Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Отрок книга 6 (Богам – божье, людям - людское)
Отрок книга 6
MaverickДата: Четверг, 03.06.2010, 16:15 | Сообщение # 321
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 131
Награды: 0
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
Quote (KES)
И еще одно. Если бы все было так, как описывает PKL, Журавль за 20 лет уже угробил бы Ратное. Причем, по-тихому, чтобы не привлекать внимания Турова.
а обоснование? ибо я ориентируюсь на книгу. нет я помню и про норманов, и про"спецназ", и про большие мобилизационные ресурсы, и вроде он богаче, и по договор с Нинеей. вы на основании этого?
Quote (KES)
Здесь столько привходящих обстоятельств, что чисто военный взгляд ну, не курит в сторонке, конечно, но является "одним из", а не доминирующим.
у PKL "чисто военный" взгляд основывается в основном на двух вещах
1) на невероятной крутости, или качественном превосходстве некого спецназа Журавля. Этакого аналога современного спецназа, а в книге кроме компаса и масхалата, и разведки территоии противника с целью нарисовать карту, ничего из современного я не увидел.
2) то что же озвучили вы сами, что найдется командир способный взять ответственность на себя перед Журавлем за развязывание полномасштабных действий.

если второе могет быть, хоть и маловероятно.
то по первому пункту получается очередной комикс? кто еще, кроме PKL верит что современный спецназ замордует Ратное, а наши предки полные неумехи?

Кстати стерв и его ученики продолжают или нет нести "охрану границ"? ведь ГГ должен учитывать, как и вероятность разведки и диверсии, так и вероятность нападения со стороны Журавлевцев? и возможность перехватить диверсантов и взять в плен, что ему в прошлые разы так и не удалось?

Сообщение отредактировал Maverick - Четверг, 03.06.2010, 16:27
Cообщения Maverick
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
PKLДата: Четверг, 03.06.2010, 16:34 | Сообщение # 322
Группа: Удаленные





Quote (Maverick)
видно укоренившаяся привычка с АИ форума

На АИ-форуме я почти и не спорю. На ВИФе и Милитере, в основном.

Quote (KES)
вторые - лет 20-25 жили под знаком "не высовываться".

Как раз, наоборот, я значительно преувеличиваю управляемость Журляндии и, соответственно, преуменьшаю опасность для Ратного.
Вот кто, например, подумал о том, сколько кровников приобрели Ратнинцы этим походом, а? В глазах жителей Отишия и окрестностей это не "Волхв, подлюка, бросил бездоспешных на копья и стрелы", а "христовы выродки без всякого повода их село разграбили и родных поубивали". Ну, и как их удерживать будете? Месть за убитых это священный долг для любого уважающего себя мужчины-язычника (вспомните как долго и трудно отучала православная церковь славян от этого обычая или кавказские обычаи недавнего прошлого).
С моей точки зрения единственный возможный выход - совместить две задачи: в состав разведгрупп включить кровников. Потому что удержать их практически невозможно - пойдут все равно (хоть и вопреки запрету).

Cообщения PKL
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
CamradДата: Четверг, 03.06.2010, 17:16 | Сообщение # 323
Группа: Удаленные





KES,
Значь показалось.
Cообщения Camrad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
MaximusIIДата: Четверг, 03.06.2010, 17:35 | Сообщение # 324
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: -21
Статус: Оффлайн
Месть за убитых это священный долг для любого уважающего себя мужчины-язычника

Ага, священный долг у мужика с цифровой татуировкой на руке и не имеющем права даже подумать чтобы сунутся дальше четко очерченной границы и до жидкости в штанах запуганные ужасной ведьмой за болотом.И которые без четкого приказа боятся задницу почесать.100% до возвращения журавля никто в Ратное не сунется. А вот когда вернется, тогда есть варианты. Регулярной дружины у него осталось 80-100 в крепости и 40-50 с собой максимум, причем это включая 10-15 оставшихся пятнистых (а то и меньше) вряд ли их изначально было больше 20-25.С собою он взял вряд ли больше двух пятерок. Как по мне изначально их было не больше двадцати(ибо не понимаю зачем журавлю больше?) Плюс ополчения человек 500-600.Эфективность же ратнинцев в журляндии ощутили уже когда не полная сотня угробила 200 чел регуляров! А крохотным отрядом побила хваленую милицию. И на кой Журавлю такие разборки когда есть твердое намерение съехать в теплые края ???Одно не удачное движение и он может потерять большую часть нажитого не посильным трудом в течении многих лет. Оно ему надо? Скорее всего, он попытается использовать любимый прием князей "привести... половцев" ну или еще кого. Хотя я бы на его месте просто собрал манатки и спокойно съехал и не морочил себе голову. Реально у ратнинцев 70-80 старой дружины + 100-150 отроков. А по погорынью при нужде можно набрать 300-400 охотников минимум. По прикидкам Журавля силы почти равны. Так что реально, ввязывается в серьезное противостояние с ратнинцами смысла ему нет. Даже мелкие пакости с сожженными полями и побитыми холопами могут привести к потере и так не многочисленного контингента пятнистых(тоже уже ученых).И даже если он сильно обидит Ратное и убедит их что им с ним не справится, то он знает что те мигом нажалуются князю и тогда ему точно ничего не светит. Реально под действием гнева и сивухи он может приказать всем по коням, но с большой вероятностью христианское подполье предупредит о налете. И тогда он снова потеряет гораздо больше чем сможет приобрести. Если же он будет в трезвом уме то для сохранения лица может послать пятнистых хоть шото поджечь, а всем заявит о крупной победе над мировым империализмом и продолжить собирать вещички. Вариант с разбоем на воде может прокатить с рядовыми купцами, но не с кораблями Дяди, те сами кого хош на абордаж возьмут и скажут что так и было, так что тут тоже не фонтан. Все ИМХО, а автору видней! biggrin


Улыбайтесь!!!(с) Чеширский КИТ

Сообщение отредактировал MaximusII - Четверг, 03.06.2010, 17:41
Cообщения MaximusII
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Четверг, 03.06.2010, 19:29 | Сообщение # 325
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
PKL, про войну с Ж я даже и говорить не буду, теперь про карту и сплав леса,. Причем тут карта, городок Михайловск стоит на реке(если неправ докажи), выше по течению заготовка леса, сплав, в районе городка плотники готовят плоты по четыре-пять бревен и ими перекрывают речку прегрождая уход бревен в низ и бегая с баграми по плотам стаскивают лес к берегу, я все это сам видел в натуральном виде, а ты Каа можешь посмотреть в кино про тайгу, в старых фильмах такое показывали и где тут лошади biggrin

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Четверг, 03.06.2010, 19:51 | Сообщение # 326

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Quote (MaximusII)
Все ИМХО, а автору видней!

Очень, должен заметить, добротное ИМХО. А автору не всегда видней. Я уже несколько раз в разных местах повторял: "Коллективный разум сайта ВЛИЯЕТ на содержание книги". Иначе и быть не может.


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Четверг, 03.06.2010, 19:53 | Сообщение # 327
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (KES)
Я уже несколько раз в разных местах повторял: "Коллективный разум сайта ВЛИЯЕТ на содержание книги". Иначе и быть не может.

Согласен на все сто процентов.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Четверг, 03.06.2010, 19:56 | Сообщение # 328
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
deha29ru, Востание давно готово и люди на него пойдут. Все гораздо проще чем думается на первый взгляд.
Допрос Ионы. Мы христиане убежавшие от боярина! И попавшие под пресс Журавля. С запретом молится, а почитать можно только Сварога. Подпольные христианские общины. Массовое избиение стражников, гибель конной дружины, избиение мальчишками Журавлевских ополченцев. Речь ГГ о оружии в руце господней. Заявление о том, что своих братьев христиан не трогаем, о том что воевода Подгорынский всегда готов придти на помощь угнетенных братьев. Отсутствие самого Журавля ( хотя его присутствие уже ничего изменить не сможет). Не большое восстание, хлопцы Журавля из крепости носа не высунут, против такой толпы, а она многотысячная христианская, послание ходоков к Корнею с нижайшей просьбой о защите святой веры и принятии под свою руку. Дело на один месяц. Кордонов стражи практически нет. Общение свободно!




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
MaverickДата: Четверг, 03.06.2010, 20:11 | Сообщение # 329
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 131
Награды: 0
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
Quote (ml-ad)
послание ходоков к Корнею с нижайшей просьбой о защите святой веры и принятии под свою руку. Дело на один месяц. Кордонов стражи практически нет. Общение свободно!

вы зачем рассказываете содержание следующей кнгиги зарание, секреты автора выдаете biggrin

а если серьезно то вы на территорию автора вторгаетесь, ИМХО

Сообщение отредактировал Maverick - Четверг, 03.06.2010, 20:14
Cообщения Maverick
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Четверг, 03.06.2010, 20:22 | Сообщение # 330
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
ml-ad, не спорю, но Корней с основными силами занят, так, что не раньше зимы, когда вернуться с похода и встанут реки, пройдет распута и другие прелести осени

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Четверг, 03.06.2010, 20:52 | Сообщение # 331
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (Maverick)
вы зачем рассказываете содержание следующей кнгиги зарание, секреты автора выдаете
а если серьезно то вы на территорию автора вторгаетесь, ИМХО

гдето было обсуждение, битвы с ЖСС там эта версия проскакивала.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Четверг, 03.06.2010, 21:03 | Сообщение # 332
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Maverick, а вы 7 читали

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
MaverickДата: Четверг, 03.06.2010, 21:24 | Сообщение # 333
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 131
Награды: 0
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
Quote (deha29ru)
Maverick, а вы 7 читали

нет конечно, я просто предположил что это секреты автора
просто напрашивается такой поворот сюжета


Сообщение отредактировал Maverick - Четверг, 03.06.2010, 21:25
Cообщения Maverick
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
MaximusIIДата: Четверг, 03.06.2010, 21:42 | Сообщение # 334
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: -21
Статус: Оффлайн
На месте Ж я бы договорился с Корнеем. Типа оставлю все постройки целыми, не сжигая + половину хлопов, включая всех христиан и мирно съезжаю. А корней за это помогает с переездом и всех делов.

Улыбайтесь!!!(с) Чеширский КИТ
Cообщения MaximusII
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ViKДата: Четверг, 03.06.2010, 21:51 | Сообщение # 335
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 198
Награды: 0
Репутация: 347
Статус: Оффлайн
Quote (MaximusII)
На месте Ж я бы договорился с Корнеем

Договариваться ему, наверное, с Мишкой придётся. Но это было бы слишком просто. У Автора, похоже, другие планы.
Cообщения ViK
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Четверг, 03.06.2010, 22:04 | Сообщение # 336
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
MaximusII, хорошая тема, но как это в концепцию автора впишится.
ViK, нет, именно с Корнеем, он главный в погорынье.


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АxinДата: Четверг, 03.06.2010, 22:11 | Сообщение # 337
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1234
Награды: 0
Репутация: 1676
Статус: Оффлайн
Я обычно не вмешиваюсь... Но тут не утерпела.
Журавля надо кончать. Спившийся боярин, который, по-моему, и сам не понимает в каком времени находиться и что ему нужно.




Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...
Cообщения Аxin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Четверг, 03.06.2010, 22:46 | Сообщение # 338
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Аxin, а говорили что вы белая и пушистая biggrin .
Maverick, И никаких планов автора я не выдаю. Я их просто не знаю. Просто KES предложил выдвинуть свои варианты, вот и выдвинул. Что в этом плохого. Просто этот варианит для меня наиболее логичен.
deha29ru, вообщето насколько мне известно, то войны на Руси, междуусобные, проводились как правило когда реки встанут. Например на Новгород ходили в основном только зимой. А вот в Осеннию распутицу, да с конной ратью, да без обоза. Кто ждать будет? Никто! Да тем более что мужики и академисты еще остыть не успеют.




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ViKДата: Четверг, 03.06.2010, 22:50 | Сообщение # 339
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 198
Награды: 0
Репутация: 347
Статус: Оффлайн
Quote (deha29ru)
нет, именно с Корнеем, он главный в погорынье.

Дело не в том кто главный. А в том, что Журавль и Мишка оба попаданцы. И оба об этом знают. А с Корнеем Мишка договорится.
Cообщения ViK
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Четверг, 03.06.2010, 22:57 | Сообщение # 340
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
ViK, нет, решения такова уровня Корней не позволит Мишке принимать

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Четверг, 03.06.2010, 23:00 | Сообщение # 341
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
deha29ru, Верно! Да и сам Журавль четко обозначил свои позиции по отношению к Мишке.



Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Четверг, 03.06.2010, 23:16 | Сообщение # 342
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Мне еще кажется, что Журавль боится Михайлу, он вполне мог подумать, что ГГ прислали наказать за нарушенное слово, хотя что в голове у алкаша, не понять

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ViKДата: Четверг, 03.06.2010, 23:48 | Сообщение # 343
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 198
Награды: 0
Репутация: 347
Статус: Оффлайн
Не будет Журавль договариваться с Корнеем, зная о существовании Мишки. Если Мишку послали за Журавлём, значит, он не отстанет. А если Мишка сам по себе, то всё равно надо договариваться. Или воевать. Но без контактов между ними не обойдётся.
Cообщения ViK
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АxinДата: Четверг, 03.06.2010, 23:51 | Сообщение # 344
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1234
Награды: 0
Репутация: 1676
Статус: Оффлайн
ml-ad,
Quote (ml-ad)
Аxin, а говорили что вы белая и пушистая

А что лысая и злая что ли? Я высказала свою точку зрения. Вот и всё...




Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...
Cообщения Аxin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Четверг, 03.06.2010, 23:55 | Сообщение # 345
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Аxin, я в свое время тоже писал мочить, а потом подумал, а стоит-ли может к делу какому приставить, все польза

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АxinДата: Четверг, 03.06.2010, 23:57 | Сообщение # 346
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1234
Награды: 0
Репутация: 1676
Статус: Оффлайн
deha29ru,
Чтобы Журавля к делу приставить, его сначала из очередного запоя вытащить надо.




Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...
Cообщения Аxin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Пятница, 04.06.2010, 00:05 | Сообщение # 347

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Да, похоже, я все-таки заразил вас местечковым кругозором - ГГ с Корнеем ушли из Погорынья и в 7-й книге вряд ли вернутся, а вы все: "Журавль-Ратное, Ратное-Журавль". Уже начал 7-ю книгу и обнаружил, что мне требуется материал по Пинску того времени. Пока знаю только, что он был вдвое больше Турова. Может быть, поможете? Или где-то на сайте такой материал уже есть?

Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Пятница, 04.06.2010, 00:09 | Сообщение # 348
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
KES, материал по Пинску видел и ссылки были точно
Аxin, сначала Журавля надо поставить в такие условия, чтоб отказаться не смог


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АxinДата: Пятница, 04.06.2010, 00:12 | Сообщение # 349
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1234
Награды: 0
Репутация: 1676
Статус: Оффлайн
deha29ru,
Например?




Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...
Cообщения Аxin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Пятница, 04.06.2010, 00:31 | Сообщение # 350
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
KES, http://www.church.by/resource/Dir0056/Dir0132/Page0133.html
KES, XI в.
1097 г., 5 ноября - упоминание о Пинске в "Повести временных лет" как о городе, входившем в состав Туровского княжества. Владимиро-Волынский князь Давид Игоревич, стремясь обострить отношения великого князя Киевского (и Туровского) Святополка Изяславовича и своего соседа князя Василька Ростиславича Теребовльского, наговаривает, будто Василько намерен захватить его Туровские владения.

XII в.
1158 г. - Туровское княжество восстанавливает свою независимость. Туров и Пинск выдержали осаду войск киевлян и союзных с ними дружин.
1183 г. - выделение Пинского княжества в самостоятельное с княжением династии от Ярослава Юрьевича, первого князя Пинского,правнука Святополка Изяславича.

сейчас Пинск город лесопромышленников, экспорт 45 процентов от вал.прод.,экспорт как раз приходится на лесную и деревообрабатывающую пром. Пока все могу еще покопать


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
PKLДата: Пятница, 04.06.2010, 00:41 | Сообщение # 351
Группа: Удаленные





Quote (ml-ad)
Востание давно готово и люди на него пойдут. Все гораздо проще чем думается на первый взгляд.

Осталось всего ничего : привести пример хоть одного христианского восстания в истории Древней Руси. Ну вот хоть у тех же вятичей к примеру (а они в рассматриваемое время язычники в основном). Ну что? Найдется хоть одно? Языческих - хватает, а христианских ни одного.

А рояли в кустах придумывать - невелика хитрость. Я с тем же успехом могу с Бохита полутысячную языческую дружину Журавлю в помощь подогнать. За трое суток дойдут. И во всем Погорынье не оставят "ни челядина, ни скотины".

Cообщения PKL
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Пятница, 04.06.2010, 00:48 | Сообщение # 352
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
PKL, ты ведь у нас библиотекарь так сходи посмотри по Пинску инфу, КЕС просит, а с Ж потом разберемся, еще может вместе на шашлыки съездим biggrin
ps спасибо, что защитил бедную девушку


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Пятница, 04.06.2010, 00:53 | Сообщение # 353
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
Здраствуйте.Вот неудержался решил поучасевовать.Мой вопрос о отце Моисее.Не является ли он ближником ЖСС так как может передвигатся по всей теретории коцлагеря?

Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ГарикДата: Пятница, 04.06.2010, 01:04 | Сообщение # 354
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
К моему сожалению бываю на форуме редко, но наконец-то дождался выкладки 6-й книги.
Прочел дважды. В общем понравилось но и ... разочаровался. Честно сказать, ждал много большего.
Не буду заниматься заклепкометрией а выскожу свое ИМХО исключительно по стилю.
Потерялась стройность сюжета, которая меня очень привлекала в первых 4-х книгах.
В пятой эта стройность начала немного размываться, но здесь от нее остались вообще какие-то ошметки.
КЕС, плюньте в глаза тому кто сказал убрать женскую главу из нахал книги - ей там самое место.
Она действительно немного длиновата, но ее можно было бы разбить беседой Осьмы с Алексеем (подкорректировать, что эти события происходят в одно время в разных местах).
Главу "Бурей и Сучок" тоже можно ближе к началу передвинуть и закончить тем что Алена утаскивает Сучка а за Буреем прибегает холоп от Корнея - в крепость ехать на казнь Бориса.
Эпизод с холопкой Васькой - какой-то неубедительный, так и хочется по Станиславскому крикнуть "Не верю". И весь он какой-то лохматый и незаконченный - так и непонятно осталась Васька в крепости или нет.
Мне кажется, что не хватает какого-то, хоть маленького, эпизодика про Кузьму. Хоть бы во встрече Младшей Стражи из похода его показать. А то пропал персонаж совсем.
Еще, по моему, заканчивать книгу сценой казни Спиридона нельзя. Нехороший осадок остается. Я бы добавил два эпизода - собирание отроков сбежавших с ладьи от ляхов и возврат в Ратное и, возможно, "разбор полетов". Тогда серия приобретет какую-то завершенность.
Может все это надо было высказать ранее, но за недостатком времени, к сожалению, не мог претендовать на бета-ридера.
Cообщения Гарик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KMVДата: Пятница, 04.06.2010, 01:09 | Сообщение # 355
Группа: Удаленные





Вот это посоветую: Создание и испытание на воде точной копии судна, история которого насчитывает более десяти веков, - событие уже само по себе уникальное. Но команда "Сварога" пошла дальше, отважившись преодолеть более тысячи километров по рекам знаменитого "Янтарного пути". "Мы путешествуем в пространстве и времени", - так лаконично и точно описал суть проекта, к которому я присоединился, белорусский историк Андрей Киштымов.

Экспедиция в составе 14 человек (и трое наших соотечественников в их числе) стартовала в Киеве 10 июля. Пройдя спринтерскими темпами не самый приятный участок пути - чернобыльскую зону, драккар подошел к пристани лодочной станции в Мозыре. Здесь борт корабля покинул белорус Сергей Киштымов, а его место занял я... http://www.sb.by/post/37763/
И на мой взгляд Давид-городок интереснее Пинска. Ближе и почти ровесник Мишке, и князь-основатель умер за 13 лет до событий в книге. Давид–Городок — город в Столинском районе Брестской области, на р. Горынь (бассейн Припяти), в 41 км от ж.–д. ст. Горынь (на линии Лунинец — Сарны). На правом берегу Горыни, в центре современного города, сохранилось круглое городище, обнесенное земляным валом. Основателем города считается владимиро–волынский князь Давид Игоревич, которому после съезда князей в Витачеве (1100) принадлежало также и Погорынье. По археологическим данным, возникновение города относится к концу XI или началу XII в. В 1937 — 1938 годах произвели раскопки детинца. Польские археологи обнаружили остатки срубных жилых домов и хозяйственных построек — Зарубинецкое селище, — бревенчатых уличных мостовых, деревянной часовни, множество фрагментов глиняных сосудов. Нашли деревянные изделия — навершия булав из кленового дерева, гребни с циркульным орнаментом, костяные шилья, спицы для плетения сетей, а также многочисленные поделки из железа и бронзы. Почти в каждой энциклопедии можно прочесть: город возник в начале XII века. Однако обнаруженный при раскопках местного городища фрагмент глиняной посуды с сохранившимся рельефным рисунком — крест в круге — дает основания предполагать, что Давид–Городок существовал и раньше, потому что таким характерным знаком украшались керамические изделия XI века.

Cообщения KMV
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Пятница, 04.06.2010, 01:40 | Сообщение # 356

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Quote (Гарик)
В общем понравилось но и ... разочаровался. Честно сказать, ждал много большего.

Гарик, даже и не буду с Вами спорить.
Недостатки 6-й книги и сам вижу, и на сайте уже много чего сказали. Трудно она писалась - целый год. И получилось не так, как хотелось, и вошло в текст не все, что могло бы. Все так. Но есть, если Вам интересно, и еще одно соображение. Я, в второй половине 90-х несколько лет занимался электоральной социологией и очень ясно увидел всю опасность такой вещи, как завышенные ожидания. Объект этих ожиданий просто обречен, чтобы часть тех, кто на него надеялся, в нем разочаровались. Как известно, "от любви до ненависти один шаг" и имя этому шагу разочарование. Ты, вроде бы ничего такого и не обещал, но от тебя ЖДАЛИ, а ты не оправдал ожиданий. Это в песне можно: "Если я тебя придумала, стань таким, как я хочу", а в жизни все намного жестче. Сколько людей, буквально молившихся на Горбачева или Ельцина сейчас их ненавидят? Не оправдали ожиданий!
Ну, меня за 6-ю книгу, пожалуй, ненавидеть не будут - литература не политика, но все же. Во всяком случае, выводы я сделал. Со следующей книгой постараюсь на год не затягивать, и замечания учту. А что еще? 6-я книга уже в печати, ничего не исправишь.


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
PKLДата: Пятница, 04.06.2010, 01:40 | Сообщение # 357
Группа: Удаленные





Цитата deha29ru
PKL, ты ведь у нас библиотекарь так сходи посмотри по Пинску инфу, КЕС просит, а с Ж потом разберемся,
А тебе что лень пару кнопок нажать?

М.Н.Тихомиров "Древнерусские города"
Цитата
К числу волынских городов я отношу также Пинск и Берестье, хотя и можно говорить о Пинской и Берестейской землях как особых районах.
Известия о Пинске крайне скудны и отрывочны. Впервые Пинск упоминается в 1097 г. в качестве крепкого города, выдержавшего семинедельную осаду 2). Название своё город получил от реки Пины: он стоит при впадении реки Струмень в Пину. Местоположение Пинска очень выгодное: к нему как бы сходятся многочисленные реки, образующие Припять. В летописи Пинск упоминается обычно наряду с Туровом и Берестьем. Во второй половине XIII в. становятся известны «пинские князья» 3), - видимо, мелкие феодалы. В целом же письменные известия о Пинске так отрывочны, что не могут дать представления об этом городе.
Ещё дальше к западу находилось Берестье - позднейший Брест-Литовск. Название города - славянское (берестье - берёзовая кора). Своё значение он получил благодаря расположению на Западном Буге, там, где в него впадает река Мухавец. Берестье было связано этой рекой с системой Припяти. Город упоминается уже в 1019 г. в связи с бегством Святополка Окаянного в Польшу и рисуется как последний русский пункт перед Польской землёй. Опираясь на Берестье, Ярослав Ярополчич в 1101 г. воевал со Святополком Изяславичем 4). В начале XIII в. «приехали берестьяне» к польскому князю Лешку и просили на княжение детей Романа Мстиславича. По их просьбе польский князь Лешко
_________
1) «Записки Наукового товариства iмени Шевченка», т. CLIV, Львiв 1937, стр. 15-31.
2) «Повесть врем. лет», ч. 1, стр. 171.
3) Ипат. лет., стр. 543.
4) «Повесть врем. лет», ч. 1, стр. 98, 182.


Куза А.В Малые города Древней Руси
Издательство: Наука
Год: 1989
Скачать : http://depositfiles.com/ru/files/ecs7u0zm4
формат djvu - стр. 97/98

Ф.Д.Климчук. Некоторые дискуссионные вопросы средневековой истории Надъясельдья и Погорынья
http://zagorodde.na.by/istor1_1.html
Cообщения PKL
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Пятница, 04.06.2010, 04:56 | Сообщение # 358

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
КЕС, уж извините, но вы меня своей угадайкой заморочили – теперь не успокоюсь, пока все самые дурацкие версии не опробую.
И так – вторая попытка. Попытаюсь мыслить логически (ну, как могу…). И так, что известно Журу, что можно в его версии «чужими руками» задействовать? Первое, что в голову приходит – Нинеины происки по подготовке языческого восстания и восстановления Древлянского царства. Причём, с консолидацией на этой почве всех язычников и противодействие христианству (раньше он с ней был вроде бы заодно?). Попам это, конечно не понравится, но ещё меньше – Киевским князям. От этого и отталкиваемся. Вырисовывается вполне логичный ход – пустить Корнея паровозом и Мишаню прицепом под откос, настучав князьям, что они не только пригрели сепаратистку-волхву, она же претендентка на роль главы альтернативного Киевскому правительства древлянская боярыня древнейшего рода в изгнании, но и всячески её чёрным планам потворствуют. Мишаня вообще так её боярскую дружину возглавляет и у себя в академии кадры молодых бойцов и командиров для этого самого восстания успешно готовит. Да ещё и подделанная подпись на боярской грамоте Корнея. Для чего-то автор же об этом упомянул? Типа – если в первом акте на стене висит ружьё… Вопрос только – откуда это может быть Журавлю-то известно? Знает об этом косяке только очень ограниченный круг лиц и все – ближники. Подслушали? Но всё равно – значит, предатель так близко, что аж страшно. Уж не Листя ли? (О ней мне есть что сказать, но это – потом, там подробный разбор полётов нужен, пока не буду отвлекаться). При всех её заморочках – не очень похоже. Лично ей это совершенно не выгодно. Впрочем, тут ещё остаётся боярин Фёдор и его люди – там мог слив инфы произойти, наверное. Это, если предположить, что у Журавля такая разветвлённая цепь осведомителей. Что-то не похоже, но вполне могло бы быть, с его-то претензиями узурпатора сталинского разлива (кстати, мой муж сказал, что Сан Саныч, хоть и сержант, но в душе явно прирождённый прапорщик). Так вот, теперяче, кому мог настучать Журавль через своих связных в «миру». До Киева далеко, значит – Туровскому князю. О связях княгини с Нинеей он мог и не знать – бабка ещё та партизанка-подпольщица. Молчит, как пионеры-герои на допросе. Да и как ещё князь на эти телодвижения жёнушки посмотрит? Она ж не ему – сыну дружину готовит, хотя, может, князь-то думает, что ему. Вообще, там пока ничего не известно – одни предположения. Но опасность для Корнея и Мишки оттуда исходит. Потому, что их (Корнея пока что) активные телодвижения по узурпации власти в Погорынье и собирания под свою руку войска не могут «официальную» власть оставить равнодушной. Тем более в купе с их нежной дружбой с Нинеей. А уж как можно всё это «голосом усилить» и представить, как уже готовое восстание, да ещё ратнинской сотней поддержанное!


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
PKLДата: Пятница, 04.06.2010, 07:21 | Сообщение # 359
Группа: Удаленные





Цитата Иринико
Так вот, теперяче, кому мог настучать Журавль через своих связных в «миру». До Киева далеко, значит – Туровскому князю.
Иринико, не Туровскому князю. Волынскому и Городенскому князьям. Чьи владения примыкают к Погорынью.
Цитата Иринико
А уж как можно всё это «голосом усилить» и представить, как уже готовое восстание, да ещё ратнинской сотней поддержанное!
Представить не как готовое восстание, а как крупную провокацию "туровцев" с целью (под видом подавления этого самого "восстания") отхватить себе спорной территории побольше.
Cообщения PKL
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Пятница, 04.06.2010, 07:26 | Сообщение # 360

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (PKL)
Волынскому и Городенскому князьям. Чьи владения примыкают к Погорынью.

Ну да, как вариант тоже вполне... Согласна, наверное, даже более перспективный. Ждём ответа КЕСа. Он обещал, если угадаем - признаться...


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Отрок книга 6 (Богам – божье, людям - людское)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта