Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: кролик  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Персонажи "Отрока" » Сестры ГГ Анька младшая и Машка
Сестры ГГ Анька младшая и Машка
serGildДата: Четверг, 15.07.2010, 00:16 | Сообщение # 161
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (ml-ad)
Пожалуста очень прошу не трогайте, жриц Лады вы ведь не знаете кто это. Очень вас прошу.

Эк нас с вами проняло то.
Нет, в принципе неплохо было бы почитать роман и об этом, но в нем нужны будут другие герои, другие попаданцы, другой стиль и другая цель романа. Все другое.

Ну ладно, автор сказал, что жриц Лады не будет совсем

Quote (KES)
Женское сообщество интуитивно сопротивляется концепции "сосуда греха" и пытается сохранить основы традиционного понимания любви и женственности. Вот и все. И никаких жриц.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Четверг, 15.07.2010, 00:35 | Сообщение # 162
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
с шумом и гамом, теперь, что кричать -ура

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Четверг, 15.07.2010, 01:08 | Сообщение # 163

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Все окружающие должны раз и навсегда уяснить, что Аленка - его лада и, одновременно, табу для всех остальных.

Да это они ещё до свадьбы просекли... с пол пинка. Я о том, что бегали до того... а он не бегал, но потом она стала за ним вроде бегать и всех ветром сдуло... Ой, как трудно объяснять-то... Млада на жрицах переклинило, вас на том, что он тряпкой стал... Фиг! Вы все ломитесь в открытую дверь. НЕ было жриц, Андрюха НЕ стал тряпкой - у Алёнки мозгов хватает, чтоб всё разрулить, вести себя, как верная жена, мужа не позоритьи т.д.... А Аристарх просто перестраховался в какой-то момент. И по просьбе девушек форума, которые ему НЕ ПРОСТЯТ "подола в зубах" пока он внятно и публично не извинится (и смею вас заверить - этот товарищ будет у всех женщин, читающих роман, теперь именно мальчиком для битья - КОЗЁЛ СТАРЫЙ), мы воспользовались моментом и устроили ему пару приятных (для нас) минут. И ещё не раз устроим при первой возможности.

Млад! Я вас тоже целую, вместе с Кеа. НО.Алёнка не может рукопашному бою девок обучать, вы её с кем-то спутали...Она только из лука стрелять охотничего умеет. Папенька вместе со своим приятелем обучили, когда по мужу погибшему горевала - чтоб отвлеклась... Вот этому - всегда пожалуйста. И если Андрюху заденут - тогда и без рукопашки всех уроет... любит его сильно... И она не молодка - у неё уже муж был (вдовая девушка уже). Опытный и старше её на десять лет... Но три года назад он погиб. А рукопашному бою - это к Верее - она сестра приёмная и её Андрюхе КЕС подсунул, не я... Я её с трудом, но в божий облик привела и к делу пристроила...


О, quantum est in rebus inane!

Сообщение отредактировал Иринико - Четверг, 15.07.2010, 01:12
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Четверг, 15.07.2010, 01:17 | Сообщение # 164
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
Андрюха НЕ стал тряпкой - у Алёнки мозгов хватает, чтоб всё разрулить, вести себя, как верная жена, мужа не позорить и т.д....

Ваши ссылки не давали однозначного ответа.
Quote (Иринико)
И по просьбе девушек форума, которые ему НЕ ПРОСТЯТ "подола в зубах" пока он внятно и публично не извинится (и смею вас заверить - этот товарищ будет у всех женщин, читающих роман, теперь именно мальчиком для битья - КОЗЁЛ СТАРЫЙ), мы воспользовались моментом и устроили ему пару приятных (для нас) минут. И ещё не раз устроим при первой возможности.

Посмотрим, посмотрим. Аристарх - представитель власти, с которой ссориться себе дороже. Можно только разруливать неприятные ситуации, чувствуя для себя немалую выгоду. В противном случае возможна конфронтация, а такая ситуация никому не нужна.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Четверг, 15.07.2010, 01:30 | Сообщение # 165

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Ваши ссылки не давали однозначного ответа.

Я ссылок воробще не давала! Но дам позже. Тогда будете наслаждаться. А пока - поверьте на слово... Мне не верите - у КЕСа спросите.
КЕС!!!!! Да скажите им... Ну, не слышат же....


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Четверг, 15.07.2010, 01:37 | Сообщение # 166

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Аристарх - представитель власти, с которой ссориться себе дороже.

Подумаешь... И на него найдутся представители.... Попредставительнее....
В крайнем случае - лично к Максим Леонидовичу смотаюсь и на пару деньков в Ратное... СВД с ПБС под видом какого-нибудь меча-кладенца разборного контробандой организуем, не проблема... Лука с парнями помогут... biggrin А не надо слабых девушек обижать! wink


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Четверг, 15.07.2010, 01:41 | Сообщение # 167
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Поживем, узнаем. (Если доживем sad )
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Четверг, 15.07.2010, 01:46 | Сообщение # 168
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
А не надо слабых девушек обижать!

А не надо разговоры в сугубо мужской компании подслушивать tongue
А девам и женам Аристарх никаких гадостей не говорил, напротив слушал их внимательно, не в пример тому же Мишке и старался понять.
А если чего не понял - так человек несовершенен, так хоть пытался.
Да и не понял ли?
Просто он это свое понимание и свои желания выразил в недопустимо грубой и утрированной форме - ибо говорил в гневе и указывая на допущенные реальные ошибки и в форме разговора по мужски.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Четверг, 15.07.2010, 01:55 | Сообщение # 169

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
ибо говорил в гневе и указывая на допущенные реальные ошибки и в форме разговора по мужски.

Ага-ага... Я чую, что-то он мне одного прапора знакомого напоминает... тот тоже любил в компании по мужски. И примерно в тех же выражениях, указать... пока его жены рядом не было... Тётя его та-а-ак строила... Командирам и не снилось... biggrin
Мож, это Сергеич от неё у Максима Леонидовича спасается???? cool давно ничего о нём не слышно что-то.... biggrin


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Четверг, 15.07.2010, 03:31 | Сообщение # 170

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Иринико, я то думал, что моего ответа в "анекдотах" хватило. Странно, Вы же умница. С чего Вас переклинило-то?
Или Вы не знаете, что в жизни мужики разговаривают ТАК (хотя, и не все) и молодняк учат ТАК (хотя, и не всегда)?
Я тоже могу написать, что Ниея топлес по проволоке ходила и махала белою ногой, но кто это читать станет? Вам доставляет удовольствие делать Перунова потворника мальчиком для битья и объектом бабьих приколов? Ваше право, но тогда не претендуйте на серьезное отношение к Вашему тексту. Или готовьтесь описывать последствия этакой дури при тамошнем уровне хирургии.
Послушайте мужиков. Они умные и дело говорят. А то Вы реагируете, на обычное, в общем-то дело в мужском разговоре на нервах, как Вовочка, впервые узнавший, как правильно называется писька. Уж простите старика, но тон разговора Вы сами задали.


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Четверг, 15.07.2010, 07:28 | Сообщение # 171
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Иринико, дорогая, меня не занесло на жрицах, просто мне не хочется, чтобы кто то потом попался на простых вещах. Аленка кажется с кем то там дралась, насколько я помню. Авы берете и изменяете написаный автором текст. О том что , она стреляла из лука там нет, а вот о драке есть. И для меня большая новость - что она уже была замужен!
Ульфхеднар,
Quote
Да если бы они не повымерли во время мора

Мысль была не в том, кого приглашать старух или зрелых женщин, а в том чтобы в пансионе благородных девиц завести наставниц, как в МС. А про то кто и как вымер я вообще не говорил.
Quote
Не обязательно. Он мог ее просто полюбить. Просто за то, что ОНА есть.

Он конечно мог. Но вопрос: такой опытный мужик и воин, как Немой, проживший столько лет и прошедший столько боев, так ни разу ни на кого не сразился? Или в Ратном его за потенциального жениха не держали? И бабы к нему не бегали?. Он не монах. и был и будет.




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Четверг, 15.07.2010, 08:59 | Сообщение # 172
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (ml-ad)
А про то кто и как вымер я вообще не говорил.

Просто я так отреагировал при упоминании о старухах.
Quote (ml-ad)
Он конечно мог. Но вопрос: такой опытный мужик и воин, как Немой, проживший столько лет и прошедший столько боев, так ни разу ни на кого не сразился?

Возможно, было, но очень неудачно. Такое могло чертовски крепко въесться в душу.
Quote (ml-ad)
Или в Ратном его за потенциального жениха не держали?

Видимо после такого ранения - да. Интересовались им как ХОЗЯИНОМ, но не как СТОРОЖЕВЫМ ПСОМ Корнея. В глазах женской половины Ратного Немой выглядел, по сути, неудачником и был где-то рядом с Пентюхом. Инвалид, хозяйства не имеющий. На такого могла клюнуть только "иногородняя" жительница.
Quote (ml-ad)
И бабы к нему не бегали?. Он не монах. и был и будет.

Любовник и муж - вещи достаточно разные.
Quote (Иринико)
Лука с парнями помогут...

Кто таков? Откуда взялся? Кому непосредственно подчиняется? Какой имеет интерес?


Сообщение отредактировал Ульфхеднар - Четверг, 15.07.2010, 09:00
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Четверг, 15.07.2010, 09:20 | Сообщение # 173
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Иринико, все написанное вами про Аристарха извините, ерунда, позиция для 12 века нормальная ( про подол в зубах ), а вы хотите вмешаться и поломать, не нравится мне такой сюжет. ml-ad, у девушек уже другая невеста для Немого, а ту, которая дралась, он удочерил biggrin

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Четверг, 15.07.2010, 11:33 | Сообщение # 174

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (deha29ru)
позиция для 12 века нормальная ( про подол в зубах )

Так некоторые и в 21-м веке такую позицию считают нормальной... или пытаются считать dry А толку-то…
Quote (serGild)
А не надо разговоры в сугубо мужской компании подслушивать

Простите, сударь, мне это почудилось или здесь и в самом деле намёк на то, что женское присутствие в данной дискуссии неуместно? sad А как же тогда быть с разносторонними взглядами на мир? Не может же быть, чтобы Вы не знали: у женщин тоже есть своя точка зрения на то, что происходит в Ратном и вокруг него, она совершенно не обязательно должна совпадать с мужской. При этом выводы каждая сторона может делать прямо противоположные - и совершенно не обязательно же одна из сторон при этом будет права, а другая - нет. Просто мир не однополярен, разнообразен, объёмен, и смотреть на него можно с разных сторон и видеть совершенно разное. Конфликтовать же при этом нет никакой необходимости. Мы, в меру своих сил, пытаемся донести до всех вас свою, женскую точку зрения - ну смотрим мы на всё происходящее под другим углом, нам другое важно - и что теперь? Опять - "все бабы дуры"? Это самое простое... и не самое умное, уж простите на добром слове. Неужели же так трудно представить, что может существовать, имеет право на существование, совершенно другой подход к знакомым и близким вам проблемам?
Зачем же добровольно ограничивать свой обзор и отказываться от разнообразия мира? Вспомните хотя бы историю - сколько веков границы математики ограничивал Евклид, но пришёл Лобачевский...
В связи со всем вышесказанным я вот что ещё хочу добавить: у меня складывается стойкое впечатление, что на форуме общаются одни мужчины – и всего 2 женщины. Ну не может такого быть! ДААААМЫЫЫЫ!!! АУУУ!!! Вы где? Или все по отпускам разъехались? Отзовитесь!! Не пугайтесь наших мужчин! Они, при всей их серьёзности, люди очень вежливые и галантные, дам не обижают, холят и лелеют – где ещё в сети вы такую лафу найдёте?! Так что присоединяйтесь, высказывайтесь – поговорим по душам, может, и поспорим – не без этого, ну так и не страшно. Зато интереснее будет – это точно. (понимаю, что это офф-топ был, но очень прошу модератора не удалять последний абзац - может, кто ещё подтянется).

Quote (Ульфхеднар)
Поживем, узнаем. (Если доживем )

Непременно доживём, сударь. Вот как только KES огласит приговор, даст добро - мы и начнём выкладывать законченные отрывки, те, за которые стыдно не будет. Очень не хочется перед вами всеми краснеть -вы уж простите дам: застенчивые мы. wink


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.

Сообщение отредактировал kea - Четверг, 15.07.2010, 12:16
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Четверг, 15.07.2010, 14:35 | Сообщение # 175
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (ml-ad)
Иринико, дорогая, меня не занесло на жрицах, просто мне не хочется, чтобы кто то потом попался на простых вещах. Аленка кажется с кем то там дралась, насколько я помню. Авы берете и изменяете написаный автором текст. О том что , она стреляла из лука там нет, а вот о драке есть. И для меня большая новость - что она уже была замужен!

ml-ad, дружище, это совсем не та Аленка, их там 2 было из соседних тем. Одна девочка со слепым наставником а другая примерно его возроста, которая врагов у колодца отвлекла и на себя выманила.
Quote (kea)
Простите, сударь, мне это почудилось или здесь и в самом деле намёк на то, что женское присутствие в данной дискуссии неуместно?

Ну что вы, как вы могли подумать, разве Аристарх заходил в эту тему и сказал то, что сказал здесь?. Нет, ОН это сделал в сугубо мужской компании. И к ЕГО словам надо относиться как к сказанным не вам.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Четверг, 15.07.2010, 15:40 | Сообщение # 176

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Благодарю Вас, сударь, Вы успокоили сомнения, терзавшие меня. Я рада, что это недоразумение разрешилось так просто. Хотелось бы мне, чтобы и впредь "неразрешимые противоречия", существующие между мужским и женским взглядами на жизнь, разрешались не сложнее.

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Четверг, 15.07.2010, 19:16 | Сообщение # 177
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (kea)
Непременно доживём, сударь.

Да я не про ВАС, я про себя. cry
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Четверг, 15.07.2010, 19:40 | Сообщение # 178
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Вопрос для всех: - дамы и господа а куда у нас делась тема :"Сестры ГГ Анька младшая и Машка"



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Четверг, 15.07.2010, 19:46 | Сообщение # 179
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Да-а-а, явно влево отвлеклись. Будем исправляться. Дайте малость времени на миниотдых и вперед, добровольно и с песней.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Четверг, 15.07.2010, 23:38 | Сообщение # 180
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Из Аньки нужно сделать модельера. Она так любит новые наряды, так пусть и придумывает их.
Пусть одна из будет портнихой, а вторая поварихой, то есть главой первого ресторана.




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Пятница, 16.07.2010, 01:28 | Сообщение # 181
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Цитата ml-ad
главой первого ресторана.
в 12 веке анрил, просто хорошая хозяйка.
Цитата ml-ad
А чем тебе реставрация не угодила?
ml-ad, ну не могла в 12 веке женщина вести дела , заклюют.


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Пятница, 16.07.2010, 10:34 | Сообщение # 182

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
А зачем ей публично вести дела? Официальный хозяин заведения - муж. Дела с клиентами ведет управляющий. А как она руководит заведением - ее искусство. И искусство тех, кто ее обучал.
Это самый простой вариант, а в компании с дядькой Никифором, который уже зубы съел на подставных лицах и маскировке под середнячка, такое придумать можно....


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Пятница, 16.07.2010, 10:57 | Сообщение # 183
Группа: Удаленные





Quote (ml-ad)
то есть главой первого ресторана.

Фактической ДА, если Мишаня ей тонко пару тройку рецептов еще в Михайловском подкинет. А та приготовит да скромно умолчит откуда идея, при Мишкином же попустительстве. То ее авторитет до небес вырастет, да и Мишке будет благодарна сильно. И зависима, если он намекнет, что сможет еще с пару десятков ДРУГИХ рецептов ей подсказать!
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
проходилмимоДата: Пятница, 16.07.2010, 12:36 | Сообщение # 184
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 619
Награды: 1
Репутация: 1496
Статус: Оффлайн
Вообще то мне казалось, что Мишкиных сестер за бояр выдавать собирались.
Сдается мне, что боярин в ресторане может только как клиент появиться.
Ну может , - быть его владельцем, а управлять холопа поставить.
А вот боярин в качестве хозяина-управляющего, да еще и боярыня при кухне, - это шаг по социальной лестнице, причем далеко вниз.
Цитата ml-ad
Из Аньки нужно сделать модельера. Она так любит новые наряды, так пусть и придумывает их.

А вот эта идея мне очень нравится. Анна-младшая, вполне может оказаться творческой натурой, со свойственными данным натурам разгильдяйством, беспечностью и бесхозяйственностью.
Да и мозги творческим натурам зачастую только мешают. Им надо больше чувствовать и воспринимать.
Однако это отнюдь не означает что подобные личности глупы. Просто ничего, выходящее за рамки их интересов, не может их увлечь и заинтересовать, и любую монотонную работу они делают спустя рукава и через силу.
Но вот в сферах, где им действительно интересно, - они проявляют и ум, и смекалку, и завидную работоспособность.


Cообщения проходилмимо
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Пятница, 16.07.2010, 12:41 | Сообщение # 185
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (проходилмимо)
А вот боярин в качестве хозяина-управляющего, да еще и боярыня при кухне, - это шаг по социальной лестнице, причем далеко вниз.

Вопрос весьма сложный:
У кельтов трактир содержал кажется местный глава совета старейшин smile
у северных народов - как бы не тоже, но далеко не у всех.
Как обстояли дела со статусом содержателей гостеприемных домов в домонгольской руси - для меня личьно загадка.
Но позднее - кабатчика называли "целовальником", потому что он "целовал крест" ЦАРЮ - ЛИЧНО (т.е. давал присягу по сути), думаю такая традиция не на пустом месте возникла?


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)


Сообщение отредактировал al1618 - Пятница, 16.07.2010, 12:41
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
проходилмимоДата: Пятница, 16.07.2010, 13:14 | Сообщение # 186
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 619
Награды: 1
Репутация: 1496
Статус: Оффлайн
Целовальники — должностные лица Московской Руси, выбиравшиеся земщиной в уездах и на посадах для исполнения судебных, финансовых и полицейских обязанностей. Избранный человек клялся честно исполнять свои обязанности и в подтверждение клятвы целовал крест, откуда и происходит название.

В истории развития этого института можно различить 2 периода: до XVII века, когда целовальники исполняют свои функции самостоятельно, и после XVII века — когда они действуют под началом воеводы или вообще приказных. Впервые целовальники упоминаются в Судебнике 1497 года, и затем в уставных новгородских грамотах Василия III. Под 1508 год летописец сообщает, что для избежания кривды на суде великий князь приказал тиунам судить с целовальниками, по 4 на каждый месяц. В первой половине XVI века, до совершеннолетия Грозного, города и уезд получают почти повсеместно право выбирать своих излюбленных людей, в том числе и целовальников, для губного дела, а с 1555 года вводится во многих местах земское самоуправление; деятельность целовальников расширяется, и они от своих избирателей за несение обязанностей получают подмогу, например, в уделе Владимира Андреевича, в Вышковском стане, по полтине с сохи. Целовальники в это время действуют самостоятельно или помогают земским, губным и другим старостам на суде, в поимке воров, разбойников, при сборе податей, торговых и таможенных пошлин, сдают эти сборы из наддачи на откуп и т. д.

После Смутного времени начинается второй период: целовальники переходят на положение чиновников, но без соответствующих прав. Правительство стремится все свои многочисленные хозяйственные функции по различным сборам и торговым операциям сдать выборным старостам и целовальникам и требует от них гарантий, что сборы следующего года будут не меньше, чем в предыдущем или даже больше; при этом не принимается во внимание, что многие сборы, как неокладные, не могут быть фиксированы. За недобор или неаккуратность целовальников ожидал правёж. В уезде деятельность целовальников была ограничена по сравнению с городами. Повинность уездов и посадов поставлять целовальников была очень разорительна, на что они постоянно жаловались.

Впоследствии, начиная с XIX века, целовальниками называют продавцов в винных лавках. Продавцы клялись не разбавлять водку и в подтверждение клятвы целовали крест. (Вика)

В корчмах у западных славян приставы передавали народу постановления правительства, судьи творили суд, разбирались дела между приезжими; корчмы долго заменяли ратуши и гостиные дворы.

Начиная с XI века упоминания корчмы встречаются почти у всех славян. Древнейшие напитки, продаваемые в корчме — квас, пиво и мёд. Почти в каждом городе была минимум одна корчма, а где-то и по две и по четыре. Сначала западно-славянские корчмы были вольными учреждениями, и только позже сделались княжескими, казёнными; тогда стали появляться и тайные. Следы корчмы у восточных славян, именно на юге, сохранились дольше всего.

В царских, московских кабаках можно было пить только одним крестьянам и посадским; люди других сословий пили напитки у себя дома и имели право владеть кабаком (напр. духовенство и бояре). С этого времени распространение кабаков на Руси пошло очень быстро. Флетчер писал, что в его время (1588 год) уже в каждом большом городе стоял кабак. Борис Годунов завёл «откупные кабаки» по всем городам. Рядом с царскими кабаками распространялись по городам и кабаки боярские. Кормленье тамгой и кабаком стало с половины XVI века желанной целью бояр и князей.

Увеличившееся пьянство в кабаках возбудило «омерзение» в правящих сферах, и в 1746 году слово «кабак» было заменено словами: «питейное заведение». Высший надзор за продажей вина в кабаках сначала поручен был царским наместникам, а потом находился в ведении приказов, управлявших областями.

При Алексее Михайловиче управление кабаками стягивается в приказе большого дворца и в приказе Большой казны. Продавали вино или верные целовальники и головы, выбираемые преимущественно из торговых людей и людей «первых статей», или откупщики. С выборных брали записи, заставляли присягать и целовать крест.

Всякий расход кабацких сумм производился только с разрешения воевод и по царским грамотам, причём всегда делалась оговорка: «держать денег на расход вполовину против прежнего и даже меньше, чтоб государевой казне порухи не было».

При сборе и хранении кабацких сумм принимались всевозможные предосторожности; между прочим, имелся целый штат кабацких подьячих. Всякий кабацкий голова был обязан давать отчет местному воеводе и Москве, и только в 1667 году как целовальники, так и головы были изъяты из ведомства воевод и подчинены надзору земских старост. На каждый кабак был наложен известный оклад, который поручалось собирать с прибылью. Всякий недобор считался нерадением и выборные должны были идти на правёж, переходивший и на избирателей. Кроме того кабацким выборным поручалось преследование корчемства и взыскание корчемных денег.

В 1699 году целовальников и голов сменили кабацкие бурмистры, подчинённые бурмистерской палате, ведавшей питейное дело, которое перешло в 1717 году в камер-коллегию. ( опять же Вика).

Как видно корчма-кабак, на Древней Руси было серьезным заведением. Однако я все же сомневаюсь, что боярыни кашеварили в корчмах. Для того холопки есть.


Cообщения проходилмимо
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Пятница, 16.07.2010, 13:56 | Сообщение # 187
Группа: Удаленные





Цитата проходилмимо
Однако я все же сомневаюсь, что боярыни кашеварили в корчмах. Для того холопки есть.
Не нужно ей самой кашеварить! Разумеется все холопки делать будут! А она пригляд иметь, по большей части не сама, а через ключниц и прочую публику. Она БОСС! Общее руководство и стратегия!
Первый раз показать КАК делать конечно самой придется, возможно даже не один раз. Так то на кухне среди "своих" тут урону ей нет.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Воскресенье, 18.07.2010, 01:44 | Сообщение # 188
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата проходилмимо
А вот боярин в качестве хозяина-управляющего, да еще и боярыня при кухне, - это шаг по социальной лестнице, причем далеко вниз.
Цитата проходилмимо
Как видно корчма-кабак, на Древней Руси было серьезным заведением. Однако я все же сомневаюсь, что боярыни кашеварили в корчмах. Для того холопки есть.

Неплохо сказано! Однако можно сделать корчму под видом разноуровневого ресторана. Есть зал для простонародья, для среднего класса и для высшего сословия. Его юридический хозяин - боярин, фактический - боярыня, управляющим они ставят кого-то из своей же дворни (а кто не желает возвыситься и попасть в личное доверие к барину), знающего, естественно. Боярыня составляет меню (это, думаю, тоже как новинка прокатит). Если она и готовит, то только какие-то особенные деликатесы для высшего сословия.
Цитата ml-ad
Из Аньки нужно сделать модельера. Она так любит новые наряды, так пусть и придумывает их.

Можно сделать мастерскую для шитья одежды стандартной, а также для шитья парадной одежды под заказ. Можно из яркой комбинации обычных одежд сделать какую-либо новинку - были бы идеи.
Цитата ml-ad
Ульфхеднар, у нас что мало идей?

Имелись в виду определенные цветовые гаммы одежды. Уйти от определенного стандарта, сильно не нарушая обычаев. Скажем, ношение черных или серых рубах с вышитым рисунком вместо стандартных беленых и т. д.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Воскресенье, 18.07.2010, 09:46 | Сообщение # 189
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Ульфхеднар, черные и серые рубахи были. Только о них почему то не принято говорить и старательно обходят стороной. А цвета были самые разные.



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Воскресенье, 18.07.2010, 19:13 | Сообщение # 190
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (ml-ad)
Ульфхеднар, черные и серые рубахи были.

Потому что считались уделом смердов, использовались для черной работы. Но если на ней будет вышит сокол Рюрика или золотое солнце, тогда такой можно заинтересовать и князя.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Воскресенье, 18.07.2010, 19:36 | Сообщение # 191

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Но если на ней будет вышит сокол Рюрика или золотое солнце, тогда такой можно заинтересовать и князя.

Хмм, любопытная идея. Её стоит обдумать. Благодарю Вас за подсказку, сударь.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Воскресенье, 18.07.2010, 19:39 | Сообщение # 192
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
А почему не Лис? Не отделать ее речным жемчугом которого тогда было много (как впрочем и сейчас), Не придумать первый костюм, парадный, для академии?

Но это тоже все в другую тему.




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Понедельник, 19.07.2010, 09:33 | Сообщение # 193
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Уважаемые. А ведь тема о сестрах ГГ.

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Понедельник, 19.07.2010, 19:50 | Сообщение # 194
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Здесь уже все так перемусолено, что либо мы улетаем куда-то в сторону, либо начинаем писать на эту тему фанфики.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Понедельник, 19.07.2010, 19:51 | Сообщение # 195
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Да ты полностью прав. Нужны дрова для топки. Вернее материал для продолжения.



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
dima4478Дата: Вторник, 20.07.2010, 00:08 | Сообщение # 196
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1698
Награды: 0
Репутация: 1497
Статус: Оффлайн
Пожайлуста, жених для Аньки младшей- кто он... встреча... ухаживания...
Машка конечно же уже невеста нурмана и побратима ГГ, но как влюиться успели.. первое знакосмтво.. встречи..

А еще у есть Елька... biggrin

Cообщения dima4478
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Вторник, 20.07.2010, 00:16 | Сообщение # 197
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
dima4478, а почему нурмана? И почему нурман стал побратимом ГГ, когда почти весь форум против помощи нурманов?



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
dima4478Дата: Вторник, 20.07.2010, 00:18 | Сообщение # 198
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1698
Награды: 0
Репутация: 1497
Статус: Оффлайн
Quote (ml-ad)
dima4478, а почему нурмана? И почему нурман стал побратимом ГГ, когда почти весь форум против помощи нурманов?

я под впечатлением фанфика... просто... если нет- то жених для Машки...
Cообщения dima4478
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Вторник, 20.07.2010, 21:24 | Сообщение # 199
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Цитата ml-ad
Их за бояр отдадут. Политика! Мать ее !
а чем плохо?
Цитата ml-ad
Вот я и говорю, какие там нурманы.
ml-ad, нурманы в фанфах хороши, а на деле обычные бандиты с большой дороги , их пустишь, а потом заманаешься выпроваживать .


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Среда, 21.07.2010, 19:20 | Сообщение # 200
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Придется зверобура приглашать!



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Персонажи "Отрока" » Сестры ГГ Анька младшая и Машка
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre, Домовой,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта