Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Отрок книга 6 (Богам – божье, людям - людское)
Отрок книга 6
ИриникоДата: Пятница, 28.05.2010, 08:00 | Сообщение # 41

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Ур-р-р-а-а-а!!!!
Скачала в W... У меня как раз прога читалочная есть Tom.exe - всё через неё читаю... Теперь главное, чтоб семейство раньше времени не пронюхало и не отобрало, они с тех пор, как я намекнула, что тута можно 6 книгой разжиться и так ходят кругами, аки тигры голодные. А то - нечего дурью маяться, по форумам шнырять! Для работы железо! Общения что ли не хватает!!! (Эт они у меня такие правильные, блин, одна я раздолбайка...) Вот пусть теперь и облизываются!!!!!


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Пятница, 28.05.2010, 11:13 | Сообщение # 42
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Спасибо автору!
Ура, будем посмотреть...

В сообщении 36 фраза оборвана и в 37 не продолжена.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
dima4478Дата: Пятница, 28.05.2010, 15:19 | Сообщение # 43
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1698
Награды: 0
Репутация: 1497
Статус: Оффлайн
Супер!!! Но мне показалось ... или последние главы как-то не в контексте основной части получаются....
Cообщения dima4478
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Пятница, 28.05.2010, 15:52 | Сообщение # 44

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Quote (dima4478)
последние главы как-то не в контексте основной части получаются....

Ну, разумеется, не в контексте. Все, что идет с 31 поста - "Люди, события, разговоры" - это то, что не вошло в текст завершенного цикла "Отрок", не войдет в новый цикл "Сотник", но выбросить было жалко. Я это все объяснил в самом начале - в обращении "От автора". Это обращение такое короткое, потому что первоначально в обращении были еще и слова благодарности тем, благодаря кому "Отрок" получился таким, как он есть, и вообще получился (в том числе, и некоторым форумчанам). Но... вы думаете, проблемы только у нас? Вопреки утверждению Лва Толстого, "несчастные семьи" тоже несчастны одинаково. От издательства ушли несколько авторов, ушел и литературный редактор, который вел цикл "Отрока" от самого начала - Евгений Геннадиевич Коненкин - мощнейший профи. Это он нашел "Отрока" на СИ и обратил на него внимание издательства. В общем, не только у нас проблемы... в результате 6-ю книгу редактировал человек, который не читал первые пять. Так что, я сейчас между двух огней.
Ну, и еще одно. Я, несмотря на возраст и извивы биографии, умудрился как-то сохранить некоторую долю романтической мечтательности. Такое приложение, как "Люди, события разговоры", задумано мной, как способ (возможно наивный) "забить место" для авторов фанфиков - вдруг получится разместить один-другой фанфик под одной обложкой с какой-нибудь книгой цикла "Сотник". Понимаю, что мечтания, но...


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
rastДата: Пятница, 28.05.2010, 16:10 | Сообщение # 45
Полусотник
Ушкуйник
Группа: Ветераны
Сообщений: 840
Награды: 0
Репутация: 420
Статус: Оффлайн
В крайней версии в отличие от первых Анна в обряде не участвовала и
Quote
Юлька вспомнила тяжелые бедра Анны-старшей, «березку» по бокам живота – последствия многочисленных беременностей.

выглядит несколько странным, хотя это мелочь.
Cообщения rast
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Пятница, 28.05.2010, 16:15 | Сообщение # 46
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (rast)
выглядит несколько странным, хотя это мелочь.
Именно поэтому и убрана прямая отсылка к недавней ночи - а видеть она не раз видела в той же бане.

Ассоциация срабатывает у нас по старой памяти, у новых читателей не должна.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
YuraДата: Пятница, 28.05.2010, 19:59 | Сообщение # 47
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 241
Награды: 0
Репутация: 574
Статус: Оффлайн
KES, Спасибо за новую книгу!

Написал много, потом всё потёр. Выскажу кратко: СЛИШКОМ много экшена.

Тут как в кино: даже если боевик, большая часть времени должна быть заполнена не дракой, а её ожиданием. Иначе драка быстро надоест, а постоянно держать зрителя в напряжении нельзя: человек просто устаёт от постоянного напряжения, теряет причинно-следственные связи и т.п. Боюсь, с шестой книгой та-же беда.


Cообщения Yura
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ethologДата: Пятница, 28.05.2010, 20:05 | Сообщение # 48
Группа: Удаленные





И это 6-я книга, которую мы почти год ждали?? Это разрозненные куски текста, кое-какие как разговор Осьмы с Алексеем написанные еще аж к 4-й книге (и забракованные!), слепленные с помощью дружины и К?? Дальше автору падать уже некуда, разве что вставлять в текст фанфики ("и у вас будет свой кусок Отрока"). Я в шоке. Куча сюжетных линий вообще куда-то пропала (Туров, Журавль, Никифор, ближники гг…), Красницкий начал явно повторяться (раз редактор Армады запретил сцены изнасилования, но разрешил казни, так мы теперь их утроим?). Опять длиннющие диалоги а-ля "женские дрязги и сплетни" и вставки про историю ратнинской сотни (объем что ли выгоняли??) кое как разбавленные плохенькими и вторичными батальными сценами. Интриги нет, драйва нет, масштаба нет, особых «фишек» эпохи (как было в предыдущих книгах) тоже нет… Разочарован смертельно. Перехожу на чтение восходящих звезд АИ по средневековой Руси http://zhurnal.lib.ru/k/kononjuk_w_w/ и http://zhurnal.lib.ru/d/dimych/

Сообщение отредактировал etholog - Пятница, 28.05.2010, 20:35
Cообщения etholog
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
YuraДата: Пятница, 28.05.2010, 20:17 | Сообщение # 49
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 241
Награды: 0
Репутация: 574
Статус: Оффлайн
Quote (etholog)
etholog

Боги кто? Как шедевр за шедевром выдавать, так Автор - ГЕНИЙ, а чуть что - "дальше автору падать уже некуда". Совесть-то иметь надо. НИКТО и никогда раз за разам не может шедевры выдавать, это очевидно.


Cообщения Yura
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
VolfДата: Пятница, 28.05.2010, 20:20 | Сообщение # 50
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 36
Статус: Оффлайн
Это, а у меня вопрос! Она уже в продаже?
Удачи вам. Возможно вы правы, а возможно нет. Лично я считаю так: не можешь сделать так же, просто промолчи.
Ответьте пожалуйта на мой вопрос.
--------------
Да ладно вам Yura=)Человек просто неправильно сформулировал свои мысли...или правильно как он считает. Не нужно за это его совестить=)


Прислушайся к критике,даже когда критикуют не тебя,а постороннего человека.Есть возможность улучшиться....
Cообщения Volf
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
YuraДата: Пятница, 28.05.2010, 20:28 | Сообщение # 51
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 241
Награды: 0
Репутация: 574
Статус: Оффлайн
Volf, вот как не обидно мне говорить, но я сперва ТО-ЖЕ САМОЕ написал, что и etholog, только другими словами немножко. К сожалению, мои впечатления только подтвердились, раз не я одни так думаю. Просто я не стал это всё автору писать, он ведь старался как мог, для НАС старался!

Эх, по-хорошему, не надо-бы книге в таком виде ходу давать. Чесс слово, было-бы лучше. Репутация серии будет изрядно подмочена (поверьте, от чистого сердца говорю, я был просто в восторге от серии, как нашёл)


Cообщения Yura
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
VolfДата: Пятница, 28.05.2010, 20:35 | Сообщение # 52
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 36
Статус: Оффлайн
А я почему-то полон оптимизма cool Ведь выложили без правок и всего тому подобного.Думаю многоуважаемый КЕС просто дал нам понять что делает и старается для того чтобы мы читали его без преувеличение хорошие КНИГИ не КНИЖКИ,а КНИГИ.Именно так,и никак иначе. biggrin Лично я это читать не буду пока=)Дождусь книжного издания.Потому что не хочу портить впечатление=) biggrin
Судя потому как вы отреагировали.


Прислушайся к критике,даже когда критикуют не тебя,а постороннего человека.Есть возможность улучшиться....

Сообщение отредактировал Volf - Пятница, 28.05.2010, 20:36
Cообщения Volf
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Пятница, 28.05.2010, 21:07 | Сообщение # 53
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (Yura)
Написал много, потом всё потёр. Выскажу кратко: СЛИШКОМ много экшена.

ну господа определитесь, то много, то мало.
примете это проще, жизнь как она есть и без прикрас. живем от получки до получки, но зато потом ТРИ дня полного экшена.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
MaximusIIДата: Пятница, 28.05.2010, 21:14 | Сообщение # 54
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: -21
Статус: Оффлайн
Прочитал полную версию. Что могу сказать? - не плохо, но это пожалуй максисум. Компоновка книги и отдельные эпизоды вызывают у меня серьезные сомнения. Особенно беспокоит к сверхзатянутость ратнинскоисторической части. Она была бы не плоха как приложение/дополнение. Но и только. А вот женская глава и эпизод Бурей/Сучок вполне органично вписался бы в книгу. Эх, теперь надежда только на редактора издательства. К предыдущему редактору у меня особых претензий небыло, кто будет сейчас, будем посмотреть. Желаю удачи автору.

Улыбайтесь!!!(с) Чеширский КИТ

Сообщение отредактировал MaximusII - Пятница, 28.05.2010, 21:15
Cообщения MaximusII
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Пятница, 28.05.2010, 21:20 | Сообщение # 55
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Старый, наш человек хе-хе, сразу родным таким повеяло

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Пятница, 28.05.2010, 22:42 | Сообщение # 56

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Quote (Volf)
Лично я это читать не буду пока=)Дождусь книжного издания.

Не надо, существенных изменений литературный редактор не внес.


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KMVДата: Суббота, 29.05.2010, 00:07 | Сообщение # 57
Группа: Удаленные





Зарегистрировался на данном сайте только чтобы присоединится к мнению etholog. Конечно, он слишком категоричен, но мне тоже кажется, что данная книга серию не украсит. Слишком по компоновке сюжета похожа на детскую игрушку - калейдоскоп. И еще один серьезный минус - в отрыве от предыдущей серии будет выглядеть просто "0". В то же время (из личного опыта) серию "цветных металлов" от Глена Кука я начал читать далеко не с первой книги. Но купленная книга так понравилась, что начал искать предыдущую, нашел опять не самую первую, и она понравилась не меньше. В итоге прочитал всю серию (немаленькую) и жду продолжения (надеюсь, что дождусь). А ведь уже лет 20 с прочтения первой книги прошло.
Мелкая придирка по тексту: коромысло с каким я в детстве воду носил - сухая деревянная палка длинной 1-1,2 метра способная выдержать не сломавшись 2шт 12 л ведра воды. Конечно, ведра раньше были не из оцинковки, но убить такой палкой взрослого мужика ударом по спине нереально.
Cообщения KMV
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Суббота, 29.05.2010, 00:25 | Сообщение # 58

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (KMV)
убить такой палкой взрослого мужика ударом по спине нереально.

Ну, это смотря, кто и как ударит... В принципе убить-то чем угодно можно, даже пилочкой для ногтей, это кто на что учился. Воины в те времена парнями были не хилыми и бить умели. А, как известно - богатырская силушка есть произведение богатырской массушки на богатырское ускореньице. Так что коромысло в данном случае просто служило проводником данного уравнения, и задача у него была одна – не расколоться при ударе…


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АxinДата: Суббота, 29.05.2010, 00:29 | Сообщение # 59
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1234
Награды: 0
Репутация: 1676
Статус: Оффлайн
Иринико,
Абсолютно согласна с уравнением))
Хочу лишь добавить, что и бить правильно умели




Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...
Cообщения Аxin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Petr-IvДата: Суббота, 29.05.2010, 02:16 | Сообщение # 60
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
Цитата KES
Не надо,
Нет, надо! Я прочитаю сначала здесь, а потом книгу куплю!
И еще буду настаивать на продолжении!!
Хоть и фантастика, но история, хоть и альтернативная. Через ЭТУ книгу (серию) узнал ОЧЕНЬ много об истории и славян, и государства, да и вообще... А вкупе с изысканиями форумчан... (крепости, кухня это ваАще...)!
Евгений Сергеевич! Вы ПИСАТЕЛЬ! Вы пишите! А дрязги оставьте нам... мы тут побузим, а ВЫ потом их литературно изложите, и мы в следующих Ваших книгах будем узнавать и себя, и других форумчан...
Цитата Аxin
согласна с уравнением

+1, Всегда удивлялся: я вроде легонько;) , а "ему" нос сломал или ребро...


-=-
Cообщения Petr-Iv
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Суббота, 29.05.2010, 02:34 | Сообщение # 61

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Цитата Petr-Iv
Всегда удивлялся: я вроде легонько;) , а "ему" нос сломал или ребро...

Так формулу правильно применять надо - соответственно обстановке. Тоже искусство своего рода. А то это только в амерских боевиках после удара металлической трубой в основание черепушки, к примеру, после которого в реале у героя должен позвоночник в трусы ссыпаться, оно ещё встаёт и "всех победю", а уж кулаком в челюсть - вообще не считается... Мы с мужем даже развлекаемся так - считаем удары смертельные и просто с перспективой инвалидности. А потом результаты сравниваем. Больше всё равно там смотреть нечего.
-----
Кстати, ребята, кому не нравится - не читайте, чего мучиться? Вы имеете право на своё мнение, конечно, но что вас неволит-то? Наверняка есть то, что вам нравится, возможно, это не понравится уже нам, ну и что, по этому поводу головой о монитор биться? Может, голову -то и не всякую жалко, а мониторы нынче дороги... Угодить всем невозможно в принципе.


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ethologДата: Суббота, 29.05.2010, 08:32 | Сообщение # 62
Группа: Удаленные





Цитата Иринико
Кстати, ребята, кому не нравится - не читайте, чего мучиться?

А мучится потому, что предыдущие книги были у автора вполне себе на уровне. Я в свое время, когда вся тусовка была на СИ и этого сайта не было, делал для Красницкого полный список всех сюжетных линий по 4-ем книгам (нехилое такое занятие, кстати говоря). И могу заявлять компетентно - автор писал хорошо, с выдумкой и масштабом. Потом появился этот сайт, своя "мафия" вокруг автора, всякие кержаки и проч. Когда я вылез как гость с каким то замечанием по книге, мне прозрачно намекнули "иди отсюда" (а не слишком ли мое мнение отличиается от мнения автора?), ну я и ушел. Молодые, борзые - оно мне надо кому то что-то доказывать и самоутверждаться? Не нужна критика - ну ради бога, я же не нанимался. Прошел год. И теперь мы все видим к чему это привело.
Цитата KMV
Зарегистрировался на данном сайте только чтобы присоединится к мнению etholog.

Не стоило. Еще забанят :) Хотя я тоже зарегистрировался только тогда, когда увидел 6-ю книгу полностью. Кто то же должен сообщить автору, что он плохо, спустя рукава написал 6-ю книгу. А то, что он 6-ю книгу написал замечательно и гениально - я думаю тут найдется кому сказать.


Сообщение отредактировал etholog - Суббота, 29.05.2010, 08:36
Cообщения etholog
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Суббота, 29.05.2010, 09:30 | Сообщение # 63
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
etholog,
не любо - не слушай, не хочешь не ешь.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KMVДата: Суббота, 29.05.2010, 10:11 | Сообщение # 64
Группа: Удаленные





"Общий файл. Обновление от 25.05.2010. Главы 1-12. Прошу оценки ставить сюда и ОЧЕНЬ прошу, швыряйтесь кирпичами! Похвала приятна, но критика конструктивней. Дальше главами выкладывать все же буду продолжать, ... по старой привычке. В очередное обновление буду выделять неоконченные главы." - так один из авторов СИ комментирует очередную выкладку своей книги. Не важно какой автор - вполне типовая фраза. И никто не пишет - не читайте, т.к. не понравится (если не нравится:)). А еще народная мудрость есть - с такими друзьями и врагов не надо. :) Но все же обвинять в низком качестве книги смену сайта выкладки или каких-то "кержаков" ГЛУПОСТЬ. Автор на то и автор - как захотелось, так и сделал, на финансовый кризис :) стрелки не перевести. Всем успехов, автору - творческих! И здоровья на долгие годы (и книги)!
Cообщения KMV
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ethologДата: Суббота, 29.05.2010, 10:43 | Сообщение # 65
Группа: Удаленные





Цитата KMV
обвинять в низком качестве книги смену сайта выкладки или каких-то "кержаков" ГЛУПОСТЬ

Я обвиняю не смену сайта выкладки в падении качества, а СМЕНУ КРУГА ОБЩЕНИЯ! Сюда перебрались в основном фанаты автора: а) смотрящие ему в рот б) поддакивающие в) могущие ловить в тексте только блох На СИ - картина иная. Там много пусть и графоманов, но много и действительно хороших авторов (регулярно публикующихся!), которые могут подсказать действительно важные вещи. Критика от конкурентов и профессионалов ВАЖНЕЕ И КОМПЕТЕНТНЕЕ чем критика от фанатов и тусовки, которые в своей жизни разве что пару фанфиков накатали. А конкурентам не надо никого жалеть - если дерьмово написано, они так и скажут. А фанат автора любит. Может он и понимает глубоко внутри, что хреново, но скажет обтекаемо - тут поправьте, тут, и даешь проду. Вот и получается, десять плохих, слепленных кое-как прод оформленных в 6-ю книгу.


Сообщение отредактировал etholog - Суббота, 29.05.2010, 10:47
Cообщения etholog
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Суббота, 29.05.2010, 12:51 | Сообщение # 66
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
etholog, Господин отрок! У нас не принято трясти бывшими заслугами! Хочешь выпустить пар купи косточку в магазине для собак и погрызи. Да и что то мне ваша манера выражаться уж больно знакома по стилю, очень знакома!
Я пока все не прочитал, но сегодняшняя ночь точно будет без сна!
Да я вас узнал! Много у вас на новом сайте зарегистрировалось? tongue




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИринаДата: Суббота, 29.05.2010, 12:57 | Сообщение # 67
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 73
Награды: 3
Репутация: 36
Статус: Оффлайн
Н-да! Обсуждение начинает напоминать анекдот Вестника (пост 38)
А по существу- окончательное мнение будет после прочтения на бумаге,а это первое ( так сказать эмоциональное)
Завершение логичное. Мне то же показалась немного длинноватой история ратнинской сотни, но если во второй части будут какие либо ссылки на эту историю - то пусть остается (лучше сейчас чуть-чуть длиннее, чем потом делать шаг назад)
Quote (etholog)
Критика от конкурентов и профессионалов ВАЖНЕЕ И КОМПЕТЕНТНЕЕ

Хочу с этим не согласится. Конструктивная критика от конкурентов? Компетентная критика от графоманов?
Не смешите мои тапки!
А профи, я думаю, выскажут свои замечания в "личку"
Cообщения Ирина
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Суббота, 29.05.2010, 13:17 | Сообщение # 68
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (ml-ad)
Хочешь выпустить пар купи косточку в магазине для собак и погрызи

ml-ad,
Quote (ml-ad)
Много у вас на новом сайте зарегистрировалось? tongue

если это вопрос - практически все кого знаю - заходи smile
Quote (Ирина)
Да я вас узнал!

Ну а с другими радостью встречи поделится? wink


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
MaximusIIДата: Суббота, 29.05.2010, 14:42 | Сообщение # 69
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: -21
Статус: Оффлайн
ИМХО настораживает затыкание ртов недовольных и сомневающихся."...не хочешь не ешь","...купи косточку в магазине для собак и погрызи".Да, критика дело неприятное, но ее нужно или игнорировать, или принимать к сведенью, ну или аргументировано отвергать, а не набрасываться в эмоциональном порыве. Думаю, Автор создавал сей сайт как литературную площадку, для обмена мнениями ища помощи в нахождении новых идей. Затыкая оппонентов Вы тем самым, возможно, обрываете перспективные пути развития . Зачем уж так сильно ударятся в фанатизм. Мне тоже нравится Автор и его произведения. Но мне так же хочется, чтобы он стал еще лучше, а не замыкался на себе в узком круге фанатов. Извините если что…

Улыбайтесь!!!(с) Чеширский КИТ

Сообщение отредактировал MaximusII - Суббота, 29.05.2010, 14:43
Cообщения MaximusII
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Суббота, 29.05.2010, 15:08 | Сообщение # 70
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Я сразу заявил что в рокоше участие не принимаю и не буду. И что я на стороне администратора и автора. И причислять меня к подпевалам не стоит ни когда таким не был. У меня свое отличное мнение.

MaximusII, поверь что на простую критику я бы отреагировал бы по другому. Проста это " знакомая" критика, поэтому и такая реакция. Извини!




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Суббота, 29.05.2010, 16:26 | Сообщение # 71

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Да будет вам! Я тоже - не в дровах найденный и из какой дырки что течет, понимаю. Полезна любая критика, но я предпочитаю аргументированную. Поверьте мне, пожалуйста, вывести меня из себя не так-то просто - больно уж богатая и извилистая у меня биография - всякого насмотрелся. Прикиньте, хотя бы, какой была закалка для нервов во время четырех избирательных кампаний (три из них выиграл). И после этого вибрировать от ругательного поста? Кхе, кому интересно, найдите в Сети разоблачительную статью, где меня величают главой сионистского подполья в Государственной Думе. Развлечетесь, да и ругани подучитесь.
Ну, а если серьезно, то могу дать один совет (можете игнорировать, не обижусь). Чем эмоциональнее выступление, тем больше вы обнажаетесь, раскрываетесь и даете возможность внимательному наблюдателю выявить свои уязвимые места. Иногда, прямо-таки создается впечатление, что человек таскает перед собой некий психологический рентгеновский аппарат и орет во всю глотку: "Вот, вот, смотрите! Вот тут у меня гниль, вот тут всякие комплексы, а вот сюда надо бить, чтобы мне побольнее было!". И ничего в этом нет удивительного - эмоции перебарываю разум.
Критикуйте, господа, критикуйте - все на пользу.
Я вас внимательно слушаю.




Сообщение отредактировал KES - Суббота, 29.05.2010, 16:27
Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ethologДата: Суббота, 29.05.2010, 16:53 | Сообщение # 72
Группа: Удаленные





Уверяю вас, что не имею отношения к той дырке, к которой вы и этот бык на картинке меня причислили. Я в первый раз зарегистрировался на сайте дабы передать свое искреннее растройство 6-й книгой. Собственно, не только я отметил, что это самый слабый и плохо структурированный роман в серии. Большое разочарование для ваших поклонников.
Cообщения etholog
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВикДата: Суббота, 29.05.2010, 17:02 | Сообщение # 73
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1039
Награды: 0
Репутация: 514
Статус: Оффлайн
Quote (Старый)
не любо - не слушай, не хочешь не ешь.

Quote (ml-ad)
Хочешь выпустить пар купи косточку в магазине для собак и погрызи.

Старый, ml-ad, а вы считаете, что можно высказывать только хвалебные рецензии?
Мне книга понравилась, а кому-то не понравилась, люди высказались в приемлемой форме без хамства и брызганья слюной и это их мнение как читателей, которое они вправе озвучить.
Не стоит ПопуЛизировать Автора, это не на пользу творческому человеку.
И не стоит превращать форум в общество восхищения Автором.

С искренним уважением (я вас действительно уважаю).
Вик.


VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT
Cообщения Вик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
YuraДата: Суббота, 29.05.2010, 18:01 | Сообщение # 74
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 241
Награды: 0
Репутация: 574
Статус: Оффлайн
Надеюсь, страсти тут поулеглись smile
Хотелось-бы небольшую рецензию озвучить на прочитанное (предупреждаю: это только моё ИМХО, и на хоть какую-то долю истины не претендую).

Понравилось:
1. В целом, написано классно.
2. Примирение с местными через возвращение имущества и создание боярской дружины из лесовиков - СУПЕР! Вот, действительно грамотный, продуманный шаг, создавший динамику под конец книги.
3. Юмор - отборнейший. И что самое приятное, всегда к месту.
4. Сцена, когда погостные дружинники начали болты младшей стражи вытаскивать - очень логично.

Не понравилось:
1. Нет динамики событий. Всю книгу ходим вокруг да около, т.е. вот за пару дней и боёв объяснили всем со скрипом на зубах девиз книги. Но так-же не бывает.
2. "Борзость" Мишки и Корнея. Сколько уже можно основные кулуарные вопросы решать Лисовинским "р-р-р, всех порву!!!"? Даже не смешно. При любой попытке построения конструктивного диалога Лисовины показывают, что у них яйца круче, и все сразу замолкают и принимают их доводы... как в волчьей стае wacko
3. "Первый в драке". Тоже не серьёзно. Из книги в книгу одно и то-же: всегда звереет, лезет в драку, валит крутых мужиков в стиле Джеки Чана, и просто чудом выживает. Ему дают пинка, чтобы не лез на передовую, а он, баклан эдакий, опять туда-же. Неуж-то так туп? Да, первые пару раз было прикольно. Но когда в каждом бою по пять-десять раз "стрела в сантиметре от Мишкиной макушки пролетела", уже не смешно. Может хватит рояли по кустам с собой таскать в каждом бою? Он-же вроди анализировал уже, что НЕЛЬЗЯ на передовую, и один фиг лезет. Какой-же он управленец, если не может своим установкам следовать?
4. Казнь отроков после боя с Ляхами.
"-Мишка, они меня не слушаются!
-Ууу, Мочить всех!
- Кхе! За что казнили, Миш?
- А Хрен его знает, деда. Говорят, что не слушаются"

Надеюсь, вы меня извините, KES, но вот это лично мне в первую очередь в глаза бросилось. Хотя есть ещё моменты, но это основное.


Cообщения Yura
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Суббота, 29.05.2010, 18:44 | Сообщение # 75

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Quote (Yura)
Надеюсь, вы меня извините, KES, но вот это лично мне в первую очередь в глаза бросилось

Извиняться не за что, это мне надо благодарить.
По пункту первому, относительно динамики событий, согласен. Пора выходить во внешний мир, но так уж получилось, понадобилось закончить описание "внутриратнинского котла" в котором все варится. Ведь дальнейшее повествование, хочешь не хочешь, будет опираться на этот фундамент. И все равно, многое осталось "за кадром", может быть предыдущие книги надо было потолще делать, чтобы все вместилось?
По второму пункту, откровенно говоря, неприятный сюрприз. Через "борзость" строилось описание специфики средневековых отношений - периода, когда только закладывались основы будущих династий - бандиты становились родоночальниками графских и баронский (а то и королевских) родов. Соответственно и строились отношения с окружающими. А сюрприз в том, что это так режет глаз. Не ожидал.
По третьему пункту - "Первый в драке". Всем нам очень трудно представить себе сочетание в одном персонаже сознания 50-летнего мужчины и гормонального беспредела подростка - ни у кого из нас нет подобного опыта. Можно только предполагать. Я предположил так, а Вы иначе, и ни у меня, ни у Вас нет бесспорных доказательств своей правоты. Но разум, конечно же, возобладает.
Что же касается "стрела в сантиметре от Мишкиной макушки пролетела", а как еще показать разнообразие способов накрыться медным тазом, адекватное реалиям того времени, современным людям, для которых самым адекватным способом является ДТП? Ну и накопление негативного опыта, которое поможет разуму возобладать над гормонами из предыдущего пункта.
А вот по поводу четвертого пункта не согласен совершенно. Это мы читаем, сидя в спокойной обстановке, попивая чаек или пивко, и смотрим со стороны, с холодным разумом. Э у ГГ на руках только что умер отец Михаил. В первом варианте я так завелся, что вообще целый десяток грохнул, потом только опомнился и переделал. Понимаю, что у большинства читателей нет боевого опыта, но хотя бы представить себе, как корежит подростков, переживших первый бой вы можете! А те из вас, кому доводилось командовать людьми, пусть не в бою, но острых ситуациях, подтвердят: напряг командира гораздо сильнее, чем у рядового.
А вообще, благодарю Вас, Yura, - когда есть аргументация, есть и возможность обсуждения.
Quote (Yura)
Хотя есть ещё моменты, но это основное.

Давайте обсудим.


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АзиятДата: Суббота, 29.05.2010, 19:00 | Сообщение # 76
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 860
Награды: 0
Репутация: 411
Статус: Оффлайн
Что ж, и я готов отписать предварительно. Подробнее после более вдумчивого прочтения.
Откровенно, ждал большего.
В целом в стиле Автора, а потому понравилось. Но по сути есть некоторые моменты, которые не понравились:
1. Незавершенность и некоторая "размазанность" что ли. ИМХО, если сравнивать с 5-ю предыдущими, это могло быть нечто промежуточное между 5-й и 6-й, но как "точка" в цикле "Отрок" мной как-то не воспринимается.
2. Действие сконцентрировано частями в одном месте, а рассуждения в другом, слишком большие паузы между тем и другим, отсюда впечатление нехватки экшна в одной части, и слишком активный калейдоскоп событий в другом(путано конечно, но пока никак не могу сформулировать четче).
3. Финал. Как-то не очень хорошо казнью цикл заканчивать, мне так думается. Точки бы расставить на "i", как мне кажется.
То что конкретно понравилось по пунктам изложил Yura, согласен с ним в части:
Quote (Yura)
2. Примирение с местными через возвращение имущества и создание боярской дружины из лесовиков - СУПЕР! Вот, действительно грамотный, продуманный шаг, создавший динамику под конец книги.
3. Юмор - отборнейший. И что самое приятное, всегда к месту.

Прошу учитывать, что это лишь мое мнение читателя, не более.


"Слово, удержанное тобой, - раб твой; слово, вырвавшееся у тебя, - господин твой." Хафиз Ширази
Cообщения Азият
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Суббота, 29.05.2010, 19:51 | Сообщение # 77

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Приветствую, Азият, давненько не общались.
Quote (Азият)
это могло быть нечто промежуточное между 5-й и 6-й, но как "точка" в цикле "Отрок" мной как-то не воспринимается.

Существует (или мне хочется, чтобы существовала) определенная логическая последовательность вживания ГГ в мир 12 века. Если прочитать подряд все аннотации к шести книгам, она видна. 1- В 12 век попадает не десантник-спецназовец, не инженер-химик-физик, и пытается понять, как там выжить. 2- Выясняется, что права человека, гумманизм, высший приоритет человеческой жизни, все умещается в одном месте - ножнах на поясе победителя. И ГГ становится "Бешеным Лисом". 3- Оказывется, что "Бешеным Лисом" быть недостаточно. Надо суметь понять и победить себя, потому что победа над собой это победа над силой, которая крутит тобой, как хочет. 4- самому со всем не справится, надо создавать дееспособную команду - Ближний круг. 5 - Промежуточные цели (сформулированные в самом начале - в первой книге) достигнуты, произошел переход в иное качество (на новый уровень), и если ты сам не определишь свои роль и место в этом мире, то это сделают за тебя. 6- Произошел следующий качественный скачок и уровень влияния возрос настолько, что хочешь не хочешь, надо формировать свое отношение к идеологии (Вере), а возраст настоятельно требует четко понимать свою позицию во взаимоотношении полов.
Все! Все аспекты, рассмотрение которых требовалось для вживания в реалии 12 века, рассмотрены, получен позитивный и негативный опыт, завоевано некоторое положение в обществе. Можно выходить во внешний мир и закладывать фундамент - делать первые шаги на пути к стратегической цели. Эта цель уже сформулирована, и некоторые "закладки" на маршруте организованы. Вперед, ГГ, Вас ждут великие дела!
Такова логика повествования. Я понимаю, что аннотации к книге читают редко, и уж совсем невероятно, чтобы кто-то вдруг прочел все шесть подряд, а все-таки попробуйте, вдруг окажется интересно?


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ugo81Дата: Суббота, 29.05.2010, 20:47 | Сообщение # 78
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 496
Награды: 0
Репутация: 261
Статус: Оффлайн
KES,
Quote
Если умеешь и понимаешь, то делай, и будет то, что сделал ты! Если есть хоть малый шанс сделать так, чтобы Русь осталась «светло светлой и красно украшенной», на это не жаль потратить остаток жизни! А если для этого понадобится, чтобы в Степи русским именем «детей своих пугали в колыбели, а литва из болота на свет не показывалась, а венгры каменные города укрепляли железными воротами... а немцы радовались, что они далеко за синим морем», значит надо сделать так! И тогда, может быть, не будет написано «Слово о погибели Русской земли», а европейские монархи по-прежнему будут наперебой свататься к русским принцессам, и не подадут русские князья дурного примера потомкам, покупая у чужеземцев ярлыки на княжение, и не придется царю-реформатору рубить бороды, да заставлять носить иноземное платье, и не войдет в моду у интеллигенции называть собственный народ варварским, и не будут, то и дело захлестывать Русь волны Смутных времен и не будет… много чего еще не будет.

А мне конец книги понравился
ГГ наконец сформулировал программу В первую очередь для самого себя
И нравиться в ней,что основное в ней не прославить себя и род свой в веках, не основать династию вроде Бурбонов и Гасбургов и т.д. ,а изменить будущие нашей страны
Завершить один цикл уплываю на корабле (хоть и не за моря) идет переход к решению задач второго уровня
Основы заложены,первый уровень пройден
Второй уровень.Новый герой с новыми возможностями.
Мне толь кажеться несколько принебрегли невоенными делами . На одной военной составляющей государство не состоится. Хотя может это будет после завоевания Журавляндии


все пройдет
и это тоже пройдет
Cообщения ugo81
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
delovoyДата: Суббота, 29.05.2010, 22:04 | Сообщение # 79
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 441
Награды: 1
Репутация: 175
Статус: Оффлайн
Прочел первые отзывы, на 6 книгу, половина из которых критические и раздумывал, стоит писать свой отзыв или не стоит - решил стоит. Особо отмечу, что я не то что критикую, а просто выражаю свое имхо, как рядовой читатель.
Добротно, но изюмина бывшая в 1-4 книге пропала. (как она выглядела я к сожалению сказать не могу т.к. не знаю) Как и 5 книгу 6 перечитывать не тянет, хотя первые произведения цикла Отрок я перечитывал по несколько раз.
Если поподробней, что не понравилось (первые ощущения после прочитанного): сюжет стал через чур линейный, исчезла интрига, за все время чтения волнения за ГГ не ощущал вообще, т.к. направления на суперменство взятое в 5 книге успешно продолжается и в 6, и вследствие этого появилось стойкое ощущение, что все будет харашо, причем по ходу к обычным боевым умениям гг добавились паронормальные. Вообще мистицизм по мне зашел за рамки допустимого, если в первых книгах “колдовство” неплохо вписывалось в обычные суеверия, то в последних сложилось стойкое убеждение в фэнтэзийности к РИ не имеющего никаких отношений, и с таким подходом ощущение, что скоро ГГ супостатов будет взглядом нагибать не кажется смешным.
Приятно было ошибиться с прогнозом на слишком излишний перебор в не несущих смысловой нагрузки рассуждений главных и второстепенных героев, описаний их мыслей и возможных действий появившимся после прочтения первых трех глав на форуме до выхода книги. В целом в книге это было не так заметно, но все равно шибко их много, хотя это уже стало узнаваемым авторским стилем, наверно надо чуточку поменьше, слишком много эпизодов, причем не маленьких, которые можно убрать и не заметишь что они были, а это уже не правильно, водянистость и большое кол-во деталей, не несущих сюжетообразующей нагрузки явно вредят любым произведениям. Цепляют глаз постоянные описания телодвижений, напряг ногу, поднял руку, сморщил лоб – ну раз, ну два, но когда это по всему тексту…
Мдямс, прекращу, а то как то все печально получается, а это не так, т.к. читал с интересом smile
Cообщения delovoy
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
YuraДата: Суббота, 29.05.2010, 22:05 | Сообщение # 80
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 241
Награды: 0
Репутация: 574
Статус: Оффлайн
я так понимаю, более менее все согласятся: в 6-й части стало очевидно, что объём книги не даёт раскрыть полностью тематику, т.к. приходится урезать/удалять многие события, важные и не очень, из-за чего теряется динамика и много ещё чего.

А раз так, может текущий формат уже не удовлетворяет потребносям произведения? Кол-во событий и "точек соприкосновения" увеличиваются, всё более тонкими становятся нюансы, которые нужно описать. Есть серьёзное подозрение, что в седьмой книге эта тенденция только усугубится, ведь масштабы действа только увеличатся. Как с этим бороться, вот в чём вопрос. Как вариант, может тематики разбивать на подчасти? Например, "Книга 7. Часть 1,2 " и т.д. Наверняка есть способ и получше, но я пока предложить не могу. Может форумчане что интересного измыслят?

Quote (KES)
Давайте обсудим.

Сперва перечитаю ещё раз, надо "по-живому" smile


Cообщения Yura
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Отрок книга 6 (Богам – божье, людям - людское)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта