Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Сотник. книга 1 часть 2 (Рождение командира.)
Сотник. книга 1 часть 2
ИриникоДата: Пятница, 28.10.2011, 15:27 | Сообщение # 321

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Цитата iguana1972
Я более чем убежден что книге полезна и необходима как воздух критика!

Цитата KES
Поэтому я и приветствую написание фанфиков, аналитических постов, дискуссии в гильдиях и тематических разделах.
Цитата KES
А реакцию №3 считаю вредной. Как для самого носителя, так и для окружающих.

Короче, надо открывать новую тему на эту тему
И первым всплывающим постом там ставить пост многоуважаемого Князя. Потому как в процессе обсуждения книги постоянно возникают все эти вопросы и все конфликты по поводу "зажима конструктивной критики" из них и вытекают.
То есть нам наконец надо договориться и чётко для себя решить - где кончается реакция №1 (по классификации Князя) и начинает фонтанировать реакция №3 ( а все беды происходят как раз от этого).
Антон, по-моему, тут "тебе водить"....


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
varanДата: Пятница, 28.10.2011, 17:24 | Сообщение # 322
Группа: Удаленные





Иринико и iguana1972 ваши посты абсолютно правильно для напечатанной книги. В отношении черновика, я надеюсь большинство форумчан пишет потому что пытаются, в меру своих возможностей, помочь автору. Показать что они считают ошибкой, несоответствием и т. д. и т. п. Да, все мы разные, и каждый по своему воспринимаем написанное. Можем ошибаться или и не совсем понятно для вас выражать свои мысли. Но используя формулировку KES, хотим добавить пункт
4. Сожаления, обиды что из за невозможности открыть дверь, дом сгорит (гипербола).
Тем более что это уже произошло в серии "Отрок". Я имею ввиду некоторые несостыковки, косяки которые уже не исправить.


Сообщение отредактировал varan - Пятница, 28.10.2011, 17:29
Cообщения varan
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Пятница, 28.10.2011, 17:37 | Сообщение # 323
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Quote (varan)
Тем более что это уже произошло в серии "Отрок". Я имею ввиду некоторые несостыковки, косяки которые уже не исправить.

Сэр! Могу вас уверить со всей ответственностью, что если военспецы начнут копать Толстого с его " Войной т миром" ,то разворотят книгу по камешкам, ну а если и социологи с экономистами подключатся... Но книга живёт уже полтораста лет и думаю проживет значительно дольше нас всех...
Так чего цепляться к Отроку? Уже изданному и принятому читателями?
Выложите соображения как и что можно прежложить автору ПОЛЕЗНОГО, а не таскать возы бесплодной критики... Есть много тем , где требуются умные головы ... ПРОСИМ,,,


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Пятница, 28.10.2011, 17:40 | Сообщение # 324

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Quote (varan)
4. Сожаления, обиды что из за невозможности открыть дверь, дом сгорит (гипербола).

Нет, это все та же ориентировочно-исследовательская реакция - просчет последствий.


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
varanДата: Пятница, 28.10.2011, 17:57 | Сообщение # 325
Группа: Удаленные





гамаюн - Вы как раз подтверждаете мои слова о "не совсем понятно для вас выражать свои мысли". Я не говорию о критике, я пытаюсь обьяснить для чего большинство нормальных людей регистрируются и сообщают здесь своё мнение. К стати прошу простить за корявость высказываний и медлительность, с компьютером недавно.
В том то и дело KES, что из за различий характеров, в пункте 4 присутствуют пункты 2 и 3. Поэтому я его и пытаюсь добавить.


Сообщение отредактировал varan - Пятница, 28.10.2011, 18:05
Cообщения varan
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Пятница, 28.10.2011, 18:55 | Сообщение # 326
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Quote (varan)
я пытаюсь обьяснить для чего большинство нормальных людей регистрируются и сообщают здесь своё мнение.

Мнение выразить можно ... Даже нужно и полезно... Но вот копошиться в том , что уже пройдено просто не этично... Неужели вы думаете, что выпустив ШЕСТЬ книг автор не понял того , что вы хотите сказать, намного раньше вас? Его книги обсуждают на форуме не первый год... Хотите помочь? Я первый вас поддержу, если поможете разобраться с проблемами которых воз и маленькая тележка... Но не стоит выискивать пятна на чужих простынях... Тоже гипербола, хоть и не такая крутая, извините... Ищите недочёты именно в предложенных к обсуждению главах...
И кстати... Хоть с гиперболой хоть без, но Сотник не сгорит... Круг читателей растёт... И это при чуткой насыщенности Мариниными и устиновыми...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!


Сообщение отредактировал гамаюн - Пятница, 28.10.2011, 18:56
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Пятница, 28.10.2011, 19:36 | Сообщение # 327
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (варяг)
Подтверждено, на грамоте стоит печать Великого Киевского Князя. Вячеслав Туровский не имеет право оспаривать эту грамоту на Погорынское воеводство.

Ну и что, что Великого князя? Дядю Святополка не слишком-то Мономашичи почитают. Вдобавок появляется шанс спросить Корнея - а где же ты доселе был? Уж Святополк Изяславич двенадцать лет как усоп, а ты только объявился. Значит, за неисполнение своих обязанностей...
Quote (KOCHINI)
А рассказывал это все Лука Говорун, может просто лично ему не нравится идея Алексеева боярства???

Хмм, версия интересная. Но есть один момент:
Quote (КЕС)
Корней со своим войском прибыл к Пинску в оговоренные сроки, но зол он при этом был так… Мишка своего деда в подобном состоянии еще никогда не видел – на щеках (даже под бородой заметно) ходят желваки, в глазах совершенно очевидное желание кого-нибудь убить, но ни крика, ни ругани, ни придирок, распоряжается короткими рубленными фразами, других выслушивает, с трудом сдерживаясь, чтобы не отмахнуться от всякой ерунды, с которой к нему лезут...

Выходит одно из двух - или Корней превосходный актер (были предпосылки), или его выходка Алексея задела по-настоящему "за живое".
Quote (KOCHINI)
Теперь в случае чего мятеж поднять они не смогут, т.к. половину людей Алексей "купил".

Только он "купил" не ратнинцев, а лесовиков. Да и те, преимущественно, из-под Давид-Городка. А эта часть невелика.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Пятница, 28.10.2011, 20:18 | Сообщение # 328
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
KES,
Quote
я уже начинаю сам себя пугаться! То придумываю казнь Славомира, а m-lad сообщает, что я точно описал обряд, то примерно в описываемых местах (только на Волыни) обнаруживается реальное село Ратно, то КЕА едет в Туров и фотографирует там статуи ЧЕТЫРЕХ МАЛЬЧИШЕК-МУЗЫКАНТОВ. И вот теперь Лис на гербе! Просто обалдеть с двумя "б"!
Признавайтесь у вас таки есть машина времени. biggrin


Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Пятница, 28.10.2011, 20:46 | Сообщение # 329
Группа: Удаленные





Цитата varan
В отношении черновика, я надеюсь большинство форумчан пишет потому что пытаются, в меру своих возможностей, помочь автору. Показать что они считают ошибкой, несоответствием и т. д. и т. п.
То есть изменить ТАК, как читатель считает правильным для СЕБЯ!
При этом читатель высказывающий мысли разумеется может быть прав на все 100%, а автор нет.
Все равно основным побудительным мотивом будет именно изменить, так как читатель считает правильным. При этом да, они оказывают помощь автору. Я специально всегда указываю, что если Ты убежден, что что то можно изменить к лучшему - предложи!
Но всегда держи в голове, что твою помощь НЕ ОБЯЗАНЫ принимать!

Впрочем я двигаюсь по кругу, по кругу, по кругу......
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
varanДата: Пятница, 28.10.2011, 21:34 | Сообщение # 330
Группа: Удаленные





НЕ ИЗМЕНИТЬ, а попытаться обратить внимание на то, что возможно, с точки зрения форумчанина - упущено, неправильно, не соответсвует действительности (нужное выбрать). Тем более что автор достаточно сильная личность и не будет менять текст в угоду кому либо. А в "Работа с соавторами. Отрок. Ратнинские бабы" пост 13 есть прямое требование - "1. Мы выкладываем свой текст в открытом доступе именно для того, чтобы узнать мнение читателей и, воспользовавшись им, сделать этот текст лучше. От комплиментов и дифирамбов текст лучше не становится никогда, пользу приносит только критика". Просто не все хорошо владеют слогом, могут точно довести свои мысли, а иногда и просто достучатся. Ведь очень много постов на этих 10 страницах как раз и пишут об этом начиная с гамаюна (его пост первый). Хотите конкретики именно от меня, так я своё мнение написал в 257. Не смог точнее сформулировать - моя ошибка.

Представте вместо дружины волчью стаю. Князь Всеволод - вожак. Угрозы и проклятия пленных – реакция волков на агрессию по отношению к вожаку. Слова Егора - подтверждение крепкой спайки стаи.
И после этого поведение вожака в начале разговора с Мишкой.
Если вожак волчёнок поведение волков понятно (защита щенка). Если же он ВОЖАК тогда не подходит начало разговора до " – Здрав. Будь. Княже".

Попытался точнее сформулировать свои мысли в пост 257.


Сообщение отредактировал varan - Суббота, 29.10.2011, 05:06
Cообщения varan
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Суббота, 29.10.2011, 11:15 | Сообщение # 331
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата KES
я уже начинаю сам себя пугаться!

А чего тут пугаться? Просто колитесь, уважаемый автор... Все же уже давно догадались, что вы совсем недавно вернулись из 12-го века, чтобы добрать недостающей информации... А пока там природные фазы совпадут, чтобы в тоже тело попасть, есть несколько лет... Вот вы и начали писать Отрока, чтобы, значит, обкатать свои будущие (Или прошлые? ) действия ... Да и наработки форумчан использовать вместе с Корнеем, дедом своим... Кстати, совсем не удивлюсь, если окажется, что это он вас командировал... А теперь притворяетесь удивлённым... И о лисе в гербе не знаете и о селе Ратном... В общем - колитесь... ГДЕ ЛАБОРАТОРИЯ МАКСИМА ЛЕОНИДОВИЧА? Мы ведь тоже хотим... А иначе... Иначе мы напишем жалобу в "Мурзилку"

Цитата iguana1972
Показать что они считают ошибкой, несоответствием и т. д. и т. п.

Цитата iguana1972
То есть, изменить ТАК, как читатель считает правильным для СЕБЯ!

По-моему, вся эта дискуссия чистой воды - вода! (О, выдал - учитесь, граждане ) Не один человек на форуме не будет возражать против пользы КОНСТРУКТИВНОЙ КРИТИКИ... Это - аксиома.
Спорить об авторских правах тоже, по меньшей мере, глупо...
Спорить о том, плохая это книга или нет, вообще бессмыслица... Ибо, если человеку книга не нравится, то что он тут забыл, спрашивается?
Хочется улучшить - да бога ради! Нужно-то чуть... Выложить такой материал и так, чтобы автор мог это использовать... Поверьте, это большой кайф... Герыч отдыхает... А если не удалось... Ну что ж, есть альтернатива... У меня тоже возникло некоторое недовольство недостаточным освещением некоторых тем в книге... Почесал репу (извините) и взялся писать своего Резидента... И даже если все хором скажут: "Заткнись! Достал со своим Резидентом!", всё равно буду крапать... Просто потому, что мне кажется, что он неплохо дополняет Отрока... ДЛЯ МЕНЯ!!! ЛИЧНО!!! Вот и вся проблема...
Инечего разводить турусы на колёсах... Извините, что несколько грубовато, но надоело откровенно говоря... Вместо обсуждения Сотника, какие-то заумные экзерсисы на льду с разъезжающимися ногами...
Антон! Друже! Не трать порох... Я жду не дождусь окончания строительства ТВОЕЙ крепости, чтобы её слизать в Резидента... С твоего разрешения, конечно...
Ещё раз извините, понимаю, что резковато... Но может делом займёмся? Как вы считаете?


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Суббота, 29.10.2011, 18:30 | Сообщение # 332
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
гамаюн,
Quote
ГДЕ ЛАБОРАТОРИЯ МАКСИМА ЛЕОНИДОВИЧА? Мы ведь тоже хотим... А иначе... Иначе мы напишем жалобу в " Мурзилку"
Раньше вроде в Спортлото писали.Почему теперь в Мурзилку.


Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Суббота, 29.10.2011, 18:44 | Сообщение # 333

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (vadchema)
Почему теперь в Мурзилку.

Потому что Советский ПОРТал Лисовинов для ОТроков-Отморозков после 90-х переименовали в Министерство Управленцев-Ратников Заклёпочного Испытательного Летучего Корнеевого Удела. smile


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KMVДата: Воскресенье, 30.10.2011, 00:35 | Сообщение # 334
Группа: Удаленные





Цитата varan
В отношении черновика, я надеюсь большинство форумчан пишет потому что пытаются, в меру своих возможностей, помочь автору. Показать что они считают ошибкой, несоответствием и т. д. и т. п. Да, все мы разные, и каждый по своему воспринимаем написанное. Можем ошибаться или и не совсем понятно для вас выражать свои мысли.
+1
Цитата varan
НЕ ИЗМЕНИТЬ, а попытаться обратить внимание на то, что возможно, с точки зрения форумчанина - упущено, неправильно, не соответсвует действительности (нужное выбрать). Тем более что автор достаточно сильная личность и не будет менять текст в угоду кому либо.
+100
Читая данный форум все чаще ловлю себя на мысли, что реальные мнения/мысли практически перестали появляться. Все больше туповатые славословия в стиле "лучшему другу детей", железнодорожнику, военному, колхознику и т.д. Характерное описание А.Жид "Путешествие по СССР". При этом качество книги ухудшается с каждой последующей. С форума пропадают люди. Вроде каа (не уверен), или как по другому человека звали - напрягался, горел обоснованной критикой - пропал, невидно. Новые появляются - но сильно в них не видно желания напрягаться против толпы. Сплошные "млады" вокруг. Печаль моя светла.
З.Ы. Не сотвори себе кумира...
Cообщения KMV
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Воскресенье, 30.10.2011, 01:37 | Сообщение # 335
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Quote (KMV)
Читая данный форум все чаще ловлю себя на мысли, что реальные мнения/мысли практически перестали появляться. Все больше туповатые славословия в стиле "лучшему другу детей", железнодорожнику, военному, колхознику и т.д. Характерное описание А.Жид "Путешествие по СССР". При этом качество книги ухудшается с каждой последующей. С форума пропадают люди. Вроде каа (неуверен), или как по другому человека звали - напрягался, горел обоснованной критикой - пропал, невидно. Новые появляются - но сильно в них не видно желания напрягаться против толпы. Сплошные "млады" вокруг. Печаль моя светла. smile
З.Ы. Не сотвори себе кумира...

Тем самым вы высказали всем нам оскорбление, ну да бог с вами, а вот флудить в теме нельзя, если наместник посчитает нужным вас ждет бан на некоторое время.


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
varanДата: Воскресенье, 30.10.2011, 07:19 | Сообщение # 336
Группа: Удаленные





deha29ru - "Тем самым вы высказали всем нам оскорбление, ну да бог с вами, а вот флудить в теме нельзя, если наместник посчитает нужным вас ждет бан на некоторое время." Если так думает большинство, то прошу простить и ухожу по пункту 4. Читать можно и гостем.
Когда тороплюсь, не могу сразу точно написать что имею в виду. Получается - хорошо себя ведёшь, вот тебе за это пирожок, высказываешь то с чем несогласны - ... (добавить своё). Потому как флудом является всё, что не касается конкретно обсуждаемого текста.


Сообщение отредактировал varan - Воскресенье, 30.10.2011, 08:34
Cообщения varan
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Воскресенье, 30.10.2011, 08:30 | Сообщение # 337
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (varan)
хорошо себя ведёшь, вот тебе за это пирожок, плохо

А не надо вести себя плохо и хамить.
И не ради пирожков а просто не надо.

Раз 30 уже писалось - критика (обоснованная)=\=хамству.
Критикуйте, но уважайте окружающих.
Хотя бы за то, что их уважает автор, в гости к которому вы пришли.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Воскресенье, 30.10.2011, 09:54 | Сообщение # 338
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
Quote (varan)
deha29ru - "Тем самым вы высказали всем нам оскорбление, ну да бог с вами, а вот флудить в теме нельзя, если наместник посчитает нужным вас ждет бан на некоторое время." Если так думает большинство, то прошу простить и ухожу по пункту 4. Читать можно и гостем. Когда тороплюсь, не могу сразу точно написать что имею в виду. Получается - хорошо себя ведёшь, вот тебе за это пирожок, высказываешь то с чем несогласны - ... (добавить своё). Потому как флудом является всё, что не касается конкретно обсуждаемого текста.

varan,свое отношение конкретно к вашим мыслям и вашей критике я высказал своими плюсами вам в репутацию,а ваше заявление прокомментировал вам в личку,читайте и узнаете.
Что касается Критики господина KMV, то его наказали не за критику,а за нарушение пункта правил 8.3,и наказали мягко,без бана,только замечанием и понижением репутации,но если господин не уймется и продолжит хамить и оскорблять других участников сайта то последует наказание посерьезней.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ УЧАСТНИКАМ САЙТА:
Любой участник повысивший репутацию за нарушение правил сайта предупреждается,что данный плюс будет удалён,а плюсователь наказан понижением репутации!!!!


Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СерыйДата: Воскресенье, 30.10.2011, 11:59 | Сообщение # 339
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 41
Награды: 0
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Поскольку тапками я кидаться не хочу, вернусь к тексту.
По поводу появления дружины "боярина" Алексея. Ее создание не противоречит идее служения роду Лисовинов никак. А договоренность с Корнеем наверняка была, да реализована была как в рейде за болото, расширенно.
Cообщения Серый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Воскресенье, 30.10.2011, 12:25 | Сообщение # 340
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Quote (Серый)
А договоренность с Корнеем

Мне тоже так показалось -
явно Корней не может увеличить дружину, в Ратное чужих не берут, а вот так, ближник, принятый в РОД собирает "свою" дружину, обустраивается в Погорынье, и становится противовесом "старой" Ратницкой сотни, тут только надо влияние Корнея на Ляксея дружину распространить, руку на пульсе держать и контролировать. А Ратницам, все правильно, поазать, что ЭТО самодеятельность Рудного и мол сам Корней возмущен до самого немогу, так, что и жизнь Лехина на волоске. biggrin
Плюсы, как я уже писал выше - противовес Ратницким и лесовикам ( априори подконтрольным Нинеей ), а так-же добавление военной силы.
Минусы, проблема с контролем набранных с миру по нитке и соответственно контроль за самим Рудным.


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Воскресенье, 30.10.2011, 13:17 | Сообщение # 341

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Серый, deha29ru, ваша позиция, в общем-то верна, но я рассуждал несколько иначе. Во-первых, саму идею с пиром после битвы и раздачей подарков, повлекшую за собой переход под руку Алексея, мне подсказал serGild. Уже после этого, я начал "прокручивать" всякие нюансы типа: реакции Корнея, отношения простых ратнинцев и воеводских бояр, возможные заморочки с ГГ и т. д. - там много всего.
Относительно же договоренности Алексея с Корнеем... а она нужна? Эти два крутых мужика, прошедшие не только огни, воды, медные трубы, но и кровавые бани с "заглядыванием за край", прекрасно понимают друг друга и без переговоров. Корней знал, что иначе Алексей повести себя НЕ МОГ. А Алексей знал, что Корней это знает, и когда его оставили разбираться с ляхами и полессцами одного, должен был понять, что Корней не пустил дело на самотек, а сознательно ВЫБРАЛ ситуацию для осуществления Алексеем известных намерений. Тут много всего: и то, что Алексей привлекает почти местных воинов, а не тащит к себе тех, кто привык воевать в условиях степи (бывших своих подчиненных), и то, что при этом головы будут класть не ратнинцы, а давид-городцы, и то, что все происходит с негласной санкции Корнея и т. д., и т. п. Управленческие игры, в общем - "Я тебе дозволяю то, чего ты хочешь, но вслух об этом не говорю, и еще посмотрю, что из этого получится, а потом приму окончательное решение.
Прижиться же новой дружине в Погорынье будет не так-то просто, и тут Алексею понадобятся навыки отнюдь не Рудного Воеводы, а совсем другие. А вот в этом он не силен - своего "хозяйства" у него никогда не было, в "решении вопросов" он, в свое время, проявил полнейшую беспомощность, строить отношения с другими боярами не умеет... дальше можете продолжить сами. Одно ясно: ничего еще с Алексеевым боярством неясно.


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СычикДата: Воскресенье, 30.10.2011, 13:40 | Сообщение # 342
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 2443
Статус: Оффлайн
Quote (KES)
Одно ясно: ничего еще с Алексеевым боярством неясно.

А мне развитие этой ситуации с другой точки зрения интересно. Как сей поворот событий на чувствах романтических и невероятных Анны к Алексею отразится? biggrin
С одной стороны жена должна следовать за мужем. А с другой - куньевские земли не самый ближний край. Кто будет девок дальше "дрессировать"? Кто на хозяйстве-боярстве (дамском) в Михайловске останется. И как родной ратниский "змеиный клубок" без присмотра оставить.
Очень мне интересно что у Анны победит любовь неземная или амбиции? biggrin biggrin biggrin



Я - ангел. Только жить приходится в мире с дрянной экологией.
Cообщения Сычик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Воскресенье, 30.10.2011, 14:08 | Сообщение # 343

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (Сычик)
куньевские земли не самый ближний край

Нигде не сказано совершенно определённо, что куньевские земли стопроцентно отойдут Алексею, так что переселение это пока что гипотетическое, всё может повернуться совсем по-другому. Повторять "А если бы он вёз патроны?!" не вижу смысла.
Quote (Сычик)
на чувствах романтических и невероятных Анны к Алексею

Романтические? Может быть, это как смотреть... dry Невероятные? По мне так вполне реальные и оправданные развитием сюжета.
Quote (Сычик)
как родной ратниский "змеиный клубок" без присмотра оставить.

Там есть кому его разгрести, не одна Анна заинтересована в наведении порядка.
Quote (Сычик)
что у Анны победит любовь неземная или амбиции?

"Неземная" любовь - это в дамских романцах. dry Анна - женщина вполне земная, и любовь у неё тоже земная - со всеми её радостями и муками. Ни идеализировать, ни демонизировать её также смысла не вижу. Крайности в чистом виде встречаются очень редко; в жизни, как правило, всё перемешано. Любовь и амбиции вполне могут не соперничать, а дополнять и усиливать друг друга. Встречала я подобные пары - вполне счастливые.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Воскресенье, 30.10.2011, 14:09 | Сообщение # 344

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Ой, Сычик, тут и вовсе тьма египетская! Вся надежда на прекрасных дам из женской лиги. Сам, пытаясь во всем этом разобраться, мозги наверняка вывихну.

Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СерыйДата: Воскресенье, 30.10.2011, 15:11 | Сообщение # 345
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 41
Награды: 0
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
1 Бывший десятник, наставник Глеб. Он мог уйти с Алексеем чтобы наконец получить десяток. При таком раскладе академия теряет двух наставников. А это уже проблема, которую предстоит решить.
2. "Змеиный клубок" можно уменьшить, сплавив часть куньевских баб обратно к новому боярину Алексею. Как - другой вопрос.
Cообщения Серый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ПростакДата: Воскресенье, 30.10.2011, 15:28 | Сообщение # 346
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 890
Награды: 0
Репутация: 801
Статус: Оффлайн
Quote (varan)
Потому как флудом является всё, что не касается конкретно обсуждаемого текста

Флудом является все что находится не в той теме или не по теме



Век живи, а дураком помрешь!!!!
Cообщения Простак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Воскресенье, 30.10.2011, 16:16 | Сообщение # 347
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Quote (KES)
строить отношения с другими боярами не умеет... дальше можете продолжить сами. Одно ясно: ничего еще с Алексеевым боярством неясно.

Но ведь хочется, а посему и сыграть на этом сам бог велел.


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
DaraДата: Воскресенье, 30.10.2011, 17:37 | Сообщение # 348
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 482
Статус: Оффлайн
Цитата Серый
1 Бывший десятник, наставник Глеб. Он мог уйти с Алексеем чтобы наконец получить десяток. При таком раскладе академия теряет двух наставников. А это уже проблема, которую предстоит решить.

У Глеба десяток уже есть - Корней перед походом передал ему командование над его бывшим десятком. Вопрос в том это только на время похода или и дальше он становтся их постоянным десятником.
Мне вот интересно, Глеб и раньше был десятником, но кажется говорилось что десятником может стать только доказавший себя достойным муж (не помню как это звучало), но дело в том, что писали что он должен быть обязательно женатым и с детьми, как в таком случае быть с Глебом?


Cообщения Dara
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Воскресенье, 30.10.2011, 17:42 | Сообщение # 349

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Dara, после длительных и бурных споров smile пришли к выводу, что Глеб вдовец, есть у него дочка, которую воспитывает тётка (то ли сестра Глеба, то ли его жены), а Корней, рассказывая об этом, не упомянул потому, что девчонку счёл недостойной упоминания. smile Как-то так...

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Воскресенье, 30.10.2011, 18:02 | Сообщение # 350
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Quote (KES)
Уже после этого, я начал "прокручивать" всякие нюансы

Ну... может я и не прав Но нюансов здесь в общем то немного...Начать с того как и зачем вообще нужна Алексею вся эта возня с дружиной... Начать с того , что его доля в добыче после похода за болота и так не маленькая... Командная должность обеспечена... По нашим меркам он сейчас уже в генеральском звании... Заиметь наследственное боярское достоинство с вотчиной - это пожалуй единственное , что может стоять за этим пиром с вербовкой своей дружины... Но вот стоит ли? это ещё большой вопрос...Итак , что он делает? Из того что осталось от боярских дружин( А остаток немаленький) Формирует свою дружину, ПОДЧИНЁННУЮ, пусть и опосредованно Корнею... Ко всему надо заметить вот , что... При такой рубке в живых могли остаться только опытные воины...Лучшие... Молодёж порубили скорее всего сразу... Теперь дальше... Мог Алексей набрать дружину и получить боярство на землях Корнея? Да без проблем...Тогда почему давидгородцев перетягивает?... Думаю всё просто, как и всё гениальное... Это просто многоходовая стратегическая задача и состоит она в следующем... Алексей пользуясь обстановкой БЕЗ БОЯ обескровливает дружину Давид городка и выводит часть её из категориии противников... Позже думаю к нему присоединятся и другие ратники -давидгородцы... Больно хорош командир и удачлив воевода... Далее Корней провоцирует если не конфликт, то хотя бы неурядицы для Давид городка с кем угодно( благо обстановка для такой провокациии самая благоприятная... А дальше просто... Оказавшись у стен города в нужное время не оставляет выбора Давидгородцам... Дружины у них теперь аховые... Или их возьмут враги и разорят или идти под руку Корнея... И при этом замечу, ни Туровскому князю, ни Рюриковичам в целом нечего предъявить Корнею... Он кругом прав и кругом герой... А выказав верность тому же княэю Туровскому он обеспечивает сохранность достигнутых позиций... И тогда у него под рукой уже совсем не деревня , а совсем неплохой торговый городок... И это только начало... Далее пойдёт легче...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Воскресенье, 30.10.2011, 18:36 | Сообщение # 351
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (KES)
Уже после этого, я начал "прокручивать" всякие нюансы типа: реакции Корнея, отношения простых ратнинцев и воеводских бояр, возможные заморочки с ГГ и т. д. - там много всего.

Но это все совершенно не объясняет того, почему Корней был так зол. Если
Quote (KES)
Корней знал, что иначе Алексей повести себя НЕ МОГ,

то откуда такое раздражение? Видимо, Корней злился не потому, что Алексей ТАК поступил, а потому что Алексей обставил все дело так, как будто никого из ратнинцев рядом и близко не было. В общем, сознательно проявил неуважение. А ведь совсем недавно был весьма яркий пример "как надо" - опоясывание Мишки. Там было все по чину - уважение старшим, дары от благодарных отроков, ситуатив о том, что отныне и впредь Ратное и МС одно целое.
Ну хорошо. Посмотрим на ситуатив "как надо" со стороны самого Корнея. "Кланяюсь тебе, батюшка, и вам, люди Ратного лутшие добычей взятой, представляю людей своих верных. Прошу тебя, батюшка, дать мне землицы в награду. Окажи милость, поспособствуй." А Корней и отвечает "согласен дать тебе земли хутора Куньева для благоустроения. Прошу и вас, десятники мои верные, дать согласие на просьбу мою для моего сына". ВСЕ! Шиш Корнею откажут, особенно когда он не ставит всех в известность, не приказывает, а... просит. Не то время, чтобы неуважение воеводе оказывать. Конечно, на сходе это еще раз обсудят, но предварительное согласие уже имеется. А только потом начнется выяснение, как Алексей сумел людей набрать. Заодно Корней подкинет камень в огород и другим десятникам, что, мол, слабо?!
Алексей же поставил все с ног на голову. Рассказал как людей набрал и поставил ратнинцев перед почти свершившимся фактом. Ведь ратнинцы, когда в Погорынье впервые попадали, действовали именно такими методами. Понятно, что местным такой подход совершенно не нравился. Начинались стычки, перераставшие в войну. Кроме того, ведь Алексей будет лишь первой ласточкой, если ему все с рук сойдет. Предположим, выдал Корней внучек замуж в Туров. А вскоре оттуда из родни зятя приходит некий боярин (а может даже и не боярин) с дружиной и на правах родства с воеводой выкусывает себе землю в собственное пользование. А мнение ратнинцев и самого Корнея его не шибко колышет. А после 1-2 подобных демаршей в Турове решат, что воевода уже стар и слаб и его надо заменить на другого боярина. Туровского, ес-но. Оно кому-то надо? То-то же!
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Воскресенье, 30.10.2011, 19:05 | Сообщение # 352
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (гамаюн)
Заиметь наследственное боярское достоинство с вотчиной

Нереал - совсем другое время.
Боярство еще не наследственное а или назначаемое или родовое (при активной поддержке местных)
Вотчины - изредка появляются, но еще многие века не будут для бояр основным источником дохода, в отличие от кормлений.
Quote (гамаюн)
Оказавшись у стен города в нужное время не оставляет выбора Давидгородцам... Дружины у них теперь аховые
Это вам не Журляндия. Это часть вертикали власти - Туровский пригород.
Так что только 2 варианта - или Давидгородцы сами захотят, от души а не из страха, или князь кормлением пожалует.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Воскресенье, 30.10.2011, 19:08 | Сообщение # 353

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Но это все совершенно не объясняет того, почему Корней был так зол

"Фортель Алексея" только одна из множества причин :
Quote (KES)
Первая неприятность случилась почти сразу после переправы на левый берег Припяти – Полесское боярство главенство воеводы Корнея над собой не признало.

Quote (KES)
Хуже было другое – объединенной дружины Полесского боярства (уже исполчившегося ввиду угрозы от Полоцкого войска) Погорынцы даже не увидели. Просто явились к Корнею двое бояр с наглыми рожами и заявили, что раз уж он упустил ляхов с добычей на своем берегу, то теперь ими займутся те, по чтим землям злодеи уходят. Корнею же предложили отправляться к осажденному Пинску, пообещав догнать его по дороге, после того, как разберутся с ляхами.
Корней попытался было объясниться с «коллегами» по-доброму, но надолго его не хватило, и разговор закончился руганью и хватанием за рукояти мечей, что, по всей видимости, Полесских бояр вполне устроило – не придется ни с кем делиться обитой у ляхов добычей. С тем и расстались: Корней – в ярости, бояре – довольные собой.

Quote (KES)
Вроде бы и победа: враг обращен в бегство, поле боя осталось за Туровцами, заприпятские наглецы посрамлены, но спасены, хотя и не все – заметно меньше половины. Но победа победе рознь.

Quote (KES)
Короче, поводов смотреть волком на окружающий мир у воеводы Погорынского было предостаточно! Фортель Алексея, поставившего Корнея, как говорится, «перед фактом», дурь полесских бояр, которая запросто могла повториться и в других местах (поселений на правом берегу Припяти, которые придется проходить по дороге к Пинску, было довольно много и бояре там имелись), потери в Младшей дружине, хотя воевать по-настоящему еще и не начинали, трудности предстоящего пути (проводников, знавших оба берега Припяти привел с собой Алексей – надо было бы похвалить, а Корней разозлился еще больше), ну и ляхов упустили. Обидно, конечно, но дело не только в обиде. Ну, доведет князь Городненский ляхов с добычей до своих земель, ну, отпустит в Мазовию, оставив себе часть добычи, или как они там между собой договорились, а потом что? Вдруг да не успокоится на этом, а объявится неизвестно где и неизвестно когда, встряв в войну между Полоцком и Туровом? И ведь наверняка не полезет лоб в лоб, а ударит по обозам или еще в какое-нибудь чувствительное место! Да еще, к гадалке не ходи, самое неподходящее для Туровцев время выберет!

Как видим, список довольно длинный.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РысьДата: Воскресенье, 30.10.2011, 19:17 | Сообщение # 354
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 150
Награды: 0
Репутация: 439
Статус: Оффлайн
Цитата kea
Просто явились к Корнею двое бояр с наглыми рожами и заявили, что раз уж он упустил ляхов с добычей на своем берегу, то теперь ими займутся те, по чтим землям злодеи уходят. Корнею же предложили отправляться к осажденному Пинску, пообещав догнать его по дороге, после того, как разберутся с ляхами. Корней попытался было объясниться с «коллегами» по-доброму, но надолго его не хватило, и разговор закончился руганью и хватанием за рукояти мечей, что, по всей видимости, Полесских бояр вполне устроило – не придется ни с кем делиться обитой у ляхов добычей. С тем и расстались: Корней – в ярости, бояре – довольные собой.

А вот этот момент лично я попросту не догоняю... Вот смотрите: в расположение ВОЙСКА приходят два человека (ну плюс десяток для почету). Будь это некие люди, известные по всему княжеству - вопросов бы не возникло. Но автор подчеркивает: это местные боярчики. А ведь чуть раньше с такими же боярчиками описывался разговор по принципу "кулак в рожу, а одному Алексей просто башку оттяпал". Так чем же нынешняя ситуация отличается от прошлой? Я явно чего-то не понимаю, но чего именно?


Cообщения Рысь
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Воскресенье, 30.10.2011, 19:23 | Сообщение # 355
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
откуда такое раздражение? Видимо, Корней злился не потому,
Так вроде не Корней а Лука злится, он с Тихоном лажанулся, очки потерял, а Алексей все более на роль №2 выходит и команда у него теперь есть.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Воскресенье, 30.10.2011, 19:24 | Сообщение # 356

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (Рысь)
Так чем же нынешняя ситуация отличается от прошлой? Я явно чего-то не понимаю, но чего именно?

Вы просто перепутали время действия: это сначала пришли к Корнею две "наглых рожи", а уж потом Алексей встретил их среди спасённых:
Quote (KES)
Обнаружил и одного из владельцев наглых рож, наносивших визит воеводе Корнею, и огорчился, чуть не до слез из-за того, что тому даже морду набить было нельзя.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Воскресенье, 30.10.2011, 19:28 | Сообщение # 357
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Предположим, выдал Корней внучек замуж в Туров. А вскоре оттуда из родни зятя приходит некий боярин (а может даже и не боярин) с дружиной и на правах родства с воеводой выкусывает себе землю в собственное пользование. А мнение ратнинцев и самого Корнея его не шибко колышет. А после 1-2 подобных демаршей в Турове решат, что воевода уже стар и слаб и его надо заменить на другого боярина. Туровского, ес-но. Оно кому-то надо? То-то же!

Мда... Сомнительно... Корней воевода..И земли под ним- его земли... Кто бы не сунулся , по зубам получит на раз, а князь добавит... Ибо это грабёж... Да и не рискнёт никто... Даже если Корней занедужит, Мишка не допустит , а есть ещё и Алексей и и Лавр и Лука и Рябой... Накладно укусывать будет... Междуусобицей пахнет в одном отдельно взятом княжестве...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РысьДата: Воскресенье, 30.10.2011, 19:37 | Сообщение # 358
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 150
Награды: 0
Репутация: 439
Статус: Оффлайн
Quote (гамаюн)
Вы просто перепутали время действия: это сначала пришли к Корнею две "наглых рожи", а уж потом Алексей встретил их среди спасённых:

Не-не-не-не, речь не об этом! Помните, когда давидгородцы признали старшинство Корнея? Это тогда Алексей снес одному голову. А ситуация на берегу Припяти чем от вышеуказанной отличается?


Cообщения Рысь
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Воскресенье, 30.10.2011, 19:39 | Сообщение # 359
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (гамаюн)
Корней воевода..И земли под ним- его земли... Кто бы не сунулся , по зубам получит на раз, а князь добавит

Но сперва князь воеводство утвердить должен. И пределы его указать.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Воскресенье, 30.10.2011, 20:09 | Сообщение # 360

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (Рысь)
А ситуация на берегу Припяти чем от вышеуказанной отличается?

Отличается, и довольно сильно. Алексей убил на поединке "заместителя посадника", которого и свои-то не спешили признавать. К тому же этот боярин своими действиями просто-напросто мешал объединению сил. Двое бояр, скандалившие с Корнеем, пришли уже со своими готовыми дружинами. Кроме того, Корней - представитель власти, а Алексей -перекати-поле. Корней должен закон блюсти - положение обязывает, а Алексей... ну, наложат на него виру, расплатится из добычи.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Сотник. книга 1 часть 2 (Рождение командира.)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта