Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » РБ-3. Черновики (Обсуждение)
РБ-3. Черновики
keaДата: Вторник, 16.09.2014, 23:27 | Сообщение # 1

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
В этой теме обсуждаем черновики новой книги, Ратнинские бабы-3.

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AssoДата: Четверг, 15.02.2018, 23:14 | Сообщение # 761
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 271
Статус: Оффлайн
kea, 
Цитата
Чур меня, чур! "Толерантный" - слово из разряда хуже матерных. И "унисекс" тоже где-то там же.

:) Вот-вот! Потому и не сдерживайте себя. Очевидно же (или это только мне), что в "женской ветке" вы более раскрепощенны. Как мне кажется, потому что играете на своем поле. Это чувствуется. Тут вам не нужно лишний раз (за редким исключением) обращаться к "экспертам" с мужской половины - всё в основном по наитию, на подсознании. И это для меня вкусно, привлекает. Тем более общий уровень мира Отрока вы не просто удерживаете, а поднимаете на уровень выше. Исключительно потому, что женский мир могут описать только женщины. Вы, фактически, позволяте читателю мужчине заглянуть на женскую половину дома. Такого разделения в квартирах уже давно нет, а мир-то все равно делится на две половины: мужскую и женскую. Бабы только более скрытны, поэтому мужики до сих пор считают, что те бабские романы, которые на прилавках и есть женский мир. :)


Недопёсок Наполеон III

Сообщение отредактировал Asso - Четверг, 15.02.2018, 23:16
Cообщения Asso
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Четверг, 15.02.2018, 23:36 | Сообщение # 762

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата Asso ()
женский мир могут описать только женщины.

В своё время Евгений Сергеевич не раз шокировал нас, заворачивая очередной кусок текста: "Не то! Я не этого от вас жду!". А в ответ на наши робкие вопросы - а чего именно-то? - уверенно заявлял: "Вы женщины, вам виднее".
Цитата Asso ()
Бабы только более скрытны, поэтому мужики до сих пор считают...

Много чего считают. stesnyaus Было дело, зашёл тут как-то разговор о том, как женщины про себя реагируют на мужские ЦУ - после выкладки отрывка с разговором Анны и Алексея из РБ1. Один из форумчан уверял нас, что мы либо катастрофически ошибаемся, либо злостно наговариваем: его жена сказала ему, что она так не делает. Мы про себя только порадовались за него, ибо жена ему досталась мудрая. wink


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AssoДата: Пятница, 16.02.2018, 00:15 | Сообщение # 763
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 271
Статус: Оффлайн
kea, 
Цитата
Один из форумчан уверял нас, что мы либо катастрофически ошибаемся

Правильно не - "я знаю женщин", а - "я пытаюсь их хотя бы понять". :) Хотя, даже в этом подходе явная методологическая ошибка. Нам - понять невозможно! Можно лишь попытаться научиться ощущать, чувствовать. Как интуитивно чувствуешь опасность, как ощущаещь надежность опоры, оружия, как чувствуешь момент принятия решения. То есть понятные и естественные тебе мужские ощущения и чувства попробовать применить к чуждому тебе мироощущению. Это ломает. Не по-детски ломает. Хотя, с опытом становится легче. Но, как мне кажется, легче только с теми, у кого этого опыта меньше, чем у тебя. С ровесницами по-прежнему туго. :)


Недопёсок Наполеон III

Сообщение отредактировал Asso - Пятница, 16.02.2018, 00:18
Cообщения Asso
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Пятница, 16.02.2018, 00:23 | Сообщение # 764

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата Asso ()
Можно лишь попытаться научиться ощущать, чувствовать.

Вам станет легче, если я скажу, что в обратном направлении это работает так же? stesnyaus
Цитата Asso ()
Это ломает. Не по-детски ломает.


Цитата Asso ()
легче только с теми, у кого этого опыта меньше, чем у тебя.

Примерно об этом мы и писали в РБ1, когда Илья читал девчонкам лекцию по дороге из Ратного.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AssoДата: Воскресенье, 18.02.2018, 19:01 | Сообщение # 765
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 271
Статус: Оффлайн
kea, посмотрите. Либо, я что-то не понял, либо при редактуре и вычитке маленький ляп пропустили. Если последнее, так потом, при переиздании можно исправить.

Цитата
– Птццц… – так же как и Бронька только что, Макар оборвал почти сорвавшееся с языка ругательство. – На лисовиновской усадьбе она, туда всех раненых собрали, и Андрей поехал бабам помочь… Арина! И этих тогда туда давайте! На телеги их грузите – кто может, сам ушел. Сучка Алена на руках унесла. Плотники это наши… – пояснил он, поймав ее удивленный взгляд. – Раньше нас поспели. Они и не дали ворота вынести, а то бы беда. Вдесятером против толпы решились! Надо же… – Макар удивленно покрутил головой. – Долго продержались! А ведь так бы и полегли тут все, если б мы не поспели.

Сразу после мятежа холопов в Ратном. Всё абсолютно нормально, за исключением пояснения Макара для Арины, что Сучок и иже с ним - это "плотники это наши". Из контекста следует, что Арина чему-то удивилась, а Макар пояснил насчет плотников. По тексту же романа, Арина уже давным давно знала про Сучка. И тут, либо эпизод писался раньше и потому несогласован, либо Арины должна удивиться чему-то иному, а пояснение Макара должно иметь какой-то другой смысл. Если же Арина удивилась, откуда здесь вообще взялись плотники во главе со знакомым ей Сучком, то тогда сам диалог немного кривой, сорри. ИМХО так было бы понятнее:


Код
– Птццц… – так же как и Бронька только что, Макар оборвал почти сорвавшееся с языка ругательство. – На лисовиновской усадьбе она, туда всех раненых собрали, и Андрей поехал бабам помочь… Арина! И этих тогда туда давайте! На телеги их грузите – кто может, сам ушел. Сучка Алена на руках унесла. Плотники раньше нас поспели… – пояснил он, поймав ее удивленный взгляд. –  Они и не дали ворота вынести, а то бы беда. Вдесятером против толпы решились! Надо же… – Макар удивленно покрутил головой. – Долго продержались! А ведь так бы и полегли тут все, если б мы не поспели.


Недопёсок Наполеон III

Сообщение отредактировал Asso - Воскресенье, 18.02.2018, 19:09
Cообщения Asso
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Воскресенье, 18.02.2018, 19:53 | Сообщение # 766

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата Asso ()
Из контекста следует, что Арина чему-то удивилась, а Макар пояснил насчет плотников. По тексту же романа, Арина уже давным давно знала про Сучка. И тут, либо эпизод писался раньше и потому несогласован, либо Арины должна удивиться чему-то иному, а пояснение Макара должно иметь какой-то другой смысл.

С одной стороны, сударь, вы правы: Арина про Сучка в принципе в курсе. Но, с другой стороны, она удивилась не вообще тому, кто это такой, а тому, что плотники оказались у ворот Ратного. Когда уходили из крепости на помощь ратнинцам, то понятия никто не имел, где обнаружится ушедшая рано утром половина артели. Именно это Макар и пояснил Арине.
А что не совсем вменяемо объяснил - так мы исходили из того, что ситуация не способствует упражнениям в риторике: сами только что из боя, раненых полно, забот столько, что крыша едет... Как вырвалось, так и сказал; поначалу было желание причесать этот кусочек, но в конечном итоге не стали.
PS. Кстати, и в РБ-3, и в Сотнике-3 есть аналогичные отрывочки, которые вроде бы кажутся ошибками, мы их собирались было исправлять, но после всестороннего рассмотрения в общем контексте приходили к выводу, что написали всё правильно.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AssoДата: Воскресенье, 18.02.2018, 20:46 | Сообщение # 767
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 271
Статус: Оффлайн
kea, моё дело прокукрекать. :) Тем более, что взгляд свежий. Вот-вот только прочёл. Даже на чисто корректорских ляпах, взгляд споткнулся. И вряд ли это только в электронной версии Литресса, скорее всего и бумажной тоже проскочило. А насчет невнятной риторики в бою, так то в бою, как говорил один комэск, а тут главное, чтоб у читателя вопросов не возниколо. А уж персонажи-то друг друга, да еще в бою, ей-ей поймут. :)

З.Ы.
:) Меня как-то спросил замполит, отправляя на губу: "Сержант, ты вообще на собраниях молчать умеешь? Или мне тебя поселить здесь до дембеля?"


Недопёсок Наполеон III

Сообщение отредактировал Asso - Воскресенье, 18.02.2018, 20:51
Cообщения Asso
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Воскресенье, 18.02.2018, 21:04 | Сообщение # 768

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата Asso ()
главное, чтоб у читателя вопросов не возниколо

А вот тут не соглашусь. be_be_be Если у читателя возникают вопросы, то есть надежда, что он захочет найти ответы. Тут главное, чтобы вопрос возник правильный.
Цитата Asso ()
Меня как-то спросил замполит, отправляя на губу: "Сержант, ты вообще на собраниях молчать умеешь? Или мне тебя поселить здесь до дембеля?"

Ну, у нас не губа, у нас молчать как раз не стоит. ok У нас на поговорить даже два цельных капитана имеются.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AssoДата: Воскресенье, 18.02.2018, 21:15 | Сообщение # 769
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 271
Статус: Оффлайн
kea,  
Цитата
Если у читателя возникают вопросы, то есть надежда, что он захочет найти ответы.

:) Самое главное, что бы вот эту вашу мысль не цитировали бы на кафедре картографии и гидрометерологии, а также на семинарах авторов инструкций к изделиям содержащим ВВ.

ИМХО среднестатистическому читателю должно быть все понятно (во всяком случае логика сюжета и диалогов). Если же ему что-то непонятно, то тут два варианта: либо читатель туп, либо писатель гений. :)


Недопёсок Наполеон III

Сообщение отредактировал Asso - Воскресенье, 18.02.2018, 21:19
Cообщения Asso
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Воскресенье, 18.02.2018, 21:18 | Сообщение # 770

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Настолько далеко наше честолюбие не распространяется. stesnyaus

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AssoДата: Воскресенье, 18.02.2018, 21:38 | Сообщение # 771
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 271
Статус: Оффлайн
kea, вы, не серчайте! Я, в самом деле, когда тону в офигительном для восприятии тексте, чувствую его кожей. Иначе не получается. Я смеюсь, плачу, воюю (опять) и т.д. Поэтому, когда есть возможность обратной связи - так же, примерно, и вываливаю это на творца. Я, пока под впечталением - там. А когда выныриваю, не всегда могу снова правильно, по понятиям и обычию сесть за стол цивильных перегоров. Характер..

Вот и сейчас, есть мысли от которых распирает, но как вы отреагируете? Да и нужно ли вам?

"САГДУЛЛАЕВ-РОМЕО: Что, не нравлюсь? Что вы на меня так смотрите?
МЕХАНИК ВАСИЛЬЕВ: Ты у меня пятый." (к/ф "В бой идут одни старики")


Недопёсок Наполеон III

Сообщение отредактировал Asso - Воскресенье, 18.02.2018, 21:45
Cообщения Asso
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Воскресенье, 18.02.2018, 21:56 | Сообщение # 772

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата Asso ()
есть мысли от которых распирает, но как вы отреагируете?

Мысли - это самое ценное, что мы можем получить от читателя, прочитавшего нашу книгу. Насчёт реакции ничего не могу сказать заранее, разве только успокоить, что из монитора не прилетает. wink А если серьёзно, то для нас с самого начала работы с Евгением Сергеевичем стало аксиомой: самое главное - книга, то, что улучшает её. Если наши эмоции этому мешают, ты мы помогаем друг другу запихивать их... куда-нибудь подальше. stesnyaus Да и трепетными барышнями мы давно перестали быть, не знаю уж, к счастью или нет)).
Цитата Asso ()
Да и нужно ли вам?

ОЧЕНЬ! Да, РБ3 напечатана год назад, но книга-то не последняя, нам ещё многому надо научиться.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Понедельник, 19.02.2018, 00:45 | Сообщение # 773
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3561
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Asso ()
Поэтому, когда есть возможность обратной связи - так же, примерно, и вываливаю это на творца.

Бога ради! Именно это и нужно - замечания от думающего и чувствующего читателя.

Цитата Asso ()
Меня как-то спросил замполит, отправляя на губу: "Сержант, ты вообще на собраниях молчать умеешь? Или мне тебя поселить здесь до дембеля?"

Достойно! Уважаю! Хотя, меня сам командующий округом на пять суток посадил biggrin Но тут не военных тружеников языка не держат, так что высказывайтесь свободно - на критику никто не обижается.

Цитата Asso ()
Да и нужно ли вам?

В обязательном порядке. И не только тем, кто пишет основную линию. Автор "Перелома" и ваш покорный слуга будут благодарны если вы пройдётесь и по нашим книгам. Нам еще следующие писать, а хороший, вдумчивый и не молчащий, будто свинья в берлоге, читатель встречается редко.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AssoДата: Понедельник, 19.02.2018, 20:52 | Сообщение # 774
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 271
Статус: Оффлайн
И легко и тяжело писать что-тотипа отзыва сразу по горячим следам. С одной стороны ощущения все еще ярки свежи, с другой стороны та торопливость, с которой хочешь их донести, грозит тем, что расплескаешь все по пути и на выходе получится никому непонятный пшик. Вот такие вот парадоксы с пердиномоклями, как говаривал мой старшина, пытаясь
без мата объяснить ротному «пропажу» очередной шинели.


Что очень понравилось? Понравилось, что выдержан (уже в который раз) фирменный авторский стиль Мастера, основной особенностью которого, на мой взгляд, является заполнение мира Отрока живыми людьми-персонажами. Я не встречал во всей серии, даже среди третьестепенных персонажей – «картонных» (как говорят в творческих тусовках). Все очень ярко, живо прописаны: со своими характерами, историей, недостатками и достоинствами. И в «Уроках Великой Волхвы» эту планку не уронили. Впрочем, этим отличаются все тексты соавторов серии. И даже новые персонажи, которые появляются, сразу же оживают. Браво!

Теперь о другом. Скажу сразу: мне книга понравилась. Читал с удовольствием и послевкусие осталось. А если что-то и цепляло глаз, так это субъективная вкусовщина – не более.

Прежде всего, общее ощущение отвзгляда на мир через двух основных персонажей книги: Анны и Арины. Как хотите, шинкуйте меня ромбиком, но часть Арины гораздо живее и честнее, что ли? Такое впечатление, что как только мячик переходил на половину поля Анны, темп и интерес к повествованию сразу падал. Нет-нет! Болеть за игру я не переставал, как болею за нашу сборную по футболу, но вот содержание игры было примерно такое же, как у наших кудесников мяча. Причем, отрывками, было даже очень ничего, но потом снова падал темп, какие-то вялые перепасы поперек поля, откидывание мяча назад и прочее. В то время как у Арины темп игры и интересность были по-бразильски заразительны.

Правда, Анна, в лучших традициях отечественного футбола в финале наконец-то взорвалась! Эпизод «сговора» с Листвяной, кардинальное решение вопроса отношения к Алексею и стремление защитить Михаила любой ценой – хорош! Такая Анна интересна. Почему до этого ей отвели роль абсолютно серой и неинтересной личности, которая больше думает о том, как выглядеть боярыней – непонятно. То есть, понятно, что нужно было показать взросление персонажа, характера, дать, так сказать, ударную дозу достоевщины и т.д. Но читать сей процесс, было скучновато.

Ну, а теперь, уж совсем неприличная вкусовщина. :) Знаете, как вычислить четвертого попаданца в Ратном? Все очень просто! Нужно простовнимательно посмотреть и тот, кто не удивится девкам с самострелами в конном строю, в доспехах и штанах, вместо юбок – совершенно точно казачок засланный.

Я отчетливо осознаю, что самострелыв руки девкам, дал сам Мастер. И, возможно, он же благословил и будущее развитие эмансипации. Не знаю. Но, мне кажется, даже при этом, с этим явлением, как и с развитием технологий, нужно обращаться очень и очень бережно и осторожно. Чуть-чуть не докрутишь – и сюжет встанет, чуть-чуть пересолишь, и превратится либо в фарс, либо в гротеск.

Понятно, что по сюжету спасать Ратное кроме как девкам с самострелами, было некому. Понятно, что в седле в портках удобнее,  чем в юбках. Понятно,что сцена встречи в крепости девок, вернувшихся с «боевого похода», красива, величава и должна пробивать на эмоции. Но все время ждешь, что одним двумя мазками все это немного подретушируют, сбавят привкус Розы Люксембург и Клары Цеткин, но тщетно…

Лично я помню, что если Михаил Ратников изначально был чужим в этом мире и старался в него вжиться, то теперь все остальные, вдруг начинают становиться, наоборот, из своих  - чужими этому миру. На таких девок, конечно,подивятся, поахают, и может даже замуж возьмут, как  дорогого диковинного зверька, но ведь только как зверька. И если так зверек ощерится или выползет без спроса со своей женской половины, то его, походя, придушат. Это не Диснейленд. Это же 12 век. Правда, есть выход! Нужно всех людей «новойформации» держать в резервации. В Крепости. Но это будут скучно читать.

Вот таки ощущения, такие опасения… Извините, но промолчать не мог.


Недопёсок Наполеон III

Сообщение отредактировал Asso - Понедельник, 19.02.2018, 20:59
Cообщения Asso
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Понедельник, 19.02.2018, 21:13 | Сообщение # 775

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата Asso ()
И легко и тяжело писать что-тотипа отзыва сразу по горячим следам. С одной стороны ощущения все еще ярки свежи, с другой стороны та торопливость, с которой хочешь их донести, грозит тем, что расплескаешь все по пути и на выходе получится никому непонятный пшик.

Ничего страшного: что не поймём мы - выясним у вас. Даже если вы поначалу и сами не поймёте, что не так wink . У нас большой опыт вытягивания нужной информации из ридеров ))

Цитата Asso ()
роль абсолютно серой и неинтересной личности, которая больше думает отом, как выглядеть боярыней...

Давайте вернёмся ненадолго в первую РБ, в ту сцену, когда Арина учит Аньку, что "как женщина выглядит, так она себя и чувствует, как она себя себя чувствует, так и выглядит". В этой фразе - ключ к поведению Анны. Для неё выглядеть боярыней - это больше чем наполовину ей стать. Не из пустого тщеславия, не из желания "повелевать" (и уж тем более не из желания авторов "накрутить достоевщины"). На неё взвалили роль, совершенно ей несвойственную, она барахтается, как кутёнок, раз за разом вляпываясь в ошибки, панически ищет, у кого бы поучиться... И постепенно, незаметно для себя (и, видимо, для части читателей) набирается необходимого опыта - и именно поэтому
Цитата Asso ()
в финале наконец-то взорвалась!

Правда, могу "обрадовать" - такой переход количества уроков в качество поведения не значит, что она изменилась сразу и навсегда, и что рецидивов больше не случится. Так не бывает.)


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AssoДата: Понедельник, 19.02.2018, 21:25 | Сообщение # 776
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 271
Статус: Оффлайн
kea, 
Цитата
Для неё выглядеть боярыней - это больше чем наполовину ей стать. Не из пустого тщеславия, не из желания "повелевать" (и уж тем более не из желания авторов "накрутить достоевщины"). На неё взвалили роль, совершенно ей несвойственную, она барахтается, как кутёнок, раз за разом вляпываясь в ошибки, панически ищет, у кого бы поучиться... И постепенно, незаметно для себя (и, видимо, для части читателей) набирается необходимого опыта - и именно поэтому


Княгиня, я всё это понял. Я хоть и носил долгое время фуражку, но пару извилин, в дополнение к основной, имею. :) Я же говорил, что необходимость описания процесса "мужания" боярыни понятна. Но сам процесс читается, как наставление по обслуживанию пулемёта ПКТ. Текст полезный, но на детектив не тянет.

Я вам скажу, в каком эпизоде, метания Анны по поводу ее нового статуса были интересны. Когда она себя ругала за неправильную реакцию на изделия Тимки. Вот там было интересно, зажигательно. Там ее внутренний монолог пробивал насквозь. Но, практически, только там.


Недопёсок Наполеон III

Сообщение отредактировал Asso - Понедельник, 19.02.2018, 21:31
Cообщения Asso
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Понедельник, 19.02.2018, 21:32 | Сообщение # 777

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Цитата Asso ()
Понятно, что по сюжету спасатьРатное кроме как девкам с самострелами, было некому.
Так не только по сюжету.. зачастую в те времена так и было - мужики на войне, а дом и детей охранять надо.  И исходя из этого - а так ли ценны были в то непростое время безответные и трепетные барышни? Не способные в случае беды встать рядом с мужьями или вместо них на стены города - отражать набег находников? Или отбиться от татей при случае? Какие шансы на выживание у рода, если рядом с мужем-воином милое, белое и пушистое, но совершенно бесполезное в хозяйстве и не способное защитить себя и потомство существо? Каких сыновей они воспитают? В дикой природе рядом с альфа-самцом должна и может быть только альфа-самка. Кстати, если говорить не про то время, а про нынешнее.. не знаю, как вы, а я за жизнь не раз встречала проблемы в семье от того, что муж выбирает себе в жены трепетную лань с соответствующим экстерьером, а потом не понимает, чего это она не способна тащить воз, как ломовая лошадь? Ну так - издержки цивилизации сейчас питательная среда для этих трепетных газелей, которые лет до 30 полагают, что главное ее назначение в жизни - украшать собой интерьер, а муж "дооолжен" - и денюшку зарабатывать, и посуду мыть, и ведро выносить. А ее любить "такую, как есть" по факту существования... В то время такое не прокатывало. А к сильному характеру, уж извините, и прочие издержки, вроде самострела, прилагаются. Кстати, не такое уж в то время было страшное дело - бабе мужские порты надеть. Не в них дело, а в общем понимании своего места в мире. И того, что не равноправие правит, а равнозначимость.. женщина не может быть РАВНОЙ мужчине. У нее свое место, не менее важное для выживания рда. И взвалить на себя его обязанности она может только в случае крайней необходимости. Это как чужую работу на себя взвалить - аврал, фактически. Но и только.   Другое дело, что и мужчины рядом с такими женщинами должны быть достаточно сильные, чтобы не стать бледной тенью рядом с женой. И не мучиться комплексами "подкаблучника". Ну так такие тогда и не выживали. Время не благостное. А нашим девкам.. Ну да - девкам еще придется и не раз втемяшить простую истину - ваша сила ничто против мужской воли. Это, кстати, и было проделано бабами, когда им очень наглядно показали, что с ними могут сделать воины - эпизод с прялками на посиделках и драка, где мальчишки не напрягаясь их отлупили. И еще не раз на эту тему с ними будет говорить Арина и Анна. Да и не только они. Так что никакой эмансипации не предвидится, но и показывать, что место бабы под лавкой - тоже не собираемся.


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Понедельник, 19.02.2018, 21:42 | Сообщение # 778

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата Asso ()
Но сам процесс читается, как наставление по обслуживанию пулемёта ПКТ. Текст полезный, но на детектив не тянет.

Есть у меня парочка знакомых, которые подобными наставлениями по обслуживанию зачитываются - ни один детектив не сравнится. biggrin Так что тут, повидимому, всё-таки дело читательского вкуса.
С другой стороны, в глубинах форума, в обсуждениях сначала РБ1, потом РБ2, осталось немало свидетельств того, как читателей раздражала Арина - вся из себя такая правильная и положительная.
Так что всё нормально. И мы в любом случае весьма благодарны вам за высказанное мнение - нам же и дальше оживлять наших героинь).
Цитата Asso ()
Я вам скажу, в каком эпизоде, метания Анны по поводу ее нового статуса были интересны. Когда она себя ругала за неправильную реакцию на изделия Тимки.

Ага, это любопытно. Спасибо, учтём.)


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AssoДата: Понедельник, 19.02.2018, 21:54 | Сообщение # 779
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 271
Статус: Оффлайн
Иринико, 
Цитата
Так не только по сюжету.. зачастую в те времена так и было - мужики на войне, а дом и детей охранять надо.  И исходя из этого - а так ли ценны были в то непростое время безответные и трепетные барышни? Не способные в случае беды встать рядом с мужьями или вместо них на стены города - отражать набег находников? Или отбиться от татей при случае? Какие шансы на выживание у рода

Тут тоже очень тонкая грань. Баб, оказывающих вооруженное сопротивление, перебьют в первую очередь, а дети без баб никому не нужны, да и не выживут. Так что род можно защищать по-разному.


Цитата
Это, кстати, и было проделано бабами, когда им очень наглядно показали, что с ними могут сделать воины - эпизод с прялками на посиделках и драка, где мальчишки не напрягаясь их отлупили.

Самый спорный эпизод в книге. Постановочный. Искусственный. И Мишка на галёрке со своим свистом, как вишенка на инсталяции модного режиссёра.

kea,


Цитата
Есть у меня парочка знакомых, которые подобными наставлениями по обслуживанию зачитываются - ни один детектив не сравнится.  Так что тут, повидимому, всё-таки дело читательского вкуса.

Хоббиты это, скорее всего. То есть те, для кого это уже, или с самого начала, - хобби. Те же, кто вынужден был обслуживать эту технику, стрелять из нее по долгу службы, в гробу видали все эти наставления.


Недопёсок Наполеон III

Сообщение отредактировал Asso - Понедельник, 19.02.2018, 22:08
Cообщения Asso
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Понедельник, 19.02.2018, 22:05 | Сообщение # 780

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата Asso ()
Так что род можно защищать по-разному.

Угу. Вот только ключевое здесь слово не "по-разному", а "защищать", так ведь?
Цитата Asso ()
Самый спорный эпизод в книге. Постановочный

Разумеется, постановочный. В тексте открыто говорится, что бабы срежиссировали этот урок, с помощью наставников.
Цитата Asso ()
И Мишка на галёрке со своим свистом, как вишенка на инсталяции модного режиссёра.

Ну так и у Ратникова есть своё чувство прекрасного. wink


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Понедельник, 19.02.2018, 22:06 | Сообщение # 781
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3335
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Asso ()
Там ее внутренний монолог пробивал насквозь. Но, практически, только там.

Ну, не... В обсуждениях стоял галдеж по самым разным темам. То есть поступки Анны цепляли разных людей совершенно по разным поводам. Я даже не думал что история ошибок и косяков бабы во власти может вызвать такую реакцию... Главная тема в основном была - Анна поступает неправильно. Кхе... Ну так для меня это, кстати не новость. Но с другой стороны, не так уж плохо у нее и выходит. Не сравнить со всякими кровавыми герцогинями и столь же злобными королевами из РИ, которые очень активно самоутверждались за счет подданных. Мне вот интересно даже, если б описали вот такую злобную мегеру, народ возмутился бы? Вот я наверное, нет. Мне злобная сука и ближе и понятнее... Извините, издержки работы в школе...


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Понедельник, 19.02.2018, 22:08 | Сообщение # 782

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Цитата Asso ()
Тут тоже очень тонкая грань. Баб, оказывающих вооруженное сопротивление, перебьют в первую очередь, а дети без баб никому не нужны, да и не выживут. Так что род можно защищать по-разному.
А не оказывающих - все равно перебьют. Или в полон угонят вместе с детьми. Не пресечется ли род? Так что... Ведь и мужики могут не оказывать сопротивление - и выжить. Вопрос цены... И тут каждый его для себя решает по-своему... Вот про больное - на Украине Одесса 2 мая ВЫЖИЛА. А детей все равно - потеряли. И даже не только тех, кто сгорел тогда. Потому что по настоящему страшно даже не тогда когда твоих детей могут избить за русский язык, а когда твои дети начнут бить за русский язык... Вот вам и пресечение рода... Вот так как-то. Но тут каждый решает для себя сам. И потом за этот выбор платит.


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AssoДата: Понедельник, 19.02.2018, 22:17 | Сообщение # 783
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 271
Статус: Оффлайн
kea,

Цитата
Разумеется, постановочный. В тексте открыто говорится, что бабы срежиссировали этот урок, с помощью наставников.

Если бы только бабы с наставниками... Он постановочным ощущается на уровне впихивания авторами. Сорри. Быть может, он и был необходим, в том смысле, что нужно было как-то донести идею до читатателя, но сам эпизод выглядит комодом посреди поля. Что-то, где-то, как мне показалось, недописано, или не прописано. Опять же чисто интуиция...


Недопёсок Наполеон III

Сообщение отредактировал Asso - Понедельник, 19.02.2018, 22:32
Cообщения Asso
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Понедельник, 19.02.2018, 22:25 | Сообщение # 784
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3335
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Asso ()
Нужно всех людей «новойформации» держать в резервации. В Крепости. Но это будут скучно читать.

Во-во. Я вот, если бы давал советы Александру Македонскому или Наполеону, то точно так же сказал бы. У тебя, мил человек, накопилась куча людей новой формации, они и мыслят ширее, и копают глубже. А главное - как только высунутся, их моментом обломают. Ты вокруг посмотри, чай не Диснейленд на дворе, и даже не просвещенный 12-й век, где какой-то боярин все еще может вякать, хоть и не безболезненно. Абсоютизм, батенька, махровый абсолютизм. А вы тут со своей глобализацией :)

Но вот чего-то мужики решили, что пусть лучше будет не скучно, а чего народ там будет писать про развитие характера... И ниче, народ как-то притерпелся.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AssoДата: Понедельник, 19.02.2018, 22:25 | Сообщение # 785
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 271
Статус: Оффлайн
Иринико
Цитата
А не оказывающих - все равно перебьют. Или в полон угонят вместе с детьми. Не пресечется ли род? Так что... Ведь и мужики могут не оказывать сопротивление - и выжить. Вопрос цены... И тут каждый его для себя решает по-своему... Вот про больное - на Украине Одесса 2 мая ВЫЖИЛА. А детей все равно - потеряли.

На мой взгляд, проводить какие-либо аналогии между 12 веком в Ратном, и 21 веком в Одессе - зря переводить время лузгая сёмочки.

Что же касается выбора... Два момента. Почему в Куньевом селище не бились до конца? Почему в Ратном, за сто лет, из баб не сделали амазонок, бьющих белку в глаз стрелой с граненым наконечником? Пусть и не стали бы они мастерами, как Лука Говорун, но сотня лучников средней руки, да за тыном  - это похлеще всяких арбалетов! так почему?

Уважаемые авторы! :) Поймите, я же не ради спора ради спора высказался. Я просто обозначил моменты, которые только мне показались шершавыми. Другим, возможно, они наоборот, кажутся отполированными до блеска.


Недопёсок Наполеон III

Сообщение отредактировал Asso - Понедельник, 19.02.2018, 22:37
Cообщения Asso
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Понедельник, 19.02.2018, 22:35 | Сообщение # 786
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3561
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Уважаемый Asso, я попробую поотвечать на ваши вопросы с точки зрения читателя. Хотя я, конечно, не совсем читатель - как-никак я тоже работал над этой книгой в качестве ридера и, временами, исторического консультанта. Итак, начнём поматерясь biggrin

Цитата Asso ()
Прежде всего, общее ощущение отвзгляда на мир через двух основных персонажей книги: Анны и Арины. Как хотите, шинкуйте меня ромбиком, но часть Арины гораздо живее и честнее, что ли? Такое впечатление, что как только мячик переходил на половину поля Анны, темп и интерес к повествованию сразу падал.

Для меня это было скорее достоинство ибо живо напоминало два момента в моей жизни:
1. Когда я получил диплом и пинок под зад из института и в качестве молодого и зеленого мастера прибыл на стройку. И вот стоят передо мной 2 десятка мужиков, часть из которых мне в отцы годятся и глядят снисходительно: "Ну, студент, посмотрим какой ты Сухов". А план выполнять надо, и мужиков мотивировать, и безобразия пресекать и бумажки, бумажки, бумажки... Вот тут у меня не то что темп падал, а напору у струи иной раз не было. Косячил, как теперь понимаю, страшно (как и Анна) и из крайности в крайность летал, и в функцию превращался. Всяко было. Но ничего, обуркался, притерся определённый авторитет у начальства и рабочих приобрёл вместе с уважительным обращением Евгеньич и тут нагнал меня момент №2;
2. Получил я радостную весть от самого министра обороны о присвоении мне воинского звания "лейтенант", а военкомат присовокупил к нему повестку. Дальше кадры Московского военного округа, получение назначения на гаубичный взвод и убытие к месту службы. И вот стою я весь из себя такой красивый "пиджак" в необмятой форме, а передо мной 14 цириков и замок-ст.сержант, который ещё вчера на моей должности стоял (1999 год с офицерами-артиллеристами туго, с солдатами тоже). И к этому хозяйству прилагаются 2 самоходные гаубицы, все из себя железные и очень даже 152-мм да еще КШМка в довесок (сразу в СОБы угодил со всеми вытекающими, т.к. других офицеров, кроме комбата не было - позже командир 2 ОВ и ВУ пришли - тоже пиджаки). Вот тоже было весело до усрачки. Прям как Анне. Первое время ходил, как будто досылатель в задницу забили.
Так что узнаю я частенько в Анне себя. Столь же опытный и мудрый был. А еще достоинство личинки офицера старался не уронить. Ну так меня не только любили во все отверстия, попутно проковыривая новые, но и натаскивали изо всех сил. А у Анны и хозяйство побольше и такой плотной опёки, которую получает Ванька-взводный у неё нет. Словом, именно такая Анна лично меня пробивает на воспоминания. Сам мочалу жевал и она жуёт - все правильно, так все начинают. Она ещё хорошо справляется.

Цитата Asso ()
Нужно простовнимательно посмотреть и тот, кто не удивится девкам с самострелами в конном строю, в доспехах и штанах, вместо юбок – совершенно точно казачок засланный.

В Ратном, таки да, а вот в Переяславле и в Новгороде может и осечка случиться - там женщины ездили верхом и владели оружием. Даже штаны иной раз носили, особенно в Переяславле - сказывались близость Степи и её влияние. Скорей арбалеты ажиотаж бы вызвали - редкое и дорогое оружие, но не то что бы неизвестное. А вообще оружие свободные женщины носили повсеместно. Не мужское, понятно - нож, лук. Церковь, правда, возмущалась, но времена были куда более эмансипированными и на мнение церкви когда надо клали прибор. Отнюдь не оптический. К сожалению не упомню сейчас церковного иерарха, который возмущался поведением жены Андрея Боголюбского (той самой Улиты Кучковны) - на охоте, с луком, в штанах - разврат-с! Однако, казнили красавицу Улиту вовсе не за это а за попытку свержения и убийства мужа. Бывает. Дело житейское.
Как я уже говорил, время было куда более эмансипированное, но не в том смысле, который мы сейчас в это вкладываем. Правильнее будет суфражированное. У женщин было куда больше прав: они владели имуществом, частенько имели право самостоятельно распоряжаться своим приданым, наследовали мужу (только в части имущества - власть кудель не наследовала), могли выступать свидетелем и стороной в суде, часто имели право говорить на вече. Вот права голоса уже не имели нигде. Это не значит что бабы своего места не знали - знали, но место это было весьма далеко от идеалов Домостроя, которые начнут зарождаться где-то в середине татаро-монгольского ига. Собственно, в понятиях того времени, муж безусловно глава, но у жены были права и зона ответственности, где право окончательного решения принадлежало ей.
Собственно, такое положение в раннем средневековье прослеживалось повсеместно: и в Скандинавии (по сагам прямо следует) и в империи Карла Великого (см. "Варварские правды". Даже в Lex Sallica это еще в полный рост). Так что Мишка вместе с Анной и Ариной если не "в тренде", то всего лишь эпатирует публику смелостью, но чего-то совсем из ряда вон не совершает. Тем более в форсмажоных обстоятельствах. А на обычные обстоятельства пошиты амазонки - тоже бомба, но как выражался старшина моей батареи "более другая". biggrin


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Понедельник, 19.02.2018, 22:42 | Сообщение # 787
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3561
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Asso ()
Два момента. Почему в Куньевом селище не бились до конца?

Потому что внезапное нападение на неготовое к обороне селение. Тупо мгновенный прорыв периметра (Лавр открыл тайную калитку в тыне и провел через неё штурмовую группу), паника и отсутствие командования. Со всеми может случиться, увы. Цену такого случая вы сами представляете.

Цитата Asso ()
Почему в Ратном, за сто лет, из баб не сделали амазонок, бьющих белку в глаз стрелой с граненым наконечником?

Потому что лучником, при всем желании, способен стать не каждый. Но тем не менее, вполне пристойные лучницы в товарных количествах в Ратном отмечаются постоянно. Да и остальные дамы владеют посильным для них оружием - это прямо прописано ещё КЕСом.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AssoДата: Понедельник, 19.02.2018, 22:46 | Сообщение # 788
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 271
Статус: Оффлайн
Водник, 
Цитата
Итак, начнём поматерясь

О! Я как раз, хотел откланиться и сказать, что я пошел Водника читать и там безобразия творить. :)


Цитата
Вот тоже было весело до усрачки. Прям как Анне. Первое время ходил, как будто досылатель в задницу забили.

Вас пробило. Меня нет. Хотя в таких же точно позах меня имели и внезапно свалившиеся реалии, и наставники, и зрители. Поэтому и высказал свое отношение к футболу со строны Анны, который наблюдал на поле. План на игру понял, не впечатлен самой игрой. Хотя в конце, повторяюсь, она дала пятиминутку!


Недопёсок Наполеон III

Сообщение отредактировал Asso - Понедельник, 19.02.2018, 22:47
Cообщения Asso
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Понедельник, 19.02.2018, 22:50 | Сообщение # 789

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Цитата Asso ()
На мой взгляд, проводить какие-либо аналогии между 12 веком в Ратном, и 21 веком в Одессе - зря переводить время лузгая сёмочки.
Почему же? Когда встает ТАКОЙ выбор, то цена во все времена одна. Или кровь или кровавое говно. Только декорации разные.


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Понедельник, 19.02.2018, 22:50 | Сообщение # 790

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата Asso ()
На мой взгляд, проводить какие-либо аналогии между 12 веком в Ратном, и 21 веком в Одессе - зря переводить время лузгая сёмочки.

Параллели между событиями 12 и 21 веков специально закладывались Автором в книги - это было одним из его изначальных посылов при работе с сериалом. И мы потом неоднократно убеждались, что они таки работают.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Понедельник, 19.02.2018, 22:52 | Сообщение # 791
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3561
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Asso ()
О! Я как раз, хотел откланиться и сказать, что я пошел Водника читать и там безобразия творить. :)


Ласкаво просимо! biggrin


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Понедельник, 19.02.2018, 22:56 | Сообщение # 792
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3335
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Asso ()
Поймите, я же не ради спора ради спора высказался.

Так и воспринимаем коллега. Но и вы в свою очередь не считайте - вот, накинулись. Не накинулись. Нам ИНТЕРЕСНО. И тем более интересно, что мы многие вопросы продумывали - хоть авторы, когда писали тексты, хоть ридеры, когда вычитывали. Опять же, давненько ничего подобного не было... читатели разленились, мы форму теряем). В конечном итоге в конфе Агента тоже бушуют войны и отстаиваются мнеия - еще и покруче чем тут, бывает. Точку ставит автор того или иного текста, но это не значит что после точки мнение не интересно. И уж тем более если оно обосновано.

А что до того, что кажется что... э.... отбрехиваемся жестковато.... Так заведено было еще КЕСом. Вот на него наезжать было трудно...


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AssoДата: Понедельник, 19.02.2018, 22:59 | Сообщение # 793
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 271
Статус: Оффлайн
kea, 
Цитата
Параллели между событиями 12 и 21 веков специально закладывались Автором в книги - это было одним из его изначальных посылов при работе с сериалом. И мы потом неоднократно убеждались, что они таки работают.

Работают. Потому что люди, их поведенческие мотивы в межличностных отношениях, их слабости не изменились. Но в тоже время, мировозрение и нравы, темп принятия решений, отличные от 12 века самоощущение и самосознание в социуме - настолько различны, что даже не представить. Я опять же, возможно, неправ, но упрощать идеи Автора тоже опасно.

Водник,


Цитата
В Ратном, таки да, а вот в Переяславле и в Новгороде может и осечка случиться - там женщины ездили верхом и владели оружием. Даже штаны иной раз носили, особенно в Переяславле - сказывались близость Степи и её влияние. Скорей арбалеты ажиотаж бы вызвали - редкое и дорогое оружие, но не то что бы неизвестное. А вообще оружие свободные женщины носили повсеместно. Не мужское, понятно - нож, лук. Церковь, правда, возмущалась, но времена были куда более эмансипированными и на мнение церкви когда надо клали прибор. Отнюдь не оптический. К сожалению не упомню сейчас церковного иерарха, который возмущался поведением жены Андрея Боголюбского (той самой Улиты Кучковны) - на охоте, с луком, в штанах - разврат-с! Однако, казнили красавицу Улиту вовсе не за это а за попытку свержения и убийства мужа. Бывает. Дело житейское.Как я уже говорил, время было куда более эмансипированное, но не в том смысле, который мы сейчас в это вкладываем. Правильнее будет суфражированное. У женщин было куда больше прав: они владели имуществом, частенько имели право самостоятельно распоряжаться своим приданым, наследовали мужу (только в части имущества - власть кудель не наследовала), могли выступать свидетелем и стороной в суде, часто имели право говорить на вече.


Княгини, вестимо, это знают, Водник, знает тоже. А читателю, как бы в самом тексте аккуратно ликбез провести? Люди, вы полагаете, что вас читают исключительно студенты исторического факультета? Таки нет! Бывшие менты тоже. :)


Недопёсок Наполеон III

Сообщение отредактировал Asso - Понедельник, 19.02.2018, 23:05
Cообщения Asso
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Понедельник, 19.02.2018, 23:08 | Сообщение # 794
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3561
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Asso ()

Работают. Потому что люди, их поведенческие мотивы в межличностных отношениях, их слабости не изменились. Но в тоже время, мировозрение и нравы, темп принятия решений, отличные от 12 века самоощущение и самосознание в социуме - настолько различны, что даже не представить.

По первому тезису соглашаюсь безоговорочно. По второму - всё не настолько страшно. Изменилось и очень сильно, но вполне постигаемо. Если хотите получше разобраться в этом вопросе рекомендую вам (и всем) посетить вот этот ЖЖ и не пожалеть времени и проштудировать его весь. Автор журнала Антон Томсинов - серьёзный юрист и один из лучших известных мне популяризаторов истории Средних веков и Нового Времени. Т.к. автор юрист, то многие вопросы рассматриваются с точки зрения права, что на мой взгляд, весьма способствует пониманию реалий.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Понедельник, 19.02.2018, 23:12 | Сообщение # 795

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата Asso ()
А читателю, как бы в самом тексте аккуратно ликбез провести?

Чё, прям вот так, в лоб? "Любезный читатель, известно ли тебе, что..." и так далее? А опосредовано, через сам художественный текст, через поведение персонажей и реакцию на это поведение других персонажей - не катит?
Вообще-то сериал заявлен Автором как чтение для пробуждения/повышения интереса к нашей истории, а не для разъяснения азов.
Но за идею спасибо, возможно, мы к следующей РБ сделаем что-то типа предисловия. Не знаю, правда, насколько оно растянется((


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Понедельник, 19.02.2018, 23:22 | Сообщение # 796
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3335
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Asso ()
А читателю, как бы в самом тексте аккуратно ликбез провести

Текст завлен автором для повышения интереса к истории и теории управления, а не разжевывания основных положений. Картинка рисуется другая, и тут читателю дается право выбора - изучать или нет? Не только история, даже простое понимание отличие игры в шахматы, карты и кости приходится очищать от математики, дабы можно было поставить в читаемый текст... И у меня, кстати, как и у любого читателя тоже есть выбор - вникнуть или плюнуть? Вникаю. Чищу. А потом после меня еще чистят... а потом сверяемся с учебником... Вона Андре после моих выкладок вверх ногами подвисает. Уже в сленге - принял позу лиса... И поверьте, я ни разу не спец по той же теории игр. Есть наметка КЕСа - тут это должно быть, и приходится разобраться, что именно должно... Но мне нравится такой подход. Я начал понимать вещи, которые раньше просто проплывали мимо сознания.

А вообще, такими благими намерениями начинается каждый текст. Но по мере написания подобные экзерсисы убираются, поскольку книга не резиновая, и учебник туда не получается....


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Понедельник, 19.02.2018, 23:23 | Сообщение # 797
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3561
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Asso ()
Княгини, вестимо, это знают, Водник, знает тоже. А читателю, как бы в самом тексте аккуратно ликбез провести? Люди, вы полагаете, что вас читают исключительно студенты исторического факультета? Таки нет! Бывшие менты тоже. :)

А вот по этой причине мы вас такого ершистого здесь и привечаем - от восторженных лизателей афедрона толку ноль, а книги нам ещё писать и писать. От того так и ценим серьёзную и аргументированную критику.

Да, кстати, должен вас разочаровать - никто из нас исторического образования не имеет. Я так и вовсе инженер-строитель biggrin
Что же до бывших ментов, так бывших не бывает, насколько мне известно из личного опыта wink


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AssoДата: Понедельник, 19.02.2018, 23:27 | Сообщение # 798
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 170
Награды: 0
Репутация: 271
Статус: Оффлайн
kea, 
Цитата
А опосредовано, через сам художественный текст, через поведение персонажей и реакцию на это поведение других персонажей - не катит?

Еще как катит! Достаточно там или тут в диалоге вставить нужную информацию и даже самый тупой, ленивый читатель сразу возрадуется. :) Оно, конечно, приятнее иметь читателей энтузиастов-исследователей, еще лучше с хорошим академическим образованием, но такие все сплошь ушли к политикам! Им (политикам) идеальные, как кони в вакууме, подданые нужнее, чем писателям. Они верят в статистику. :)


Недопёсок Наполеон III

Сообщение отредактировал Asso - Понедельник, 19.02.2018, 23:30
Cообщения Asso
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Понедельник, 19.02.2018, 23:41 | Сообщение # 799
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3561
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Asso ()
но такие все сплошь ушли к политикам!

Скажите, вы всерьёз считаете, что то, чем мы, вслед за Евгением Сергеевичем, сейчас занимаемся не имеет к политике никакого отношения?
КЕС был прежде всего политиком.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Понедельник, 19.02.2018, 23:44 | Сообщение # 800
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3335
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Asso ()
идеальные, как кони в вакууме

НУ, коллега, скажу вам как коняга со стажем - ваккум плохо влияет на здоровье. Сразу почему-то становишься сферическим и начинаешь пукать идеальным газом. А потому в политику ушли не все. Не все сами. Бывает, что и загнали... Что до статистики, я с вами полностью согласен :) Она не имеет отношения к здравому смыслу. Только к объективной реальности. А вот трактовать ее и произвести на свет видимую реальность - эт да, нужны кони в ваккуме. Причем такие, что в статистику верят, а не изучают :)


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » РБ-3. Черновики (Обсуждение)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта