Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: кролик  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Персонажи "Отрока" » Анна - боярыня Лисовинова, мать ГГ
Анна - боярыня Лисовинова, мать ГГ
deha29ruДата: Суббота, 26.02.2011, 13:41 | Сообщение # 161
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Прочитал посты наших дам про Анну и Татьяну, большинство и вас, милые вы наши biggrin , почему-то Татьяну ни во что не ставят, а Анну превозносят. По моему это происходит из-за того, что Т. просто не описана в полной мере автором(книга не резиновая), а ведь Анна просто другая, другое воспитание, другое детство и юность, да и купеческая жилка(с детства видела в родном доме).

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Суббота, 26.02.2011, 13:54 | Сообщение # 162

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (deha29ru)
а ведь Анна просто другая, другое воспитание, другое детство и юность, да и купеческая жилка(с детства видела в родном доме).

ну да - другая... в том-то и дело. Но как видите - не все дамы. Сычик отстаивает Таню и пинает Анну... Но сильных-то женщин вообще мало кто любит... Восхищение или ненависть... они обычно вызывают у всех очень полярные чувства. А вот любовь... тут тоже - понять и принять надо. И доказать, что рядом со своим мужчиной они могут позволить себе слабость, поверить и довериться ему... не все такое потянут, зато и взамен такая женщина всю себя отдаст без остатка... а там очень есть что отдавать wink


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СычикДата: Суббота, 26.02.2011, 14:47 | Сообщение # 163
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 2443
Статус: Оффлайн
Итак беда пришла. Семья с ней справляется. Любовный треугольник и адюльтер в нем произошли. Жизнь же движется дальше.
Потихонечку отходит от ранения дед. И забирает власть в семье в свои руки. Вырос и осознал себя Мишка. И узнал о происходящем.
А тут опять беды чередой - мать теряет ребенка, пришло моровое поветрие, Татьяна при тяжелых родах тоже теряет ребенка, чуть при этом сама не погибает.
В глазах Мишки, мужчины 20 века происходящее ненормально. И он в ситуацию вмешивается. Психотерапию с Лавром проводит.
Как себя ведет при этом Анна? Если ей эта связь ненужна, то вот он шанс ее разорвать.
Отойти в сторонку. Потихонечку. А она Мишку укоряет, что не всегда, мол правильно поступать нужно. Ей Лавр пока еще нужен. Замены ему еще нет.

Читаем дальше. Мишка от своей линии поведения не отступился. Он идет дальше и пытается этот треугольник таки разрубить как гордиев узел. Узнает у куньевского волхва подробности и проводит обряд.
Вот еще один шанс для Анны. Уйти в сторону. Оставить все как есть. Она им воспользовалась? Мишка уже младшей стражей заправляет. Его авторитет признан. Корней с ним советуется как со взрослым мужем. То есть он уже не просто покричать, зубки оскалить, он реально матери безопасность обеспечить может. Но вот мужчину заменить...
И какую картину застает Мишка вернувшись из Михайловска встречать пополнение в младшую стражу? Мать напропалую флиртует с приказчиком. И довольнаяяя. Естественно Мишка в любовь с таким типом не поверил. Заподозрел, что тут опять Лавр замешан и на пристани свою догадку проверил, задав матери вопрос, отчего это тут Татьяны нет. На что получил жесткую отповедь - не суйся мол не в свое дело. То есть догадка косвенно подтвердилась.
А дальше события развиваются стремительно. Приезжает Алексей... и Лавр отправляется в отставку.
Анна немедленно берет развитие ситуации в свои руки, тем же вечером воспользовавшись моментом является за мужской стол и... все. Треугольник Лавр-Татьяна-Анна разорван по инициативе Анны. Выходит из него Анна получив все возможные бонусы для себя и своих детей.



Я - ангел. Только жить приходится в мире с дрянной экологией.
Cообщения Сычик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Суббота, 26.02.2011, 15:08 | Сообщение # 164

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (Сычик)
Выходит из него Анна получив все возможные бонусы для себя и своих детей.

Продолжаю линию защиты Анны и "наезда" на Татьяну.

Вот примерно так и думает Татьяна, обвиняя в своих несчастьях всех вокруг (может и выскажет в запале когда Анне)...
Вот, всё ей было, чего не хватало... сидела бы при Лавре, и он спокойный и довольный был, и ко мне лучше относился, а не пьяный и злой по выселкам мотался...

А в ответ получит:
Да! Ты не сумела мужа к себе привязать? Кто ж тебе доктор? И кто ещё о моих детях кроме меня позаботится? Ты что ли? Ты и своим ума не дашь. И что, я должна была отказаться от своего шанса на последнюю настоящую любовь, чтобы ТВОЙ муж около тебя был? Щаз-з-з...
И права будет.
Вот так как-то...


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Суббота, 26.02.2011, 15:50 | Сообщение # 165

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
И права будет.
Вот так как-то...

Примерно так ответила бы Анна. Я же в защиту её могу сказать следующее:
Она ничего Лавру и Тане не должна. Лавр своё получил - хорошего по немножку. Он тоже о себе думал, а не о ней. Она живой человек и поддалась слабости. Кто виноват? Оба. Но мужчина, если он мужчина, ответственен больше - он решает. И что случилось, то случилось. И что? Она теперь должна сидеть и хранить покой в его семье? Почему? Он не смог решить вопрос и уйти к ней. Не мог? Да не мог, но тогда какие претензии к ней?

А вот любовь... ну так любовь она всякая бывает. И Алексея она действительно любит. И пусть говорят... им это не помешает быть счастливыми вдвоём.


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СычикДата: Суббота, 26.02.2011, 15:53 | Сообщение # 166
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 2443
Статус: Оффлайн
Иринико, очень хочется, чтобы мои выводы опровергались не будущими возможными событиями, а эпизодами описанными в книге. smile
Я пишу о своих впечатлениях и о той Анне, которая уже описана в книге. И стараюсь при этом ссылаться на действия происходящие там. Или же на антураж и нравы 12 века.
То есть пишу о том, что уже произошло, а не предполагаю будущее, которое знает только автор. И то, возможно еще не все. smile
Quote (Иринико)
Вот примерно так и думает Татьяна, обвиняя в своих несчастьях всех вокруг (может и выскажет в запале когда Анне)...

По этому поводу хочется цитату из книги или хотя бы описание ситуации опять же из книг. Уже написанных. smile



Я - ангел. Только жить приходится в мире с дрянной экологией.
Cообщения Сычик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Суббота, 26.02.2011, 16:00 | Сообщение # 167
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Иринико, Вас пожалуй с Татьяниным днем поздравлять опасно - тапками закидаете biggrin

Анна -боярыня природная (не путать с урожденной, как никак купеческая дочка все же) - по воспитанию, образованию, и самое главное - по духу. Несчастье - гибель мужа, ее не сломило. Как только пришло ее время (лет на 15-20 раньше чем было бы, если бы ГГ не перешел в прошлое) - никакого промедления, поперла как каток по асфальту и теперь ее не остановить. Татьяна же другого склада - вполне может стать хорошей женой (несчастье - мертворожденные дети, ее не сломило, потому что она готова раз за разом пытаться родить, и если надо будет то и жизнь отдаст, - надломило только, загнало в уныние).
Анна все свои шансы/возможности (незаурядный сын, связь с Лавром, а теперь и с Алексеем) реализовала на все сто.
Для Татьяны таким шансом станет рождение живого и здоровенького ребенка.
У Анны, когда ей было тяжело и страшно, нашлась опора, которая может не дала ей надломиться - Лавр. У Лавра и даже у Корнея нашлась такая опора - Мишка. А вот у Татьяны такой опоры не было. Ей не помог никто. То что самый близкий человек "стал похаживать" налево - ничто, по сравнению с тем что он ее бросил в самый тяжелый момент - после рождения мертворожденного ребенка.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.


Сообщение отредактировал alboard - Суббота, 26.02.2011, 16:03
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Суббота, 26.02.2011, 16:03 | Сообщение # 168

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (alboard)
А вот у Татьяны такой опоры не было. Ей не помог никто.

Вот и будем искать вместе. Глядишь, и найдём. wink


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СычикДата: Суббота, 26.02.2011, 16:05 | Сообщение # 169
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 2443
Статус: Оффлайн
Quote (alboard)
Ей не помог никто.

С этим немножечко не соглашусь. Ей пытался помочь Мишка. Отворот снимал, с Лавром душеспасительные беседы вел. smile Но он имеет менталитет человека 20 века.
Из людей той среды Татьяне помогала Настена. Лекарскими методами. Жизнь ей спасла.



Я - ангел. Только жить приходится в мире с дрянной экологией.


Сообщение отредактировал Сычик - Суббота, 26.02.2011, 16:05
Cообщения Сычик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Суббота, 26.02.2011, 16:05 | Сообщение # 170

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Ну, Сычик! Это же игра... мы с вами моделируем ситуацию... ну а как будет в книге? Ну как-то будет, конечно biggrin
Не факт, что именно так, но... В жизни так тоже бывает - одну и ту же ситуацию люди по-разному оценивают... Ваши посты очень в тему! И хорошо, что вы именно ТАК всё осветили, просто замечательно, так как у меня лично ТАКОГО и именно женского взгляда на Анну до сих пор не было, но наверняка кто-то и так это всё видит... Анна женщина не своего времени и просто не может не вызывать раздражения вплоть до ненависти у окружения... в том числе у кумушек ратнинских - особливо тех, кто не попал в боярскую родню и не сумел пристроить дочерей к Анне в обучение (там же очень жёсткая конкуренция среди невест, а этих повезут в Туров замуж за бояр и купцов выдавать). А Анна ещё и как будто специально провоцирует всеобщее возмущение - на показ верхом едет в платье невиданном, как девка. В её-то годы... Да правильно всё! Ещё и больше там на неё навалят - придётся "вживаться" в Варвару и всё обострять и усиливать... я же серьёзно говорю - вы очень помогли! Без стёба... это всё нужно было проговорить...


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СычикДата: Суббота, 26.02.2011, 16:07 | Сообщение # 171
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 2443
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
мы с вами моделируем ситуацию...

Нее. Я пока еще ничего не моделирую. Я свое видение произошедшего описываю. smile



Я - ангел. Только жить приходится в мире с дрянной экологией.
Cообщения Сычик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Суббота, 26.02.2011, 16:08 | Сообщение # 172

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (Сычик)
хочется цитату из книги или хотя бы описание ситуации опять же из книг. Уже написанных

Сычик, так ведь Автор сам говорил, что Татьяна осталась "на задворках сюжета" и очень многое в ней просто не описано. Ну, не дошли у него до неё руки. Тут про героев первого-то плана споров полно, что уж говорить про таких, как Татьяна... А может, это и хорошо: чем больше людей про неё сейчас спорит, тем более выразительным получится характер в дальнейших книгах?


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СычикДата: Суббота, 26.02.2011, 16:14 | Сообщение # 173
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 2443
Статус: Оффлайн
Quote (kea)
Сычик, так ведь Автор сам говорил, что Татьяна осталась "на задворках сюжета" и очень многое в ней просто не описано. Ну, не дошли у него до неё руки.

Вот на основании того немногого, что УЖЕ написано автором у меня образы Татьяны и Анны сложились.
И прочие тоже. О них тоже скажу. В соответствующих темах.



Я - ангел. Только жить приходится в мире с дрянной экологией.
Cообщения Сычик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Суббота, 26.02.2011, 16:20 | Сообщение # 174

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (Сычик)
Я свое видение произошедшего описываю.

Значит вы это под таким углом увидели... а мы не это совсем видели... Я так вот её очень хорошо понимаю... ну тоже ей не всё мёд с сахаром-то... и жизнь ей не просто давалась. Её не сломала жизнь, а закалила. Причём, получился булат... ну да, она и жёсткая и властная, и по головам пойдёт - её тоже не очень-то все жалели. Сильных она уважает и принимает, слабых - и сломать может. Но она - живая. И чувствующая и любящая... и нежность в душе нерастраченная... и стерва она вот так - напоказ. Всем на зло и вопреки. Говорят? А пусть говорят! Она рубеж уже перешла - назад на кухню, на женскую половину в Ратное? Легче в прорубь... Или победить или погибнуть... вот такое у неё примерно сейчас чувство. И она победит непременно. Мишка-то на что? Ну и ему повезло... такую мать-помощницу в 12 веке ещё поискать... wink


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СычикДата: Суббота, 26.02.2011, 16:35 | Сообщение # 175
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 2443
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
Я так вот её очень хорошо понимаю...

Так я ее тоже понимаю очень хорошо. smile
Я ее поступки описываю. И мои выводы о произошедшем.



Я - ангел. Только жить приходится в мире с дрянной экологией.
Cообщения Сычик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Суббота, 26.02.2011, 16:39 | Сообщение # 176
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Quote (Сычик)
С этим немножечко не соглашусь. Ей пытался помочь Мишка. Отворот снимал, с Лавром душеспасительные беседы вел. smile Но он имеет менталитет человека 20 века.

Только все это "разовые акции" а не постоянная поддержка.
Лавр Анну поди не просто пару раз... утешил. Да и утешаться Анна стала, только тогда когда убедилась в искренности и готовности помочь, поддержать.
Quote (Сычик)
Из людей той среды Татьяне помогала Настена. Лекарскими методами. Жизнь ей спасла.

Жизнь то спасла, только это как после изнасилования - зашить то в принципе можно, но психологическая травма эт этого не исчезнет.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Суббота, 26.02.2011, 17:00 | Сообщение # 177
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
Quote
так ведь Автор сам говорил, что Татьяна осталась "на задворках сюжета" и очень многое в ней просто не описано. Ну, не дошли у него до неё руки.

ТО что автор так мало внимания уделил Татьяне,не повод поливать Татьяну грязью и обзывать всякими мерзскими словами.
Иринико, вместо того чтобы ссорить двух Лисовинских хозяек,лучше бы объединили их для усиления рода.А ваше моделирование ситуации приведет к расколу рода,тобишь к погибели.Этот раскол не сможет загладить даже Мишка.И виновата в этом будет Анна,если автор последует вашим советам,потому что на сторону Татьяны встанут и сыновья и вся к тому времени хорошо обученная Куньевская родня.


Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Суббота, 26.02.2011, 17:25 | Сообщение # 178

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Да с чего вы взяли что мы их ссорим? Нет. И Таня против Анны не полезет, и Анна тем более - ей это не нужно устраивать такой раздрай, да и не мешает она ей ни чем... Скорее, в интересах Анны вернуть дурака-Лавра в семью. Может, и жалко его - таскается там по выселкам, пусть лучше при своей Тане сидит и не отсвечивает... Вы нас с Ульфом путаете - это в его фанфике Анна с Аграфеной Таню гнобили, а Фрол сбесился и Анну побил... я как раз резко против такого возражала, потому что вот тогда бы Анна Таню точно возненавидела и способ ей жизнь осложнить нашла бы. Не было такого в книге и быть не могло!... У них скорее всего ровные отношения и Лавр их не поссорил... максимум Таня посетует, что уж лучше бы Лавр при Анне был - спокойнее. Да и то... Сычик на эту мысль навела.
И мы её не грязью поливаем, а позолоту отколупываем... чтоб живой человек показался.


О, quantum est in rebus inane!

Сообщение отредактировал Иринико - Суббота, 26.02.2011, 17:26
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Суббота, 26.02.2011, 17:27 | Сообщение # 179

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (Сычик)

Так я ее тоже понимаю очень хорошо.

Ну так о том и говорю... одни и те же поступки можно по разному увидеть.


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Суббота, 26.02.2011, 18:17 | Сообщение # 180
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (ml-ad)
АВТОР прекрасно показал как она буквально купается в нем, ценит каждое мгновение, и в тоже время готова на самопожертвование

Это где ж Анна на самопожертвование пошла. Да она кем угодно пожетвует, но только не собой.
Quote (serGild)
Фрол. Внук Киевского князя, о чем сам князь знает и многие при дворе, хоть и не говорят

А также знают, что он внук княжеский, пока Святополк жив, а как помрет, так Фрол станет "одним из байстрюков".
Quote (Иринико)
Ну и ему повезло... такую мать-помощницу в 12 веке ещё поискать...

Обратимся к тексту.
Quote (КЕС)
– А Минькина мать?
– Медвяна… э-э, Анна-то? Может! Молода пока, но лет через десять – пятнадцать сможет, вернее, смогла бы, но… Вот видишь, и здесь свое «но». За чужака она замуж выходит. Сама пришлая, хоть и сумела стать своей, и замуж за пришлого пойдет. Пойдет-пойдет! – отреагировала Настена на легкое шевеление дочери. – Сама же рядом с ними живешь, все видишь.

А Татьяна для многих женщин Ратного "своя". В этом их отличие по восприятию женщинами, да у многими мужами тоже.
Quote (КЕС)
И вдруг, как озарение, пришла мысль: «Материной помощи недостаточно! Минькой играют так же, как и мной, добиваются чего-то непонятного. Моим Минькой играют! Не со зла, а просто рассудив, что так будет лучше, но даже не задумываясь над тем, что у него могут быть свои собственные желания и стремления…

Вот и ответ на вопрос о Мишкиной полезности для семьи. Все с его помощью хотят добиться более высоких свершений, не обащая внимание на вопрос: А самому Мишке это надо? Анна тут самая первая будет.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Суббота, 26.02.2011, 18:33 | Сообщение # 181

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)

А Татьяна для многих женщин Ратного "своя". В этом их отличие по восприятию женщинами, да у многими мужами тоже.

С чего вы взяли? Нет, не исключаю я этого, но откуда? Настя про Таню в качестве Добродеи и не помянула-то. Так что если и своя - что это меняет? Там и Варвара "своя"...
Да и не в этом дело. Мишкины интересы Ратным не ограничиваются. Помощь ему оказывают как раз в основном все "не свои". В Михайловске, за исключением родни собраны как раз все по большей части новые люди. Или готовые воспринимать всё новое. Ратное - это прошлое, сотня, а Михайловск - будущее.

Quote (Ульфхеднар)

Вот и ответ на вопрос о Мишкиной полезности для семьи.

Это если слушать Юльку. Она его ко всем ревнует и вообще - собственница такая, что вполне объяснимо - девчонка ещё совсем, влюблена... Впрочем, это и понятно - она о СВОЕЙ любви думает, а Анна - о Мишкином будущем. И Юльке там места нет. Впрочем, Юлька и сама это понимает, но всё в ней против этого протестует... Ну и злится на Анну. А зря - Мишка и сам всё понимает правильно. Юлька не та жена, которая ему нужна. Или она или то, что он задумал.


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СычикДата: Суббота, 26.02.2011, 19:02 | Сообщение # 182
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 2443
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
Анны не полезет, и Анна тем более - ей это не нужно устраивать такой раздрай, да и не мешает она ей ни чем... Скорее, в интересах Анны вернуть дурака-Лавра в семью.

С этим не согласна. Сейчас дальше свои мысли излагать буду. smile



Я - ангел. Только жить приходится в мире с дрянной экологией.
Cообщения Сычик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СычикДата: Суббота, 26.02.2011, 19:44 | Сообщение # 183
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 2443
Статус: Оффлайн
Итак, на чем я остановилась.
Любовный треугольник Лавр-Татьяна-Анна разрушен по инициативе Анны.
Что мы имеем после того что случилось:
Татьяна, про то как она себя повела, и что чувствует информации совсем мало. Вероятно обижена. На пристань встречать Туровских гостей она не пришла. Это все, что известно.
Лавр, в полнейшем раздрае. Психологически он почти уничтожен. Он и так-то живет себя превозмогая и постоянно делая выбор между кузней любимой - делом жизни, творчеством и обязанностями мужскими и воинскими, которые он, кстати, исполняет. Как нелюбимую работу через немогу и нехочу, но исполняет. То есть делает, что должно. Когда потребовалось главенство в семье на себя взял и ответственность за обе семьи нес. Все сделал честь по чести, как того мужицкий долг требовал. Анну он считал своей женщиной. По праву мужа ее содержащего и защищающего.
Что он чувствует? Уходит, уводят у него на глазах его женщину, а он ничего сделать не может. Даже вслух побуянить и права свои заявить. Связь-то была ТАЙНАЯ. У него и так пункитик о своей мужской состоятельности имелся - детей только двое. Маловато у него детей по меркам того времени. А тут еще зависящая от него женщина уходит. Чувства человека у которого подчиненную личность уводят автор отлично описал на примере Петьки и Роськи. Тут ситуация очень похожая. То есть мало того, что ему отец пеняет на его мужскую несостоятельность, мало того, что он малодетный отец, а тут его еще и Анна так... Что будет делать слабый духом мужчина в такой ситуации, чтобы свою мужчинистость доказать? Вот Лавр это и делает. На выселках. И уже не тайно, как с Анной. А у всех на глазах.
Анна - получает персонального мужчину, которого уже ни с кем делить не нужно. Сохраненную женскую привлекательность, красоту и уверенность в своих женских силах и чарах, и... сломленного Лавра с разладом в семье.
Почему я так считаю?
Опять же сошлюсь на авторский текст. И антураж того времени.
Грамоту боярскую получил Корней. Корнею наследует Лавр, а Лавру его сыновья. Устрани из этого расклада Лавра, кто будет наследником Корнея? (Про Листвяну пока ничего не говорю. Она еще никого не родила.)
Нужен Анне сильный и самостоятельный Лавр, у которого в семье тишь гладь и полнейшее взаимопонимание? И которого Корней уважает и наследником видит?
Он ведь сейчас кто в глазах всех и Корнея тоже - тюфяк, пьяница и блудник. Как на такого надеяться и полагаться?



Я - ангел. Только жить приходится в мире с дрянной экологией.
Cообщения Сычик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СычикДата: Суббота, 26.02.2011, 20:14 | Сообщение # 184
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 2443
Статус: Оффлайн
Далее. Про любовь Анны и Алексея.
Разговор Корнея и Алесея помните? Где Алексей решение принял служить Лисовинам. Что там ему Корней относительно Анны посоветовал? И что сказал?
"А тебе, Леха, на Анюте жениться пока нельзя. Не справишься ты с бабой, тем более с такой как она. Страсти в тебе нет, да и она... Ты не думай, что я со зла или еще чего-нибудь такое, но не любит она тебя - жалеет. Для бабы, конечно, полюбить почти то же самое, что пожалеть....(...).... Духом тебе подняться надо, страсть в себе снова разжечь! Такую страсть, которая Анюту как вихрь закружит! Такую, чтобы в огонь за тобой пошла, но не спасать тебя, а только потому что ЗА ТОБОЙ - без страха, без сомнений! Вот это и будет твоим возрождением!"
То есть Корней, который свою невестку отлично знает и знает на что она способна, прекрасно видит, что никакой любви там еще и помине нет. Там пока еще почти любовь. И не на Анну надеется, что она будет лечить Рудного воеводу, а на самого Алексея, который поможет Анне полюбить.

Про детей.
В теме про Татьяну Иринико поставила той в упрек, что она де своих детей в Михаловск сплавила, там о них Анна позаботится.
Детей - двоих сыновей, один их которых уже опоясанный воин, а второй самостоятельно производство налаживает. И скоро на "лесопилке женится".
А у Анны? Мишка взрослый уже, самостоятельный. Под его руководством Михайловск строится. Анна младшая с Машкой невесты на выданье. Пригляд за ними, конечно нужен. Но случись что - не пропадут.
А Елька с Семкой где?
Саавушка Алексеев сын в Михайловске. А где младшие дети Анны, которые пока еще больше всего в ее материнской заботе и опеке нуждаются?

На этом я пока конспект про Анну, которая описана в книге заканчиваю.

Есть еще личные фантазии, домыслы и варианты развития событий, в том числе и из "шкурки сплетницы Варвары"
Могу написать и их. Но там уже будут именно фантазии, которые опоры на книжные цитаты иметь не будут. smile



Я - ангел. Только жить приходится в мире с дрянной экологией.


Сообщение отредактировал Сычик - Суббота, 26.02.2011, 20:16
Cообщения Сычик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Суббота, 26.02.2011, 20:20 | Сообщение # 185

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (Сычик)
Нужен Анне сильный и самостоятельный Лавр, у которого в семье тишь гладь и полнейшее взаимопонимание? И которого Корней уважает и наследником видит?
Он ведь сейчас кто в глазах всех и Корнея тоже - тюфяк, пьяница и блудник. Как на такого надеяться и полагаться?

Ну вы прямо завернули интригу-то... То есть, Анна специально гнобит Лавра? Зачем? Корней и так видит достойного наследника не в нём, а в Мишке. Лавра Корней всегда считал слишком мягким... Да и убирать Лавра, открывая дорогу ребёнку Листи? Ну уж нет...
Да и не столь уж она демоническая женщина... biggrin
Не знаю уж что вы её так увидели... но тут прямо даже не леди Макбет, а Медея в одном флаконе с Шамарханской царицей и снежной королевой. biggrin тут действительно поверишь, что такая свёкра соблазнила... И всё из-за того, что Лавр её любит, а не жену, а она полюбила Алексея? В жизни такое случается сплошь и рядом. И винить Анну можно за что угодно, но никак не за то, что она СПЕЦИАЛЬНО соблазнила и бросила беднягу-Лавра... В конце концов, он сам виноват и сам слабак, что ТАК реагирует. И Корней отлично всё про него понимал и без такого подтверждения. Сильный не скис бы так. А то что Татьяне удобнее было иметь под боком одну Анну, а не сотню холопок на выселках... ну так это совсем не к Анне вопросы - Танин муж, она, как вы утверждаете, его любит, всё прощает и хочет осчастливить... ну так пусть постарается для этого, а то свято уверена, что родит и всё образуется. Да ничего там не образуется... Я ещё раз говорю - не в детях тут дело-то... скучно ему с Татьяной. Другой бы смирился и исполнял долг, раз так принято и все же живут, а Лавр... ну эгоист, да ещё натура творческая... вот и мечется. Не случись у него такое с Анной, он бы себе ещё какую музу выдумал. И тоже бы страдал весь из себя...


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СычикДата: Суббота, 26.02.2011, 20:33 | Сообщение # 186
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 2443
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
То есть, Анна специально гнобит Лавра?

Про специально или не специально рассуждать не буду, но как минимум два шанса выйти из этой ситуации с наименьшими для всех участников психологическими потерями у Анны были. Она ими не воспользовалась.
Связь с Лавром продолжалась до тех пор пока ему не нашлась замена.
То есть Лавром попользовалась пока он был ей нужен, а потом выбросила, как пардон, воспользуюсь терминологией автора "как использованный презеватив".



Я - ангел. Только жить приходится в мире с дрянной экологией.
Cообщения Сычик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Суббота, 26.02.2011, 20:33 | Сообщение # 187

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (Сычик)
А тебе, Леха, на Анюте жениться пока нельзя. Не справишься ты с бабой, тем более с такой как она. Страсти в тебе нет, да и она... Ты не думай, что я со зла или еще чего-нибудь такое, но не любит она тебя - жалеет. Для бабы, конечно, полюбить почти то же самое, что пожалеть....(...).... Духом тебе подняться надо, страсть в себе снова разжечь! Такую страсть, которая Анюту как вихрь закружит! Такую, чтобы в огонь за тобой пошла, но не спасать тебя, а только потому что ЗА ТОБОЙ - без страха, без сомнений! Вот это и будет твоим возрождением!"
То есть Корней, который свою невестку отлично знает и знает на что она способна, прекрасно видит, что никакой любви там еще и помине нет. Там пока еще почти любовь. И не на Анну надеется, что она будет лечить Рудного воеводу, а на самого Алексея, который поможет Анне полюбить.

Ну да... поможет. А я что говорю - с ТАКОЙ, как Анна только Алексей и справится... они помогут друг другу. И Анна его уже любит, иначе разве бы ТАК пожалела? Просто любовь-то она живая. И Анна способна ТАК любить и Алексей тоже, но всё ещё впереди. Любовь может вспыхнуть внезапно, но дальше всё зависит от двоих - смогут сохранить и разжечь - состоится у них всё, не сумеют, слабы окажутся... угаснет и пепел по ветру развеется, а если один слабее - его опалит, а у другого угольки останутся... У Лавра так получилось - не сумел, он не пара ей, даже если бы и свободен был, а вот Алексей сумеет быть с ней рядом.


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СычикДата: Суббота, 26.02.2011, 20:40 | Сообщение # 188
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 2443
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
У Лавра так получилось - не сумел, он не пара ей, даже если бы и свободен был, а вот Алексей сумеет быть с ней рядом.


Вот тут не знаю. Та Анна, которая совершает те поступки, которые описаны в книге и поступает так как поступила, на мой взгляд, на любовь вообще не способна.
Страсть, вожделение, сексуальность - этого в ней хоть отбавляй. Жалость к некоторым, есть. А любви нет.



Я - ангел. Только жить приходится в мире с дрянной экологией.
Cообщения Сычик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Суббота, 26.02.2011, 20:44 | Сообщение # 189

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (Сычик)
Страсть, вожделение, сексуальность - этого в ней хоть отбавляй. Жалость к некоторым, есть. А любви нет.

Это вы её плохо знаете wink Просто ей нелегко найти пару - тут Лёша был нужен... А таких Алексеев - один на тысячу даже тогда было...
Но мы вас с ней ещё познакомим. biggrin


О, quantum est in rebus inane!

Сообщение отредактировал Иринико - Суббота, 26.02.2011, 20:55
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СычикДата: Суббота, 26.02.2011, 20:53 | Сообщение # 190
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 2443
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
вы её плохо знаете

Шесть прочитанных книг. Вся информация оттуда. По итогам прочитанного мнение и сложилось. smile



Я - ангел. Только жить приходится в мире с дрянной экологией.
Cообщения Сычик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Суббота, 26.02.2011, 21:00 | Сообщение # 191

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (Сычик)
поступает так как поступила

КАК? Что она такого сделала? Не стала покорно спать с Лавром, которого разлюбила, только ради Таниного спокойствия и из чувства благодарности? или поддалась слабости и позволила себе чуть-чуть счастья с братом погибшего мужа, о котором тосковала? Хочет счастья в свои не очень юные годы? Это конечно преступление... Да, ошибается, да, не святая... но за что ТАКАЯ ненависть? А в жизни вам святые и безупречные встречались? Мне - нет...

Она жёсткая и властная, она лидер... но она - женщина. Впрочем, ТАКИЕ женщины и вызывают сильные чувства - любовь или ненависть - но равнодушными не оставляют, это точно...


О, quantum est in rebus inane!

Сообщение отредактировал Иринико - Суббота, 26.02.2011, 21:06
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СычикДата: Суббота, 26.02.2011, 21:12 | Сообщение # 192
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 2443
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
КАК? Что она такого сделала? Не стала покорно спать с Лавром, которого разлюбила ради Таниного спокойствия?

Разлюбила мгновенно как только Алексея увидела? smile

Quote (Иринико)
но за что ТАКАЯ ненависть?

Где же вы ненависть разглядели? Я только ее поступки описываю и свое видение этих проступков. Никакими нехорошими словами и "инкубатором с глазами" ее не называю. smile
Quote (Иринико)
А в жизни вам святые встречались?

Всякие мне встречались. smile



Я - ангел. Только жить приходится в мире с дрянной экологией.


Сообщение отредактировал Сычик - Суббота, 26.02.2011, 21:13
Cообщения Сычик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СычикДата: Суббота, 26.02.2011, 21:17 | Сообщение # 193
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 2443
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
Она жёсткая и властная, она лидер... но она - женщина. Впрочем, ТАКИЕ женщины и вызывают сильные чувства - любовь или ненависть - но равнодушными не оставляют, это точно...

Она жесткая и жестокая. Это да.
Она лидер? Это нет. В лидеры самостоятельно выбиваются. А ее на лидерское место сын двинул.
Там все женщины. Я уже выше это писала.
Нет у меня к ней ненависти. Я свои чувства к ней в самом начале описала уже. С этого и начала конспект. smile
Ну могу еще добавить, что мне ее жалко.

То есть вызывает она у меня восхищение и жалость. Но не ненависть.



Я - ангел. Только жить приходится в мире с дрянной экологией.
Cообщения Сычик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Суббота, 26.02.2011, 21:28 | Сообщение # 194

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (Сычик)

Разлюбила мгновенно как только Алексея увидела?

Разлюбила она его уже до этого... Да, может и уступала... ну и что? А вот увидела Алексея и полюбила... Лавр в сущности был из-за Фрола... они же похожи так... но Лавр не Фрол... А разлюбила она его после выкидыша... этоо я вам точно говорю... потом тянулось соплёй...
Quote (Сычик)
Страсть, вожделение, сексуальность

Сексуальность и страсть - да, куда же без этого? Но любви оно не помеха... wink
Впрочем, раз она вам так малоприятна...
Я-то Татьяну обвиняла исключительно в рамках избранного мной образа - сплетница-ненавистница такая wink И сразу сказала - просто выдвигаю аргументы против... ТАК её тоже можно увидеть. Ну да ладно - всем мил не будешь, а уж Анне-то так и вообще не привыкать - её как только не прополоскали уже у колодца... biggrin Так что в любом случае - вам спасибо, я бы её так не сумела - нравится она мне. Сильная, смелая, уверенная и удачливая... А что Татьяна обиделась... ну так Лавр-то ушёл не к Анне, а от Тани... Не Анна бы, так другая какая была.


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СычикДата: Суббота, 26.02.2011, 21:37 | Сообщение # 195
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 2443
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
А что Татьяна обиделась...

Я написала, что Татьяна ВОЗМОЖНО обиделась. Прямо об этом в тексте не говорится. Только догадки строить можно.

Quote (Иринико)
Сильная, смелая, уверенная и удачливая...

Хитрая, ухватистая, рассчетливая, страстная, амбициозная стерва-интриганка, к тому же "слабая на передок". И несчастная при всем этом. smile
И это отнюдь не глазами жителей Ратного. Они-то о ней всей правды не знают.



Я - ангел. Только жить приходится в мире с дрянной экологией.
Cообщения Сычик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Суббота, 26.02.2011, 21:48 | Сообщение # 196

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (Сычик)
И несчастная при всем этом. smile

Не надейтесь! biggrin


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Суббота, 26.02.2011, 21:55 | Сообщение # 197

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (Сычик)

Хитрая, ухватистая, рассчетливая, страстная, амбициозная стерва-интриганка

Не без этого... но ТАКИЕ всегда и делали историю, двигали прогресс и правили миром... Что тут поделаешь? Мишка и Корней тоже не голуби мира... но иначе бы Лисовины не были Лисовинами, вот и Анна им вполне под стать. А кто же в Турове интриговать-то будет в княжьих покоях? wink


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Суббота, 26.02.2011, 22:19 | Сообщение # 198

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (Сычик)
мне ее жалко.

Не похоже... жалеть - значит, понимать, а у вас она только неприязнь вызывает... впрочем, это тоже удел сильных женщин - их по-настоящему мало кто понимает и часто недолюбливают. Но им это не слишком мешает - любовь тех, кто способен быть рядом с ними - всё компенсирует... И Анна счастлива будет - всем на зло... smile


О, quantum est in rebus inane!

Сообщение отредактировал Иринико - Суббота, 26.02.2011, 22:24
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СычикДата: Суббота, 26.02.2011, 22:55 | Сообщение # 199
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 2443
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
жалеть - значит, понимать, а у вас она только неприязнь вызывает...

Жалеть - это значит жалеть. Понимаю я ее прекрасно.
Вызывает она у мене не неприязнь, а восхищение и жалость.
Но это мы уже по второму кругу пошли. smile



Я - ангел. Только жить приходится в мире с дрянной экологией.
Cообщения Сычик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Суббота, 26.02.2011, 23:01 | Сообщение # 200

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (Сычик)
Но это мы уже по второму кругу пошли.

Это точно... убеждать не буду, а вот вижу по-другому её. Опять же - так и в жизни бывает часто - видят одно, а оценивают по-разному. И жалеть её не стоит - уж вот у неё-то всё будет хорошо... обязательно! wink
И у Тани, надеюсь, тоже - дети у неё в любом случае чудесные.... да и Мишка тётку не бросит. За Лавра... ну тут понятия не имею - варианты возможны... может, и образумится на старости-то лет... А мож и раньше окоротят. Только не уверена, что он ей нужен... но это - только ей самой и решать, наверное... ну и КЕСу...


О, quantum est in rebus inane!

Сообщение отредактировал Иринико - Суббота, 26.02.2011, 23:06
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Персонажи "Отрока" » Анна - боярыня Лисовинова, мать ГГ
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта