Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Отрок книга 6 (Богам – божье, людям - людское)
Отрок книга 6
[BOOM]erДата: Суббота, 29.05.2010, 22:25 | Сообщение # 81
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Yura, привет новому форумчанину, рад за Вас что Вы так активно включились в нашу форумную жизнь smile И рад, что Автор вам весьма благоволит.

КЕС извените еще не читал. Но сегодня прочту и кину пять копеек.


Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВикДата: Суббота, 29.05.2010, 22:41 | Сообщение # 82
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1039
Награды: 0
Репутация: 514
Статус: Оффлайн
delovoy, согласен что избыток мистики портит АИ.
Не согласен по 5 книге, на мой взгляд она в какой то мере - программная, но на вкус и цвет... cool


VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT
Cообщения Вик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Суббота, 29.05.2010, 23:38 | Сообщение # 83

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Да где вы мистику-то нашли? Верхняя планка нестандартных способностей была задана "дуэлью" отца Михаила с Нинеей и "слиянием Юльки и ГГ. Тогда, вроде бы, никто не возражал. В 6-й книге Аристархов выпендреж эту планку не превысил, а что еще-то?

Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Суббота, 29.05.2010, 23:59 | Сообщение # 84
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Вик, тут не соглашусь, все как раз в тему и кроме того Аристарх ведь проявил способность берсека а это уже помойму и так хоть и спорная но РИ
KES, благодарю за книгу и жду следующую серию


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Воскресенье, 30.05.2010, 01:24 | Сообщение # 85
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
deha29ru, готов поспорить, что Аристарх способностей берксерка не проявлял. У берксерка крыша съезжает, от них сами викинги старались избавиться. Даже награда была в две серебряные марки.
Репейка применил те же способности что и Нинея, только со стороны мужской ипостаси. А то вы мужики ни чего не можете, ни чувствуете! Вот он ее и поставил на место! Чтоб особо пальцы не расставляла, а то пришлось бы в коромысле дырки для пальцев делать. biggrin

Я слышал о таком, только вот у самого не получается хотя пробовал. Несколько раз. Видимо учителя искать нужно, но где?




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АзиятДата: Воскресенье, 30.05.2010, 01:46 | Сообщение # 86
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 860
Награды: 0
Репутация: 411
Статус: Оффлайн
Quote (KES)
Такова логика повествования. Я понимаю, что аннотации к книге читают редко, и уж совсем невероятно, чтобы кто-то вдруг прочел все шесть подряд, а все-таки попробуйте, вдруг окажется интересно?

Вот оно! Евгений Сергеевич, Вы лучше меня смогли объяснить, что меня так "напрягло" в 6-й книге. Именно логика повествования мне была не совсем понятна по тексту. В предыдущих книгах цикла она была предельно ясна и без аннотаций.
Допускаю, что я просто не слишком внимательно читал. Сейчас второе прочтение, более вдумчивое, возможно смогу что-то конкретное добавить позже. Но сразу не увидел.
С уважением. И прошу не воспринимать очень серьезно - я рядовой читатель, это мое мнение, только и всего. Жду Сотника.


"Слово, удержанное тобой, - раб твой; слово, вырвавшееся у тебя, - господин твой." Хафиз Ширази
Cообщения Азият
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Воскресенье, 30.05.2010, 01:46 | Сообщение # 87

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Конструктивная критика отличается от тупых наездов, как Божий дар от яичницы. А то тут некоторые вообще до смешных вещей договорились – круг общения у автора на сайте поменялся, оказывается, и он поэтому книги стал хуже писать… Да я валяюсь! как мой сын в таких случаях говорит. А раньше, до того, как сайт появился и до того, как первая книга вышла в свет и вообще фанаты вылупились, он как без этих «кругов» обходился? Совсем не с кем словом, наверное, перекинуться было, бедняге (пардон, Евгений Сергеевич, не выдержала). Вот уж действительно.
Боюсь, отчасти весь этот восторг и я своим постом о том, что не «хошь – не ешь» спровоцировала. Резковато получилось, наверное. Миль пардон, сударЯ, не хотела я… Просто пыталась высказать СУГУБО ЛИЧНОЕ мнение, на приоритетности которого, впрочем, не настаиваю, так как признаю за каждым право на любое другое.
Так вот я вообще не вижу никакого смысла в попытке «научить» автора писать. Не стреляйте в пианиста – он играет, как умеет. Я не о многоуважаемом КЕСе говорю в данном конкретном случае, а вообще на тему. Кому-то что-то нравится, кому-то – нет. И это закономерно. Выбор огромный – перестала радовать книга – отложи, возьми что-то другое почитай. Если сильно не понравилась – сожги и пепел по ветру развей, в конце концов. Но если человек придумал сюжет и героев, то право на их дальнейшую жизнь или НЕ жизнь – его и ни чьё больше! Как он видит дальнейшую их судьбу и их характеры в развитии или в неизменности – так оно и будет. В какой манере он желает вести своё повествование – так и хавайте… Так как по другому он не напишет. И это правильно. Потому что если предположить, что автор сейчас всё бросит и примется по нашему желанию книгу переписывать, то всегда есть шанс, что кто-то другой тут же возмутится и потребует внести коррективы уже с учётом своего мнения. И что тогда???? А мнения-то у всех, бывает, и кардинально противоположные случаются, так же как и вкусы – кому-то соус чили, кому-то хрен нравится, а кто-то вообще сладкое любит…
А по теме непосредственно… На мой взгляд, в первых книгах просто не было такого «разброса» интересов. Но это логично – Мишка жил и действовал в ограниченном мирке своей семьи, так влиять на что-то большее пока что не мог. Вот и линия повествования была одна – то, что происходило лично с ним, остальное его, как бы, не очень касалось. С появлением «Младшей стражи», академии и т. д., сферы его влияния расширились, и охватить все линии и сюжеты в одной книге стало проблематично. Надо было либо сворачивать «лирические отступления» и рассуждения (что тоже сказалось бы на стиле), либо увеличивать объём. Вот объёма мне, действительно, не хватало – чувствовалось, что «за кадром» осталось ещё много невысказанного, но ещё не вечер, КЕС, вроде, не собирается останавливаться.


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВикДата: Воскресенье, 30.05.2010, 02:12 | Сообщение # 88
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1039
Награды: 0
Репутация: 514
Статус: Оффлайн
KES, при всем моем уважении, три взрослых экстрасенса (не считая подрастающего поколения Юлька, Красава) на квадратный километр это перебор.
Но Автор в своем неоспоримом праве. И наверное не стоит в "Сотнике" расширять экстрасенсорные ряды, что бы не перетечь из АИ в фэнтези. Хотя я и фэнтези читаю с удовольствием.


VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT
Cообщения Вик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
YuraДата: Воскресенье, 30.05.2010, 02:50 | Сообщение # 89
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 241
Награды: 0
Репутация: 574
Статус: Оффлайн
Quote (Вик)
три взрослых экстрасенса (не считая подрастающего поколения Юлька, Красава) на квадратный километр это перебор.

В те времена таких людей было гораздо больше, чем сейчас. В относительном кол-ве, конечно. К тому-же, учитывая времена, уверен, что не все нам показались smile


Cообщения Yura
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ОльгаДата: Воскресенье, 30.05.2010, 02:52 | Сообщение # 90
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 387
Награды: 3
Репутация: 197
Статус: Оффлайн
Прочитала текст, в целом - понравилось. Но чего-то не хватает... А вот чего , еще не поняла. как определюсь, обязательно напишу.

Cообщения Ольга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Воскресенье, 30.05.2010, 03:11 | Сообщение # 91

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Quote (Ольга)
Но чего-то не хватает...

Правильно Вам показалось, Ольга, изначально книга была скомпонована по-другому. Начиналось все с "женской главы", и вся книга была сделана так: сначала как бы женская часть (во всяком случае темы, которые больше нравятся женщинам), потом - мужская часть. Хотелось построить все на контрасте восприятия и поведенческих реакций, показать еще сохранявшиеся в то время пережитки матриархата (родоплеменной строй их сохранял), и начало формирования патриархального общества под чутким руководством христианской церкви, да заодно подчеркнуть отличие всего этого от современных взаимоотношений полов.
Но убедили меня, что так нельзя, что читатели у меня в основном мужчины, им начало покажется скучным и дальше они читать не станут, а мне надо сделать последнюю книгу серии "Отрок" так, чтобы читателям захотелось покупать "Сотника". Каюсь, поддался на эти аргументы, перекроил книгу - женская глава оказалась не в начале, а в конце и... прочее всякое такое. Короче, проявил слабость и теперь, вполне заслуженно, получаю от вас...
Но с профессионалами, вообще-то трудно спорить, аргументы-то у них неубиенные - как будет продаваться.


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Serg@ntДата: Воскресенье, 30.05.2010, 03:45 | Сообщение # 92
Группа: Удаленные





На форуме как пользователь новичок, но книги все прочитал, сам форум периодически просматривал. Так вот что хотелось давно уже сказать, без всякой критики, а в общем:
Евгений Сергеевич, огромное вам спасибо за всю серию и в частности за последнюю книгу. Все книги читал с большим интересом практически не отрываясь, еще и отца позже подсадил :). Последняя книга также порадовала, правда, осталось много вопросов, но на то, надеюсь, будет новая серия "Сотник", которую буду ждать. Еще раз спасибо и удачного вам творчества.
====
За предыдущую аватарку прошу прощения, если кого-то чем-то вверг в сомнения, - когда подбирал, особо не заморачивался и ничего не замышлял.


Сообщение отредактировал Serg@nt - Воскресенье, 30.05.2010, 03:47
Cообщения Serg@nt
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВикДата: Воскресенье, 30.05.2010, 10:33 | Сообщение # 93
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1039
Награды: 0
Репутация: 514
Статус: Оффлайн
Quote (KES)
Но с профессионалами, вообще-то трудно спорить, аргументы-то у них неубиенные - как будет продаваться.

Уважаемый KES, позвольте пофлудить немного.
Старая истина - "Сначала человек работает на имя, потом имя работает на человека".
Имя Вы себе создали, оно фигурирует в каждом русскоязычном АИ-ресурсе, далеко не на последних местах.
И продается не столько книга, сколько имя.
Может быть стоит послать таких "профессианалов" ...далеко лесом


VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT
Cообщения Вик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
MaximusIIДата: Воскресенье, 30.05.2010, 13:01 | Сообщение # 94
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: -21
Статус: Оффлайн
Я понял в чем (на мой взгляд)основной недостаток последней книги – это дисбаланс и незавершенность сюжетных линий. Если Автор действительно пишет книгу для мужчин и выбросил из начала женскую главу, то нужно было хотябы закончить эпизод. Какое основное событие книги? - Нападение ляхов. Итог книги - отбили ТОЛЬКО свою сторону реки. Вот если бы отбили все нашествие, вот тогда ИМХО появилось бы некоторая определенность и завершенность. А так, в очередной раз ждем-ждем, итог как обычно - промежуточный. Причем на мой взгляд слишком промежуточный. Наконец, я понял, чем мне больше нравятся первые книги серии. Их можно читать как бы отдельно. Композиция/сюжет согласованы и завершают видимый ЭТАП развития. Но вот начиная с походов к Журавлю, начинается затягивание событий и размазывание компоновки/сюжета. Автору больше не удается ЗАВЕРШАТЬ этапы. А ведь именно это очень важно для серийных книг. Приходится переносить на следующие части. И все это - время написание книги и события в ней - растянуто по времени практически один к одному.

Улыбайтесь!!!(с) Чеширский КИТ

Сообщение отредактировал MaximusII - Воскресенье, 30.05.2010, 13:33
Cообщения MaximusII
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Воскресенье, 30.05.2010, 14:06 | Сообщение # 95
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Serg@nt, приветствую. но картинка смутно напоминает одного старожила biggrin уважаемые вы не находите

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВикДата: Воскресенье, 30.05.2010, 15:26 | Сообщение # 96
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1039
Награды: 0
Репутация: 514
Статус: Оффлайн
Цитата deha29ru
но картинка смутно напоминает одного старожила

deha29ru, он же ясно сказал:
Цитата Serg@nt
На форуме как пользователь новичок

Не модератор - имеет право.
Хотя подобрать для аватара одинаковые картинки вещь вполне возможная для нового человека.
Да и по профилю мало общего (хотя не показатель)
----
Serg@nt, вот видишь какие мы подозрительные.
Не заморачивайся, все нормально.
Приветствую на форуме, успехов!


VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT


Сообщение отредактировал Вик - Воскресенье, 30.05.2010, 15:36
Cообщения Вик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Воскресенье, 30.05.2010, 18:34 | Сообщение # 97
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Я сегодня, закончил читать последний вариант 6 книги. Почему последний? Потому что я был в ридер группе которая сейчас расформирована. Очень много вставок которые дали ридеры. Книга стала намного сильнее.
Что еще хочу сказать. Не смотря на все упреки к АВТОРУ, которые написаны свыше, скажу одно, наверное в очередной раз - БРАВО!
Я не почувствовал не законченности книги, это просто обещание на продолжение, я так понял или почувствовал.
Мне шестая книга понравилась больше остальных, потому что она написана на эмоциях. Во время прочтения меня то бросало в хохот, то хотелось плакать. Наверное чем старше становлюсь тем больше становлюсь эмоциональней.
KES, сколько же нервов вам понадобилось для того, чтобы так дать психологию героев книги, сколько нужно было переболеть за каждого из них? Мне теперь стала понятна причина долгого ее рождения. В Этой книге многие стали смотреться уже с другой стороны. О том что ваши книги читаются запоем и за один присест, писали уже многие, так что повторяться не буду. Но честно - эта книга стоит по уровню выше остальных ( не обижайтесь, хорошо?). Высший пилотаж!
И пусть кто нибудь посмеет сказать что я подлизываюсь! Нет! Я начал читать глазами, потом умом, а потом свалился в эмоции. Отсюда мое мнение.




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Воскресенье, 30.05.2010, 18:58 | Сообщение # 98

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Quote (MaximusII)
Автору больше не удается ЗАВЕРШАТЬ этапы.

Позволю себе не согласиться. Событийно - да, действительно, впереди еще поход за Припять и много всякого, а вот сущностно... Помните, сколько шуму было, когда ГГ лишили достоинства старшины? Потом была обнародована следующая часть и шум мгновенно утих - стало ясно, что ГГ перешел на следующий уровень - стал бояричем. В 6-й книге этот процесс завершился. Сначала случайно, сам об этом не задумываясь:
Quote
"– Нет, вы только поглядите на него, едрена-матрена! – Корней возмущенно шлепнул себя ладонями по коленям. – Не думал он! Кхе! Нет, ну я не знаю, что с ним еще делать! Не думал! А кто главной воинской силой на погосте был? Кому погостным ратникам подчиниться пришлось? Кто суд и расправу творил? Кто дела с добычей своей волей решал? Чье слово вятшие мужи четырех селищ слушали и по тому слову поступали? – По мере перечисления, голос Корнея становился все громче и громче, постепенно переходя в крик. – Не думал он! А о чем ты вообще думал?! Ты что позабыл, что в эту ночь на Княжьем погосте никого боярского рода, кроме тебя, не было?!"

А потом уже сознательно:
Quote
– Нет, дядька Егор, я его судить буду.
– А ну, хватит! Заигрался в сотника! Тут и постарше тебя мужи есть, и они решили…
– По возрасту, да! – перебил Мишка. – А по знатности, нет! Господин воевода Погорынский на том берегу Случи, все бояре там же, а из бояричей, старший я!
– Ты что, головой ушибся, соп… – Егор запнулся, так и недоговорив слово «сопляк».
– Я! – чуть напряг голос Мишка. – Я буду судить, я буду и ответ держать перед воеводой, а доведется, так и перед князем Вячеславом Владимировичем! Ибо сказано: «В смерти волен только князь!». И если он захочет узнать: был ли перед казнью суд, кто судил и как судил – отвечу! Князь меня знает, и роду я не худого!

И подтверждает свои слова делом, и все подчиняются. Все, определенный этап становления личности завершился - ГГ полностью стал бояричем. А события продолжают развиваться дальше...


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Воскресенье, 30.05.2010, 19:04 | Сообщение # 99

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
ml-ad, группа ридеров не расформировывалась! Это мое, и только мое - я сам выбираю людей для ридерства (с их согласия, разумеется)! Она есть и будет, разве что, кто-то добавится или уйдет. У меня даже есть мысль, по-прежнему посылать текст для ридер-анализа Кержаку. От него, как от ридера, было много пользы. Правда, есть и сомнения...

Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
YuriusДата: Воскресенье, 30.05.2010, 20:29 | Сообщение # 100
Отрок
Группа: Ополченцы
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Тема Первака не раскрыта и это странно, все как бы про него забыли, даже неясно жив или нет. Судьба семей изгнанных бунтовщиков осталась неизвестной :(.

Сообщение отредактировал Yurius - Воскресенье, 30.05.2010, 20:55
Cообщения Yurius
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СибирякДата: Воскресенье, 30.05.2010, 20:38 | Сообщение # 101
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 246
Награды: 1
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Прочел 6 книгу. Вроде по отдельности главы хороши, а вот вместе вызывают какое то чуство неудовлетворенности!
Почитаю второй раз, выскажусь более конкретно.
-----
Я так понял в конце книги ГГ снял с себя моральные обязательства "не заниматься прогрессорством"?


дикий хант
Cообщения Сибиряк
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Воскресенье, 30.05.2010, 20:50 | Сообщение # 102
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Yurius, он лежит тяжелораненный после похода

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pavelpДата: Воскресенье, 30.05.2010, 21:48 | Сообщение # 103
Группа: Удаленные





не совсем понял ситуацию с Васькой (которая чуть не утопла).

В 3-й книге девка оглохла. А тут она вроде как не глухая, а немая... Т.е. Васька в курсе о чем бабы на кухне разговаривают... (иначе от куда оа знает что Листвяну боярыней называют?)
Или это я чего-то не понял?

Cообщения pavelp
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
PKLДата: Воскресенье, 30.05.2010, 21:54 | Сообщение # 104
Группа: Удаленные





Quote (ml-ad)
И пусть кто нибудь посмеет сказать что я подлизываюсь! Нет! Я начал читать глазами, потом умом, а потом свалился в эмоции. Отсюда мое мнение.

ml-ad, ничего удивительного в том, что Ваш отзыв продиктован эмоциями, и эмоциями положительными - наконец-то дождались.

А вот я к своему сожалению читал 6-ю книгу после целой горы специальной литературы (ну, вышло так - что уж тут поделаешь angry ). Специально подождал пару дней, перечитал еще раз - но нет, первое впечатление только усилилось. А оно таково - фэнтезийность "Отрока" зашкалила далеко за 50 %. Если дальше так пойдет - вся серия скатится к банальным попаданцам, коим "любое море по колено".
В чем причина такого явления? ИМХО - в отсутствии у Автора системы планирования, точнее соотнесения своего плана предполагаемых событий с крайне жесткими физическими и климато-сельскохозяйственными ограничениями. Практически вся жизнь в 12 веке жестко встроена в сельскохозяйственный календарь. Причем в данной обстановке (речь о конкретной обстановке Погорынья) - смертельно жестко. Потому что число ртов выросло примерно вдвое. И если практически все силы не будут брошены на решение "продовольственной программы" - половина холопов вымрет, а остальные разбегутся. Но автор преисполнен благих пожеланий - где-то наторгуем, что-то как добычу возьмем. НЕ ВЕРЮ !!!
Для примера приведу отрывок с кратким описанием сельхозработ на Руси:

Quote
Вот с конца апреля начинают пахать у нас. А сеют ячмень по первости, там уж овес, горох, чечевицу, со второго мая уже и яровое: рожь да ярицу.
Поди, и не видал ищо? Лукно такое вешают на шею себе, пестерь, а до того кулич с Пасхи останний покрошат в эту рожь, в кадь прямо. После разуются старики и босиком идут. Тоже не просто и сеять! У иного - горстью кинет, горстью и летит... А надо так-то, положае, ровно чтоб! Бабы тем часом репу сеют, тоже в рот наберут да плюют: семя-то мелкое, иначе и никак! Лук садят, морковь, иное што... Отсеютсе, зачинают "парить пары", пахать под озимые, "орать", у нас говорят, тогда токо и слышно, как пахарь на лошадь
покрикиват - стало, орет пашню! У нас, как первый год - зимовая рожь, на второй - яровое: ячмень, овес, горох, чечевица, гречиха... На третий - пар, земля отдыхает, а там опять рожь. С Петрова дни - покос. А вот до покоса и собирают Петров корм, остатки, значит, все выгребут.
Самая его веселая пора - покос! Бабы вырядятся, што на праздник! Песни в лугах! Детишки один другого в сене валяют, шуму тут, смеху! Ну и комарья, конешно, хватает, коли ветра нет, дак и мужики... Платком морду замоташ, што баба... Да и за шиворот, когда мечешь стога, насыпет сенной трухи... Работаш до поту, вестимо. В ночь соснешь каких три часа, и за косу али горбушу... Я-то нынче косой кошу, брат надоумил, легше! Кланятьце не нать! На покос у нас, как и на жнитво, целой деревней выезжают, в селах - как вымерло, какая старуха древняя с малым дитем сидит, а так - все в полях! С десяти, а то и с семи лет и косят, и ставят копны, девки, те сено гребут, а опосле и жнут, и снопы вяжут... А первый сноп когда повезут, и девчушку какую нарядят, и венок ей наденут из васильков - любота! Обмолот тоже... Когда и в десяток цепов, таково складно: таки-таки-тук, таки-таки-тук - словно пляска идет, цепинья-то так и прыгают!
В июле уже начинают жать рожь. Первого августа сеют озимую рожь новыми семенами. Весь август убирают яровой клин, когда и сентября прихватят. Потом огороды, к первому октября все убрано с поля и расстилают льны, до пороши так и лежат, мокнут. Тут уж в кучки сложат, и всю зиму с ним возятсе. Вот как уберут огороды, тут тебе, батько, будет осенний корм, а на Рождество самый главный - Рождественский. Тут и мясо, и говядина, и баранов тебе, и свиньи, и птица битая - возами везут...

Ну, хоть какой намек на подобное в 6-й книге есть? Нет. А сельхозработы должны быть постоянным фоном.

Возьмем следующий пункт - строительство. Да целая артель высококлассных мастеров есть (здесь ничего не буду говорить про достоверность, потому что хозяин - барин). Но ... Где взять рабочих лошадей? А для такого строительства их нужен не один десяток. Ну, любезный Вы наш Михайла Фролыч, лошадей будете из головы рожать? А без достаточного количества лошадей вся затея со строительством - лопается как мыльный пузырь. Где уж тут о княжеском тереме мечтать.
Ладно, пусть неким волшебным образом лошади нашлись (насколько при этом процент фэнтезийности поднялся?). А вот со строительством и в этот раз ОБЛОМ. Облом этот называется - "лошадь бар, лес йок. Сижу куру smoker " Потому что лес-то он вот вокруг, руби - не хочу, а вот строить из него нельзя !!! Сырой он. Бревна еще ошкурить и высушить надо. По самым минимальным срокам на это нужно два с половиной - три месяца (в зависимости от погоды). А по хорошему и дольше. Вот и выходит, что даже если артель Сучка весь май будет активно валить лес (а больше некому - все остальные в полях), то строить она сможет начать только в конце августа. Сравниваем с текстом - сколько процентов фэнтэзи? Как по мне - под сотню.

Теперь перейдем к противникам:
Люди Журавля. Это для Автора они картонные фигурки, обреченные на заклание. А на деле - люди сильные, жестокие и четко понимающие, что с приходом христиан-ратнинцев им лично ничего хорошего не светит. То есть их ждет, как минимум, утрата положения, достояния, а то и жизни. Да, набег за болото удался. Но игра еще даже и не началась всерьез. Между тем впечатление такое, что этой угрозы совсем нет.
(Ладно оставим это как авторский допуск перейдем к другой группе, прямо описанной в 6-й книге).
Поляки
Первый нескромный вопрос - сколько от Польши до Погорынья по предполагаемому маршруту? Из-под Плоцка? Верст пятьсот? И какие-такие златые горы есть в Погорынье, что ляхи туда рванули? Ни к Берестью, ни к Минску (смотрим на карту - насколько ближе), а в самую что ни на есть лесную глушь?
Второй вопрос - а как они, собственно добирались? Особенно конница? Дороги ведь отсутствуют как класс. Тут кто-то заикнулся про скандинавский кнорр. Одна загвоздка - это морское судно и врядли пройдет по верхней Припяти.
Ну и, наконец, третий вопрос. Ладно, дошли ляхи до Княжьего погоста. Поставим себя на место их командования - сентябрь месяц. Еще неделя-две похолодает и дожди пойдут. Как выбираться обратно? Особенно если все враги предупреждены и того и гляди реку перекроют. Дело нехитрое - пару деревьев срубил и все. Ну - панове, прям сию минуту назад рванем или утра дождемся? Тем более, что пленный рассказывает, что где-то поблизости конная сотня поставлена.

Меж тем противник ведет себя так, как будто он пришел устраиваться на эту землю навсегда, и никакого противодействия не встретит. А это значит, что мы имеем дело с "бумажным тигром" - ну и достоверность всей этой "ляшской войны" соответственно стремительно приближается к нулю.

Ну и напоследок. Лекарки, конечно, могут многое. Но все же Автору не следует забывать, что ранения и контузии лечатся достаточно долго. И персонажи, ранения получившие, должны вести себя соответственно.

P.S. Про всякие мелкие фактические ошибки (типа Керчь-Корчев-Пантикапей, а не Боспор) не упоминаю - это дело других.

Cообщения PKL
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Воскресенье, 30.05.2010, 22:42 | Сообщение # 105
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
PKL, по хозяйственным вопосам в принципе прав, но есть ряд неточностей - сельское хозяйство описано трехполка, а у нас?, по лошадям опять таки и в Ратном были и в куньем взяли и у журовля не только боевых коняшек прихватили опять-же вопрос сколько и хватает ли, кроме того у журовля брали и продукты и вообще все, что не прикалочено, а что приколочено отрывали, то есть есть, пить и строить есть чем однозначно.
Теперь по самому Журавлю - не могу сказать где именно ( искать надо ), но разговор был о том, что перед разборкой с ляхами надо решать с Журавлем и был придуман план, как выманить Журавля под удар ратников, потом разгром погром и грабеж, с счастливым возращением домой и то, что Журовля не прибили(он отсутствовал ), это случайность и людей для немедленного ответа у него нет, а про поляков было сказано идут в набег брать холопов на новые земли, а в перед видимо заслали отряды поменьше и победнее, разведать и как правильно сказал корней не дать прийти на помощь, но это мое мнение и ... короче давайте обсуждать biggrin


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
YuriusДата: Воскресенье, 30.05.2010, 22:51 | Сообщение # 106
Отрок
Группа: Ополченцы
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата deha29ru
Yurius, он лежит тяжелораненный после похода

Что и допросить нельзя? Про него и не вспоминают, может помер уже?
Cообщения Yurius
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Воскресенье, 30.05.2010, 23:18 | Сообщение # 107
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (PKL)
Облом этот называется - "лошадь бар, лес йок. Сижу куру smoker " Потому что лес-то он вот вокруг, руби - не хочу, а вот строить из него нельзя !!! Сырой он. Бревна еще ошкурить и высушить надо. По самым минимальным срокам на это нужно два с половиной - три месяца (в зависимости от погоды). А по хорошему и дольше. Вот и выходит, что даже если артель Сучка весь май будет активно валить лес (а больше некому - все остальные в полях), то строить она сможет начать только в конце августа. Сравниваем с текстом - сколько процентов фэнтэзи? Как по мне - под сотню.

ну вот "а говорил что романтик sad " (с) робот Вертер
т.е.
Quote (PKL)
А вот я к своему сожалению читал 6-ю книгу после целой горы специальной литературы

Как это нет строевого леса?
у нас что - трехполье которое все тут восхваляют или подсечно-огневое?
я что такое подсека? (это я не для PKL он и так знает как и все кто тут хоть больше месяца - им ей все уши прожужжали smile , а просто так - на всякий случай напоминаю)

- с дерева на будущем поле снималась полоска коры вокруг ствола
- дерево в таком случае ЗАСЫХАЕТ
- и стоит так пока не перегниют корни которые держат его в земле - 5 - 9 лет, с неснятой корой - и все это время сохнет, естественно, в вертикальном положениии, с неснятой корой. ИМХО - из такого леса фрегаты и линейные корабли строить, а из "музыкальных" - скрипки страдивари клепать smile - в спец сушилке для корабельного леса сушили и меньше и в более "жестких условиях"
- как корни сгнили - первый сильный ветер валил участок и оставалось только сжечь, но вот до этого можно не доводить - валить что по ровнее и пускать на строительство.

Вывод - леса просто валом, принимая во внимание длительность цикла подготовки участка при подсеке - есть несколько участков с можно даже не все подряд брать а "на выбор" - только ровные определенных диаметров.


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)


Сообщение отредактировал al1618 - Воскресенье, 30.05.2010, 23:20
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВикДата: Воскресенье, 30.05.2010, 23:19 | Сообщение # 108
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1039
Награды: 0
Репутация: 514
Статус: Оффлайн
PKL, как всегда убедителен и с реальными аргументами.
Quote (PKL)
А вот я к своему сожалению читал 6-ю книгу после целой горы специальной литературы

Многие знания - многие печали, наша общая беда в том, что все форумчане более-менее изучили эпоху (я менее) и это мешает воспринимать историческую литературу просто книгой. Ну не научный это трактат!
С нашим братом любому автору пишущему об этой эпохе будет не просто. Поэтому, что бы не лишать себя удовольствия от чтения, стараюсь глубоко не рыть, сам ищу возможность состыковать несуразицы или некоторые вещи принимаю "по умолчанию".
Ну а по движению от АИ к фэнтези я уже высказывался, правда по другой причине - напрягает большое количество экстрасенсов-колдунов.


VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT


Сообщение отредактировал Вик - Воскресенье, 30.05.2010, 23:21
Cообщения Вик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KramolaДата: Воскресенье, 30.05.2010, 23:19 | Сообщение # 109
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 364
Награды: 0
Репутация: 397
Статус: Оффлайн
Последнюю неделю спать не успеваю...купила 3 первые книги,начав читать прямо в киоске и не смогла прекратить,остальные три тут, комп на работу не взять, поэтому читала ночами...5 книг читаются как одна...шестая кое-что объяснила из истории, думаю что это было необходимо. Глава Сучок и Бурей очень позабавила...Радует, что мало эпизодов такого пьянства, я не знаю, но историки говорят, что допетровская Россия не пила.
Еще одно замечание - женские боковые седла, они опасны и ни на фресках, ни на картинах на Руси до 19 века их не видно, стоило ли их вводить для женщин Ратного?


Так рождаются легенды...
Cообщения Kramola
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АзиятДата: Воскресенье, 30.05.2010, 23:23 | Сообщение # 110
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 860
Награды: 0
Репутация: 411
Статус: Оффлайн
al1618, а с лошадьми как быть? То даже для курсантов не хватает (в 5-й книге чуть больше полусотни лошадей в МС, уже после похода на ЖСС), а тут сотня одвуконь идет, с заводными... Это если в мелочи уходить. Не прав - поправьте, принесу извинения.

"Слово, удержанное тобой, - раб твой; слово, вырвавшееся у тебя, - господин твой." Хафиз Ширази
Cообщения Азият
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Воскресенье, 30.05.2010, 23:23 | Сообщение # 111
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Yurius, Yurius, книга видишь ли явно сырая при всем уважении ( про то, что понравилась так это без слов), и в каком виде она все-же дойдет до читателя не понятно, а эту линию автор пока заморозил, вернутся с похода - разберутся. В 6-й вообще мало из тех сюжетных линий какие мне видились, но я ведь не автор, а читатель biggrin

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Воскресенье, 30.05.2010, 23:31 | Сообщение # 112
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (Азият)
al1618, а с лошадьми как быть?

Вах дарагой - я тебе что, джин? smile
ну откуда я знаю как лошади сконденсировались? smile
Это путь КЕС выкручивается... smile
потому как с лошадями - все наоборот, быстро они не растут, а на той територии их особо не по выращиваеш - думаешь зря я лосей предлагал smile единственный не фантастический вариант был smile

Но с другой стороны - если не хватало, а потом вдруг появилось...
варианты могут быть следующие:
- купили, это действительно не дело если отракам не хватало - должни проблемму начать решать
- украли у того же Журавля (у него ТК 200 чел да еще всякие полицаи - должен был под них табун быть, а отроков можно и на трехлеток посадить)

но по обоим вариантам конечно стоило упомянуть.


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
PKLДата: Воскресенье, 30.05.2010, 23:34 | Сообщение # 113
Группа: Удаленные





Цитата deha29ru
сельское хозяйство описано трехполка, а у нас?

А это неважно. Важно, что все теплое время года - расписано по неделям, если не по дням. И сельхозработы определяют всю жизнь сельских поселений.
Цитата deha29ru
по лошадям опять таки и в Ратном были и в куньем взяли

Только все они заняты на этих самых сельхозработах. Кроме боевых коней, конечно.
Цитата deha29ru
у журовля не только боевых коняшек прихватили

А на Журавля когда поход окончился? После Велесова дня - ну и ... Сколько там дней остается?
Цитата deha29ru
кроме того у журовля брали и продукты и вообще все, что не прикалочено, а что приколочено отрывали, то есть есть, пить и строить есть чем однозначно

А у Журавля-то в конце июля продукты откуда? Консервы что-ли ? Да и много ли могли через болото перетащить - дай бог, чтобы новых холопов прокормить хватило ...
Цитата deha29ru
что Журовля не прибили(он отсутствовал ), это случайность и людей для немедленного ответа у него нет

Мне достаточно два десятка диверсантов, таких как описаны во второй книге. И я обязуюсь за три месяца разнести и Нинеину весь с Академией и Ратное на дрова. При этом гарантировано, что через месяц - от владений самозваных воеводских бояр останутся одни головешки, а через два - ратнинцы будут выезжать за ворота только в количестве не меньше окольчуженного десятка.
Цитата deha29ru
а про поляков было сказано идут в набег брать холопов на новые земли, а в перед видимо заслали отряды поменьше и победнее, разведать

Ну и каковы шансы у этого мелкого отряда дойти до Погорынья? Ноль целых, ноль десятых? Маршрут их движения нарисуй на карте. Как ехали, как плыли, с кем неминуемо должны были встретиться.
И почему за холопами идут под Туров, а не под Брест или Минск - на триста верст дальше? И как с этими холопами они назад идти собрались?
А в Пинске, который не обойти, не объехать - городовой полк - и немаленький. И раскатает он этих ляхов как бог черепаху.
Поэтому, ИМХО - картонные эти ляхи. "Бумажные тигры".
Цитата al1618
Вывод - леса просто валом, принимая во внимание длительность цикла подготовки участка при подсеке - есть несколько участков, можно даже не все подряд брать, а "на выбор" - только ровные определенных диаметров.

Только здесь Вам не тут. Трелевочных тракторов у Вас нетути. И участки эти где? И возить надо на какое расстояние? Я тут, пожалуй, погорячился, что сказал про несколько десятков лошадей - в таком случае их сотни надобны. biggrin
Цитата Вик
Многие знания - многие печали, наша общая беда в том, что все форумчане более-менее изучили эпоху (я менее) и это мешает воспринимать историческую литературу просто книгой. Ну не научный это трактат!

Да никто не ждет научного трактата. Пусть фон будет намечен общими контурами. Но ... Это должны быть вдвойне достоверные контуры. А иначе - вместо живой картины - плоская мазня.
Cообщения PKL
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МафусаилДата: Воскресенье, 30.05.2010, 23:43 | Сообщение # 114
Группа: Удаленные





Quote (al1618)
думаешь зря я лосей предлагал единственный не фантастический вариант был

Путешествие Иеро просто в свое время наверное понравилось tongue

Quote (PKL)
А это неважно. Важно, что все теплое время года - расписано по неделям, если не по дням. И сельхозработы определяют всю жизнь сельских поселений.

И не просто расписано, а еще скреплено ритуалами.
Cообщения Мафусаил
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Воскресенье, 30.05.2010, 23:49 | Сообщение # 115
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
во, РKL, ты заценил как оживились, 1,5 часа столько эмоций и все по книге, а если серьезно, то ее(книгу), доработать надо бы, но увы, мы не авторы
Мафусаил, а я все вспомнить не мог про лосей, что-то читал, а у меня этот Иеро на полке пылится


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Понедельник, 31.05.2010, 00:01 | Сообщение # 116
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (PKL)
Только здесь Вам не тут. Трелевочных тракторов у Вас нетути. И участки эти где?

так, лес нашли осталось трактора найти smile
лес - разумеется рядом, по другому и быть не может - ведь на этих участках пахать сеять надо, а если лошадь пред пахотой на 20 верст прогнать пахать придется на себе...
причем - пока леса еще валом потому участки расположены удобно- рядом скорее всего.
Quote (Мафусаил)
Путешествие Иеро просто в свое время наверное понравилось tongue

самое смешное - не читал smile
читал сразу документальный отчет по разведению лосей на ферме - в позапрошлом веке и в наше время.
Quote (PKL)
У нас, как первый год - зимовая рожь, на второй - яровое: ячмень, овес, горох, чечевица, гречиха... На третий - пар, земля отдыхает, а там опять рожь. С Петрова дни - покос. А вот до покоса и собирают Петров корм, остатки, значит, все выгребут.

продовольственная проблемма - несколько преувеличенна smile
в примере описано - трехполье с севооборотом, на давно истощенных почвах нечерноземья.
в описываемое время книги - подсечьно огневое дает сам 100-120 !
представьте на минуту на посеянный центнер (а это один ГА или площадка 100х100 метров) - десять/двенадцать тонн!

Пробелемма - такой урожай собрать и сохранить, да и съесть пожалуй тоже.
И вот тут - нужны руки, но это раз в году на три дня и все...

А трактора - действительно не помешали бы - как и элеваторы.


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KramolaДата: Понедельник, 31.05.2010, 00:29 | Сообщение # 117
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 364
Награды: 0
Репутация: 397
Статус: Оффлайн
да, объем маловат....хотим и достоверно, и быстро, и чтобы все поместилось, и динамика , словом все быстро и сразу! Здорово, как будто это не Мишка там, а все мы! браво ,Автор! Мы все туда попали вместе с Вами и воюем за Россию ! Спасибо! Очень жду Сотника! может и правда победив там исправим здесь....

Так рождаются легенды...
Cообщения Kramola
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Понедельник, 31.05.2010, 00:30 | Сообщение # 118
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
PKL похлопал
Quote
.Мне достаточно два десятка диверсантов, таких как описаны во второй книге. И я обязуюсь за три месяца разнести и Нинеину весь с Академией и Ратное на дрова. При этом гарантировано, что через месяц - от владений самозваных воеводских бояр останутся одни головешки, а через два - ратнинцы будут выезжать за ворота только в количестве не меньше окольчуженного десятка.
Понравилась фраза.


Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
PKLДата: Понедельник, 31.05.2010, 01:03 | Сообщение # 119
Группа: Удаленные





Quote (al1618)
причем - пока леса еще валом потому участки расположены удобно- рядом скорее всего.

В том то и дело, что рядом ... с Ратным. А строительство где? Ну вот и возите этот лес (кстати я пока еще ничего про его качество не говорил) - сколько там верст в один конец до Академии? Флаг в руки.

Quote (al1618)
в описываемое время книги - подсечьно огневое дает сам 100-120 !

Вы будете смеяться - но как раз именно сегодня я читал мощную дискуссию в теме по сельскому хозяйству. Ну и ссылки, соответственно. Так вот в конце концов сошлись на мнении, что реальная урожайность на подсеке 50-70. Но дело то даже не в том. Речь ведь шла не об урожайности. А о выполнении сельхозработ. А от них не избавишься никак. В любом случае - и пахать (и под озимое и яровое), и сеять, и косить сено, и огороды сажать и убирать урожай, и молотить и т.д. и т.п. А три дня на все про все это только в сказках для детей младшего дошкольного возраста.

Cообщения PKL
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KailItorrДата: Понедельник, 31.05.2010, 01:12 | Сообщение # 120
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 55
Награды: 0
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Quote (KES)
Все, что идет с 31 поста - "Люди, события, разговоры" - это то, что не вошло в текст завершенного цикла "Отрок", не войдет в новый цикл "Сотник", но выбросить было жалко.
Без диалога "Настена и Юлька" абсолютно неясно, кто такой Крестильник, которого Юлька с ужасом видит в Мишке после фразы "одних любим, на других женимся".
Бурея-Сучка и Алексея-Осьму можно и вычеркнуть, ущерба для сюжета не будет, а вот кусочки того, что было изначально "случайной главой", хошь не хошь, а как-то надо вставить.


Непрощающийся Кайл Иторр.
Cообщения KailItorr
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Отрок книга 6 (Богам – божье, людям - людское)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта