Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » РБ-3. Черновики (Обсуждение)
РБ-3. Черновики
keaДата: Вторник, 16.09.2014, 23:27 | Сообщение # 1

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
В этой теме обсуждаем черновики новой книги, Ратнинские бабы-3.

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МышакДата: Вторник, 06.12.2016, 17:17 | Сообщение # 521
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 45
Статус: Оффлайн
Всем доброго времени суток!
Мне кажется, что в данной ситуации Корней скорее всего хочет и закон соблюсти и с внуком на конфликт не нарваться. 
Вроде как и "должны быть казнены" выполнил, а раз Мишка своих отроков увел, то потом спустится все "на тормозах". Выкуп какой-нибудь или еще что-то. Скорее всего так. Только уж больно он все по-хитрому делает. Как бы себя не перехитрил. Слишком много допусков в его интриге. Скорее всего наш предок поступил бы проще. Послал бы верного человечка к внуку и предупредил. Хотя для романа, конечно, вполне подходит.
Cообщения Мышак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Вторник, 06.12.2016, 17:56 | Сообщение # 522
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
ЦитатаМышак ()
Скорее всего наш предок поступил бы проще. Послал бы верного человечка к внуку и предупредил.

Мышак, а как вы считаете - кого Корней считает таким верным человеком? Упрощу задачу: Егоров десяток вот только-только с обозом прибыл... Илья и Никифор в нем же... Аристрах - сильно поранен... И это точно не Алексей, что бы там он о себе и верности роду Лисовиновскому не думал.. это его люди себя карателями показали и мишкиных отроков хватать они должны были.. не факт что удалось бы, и Мишка его б не принял..
Так вот - кого?


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Вторник, 06.12.2016, 18:06 | Сообщение # 523
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
ЦитатаAndre ()
это его люди себя карателями показали
Такое ощущение что пора все перечитывать. Это когда они себя показали?


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МышакДата: Вторник, 06.12.2016, 18:16 | Сообщение # 524
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 45
Статус: Оффлайн
ЦитатаAndre ()
Мышак, а как вы считаете - кого Корней считает таким верным человеком? Упрощу задачу: Егоров десяток вот только-только с обозом прибыл... Илья и Никифор в нем же... Аристрах - сильно поранен... И это точно не Алексей, что бы там он о себе и верности роду Лисовиновскому не думал.. это его люди себя карателями показали и мишкиных отроков хватать они должны были.. не факт что удалось бы, и Мишка его б не принял..Так вот - кого?

И все-таки, слишком сложно. Слишком много допусков. А не пошла бы Листвяна к Анне? Не потому что не захотела, а... схватки начались, или еще что.
И Алексей не стал бы (а возможно и не будет) говорить боярыне?
И что?
Нет. Слишком сложно и не точно.
Никогда не поверю, что нет у боярина Корнея какого-нибудь верного слуги, чтобы отправить его в качестве гонца. Просто о нем не написано.
И вообще, я конечно понимаю, что средневековье, интриги "папского" двора и все такое. Но вспомним, кто такой Корней - сотник. Воин. Прежде всего. Это Аристарх - у нас гражданский и интриган. И откуда у Корнея такая хитрость и опытность в интригах? Все на природный ум и сообразительность списать сложно. Вспомним его в первом томе? Продвигаться он начал только с подачи Мишки.
Я не к тому, что он плохо описан, но иногда с его многоходовыми интригами по-моему перебор.
Cообщения Мышак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Вторник, 06.12.2016, 18:50 | Сообщение # 525
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
nu_ti_daesh nu_ti_daesh Мышак, простите. сейчас пять...десят минут nu_ti_daesh nu_ti_daesh .
Уф. Не обижайтесь, но при таких предпосылках многие и горят. Когда тот кого считал другом начинает кормить железом. " И ты Брут?!!!".
Понимаете может и сложно и ненадежно но то что легко вычисляется на раз. Что скажут те что на Корнея давят? "Ведешь двойную игру." А так Корней ни сном ни духом. Те кого считаешь надежными людьми предают. А вот некоторые не предадут. Из них Листвяна ибо ей нужен сильный род. Да и сребреников ей никто не даст. Точней если и дадут, то с передозом феррума в организме. А феррум иногда плохо на печень воздействует.
Насчет Корнея. Вспомним что он как никак придворным был. А это скажу вам такая школа интриг. Мишка только ему подал смысл последующей жизни, а остальное он сам. Я насмотрелся как люди ломались от увечий. И видел как поднимались. Отвлекаясь скажу что в поселке Синдор в Коми есть один мужик. В 15 лет потерял левую руку напрочь. Хотел свести счеты с жизнью. Его встряхнула родня. На сегодняшний день он инженер в ООО Газпром трансгаз Ухта. При этом еще тогда отказался от 2 группы инвалидности, сказав что все заработает сам. Выучился водить и сдал на права. Гоняет с ручной коробкой, ибо автомат расслабляет. Как он паяет. Я был в шоке. И видел как люди махнули на себя. В том числе и в собственной семье.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Вторник, 06.12.2016, 18:54 | Сообщение # 526
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
ЦитатаИмир ()
Такое ощущение что пора все перечитывать. Это когда они себя показали?

Да можно и все.. но пока что речь идет о свежих выкладках проды РБ-3 и самом начале Сотника-3.. Ну, возможно, еще то, что
Федор про Алексея Мишке в Слуцке рассказал..(Сотник-2) Мог и преувеличить-"преукрасить", кстати.. вполне мог...
Проще говоря, тут обсуждается ситуация как дед с внукам ситуацию разрулят.. А для Алексея, все же, как ни крути - набранная им дружина из "охочих" людей - очередной расходный материал.. Он-то сам собой постоянно рискует, привык уже, а "Рудный воевода" сквозь него прорывается.. никого не жалеет.. не впервой, видать..

ЦитатаМышак ()
Но вспомним, кто такой Корней - сотник. Воин. Прежде всего. Это Аристарх - у нас гражданский и интриган. И откуда у Корнея такая хитрость и опытность в интригах? Все на природный ум и сообразительность списать сложно.

Так-то оно так... но.. в молодости он куролесил вместе с друганами "Федькой и Славкой". Один потом боярином стал, а второй, напомню, вообще-то и сам князем был, да еще и сыном ВКК.. Еще и княжескую дочь замуж за Корнея скрали.. Не просто они там "мажорили", а и при дворах княжеских были.. Федор посольскими делами занимался, Корней, вероятнее всего ратными делами.. а при князьях да дворах княжеских мноооогому научиться можно.. в верхах все непросто.. во все времена..


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛучикДата: Вторник, 06.12.2016, 18:55 | Сообщение # 527
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 142
Награды: 0
Репутация: 517
Статус: Оффлайн
ЦитатаМышак ()
Продвигаться он начал только с подачи Мишки.
А я помню разговоры, что продвигаться он начал после того, как увидел, что появился наследник, которые сможет рулить/удержать то, к чему он двигаться начал.

А может Корней пока не воспринимает тоже МС и внука так серьезно? Но хорошо же на него надавили, раз он так поступил. Ведь раньше он с Алексеем сидели думали как поступить с тем, что он от наследства отказался, что непрост и надо аккуратнее. А тут не подумал Корней, что может Мишка после такого демарша выкинуть? Мне очень интересно будет почитать причины и следствия! 
ЦитатаИмир ()
Это когда они себя показали?
Может показали бы? Или это они там холопов на казнь выводили?

А может Корней говорил погромче и дверь закрывал не плотно, чтоб Листвяна услышала (он же знает, что она умная) а потом Анна ж не в тайне Семена посылала. 
А может он ничего и не планировал, и просто действовал по ситуации. Решал проблемы по мере поступления. Хотя должен бы наперед подумать...


♡ Be the Bee, and live Orthodoxy ♡
Cообщения Лучик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МышакДата: Вторник, 06.12.2016, 19:13 | Сообщение # 528
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 45
Статус: Оффлайн
Ну, начнем с того что быть при дворе и научиться интриге не одно и то же. Насчет сына ВКК тоже вопрос спорный. Сколько мы знаем никчемных наследников царей и королей? Так что может чему и научился, может и нет...Вопрос спорный.
Насчет Листвяны еще более спорный, не проще было бы ей напрямую сказать. Может так и сделал?
Меня еще смущает личность надавившего на Корнея. Я, если честно, не вижу таковых в окружении Корнея.вроде всех распугал. А если все внука испытывает, ему что больше заняться нечем?
А в общем, эпизод красивый.
Просто эта сложность смущает.


Сообщение отредактировал Мышак - Вторник, 06.12.2016, 19:35
Cообщения Мышак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МарьяДата: Вторник, 06.12.2016, 19:28 | Сообщение # 529
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 109
Награды: 0
Репутация: 317
Статус: Оффлайн
ЦитатаИмир ()
В 15 лет потерял левую руку напрочь.

Совсем не в тему, просто навеяло)) У нас в Тюмени есть парень, ему лет 27. У него нет обеих рук. Вообще!!! Совсем!!! Плечи и туловище, а рук нет совсем. И такой он от рождения. Но он чемпион мира по плаванию среди параолимпийцев. Сам водит машину. Человек, которого я не видела без улыбки или в плохом настроении. У своих друзей на свадьбе был водителем головной машины в эскорте...



Спроси-переспроси меня,
Милее нет земли,
Меня здесь русским именем
Когда-то нарекли.... (из песни)
Cообщения Марья
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МарьяДата: Четверг, 08.12.2016, 22:14 | Сообщение # 530
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 109
Награды: 0
Репутация: 317
Статус: Оффлайн
Сейчас прочитала новый фрагмент РБ и появилось желание скопировать все фрагменты Сотника и Рб-3, разрезать их на части и заново сложить, в последовательности самих событий, пусть обе книги вперемешку))) Потому что это "Аааааа...вот откуда Сенька-то взялся..." или "ААаааа, вот почему Мишка мимо Ратного рванул" - эффект, конечно классный, но теперь хочется все заново перечитать, только уже по порядку событий


Спроси-переспроси меня,
Милее нет земли,
Меня здесь русским именем
Когда-то нарекли.... (из песни)
Cообщения Марья
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Четверг, 08.12.2016, 23:10 | Сообщение # 531
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
ЦитатаМарья ()
заново сложить, в последовательности самих событий, пусть обе книги вперемешку

Э... подождите... Там еще будет материал для складывания...


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МарьяДата: Четверг, 08.12.2016, 23:30 | Сообщение # 532
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 109
Награды: 0
Репутация: 317
Статус: Оффлайн
ЦитатаКоняга ()
Там еще будет материал для складывания...

а в этом я даже не сомневаюсь))))))



Спроси-переспроси меня,
Милее нет земли,
Меня здесь русским именем
Когда-то нарекли.... (из песни)
Cообщения Марья
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Пятница, 09.12.2016, 09:54 | Сообщение # 533
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
В новом фрагменте царапнуло слово "выстрелов":
Цитатаkea ()
Понятно, что сама я Лёхиных «орлов» не остановлю, но как их выстрелов избежать, пока не знаю.

Вроде все так, и Анна к Мишкиным словам в крепости крепко привыкла.. даже и думает наверняка его словами... Но как-то "по-огнестрельному" и слишком по нашему, по нынешнему современному звучит. Создается впечатление что чуть ли не вся "лехина дружина" самострельному бою неплохо научена. Может быть тут слово стрел более уместно? Сколько там у него метких стрелков-киллеров - это дело другое, а стрел - более к РИ приближено...


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Пятница, 09.12.2016, 10:15 | Сообщение # 534
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
ЦитатаAndre ()
Но как-то "по-огнестрельному" и слишком по нашему, по нынешнему современному звучит.
не думаю. Скорей всего слово "выстрел" пришло от лучников, чем от огнестрела. 
Выстрел — явление, происходящее при стрельбе, например, из холодного, огнестрельного и другого оружия. Происходит от слова «стрела».


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Пятница, 09.12.2016, 10:23 | Сообщение # 535
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
ЦитатаAndre ()
царапнуло слово
бывает... Меня вот другое слово зацепило "Умница" - сразу Аринины наставления Аньки-младшей вспомнились... И тут же вместо Анны Павловны дочь ее представилась... (Вот лично для меня, "умница" -обращение к ребенку, и в обучении Аньки-младшей очень уместно, даже нежность почти материнскую передает, а вот Нинея даже когда Юльку учила, его не использовала... А тут учит боярыней быть - совершенно ни к чему, чтоб Анна хоть на миг себя девчонкой неразумной чувствовала)

А по поводу стрел-выстрелов, опять таки, лично мне больше нравится "стрел": выстрел - это для меня все же действие, а стрела - материальное тело... "избежать действия" - как-то его предотвратить, Анна этого не может, "избежать столкновения с материальным телом" - увернуться, именно это боярыня и делает....



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!


Сообщение отредактировал Iren1986 - Пятница, 09.12.2016, 10:47
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
иорданецДата: Пятница, 09.12.2016, 11:02 | Сообщение # 536
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 126
Награды: 0
Репутация: 73
Статус: Оффлайн
ЦитатаIren1986 ()
"избежать столкновения с материальным телом"
ГЫ-ГЫ. А по фрагменту. Все более чем ожидаемо. После предыдущего куска-то.


Cообщения иорданец
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛучикДата: Пятница, 09.12.2016, 11:38 | Сообщение # 537
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 142
Награды: 0
Репутация: 517
Статус: Оффлайн
Очень метко про "крошки"! В свое время они и правда - "ерунда", а в итоге срываешься и думаешь - как так получилось? Почему раньше не заметила? И главный вопрос - что теперь с этим делать. Конечно, рвать все - не всегда вариант. Но в случае с Анной это смотрится органично. Зачем начинать тащить волынку?
А мне "умница" от Нинеи нормально смотрится - она ведь ее тоже учит, как Арина Аньку. Так ассоциации в норме - учебный процесс =) 

Цитата
И спиной к тебе поворачиваться отныне остерегусь – мало ли какой ещё приказ ты получишь!
о, да! И поселилось у Анны в душе не равнодушие, не раздражение и не ненависть... А недоверие и настороженность. Давай, до свидания!


♡ Be the Bee, and live Orthodoxy ♡
Cообщения Лучик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Пятница, 09.12.2016, 11:57 | Сообщение # 538
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
ЦитатаЛучик ()
И спиной к тебе поворачиваться отныне остерегусь – мало ли какой ещё приказ ты получишь!
Мда. Алексей в шатком положении. Если только с Анной поговорит , посоветуется что делать, или покажет что знает про Листю и эта вроде проверки. Впрочем о чем я? Когда мужи это просчитывали


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Пятница, 09.12.2016, 11:59 | Сообщение # 539
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Лучик, здесь мое восприятие того фрагмента наложилось... Если те мои ощущения словами передать попробовать, получится  что-то вроде: "Ух ты, а Арина и впрямь отличный психолог! Одно только слово "умница", а сколько всего передала - и похвалила, и объяснила, что Анька -не дура, а главное, на интуитивном уровне уже почувствовала, что девчонке материнской нежности недостает (сознательно она это поймет немного позже) и приласкала... Вот только слышишь одно слово "умница", и сразу на тебя родительской гордостью и заботой веет..."

Вот этот-то оттенок материнской нежности, который мне в этом слове слышится, в беседе Нинеи с Анной и кажется не уместным...



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!


Сообщение отредактировал Iren1986 - Пятница, 09.12.2016, 12:03
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛучикДата: Пятница, 09.12.2016, 12:49 | Сообщение # 540
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 142
Награды: 0
Репутация: 517
Статус: Оффлайн
Iren1986, а на что бы Вы заменили? Молодец (типа одобрение)? Правильно? Совершенно верно? (типа хорошо ответила на вопрос) Просто "Да"?(как констатация факта)
Мне здесь "умница" органичнее. Может Нинея просто рада за нее?


♡ Be the Bee, and live Orthodoxy ♡
Cообщения Лучик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Пятница, 09.12.2016, 13:32 | Сообщение # 541
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
ЦитатаЛучик ()
а на что бы Вы заменили?
Лучик, умеете Вы озадачить...
Начну опять-таки с личного восприятия этой сцены: Нинея учит Анну, как быть боярыней... Вот в этом для меня скрывается внутреннее напряжение эпизода - с одной стороны, Анна выступает в роли ученицы - человека, не уверенного в собственных знаниях и силах, с другой стороны - от нее добиваются то прямо противоположного - боярских уверенности и ощущения собственной власти...
Поэтому, хоть Анну и учат - но нужно сделать так, чтоб ученицей она себя не чувствовала... Поэтому я бы не стала использовать ни один из предложенных вариантов - именно, чтоб Анна не воспринимала себя ученицей, хорошо ответившей урок мудрой учительнице... Но при этом похвалить тоже надо! Поэтому я б что-то типа "О! Вот в тебе и боярыня уж проглядывает!" предложила...



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛучикДата: Пятница, 09.12.2016, 14:26 | Сообщение # 542
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 142
Награды: 0
Репутация: 517
Статус: Оффлайн
Ну, не знаю) Мне кажется, что Нинея проверяла что сейчас для Анны главное, чье благополучие и просто рада, что Анна обо всем Погорынье думает. И ее "умница" выражение удовлетворения. Уместно ли в этом месте упоминание про боярыню? Но если бы заменить, то мне бы лучше смотрелось что-то вроде "Все верно"

♡ Be the Bee, and live Orthodoxy ♡
Cообщения Лучик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Пятница, 09.12.2016, 14:50 | Сообщение # 543
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
ЦитатаЛучик ()
просто рада
Нинея - волхва и боярыня, она просто ничего не делает... biggrin (вот и еще одна причина - Анна и так про себя знает, что не дура)
Похвалить можно по-разному, вот Арина - одно слово сказала - три задачи решила...

Великая волхва управленец еще более опытный. Тот вариант который я предложила, решает тоже не одну задачу... Первая, самая незначительная - выражение одобрения, следующая - подчеркнуть способность Анны мыслить "как начальный человек", дальше - напоминание о цели и что цель эта общая: сделать из Анны боярыню... Слово "проглядывает" подчеркивает, что Анна на этом пути делает только первые шаги, и наконец, главное - показать, что Нинея, действующая боярыня, признает в Анне равную..

P.S. Еще одна задача вспомнилась - это умение все эти смыслы в короткую фразу вложить и в том, что тебе говорят, все оттенки расслышать... Для боярыни тоже совсем не лишнее...



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!


Сообщение отредактировал Iren1986 - Пятница, 09.12.2016, 18:21
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
slopДата: Суббота, 10.12.2016, 14:47 | Сообщение # 544
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 84
Награды: 0
Репутация: 82
Статус: Оффлайн
Какое то двоякое ощущение от двух крайних отрывков, то что Анна там себе думает по поводу боярства, своей роли в этом - одно дело, а тут она лезет (или придумывает как влезть) в решение ВОЕВОДЫ, мало того то что она себе надумала это фактически ПРЕДАТЕЛЬСТВО (воевода уже назначил врагами отроков из семей бунтовщиков и определил как будет с ними бороться) у нее не возникает вопроса что с ней будет когда все раскроется или она полагает что ее простят?
Cообщения slop
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
юрец-человекДата: Суббота, 10.12.2016, 19:24 | Сообщение # 545
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 45
Статус: Оффлайн
Хм... среди приговоренных к закланию семей бунтовщиков есть те, которые проходят по ведомству Нинеи? Просто она "мальчишек насовсем забрала. По ним уже и тризну справили, как по умершим"(С).

ЦитатаИмир ()
Впрочем о чем я? Когда мужи это просчитывали
Только не Корней.)))


00112233445566778899
Cообщения юрец-человек
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Суббота, 10.12.2016, 22:41 | Сообщение # 546

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
ЦитатаIren1986 ()
Великая волхва управленец еще более опытный. Тот вариант который я предложила, решает тоже не одну задачу... цель эта общая: сделать из Анны боярыню..

Нинея ОЧЕНЬ опытный управленец. Вот только кто сказал, что цель декларируемая - "сделать из Анны боярыню" - единственная? И что у Великой волхвы нет и не может быть ещё какой-то - своей собственной - цели?
ЦитатаIren1986 ()
и наконец, главное - показать, что Нинея, действующая боярыня, признает в Анне равную..

Вы так уверены, что Нинее только этого и надо? А не, скажем, чтобы Анна всегда чувствовала себя рядом с ней, как ученица, и слушалась бабку, раскрыв рот? И всё, что идёт от неё, априори принимала бы как истину в последней инстанции?
Благотворительность - дело, конечно, хорошее, вот только благотворители разные бывают. Достаточно Сороса вспомнить - а ему до Великой волхвы ещё расти и расти.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МарьяДата: Суббота, 10.12.2016, 23:12 | Сообщение # 547
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 109
Награды: 0
Репутация: 317
Статус: Оффлайн
Цитатаkea ()
Вы так уверены, что Нинее только этого и надо? А не, скажем, чтобы Анна всегда чувствовала себя рядом с ней, как ученица, и слушалась бабку, раскрыв рот? И всё, что идёт от неё, априори принимала бы как истину в последней инстанции?

совершенно согласна!!! Нинея никогда не будет воспринимать Анну, как равную. А если это все-таки это произойдет, я первая в Нинее разочаруюсь)))))
Это Корней может рассуждать, что если ученик не превзошел учителя, то учитель плохой. У женщин все-таки по-другому))) Быть Владычицей морскою хочется единолично, а золотая рыбка все-таки приятнее на посылках))))
Ну, а если серьезно, то Нинея не может не понимать, что временам язычников приходит конец. Наверняка она уже чувствует, что отроки и лесовики все больше и больше, если не выходят из повиновения, но отдаляются то уж точно. И ей просто НЕОБХОДИМ союзник, сильный союзник среди христиан. Мало того - сильный, но еще и верный. А это возможно только до тех пор, пока Анна действительно смотрит в рот и воспринимает каждое слово, как истину



Спроси-переспроси меня,
Милее нет земли,
Меня здесь русским именем
Когда-то нарекли.... (из песни)


Сообщение отредактировал Марья - Суббота, 10.12.2016, 23:21
Cообщения Марья
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Суббота, 10.12.2016, 23:15 | Сообщение # 548
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Цитатаkea ()
цель декларируемая - "сделать из Анны боярыню" - единственная? И что у Великой волхвы нет и не может быть ещё какой-то - своей собственной - цели?
Если у Нинеи не окажется собственной цели - я буду ОЧЕНЬ разочарована... Другое дело, что цель, декларируемая для Анны, вряд ли противоречит собственной цели Нинеи...
Цитатаkea ()
Анна всегда чувствовала себя рядом с ней, как ученица, и слушалась бабку, раскрыв рот? И всё, что идёт от неё, априори принимала бы как истину в последней инстанции?
А вот это уже было бы глупо. Еще в первых книгах было, что помощник должен знать конечную цель в поставленной ему задаче. Вот привыкнет Анна в рот Нинее смотреть, а коли ее в нужный момент рядом не будет? Нинее нужна наследница (по волхованию у нее Красава, по боярству за Анну взялась) Так что ни о какой
Цитатаkea ()
Благотворительности
не может идти и речи...

И вообще, я тут привела пример, как в короткое сообщение напихивают десяток смыслов... При этом сознание читает буквально пару верхних слоев... Я вот, когда перечитывала Внука Сотника, на сцене лечения Мишки прямо млела: "Ну Нинея, ну дает! Одним только словом "милая" столько всего Юльке передала! И ведь Юлька и не почуяла ничего, хоть и лекарка, пока Настена ее в чувство не привела!"



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Воскресенье, 11.12.2016, 00:33 | Сообщение # 549

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
ЦитатаМарья ()
И ей просто НЕОБХОДИМ союзник, сильный союзник среди христиан. Мало того - сильный, но еще и верный.

Княгиня Ольга и настоятельница Варвара за таковых не катят? stesnyaus У Ольги она сына вылечила, а настоятельницу чуть не с того света вытащила. На мой взгляд, действующая княгиня и экс-Великая княгиня, занимающая не хилую должность в иерархии христианской церкви, как союзники намного сильнее , чем боярыня-недоучка из глухого угла.
ЦитатаIren1986 ()
Нинее нужна наследница (по волхованию у нее Красава, по боярству за Анну взялась)

В первый раз слышу, что Анна - наследница боярыни Гредиславы. Занятный поворот сюжета.
ЦитатаIren1986 ()
первых книгах было, что помощник должен знать конечную цель в поставленной ему задаче.

Угу, не спорю. Вот только Анна Нинее не помощница. В представлении Анны, скорее наоборот - Нинея помогает ей. Чем и как придётся за эту помощь расплачиваться - вопрос, конечно, интересный. Благотворительностью Нинея не мается.
Свою конечную цель Великая волхва разве что своей подушке доверит - и то вряд ли. А уж Анне - и подавно. Что же касается задач, поставленных Нинеей Анне ... Есть ха-арошее присловье про "таскать горячие каштаны из огня чужими руками".


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Воскресенье, 11.12.2016, 01:27 | Сообщение # 550
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Цитатаkea ()
На мой взгляд, действующая княгиня и экс-Великая княгиня, как союзники намного сильнее , чем боярыня-недоучка из глухого угла.
Вам, княгиня, как автору, конечно, виднее, но на мой взгляд, если бы
Цитатаkea ()
Княгиня Ольга и настоятельница Варвара за таковых
катили, Нинея бы в своих лесах дремучих не сидела бы...
Цитатаkea ()
Свою конечную цель
А вот с этим просто все, тут даже Мишка понял: конечная цель любого человека - это то, что после него останется..



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Воскресенье, 11.12.2016, 01:58 | Сообщение # 551

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
ЦитатаIren1986 ()
конечная цель любого человека - это то, что после него останется..

Ага. В том числе и знаменитое "После нас хоть потоп".
ЦитатаIren1986 ()
даже Мишка понял

Хмм, почему-то умиляет меня это "даже".
ЦитатаIren1986 ()
Нинея бы в своих лесах дремучих не сидела бы...

Дык, это смотря какая у неё цель.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Воскресенье, 11.12.2016, 02:30 | Сообщение # 552
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Цитатаkea ()
знаменитое "После нас хоть потоп"
Вот это сейчас жутковато прозвучало... Если окажется, что у Нинеи конечная цель такая... negative Очень надеюсь, что Вы меня просто пугаете...
Цитатаkea ()
Хмм, почему-то умиляет меня это "даже"
А тут с моей стороны не было никакой иронии, Ратников все же из другого времени, и некоторые моменты ему сложнее понять, чем местным



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Воскресенье, 11.12.2016, 02:50 | Сообщение # 553

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
ЦитатаIren1986 ()
Очень надеюсь, что Вы меня просто пугаете...

И в мыслях не было. Просто напомнила, что не всегда всё так просто, как кажется.
ЦитатаIren1986 ()
А вот с этим просто все


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МарьяДата: Воскресенье, 11.12.2016, 04:03 | Сообщение # 554
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 109
Награды: 0
Репутация: 317
Статус: Оффлайн
Цитатаkea ()
Княгиня Ольга и настоятельница Варвара за таковых не катят?
Как бы не были сильны и умны женщины, но они живут в мире, где правят мужчины. А Нинея с ее способностями не может не видеть, что у Мишки большое будущее. На Мишку она влиять не может, так почему бы не попробовать это делать за счет его матери? Хотя... навряд ли это вариант... Просто размышления...



Спроси-переспроси меня,
Милее нет земли,
Меня здесь русским именем
Когда-то нарекли.... (из песни)
Cообщения Марья
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
иорданецДата: Воскресенье, 11.12.2016, 10:06 | Сообщение # 555
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 126
Награды: 0
Репутация: 73
Статус: Оффлайн
ЦитатаМарья ()
На Мишку она влиять не может, так почему бы не попробовать это делать за счет его матери?
Я сейчас думаю, что это самая близкая к истине версия.


Cообщения иорданец
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Воскресенье, 11.12.2016, 11:03 | Сообщение # 556
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
ЦитатаМарья ()
А Нинея с ее способностями не может не видеть, что у Мишки большое будущее. На Мишку она влиять не может, так почему бы не попробовать это делать за счет его матери?

Впрямую - почему-то на Мишку не может, да, но при этом постоянно пытается это сделать. Но на всё его окружение, так или иначе, влияет. Не только на мать, на всех, до кого дотянется. И эта сфера влияния у нее весьма и весьма обширна. Тут уже выше упоминались и Ольга Туровская и игуменья Варвара... + к тому еще и "привет от Беаты" и это только то, что Мишка, так или иначе, узнал или вычислил... Это видимая часть айсберга связей и контактов Нинеи, а сколько еще про нее скрыто?
О! Эта "немолодая женщина" - кладезь загадок и тайн...


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Воскресенье, 11.12.2016, 12:25 | Сообщение # 557
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
ЦитатаIren1986 ()
Поэтому, хоть Анну и учат - но нужно сделать так, чтоб ученицей она себя не чувствовала... Поэтому я бы не стала использовать ни один из предложенных вариантов - именно, чтоб Анна не воспринимала себя ученицей, хорошо ответившей урок мудрой учительнице...

То есть это чувствуется? Спасибо :)

По поводу мотивов Нинеи... У нее, в принципе может быть три группы таковых: личные, родовые и социальные. Хмм.. Может больше?

Личные... Что может хотеть престарелая бабка, которая, вероятно, уже задумывается о лушем мире, ЛИЧНО для себя?

Родовые? У нее есть внучата, но она их держит подальше от Ммшкиного "двора", за исключением Красавы. Но несмотря на все претензии самой Красавы, не видно, чтоб Нинея озаботилась продвижением своего рода имено под Мишкиным крылом. Сама Красава ведет себя скорей как наблюдатель, изредка вмешиваясь в какие-то дела, а не как агент с перспективой карьерного роста. То есть о возвышении рода за счет внучат у Нинеи и мыслей нет.

Социальные. Это продвижение интересов либо какого народа либо какой-то религии, либо какой-то политической силы. Но тогда выходит - или бабка идеалистка, или она продвигает личные или родовые интересы.

Так или иначе, но мотив Нинеи в обучении Анны лежит в одной (или всех) из этих групп. Некоторое подталкивание развития Мишки лежит там же. Что бабуля хочет извлечь лично для себя, что для рода, и что для сил, около которых она отирается?

При этом помним, что казалось бы естественного союзника - жреца - он спустила под лед, просто чтоб не мешал. Даже не сама, а руками Красавы.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Воскресенье, 11.12.2016, 12:40 | Сообщение # 558
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитатаslop ()
мало того то что она себе надумала это фактически ПРЕДАТЕЛЬСТВО (воевода уже назначил врагами отроков из семей бунтовщиков и определил как будет с ними бороться) у нее не возникает вопроса что с ней будет когда все раскроется или она полагает что ее простят?


Кхе... Не лезь не в свое дело, баба? Ну, Корней может быть сложнее Алексея :)
Но я вообще-то с ходу не вспомню сильного феодада, у которого бы родня не играла в собственные игры. Даже турецкий султан, который предпочитал вначале резать, а потом разбираться от таких игр был не избавлен.

Но может потому и боярыня, потому что у нее появились свои игры? Это большуха нос не высовывает за пределы какого-то круга? Листвяна-то сама решение не приняла, побежала к Анне...


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Воскресенье, 11.12.2016, 14:30 | Сообщение # 559
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
ЦитатаКоняга ()
По поводу мотивов Нинеи... У нее, в принципе может быть три группы таковых: личные, родовые и социальные. Хмм.. Может больше?
Вот я тоже примерно так думала, но, после ночного разговора с Княгиней Еленой, начала подозревать, что бабка в своей глуши варит себе зелье вечной жизни... biggrin Вот наобщалась с засланцами из нашего времени и решила лично на все эти чудеса посмотреть biggrin



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Воскресенье, 11.12.2016, 19:06 | Сообщение # 560
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
ЦитатаIren1986 ()
Вот я тоже примерно так думала, но, после ночного разговора с Княгиней Еленой, начала подозревать, что бабка в своей глуши варит себе зелье вечной жизни...

Хи... С нее станется. Но тогда это - личный мотив. И остальные скорей всего личные, все прочие группы - попутно. Если бы она продвигала Красаву в боярыни, то основной был бы родовой. И тогда даже зелье вечной жизни мотив всего лишь сопутствующий.

Есть еще гремучие смеси. Например Красава видится следующей Великой Вохвой, со всеми вытекающими коверными и подковерными разборками за место у власти. Это социальный + родовой, что явление стандартное. А вот если родовой + социальный, то в руках Красавы это - гремучий газ. Тем более, что личный там четко стоит на первом месте. Причем ничем не контролируемый личный. Не свыязанный никакой логикой - для нее постула ЯХОЧУ превыше любых других доводов, в том числе и чувства самосохранения. Жопа впереди головы, простите за мой френч... Во всяком случае пока. И никто эту жопу не контролирует. Мне, к примеру крайне сложно будет выстраивать ее отношения с Тимкой, у которого социальный интерес просто слит с личным, а про существование родового он даже не догадывается. При такой расстановке уважать Красава может только силу.

Между прочим на Анну посмотреть. Ее изначальный мотив личный + родовой. Невестка деда и мама Мишки. Затем акцент сместился - стал родовой + личный. Стала большухой. Но дед это дело не прохлопал и тут же выпер ее в Крепость. Там добавился еще социальный: родовой + личный + социальный. Обратили внимание на перекос - самый высший и на последнем месте?

Еще при подготовке обороны Крепости акцент сместился - стал родовой (крепость как родовое гнездо) + социальный + личный. Но в момент принятия решения отправить Сеньку ситуация выровнялась - Социальный + родовой + личный. И за это Корней ее будет казнить? Да он с Аристархом и Филимоном из шкурки лезли, чтоб этого добиться. По факту это чуть ли не первый поступок Анны как Боярыни. Разница-то принципиальная.

Но раз так, посчитайте-ка: где тут болтается Лехин интерес? Он-то даже родовой интерес впереди личного не сумел поставить...


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.

Сообщение отредактировал Коняга - Воскресенье, 11.12.2016, 19:18
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » РБ-3. Черновики (Обсуждение)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre, Домовой,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта