Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Страница 43 из 43«12414243
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Сотник 3 (Обсуждение)
Сотник 3
PelionДата: Четверг, 08.02.2018, 17:06 | Сообщение # 1681
Отрок
Награды: 0
Статус: Offline
Сколько качеств и достоинств должно быть у попаданца прежде всего зависит должен ли он быть успешным, но прежде всего у него должно быть желание выжить. :) У меня плоховато с русским, но думаю, что моя мысль понятна.
Cообщения Pelion
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AssoДата: Четверг, 08.02.2018, 17:17 | Сообщение # 1682
Воин
Pelion
Цитата
но прежде всего у него должно быть желание выжить

Желание выжить, сохранить жизнь - естественно для любого человека. Это инстинкт. Но мы же не живем одними только инстинктами? Не думаю, что мир "Отрока" был бы кому интересен, если бы главный герой поставил себе задачу просто выжить в 12 веке. Вряд ли мы бы сейчас все ещё читали про пастуха с большим опытом. Да и в реале просто жить или выживать скучно. :) Хотя, только что в магазине убедился, что не для всех...

Недопёсок
Cообщения Asso
КонягаДата: Четверг, 08.02.2018, 20:07 | Сообщение # 1683
Сотник
Мастер
Награды: 2
Цитата Asso ()
Вряд ли мы бы сейчас все ещё читали про пастуха с большим опытом.

Ну, народ регулярно требует, чтоб сводили к пастухам, поскольку остальное не соотвествует историческим реалиям :(

Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
КонягаДата: Четверг, 08.02.2018, 20:09 | Сообщение # 1684
Сотник
Мастер
Награды: 2
Цитата Pelion ()
но прежде всего у него должно быть желание выжить

А остальных просто отметаем. Опыты ведь у МЛ были... Считаем что желания не доставало

Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.
Cообщения Коняга
AssoДата: Четверг, 08.02.2018, 21:05 | Сообщение # 1685
Воин
Коняга, 
Цитата
Ну, народ регулярно требует, чтоб сводили к пастухам, поскольку остальное не соотвествует историческим реалиям :(

Ну, я в истории не шибко силен. Тем более, когда мне противостоит новое поколение с Википедией и Гуглом наперевес. Другое дело, если разговор идет у костра, когда все девайсы давно разрядились... :) Тут в мою пользу и больший опыт прочитанных книг, и самостоятельно написанные (до эпохи интернета) курсовые по истории государства и права и, конечно, советское классическое образование. Опять же, когда под этим соусом начинаешь красиво врать, то вообще все неизбежно ползёт к твоему личному Оскару и премии Динамита, что гарантирует тебе резервную банку холодного пива и крайнюю порцию шашлыка. :)

Тем не менее, я все же за жесткий баланс между историчекой реальностью и сюжетными хотелками АИ. Имхо, когда этот баланс нарушается (а чаще всего он нарушается в сторону хотелок), очарование погружения в настоящий исторический пласт пропадает. По сути, этим грешат абсолютно все писатели (за очень редким исключением). Кои пишут в жанре АИ или попаданчества. KES, стал не только исключением, но и в своем роде основателем по-настоящему серьезного подхода к данному жанру. Я бы даже сказал - академическим подходом.

Недопёсок
Cообщения Asso
keaДата: Четверг, 08.02.2018, 21:22 | Сообщение # 1686

Княгиня Елена
Цитата Asso ()
KES, стал не только исключением, но и в своем роде основателем по-настоящему серьезного подхода к данному жанру. Я бы даже сказал - академическим подходом.

Ага. Недаром несколько лет назад на телеканале Культура "Отрока" упоминали в лекции "Негероический эпос". Сам же Евгений Сергеевич придерживался мнения, что по-настоящему научная фантастика должна непременно выполнять образовательную функцию. Только он популяризировал не физику-химию-космонавтику, а науку управления и историю.
Мы же, в свою очередь, считаем, что Князь не только создал свой Мир, но и заложил основы его эпоса.

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
AndreДата: Четверг, 08.02.2018, 21:44 | Сообщение # 1687
Сотник
Редактор
Награды: 3
Цитата Asso ()
KES, стал не только исключением, но и в своем роде основателем по-настоящему серьезного подхода к данному жанру. Я бы даже сказал - академическим подходом.

Цитата kea ()
Ага. Недаром несколько лет назад на телеканале Культура "Отрока" упоминали в лекции "Негероический эпос".

В нашей группе контакта Мир Отрока. Официальная группа Е.С. Красницкого есть запись этой передачи Негероический эпос. Былины

"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
keaДата: Пятница, 09.02.2018, 12:02 | Сообщение # 1688

Княгиня Елена
Цитата Andre ()
В нашей группе контакта есть запись этой передачи

Попробовала посмотреть. "Видео недоступно". Требуют регистрации ВК.

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
AndreДата: Пятница, 09.02.2018, 12:12 | Сообщение # 1689
Сотник
Редактор
Награды: 3
Цитата kea ()
Попробовала посмотреть. "Видео недоступно". Требуют регистрации ВК.

тогда так: Academia. Александра Баркова. "Русский негероический эпос. Былины"

"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
itronixoidДата: Пятница, 09.02.2018, 12:57 | Сообщение # 1690
Десятник
Цитата Коняга ()

Конечно же лучше эпос.
Русские - удивительно литературоцентричный народ.
Это может быть нашей слабостью, а может быть и силой.
Если хочешь совершить в России значимые социальные изменения - напиши сначала об этом книгу.
И если книга была талантливой и популярной - все начнет сбываться с железной последовательностью.
Причем, увы, даже в том случае если это была злонамеренная и кривая карикатура.
Так что в России книга - это то, чем можно убить, и чем можно спасти миллионы.
Поэтому мифотворчество - занятие важнее  всех иных, и престиж писателей у нас был всегда на такой высоте.

Так что если уж получается делать серию, которая может стать заметной частью национального мифа (вот как мушкетеры Дюма во Франции), то нужно понимать, что создается миф, и писать его для блага живых, а не для 100% соответствия реалиям прошлого. Я думаю, наши предки бы такой подход тоже одобрили.

Cообщения itronixoid
leopardДата: Среда, 14.02.2018, 21:17 | Сообщение # 1691
Сотник
Русич
Цитата kea ()
Сам же Евгений Сергеевич придерживался мнения, что по-настоящему научная фантастика должна непременно выполнять образовательную функцию. Только он популяризировал не физику-химию-космонавтику, а науку управления и историю.

согласен, в свое время книги Ивана Ефремова меня таким подходом очень радовали ... и читать интересно и по ходу ума набираешься, жаль что не все авторы придерживаются такого стиля

брони и артиллерии много не бывает
Cообщения leopard
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Сотник 3 (Обсуждение)
Страница 43 из 43«12414243
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Военно-Историческаягильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Галеристов Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
kea, Иринико, Водник, Коняга, Andre,

© 2018

Хостинг от uCoz | Карта сайта