Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Отрок книга 6 (Богам – божье, людям - людское)
Отрок книга 6
delovoyДата: Понедельник, 31.05.2010, 02:03 | Сообщение # 121
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 441
Награды: 1
Репутация: 175
Статус: Оффлайн
Quote (PKL)
Важно, что все теплое время года - расписано по неделям, если не по дням

Гуд :), а я еще добавлю и что холодное время гда так же расписано не менее плотно
Кстати, помимо собственно сева и уборки с молотьбой, сенокосов, овинных и т.п. работ считающихся основными, есть еще куча видов деятельности жизненно необходимых, но почему то забываемых- типа тех же росчистей под новый пожог (осенне-зимняя работа), рыбных и зверинных ловель, сборки ягод и грибов, трепания и мочения льна, мятья и выделки кож (или холопа хозяин одевать и всем снабжать должен?), рубка дров ( на дрова уходит день в неделю в тёплое время, два-три в холодное). Есть еще экзотика типа сбора лыка, мха, березовой, дубовой коры, лозы на плетни -все в строго отведеное время - пропустил, хана. Этот список можно продолжать очень долго...
Quote (PKL)
реальная урожайность на подсеке 50-70

без учета скучных дерново-подзолистых и болотных почв полесья, почему то не любимых растениями sad


Сообщение отредактировал delovoy - Понедельник, 31.05.2010, 02:06
Cообщения delovoy
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Понедельник, 31.05.2010, 02:14 | Сообщение # 122

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Только начал писать ответ PKL, как у меня отключилась сеть. Сейчас только зашел, а тут уже столько наотвечали! И все-таки вставлю и свои копейки.
pavelp, она же не всю жизнь глухая была. Хотя полностью Ваше замечание отвергнуть не могу - справедливость в нем присутствует.
PKL, Очень серьезно и аргументировано, благодарю Вас.

Quote (PKL)
в отсутствии у Автора системы планирования, точнее соотнесения своего плана предполагаемых событий с крайне жесткими физическими и климато-сельскохозяйственными ограничениями

Планирую я, вообще-то, другое, и планы мои проистекают из первоначально поставленной задачи - пробудить у читателя интерес к проблемам управления и к отечественной истории. И можно было бы "отмазаться" тем, что пишу не исторический роман, но не хочу, поскольку это не соответствовало бы уровню серьезности Вашего подхода. О том, как непросто прокормить захваченных холопов, более подробно писалось во второй книге, а в пятой поминалось вывозимое, именно с этой целью продовольствие. Я посчитал это достаточным. "Забыл" я не только про сельхозработы, не описываются у меня, например, праздники, свадьбы, похороны, почти не описывается одежда, обувь, головные уборы... много всякого остается "за кадром", но даже при этом, я не вписываюсь в сложившийся объем книги. Чем-то приходится жертвовать ради главного - отношений между людьми. Вот для меня это - главное, у других авторов может быть и иначе.

Quote (PKL)
А сельхозработы должны быть постоянным фоном.

Может быть и должны, но у меня не так, и вряд ли будет так.
О строительстве. Тоже вполне справедливое замечание. Я даже попытался более обширно это прописать, но текст разбух так, что начало теряться все остальное. А я всего-то попытался описать трудности управления сотней с лишним людей для Сучка, привыкшего командовать, максимум, двумя десятками. Пришлось выкинуть кусок, на который убил почти месяц времени. Для себя решил: раз работают, значит у них это получается, а лезть в подробности, значит,уходить в сторону от основной линии. Можете меня ругать, но это так, и иначе не выйдет.
Относительно сухих или сырых бревен. Снова не спорю, возможно Вы правы. Я, конечно, некоторое время поработал в молодости в столярке, но имел дело только с уже готовыми пиломатериалами, поступавшими со склада, а как их доводили до нужной кондиции, не знаю. Еще на СИ два специалиста сцепились по поводу того, что пилить на лесопилке - сырые бревна или сухие? Спорили, спорили, да там я окончательного результата и не узнал.

Quote (PKL)
Да, набег за болото удался. Но игра еще даже и не началась всерьез. Между тем впечатление такое, что этой угрозы совсем нет.

Впечатление ложное, ничего еще не кончилось.
По полякам. И опять Ваши вопросы имеют право на существование, но кое-что прояснится позже, хотя и не уверен, что разъяснится таким образом, какой Вас удовлетворит.
Про ранения и контузии не согласен. У меня была возможность обсудить это с врачом, и я постарался вписаться в приемлемые сроки.

Quote (PKL)
Керчь-Корчев-Пантикапей, а не Боспор

Да, я действительно поначалу напутал, но ридеры мне на это указали и я исправился. неужели опять напутано? Тогда извиняюсь.
Только не подумайте, что мой ответ написан под настроение: да, замечания правильные, но я - автор и делаю, что хочу. Во-первых, "что хочу" не получается - есть множество ограничений. Во-вторых, и у меня есть собственные соображения по поводу того, что "должно быть постоянным фоном", и у каждого из читателей тоже, но на всех не угодишь. В-третьих, совместная работа с читателями на СИ, а потом на сайте, настолько задрала планку качества текста, что я уже откровенно не справляюсь. Именно поэтому я намерен сочинить целую серию "техзаданий" для специалистов, присутствующих на сайте, и создать для работы таких экспертов специальный раздел.
Ну, и последнее (только ради бога не сочтите за хамство). Когда я только начал писать "Отрока" (вовсе не рассчитывая на публикацию) основным посылом было следующее: в серии "Наши там" нет книг, которые удовлетворяли бы меня полностью, а если не нравится то, что делают другие, то сделай сам так, как тебе нравится. Вот и делаю. Не то, чтобы я был стопроцентно удовлетворен результатом, но это ближе к моим пожеланиям, чем все остальное. Пжелания других имеют право не только на существование, но и на мое доброжелательное внимание, однако только до определенного предела. Подменять свои желания чужими я не стану, да и странно было бы.


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
YuraДата: Понедельник, 31.05.2010, 07:20 | Сообщение # 123
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 241
Награды: 0
Репутация: 574
Статус: Оффлайн
KES, а что, если книгу сделатать в двух форматах? Электронном, не вырезанном (т.е. черновик), где поместится весь наработанный текст. А после выпуска полного черновика, сделать подогнанный под объём бумажной книги вариант?

Cообщения Yura
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Понедельник, 31.05.2010, 07:56 | Сообщение # 124
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
У меня прошли эмоции. Теперь включилась голова.
Сразу по вопросам PKL.
Вопрос - Куда отправили почти всех Нинеинских отроков в начале 6 книги?
Сколько взяли строевых коней в бое на переправе, В Отишии, в бое в котором участвовали два десятка опричников и десяток Егора? Посчитайте так на досуге.
Что делили Корней и Мишаня на своем первом боярском совете в Отишии?
Зачем понадобилось привлекать для сопровождения добычи 50 ратников и 30 академистов, а после болота и еще 50 академистов?
В какие такие прогулки отправлял Осьма своих людей в сопровождении ратников и унотов платного одтеления?
Какой обоз и с чем и с кем тащил Мишаня из своего "самостоятельного похода" ?
Кто послал подслушивать Ваську под дверь?
По поводу сельского хозяйства - по моему основное направление книги становление молодого лидера, а не развитие сельского хозяйства. В свое время на форуме al1618, давал все возможные варианты развития сельского хозяйства и его направления, причем с расчетами и выкладками. Причем всего сельского хозяйства.
По поводу строительства крепости .
Сколько людей прислала Нинея ? И что сейчас происходит в крепости. По моему построили 2 казармы, многопрофильного назначения, боярский дом и несколько домов. При таком количестве работников и холопов они еще мало построили! Мне вспоминается, что во время татаро- монгольского нашествия, по приказу Данила князя Галицкого, Деревянная крепость была построена за три месяца! И Она держалась против трех туменов. Трех! Правда сутки, но это позволило подтянуть основные силы и разбить, то что осталось!
А в Мишаненой крепости только клети, которые начали засыпать валами.
А насчет облавной охоты вы тоже пропустили. А в ней загонщиками участвовало больше ста загонщиков и около 80 стрелков.
По поводу бревен. Ошкурка бревна от коры занимает несколько минут у профи, видел сам. А в то время все умели это делать, тогда вообще как то было в основном деревянное строение. И в клети шло дерево промазанное смоляным взваром. (Археология СССР)
У меня складывается впечатление, что 6 книга воспринимается отдельно от остальных 5, а это неверно. Если воспринимать отдельно, то тогда да, она выпадает. А если вместе, то она является логическим завершением цикла "ОТРОК".
А если продолжать то: История ратинской сотни приобрела цельность, там столько поправок и дополнений сделанных тем же кержаком, и конечно уважаемым мной Сергилд. Она вообще взяла в себя в основном их предложения.
По поводу магии. Мы знали по первым 5 книгам о Нинеи, Красаве, Настены, Юльки. Но как то все позабыли о том, что в то время заговорами и наговорами пользовались практически все. Особенно в не христианских селениях, да и в христианских тоже. Еще в 17 веке описывалось как обнаженные девушки в ночь перед Иваном Купалой, опахивали деревню тремя бороздами, что отвести неприятности. И гадание на суженного-ряженного.
Почему нужно отказывать в каких то возможностях Аристарху? Потворнику Перуна? Он ведь обряды проводит! И без способностей и навыков у него бы хрен что либо получилось бы. (из собственного опыта)
Да перечитал на днях " Иван 3. Государь всея Руси." Знаете, на что я обратил внимание? Там тоже о развитии сельского хозяйства, в аграрном государстве, ничего практически нет! Так упоминания о том что нужно послать обозы с зерном и сколько яблок продано из государева сада.
Там написана история становление молодого государя. Так почему вы в этом отказываете KES, ?
Он ведь тоже описывает становление молодого лидера, правда со старыми мозгами. Он к чему стремиться? И для чего все это делает?
---
Да еще. А сколько холопов пригнали из похода на Журляндию?
По поводу диверсионной группы.
А как до этого жила Ратинская сотня? Выезжала на работу оружно и одоспешено. Против нее действовали лесовики. Да гибли. Но отказывать им в профессиональной подготовке зачем. Ваши диверсанты кончились бы раньше. Да и отмщение прошло бы по беззащитным деревням и весям. Ваши диверсанты будут готовы подставлять головы своих семей под топоры мстителей? Работа диверсионных групп хороша, когда она может вернуться на защищенную базу. И тогда когда не последует ответа. Вспомните, что говорил Стерв - что никто не уйдет! И что это будет завлекательная для него охота.
И еще. Вы проходили подготовку в диверы? Сами? Если да. То наверное знаете одно из основных правил. После произведенного действия, группа считается обнаруженной, и занимается отходом. Это только в кино они супермены которые крушат всех на лево и направо.




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
PKLДата: Понедельник, 31.05.2010, 08:23 | Сообщение # 125
Группа: Удаленные





Quote (KES)
Планирую я, вообще-то, другое, и планы мои проистекают из первоначально поставленной задачи - пробудить у читателя интерес к проблемам управления и к отечественной истории.

Quote (KES)
Может быть и должны, но у меня не так, и вряд ли будет так.

Уважаемый Евгений Сергеевич!
Ваше безусловное право писать свои книги так, как вы считаете нужным. В данном случае речь совсем о другом - о правдоподобности описанных событий и соотнесении времени действия с тем, что обязано происходить за кадром. Можно вообще никак не описывать сельхозработы, но необходимо четко понимать, что невозможно, например, оторвать работников от уборки яровых хлебов (а именно это придется сделать Нинее, чтобы прислать работников Сучку в те сроки, что описаны).

Вот для избежания подобных проколов (как и со строительством тоже) и нужно "планирование" - расстановка реперных точек. Когда несколькими фразами, вставленными в текст, задается необходимый ритм и сроки какому-либо виду деятельности. Простой пример - в "Отроке" много всяческих управленческих разговоров. Что мешает обозначать сроки не как "после Велесова дня" (хотя разок для антуража и можно вставить), а "как покос свалим" или "после уборки хлебов" ? Возьмите календарик, заштрихуйте примерные периоды особо напряженных сельхозработ (пашня и сев, покос, уборка хлебов) и сразу станет ясно какие примерно даты должны быть проставлены.
Со строительством. Опять же - не нужно много прописывать. Еще со второй книги было понятно, что лесу потребуется много - и в Ратном строительство большое и в (будущей) Академии. Ладно, тогда упустили вставить что-то про заготовку леса. Но сейчас-то что мешает? И нужно-то всего ничего : во время разговора с Михайлой Сучок должен помянуть, что, мол, терем сделаем на загляденье, только вот дождаться нужно, пока лес, что в конце зимы холопы валили, просохнет. Из сырого-ведь строить нельзя. Ну и,боярич, рабочие лошади, кровь из носу нужны. Возницами-то отроков поставить можно, а бревна на строительство возить - без лошадей никак. (соответственно и сроки строительства терема сдвигаются ближе к концу августа).
Со строительством (и с промышленной слободой) - как и с полевыми работами. Еще один (два-три - сколько значимых сторон деятельности) календарик - типа лес сохнет три месяца. Заготавливали в апреле - готов будет к августу. Сразу становится понятно, что именно можно, а что нельзя делать с точки зрения сроков.
Еще раз подчеркну - совершенно необязательно описывать всю эту хозяйственную деятельность, но держать в голове, что она идет именно так и никак иначе необходимо. И планировать действия героев именно с учетом (хотя и не обязательно с упоминанием!) этой деятельности. Тогда не будет ляпов, подобных тому, что подметил Петрович - про изготовление самострелов.
Исключительно как свою точку зрения добавлю : Автору желательно бы изучить наработки читателей в "Промышленной слободе", выбрать понравившиеся и периодически (с учетом "календарного плана" cool ) - вставлять небольшие "рамочные" фрагменты (проще всего в виде разговоров ГГ с Корнеем о нуждах Академии или размышлений Михайлы) о развитии того или иного вида деятельности. Подробности вполне можно отдать на откуп авторам фанфиков (Кстати - можно уже подумать и над проектом, условно говоря, "Мир Отрока" cool ).

Quote (KES)
Впечатление ложное, ничего еще не кончилось.

Да я понимаю, что ничего еще не кончилось. Но ратнинцы-то в книге ведут себя так, что все - враг уничтожен и опасаться нечего. Это не только Вам упрек - большинство здесь на форуме неосознанно считают также. У меня было огромное желание написать фанфик, показывающий как неправильно недооценивать врага. Даже начал было - уже и персонажей подобрал и план действий наметил, но ... закрутились различные дела и уже даже не знаю буду ли продолжать ...

Quote (KES)
Про ранения и контузии не согласен. У меня была возможность обсудить это с врачом, и я постарался вписаться в приемлемые сроки.

С Алексеем тоже ?

Cообщения PKL
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИринаДата: Понедельник, 31.05.2010, 08:28 | Сообщение # 126
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 73
Награды: 3
Репутация: 36
Статус: Оффлайн
Quote (ml-ad)
У меня складывается впечатление, что 6 книга воспринимается отдельно от остальных 5, а это неверно. Если воспринимать отдельно, то тогда да, она выпадает. А если вместе, то она является логическим завершением цикла "ОТРОК".

Quote (ml-ad)
По поводу магии.

Поддерживаю полностью. Лучше не скажешь!
А по поводу обьема книги- да, не хватает. Но,может быть, лучшее,обьеденить их в "историю Ратнинской сотни"? И те куски, которые обьясняют отношения и сложившиеся ситуации, но не вписываются в темп повествования туда и выделять? Это может быть отдельная книга или как в данном варианте - приложение к книге.
Cообщения Ирина
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Понедельник, 31.05.2010, 08:32 | Сообщение # 127
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
PKL, я прекрасно понимаю что ты меня игнорируешь. Но Куда плыл на лодье ГГ, и откуда приплыло 3 надолба. Не с другой стороны, куда ушли отряды ратников.
Ирина, тут против ничего не скажешь!




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
PKLДата: Понедельник, 31.05.2010, 09:04 | Сообщение # 128
Группа: Удаленные





Цитата ml-ad
Сколько взяли строевых коней в бое на переправе, В Отишии, в бое в котором участвовали два десятка опричников и десяток Егора? Посчитайте так на досуге. Что делили Корней и Мишаня на своем первом боярском совете в Отишии? Зачем понадобилось привлекать для сопровождения добычи 50 ратников и 30 академистов, а после болота и еще 50 академистов? В какие такие прогулки отправлял Осьма своих людей в сопровождении ратников и унотов платного одтеления? Какой обоз и с чем и с кем тащил Мишаня из своего "самостоятельного похода" ?

Угу-угу! А теперь смотрим на календарь. Когда все это происходило? Вот именно - начало августа. Поэтому все рассуждения - в топку. Артель Сучка работает с мая - воспользоваться чем-либо, захваченным в августе в первые три месяца невозможно! И не надо давить эмоциями - бесперспективно.
Цитата ml-ad
Сколько людей прислала Нинея ? И что сейчас происходит в крепости. По моему построили 2 казармы, многопрофильного назначения, боярский дом и несколько домов. При таком количестве работников и холопов они еще мало построили! Мне вспоминается, что во время татаро- монгольского нашествия, по приказу Данила князя Галицкого, Деревянная крепость была построена за три месяца! И Она держалась против трех туменов. Трех! Правда сутки, но это позволило подтянуть основные силы и разбить, то что осталось!

Во-первых, когда именно она прислала, не напомните? ЕМНИП - после Велесова дня (4 кн. стр. 271) - 6 августа (правда Гугл, вот ведь зараза выдает, что Велесов день - 12 февраля, но я не знаток славянского язычества - поэтому опускаю данный момент). И у Автора подчеркнуто, что работники пришли, когда МС была в походе за болото. А все описания идут - до похода.
Насчет крепости - при необходимости можно рубить и из сырого леса. Только вот сколько такое строение простоит? А уж про то, что крепость и жилые дома - строения принципиально разные - вообще молчу.
Цитата ml-ad
Да перечитал на днях " Иван 3. Государь всея Руси." Знаете, на что я обратил внимание? Там тоже о развитии сельского хозяйства, в аграрном государстве, ничего практически нет! Так упоминания о том что нужно послать обозы с зерном и сколько яблок продано из государева сада. Там написана история становление молодого государя. Так почему вы в этом отказываете KES, ? Он ведь тоже описывает становление молодого лидера, правда со старыми мозгами. Он к чему стремиться? И для чего все это делает?

ml-ad, я постом выше уже написал, что не отказываю Автору ни в чем - пусть пишет о чем угодно. Но для правдоподобия держать в голове, что и когда (по срокам) происходит - необходимо. В общем, не буду повторяться - смотри пост № 150.
Цитата ml-ad
По поводу диверсионной группы. А как до этого жила Ратинская сотня? Выезжала на работу оружно и одоспешено. Против нее действовали лесовики. Да гибли. Но отказывать им в профессиональной подготовке зачем.

Создайте тему - борьба с диверсантами - и я Вам наглядно покажу, как именно будет воевать противник. Можно даже командно-штабные учения устроить. Только результат будет противоположный тому, что Вы ожидаете. А Стерв может говорить все, что угодно. Тем более, что он говорил это про ляхов, у которых ни подготовки для лесной войны, ни знания местности. А иметь дело Стерв будет с воинами, которые "Втроем! Десяток конных!" остановили и ушли, когда сами того пожелали" и местность знают отменно.
Цитата ml-ad
PKL, я прекрасно понимаю что ты меня игнорируешь.

Почему собственно? С утра, как вошел на форум, я сидел и писал ответ КЕСу. Другие посты просто не видел. Как написал и добавил - дал ответ. В чем игнорирование то?
У меня вообще привычка читать и отвечать последовательно - сверху вниз.
И причем тут надолбы? И какие отряды ратников имеются в виду?
Cообщения PKL
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pavelpДата: Понедельник, 31.05.2010, 11:03 | Сообщение # 129
Группа: Удаленные





Quote (ml-ad)
По поводу магии. Мы знали по первым 5 книгам о Нинеи, Красаве, Настены, Юльки. Но как то все позабыли о том, что в то время заговорами и наговорами пользовались практически все. Особенно в не христианских селениях, да и в христианских тоже. Еще в 17 веке описывалось как обнаженные девушки в ночь перед Иваном Купалой, опахивали деревню тремя бороздами, что отвести неприятности. И гадание на суженного-ряженного.
Почему нужно отказывать в каких то возможностях Аристарху? Потворнику Перуна? Он ведь обряды проводит! И без способностей и навыков у него бы хрен что либо получилось бы. (из собственного опыта)

По-повоу магии, лично у меня суть претензий, чуть в другом.

На сколько я помню до 6-й части "магия" фигурировала немного в другом аспекте.
Самим ГГ (т.е. Автором и соответсвенно читателем) - она обосновывалась на основании э-э-э... , ну назовем это "научным подходом". Т.е. либо пеподносилось как гипноз, либо объяснялось физическим переутомлением, стрессом и .т.д. В редких случаях "магические явления" "укладывались" в рамки интуиции (например когда Мишка чувствовал, как Нинея "звала" кого-то из детей).

Сейчас же, ГГ на полном серьезе рассматривает "преобразование" Аристараха, как раздел боевой магии... Т.е. как нечто такое, что ничем, кроме сверхъестественных способностей не объянишь...

Сугубо мое ИМХО, но с "магией" лучше не заигрывать... А еще лучше завязать совсем cool А то из замечательной книги про управленца, получиться пошлая фентезюха, про то как Великий ведун Михайла, -завораживал взглядом супостатов... wacko

Cообщения pavelp
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИринаДата: Понедельник, 31.05.2010, 11:54 | Сообщение # 130
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 73
Награды: 3
Репутация: 36
Статус: Оффлайн
Quote (pavelp)
Сейчас же, ГГ на полном серьезе рассматривает "преобразование" Аристараха, как раздел боевой магии... Т.е. как нечто такое, что ничем, кроме сверхъестественных способностей не объянишь...

Но ведь живы до сих пор легенды об Урус-шайтане (атаман Иван Серко) и о способностях казаков-характерников, а в Карпатах до сих пор верят в могущество мольфаров. Так может это начало пути.
А можно ли назвать это магией? Ведь заклинаниями никто не бросался и огонь не извергал.
Cообщения Ирина
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pavelpДата: Понедельник, 31.05.2010, 12:21 | Сообщение # 131
Группа: Удаленные





Quote (Ирина)
Но ведь живы до сих пор легенды об Урус-шайтане (атаман Иван Серко) и о способностях казаков-характерников, а в Карпатах до сих пор верят в могущество мольфаров. Так может это начало пути.
А можно ли назвать это магией? Ведь заклинаниями никто не бросался и огонь не извергал.

Мы говорим не о том, что и как воспринимают люди 12 века, а о том, как и что воспринимает человек 20-21 века...
Оно конечно и сейчас есть люди, которые на полном серьезе верят в экстрасенсов и колдунав... (есть даже те, которые за их услуги плятят немалые деньги...) но такое поведение не типично для абсолютного нормальных людей - нших современников... А ГГ вроде вполне адекватный человек.

С другой стороны Отроке достоточно красочно описанны технологии возникновения легенд... Например о том, как Бешеный Лис шкуру с демонов сдирал, а потом их кинжалом по всему Ратному гонял... cool

Cообщения pavelp
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИринаДата: Понедельник, 31.05.2010, 12:43 | Сообщение # 132
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 73
Награды: 3
Репутация: 36
Статус: Оффлайн
pavelp, Но ведь перед этим Мишка сам гонял Лиса перед Красавой. Значит он был в соостветствуюшем состоянии. Повторить не получилось, а на анализ, пока нет времени. Как Вам такой поворот? И, опять же, это не магия, скорее игры разума.
Cообщения Ирина
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АзиятДата: Понедельник, 31.05.2010, 12:44 | Сообщение # 133
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 860
Награды: 0
Репутация: 411
Статус: Оффлайн
pavelp, Вот как раз к обсуждаемому эпизоду у меня вопросов нет. Даже боевой конь чувствует и перенимает азарт и настрой своего седока. А уж служитель Бога воинов, глава воинского братства, сам в прошлом боец похлеще самого Корнея, зарядить на боевой азарт сможет, не сомневаюсь. Это не магия, это способность "завести" бойца, обладали и обладают этой способностью наверное все ставшие известными военачальники и хорошие боевые командиры.

"Слово, удержанное тобой, - раб твой; слово, вырвавшееся у тебя, - господин твой." Хафиз Ширази
Cообщения Азият
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
MaverickДата: Понедельник, 31.05.2010, 13:19 | Сообщение # 134
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 131
Награды: 0
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
Quote (Старый)
etholog, не любо - не слушай, не хочешь не ешь.

а вы знаете "Старый" любо, потому и деятельность некоторых форумчан вызывает недоумение
Quote (KMV)
А еще народная мудрость есть - с такими друзьями и врагов не надо.

это про этот сайт, а не хватает нам таких друзей как PKL
правда тут он высказался не подумавши...
Quote (PKL)
Мне достаточно два десятка диверсантов, таких как описаны во второй книге. И я обязуюсь за три месяца разнести и Нинеину весь с Академией и Ратное на дрова. При этом гарантировано, что через месяц - от владений самозваных воеводских бояр останутся одни головешки, а через два - ратнинцы будут выезжать за ворота только в количестве не меньше окольчуженного десятка.

да и с сельским хозяйством как с фоном он перегибает палку. Хотя автору на это стоит обратить внимание, счет времени у 99% процентов населения шел от покоса до жатвы, и т.Д, и т.п. А более глобальный счет вели от какого-нибудь значимого события. Конечно вы и сами это прекрасно знаете.
Quote (Ирина)
А профи, я думаю, выскажут свои замечания в "личку"

а я доверяю автору! у него, я уже говорил, грань между авторским домыслом и реалистичность неплохо отрегулирована. и поэтому открытое обсуждение куда больше пользы принесет, чем кулуарное.
Quote (Иринико)
А то тут некоторые вообще до смешных вещей договорились – круг общения у автора на сайте поменялся, оказывается, и он поэтому книги стал хуже писать…

еще раз добавлю кроля играет свита
Quote (MaximusII)
Думаю, Автор создавал сей сайт как литературную площадку, для обмена мнениями ища помощи в нахождении новых идей. Затыкая оппонентов Вы тем самым, возможно, обрываете перспективные пути развития . Зачем уж так сильно ударятся в фанатизм. Мне тоже нравится Автор и его произведения. Но мне так же хочется, чтобы он стал еще лучше, а не замыкался на себе в узком круге фанатов.
присоединяюсь- хочется!

по поводу женской главы

Quote (KES)
Но убедили меня, что так нельзя, что читатели у меня в основном мужчины, им начало покажется скучным и дальше они читать не станут, а мне надо сделать последнюю книгу серии "Отрок" так, чтобы читателям захотелось покупать "Сотника".

не скучная она нисколько, даже информативная, выбивается из повествования только.
Может надо было идеи из нее использовать по ходу тех книг, где они по смыслу подходят.
Cообщения Maverick
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
delovoyДата: Понедельник, 31.05.2010, 13:39 | Сообщение # 135
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 441
Награды: 1
Репутация: 175
Статус: Оффлайн
Quote (Maverick)
правда тут он высказался не подумавши...

Почему? смотрим неплохо задокументированную историю 16-17 веков, как русские, гораздо лучше вооруженные и организованные чем аборигены пытались закрепится за тем же уралом. Если есть кто-то враждебный в округе все, ни о каком сельском и т.п. хозяйствах речи даже не шло, пробился обоз с хлебом живут, не получилось вымерли или острог сожгли и ушли, карательные ответы на уровне СС, как и в 20 веке не решали проблему абсолютно, людей для партизан всегда хватало. Сколько людей и усилий нужно что бы пожечь поля и спровоцировать голод? или отвадить ходить в лес без охраны по дрова и ягоды ит.п. ? Мало, гораздо меньше, чем для того, что бы это все предотвратить, а если они еще обладают частью террор-навыков образца 20 века, еще меньше
Cообщения delovoy
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
MaverickДата: Понедельник, 31.05.2010, 13:49 | Сообщение # 136
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 131
Награды: 0
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
Quote (delovoy)
....Мало, гораздо меньше, чем для того, что бы это все предотвратить, а если они еще обладают частью террор-навыков образца 20 века, еще меньше

бростье, сами говорите что террор навыки жителей тех времен хватает. А в книге не раз упоминается, что ратьницы на "контр-террористических операциях" собаку сьели wacko .(ну вы меня поняли smile )
это было раз.
2. в обще такие спецназовцы, про которых говорилось в книге, товар штучный, и весьма дорогой. Уже некоторых выбили, да и много ли вобще было. Так что о массовых акциях надо забыть.
3. пока некому их посылать.
4. противник деморализован.
...


Сообщение отредактировал Maverick - Понедельник, 31.05.2010, 13:57
Cообщения Maverick
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
delovoyДата: Понедельник, 31.05.2010, 13:59 | Сообщение # 137
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 441
Награды: 1
Репутация: 175
Статус: Оффлайн
Quote (Maverick)
это было раз.

я даже спорить не хочу, какие массовые акции...
по большому счету даже жечь ничего не надо, заслал после сева на чужие поля пару хлопцев, что б они какие-нибудь семена пырея разбросали погуще - все, урожая нет, и кто поле сглазил?


Сообщение отредактировал delovoy - Понедельник, 31.05.2010, 14:00
Cообщения delovoy
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Понедельник, 31.05.2010, 14:02 | Сообщение # 138
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Цитата Maverick
а вы знаете "Старый" любо, потому и деятельность некоторых форумчан вызывает недоумение

Что именно? какое недоумение? Вы о чем?
Раскритиковать можно любую книгу, если взять войну и мир Толстого, и исторические материалы тех времен, то от книги останутся только письма на французком.
Что вы набросились на книгу. откуда кони, откуда террористы. откуда разбой с большой дороги.
Знаете могу сказать только одно от большого ума и горе большое. Плохо написано, хорошо написано, средне написано. И что? Если нужна точность читайте бухгалтерский отчет.
Если описывать все подробно. каждый пункт. с формулировками, доводами и резонами, то это будет не серия отрок, а сага о Форсайтах.
( хотя Вам так тоже нельзя подавать, начнутся разговоры что слишком сильно затянуто)
---
delovoy, Maverick,
Господа, обсуждайте книгу, а не собственные идеи и фантазии!


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Понедельник, 31.05.2010, 14:21 | Сообщение # 139
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (Старый)
Если нужна точность читайте бухгалтерский отчет.

Старый, ты явно не знаком с предметом smile
"Папа есть что нибудь почитать из фантастики? Возьми на третей полке отчет нашего бухгалтера."


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
PKLДата: Понедельник, 31.05.2010, 14:30 | Сообщение # 140
Группа: Удаленные





Maverick, понимаете на одном из военных форумов при рассмотрении военных альтернатив я периодически выступаю в роли одной из сторон в войнах (самых разных). Там требования к достоверности на два порядка жестче - просто много знатоков военной тематики и обсуждаются исключительно правдоподобные варианты. Поэтому я уже привык сначала продумать вопрос, а потом уже "идти на Вы". Я же не зря предлагаю устроить учения - вот и посмотрим, каково оно ...

А насчет сельского хозяйства я пояснил, что именно имел в виду - во втором (по порядку) посте.

Cообщения PKL
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pavelpДата: Понедельник, 31.05.2010, 14:30 | Сообщение # 141
Группа: Удаленные





Quote (Ирина)
pavelp, Но ведь перед этим Мишка сам гонял Лиса перед Красавой. Значит он был в соостветствуюшем состоянии. Повторить не получилось, а на анализ, пока нет времени. Как Вам такой поворот? И, опять же, это не магия, скорее игры разума.

Лис. которого ГГ "гонял" перед Красавой - это пожалуй еще большая "фентезюха" чем монстр-Аристарх" за спиной...
По крайней мере монстрость Аристарха можно объяснить игрой воображения ГГ, который почувствовал явную угрозу от от А. Предчувстсие/интуиция ГГ просто вопила от опасности и конфликтности ситуации... вот эта опасность и "вылилась" в такой образ... подсознае может и не такое выкинуть... Покрайней мере на такую мистику еще можно закрыть глаза... (по крайнем мере то как Мишка давал "по жопе" Красаве и "бил в спину" Юльке - нормально вплетается в канву книги...

Глюк, же, который "бегает по лужайке"... wacko Но это ИМХО smile

Cообщения pavelp
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Понедельник, 31.05.2010, 14:49 | Сообщение # 142

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Господа Совет, ну что ж вы так на PKL наехали? Позиция у него серьезная и аргументированная, и мне это весьма импонирует. А аргументы можно оспаривать, это как раз тот спор (если без перехода на личности) который мне очень помогает в работе. ну и что с того, что с некоторыми аргументами мы не согласны? У нас есть свои контраргументы! Я вот тоже "изыскал" в постах PKL противоречие: в одном месте он упрекает меня за отсутствие привязок к "календарю землепашца", а в другом цитирует меня же: "после Велесова дня". Как говорится, кто сам без греха, пусть первый бросит тапок. Просто я считал, что "вкраплений", о которых говорит PKL у меня достаточно, а ему показалось мало.
И еще два момента.
О "магии". Еще несколько лет назад я и сам искренне считал что такого не может быть, потому что не может быть никогда. Но "Вестник" - каратэк, да еще и с опытом судейства соревнований. Он мне кое-что показал, а еще больше рассказал. И убедил! Слышали бы вы (и видели бы, и ощущали бы), как он рассказывает (и показывает, и даже дает как-то ощутить) про два "облака агрессивной энергии" сталкивающихся на татами и как нелегко судье от этой энергии защититься и не утратить контроль над поединком! И каким "ювелиром" надо быть, чтобы прервать поединок в нужном месте, но не разрушить это "облако" - не сбить одного из бойцов с настроя! Судьи уходят с татами не менее вымотанными, чем бойцы! А после соревнований восстанавливаются, как после тяжелого боя! Я же не даром вставил в эпизод с Аристархом упоминание о восточных единоборствах, всяких энергиях и ментальных атаках. не на пустом месте, не выдумки это, не фентези!
О диверсантах.
Не берусь спорить - у меня другой ВУС. Но попробуйте не вырывать этот вопрос из контекста книги. Куда уехал Журавль и кого взял с собой? Раскрою секрет, потому что, скорее всего, эта задумка реализации не получит.
Да, если бы конфликт ограничился рамками Ратное - Журавляндия, все могло бы быть и так, как описал PKL (а могло бы и как-нибудь иначе). Но Журавль, еще не настолько утратил адекватность, чтобы не понимать: "разборки" с Ратным могут вылиться в разборки с Туровом, а это уже не количественное, а качественное изменение ситуации. Плюс, при вмешательстве церкви, все и вовсе может кончится разборками с Киевом! Ему это надо? Похоже, я все-таки заразил читателей местечковым кругозором, и Ратное воспринимается отдельно от всего окружающего мира, но это же не так! База Журавля рассекречена и ничего с этим не поделаешь! Надо уходить! Надо искать место под новую базу и, по возможности, "крышу" какого-нибудь князя.
И вот тут у меня была такая задумка. Юра Долгорукий займется Москвой только через двадцать лет, а пока там Кучково городище - окраина черниговских владений. Могла в не совсем здоровом воображении Журавля родиться идея стать "основателем" Москвы? Могла! Мог он попытаться подкинуть идею Юре Долгорукому, который об этом пока, возможно, и не задумывается? Первые контакты уже были - я писал фанфик о том, как на этом погорел Осьма.
Так куда же уехал Журавль? А мог он возглавить разведэкспедицию в район Москвы-реки? Мог! А взял бы он в эту экспедицию своих орлов-диверсантов? Обязательно! А есть Журавлю смысл в сложившихся обстоятельствах затевать партизанскую войну против Ратного? Не знаю, может быть вы подскажете?




Сообщение отредактировал KES - Понедельник, 31.05.2010, 14:58
Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CamradДата: Понедельник, 31.05.2010, 15:01 | Сообщение # 143
Группа: Удаленные





Quote (Ирина)
, Но ведь перед этим Мишка сам гонял Лиса перед Красавой

Читаем внимательнее. ГГ ничего перед Красавой не гонял и "В состоянии" небыл. Это Красава "в состоянии" была вот глюки и приключились.
У ГГ англосаксонские корни обнаружились просто. И он мистические техники со скоростью Гарри Поттера осваивать начал. Чтож все тайное рано или позно становится явным.
Не понятна еще озабоченость ГГ "проблемой Демьяна". Радоватся, по идее должен, что тот свою "Стезю и Место" нашел,прочуствовал и занял.


Сообщение отредактировал Camrad - Понедельник, 31.05.2010, 15:07
Cообщения Camrad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИринаДата: Понедельник, 31.05.2010, 15:14 | Сообщение # 144
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 73
Награды: 3
Репутация: 36
Статус: Оффлайн
Quote (Администратор)
Нет, построить в сознании реалистичную картинку, да еще не статичную, а в движении, в XII веке способны были очень, очень немногие, а создать чисто фантазийный видеоряд (из того, чего сам никогда не видел), вообще, наверно, никто! Этим-то Мишка и воспользовался – мысленно начертил между скамьями, на которых попарно сидели собеседники, воображаемую линию и заставил бегать по ней туда-сюда Лиса. Причем, вправо бежал натуральный лис с рыжей, поблескивающей на солнце шерстью, а налево «оцифрованный» – бронзовый, позванивающий металлическими шерстинками и с весьма красноречивой зарубкой на загривке, оставленной Мишкиным кинжалом. Превращение на поворотах живого лиса в бронзового и обратно, получилось настолько эффектным, что понравилось даже самому Мишке. Что уж там уловили Нинея с Красавой своим экстрасенсорным восприятием (саму картинку или только общие ощущения) понять было невозможно, но Красава, явно испуганно и недоуменно, зыркнула на траву между скамьями, по которой «бегал Лис».

А это что?
Cообщения Ирина
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Понедельник, 31.05.2010, 15:22 | Сообщение # 145
Группа: Удаленные





Quote (KES)
Раскрою секрет, потому что, скорее всего, эта задумка реализации не получит

Почему не получит? Красивая задумка!
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CamradДата: Понедельник, 31.05.2010, 15:27 | Сообщение # 146
Группа: Удаленные





Quote (Ирина)
А это что?

По мойму там русским языком все написано. ГГ фантазировал. А кой кто что то не то подумал.
Cообщения Camrad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
PKLДата: Понедельник, 31.05.2010, 15:33 | Сообщение # 147
Группа: Удаленные





Quote (KES)
Я вот тоже "изыскал" в постах PKL противоречие: в одном месте он упрекает меня за отсутствие привязок к "календарю землепашца", а в другом цитирует меня же: "после Велесова дня". Как говорится, кто сам без греха, пусть первый бросит тапок.

Евгений Сергеевич! Вот поняли Вы меня совсем неправильно! angry

Речь не о том, что нет привязок совсем! Я прекрасно знаю, что есть - в начале каждой главы - место действия и время. Или тот же "Велесов день". Речь о том, чтобы эти привязки соответствовали хозяйственному календарю. Как можно обещать и прислать! работников в разгар уборки яровых? Вот ведь в чем главная штука. Вот о чем я все время толкую. Ну представьте, что ГГ запланирует лодейный поход в Туров в январе. Нонсенс! Вот и здесь такой же нонсенс!
Так и строительство - есть определенные этапы работ по объемам и по срокам. Прописывать их совсем не обязательно, но в голове держать и учитывать нужно, чтобы у читателей не было ощущения картонности действия.

Quote (KES)
Так куда же уехал Журавль? А мог он возглавить разведэкспедицию в район Москвы-реки? Мог! А взял бы он в эту экспедицию своих орлов-диверсантов? Обязательно! А есть Журавлю смысл в сложившихся обстоятельствах затевать партизанскую войну против Ратного? Не знаю, может быть вы подскажете?

С этим даже спорить глупо - вполне мог. Но ...
Ведь дома, "на хозяйстве" остались вполне конкретные, в принципе, неплохо обученные воины. Вот о них идет речь. Уж они-то прекрасно понимают пагубность пассивности. Тем более совершенно очевидно, что время скрытности кончилось и если не связать противника множеством мелких уколов - там где он не ждет, через две недели последует новый поход от которого не отбиться. Что они будут обреченно сидеть и ждать конца? Нет, ничего подобного. А стало быть война продолжается. Как минимум до возвращения Журавля.

Cообщения PKL
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИринаДата: Понедельник, 31.05.2010, 15:37 | Сообщение # 148
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 73
Награды: 3
Репутация: 36
Статус: Оффлайн
Camrad, Попробуйте сами создать такую картинку. Чтоб "транслировать", ее надо "видеть", а это и есть пусть не транс, но состояние крайней сосредоточенности. И Мишка ее видел, ему ведь понравилось то что он увидел.
Cообщения Ирина
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
MaximusIIДата: Понедельник, 31.05.2010, 15:47 | Сообщение # 149
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: -21
Статус: Оффлайн
Quote (KES)
А есть Журавлю смысл в сложившихся обстоятельствах затевать партизанскую войну против Ратного? Не знаю, может быть вы подскажете?

Не понимаю чего тут думать. Смысл Журавлю устраивать разборки с Ратным если он твердо намерен съезжать? Тратить ценные и сверхнеобходимые ресурсы для мести? Еще и не факт что удачной. И так уже сколько пятнистых сгинуло. Скорее всего, он стахановскими темпами начнет вывозить все на новое место. Чем, похоже, он и занимается уже не один год. Тут к стати тоже можно поживится. Крепость свою он точно не увезет. Деревянное может и пожечь. Каменное то останется. Один, а то и два каравана можно и перехватить. Кое-что могут перехватить те же ляхи. А потом уже ратнинцы отнимут у них. Так сказать грабь – награбленное!


Улыбайтесь!!!(с) Чеширский КИТ
Cообщения MaximusII
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Понедельник, 31.05.2010, 15:54 | Сообщение # 150
Группа: Удаленные





KES, держитесь Евгений Сергеевич! Я когда крепость начинал они с меня тоже амбарную книгу требовали и табель работников с з/п ведомостью! biggrin
Quote (PKL)
Так и строительство - есть определенные этапы работ по объемам и по срокам. Прописывать их совсем не обязательно, но в голове держать и учитывать нужно, чтобы у читателей не было ощущения картонности действия

Такая жесткая коммисия по приему! Страшно иногда! Монгольское нашествие по сравнению с нашими парнями, так развлекуха! biggrin


Сообщение отредактировал iguana1972 - Понедельник, 31.05.2010, 16:05
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Понедельник, 31.05.2010, 16:04 | Сообщение # 151

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Quote (PKL)
Что они будут обреченно сидеть и ждать конца?

Конечно нет, и тут Вы опять правы.
Я представляю себе такую последовательность действий после получения известий о разгроме на переправе, разграблении Отишия и прорыве под Яругой. Первая реакция - не может быть! Следующий момент - ох, вернется Хозяин, навтыкает! Потом краткие разборки с тем, кто возьмет на себя руководство (а следовательно, и ответственность перед Хозяином). Хорошо, если найдется решительный человек и "возьмет на себя", а если нет? Потом, пока нет достоверных сведений, что ратнинцы ушли (рейд пацанов с десятником Егором сильно сбивает картинку), оборонительная реакция. Собрать силы, прикрыть ключевые пункты, собрать достоверную информацию. Дальше... а вот дальше все зависит от того, насколько взявший на себя инициативу человек, осведомлен о намерениях Хозяина. Иногда вполне грамотные намерения блокируются несоответствующими реальности приказами - вспомните "не поддаваться на провокации" 1941 года. А если в силе еще приказ "не высовываться"? Журавлевские методы управления сильнейшим образом сковывают инициативу подчиненных. Но, допустим, "взявший на себя" в курсе намерений Журавля сменить базу. Каковы действия? По-моему, ускорение подготовки к эвакуации и построение жесткой обороны, причем не на рубежах, а в глубине, чтобы прикрыть, в первую очередь, то, что собираются эвакуировать. И только потом размышления о том, как покрепче нагадить противнику, причем в довольно узком диапазоне действий - помешать новым нападениям, но не довести до тгго, чтобы вмешался Туров. У меня есть пара вариантов развития событий, но окончательно еще ничего не решено.
Господа Совет, те, кто разбирается в военном деле, может быть предложите свои варианты? Только пожалуйста, не чисто военные, а с учетом управленческих методов Журавля.
Взможно стоит создать для обсуждения этого аспекта отдельную тему в каком-то из разделов, а то здесь-то книгу в целом обсуждают?


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
PKLДата: Понедельник, 31.05.2010, 16:15 | Сообщение # 152
Группа: Удаленные





Quote (KES)
Господа Совет, те, кто разбирается в военном деле, может быть предложите свои варианты? Только пожалуйста, не чисто военные, а с учетом управленческих методов Журавля.

Я, конечно, не "господа Совет" - но мой вариант развития событий примерно такой.

Хотя я и пользовался только теми персонажами, которые уже были у других.

Cообщения PKL
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Понедельник, 31.05.2010, 16:44 | Сообщение # 153
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
PKL, я не знаю как проходят штабные игры, и как работает фантазия у играющих в эти игры, но на практике, когда ты находишься на территории противника и выполнил задание и противник отреагировал. Приходиться уходить так быстро, как только возможно. У противника больше сил, он лучше знает местность. От обложной облавы уйти не возможно!
А насчет игр, то могу привести как в пенболе группа девушек школьниц вынесла группу спецназа. Причем спецназовцы сначала опешили, а потом просто посмеялись. Они привыкли боятся оружия противника, а вот девушки нет. А здесь профи с обоих сторон. Могу сказать что даже на простых военных учениях нас так гоняли, что отдых был желанной манной небесной. Потом неделю в себя приходили. На бумаге, всегда просто, а на самом деле, все получается наоборот. Даже то что группу может увидеть просто подросток, который сел по нужде в кусты. Группа его не увидела, но тревога поднята и направление указано. Все! Конец группы!
А после этого выставляются посты по пути возможного появления, что и было сделано в книге. И Журавль перестал посылать группы. Бессмысленно! Противник готов. А подготовка таких групп дело долгое и дорогое. А кроме спивающегося Журавля их готовить не кому.
Штабные игры, не реальная война. На них не убивают.
Да, насчет Влесова дня. Их вообще-то четыре в году. biggrin Вас какие интересуют? cool




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
PKLДата: Понедельник, 31.05.2010, 17:20 | Сообщение # 154
Группа: Удаленные





Цитата ml-ad
Даже то что группу может увидеть просто подросток, который сел по нужде в кусты. Группа его не увидела, но тревога поднята и направление указано. Все! Конец группы!

А еще раз подумать? Здесь Вам не тут! Даже если этот обычный пацан что-то увидел. Да добежал он до дома. Какая такая тревога? Он что по рации в Центр сообщение передаст? Сколько времени пройдет пока весть к ближайшему "полицейскому начальнику" попадет? Если попадет, что совсем не факт.
А кроме того - даже, допустим, прибыл через полдня (раньше врядли) к месту где этот пацан увидел незнакомцев, конный десяток. Сколько верст к тому времени отмахает моя группа (будем считать 5-6 человек)? А если еще и засаду на преследователей устроит? Сколько от десятка живых ратников останется? А пара-тройка таких засад и от Сотни мало что останется вообще.
Не надо переносить на 12 век антипартизанскую тактику 20-го - ничего хорошего при ограниченности сил и средств не получится. При этом я заранее скажу, что не буду вступать в боестолкновения с противником. А вот пожечь поля, перебить холопов на выселках или девок в лесу - и всему Ратному мало не покажется.
Цитата ml-ad
Да, насчет Влесова дня. Их вообще-то четыре в году. Вас какие интересуют?

Меня - никакой. Потому что я уже писал, что не специалист и оставляю в этом вопросе все на усмотрение Автора, который назначил этот день на 6 августа.
Цитата ml-ad
А после этого выставляются посты по пути возможного появления, что и было сделано в книге. И Журавль перестал посылать группы.

А тут диверсионная группа прибывает на лодье по реке под видом торговцев. А посты - пусть вдоль болота стоят. Тренировка дело нужное. cool
А потом можно изобразить охотников из дальнего поселения. А потом еще что ..
Cообщения PKL
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
MaverickДата: Понедельник, 31.05.2010, 17:25 | Сообщение # 155
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 131
Награды: 0
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
Цитата Старый
delovoy, Maverick,
Господа обсуждайте книгу а не собственные идеи и фантазии!

я не фантазировал, просто хотел сказать, некому там диверсиями заниматься, и некому их направлять ИМХО сложившееся из книги. Да и народец там больше тихариться привык, чем действовать на чужой территории
Цитата PKL
Что они будут обреченно сидеть и ждать конца?

вот продолжении дискуссии на эту тему
Цитата KES
Конечно нет, и тут Вы опять правы.
Я представляю себе такую последовательность действий после получения известий о разгроме на переправе, разграблении Отишия и прорыве под Яругой.
возможно вы и поспешили, ув КЕС, положительно ответив на вопрос PKL. там разве осталась реальная сила, пока не приедет Журавль? а что измеиться после приезда Журавля?
Другое дело меня удивляет, почему ГГ не пытаться "перехватить управление", пока Журавль не обьявился, над такими привлекательными технологиями? назовите их трижды роялями, это ничего не меняет! Мишка, что совсем про это забыл? на столько очевиден следующий ход ГГ, что вам его уже не изменить его, созданный мир уже живет самостоятельно.
к тому ж, кроме Мишки другие заинтересованные лица есть. местная верхушка. все знают, заинтересованы, есть и идеологическая мотивация.
Цитата PKL
А кроме того - даже, допустим, прибыл через полдня (раньше врядли) к месту где этот пацан увидел незнакомцев, конный десяток. Сколько верст к тому времени отмахает моя группа (будем считать 5-6 человек)? А если еще и засаду на преследователей устроит? Сколько от десятка живых ратников останется? А пара-тройка таких засад и от Сотни мало что останется вообще.

ну кто будет устраивать засады? Кто местное население тихушники? Спецназ, котоый частью выбит или ушел с Журавлем?
У них там лидера нет даже до приезда Журавля.
Цитата Старый
Что именно? какое недоумение? Вы о чем?

даже и не знаю, что ответить вам, на обвинения, книга лично мне люба smile хотя и тапки есть, ну не смогут они не есть, шутка smile например такой
Цитата Отрок-6
То являлась «шеф-повар» Плава и обрушивала на Мишку ворох кухонных проблем, то являлся с очередным скандалом Сучок (ну просто не мог он изложить даже простейший вопрос в иной, нежели склочно-пожарной тональности), то прибегал с подбитым глазом дежурный десятник и сообщал, что подрались силяжские с шеломаньскими (понимай: шестой десяток с девятым), наставники с дежурным десятком их угомонили, даже опричников звать не пришлось, но в темницу два десятка разом не запихнуть, да там, и без того, пятеро обретаются, то Роська «радовал» тем, что завтра ожидается аж семеро именин, но про одного святого из этой семерки он ничего отрокам рассказать не может и надо срочно скакать в Ратное к отцу Михаилу, то черти приносили «кинолога» Прошку, длинно и занудно живописующего прямо-таки непреодолимые трудности с выбором имени для недавно родившегося теленка… и прочие дела, делишки, делища!

Ну что Сучк пинком дверь открывал к Мишке в сени, я еще могу поверить, все таки крепость строили. Мишкина компетенция. но что Плава к мишке с решением своих проблем шла, ну не вжисть не поверю ув атору. Для этого есть обозник Илья - главный снабженец крепости. То же согласитесь фигура по сравнению с главной поварихой. Или к Демке- городовой боярин никак. Но чтоб она к Мишке шла- неееет.
Да и дежурный десятник к "главнокомандующему" тоже сомнительно, субординацию нарушает. Все таки фишка книги в хорошем знании и умении применять ГГ теории управления. И команду, ближний совет, он создавал для того чтоб сбросить решение части вопросов на подчиненыйх.


Сообщение отредактировал Maverick - Понедельник, 31.05.2010, 17:31
Cообщения Maverick
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
PKLДата: Понедельник, 31.05.2010, 17:41 | Сообщение # 156
Группа: Удаленные





Quote (Maverick)
у них там лидера нет даже до приезда журавля.

А это откуда следует? Под Яругой значит лидер нашелся, а в других местах нет? А то, что набегом затронуто меньше половины Журляндии, а там и стражников хватает и свои "смотрящие" есть - это как бы не считается?

Все сразу в меланхолию ударились и разбежались? Не фига подобного. Там все сильный и жестокий народ наверху. Однозначно, что воины, причем подготовленные. Может на прямое столкновение с Ратным сил и не хватит, а вот на рейдово-диверсионные действия - вполне и с избытком. А с такими шапкозакидательскими настроениями - кому там воевать от Ратного к зиме не останется ничего.

Cообщения PKL
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Понедельник, 31.05.2010, 17:50 | Сообщение # 157
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Maverick, PKL,
ваше обсуждение выходит за рамки шестой книги.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
MaverickДата: Понедельник, 31.05.2010, 17:59 | Сообщение # 158
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 131
Награды: 0
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
Цитата PKL
А это откуда следует? Под Яругой значит лидер нашелся, а в других местах нет? А то, что набегом затронуто меньше половины Журляндии, а там и стражников хватает и свои "смотрящие" есть - это как бы не считается?

стражники и смотрящие, это не диверсанты и не воины. такие же тихушники только властью наделеные.
лидер есть думаете? а вы поищите.
Цитата PKL
Все сразу в меланхолию ударились и разбежались? Не фига подобного. Там все сильный и жестокий народ наверху.
после такого поражения? они больше журавля бояться.
нечем им на чужой територии действовать. кто из лидеров возмет на себя смелость?
Цитата Старый
Maverick, PKL, ваше обсуждение выходит за рамки шестой книги.

хорошо заканчиваем, может быть и вышло.
хотя вы просто забыли, обсуждение началось с того, что PKL удивился, что жуавлевцы не предприняли ответные действия.
меня тоже удивляет, что все так законичилось, на мой взгляд, странно. Вернулись с победой и тишина. Я задал пару вопросов автору, получу ответ - буду рад, подискутируем может быть smile нет, значит буду ждать продолжения
Cообщения Maverick
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДыкДата: Понедельник, 31.05.2010, 18:08 | Сообщение # 159
Группа: Удаленные





Quote (al1618)
думаешь зря я лосей предлагал единственный не фантастический вариант был
Это Я предлагал. Не ври biggrin
Quote (PKL)
Только все они заняты на этих самых сельхозработах. Кроме боевых коней, конечно.
Эмм... Насколько я помню, обработка подсечного поля ведётся в РУЧНУЮ. Из-за пней-корней и т.д.
Quote (PKL)
Да и много ли могли через болото перетащить - дай бог, чтобы новых холопов прокормить хватило ...
Могли сделать несколько ходок.
Quote (al1618)
лес - разумеется рядом, по другому и быть не может - ведь на этих участках пахать сеять надо, а если лошадь пред пахотой на 20 верст прогнать пахать придется на себе...
Как уже говорил, на подсеке коней почти не использовали.
Quote (al1618)
в описываемое время книги - подсечьно огневое дает сам 100-120
Уже говорили, но повторю - 50-70 и то, если повезёт. cool
Quote (al1618)
Пробелемма - такой урожай собрать и сохранить, да и съесть пожалуй тоже
Нет, это не проблема. Ибо прощадь подсеки маленькая. То-есть количество зерна то-же, разница в трудозатратах.
Cообщения Дык
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CamradДата: Понедельник, 31.05.2010, 18:10 | Сообщение # 160
Группа: Удаленные





Quote (Ирина)
Попробуйте сами создать такую картинку. Чтоб "транслировать", ее надо "видеть", а это и есть пусть не транс, но состояние крайней сосредоточенности. И Мишка ее видел, ему ведь понравилось то что он увидел

Ирина,
Если Отрок - фэнтэзи - то все ок. ГГ которые за недели осваивают, то на что у местных годы уходят как раз оттуда родом.
Фэнтэзи я тоже люблю. Советую автору Наруто посмотреть.
Cообщения Camrad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Отрок книга 6 (Богам – божье, людям - людское)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта