Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Отрок книга 6 (Богам – божье, людям - людское)
Отрок книга 6
PKLДата: Суббота, 04.09.2010, 23:12 | Сообщение # 721
Группа: Удаленные





Иринико, даже и спорить не буду по этому вопросу. Потому что на вкус и цвет товарищей нет.
Но для меня служит образцом писатель Кирилл Еськов.
В свое время, когда огромное количество народа просто балдели от Толкиена и фильма "Властелин колец", он взял и выразил собственную критику всех несуразностей Толкиена в художественную форму. Получилась превосходная книга "Последний кольценосец".

Почему бы не помечтать, что на критике "Отрока" смогут вырасти другие хорошие книги?

Cообщения PKL
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Воскресенье, 05.09.2010, 00:26 | Сообщение # 722

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (PKL)
Потому что на вкус и цвет товарищей нет.

Вот с этим согласна полностью. Как и с вашей оценкой Еськова - читала с удовольствием, возможно потому, что Толкиена с детства не люблю и Властелина дочитала до конца только из принципа - всё пыталась понять от чего народ фанатеет так.... (Кстати, слышала, Еськова даже побить хотели толкиенисты отмороженные, но получили сами очень не слабо? biggrin )
Однако, это совершенно моего очарования Отроком не отменяет... так что не стоит портить удовольствие друг другу, согласны? На сайты писателей, которые лично мне не нравятся (а такие есть и не мало, признаюсь), лично я просто не захожу. Мне там делать нечего было бы. Доказывать фанатам, что они глубоко не правы? Или пытаться "исправить" авторский стиль на основании того, что я-то знаю, как правильно? Зачем? У всех свой взгляд и свои вкусы, а всем понравиться просто невозможно в принципе. Если те авторы, которые не нравятся мне, начнут писать так, как я считаю правильным, то, возможно, они потеряют свою аудиторию. Не мне судить их и их преданных поклонников - возможно, я просто не способна что-то понять... И надо к этому как-то спокойней относиться, что ли, я так думаю...


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Воскресенье, 05.09.2010, 00:32 | Сообщение # 723

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (PKL)
Почему бы не помечтать, что на критике "Отрока" смогут вырасти другие хорошие книги?

Ну так напишите! Кстати, толкиенисты (не отмороженные) Еськова почитывают тоже не без удовольствия. даже слышала такое высказывание:
есть три стадии фанатения от Толкиена:
1. ой как интересно, жаль, что этого не было....
2. всё так и было!
3. всё было... но не так!

Ну так у вас просто третяя стадия фанатения от Отрока, похоже пошла? wink


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Воскресенье, 05.09.2010, 00:41 | Сообщение # 724
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
Quote (PKL)
Основа этого жанра - предположение, что какое-то одно историческое событие произошло не так, как это было в Реальной Истории (РИ). Описание дальнейшей цепочки событий (но обязательно идущих своим естественным путем, без вмещательства Автора-Демиурга) и составляет сущность Альтернативной Истории.
как всегда красиво,но если вам нетрудно объясните,где в шестой книге КЕС поступил как Демиург.Только пожалуйста без ляхов.А то уже набило оскомину.Могли они пройти на Турово-Пинское княжество,МОГЛИ.
Quote (PKL)
Но для меня служит образцом писатель Кирилл Еськов. В свое время, когда огромное количество народа просто балдели от Толкиена и фильма "Властелин колец", он взял и выразил собственную критику всех несуразностей Толкиена в художественную форму. Получилась превосходная книга "Последний кольценосец".

Мисль повыше у вас логична и правдива.НА ВКУС И ЦВЕТ.....


Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!

Сообщение отредактировал Namejs - Воскресенье, 05.09.2010, 03:42
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
PKLДата: Воскресенье, 05.09.2010, 00:45 | Сообщение # 725
Группа: Удаленные





Иринико, наверное, я сразу к третьей стадии перешел, минуя первые две. cool

Quote (Иринико)
Ну так напишите!

Благословляете? smile

Cообщения PKL
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Воскресенье, 05.09.2010, 00:53 | Сообщение # 726

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (PKL)
Благословляете?

Ну так почему бы и нет? Если интересно будет... Впрочем, предупреждаю - Отрок моя первая любовь!
Кстати, ну почему бы вам свой сюжет-то не выдумать? На Ратном свет клином не сошёлся.... Вот и посмотрим, как у вас получится примирить реалии исторические с тем, чтобы ещё и современникам нынешним интересно читать было.... tongue
И я с удовольствием тогда раскритикую что-нибудь.... или наоборот - защищать буду... Как убедите... wink


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
PKLДата: Воскресенье, 05.09.2010, 01:04 | Сообщение # 727
Группа: Удаленные





Quote (Namejs)
как всегда красиво,но если вам нетрудно объясните,где в шестой книге КЕС поступил как Демиург.Только пожалуйста без ляхов.А то уже набило оскомину.Могли они пойти на Турово-Пинское княжество,МОГЛИ.

Namejs, открываете данную тему с четвертой страницы и читаете (про ляхов можете пропустить).

Когда придумаете правдоподобное объяснение, например, откуда взять рабочих лошадей на строительство в мае-июне или готовые сухие бревна для строительства - приходите, поговорим и про ляхов, что ПОЙТИ-то они МОГЛИ! biggrin А вот ПРИЙТИ и затем УЙТИ - НЕТ !!! cool

Cообщения PKL
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Воскресенье, 05.09.2010, 09:57 | Сообщение # 728
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
PKL,
Quote
Если бы автор с самого начала прямо заявил, что да : "ЛЯХИ - мой авторский РОЯЛЬ

PKL, Предупреждение о бане! Нарушение правил форума!

Я буду ходотайствовать перед администрацией сайта о вашем удалении.




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
dima4478Дата: Воскресенье, 05.09.2010, 10:16 | Сообщение # 729
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1698
Награды: 0
Репутация: 1497
Статус: Оффлайн
Quote (PKL)
Почему бы не помечтать, что на критике "Отрока" смогут вырасти другие хорошие книги?

С этим согласен- напишите- а мы (люди Лиса) и сравним, и раскритикуем...
А то игра в одни ворота у Вас- и то вам не нравиться, и там все не правы- уже все поняли- что язык у вас подвешен хорошо- за словом в карман не полезите... cool


Сообщение отредактировал dima4478 - Воскресенье, 05.09.2010, 11:01
Cообщения dima4478
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KMVДата: Воскресенье, 05.09.2010, 12:47 | Сообщение # 730
Группа: Удаленные





Ну вот, набросились на человека. Который, кстати, свою аргументацию довольно строго ведет. А в ответ в последних постах слышит только "сам дурак". Отношение КЕСа к историческим роялям есть в теме, мне лень копать, кому интересно - перечитайте. Если читатель заметил подобный - его право высказаться никто не отменял. Для того ветка и создана, а не для славословий. Не стоит превращать данный форум в аналог газеты "Правда" 1980 года, тем более 1937. Игуане1972 - переход от аргументов на личности вроде бы не поощряется на форуме, воздержитесь пожалуста и контраргументы предъявляйте конкретно по вопросам, с которыми не согласны. Агульно грязью забрасывать много ума не надо.
H.S. В какой-то компьютерной газете читал, что наибольшего успеха БЕЗУСЛОВНО добиваются игры (шутеры, симуляторы и т.д.), в которых реалистичность (в т.ч. сложность управления) детализируется не в ущерб ИГРАБЕЛЬНОСТИ. В АИ все аналогично. Но для того и автор - он сам ее определит.
Cообщения KMV
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Воскресенье, 05.09.2010, 13:34 | Сообщение # 731
Группа: Удаленные





Quote (KMV)
Игуане1972 - переход от аргументов на личности вроде бы не поощряется на форуме, воздержитесь пожалуста и контраргументы предъявляйте конкретно по вопросам, с которыми не согласны. Агульно грязью забрасывать много ума не надо.

Читайте ВНИМАТЕЛЬНО все сообщения противоборствующих сторон прежде чем делать ТАКИЕ высказывания!
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
fillДата: Понедельник, 06.09.2010, 01:02 | Сообщение # 732
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 500
Награды: 0
Репутация: 274
Статус: Оффлайн
KMV,
Quote (KMV)
мне лень копать,
Очень жаль, что лень копать, но не лень писать не разобравшись.

Подмена понятий АИ и наукообразное сочинение похожее на плохую монографию истории России 11-12 веков.
К сожалению PKL потерял ориентацию в литературном пространстве, пытаться подходить к АИ с мерками очень однобоко информированного "фанатика" летописей и офф. исторический "документов" той эпохи(их очень мало дошло и их подлинность к сожалению часто не доказывалась, а принималась на веру, это печально). Такой подход к творчеству не правомерен, ещё раз повторю - это художественное произведение, это не научный труд по истории Средневековья.
Эмоциональная составляющая постов к сожалению сильно отличается от её информативной части. Постоянные попытки навязать окружающим свою точку зрения, не могут не вызвать закономерного протеста и часто провоцирует у собеседников адекватную реакцию.


Зри в корень. Нельзя объять необъятное
Cообщения fill
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Понедельник, 06.09.2010, 02:33 | Сообщение # 733
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Слушайте БАНщики, ПКЛ приводит аргументированую критику. И пока изменение реальности не столь большое и идет почти паралельно РИ. Михайла ещё не может так круто поменять историю, у него пока нет ни средств ни веса, пока у него вообще ничего нет. А раз так, то и процессы внешние, от него не зависящие, должны идти своим чередом, примерно как в РИ, может с небольшими изменениями. Например, один из Князей поддался уговорам и пошел против Мономашичей или ещё что. Но не сталько круто, что бы всю политико-географическую карту перекраивать. Я конечно понимаю, вы пытаетесь "защитить" Автора, а он вас просил о такй защите?
Quote (ml-ad)
PKL, Предупреждение о бане! Нарушение правил форума!

Вобщем дело конечно Ваше, ноооо....


Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Понедельник, 06.09.2010, 09:28 | Сообщение # 734
Группа: Удаленные





Quote (|BOOM|er)
ПКЛ приводит аргументированую критику

А аргументированную критику ЧЕГО?
Что можно поменять в результате его критики? Переписать шестой том полностью?
Нападение Поляков в мире Отрока это уже ДАННОСТЬ. нравится она или нет. Но в ЭТОМ мире это уже ИСТОРИЧЕСКИЙ факт, который уже не никуда не денется. рояль это или фортепьяно с пианином!
Как говорится что написано пером не вырубить топором. Книга написана, напечатана, распродана. ВСЕ!

Успорятся о том, что Ляхи рояль можно, но БЕССМЫСЛЕННО в разрезе дальнейшего развития сюжета! Так как следущая книга это поход против тех же Ляхов. Об этом явно и недусмысленно заявлено в конце шестого тома.
Я думаю по просьбе, даже ВЕСЬМА аргументированной и подтвержденной 100% доказательствами своей провоты, книга ЗАНОВО переписываться не будет.

Если его "творчество" нацелено на то что нужно что то новое совсем писать или это типа урок другим писателем, то это наверное все же не ТА ПЛОЩАДКА. для таких мыслей!!!! В конце концов Отрока обсуждают и на СИ, и на всяких других форумах. Где можно донести СВОИ мысли до людей которые такие мысли интересуют.

По большому счету мысли PKL понятны и ясны. И они повторяются с завидным упорством и постоянством.
Книга НЕ СООТВЕТСТВУЕТ историческим или ТЕХНИЧЕСКИМ (коряво выразился, но думаю понятно о чем) реалиям!
Большинство предложений форумчан на будущее ТАК ЖЕ не соответствует ЕГО представлениям, КАК ДОЛЖНО БЫТЬ!

Аргументация при этом приводится весьма разная от иди учи матчасть и предложением просто поучится или пройти в библиотеку (за ее наполнение ему действительно большое спасибо!.тут уж не отнять) до порой действительно проработанной. Но ЦЕЛЬ в большинстве своем. Я ХОЧУ ЧТО БЫ БЫЛО ТАК!

Об этом уже говорилось и не раз. Тут ВСЕ хотят, что бы было как то по своему. Но методы которые они пытаются это свое внедрить РАЗНЫЕ.

PKL, выбрал не самый продуктивный. Поэтому и такое раздражение.

Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Понедельник, 06.09.2010, 17:01 | Сообщение # 735

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
ml-ad, снимите, пожалуйста, бан с PKL, разговор уже вышел на тот уровень, когда обсуждение надо продолжать в теме "Косяк или авторский допуск?". Я там выложид большой пост, и мне хотелось бы получить от PKL, ответ на него.

Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Понедельник, 06.09.2010, 19:07 | Сообщение # 736
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Решил перенести свой пост с видением ситуации в тему косяков и допусков.
Он там логичнее.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛучикДата: Вторник, 05.10.2010, 23:10 | Сообщение # 737
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 142
Награды: 0
Репутация: 517
Статус: Оффлайн
Добрый вечер! Меня заинтересовал один момент - Мишка назначил себе поручиков, каждому из них поручл по 3 десятка МС. Но перед этим он хотел десятки перемешивать, или это не помеха? или он это применяет на время похода? но ГГ сказал Демке, что тот наберет отроков в 5 десяток из раненых, т.е. ГГ закрепляет эти десятки за поручиками надолго.

♡ Be the Bee, and live Orthodoxy ♡
Cообщения Лучик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВестникДата: Вторник, 05.10.2010, 23:25 | Сообщение # 738
Воевода
Администратор
Группа: Ветераны
Сообщений: 2778
Награды: 0
Репутация: 866
Статус: Оффлайн
Lychik,
вариант 1
десятки уже перемешаны но Автор это не описывал
вариант 2
назначить более старшего начальника и провести замес внутри 3-х десятков во время похода
вариант 3
назначить поручиков на время (аналог полпреды) провести поход а после него (с учетом потерь и заслуг) формировать постоянный вид МС
Cообщения Вестник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛучикДата: Вторник, 05.10.2010, 23:43 | Сообщение # 739
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 142
Награды: 0
Репутация: 517
Статус: Оффлайн
да, про первый вариант я не подумала)) А ведь все может быть!!

♡ Be the Bee, and live Orthodoxy ♡
Cообщения Лучик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Вторник, 05.10.2010, 23:50 | Сообщение # 740

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (Lychik)
про первый вариант я не подумала)) А ведь все может быть!!

Мы уже сталкивались с таким положением вещей: обсуждаем, что там мог натворить тот или иной герой, выдаём варианты, а потом Автор мимоходом объясняет, что он задумывал то или сё, в книгу это по каким-то причинам не попало, а дальше, может, и прояснится. К сожалению, даже сериал, каким бы подробным он ни был, не в состоянии объять все стороны жизни. Остаётся только гадать, сколько ещё "вкусных" подробностей осталось за рамками повествования. Ну, и сочинять фанфики, где эти подробности "играют". wink


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
GergenДата: Среда, 06.10.2010, 07:25 | Сообщение # 741
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1396
Награды: 0
Репутация: 341
Статус: Оффлайн
Quote (Администратор)
вариант 2 назначить более старшего начальника и провести замес внутри 3-х десятков во время похода

Думаю отпадает - весьма неразумно, это вам любой не то, что военный, а просто управлявший людьми скажет. ГГ из их числа!



Давайте спокойно подумаем!
Cообщения Gergen
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВестникДата: Среда, 06.10.2010, 11:28 | Сообщение # 742
Воевода
Администратор
Группа: Ветераны
Сообщений: 2778
Награды: 0
Репутация: 866
Статус: Оффлайн
Gergen, это же варианты, я мог и пришельцев упомянуть wink
корней мишку снял во время похода и с десятком сотни скооперировал
предложите свой вариант
хотя все это скорее в теме "косяк" должно обсуждаться
Cообщения Вестник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ViKДата: Понедельник, 11.10.2010, 15:17 | Сообщение # 743
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 198
Награды: 0
Репутация: 347
Статус: Оффлайн
Quote (Lychik)
Меня заинтересовал один момент - Мишка назначил себе поручиков, каждому из них поручл по 3 десятка МС. Но перед этим он хотел десятки перемешивать, или это не помеха? или он это применяет на время похода? но ГГ сказал Демке, что тот наберет отроков в 5 десяток из раненых, т.е. ГГ закрепляет эти десятки за поручиками надолго.

Lychik, Вы когда пересказываете содержание книги или фильма кому-то из своих знакомых, наверное, рассказываете о наиболее, на Ваш взгляд, важных и интересных вещах. Мелкие подробности, как правило, опускаете. Так и Автор. Не может он описывать буквально все события, которые происходят вокруг ГГ. На это у читателей должна быть собственная фантазия. Скорее всего
Quote (Администратор)
десятки уже перемешаны но Автор это не описывал

А главное в этом эпизоде ИМХО то, что у каждого из поручиков со временем под рукой будет не по нескольку десятков, а по сотне, а то и более. И учиться командовать не отдельными людьми, а целыми подразделениями им надо учиться уже сейчас. Что ГГ и пытается организовать.
Cообщения ViK
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЛучикДата: Вторник, 12.10.2010, 20:49 | Сообщение # 744
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 142
Награды: 0
Репутация: 517
Статус: Оффлайн
ну да, Вы правы, что объяснять каждую мелочь - это перебор)) но на то и есть форум, чтобы читатели могли пообсуждать интересующие их моменты в книге))
а что до вариантов, то вариант 1 - десятки уже перемешаны но Автор это не описывал - мне не очень приемлем, ведь в таком случае десятки, что были с Мишкой не должны были так растеряться в бою, да и бунт с Демьяном - должен был бы кто-то из первого набора попытаться остановить тех, кто напал на него)) вот так как-то...


♡ Be the Bee, and live Orthodoxy ♡
Cообщения Лучик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CHESTДата: Среда, 13.10.2010, 11:13 | Сообщение # 745
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Здравствуйте всем! Не смог удержаться после прочтения книги и комментариев. Книгу читал в электронном виде, хотя и после выхода на бумаге.. Сразу скажу, что все что здесь напишу-это сугубо мое личное мнение. Если покажется резко, прошу не обижаться. Никого не призываю мое мнение разделять.
1. Если честно, то комментарии к книге мне понравились гораздо больше, чем сама книга. Все познается в сравнении, по сравнению с шестой-первые пять блеск....а шестая, уж извините, серость... :(
2. На мой взгляд (да и не только на мой, в комментариях это уже проскальзывало) в первых пяти книгах четко прослежуется последовательность действий, их логичность и обоснованность. В шестой-к мою глубокому сожалению, это отсутствует. И объяснять это компановкой глав....хммм...ну не в этом причина (опять же на мой взгляд). Если в первых пяти книгах следовало несколько значимых событий и действия разворачивались от одного к другому, перемеживаясь разъяснениями причинно-следственных связей, то в шестой-основное событие-то одно....короткое описание самого действия, отсутствие побудительных мотивов со стороны ГГ и пространственные отступления.
3. Пресловутые ляхи. Понимаю что тема себя исчерпала, но не высказаться не могу. Откуда взялись-да и Бог с ними....приплыли и ладно. АВТОР в своем праве, это художественная литература. А вот то, что повели себя как, простите, полные идиоты...хмм. Если Мишка со своими стрелками и погостные, при провале попытки захвата погоста откатились и стали думать, ТО почему же тогда ляхи, получив наглядную демонстрацию силы со стороны Ратного не отошли? Да они просто обязаны были откатиться назад и хотябы элементарно обойти село по периметру, в поисках слабого места. А вместо этого упорно прут прямо. Или это у них склонность к суициду?
4. Магия. Кто-то уже писал, что в первых книгах АВТОР подводил практически все магические сцены к логискому обоснованию человека ХХ века. Так же говорилось про боевой транс...и т.д., и т.п. Не о том хочу сказать. Даже массовый гипноз для защиты Мишки...хмм....сомнительно, но ладно.. Так вот, а не слишком ли много этой самой магии стало проявлятся в шестой книге? Такими темпами можно сразу Мишке сходить к той же Нинее, пусть она его заговорить, загипнозит или еще как помагичет....и бац, сразу крутейший боец.... Понимаю, что слишком утрированно, но (опять же на мой взгляд) с магией перебор.
5. Последнее. Уж извините, но глубины книги не увидел. Увидел много отступлений на историко-моральные темы. Хотелось бы больше действия, больше диалогов, и соответсвенно, описания побудительных мотивов к действию, причинно-следственных связей, последовательности повествования.. А перечитывать новую редакцию возникновения РС....в чем здесь глубина?
По моему мнению, АВТОР имея желание закончить цикл и перейти к другому, просто не смог бы закончить его в той же манере повествования. Для этого нужно было бы еще книги две-три.. Выражаю сожаление что, этих книг не появилось и снетерпением буду ждать продолжения.
Еще раз подчеркну, все что написано выше-мое сугубо личное мнение.
АВТОР, с глубоким уважением и ожиданием....


Мудрость приходит со старостью, но чаще старость приходит одна....
Cообщения CHEST
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
dima4478Дата: Среда, 13.10.2010, 12:05 | Сообщение # 746
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1698
Награды: 0
Репутация: 1497
Статус: Оффлайн
CHEST, приветствую на форуме КЕСа и очень рад что книги не оставили Вас равнодушным..
прочитав Ваш пост решил ответить по некоторой части
По 1,2 и 5 пунктам- ответить не могу- так как это лично мнение любого читателя
по
Quote (CHEST)
3. Пресловутые ляхи. Понимаю что тема себя исчерпала, но не высказаться не могу. Откуда взялись-да и Бог с ними....приплыли и ладно. АВТОР в своем праве, это художественная литература. А вот то, что повели себя как, простите, полные идиоты...хмм.

по каждому теперь
Quote (CHEST)
Если Мишка со своими стрелками и погостные, при провале попытки захвата погоста откатились и стали думать, ТО почему же тогда ляхи, получив наглядную демонстрацию силы со стороны Ратного не отошли?
а когда они об этом узнали- в Ратном всех убили (я про ляхов), далее- само Ратное- описывалось со слов Спирьки- который знал только что там всего 60 ратников и МС, которая находиться еще в одном дне пути.. поэтому и отправили 80- 100 воев, да и Мишка не то чтоб откатился, там же в книге написано было- что могло быть много жертв- да и помощи от боярина Федора почти не было
Quote (CHEST)
Да они просто обязаны были откатиться назад и хотябы элементарно обойти село по периметру, в поисках слабого места. А вместо этого упорно прут прямо. Или это у них склонность к суициду?

а Вы бы зная что пошло войско почти с гарантированной победой на Ратное, подумали бы об этом- да и кто и дал откатиться- такой техники ведения боя (самострелами) никто не ожидал...
теперь
Quote (CHEST)
4. Магия. Кто-то уже писал, что в первых книгах АВТОР подводил практически все магические сцены к логискому обоснованию человека ХХ века. Так же говорилось про боевой транс...и т.д., и т.п. Не о том хочу сказать. Даже массовый гипноз для защиты Мишки...хмм....сомнительно, но ладно.. Так вот, а не слишком ли много этой самой магии стало проявлятся в шестой книге? Такими темпами можно сразу Мишке сходить к той же Нинее, пусть она его заговорить, загипнозит или еще как помагичет....и бац, сразу крутейший боец.... Понимаю, что слишком утрированно, но (опять же на мой взгляд) с магией перебор.

да не было магии вообще, были моменты что люди думали про магию- но ведь везде идет описание- что это вопрос ВЕРЫ- если человек поверит- то и руку ему отпилять- он не заметит, и бабы будут прыгать и бегать- и ВЕРИТЬ что именно это и нужно, и этим они помогут... а Звери, обереги, гипноз- это просто предметы, с помощью которых находят ключи от души человека разного рода управленцы.. (ИМХО- мое мнение)


Сообщение отредактировал dima4478 - Среда, 13.10.2010, 12:10
Cообщения dima4478
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
проходилмимоДата: Среда, 13.10.2010, 13:10 | Сообщение # 747
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 619
Награды: 1
Репутация: 1496
Статус: Оффлайн
CHEST Добро пожаловать на форум.
Кое в чем я с Вами согласен. Особенно в том, хорошо бы было шестую книгу, растянуть еще на шестую и седьмую, добавив действий и объяснений. Да и просто, - еще одна книга Отрока, это было бы замечательно. smile
Но вот по многим другим пунктам, - мне кажется Вы просто не очень внимательно читали книгу.
Ляхи напали на Ратное, практически с ходу, (Что вполне логично, - не давать врагу времени на подготовку), и почти сразу же попали в засаду.
К тому же, в начале штурма, большинство отроков пряталось, за тыном, и вскочило на ноги только по команде.
Так что поначалу, правильно оценить силу ратнинцев, ляхи не могли, а потом уже, - банальным образом не успели отойти и среагировать.

....–

Quote
К бою…
Дальше командовать Мишке не пришлось, отроки, до той поры сидевшие на досках настила, чтобы их не было видно из-за края тына, вскочили, как на пружинах и разом разрядили самострелы в набегающих пехотинцев, тащивших попарно на плечах сучковатые бревнышки, которые собирались использовать вместо штурмовых лестниц.
.........................................................
– Бей! – хором подхватили урядники.
Пехотинцы с бревнами, уже почти добежавшие до тына, шарахнулись в сторону уже от одного только вида внезапно выросших над заостренными концами бревен воинов и нацеленных прямо в лицо самострелов

Что касается магии..... - Читал как-то воспоминания одного нашего дипломата в ООН. Так вот, даже в наши времена, от африканских дипломатов заседающих в ООН, регулярно поступают предложения типа, - нанять колдуна что бы навести порчу на Саддама Хуссейна.
Даже для них, людей как правило имеющих европейское образование, - магия, вещь абсолютно реальная, а отказы от таких простых способов решения проблемы, они вероятно почитают невероятной глупостью. (На фига начинать войну, и гробить миллиарды долларов, и сотни тысяч человек, если можно просто навести порчу? biggrin ).
Так что средневековый человек, жил в мире магии, и для него она была делом вполне естественным и понятным. (Известно, что даже в наше время, некоторые президенты США, и другие ведущие политики мира, прибегали к услугам гадалок, а что вы хотите от средневекового человека?), потому и воздействие некоторых психологических приемов, на них действовало куда сильнее чем на современного человека.
Да и ничего такого необычного, в книге не описано. Гипноз, - вещь абсолютно научно обоснованная. А что касается "фокусов" демонстрируемых Аристархом....., тут Вам надо попробовать очутиться поблизости он какого-нибудь, по настоящему крутого мастера единоборств, - особую ауру почувствуете обязательно.


Cообщения проходилмимо
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Среда, 13.10.2010, 13:48 | Сообщение # 748

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (проходилмимо)
Вам надо попробовать очутиться поблизости он какого-нибудь, по настоящему крутого мастера единоборств, - особую ауру почувствуете обязательно.

В бою, когда всё НА САМОМ ДЕЛЕ, и не такое накатывает ... И оружие само в руке живёт и делаешь, не думая что-то, а потом сам в ступоре - это как оно???. И состояние особое совершенно - иной раз, круче, чем от секса колбасит.... При чём тута магия? Адреналин оно называется...


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
dima4478Дата: Среда, 13.10.2010, 18:51 | Сообщение # 749
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1698
Награды: 0
Репутация: 1497
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
иной раз, круче, чем от секса колбасит...

а поподробнее... biggrin
Cообщения dima4478
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Среда, 13.10.2010, 19:26 | Сообщение # 750
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (CHEST)
ТО почему же тогда ляхи, получив наглядную демонстрацию силы со стороны Ратного не отошли?

А некому было отходить, их всех выбили. Читайте внимательнее!
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
SomДата: Среда, 13.10.2010, 22:45 | Сообщение # 751
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 210
Награды: 1
Репутация: 831
Статус: Оффлайн
Украинский фильм о казаках. Я так понял будущий фильм.
http://www.blackcossackfilm.com/index.html
Интересны бытовые детали. Например, как полон вяжут:
http://www.blackcossackfilm.com/photos/big/24.jpg
вид ближе
http://www.blackcossackfilm.com/photos/big/29.jpg
доспехи
http://www.blackcossackfilm.com/photos/big/30.jpg
Интересно, в Туровском княжестве пленников таким же способом связывали?

Архитектура в фильме западноукраинская - http://www.blackcossackfilm.com/photos/big/18.jpg
В Ратном так же строили или как в Кижах?



"Попробуй" - шепнула Мечта
Cообщения Som
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Среда, 13.10.2010, 22:52 | Сообщение # 752
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
CHEST, приветствую на форуме. Если есть желание, то каждый из нас может помочь автору избежать неточностей, для этого( в том числе ) мы тут и находимся.

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Среда, 13.10.2010, 22:57 | Сообщение # 753
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Som, все это хорошо, но не по теме.

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Среда, 13.10.2010, 23:00 | Сообщение # 754

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (Som)
В Ратном так же строили или как в Кижах?

Ратному до Кижей ещё 600 лет развития архитектуры. Впрочем, до того, что показано на фотографии, тоже не одна сотня лет. Наши специалисты-строители могут по этому поводу сказать что-то определённое или данные о домонгольской деревянной архитектуре совсем не сохранились? Правда, это в другую тему уже пойдёт.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.

Сообщение отредактировал kea - Среда, 13.10.2010, 23:02
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CHESTДата: Четверг, 14.10.2010, 10:27 | Сообщение # 755
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Здравствуйте!
Цитата Ульфхеднар
А некому было отходить, их всех выбили. Читайте внимательнее!
Мне показалась, что тут собрались достаточно взрослые люди, что-бы НЕ указывать кому, что и как делать. Так вот, читал я достаточно внимательно, как думаю и ВЫ. А вот воспринимаем мы с вами текст по разному.
1. "....Кавалеристы же, развернув коней у леса, видимо, собирались составить собой вторую волну штурмующих..." Это после срыва попытки сломать тын. То есть возможность отката была.
2. "...несмотря на затрапезный вид и бедность экипировки, нападающие были профессионалами..." К тому же технику ведения боя с использованием самострелов (арбалетов) представляли. У самих, как минимум один.
3. Учитывая изложенное, я и делаю вывод, что профессионалы столкнувшись с сопротивлением и увидев какое оружие против них используется, просто обязаны были отойти, тем более, имея такую возможность.
4. Меня не принцип магии задел, это все объяснимо позициями средневековья....хотя...хмм, а кто-нибудь пробовал повысит себе адреналин не в экстремальной обстановке? Так вот, я написал, что на мой взгляд, ее стало гораздо больше, чем в предыдущих книгах...так скоро можно будет сталь делать по наговору волхвы или лекарки..


Мудрость приходит со старостью, но чаще старость приходит одна....
Cообщения CHEST
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Четверг, 14.10.2010, 10:47 | Сообщение # 756

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (CHEST)
а кто-нибудь пробовал повысит себе адреналин не в экстремальной обстановке?

это вопрос подготовки... тренировки усиленные, сознание опасности - хотя бы при столкновении Туробоя с нинеей - тоже экстрим. Да и тем, кто в принципе знаком с этим чувством вызвать у себя прилив его просто зримо представив - реально... И опять же - вопрос веры. Они ВЕРИЛИ, что это ведовство. Мы-то знаем, что это адреналин, химическая реакция и уже не так прёт, наверное, приходится больше усилий прилагать и то, а уж они, непоколдебимо уверенные в силе перуна... Всё в порядке вещей. да и магию деревенскую я бы со счётов не сбрасывала полностью. То, что науке ещё не всё известно - не повод для отрицания... Но это - моё мнение, КЕС больший материалист.... Мишка же попадает под влияние этого тоже лишь по тому, что ему оно нужно и он подсознательно вызывает его у себя. Не всегда получается....


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CHESTДата: Четверг, 14.10.2010, 11:05 | Сообщение # 757
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Иринико, Ни в коей мере не оспариваю ВЕРУ и деревенскую "магию"... А адреналин в спокойной обстановке не повысить! Для этого не помогут ни тренинг, ни подготовка. ПЕРЕД чем-то...запросто, а в спокойной обстановке нет.. Да и после, отходняк еще долго... Я же не об этом высказывался. А о том, что много этого стало.. Теряется реалистичность событий :( хотя, это может быть только на мой взгляд..

Мудрость приходит со старостью, но чаще старость приходит одна....
Cообщения CHEST
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Четверг, 14.10.2010, 11:18 | Сообщение # 758

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (CHEST)
А адреналин в спокойной обстановке не повысить! Для этого не помогут ни тренинг, ни подготовка.

зависит от подготовки и от того, что считать спокойной обстановкой - если вы не видите опасность, то и в клетке со львом людоедом она спокойная, а если считаете опасной мышь под веником, то адреналин зашкалит...... wink А то, что таких эпизодов больше стало... ну так и боевых и экстремальных моментов становится всё больше и больше....
Кстати, вера в деревенскую магию - не совсем то слово, наверное. Я сама была свидетельницей таких вещей, которые объяснить с научной точки зрения пока просто невозможно, однако.... а в чертей и домовых, конечно, не верю - слишком рационально мыслю... Просто не всё ещё науке известно, а вот что оно на самом деле... вопрос.


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CHESTДата: Четверг, 14.10.2010, 11:30 | Сообщение # 759
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Иринико, В реальной обстановке, при возникновении опасности, адреналин сам подпрыгивает, даже тренировки не нужны.. В домовых верю, конечно не так как верили раньше, но верю..
Может я неправильно выражаюсь или объяснить толком не могу....хммм.. Вообщем посмотрите: Нинея, крутая волхва, все боятся, в силе не сомневаются.. Даже Корней на поклон приезжал... А тут, бац, заехал мимоходом...отрока поучить...староста Аристарх.. Поорал на бабу и все, делай что хочешь... Ну не логично это. Что тогда мешало тому же Корнею приехать, голову мечом снести и никаких проблем. Не понимаю..


Мудрость приходит со старостью, но чаще старость приходит одна....
Cообщения CHEST
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Четверг, 14.10.2010, 11:39 | Сообщение # 760

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (CHEST)
Что тогда мешало тому же Корнею приехать, голову мечом снести и никаких проблем. Не понимаю..

А ничего и не мешало. Кроме политики... Волхва не просто волхва - она боярыня древнего рода и УПРАВЛЯЕТ факитически всеми лесовиками в округе. Будут ли они подчиняться её убийце? Проще подчинить - фактически - её себе... И пока она делает то, что нужно Корнею, её голова ему нужна. А так - Ягу-то мочканули... Так и Ниенея прекрасно всё понимает тоже и потому Аристарха боится....

Впрочем, вы, конечно, можете воспринимать это так. как вы воспринимаете - тут вопрос субьективный....


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Отрок книга 6 (Богам – божье, людям - людское)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre, Домовой,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта