Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Сотник 3 (Обсуждение)
Сотник 3
ФантазерДата: Пятница, 08.06.2018, 20:25 | Сообщение # 1881
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 93
Награды: 0
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
Печатный вариант "Позиционных игр" добрался до Минска.
Вставочки, отсутствующие в тексте здесь на сайте - очень хороши.
Спасибо.

Когда можно ознакомиться с отрывком "Сотник-4" ?
Cообщения Фантазер
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Пятница, 08.06.2018, 23:40 | Сообщение # 1882

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Фантазер, вам спасибо! stesnyaus
Цитата Фантазер ()
Когда можно ознакомиться с отрывком "Сотник-4" ?

Начало Сотника-4 написано, но его ещё шлифовать надо, так что, увы, пока ответ стандартный - "Как только, так сразу" be_be_be


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
kozlovaДата: Воскресенье, 10.06.2018, 17:05 | Сообщение # 1883
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 214
Статус: Оффлайн
С самого начала хочу выразить свое глубочайшее восхищение всеми Авторами нового Сотника- зримыми и незримыми. Партия Позиционной Игры действительно отыграна с блеском. Честно скажу что я этого не ожидала. Текст книги оказался более логически отшлифованным и психологически выверенным, нежели черновик, выложенный на форуме. Особая моя личная благодарность Авторам за отображение происходящих в книге закулисных игрищ (мн.ч.) посредством игровых терминов. Так действительно гораздо нагляднее...
И теперь, после долгожданного прочтения самой книги, которую в мою Рязань везли не иначе как на хромых перекладных телегах, разрешите поразмышлять о будущем в мужском и женском мире Сотника.

1. В какую игру в настоящий момент вступил Мишка и как себя в ней позиционирует мне стало понятнее.
Галочкой я для себя отметила, что и Нинея для понимания логики поступков молодого сотника собралась
лично вникнуть в правила шахтатной игры своего протеже.

2. В какую игру придется вступить матушке-боярыне Анне для меня довольно очевидно. Обозначаю я ее для себя игрой в Го. Есть чужие и свои камушки на расчерченном лественическим законом столе. Ходы здесь делаются лишь посредством заключения законных и согласованных браков. Здесь невест красть
бессмысленно. Все главные игроки уже заявили о своем участии в партии, где камушками являются невесты - свои и чужие.
Даже малявка Красава заявила, что она тоже игрок, а уж взрослые матери и даже отцы...
Мне заранее страшно, на этом поле ждать милости к падшим не приходится.
Мне заранее жаль Дуньку-отличницу. Лично для меня она не жилец, хотя с точки зрения шахмат надежно прикрыта со всех сторон.
Здесь совсем другая и заранее не просчитываемая иррациональная логика чувств и страстей.
И именно поэтому, как мне кажется, боярин Федор свой проигрыш с Катериной не считает окончательным, вводя ее в игру. Анне придется костьми лечь, чтобы не отдать этот камушек Славомировой крови.

А вот опоздавший к шахматному полю Лука Говорун в этой партии в Го еще имеет все шансы отыграться.
Одного Журавлика он проглядел, а  второго прошляпить он уже права не имеет.
Кому-то же достанется такое сокровище...(с)

3. А теперь главный для  меня вопрос- а во что играет Нинея ?

Продолжение размышлений последует.
Cообщения kozlova
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Воскресенье, 10.06.2018, 20:22 | Сообщение # 1884

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата kozlova ()
Продолжение размышлений последует.

Ждём с нетерпением! klassno Заслуженный плюс snimayu_shlyapu


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
kozlovaДата: Воскресенье, 10.06.2018, 21:17 | Сообщение # 1885
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 214
Статус: Оффлайн
Так в какую игру уже вступила Нинея ?

С моей точки зрения, в мире Погорынья есть 3 наседки, вынашивающих и фиксирующих рождение Князя.
И растет ребенок там не по дням, а по часам....
1. Аристарх - с мечом в руке, громогласно, наглядно, прямо в лицо Великой Волхве - провозглашает КТО у них всех появляется на свет.
А Нинея и не возражает. Воистину Князь, вон и крепость сам строит. Чем смогу, всем и помогу. Как говорится - любой доступный ресурс НАМ в помощь.

2. Поэтому Корней и радуется как мальчишка, слыша от своего Мишани рассуждения о том, что есть наконец-то средства для обустройства, прокормления и даже защиты целого княжества. В этот момент дед с гордостью мысленно держит на руках новорожденного князя Михаила Фроловича Лисовина. Ведь теперь даже землю за порогами просто приди и возьми по приказу и соизволению Рюриковичей.
Как говорится - Бог НАМ в помощь.

3. А КТО нужен Великой Волхве? Еще один князь в ее длинном мортирологе несбывшихся надежд и горьких разочарований? Ей нужно то же, что и Аристарху с Корнеем - достойный, дееспособный и, даже, по возможности Великий УЧЕНИК. Статус князя здесь не помеха.

Для себя самой я назвала игру Великой Волхвы *монополия власти*. В ней нужно собрать в одних руках  12 тотемных фигур - в том числе Лиса, Медведя, Журавля, Тура и т.д. и т.п.

И в связи с логикой этой игры я ставлю галочку на заявлении Максима Леонидовича о жизненно важном
максимальном соответствии психоэмоциональной матрицы двух сознаний. Полноправная и полнокровная фигура Лиса уже на поле игры.
А кем проявляют себя остальные известные нам попаданцы? По их матрице я вижу Журавля-подранка и
Медведя-шатуна. Сбой и срыв психики.
Но растет не по дням, а по часам новая полноправная и полнокровная фигура Журавлика, а в берлоге
остается хоть и физически покалеченный, но не по возрасту умный, осторожный и опасный для врагов
своими знаниями Медвежонок. Ему бы только медведицу под стать.

Сколько фигур на руках у Нинеи? Сколько потенциально возможных фигур у Михаила и других попаданцев?
Кто отцы Красавы и Глеба, воспитанников Великой Волхвы? Кто играет в эту игру вместе с Нинеей?
И как долго? Сколько поколений до Максима Леонидовича?

Если мои рассуждения покажутся неуместными или абсурдными готова замолчать, признав свою вину.


Сообщение отредактировал kozlova - Воскресенье, 10.06.2018, 21:28
Cообщения kozlova
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Воскресенье, 10.06.2018, 22:23 | Сообщение # 1886
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата kozlova ()
Так в какую игру уже вступила Нинея ?
Браво, сударыня!

Не будь вашего в самом лучшем смысле этого слова женского взгляда и женского анализа, я бы упустил очень важные для общего понимания ситуации и для развития собственных книг вещи. Не упомню когда я в течении одного дня ставил одному человеку два плюса.
Не во всём в вашем анализе я, по крайней мере с первого взгляда, я согласен, но у меня появились мысли и я пошёл их думать. Спасибо.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Воскресенье, 10.06.2018, 23:00 | Сообщение # 1887
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Ваши размышления уместны, коллега, причем настолько, что позволю себе спровоцироваться на некоторые правки и дополнения к пище для размышлений
Цитата kozlova ()
Но растет не по дням, а по часам новая полноправная и полнокровная фигура Журавлика, а в берлогеостается хоть и физически покалеченный, но не по возрасту умный, осторожный и опасный для врагов
своими знаниями Медвежонок.
Тут не совсем ясно, потому обозначусь. Имеется три ключевых сопляка в Жури
- Юрка Журавлев. Он самый старший, ему лет 16-17 наверное. Именно он покалечен. И если о нем речь, то ДА. Он очень осторожный, очень умный и очень опасный. Ему предстоит избавиться от того, что он очень добрый и правильный, но как раз это скорей его сделает опасным. Для врагов. Мы попытались посчитать кто будет лучшим наставником для него и слегка прифигели от результата :)

- Медвежонок. Это второй по возрасту, он на полгода старше Тимки. Взвещенный и сильный. Будет столь же сильный и взвешенный как его отец. Боец настолько, насколько сможет, политик настолько, насколько сможет себе позволить, и абсолютно честен со своими. У Медвежонка есть прототип, так что пишется он вполне себе конкретно.

- Тимка Кузнечик - политик настолько, насколько сможет. Боец настолько, насколько сможет себе позволить без ущерба для остальных талантов. Расчетчик и конструктор взаимоотношений, если Мишка даст себе труд его обучить этой стороне искусства.

- Из мелких, но не журавлевских есть еще Сенька. Перфекционист. Мальчик-алмаз. Твердый, правильный, блестящий. Не терпит никакого давления - или выстоит или расколется. Заставляет полировать до блеска все вокруг одним фактом своего присутсвия на манеже. Человек чести, только не выдуманной, а настоящей.

Цитата kozlova ()
Для себя самой я назвала игру Великой Волхвы *монополия власти*.В ней нужно собрать в одних руках 12 тотемных фигур- в том числе Лиса, Медведя, Журавля, Тура и т.д. и т.п.
Тут где-то соглашусь, где-то нет. Для начала власть для Нинеи инструмент а не цель. Она ей нужна для чего-то, потому монополия ей как таковая не интересна, ей надо влияние на те фигуры, которые служат ее целям. А потому Мишка для нее не протеже, а тщательно выковываемый и затачиваемый иструмент. Она использует свою власть чтоб поставить Мишку на нужный ей путь, а вот Аристарх ей эту мастерскую капельку обломал. Он ОЧЕНЬ хорошо знает методы Нинеи.

О тотемных фигурах мы говорили в разных вариантах, и пока что все отбросили. Но в схеме Нинеи они вполне могут иметь значение. Можете попробовать пересчитать, но тогда примите во внимание вот что...

Нинея не собирает круг. Она видит что круг собирается. Без нее, и соберется он вне того что она себе там хочет. Ее задача повлиять на движение этого круга, не позволить чтоб его вращение снесло ее с этой площадки. Она ничего не сможет сделать с кругом, который собирают Боги, и она это понимает. Но использовать силу движения этого круга она может. Как и все кто окажется на этом кругу или в зоне его действия. Мишка это явление, кстати, тоже пониманиет. Он называет его историческим процессом.

Но это означает, что части этого круга могут быть не только в Погорынье. Не ограничивайте себя в расчетах. Частью круга может быть будущий кунигас ятвяжский, будущий король шведский, будущий принц датский, князь русский, наместник византийский, какой-нить князь бодричей, а то и волвсе предводитель пиратской эскадры. Никто не знает как лягут кости, которые мечут боги. Нинея умна и сильна, но не настолько чтоб присвоить фишки, которыми играют Боги. Она попробовала, вообще-то. И как результат теперь сидит в избушке у черта на куличках, не в силах уйти и оставить без внимания то, что закручивается вокруг нее, но олткровенно страшась вмешиваться напрямую. Божий круг ничем не отличается от жернова, что мелет судьбу, и попасть в помол очень просто.

И да, Нинея испугана. Настолько испугана результатам раскручивания этого круга, что даже поставила ультиматум Мишке. Вспомните разговор о вере и безверии. Она готова согласиться на многое, включая на то что части круга совершенно не подвержены ее влиянию. Но если это неверие зацепит окружающих, лишая ее способов влияния на людей в зоне действия вихря истории, то она превратится во врага. Короче - пообещала убивать всех, кто втянут в этот вихрь, что бы его уничтожить, включая самого Мишку, и тут даже мести богов не испугается. Вот и считайте, каковы цели Нинеи, если она готова и на это.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.

Сообщение отредактировал Коняга - Воскресенье, 10.06.2018, 23:01
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Воскресенье, 10.06.2018, 23:10 | Сообщение # 1888

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата kozlova ()
Если мои рассуждения покажутся неуместными или абсурдными готова замолчать, признав свою вину.

Ни боже мой! Более того, всё настолько в тему, что мы решили, в качестве бонуса за ваши рассуждения, выложить небольшой кусочек текста, который совершенно неожиданно для нас самих вдруг родился пару дней назад. Куда он пойдёт и пойдёт ли вообще, не знаю, но заранее мы не загадываем, посмотрим, куда и как он ляжет. wink

Цитата Коняга ()
Никто не знает как лягут кости, которые мечут боги. Нинея умна и сильна, но не настолько чтоб присвоить фишки, которыми играют Боги. Она попробовала, вообще-то. И как результат теперь сидит в избушке у черта на куличках, не в силах уйти и оставить без внимания то, что закручивается вокруг нее, но олткровенно страшась вмешиваться напрямую.


– Зачем звала? – Медведь стоял в дверях, нарочито небрежно опершись плечом о косяк и, казалось, совершенно не замечал пристального взгляда Нинеи.
– Что же ты так, Ярек? Совсем вежество забыл… Да и меня тоже… – голос старой волхвы звучал неожиданно ласково. – Хоть бы вначале поздоровался, как положено со старухой. А ведь дурного от меня не видел, добро только.
– Это точно! – ухмыльнулся Медведь. – Добрая ты у нас, Нинея. Ко всем. И Мирона тоже привечала…
– Ну так не тебе меня моим добром попрекать. И отчета спрашивать…
– Да тебя попрекать и в мыслях не было. Вот только боярич Михаил о твоей доброте знает? Или ты ему сказать запамятовала?
– Никак ты меня бояричем Лисовином пугаешь, Ярек? – сейчас глаза старухи аж светились лаской. – Брось – пустое. Он мой воевода. И вежество блюдет. Хоть и молод, а понятлив. И про Мирона поймет. Аристарх же понял. Да не стой ты там колодой. К столу проходи, садись, рассказывай…
Медведь, словно во сне, оторвался от двери и уже сделал шаг к столу, но вдруг, наступив на что-то острое, споткнулся, и яростно затряс головой.
– А ну, прекрати ворожить, пока в зубы не дал! Вот стерва старая! Ногу из-за тебя… – он, прихрамывая и неуклюже наступая на правую ногу, подошел к лавке, сел и принялся разуваться и разматывать портянки. – Правильно мне боярин посоветовал. Иначе бы опять ты меня заговорила, – вытаскивая из ноги шип боярышника, весело сообщил он волхве, поджавшей губы от такого беспардонного поведения. – А ну, глаза убери! Не со своими селянами говоришь… Забыла, как тебя боярин из крепости вышиб? Я напомню…
– Ты – не он. Да и Данила тоже, – Нинея совершенно спокойно, будто ничего и не случилось, подошла к Медведю и, отстранив его руку, стала сама разглядывать ссадину. – Дай погляжу, что там… И чего ноги свои не жалеешь, Ярек, до крови ведь рассадил.
– Так иначе не помогло бы. Ладно, ерунда – царапина. Жить буду, – отмахнулся Медведь. – А ты, я гляжу, думаешь, что если Журавль ушел, так на тебя укорота нет? – он насмешливо покачал головой. – Потому и меня позвала? Ничего-то ты про него не поняла, Нинея…
– Так вот затем и позвала тебя – спросить.
– И чего тогда морочить пыталась? Я бы тебе и так сказал. Только не у того ты спрашиваешь.
– И у Данилы спрошу. Я ему не враг. И детям вашим – тоже. Думаешь, не узнала их?
– О детях забудь! – нахмурился Медведь. – Ты меня знаешь…
– Так ты и сам знаешь, что им от меня вреда не будет. Иначе зачем бы их в крепость отправил?
– В крепость. Не к тебе! – отрезал Медведь.
– Крепость на моей земле стоит. И мой воевода там всем заправляет, забыл? – Нинея подоткнула щеку кулаком совсем по-простому и вся пошла добрыми морщинками. – Лисовины умнее твоего боярина, понимают, что со мной в мире надо жить, тогда и везде мир будет. А Журавль воевать удумал, делить что-то. Вот и прервалась его нить жизни, ибо пустое затеял… Он же смерть обмануть хотел.
Бабка недобро усмехнулась:
– Или ты не понял, почему он себя по-христиански похоронить велел? Вернуться хотел после смерти. Потому и склеп себе приготовил, место выбрал. Ведь не простое место Данила указал для погоста – там в древности капище стояло. Не знал? А он понял… Или почуял. Да только сам он себя и обманул! А точнее, Лисовин его перехитрил, священника привел. И получил ваш Журавль то, что хотел – христианские похороны. Только вот поп на него свое заклятие наложил. И крест поставили.
Их вера сильна сейчас, она Журавлю восстать из мертвых не даст. Тем более что и он в нее верил… Не знаю, почему, но верил – меня не обманешь. Он себя христианским именем не просто так называл – он себя именно Александром ощущал, как вот ты – до сих пор Ярек. Хоть это только я и помню...
Нинея торжествующе взглянула на сидевшего против нее и до сих пор не пытавшегося возразить ей Медведя, осеклась и не смогла сдержать гнев.
– Да ты никак смеешься надо мной? Забыл, с кем говоришь?!
Медведь, больше не скрываясь, нахально хмыкнул.
– Дура ты, Нинея, хоть и великая волхва, прости уж на добром слове, потому и смеюсь. Ни хрена ты не поняла. Боярич Лисовин, говоришь, воевода твой? Ну так вот его и спрашивай теперь про Журавля. А я пошел. Некогда мне тут... – Медведь поднялся из-за стола, еще раз хмыкнул, покрутил головой, направился к выходу, у порога обернулся и бросил через плечо:
– Сына моего в крепости крестили, и я со старшими тоже уже говорил с отцом Меркурием про крещение. И Грым с Валуем тоже – семьями… А Юрка с Данилой и вовсе крещеные. Не знала? Так-то вот.. А ты – поп заклятие наложил… На Журавля-то? Я и говорю – дура баба! – и бесшумно растворился в темноте за порогом, оставив волхву в глубокой задумчивости…


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
kozlovaДата: Понедельник, 11.06.2018, 01:11 | Сообщение # 1889
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 214
Статус: Оффлайн
Для уважаемого Коняги пояснение кто для меня Медведь, а кто Медведка.

Разумеется под Медвежонком я подразумевала Юрку, сына Сансаныча. На самостоятельную фигуру Медведки, что старый, что малый, на мой взгляд, не тянут. Зато быть мечниками князя, стременными
боярами и до конца верными телохранителями сюзерена они достойны вполне.
Для них, то есть Медведок, весьма органичен и непререкаем принцип: чья власть, того и вера. Иными словами - Париж для сюзерена стоит моей мессы.
Михайле бы этому принципу Роську обучить. А то парень совсем запутался, чей он вассал. Вот у верных и исполнительных Дмитрия или Антохи такой проблемы в голове нет. По личному приказу Мишки и только Мишки, они даже хадж в Мекку совершат.

Спасибо за внимание и понимание.
Cообщения kozlova
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Понедельник, 11.06.2018, 07:37 | Сообщение # 1890
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
kozlovasnimayu_shlyapu Прекрасный расклад. Даже вкладывается в Размышления мои о целях женщин. 
Цитата kozlova ()
Анне придется костьми лечь, чтобы не отдать этот камушек Славомировой крови
А вот это интересно. Ведь Кузьма с Демьяном тоже от Славомировской крови. Как с этим быть?


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Понедельник, 11.06.2018, 10:42 | Сообщение # 1891
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата kozlova ()
На самостоятельную фигуру Медведки- что старый, что малый -на мой взгляд не тянут.

А вот это вы зря. Про младшего по малолетству сказаь ничего нельзя, а вот старший уже даже не фигура - Игрок. Ну так и должность у него такая - командующий силами специальных операций, причем, в современном понимании этого слова, а не так, как Аристарх, Егор  и Веселуха, хотя эти товарищи тоже не в дровах найдены и влияют на политику вполне себе заметно, но у Медведя тупо тезаурус больше и понимание внутренних связей выше. Собственно, это он обеспечил бескровную (ну почти и для Лисовинов) передачу Жури Лисовинам. Не Ратному, а именно Лисовинам. Так что Медведь величина вполне политическая  - другого на этой должности просто быть не может. Резюмирую: Медведь политический игрок второго порядка. Игрок-фигура и без обеспечения его лояльности сохранить контроль над Журией крайне проблематично вне зависимости от мнения на этот счет уцелевших бояр. Причем, сам Медведь это понимает прекрасно и делает заявку на:
1 официальное закрепление своего статуса
2 вхождение в правящий клан
3 монетизацию служебного положения.
Все это он проворачивает при помощи одного лихого финта ушами - обручения Славки Медвежонка с дочерью Макара, который вдруг оказался родственником правящих династий Ратного и Журии.
Теперь о самом Славко. Понятно, что пацан еще, но сильно не простой пацан. Фраза "телохранитель" дорогого стоит. Телохранитель и друг с детства это очень сильный ресурс влияния. Неофициального, но от того еще более сильного. Смею напомнить кем был генерал Коржаков в ельцинские времена. Вот такие пирожки с котятами...


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
olesayДата: Понедельник, 11.06.2018, 12:39 | Сообщение # 1892
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 142
Награды: 0
Репутация: 180
Статус: Оффлайн
Цитата kozlova ()
Так в какую игру уже вступила Нинея ?
Давайте вспомним разговор Мишки с Нинеей о государстве. Кто ей нужен изначально? Ей нужен ЦАРЬ повелитель не отдельного княжества, а ГОСУДАРСТВА. Изначальная ставка была сделана на Михаила Туровского, он -царь  Мишка при нём воевода но Туровский  здоровьем слаб, а по сему не подходит.И как было сказано возле Мишки боги круг собирают, а вот она над ним власть теряет очень стремительно и повлиять ей на Мишку не чем особо вот и скатилась до угроз.


Cообщения olesay
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
kozlovaДата: Понедельник, 11.06.2018, 14:17 | Сообщение # 1893
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 214
Статус: Оффлайн
Ответ Имиру
Так именно про них, Кузьку и Демьяна, я и говорю. Леди Анна уже поняла их потенциальную опасность для сына. Точно также она сразу же принялась резать, не дожидаясь перитонита, Первака.
Славомирову кровь уже не вытравишь. Но допускать ее усиление путем брака с дочерью герра Федора слишком опасно.
По праву наследования, пока не вытравленному сломом существующего миропорядка, наследником является Демьян. Вся эта матримониальная игра в Го гораздо безжалостнее политических шахмат, где могут просто в монастырь сослать или удовлетвориться нейтрализацией сильной позиции другим способом.

В Р.Истории Иван Третий перед женитьбой над Софьей Палеолог рассматривал возможность брака с дочерью очень влиятельного, богатого, приближенного к самому трону власти боярина. Брат царя впоследствии попытался к той же девице посвататься, да вот некстати помер. А мать братьев обвинила в его отравлении Софью, ненавидела ее яро и люто. Потом и с первым сыном Ивана непредвиденная неприятность произошла и он тоже помер, расчистив дорогу к трону сыну византийской царевны, а Москва законно получила двуглавого орла.

Жестокосердие женщин при защите потомства не имеет границ. Это в брачной игре Го необходимо постоянно учитывать. Как бы мила характером, лепа лицом и достойна своей родословной  не была отроковица.
Cообщения kozlova
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛучикДата: Понедельник, 11.06.2018, 14:25 | Сообщение # 1894
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 142
Награды: 0
Репутация: 517
Статус: Оффлайн
Наконец прочла книгу полностью) Всё понравилось) только не понятно почему бедные десятники и Лука такие пришибленные, бледные и ничего не понимающие. Т.е. они пришли уже в шоке и дерганые. А ещё не хватает продолжения )    give_rose

♡ Be the Bee, and live Orthodoxy ♡
Cообщения Лучик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Понедельник, 11.06.2018, 14:45 | Сообщение # 1895

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата Лучик ()
не понятно почему бедные десятники и Лука такие пришибленные, бледные и ничего не понимающие.

Это в какой сцене? На пиру в крепости или в самом конце?


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Понедельник, 11.06.2018, 15:04 | Сообщение # 1896
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата olesay ()
Давайте вспомним разговор Мишки с Нинеей о государстве. Кто ей нужен изначально? Ей нужен ЦАРЬ повелитель не отдельного княжества, а ГОСУДАРСТВА.
Правильно поставленный вопрос :) После него сразу же напрашивается следующий - а для чего ей нужен именно ЦАРЬ государства а не кто-нить рангом помельче?


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
kozlovaДата: Понедельник, 11.06.2018, 15:24 | Сообщение # 1897
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 214
Статус: Оффлайн
Ответ столь любезному ко мне Воднику.
По моему мнению, не обязательно правильному, внутри разыгрываемой партии не может быть игроков.
Только фигуры разного уровня.
Когда командир лешаков попытался начать свою игру, он фактически предал одного своего сюзерена в пользу другого. Двойная лояльность дорого обходится. И недаром в интонациях Медведя при встрече с Сансанычем Мишка расслышал столь знакомые ему извиняющиеся Роськины нотки.
Медведь, конечно же, очень умен и опытен. Второй раз он такой своей ошибки не допустит также, как и не допустит *казуса* Грыма.

Для иллюстрирования вышеизложенного можно воспользоваться новым текстом, выложенным уважаемой КЕА.
У Медведя теперь только один сюзерен. Всех остальных, даже самих древних богов, он пошлет к черту. И он выпрыгивает из старой избушки совсем не страшной ему теперь дряхлой волхвы, не разумея ни капельки, что получил заряд жизненной силы ее, Нинеиной, волей. Вот если бы выполз с обмоченными портками, себя не помня от страха, значит этот заряд пошел на пропитание древней старушки.
Как там в сказках нужно перед тем как переступить порог говорить? "Избушка-избушка, повернись ко мне передом, к лесу задом"?

А о чем  Михаил размышлял с дедом по поводу сообщающихся сосудов Церкви и Бога? Один слабеет, а другой возвышается? В этой гидравлике главное - человеческую душу не потерять, возомнив себя равным Богу. Против  постепенной коррозии души и существует универсальный антидот Веры. Хоть в коммунизм, хоть в то, что все сущее разумно. Главное - верить.
Именно об этой предельной опасности безверия и предупреждает своего ученика Великая Волхва.
Cообщения kozlova
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Понедельник, 11.06.2018, 15:28 | Сообщение # 1898
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
kozlova, Вы жестоки. Особенно в отношении Анны. Демьян и Кузьма может и опасны потенциальны, но это одна из опор Михаила. Так же примите во внимание что резать непонятного Первака, пришедшего из неоткуда, и резать тех кого вырастила и которым сопли утирала (а в таких семьях это само собой разумеющееся) разные вещи. Вот когда они из потенциальной в реальную опасность обратятся, тогда другое дело. А иначе себя сама изгоем сделаешь. Так что лично я в браке Демьяна или Кузьмы на Катерине никакого вреда, кроме усиления Лисовиных не вижу. Породнение с боярскими родами причем по двум, а лучше трем ниточкам, это очень хорошо. Вот если у Журавля дочка есть или ближников его или сродственников, то это хорошая связка получается. Но я об этом пока не знаю. (про дочку возможно, ибо говорилось что у него есть сын калечный, а про других детей законных или байстрюков не говорилось.) Да и кто та дева что на Журавля влияние оказывала? Может тоже сродственница. Законное притягивание к себе Жури. Так что Демку за Катьку, Кузьку за Журьку, Мишку за Дуньку. И такая репа вытянется. Особенно если Анька за Юрку. Да, Юра калечен, но как? Ноги срослись неправильно, али позвоночник сломан, али болезня какая не ясно мне. В первом случае уд его может работать и потомство строгать. И вот какой в такой ситуации расклад получится? Будет ли Юра на брата Вячеславаа и зятя своего переть? Да еще зная что и там и там получит по ушам, а Святополчичи с Полоцком не спят.

Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
kozlovaДата: Понедельник, 11.06.2018, 17:18 | Сообщение # 1899
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 214
Статус: Оффлайн
Уважаемый Имир, я не столь жестокосердна, как сама жизнь. В ней приходится глядеть далеко вперед, отбросив весь эмоциональный фон как шелуху, потому что противостоящая вам сторона будет фонить именно его.

Леди Анна аксиомит, что возле князей как возле смерти. Правила выживания она сечет на интуитивном уровне, а правила брачного Го у нее в крови, так что Мишка имеет все основания переложить это ярмо на плечи матери, оставив себе лишь контролирующие функции.
Помните как дед Семен досадливо поучал великовозрастного купца Григория? "Сначала решай вопрос с тем, кто действительно решает, а только потом иди к тому, кто разрешает."
Решать этот вопрос будет Анна, разрешать Корней и Михаил. Разумеется они никогда такого разрешения на резание Славомировой крови не дадут.
Но я говорю о том, что женщина, защищающая свое кровное, вместе с инстинктом самосохранения сбрасывает как балласт понятия о том, что такое хорошо и что такое плохо. И тогда для нее не существует невозможного или немыслимого.
Рядом с Анной есть кровавый Рудный, которому придется нутром наизнанку вывернуться за попытку подставить под стрелы ее сына. А Алексею  и терять  уже нечего. И именно поэтому, чтобы не допустить даже потенциальной возможности Рудного лечения запущенного перитонита, Анне и придется костьми лечь, не отдав дочь отца Федора Славомировой крови. И заодно купировав потенциальную проблему
двойной лояльности герра Теодора.
Ведь хороший управленец или политик одним своим ходом должен закрывать сразу несколько угроз...
Боярин Федор делает очень сильный ход - обостряет ситуацию и вводит в игру фигуру Катерины, подпертую фигурой мегеристой тетки, уже заранее сбросившей балласт этичности. А Федор очень сильный и опытный игрок, считающий вопрос не закрытым окончательно, пока не произведены обряды венчания, консумации и рождения наследника.
А ведь там в качестве игрока в этой партии, за невозможностью по малолетству быть фигурой, бродит ставшая заранее мегерой Красава. А Юлька объявляет себя вне игры и на нейтрализацию хорька тратить свое лекарское время не будет.
Именно при таком раскладе мне заранее жаль Дуньку-отличницу.
Cообщения kozlova
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Понедельник, 11.06.2018, 17:27 | Сообщение # 1900
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата kozlova ()
По моему мнению, не обязательно правильному, внутри разыгрываемой партии не может быть игроков.
Только фигуры разного уровня.

Увы, мадам, в таком случае это игра низкого уровня и играем мы, в лучшем случае, пешками. А вот когда уровней в игре несколько тут фигуры становятся игроками на своем уровне, или на низшем, или на высшем. И никто не поручится что вами - таким всем из себя игроком тоже не играют, причем, сразу несколько игроков. Да ещё один из этих игроков играет в шахматы, другой в покер, третий в "очко", а четвёртый вовсе в "Чапаева". А вы играете ими, к примеру, в преферанс с элементами шашек. Вот такая диалектика куда больше похожа на реальность.

Цитата kozlova ()
Когда командир лешаков попытался начать свою игру, он фактически предал одного своего сюзерена в пользу другого.

И покойный Журавль может этим гордиться. Он воспитывал у своих офицеров государственное мышление. У Медведя воспитал. Ибо Медведь сделал всё возможное для недопущения дерибана страны, которой служил и сдал её тому сюзерену, который подтвердил имеющий место общественный договор. И сдал-то только тогда, когда Журавль умер, а не умер бы сюзерен в действие бы был введён план Б. Не феодально, конечно, зато страна, которой служит Медведь понесла наименьшие возможные потери.

Цитата kozlova ()
У Медведя теперь только один сюзерен.

А вот не уверен. Не сюзерен - командир, начальник будет правильнее. Ибо источник силы у этого начальника и самого Медведя теперь один - некая Сила. Просто начальнику её дано больше, он её понимает глубже и знает больше. Но это ровно до того момента пока начальник этой силе служит. Тоже своего рода вера, не хуже любой другой. Но не феодальная. Скорее она ближе к современной сайентологии. Вот так у Медведя получилось.

Цитата kozlova ()
Именно об этой предельной опасности безверия и предупреждает своего ученика Великая Волхва.

И что характерно именно тогда, когда неверие начинает угрожать её собственной власти...


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛучикДата: Понедельник, 11.06.2018, 17:28 | Сообщение # 1901
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 142
Награды: 0
Репутация: 517
Статус: Оффлайн
Цитата kea ()
Это в какой сцене? На пиру в крепости или в самом конце?
это в конце


♡ Be the Bee, and live Orthodoxy ♡
Cообщения Лучик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Понедельник, 11.06.2018, 17:39 | Сообщение # 1902
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата kozlova ()
Анне и придется костьми лечь, не отдав дочь отца Федора Славомировой крови.

Прекрасно! Вполне себе по-дрюоновски жутко, но нельзя ли пояснить носителям дефектной Y-хромосомы в чем заключается столь жуткая опасность "славомировой" крови в данной ситуации? Особенно учитывая тот факт, что ключевой фигурой в лествичном наследовании является Лавр ибо помри он раньше Корнея и "носители Славомировой крови" пролетают, аки фанера над Парижем и наследником оказывается сын Листвяны. Кстати, по лествице именно он наследует после Лавра. Так в чём столь неизбывная опасность от Кузьмы и Демьяна, что их резать надо?


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Понедельник, 11.06.2018, 17:50 | Сообщение # 1903

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Цитата Лучик ()
только не понятно почему бедные десятники и Лука такие пришибленные, бледные и ничего не понимающие. Т.е. они пришли уже в шоке и дерганые.

Уй, ну вот представьте - идет себе Красная Армия спасать Мальчиша-Кибальчиша от пленивших его злобных буржуинов, готовая помереть, но отомстить за смерть отважного мальчика, а самого мальчика с почестями похоронить и его именем воспитывать подрастающие поколения, ну и ордена-медали за этот рейд получить, а заодно буржуинские погреба и захоронки почистить в свою пользу. А тут передовой разъезд вдруг является в полном офигении и сообщает, что биться насмерть не придется, ибо Мальчиш вовсе не в темнице, а главного буржуина уже сам замочил или еще каким-то образом вопросы порешал, а всю его страшную буржуинскую армию перевербовал, под свои знамена поставил и сейчас во главе ее самолично явился на встречу дорогих гостей. Ну и как ощущения? wink


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Понедельник, 11.06.2018, 17:58 | Сообщение # 1904

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата kozlova ()
Рядом с Анной есть кровавый Рудный

Уже нет. См. сцену свадеб в "Позиционных играх" и последнюю главу "Уроков Великой волхвы".
Цитата kozlova ()
Анне и придется костьми лечь, не отдав дочь отца Федора Славомировой крови.

Пардон, надеюсь, всё-таки боярина, а не отца secret

Всё правильно. НО! Только в том случае, если Анну заботит безопасность семьи. Т.е. её самой и её детей - а это уровень даже не большухи, который Анна уже переросла, а обычной матери семейства. Её сейчас заботит укрепление рода Лисовинов, органичной частью которого являются в том числе и её племянники. Так что резать Кузьку или Дёмку она прикажет только и исключительно в том случае, если от них будет исходить явственная угроза всему роду. Ну, и её детям тоже - не без этого.
Тем более, что сама Катя в качестве невесты Мишки не устраивала Анну, потому как устанавливала для сына потолок родственной связи - боярин. А вот когда у Мишки в перспективе Дунька, тот потолок напрочь сносящая, то двоюродный брат, прыгающий до боярина - зятя Федора - становится Михаилу опорой, а не помехой на его пути вверх. Что автоматически открывает перспективы уже для Сеньки в будущем получить никак не меньшую по значимости партию.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ФантазерДата: Понедельник, 11.06.2018, 19:03 | Сообщение # 1905
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 93
Награды: 0
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
Цитата olesay ()
Давайте вспомним разговор Мишки с Нинеей о государстве. Кто ей нужен изначально? Ей нужен ЦАРЬ, повелитель не отдельного княжества, а ГОСУДАРСТВА. Изначальная ставка была сделана на Михаила Туровского, он - царь, Мишка при нём воевода, но Туровский-то здоровьем слаб, а по сему не подходит. И, как было сказано, возле Мишки боги круг собирают, а вот она над ним власть теряет очень стремительно и повлиять ей на Мишку не чем особо вот и скатилась до угроз.
Согласен с царем - не согласен про угрозы.
Свою цель Нинея Мишке озвучивала - и Мишка со своими имеющимися данными тоже подходит под Царя.
Особенно когда Нинея узнала про кровь рюриковичей у Мишки.
Цитата kozlova ()
По праву наследования, пока не вытравленному сломом существующего миропорядка, наследником является Демьян.

а не только родившийся сын Корнея?


Сообщение отредактировал Фантазер - Понедельник, 11.06.2018, 19:07
Cообщения Фантазер
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
kozlovaДата: Понедельник, 11.06.2018, 19:29 | Сообщение # 1906
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 214
Статус: Оффлайн
Уважаемый Водник!
Я говорила не о игре как таковой, а о разыгрываемой в Позиционных играх партии, где на кону судьба Жури. Эту партию с блеском выиграл игрок по имени "сопляк Мишка", для солидности подпертый солидными внешними игроками, играющими в свою разноуровневую игру. Для вежливости можно куртуазно поставить рядом с собой сопляка Кузнечика, но по факту и все Журские бояричи и оставшийся
в одиночестве боярин Данила признали свой вассалитет перед лицом Михаила Лисовина. И весь военный кордебалет на Журском поле наглядно для Ратного это продемонстрировал. Сразу видно, кто тут вышестоящий, кто стремя держит, а кто за спиной стоит в ожидании приказа. Можно даже куртуазно слезть с коня, дело сделано.
Замечу, что Медведь у стремени боярича Михаила стоял, а не у стремени боярича Тимофея. Свою судьбу Медведь лично передал в руки  нового сюзерена еще при первой их встрече. Просканировал, попробовал на зуб и передал семьи лешаков в руки Михаила персонально.

Понятие вассалитета всегда, на мой непросвещенный взгляд, персонифицировано. Понятия служения земле, стране, народу или государству пока нет. Сансаныч на этом, по-видимому, и погорел. Не учел разность менталитетов со своим ближним кругом.

Точно такой же перформанс на гульбище по случаю рождения нового Лисовина расчертил для Ратного новый расклад сил и четко обозначил, что эту партию *кто в Ратном Власть*  с солидным преимуществом выиграл игрок под именем Корзень. Теперь Корзень здесь решает, кого казнить или миловать. Вышестоящие на помосте могут расслабиться и хорошенько отдохнуть, а всем остальным дозволено обтекать с томным видом.

Теперь об опасности Славомировой крови. Лавр и Татьяна не игроки и никогда ими не станут. Их могут лишь использовать в чужой игре. Демьян повязан двойной лояльностью Мишке и Юльке, он  пока вне игры. А вот Кузька игрок, причем изначально в очень сильной и опасной для Михаила позиции.

Теперь о Дуньке. В ведущейся брачной партии необходимо помнить, что она НЕЗАКОННАЯ дочь, пусть стыдливо  и добропорядочно прикрытая фиговым листиком. По формальному статусу она равна Катерине, а вес ее связей величина зыбкая и непостоянная. История брака Корнея прекрасно это иллюстрирует.
После рождения сына Корней, не мешкая, его УЗАКАНИВАЕТ, причем просит и даже молит Мишаню быть ему крестным. Подумайте сами, призвав на помощь Y-хромосому, почему.
Cообщения kozlova
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
kozlovaДата: Понедельник, 11.06.2018, 20:05 | Сообщение # 1907
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 214
Статус: Оффлайн
Уважаемая КЕА!
Я не вижу достаточных причин, чтобы убирать Алексея с игрового поля. Проигрыш партии не означает конца игры. Она может закончиться лишь с его смертью. А ведь у Мишки на него свои планы есть. Пусть, мол, сначала хорошенько помучается, осознает и проникнется...
Потом и поставим его в нужную позицию.
А Анна что, совсем уж дурнее своего сына такие карты с рук сбрасывать?
Алексей игрок и другим уже не станет. Он, по моему мнению, всегда в игре, даже если его в ней и не видно.
Но, конечно же, Вам виднее.
Cообщения kozlova
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Понедельник, 11.06.2018, 20:28 | Сообщение # 1908

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата kozlova ()
Я не вижу достаточных причин, чтобы убирать Алексея с игрового поля.

Пардон, а где я сказала, что Алексея убирают с игрового поля совсем? Его нет рядом с Анной - это да, ну так на этом его жизнь не кончается. Как и жизнь Анны.
Цитата kozlova ()
Алексей игрок и другим уже не станет

Он фигура, а не игрок, выполняет чужие приказы, даже откровенно идущие ему во вред. И Корней, и Анна, и Мишка уже двигают его туда, куда им надо (или оттуда, где он не нужен, в случае с Анной), и будут делать это впредь.
И ведь он попробовал было стать фигурой - набрал себе дружину, но перепутал правила и вместо шахмат вдруг стал играть в городки. Результат не замедлил сказаться.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Понедельник, 11.06.2018, 20:36 | Сообщение # 1909
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата kozlova ()
Замечу, что Медведь у стремени боярича Михаила стоял, а не у стремени боярича Тимофея.

А что помешает Медведю Мишеньку нашего зарезати, коли тот общественный договор нарушит? И насколько молодой Лисовин нуждается в Медведе и его людях не смотря на то, что оброс вассалами, как Барбоска блохами?

Цитата kozlova ()
Точно такой же перформанс на гульбище по случаю рождения нового Лисовина расчертил для Ратного новый расклад сил
и четко обозначил, что эту партию *кто в Ратном Власть* с солидньм преимуществом выиграл игрок под именем Корзень .
Теперь Корзень здесь решает, кого казнить или миловать. Вышестоящие на помосте могут расслабиться и хорошенько
отдохнуть, а всем остальным дозволено обтекать с томным видом.

Угу. Одна поправка - партию выиграл Корзень когда утопил в крови бунт Пимена. Именно потому рекомый Корзень может жениться на холопке, а остальные вынуждены это схавать.

Цитата kozlova ()
Демьян повязан двойной лояльностью Мишке и Юльке, он пока вне игры.

Пардон, не вижу этого. Любовь-морковь, мороки и прочие эфемерные вещи значат чуть меньше, чем ничего, если детородный орган клиента не находится в надёжных тисках. Так что если следовать вашей логике, Демьян находится ровно на той же

Цитата kozlova ()
причем изначально в очень сильной и опасной для Михаила позиции.


Так почему тогда одного давить, а второго нет? И, кстати, все же в чем сила и опасность позиции близнецов по отношению к Мишке? Особенно с учетом того, что юридически они в очень неважной династической позиции.

Цитата kozlova ()
В ведущейся брачной партии необходимо помнить, что она НЕЗАКОННАЯ дочь, пусть стыдливо и добропорядочно прикрытая
фиговым листиком. По формальному статусу она равна Катерине, а вес ее связей величина зыбкая и непостоянная.
История брака Корнея прекрасно это иллюстрирует.

Ну, на эту тему много писалось в т.ч. и мной и в этой теме и в Дунькиной. Статус Дуньки сейчас прекрасно соответствует статусу Лисовинов - на кота широко, на пса узко. Кто такие Лисовины - нобили (в исконном смысле - новые люди, впервые вошедшие в Сенат), а Дунька официально дочь представителя древнего рода. Пойдут Лисовины выше - станет молодая боярыня княжеской дочкой, а нет, так и суда нет. Таких историй за Средневековье можно немало набрать.

Цитата kozlova ()
История брака Корнея прекрасно это иллюстрирует.

А вот тут дедушка Корней сам себе злобный Буратино. Правда, в его защиту должен сказать, что шансы провернуть финт ухами с воеводством при жизни первой супруги был очень невелик.

Цитата kozlova ()
После рождения сына Корней не мешкая его УЗАКАНИВАЕТ, причем просит и даже молит Мишаню быть ему крестным.
Подумайте сами, призвав на помощь Y-хромосому, почему.

Два экрана назад излагал в подробностях. Но все же хочется услышать ваше мнение и в увязке с многострадальными близнецами. Не хочу я их резать - нравятся мне они. Да и полезны весьма...
И вообще, насколько мне известно некто Лисовин М. Ф. он же Ратников М. А. он же..., пардон, не склонен к вырезанию вокруг себя умных и инициативных, даже если они могут быть потенциально опасны. Матушка его, Лисовинова А. П. тоже как-то в подобных развлечениях не замечена, а то отправилась бы всем известная Арина не замуж за Андрея, а ракам на корм. Следовательно, методы на Костю Сапрыкина имеются. Ну мне так видится с моей кочки зрения.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ФантазерДата: Понедельник, 11.06.2018, 20:48 | Сообщение # 1910
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 93
Награды: 0
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
Цитата kozlova ()
А вот Кузька игрок, причем изначально в очень сильной и опасной для Михаила позиции.
Нет - он не мыслит командовать Мишкой, а наоборот - сам помогает Мишке.
"я был в твоей шкуре и мне не понравилось. так что ты давай сам, братец."
"я же обещал спину прикрыть"

Цитата Водник ()
А что помешает Медведю Мишеньку нашего зарезати, коли тот общественный договор нарушит

1) Как Медведь оценил, когда Мишка проговорился, что держал в руках ранее Златоуст
2) Что Медведь сказал, когда Мишка договаривался с Данилой и говорил с Сан-Санычем - он признал Мишку такими же как Данила и Сан-Саныч.
Медведь - думает и делает выводы, в отличие от ... .
Никакого общественного договора здесь уже не будет - Медведь уже Мишкин помощник.


Сообщение отредактировал Фантазер - Понедельник, 11.06.2018, 23:23
Cообщения Фантазер
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
kozlovaДата: Понедельник, 11.06.2018, 22:08 | Сообщение # 1911
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 214
Статус: Оффлайн
Уважаемый Водник! Простите великодушно меня за тупость, вызванную отсутствием столь важной для мыслительной деятельности хромосомы! Но я уперто не понимаю, почему судить о прошлом надо обязательно с позиций современности.
Какой общественный договор, права народа или детские слёзки в 12 веке!
Я играю в предложенных Автором-основателем границах.
1.  Робкое зарождение феодализма, где вассалитет является краеугольным камнем права, этики или морали.
2.  Слом старого уклада и начало строительства нового.
3.  Старые боги теряют свою силу вместе со сломом родового строя.
4.  Михаил не имеет права идти против процесса, который можно только слегка подкорректировать для решения нужных  задач.
До государственного мышления даже ближнего круга Лису еще грести и огребать. Разумеется, он как манну небесную будет принимать наличие рядом людей с государственным образом мыслей-выучеников имперской Византии, которая хоть Руси и не друг и не враг, а против Империи идти - самоубийственно.
До такого статуса Империи Руси еще века грести и огребать.

Под боком Руси есть еще одна кузница государственных кадров - ей в свое время Петр воспользовался.
Последствия до сих пор аукаются очень долгим эхом. То-то Мишка так иронично называет Нинею в своих мыслях баронессой, хоть она и боярыня древнего рода. Но говорить с ней о создании централизованного государства можно. Она поймет смысл произносимых слов. И оценит.

Простите еще раз, но я по-прежнему не понимаю как за пусть и 20 лет научить Медведя государственной этике или морали. Сколько поколений должно у него грести и разгребать. Зарезать Михаила Медведь не способен. Так же как и предать. Главное, что выяснял для себя Медведь при первом знакомстве, заранее исключив из своего поименования слово дядька , очередность или лестницу вассалитетов. Ведь лестническое право на русском дворе. В эту лестницу Медведь и встроился ступенькой.
Заранее благодарна за понимание.
Cообщения kozlova
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
kozlovaДата: Понедельник, 11.06.2018, 22:34 | Сообщение # 1912
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 214
Статус: Оффлайн
Уважаемый Фантазер! Здесь и сейчас Кузька  спину Мишке прикроет.
Вот только в Мире, пусть и книжном, должны быть герои, которые обязаны просчитывать не только намерения, но и возможности окружающих их персонажей.
Тяжело ярмо власти. Надо считать не только на здесь и сейчас, но и на там и потом.
Cообщения kozlova
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Понедельник, 11.06.2018, 22:35 | Сообщение # 1913
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3566
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата kozlova ()
Заранее благодарна за понимание.

Мадам, прошу простить за мою чрезмерную настойчивость, но всё же хотел бы расставить точки над ё.
Вы привели впечатляющий набор тезисов, с которыми я частично согласен, а частично нет. Однако, тезисов для работы над текстом, к сожалению, недостаточно. Прошу вас расписать, как вы пришли к таким выводам. Мне необходимо видеть внутреннюю логику ваших мыслей и ход рассуждений, которые я, увы, уловить пока не в состоянии. Это не праздный интерес. Заранее признателен.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
captain_bloodДата: Понедельник, 11.06.2018, 23:09 | Сообщение # 1914
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 121
Статус: Оффлайн
Цитата kozlova ()
По праву наследования, пока не вытравленому сломом существующего миропорядка, наследником является Демьян.
Это с какого, простите, перепугу? Мишка - старший внук Корнея, так что наследник - он. Это если не считать Лавра, а Корней его не считает *почему-то*.
Цитата kozlova ()
А Юлька обьявляет себя вне игры
А вот это мне, кстати, очень сильно не понравилось, как и вся сцена встречи Мишки с Юлькой. Сколько было в книгах слов об их сильнейшей привязанности друг к другу (сходу: "Не-ет, к Юльке и только к Юльке! Пусть язвит, пусть ругается, да пусть хоть глаза выцарапывает, но только рядом с ней все эти „сапоги всмятку“ почему-то перестают давить на мозги" - "Богам — божье, людям — людское"), и так бездарно всё оборвалось. Авторы будто не любили никогда или не знают, что такое настоящее одиночество, когда быть собой можно только с одним единственным человеком... Так ведь нет - знают авторы всё это, у них даже Арина это поняла, а они... Эх!
После такой встречи с Юлькой, у Мишки депрессия должна начаться, как у Ратникова после смерти жены, даже несмотря на то, что у него есть цель жизненная.
Цитата Водник ()
наследником оказывается сын Листвяны
Эм, а Корней его признал наследником? В книге об это вроде ничего не говорилось. Пока что Корней признал его сыном, но не наследником - в какой-то из последних книг объясняли, что есть разница, но цитату сейчас не найду.
Цитата kozlova ()
В ведущейся брачной партии необходимо помнить, что она НЕЗАКОННАЯ дочь, пусть стыдливо и добропорядочно прикрытаяфиговым листиком.
С чего это вы взяли, что Катерина незаконная, даже НЕЗАКОННАЯ? Она самая что ни на есть законная.
Цитата kozlova ()
То-то Мишка так иронично называет Нинею в своих мыслях баронессой, хоть она и боярыня древнего рода.
А вот тут есть намёк на прокол авторов. Мишка Нинею мог бы звать графиней, ибо она реально была графиня Палий.


Сообщение отредактировал captain_blood - Понедельник, 11.06.2018, 23:10
Cообщения captain_blood
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ФантазерДата: Понедельник, 11.06.2018, 23:19 | Сообщение # 1915
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 93
Награды: 0
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
Цитата kozlova ()
Здесь и сейчас Кузька спину Мишке прикроет. Вот только в Мире, пусть и книжном, должны быть герои, которые обязаны просчитывать не только намерения, но и возможности окружающих их персонажей.
Тяжело ярмо власти. Надо считать не только на здесь и сейчас, но и на там и потом.
Именно - тяжело. От руководства только Академией Кузька отказался.
Только держать Академию мог Первак, а развивать - никто.
Так Академия - это только часть обязанностей. Нет, со стороны ни Кузьки ни Дёмки Мишке ничего плохого не грозит.
Cообщения Фантазер
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
kozlovaДата: Вторник, 12.06.2018, 02:59 | Сообщение # 1916
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 214
Статус: Оффлайн
Уважаемый Водник!

Можно петь.
Можно пить.
Ничего не изменить
.
Это я о попытках понять ход мыслей человека, не находящегося с вами в одной психоэмоциональной матрице. Но если Вам интересно, я продолжаю и делаю новый ход. Мои размышления о том, что такое Круг богов на основе Мира Отрока и Сотника.

1-ая ситуация. Связь донор-реципиент.
Нинея может дать жизненную силу, как при спасении  малышни во время мора, отдавая свои последние крохи. Может их же и забрать, как во время дуэли с отцом Михаилом. Вмешательство Мишки в этот процесс приводит к ситуации номер 2.

2-ая ситуация. Связь донор-проводник-реципиент.
Во время лечения Мишки после удара копытом Нинея берет на себя функцию посредника, в ее воле в любой момент разорвать эту связь. Точно также Мишка, вклинившись в дуэль священника и волхвы, смог разорвать связь донор-реципиент. Юлька же теперь по необходимости сможет стать для Михаила донором жизненных сил. Пока Нинея позволяет.

А теперь вспомним, как Юлька с Минькой решили в полевых условиях повторить этот эксперимент при лечении бедного Демьяна. Бедным он стал по итогу такого бездумного копирования сложной технологии.
Юлька берет на себя функцию проводника-посредника, а Мишка для Дёмки становится донором. В результате получаем то, что получилось. В руках лекарки теперь не только донорство для Михаила, но и вожжи управления для обоих братьев.

3-ая ситуация. Связь донор-два проводника-реципиент.
Дуэль Аристарха с Нинеей, в результате которой ученик обоих посредников получает Дар Перуна -играющий и поющий в минуту смертельной опасности меч. А рядом в отключке валяется Красава. Для нее тоже проведен мастер-класс. Связь донор-реципиент обязана работать в обе стороны и забывать об этом
себе дороже.

А теперь можно пофантазировать или же гипотетически представить ситуацию, что соберется в круг 12 проводников с целью вручения последнего Дара уходящих богов.
Нинея считает, что этот круг уже формируется и предназначен для Михаила. Мол люб он светлым богам.

Меч - дар Перуна, а ярмо - дар Велеса?

Кстати, за что Нинея утопила волхва ? Во время излечения тетки Татьяны Мишка потерял слишком много сил,
бездумно и опрометчиво дав волхву роль посредника-проводника.
Обошлось. Но вожжи управления своим учеником Нинея режет безжалостно.

Как Вам полет женской фантазии ?


Сообщение отредактировал kozlova - Вторник, 12.06.2018, 03:53
Cообщения kozlova
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Вторник, 12.06.2018, 08:53 | Сообщение # 1917
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата kozlova ()
Славомировой крови не дадут
kozlova, Тогда давайте вспомним про закон жизни и природы "Пусту месту не быть". Предлагаю Вам предложить, особенно с учетом старого желания Федора и Корнея породнится, за кого можно отдать Катю. Семен мал, Мишка занят, Крестники не катят, ибо мелко и желание их не учитывается. За Кого? Кому отдадим такой "ресурс"? А именно боярина Федора.
А Дуньку-отличницу мне тоже жалко. Как и Красаву и Юльку и Аньку с Машкой. Даже Млаву. Я вообще чувствительный человек. Мне даже курочку жалко, но мясо все же ем. Но что им грозит? Рабство и унижение? Муж скотина? А то, что помрут, так все помрут. Кто раньше, кто позже. Кто молодкой, а кто старухой. Это жизнь. Кате так в отличии от Дуни и Юли повезло меньше. Папа бросил, мама умерла рано. Нет любви родительской.

Цитата kozlova ()
А Алексею  и терять  уже нечего.
Не надо быть таким категоричным. Он сына теряет. Каково отцу не видеть своего сына и знать что тот на воспитании там куда хода нет. И забирать с собой не гоже. Здесь он хоть излечивается. Так что и на него есть узелок.
Цитата kozlova ()
После рождения сына Корней не мешкая его УЗАКАНИВАЕТ, причем просит и даже молит Мишаню быть ему крестным.
Это как? Узаканивает? Ребенок рожден в браке (наверно) Кто будет месяцы подсчитывать, особливо если и Лавр прорет - "братик" и Мишка и К -"Дядюшка" (ох ты попал). Да и можно ли таких близких родственников в крестные?


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
olesayДата: Вторник, 12.06.2018, 09:48 | Сообщение # 1918
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 142
Награды: 0
Репутация: 180
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Правильно поставленный вопрос. После него сразу же напрашивается следующий - а для чего ей нужен именно ЦАРЬ государства а не кто-нить рангом помельче?
Вспомним как Мишка удИвился, а бабка-то государственница. ЕЙ сильную РУСЬ нужна и чем сильее СТРАНА ТЕМ ВЫШЕ ЕЕ ВЛАСТЬ, ЕСЛИ ОНА имеет на неё влияние.
Цитата Водник ()
А вот не уверен. Не сюзерен - командир
И вот это плохо очень плохо, потому что на данном этапе становления феодализма может быть только Сюзерен, приказы которого не оспаривают и только он имеет право повелевать. Сейчас идет становление и укрепление именно вассалитета.
Цитата Фантазер ()
Нет, со стороны ни Кузьки ни Дёмки Мишке ничего плохого не грозит.
Вот с этим полностью согласна: ну с чего вы, уважаемая kozlova, взяли что они - угроза? Да не мыслят себя ни Демка, ни Кузьма, ни даже Татьяна Славомировичами. ЛИСОВИНЫ ОНИ, ЛИСОВИНЫ, причем им все ясно показывают, что наследник МИШКА и не кто иной, а они - младшая ветвь. И уж если взять защиту потомства, и при браке  Кузьмы или Демки с Катериной, Анна только намекнёт Татьяне, что будет с её детьми даже при гипотетической угрозе Мишане, Татьяна Катьку на тряпочки порвет вместе с тёткой и отцом, не смотря на то что мямля ещё та.


Cообщения olesay
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛучикДата: Вторник, 12.06.2018, 10:44 | Сообщение # 1919
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 142
Награды: 0
Репутация: 517
Статус: Оффлайн
Цитата olesay ()
Анна только намекнёт Татьяне, что будет с её детьми даже при гипотетической угрозе Мишане, Татьяна Катьку на тряпочки порвет вместе с тёткой и отцом не смотря на то что мямля ещё та.
кажется мне, что Татьяна и намека не поймёт  biggrin   не то, что ещё и сделать)))) и Анна точно такого не сделает, она наоборот уверит, что так и надо было. А Таня сама о таком и задумываться не будет.

Цитата Иринико ()
Уй, ну вот представьте
ага  biggrin    хотя они могли бы и привыкнуть к Мишкиным финтам ушами)))) или просто они всего этого не наблюдали лично и потому всё удивляются)

Зачем Кузьму и Демьяна, и дядюшку новорожденного куда-то девать? Вот Аристарх сказал Анне - что-то типа как восторга у них от Мишки поубавится - найдём средства и и ничего не изменится. Тем более дядюшка - Мишка его вырастит и с чего бы тому против него идти? Да и будут они в разных весовых категория.


♡ Be the Bee, and live Orthodoxy ♡


Сообщение отредактировал Лучик - Вторник, 12.06.2018, 10:46
Cообщения Лучик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
kozlovaДата: Вторник, 12.06.2018, 15:16 | Сообщение # 1920
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 214
Статус: Оффлайн
Моя проблема восприятия серии книг Князя в том, что я всерьез воспринимаю правила предложенной им Игры. Поэтому анализировать тексты стараюсь в парадигме не на только здесь и сейчас, но и на там и потом. Тексты уважаемых форумчан помогают мне соориентироваться. Надеюсь оказаться для кого-либо столь же полезной, но признаю проблему разницы восприятия одних и тех же слов или понятий.
Мне очень сложно понять, как игра в репку соотносится с игрой в матримониальное Го, в котором фигуры с места не двигаются, в отличие от шашек или шахмат. Для образности можно мысленно нарисовать свое генеалогическое древо, где каждый квадратик со стрелочкой является результатом игры в Го.
Генеалогию крови изменить нельзя, ее можно только продолжить.
А вопросы крови, о чем со знанием темы говорил один небезызвестный персонаж с Велесовой фамилией Коровьев, самые сложные в мире. И очень любы темным богам.

А теперь попробую объяснить, почему с моей точки зрения Дунька не жилец. А так же чем опасна Славомирова кровь, уже проливавшая родную. Не здесь и сейчас, а тогда и здесь. Для этого продолжу ход своих рассуждений.
Я думаю, что все без всякой мистики спокойно воспринимают психоэмоциональные связи мать-дитя, муж-жена или учитель-ученик, которые не рвутся даже после смерти одной из сторон. А многие смогут на основе собственного жизненного опыта привести и мистические примеры подобных связей. Можно же конечно посчитать, что все вышеупомянутые соединения двух сердец любы исключительно Светлым богам, но как вам соединение жертва-палач, которым не брезгует нынешние няшки Бурей и Андрей, а так же столь стремительно оскотинившийся Алексей?
Ну преображение Андрея связать со Светлой богиней Ладой вполне иррационально логично. Арина посредничает.
А вот Бурей и Алексей любы Морене. Настена посредничает.
А как вам устоявшееся понятие "муж и жена одна сатана"? Пусть уж эти взаимоотношения впитают запах ладана, иначе серой может завонять. Священник пусть попосредничает так же, как и при рождении новой жизни. Но законность брака или рождения фиговым листком бюрократических процедур легендирования от богов не прикроешь.

Повторюсь. Здесь и сейчас Дунька вариант зашибись, лучше не найдешь. Но решать судьбу этого брака будет Нинея, а разрешать Светлые боги. Ведь браки заключаются на небесах? Кто это сможет оспорить?
Генеалогическое древо Михаила Фроловича Лисовина обязано продолжиться. Настена уже подсуетилась.
Да и в вотчине боярина Федора может какой-нибудь сюрприз для Мишки родиться.
Проблема незаконных детей люба Темным богам.

Итак, вокруг Мишки формируется круг посредников не только Светлых, но и Темных богов.
КТО получит Дар уходящих богов? Монополию власти. Князь? Мелко... Царь? Еще не время...
КТО станет любимцем старых богов?
КУДЕСНИК.
Cообщения kozlova
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Сотник 3 (Обсуждение)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам



© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта