Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Отрок книга 6 (Богам – божье, людям - людское)
Отрок книга 6
deha29ruДата: Понедельник, 21.06.2010, 01:15 | Сообщение # 561
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
проходилмимо, во первых приветствую нового участника, ну и - книгу обещали начать продавать 12 августа ( печатный вариант ), электронный, не знаю, спросите у Вестника; про главы, срубы, лес - все правильно и в целом первый пост + в репу однозначно. Во вторых - для Журовля своя тема, очень рекомендую, а про Мишкину женитьбу в другую. Осваивайтесь и если вопросы. можно прямо в личку. biggrin

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Понедельник, 21.06.2010, 01:32 | Сообщение # 562

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
проходилмимо, добро пожаловать к нам! Первый блин отнюдь не комом, умеете с "кирпичиками" работать. Читать было интересно. + и от меня.

Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
lodochnik2000Дата: Понедельник, 21.06.2010, 02:07 | Сообщение # 563
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 66
Награды: 0
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Quote (ViK)
В качестве компромисса могу предложить одно из возможных объяснений поведения ляхов.

Княжий погост. Незадолго до нападения на Ратное.

- Ну что пан Торба, и на этот раз удачно всё вышло. И полон знатный взяли и воины местные разбежались. А у нас почти все целы.
- Да пан Казимир, все целы. Уже которое село берём и ни одного серьёзного сражения.
- Так это хорошо, пан Торба? Значит, и домой все вернёмся целыми.
- Надеюсь, вернёмся. Только с чем? Часть добычи надо будет оставить тем людям, которые нас пропустили через свои земли. А то, что останется, придётся делить на всех вернувшихся. И что в таком случае будем иметь мы с Вами, пан Казимир?


Quote (ViK)
- А вот теперь слушайте меня внимательно, пан Казимир. Надо что бы вы собрали всю эту голытьбу безлошадную и повели на Ратное. Скажете, что там воевать не с кем. Несколько калек да бабы. Десятков семь я думаю, хватит. Осадите Ратное. И пока там будут крошить друг друга, быстренько вернётесь назад.

Quote (dima4478)
ViK, супер....

Quote (deha29ru)
ViK, с ЭТОГО и надо было начинать biggrin + в репу уважаемый

Quote (Yura)
ViK, супер! Очень понравилось!

...а что, книжек по истории почитать причинит ущерб чести уважаемых форумчан?>(
Где по-вашему пан Торба и пан Казимир "босоту безлошадную" взяли - наняли у столба, как таджиков на стройку?
В двенадцатом веке военное наемничество имело место быть в Италии - зоне плотного населения и денежной экономики, прочая Европа - мир "вассалитета".
"Босяки" пана Торбы и пана Казимира - это не абы кто, а их "подданные" - самые боеспособные из подвластных им (дома, в Польше) людей. Посредственные вояки и хреновое снаряжение - так и паны отнюдь не герцоги.
"Феодал" сознательно угробивший своих людей, чтобы не делить хабар, в следующий поход отправится в одиночку - новых людей взять просто неоткуда - таких кретинов небывает.
В самом тексте "Отрока" ясно сказано - польский король закрепляет пустующие земли на востоке Польши, для этого верстает выслужившихся дружинников панами, нарезает им "поместья", а дальше крутись как хочешь - набег на Туров это оно и есть.
Прямая аналогия "панов" - "бояре" Лука Говорун и Игнат, к счастью "корнея" у ляхов не нашлось. biggrin


Сообщение отредактировал lodochnik2000 - Понедельник, 21.06.2010, 02:23
Cообщения lodochnik2000
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Понедельник, 21.06.2010, 02:17 | Сообщение # 564
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Цитата lodochnik2000
.а что, книжек по истории почитать полное западло?

а повежливее можно? тут не базар и, несмотря на остроту обсуждения, стараются не хамить
lodochnik2000, пост по сути правельный, пожалуста поправьте свой текст


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
lodochnik2000Дата: Понедельник, 21.06.2010, 02:24 | Сообщение # 565
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 66
Награды: 0
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Quote (deha29ru)
пожалуста поправьте свой текст

поправил
Cообщения lodochnik2000
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ПростакДата: Понедельник, 21.06.2010, 07:19 | Сообщение # 566
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 890
Награды: 0
Репутация: 801
Статус: Оффлайн
проходилмимо, посмотри здесь http://krasnickij.ru/bookReader/index.html


Век живи, а дураком помрешь!!!!
Cообщения Простак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Понедельник, 21.06.2010, 07:47 | Сообщение # 567
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
Тут есть нечто от перенесения своих комплексов на совсем другое время. Тогда бардак и разброд были как раз у нас. И именно мелких русских князьков Никифор описал как жадную шваль. В польше в этом плане было тогда почище - и единовластие и порядок и доблесть - Болеслав от самого германского императора отбился.

Да вы правы я со своей оценкой шляхты поторопился лет на триста.Но нащет еднновластня и порядка я бы поспорил.Но чтобы спорить свами качетвено надо освежать в памяти прочитаное 25.лет назал.Поетому доверяю без прекословно.Но нащет бардака в этом конкретном войске всетаки настаеваю.Потому что пришли они добычей не для Болеслава а каждый для себя.Поетому невстретив сопротивления начали думать каждый о своей личной выгоде.


Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
dima4478Дата: Понедельник, 21.06.2010, 10:35 | Сообщение # 568
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1698
Награды: 0
Репутация: 1497
Статус: Оффлайн
lodochnik2000, оценка рассказа не относилась к Вам, сударь...
Cообщения dima4478
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ViKДата: Понедельник, 21.06.2010, 11:33 | Сообщение # 569
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 198
Награды: 0
Репутация: 347
Статус: Оффлайн
Quote (lodochnik2000)
"Феодал" сознательно угробивший своих людей, чтобы не делить хабар, в следующий поход отправится в одиночку - новых людей взять просто неоткуда - таких кретинов небывает.

Согласен. Но феодал, угробивший чужих людей под термин «кретин» вряд ли подходит. А в походе у ляхов участвовало, скорее всего, несколько панов, не подчинявшихся друг другу. А точнее конкурирующих друг с другом. Не своих же людей пытался оставить без добычи пан Торба, когда ночью грузил лодьи. А если это чужие люди, то какое дело до них ясновельможным панам. Если кто-то из них не вернётся домой, на то воля божья. Чем слабее конкурент, тем лучше.
Cообщения ViK
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Понедельник, 21.06.2010, 11:35 | Сообщение # 570
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Quote (ViK)
Чем слабее конкурент, тем лучше.

есть тут сермяга biggrin , подставить "друга", а самому свалить по тихому.


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
lodochnik2000Дата: Понедельник, 21.06.2010, 20:18 | Сообщение # 571
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 66
Награды: 0
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
"...я там был! и Гендальфа видел! не так все было!"©
Цитата ViK
А точнее конкурирующих друг с другом. Не своих же людей пытался оставить без добычи пан Торба, когда ночью грузил лодьи. А если это чужие люди, то какое дело до них ясновельможным панам. Если кто-то из них не вернётся домой, на то воля божья. Чем слабее конкурент, тем лучше.
Цитата deha29ru
есть тут сермяга biggrin , подставить "друга", а самому свалить по тихому.
Смотрим канонический текст:
Цитата Отрок-6
Властный голос одного из ляхов, одетого и вооруженного побогаче других, и несколько розданных им тумаков, прервали разгорающийся скандал в тот момент, когда уже казалось, что дело дойдет до оружия.
— Внимание, слушай приказ! — Мишка оглядел своих подчиненных. — Расстояние небольшое, цели неподвижны, никакого упреждения брать не надо. Я стреляю в их командира.
То есть в "погостной" части явным образом прописан "второй пан", которого пан Торба попытался оставить без добычи.
Если же поглядеть на атаку Ратного - там никакого "второго пана" не видно - ни в бою, ни среди трупов, и пан Торба на допросе помимо "ляха в в богатом доспехе, в которого отроки умудрились засадить аж одиннадцать болтов" - пана Вацлава - никого не упоминает...
Цитата deha29ru
lodochnik2000, предложите свое, вы то ведь ничего не написали, не объяснили.
А зачем измышлять лишние сущности? Ляхи действовали "на автопилоте" (в ситуации, когда этого делать не следовало) причем имели на то причины, убедительные для них самих.
Cообщения lodochnik2000
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ViKДата: Понедельник, 21.06.2010, 22:31 | Сообщение # 572
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 198
Награды: 0
Репутация: 347
Статус: Оффлайн
Quote (lodochnik2000)
пан Торба на допросе помимо "ляха в в богатом доспехе, в которого отроки умудрились засадить аж одиннадцать болтов" - пана Вацлава - никого не упоминает...

Не думал, что моя версия атаки на Ратное вызовет такой интерес у форумчан. Некоторые даже перечитали 6-ю книгу. Каюсь. Не вспомнил я про пана Вацлава, когда писал про ляхов. Придумал вместо него пана Казимира. Спасибо за подсказку. Должен сказать, что этот отрывок всего лишь одна из версий и никому не навязывается.
Cообщения ViK
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Понедельник, 21.06.2010, 22:42 | Сообщение # 573
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Quote (ViK)
этот отрывок всего лишь одна из версий и никому не навязывается

вот за него и +


С уважением Игорь.

Сообщение отредактировал deha29ru - Среда, 23.06.2010, 13:52
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ГарикДата: Среда, 23.06.2010, 04:49 | Сообщение # 574
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Quote (проходилмимо)
Сплавлять лес можно и по сравнительно небольшим, и весьма извилистым лесным речкам. Сам не видел, но по воспоминаниям родственников, (матери и бабок), по одной такой, родной и знакомой речке, лес гоняли аж до 70 годов.

А я не токмо сам видел но и участвовал. 72 или 73 год в Карпатах по Черной Тиссе а до того по ее притокам. Это мы будучи студентами изгалялись. Адреналина - полные штаны. Плот в 3 сцепки 4-5 бревен каждая по лесной протоке метров 20 шириной.
Вот только скорость течения там сумасшедшая. И берега каменистые. Я как-то сомневаюсь, что в болотистой местности по медленным рекам этот номер пройдет. Плоты будет выносит на отмели на каждом повороте.
Cообщения Гарик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
MaximusIIДата: Среда, 23.06.2010, 18:23 | Сообщение # 575
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: -21
Статус: Оффлайн
В детстве(86г) видел своими глазами Архангельская область Северодвинский район с.Юхнево по мелкой речке, правда достаточно широкой но медленной и извилистой, спокойно сплавляли лес. В трудных местах ставили боновые заграждения где работники с баграми разрывали заторы(такое было очень редко).А так все без проблем.

Улыбайтесь!!!(с) Чеширский КИТ
Cообщения MaximusII
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Среда, 23.06.2010, 18:42 | Сообщение # 576
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Quote (MaximusII)
Северодвинский район

есть город Северодвинск, района нет, если в той стороне, то или Приморский или Онежский. А так все верно - сплавляли до конца 90, да и сейчас пытаются.
Просьба к модераторам перенести посты № 662, 663 и 664 в промышленную слободу, не по теме.


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
MaximusIIДата: Среда, 23.06.2010, 22:07 | Сообщение # 577
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: -21
Статус: Оффлайн
Точно в 200км от Северодвинска вроде, но мне тогда было годика9-10.Поэтому названия района не помню.

Улыбайтесь!!!(с) Чеширский КИТ
Cообщения MaximusII
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KMVДата: Четверг, 24.06.2010, 17:11 | Сообщение # 578
Группа: Удаленные





Не был 2 недели, а ничего путного в теме не добавилось. Сплошные попытки героически добавить осмысленности в сюжетные ляпы последней книги, опираясь на текст предыдущих книг и возможные поясниловки в следующих (которые их, кстати, также не украсят). В связи с выходом 6 книги на финишную прямую теперь ругать или хвалить ее довольно бесполезное занятие (имхо).
Чтобы не испортить следующую книгу таким же отсутствием аутентичности эпохи (хотя может так и задумывалось?) предлагаю задуматься Красницкому Е.С. над следующим фактом (все же социолог): люди деревенские и люди городские думают и поступают абсолютно по разному, хотя навыки образовательные и даже жизненный опыт при этом могут быть идентичными. Даже и человек собственно может быть один и тот же. А смотреть-слушать вокруг и вести себя будет по разному.
Немного Википедии для справки:
"Репутация — мнение (более технически, социальная оценка) публики к человеку, группе людей, или организации. Это — важный фактор [снятие омонимии, необходимое] во многих областях, типа образования, бизнеса, сообществ онлайн или социального статуса. Репутация, как известно, является вездесущим, непосредственным и очень эффективным механизмом социального контроля в естественных обществах. Это — предмет исследования в социальном, управления и технологических наук. Его влияние располагается от конкурентоспособных параметров настройки, как рынки, к совместным, как фирмы, организации, учреждения и сообщества. Кроме того, репутация действует на различных уровнях агентства, индивидуального и выше-индивидуального. На выше-индивидуальном уровне, это касается групп, сообществ, коллективов и резюмировать социальные объекты (типа фирм, корпораций, организаций, стран, культур и даже цивилизации). Это затрагивает явления различного масштаба, от каждодневной жизни до отношений между нациями. Репутация — фундаментальный инструмент общественного строя, основанного на распределенном, непосредственном социальном контроле.

Репутация компании – это развернутый комплекс оценочных представлений целевых аудиторий о компании, сформированный на основе объективных параметров компании (факторов репутации), имеющих значение для целевых аудиторий."
Я сейчас работаю в деревне и НЕПОСРЕДСТВЕННО вижу:
- в разговоре при обмене информацией люди смотрят не столько ЧТО им говорят, сколько КТО.
- один раз объегорится - пятно на всю жизнь - до пенсии будут вспоминать, как в детском садике мимо горшка сел.
- молодой приходит устраиваться на работу первый вопрос "кто привел?", второй - кто родители, какова их РЕПУТАЦИЯ. Отдельно всегда спросят у своих знакомых(не любых-только у кого репутация), что за человек пришел и как он себя вел на последнем месте работы-учебы.
- куда-то направляешься на новое место (работа-отдых-дела-и т.д.) - идешь не наобум. Всегда уточнишь у своих знакомых, знает ли кто про место и людей там. У кого там есть знакомые-родственники-сослуживцы. Обязательно берешь телефоны-адреса-рекомендации, хотябы инфу на кого сослаться по принципу "я такого-то знаю". В том числе "я такого-то знаю" по месту, из которого отправляешься. По данной информации и своевременности применения тебя будут оценивать по месту прибытия. Написал, и подумал, как на зоновские порядки похоже (сам не бывал - из художественной литературы чего знаю).
- очень внимательно смотрят с кем водишься - репутация человека бывает приумножается хорошей репутацией его знакомых, поговорка "скажи мне, кто твой друг и я скажу кто ты" в действии, только в расчет еще принимается насколько ты добровольно с ними водишься - может, по работе надо. То же самое с родней - плохой сын(дочь) может очень сильно понизить хорошую репутацию родителей.
- "Земляк" в чужой стороне не просто обращение к незнакомому человеку без поименования ФИО. Это отчасти следствие и вероятное последствие к всему вышеперечисленному.
На данную тему еще многое можно перечислять, но основной принцип прост - народу вокруг мало и поневоле все всё про всех знают "рядом на горшках сидели". Одному кучу денег дадут без вопросов куда-зачем, от другого на улице отвернуться, чтобы не здороваться. И еще главное - изменить репутацию непросто, особенно плохую. Один-два поступка либо продекларированнное намерение ничего не решает, только портит.
В "Отроке" на раннем этапе деревенский образ жизни-мысли отчасти присутствовал и в атмосферу эпохи вписывался. Как несоциолог автора "строить с аккумуляторами на подоконниках" не буду, но с выходом сюжета за рамки тына Ратного взаимоотношения персонажей пошли по образцу городской жизни 21 века, когда 10 лет живешь в 9-ти этажке, как кого в подъезде зовут и чем занимаются не знаешь, максимум в лифте здороваешься, если лицо знакомое (а даже там половина незнакомых).
В заключение: уверенно не поручусь, но вроде Репута́ция (англ. reputation), реноме́ (фр. renommée) по нашему в те времена было "доброе имя".

Cообщения KMV
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Четверг, 24.06.2010, 23:06 | Сообщение # 579
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (KES)
dima4478, династические заморочки разобраны в той теме, на которую указал Деха. Никаких княжон! Я такой глупости писать не буду. Максимум для ГГ - боярышня (может быть и в родстве с княжеским домом).

Истинно.
Quote (Ульфхеднар)
М-да. Почитал я высказывания. Одного не пойму - с какого перепугу Михайле становиться князем. Нет, он-то может и станет, но удержат ли его наследники княжество. Но есть и другой вариант - стать ближним боярином или воеводой у сильного князя. И тут вариантов хватает - Мономашичи (Мстислав, Ярослав, Всеволод), Черниговцы (Святославичи) и Северцы (Ольговичи), последние между собой в родстве да и живут кучно. А есть Юрий Долгая Рука, а еще есть родовитые галичские бояре, а под боком Волынское княжество. В общем головной боли много, а проблем еще больше. Мой сценарий развития таков. Сестер и братьев использовать для браков по расчету (нельзя забывать родню Татьяны, может пригодиться), ГГ жениться на Катерине и подминать под себя Погорынье. До своей смерти ГГ нужно подготовить наследников лично, а, значит, их нужно сначала сделать и вырастить. И подниматься в глазах князей как перспективный союзник, как нерушимая опора их власти на Погорынских землях, как ближний боярин и воевода, которому можно доверить город, семью и даже судьбу собственного княжества. Ибо иной боярин имел реальной власти намного больше чем князь, которому он служил.

Почитал я про "магию". Бегающий лис - плод Мишкиной фантазии и предназначался он для тех кто любит рыться в чужих мозгах - Нинеи и Красавы. На малую подействовало (кстати на некоторых форумчан тоже - исхожу из написанного), она его приняла за реал. Нинея тоже отвлекалась - она не сразу поняла смысл этого лиса, потом по-видимому дошло что ее попросту отвлекают от Аристарха, но момент был уже упущен.

Спиридон был казнен не токмо как предатель, но как тать, который привел врагов на свою землю.

Главы не вошешие в основную книгу.
"Женскую главу" можно переделать как обряд жертвозамены в исполнении Настены и Юльки и использовать в новой книге в качестве вступления.
Сучок с Буреем могут попьянствовать после похода, а после посещения дома Аленой будет буча в которой третейским судьей выступит Корней и всплывут все подробности.
О совете и его результатах Корней или Алексей поведают Мишке в приватной беседе во время похода.

Поход под Пинск я описал в фанфике http://krasnickij.ru/forum/45-544-1 пост № 39, 41, 45.

Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Пятница, 25.06.2010, 10:57 | Сообщение # 580
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Ульфхеднар,
Quote
Главы не вошешие в основную книгу
.
Они уже в печати! Так что не переделать и не использовать!
А князем Мишка должен стать сам. Без династического брака!
- У вас природный князь есть? А у нас есть! - Аристарх




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
dima4478Дата: Пятница, 25.06.2010, 13:39 | Сообщение # 581
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1698
Награды: 0
Репутация: 1497
Статус: Оффлайн
Quote (ml-ad)
А князем Мишка должен стать сам. Без династического брака! - У вас природный князь есть? А у нас есть! - Аристарх

я так понял Все знают что Мишка- потомственный Рюрикович...
Cообщения dima4478
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Пятница, 25.06.2010, 17:07 | Сообщение # 582
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Не только! Его считают еще и наследником Мстислава Храброго.



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Пятница, 25.06.2010, 18:06 | Сообщение # 583
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Quote (dima4478)
я так понял Все знают что Мишка- потомственный Рюрикович...

только в Ратном и то об этом не говорят, как и о перунистах.


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Пятница, 25.06.2010, 18:44 | Сообщение # 584
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (ml-ad)
А князем Мишка должен стать сам. Без династического брака!

И на эту тему я уже писал фанфик. http://krasnickij.ru/forum/45-346-7, посты № 253, 260, 281, 282.
Quote (ml-ad)
Они уже в печати! Так что не переделать и не использовать!

Да? А я руководствовался следующей цитатой:
Quote (KES)
Ну, разумеется, не в контексте. Все, что идет с 31 поста - "Люди, события, разговоры" - это то, что не вошло в текст завершенного цикла "Отрок", не войдет в новый цикл "Сотник", но выбросить было жалко. Я это все объяснил в самом начале - в обращении "От автора". Это обращение такое короткое, потому что первоначально в обращении были еще и слова благодарности тем, благодаря кому "Отрок" получился таким, как он есть, и вообще получился (в том числе, и некоторым форумчанам).
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Пятница, 25.06.2010, 20:19 | Сообщение # 585
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Цитата ml-ad
Извини! Но книга печатается в том виде, что выставлена на форуме. В чем я не прав?
ml-ad, если только в издательстве не внесут новые правки.


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Пятница, 25.06.2010, 20:24 | Сообщение # 586
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Автор говорил о этом



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
SeddayДата: Суббота, 26.06.2010, 03:39 | Сообщение # 587
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: -26
Статус: Оффлайн
Хочу подкинуть свою копеечку... несколько раз автор отвечал нам на справедливый упрек, о том, что объем книг непростительно мал, то что так мол ставят в издательстве... Позвольте не согласиться - если смотреть вышедшие книги других авторов, например Круза и многих других, то мы видим, что в одном их томе поместится минимум 3 тома сотника ( а еще и такой маленький объем заполняют довольно крупным шрифтом )... Автор мог бы настоять на своем - увеличении объема раза в два минимум, я думаю при настойчивости это сделать легко... а не кормить нас отсылками о плохих редакторах.
В этом я считаю важнейший прокол автора, как управленца! Возьмите книги Пехова, Круза - там такой не крупный шрифт и сколько там страниц?! И никто не говорит, что мол редкаторы не дают больше места...
Пересмотрите свою политику в издательстве... увеличьте объем в а.л. если не ради нас, так хотя бы ради себя и гонорара smile
Cообщения Sedday
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Суббота, 26.06.2010, 22:42 | Сообщение # 588
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Знаете Sedday, Я бы перенес ваше сообщение, но не могу в этом разделе, нет прав. А вот такие советы автору у нас давать не принято - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Суббота, 26.06.2010, 23:49 | Сообщение # 589
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Quote (KMV)
ха-ха sad
не много не понял ваш пост - будьте добры объясните. Или поправьте.


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Воскресенье, 27.06.2010, 08:54 | Сообщение # 590
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
deha29ru, недоволен предупреждением, он просто не знает наших правил и ему смешно. Ну-ну!



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
DarДата: Понедельник, 28.06.2010, 16:32 | Сообщение # 591
Группа: Удаленные





Доброго времени дня всем.
Наконец зарегился на давно посещаемом форуме.

Как мне показалось, есть один нюанс в изменении построения текста книг серии, ранее на форуме не затрагивавшийся, по крайней мере в явном виде. Если было, уж извините, «проспал».
Уже в пятой книге это начало «прорываться», а уж в шестой книге - стало особенно заметно.
Первые книги представляли собой «повесть». В смысле «формата» книги (я все книги в целом имею в виду). Она имела ясно выраженную «фишку». Взгляд на 12 век от лица человека века 20-21го. И построение повествования от лица исключительно одного персонажа было и правильно, и необходимо.
А вот к концу «Отрока» явно вылезает – в виде «дополнительных», «не Мишкиных» глав и отрывков – необходимость прежний формат нарушать. Как следствие – последняя книга кажется «не такой стройной» как первые. ИМХО, это просто следствие того, что произведение «переросло» свой первоначальный «формат». То, что началось как повесть, стало приобретать элементы романа.
Сразу замечу, что лично мне эта «большая охватность» и присутствие мнений и мотивации многих персонажей нравиться ничуть не меньше, чем очарование «личного мнения» первых книг.
Итак: насколько мне известно, роман – это не столько «объемное» в смысле количества страниц произведение, сколько произведение многоплановое, имеющее несколько сюжетных «линий» так или иначе «переплетенных» между собой.
Так что мое предложение автору: Евгений Сергеевич, а не стоит ли перед следующим циклом подумать о том, какой формат должно иметь произведение… Чтобы осмысленно строить текст будущих книг.
Совсем не обязательно, чтобы цикл становился романом – просто мне кажется, что так удастся избежать многих нестыковок и недостатков... Если заранее знать, что именно должно получиться – оно завсегда получиться лучше, чем если делать «как получиться». :)
Например – из уже отмеченного - «дополнительные» главы явно должны были быть в начале шестой книги, определяя происходящее далее, а не в конце, где они выглядят как извинение – «это, мол, не глюк и не рояль в кустах, это другие персонажи тоже действуют и автор это заранее продумывал, только читателю не сказал». Вот если бы сознательно «не сказал», если бы от этого знания или незнания зависели действия Михайлы и именно это и было бы «темой» сюжета – тогда такой порядок был бы к месту. А у меня сложилось впечатление, что многое в книге «лезет из прорех старого кафтана» - стало недостатком, хотя вполне могло бы быть достоинством.
Если повествование останется «Михайло-центричным», с личными умо-заморочками, логическими тупичками и эмоциями – это будет очень хорошо. Просто если ориентироваться на «повесть», то надо «соломку подстелить» - вписать все «сторонние» главы заранее или хотя бы «забронировать» им места. А если взять ориентир на роман, то сразу признать существование нескольких «линий» и относить отрывки и главы и ним или их пересечениям – это и определит их последовательность.
Тогда, имхо, и тест становится логически стройнее.

С надеждой на еще лучшие книги следующее серии …

Сообщение отредактировал Dar - Понедельник, 28.06.2010, 16:34
Cообщения Dar
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Понедельник, 28.06.2010, 18:43 | Сообщение # 592
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
Dar похлопал. Интересные мысли. biggrin

Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
dima4478Дата: Понедельник, 28.06.2010, 18:48 | Сообщение # 593
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1698
Награды: 0
Репутация: 1497
Статус: Оффлайн
Dar, про не стыковку глав в конце Автору говорили уже.... это главы форумчан.. все они есть здесь...
Cообщения dima4478
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Понедельник, 28.06.2010, 19:43 | Сообщение # 594
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
но мысли антиресные



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Понедельник, 28.06.2010, 19:58 | Сообщение # 595
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Dar, молодец, + от меня.

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
fillДата: Вторник, 29.06.2010, 01:52 | Сообщение # 596
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 500
Награды: 0
Репутация: 274
Статус: Оффлайн
Dar С удовольствием прочитал ваше мнение. Захотелось высказать свое. wacko ( скорее всего оно никого не заинтересует) Мне казалось, не случайно в серии выбрана именно эта форма подачи материала, именно материала, а не стандартная АИ им несть числа и к сожалению редко такие "опусы" можно назвать литературой, даже коммерческой.
Во всей серии обязательно присутствуют последовательно изложенные управленческие законы и принципы. Всё это на фоне АИ, ещё раз хочу подчеркнуть АИ не самоцель, а средство и мне кажется излишним усложнять и менять отработанную и всеми принятую на ура(как мне казалось) литературную форму серии, читалось легко с удовольствием, решало прикладные задачи декларируемые автором( знакомство в художественной форме с теорией управления и возбуждения интереса к отечественной истории). Переход на новые литературные формы, мне кажется, может увести серию в сторону от основной изюминки.
Извините всё коряво написал, но это ИМХО не претендующее на большее. sad


Зри в корень. Нельзя объять необъятное
Cообщения fill
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Вторник, 29.06.2010, 03:19 | Сообщение # 597
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
Quote (fill)
Переход на новые литературные формы, мне кажется, может увести серию в сторону от основной изюминки.

Один том не показатель.А уддачное чередование только улучит серию.Помоему.


Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ГарикДата: Среда, 30.06.2010, 01:57 | Сообщение # 598
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Quote (Dar)
То, что началось как повесть, стало приобретать элементы романа.

Неплохо замечено. Однако, это скорее в стиле эпопеи чем романа.
Cообщения Гарик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Среда, 30.06.2010, 11:40 | Сообщение # 599
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
А мне мнение fill, нравиться гораздо больше. Да я и сам как то подзабыл первые строки в первой книге. Прошу прощения у АВТОРА.
fill, спасибо за то, что щелкнул по носу, еще раз спасибо. + от Млада.




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
DarДата: Среда, 30.06.2010, 21:05 | Сообщение # 600
Группа: Удаленные





Цитата Namejs
Один том не показатель.А уддачное чередование только улучит серию.По-моему
Не могу согласиться ... ИМХО, чередование серию ухудшит. Внесет непоследовательность в повествование, затруднит восприятие и т.д. Я имею в виду как раз противоположное:
Четкое и ясное определение того, какой формат будет иметь следующий цикл - и "проведение мероприятий" по предотвращению "расползания", "сползания" и прочих "так получилось".
Еще раз уточню, что я никаким образом не призываю нынешний формат менять или форматы смешивать. А то мне показалось, что кому-то показалось :( , что я за превращение в роман.
"Иногда, чтобы остаться на месте, надо быстро бежать" Не помню кто...(Л.Кэроолл. Алиса в стране чудес) Надеюсь, здесь не такой экстремальный случай, но предпринять некоторое количество усилий, чтобы выбранный формат сохранялся в целости, по-моему, придется. Просто из-за масштаба всей истории.


Сообщение отредактировал Dar - Среда, 30.06.2010, 21:07
Cообщения Dar
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Отрок книга 6 (Богам – божье, людям - людское)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
serGild, legionerus, Andre, Домовой,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта