Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: кролик  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Персонажи "Отрока" » Настена (Лекарка)
Настена
ВестникДата: Вторник, 27.10.2009, 19:49 | Сообщение # 1
Воевода
Администратор
Группа: Ветераны
Сообщений: 2778
Награды: 0
Репутация: 866
Статус: Оффлайн
Настена
Cообщения Вестник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДыкДата: Среда, 28.10.2009, 00:34 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Quote (admin_kes)
Настена

А так-же Юлька,Нинея и Красава.Вот прям шепчет что-то,что ведьм надо комплектом рассматривать!..
Cообщения Дык
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pavelpДата: Среда, 28.10.2009, 11:13 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Quote (serGild)
Quote
основываясь кроме личного ИМХо - еще на словах Мишки о том что она находится в группе "реалистов"/циников
1. реалистов/циников по тому времени, не нашему
2 с теоретической точки зрения Мишки, чужого тут.

lДа кто ж этим спориит? И я и Мишка смотрим на тот мир со "своей колоколни".
Да и любой человек на ВСЕ смотрит "со своей колокольни"...

Но судя по тому что смысл моего поста народ пнонимает не так я я пытаюсь его донести :)) (похоже Автором мне не быть :))), то сформулирую смысл своего комента так:

По книге у Настены сложился определенный образ. На мой субъективный взгял ритуал замены из этого образа выпадает.
НО если Автор считает нужым подкоректировать сложившийся образ Настны - то это его право.
НО для того чтобы корекция образа не привела к "полному его разрушению" (ну или если кому больше нравиться - к переосмыслению) - то, по моему стоит вводить в ритуале обязательное участие людей которые по ритуалу готовы собой жертвоватть ради ГГ.

*добавленно*
ПС. Все это, разумеется, имеет смысл если Автор и далее намерен объяснять ВСЕ процессы в книге с точки зрения позиции совренного человека. Не скатываяь мистицизм и банальную фэнтезюху....

Cообщения pavelp
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Четверг, 29.10.2009, 19:05 | Сообщение # 4
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Дык, А каким боком их всех рассматривать в комплексе, они все самостоятельные персонажи. Со своими характерами и судьбами,а обьединение по принципу ведьма, полная чушь. В книге вообще нет ни одной ведьмы, даже обидно за них. Сейчас бы их называли целительницами. Ведьма - мать знаний. Хранительница знаний ( берет свое начало в матриархате) не надо переиначивать смысл названий на то что, в сказках написано.

pavelp, А зачем подкоректировать образ Настены? Она просто очень несчастная женщина. Не любви, не семьи, не дома фактически. Посветила себе ремеслу и обрекла сама себя на страдания и одиночество, к тому же и дочь ведет. Что тут коректировать?




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pavelpДата: Пятница, 30.10.2009, 10:46 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Quote (ml-ad)
pavelp, А зачем подкоректировать образ Настены? Она просто очень несчастная женщина. Не любви, не семьи, не дома фактически. Посветила себе ремеслу и обрекла сама себя на страдания и одиночество, к тому же и дочь ведет. Что тут коректировать?

Откуда я знаю: "зачем"?
Я говорил: "ЕСЛИ" Автор хочет коректировать...

Правда корекция имелась ввиду чуток в другой плоскости (а именно в мировозренческой) - но это такое дело... субъективное...

Cообщения pavelp
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Пятница, 30.10.2009, 21:06 | Сообщение # 6
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Настена устоявшаяся женщина, с четко определенными устоями, вряд ли она захочет что либо менять.



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pavelpДата: Суббота, 31.10.2009, 00:32 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Quote (ml-ad)
Настена устоявшаяся женщина, с четко определенными устоями, вряд ли она захочет что либо менять.

??? wacko
Вы это о чем? Какая редистка заставляет Настену что-лиьо менять?
Cообщения pavelp
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВестникДата: Суббота, 31.10.2009, 00:35 | Сообщение # 8
Воевода
Администратор
Группа: Ветераны
Сообщений: 2778
Награды: 0
Репутация: 866
Статус: Оффлайн
господа у вас разные видение персонажа настены и вы спорите не описав для собеседника свой взгляд
Cообщения Вестник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Суббота, 31.10.2009, 00:40 | Сообщение # 9
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Умолкаю иначе подвиг свой не совершу. Жрицы Макоши вообще дело темное. Для меня.



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВестникДата: Суббота, 31.10.2009, 00:54 | Сообщение # 10
Воевода
Администратор
Группа: Ветераны
Сообщений: 2778
Награды: 0
Репутация: 866
Статус: Оффлайн
ml-ad, что вы, я наоборот хотел прочитать ваше видение настены
для меня она вроде декарта (как не смешно) вера и скепсис
Cообщения Вестник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Суббота, 31.10.2009, 01:15 | Сообщение # 11
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Вы меня перехваливаете.А,я, такой не стойкий. sad

Настена сложна в понимании. То она как девчонка с шашкой на перевес, то умудреная опытом старуха, то очень опытная лекарка, то крик тоски женской души, то колдунья. Она никак не может найти того на кого переключить всю силу своей души. А дочь она уже начала воспринимать, как младшего ассистента.
Даже в дамской главе, она не столько желет дочь, сколько дает наставления, как ученику, а не дочери.
Да и Отрок ей нужен, как инструмент для чего то, в открытую не говорит, но она и из дочери делает инструмент, а Юлька по своей наивности не замечает этого. Честно говоря у них. У Настены с дочерью очень странные отношения. Видимо потому что, родилась она, Юлька, не от любви, а от необходимости. Только одно говорит все - шестое поколение лекарок!




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
curserДата: Суббота, 31.10.2009, 10:39 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Quote (ml-ad)
Настена сложна в понимании.

Да уж не проста, она постоянно на разрыве между чувствами и долгом.А откуда долг?Лис-зверь Макоши .Я так думаю жрицы Макоши пришли в Ратное для служения Лисовинам .
Cообщения curser
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pavelpДата: Вторник, 03.11.2009, 10:59 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Quote (curser)
Да уж не проста, она постоянно на разрыве между чувствами и долгом.А откуда долг?Лис-зверь Макоши .Я так думаю жрицы Макоши пришли в Ратное для служения Лисовинам .

На сколько я помню Лис - зверь не Макоши, А Велеса...
Да и с чего бабка Настены пришла в Ратное - достоверно не известно, но по-ходу не служить кому-либо, а преследуя свои собственные цели (например Мищка решил что для установления своего влияния на ратнинцев)..

Quote (admin_kes)
господа у вас разные видение персонажа настены и вы спорите не описав для собеседника свой взгляд

Я воспринимаю Настену, как абсолютно трезвомыслящего человека, который не строит иллюзий в отношении своих сверхъественных спосбностей, и либо знает, либо интуитивно догадывается (точнее где-то знает, где-то догадывается) - о границах своих возможностей.
И если сопоставить ее возможности (о которых она знает/догадывается) с реальной жизнью - то все ее способности/умения поддадуться рациональному объяснению с точки зрения современного человека. Грубо говоря - ничего сверхъестественного и мистического - ни в ее лекарских способностях, ни во влянии как жрици Макоши - нет.
Именно по-этому обряд замены жертвы (о котором идет речь во 2 главе) - выпадает из ее образа. Т.к. он является чистой мистикой.
А для того чтобы этот обряд имел рациональное зерно (кроме мистики) - в нем должны участвовать добровольные участники, согласные свими жизнями замениттьь того кого заменяют (в данном случае Мишку).
Но тогда возникает вопрос - о замене Корнея... Он то ведь не знает о том что его "заменяли" - а если такой обряд проходил для Корнея - в нем должны были учасвтовать его дети (млм кто его заменял), и что бы Корней об этом не узнал.... - крайне мало вероятно...

Cообщения pavelp
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Вторник, 03.11.2009, 19:05 | Сообщение # 14
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Задача Насти стоит одна – ВЫЖИТЬ- и залог выживания в этом мире это Лис
Дружба Юльки и Михаила только укрепляют её позиции на этом поприще.
Юлька – лекарка в шестом колене и чтобы было седьмое надо держатся власть предержащих
Это Корней и весь РОД Лисовинов.
Вот и всё что движет её деяния и помыслы.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Вторник, 03.11.2009, 19:35 | Сообщение # 15
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote
Задача Насти стоит одна – ВЫЖИТЬ
поправка - это всегда необходимое условие выполнения задачи.
Quote
залог выживания в этом мире это Лис
жила она до него, прожила бы и без
Quote
Вот и всё что движет её деяния и помыслы.
что вам в них открылось


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Среда, 04.11.2009, 10:03 | Сообщение # 16
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Как всегда опладирую serGild, ну не жалеешь ты "отроков", не жалеешь.
Вопрос нужно поднимать с начала появления бабки с Настеной в Ратном. Бабка тогда прибежала в воинское силение в надежде просто спрятаться от слишком ретивых служителей. Причем чьих и кем посланных не известно. Хотя Настена говорит о "попах". Но на Руси просто так не приходили и не сжигали. Значит был заказ? И почему погибла только мать Настены? Уйти не дали бы ни кому! Значить мать Настены кому то перешла дорогу или наехала на кого то.
А статус Настены в Ратном? Я думаю что попа который предложил бы от нее избавиться, ратники так бы поучили, что тот питался бы только тертой репкой.
Насчет обряды замены.
В нем к сожалению не нужно добровольное участие. Я не буду и просто не имею права описывать этот обряд. Это не выдумка! Таким образом был спасен мой младший брат.
Нужны предметы людей на кого будет это перенесено или животное. Это все что я могу сказать.
Да! Брата спасли когда ему 5 месяцев от роду. Делал не я. Мне самому было 5 лет.




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pavelpДата: Среда, 04.11.2009, 14:04 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Quote (ml-ad)
Насчет обряды замены.
В нем к сожалению не нужно добровольное участие. Я не буду и просто не имею права описывать этот обряд. Это не выдумка! Таким образом был спасен мой младший брат.
Нужны предметы людей на кого будет это перенесено или животное. Это все что я могу сказать.
Да! Брата спасли когда ему 5 месяцев от роду. Делал не я. Мне самому было 5 лет.

Ну что я могу тут сказать.... Я не отношу себя к знатокам народных средств лечения/исцеления/волхования и т.д.
А потому ничего не могу сказать о существующих обрядах, аналогичных тому который описан в книге.
Что касается реальной помощи от таких обрядов - это вопрос личной веры/убежденности конткетного человека.

Говоря о необходимости добровльного участия "замещающих" в обряде смысл которого описана в книге - я имел ввиду объективые требования. Т.к. объективно чтобы (если рассматривать персонажей "Отрока"), чтобы Дмитрий пожертвовал собой для спасения Мишки, Дмитрий должен быть морально готов к такой жертве. Если такой готовности не будет - то и его жертва (если таковая и случиться) - будет не более чем случайность.
Тогда как обряд "замещения" - позволит формализовать неоформленую готовность самопожертвавания Дмитрия - т.е. раскроет ему глаза - на то что он таки готов пойти на это.
А добровольность участия обусловленна тем что - такая готовность долдна быть в принципе (пусть и не оформленная). Т.к. например Вторуша жертвовать собой ради ГГ не будет, не смотря ни на какие обряды.

Грубо говоря обряд "замещения" - не более чем психологический прием, (который соответсвует своему времени), для "кристализации" у сподвижников готовности идти за своим лидером до конца и прикрыть его, если это понадобиться, ценой своебственной жизни.
Настена, (как персонаж) - это должна понимать.

Cообщения pavelp
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Среда, 04.11.2009, 16:42 | Сообщение # 18
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Настя пришла вместе с бабкой в воинское поселение и пронесла через всю жизнь страх,
страх смерти на костре, в котором погибла её семья. Этот страх преследует её всю жизнь.
Она борется за выживание, за свое умение лекарки, за то чтоб знания и умение не умерли вместе с ней и Юлькой.

Лис это аллегория – власть предержащая сила, вот что нужно.
Нужно для выполнения поставленной задачи, если она останется в стороне от политической жизни её будет ждать участь погибшей семьи.
Толпа в гневе …. Это смерть.
А работа лекаря в то темное время была похожа на работу сапера на минном поле.

Она хочет стать, пытается стать и может стать очень, нужной для клана.
Всеми правдами и не правдами.
После ссоры Юльки с Михаилом она вправляет той мозги на место и отправляет её обратно с напутствием как надо себя вести.
Она владеет многими тайнами Ратного. И Может но не хочет (пока что) использовать эти знания
Она преступает через себя и лечит в Ратном Христиан хотя сама является язычницей.
Она Язычница но ради СВОЕГО дела готова терпеть, терпеть злые наветы, косые взгляды и черную зависть.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Среда, 04.11.2009, 18:18 | Сообщение # 19
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Леча христиан, Настена не переступает через себя. Это ее призвание - лечить. Она одинаково лечит и христиан и язычников. Ратинцев и их холопов. Не делая разницы. Если она перестанет это делать, то потеряет свой дар. Даже зная очень многие тайны Ратного, она не может их использовать - это смерть, быстрая и бесжалостная. И она это прекрасно понимает. Она сама объясняет это дочери в "Дамской главе". Дело у нее одно служить Макоши, бороться с "сестрами Лихоманками", что она и делает.
А зависть, наветы, взгляды .... Они всегда преследуют "успешного" человека. Тем более как ей не завидовать, ну и что, что лекарка отменная, но баба ! А ее мужики слушаются и боятся. Сотник иногда совет держит. Как тут не завидовать. А цель. А цель она пока сама понять не может. Да и высказать тоже.
Бедная, несчастная женщиная. Одинокая и нужная только из-за своих знаний, и что самое страшное - она это понимает, и пытается заранее пристроить дочь.




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Вторник, 17.11.2009, 13:19 | Сообщение # 20
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
А по моему характер Настены очень сильно напоминает "Училок" Советского времени. Мать одиночка, в одну воспитывает дочь. Хорошего слова и понимания хватает на всех, кроме собственных детей. Запутавшаяся между долгом (лекарским), любовью (Рудный воевода) и общепринятыми нравами (Никогда не показать слабости и т.д.). Но зато имеет какую то цель (кроме выживания своего и Юльки), с которой род Лисовинов может либо пересечься либо пойти паралельно.

Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Среда, 18.11.2009, 08:40 | Сообщение # 21
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Ну любви ее к Алексею всего два месяца. Так что "путалась" с любовью она не долго, да и уже приняла решение, что ничего не получиться. Да и о роде Лисовиных, она начала думать только после переселения.



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Гость ИринаДата: Среда, 18.11.2009, 15:03 | Сообщение # 22
Группа: Гости





Цитата |BOOM|er
А по моему характер Настены очень сильно напоминает "Училок" Советского времени

Ох, молодой человек, не учили Вас эти учителя! Не летели на уроке в Вас учебники ,указки и мел. Ну может в чем-то на киношных она и похожа..
А вообщето мне ближе мнение Млада. Только она вызывает не жалость. а скорее сочувствие. Обьясню.
Привела Настену в Ратное бабка. А кто сказал, что она ей родная? Судя по воспитанию - нет. Бабка Настену учила всему, кроме умению общаться, умению говорить на любые, отвлеченные темы.Посмотрите, разговор с Юлькой и тот ей дается нелегко, а уж разговор с Алексеем - вообще.Поэтому и Юлька "така заноза".
Настена за норму приняла отношение бабки к себе и эту норму перенесла в свои отношения с Юлькой.Но как любой матери хочется,чтобы дочь была счастливее ее. И Мишка нужен не только как защитник, но и как мужчина,за спину которого можно спрятаться, на плече которого можно выплакаться.И надеется она на ту внутреннюю связь,что возникла между подростками,а клятва,лишь зафиксированый голосом свершившийся факт.
Что касается отношений с Алексеем,то тут Настена Анне не конкурентка.Может я ошибаюсь,но приговорить и приворожить Настена мужчину для себя не может из-за возможности лишиться дара самой или лишить его своих потомков. А покорить Рудного воеводу чисто по женски не умеет. Ну теорию она конечно знает,но теория без практики ... Кстати, барьером для практики могла стать обида на отца Юльки (сидел в лесу три дня пока бабка не отпустила и ушел не попрощавшись).
По моему мнению,в той части книги,что уже написана, Настена самый "женский" образ из всех. Нет у каждой женшины в кние есть свои фишки, но Настена как-то живее,мягче...роднее что-ли.
Cообщения Гость  Ирина
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Среда, 18.11.2009, 15:50 | Сообщение # 23
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Гость Ирина,
Quote (Гость Ирина)
Ох, молодой человек, не учили Вас эти учителя! Не летели на уроке в Вас учебники ,указки и мел.

Ох летали и еще КАК!


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Пятница, 20.11.2009, 14:14 | Сообщение # 24
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Гость Ирина, спасибо за комплимент smile Но школу я прошол именно в Советское время

Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Воскресенье, 22.11.2009, 12:45 | Сообщение # 25
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Гость Ирина, не только вас лупили линейкой по голове!
Настена может приворожить мужчину и Рудного воеводу в том числе. Просто она знает, ЧЕМ это может закончиться. Да и не нужен ей бычок на привязи. Ей нужен - МУЖЧИНА! Но в случае с Алексеем она прекрасно поняла, что опоздала лет так на двадцать. Отношения между Анной старшей и Алексеем начались давно, и где в тексте даже указывалось, что Алекей за ней ухаживал, но сосватал за друга.
Ну а насчет ее женственности. Она хочет быть такой. Вы хотите ее видеть такой. Но она не может быть такой!
Она не воспитывалась - ЖЕНЩИНОЙ, она воспитывалась - лекаркой. И Юлька такой бы стала, если бы не Мишка. Если Настена в тайне мучилась от своей любви, то у Юльки страсти огнем горят, как положено с ревностью и отчаиньим. Даже если у Юльки будет ребенок от Михаила, то этот ребенок будет любимым, а не как Юлька по неоходимости.




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Гость ИринаДата: Понедельник, 23.11.2009, 21:13 | Сообщение # 26
Группа: Гости





Далась Вам всем эта линейка! Ею меня не били,ею в меня бросались! И не факт,что попадали!
Млад, а в чем принципиальная разница? Ваша причина "не ворожбы" мною не рассматривалась, т.к. это для женщины аксиома. Но бывает общий порыв, когда чувства уже не подконтрольны и тут их сдержать может уже моя причина.
Цитата ml-ad
Ну а насчет ее женственности. Она хочет быть такой

Тут я не согласна. Она вынуждена быть такой, она приучила себя быть такой и держать чувства в узде.
Да, ее воспитали лекаркой, т.е. на первое место поставили чувство долга. Но быть такой она не хочет. Не могу перейти в "женскую главу",т.к. исчезнет написаное, но помню мето,где Настена корила себя,что не смогла дать Юльке материнской любви, а ведь дочь в других семьях видела примеры иного отношения матери к дочери. Т.е. хочет быть как все, но не может. Причина - воспитывает еще одну лекарку.Опять пресловутое чувство долга, опять чувства в узде.
А что касается страсти, так Настене не 13 лет, она зрелая женщина и знает себе цену. Не забывайте - первый опыт общения с мужчиной был негативным и обида до сих пор свежа. Но Настена тяготится одиночеством
"Ты еще не знаешь, что такое жить без любви. Когда никто о тебе не вспоминает, и никто тебя не ждет. Когда мужчины проходят мимо тебя, как мимо пустого места. Когда в доме не пахнет мужиком. Да, да – плохо пахнет! Но придет пора и этот запах станет для тебя самым родным. И ты готова будешь дышать им и днем и ночью. И это тоже называется узами – узами любви, семейными узами."
Это ли не доказательство,что время от времени ее "прорывает".
Цитата |BOOM|er
школу я прошол именно в Советское время

Тогда вспомните отношение окружающих к женщине родившей вне брака. А для преподавателя - это была "аморалка". Таких учителей "уходили" по собственному желанию.
Cообщения Гость  Ирина
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Понедельник, 23.11.2009, 21:22 | Сообщение # 27
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Quote (Гость Ирина)
А для преподавателя - это была "аморалка". Таких учителей "уходили" по собственному желанию.

не всегда. Вы што 60 года вспоминаете? А так 100% на мою матиматичку похожий Настенин характер


Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Гость ИринаДата: Среда, 25.11.2009, 15:32 | Сообщение # 28
Группа: Гости





Да в школу пошла в конце 60-х, а насчет не всегда... Хотела поспорить, но не буду, т.к. у каждого свой опыт работы в коллективах. Но поверьте приходилось общаться с женщинами прошедшими через такой пресс. Они даже не могут сразу поверить, что их кто-то может поддержать.А некоторые и неверят,считали это еще одним издевательством.
Cообщения Гость  Ирина
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Понедельник, 28.12.2009, 11:27 | Сообщение # 29
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Настена пожелела о том что не смогла дать Юльке материнской любви, только тогда, когда Юлька разревалась от своей любви. Настена пришла ей на помощь как лекарка, лишь потом "случайно" вспомнила что она все таки мать и вспомнила о "материнской любви", а чего до этого не вспоминала? А советы довала не дочери, а ученику отрабатывающему психолгический тренинг. Посмотрите на нее не только седцем, но и умом.
Мне тоже ее жалко, но она сама выбрала свой путь. Она великая целительница, но никогда ей не стать ни Великой матерью ни Великой женщиной. Она сама все это похоронила в себе. Это ее путь, ее выбор!




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Понедельник, 04.01.2010, 16:03 | Сообщение # 30
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Гость Артем,
Рассмотрим ситуацию поглубже. Заметил кто или нет, но создается интересная закономерность: Мишка - Юлька и Настена - ...Фрол. Казалось бы, почему его вдруг отец отправляет в Туров. Одного! По-моему ситуация была следующая: между Настеной и Фролом появляются такие же взаимоотношения, как и между их детьми. Бабка Настены идет к Корнею и просит (а может и требует), чтобы тот временно отправил сына подальше из Ратного (а то и вовсе женил), пока она не закончит обряд внедрения новой ведуньи. По-видимому Корнея Настена в качестве невестки тоже не прельщала и он согласился. Все прошло на ура - и Фрол удачно женился, и Настена стала ведуньей. Но без сомненья у Фрола чувство первой любви не угасло, а лишь затаилось и ради его возобновления он был готов на все, даже на смерть. И Настена для него была хороша любая, даже с не его ребенком (как это вытерпел Бурей одной Настене известно). Тут, кстати, и ответ про участии в замещении сотника одного из Лисовинов. И на Палицком поле Корнея по идее должны были прикрывать Лука, Данила и Немой. А получилось то что - первые двое не успели (видимо именно под Данилой убили коня), Корней был ранен прикрывая Немого (взаимовыручка была налажена отменно), а основной удар принял на себя Фрол. Принял и погиб. И только когда Настена увидела его тело - то поняла, что свою любовь сама же на смерть и послала. В силу последних проишествий Настене следует опасаться не сколько Мишки, Анны, Корнея (они могут понять, как-то трезво осмыслить сей момент, хотя лучше бы они ни про что не узнали), а ... Матвея. Он от жриц Морены уже вволю натерпелся, а тут лекарки Морене жертвы приносят, да еще за счет лучших из лучших (в т. ч. и "ближнего круга"). Видимо мать Настены обожглась на чем-то подобном и она сама рискует повторить ее судьбу.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Понедельник, 04.01.2010, 17:33 | Сообщение # 31
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)

Рассмотрим ситуацию поглубже. Заметил кто или нет, но создается интересная закономерность: Мишка - Юлька и Настена - ...Фрол. Казалось бы, почему его вдруг отец отправляет в Туров. Одного! По-моему ситуация была следующая: между Настеной и Фролом появляются такие же взаимоотношения, как и между их детьми. Бабка Настены идет к Корнею и просит (а может и требует), чтобы тот временно отправил сына подальше из Ратного (а то и вовсе женил), пока она не закончит

эта возможная сюжетная линия в тексте нигде не просматривается - откуда такие выводы?
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВестникДата: Понедельник, 04.01.2010, 18:25 | Сообщение # 32
Воевода
Администратор
Группа: Ветераны
Сообщений: 2778
Награды: 0
Репутация: 866
Статус: Оффлайн
Ульфхеднар, интересный фанфик
Cообщения Вестник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Понедельник, 04.01.2010, 18:35 | Сообщение # 33
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Ещё раз все пересмотрел, но ничего между Фролом и Настеной не нашел! Подскажите где?



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВестникДата: Понедельник, 04.01.2010, 18:45 | Сообщение # 34
Воевода
Администратор
Группа: Ветераны
Сообщений: 2778
Награды: 0
Репутация: 866
Статус: Оффлайн
Quote (ml-ad)
ничего между Фролом и Настеной не нашел!

а этого и нет, просто Ульфхеднар, очень интересную версию придумал - это могло быть
Cообщения Вестник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Понедельник, 04.01.2010, 19:04 | Сообщение # 35
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
У Фрола с Настеной?
Ну Настена наверное могла употребить его для здоровья, и что дальше. Или в омут головой.




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВестникДата: Понедельник, 04.01.2010, 19:15 | Сообщение # 36
Воевода
Администратор
Группа: Ветераны
Сообщений: 2778
Награды: 0
Репутация: 866
Статус: Оффлайн
Quote (ml-ad)
Или в омут головой.

а над кем она стояла, когда плакала другая
не нельзя мне лезть в это, слишком много авторских вариантов слышал - могу что-то спутать
Cообщения Вестник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Понедельник, 04.01.2010, 19:18 | Сообщение # 37
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Нет! Я имел ввиду в любовь, как в омут. cool



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Среда, 06.01.2010, 13:27 | Сообщение # 38
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Эта ситуация выплывает из кн. 6 гл. 2. Фраза Мишки: "Почему мы одних любим, а на других женимся". Мать побледнела и прошептала "Фрол". Ей и Настене нравятся мужчины одного типа, Алексей, например. Кроме того, Фрола ведь действительно отправили в Туров, где он довольно быстро женился.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВестникДата: Среда, 06.01.2010, 13:39 | Сообщение # 39
Воевода
Администратор
Группа: Ветераны
Сообщений: 2778
Награды: 0
Репутация: 866
Статус: Оффлайн
Ульфхеднар, озвучил идею, автору понравилось, но приткнуть пока некуда sad
Cообщения Вестник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Четверг, 07.01.2010, 15:42 | Сообщение # 40

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Блин... неужели и вправду живой образ получился? Вы даже себе не представляете - ощущения примерно такие, как при встрече жены из роддома. Вот уж не думал, что способен на такое, а почитал комменты... вы же как живого человека обсуждаете!
Ульфхеднар, действительно здорово придумал - могло так быть! И стояла Настена, закаменев, пока Анна над Фролом причитала, и Корней мог Фрола в Туров отправить (мотивация вполне логична), только вот, не расскажет этого Мишке никто - не положено ему такое знать, непедагогично.
А насчет училки - сравнение, на мой взгляд, подходящее. Только не рядовая училка, а завуч или даже директрисса. Почему? А вспоните гусляра Лукашика. Рядовая себе такого позволить не может, а "босс-вумэм" организует себе "спермотерапию" запросто. Так что, может Настена заворожить самца, может, но получится, разумеется, суррогат, а женщине (ЖЕНЩИНЕ) нужен не просто секспартнер, а МУЖЧИНА.
Что же касается ритуала замены, то любой гипнотизер вам подтвердит: заставить человека покончить с собой нельзя, а кинуться на выручку другому - можно. В этом и смысл, а Мрена и прочие мистические прибамбасы, лишь форма, адекватная историческому периоду, религиозному сознанию.


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Персонажи "Отрока" » Настена (Лекарка)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам



© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта