмешили  Жаль не любите ВЫ графиню что делать
Cообщения Crusader
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Понедельник, 15.06.2020, 13:26 | Сообщение # 231
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3561
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Crusader ()
Сможет ли Анна Павловна УВИДЕТЬ Гредиславу хотя бы так как КУЗНЕЧИК--Фифана  со всеми слабостями и недостатками

В будущем - возможно. Но точно не сейчас. Для этого Анне надо ещё очень сильно вырасти.
Цитата Crusader ()
Только кто и как сможет уличить Ее сиятельство во лжи

А нужно ли уличать? Прибавила её сиятельство себе лет - нам от этого ни тепло, ни холодно. В том что она имперская графиня у меня сомнений нет. Может и с Гогеншта́уфенами в родстве - если мне не изменяет склероз, то кого-то из ранних Гогеншта́уфенов (ещё в доимперский период рода), таки, траванули. Вроде, одного из младших сыновей Фрица I. Может, Нинея за средним Штауфеном замужем была? А может её муж вовсе из Вельфов был? Их, вроде, в благословенную Богемию тоже заносило, причём весьма рано, чуть ли не во времена Вратислава II. С тем же успехом муж Нинеи может быть и из Бабенбергов - этот род тоже в Чехии и Моравии рано отметился. Но это я так, в порядке немотивированного бреда.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Среда, 17.06.2020, 12:13 | Сообщение # 232
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Впрочем графы в 11в были не только немецкие.
Так,
Цитата
Некий граф Вид действительно упоминается в венгерских грамотах 1050-1060-х гг.

(Из примечаний к Венгерской хронике)

Также 1061г это последнее крупное выступление язычников в междоусобной борьбе за Венгерскую корону.
А меж тем в 1055 княгиня мать Юдифь немецкая была изгнана своим сыном Спитыгневом в числе прочих немцев из Чехии и вышла замуж за короля Венгрии (и умерла через 3 года).
Вскоре к матери бежал и ее второй сын Вратислав, где и женился на внучке Ярослава Мудрого о Аделаиде Венгерской в 1057г.
Примирившись с братом Вратислав возвращается и в 1061г садится на чешский стол.
А в это время в Венгрии... ну мы помним. Мог ли кто из проигравшей партии выехать в Чехию к Аделаиде? Почему нет.
И вот у нас есть беглый венгерский граф из той части партии Белы, что была склонна к компромиссам с язычеством и за то была разгромлена в том же 1061 после победы над немцами. Можно даже предположить, что граф родом из Словакии. Или Словении. Или Хорватии, за маркграфа которой Бела реально отдал дочь.
Осталось только породнить графа с Вршовичами а сына через 10-15 лет женить на Нинее. Как раз к 1092-3 у нее уже взрослые сыновья будут, что погибнут с отцом, ее спасая.




Сообщение отредактировал serGild - Среда, 17.06.2020, 13:29
Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Среда, 17.06.2020, 17:05 | Сообщение # 233
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3561
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата serGild ()
Как раз к 1092-3 у нее уже взрослые сыновья будут, что погибнут с отцом, ее спасая.


Или так (с)


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
волонтёрДата: Среда, 17.06.2020, 17:07 | Сообщение # 234
Десятник
Группа: Посадские
Сообщений: 169
Награды: 0
Репутация: 130
Статус: Оффлайн
Красно дерево плодами... У боярыни, графини и прочая прочая Нинеи сейчас есть одна цель в жизни - попытаться восстановить величие своего рода посадив потомка на княжий стол. А уж ежели усобица позволит то и на великокняжий. Миша, Красава, Юля тут всего лишь пешки и ступеньки по которым бабуля двинется наверх с грациозностью катка. 
Она не стесняется связываться с византийцами и не по стесняется купить благополучие для своего ставленника ценой гибели всего Погорынья. За эту способность её и хотели уничтожить Аристарх с Корнеем. Для Миши сейчас лучшее аккуратненько обходить старую интриганку стороной. Ведь из владелицы мёртвой деревушки она уже вновь вполне признанная боярыня. А там показав Мишу в Турове как своего помощника и ещё несколько очков в греческих глазах заработала.
Cообщения волонтёр
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Четверг, 18.06.2020, 09:01 | Сообщение # 235
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3561
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата волонтёр ()
У боярыни, графини и прочая прочая Нинеи сейчас есть одна цель в жизни - попытаться восстановить величие своего рода посадив потомка на княжий стол.

Всего-то? Некачественно вы к бабе Нине относитесь, некачественно.

Цитата волонтёр ()
Миша, Красава, Юля тут всего лишь пешки и ступеньки по которым бабуля двинется наверх с грациозностью катка. 

А вот это верно. Как и приведённое ниже. За исключением вот этого:

Цитата волонтёр ()
За эту способность её и хотели уничтожить Аристарх с Корнеем.


и вот этого:

Цитата волонтёр ()
Для Миши сейчас лучшее аккуратненько обходить старую интриганку стороной.


Первое потому, что Корней с Аристархом так же играют Нинею в своих интересах, как и она их в своих. Из этого же следует, что у Ратникова нет иного выхода, кроме как играть в ту же игру. Нормальная ситуация. Ну а то, что можно на этом пути прищёлкнуть ластами, так это профессиональный риск. Что же до того, что Нинея набрала очков в Турове и заодно представила Мишку, как своего воеводу, так Мишке это тоже пока выгодно, ибо статус. Род Лисовинов пока "...ничем, кроме воинских дел не прославлен" (с) Нинея. Так что Лисовинам вообще и Мишке в частности нужен статус, статус и ещё раз статус. Что, кстати, прекрасно понимает и Нинея и потому работает не только на свой статус, но и на статус Лисовинов. Они ей нужны. Пока. И она им нужна. Пока. Нормальный политический союз с ножом за спиной и фигой в кармане. С обеих сторон. И отказаться от него значит начать путь обратно в пастухи. Такова селяви.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CrusaderДата: Вторник, 30.11.2021, 18:14 | Сообщение # 236
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 571
Награды: 1
Репутация: 1044
Статус: Оффлайн
Еще некоторые предположения по поводу жизни Нинеи в Чехии:
1) это время правления Вратислава-2-го (1062--1092) - верного вассала императора Генриха Четвертого, получившего от последнего королевский титул в 1086 (правда титул личныйпожизненный, без права передачи по наследству, тем паче что наследовать Вратиславу должен брат, а не сын. Тогда же муж Нинеи (вполне возможно что и выходец из Венгрии, где был ИШПАНОМ=КОМИТОМ, т.е. НЕНАСЛЕДНЫМ ГРАФОМ становится ГРАФОМ ИМПЕРСКИМ) всего второй случай в истории ЧЕХИИ Первый граф ОРИК (или ПРОКОШ) был изувечен и утоплен по приказу Бржетислава1 в 1040 г

2) Гибель Нинеиной семьи произошла примерно за 50 лет до 1125г, т.е. приблизительно в 1075 г. Так как жену графа вряд ли можно было сжечь без санкции епископа и короля, то и Вратислав Второй и его брат Яромир-Гебхарт (тогдашний епископ пражский) - кровники Нинеи, которым она не смогла отомстить... пришлось ограничиться непосредственными виновниками смерти мужа и сыновей - двоюродным братом мужа и его женой.

3) Затем Нинея с дочерью (которую предлагаю назвать Боженой - вполне традиционное имя для чешек и полек, так звали наложницу, а затем жену князя Олдржиха - бабку Вратислава Второго и его братьев) около двух лет жила у Беаты, ища случай отомстить родне мужа. Отомстив - вернулась на Русь. Это примерно 1077 год - Год Возвращения на Русь Изяслава Ярославовича и его сына Ярополка (того самого кто единственным из русских князей удостоился чести целовать папские туфли! Да еще чьи! Самого крутого из пап - Григория Седьмого (Гильдебранта)

Так как Изяслав с Ярополком возвращались через Польшу, то вполне можно принять как версию что ГРЕДИСЛАВА  возвратилась на Русь вместе с ними. Так как Ярополк Изяславич вероятно занимал туровский стол пока Святополк княжил в Новгороде (впрочем не все историки с этим согласны), то наша волхва могла поселиться в Погорынье в конце семидесятых гг


С уважением, Павел.
Cообщения Crusader
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CrusaderДата: Вторник, 30.11.2021, 18:24 | Сообщение # 237
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 571
Награды: 1
Репутация: 1044
Статус: Оффлайн
Продолжу разговор в  теме о царевичах при дворе МСТИСЛАВА  ВЕЛИКОГО

С уважением, Павел.
Cообщения Crusader
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Персонажи "Отрока" » Нинея
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта