Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Отрок книга 6 (Богам – божье, людям - людское)
Отрок книга 6
СтарыйДата: Среда, 02.06.2010, 18:26 | Сообщение # 241
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Цитата Maverick
Сумели, ни чего не скажешь, профи, но не больше, нету там большого превосходства, и никакие это не ниндзя
А теперь это всё разложите по времени и получите цифру, пять - семь минут, не более.
они не профи а недоученные бойцы, При всем при этом вы забываете о потерях которые они понесли и при каких обстоятельствах они их понесли.
Цитата Maverick
Старый, честно не знаю, на сколько они профи, других возможно просто стоптали конями.
Ратнинцы то же не пальцем деланные. на действия и тех и других повлиял фактор неожиданности.

Нудный я чес. слово, какая была местность, какой подлесок там рос. как произошла встреча, кто кого первым увидел..... список вопросов можно продолжать до бесконечности, нельзя сказать с уверенностью о том что учение привнесенное жсс из 21 века легло на благодатную почву, при внезапных делах действиях нападениях тело начинает действовать помимо сознания и только потом включаются тренинг и человек зачастую действует не так как его учили, а так как он привык


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Среда, 02.06.2010, 18:33 | Сообщение # 242
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Старый, а ведь самый крутой и уважаемый воин у нас ты, вот и возьмись помочь КЕСу, у меня-то ВУС почти такой-же как и у вас КЕС.
а фанфы заглядение


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Среда, 02.06.2010, 18:43 | Сообщение # 243
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
deha29ru, У меня только восемь классов образования, и военское звание ефрейтор, чем к стати и горжусь.
и служил я механик водитель топливо заправщика, ВВС.
Змей покруче будет.
Цитата deha29ru
а фанфы заглядение
язык подвешен.
Могу я с вами говорить стихом иль прозой, право слово,
мне все равно, я вам могу сказать:
война - искусство жизни, её легко мне описать,
трудней дается слово смерти,
в ней таинство рождения,
любви, печали, в ней море страсти окаянной,
что в бой бросает рати,
Придумать, возродить, создать, преподнести
и вам на суд читательский представить - мне тяжело,
Про жизнь писать намного легче.
в ней нет огня, в ней нет напряга,
она сера безлика и скромна,
она течет рекой спокойной
порогов нет, ну может будет пара, не беда:
их обойдет стремнина страсти
и всё пойдет, обычно, серо ,тускло...


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Среда, 02.06.2010, 19:07 | Сообщение # 244
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
PKL, давай посчитаем сколько пятнистых может быть у Журавля, всего и тогда сделаем раскладку свободных для операции МЕСТЬ ХРИСТЬЯНАМ, хотя месть не продуктивна, а отбить назад что-либо они не могут, убить Корнея или Мишку то-же, а ради мести не пойдут, не ругайся, а обьясни мне зачем пятнистые пойдут на смерть (вспомни они из журляндии, где все боятся Нинку) и в каком количестве они это будут делать, сколько у нас в строевом полку разведчиков, а сколько в батальоне, а теперь сколько реально будет у Журовля, хм мое мнение 20-30 пятнистых это запредельно - потери и сколько осталось, а профессионализм, крутость, так

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
PKLДата: Среда, 02.06.2010, 19:14 | Сообщение # 245
Группа: Удаленные





Quote (deha29ru)
ВУС почти такой-же как и у вас КЕС

А ВУС здесь не причем. Не уверен даже что военная Академия сильно поможет (а многим даже мешать будет) - настолько изменились вооружение, тактика и стратегия войск. Одно наличие радиосвязи как меняет возможности войск.

Помогать будет, наверное, участие в военно-реконструкторских клубах. Или внимательное изучение военно-исторических источников по военному делу (в моем случае это - Стратегикон Маврикия).

Cообщения PKL
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Среда, 02.06.2010, 19:23 | Сообщение # 246
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (PKL)
Стратегикон Маврикия

будет только мешать.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Среда, 02.06.2010, 19:24 | Сообщение # 247
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
PKL, я думаю, что большинство на сайте в той или или иной степени ознакомлены с трудами, реконструкторы это хорошо и упомянутый тобой военный сайт наверно то-же, но я не уверен, что непрофи может быть лутьше чем профи, поверь офицеры то-же читают военно исторические материалы и побольше нашего, а игра, вспомни фильм "ЛЮБОВЬ МОРКОВЬ2", что там Гоша кричал, я дошел до 4го уровня в гонках и умею водить машину.
Пожалуста не обижайся, но я с подозрением отношусь к любителям, а в этом вопросе мы любители и оперировать тем, что играл в игры не надо, это не доказательство, еще раз извини и не надо меня есть я не вкусный biggrin


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
PKLДата: Среда, 02.06.2010, 19:40 | Сообщение # 248
Группа: Удаленные





Цитата Maverick
да ладно так прям близко к сердцу воспринимать спор. не люблю я так спорить.
Хотя не могу не заметить. В данном эпизоде - драпали они , просто драпали!
Maverick, я же сказал - подход у меня такой. Привычка благоприобретенная на одном из военных форумов, где такие альтернативные сражения - мама не горюй. А драпать они не драпали. Они отступали. Организованно. А по всем уставам - отступление самый трудный и ответственный вид боевых действий.
deha29ru, да чего все на "пятнистых" зациклились? От обычных обученных воинов эффект будет немногим меньше. То есть отряд в 10 бойцов (3 пятнистых + 4 лучника + 3 мечника) вполне могут выполнять все те же задачи, особенно, если не лезть на рожон и не ставить задачу непременно совершить подвиг.
Цитата deha29ru
а обьясни мне зачем пятнистые пойдут на смерть (вспомни они из журляндии, где все боятся Нинку)

А они на смерть - в смысле безнадежной гибели не пойдут. Наоборот будет дана команда вести разведку и атаковать только те цели, которые можно взять без большого риска.
К тому же тогда отношение к смерти совсем другое было - умирали намного чаще и от самых разных причин. Кроме того для викинга смерть в бою на порядок предпочтительнее смерти от болезни.

Так что 4-5 диверсионных отрядов (по 10 человек) вполне себе наведут шороху в Погорынье.
Cообщения PKL
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Среда, 02.06.2010, 19:48 | Сообщение # 249
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (PKL)
Так что 4-5 диверсионных отрядов (по 10 человек) вполне себе наведут шороху в Погорынье.

не наведут, их как блох самих выведут, не забывайте уважаемый, в то время люди ещё не испортились городской жизнью они часть природы, плюс за них местные будут, всё что смогут сделатьь это несколько нападений а потом их перебьют. по частям. поймав на том же самом.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Среда, 02.06.2010, 19:52 | Сообщение # 250

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
То не ляхи бьются тут и не половцы,
То схлестнулись в Интернете добры молодцы.
В бой идут они весьма агрессивненько,
(Хорошо, пока не кроют матом противников).
Журавлиный есть спецназ ли? Какой крутости?
И побили их случайно не по глупости?
Чем теперь за это Ратное поплатится?
И как Мишка с этим гемором управится?
И волшебников близ Ратного не много ли?
И не зря ль казнили Спирьку, не жестоко ли?
Ой, боюсь, уже сам КЕС без понятия,
Что с его романом сотворит эта братия…


Чтоб вы не спорили. Спецы просто отравили бы в Ратном колодец. Тихо, ночью, обойдя, как детей часовых. И все разборки на этом бы закончились. Но я – против!!!


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
PKLДата: Среда, 02.06.2010, 19:53 | Сообщение # 251
Группа: Удаленные





Quote (deha29ru)
Пожалуста не обижайся, но я с подозрением отношусь к любителям, а в этом вопросе мы любители и оперировать тем, что играл в игры не надо, это не доказательство, еще раз извини и не надо меня есть я не вкусный

Не буду есть, если покажешь мне хоть одного живого профессионала, участвовавшего, пусть и рядовым воином, в сражениях 12 века. biggrin

А профессионалом в этой области можно назвать только людей, специализирующихся на военной истории раннего средневековья. Вполне возможно, что среди таких встречаются и профессиональные военные. Но таких людей очень немного вообще, а военных в частности. Для всех остальных способ преодолеть свой дилетантизм - вдумчивое изучение источников и тщательное моделирование ситуации.

Cообщения PKL
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Среда, 02.06.2010, 19:57 | Сообщение # 252
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Цитата Иринико
Приятно с похмелья мечом помахать!

Цитата Иринико
Спецы просто отравили бы в Ратном колодец
М-мда.
Цитата PKL
Для всех остальных способ преодолеть свой дилетантизм - вдумчивое изучение источников и тщательное моделирование ситуации.
добавление к этому психологической составляющей, поведения человека в экстремальной ситуации.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
PKLДата: Среда, 02.06.2010, 20:00 | Сообщение # 253
Группа: Удаленные





Quote (Иринико)
Чтоб вы не спорили. Спецы просто отравили бы в Ратном колодец. Тихо, ночью, обойдя, как детей часовых. И все разборки на этом бы закончились. Но я – против!!!

Мысль хорошая, но несвоевременная. Яду у них подходящего не найдется.

А вот ночью стрелами запалить Ратное - это сколько угодно. И не до походов будет.

(А вообще правильно Корней сказал : "Стоит бабу к воинским делам хоть чуть-чуть подпустить, так она уже и воеводой себя воображает!" biggrin )

Cообщения PKL
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
MaverickДата: Среда, 02.06.2010, 20:02 | Сообщение # 254
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 131
Награды: 0
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
Quote (PKL)
Maverick, я же сказал - подход у меня такой. Привычка благоприобретенная на одном из военных форумов, где такие альтернативные сражения - мама не горюй.

А драпать они не драпали. Они отступали. Организованно. А по всем уставам - отступление самый трудный и ответственный вид боевых действий.


вы еще со мной не согласны, ну тогда мы идем к вам.
спорил то я вроде с вами, а писал не для вас, вас же не переделаешь вобщем то.
Рконструкторы они малость увлеченные, люди прям верущие.
вот для меня если люди драпают это и есть драпают, а для штабных игроков это организованное отсупление
Cообщения Maverick
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
PKLДата: Среда, 02.06.2010, 20:10 | Сообщение # 255
Группа: Удаленные





Цитата Старый
всё что смогут сделатьь это несколько нападений а потом их перебьют. по частям. поймав на том же самом.
Шаблон - самый страшный враг разведчика-диверсанта. Кто сказал, что они будут действовать каждый раз одинаково?
А самое главное после трех-четырех нападений все в Ратном будут уже не о походе за болото думать, а о защите своих земель. Что и требовалось доказать.
Цитата Maverick
Рконструкторы они малость увлеченные, люди прям верущие.
А я не реконструктор. Я строгий логик. Вот под Яругой пешцы драпали. А на дороге "пятнистые" организованно отступали. Разница понятна?
Cообщения PKL
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Среда, 02.06.2010, 20:23 | Сообщение # 256
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
PKL, зачем им без приказа с выше идти, кто отдаст приказ и для чего, отомстить, разведку поставить, да а диверсии ради пристижу или ради того, что-бы профи(ратницы) пришли и не пограбить а убивать и ведь за созженое село придут и убьют всех, а кто останется будет убегать до китая ... .

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Среда, 02.06.2010, 20:28 | Сообщение # 257
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (PKL)
Шаблон - самый страшный враг разведчика-диверсанта. Кто сказал, что они будут действовать каждый раз одинаково? А самое главное после трех-четырех нападений все в Ратном будут уже не о походе за болото думать, а о защите своих земель. Что и требовалось доказать.

а кто их этому научит? возьмите сущьность жсс, что мог знать, ЭТОТ человек, какие действия и что он может привнести из 21 века в век 12, ???????? обсалютно разные школы по способам и методам и средствам.
из чего он будет делать растяжки?? Он кто офицер закончивший училище или сержант получивший звание ??????? не знаем за что. Он может научить только самому мзеру и его тактика это тактика работы в горах а не равнинах и лесах, и по отдельным репликам и словам становится понятным что он всетаки был ближе к охране конвоев , а спецназ видел издалека, читайте текст домысливайте КТО ОН ЖСС в военном плане. он любитель и не более всё чем он может оперироватьб так это прочитанными в детстве книгами о героях партизангах и том маленьком опыте своих поездок по охране конвоев. рисовать , всполмните уроки географии которую вам преподавали в школе, всё что описано в книге не более чем упоминание о маркировке населенных пунктов, вот и всё все остальное мы придумали сеьбе сами этакий жупел. и теперь шарахаемся от него по всем кустам.
2. никто из саратников, подчиненных не решится на действия без прямого приказа именно так построенно автаритарное общество ЖСС. неападения на ратное мелкими отрядамит может отдать приказ только лично ЖСС потому чтьо это не противоречит его мировозрению, для других это нонсенс. Имено Жсс отправлял пятерки на разведку и именно ему напрямую они подчиняются, более никто в этом лагере диктатуры не может им приказать.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
PKLДата: Среда, 02.06.2010, 20:29 | Сообщение # 258
Группа: Удаленные





Quote (deha29ru)
ведь за созженое село придут и убьют всех

(закипая - Ну все, сейчас съем!)

Кто и куда придет? И когда? Сначала погорельцам (а это семьи тех самых воинов) требуется какую-никакую жизнь наладить. Или они зимовать под открытым небом будут? А в Журляндию пусть приходят. Ждем-с.

Cообщения PKL
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
tribun_alДата: Среда, 02.06.2010, 20:32 | Сообщение # 259
Группа: Удаленные





"Это была та самая холопка, которую «лишила слуха» Нинея."
"– Боярыня Листвяна… Ой! – Васька испуганно зажала себе обеими руками рот.
...
– А ну, говори: от кого про боярыню слыхала?
– Ой, я не хотела… Михайла Фрол…
– Говори! – снова прикрикнул Мишка.
– От девок… на кухне…"

А как она глухая услышала?

Cообщения tribun_al
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Среда, 02.06.2010, 20:35 | Сообщение # 260
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (tribun_al)
А как она глухая услышала?

Косяк!!!!!!! ну ... всякое...... ну... бывает.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
PKLДата: Среда, 02.06.2010, 20:40 | Сообщение # 261
Группа: Удаленные





Старый,

(устало) Это в 21 веке можно сидеть и ждать указаний начальства - "Как поступить?"- потому что начальство практически всегда на связи (мобильники у каждого, ага). В 12 веке Журавель уезжая на несколько месяцев просто вынужден ограничится несколькими общими указаниями своим ближникам. В рамках этих указаний они тоже просто вынуждены действовать самостоятельно. От этого их жизнь зависит - мнение босса по телефону не спросишь. А уж тем более в экстраординарной ситуации вражеского набега.
У Журавля собраны умелые и опытные воины, которые вполне себе могут организовать малую войну и без него.

Cообщения PKL
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Среда, 02.06.2010, 20:49 | Сообщение # 262
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
PKL, просто ты на этом зациклился и потому не слышишь, нет свободных людей, пятнистых мизер (1/10 от числа воинов, не ополченцев и не охранников), все воины сосредоточены на возможной обороне, а пятнистые готовят сюрпризы на возможных путях вторжения ратницев, заодно и дозор. Все, на остальное старший у Ж не пойдет, не его компетенция, а остальное - твое желание в твоем фанфе (кстати, классно пишешь и проду зажал)
tribun_al, приветствую нового участника, а про этот косяк уже писали и КЕС ответил - не всю-же жизнь она была глухой.
Цитата PKL
В 12 веке Журавель уезжая на несколько месяцев просто вынужден ограничится несколькими общими указаниями своим ближникам. В рамках этих указаний они тоже просто вынуждены действовать самостоятельно. От этого их жизнь зависит - мнение босса по телефону не спросишь. А уж тем более в экстраординарной ситуации вражеского набега.
ты забыл, что старший норман умер, а его сын, второй по старшенству убит, кто остался или у Ж совет Ж депутатов.


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Среда, 02.06.2010, 20:53 | Сообщение # 263
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Старый, темяс диверами явно вышла за границы книги smile потому - предлагаю снести обсуждение в отдельную тему, а то сильно хочется навешать "пятнистым" (PKL, я не про тебя smile ) по шее но...

"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Среда, 02.06.2010, 21:11 | Сообщение # 264
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Цитата al1618
Старый, тема с диверами явно вышла за границы книги потому - предлагаю снести обсуждение в отдельную тему, а то сильно хочется навешать "пятнистым" (PKL, я не про тебя ) по шее но...
и как обычно мене набьют харю?????. ты имеешь в виду или я в чем то ошибаюсь?
Цитата PKL
У Журавля собраны умелые и опытные воины, которые вполне себе могут организовать малую войну и без него.
Забудь про них, ( смахнув пот с мохнатой рожи) всех деятельных он перебил (сталин) остались только лизоблюды, о чем ты хвостатый говоришь, где в тоталитарном обществе инициатива если её перебили, он вывел всех кто смог бы хоть как то хоть что то сделать, остались только СМОТРЯЩИЕ, шестерки. приблатненный колхоз, тьфу, вояки, вот и воюй с АЛ 1618, он как раз соперника ищет, на эту тему.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Среда, 02.06.2010, 21:23 | Сообщение # 265
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
пусть повоюют а мы посмотрим и прокоментируем

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Среда, 02.06.2010, 21:41 | Сообщение # 266
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (al1618)
да я не воевать, куда мне еще третье неоконченное?
я просто аргументировать - просто из 9 страниц 5 обсуждение пятнистых...

это аргумент - драка,хорошая драка по вырабатонной концепции поведения и личностных характеристик каждого персонажа.(сам не понял чего написал, но почти красиво)


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KMVДата: Среда, 02.06.2010, 23:08 | Сообщение # 267
Группа: Удаленные





По отравленному колодцу несоглашусь. Просто ни у Иринико, ни у КЕСа своих огородов нету. :) На Полесье возле каждого дома колодец, а у некоторых еще и в подполе по полгода аналог. :) По косяку отмазка не канает. Глухая она давно, а Листвяна беременна по сюжету только-только.
Cообщения KMV
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Среда, 02.06.2010, 23:18 | Сообщение # 268
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
KMV, неа, вспомни давно-ли бунт был, месяц два-три, вспомнил вот а оглохла после бунта, Листя залетела за пару месяцев до( разговор Мишки сдедом о информационной войне), так, что прочитайте и уточните (подумайте)

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИринаДата: Среда, 02.06.2010, 23:32 | Сообщение # 269
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 73
Награды: 3
Репутация: 36
Статус: Оффлайн
Quote (tribun_al)
А как она глухая услышала?

По губам прочитала! Ведь как-то она общалась (на бытовом уровне) и от обязаностей холопки ее никто не отстранял.

Cообщения Ирина
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Среда, 02.06.2010, 23:42 | Сообщение # 270
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Ирина, вспомните Мишаня приехал к деду, поговорили, о том о сем , ГГ и говорит так вы что уже, а потом про то, что первак у него десятком командует, а Корней смутившись сказал - раба она, был этот разговор за пару месяцев до бунта и ранения Михаила, неужели вы думаете, что на кухне небыло разговоров про это, да сразу языки распустили и начали разные варианты прикидывать, чере два месяца, когда Мишка лежал раненый его навестила Нинея и приговорила Ваську к немоте-глухоте, было время у нее узнать про беременность и возможное боярство?

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Четверг, 03.06.2010, 00:03 | Сообщение # 271

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Quote (PKL)
У Журавля собраны умелые и опытные воины, которые вполне себе могут организовать малую войну и без него.

И все-таки, а так ли уж круты они? В тексте книги (сейчас некогда искать цитату, но если надо, найду) прямо указано, что Журавль ни с кем не воевал. Откуда опыт? (Кстати, это относится и к критике действий ГГ - он же учится!).
И еще одно соображение - совершенно невоенное. Описать действия крутых профи я не способен, ибо сам и рядом не стоял. Откуда же такая уверенность в крутизне "пятнистых"? Неужто "Волшебная сила искусства?". Кхе!


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Четверг, 03.06.2010, 00:07 | Сообщение # 272
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (KMV)
По отравленному колодцу несоглашусь.

И я, это PKL не подумавши...
чем он их травить собирается?
даже в наше время... разве что ипритом.

А все остальное из доступного - только соли тяжелых металлов.
Растительные яды не предлагать, кто не знает - кубок Сократа который ему пришлось выпить имел объем МИНИМУМ 0,5 литра (это если брали самую ядовитую часть растения в самое удачное время) или литр и выше - если стечение обстоятельств (времени и знания токсикологии) не столь удачно.
"народные" средства в виде дохлой кошки и т.д. - не больше чем неудобство, и смертельного исхода вообще не гарантирует.
"выдаивать" в колодец пойманых по округе гадюк smile это даже не смешно, а рыба "фугу" в наших реках не водится...
Цианиды - недоступны, да и слишком быстродействующий, после первого же случая воду просто перестанут брать.
Всякие "мистические" восточные яды - не больше чем пугало, к тому же условия применения отнюдь не "камерные"

Из металлов - полоний не предлагать smile как и прочую радиактивную дрянь, реакторов еще не построили,
остается проверенное: мышьяк (20-300 мг), таллий(24 мг/кг), кадмий (50-60 мг),
итого для самых ядовитых нужна доза в 50 мг.
для отравления примерно одного стакана 200 мЛитра
в колодце минимум 3 куба (а такого как в ратном и 10 м3 иначе его натурально вычерпают до дна)
3000/(0,2*0,05)= 300000 грамм, итого для отравления колодца чуть больше дачного (1,6 куба) надо 100-300 кг мышьяка smile

Но ведь скажете колодцы травили?
Травили - для данного действа (скорее психологического устрашения чем действительно эффективного)
в арсенале есть иприт, который не растворяется в воде а растекается по поверхности тонкой пленкой или ... холерный бульон.
Если любая из технологий (между прочим несложных) находится в распоряжении Сансаныча - остается только заворачиваться в простыню и медленно (чтобы не создавать паники и давки) ползти в сторону ближайшего кладбища. smile


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИринаДата: Четверг, 03.06.2010, 00:22 | Сообщение # 273
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 73
Награды: 3
Репутация: 36
Статус: Оффлайн
Quote (deha29ru)
было время у нее узнать про беременность и возможное боярство?

возможное боярство-да, но ведь Васька уже назвала ее боярыней "де факто". А для этого должна быть причина. Листя и будучи ключницей командует холопками. Значит должно быть и вербальное подтверждение изменения статуса Листи (изменение тона,походки, поведения) и на основе этого, ее не только за глаза должны величать боярыней. Только в этом случае девченка могла оговориться.

Cообщения Ирина
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Четверг, 03.06.2010, 00:25 | Сообщение # 274

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (KMV)

отравленному колодцу несоглашусь. Просто ни у Иринико, ни у КЕСа своих огородов нету. smile На Полесье возле каждого дома колодец, а у некоторых еще и в подполе по полгода аналог.

А фиг вы угадали. Я в частном доме живу за городом - мы уже года три как из города эмигрировали и там только работа. Но у нас водопровод. Вот. Но народ и свои источники оборудует – в качестве вспомогательных средств и на случай отключения. Так что я с проблемой знакома как раз. А в Ратном колодец то ли один, то ли два. Но то, что именно там ежедневно собирается народ за водой и посплетничать - факт. В книге в нескольких местах на это указано вполне определённо. Значит, в каждом доме колодцев нет. В 12 веке колодец у каждого дома выкопать - это вам не здесь. Без спецсредств-то. У нас, кстати, колодцы вообще не копают, а скважины бурят. А колодец - это такая заморочка. Его ж как зря не выкопаешь лопатой, дело довольно сложное. У нас тут один пытался - от бедности и недостатка знаний. Завалило, и так и не достали, теперь он ему вместо могилы.


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Четверг, 03.06.2010, 00:40 | Сообщение # 275

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (PKL)
(А вообще правильно Корней сказал : "Стоит бабу к воинским делам хоть чуть-чуть подпустить, так она уже и воеводой себя воображает!" )

А пяткой в ухо???? biggrin
А если серьёзно - так я рада, что наконец-то в вас чувство юмора проснулось. А то все какие-то серьёзные, прям, как на собрании акционеров в разгар финансового кризиса... wink


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Четверг, 03.06.2010, 00:41 | Сообщение # 276

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Quote (al1618)
итого для отравления колодца чуть больше дачного (1,6 куба) надо 100-300 кг мышьяка

До чего приятно, когда аргументы в споре применяются не по принципы "мне так кажется", а "я знаю".
Quote (al1618)
Но ведь скажете колодцы травили?

Как у нас, не знаю, а в Анголе - мне рассказывали. Просто валили туда лопатами навоз, его там у колодцев много - скот на водопой гоняют. Но это не незаметно, к нашему случаю не подходит.


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
PKLДата: Четверг, 03.06.2010, 00:42 | Сообщение # 277
Группа: Удаленные





Quote (KES)
И все-таки, а так ли уж круты они? В тексте книги (сейчас некогда искать цитату, но если надо, найду) прямо указано, что Журавль ни с кем не воевал. Откуда опыт? (Кстати, это относится и к критике действий ГГ - он же учится!).

Норманны у Журавля откуда? Совершенно очевидно, что осевший лет пятнадцать назад наемный отряд. В их числе неумех точно не может быть.

Да по-крупному, может, и не воевал. Но одно добывание холопов, так как это описано - в половине случаев должно заканчиваться столкновениями.

Куда и зачем плавают лодьи? Только ли для торговли? А даже если торговать, то все равно не миновать стычек с любителями легкой наживы.

Так что дружиннников Журавля вполне можно назвать умелыми и опытными воинами. Ополчение - там да, подготовка невелика.

Cообщения PKL
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
PKLДата: Четверг, 03.06.2010, 00:43 | Сообщение # 278
Группа: Удаленные





Quote (Иринико)
А пяткой в ухо????

А не боюсь - у удавов ушей нет. tongue tongue tongue

Cообщения PKL
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Четверг, 03.06.2010, 01:09 | Сообщение # 279

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (KES)
Откуда же такая уверенность в крутизне "пятнистых"? Неужто "Волшебная сила искусства?". Кхе!

Ну, уж извините, так получается. Как же он без военных-то действий боярином стал? Если депутату-управленцу пришлось в воина переквалифицироваться (что вполне логично, если он желал прожить свою вторую жизнь более-менее прилично и не холопом), и, вспомнив свой опыт срочной службы и просмотра боевиков, он таки сумел качественно повысить уровень подготовки ратнинцев (взять хотя бы разведчиков Стерва, навыки опричников по бою в закрытых помещениях и беглый огонь с крыш и т. д.), то сержант-афганец Сан Саныч просто обязан был всё это не менее эффективно проделать со своим войском! А уж его какой-никакой опыт боевых действий против духов (если не врёт), так и вообще откровенно пугает. В том плане, что страшно за Мишку - его-то ребята ещё сопляки, а там уже вполне взрослые воины. Вот я и говорю - срочно надо журавлёвцев как-то гасить. Обосновывая, почему они так скромно до сих пор маскируются под полных лохов. Спились вместе с Журавлём? Что-то случилось и почти все его ближники погибли, а сам он ограниченно дееспособен в силу полного съезда крыши и служит только ширмой кому-то ещё? Последний вариант - наиболее сложный, но тоже вероятен. В частности, до дурацкой ответной записки "Штирлицу" и сведений о песнях и рассказах про караваны и духов, у нас в семье вообще преобладал вариант, что настоящий "попаденец" у Журавля в клетке сидит. Вот я и пытаюсь сказать, что надо срочно ребят выручать и придумывать, почему Журавлёвцы не воюют или воюют так хреново.


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Четверг, 03.06.2010, 01:11 | Сообщение # 280

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (PKL)
А не боюсь - у удавов ушей нет.

Кто ищет - тот всегда найдёт!


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 1. Княжий терем (Обсуждение книг) » Тексты » Отрок книга 6 (Богам – божье, людям - людское)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта