Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: кролик  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Персонажи "Отрока" » Татьяна
Татьяна
АxinДата: Четверг, 24.02.2011, 17:16 | Сообщение # 81
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1234
Награды: 0
Репутация: 1676
Статус: Оффлайн
А я вот согласна с Иринико. Татьяна плоская, неживая какая-то. Неинтересная. Ей, чтоб Лавруху-то вернуть, прежде всего СЕБЯ надо наизнанку вывернуть.



Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...
Cообщения Аxin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Четверг, 24.02.2011, 17:20 | Сообщение # 82

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (Ivant74ru)
если правильно это все понимать!

Вот именно! Вы правы совершенно... но именно что понимать... а не с отбойным молотком лезть компьютер рихтовать.....

А кулаком в рыло... и Таню потом сгнобят, и собственная жена возненавидит, и ещё мужики смеяться будут - тю... полез крынки бить...


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Четверг, 24.02.2011, 17:23 | Сообщение # 83

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (Ivant74ru)
сразу обо всех мужчинах

Да боже упаси! Обо всех... я наоборот Фрола и мужиков защищаю... НЕ МОГ он так поступить... ну тот, которого Анна любила... Да и сейчас таких не много совсем к счастью...


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Четверг, 24.02.2011, 17:29 | Сообщение # 84

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)

А вот это уже перебор.

Ну извините, ребят, в полемике я, не хотела обидеть-то... ну и вас не разозлишь - вы ж молчите... а тут так много про Таню рассказали wink А мне надо на неё и вашими глазами поглядеть... Ульф, не сердитесь, но я вам как женщина говорю - такого бы ни одна баба, если она не мазохистка мужу не простила бы! Терпеть в 12 веке пришлось бы, если уж он такой попался, а вот любить и уважать... НЕТ!
Если хотите сравнение, так вот вам - это всё равно, если б Анна при всём десятке вышла к Фролу и начала его отчитывать за то, что он там что-то не правильно командует... я понимаю, что он бы её убил, а Анне пришлось бы терпеть... но уважать его после такого... увольте....


О, quantum est in rebus inane!

Сообщение отредактировал Иринико - Четверг, 24.02.2011, 17:34
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Четверг, 24.02.2011, 19:24 | Сообщение # 85
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
а тут так много про Таню рассказали

Извините, но половину того, что рассказали - бред, ни на чем не основанный, ни на первоисточнике, ни на простейшей логике событий. Извините если кого задел. Namejs, во первых гулять с холопками biggrin традиция, заложенная еще первым Бешеным Лисом, а во вторых, беременность скорей всего тяжелая ( после неудачных родов Настена по логике должна была запретить всякую близость) и что делать в 12 веке мужику у которого в распоряжении холопки(в основном без мужиков), которые сами с радостью прыгнут в койку с хозяином. А кроме всего прочего он Лавр еще молодой мужик. Теперь про Татьяну, откель все это про ее забитость и глупость, молчит? Так она младшая из женщин в доме, старшая то Анна, она раньше в дом вошла и раньше детей родила. Кто Татьяна? Дочь далеко не последнего человека в Погорынье и РОД у нее не хилый и сама она жена наследника и вполне счастлива в браке, а то, что муж к холопкам бегает, так не думаю, что это ее сильно трогает, неприятно, но терпимо, а уж в воинском поселении вспомните рассказ Анны старшей в пути из Турова - знали Ратницкие бабы знали, что их мужики делали во время набегов и походов и относились к их "распутству" достаточно ровно.


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Четверг, 24.02.2011, 21:11 | Сообщение # 86

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (deha29ru)

Извините, но половину того, что рассказали - бред, ни на чем не основанный, ни на первоисточнике, ни на простейшей логике событий.

Да нет там почти первоисточника, в том-то и дело, что приходится её домысливать... дочка Славомира? Ну и что? Она может быть КАКОЙ угодно. Хоть в папу, хоть в маму... запросто может быть забитой дурой или умницей-красавицей, но! Умная и энергичная Татьяна просто не могла бы как-то не повлиять на жизнь семьи, а её просто НЕТУ. Только чуть-чуть, когда её Мишка расколдовал и Лавр - на короткое время - вспомнил о её существовании...

И что Таня? А ничего... копошится себе... ну и какая она? Да в том-то и дело, что никакая! её не видно... нет ни амбиций, ни сильных эмоций... так нечто амёбное - просто присутствует... Умная - подружилась бы с Анной, стала бы такой, как она или хотя бы рядом с ней, а эта... ну дочка она там Славомира... но природа бывает на детях и отдыхает...


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Четверг, 24.02.2011, 21:17 | Сообщение # 87
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Иринико, Она младшая из взрослых женщин в доме.

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СычикДата: Четверг, 24.02.2011, 21:22 | Сообщение # 88
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 2443
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
И что Таня? А ничего... копошится себе... ну и какая она? Да в том-то и дело, что никакая! её не видно... нет ни амбиций, ни сильных эмоций... так нечто амёбное - просто присутствует... Умная - подружилась бы с Анной, стала бы такой, как она или хотя бы рядом с ней

Так не все метят в боярыни. smile Ей и на своем месте неплохо.
И почему ум - это непременно дружба с Анной. Анна вообще-то своему времени чужда. Вдове оно невместно себя напоказ выставлять.
Не будь у Анны такого сына сидела бы она тихонечко "младшей женой" при Лавре



Я - ангел. Только жить приходится в мире с дрянной экологией.
Cообщения Сычик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Четверг, 24.02.2011, 21:39 | Сообщение # 89

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (Сычик)
Анна вообще-то своему времени чужда

Не знаю - не знаю. "Быть чуждой" своему времени и "опережать его" - всё-таки не совсем тождественные понятия. Что же касается сыновей, так у Татьяны их двое, и оба неординарные личности. Один Кузька чего стоит. А Демьян, следом за отцом - наследник Погорынского воеводы. При таких сыновьях и мать может подняться и распрямиться, если уж при муже не удаётся. Если Татьяна поймёт это, если захочет вырасти, то и у неё мощная поддержка будет. Но это только если захочет - и найдёт в себе силы. Поживём - увидим.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Четверг, 24.02.2011, 21:41 | Сообщение # 90
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Quote (Сычик)
И почему ум - это непременно дружба с Анной. Анна вообще-то своему времени чужда. Вдове оно невместно себя напоказ выставлять.
Не будь у Анны такого сына сидела бы она тихонечко "младшей женой" при Лавре

И не только это - жена у Корнея кто? Княжеского рода и официально боярыня, в Киеве, Турове и т.д. бывала, да и не с сельскими бабами общалась а с такими-же боярынями. А кто у нас Анна старшая? Первая Туровская красавица, так же с боярынями дружбу водит. А кто такая Татьяна, первая невеста в Куньем городище. Сравните уровень. Сравните образование. Все ясно.


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Четверг, 24.02.2011, 21:46 | Сообщение # 91

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (Сычик)

Не будь у Анны такого сына сидела бы она тихонечко "младшей женой" при Лавре

Не вселись в Мишку Ратников, он всё равно стал бы боярином - по книге он им и стал и БЕЗ Ратникова, значит, сумел "подвинуть" ситуацию под себя... ну не так резво, может быть, но стал бы... и Анна не сидела бы... она бы всё равно была БОЯРЫНЕЙ и Алексей был бы рядом, а не Лавр, а ТОТ Мишка - её сын, потому и стал первым он, а не братья, которые больше шансов имели, значит, лидером был по жизни и по духу... а Таня... ну так и просидит себе... а любовь? Какая там ей любовь! Лавр, конечно, паразит, плюёт на неё просто по-хамски, но и она тоже ещё та квашня...


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СычикДата: Четверг, 24.02.2011, 21:52 | Сообщение # 92
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 2443
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
она тоже ещё та квашня...

Она не квашня. Она просто другая. smile



Я - ангел. Только жить приходится в мире с дрянной экологией.
Cообщения Сычик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Четверг, 24.02.2011, 21:53 | Сообщение # 93

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (deha29ru)
Сравните уровень. Сравните образование. Все ясно.

Но ведь ей никто не мешал глядя на таких женщин и рядом с ними учиться у них чему-то? Стать такой, как они может и не получилось бы, но всё же... Анна-то многому у свекрови научилась... А она так и осталась лесовичкой безграмотной с тем же менталитетом...


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АxinДата: Четверг, 24.02.2011, 23:03 | Сообщение # 94
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1234
Награды: 0
Репутация: 1676
Статус: Оффлайн
Сычик,
Quote (Сычик)
Она не квашня. Она просто другая.

Какая? Дура, выходит. Раз она не училась у свекрухи и старшей невестки. Она не сделала НИЧЕГО. Так кто она? Квашня, или дура?




Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...
Cообщения Аxin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СычикДата: Четверг, 24.02.2011, 23:17 | Сообщение # 95
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 2443
Статус: Оффлайн
Quote (Аxin)
Какая? Дура, выходит. Раз она не училась у свекрухи и старшей невестки. Она не сделала НИЧЕГО. Так кто она? Квашня, или дура?

А что она сделать-то должна была? Мировой переворот в масштабах Ратного произвести?
Как я уже писала выше, Лавр по ее разумению ничего предосудительного не делает. Зато кузнец первостатейный. Живет в защите и достатке. Сыновья прекрасные. Не вижу я в ее положении поводов для расстройства, кроме невозможности родить еще детей. Да и тот Мишка устранил.
Как же объяснить-то, что не все жаждут на первые роли. Кому-то и в спокойствии счастье.



Я - ангел. Только жить приходится в мире с дрянной экологией.
Cообщения Сычик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Четверг, 24.02.2011, 23:48 | Сообщение # 96

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Вот-вот. Обыкновенная она, рядовая вполне - и я это не с осуждением говорю. Есть у меня похожие знакомые, ведут спокойную жизнь и счастливы. И дай им бог и дальше счастья.

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Пятница, 25.02.2011, 10:48 | Сообщение # 97
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Сычик)
Как же объяснить-то, что не все жаждут на первые роли. Кому-то и в спокойствии счастье.

Ее позиция такова - пока в семье все в полном порядке, жить как и раньше. Вот когда какие-то проблемы начнутся, Татьяна может выйти на первый план.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СычикДата: Пятница, 25.02.2011, 11:50 | Сообщение # 98
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 2443
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
Не вселись в Мишку Ратников, он всё равно стал бы боярином - по книге он им и стал и БЕЗ Ратникова, значит, сумел "подвинуть" ситуацию под себя... ну не так резво, может быть, но стал бы... и Анна не сидела бы... она бы всё равно была БОЯРЫНЕЙ и Алексей был бы рядом, а не Лавр, а ТОТ Мишка - её сын, потому и стал первым он, а не братья, которые больше шансов имели, значит, лидером был по жизни и по духу...

Подумав малость, скажу, что я с этим не соглашусь.
Анна такой, какая она есть сейчас смогла стать только благодаря тому, что Мишка хоть и живет в 12 веке, но все же имеет менталитет мужчины века 20. Тот Мишка боярином бы стал. И Анна возможно стала бы боярыней. Но на дамской половине... и то не факт, что тот Лисовин ее бы за собой потянул. Звездой в Михайловом городке она бы не стала.
Потому что и городка бы в том виде в каком он есть не было бы. И самострелы бы никто ей в руки не дал. И девок бы не доверил. Все это Мишка буквально выдавливал из деда.
Даже сейчас существует так называемый "стеклянный потолок" для женщин. А уж тогда...
Даже сейчас мужчины нашего времени могут кинуть вскользь: "Баба, знай свое место". Слова ничем не подтвержденные. Потому что перед тем как их сказать нужно сначала то место построить и обеспечить его защиту. А уж тогда... сколько бы амбиций у Туровской купчихи не было, засунули бы ее на кухню. Красотой бы любовались и шитье с пирогами нахваливали... и не больше.
Алексей женился бы... но воли и звездить бы тоже не дал. Он тоже мужчина того века. Да и подарок судьбы весьма сомнительный при его послужном списке и психической неустойчивости. Фрол покойный несмотря на всю любовь, красоту и столичность обижал таки.
И на реплику о том что Лавр де с Анной разговаривал и им было интересно в книге весьма показательная иллюстрация есть. Когда Анна Мишке за самострел выговаривает и тот потом перед дедом винится... Лавр там фразочку такую маааленькую вставляет. Весьма показательную.
Даже придумать не могу о чем таком Лавр с Анной беседовать мог, кроме как о "техзаданиях" для кузницы и плотском.
Так что Анна От Татьяны только амбициями и отличается по большому счету. И немалым везением. Потому как сын у нее весьма нестандартный.
Только амбиции они счастья и покоя не добавляют. Если только счастье не состоит в самом процессе реализации амбиций. smile

И еще реплика-наблюдение.
Возьмем ка яркие женские образы из книги:
Анна - вдова. Одинокая. Без мужчины.
Нинея - одинокая.
Настена - одинокая.
Тетка Алена - вдова.
Плава - мало чем от вдовы отличается.
Старостиха Беляна - даже и подумать не могу, что она что-то поперек мужу сделает.
Тетка Вавара - тоже врядли что без Фаддеева согласия насамовольничать сможет.
И новый яркий Образ - Аленка. Самый, кстати, органично вписывающийся в мое понимание того времени. Тоже вдова.



Я - ангел. Только жить приходится в мире с дрянной экологией.


Сообщение отредактировал Сычик - Пятница, 25.02.2011, 12:05
Cообщения Сычик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Пятница, 25.02.2011, 12:43 | Сообщение # 99

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Сычик, ну вот не могу согласиться, что Анна стала сильной личностью только благодаря сыну. Этот процесс годы занимает, а тут раз-два - и готово. Анна и сына своего удивляет временами - вспомните, как он оторопел от приказа убить Первака.
Quote (Сычик)
"Баба, знай свое место". Слова ничем не подтвержденные

С этим согласна абсолютно.
Quote (Сычик)
Даже придумать не могу о чем таком Лавр с Анной беседовать мог, кроме как о "техзаданиях" для кузницы и плотском.

Есть у нас кое-какие идеи на этот счёт. Доживём - напишем. wink
Quote (Сычик)
Если только счастье не состоит в самом процессе реализации амбиций

Очень интересное замечание. Я тоже считаю, что счастье - не конечный результат, а процесс его достижения.
А ваши примеры женских судеб только лишний раз показывают, что мужчины-авторы по большей части другими вещами заняты. dry Вот мы и исправляем такой перекос. Да и у KESа тенденция любопытная намечается: у Анны появился Алексей, у тётки Алёны - Сучок, Плава тоже не останется без своей доли счастья, а про Алёнку вообще молчу. smile Варвара со своим Фаддеем вполне счастлива. Вот с Нинеей и Настёной - это да, облом, но у них и роли совершенно нестандартные. Впрочем, и у Нинеи когда-то семья была, просто было это уже очень давно: возраст-то у неё немалый.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СычикДата: Пятница, 25.02.2011, 13:06 | Сообщение # 100
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 2443
Статус: Оффлайн
Quote (kea)
Сычик, ну вот не могу согласиться, что Анна стала сильной личностью только благодаря сыну. Этот процесс годы занимает, а тут раз-два - и готово. Анна и сына своего удивляет временами - вспомните, как он оторопел от приказа убить Первака.

Да кто ж спорит, что она сильная личность. Но какая бы сильная она не была, без Мишкиной протекции и помощи сидела бы на кухне. Никто бы ее дальше и не пустил. Там бы и интриговала потихоньку, как Листвяна сейчас делает.
У женщины того времени два пути карьерных было - замуж или в монастырь. Чтобы как-то по-другому произошло нужно незаурядностью Нинеи или Настены обладать. Да и у Нинени тоже сначала таки был "замуж".
И то, и другое бааальшая лотерея.



Я - ангел. Только жить приходится в мире с дрянной экологией.
Cообщения Сычик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РоторДата: Пятница, 25.02.2011, 13:09 | Сообщение # 101
Ближник
Приточник
Группа: Советники
Сообщений: 580
Награды: 1
Репутация: 2089
Статус: Оффлайн
Татьяна Славомировна

Все упоминания о персонаже на странице ВИКИ

Cообщения Ротор
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Пятница, 25.02.2011, 13:44 | Сообщение # 102

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (Сычик)
Но какая бы сильная она не была, без Мишкиной протекции и помощи сидела бы на кухне. Никто бы ее дальше и не пустил.

Безусловно, но у Анны тоже был выбор - сидеть себе тихонечко, сопеть в две дырочки. Мишаня-то и так мать не бросит. Но она в этот шанс - единственный, фантастический, негаданный, свалившийся ей на голову зубами вцепилась. Взялась за невиданное дело - девок учить, взвалила на себя ответственность и обязанности для бабы немыслимые. И так бы Мишка сестёр в Туров отвёз, пристроил... И вырвалась с кухни, и любовь новую - всем назло - нашла, а Таня... да разве же у неё нет этого шанса? Разве не могла она помогать Анне - стать её подругой и правой рукой - опорой в Ратном? И Лавр бы на неё другими глазами взглянул, ему-то тоже Анна глянулась, потому что она ЛИЧНОСТЬ. Техзадания для кузни? Да Лавр не железки видит, а красоту в металле, и Анна её способна увидеть и его чувства понять. А Танька как была лесовичкой малограмотной, так ей и осталась. И си-идит себе... Всё её счастье в том только и состоит, что никуда от неё Лавр не денется... Понимать его, попытаться стать для него снова единственной? А зачем? И так счастлива. Будет терпеть, хоть уже видеть эту дуру, похоже, не может... Детей хочет, да, а вот её... А ей и дела нет - не скинет теперь. Потому она у Корнея и так... для мебели, а Анна - любимая невестка и дочка. Вся семья колотится, а эта... счастлива. Ну так ещё хуже тогда. Если хоть в депрессии баба, то жалко её было бы, а так.... Ну пусть сидит дальше и не жалуется, что муж ватником предохраняется, когда "супружеский долг" зубы сжав приходится исполнять...

А прочие... Беляна за Аристархом, да, но и она мужу помогает как может - какие-то там дела с Нинеей по его поручению ведь, да и его наверняка в курсе держит того, что в деревне делается - она его глаза и уши среди баб. Кто знает, дали бы ей такой шанс в молодости, как бы она им распорядилась? И Варвара... она вообще творческая личность по-моему... хоть и вздорная баба, но сплетни-то это тоже творчество smile В других обстоятельствах, глядишь, стала бы писательницей... Да, тогда нужно было чудо, чтобы ТАКОЙ шанс получить, но нужно было ещё этот шанс УВИДЕТЬ и не испугаться этим шансом воспользоваться. Оно и сейчас иной раз - шанс... одни его ловят и потом вкалывают для достижения чего-то, а другие... так и сидят сопли утирают, а потом шипят таким Аннам в спину - ну ей-то повезло...

У сильных мужчин могут подругами и спутницами стать только сильные женщины. Которые мужу надежда и опора, а в случае ч5его и умрут рядом. А Таня... инкубатор с глазами. так к ней Лавр и относится.


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Пятница, 25.02.2011, 14:01 | Сообщение # 103

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
Оно и сейчас иной раз - шанс... одни его ловят и потом вкалывают для достижения чего-то, а другие... так и сидят сопли утирают,

Совершенно верно. Мне самой говорили: "У вас такая жизнь интересная, а мы тут сидим, загниваем." Можно подумать, мне эту "интересную жизнь" на блюдечке поднесли. dry
Если же Татьяна такой спокойной жизни радуется - то и на здоровье. Зачем только в таком случае её жалеть? У неё есть всё, что ей надо, родит благополучно - совсем счастливая станет. А что мужу рядом с таким "счастьем" тошно... ну так сам же и выбирал. Ошибся? Всё равно тяни лямку, разводы церковью не предусмотрены. dry


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Пятница, 25.02.2011, 14:15 | Сообщение # 104
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
Взялась за невиданное дело - девок учить, взвалила на себя ответственность и обязанности для бабы немыслимые.

не так и пример Анны Всеволодовны тому подтверждение, - она тоже учила девушек и не только сестру и родственников, а Анна Старшая начала с дочерей, то не может осуждаться ни общиной, ни РПЦ. Более того, при правильном обучении (без теургии/магии и поучений мужа), то может признаваться как путь к спасению души со ссылкой на Новый Завет.
Иринико, думаю личности Татьяны и Лавра являются психологически "одноимёнными" семейными парами и отчасти личность Татьяны не раскрыта автором, если у Лавра есть талант и любовь к ремеслу, то и у Татьяны оно должно быть, ну может в другой форме, но должно.
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Пятница, 25.02.2011, 14:22 | Сообщение # 105
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Quote (kea)
Всё равно тяни лямку, разводы церковью не предусмотрены.

kea, у Лавра оснований нет, а у Татьяны - есть.
из вики для понимания:
Quote
Развод в христианстве

Упоминание о возможности развода можно найти в Новом Завете. Иисус Христос определяет единственной причиной развода супружескую измену. «Кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует» (Мф. 19:9). В случае прелюбодеяния со стороны второго супруга, он считается невиновной стороной и может вступить в повторный церковный брак без ограничения.

Православная церковь расширила перечень причин для развода, и в настоящее время в РПЦ принято разрешать развод по следующим причинам кроме прелюбодеяния: отпадение супруга или супруги от Православия, противоестественные пороки, неспособность к брачному сожитию, наступившую до брака или явившуюся следствием намеренного самолечения, заболевание проказой или сифилисом, длительное безвестное отсутствие, осуждение к наказанию, соединённому с лишением всех прав состояния, посягательство на жизнь или здоровье супруги либо детей, снохачество, сводничество, извлечение выгод из непотребств супруга, неизлечимая тяжкая душевная болезнь, злонамеренное оставление одного супруга другим. Также заболевание СПИДом, медицински засвидетельствованные хронический алкоголизм или наркомания и совершение женой аборта при несогласии мужа.

Католическая Церковь не знает понятия развода по отношению к законному и завершенному браку. Повторный брак возможен только в случае кончины одного из супругов, что основывается на обещании верности «пока смерть не разлучит», данному в процессе венчания пред лицом всей Церкви. Кроме того, семейная пара осмысляется как образ нерасторжимого единства Христа и Церкви, а также Бога и народа Израиля. Между тем, существуют условия позволяющие аннулировать брак (см. Катехизис Католической Церкви, п. 1629, подробнее «Кодекс канонического права»). Аннулированный «брак» признается как бы не существовавшим в действительности — стороны получают возможность вступить в брак, который окажется первичным. Использование светских юридических процедур для получения развода законного брака между католиками считается никак не сказывающимся на его действительности. Соответственно, любая последующая регистрация нового гражданского союза нелегальна (Прелюбодеяние). При этом пребывание в «нелегальном союзе» не отлучает католика от Церкви (обязанность воспитания детей в лоне Католицизма также сохраняется), однако такое состояние препятствует участию в Таинстве Евхаристии. Понятие о браке в Католицизме не распространяется ни на светские юридические процедуры, ни на брак между некатоликами, которые создаются в «своем праве» (Кодекс канонического права, Corpus iuris, относится лишь к католикам Латинского обряда). Кроме того, светский брак, заключенный между католиком и некатоликом вне режима диспенсации (официального разрешения епископа, п. 1635), с церковной точки зрения, не признается ни законным, ни, соответственно, «завершенным».

при этом нужно понимать, что для 12 века ситуация уникальна тем, что христианство приняли, а пережитки архаичных правил остались, поэтому с церковной точки зрения развести Лавра и Татьяну может только епископ и только если Татьяна была не верна Лавру и более того - поймана с поличным. Но в начале 12 века Ярослав Святополковович женился несколько раз и дважды разводился с Мстиславной, что было оскорблением Мономаху и стало поводом для лишения Ярослава княжеских столов. Если Лавр разводится с Татьяной, то можно уже думать о кровной мести внутри рода Корнея между ратнинскими и бывшими язычниками, следовательно Корней сделает всё, чтобы у Лавра такой даже мысли не появилось, а если возникнет, то его быстро остудят.

Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Пятница, 25.02.2011, 14:33 | Сообщение # 106
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Quote (Сычик)
Да кто ж спорит, что она сильная личность. Но какая бы сильная она не была, без Мишкиной протекции и помощи сидела бы на кухне

Не могу с эти согласиться.
Что было бы если бы переноса ГГ вообще бы не произошло. Кем бы стал Мишка Лисовин, не вселись в него ГГ:
– Где-то у меня тут записано. Вот! Мужчина, дата смерти – тысяча сто семьдесят первый год, дата рождения на надгробном камне не указана. Возраст на момент смерти – пятьдесят пять – шестьдесят лет. Очень неплохо по тем временам. Ничем, кстати, не болел. Погиб, скорее всего, в бою. Судя по всему, принадлежал к военной знати, вероятно был боярином

То есть Корней бы потихоньку оклемался, потихоньку восстановил свое положение, потихоньку выучил бы внука (внуков) на воина, тот сделал бы достаточно неплохую карьеру. Было бы это конечно оооочень медленно - всю жизнь, но ведь было бы.
Просто процессы с переносом ГГ резко ускорились, и то что получила бы Анна через 15-20 лет в старости, она получила спустя год, два.
Просто к роли и положению боярыни Анна Павловна оказалась готова - знание этикета, других неписанных правил, воспитание, образование, связи в Турове - как только представилась возможность все было пущено в ход.
Татьяна же на боярыню не тянет. ПОКА. Тому есть причины объективные - неспособность родить детей после близнецов, охлаждение Лавра.
Но мне кажется, стоит ей сейчас родить, может и опять близнецов, то Татьяна вполне может обрести веру в себя, окрепнуть духом и как следствие - вернуть мужа и вполне побороться за статус первой леди по крайней мере Ратного, раз уж Михайловск за Анной застолблен.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Пятница, 25.02.2011, 14:38 | Сообщение # 107
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
а Таня... да разве же у неё нет этого шанса? Разве не могла она помогать Анне - стать её подругой и правой рукой - опорой в Ратном?

Ага, как Анна, стала лучшей подругой Настены, когда узнала про них с Фролом?
А как сейчас у Настены с ней отношения, при Алексее.

Вот так и у Татьяны с Анной-разлучницей.
А ведь могла бы и озлобиться.

Да, и учтем, что мы Татьяну глазами Мишки видим, а своя мать всегда ярче видна.
Какими глазами смотрят на нее Кузька и Демка?

У кого претензии к Татьяне, представьте себя перед Демьяном и скажите ему.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СычикДата: Пятница, 25.02.2011, 14:39 | Сообщение # 108
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 2443
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
И вырвалась с кухни, и любовь новую - всем назло - нашла

Любовь сам к ней приехал. Не искала она его. smile И эта самая любовь никуда бы ее не выпустил с кухни, кабы не Мишка
по сути дела Анна это та же Листвяна, только в более удачных жизненных обстоятельствах. У обоих шанс - мужчина. У Анны сын, у Листвяны любовник. Вот они их и используют. Интригуют как могут и как получается.
А Татьяна не интригует. Оно ей не нужно. Она со своими делами и так управляется. На ней хозяйство оставалось пока Корней в Туров ездил. Не развалилось. По ветру не пошло. Она же и подмогу собирала. Так что если нужно, то все у не делается и получается.
Не всем мужчинам рядом звездная интриганка нужна. Многим просто нужен спокойный и понятный тыл. Это Татьяна очень хорошо обеспечивает.
А Лавр гуляет вовсе не от того, что Татьяна как-то не так себя ведет. А скорее уж от того, что ему от своей требуемой обществом дороги свернуть нельзя, а Анне вдруг можно отчего-то.
Он же все, что от него требовала общественная мораль сделал. На нем две семьи и немощный на тот момент отец остались - он свою мужскую долю принял. Долг выполнил. А Анна хвостом от него вильнула и звездить пошла. Я так думаю, что он ее своей уже считал. Анна-то с ним когда была, когда он был главным в семье. А как отец дела себе забрал, так и умчалась. У нее же амбиции. Зачем ей Лавр...
Сейчас же отец давит и шпыняет. Любимым делом без помех заняться не дает. Дети умирают. А наследственная Лисовиновская гулящесть вся при нем. Кому пожаловаться можно туда и ходит.
Переболеет и к Татьяне вернется. Потому что она дом, спокойствие, опора и надежный тыл. И она его всегда поймет и примет чтобы он не сотворил. Потому что муж. Ладо. Доля ее.



Я - ангел. Только жить приходится в мире с дрянной экологией.
Cообщения Сычик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Пятница, 25.02.2011, 14:44 | Сообщение # 109
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
У кого претензии к Татьяне, представьте себя перед Демьяном и скажите ему.

как всегда кратко и точно, но есть один момент - нет кусочка с Татьяной не глазами Мишки, но это право автора Отрока/Сотника.
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Пятница, 25.02.2011, 14:57 | Сообщение # 110

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
У кого претензии к Татьяне, представьте себя перед Демьяном и скажите ему.

Ой, serGild, будь сын у Варвары, я бы даже и про неё ничего говорить не стала smile При сыне мать критиковать - это ж как себя не любить надо! И что-то не хочу я даже представить себя на месте того, кто что-то подобное моему сыну скажет. biggrin
Ну, а про Анну лучше не здесь говорить, а в "её" теме.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Пятница, 25.02.2011, 15:02 | Сообщение # 111

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (Сычик)

Любовь сам к ней приехал. Не искала она его. smile И эта самая любовь никуда бы ее не выпустил с кухни

Ещё очень большой вопрос, будь Анна такой лапшой, как Татьяна, узнал бы в ней Алексей свою бывшую любовь? И нужна бы ему была эта размазня? там молодых шустрых вдовушек в Ратном навалом и все стойку на такого мужика сделали наверняка... ну многие - точно, а он "старую" Анну только увидел. А на кухне так бы и сидела... ну постоял бы над ней, жалостливо поглядел, вздохнул бы о прошедшей молодости и увядшей красоте и...
Да и ему помочь - душу обрести и оттаять Анна только такая и смогла...

А Лавр... она сделала то, на чтьо у него мужика духа не хватило - порвала связь.. как раз эту клушу и пожалела...


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Пятница, 25.02.2011, 15:08 | Сообщение # 112

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (Сычик)
Анна это та же Листвяна, только в более удачных жизненных обстоятельствах.

Ну все в своих обстоятельствах... но сильные женщины в любых обстоятельствах - сильные. Жар-птица и в курятнике жар-птицей останется, а курицу хоть в клетку золотую посади - жар-птицей не станет...


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СычикДата: Пятница, 25.02.2011, 15:09 | Сообщение # 113
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 2443
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
А Лавр... она сделала то, на чтьо у него мужика духа не хватило - порвала связь.. как раз эту клушу и пожалела...

Это врядли. Анна и жалость как-то плохо сочетаются.
Уж очень она по книге жесткая, где-то даже жестокая.

Татьяна же делает именно то, что автор в каждой книге повторяет. Делай что должно и будь, что будет.
И там была еще красивая цитата - Нинея Мишке говорила - про жребий понимание и смирение. Это и про Татьяну тоже. Только Мишке это Нинея объясняла, а Татьяна это с детства знает. Она никуда не бежит за амбициями. Она не устраивает интриг и революций. Она просто на своем месте делает, что должно.
Если окажется на боярском месте, то и там справится. smile



Я - ангел. Только жить приходится в мире с дрянной экологией.


Сообщение отредактировал Сычик - Пятница, 25.02.2011, 15:34
Cообщения Сычик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СычикДата: Пятница, 25.02.2011, 15:11 | Сообщение # 114
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 2443
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
но сильные женщины в любых обстоятельствах - сильные.

Сила она необязательно в амбициях. smile



Я - ангел. Только жить приходится в мире с дрянной экологией.
Cообщения Сычик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Пятница, 25.02.2011, 15:37 | Сообщение # 115

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (Сычик)
Если окажется на боярском месте, то и там справится

А она как раз боярыня уже. такая же как Анна... но и что? Там даже Листвяна уже сейчас больше боярыня... Вот она - справится. Впрочем, увидим, конечно... Может и этой какой волшебный пендель автор вставит и она проснётся...

А на своём месте она тоже не справляется... Мужу быть именно женой, а не мебелью в доме и то не может. Держит его только именно что долг - перед семьёй и родом. А она и рада... и в партком не надо писать, чтоб к порядку призвали...

А Анна... да, пожалела. И ещё у неё чувство долга перед семьёй... Её тоже эта связь тяготила - не правильно это было. Вот и разорвала. И не было у неё тогда на горизонте никого - Алексей не предвиделся, даже Спиридон-придурок, с которым она просто развлекалась, ещё не приехал. Но - порвала, возможно, с кровью и болью. Просто она не из тех, кто тюси-пуси-сюси разводит. Если она себя в кулаке держит, это не значит, что она бесчувственная... Просто не всема она свою душу раскрывает и на людях сопли ронять и себя жалеть не будет...

Quote (Сычик)

Сила она необязательно в амбициях.

Не обязательно, да, но это даже не амбиции - это способ выжить. И Татьяну с её "счастьем" за собой вытащить тоже. Анна хочет большего во всём. И в любви тоже - она всё отдаст, но и взамен ей надо всё... вот и тут. И как Мишка - нельзя уже останавливаться. Или делать или не начинать. А Татьяна... ну да, чего ей - привыкла за спиной у всех сидеть. Муж обеспечит, свёкор мужа окоротит, чтоб совсем не сбежал, сыновей в крепость сплавила - и ладно, там дура- Анна о них чай позаботится, Листвяна роду угрожает? Да пусть и тут Анна колотится с Мишкой - придумают что-нибудь... И чего стараться-напрягаться, она счастлива и так...


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СычикДата: Пятница, 25.02.2011, 16:21 | Сообщение # 116
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 2443
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
А на своём месте она тоже не справляется... Мужу быть именно женой, а не мебелью в доме и то не может. Держит его только именно что долг - перед семьёй и родом. А она и рада... и в партком не надо писать, чтоб к порядку призвали...

Жена - это не только постель. Татьяна это прекрасно понимает.
Quote (Иринико)
Держит его только именно что долг - перед семьёй и родом.

Не думаю, что это так. Держит его не долг, а дом.
Корнея и Фрола долг перед семьей далеко по белу свету поездить заставил.

Quote (Иринико)
А Анна... да, пожалела. И ещё у неё чувство долга перед семьёй... Её тоже эта связь тяготила - не правильно это было. Вот и разорвала. И не было у неё тогда на горизонте никого - Алексей не предвиделся, даже Спиридон-придурок, с которым она просто развлекалась, ещё не приехал. Но - порвала, возможно, с кровью и болью. Просто она не из тех, кто тюси-пуси-сюси разводит. Если она себя в кулаке держит, это не значит, что она бесчувственная... Просто не всема она свою душу раскрывает и на людях сопли ронять и себя жалеть не будет...

А вот это уже книге противоречит. Анна именно что к Алексею ушла. И важны ей именно свои чувства. Лавр ей рак на безрыбье был. Ничего там с кровью не рвалось. поматросила и бросила. Лавр после этого во все тяжкие и бросился. А поскольку между ним и Анной связь была тайная и все было не на виду, а шито-крыто, то виновата оказалась Татьяна. Не так себя ведет дескать. Квашня и клуша. Особенно красиво такие обвинения во время физической немочи выглядят.
Появился бы вместе с Алексеем еще кто-нибудь более перспективный кто на нее глянул бы, ушла бы Анна к нему, оправдывая свои амбиции тем что действует на благо семьи.

Quote (Иринико)
А Татьяна... ну да, чего ей - привыкла за спиной у всех сидеть.

Потому что это именно ее место ЗА мужем. То их мужская обязанность это место для женщины создать и обезопасить.

Quote (Иринико)
сыновей в крепость сплавила - и ладно, там дура- Анна о них чай позаботится

Сыновья в крепость за Мишкой ушли. И еще непонятно кто больше заботится о ком, Анна о сыновьях или они ей безопасное проживание обеспечивают.

Quote (Иринико)
И чего стараться-напрягаться, она счастлива и так...

Она как раз старается и напрягается. Это еще в первой книге автор Мишкиными устами Лавру рассказал. Жизнью рискует и против советов лекарки идет, чтобы мужа порадовать.
Вот родит ребеночка вопреки всему и все в семье наладится. smile

Вобщем я так думаю, что по результатам дебатов мы выяснили что Татьяна и Анна -это две противоположные друг друг женские натуры по образу жизни , ее пониманию и действиям ведущим к нужному каждой результату.
Обе они имеют право на существование. И обе мужчинам нужны.
Кому какая больше нравится. smile



Я - ангел. Только жить приходится в мире с дрянной экологией.


Сообщение отредактировал Сычик - Пятница, 25.02.2011, 16:42
Cообщения Сычик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Пятница, 25.02.2011, 17:11 | Сообщение # 117

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (Сычик)
Жизнью рискует и против советов лекарки идет, чтобы мужа порадовать.

А что ей ещё делать? Контрацепции нет в природе, абортов тоже... Отказать Лавру? Не реально...

Quote (Сычик)
Анна именно что к Алексею ушла.

От Спиридона, с которым даже не в постели, а просто развлекалась - позволяла дураку думать, что он её своими речами очаровал и пленил - он-то метил при боярыне пристроится, наивный... Лавра тогда уже и близко не было - с ним она порвала после того, как Мишка Татьяну "расколдовал". Из-за неё и из-за того, что не хотела быть "младшей женой", ну и вообще понимала, что это всё неправильно... да и выкидыш на неё видимо подействовал... ну сложно это всё - Анна же тоже живой человек и в отличии от Татьяны она эту ситуацию нормальной никак не могла считать, да и делить мужчину с другой, даже его законной женой... ну уважающая себя баба не будет. тут или всё или ничего и легче порвать, чем так вот... Просто Лавр прекрасно понимал, что Спиридон - это не серьёзно и надежда у него оставалась, а уж когда Алексей появился... тут всё ясно стало. И почему именно - перспективный? Ну перспективного ей и братец мог в Турове подогнать запросто, если б она только об этом думала. А тут изломанный жизнью мужик, с очень непростым характером... его тоже не всякая поймёт, оценит и главное, сможет отогреть. А на одном холодном расчёте душу Рудного воеводы исцелить... Тут любить именно надо и жалеть и терпеть. И сердце нужно и чувство... Анна как раз такая - страстная... потому и Лавр её никак забыть не может. А Татьяну... вернётся, куда ж ему деваться-то? Пинками загонят.... хоть и тошнит, но ничего не поделаешь.

Quote (Сычик)
Обе они имеют право на существование.

Ну это да... кому-то и Татьяна была бы за счастье... но не Лавру... не повезло им просто - ошиблись... Ей бы попроще кого, без полёта и особых метаний-исканий... такой же как она. И оба были бы вполне счастливы и жили бы душа в душу. Она просто для Лисовинов не подходит, от того и в забросе там...

Но собственно - всё это лишь наши предположения. По сути мы рассмотрели тут два варианта - Таня - несчастная жертва негодяя-Лавра вся в комплексах, соплях и слезах и Таня - счастливая такая и всем довольная бурёнка жвачная...

Но опять же - из-за недостатка пока что данных про неё в книге - возможны и ещё какие-то? Предлагайте...
Кстати, очень прошу не считать, что я такая вся Таню несчастную непременно хочу запинать... просто рассмотреть ситуацию с разных углов очень интересно, вот и взяла на себя роль скептика и обвинителя... smile


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СычикДата: Пятница, 25.02.2011, 17:58 | Сообщение # 118
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 2443
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
От Спиридона, с которым даже не в постели, а просто развлекалась - позволяла дураку думать, что он её своими речами очаровал и пленил - он-то метил при боярыне пристроится, наивный... Лавра тогда уже и близко не было - с ним она порвала после того, как Мишка Татьяну "расколдовал". Из-за неё и из-за того, что не хотела быть "младшей женой", ну и вообще понимала, что это всё неправильно... да и выкидыш на неё видимо подействовал... ну сложно это всё - Анна же тоже живой человек и в отличии от Татьяны она эту ситуацию нормальной никак не могла считать, да и делить мужчину с другой, даже его законной женой... ну уважающая себя баба не будет. тут или всё или ничего и легче порвать, чем так вот... Просто Лавр прекрасно понимал, что Спиридон - это не серьёзно и надежда у него оставалась

Спиридон это ширма. А с Лавром Анна крутить продолжала. Это довольно ясно в книге описано было, что Анна вся цвела буквально. И Мишкины распросы на пристани оборвала, что не его мол ума дело во взрослые дела лезть.
В этот же день и Алексей появился. И вечером Лавр наблюдал как Анна ему сочувствовала.
А дальше Лавр во все тяжкие, а Анна в Михайлов городок.
То что ей роль "младшей жены" не нравилась - это само собой. Она то христианка от рождения. И делить своего мужчину ни с кем не хочет. Так что как шанас на персональную личную жизнь появился, так он и был использован. Безо всяких реверансов в сторону Татьяны и Лавра.
Страстность и страсть к интригам вместе отлично уживаются.

Quote (Иринико)
Ну перспективного ей и братец мог в Турове подогнать запросто, если б она только об этом думала.

А кто б ее в Туров к братцу за перспективным отпустил.

Quote (Иринико)
А тут изломанный жизнью мужик, с очень непростым характером... его тоже не всякая поймёт, оценит и главное, сможет отогреть. А на одном холодном расчёте душу Рудного воеводы исцелить... Тут любить именно надо и жалеть и терпеть. И сердце нужно и чувство... Анна как раз такая - страстная...

Так и Лавр мужик с непростым характером. smile
Душу Рудного воеводы уже никто и ничто не исцелит. Но делить его ни с кем не придется. Это да.
Вот эти двое страстных тот еще пороховой погреб под Мишкины планы. smile

Quote (Иринико)
потому и Лавр её никак забыть не может.

И опять я эту ситуацию по-другому вижу. Она скорее напоминает ту, которую автор в отношении Петра и Роськи описал.
Она была кто? Вторая жена при Лавре. А стала кто? Первой леди Михайловска. Вот у него пресловутое "Баба, знай свое место", которое он высказать и реализовать не может телесный зуд и провоцирует.

Quote (Иринико)
Татьяну... вернётся, куда ж ему деваться-то? Пинками загонят.... хоть и тошнит, но ничего не поделаешь.

Вернется. Когда поймет, что здесь единственное место и это единственная женщина, после матери, которая его никогда не предаст и всегда поймет. smile
И не с тошнотой, а верой в себя и свои силы и возможности. smile



Я - ангел. Только жить приходится в мире с дрянной экологией.
Cообщения Сычик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Пятница, 25.02.2011, 18:35 | Сообщение # 119

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (Сычик)
Душу Рудного воеводы уже никто и ничто не исцелит

Так уже исцеление начато. Он уже меняется. И это показано в книге. Не легко, Тане точно не под силу было бы. А Анна справится. И только её любовь его и спасёт. Настоящая.

Quote (Сычик)
Вот эти двое страстных тот еще пороховой погреб под Мишкины планы.

Опора скорее, если с умом подойти. И в пятой об этом сказано - разговор с дедом.

Quote (Сычик)

А кто б ее в Туров к братцу за перспективным отпустил.

Так дочек повезёт, чего уж там... и Мишке было бы это на руку.

Quote (Сычик)

Так и Лавр мужик с непростым характером.

Ага, потому и тоскует по Анне, а не по своей клуше. И по Анне - первой леди Михайловска ещё больше, так как не доступна... Он же того, художник...

Quote (Сычик)
Вернется. Когда поймет, что здесь единственное место и это единственная женщина, после матери, которая его никогда не предаст и всегда поймет. smile
И не с тошнотой, а верой в себя и свои силы и возможности.

то она так думает, бедняга. Ну может и не предаст, потому как тоже - кому она нужна-то? но что поймёт... вот это-то и не хватает ему - НЕ ПОНИМАЕТ она его... Не дано. И даже не понимает, чего ему надо-то ещё? Всё же хорошо так...
Ну если уж совсем истаскается и даже холопкам нужен не будет - приползёт... оклемается и снова по бабам... ну если ещё какая-то не найдётся, которая Анну ему заменит. Такой как Лавр на манной каше долго не проживёт...

Или плюнет на всё и будет только в кузне душой отдыхать, приходить молча и терпеть её кудахтанье, мож когда и в морду сунет, когда совсем достанет, но она ж всё равно считает, что это в порядке вещей и будет сча-а-астлива... А Лавр сцепив зубы будет ждать следующего утра, чтобы опять смыться из дома... Хорошо у него хоть такая отдушина есть...


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СычикДата: Пятница, 25.02.2011, 18:56 | Сообщение # 120
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 2443
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
Так уже исцеление начато. Он уже меняется. И это показано в книге. Не легко, Тане точно не под силу было бы. А Анна справится. И только её любовь его и спасёт. Настоящая.

Показано. И что исцеление то до первой крови, а там снова воевода просыпается тоже показано.
А "Таня" в его жизни уже была. smile Дочка Арсения Вара. Или ее любовь тоже была ненастоящая? Жена. Мягкая домашяя, без амбиций. Тоже курица, наверное. А ведь любил. smile Чуть умом не тронулся когда потерял. Их с ней сына спасать в Ратное приехал. Иначе бы так и сгинул. Так что Любаша-то его и с того света спасает. smile
Quote (Иринико)
Опора скорее, если с умом подойти. И в пятой об этом сказано - разговор с дедом.

Опора. С погребом под ней. Пороховым. Анна уже Юлькой управлять пытается. По своему разумению. И Мишка пока о том не знает.

Quote (Иринико)
Ага, потому и тоскует по Анне, а не по своей клуше. И по Анне - первой леди Михайловска ещё
больше, так как не доступна... Он же того, художник...

Я уже выше написала как я тут тоску вижу и понимаю.
Любовь и страсть там весьма на собственнических интересах и "мужской" гордости замешанная.

Quote (Иринико)
то она так думает, бедняга. Ну может и не предаст, потому как тоже - кому она нужна-то? но что поймёт... вот это-то и не хватает ему - НЕ ПОНИМАЕТ она его... Не дано. И даже не понимает, чего ему надо-то ещё? Всё же хорошо так...
Ну если уж совсем истаскается и даже холопкам нужен не будет - приползёт... оклемается и снова по бабам... ну если ещё какая-то не найдётся, которая Анну ему заменит. Такой как Лавр на манной каше долго не проживёт...

Как раз именно Татьяна его и понимает. Потому и не пилит, не истерит, не жалуется никому. Просто делает то, что должно делать.
Страсть она вспыхивает притухает со временем. А Татьянина любовь останется.

Quote (Иринико)
будет только в кузне душой отдыхать

Он пока так и делает.

Quote (Иринико)
приходить молча и терпеть её кудахтанье, мож когда и в морду сунет, когда совсем достанет, но она ж всё равно считает, что это в порядке вещей и будет сча-а-астлива... А Лавр сцепив зубы будет ждать следующего утра, чтобы опять смыться из дома... Хорошо у него хоть такая отдушина есть...

За кудахтаньем-то Лавр на выселки ездит. Там этого кудахтанья лопатой грести можно.
А потом таки домой идет. К Татьяне. smile



Я - ангел. Только жить приходится в мире с дрянной экологией.


Сообщение отредактировал Сычик - Пятница, 25.02.2011, 19:04
Cообщения Сычик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Персонажи "Отрока" » Татьяна
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам



© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта