Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Модератор форума: кролик  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Персонажи "Отрока" » Листвяна
Листвяна
АxinДата: Среда, 23.06.2010, 01:20 | Сообщение # 361
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1234
Награды: 0
Репутация: 1676
Статус: Оффлайн
deha29ru,
*задумываясь* Не могу сказать, что твоя версия меня так уж сильно коробит... Но всё-таки согласиться с ней я не могу. Прости




Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...
Cообщения Аxin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Среда, 23.06.2010, 01:21 | Сообщение # 362
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Аxin, так выложи свою, может и я в чем-то ошибаюсь

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АxinДата: Среда, 23.06.2010, 01:28 | Сообщение # 363
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1234
Награды: 0
Репутация: 1676
Статус: Оффлайн
deha29ru,
Да я бы и рада выложить стройную версию, подкреплённую не только интуитивными догадками, но и чем-то более существенным. Но нету у меня ничего, кроме интуиции и смутного подозрения. Нету!..




Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...
Cообщения Аxin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Среда, 23.06.2010, 01:34 | Сообщение # 364
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Аxin, так придумай

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АxinДата: Среда, 23.06.2010, 01:43 | Сообщение # 365
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1234
Награды: 0
Репутация: 1676
Статус: Оффлайн
deha29ru,
Гм.. Благодарю за доверие... Но не потяну я это с логической точки зрения




Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...
Cообщения Аxin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Среда, 23.06.2010, 02:46 | Сообщение # 366

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Другим я занята.... но ладно отвечу, как могу....

Quote (serGild)
Вот и вопрос - куда он должен до конца идти. Что в его глазах перевесит убийство деда? Да и будет ли он взвешивать.

Михайло взял на себя ответственность за огромное количество людей - все они в руке его. Дед сам учил его, что такое ВЛАСТЬ. Это когда за спиной - никого. И ты один перед всем светом. И ответственность - на тебе. Дед сам бы в таком случае не сомневался. Единственное, что может быть не всё так запущено и дед с ума совсем не сошёл. Но Мишка не сомневается в решении деда, он только оберегает его от ТАКОГО выбора. Лишится последней отрады в лице Листи во имя рода или наплевать на всё и подставить внука - не просто внука, а надежду на будущее для огромного числа людей. Мишка начал большое дело, грубо говоря, по захвату власти. На этом пути НЕЛЬЗЯ останавливаться. Это смерть. Точка перехода уже пройдена. И остановившись, позволив Листе с командой себя завалить - это конец всем его начинаниям, порушенные судьбы тех, кто за ним пошёл. Вот это - и может перевесить. Но если он примет этот вариант - он себе душу выжжет. Такие решения не проходят бесследно. А будет ли взвешивать.... Будет! Независимо от конечного решения.
Но я всё-таки надеюсь, что есть какой-то промежуточный выбор. Прищучить Листю, чтоб не дёргалась, пообещать защиту, спокойную жизнь и всё такое. Дед может и не признать ребёнка. В смысле, там сказано - обязан содержать, но не сказано, что автоматом такой бастард становится наследником. Если Листя соглашается довольствоваться малым - флаг ей в руки. Это, если она сама по себе, а если нет... тогда всё равно этот выбор встанет. Одна надежда - Корней всё ж таки не должен так уж поглупеть. Старый-то он старый, но из ума не выжил, да и лет по нашим меркам ещё не очень-то много....

Пы Сы.
Аристархи, блин…. Что вас так покоробило? В женских устах звучит жутковато? Почему? Потому что нельзя списать на менталитет, мужскую крутость и прочие погремушки? А вам в голову не приходило, что и сейчас многие и покруче выбор делают, случается. Но облекают эту голую жутковатую тётку правду в красивые слова о свободе, демократии и прочем, и прочем – кто на что учился… Политика это называется….


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Среда, 23.06.2010, 05:37 | Сообщение # 367
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (Аxin)
Старый,
Боюсь, вы ошибаетесь.

может быть, а может и нет
Quote (Аxin)
Догадки-то на уровне интуиции будут.

пустое.
Quote (Аxin)
Слишком быстро Листя голосок подала.

нет, в смый раз.
Quote (Аxin)
Такая спешка не для баб

Так и подмывает спросить, А ВЫ уверенны?
Quote (Аxin)
Меня с конца второй книги преследует ощущение, что Листю заставили поторопиться.

спрашивать бесполезно.
Quote (Аxin)
Да и Первак не сын, а соглядатай для неё

эта версия обсуждалась ещё в начале темы, так что это не новость.
Аxin,
Вместо того чтоб болтать возьмите и напишите, безо всякого жеманства и хлопания глазами и складывания губок в трубочку.
Вы умеете писать и можете.... интуиция... послал кто то....... первак не её сын......
вот и опишите как ЭТО было.
А то непонятно что отвечаете.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Среда, 23.06.2010, 09:44 | Сообщение # 368
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
Мишка начал большое дело, грубо говоря, по захвату власти. На этом пути НЕЛЬЗЯ останавливаться.

Во первых можно выбрать - власть или убить деда. Думаю, что все же человек скорее откажется от власти. А душу выжечь - Мишка уже видел пример Журавля.
Ну и кто сказал, что даже в таком аховом варианте убить деда - наилучший вариант захвата власти? И кто пойдет за дедоубийцей? А убить, уйти и пр. - предлагали уже после отрешения от старшинства. Что там за историю Илья рассказывал?

Quote (Иринико)
Пы Сы.
Аристархи, блин…. Что вас так покоробило? В женских устах звучит жутковато?
Покоробило нежелание видеть варианты кроме 2 крайностей, когда или валить деда или сдаться. Это не реальная жизнь - это комикс в стиле нуар. А ГГ не герой комикса а управленец, специалист по взаимодействию с людьми а не по их ликвидации.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ViKДата: Среда, 23.06.2010, 10:28 | Сообщение # 369
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 198
Награды: 0
Репутация: 347
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
Покоробило нежелание видеть варианты кроме 2 крайностей, когда или валить деда или сдаться.

Ну почему же? Есть и третий вариант.
Quote (Иринико)
Но я всё-таки надеюсь, что есть какой-то промежуточный выбор. Прищучить Листю, чтоб не дёргалась, пообещать защиту, спокойную жизнь и всё такое.
Cообщения ViK
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
dima4478Дата: Среда, 23.06.2010, 17:34 | Сообщение # 370
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1698
Награды: 0
Репутация: 1497
Статус: Оффлайн
ViK, так предложи...

У меня есть три варианта по поводу решения проблемы Корней и ГГ(по мимо убить или роли шестерки):

1 вариант развития событий- как всем уже стало известно, Корней- воевода Погарынский, но пока не легализованный князем Туровским... много доводов что и не должен ( в роде как сотня то послана князем Киевским защищать здесь и насаждать христианство)... не согласен.. но такой кусок как Погарынье деду не потянуть а по сему он старается решить эту проблему с помощью Мишки, решаю большей частью вопросы военный как до этого, Мишка же стал (становиться) пока не жениться и первенца не будет неформальным лидером, который развивается, договаривается, снабжает, обучает .. да и куча всего другого (роль же Корнея- наставник, защитник, представитель Мишкиных идей, поступков)- опять же в дальнейшем воевода Мишкиной дружины!!!

2 вариант развития событий- Мишка поднимает свой статус засчет МС, в будущем кузницы войска, женится, возглавляет все Перуново братство не только в Погарыньи, но и вблизь лежащих волостях, ... или как там княжествах (по типу метрополита торгового Никифора- идея то у Мишки прошла, а щас ее приложить можно) в это поможет ему Аристарх (и Нинея- кадрами для войска, и связями- в округе- по крайней мере на первом этапе- тем паче он- ее воевода) Тогда уже дед ему в принципе не мешает вообще, так как Мишка будет выше Корнея по статусу...

3 вариант развития событий- маловероятная, но заслуживающая внимания- стать во главе Церкви, как Военнское братство, вспомним разговор с Илларионом в Турове, опять же развитая система разведки, агентуры, а Мишка им опасен своими знаниями когда ...вода камень точит... мееедленно, но неотвратимо гнуть политику, тьфу, линию церкви в решении любых вопросов... Мишку заметили, оценили...

Пока описывао варианты, родился самый интересный...

4 вариант развития событий- все три вместе... только как его реализовать.. нужно подумать

И вот здесь проблема частично решается Листвяной, холопка родившая от вольного, становиться свободной, и он должен ее кормить поить, содержать пока ребенок не станет взрослым... Мишка с помощью (признает его дед, не признает..суть дела третья) этого бастарда решает местную проблему управления (когда еще этот пацан вырастет-10-12-15 лет еще пройдет) сделает его типа погостного боярина, под надзором Нинеи...

Не судите строго, может что то не додумал, ну так мы ж и обсуждаем как раз варианты...

Cообщения dima4478
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Среда, 23.06.2010, 17:50 | Сообщение # 371

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
Это не реальная жизнь - это комикс в стиле нуар.

Ну не могу не ответить....
Так вот. Ещё раз про любовь.
О, реальной жизни, достойном выборе и прочем… На всякий случай сразу предупрежу – абстрагируйтесь от того, что это женщина типа тут вылезла – легче будет…
Представьте себе мужика – умного, сильного, психологически подготовленного – очень не слабо подготовленного, профессионала до мозга костей. И он группу ведёт. И чтобы большинство – не гарантированно вывести, а просто шанс получить выйти – надо на верную смерть одного оставить. И сам остаться – права не имеет. А с ним-то не просто срочники идут, которые, уж извините, хоть и родные для каждого командира, но не в такой степени, как боевые товарищи, с которыми не один год, и жёны дружат, и матерей в лицо знаешь, бывает… А он решить должен – кого из них смерти отдать без вариантов. И решает – просто, потому что надо решать и больше некому. И оставляет лучшего, того, кто по максимуму выполнит задачу перед тем, как погибнуть. И группу выводит. А через пару дней при очередном боестолкновении киношку трофейную получает, а там видно, что тот, оставшийся, по независящим от него обстоятельствам не успел, как в героическом фильмеце про войнушку последней гранатой себя и врагов подорвать. И ещё живым его взяли. А потом на камеру методично и с удовольствием убивали. Долго. И надо этот фильмец не просто посмотреть, а покадрово его разобрать, так как там есть детали, которые только он может верно оценить и систематизировать. И сидит он и смотрит, до деталей всё разглядывает, анализирует, а рейд-то не последний, ему опять группу вести надо… И что с ним после возвращения бывает, вы видели? Ну и не приведи вам Господи…И вот после этого всего пусть к нему кто-то подойдёт и расскажет и про выбор, который всегда есть, и про веру в человека… Если очнётся в реанимации – считай крупно повезло…
Это я к тому, что предел прочности у всех есть. И как нормальный в общем-то мужик с довольно мирным опытом современной жизни, без специальной психологической подготовки всё это там выдерживает… Я не знаю! Потому что и просто убить-то, это не компота на даче покушать… И в четырнадцать лет, между прочим, первый раз убить легче, чем в пятьдесят… А Мишка ещё как-то держится. И надо как-то нагрузочку скинуть парню и психологически обосновать – почему держится-то? Вот на эту тему я давно размышляю…
Так что никаких по большому счёту разногласий у нас нет – просто недопоняли друг друга….


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Среда, 23.06.2010, 17:53 | Сообщение # 372
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
dima4478, не сюда, Листи в твоих мыслях нет

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
dima4478Дата: Среда, 23.06.2010, 18:10 | Сообщение # 373
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1698
Награды: 0
Репутация: 1497
Статус: Оффлайн
Quote (deha29ru)
dima4478, не сюда, Листи в твоих мыслях нет
,
а это
Quote (dima4478)
И вот здесь проблема частично решается Листвяной

просто Листя вернее ее потомство от Корнея- есть не проблема, а решение...

Cообщения dima4478
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Среда, 23.06.2010, 18:15 | Сообщение # 374
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
На всякий случай сразу предупрежу – абстрагируйтесь от того, что это женщина типа тут вылезла – легче будет…
просто мы разные и это надо учитывать. Если я попытаюсь описать тонкие душевные переживания - будет ой. Это не мое, хотя у других мужчин и получается. Но будь я женщиной - у меня бы это получалось лучше.

Quote (Иринико)
И он группу ведёт. И чтобы большинство – не гарантированно вывести, а просто шанс получить выйти – надо на верную смерть одного оставить.

И кто сказал что Мишке группу надо вывести такой ценой?
Или иначе все гарантированно гибнут?
Мы то говорим о Мишке и Корнее.
Кстати, в вашем примере смертник шел добровольно. И это был именно его выбор и он его сделал.
Мое утверждение в том, что даже если Корней и сойдет с резьбы - он не станет ЧОрным Властелином, чтобы его гарантированно мочить. Общество - довольно упругая штука, чтобы справляться с разными закидонами отдельного товарища (речь не о маньяках извращенцах), тем более при наличии проф. управленца.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Среда, 23.06.2010, 23:58 | Сообщение # 375

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
Общество - довольно упругая штука, чтобы справляться с разными закидонами отдельного товарища (речь не о маньяках извращенцах), тем более при наличии проф. управленца.

Да я уже не только о Корнее и Листе... Я за Мишку чо то тревожусь... наверное, потому что как раз знаю, что бывает, когда предел превышен... А с Корнеем перебор может получится... wink


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Четверг, 24.06.2010, 00:45 | Сообщение # 376
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
Да я уже не только о Корнее и Листе... Я за Мишку чо то тревожусь... наверное, потому что как раз знаю, что бывает, когда предел превышен... А с Корнеем перебор может получится...

Так уже был разговор и с матерью и с Алексеем, и он так и сказал зарвавшемуся Мишке - ты не один, у тебя род. А род - это не только старейшина, это живой организм со своими интересами. И Корней в нем - не самодержец и рулить левой ногой неспособен. В случае, если он начнет дурить - род его просто не поддержит, как и ратнинцы чужаков.
Так что и при наихудшем раскладе все равно не будет тут кровопролитиев.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Четверг, 24.06.2010, 00:59 | Сообщение # 377
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
serGild, РОД - он досих пор рулит в некоторых обласях нашей страны, а тогда, в те времена можно было наплевать на многое. но на РОД наплевать нельзя - станешь изгоем, а это хуже проклятия

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Четверг, 24.06.2010, 01:55 | Сообщение # 378

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Вообще-то, тут разговор о Листвяне, хотя Корней, наверно в тему. Но вот, какую мысль мне захотелось вам, господа Совет, подкинуть. На сайте более 43 тысяч постов, а единственный человек, который ГГ пожалел - Иринико. Жалеют почти всех, даже за Бурея горой встали, когда я его замочить вознамерился, один ГГ должен, должен, должен... А я ведь сразу "застолбил": "Обычный человек, не супермен". Его, ведь, уже с нарезки срывало: и нож об стену ломал, и сексотерапить его пришлось. Когда-то он должен сорваться?
Сорвал я его в черновике 5-й книги - девку он в Отишии изнасиловал, когда испугался, что Роську убили. Так нет, сразу все на дыбы - нельзя, нельзя! Так, значит, он и будет - с рояльными струнами вместо нервов?
Причем тут Листвяна? Ну, если среди "нормальных" баб понять опасность некому, то может быть лихая тетка Листвяна, сама через черте что прошедшая, догадается, и если не сама что-то придумает, то хоть Корнею мозги вправит? Мужики-то сами не догадаются, Иринико это нам всем только что очень наглядно доказала.


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Четверг, 24.06.2010, 02:05 | Сообщение # 379

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
tongue

О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Четверг, 24.06.2010, 03:35 | Сообщение # 380

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
Кстати, в вашем примере смертник шел добровольно. И это был именно его выбор и он его сделал.

Да, этот выбор они все заранее сделали, и любой бы из них - добровольно. Но слово-то последнее - за командиром. Это не игра зарница.
И вы думаете, тому, кто приказ отдавал от этого легче стало?


О, quantum est in rebus inane!

Сообщение отредактировал Иринико - Четверг, 24.06.2010, 03:38
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ViKДата: Четверг, 24.06.2010, 18:10 | Сообщение # 381
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 198
Награды: 0
Репутация: 347
Статус: Оффлайн
Quote (KES)
Жалеют почти всех, даже за Бурея горой встали, когда я его замочить вознамерился, один ГГ должен, должен, должен...

Автор, что собрался и ГГ замочить? И кто ему это позволит? KES, Вы передайте автору, пусть поосторожнее с ГГ. А то, что потом читать? Что ж это он, то в лес парня выгонит лосю под копыта, да так, что его еле выходят. То стаю волков на него. То одного с толпой лесовиков биться заставит. Пятнистые в лесу с ним разминуться не могут. Мало того, родная сестра и та покалечить норовит. Даже мать грозит всякими карами за то, что самострел в бою потерял. А заботы об академии и МС. А строительство крепости. Автор над ГГ издевается, как хочет, а читателям, значит только жалеть? Хорошо, что хоть Настёна деду бороду поскубла. А то ведь если с ГГ, не дай бог, что-то случиться, как бы потом автора жалеть... кхе… м-да… Только из жалости к ГГ biggrin

А тут новая напасть. Автор деду Листвяну подсунул. И думай теперь Мишка, суши голову, что теперь с этой «радостью» делать. В друзья её записать ни как не получается. Пока Мишка не выяснит, куда ходил Первак, чем не угодила Листвяне крепость она для него враг. Не понятное всегда кажется враждебным. Пока действия Листвяны не понятны она будет причислена к врагам. И всё её благополучие держится на Корнее.
А кто такая Листвяна? О том, что с ней было до встречи с Корнеем, в книге рассказано очень мало, отрывочно. Скорее всего, она из семьи извергов. Семья жила, где то в глуши. Выживала за счёт охоты и грабежей. В таких условиях все действия подчинены одной цели, выжить. И Листя с малых лет жила в таком режиме. Отсюда умение владеть луком, умение владеть собой, циничность, жестокость. Другие качества, свойственные скорее мужчинам, чем женщинам. В некоторых из этих качеств она, наверняка превосходила мужчин. Отсюда чувство превосходства, обиженной гордости и как следствие, жажда власти. И всё это в мире мужчин, где женщина, по определению не может претендовать на первенство. Следовательно, развивается искусство плести интриги. И это всё не ради удовольствия. Это всё ради того, чтобы выжить. Ради этого её ни о чем, не спросив, выдали замуж. Какая уж тут любовь? Она, возможно, только слышала о том, что такая существует. И муж не всегда дома. Скорее всего, он погиб в одном из нападений на какого-нибудь купца. А у неё уже дети. А жить надо. И, как правило, ЗА СЧЁТ ДРУГИХ. Своего хозяйства у неё нет. А если и есть, то одной его не потянуть, да так уже и привычней. Отсюда жестокость и безжалостность к чужим. Иначе не выжить. И к Корнею она подошла в нужный момент. И знала с чем подойти. Она всё рассчитала. Рассчитала и то, что уж если быть холопкой, то у кого-то сильного, того кто обладает властью. Всё как всегда. Задача выжить, поиметь максимальную выгоду из того положения в котором оказалась. Это ей удаётся. Мало того, она не просто холопка, она ключница, т.е. возвышена над другими. Казалось бы, что ещё. Но у Корнея пробудился к ней интерес как к женщине. Не как к какой-нибудь вещи, которой пользуются по мере надобности, а именно как к женщине. С ней когда-нибудь такое было? Вряд ли. Что она могла чувствовать? Ведь были ж у неё в жизни моменты, когда хотелось просто уткнуться кому-нибудь в плечо и пореветь. А нельзя. Во-первых, из-за отсутствия такого плеча, во-вторых, некогда. Надо выживать и нельзя расслабляться. Но она ведь женщина. Всю жизнь она боролась, добывала, защищала себя и детей. А сейчас не надо ничего добывать и сама она под защитой. Пусть эта защита, может быть, временна, но всё-таки достаточно надёжна. И Корней для неё не муж. Но ведь и не чужой. И она Корнею не чужая. Это она уже поняла. И что ей теперь делать, к чему стремиться? А к чему может стремиться женщина, ждущая ребёнка? К спокойствию, надёжности, защищённости. Всё это для неё сейчас олицетворяет Корней. Но Корней не свободен. Он глава рода. И это главное дело его жизни. Для возвышения рода, увеличения его мощи Корней не остановится ни перед чем. Листвяна, между прочим, претендует на место старшей в роду. То место, которое занимала Аграфена. Как к этому отнесётся Анна старшая? Примет новую свекруху? Сомнительно. А это конфликт внутри рода. На чью сторону в таком случае станут Мишка, Алексей, Демьян с Кузьмой загадывать не надо. Да и реакция Корнея на известие о том, что Листя себя боярыней мнит, говорит о многом. Не вписывается Листвяна в род Лисовиных. Не понимать этого она не может. И если уж действительно любит Корнея, то эта любовь может обернуться ненавистью к тем, кто вольно или не вольно, может помешать этой любви. А если не любит, то всё, что она делает это расчёт. То, что без Корнея она в этом роду никто и никому не нужна, понимает прекрасно. Следовательно, должна задумываться о своём будущем, на случай если вдруг Корнея уже не будет рядом. Оставаться на третьих ролях, не в её правилах. Пробиваться на первые роли, значит кого-то отодвигать. Если Листвяна белая и пушистая, а главный злодей Первак, то полюбят ли её Лисовины, если она сдаст Первака? Не факт. А если за Перваком кто-то стоит, точно не обрадуется. Если она не сдаст Первака то, что её ждёт, когда Лисовины сами до всего докопаются?

Quote (KES)
Ну, если среди "нормальных" баб понять опасность некому, то может быть лихая тетка Листвяна, сама через черте что прошедшая, догадается, и если не сама что-то придумает, то хоть Корнею мозги вправит?

Не берусь утверждать, что Корней змеюку пригрел, но на пушистого котёнка Листвяна тоже не похожа. И если она будет кому-то мозги вправлять, то на первом месте у неё будет собственная выгода, а уж ни как не Мишкины заботы. А выгодно ли Листвяне, что б Мишка оставался первым после деда? Это уж как она свою выгоду определит. ИМХО возможны варианты.


Сообщение отредактировал ViK - Четверг, 24.06.2010, 18:39
Cообщения ViK
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Четверг, 24.06.2010, 20:29 | Сообщение # 382
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Иринико, для того чтобы понять выбор "смертника", нужно хоть раз его сделать. ГГ его сделал. Из группы остается тот кто является наибольшей обузой. Тот кто доставляет больше хлопот. И не всегда, далеко не всегда решает командир. Обычно в этом вопросе его мнение далеко не решающие, могут и послать ....
Жалеть ГГ. Да он вызывает, нет не жалость, сочувствие. Срывы у него и дальше будут, но ему нужно больше своим доверять и делать настоящий совет иначе не выдержит




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Четверг, 24.06.2010, 20:47 | Сообщение # 383
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Мне так кажется или обсуждение ушло как то в сторону и при этом очень в сторону.

для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Четверг, 24.06.2010, 20:47 | Сообщение # 384

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Quote (ViK)
Не берусь утверждать, что Корней змеюку пригрел, но на пушистого котёнка Листвяна тоже не похожа. И если она будет кому-то мозги вправлять, то на первом месте у неё будет собственная выгода, а уж ни как не Мишкины заботы. А выгодно ли Листвяне, что б Мишка оставался первым после деда? Это уж как она свою выгоду определит. ИМХО возможны варианты.

Блестящий пост, ViK, примите мои комплименты. Ну, и + разумеется.


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
DogmaticДата: Понедельник, 28.06.2010, 12:19 | Сообщение # 385
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
Тут кто-то писал про то, что если Первак не сын Листвяны, то где тогда настоящий Первак? Ведь Вторуша и Третьяк не просто так второй и третий?
Предлагаю рассмотреть такой вариант: Банда извергов разгромлена. Выжили Листвяна с 3(свои)+1(племянница) детьми и "Первак" с родичем. Лидером в этой группе мог быть и Первак и его родич. Листвяна хотела спасти детей и себя, уйти жить в какую-либо деревню, "Первак" и родич - воссоздать банду. Для воссоздания нужны новые изверги. Конфликт был решен силой в пользу "Первака" и родича. Старший сын Листвяны в качестве заложника остается с родичем, Листвяна с детьми и "Перваком" уходят в Кунье городище с целью провоцировать изгнания или просто отлавливать изгнанников и направлять их куда надо. Первая роль в тандеме Листвяна-"Первак" принадлежит "Перваку". Она делает то, что он скажет, иначе сын умрет.
Дальше понятно.
Поэтому и присутствует диссонанс в действиях Листвяны. С одной стороны создает условия для увода извергов и подставляет строительство - все с участием "Первака" и можно предположить по его указанию. С другой - вживается в жизнь Ратного и семьи Лисовинов и всячески способствует подъему влияния семьи, а не только своему.
Это в частности решает нелогичность подставы в крепости, т.к. Листвяне срыв и прекращение строительства невыгодно - вернется оттуда Анна-старшая и Михайло - будут её ставить на место на глазах у остальных холопов. А вот по приказу "Первака" - никуда не денешься - надо делать.
Признаться она не может, т.к. не знает места где спрятан сын. И о ранненом "Перваке" будет заботиться, его жизнь=жизнь сына.
Развязки: 1. Смерть "Первака" от раны. Листвяна в отчаянии падает в ноги Корнею, признается. Организовываются поиски. Сына спасают.... подварианты: а.падает в ноги Михайле, просит, чтобы Корнею не говорил, т.к. не простит обмана. Организовываются поиски. Сына спасает Михайло и берет к себе в МС. Листвяна становится союзником Михайлы. б. нашли пустой хутор с трупом сына. дальше как-то бесперспективно.
2. Бегство сына из плена. Казнь "Первака". Спасение извергов. Передача извергов Нинее. подвараинт: бегство кого-то из семей извергов.
3. Бредовые речи раненого "Первака". пытки + вариант 2.
Как мне кажется, такой расклад устраняет некоторые нелогичности, снимает некоторые старые проблемы и не создает новых, которые в предверии дальнейшего развития сюжета не нужны.
сорь если было - не нашел.


В стране слепых одноглазый - король

Сообщение отредактировал Dogmatic - Понедельник, 28.06.2010, 12:26
Cообщения Dogmatic
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Понедельник, 28.06.2010, 12:27 | Сообщение # 386
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Dogmatic, хороший пост хоть и спорный по некоторым моментам. + однозначно.

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
DogmaticДата: Понедельник, 28.06.2010, 12:45 | Сообщение # 387
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
deha29ru: спорный по многим моментам, много допущений и натяжек. Но, как мне кажется, решающий проблему и отвечающий на вопросы. А спорить же никто не запрещает. Для того мы здесь и есть.

В стране слепых одноглазый - король
Cообщения Dogmatic
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Понедельник, 28.06.2010, 12:52 | Сообщение # 388
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Dogmatic, biggrin , а я и не против давай спорить.

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
DogmaticДата: Понедельник, 28.06.2010, 13:52 | Сообщение # 389
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
deha29ru: Что я сам вижу спорного: 1. Листвяна не кажется мне человеком, который бы так просто сдался на милость "Первака". Но никаких внешних проявлений её борьбы с ним не нашел. 2. Ни разу дети Листвяны не прокололись с именем "Первака". 3. Наличие союзника "Первака" вне Ратного. Вроде натяжка, а вроде и нет. Ведь маловероятно, что увел он извергов просто на заброшенный хутор. А вот к кому-то - вполне логично. 4. Некоторые сомнения вызывает и чисто силовая мотивация Листвяны. Возможно, что-то ещё нужно.
Это на вскидку smile


В стране слепых одноглазый - король
Cообщения Dogmatic
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Понедельник, 28.06.2010, 15:02 | Сообщение # 390

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Dogmatic, несомненный +! Очень близко к моим задумкам, у меня было меньше детективности (в частности, без заложника). И еще - "кидание в ноги" не по тому характеру, который мне мыслится у Листвяны. А вот метания между двумя путями - в точку! ОТносительно провокации с бригадой Сучка. Представьте себе, прокатило. Сучка и "сучковцев" берут на цугундер. Закупы, доказанное колдовство при отягчающих... Устроить побег и получить в свое распоряжение таких строителей!

Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Понедельник, 28.06.2010, 15:38 | Сообщение # 391
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Dogmatic, + в репу. Честно интересно. Я думаю, что Листвянна в ноги падать не будет, она может устроить разговор, типа того со стрельбой из лука. Там она хотела показать что сможет и защититься и напасть. Скорее эту новость поведает Настена, которая лечит " Первака".



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
DogmaticДата: Понедельник, 28.06.2010, 16:02 | Сообщение # 392
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
KES, ml-ad, спасибо! "Кидание в ноги" - это образно, главное, что сама признаваться придет и будет в полной власти того кому признается(казнить-помиловать, помочь-не помогать). А в этом варианте и дожать можно, чтобы в ноги упала.
Эхх... ведь сам написал про провоцирование изгнания и такой вариант с изгнанием Сучка и компании упустил :(.
А вообще сижу и жмурюсь :). Люблю угадывать
KES: откройте тайну переговоров между Нинеей и Корнеем... пожалуйста! в четвертой книге Михайло хочет уточнить кому принадлежит Михайлов городок и как отрезало!


В стране слепых одноглазый - король

Сообщение отредактировал Dogmatic - Понедельник, 28.06.2010, 16:03
Cообщения Dogmatic
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Понедельник, 28.06.2010, 18:13 | Сообщение # 393
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Dogmatic, сами давно пытаем, но автор тайну хранит твердо biggrin , видимо она откроется по другому в свое время.



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Вторник, 29.06.2010, 04:32 | Сообщение # 394
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Quote (Dogmatic)
в четвертой книге Михайло хочет уточнить кому принадлежит Михайлов городок и как отрезало!

В конце шестой понятно уже. Михайловск за Мишкой, Ратное и все Погорынье за Крнеем и его боярами.


Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Вторник, 29.06.2010, 10:09 | Сообщение # 395
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Михайловск за Мишкой, Погорынье за боярами, Ратное за сотней, все - за Корнеем.

Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Вторник, 29.06.2010, 11:08 | Сообщение # 396
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
Михайловск за Мишкой, Погорынье за боярами, Ратное за сотней, все - за Корнеем.

Правильное уточнение smile Именно этот расклад я и хотел показать.


Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ТихийДата: Вторник, 29.06.2010, 11:59 | Сообщение # 397
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 30
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Пробежался по ветке, хочется уточнить, какой век на дворе, 12 ? В 15в на Никейском соборе решали, есть ли у женщин душа, а вы: Листвяна займётся торговлей, трактиром. В то время женщина могла делать что-то только от лица полноправного мужчины.
Для чего нужна Л? Очередная подстилка Корнея, которая хочет сладко есть и мягко спать, имеющая непомерные амбиции, таких в Ратном полно, чем так особена Л? Где её незаменимость?
У ГГ и Корнея есть ЦЕЛЬ, ради которой они готовы пожертвовать многим( Корней готов убрать даже Мишку, см 2книгу), любое возвышение Л( даже рождение ребёнка или просто её свобода, слишком много видела) - это проблемы, а Корней -прагматик.
Были слышны предложения о том, чтобы дать Листвяне отдельную деревню. Напоминаю, 12 век, вотчины сыновьям могут раздавать только князья( Корней- боярин, десятников сделал фактически боярскими детьми, это в его власти). А теперь представьте, что князь узнает о том, что один из его худородных бояр раздаёт вотчины своим сыновьям. На этом историю рода Лисовинов можно заканчивать. В Ратном у Корнея есть противники, есть купцы, есть Осьма. Князь очень быстро узнает.
Оставлять ребёнка, чтобы решить проблемы, глупо. За 15 лет, пока он подрастёт, эти проблемы исчезнут сами, а сам по себе ребёнок принесёт много проблем.
Высказалось мнение использовать влюблённость Л. Корней - бабник, наиграется, найдёт новую, Л - озлобится, признавать сына нельзя, да и смысла не имеет. Не признаешь сына, Л - озлобится. Жениться на Л нельзя, урон чести. Итог: оставлять жизнь Л нельзя, слишком многое могла услышать, видеть. Остаётся решить только одно, ждать пока Корней наиграется и удавить или устроить "несчастный случай" сейчас. Учитывая то, что близится война, а тылы нужны надёжные, я склоняюсь к немедленному "несчастному случаю".
Посмотрите на Л под другим углом. Ратное-пережиток прошлого, баласт за который цепляется Корней. Если Корней почувствует удобство жизни в Михайловом городке, весь административный аппарат переедет туда, а потом и значительная часть Ратного. Л имеет власть только в селе, поэтому всеми силами будет тормозить развитие Михайловска, да и уже тормозит, обустраивая быт и исполняя прихоти Корнея в Ратном. А как ключница перспективней Плава, холопка, детей ратников нет и т. п.


С уважением
Cообщения Тихий
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ТихийДата: Вторник, 29.06.2010, 12:03 | Сообщение # 398
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 30
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
[quote=|BOOM|er]Quote (serGild)Михайловск за Мишкой, Погорынье за боярами, Ратное за сотней, все - за Корнеем. Правильное уточнение Именно этот расклад я и хотел показать.[/quote]

Это Корнею ещё только предстоит доказать, начало положено в 6 книге.


С уважением
Cообщения Тихий
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Вторник, 29.06.2010, 12:53 | Сообщение # 399
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Quote (Тихий)
оставлять жизнь Л нельзя,

автор озвучил, Листю не убивать biggrin
Quote (Тихий)
Плава, холопка, детей ратников нет

ее и семью освободили, как только у Афони выкупили, а сын Дударик в МС


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ТихийДата: Вторник, 29.06.2010, 13:04 | Сообщение # 400
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 30
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
[quote=deha29ru]Quote (Тихий)оставлять жизнь Л нельзя, автор озвучил, Листю не убивать Quote (Тихий)Плава, холопка, детей ратников нет ее и семью освободили, как только у Афони выкупили, а сын Дударик в МС[/quote]

Не помню, чтобы освобождали, посмотрю в книге. А дударик в МС, но не ратник.
А убивать или нет, автору виднее. Но время диктует свои решения. Даже в наше время у Л были бы минимальные шансы выжить, а в то...
Мишка и Корней- не просто управленцы, они совмещают функции силовых структур.
Скажите честно, если в наше время ФСБ, ЦРУ и т. п. решит вопрос радикально в аналогичной ситуации, вы удивитесь?
А каких решений ждать в 12 веке от, по нашим меркам, отморозков.


С уважением

Сообщение отредактировал Тихий - Вторник, 29.06.2010, 13:05
Cообщения Тихий
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Персонажи "Отрока" » Листвяна
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта