Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: кролик  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Персонажи "Отрока" » Алексей (Рудный воевода)
Алексей
[BOOM]erДата: Среда, 03.02.2010, 17:09 | Сообщение # 81
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
ml-ad, мда с тобой наверное соглашусь smile

Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Среда, 03.02.2010, 20:08 | Сообщение # 82
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Но может быть и еще один вариант, что Алексея отавят защищать Ратное и Михайловск, а внук с сыном пойдут расширять владения.



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Пятница, 05.02.2010, 20:09 | Сообщение # 83
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
Так Автор говорил что убьет Алексея попозже.

Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Воскресенье, 07.02.2010, 18:12 | Сообщение # 84
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
А, может и не убьет. Все в руцах АВТОРСКИХ!



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Понедельник, 02.08.2010, 01:34 | Сообщение # 85

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (ml-ad)
А, может и не убьет. Все в руцах АВТОРСКИХ!

Вот именно. Анна за Лёху всех положит, имейте в виду, для неё он - жизнь. Последняя любовь и последняя возможность почувствовать себя женщиной. Если у неё его отобрать, то - всё, боярыню Анну, леди Анну расплющит и последствия будут не предсказуемые, так как характер у неё ещё тот... Она может в такую фурию превратиться! но это будет для неё последний бой. Отомстит и угаснет.
А вообще - Алексей совершеннр классный мужик. И чертовски умён. Но хорошо помнит принцип - умеешь считать до десяти - остановись на пяти. Так что там ещё достаточно сюрпризов ожидается, я думаю. И в качестве "особого отдела" при Михайле - только он видится. А на своём боярстве, по-моему ему просто скучно будет. Если не война (по старости, например), то хорошая интрига ему нужна. Это такой тип...
Ну а нервные срывы после всех его приключений... это лечится. Анна справится.


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
fillДата: Понедельник, 02.08.2010, 02:24 | Сообщение # 86
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 500
Награды: 0
Репутация: 274
Статус: Оффлайн
vadchema, Где сказано, что его убьют подскажите пожалуйста. Миль пардон нашёл.

Зри в корень. Нельзя объять необъятное

Сообщение отредактировал fill - Понедельник, 02.08.2010, 02:33
Cообщения fill
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Понедельник, 02.08.2010, 08:55 | Сообщение # 87
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
fill, в недрах форума, я да-же тему и раздел не вспомнил. tongue

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
dima4478Дата: Понедельник, 02.08.2010, 12:24 | Сообщение # 88
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1698
Награды: 0
Репутация: 1497
Статус: Оффлайн
fill, через 15 лет.... это еще не скоро... biggrin
Cообщения dima4478
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
fillДата: Понедельник, 02.08.2010, 16:29 | Сообщение # 89
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 500
Награды: 0
Репутация: 274
Статус: Оффлайн
dima4478, И слава богу , без Рудного воеводы тяжко ГГ придётся.
Вообще надо ГГ пересмотреть концепцию непосредственного участия в боях людей, чья потеря для Погорынья будет невосполнима, конечно "незаменимых людей нет", но не сейчас и не здесь.


Зри в корень. Нельзя объять необъятное
Cообщения fill
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Понедельник, 02.08.2010, 20:14 | Сообщение # 90
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (fill)
Вообще надо ГГ пересмотреть концепцию непосредственного участия в боях людей, чья потеря для Погорынья будет невосполнима, конечно "незаменимых людей нет", но не сейчас и не здесь.

Ну да, так Алексей и останется в обозе или дома. Для него сие - большой позор. Да за один такой намек Мишка сам в обоз загремит к Бурею под начало.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
rus12Дата: Понедельник, 02.08.2010, 20:40 | Сообщение # 91
Группа: Удаленные





Вообще у Автора всё очень интересно и продумано. Каждый персонаж при деле и нужен. Пытался как-то прикинуть кого предложить, так не нашел. Даже в перспективе. Конные стрелки в задумке, лесовики в заделе, иррегулярная пехота намечена. По бою лучшие мастера, в политике и экономике есть умельцы. Алексей пока вообще незаменимый, двуручный бой плюс возможность привлечь банду отморозков подвласных ему и верных ему. Техноумельцы тоже присутствуют и многие другие спецы, приходится только ожидать продолжения. Весьма интересно.
Cообщения rus12
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
dima4478Дата: Понедельник, 02.08.2010, 20:48 | Сообщение # 92
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1698
Награды: 0
Репутация: 1497
Статус: Оффлайн
rus12, не согласен... в книгах описаны лиш примерно 20% всего населенияч Погарынья... можно или придумать, или привезти из Журавляндии...
Cообщения dima4478
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Понедельник, 27.12.2010, 23:37 | Сообщение # 93
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
dima4478, Не согласен... в книгах описаны лишь примерно 10% всего Ратного, а не Погорынья.



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Dos_muertosДата: Воскресенье, 03.04.2011, 03:22 | Сообщение # 94
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 70
Награды: 0
Репутация: 50
Статус: Оффлайн
Лёха опасный человек. "Клятву на верность" он деду давал, а нестанет Корзня может и удила закусить. Однозначно убить. Конечно жаль старшую Аньку. Но для Михаила он опасен

Enemigo
Cообщения Dos_muertos
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Воскресенье, 03.04.2011, 04:06 | Сообщение # 95
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Dos_muertos)
"Клятву на верность" он деду давал,

Не деду, роду.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Dos_muertosДата: Воскресенье, 03.04.2011, 12:18 | Сообщение # 96
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 70
Награды: 0
Репутация: 50
Статус: Оффлайн
Да на род ему наплевать. Для него важей его достоинство. Это сейчас он ни чего не имея Мишане зубы покаывает. А если дед сделает его боярином может и в глотку вцепиться. Я так понял воеводой то он был у будущих запарожцев, а мы по истории помним как они с ненавистными им поляками Московию резали. Всё могут и врага бить и своему если нужно ножичком по горлышку

Enemigo
Cообщения Dos_muertos
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Понедельник, 04.04.2011, 00:53 | Сообщение # 97

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (Dos_muertos)
Да на род ему наплевать. Для него важей его достоинство

Ей-Богу, зря вы Лёшу так обижаете... biggrin


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Понедельник, 04.04.2011, 02:53 | Сообщение # 98
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Dos_muertos)
Я так понял воеводой то он был у будущих запарожцев

Неправильно поняли. Рудный Воевода был главой "охотников за головами". А позже на порогах он выполнял охранные функции и был на официальной княжьей службе.
Quote (Dos_muertos)
Да на род ему наплевать. Для него важей его достоинство.

В таком случае его Анна сама прикончит и не почешется.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Otrok_IvanДата: Пятница, 05.08.2011, 19:27 | Сообщение # 99
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 80
Награды: 0
Репутация: 64
Статус: Оффлайн
Алексей-по мне это идеал война, храбрый,сильный,опытный в меру бешеный в меру хладнокровный, он сможет стать как простым ратником так и десятником и даже воеводой

надо бы изменить картинку, но вдруг меня не узнают
Cообщения Otrok_Ivan
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Пятница, 05.08.2011, 19:35 | Сообщение # 100
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
Quote (Otrok_Ivan)
Алексей-по мне это идеал война, храбрый,сильный,опытный в меру бешеный в меру хладнокровный, он сможет стать как простым ратником так и десятником и даже воеводой

Otrok_Ivan, читайте книгу,господин АЛЕКС уже является сотником.правда без сотни,и он звался РУДНЫЙ ВОЕВОДА,и он является почти идеальным МУЖЧИНОЙ,как утверждает моя жена.


Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СычикДата: Пятница, 05.08.2011, 20:20 | Сообщение # 101
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 2443
Статус: Оффлайн
Quote (Namejs)
он является почти идеальным МУЖЧИНОЙ,как утверждает моя жена.

Тут, как говорится, на вкус и цвет. Мне данный мужской персонаж самым неприятным во всем отроке видится.



Я - ангел. Только жить приходится в мире с дрянной экологией.
Cообщения Сычик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Otrok_IvanДата: Пятница, 05.08.2011, 20:43 | Сообщение # 102
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 80
Награды: 0
Репутация: 64
Статус: Оффлайн
Namejs, я про ратнинскую сотню

надо бы изменить картинку, но вдруг меня не узнают
Cообщения Otrok_Ivan
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Пятница, 05.08.2011, 23:51 | Сообщение # 103
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Quote (Otrok_Ivan)
я про ратнинскую сотню

а туда Алексу путь заказан, по роду чужак, чужачку ( Анну старшую ) за муж берет. Только если за заслуги сход решит, а так против устоев и Корней не пойдет, да и не нужно это клану Лиса.


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BEHHДата: Понедельник, 07.11.2011, 14:13 | Сообщение # 104
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 336
Награды: 0
Репутация: 887
Статус: Оффлайн
Взял на себя смелость обозначить семью Алексея. Литературным даром не обладаю, поэтому излагаю в виде анкеты из личного дела (или милицейской сводки).
Родом он не из Турова. Его отец, Дмитрий Алексеевич, был ближником Высоцкого (или Столинского)боярина (имярек), состоящего на службе у Давидгородского посадника. У его матушки, Пелагеи Тихоновны(!), родилось пятеро детей(!). Старший брат Глеб(!) погиб во время похода на Минск(!). Две сестрёнки умерли в младенчестве. Старшую сестру Акулину(!) отдали замуж за (варианты). Сам Алексей , названный так в честь деда, был младшим ребёнком, любимцем матери. Рос он мальчиком бойким, резвым и справедливым. Под руководством отца овладевал воинским мастерством. А мечником Дмитрий Алексеевич был знатным, и передавал это исскуство сыну.
На улице же он был вожаком ватаги мальчишек (вырабатывание лидерских качеств), и постоянно бился, с переменным успехом, за первенство с сыном боярина (!), бояричем Никодимом(!) и с его ватагой. Старшие смотрели на эти мальчишеские войны с пониманием, говоря, что «у волчат зубки прорезываются». Но Никодим(!) в этих войнах частенько использовал нечестные приёмы, а то и вовсе подлые(классика жанра: оппонент-злодей), используя свой статус боярича. Всё так и продолжалось, пока ребята не подросли. Отроку Алексею приглянулась одна девушка, дочь богатого пинского купца (варианты)(куда уж без женщин). Но посвататься не успел. Боярич Никодим его опередил. В ярости, Алексей готов был: вызвать боярича на поединок на мечах, зарезать ночью в подворотне, др.варианты. Что б сын не наломал дров, Дмитрий Алексеевич отправил его от греха подальше в Туров, в младшую дружину Туровского посадника. Был там у Дмитрия Алексеевича старый знакомец, который согласился принять Алексея. В младшей дружине Алексей и познакомился с Фролом.
Жизнь Алексея в Турове опущу, думаю, это не так важно.
Теперь самое интересное (с моей точки зрения). Боярином, привёдшим Давидгородских «охочих» людей Корнею и срубленным Алексеем оказался боярин Никодим. А среди его людей оказалось немало тех, кто знал Алексея раньше (возможно, рояль в кустах). И он оказался для них своим.
Это моё виденье. Может что то и подойдёт для князя.
Cообщения BEHH
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АxinДата: Понедельник, 07.11.2011, 14:37 | Сообщение # 105
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1234
Награды: 0
Репутация: 1676
Статус: Оффлайн
BEHH,
Вариант интересный.
Но с КАКОГО потолка взято?




Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...
Cообщения Аxin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BEHHДата: Понедельник, 07.11.2011, 14:50 | Сообщение # 106
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 336
Награды: 0
Репутация: 887
Статус: Оффлайн
Quote (Аxin)
Но с КАКОГО потолка взято?

Из головы biggrin О семье Алексея нигде ничего нет, полная свобода творчества. Но он же не сирота безродная. Родичей у него в Турове нету (жил у Никифора до отъезда в Ратное). Однако в молодости в Турове обретался. В каком качестве? Где жил? Чем занимался? Почему не поехал к родичам с сыном? Значит была причина. Вот я и попытался свести концы с концами. wink
Cообщения BEHH
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Среда, 09.11.2011, 22:37 | Сообщение # 107

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Мне нравится эта попытка... и вполне в соответствии с духом книги на мой взгляд... Одно только... надо как-то оправдать то, чтог сейчас Алекс один... это значит, что семьи у него не осталось - родни в смысле... что случилось? Почему он один с сыном и вынужден ехать в Ратное к Корнею? Род в то время был опорой и тут вывод один - все родичи Алекса погибли, увы... может быть стоит поселить их тоже где-то в порубежье? Старая трагедия - напали, сожгли, всех убили... может быть недалеко от тех мест где он потом жил с семьёй? Ведь и там он оказался как бы одиночкой... У боярина Арсения-то когда служил...

О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ПростолевДата: Среда, 09.11.2011, 23:07 | Сообщение # 108
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 148
Статус: Оффлайн
Сильный мужик Алексей. Волк. Только судьба у него волчья. И не видится мне простых решений для него в книге. Не судьба ему быть оцененным по достоинству в боях у Пинска. Нельзя ему будет в Погарынье вернуться. Не пожить ему с семьей. А вот где найдется ему место для службы Лисовинам? Мне кажется самый вероятное направление под Городцом. Так сказать в авангарде. А куда дальше? В прибалтику? А лучше в Мазовию. Польское направление мне больше по душе. Хотя лучшего места чем Журавляндия для того что бы укрыть крупный незаконый отряд от княжьего гнева трудно придумать. А чем не поворот? А в критический для Погарынья момент вруг откуда не возьмись.

1359
Cообщения Простолев
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BEHHДата: Среда, 09.11.2011, 23:30 | Сообщение # 109
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 336
Награды: 0
Репутация: 887
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
Одно только... надо как-то оправдать то, чтог сейчас Алекс один... это значит, что семьи у него не осталось - родни в смысле... что случилось?

Если допустить, что Алексей был младшим в семье, то родители уже были преклонных годов, плюс моровое поветрие.
Cообщения BEHH
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Среда, 09.11.2011, 23:39 | Сообщение # 110

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (BEHH)
Если допустить, что Алексей был младшим в семье, то родители уже были преклонных годов, плюс моровое поветрие.

Ну родители могли умереть, но жили-то не как сейчас - родовой строй... значит всё равно братья-дядья и так далее... тут надо весь род как-то тогда того... так что порубежье и нападение тех же половцев или ляхов или кого там носило тогда к нам воевать-то? вполне пойдёт... возможно как раз тогда когда он был в Турове...


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
DaraДата: Четверг, 10.11.2011, 00:00 | Сообщение # 111
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 482
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
Ну родители могли умереть, но жили-то не как сейчас - родовой строй... значит всё равно братья-дядья и так далее... тут надо весь род как-то тогда того... так что порубежье и нападение тех же половцев или ляхов или кого там носило тогда к нам воевать-то? вполне пойдёт... возможно как раз тогда когда он был в Турове...

Но бывают и исключения, в книге до сих пор получается что род Лисовинов кроме Корнея извели, у боярина Федора тоже почти все погибли, о крестниках я вообще молчу, мне кажется если описать что и всех роных у Алексея поубивали, (кроме конечно жены и детей что и так известно) то будет как-то слишком.


Cообщения Dara
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BEHHДата: Четверг, 10.11.2011, 00:54 | Сообщение # 112
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 336
Награды: 0
Репутация: 887
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
тут надо весь род как-то тогда того...

Кто то сложил голову на Палицком поле, кто то в Минском походе, рядом Волынь, замирённая не так давно. Род то боевой, дружинники...Плюс моровое поветрие..Да и другого всякого вполне можно наворотить..


Сообщение отредактировал BEHH - Четверг, 10.11.2011, 00:54
Cообщения BEHH
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Понедельник, 06.03.2017, 12:18 | Сообщение # 113
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Перечитывал вышедшую в Переиздании книгу "Женское оружие" и вот набрел на такую мысль о ещё одной причине возможной взаимной, скажем так, неприязни "дружины лехиных орлов" и ратненских воинов.... но сначала цитата:
Цитата Отрок.Женское оружие ()
Началось все с того, что на дороге обнаружились следы четырех груженых возов и сопровождавших их всадников. Под присмотром следопыта из десятка Луки – Петьки Складня – отроки попытались определить количество верховых. Долго толклись, спорили, вспоминая занятия с наставником Стервом, и, наконец, пришли к выводу: конных было не меньше десятка. Складень уточнил: одиннадцать.
Вроде бы ничего странного – обоз и обоз, а что охраны целый десяток, так значит, купец осторожный, на оплату охраны не скупится. Беспокойство появилось, когда нашли место ночевки обоза. И не то насторожило, что остановились путники не у дороги, а на полянке в глубине леса (решили же, что купец осторожный), а то, что спальных мест обнаружилось примерно три десятка! Получалось, что возы шли не с товаром, а с людьми! А куда и зачем можно везти под охраной около двух десятков человек, если обоз идет не к Давид-городку, а от него?

Как мы знаем из книги - никто из них не уцелел, всех татей, окольчуженных и "лесных", перебили... И оружие и доспех по праву попали в трофеи людям Луки и, частично, в собственность Лисовинов и Академии. А вот откуда они, те тати, взялись? Не из окрестностей ли Давид-городка? А Лёха-то потом как раз пополнял свою "дружину" из Давид-городка... Если так, не могло ли оказаться что какие-то детали тех самых трофейных доспехов и вооружения оказаться приметными и быть опознаными, к примеру, "братьями или там соседями", тех побитых татей? Не так уж много в Погорынье народу, все кем-то друг-другу приходятся.. Вот и опознали, стали выяснять что да откуда, да как перешло в другие руки. Даже если и выяснили и разобрались, взаимная неприязнь только усилилась..


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Понедельник, 06.03.2017, 13:50 | Сообщение # 114
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Andre ()
"братьями или там соседями", тех побитых татей
Или же самими татями не попавшими в тот поход... А ведь это хороший способ заслать казачка. Ведь и про Арину и братьев ее и кто, зачем, куда разузнать не мешает. В Сотнике 2 к Мише уже подкатывались, спытывали.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Понедельник, 06.03.2017, 17:17 | Сообщение # 115
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
В Сотнике 2 к Мише уже подкатывались, спытывали.

Ратненские тоже спытывать умеют, особо любопытным хвост прищемят... нехай едут...
Цитата Отрок.Женское оружие ()
– Надо Луке сказать, пусть пленных поспрашивает, и верно – нечисто тут что-то.
За околицей села Лука, не испорченный всякими либеральными глупостями вроде гуманного обращения с преступниками или общечеловеческих ценностей, деловито руководил пытками пленных и их последующим развешиванием на всех подходящих деревьях в округе.
Пытки носили не воспитательный, а исключительно утилитарный характер: Лука и Осьма желали выяснить всё о схронах и заначках бандитов, которые вполне можно было прошерстить на предмет контрибуции, и о сообщниках банды в окрестных селениях, а возможно, и в самом Давид-городке. Столь крупный торговый центр просто не мог не привлечь к себе пристального внимания здешнего криминального мира. И естественно, что каждая уважающая себя банда должна была в таком замечательном месте иметь свои глаза и уши.


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Вторник, 15.12.2020, 22:56 | Сообщение # 116
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Вопрос Авторам и форуму:
Кто есть Алексей после пинского похода: пятое колесо в телеге Лисовинов или запасная оглобля?
(формулировки могут быть и другими, более приближенными к той реальности.  Попробую сформулировать что не понятно мне, да в виде фанфика в этой теме и изложить..)
Сначала диспозиция и функции мужчин рода Лисовинов (зима 1125/1126 гг.):

(рассуждает Илья Фомич, Наставник АМА по обозному делу и Старшина обоза МС):
- Вот я никак понять не могу - зачем Корнею Агеичу Алексей, Рудный воевода? Нонеча-то не то что давеча! Когда он в Ратное прибыл с одним своим Саввушкой убогим, пригрели его, как родного приняли и дело достойное дали - бояричу Михаилу воинскую школу помогать поднимать, отроков всему, что сам знает, учить. И ведь тянул, даже когда нас-наставников всего-то ничего было, Андрюха Немой, он, да я многогрешный ..ну и Евстратий.. Почитай все, так или иначе - родня. Ну а как иначе-то? Сначала свои, потом все остальные..
Да-да, помню, не перебивайте, из ума не выжил - опосля и Глебка у нас в крепости помелькал-покрасовался и Аниська какое-то время был, пока не убили его, царство ему небесное, ну и конечно увечные господа Наставники - полусотник Филимон, десятник Макар, Тит, Прокоп. Смысленые мужи, много от них пользы нашей Академии. То так.. Но про Ляксея никак в толк не возьму...
Пока Михайло в крепости нашей Михайловской - он, хоть и молод пока, но уже и сотник княжеский и вообще у нас всему голова. И боярич он Главный и дела всяко разные все через него идут. И брательники-ближники и все остальные все у него под рукой. Даже и отлучися по какой боярской надобности - на войну там сходить, соседнее боярство под себя пригнуть, али князьям на пир или совет кому из них нужный дать - дело не стоит, всегда кто-то ЗА него остается. Крепость строится, учеба идет, и все знают что кому делать. Нет у нас щпыней ненадобных и лежебок - все учатся и работают. Все! Главного мужа рода Лисовинов на месте нет - не беда, есть Боярыня Анна Павловна, и все без остановки идет. Даже бабы служилые - наших наставников жены и те при деле, у каждой своя забота и докука.
В Ратном - пока Глава Рода Корней Агеич на войне или в трудах боярских - и Лавруха и Листвяна за порядком в усадьбе бдят, а Аристарх Семеныч, староста наш ратненский, слишком уж большой дури им натворить не дает. Справляются, стал быть, как-то. Ну как могут..
Андюха Немой с Ариной, как Михайла мне сказал, наследство ее отца да бывшего мужа принимать вместе с ее родней отправились - тоже дело важное. Ну и сам наш Воевода Погорынский к Князю Туровскому зван, тут уж хошь не хошь, изволь явиться не запылиться. То не моего ума дело, у меня и своих забот полон рот.. перечислять не буду, сами ж все видите, вот и посейчас того гляди за мной прибегут - нужон стану..
А вот чем таким важным занят Ляксей Данилыч в усадьбе .. ума не приложу! Оно конечно, боярам Лисовинам виднее куда кого определить да на какое дело приставить.. но как-то оно не того...
У нас ранее как было, пока Мишка да Корней всех под себя пригибать да мехом внутрь выворачивать не стали.. Не, не перебивайте, а то собьюся.. Помню я о чем разговор с вами веду..
Вот как было? Ратники наши вернулись из похода, все по обычаю, помянули другов павших - кого смогли привезти - тела похоронили, благодарственный молебен в церкви отстояли, и за дела домашние  сходу впряглись, коих за время их отсутствия бабы до небес нагородили.. - без мужика-то любой дом начинает на сторону заваливаться.. Не, не рушится, но как-то не так оно все идет.. Да сами знаете!
Илья оглядел кивающих собеседников, покряхтел, почесал бородищу и всяко разные места и принялся излагать дальше.
- Между походами при толковом сотнике и воинам и обозу тоже скучать не приходится - то смотр воинский, то дела всякоразные, вздохнуть некогда, да и хозяйство - по рукам и ногам, все делать приходится, во все вникать. И не важно, есть у кого холопы, аль нету их - забот всем и всегда хватает. У кого еще и ремесло в руках спорится - тем и вовсе забота-заботушка день-деньской..
А вот какая такая причина Алексея захребетником держать.. не, не пойму..  Да ладно б один он был - при большом роду степенный воинский муж завсегда себе занятие найдет. А то, вишь ты, я-то сначала и недопонял - не один он нонеча, дружину, вишь ты, за время похода себе боярскую собрал! Загордился, понимашь.. Даже сынка свово в крепости нашей обретающегося не навестил, кровиночку единственную.. А ведь нету у него более никого! Не, не догоняю.. Как чужак он в роду? Да нет, вроде и не так.. Как они там с Аннушкой..  - не моего ума дело.. Но, как Ульяна моя говорит - что-то не до Лехи нынче Главной боярыне Лисовиновского дома, и это я не про Асклепио.. тьфу, прости Господи, не про Листвяну, сами понимаете..
Ладно б те душегубцы его себя тихо вели, так нет! Наших михайловских отроков кровь пролИли.. Родню Лисовиновскую задели... Вот дурни! И это только если издаля посмотреть.. И так-то с ратненскими те как кошка с собакой уживались..Терпели их... Пока терпели! Ратненские мужи с нашими отроками вместе в бой не по разу ходили, прикрывали друг друга, кровь вместе лили, свою и чужую, с одного котла ели - почитай родня.. Если не все - то даст Бог, - Илья обмахнул себя крестом, а за ним и слушатели - переженим наших отроков на ваших ратнинских девках, так и вовсе, сами понимаете, не просто смену сотне в подмогу растим - а ближние родичи у нас обретаются! А тут эти ироды..

(Илья Фомич может в чем-то ошибаться, заблуждаться, чего-то и вовсе не знать, боярского замысла до конца не ведать, а только в части его касающейся... потому прошу обсуждать не сам фанфик - это просто форма подачи, а порассуждать над поставленным вопросом naidu_ssilku )


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Четверг, 17.12.2020, 18:31 | Сообщение # 117

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата Andre ()
Кто есть Алексей после пинского похода: пятое колесо в телеге Лисовинов или запасная оглобля?

Грамотный управленец найдёт применение и пятому колесу, и запасной оглобле. А уж такому опытному воину, как Алексей - тем более. И по профилю. Да, собственно говоря, судьба Алексея сама едет к нему - поди, до Турова уже добралась. wink


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Пятница, 18.12.2020, 09:28 | Сообщение # 118
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Нда, а ведь когда то (на этой же странице):
2010г
Цитата Иринико ()
А вообще - Алексей совершеннр классный мужик. И чертовски умён. Но хорошо помнит принцип - умеешь считать до десяти - остановись на пяти. Так что там ещё достаточно сюрпризов ожидается, я думаю. И в качестве "особого отдела" при Михайле - только он видится. А на своём боярстве, по-моему ему просто скучно будет. Если не война (по старости, например), то хорошая интрига ему нужна. Это такой тип...Ну а нервные срывы после всех его приключений... это лечится. Анна справится.


2011г
Цитата Иринико ()
Quote (Dos_muertos)
Да на род ему наплевать. Для него важней его достоинство

Ей-Богу, зря вы Лёшу так обижаете...

и даже
Цитата Namejs ()
...РУДНЫЙ ВОЕВОДА, и он является почти идеальным МУЖЧИНОЙ, как утверждает моя жена.
и наконец
Цитата KES ()
А Алексей... что ж, были на Руси и такие... и сейчас есть. И пока они есть, жива Русь, хоть и считают их дураками, да попрекают... чем только не их попрекают.


Но время идет, прошло 10 лет и что мы видим?
Цитата Andre ()
Кто есть Алексей после пинского похода: пятое колесо в телеге Лисовинов или запасная оглобля?
Вот я никак понять не могу - зачем Корнею Агеичу Алексей, Рудный воевода?


Хотя постойте, какие 10 лет? Для Рудного и года не прошло после его приезда в Ратное, и полугода после его клятвы.
Какая разительная перемена! А ведь казалось бы, взрослый, опытный, битый жизнью муж.




Сообщение отредактировал serGild - Пятница, 18.12.2020, 17:19
Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Пятница, 18.12.2020, 17:45 | Сообщение # 119
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Полистал еще старые посты КЕСа и наткнулся на пророческое:
Цитата KES ()
Тут много всего: и то, что Алексей привлекает почти местных воинов, а не тащит к себе тех, кто привык воевать в условиях степи (бывших своих подчиненных), и то, что при этом головы будут класть не ратнинцы, а давид-городцы, и то, что все происходит с негласной санкции Корнея и т. д., и т. п. Управленческие игры, в общем - "Я тебе дозволяю то, чего ты хочешь, но вслух об этом не говорю, и еще посмотрю, что из этого получится, а потом приму окончательное решение.
Прижиться же новой дружине в Погорынье будет не так-то просто, и тут Алексею понадобятся навыки отнюдь не Рудного Воеводы, а совсем другие. А вот в этом он не силен - своего "хозяйства" у него никогда не было, в "решении вопросов" он, в свое время, проявил полнейшую беспомощность, строить отношения с другими боярами не умеет... дальше можете продолжить сами. Одно ясно: ничего еще с Алексеевым боярством неясно.


И стало так как князь прорек.
И головы свои сложили в распре не ратненцы а давид-городскими головами был мир куплен.
И Алексей не смог в отношения с ратнинцами.
В общем, похоже, съели его бояре, вместе со всем наработанным авторитетом.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Воскресенье, 20.12.2020, 18:35 | Сообщение # 120
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
перенос сообщений из другой темы, той что про Анну, Здесь они более к месту. там наиналось вот с чего:

Quote (Ульфхеднар)Алексей пока не боярин, пока человек с неопределенным статусом.
Иринико: Ну так и Мишка с Корнеем - было дело - коров пасли... 


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Персонажи "Отрока" » Алексей (Рудный воевода)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre, Домовой,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта