Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: кролик  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Персонажи "Отрока" » Татьяна
Татьяна
НочьДата: Среда, 04.08.2010, 18:01 | Сообщение # 1
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Quote
«Любовь Лавра и Татьяны начиналась почти по Шекспиру: он был христианином, она — язычницей. Он родился в Ратном, она — в языческом городище, прятавшемся в глубине дремучих лесов.»

О Татьяне у автора написано не так уж и много. Хотя упоминается она в первых книгах нередко. Одно то, что историю любви Татьяны и Лавра Мишка сравнивает с «Ромео и Джульеттой» говорит о многом. Любовь их не прошла незаметной в Ратном, этому конечно способствовали нетривиальные события, связанные с их знакомством и женитьбой.

Quote
«Познакомились они на Княжьем погосте во время ярмарки. Там Немой, впрочем, немым он тогда еще не был, затеялся бороться с ручным медведем… Так уж получилось, что прямо на пути у перепуганного и разозленного зверя оказалась Татьяна. Быть бы беде, если бы не Лавр, в лучших голливудских традициях, выхвативший девушку из-под носа медведя, как киношные герои выхватывают ребенка из-под бампера несущегося грузовика»

Quote
«С тех пор Лавр периодически начал пропадать из дому на три-четыре дня — до деревни, в которой жила Татьяна было не близко, даже верхом… Прямо по Шекспиру — Монтеки и Капулетти. Доездился, в конце концов, и Лавр. Однажды, уже ближе к концу зимы, конь привез его домой без сознания, со сплошным синяком вместо лица, сломанными ребрами и следами нескольких ножевых ударов на тулупе. Слава Богу, тулуп был из медвежьей шкуры, а удары пришлись вскользь, до тела не достали. На этом, однако, романтическая история не завершилась. Когда у Лаврухи зажили ребра, он втроем с братом Фролом и Андреем, надев под тулупы кольчуги, наведались в татьянину деревню — на праздник проводов зимы. Шороху они там навели, по всему было видать, изрядного, потому, что возвратились назад с победным видом, чужими санями, наполненными трофеями и невестой, начисто обалдевшей от такого способа сватовства и не знавшей радоваться или плакать»

«Нет повести печальнее на свете…» Собственно недаром Мишке захотелось сравнить их отношения именно с этим бессмертным произведением Шекспира. Возможно в истории Лавра и Татьяны, мы видим как раз один из возможных вариантов продолжения этой печальной повести – в ракурсе – «а что бы было, если бы они поженились».

Несомненно Татьяна была статной и красивой – настоящей русской женщиной.

Quote
«Когда, впервые после ОСОЗНАНИЯ, Мишку повели в баню — по малолетству, вместе с женщинами… Впечатление, тем не менее, оказалось очень мощным и неожиданным. Сильные, пышущие здоровьем (и не догадаешься, что не по одному разу рожавшие) женские тела, природная грация, естественная экспрессия, размашистые, но точные движения, царская осанка… А рядом со взрослыми женщинами — Мишкины старшие сестры. Подростки, но никакой угловатости неуклюжести, костлявости — крепость и изящество. Еще только проклевываются черты женщин, но каких женщин! Как, с почти балетной обманчивой легкостью подхватывает полутаропудовую бадью с водой мать, как колышется тяжелая грудь Татьяны… И рядом не лежало вялое трепыхание… Ну, да Бог с ним. Общее впечатление: «пыльным мешком из-за угла». И это еще мягко сказано»

Недаром, восторгаясь настоящими русскими женщинами, именно мать и Татьяну Мишка приводит, как образец этой природной грации и красоты гордых русских женщин.

Но, не смотря на то, что счастье в этой истории осуществилось – дети враждующих родов не только поженились, но и произвели на свет – двух прекрасных сыновей, наследников, иметь которых должно быть вершиной брака, казалось бы ну чего еще желать… Так нет, повесть их любви от этого не стала более радостной, а, возможно, напротив, еще печальней, чем у Шекспира.

Татьяна несомненно не забыла свою семью, мне кажется, ей было больно узнать об их полном отречении от нее.

Quote
«В родном селе «Татьяну, оказывается, сочли похищенной демонами и уже справили по ней тризну, как по умершей. Вообще-то, помня о том, какое впечатление производит на людей лицо Андрея, вошедшего в боевой раж, а именно он прикрывал отступление братьев, в разговоры о демоне можно было поверить. Так Татьяна приобрела мужа, но лишилась всей прежней родни»

Это подтверждается и тем, что Корней, человек очень умный и дальновидный, бережет ее чувства, очень не желая того, чтобы невестка узнала об убийстве ее отца и братьев, ее родичей.

Quote
«Незачем Татьяне знать, что я отца ее… Понял?
— Понял, никому не скажу. — Пообещал Мишка.
— А если спросят: «За что казнили?» — Не успокаивался дед. — Скажешь, что за раненых дружинников.
— Угу, за злодейство»

Вот и получается, что Татьяна смирилась со своей судьбой, всю любовь свою обратив на Лавра и детей. А Лавр, человек творческий и романтичный, оказался очень не постоянным, то он ее безумно любит и боготворит, то изменяет ей на право и на лево, с не меньшим пылом.
У меня она вызывает несомненное сочувствие, возможно потому, что ее жалеет Мишка, пытаясь поначалу наладить ее отношения с мужем. Но характер ее до конца не раскрыт. Возможно и нет в ней ничего особенного, ведь будучи женой единственного живого сына Погорынского воеводы, матерью двух самых лучших ближников Мишани, она должна бы, казалось, являться заметной фигурой во всех жизненных перипетиях в семье и в Ратном. Но Мишка, несомненно талантливый управленец, совершенно не принимает ее в расчет, ни как друга, ни как врага, никак вообще. Может это потому, что сам Лавр имеет во всем этом слишком малый вес.
Какой же вывод – Татьяна остается непонятна и незаметна. Однако как же часто верной оказывается пословица «В тихом омуте черти водятся». Вот и есть потому основания ожидать, что и с Татьяной может оказаться все ох как не просто.
Так что как раз с ней – есть варианты развития этого персонажа. Но сомнительно почему-то, что автор это сделает, а жаль. Именно о такой преданной русской женщине почитать было бы особенно интересно. Конечно, это не яркая Анна, страстная и гордая хозяйка не только в доме Корнея, но и в Михайловске. Это не Настена, отверженная, но очень всем нужная лекарка. Это даже не Варвара, олицетворяющая базарную бабу и желтую прессу Ратного. И не Алена с ее скандальной известностью, которую многие мужи боятся.
Татьяна, может быть, такая жена, о которой мог бы мечтать любой настоящий русский воин. Верная и преданная, любящая и добрая, гордая русская красавица, хранящая любовь и семейный очаг. Незаметная и необходимая. Нет у меня сомнений, что в Ратном ее очень уважают. Эх, какой же болван этот Лавр.
Может и зря я перечитала дословно, все, что написано про нее у КЕСа. Образ ее, почему-то бывший у меня очень душевным, как-то сразу затерялся. Видно очень много я читаю между строк, ну что поделать. Немножко разочарована. Не всегда полезно так анализировать любимого героя.
И тем не менее, не смотря ни на что, именно Татьяна из всех женских персонажей Отрока, вызывает у меня наибольшее уважение и сочувствие.
Нужна кандидатура новой Добродеи? А почему бы…
У меня пока все.
Cообщения Ночь
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
НочьДата: Среда, 04.08.2010, 20:47 | Сообщение # 2
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Цитата KES
Даже попробовал писать, но понял, что откровенно слаб в мотивациях и методах зрелых женщин. Так все и увяло. Может быть у Женской гильдии когда-нибудь, руки до Татьяны дойдут, но пока там увлечены другими сюжетами.

KES, а ведь образ Добродеи получился у вас настолько великим и русским...
Цитата KES
Сначала-то Татьяна мыслилась, как обобщающий образ тысяч и тысяч женщин, вроде бы, тихих и незаметных, но на которых держится вся жизнь.

Хорошая мысль была.
Цитата KES
Буду ждать с нетерпением.

Ждали не этого?
Цитата Ульфхеднар
По всем статьям Татьяна подходит на роль будущей Добродеи.

Мужской взгляд, а ведь он мне близок, как ни странно.
 
Цитата Администратор
мы ждем от вас очень хорошего описания Татьяны

Администратор, хотелось бы узнать ваше мнение. Чего не хватает?
Cообщения Ночь
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВестникДата: Среда, 04.08.2010, 21:10 | Сообщение # 3
Воевода
Администратор
Группа: Ветераны
Сообщений: 2778
Награды: 0
Репутация: 866
Статус: Оффлайн
Ночь, очень интересно я действительно видел Татьяну так как описал ее КЕС и не читал между строк, в роли Добродеи я тоже не мог ее себе представить и всегда сожалел что Татьяна никак не могла объяснить Лавру что она "женщина слабая..." по Настениному рецепту, может и измен меньше было бы...
но это было мнение как рядового участника

Quote (Ночь)
Чего не хватает?

сухо и по администраторски ))
не хватает отдельной темы, но это я сделаю
не хватает фото, а после вашего описания очень захотелось понять как вы ее внешне представляете
а так ваше описание можно было бы разместить в нашей базе данных (к сожалению из-за жары она не работает)
Cообщения Вестник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Среда, 04.08.2010, 21:10 | Сообщение # 4

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Был у меня вариант... Сначала-то Татьяна мыслилась, как обобщающий образ тысяч и тысяч женщин, вроде бы, тихих и незаметных, но на которых держится вся жизнь. Потом, когда пошли заморочки с Листвяной, подумалось, что, как Первак пытался набрать себе команду из недовольных, Так и Листвяна могла бы, в противостоянии с Анной, попытаться сблизиться с Татьяной. Даже попробовал писать, но понял, что откровенно слаб в мотивациях и методах зрелых женщин. Так все и увяло. Может быть у Женской гильдии когда-нибудь, руки до Татьяны дойдут, но пока там увлечены другими сюжетами.

Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Среда, 04.08.2010, 21:11 | Сообщение # 5
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Ночь, хорошо написано, с душой.

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Среда, 04.08.2010, 21:11 | Сообщение # 6
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Ночь)
А почему бы…

и Да! По всем статьям Татьяна подходит на роль будущей Добродеи. Для местных она уже давно своя. Ее не боятся как Настену, она замужем за "своим" в отличие от Анны, она представительница правящего рода. Со временем (я надеюсь, КЕС smile ) именно Татьяна сможет стать опорой Лисовинов в отношении женсовета Ратного.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
dima4478Дата: Среда, 04.08.2010, 21:22 | Сообщение # 7
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1698
Награды: 0
Репутация: 1497
Статус: Оффлайн
Ночь, все то хорошо...но есть одно НО...
Лавр то налево ходит и вся деревня это видит...
как её авторитет как Добродеи при этом будет- никак.. ей же бабы за глаза верить не будут...
надо решить этот вопрос в Первую голову, так сказать... biggrin
Cообщения dima4478
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Среда, 04.08.2010, 21:59 | Сообщение # 8
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Зачастую, Добродея - вдова или одинока. В современной жизни, по крайней мере, так и происходит. Она с успехом окружающих учит тому, чего не смогла достичь сама.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Среда, 04.08.2010, 22:21 | Сообщение # 9

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Quote (dima4478)
надо решить этот вопрос в Первую голову, так сказать...

Женщина, кроме всего прочего, сильна еще и своими детьми. Думаю, совершенно неслучайно появился фанфик о том, как Демьян пошел против отца.


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВестникДата: Среда, 04.08.2010, 22:23 | Сообщение # 10
Воевода
Администратор
Группа: Ветераны
Сообщений: 2778
Награды: 0
Репутация: 866
Статус: Оффлайн
Ночь, я думаю что вам нужно написать кусочек побольше и выложить его в фанфиках
Cообщения Вестник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Среда, 04.08.2010, 22:33 | Сообщение # 11

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
именно Татьяна сможет стать опорой Лисовинов

Вполне может быть, но только, мне кажется, той Татьяне, которую мы уже знаем, это пока не под силу. Я не имею в виду, что у неё вообще не хватит на это сил, но силы эти так глубоко запрятаны, что необходимо очень сильное потрясение, чтобы вызвать их на поверхность. Что за потрясение это будет? С этим вопросом - к Автору, но, по-моему, для беременной женщины это прежде всего страх за ещё не родившегося ребёнка.
Кстати, одним из мотивов "распрямления" Татьяны может быть и желание противостоять Анне - удачливой сопернице, и неосознанное желание хоть в чём-то превзойти её. А если учесть, что под рукой (или под локтем) у Татьяны есть такая личность, как Листвяна, которая тоже не пылает к Анне горячей симпатией, то всплеск эмоций может получиться не слабый.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ОльгаДата: Среда, 04.08.2010, 22:34 | Сообщение # 12
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 387
Награды: 3
Репутация: 197
Статус: Оффлайн
Quote (Администратор)
Ночь, я думаю что вам нужно написать кусочек побольше и выложить его в фанфиках

Полностью согласна. Начало очень хорошее. Жду проду. smile


Cообщения Ольга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Среда, 04.08.2010, 22:35 | Сообщение # 13
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Ночь, второй раз за день + ставлю, только в вашем отрывке больше чуства Лавра описаны. Но хорошо.
kea, у Автора Татьяна описана мало, поэтому возможно все.


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Среда, 04.08.2010, 22:44 | Сообщение # 14

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Так я и не спорю, сударь, а просто прикидываю возможные варианты развития событий.

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Среда, 04.08.2010, 22:49 | Сообщение # 15

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Quote (Ночь)
Взлетел наверх, прыгая через две ступеньки,

"Горница" это и так, как минимум, бельэтаж. Сколько же этажей в избе?
Quote (Ночь)
ти русые волосы, в которых появилась одна седая прядка, уложены на голове так причудливо, вроде короны

Девицы носили одну косу, замужне женщины - две. Затейливых причесок не было.
Все равно +. Понравилось, жду проды.


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
dima4478Дата: Среда, 04.08.2010, 23:09 | Сообщение # 16
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1698
Награды: 0
Репутация: 1497
Статус: Оффлайн
Quote (kea)
одним из мотивов "распрямления" Татьяны может быть и желание противостоять Анне - удачливой сопернице

между прочим- всё в елку- Анна- старшая-то уехала в крепость, ГГ вылечил от бесплодия,
только не понятки с тем, что на Выселки поехал один Лавр- ведь мог же Корней (или уже отдал Лавру- не помню) Выселки даровать сыну, соответственно, значит и дом там есть и для Лавра, и для Татьяны..
но это так мои рассуждения..
сейчас же она фактически проживает у Корнея (еси вспомнить) на самом большом участке Ратного с трехэтажным домом... между прочим- а чем она занималась- ведь не холопка, а жена наследника Погарынья...
KES, согласен- МАТЬ- сильна своими детьми, но ... Лавра не преструнит- не будут ей верить бабы... это ведь самая плохая молва про неверность мужа, а тем более у Добродеи
Ночь, и я свой плюсик дам- мы то долго искали кандидатуру Добродеи- видно уже глаз замылился...
biggrin


Сообщение отредактировал dima4478 - Среда, 04.08.2010, 23:10
Cообщения dima4478
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
НочьДата: Среда, 04.08.2010, 23:11 | Сообщение # 17
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Цитата KES
"Горница" это и так, как минимум, бельэтаж. Сколько же этажей в избе?

Цитата KES
Девицы носили одну косу, замужне женщины - две. Затейливых причесок не было. Все равно +. Понравилось, жду проды.

Это же просто такая фантазия была, о строении изб и прическах женщин представление имею смутное, а точнее почти никакого. Спасибо, что просветили, знала бы, может, по другому бы написала.
За плюсы спасибо.
Цитата Администратор
Ночь, я думаю что вам нужно написать кусочек побольше и выложить его в фанфиках

Не уверена, что стоит. Наверное -просто не готова. Хотя попробую, наверное, но обещать пока не буду, стремно, если чесно.
Цитата deha29ru
в вашем отрывке больше чуства Лавра описаны. Но хорошо.

Да, чего только не привидится...
Cообщения Ночь
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВестникДата: Среда, 04.08.2010, 23:32 | Сообщение # 18
Воевода
Администратор
Группа: Ветераны
Сообщений: 2778
Награды: 0
Репутация: 866
Статус: Оффлайн
Ночь, у нас очень благожелательные критики wink
Cообщения Вестник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Среда, 04.08.2010, 23:49 | Сообщение # 19
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Ночь, biggrin в клочья разорвем и тапками забросаем.

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Среда, 04.08.2010, 23:55 | Сообщение # 20
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Класс. biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
dima4478Дата: Четверг, 05.08.2010, 00:20 | Сообщение # 21
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1698
Награды: 0
Репутация: 1497
Статус: Оффлайн
Администратор, deha29ru, Ульфхеднар, рад что и Вы поддерживаете Ночь.
А кстати перышко то можно дать! biggrin
Cообщения dima4478
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВестникДата: Четверг, 05.08.2010, 00:41 | Сообщение # 22
Воевода
Администратор
Группа: Ветераны
Сообщений: 2778
Награды: 0
Репутация: 866
Статус: Оффлайн
dima4478, правила, правила и еще раз правила
тыкаем на перышко и все внимательно читаем

Quote (Старый)
Текст фанфика должен быть размещен в соответствующем подразделе.
Таковых имеется всего
Жители Ратного
Младшая стража, Михайлов городок
Походы и Битвы
Промышленная слобода
Готовые тексты читателей (Фанфики)
Cообщения Вестник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Четверг, 05.08.2010, 01:51 | Сообщение # 23
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
А Лавр еще долго сидел за столом и никак не мог понять - что-же произошло?

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ViKДата: Четверг, 05.08.2010, 03:14 | Сообщение # 24
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 198
Награды: 0
Репутация: 347
Статус: Оффлайн
Quote (Ночь)
Какой же вывод – Татьяна остается непонятна и незаметна. Однако как же часто верной оказывается пословица «В тихом омуте черти водятся». Вот и есть потому основания ожидать, что и с Татьяной может оказаться все ох как не просто.

Ночь, если позволите, я добавлю к Вашему первому посту кое-какие соображения.
Кунье городище не было воинским поселением, но защищаться в те времена обязано было любое поселение. Отец Татьяны в Куньем городище был кем-то вроде военного предводителя. Имел статус приблизительно такой же, как у Корнея. Следовательно, по местным понятиям она была из знатной семьи. Значит, в девичестве получила соответствующее воспитание, и понятие о чести и достоинстве рода имела. То, что Лавр периодически, с риском для себя, наведывался в фактически враждебное селение, говорит о том, что была она не такая как все. Что-то в ней было, из-за чего стоило рисковать.
Так получилось, что в книге мы встречаемся с Татьяной, когда у неё большая беда. Она потеряла возможность рожать детей. Женщины лучше знают, но мне кажется, что и в наше время это не добавляет счастья. А уж в те времена и подавно. А в таком положении как можно быть сильной, красивой, уверенной в себе? И пусть её вины в этом нет. Волхв постарался. Но родить не может она. Это, возможно, могло быть приравнено к изнасилованию. Женщина, вроде и не виновата, но позор-то на ней. И Лавра можно понять. Знать, что у тебя больше не будет законных детей, от этого и более крепкие мужики начинали куролесить. Двое детей это сейчас много. В те времена было иначе. Поэтому от того сможет она родить ребёнка или нет, будет зависеть очень многое. Если сможет, значит, обретёт женскую силу, обретёт уверенность в себе, обретёт авторитет. Это будет означать, что она победила волхва. Пусть и с помощью Мишки. Но победила она. И много найдётся в Ратном таких кандидаток в Добродеи? До сих пор мы знали Татьяну как несчастную, страдающую, не уверенную в своих силах, женщину. Но всё может измениться. Может быть, мы увидим другую Татьяну. И Лавр ни куда не денется. Это сейчас, когда Демьян и Кузьма в Михайловом городке, а дома одна несчастная жена, которой он не может ни чем помочь, его несет, куда подальше от дома. А когда дома красивая, уверенная в себе хозяйка и не одна, а вместе с его малышом, зачем куда-то идти. Очень часто человек уходит не потому, что где-то хорошо, а потому, что дома плохо.
А если Листвяна попытается использовать Татьяну в своих целях, то тут возможны варианты. Дело в том, что Анна уже не соперница. Лавру возле неё делать нечего, да и сама она не в Ратном. Место старшей женщины на подворье у Корнея остаётся вакантным. Татьяна сама из уважаемой семьи, жена старшего сына главы рода. Вряд ли она допустит, чтоб холопка оказалась выше. Если у Листвяны взыграют амбиции, не исключён союз Татьяны и Анны. И пусть холодок в отношении Анны у Татьяны останется, но Листвяна может оказаться более серьёзным раздражителем.
Cообщения ViK
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Четверг, 05.08.2010, 03:28 | Сообщение # 25
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
ViK, она уже победила, с Мишкиной помощью biggrin , она уже беременна, это по книге, помойму после 4 книги про Татьяну ничего не сказано, счастливая она или нет теперь мы не знаем. а в этом -
Quote (ViK)
Татьяна сама из уважаемой семьи, жена старшего сына главы рода. Вряд ли она допустит, чтоб холопка оказалась выше.

согласен.


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
НочьДата: Четверг, 05.08.2010, 06:53 | Сообщение # 26
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Quote (ViK)
То, что Лавр периодически, с риском для себя, наведывался в фактически враждебное селение, говорит о том, что была она не такая как все. Что-то в ней было, из-за чего стоило рисковать.

Об этом и я подумала. Наверняка, так и было.

Quote (ViK)
Так получилось, что в книге мы встречаемся с Татьяной, когда у неё большая беда. Она потеряла возможность рожать детей. Женщины лучше знают, но мне кажется, что и в наше время это не добавляет счастья. А уж в те времена и подавно. А в таком положении как можно быть сильной, красивой, уверенной в себе? И пусть её вины в этом нет. Волхв постарался. Но родить не может она. Это, возможно, могло быть приравнено к изнасилованию. Женщина, вроде и не виновата, но позор-то на ней

Да, и именно это вызывает сочувствие.

Quote (ViK)
И Лавра можно понять. Знать, что у тебя больше не будет законных детей, от этого и более крепкие мужики начинали куролесить

Ну да, понять его можно, негодяя...

Quote (ViK)
А если Листвяна попытается использовать Татьяну в своих целях, то тут возможны варианты.

Нда, прямо навязчивая идея у всех, как кто-то кого-то использует. Варианты конечно есть.

ViK, как мне ни жаль, но ваше описание Татьяны получилось гораздо лучше моего. Здорово написали. Мне очень понравилось.

Cообщения Ночь
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Четверг, 05.08.2010, 07:07 | Сообщение # 27
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (Ночь)
Ну да, понять его можно, негодяя...

Добрая вы , очень добрая.
Мы мужики такие. всегда хотим только одного, продолжения рода.
А вы рассматриваете нас как собственность. мое. И ничье больше.
Да он кобель, да он гуляка,
Но за татьяну .... удавит любого.
Негодяй....


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Четверг, 05.08.2010, 07:14 | Сообщение # 28

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (Старый)
вы рассматриваете нас как собственность

Quote (Старый)
Да он кобель, да он гуляка,
Но за татьяну .... удавит любого

Хмм, сударь, а мне почему-то кажется, что в таком отношении собственничества не меньше. Заметьте, я не утверждаю, что кроме него тут больше нет ничего, но и
Quote (Старый)
мое. И ничье больше

тоже очень явственно читается в такой трактовке.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
НочьДата: Четверг, 05.08.2010, 07:19 | Сообщение # 29
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Quote (Старый)
Добрая вы , очень добрая.

Старый, biggrin какая есть.
Ну вот, задуматься заставили!
Посмотрим еще...
Cообщения Ночь
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Четверг, 05.08.2010, 07:29 | Сообщение # 30
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (kea)
мне почему-то кажется, что в таком отношении собственничества не меньше

Тогда не стоит и обсуждать ЭТУ сторону вопроса. Мы всегда будем придерживаться только своей точки зрения в этом вопросе. И можем разругаться. Из за чего? да все из-за того что я Мужчина, а Вы Женщина. И на супружескую жизнь разные точки зрения. Так что думаю надо не рассматривать поведения Лавра с Этой стороны.
Ночь,
Вы действительно добрая....


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Четверг, 05.08.2010, 08:35 | Сообщение # 31

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (Старый)
Тогда не стоит и обсуждать ЭТУ сторону вопроса. Мы всегда будем придерживаться только своей точки зрения в этом вопросе. И можем разругаться.

А по-моему, "придерживаться своей точки зрения" - не обязательно значит "разругаться". Чужое мнение можно принимать или не принимать, но знать его желательно, хотя бы для того, чтобы иметь представление о том, с чем споришь. Так что "обсуждать ЭТУ сторону вопроса" - стоит (как и все прочие, по-моему), просто делать это без фанатизма.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Четверг, 05.08.2010, 08:35 | Сообщение # 32
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
Понравилось жду проду.

Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ViKДата: Четверг, 05.08.2010, 09:48 | Сообщение # 33
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 198
Награды: 0
Репутация: 347
Статус: Оффлайн
Quote (deha29ru)
она уже победила, с Мишкиной помощью , она уже беременна

Она уже была беременна, но рожала мёртвых. Когда родит живого, здорового малыша, тогда и победит. Тогда докажет всем, а главное себе, что способна на многое.
Cообщения ViK
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Четверг, 05.08.2010, 09:54 | Сообщение # 34
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
ViK, c этим согласен - победит смерть.

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Четверг, 05.08.2010, 10:02 | Сообщение # 35
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Старый, мда все правильно. biggrin это уже не тапок - сапог.

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
НочьДата: Четверг, 05.08.2010, 10:09 | Сообщение # 36
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Quote (Старый)
Я тут взял на себя смелость немного пределать фрагмент, когда Демьян обедает дома.

Старый, спасибо! Лучше стало на мой взгляд.
Cообщения Ночь
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ViKДата: Четверг, 05.08.2010, 10:22 | Сообщение # 37
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 198
Награды: 0
Репутация: 347
Статус: Оффлайн
Quote (Ночь)
Ну да, понять его можно, негодяя...

Напрасно Вы так. Лавр переживает не меньше Татьяны. Просто мужики устроены по-другому. Если Татьяна может смириться с бедой, принять всё как есть, замкнуться в себе и переживать тихонечко, то у Лавра так не получится. Он мужчина, воин, пусть и не из лучших. Он обязан защищать, преодолевать трудности. Если он будет смиряться, то доживёт только до первого боя. Если не будет преодолевать трудности он и кузне ничего путного не сделает. А как он может защитить свою жену, как может помочь, если волхв затворил ей лоно. Здесь он бессилен, потому и бесится. Ему самому помощь нужна. Вот Татьяна, снова став матерью и поможет ему обрести себя.
Cообщения ViK
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
НочьДата: Четверг, 05.08.2010, 10:32 | Сообщение # 38
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
ViK, одно неосторожное слово и все воспринимается так в штыки. Я напротив, не считаю Лавра ни пропащим ни безнадежным. И зря конечно назвала негодяем, не то хотела сказать. Может слово паршивец подошло бы больше, не знаю. Все я понимаю, ну гуляет, но уверена почему-то, пусть многие не согласятся, Лавр Татьяну любил и скорее всего продолжает любить, может у них наладиться все. Хотя это и не просто.
ViK, вы все правильно пишете.
Quote (ViK)
Просто мужики устроены по-другому.

не сомневаюсь в этом
Quote (ViK)
Лавр переживает не меньше Татьяны

да, это несомненно для меня
Quote (ViK)
Татьяна, снова став матерью и поможет ему обрести себя

может и так, а может и раньше.
Cообщения Ночь
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
dima4478Дата: Четверг, 05.08.2010, 11:49 | Сообщение # 39
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1698
Награды: 0
Репутация: 1497
Статус: Оффлайн
Quote (Ночь)
Он мужчина, воин, пусть и не из лучших.

или кузнец, или воин лучший- Лавр выбрал первое
Quote (ViK)
как может помочь, если волхв затворил ей лоно.

ГГ снял заклятие с Татьяны и с Лавра
Quote (ViK)
Татьяна, снова став матерью и поможет ему обрести себя.

авторитет Татьяны сразу вырастет с рождением..я бы предложил что Тройня появилась...
Quote (Ночь)
может и так, а может и раньше.

у Татьяны очень большой шанс появился выделиться так как после уничтожения Куньего часть населения- это её родня, пусть дальняя- но ее знали, а раньше она одна была...


Сообщение отредактировал dima4478 - Четверг, 05.08.2010, 11:54
Cообщения dima4478
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Четверг, 05.08.2010, 11:54 | Сообщение # 40
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
Я начну с что прочитав ваш первый пост про Татьяну,стал по другому смотреть на ее поступки.Посмотрев вашими глазами на тексты КЕСа,понял что мне ближе ваше виденье,чем Рудного.Который просто сказал что Лавру не повезло с женой.То что Лавр поросенок было ясно уже давно.Но я это оправдывал тем,что он личность творческая и ранимая.То что потеря детей для него стала тяжелейшим ударом,что в той ситуации ему лучим лекарством являлось бы новая (удачная)беременность жены.Потеря детей это СТРАШНАЯ тема,и для меня по некоторым причинам запретная.Поэтому скажу что мужик от этой потери страдает не меньше.Для нас мужиков от этой боли одно лекарство,время.Новый наследник лечит но не полностью.Но как бы тяжело тебе бы не было ты МУЖИК и рядом с тобой другой,которому еще хуже.Намного хуже.И ты обязан ему помочь,иначе ты и не совсем мужик.Но Лавру могла помешать специфика 12 века. ViK, ваш пост просто хорош. Я и не подумал Татьяна из знатной семьи.Это многое объяснит в будущем.Да Ночь, я думаю что ваша Татьяна ВЫЛЕЧИТ Лавра.И бистрее чем он заслуживает.Потому что она его действительно любит.Да и Лавр ее тоже.И во время этого процесса она и станет Добродее.Именно той которая и нужна новому женскому(И нетолько)миру Ратного.И старый прав добрая вы.

Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Персонажи "Отрока" » Татьяна
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Водник, Andre, Домовой,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта