Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Сотник 3 (Обсуждение)
Сотник 3
ЛучикДата: Вторник, 12.06.2018, 15:44 | Сообщение # 1921
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 142
Награды: 0
Репутация: 517
Статус: Оффлайн
kozlova, простите, но Ваш пост - это шедевр   nu_ti_daesh    мистический трэш))))

♡ Be the Bee, and live Orthodoxy ♡
Cообщения Лучик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Вторник, 12.06.2018, 15:45 | Сообщение # 1922
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата olesay ()
И вот это плохо очень плохо потому что на данном этапе становления феодализма может быть Только сюзерен, приказы которого не оспаривают и только он имеет право повелевать. Сейчас идет становление и укрепление именно вассалитета.

Но тем не менее, это объективная реальность, данная нам в ощущениях. Журавль А. А. постарался и воспитал офицера, а не вассала. Теперь на счет того, что приказы сюзерена не оспаривают. Это грубая ошибка. Отношения вассал-сюзерен это договор с весьма развитым механизмом защиты прав и обязанностей сторон. Так что приказы сюзерена очень даже обсуждаются и в реалиях Руси, а про Европу я и вовсе не говорю. Так что повелевать сюзерен имеет право только в рамках гражданско-правового договора сюзеренитета, который состоит, грубо говоря, из двух основных значимых частей:
1. обычаев естественного права (того что "было всегда");
2. личных прав и обязанностей вассала и сюзерена, являющихся продуктом непротивления сторон и определяемых по обоюдному согласию при заключении договора.
Так что вассальный договор есть обычный гражданско-правовой акт, а вассальная клятва перед лицом бога есть клятва соблюдать условия договора, а не быть верным сюзерену/вассалу и в горе и в радости и умереть в один день. К сожалению, после татаромонгольского погрома уцелело очень мало юридических документов домонгольского периода, но и того что найдено на берестяных грамотах в Новгороде, достаточно для понимания того, что в этом вопросе отличия русской практики от общеевропейской крайне незначительны, а европейская практика известна хорошо, благо там таких тотальных разорений все же не было и документов сохранилось на несколько порядков больше.

Цитата kozlova ()
Как Вам полет женской фантазии ?

Честно говоря, не очень. Дело в том, что я, во-первых, атеист, а, во-вторых, инженер. Вы правы, объяснить мне что-то на языке эмоций не получится - у меня иной психо-эмоциональный тип и я мир воспринимаю через "рацио". Так что даже в эмоциях мне нужна рациональная подоплёка. Более того, она всегда есть, а если её нет, то это обозначает лишь то, что плохо искали. Ну и, как атеиста, круг богов меня оставляет равнодушным. Я прекрасно знаю о влиянии мистики на психику человека, умею этим пользоваться на некотором уровне, иногда даже могу быть кратковременно подвержен мистическому влиянию. Следовательно, для того что бы рассмотреть ситуацию когда Анне приглючится необходимость резать племянников мне нужно знать предпосылки на которых возникли эмоции, приведшие к такому решению. Из ничего ничего не берётся.
Dixi.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов

Сообщение отредактировал Водник - Вторник, 12.06.2018, 15:59
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
kozlovaДата: Вторник, 12.06.2018, 17:23 | Сообщение # 1923
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 214
Статус: Оффлайн
Уважаемая КЕА!
Можно ли  заранее полюбопытствовать, что за рыжая тень девицы промелькнула в самом конце нового Сотника? Могу ли я посчитать ее новым камушком в интересующей меня игре Го? Цвет камня меня заранее заинтриговал.
Искренно Ваша.
Cообщения kozlova
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
kozlovaДата: Вторник, 12.06.2018, 17:35 | Сообщение # 1924
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 214
Статус: Оффлайн
Уважаемый Водник!
Резать надо без эмоций.
Dixi.
Cообщения kozlova
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Вторник, 12.06.2018, 17:48 | Сообщение # 1925

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата kozlova ()
Могу ли я посчитать ее новым камушком в интересующей меня игре Го ?

Да. Но место этого камушка задано изначально и перемене не подлежит. А вот как именно и куда он будет расти, мы потихоньку считаем.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Вторник, 12.06.2018, 18:08 | Сообщение # 1926
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата kozlova ()
Резать надо без эмоций.

Зачем? Каковы показания к операции? Или предлагается профилактическая апендоэктомия?


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Вторник, 12.06.2018, 18:34 | Сообщение # 1927
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
Водник, эээ, батенька, да  Вы верующий! wink snimayu_shlyapu biggrin   Просто у Вас другая религия - атеизм. Так что, как не раз говорилось - не бывает человека без веры. Только веры у всех разные. Ещё всякие доисторические греки говорили о божественной науке - математике. РПЦ это никогда не оспаривала, хотя как бы из "тёмного  языческого прошлого человечества". Военный инженер Игнатий Бренчанинов  прославился, в первую очередь, своими святительскими трудами .

Ну да ладно - это небольшое отступление. Государственное мышление ещё очень долго будет персональное, эпизодическое явление. Люди с таким мышлением и взглядами - почти штучный товар. "Страшно далеки они от народа...", и  хочется добавить, и  рода. "Броуновское движение" медленно, но идёт в нужном направление. Тем более появились люди на небольшой  территории, которые понимают важность исторических процессов. Их корпоративное право, частно-управленческие методы, направленные на общественное сознания семьи, рода, племени и земли, и приведут к нужному государственному результату. Хорошо, что они сами осознают это, в той или иной степени. Важны такие люди, которые ставят во главу угла значимые задачи. Однако, надстройка крепка базисом.

Насчёт вассалитета. Конечно в тот период ещё не было жестскости в отношениях служебных договоров. Они больше походили на доверительные отношения. Окончился оговоренный срок (это в лучшем случае) и пошел вольный чел искать лучшее место и долю. А долю ему давал отец, вожак, атаман и т.д. Право такое даётся свыше, через удачу и другие... девайсы. Кончились они или "скурвился" тот кто на раздаче, "ну тады я пошёл искать другую кормушку". Люди с таким мышлением и мировосприятием не перевелись и поныне.  Кричат "любо-любо". Ну, а другая сторона ищет простаков и соблазнительно шепчут "вступай в мою банду".
Однако умелый управленец знает и понимает что такое зацепы и скрепы. Ловко их меняет, тасует и жонглирует, одним словом - манипулирует. Главное - не ошибиться с дозировкой и адресовкой.




Сообщение отредактировал Andre - Понедельник, 14.12.2020, 09:10
Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
kozlovaДата: Вторник, 12.06.2018, 19:41 | Сообщение # 1928
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 214
Статус: Оффлайн
Уважаемый Водник!
Ткните меня носом в пост, где я говорила об апендоэктомии, даже профилактической, по отношению к Кузьке и Демке.
Решение об апендоэктомии в отношении Первака было принято  как только стало известно о беременности Листвяны.
Решение о купировании проблемы кровников Устиновой крови было принято в тот момент, когда одна дура-баба озвучила свои угрозы в отношении Мишки и всей его крови. Порезал их смертник Первак. Проконтролировал процесс  десяток Егора. А Мишка даже ни слухом ни духом.

Как кроваво решался вопрос кровников после бунта холопов свежо в памяти. На экзекуции Корней приказал присутствовать всем чадам и домочадцам, только девок удалось отмазать от личного лицезрения сего действа.
А что как молитву повторяла на протяжении всех этих  дней Анна? В чем клялась, виня в происходящем Славомирову кровь?

В памяти Корнея еще свежа память о том, как был вырезан почти весь род Лисовинов, а Аггея с сыновьями спас раненный, но успевший вовремя мальчонка Аристарх. А потом Аггей не на войне потерял старших сыновей и отправил от греха подальше младшего до разрешения чего? Может той же проблемы, которую по старым лекалам сейчас решал Корней ?

Я не вмешиваюсь в вопросы веры в то, что можно создать социализм в отдельно взятом Медвежьем углу и даже воспитать государственное мышление у способных офицеров. Сужу по результату подобного эксперимента. Когда самые доверенные офицеры за спиной самостоятельно принимают решения о судьбе Журии. А Сансаныч получает нож в бок и Мишкин меч в сантиметре от горла. О чем в этот момент
должен думать телохранитель? "Так лучше для страны Журии и народа его?"

На слом существующего миропорядка нужно время. А пока родовой строй с ритуальными зверскими обычаями и ранний робкий пока рассвет феодализма. Показательная для старшего внука зверская казнь Славомира и вместе с тем ни Кузька, ни Демка о ней ни слухом ни духом?

Вопросы крови надо считать по поколениям. Это вопрос выживания всего рода.
Именно поэтому Лука Говорун собственноручно казнит сбежавшую из-под венца дочь.
А Мишка везде повторяет, что он 8-ое поколение ратников. Считать всерьез надо до 7-ого колена.

А усиливать Славомирову кровь Анна не будет. С моей точки зрения правильно сделает, не надо прибегать к хирургии там, где  пока достаточно простой терапии.


Сообщение отредактировал Andre - Понедельник, 14.12.2020, 09:14
Cообщения kozlova
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Вторник, 12.06.2018, 22:21 | Сообщение # 1929
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Цитата Водник ()
Угу. Одна поправка - партию выиграл Корзень когда утопил в крови бунт Пимена. Именно потому рекомый Корзень может жениться на холопке, а остальные вынуждены это схавать.
А вот торопиться не надо!
После Пимена как раз бунт и разгорелся.
И после боя в усадьбах Лисовинов-Устина тоже партия еще не выиграна была,
ибо даже после победного возвращения Корзня приверженцы старины ставят его в весьма трудное положение, вынуждая резать Мишкиных отроков, возможно даже опоясанных.
И только возвращение Мишки от князя, утвердившего уже явно Лисовинов в воеводстве - закрыло партию во вне.
И мирное включение Жури - закрыло внутри Погорынья.

ВодникЦитата
Цитата
Но тем не менее, это объективная реальность, данная нам в ощущениях. Журавль А. А. постарался и воспитал офицера, а не вассала.

На это уже ответили:
Фантазер
Цитата
1) Как Медведь оценил, когда Мишка проговорился, что держал в руках ранее Златоуст2) Что Медведь сказал, когда Мишка договаривался с Данилой и говорил с Сан-Санычем - он признал Мишку такими же как Данила и Сан-Саныч.

Медведь не оценивал государственические навыки Мишки, он смотрел, удержит ли Мишка и Лисовины Журь и не развалят ли, попутно убеждаясь, что Мишке ведомо Тайное, что неведомо самому Медведу, но ведомо Журу. В общем мыслил в категориях хоть продвинутого но 12в.
А его офицерство - скорее от подражания наставнику-офицеру чем офицерство в современном смысле.
Впрочем, тут скорее нам надо сперва договориться о том, что вы вкладываете в слово "офицер" применительно к Медведю.




Сообщение отредактировал serGild - Вторник, 12.06.2018, 22:51
Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
captain_bloodДата: Вторник, 12.06.2018, 23:21 | Сообщение # 1930
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 121
Статус: Оффлайн
Цитата serGild ()
возможно даже опоясанных
Если мне не изменяет память, опоясаны были опричники - первые два десятка, набранные из Татьяниной родни, а не из холопов, которых собрался резать Корней.
Cообщения captain_blood
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
kozlovaДата: Среда, 13.06.2018, 00:57 | Сообщение # 1931
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 214
Статус: Оффлайн
ладно согласна уговорили ТЧК
браку дуньки с минькой быть ТЧК
за свое согласие требую плюсов ТЧК
начинаю считать выгоды ТЧК ТЧК ТЧК

Хорошая жена, хороший муж...Только Мишкина душа начнет сохнуть. Душу выгодой не прокормишь. А ситуация в браке, когда один любит-другой нет, потенциально опасна возникновением психоэмоциональной зависимости палач-жертва.
Я готова сейчас даже просчитать упущенные выгоды от женитьбы Сучка на Алене. Нет чтоб ему на Бурее жениться.
1. Не пришлось бы туда-сюда каждый раз через забор мотаться на попить и попеть. Да и штаны из сукна нынче не дешевы. Да и на починку забора ресурс придется тратить.
2. Потерял возможность войти в род первых Сотников Ратного.
3. Упустил законное право с топором в руке защищать церковное имущество.
4. Просвистел выгоду всегда быть при обозе.
Да и в конце-то концов, не все ли Сучку равно, на чьем широком плече пьяно спать, если это плечо надежно защищает его позиционирование кверху задом от любого косого взгляда в его сторону.


Сообщение отредактировал kozlova - Среда, 13.06.2018, 01:02
Cообщения kozlova
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Среда, 13.06.2018, 02:57 | Сообщение # 1932
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата kozlova ()
ладно согласна уговорили...
за свое согласие требую плюсов
Заслуженно, очень заслуженно, коллега. Вы сейчас почти в одиночку и не без противления сторон просчитали шикарнейшую линию развития Мира Отрока - линию Леди Макбет.

Чтобы сразу поставить точку, вынужден заметить - Анна на леди Макбет не тянет. Тут дело вот в чем. Вы совершенно верно заметили, что Средневековье это очень серьезная игра. Полностью соглашусь. Но отыграть свою роль можно по-разному, и сия достойнейшая во всех отношениях Леди не единственная роль. Сейчас, если заметили, время сродни средневековью. Но если оправдывать свои поступки духом времени, то почему бы сейчас не закатать танками Украину? В духе времени ведь, все катают, значит, и русским можно. Вопрос только вот в чем: останется ли после этого русский русским и не превратится ли в пиндоса-младшего?

Но давайте отложим в сторону мораль и даже эмоции, просто проанализируем - а что представляет из себя достойнейшая во всех отношения леди Макбет. Она строит государство? Нет. Она движет своих людей вперед? Нет. Она развивает мир? Тоже нет. Она борется за свои права на созданное не ею. Подходит ли под условия Анна? Нет. Это очевидно, что нет. Она не будет делать то, что делает Корней. А тот сейчас берет на себя всю ту кровь, которую, как он считает, придется пролить потом Мишке. Он БЕРЕТ ВСЕ НА СЕБЯ. Он именно в тренде времени и действует в его потоке. Сотник не понимает, что можно иначе. При этом он все делает так, чтобы на Мишку и тень этой крови не упала. Все только сам и только по "требованию обчества". Обчество обгадилось? Ну так пусть получит.

Анна действует иначе. Она вышла за пределы большухи и действует в интересах рода. На Кузькины закидоны - то есть на Славомирову кровь - она среагировала: начала создавать свою гвардию именно из людей в его окружении. Я в свое время сделал аналогичную ошибку - посчитал, что Анна тянет одеяло на себя. Но это лишь в том случае, если она представляет собой отдельную, обособленную часть семьи. А этого нет. Она глава этого рода и иметь свои силы - это ее право и ее обязанность. Проследить за развитием Кузьмы и Демьяна - тоже. Но точно так же она следит и за своими детьми. По описанию характера Анька может создать для Мишки не меньшую угрозу. Ее тоже резать? Может, Славомировы и порченая кровь, но не в глазах Анны, поскольку Лисовины как род до появления Мишки НИЧЕМ от них не отличаются. Был бы жив Фрол, это было бы очевиднее.

Так что резню Анна затевать не станет, поскольку это ослабит род, посеет недоверие между родичами и угробит все Мишкины начинания.

Далее сами мальчишки. Они, конечно, в том периоде, который мы вежливо зовем пубертатным, но все они - ВСЕ ДО ЕДИНОГО! - видят в Мишке своего лидера. Вопрос о старшинстве у них не стоит вообще. Причина - они не сидят на сложившихся креслах, стульчиках, трончиках, они движутся вперед, причем очень жестко. Делить если и начнут, то только при застое, а это у Мишки вряд ли предвидится. Сам же Мишка позицию свою обозначил, когда однажды отказался от боярства Погорынского в пользу Демьяна. Не думайте, что это не оценено. Братья отлично понимают, что кто-кто, а Мишка их не обидит. И остальные крестники видят себя так же. Они получат все, абсолютно все, что сумеют взять. И с Мишкой взять это легче. Так что брак Катерины именно с Демкой практически предопределен. Демке, кроме Юльки, по жизни не нужен никто, а потому все остальные ему абсолютно равнобедренны. Потому брак достойный с правильным расчетом ему совершенно в тему.
Боярину Федору он также в тему, потому что он сговаривал свою Катюшу не за Мишку, а за Погорынское боярство, каковое и предложено Демке. Это, собственно, вчерашний потолок Федора и Корнея. Вот только Корней переваливает за обозначенную им же планку. Ради внука через себя перепрыгивает... а Федор - не факт. Остается открытым вопрос - а удовольствуется ли Демьян только Погорыньем? Не факт. Пойдет со всеми, и или получит то, что его устроит, или сложит голову. А держать порядок в Ратном его скорей всего силком заставят - ну кто-то должен же разгребать все это удобрение? Полезный же продукт. А Демка уже проявил талант. Попадалово, однако...

То же самое сделают Тимка с Юркой. По факту, после смерти Журавля увечный Юра - боярин. Он в титуле даже постарше Мишки будет. Тимка еще боярич, но вряд ли надолго - Данилу боярство тяготит. Так что, скорей всего, передаст титул малолетке. Но Кузнечик уже подхватил жутко заразную и смертельно опасную болезнь, а Юрка, скорей всего, продержится только до первой встречи. Расширение Горизонта - это очень опасная болезнь для таких мозгов, как у Юрки, Тимки, Демки, Кузьки и прочих пацанов. Даже Корней заразы нахватался, а у Егора очевидный рецидив.

Так что комплексу леди Макбет у Анны просто не из чего развиться - делить нечего, все, что надо поделить, еще надо взять. Из обозримых баб таким комплексом обладала, скорее всего, Дарена, царствие ей небесное.

Но в одном соглашусь с вами полностью - без леди Макбет мир Отрока будет не полон. Так что... ждем ее появления.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Среда, 13.06.2018, 08:13 | Сообщение # 1933
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата kozlova ()
Здесь и сейчас Дунька вариант зашибись, лучше не найдешь. Но решать судьбу этого брака будет Нинея, а разрешать Светлые боги. Ведь браки заключаются на небесах? Кто это сможет оспорить?Генеалогическое древо Михаила Фроловича Лисовина обязано продолжиться. Настена уже подсуетилась.
Да и в вотчине боярина Федора может какой-нибудь сюрприз для Мишки родиться.Проблема незаконных детей люба Темным богам.

Лихо мыслете, коллега! + от меня.
Кстати, тот самый фрагмент, на который вы намекаете о возможном киндер-сюрпризе для Лисовинов в вотчине б.Федора был восстановлен по Авторскому варианту текста только в последнем издании. Более раннее издание Отрока произволом редакции прежнего издательства было купировано, увы. Но вряд ли от того краткого эпизода могло там и тогда что-то зародиться. Все же у нас не Санта-Барбара, а история, пусть и АИ.


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
kozlovaДата: Среда, 13.06.2018, 13:44 | Сообщение # 1934
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 214
Статус: Оффлайн
Уважаемый Коняга! Целиком и полностью согласна с Вашим раскладом!
Тоже считаю, что Анна для роли Леди Макбет  не годна.  Но из женских персонажей кому-то придется  эту функцию взять на себя. Точно также, как лорд Корзень берет на себя всю кровь снаружи. Леди Корзень придется попытаться распутать клубок змей Шекспировских страстей внутри Лисовиновского Рода, взяв все на себя. И в принципе, на мой взгляд, она это делать уже начала даже не будучи законной леди.
С моей точки зрения внутри Рода тлеют присыпанные золой угольки, могущие привесть к большому пожару. Лисовиновский хутор из-за них уже сгорел. Извне только спичку поднести  или бензинчику плеснуть - и в огне сгорает неродившийся сын Лавра.
А  сам Лавр стоит рядом с Корнеем и Анной на стылом берегу Пивени и молча смотрит как казнят другую его любовницу, принимавшую соучастие в убийстве будущего для Лисовиновского Рода.
И в случае форсмажора Лавр и Анна будут вынуждены взять на себя Макбетовские роли, органически им не свойственные. И Лавр станет Фролом. А если он на этой роли сломается, достанут фигуру эрзацФрола.

Сразу оговорюсь, что я не лезу в политические шахматы и не собираюсь тянуть экономическую репку. Мне интересна игра в генеалогическое Го и только в нее я на этом форуме и играю. Правила просты. Каждый камешек на игровом поле представляет собой законное, незаконное, а также законно легендированное соединение двух хромосом. Белый цвет можно отдать YX, черный XX. И прослеживать как мужские, так и женские линии.
Камешки с доски не снимаются и не передвигаются. Генеалогическое древо не подвинешь. В династиях при заключении браков надо просчитывать 7 поколений, а в солидной партии хотя бы на 3.
При этом всегда надо помнить, что есть на доске камни 3 сортов:
- первого сорта - законные;
- второго сорта - залегендированые;
- третьего сорта - незаконные.
Как пример. От кого Андрей Кириллович Лисовин получил свои хромосомы?
Из какого Рода вдовица Арина?
Какие линии можно прочитать?
Вывод: Андрюху надо срочно женить.

Рассуждения о том, почему я считаю, что ситуация внутри Лисовиновского Рода пожароопасна, продолжу далее...
Cообщения kozlova
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ivant74rusДата: Среда, 13.06.2018, 15:36 | Сообщение # 1935
Отрок
Группа: Посадские
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Прочитал Сотник 3, не знаю была ли такая идея или нет - написать историю Журавля, как он к князям ездил и про возвращение домой, ведь он тоже попаденец, было бы интересно
Cообщения ivant74rus
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
kozlovaДата: Среда, 13.06.2018, 16:59 | Сообщение # 1936
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 214
Статус: Оффлайн
Если  уж я взялась за Шекспира, то обязана помнить его слова о том, что вся жизнь Театр, а Люди в нем Актеры, и Каждый  не одну играет РОЛЬ.

Поэтому  при всех своих раскладах я лично не имею права выхолащивать РОЛИ одной главной. Как мне перекрестясь кажется, Авторы это учитывают при выстраивании сюжетных ходов. Вон и на кабане Бурее столько ролевых блох, что у него чешется не только в ...разных местах,но  и кадык  постоянно дергается.
Можно петь.
Можно пить.
Ничего не изменить
.
К тому же Вильям наш Шекспир авторитетно для меня утверждал, что существует всего несколько вечных сюжетных ХОДОВ. С помощью провокационно вброшенного на форум Круга богов я попыталась пробить собственный потолок восприятия Мира Авторов.
Приношу свои глубокие сожаления и даже соболезнования тем, кого это случайно задело. Ну там осколочек в глаз попал или от крошек пришлось долго отплевываться. Честное слово, я не по злобе!

Одним из вечных СЮЖЕТОВ является Одиссея. За и против целей главного Героя играли сами Боги, помогая в их осуществлении или препятствуя. Чтобы достичь вожделенной Итаки, ее царю даже пришлось в Аду разыскать тень своего отца и правильно понять произнесенный БЕЗМОЛВНЫЙ ответ теней всех своих ушедших и даже забытых предков. Только после этого для Одиссея ветер всегда попутный. И Герой одной стрелой убирает всех претендентов на свое наследство, оставляя его своим потомкам.

Что осуществил любимец Богов Вещий Олег?
Он обустроил и защитил трансмодальный путь из Варяг в Греки, оставив контроль за ним Матери городов РУССКИХ.
Какого он был Рода? Да какая разница! Чьих он был? Да наплевать! Кем был по статусу? КУДЕСНИКОМ!

Что предстоит Мишке Лисовину, он же Михаил Ратников, он же член ЦК КПСС, он же Бешеный Лис, он же Сопляк, он же любимец Светлых - "всем срочно выйти из Тени", проверка полномочий и допусков !!!!...
Михайле предстоит стать Новым Олегом для того, чтобы достичь поставленной им перед собой цели - защиты и обустройства Земли Русской.
И его первый шаг - на пороги.
Для разрешения спора славян между собою - кто успеет раскинуться от можа до можа в качестве приза в дальнейшем получает новую Империю.
Только когда все славяне умрут, закончится эта ИГРА.
С Мишкиной кончиной она точно не закончится. Ни в 12 веке, ни в 1999 году.


Сообщение отредактировал kozlova - Среда, 13.06.2018, 17:38
Cообщения kozlova
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
kozlovaДата: Среда, 13.06.2018, 21:19 | Сообщение # 1937
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 214
Статус: Оффлайн
Трудно говорить в пустоту или впопусту, но надо.
Я беру в свои руки клубок змей за забором Лисовиновского подворья. Если вы змей там сами не видите, то это не означает, что их там нет.

За какую ниточку потянуть? С какого места начинать распутывать? Ага. Вот она, родимая.
Точка входа - вопрос на засыпку. С чего это Лавр стал пить как не в себя и по бабам шляться. Да еще и после того как Михаил провел сеанс освобождения Татьяны от заклятия волхва? В тексте Отрока Лавр впервые изображен пьяницей в сцене радостного приема эрзацФрола в семью. Уж очень в семье Фрола не хватает - брат не тянет, но счастливо найден побратим.

Распутываю дальше. Лавр счастливо и удачно заменил Фрола в постели Анны. Она даже ребенка от него ждала, но не судьба... Дед Корней об этом знает и не препятствует. Почему? Очень нужна новая родная кровь? Вон даже из головы внука ее рожать пришлось...
Весь бэкграунд Рода Лисовинов вопиет о том, что нельзя все яйца держать в одной корзине, а продолжение семейного древа не только удовольствие, но и издержки.
Мотаю дальше.
История брака Лавра с похищением невесты оказывается была спецоперацией, в которой предполагалось перестрелять погоню за невестой, ослабив Славомирову кровь. Погони не было, а невеста оказалась порченной заклятием, ослабляющим уже Лисовиновскую кровь. Проигрыш брачной партии.

Начинаю считать.
Брак Анны и Фрола заключен позднее, плюс выкидыш перед рождением девичьей двойни, плюс год перед рождением Михаила.
Близнецы - один из которых вылитый отец, а другой копия дядьки, рождаются на свет только через несколько лет после брака родителей, чудесным  образом преодолев заклятие и демонстрируя всем крепкий Лисовиновский корень.

Дальше начинаю распутывать все ту же ниточку.
Вспоминаю разговор Анны с Татьяной о единовременном насилии Фрола над женой брата, которая  никогда не интересовала его ни до, ни после.
Делаю предварительный вывод о возможности отцовства Фрола и для мальчиковой двойни. Кто в этом случае свечку в руке держал и поспособствовал - не знаю. Но предполагаю что Настена. Она Лисовиновский корень не только любит, но и  охраняет.
Предполагаю также, что Лавра от излишних эмоций в этой спецоперации по усилению и умножению семьи постарались оградить. И отцовство стало для него подарком судьбы и свидетельством того, что у него тоже ого-го какой корень есть. Мальчиковая двойня!!!!!

Вмешательство Михаила в проблему взаимоотношений Лавра с Татьяной  не только причинило матери боль. Возможны другие последствия. Не думаю, что счастливая до невозможности Татьяна способна держать язык за зубами. И пьянство и разгул Лавра могут быть следствием ее словопрения.
Кстати, а чего это леди Анна томно глазки Никифорову приказчику строила?
"Ах, мой Мишаня, какой же ты у меня еще маленький", - со вздохом сказала любящая мать уже не сторожащему коровье стадо сыну.
Время, когда Минькина мать Анька Лисовинова могла в подоле ребенка от брата мужа принести, прошло безвозвратно. Сейчас его или легендировать браком, или на поклон к Настене идти. Возможно и пошла мать на поклон. Сын такого отчима не примет.
Просто убьет в порыве неконтролируемой бешенной ярости.
А  сломленный Лавр начинает пить. И даже не протестует, когда на его глазах происходит застольное и загульное принятие в семью эрзацФрола.

Когда я говорила, что незаконных детей любят Темные боги, я подразумевала то, что в любой момент в семье может проявиться готовящаяся ужалить  до кого сумеет дотянутся Змея. И если ее временно не видно, это не означает что ее нет.
Cообщения kozlova
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Среда, 13.06.2018, 22:19 | Сообщение # 1938

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата kozlova ()
Весь бэкграунд Рода Лисовинов вопиет о том, что нельзя все яйца держать в одной корзине, а продолжение семейного древа не только удовольствие, но и издержки.

Это верно для любого рода. Вон, Лука родную дочку не пожалел, собственноручно убил.
Цитата kozlova ()
Брак Анны и Фрола заключен позднее,

Нет, Анна - старшая невестка, она первой появилась в семье Лисовинов и Татьяну привезли уже на её памяти.
Цитата kozlova ()
выкидыш перед рождением девичьей двойни,

Чесслово, не помню такого. tuk_tuk_babai Где это у нас написано?
Цитата kozlova ()
Близнецы- один из которых вылитый отец, а другой копия дядьки, рождаются на свет только через несколько лет после брака родителей,

Если учесть, что Лавр женился позднее Фрола, то ничего странного в сроках рождения близнецов нет.
Цитата kozlova ()
Но предполагаю что Настена. Она Лисовиновский корень не только любит, но и охраняет.

Настёна сама Фрола любила, не с чего ей было толкать его к другой женщине. А Лисовинов она охраняет, потому что они охраняют её спокойную жизнь в Ратном.
Цитата kozlova ()
Не думаю, что счастливая до невозможности Татьяна способна держать язык за зубами. И пьянство и разгул Лавра могут быть следствием ее словопрения.

А ещё - результатом осознания, что ничего по сути не изменилось, жена у него какая была, такая и осталась.
Цитата kozlova ()
а чего это леди Анна томно глазки Никифорову приказчику строила ?

Угу. И при этом прекрасно отдавала себе отчёт, что это за личность. Глазки строить - не на сеновале кувыркаться, вдове не зазорно.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
kozlovaДата: Среда, 13.06.2018, 22:53 | Сообщение # 1939
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 214
Статус: Оффлайн
Cпасибо, уважаемая КЕА за редактирование  моих ошибок. Сама знаю за собой грех пренебрежения деталями при полете фантазии. Хорошо когда есть кому на них указать.
Полет закончила.
Не считаю себя вправе далее злоупотреблять Вашим любезным вниманием. Буду с нетерпением и надеждой ждать развития Мира Михаила Лисовина-Ратникова.
Искренно Ваша
Cообщения kozlova
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
itronixoidДата: Четверг, 14.06.2018, 15:42 | Сообщение # 1940
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 307
Награды: 0
Репутация: 1155
Статус: Оффлайн
Я тут, наконец, добрался до полной электронной версии книги. Немного оторопел, увидел свой ник в списке благодарностей.
    И при свежем прочтении зацепился глазом за сцены, связанные с Юлькой и Красавой.
    Долго думал я, стоит ли писать здесь о своих умозаключениях, но все-таки решил написать. Для книги это может быть и бесполезно, потому что книга скорее про нашу реальность и задумана как  иллюстрированный учебник по науке управления на наглядных примерах, чем бытописание морали средневековых людей. И учить плохому(в нашем понимании) народ может быть и не стоит.
     Но попробовать обозначить этот момент и как-то его проговорить - можно.

    На мой взгляд, рассматриваемая проблема любовного треугольника (многоугольника уже, чего уж там), на самом деле является попыткой натянуть сову взглядов и морали человека 20-го века на  глобус реалий Средневековья.
    На самом же деле никакой неразрешимой дилеммы Юлька/Красава/Дунька нет. И, например Нинея это отлично знает и понимает, и выстраивает своё поведение исходя из этого.
    Потому что Юлька с Красавой и Дунька живут в параллельных системах моральных ценностей и, в значительной степени, в различных правовых системах.
    У нас же на дворе 12 век и фактическое двоеверие. + срок жизни в среднем короче, а отсутствие разводов отчасти компенсируется возможностью одного из супругов уйти в монастырь со временем.
    А и Мишка, и Красава с Юлькой будут обладать крайне завидным долголетием и здоровьем, особенно по меркам 12 века.
    Все вышеперечисленное даёт возможности выстраивать любые произвольные комбинации, часть которых вполне может позволить всем сторонам получить все необходимое и большую часть желаемого.
    
    Попробую для примера описать один из возможных вариантов.

(все ниже - произвольная спекуляция)

Представим, что Мишка взял в жены Дуньку-отличницу. Спустя лет так семь, родив ему трех замечательных дочек она решает за невозможностью родить наследника мужского пола и от большой набожности уйти в монастырь(понятное дело - сразу настоятельницей в ажурный дворец-монастырь, с возможностью носить красивые одежды и вести светскую жизнь). По странной случайности детей мужского пола у неё нет, а главврач-Юлька только разводит руками(время от времени о чем-то переговариваясь с Красавой).

Далее, крещеная к тому времени Красава каким-то образом подтверждает свой статус боярышни и графини Палий (опустим этот момент) и становится не такой уж плохой партией. Тем более, что приданное-то за неё давно получено(а вы думаете чего это так Нинея всеми силами накачивает Мишку ресурсами, страхует со всех сторон и всячески помогает? Она мужа своей внучке готовит, которой тоже, боярин мал, а князь велик. А вот "новый князь нового княжества", да ещё и в сторону Европы, ей очень даже впору.)
А так как Красава и Юлька в первую очередь все-таки жрицы, то для них "более настоящая" дохристианская система ценностей, в которой многоженство не то чтобы распространено, но случалось, а "христианский брак" - скорее формальность. Особено, если сумеют разделить сферы влияния при Мишке так, чтобы обе остались довольны. Например Красаве - статус соправительницы, а Юльке - мантию главврача и декана медицинского факультета. Евгенический эксперимент по выращиванию сверх-лекарей все равно нужно сворачивать, потому что там дальше уже уродство и безумие можно получить, если дальше усиливать те же стороны характера. Поэтому статус полуофициальной второй жены и главы всего врачебного мира НГ её вполне устроит, а княжеский венец бы её только тяготил. Красава с Юлькой вполне смогут скооперироваться, если решат что это единственный способ подвинуть Дуньку в позолоченный монастырь.


Указанная схема плоха тем, что шила в мешке не утаить, и подобное поведение князя тут же вызовет волну подражательств. Например, при фактическом двоеженце Николае I стало принято иметь содержанку, а при Александре III наоборот, в моду вошло быть образцовым семьянином, по его примеру. Вдобавок, Рюриковичи могут резко неодобрительно на это посмотреть. Но у них скоро и так забот много будет, а родство с западными феодалами тоже может быть нелишним. )))


Cообщения itronixoid
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Четверг, 14.06.2018, 19:16 | Сообщение # 1941
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
Конечно, обстоятельства сильная нас, но Анна мне была больше симпатичнее ранее. Со всеми своими слабостями. Баба "споткнулась о власть, её ступеньку", причём первую. А что гласит один закон поднимающегося по властной лестнице?! "Не забывай тех, кто встретился тебе на пути на верх. Потому что, когда ты пойдёшь вниз, они вновь могут тебе встретиться".
Слава Богу, не мене мудрая Арина пока не стала "службисткой".
Выше упоминалась леди Макбет, а мне больше мнится судьба Вассы Железновой. Женское счастье....?


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Пятница, 15.06.2018, 02:35 | Сообщение # 1942
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата itronixoid ()
(все ниже - произвольная спекуляция)
Неплохо и интересно. Но, с чего Красава и Юлька сговорятся? Я уже не говорю об организации отсутствия мальчиков. Да и сожительство... Мишка после поцелуя понял, что и это было слишком. Мозг с Юлей выжгет. Впрочем...


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
olesayДата: Пятница, 15.06.2018, 09:08 | Сообщение # 1943
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 142
Награды: 0
Репутация: 180
Статус: Оффлайн
Цитата itronixoid ()
Я тут, наконец, добрался до полной электронной версии книги.
А что где-то есть не полная??? Это прошу прощения не праздный вопрос просто книгу электронную купила на ЛитРессе ( на бумаге увы не светит) и будет обидно если она не полная.




Сообщение отредактировал olesay - Пятница, 15.06.2018, 09:12
Cообщения olesay
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Пятница, 15.06.2018, 09:37 | Сообщение # 1944
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата olesay ()
Это прошу прощения не праздный вопрос просто книгу электронную купила на ЛитРессе ( на бумаге увы не светит) и будет обидно если она не полная.

Не беспокойтесь, на Литрессе полная версия.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
itronixoidДата: Пятница, 15.06.2018, 13:08 | Сообщение # 1945
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 307
Награды: 0
Репутация: 1155
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
Мозг с Юлей выжгет

Если будет авторское решение, что "мозги выжгет" и поэтому нельзя - то ок.
Но ранее упоминалось, что ранее встречались подобные пары. Да, Нинея прямо предупреждала, что Мишка может потерять контроль над своим сознанием, но наверняка есть способы защиты от этого, даже помимо особо высокой сопротивляемойсти Мишки.
И помимо того, что это и для Мишки, и для Юльки - Любовь Всей Жизни, это ещё и большое прикладное подспорье. Возможность лечить себя и других(а для Мишки ещё и вполне важные в политическом ключе чудеса исцеления, которые будут подтверждать его право править и в глазах язычников, и христиан, я ранее писал об этом). 

Для Красавы же гораздо выгоднее быть женой сильного князя(если принять предположение, что Нинея хочет сделать Красаву княгиней-соправительницей, вероятность чего я оцениваю высоко). То есть, она тоже кровно заинтересована в "успешности" Мишки, и во всем, что может сильно этому поспособствовать. Например, выходить после серьезного ранения, или быстро поставить в строй его ближников. Да и себе... врач со сверх-способностями рядом - это очень немало даже для волхвы. Не все можно вылечить перекачиванием жизненной силы. А  Мишка с потухшими глазами и потерявший вкус к победам ей бесполезен. 

Юлька же не заинтересованна в княжеском венце, да и понимает что ей его не получить. Поэтому ей "или так, или никак". Другого такого мужчины, который смог бы ей заменить Мишку - ей не найти. То есть, она останется несчастной на всю жизнь, и вдобавок лишенной важной части свойх способностей лекаря. 
  
При этом, то что такие вопросы скоро встанут в полный рост - и Нинея, и Настена понимают отлично. Так что наверняка между ними есть уже какие-то контурные договоренности по "разделу сфер влияния". Настена же тоже рискует, варясь в постоянно бурлящем котле Ратного последнего времени. И собою рискует, и Юлькой. Теоретически, можно было бы и поискать более безопасного места. Но нет, сидит тут и помогает всем, чем может. То есть, тоже поставила на Мишку. Зачем? Хочет чтобы в НГ было место и для Макоши, пусть и в виде полуподпольной секты? Или хочет чтобы у дочки были шансы на личное счастье? 

Ну и да, это же только одна из возможных "комбинаций".


Cообщения itronixoid
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
olesayДата: Пятница, 15.06.2018, 15:07 | Сообщение # 1946
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 142
Награды: 0
Репутация: 180
Статус: Оффлайн
Водник, спасибо.

Cообщения olesay
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Пятница, 15.06.2018, 17:44 | Сообщение # 1947
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата itronixoid ()
Если будет авторское решение, что "мозги выжгет" и поэтому нельзя - то ок.
Это решение было принято КЕСом еще в начале цикла. Мишке ничего не светит с Юлькой "громче поцелуя". Если копаться в психике, то я бы предположил, что тому же Демьяну (или любому другому местному) ничего не угрожает, у них разум цельный. Но у Мишки психика двойная - там присутствует и Ратников и носитель - природный Лисовин. И оба Юльку любят тем местом, которое им доступно. Не подумайте чего дурного :) -  Ратников - разумом, Лисовин чувствами, и оба - душой. А потому, если Ратников отключится, то... всякое может с мозгами приключиться. Лисовин-то бешеный, он может просто не отдать контроль. Достаточно вспомнить сексотерапию, которой Мишку от перегруза откачивали. Уже это был очень рисковый эксперимент, но там просто терять было нечего - Ратников закуклился, а носитель, видимо испугался.

 Кстати, от этой сексотерапии у Мишки вполне может быть ребенок. Чем не основа для линии Макбет?


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Пятница, 15.06.2018, 17:52 | Сообщение # 1948
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата itronixoid ()
Немного оторопел, увидел свой ник в списке благодарностей.
А с чего оторопел-то? Я, к примеру, не со всеми идеями могу согласится, но они заставили разбираться со многими спорными вопросами всерьез.  С вашей подачи, к примеру пришлось полезть в национальный вопрос который, кстати, так пока окончательно и не решен. Многие на форуме задавали вполне конкретные вопросы и по теории управления и по теории игр, и по психологии. Идеи форумчан принудили заниматься очень многими задачами текста, так что упоминание вполне заслужено. Тем более столько сил и эмоций было вложено в разговор :)


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ФантазерДата: Пятница, 15.06.2018, 18:53 | Сообщение # 1949
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 93
Награды: 0
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Кстати, от этой сексотерапии у Мишки вполне может быть ребенок.

Не может быть - а есть.
Точнее - получился и если ничего не произойдет - то родится.
 (Мысленный монолог Настены, кто кому помог)


Сообщение отредактировал Фантазер - Пятница, 15.06.2018, 18:59
Cообщения Фантазер
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ФантазерДата: Пятница, 15.06.2018, 18:57 | Сообщение # 1950
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 93
Награды: 0
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
Цитата itronixoid ()
Для Красавы же гораздо выгоднее быть женой сильного князя(если принять предположение, что Нинея хочет сделать Красаву княгиней-соправительницей, вероятность чего я оцениваю высоко)
Место Красавы уже озвучено - о Нинеи - "Нинея умереть не может, пока смену себе не вырастит". Красава -  "А меня бабуля уже учит"
Cообщения Фантазер
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Суббота, 16.06.2018, 10:21 | Сообщение # 1951
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата kozlova ()
Да и в вотчине боярина Федора может какой-нибудь сюрприз для Мишки родиться.
Сначало не понял о чем это, потом разъяснили. Я бы не слишком на этот сюрприз расчитывал бы. Запомнила ли девушка что ее в Отишье сам боярич Михаил ,хм, покрыл? А кто ее еще повалял в самом Отишье, после и во время ляшского похода? Кто этому новоявленному ЛжеДмитрию1  скажет: Вот твой папа, и ты имеешь право на все. И самое главное кто подтвердит? Больше шансов у ЛжеДмитрия2 (сюрприза в самом Ратном после секстерапии). Только надо ли это Насте?


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Суббота, 16.06.2018, 23:32 | Сообщение # 1952
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
Больше шансов у ЛжеДмитрия2 (сюрприза в самом Ратном после секстерапии


Никаких. От слова "совсем". Значение в раскладах имеет только тот бастард о котором знают или думают что он бастард. А кто такой слух пустит? Ратник, который считает что у него долгожданный сын родился? Или его жена, которая от Лисовинского щенка нагуляла? Может быть Настена? Или Мишка, который вдруг начнет интересоваться результатом того, что его в медицинских целях бессознательного поимели?
Теперь рассморим почву для возникновения легенды о недорезанном царевиче Дмитрии. С чего она может возникнуть? Для этого нужны, как минимум, 4 вещи:
1. Пресечение законной династии и восцарение династии сакральность (не законность) которой сомнительна;
2. Экономический кризис и голод;
3. Вызванная первыми двумя причинами разруха в головах;
4. Наличие серьезной оппозиции правящей династии в среде аристократии и церкви;
Нда, ошибся, причин пять. И вот финальная - наличие зарезанного царевича, а так же следствия, установившего, что зарезавшийся царевич кинулся на нож 32 раза, а потом перезал себе глотку.
Кстати, этот пункт тесно связан с четвертым. Честно говоря, я уверен в невиновности Годунова. Хотел бы убрать мальчика Диму - убрал бы чище: утонул бы ребенок, с дерева упал, с коня, трисичухой заразился - вариантов масса.А тут играя в ножички зарезался и горло себе перерезал. И само убийство и следствие тянут на конкретную такую подставу Годуновых. Желающих подставить было в количествах, те же Шуйские, к примеру.
А теперь давайте прикинем вероятность подобного расклада применительно к нашей ситуации. Что, не натягивается сова на глобус? То-то и оно - нет вариантов при которых плоды Мишкиных и не только сексуальных опытов на стороне способны стать фигурами. Хотя бы потому, что о них знает весьма ограниченный круг людей, заинтересованных при любом раскладе молчать, либо социальный статус матери потенциального бастарда делает его положение полностью бесперспективным. Ну потоптал Мишка Лисовин девку при штурме, так в своем праве (общественное мнение так и скажет), ну понесла от него девка (если понесла и от кого понесла. Как верно заметил уважаемый Имир сколько на ней потом покатались есть тайна покрытая мраком) - так продать её вместе с байстрюком от греха подальше и дело с концом.
Так что не выстрелят генетические подарки. Никак.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
captain_bloodДата: Воскресенье, 17.06.2018, 00:56 | Сообщение # 1953
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 121
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
Сначало не понял о чем это, потом разъяснили. Я бы не слишком на этот сюрприз расчитывал бы. Запомнила ли девушка что ее в Отишье сам боярич Михаил ,хм, покрыл?
О, а можно и мне разъяснить, а то я чот такого не припоминаю?
Cообщения captain_blood
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВодникДата: Воскресенье, 17.06.2018, 01:04 | Сообщение # 1954
Сотник
Прораб
Группа: Советники
Сообщений: 3569
Награды: 2
Репутация: 2892
Статус: Оффлайн
Цитата captain_blood ()
О, а можно и мне разъяснить, а то я чот такого не припоминаю?
В издании издательства Армада этот эпизод по настоянию редакции был выброшен. Возвращен на место в переиздании, вышедшем в издательстве Ленинград.


Ему повезло. Неужели мы хуже? У каждого должен быть сказочный сон, чтоб в час завершающий с хрипом натужным уйти в никуда сквозь Гранитный каньон... (с) С. Ползунов
Cообщения Водник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
captain_bloodДата: Воскресенье, 17.06.2018, 01:44 | Сообщение # 1955
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 121
Статус: Оффлайн
Водник, спасибо!
Cообщения captain_blood
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
olesayДата: Понедельник, 18.06.2018, 09:00 | Сообщение # 1956
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 142
Награды: 0
Репутация: 180
Статус: Оффлайн
Цитата Фантазер ()
Место Красавы уже озвучено
А вот тут спорно. Эта же наука не помешала Нинее стать графиней Палий.


Cообщения olesay
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
itronixoidДата: Понедельник, 18.06.2018, 10:36 | Сообщение # 1957
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 307
Награды: 0
Репутация: 1155
Статус: Оффлайн
Цитата Фантазер ()
Место Красавы уже озвучено - о Нинеи - "Нинея умереть не может, пока смену себе не вырастит". Красава -  "А меня бабуля уже учит"

Все так. 
Но я очень сильно сомневаюсь, что чаемое место Нинеи - это сидеть лягухой в туровских болотах, лесовикам мозги пудрить, обрушивать на Мишку бесконечный водопад подарков и лечить ссыльных византийских царевен.

Это она временно и вынуждено.
Давайте-ка посчитаем.
Нинея "помирила" два разума Мишки в одном теле, Нинея дала отроков в МС, Нинея дала строителей-лесовиков, Нинея выделила своей(как минимум де-факто контролируемой ею) земли на постройку Крепости, где-то добыла значительную часть материальных ресурсов на существование Крепости, она же вела переговоры с князьями, по итогам которых Мишку не прирезали за излишнюю резвость, а наградили возможностью добыть себе земли с невестой в придачу(награда для ратных людей у умных князей всегда такая, службой). Ну и ещё по мелочи много чего.
 
Как-то очень немало, да? А чего это она упирается? 
Суть Нинеи - Власть, и из озвученного она хочет власти себе, хотела государство без попов(но согласна и с попами, только бы те вели себя потише и костров не жгли), ну и ещё вот теперь тоже хочет монгольское нашествие отбить.
Вполне очевидно, что она видит в Мишке будущего князя отдельного княжества. А кем она себя(и Красаву) в этом НГ видит? Очевидно, что на месте соправителя. Вот как она это будет организовывать - посмотрим, но просто так вырастить князя, дать ему ресурсы на построение княжества и уйти в сторону? Не верю. Сменять его князьям на какие-то плюшки себе? Тоже нет, кто в здравом уме корову на курицу поменяет. Так что наверняка она захочет все НГ, и Михаила как его часть. Или, как минимум - большой пакет акций этого НГ. Причем вполне заслужено, не говоря уже о том, что кому-то нужно будет внешнюю политику вести, как с Русью, так и с латинянами. И лучше Нинеи никто не справится ещё долго.


Cообщения itronixoid
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
captain_bloodДата: Понедельник, 18.06.2018, 11:00 | Сообщение # 1958
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 192
Награды: 0
Репутация: 121
Статус: Оффлайн
Цитата itronixoid ()
Нинея "помирила" два разума Мишки в одном теле
Это когда это?
Cообщения captain_blood
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВелеокаДата: Понедельник, 18.06.2018, 14:44 | Сообщение # 1959
Воин
Группа: Посадские
Сообщений: 68
Награды: 0
Репутация: 120
Статус: Оффлайн
Я много пропустила каким-то образом. Но я не понимаю кого Мишка валял в Отишье, и что было на подворье у Федора. В каком Отроке, и какой эпизод, в каком издании?
Cообщения Велеока
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Понедельник, 18.06.2018, 15:04 | Сообщение # 1960

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата captain_blood ()
Цитата itronixoid () Нинея "помирила" два разума Мишки в одном теле. Это когда это?

Не совсем так. В пятой главе РБ2 Анна вспоминает, как Аристарх повёз её с больным Мишкой к Нинее:
Цитата
Смутно помнилось, вроде беседовала Нинея с Аристархом про Мишаню, но непонятно как-то:
— Я его дух с телом примирила, теперь выживет, но…

В новом издании "Бабы строем не воюют" это стр. 177.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Сотник 3 (Обсуждение)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта