Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Модератор форума: кролик  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Персонажи "Отрока" » Персонажи (мнения читателей)
Персонажи
ДимидДата: Понедельник, 06.12.2021, 21:45 | Сообщение # 281
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 44
Награды: 0
Репутация: 70
Статус: Оффлайн
Цитата Crusader ()
искупай свои грехи Своята  приводя еще и еще детишек в Туров из под Клецка и Пинска из разоренного Давидгородка
Как говаривал полковник из "Здравствуйте я ваша тётя" - "Неплохо бы.."
Да - хорошая и правильная версия.. Но и она не исключает того что со Своятой в застенках плотно поработали...


Найди повод улыбнуться! Повод для грусти найдёт тебя сам.
Cообщения Димид
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Вторник, 07.12.2021, 09:28 | Сообщение # 282
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Димид ()
Но и она не исключает того что со Своятой в застенках плотно поработали...

Кхе, некачественно вы к Феофану относитесь. Ну зачем сразу в застенки-то? Стержень так грубо не работает. А как? А посмотрите сцену допроса ляха в Сотнике, что провернули Арсений и остальные Егоровы бойцы. И это экстренное потрошение в походных условиях. У Феофана времени больше. Клиента можно размягчить до полного недержания кала даже на беседу не вызывая. У Феофана хорошие оперативники есть. Я описывал в Бывших не бывает. Да, те самые, что вели отца Меркурия и некоего Бесстужа. На форуме эпизод был, если не удалили по требованию издательства. Если удалили - маякните, я вышлю.
Так вот, эта сладкая парочка не просто топтуны из наружки. Это оперативники высокого класса и, буде поставят им такую задачу, за две-три недели доведут Свояту до расслабления всех сфинкеров, не то, что его пальцем не тронув - слова ему не сказав. Своята это вам не тот жрец-скоморох, что на костре Светлых Богов славил. Вот тот кремень был, а Своята так, удобрение.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДимидДата: Вторник, 07.12.2021, 23:32 | Сообщение # 283
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 44
Награды: 0
Репутация: 70
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
У Феофана хорошие оперативники есть.
Если так - то да!
Я что то и правда - недооценил товарищей..
Да и если честно вот так просто грохнуть этого "редиску" - будет всё равно что ему отпустить грехи. Слишком дёшево отделается!
Пусть поработает сначала!
Во! Слова Жеглова - очень к месту: "Пусть похлопочет - а мы рассмотрим!"


Найди повод улыбнуться! Повод для грусти найдёт тебя сам.
Cообщения Димид
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Воскресенье, 12.12.2021, 20:37 | Сообщение # 284
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Димид ()
Тогда получается - если он-таки погонит младшОго сынка в крепость.

Погонит. Как-то обсуждали с Ирой и Леной - не может не погнать. Вызода нет. так что можете считать это исходными данными.

Цитата Димид ()
Что там может быть такое КРОМЕ Сотни?
Кроме Сотни там только народившийся и начавший формироваться центр силы. Целое Погорынье - со временем это будет жирный кусок. Это можно включать в беседу Никеши с Пашкой. Это тот задел, который еще никто не видит а в будущем станет такой частью Никешиного наследства, что и Павлу и Петру и Николе хватит. Никеша даже к Арининым младшим не ревнует - там такие объёмы, что они не конкуренты а подспорье. И главное, никто окромя его этого пока не осознает. Никеша эту мысль до наследника должен довести. Купцы-то тоже младших деток в непонятную академию отослали, вряд ли наследников :) Так что на осознание того что дети Никеши сильно обходят их детей им понадобится время.

Цитата Димид ()
Мастер, Вы натолкнули меня на мысль!
Дим, вы меня прям засмущали... Можно и попроще обращаться :)


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Воскресенье, 12.12.2021, 20:53 | Сообщение # 285
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Димид ()
Свояту прирезали?
А это зависит от того - что нам от Свояты надо? Вот к примеру, есть ли у него выход на скоморохов? Между прочим в той же Прибалтике скоморохи, скальды и прочие - очень влиятельные люди. Именно потому тут их церковь выдавливает.

Но почему бы Мишке не включить их в систему? Своята ищет талантливых пареньков, отправляет их на обучение.. к тому же Артемию. Параллельно они проходят курс сыскного дела у Феофана, идеологическую подготовку у Меркурия... И начинают курсировать хорошо подкованные кадры иежду Погорыньем и Большой Кунигасией, а ведь именно они там главные СМИ. Вот и побудут Шустерами, Гордонами и прочими Соловьевыми. Ну спецкорами службы новостей, аналитиками и просто разведкой.

 Сам же Своята может не только на ярмарках обретаться, может и с купчатами по деревням бродить - очень даже копейку заработает. Не от селян, так от Феофана или Аристарха :) Опять же, могут быть желанными гостями на Никешиных кулачных боях или постоялых дворах.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДимидДата: Воскресенье, 12.12.2021, 23:01 | Сообщение # 286
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 44
Награды: 0
Репутация: 70
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Но почему бы Мишке не включить их в систему?
А это ход!
Если почувствует а главное "поймёт" выгоду от сотрудничества с Мишкой – он перестанет упираться (многое из его выкобениваний – слабая попытка защититься) и действительно принесёт пользу.
Плюс – защита от Феофана! Своята прекрасно знает на что способен поп. Знает и боится до жути. А тут и Мишка перестанет быть врагом. И против Феофана щит. Два в одном флаконе. Своята не сможет пройти мимо – стопудово!


Добавлено (14.12.2021, 14:48) Славомир
---------------------------------------------
Продолжаю обзор персонажей Мира Отрока. Очередная серия. Мне тут – подумалось…
Коли Славомир не упёрся бы рогом, а замирился бы с Корзнем – вполне мог стать вторым воеводой в Погорыньских землях. Мог? Вполне! А когда Корзень уйдёт в Архангельские земли – то и единственным.
Вы скажите, может быть что-то такое из серии – "А не мог.."Боливар не выдержит двоих" и "два медведЯ в одной берлоге не живут.."
А я на это отвечу: "Умные – спокойно расходятся.."
В детстве дети играли в царь горы.. это когда с кочки надо было спихнуть всех остальных.. а остаться должен только один – (с) Дункан Маклауд
Историю "Горца" я переделал под себя.. Сама концепция мне не нравилась. Не нравилась она мне тогда и не нравится до сих пор. Что это такое – "Остаться должен один.."?! Прямо скажу, идея супервласти – не фонтан.. А вот – "бессмертные живут среди нас" – то, что надо! Рубят друг другу головы потому что кто-то из них не хочет или не может изменится – решить застарелые споры между собой. Вот это – по мне!
Вы скажете "Там в "Горце" они убивают для того чтоб получить заемные силы и долголетие.. у нас задача вытянуть всех своих, а не только сугубо своё сообщество." Я и про клан Лисовинов и всё Ратное в совокупности."
А я отвечу "В первых горцах – да. Постаревший Конрад срубив голову помолодел. А в сериале где Дункан Маклауд-Эдриан Пол – совсем другая тема. Никто не молодел. Рубили только из-за будущей власти. "Остаться должен только один" – ему вся власть мысли и чаяния всех предшественников-бессмертных."
Малые сообщества чтоб не выродиться должны иметь определённую численность... И для поднятия материального благосостояния тоже самое.. Слияние малых группок и одиночек в очаги развития.. Видели как разрозненные капли ртути собираются вместе? Что-то подобное..
Славомир – Балда! Именно что "балда" – с большоё буквы. Не увидел перспективы! Своей же выгоды. Перспективы для Рода.. Его и погубил, и Кунье фигурально выражаясь "пошло с молотка", оптом и в розницу.
Сказать по совести – и смерь Дарёны – тоже (его вина) хоть и косвенно!.. Потому как она – слушала "старшего"! И жила по его заветам…
Кабы он всё сделал правильно.. (если бы, да кабы, но рассмотрю как мне это видится. Как пишет уважаемый Коняга – в порядке бреда)
Ну вот смотрите..
Корзень стал Воеводой. Славомир автоматом попал бы в ряд бояр.
Корзень уходит в Архангельские.. Что Кузька с Дёмкой – не признали бы власть второго деда?! Чушь! Бред!! Мрак!!! Признали б – и с радостью!.. А уж как Татьяна бы при этом счастлива была!! Уму не растяжимо!..
А вы, коллеги, КАК думаете? Быть может я чего-то не знаю и снова упустил? С какой стороны ещё можно глянуть на эту ситуацию? Ведь правильно понимая прошлые дела – легче разобраться с нынешними. Началось вовлечение ресурсов Жури-Кордона в орбиту интересов Лисовинов и Ратного, дальше больше – Треска, Огнево с Семеном Дыркой.. процесс-то идёт дальше..


Найди повод улыбнуться! Повод для грусти найдёт тебя сам.


Сообщение отредактировал Димид - Вторник, 14.12.2021, 15:39
Cообщения Димид
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Вторник, 14.12.2021, 16:51 | Сообщение # 287
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Уважаемый Димид, не думаю, что Славомир был волен в своих решениях. Противостояние длилось более ста лет и вокруг Славомира собрались непримиримые. Даже то, что Корнеев сын и его дочь стали мужем и женой не помогло -Татьяну прокляли тризну по ней справили. А ведь прекрасный повод замириться был - породнились. Но нет. И в этом вины Славомира, собственно, нет - инерция. Даже если бы он хотел, то всё равно ничего не вышло - Славомира просто бы прикончили, а на его место стал бы другой. А вообще, это прекрасная иллюстрация того, что ни один самовластный монарх (глава клана) де-факто не самовластен и может делать только то, что может. Нельзя отдавать приказа, который заведомо не может быть выполнен. Вполне возможно, что Славомир это понимал и потому пошёл ва-банк. Так что не судите его строго - почётного звания Балда он не заслужил.

Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДимидДата: Вторник, 14.12.2021, 18:56 | Сообщение # 288
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 44
Награды: 0
Репутация: 70
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
Уважаемый Димид, не думаю, что Славомир был волен в своих решениях.

Многоуважаемый Водник, соглашусь, но позволю себе порассуждать..
Цитата
Противостояние длилось более ста лет и вокруг Славомира собрались непримиримые. Даже то, что Корнеев сын и его дочь стали мужем и женой не помогло -Татьяну прокляли тризну по ней справили. А ведь прекрасный повод замириться был - породнились. Но нет. И в этом вины Славомира, собственно, нет - инерция.

Из этого следует, что он не смог окружить себя соратниками. Людей за собой повёл, пожертвовав своим родом, а что дальше будет не учёл. Не терпел других лидеров рядом? Не исключаю и такое... Даже их Кунеьевский волхв и тот был скорее слабосилком и вероятно больше подчинялся ему, чем вёл свою линию.
Когда история терпит реформы?
1. Исторические предпосылки.
2. Выгодны изменения для людей или нет.
3. Команда единомышленников.
Два первых пункта – совпали полностью! Подкачало третье условие в задачке..
Пётр-1 начал с того что собрал команду. И уже с ней начал шевелиться что тот медведь в берлоге и, в результате, поднял на дыбы дремлющую Россию. Заткнул боярам рты и т.д. Всю жизнь боялся и ненавидел Москву… Аж до такой степени что новый столичный град поставил посередь болот! Всё нипочём..
А его внук Пётр третий (по некоторым источникам) проиграл именно из-за отсутствии своей "когорты людей"! У него не было, как сейчас говорят, своей "партии". Сподвижников.
Писал декреты указы и складывал в стол. А после им написанные законы – легли в фундамент славы – прусской выскочки. Подле которой – собралась весьма недурственная команда..
Цитата Водник ()
А вообще, это прекрасная иллюстрация того, что ни один самовластный монарх (глава клана) де-факто не самовластен и может делать только то, что может.

Вот Трамп и не смог ничегошеньки сделать! Теперь же посадили ещё более слабого. То есть – марионетку…
Цитата Водник ()
Вполне возможно, что Славомир это понимал и потому пошёл ва-банк.

Если Славомир "всё понимал" и ничего не мог сделать, не смог собрать переубедить народ – свой народ. Ну не народ, поселение, но ситуация та же. Значит он был слаб! И "ушёл со сцены" – по заслугам.
Родоплеменной строй, или как учили меня "родово-общинный" строй – уступал место феодальному. И особо упирающиеся не сумевшие понять сориентироваться в политической обстановке – должны были утонуть. Что, собственно и произошло. Ведь мог Славомиров род отсидеться в болотах, до него б Илларионова "рать" и не дошла б, но нет же.. Кинулись.. И нарвались на самого непримиримого противника - Корнея-Корзня. Да чего там - сами на него вышли. Поквитаться решили..
По сути - один из многих эпизодов развернувшейся там и тогда и продолжавшейся после настоящей гражданской войны. Где родня на родню... Что и показано во втором Отроке - "Бешеный лис". Вероятно в Прибалтике, во время ее освоения, вами будет показано что-то похожее и не менее жуткое... Ждем и надеемся!

Добавлено (14.12.2021, 21:14)
---------------------------------------------

Цитата Водник ()
Так что не судите его строго - почётного звания Балда он не заслужил.

И здесь – соглашусь с Вами. Но тогда – какой же вывод можно сделать из всего нами сказанного? Коллеги, что я ещё упустил?


Найди повод улыбнуться! Повод для грусти найдёт тебя сам.


Сообщение отредактировал Димид - Вторник, 14.12.2021, 21:12
Cообщения Димид
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CrusaderДата: Вторник, 14.12.2021, 22:57 | Сообщение # 289
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 571
Награды: 1
Репутация: 1044
Статус: Оффлайн
Вообще-то вялотекущая или обостренно кровавая вендетта совершенно привычная вещь как для родового строя, так и для феодального. Монтекки и Капулетти, Арманьяк и Бургуньены, Дугласы и Стюарты, Тайра и Миномото, Гизы и Колиньи, Тимуриды и Шейбаниды - несть им числа. Порой представляется что это просто способ существования рода или клана в феодальном мире. Способ кровавый, но сплачивающий род (Клан), не дающий ему распадся на отдельные ветви, в свою очередь начавшие бы беспощадную борьбу --уже внутриклановую...

Лисовины победив Славомировичей втянули их в свой клан, что позволило им не только выжить, но и победить соперников внутри Ратного.  Подчинение Погорынья даст шанс подняться кому-то из опричников, а покорение Принеманья (а потом и Прибалтики - тем более). Вот интересно мне: Кто командует охранной сотней князя Михаила Фроловича в 1147  году?


С уважением, Павел.
Cообщения Crusader
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Вторник, 14.12.2021, 23:29 | Сообщение # 290
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Crusader ()
Кто командует охранной сотней князя Михаила Фроловича в 1147 году?

Кто? В одном из обсуждений коллега Водник ясно дал понять: братья Электроники - Елисей и Елизар. Если я все правильно понЯл...


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CrusaderДата: Среда, 15.12.2021, 03:51 | Сообщение # 291
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 571
Награды: 1
Репутация: 1044
Статус: Оффлайн
Елисей --в Архангельске   Лорд гиг-стюард  Елизар--при князе заведует походным хозяйством И еще--личной разведслужбой князя т е как я понял тайной стратегической --правда от самых доверенных ближников собравшихся в  шатре князя это не скрыто--патриальхальные времена простые нравы Командир охранной сотни это совсем другое--он всегда на виду (этакий мсье де Тревиль архангельского розлива wink )

С уважением, Павел.
Cообщения Crusader
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Среда, 15.12.2021, 05:28 | Сообщение # 292
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Crusader, в теме обсуждения черновиков "Так не строят!-2":
Цитата Водник ()
А в целом, на счёт Елисея и Елизара всё верно. Не самая редкая для Средневековья и Раннего Нового Времени ситуация. Братья стоят во главе Собственной, Его Княжеской Светлости, Тайной Канцелярии, совмещающей функции политической разведки, контрразведки и службы охраны.

dogovor


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Среда, 15.12.2021, 09:37 | Сообщение # 293
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Crusader ()
Кто командует охранной сотней князя Михаила Фроловича в 1147 году?

Сам думаю. Возможно в де Тревили вырастет адьютант Антон. Но не уверен. Вполне возможно, это может быть и кто-то из отроков, кому Настёна поставила установку спасти Мишку ценой собственной жизни. Но, учитывая не шибко полезный для здоровья образ жизни Мишки, будет как у бессмертных из сериала Горец: "Остаться должен только один". Не лишено смысла рекрутировать на эту должность кого-то из чужих по крови - пруссов, леттов, ливов, куршей, нурманов, да хоть эфиопов. Но тогда этот персонаж должен:
1. Быть лично обязанным Мишке, чем-то большим, чем жизнь;
2. Сделать что-то такое, что даст ему в глазах ближников и, как минимум, войска, репутацию безусловно лояльного человека и выдающегося бойца;
3. Обладать неслабым "умом головного мозга", чтобы понимать когда надо выполнять приказы своего князя, а когда не надо. И когда надо выполнять приказы великого воеводы Дмитрия, которому, как коннетаблю (за неимением пока лучшего термина) он и его подразделение подчинено, как часть ВС княжества.

Немного оффтоп в этой теме. У многих возникло недоумение по поводу Дмитрия. Он у меня наделён правами французского коннетабля, т.е. главнокомандующего всеми вооружёнными силами, включая князя и его личную дружину, ибо "король - первый рыцарь королевства". Такую власть великий воевода имеет только в походе, а князь может сменить великого воеводу, но не игнорировать его приказы. Такая система сдержек и противовесов. Их вообще много в политической системе Княжества Архангельского, Росского и Поморского.

Цитата Andre ()
в теме обсуждения черновиков "Так не строят!-2":

Нет, вы не правы. Служба охраны это служба охраны, а лейб-кампания князя Михаила это совсем другое. Ратников достаточно продвинутый в этих вопросах человек, чтобы разделить гвардейскую парадную стражу и тайную службу охраны как только это станет возможно.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДимидДата: Среда, 15.12.2021, 13:50 | Сообщение # 294
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 44
Награды: 0
Репутация: 70
Статус: Оффлайн
Цитата Crusader ()
... - несть им числа. Порой представляется что это просто способ существования рода или клана в феодальном мире.

Вспомнился эпизод из книги Марка Твена «Приключения Гекльберри Финна». Когда Гек подружился с мальчишкой ровесником а тот был из семьи ведущую столетнюю войну с соседями. США 19й век и вот на тебе – непримиримая война на истребление..
Цитата Crusader ()
Лисовины победив Славомировичей втянули их в свой клан, что позволило им не только выжить, но и победить соперников внутри Ратного.

Цитата  KESа:
Цитата
– Родню холопить нельзя, батя, – осторожно напомнил отцу Лавр.
– А я о чем? Сколько там народу может быть?


Тем самым и сами Лисовины свой вес в подняли! Многочисленный Род – тогда многое значил! И внуки Славомира из под ошибки, да чего там ошибки-то?! Из-под проклятия деда выскочили.
Покарав одного трупёрдого - "за дела его". Но спасли - весь род его!


Найди повод улыбнуться! Повод для грусти найдёт тебя сам.
Cообщения Димид
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Четверг, 16.12.2021, 22:37 | Сообщение # 295
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Димид ()
тот был из семьи ведущую столетнюю войну с соседями. США 19й век и вот на тебе – непримиримая война на истребление..
На Сицилии ещё в 70-х годах 20 века валили по мотивам фамильной вражды и кровной мести. Голые, бесхвостые обезьяны не меняются.

Цитата Димид ()
Тем самым и сами Лисовины свой вес в подняли! Многочисленный Род – тогда многое значил! И внуки Славомира из под ошибки, да чего там ошибки-то?! Из-под проклятия деда выскочили.Покарав одного трупёрдого - "за дела его". Но спасли - весь род его!

Славомировичи, случись им победить, сделали бы то же самое. Это в стиле межклановых зазборок. Nothing personal just business © дон Вито Корлеоне.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
itronixoidДата: Воскресенье, 19.12.2021, 01:31 | Сообщение # 296
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 306
Награды: 0
Репутация: 1155
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
Не лишено смысла рекрутировать на эту должность кого-то из чужих по крови - пруссов, леттов, ливов, куршей, нурманов, да хоть эфиопов

Да и сам де Тревиль, и Шарль де Бац, известный позже как д'Артаньян, и большая часть его друзей и были гасконцами, и вдобавок - худородными, то есть, переводя на наши деньги - "дагестанцами". Практически гарантия того, что останутся лояльными королю в любой ситуации, так как сами "не местные", и парии с точки зрения феодального права, полностью зависимые от милости короля.




Сообщение отредактировал itronixoid - Воскресенье, 19.12.2021, 01:35
Cообщения itronixoid
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Воскресенье, 19.12.2021, 10:39 | Сообщение # 297
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата itronixoid ()
то есть, переводя на наши деньги - "дагестанцами". Практически гарантия того, что останутся лояльными королю в любой ситуации, так как сами "не местные", и парии с точки зрения феодального права, полностью зависимые от милости короля.

Ух ты! Хороший подход! И тогда чего далёко за "де Тревилем" ходить-то? А поближе ежели осмотреться?
Как кто, ну вы чего, коллеги! Вот друже itronixoid полунамек сделал, и у меня пазл-то и сложился! Кто у нас еще кроме "купчат" при торгово-купеческом отделении АМА состоит, фактически на должности Наставника? Кто-кто - Торк Мефодий! Ну ладно, ему самому, типа "не вместно", как-никак наследник Главы рода и у Авторов есть на него свои виды, то так.. А его соплеменники? Или половцы? Почему б и нет-то? Как вариант? Оторванные от степного окружения - в Прибалтике для местных они однозначно чужаки. Так что им и остается держатся за Хозяина. И подкупить таких.. Уж точно для ляхов они своими не будут никогда! Тем более если еще и окрестить в православие..
Нет? Почему? Предлагайте другие варианты!


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Воскресенье, 19.12.2021, 21:14 | Сообщение # 298
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Andre ()
Тем более если еще и окрестить в православие..

Ещё при отце Мономаха - Всеволоде уже окрестили. Термин "свои поганые" он не просто так. А вообще, национальность не важна. Точнее, не слишком важна. Важно то, что противопоставит охранную сотню основной массе. И ещё один интересный вопрос: что не даст им превратиться в янычар или русских лейб-гвардейцев "бабьего века" и менять монархов по своей прихоти? Мне декабристов и даром не нать, и за деньги не нать.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Воскресенье, 19.12.2021, 21:14 | Сообщение # 299
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
В основе любой политической вражды лежит экономика. даже в основе религиозныз войн. Это если раскрутить идеологию, трудно заткнуть ртв идеологам... Но я соглашусь в Водником - на мировую Славомиру не дали пойти две основных причины -
1. Борьба за лидерство верхушки Славомировичей и ратнинцев (на тот момент даже не Лисовинов). Мало выиграть экономическое противостояние, надо еще и добиться распила ништяков в свою пользу. Причем, заметим - славомировичи довольно легко влились в Ратное в основной массе, просто продолжили борьбу за ништяки привычными методами. То есть не все даже Славомировичи, и даже не все Кунье видело свой интерес именно во власти Славомира. Этим объясняется и жесткость и непримиримость вождя - ему надо было прежде всего своих в стойле держать.

2. Экономические интересы ближников Славомира - не только внешние но и внутренние. В этом случае Славомир мог бы и захотеть воспользоваться поводом и поделить Погорынье с Сотней - а на тот момент Сотня не могла претендовать на все, зато помогла бы Славомиру легализоваться. Но это означало бы реформировать элиту, а у той скорей всего были такие напряженки, что такая попытка разрушила бы устоявшиеся связи и просто скинула бы элиту.

 Смотрим - Кунье взяли относительно легко, никаких волнений среди простых не наблюдалось, разве подбили из на бунт, и то далеко не всех, что означает что даже похолопленным стало жить не сильно-то и тяжелее. Да ту же семью Митяя взять, который спиной дверь подпирал, пока волки родича жрали...

Отсюда и очень вероятна версия Водника - верхушка не то что не хотела пойти на мировую, а стал быть на реформы, она уже тупо не могла, этот кризис мог их смести. А Славомир с одной стороны часть верхушки, а с другой он конкретно завяз в собственном политическом кризисе. Это типа Зеленского. Он выиграл выборы на пророссийской теме. он хотел разыгрывать пророссийскую тему, но кто ему даст?

И отдельная история Куньевского жреца. Он не мог не быть враждебен союзу с христианским Ратным. Причины понятны. Но мы знаем что и жречество не монолитно. То есть он вполне мог быть агентом влияния в элитах Куньевцев и прочих лесовиков. Некоторые, между делом ни разу не слабаки и умудрились помять Иллариона с его походом против язычников. Но партии там тоже разные, так что Мишка, будучи не в теме, мог и не понять зачем Нинея быстренька спустила его под лед.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Воскресенье, 19.12.2021, 21:27 | Сообщение # 300
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
так что Мишка, будучи не в теме, мог и не понять зачем Нинея быстренька спустила его под лед.

Да и даже будучи в теме и то не очень, ибо причин могло быть сильно больше одной только в политике, а политикой жизнь не исчерпывается.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
itronixoidДата: Понедельник, 20.12.2021, 01:07 | Сообщение # 301
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 306
Награды: 0
Репутация: 1155
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
Мне декабристов и даром не нать, и за деньги не нать.

Ну, традиционные методы просты - щи да каша. То есть, тайная полиция, и тайные ложи(ну, или пусть будет - система тайных обществ силовых и управленческих корпораций, замкнутая наверху на монарха). 
Оба метода не без изъяна, если в какой-то момент упустить контроль - могут сами сожрать, но работают. Вон, англичане на этом велосипеде до сих пор катаются, со времен изобретения этих текнолоджи, пока что не падали сильно.

В условиях НГ Мишки выстраивать второй контур управления чиновной и офицерской братией нужно по линии языческих тайных обществ, имхо.  Благо, Мишка у нас уже, де-факто, наследник потворника Перуна. Да и Юльку с Красавой можно к делу приставить.

Тем более что до цезарепапизма нам ещё расти и расти, и иметь какой-то камень за пазухой на случай если вселенский Патриарх решит Мишку или его наследников покошмарить иметь нужно.


Cообщения itronixoid
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Понедельник, 20.12.2021, 11:11 | Сообщение # 302
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата itronixoid ()
если вселенский Патриарх решит Мишку или его наследников покошмарить иметь нужно.

Вселенский патриарх не папа и, по сравнению с ним, субъект достаточно беззубый. А за остальное однозначный плюс.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CrusaderДата: Понедельник, 07.02.2022, 12:17 | Сообщение # 303
Полусотник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 571
Награды: 1
Репутация: 1044
Статус: Оффлайн
А как будет обстоять дело в Новом Государстве Михаила (Архангельском княжестве) со слиянием элит разных по сути своей микрогосударств - Ратное - Михайлов-Кордон (он же Журь)? + разные погорыньские "грады и веси" от Княж Погоста до хутора боровиков (см"Перелом"). Плавильный котел Погорынья нагревается медленно, а процесс обединения может затянуться на долгие-предолгие годы. Печальный пример нашей Родины - далеко не единственный. Не буду вспоминать трагедию Югославии, но даже в относительно благополучной Испании каталонцы свято блюдут свои региональные интересы, шантажируя прочих отделением. Что же говорить о еще более сложносоставном населении Понеманья и Поморья?
Разумеется в Прибалтике и "температура"  того плавильного котла будет выше и еще и внешнее давление, что уважаемый ВОДНИК нам и показывает сей самый час. Но станет ли кн. Росское и Поморское тем плавильным котлом или "салатницей", как принято говорить у американцев? И не только по племенному составу, но и по политическим и социальным устремлениям элит? Мне кажется почему-то что Битва в дюнах (при Преголе - как назовут ее поляки) - это один из последних успехов "партии Войны" при Архангельском дворе - партии Мерка, Егора, Роськи и прочих "Безлошадных". А чем ответит им "партия Мира", т.е., Даньки, Тимки, Феофана-Грека и т.д. На чью сторону встанут Юрка и Никодим - идеологи нового государства?


С уважением, Павел.
Cообщения Crusader
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Понедельник, 07.02.2022, 20:11 | Сообщение # 304
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Crusader ()
А как будет обстоять дело в Новом Государстве Михаила (Архангельском княжестве) со слиянием элит..?
Хорошие вопросы ставите, коллега, своевременные! Не даете "сонно дремать" авторам и заинтересованным читателям. Спасибо!
По существу же.. Попробуем разобраться? Только с начала.
Кто, по сути, дОлжен стать элитами в НГ?
Из Ратненских - Те, кто в первую очередь пойдет на Неман и дальше.  Воинская слава... и добыча, тоже немаловажный фактор. "Что с бою взято.." - все знают. "А ленивым да сопливым.." - и дома неуютно. Они легко "пролетают мимо" в сторону города Лютеции. Так вот, скорее всего пример дестятников, ставших в одночасье боярами - заставит кой-кого серьезно задуматься.. О заманчивых возможностях "социального лифта" в том числе. Или их собственные "ночные кукушки" в особо тугие ухи умело напоют, мол, де: "иди-ка ты, друг сердешный, с Лисовинами, куда скажут, а не то я тебе тут устрою таакую "мирную жизнь" - враги обзавидуются.." Утрирую конечно, но скорее всего так оно и будет. Хотя тоже не сразу, думать надо, мучительно решать каждому не то что ратнику, но и обознику - по-старому дальше жить или новое впереди заблазнет..  Когда "Журавль в небе" впереди или Кочет в зад ненароком клюнет..  Ну и владельцы-предприниматели ремесел "оборонного назначения" - поскольку им и их производствам ковать победу в тылу.
Из Михайловогородских - мастера-Наставиники АМА, и их служилые бабы, это раз. Ну и все поручики, ближники, лисовиновская родня, в том числе славомировичи, ставшие Лисовинами. Кстати, тоже не просто за одно лишь родство - а по делам, кто как себя покажет.
Кордонские  - полагаю пока всех поименно назвать сложно, Сотник-4 еще пишется, наверняка будут известны и еще персонажи. В общем их можно обозначить как тех, кто принял реформы и "внешее управление" и активно поддережал молодых бояричей.
Нинеинские - ее внуки-правнуки, ЕСЛИ пойдут в фарватре Мишкоиных дел, а не станут мешать.
КняжПогостные - пока кроме родни б.Федора (кстати, а какой у него и его рода там "ноунейм", прозвище, фамилия?? Можно попробовать предполождить и подискутировать - вдруг Авторам пригодится удачное или меткое словцо?) не вижу никого. Стражники от б.Федора, да даже и их десятники никак на элиту не тянут. По делам и место.. Хотя..
Погорынские - стршИна весей и сел, и природные бояре, те кто потянется вслед за Лисовинами. Огневский Семен Дырка, Треска, иные пока малоизвестные и неведомые. Хотелось бы видеть в их рядах тех боряр кто по слову Корнея поднялся в ополчение против ляхов-находников. (Они подумали, посмотрели на награды и подумали еще раз... или НЕ подумали и лениво пролетели мимо своего места в будущих элитах).
"Княжата" - младшее поколение - дети и родня Пинских и Клецких Святополчичей, пошедших вместе с Лисовинами. Поскольку с ними им еще что-то среди тотального засилья Рюриковичей у власти светит, а без него.. "туши светец"! Но это еще понять и принять надобно. И осознать!
Неманские - племенная верхушка из ятвягов и кто там еще встретится, из тех, кто поддержит появление на Немане ВС Погорынского воеводы.

(дополняйте, коллеги: кого еще не назвал и не перечислил?)


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДимидДата: Понедельник, 07.02.2022, 20:52 | Сообщение # 305
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 44
Награды: 0
Репутация: 70
Статус: Оффлайн
Цитата Crusader ()
А как будет обстоять дело в Новом Государстве Михаила (Архангельском княжестве) со слиянием элит разных по сути своей микрогосударств - Ратное - Михайлов-Кордон (он же Журь)?
Читая сейчас Вас, Коллега - сообразил что с мастерами из Жури - всё более чем впоряде!
У Михайлова войска все доспехи одинаковы,. разница только в отделке. Стало быть мастера работают.
Это, конечно, и не златоусты, но всё-таки, по тем временам - ого-го!
Хотя.. о Кордонских – там ведь беда в том, что лучших их мастеров выбили при взрыве.. Придется срочно подтягивать подмастерьев-учеников. Можно даже сравнить ту ситуацию с временем ВОВ, когда заводы эвакуировали в тыл, а оборонную продукцию надо было делать во что бы то ни стало. Не совсем так, понимаю - но в чем-то и похоже.
Я Мастеру Даниле верю! И исхожу из того что Он ко времени действия новой книги Водника всё восстановил, как и обещал! И, стало быть, в Архангельских землях действуют уже ученики боярича Кузнечика. А может и ученики учеников его!


Найди повод улыбнуться! Повод для грусти найдёт тебя сам.
Cообщения Димид
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Вторник, 08.02.2022, 00:30 | Сообщение # 306
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Димид ()
с мастерами из Жури - всё более чем впоряде!
Нет, совсем не в порядке. И этого вопроса я коснусь как только закончу интерлюдию, а там осталось не так много. Те "Die Erste Kolonne marschirt..., Die Zweite Kolonne marschirt...", что описаны в интерлюдии, выглядят, конечно, красиво, но между Битвой при Дюнах и первым попаданием отца Меркурия в Журь разница в 21 год. И попал Мерк, хе-хе, в рим аккурат после визита туда некоего Алариха. На журь внезапно свалились Тёмные века, когда былое величие вот оно - руками можно пощупать, а вернуть его никак. Т.е. стартовая точка описывается термином "полная жопа". И задачей Мишки, Юрки, Тимки, Данилы, Корнея, Макара, Аристарха и примкнувшего к ним Мерка, сделать так, чтобы эти Тёмные века  миновали очень и очень быстро, собрать из осколков старого совершенно новый механизм, основанный на иных пинципах, запустить его, на ходу отладить и на ходу же непрерывно модернизировать, чтобы, в т.ч., привести через 20 лет к Дюнам войско, похожее на те, что воевали во второй половине Итальянских войн. Огого какая задача. И начнёт Мерк свою часть её выполнения на развалинах школы в Мастеровой Слободе, собирая попеременно фрагменты учебников и трупов мастеров.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДимидДата: Понедельник, 11.04.2022, 15:12 | Сообщение # 307
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 44
Награды: 0
Репутация: 70
Статус: Оффлайн

Пашка, он же Панька...
А что с Пашкой – Панькой?
Он же – битый по весне братьями Лисовиными, он же..
"Она же Анна Ефидоренко, она же Элла Кацнельбоген, она же Людмила Огуренкова, она же Изольда Меньшова, она же Валентина Панеяд." (с)

Цитата КЕС
Цитата KES ()
– Но Пашку же привели, когда у него родители померли, – вовремя припомнил прецедент Мишка.
Мать опять ответила вместо деда:
– Он – родич, Мишаня, его старшая сестра, которая в Ратном замужем, к себе взяла. А почему вы его Пашкой зовете? Он же Пантелей, должен быть Панькой, а не Пашкой.
– Нашла время выяснять! – досадливо оборвал невестку дед. – Если ничего другого не придумали, тогда два пути: или отправляем ребят на все четыре стороны, или едем назад в Туров обельные грамоты выправлять
.

Нет, правда – есть же черновик с продолжением по этому отроку:
(Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Экзамен (Альтернативный вариант))
Понятно, что купировали развитие по линии Первака. И соглядатай в том десятке не понадобился. Но парня-то негоже бросать. Тем более что он проходит не только по линии Первака. Но ещё и как альтернатива выбора для отроков из Ратного. Помню, был разговор – Пашки с кем-то из Ратного: (Пашка собирался в Академию и разговаривал не то с Ерохой, не то ещё с кем то. Мол чуть ли не: – Бросаешь нас?! – А Пашка отвечает – Мне теперь только в Михайлов городок дорога...)
Простите, пишу по памяти – черновик сейчас не нашёл..
Я к чему: надо бы того отрока – подтянуть в строй! Интересный же персонаж!

Цитата КЕС
"Младшая стража - своих не бросает!"


Найди повод улыбнуться! Повод для грусти найдёт тебя сам.


Сообщение отредактировал Димид - Понедельник, 11.04.2022, 15:33
Cообщения Димид
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Персонажи "Отрока" » Персонажи (мнения читателей)
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта