Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: nekto21, serGild, Дачник  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 5. Академия (Реальная история) » Русь и Новое Государство Михаила » Завоевание Журляндии
Завоевание Журляндии
КержакДата: Воскресенье, 17.01.2010, 09:55 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





ЖСС возвращается к разбитому корыту - он такой красивый, нашел ляхов и тд думает - все, шоколад, а тут... разгром полный, войска нет, он думает - счас они снова полезут, что делать? времени искать наемников - ноль.
сидеть в крепости - без толку.
значит либо бежать с тем что осталось на резервную базу либо драться.
он приказывает извлечь из арсенала запасы и набрать всех кого можно (думаю, до тысячи пешцев) выдает им оружие и доспехи, остаткам стражи тоже выдает и переводит их в дружину, набирает из кого может, начинает спешно учить охотников (из стрелковых сотен) обращению с боевыми луками, но...
в итоге он с этой тысячей (100 латников - ну мах 150) все же и запас коней строевых у него не резиновый и доспехов тоже не валом, выходит и занимает выгодную позицию (как вариант рядом с Крепостью), скоро подтягивается и наше войско. начинается ген сражение.
у нас сходная ситуация - латников фактически столько же (реально стражники в латах - ерунда) так что по ТК - паритет, по пехоте - у ЖСС преимущество небольшое.
по стрелкам - паритет, но у нас есть МС с арбалетами.
Еще о ЖСС
а почему ЛЯХИ пошли без ЖСС - да потому что он хочет тихариться и думает что всех умнее и все еще на тот момент не знает что натворили ратнинцы на его земле, пребывая в уверенности, что пртивник лишь чуток зацепил его реальность
Он же не в курсе))) для него я думаю зрелище разгрома дружины и гибели ближайших сподвижников - ножом по сердцу, как бы вообще не сломался.
ты думаешь почему он так ГГ ответил в письме? не потому что алкаш, а потому что думал, что на сто голов круче, что он все знает, у него все схвачено и с Юриком рулит, и С Уралом, и с поляками и с язычниками, глобальные заговоры, целая тайная страна в Полесье и тд.
а кто такой мишка? никто.
вот он от широты масштаба решил прихлопнуть надоедливую муху мастерским ударом... а не вышло...
комплектование армии ГГ
а что если Наши не будут с ходу брать Крепость а возьмут ее в осаду и что самое главное - ОККУПИРУЮТ основные населенные пункты включая КРУПНИЦУ и ПРОМЗОНУ.
противник будет вынужден чтото предпринимать.
можно из новоселов и христиан навербовать ополчение и расставить по поселкам)
САМОЕ ГЛАВНОЕ - решение вопроса по численности войск.
ПРЕДЛАГАЮ - объявить, что каждый доброволец получит либо скот и имущество (ДОЛЮ добычи не менее чем) и также оружие, а кроме того, получит плату и освобождение от налогов на 3 года. семьям погибших все тоже самое и освобождение на 10 лет.
уверен, желающих поиметь ЖСС окажется не мало, да и нинка на удивление пассивна...
уверен она должна сделать ВСЁ чтобы ГГ уничтожил ЖСС и захватил его земли и Горку.
такое мое мнение.
в итоге - ополчение со щитами и топорами, копьями, рогатинами - не менее 300 9а возможно и куда больше 500-600) человек, еще 100-150 лучников (лучникам можно сразу положить полуторный оклад), плюс сформировать ударный отряд из самых сильных и умелых добровольцев и снарядить их доспехами.
в итоге мы получим армию вторжения.
Бой (без торков).
сентябрь 1125 года, конец месяца почти. Сухая теплая погода.
место - рядом с Горкой.
Диспозиция
ЖСС, пехота по центру тремя коробками - центр (300), и фланги (по 150), лучники выдвинуты вперед редким строем (их всего 150). За ними стоит дружина (100), чуток стражников (30-40) на крайнем левом фланге стоят.
Корней, Сотня (55 ТК), отряд Федора (25 ТК), МС – 100 стрелков на конях, лучники-ополченцы из дреговичей (100) и 400-500 пехоты без доспехов, щиты, рогатины, топоры.
Схема зеркальная, только конницу на фланг не ставят (ее просто нет столько)
Начало боя
Начинают стрелки с обеих сторон, но наши быстро отступают, стрелки ЖСС идут вперед и напарываются на кинжальный огонь скрытых и замаскированных в окопчиках МС. Понеся значительные потери, стрелки ЖСС быстро откатываются за линию пехоты.
МС и стрелки Ратного ведут огонь по пехоте ЖСС, ЖСС видя это, решает двинуть пехоту вперед.
Начинается движение, вынуждающее МС покинуть окопы и уйти за линию пехоты.
Там они быстро перезаряжаются и на конь.
Затем они при поддержке 2 десятков Луки Говоруна атакуют идущую на фланге стражу конную рассеивая ее, в итоге фланг пехоты оголяется у ЖСС и МС с Лукой начинают планомерно расстреливать пехоту, которая быстро начинает терять строй и тд. МС спешивается и ведет огонь с земли.
ЖСС видя это, решает атаковать спешенную МС.
Идут, Лука с 20 ТК-лучниками выдвигается вперед и обстреливает ЖСС с дружиной, в это время МС садится на конь (не делая залпа по дружине ЖСС) и отходит в сторону.
Лука отступает еще дальше. ЖСС видя это решает атаковать фланг пехоты ратнинцев, рассчитывая разгромив ее столкнуться с Сотней и решить дело.
В это время МС разворачивается и делает залп по лошадям дружины. Образуется свалка, ЖСС выделяет 2 десятка дружины на преследование МС. А сам врубается в подошедшую Сотню во главе с Корнеем и Алексеем, Лука ударяет во фланг, МС успешно разбирается с 2 десятками ссаживая их с коней (остреливая коней) и спешит на помощь сотне., ЖСС видя что поражение неминуемо, с группой ближников вырывается и скачет к крепости.
Там он закрывается.
В итоге у него мах 30 бойцов, скорее 20.
В целом это шах и мат.
Можно штурмовать можно блокировать. Ему конец.
вот сценарий ЖСС в моей трактовке.
все решат пехотинцы, задача стрелков - выдавить противника (да и МС) залпами.
главный трюк - на одном из флангов сосредотачиваются самые сильные ополченцы которые частично получают доспехи скрытые под накидками, в последний момент ЖСС добавил к ним еще 5 дружинников, также облаченных поверх лат в накидки.
и поставил в центре строя фланговой колонны плотной кучкой.
задача их - проломить и рассеять фланг противника (ратнинских) затем выйти во фланг главного отряда и развалить и его, после этого битва фактически выиграна.
Сотне не останется ничего другого как либо отступать бросив пехоту и обоз, либо вступить в бой с пехотой.
и в том и в другом варианте - это 100% успеха для ЖСС.
потому что увязнувшая в пехоте сотня - отличный объект атаки для 95 дружинников ЖСС.
вот так.
и в принципе по началу все так и идет...
потом, когда пехота сойдется в рубке, стрелки оттянутся к дружине и будут ее поддерживать, в принципе все ясно, сценарий внятный и четкий.

Закладка ГГ
выкопать окопчики можно естественно ночью под прикрытием выдвинутой пехоты и щитов.
в начале же боя ратнинцы отступят чуток и вперед выйдут стрелки, отрыть окопчики - задача не большой сложности, так же как и прикрыть их чем то типо корзин с травой.
да и еще
Боярич, к тебе с той стороны рвется, перебежчик, говорит важное что-то.
ведите сюда.
в палатку ввели крупного, крепкого мужика с окладистой бородой.
тот сразу перекрестился на маленькую походную иконку и сказал, господин, Моисей веле мне если что узнаю придти к вам. хочу сказать, что нашему отряду дали доспехи и собрали в нем самых рослых и сильных, мы стоим на правом крыле. остерегайся.
- Хорошо, что дальше делать думаешь? останешься с нами? нет вернусь туда, там братья христиане, надо им весточку от тебя передать.
- Хорошо, скажи - пусть только делают вид что сражаются и пусть кричат в бою - Рарог, тогда вас не будут убивать, а когда дело кончится, сразу говорите, что вы христиане и креститесь.
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Воскресенье, 17.01.2010, 23:44 | Сообщение # 2
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
Если принять во внимание последние Авторские выкладки, что не вошли в книгу - особенно экзамен ( к стати не могу понять почему если издательство в объеме не ограничивает?)
То нужно учитывать 20 конных лучников и пару десятков конных арбалетчиков и применить тактику предложенную Ивановым в "Русь Изначльная".
Я, бы предложил такой вариант.
ЖСС делает обстрел лучниками, но дружина Корнея и ГГ, не отвечает, а демонсративно выстраивает ратинскую сотню для лобового удара. Когда ЖСС бросит против него свои остатки конников навстречу, то просто вывести их под арбалетный обстрел МС.
Если он этого не делает, то сотня разворачивается не доезжая до пехотного строя, а конные стрелки МС в наглую начинают растреливать строй на скаку. ЖСС будет вынужден будет бросить конников. И в отступление ввывод конных журавлевцев под основные стрелковые силы МС . А если он бросит за конницей пехоту, то ратинская сотня фланговыми ударами способна её замедлить движение, для того чтобы перестроиться, а то и вообще остановить.
И тут опять конные стрелки - довести противника до белого каления они вполне способны, и после этого пустить вход Корнеевское ополчение. Твои предложения по оплчению я только поддерживаю.
Но есть и еще одна тактика, которая может быть применена.
О собирании ЖСС ополчения наверняка станет известно от журавлевских христиан. Вот и устроить по пути движения журавлевского войска, постояные обстрелы из засад, а также увесилительные ночные обстрелы. Ни минуты отдыха. После этого я посмотрю как им на поле будет весело, уставшим и упавшим духом. А проводников сами христиане и дадут.
Да и Нинея может помочь с ополчением.
Примерно так.
Как тебе такая тактика?




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Понедельник, 18.01.2010, 08:19 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Мне сценарий нравится. Только у меня вот какие дополнения. Алексей в разговоре с Настеной упоминает, что предстоит поход по отражению набега Ляхов и в этом походе может погибнуть половина МС, в поход предположительно отправилось 100 человек. даже если он сгустил краски и погибло всего 15. Получаем что осталось 85 в живых из них ранеными пока не пригодными с строевой службе как минимум 30. Как минимум Ратницкая сотня понесла потери 5 убитыми и 10 ранеными. Не могут потери быть меньше даже при удачном походе. На покорение Журавляндии отправились после этого. Генеральное сражение выиграли, но потери все равно понесли, тем более, что перед сражением примерный паритет сил. И что останется от Ратницкой сотни и МС?
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДыкДата: Понедельник, 18.01.2010, 08:28 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Quote (петрович)
И что останется от Ратницкой сотни и МС?
Самый больной вопрос... sad .И очень актуальный.
Cообщения Дык
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Понедельник, 18.01.2010, 09:12 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Цитата ml-ad
Как тебе такая тактика
да грамотно все. единственное узкое место - наличие стрелков у ЖСС с бронебойными наконечниками, боюсь что они просто выкосят нашу конницу расстреливая коней. знаешь, это как игра в бумагу-камень-ножницы.
Цитата петрович
Мне сценарий нравится.
спасибо))) но где же тогда поддержка нематериальная)))
Цитата петрович
набега Ляхов и в этом походе может погибнуть половина МС
в кусочке про ОМ указано, что отразили атаку на Ратное без потерь.
Цитата петрович
И что останется от Ратницкой сотни и МС?
да, вопрос, но на него я уже отвечал - да не важно это.
вспомните сколько времени учатся кадеты? всего 3 месяца, так что потеря даже половины - не беда. к весне у ГГ будет уже 200 отроков. и выученных еще лучше. а те кто выжили - станут командирами.
Цитата ml-ad
О собирании ЖСС ополчения наверняка станет известно от журавлевских христиан. Вот и устроить по пути движения журавлевского войска, постояные обстрелы из засад, а также увесилительные ночные обстрелы. Ни минуты отдыха. После этого я посмотрю как им на поле будет весело, уставшим и упавшим духом. А проводников сами христиане и дадут.
это прекрасная тактика, главное узкое место - МС будет занята в войне с ляхами, кто же устроит диверсии?
вопрос хронологии. и если все же ЖСС не к ляхам ездил, то куда? к Юрику? к Нурманам?
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Понедельник, 18.01.2010, 09:16 | Сообщение # 6
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
У меня есть только одно возражение. Князь на службу может вызвать только Ратинскую сотню, из МС, там только два десятка опричников. Но ведь остается еще 76 "Нинеинских", 15 унотов (точно не помню) и то что остается от первой полусотни. А в МС более 150 человек малолетних отморозков с оружием на перевес и всем пострелять охота. Так, что я думаю сил хватает. Но мы не знаем уходит ли ратинская сотня или нет, это только наши предположения. Автор все это оставил под покровом тайны.
Сокральной тайны




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Понедельник, 18.01.2010, 09:27 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





ml-ad, верно, но большая часть этих ребят - не бойцы пока, а так...
посылать их в журляндию...
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Понедельник, 18.01.2010, 13:45 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





В том то и вопрос что победив Журавля от Ратницкой сотни и МС могут остаться рожки да ножки. Так что самый приемлемый вариант это привлечение Нинеи для деморализации и частичной сдачи войск противника без боя, все другие варианты несут невосполнимые потери. Опричники за чужими плечами врядли станут прятаться и тоже понесут ощутимые потери.
--------
Мое мнение нужна только какая то хитрость, при других вариантах, потери не позволительно большие.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Понедельник, 18.01.2010, 14:31 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





петрович, не уверен, в описанном сценарии не восполнимых потерь не предполагается. но можно и еще чего придумать.
много чего...
Цитата петрович
Мое мнение нужна только какая то хитрость, при других вариантах, потери не позволительно большие.
смотрите, в сценарии у обеих сторон есть такая хитрость, только если жсс сделал ставку на пехоту и разгром пехоты врага, то ГГ сделал ставку на уничтожение конницы жсс.
жсс - ставит на фланг несколкьо дружинников в латах, но поверх них - обычная дерюга (так сказать прячет) плюс туда же стягивает самых сильных мужиков и вооружает их рогатинами и двуручными секирами и даже несколько доспехов им выдает.
и план - быстро разгромить фланг и потом развалить строй в центре. план - отличный, к слову.
противодействие же арбалетчикам МС - в массовом обстреле лучниками с бронебойными стрелами.
у ГГ другая модель, он выдвигает войско и под прикрытием щитов копает ячейки и маскирует их, потом строй отходит назад чуток и выдвигает вперед лучников, потом, когда начинается перстрелка, ГГ приказывает стрелкам оттянуться назад и вынуждает тем самым стрелков врага начать продвигаться вперед и тем самым попасть в зону эффективного поражения арбалетчиков (та же тема - из лука в ямке не постреляешь, да ЖСС это знает, но....) все не учтешь.
так вот, МС выбивает очень прилично лучников противника, да еще и наши стрелки быстро выдвигаются и делают несколько залпов, в итоге стрелки жсс в панике бегут и жсс приказывает пехоте быстро атаковать, чтобы минимизировать потери от болтов и стрел. атака успешна, бой завязывается по все линии.
еще одна тема - к ГГ ночью пробирается чел из тайных христиан и сообщает о то что всех крепких собрали на фланге. короче ГГ приказывает притащить телеги и спрятать их за строем, когда же противник налетает, пехота быстро отходит и оказывается за телегами, это не слишком сеьезная преграда, но ГГ делает еще одно - чуть сзади стоят еще телеги и на них взбираются лучники которые через головы своих бойцов бьют в пехоту жсс.
в это время МС оттягивается и сев на коней быстро смещается на фланг где ракидывает стражников (ЛК жсс) ну и далее по списку.
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Понедельник, 18.01.2010, 15:12 | Сообщение # 10
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
кержак, Обсуждалось и все попытки Ж. вы учли как не реальные. Сегодня с какого перепугу мнение переменилось? smile

Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Понедельник, 18.01.2010, 15:33 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





[BOOM]er, ничего не менялось, просто ты чуток рановато вышел из обсуждения))) я на самом деле влез в его шкуру и хорошенько подумал чего и как. и считаю, что мах вероятность - уход на урал
второй и куда худший вариант - ген сражение и уж совсем мертвый - оборона в крепости.
Цитата |BOOM|er
ген сражение не худший. Оборона это да, смерти подобно. А вот уход... ну не все еще потеряно и здесь. В смысле навалять Ратному в отместку (характер у него такой), а потом и уйти можно. Все равно уже засветился.
да уж, а ответкой он не замучается? нет, только диверсии, но и то, ратнинцы же просто так тогда не отпустят будут преследовать пока не догонят....
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Понедельник, 18.01.2010, 16:07 | Сообщение # 12
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
кержак, а терять все равно ему нечего. Вторую базу как понял ему Юрик даст, за повторение экспиримента с Журавляндией. Но тогда получается и людей даст ему. А вот для Мишки даже 30% потери, это на столько большой тормоз в развитии, а ведь он еще и на ноги не всал. После таких потерь можно и не оправиться.

Делай, что должно - Случится, чему суждено.

Сообщение отредактировал [BOOM]er - Понедельник, 18.01.2010, 16:10
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Понедельник, 18.01.2010, 17:03 | Сообщение # 13
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Господа! умерьте свое воображение!
Я взял на себя смелость сделать литературное изложение того что было обсуждалось в другой теме.
Выложил первый материал того что получилось и решил прочитать что ЗДЕСЬ пишут, и начинаю выпадать в осадок.
Медленно и мелкими хлопьями, осыпаясь с кресла.
Парни пожалейте!!!!.
Столько идей и все интересные.
Есть предложение отложите обсуждение еще на пару дней, дайте дописать.
А потом давайте всей толпой все и обсудим, обсудим то что получилось.
В первой части указаны люди чье мнение я выслушал принял к сведению и включил в обработку.
Люди Ваши идеи оччень хорошие, потерепите.
Потом будете грызть тех кто помогал и готовил материал.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ml-adДата: Понедельник, 18.01.2010, 18:20 | Сообщение # 14
Воевода
Жрец
Группа: Ветераны
Сообщений: 3629
Награды: 0
Репутация: 813
Статус: Оффлайн
И мои тоже учел?
Только, я немного не дописал. Если ЖСС на самом деле засланец и был в Афгане, то он обязательно выставит боевое охранение на марше. Только для дивергрупп МС, это будут отличные мишени для нападения на марше на войска ЖСС. Сколько десятков лучших воинов в этом охранении должен потерять ЖСС, для того чтобы его больше не выставлять и открыть колонну для фланговых обстрелов.
Я считаю, что у ЖСС нет шансов ни при обороне Горки, не в генсражении.
И есть еще вопрос - все забыли о сидельце в клетке. А, что если Юрик о нем узнает? А сможет ЖСС без этого сидельца хоть что то организовать? Когда Жсс начнет вывозить свой хоз.потенциал, я имею ввиду спецов.
Я думаю, что если и будет поле между ЖСС и ГГ, то не раньше, чем ЖСС вывезет своих спецов и накопления. А на это требуется время. Скорее всего нападение ляхов, оттянуть время от окончательной разборки. У ЖСС цейтнот, если он конечно не все мозги пропил.




Млад.
Cообщения ml-ad
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Понедельник, 18.01.2010, 18:29 | Сообщение # 15
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
ml-ad, Я внимательно читал все версии которые прошли по ЖСС. Но твои я учту так как битву еще не писал. Пока только сбор ополчения, подмоги со стороны, расставление наблюдателй и засылка разведки
Определение где что почем и только потом выход из ратного, сам поход со всеми наездами в пути.
Полевое сражение разгром, штурм крепости, смерть журавля, отдельным эпизодом пойдет абордаж на реке, разгром помощи набранной ЖСС. Вот где так должно все пройти.
Цитата |BOOM|er
Старый, а разгром Ратнинце невозможен? Ладно этот мой пост от вредности.
Миша отвечу как старый ЕВ с привоза и ТАКИ сКОКА ЭТО БУДЕТ СТОИТЬ? Как скажите, за ващи деньги, любой каприз!!!


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АзиятДата: Понедельник, 18.01.2010, 18:46 | Сообщение # 16
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 860
Награды: 0
Репутация: 411
Статус: Оффлайн
Цитата |BOOM|er
Старый, а разгром Ратнинце невозможен? smile Ладно этот мой пост от вредности.
Разгром-то все же вряд ли, но мои мысли о потерях МС и Сотни я уже изложил.
Старый, точно, не в этой же теме)) вот:
Цитата Азият
[BOOM]er, ты не поверишь, но! Я с тобой согласен сейчас)))) Против ЖСС в поле силы ГГ все еще слишком слабы, несмотря на все преимущества МС. Да, победить можно, но будет РЕЗНЯ! Ратнинцы и МС понесут жестокие невосполнимые потери - от 50% МС и от 30% ратнинской сотни+раненные различной тяжести. Если будут торки, то потери снизятся, но с половиной вновь приобретенной ЛК придется попрощаться.
У ЖСС есть выученная пехота.
У ЖСС есть тренировавшиеся на сборах охотники.
У ЖСС превосходство в качестве оружия.
Единственный вариант: изготовление мощных арбалетов с воротом в количестве 30 штук и расстрел лучников ЖСС с безопасного расстояния. Также по возможности изготовить 2-3 скорпиона на телегах - реальный эффект будет небольшим, а психологический вполне ощутимым.
Также необходимо создать превратное мнение о количестве ТК у ГГ - половинуу ТК спрятать в засаде.
Сумма этих факторов может заставить ЖСС послать вперед хотя бы часть своей конной дружины для атаки арбалетчиков и скорпионов, это даст шанс ГГ провести бой по собственному сценарию.
Или же послать ближе лучников под прикрытием пехоты - тогда ГГ отводит свои силы назад, продолжая выкашивать лучников и пехоту, а долго под выстрелами пехота ЖСС не простоит.


"Слово, удержанное тобой, - раб твой; слово, вырвавшееся у тебя, - господин твой." Хафиз Ширази
Cообщения Азият
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МафусаилДата: Понедельник, 18.01.2010, 19:36 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Товарисчи обсуждающие, посмотрите внимательно где еще ГГ может найти нормальных профи, пусть и за долю добычи? Там как минимум 50 воинов кованной рати можно получить.
И это как минимум.
Ведь ГГ управленец, а это означает, что пользоваться надо всеми возможными и доступными ресурсами, для решения основной цели.
кержак Нет пускай товарищи подумают где еще ГГ может взять рать.
Как до набега ляхов, так и особенно после него.
Небег то ведь удалось отразить, не только у Ратного, но и в других местах.
Уточняю, необходимое время указали уже давно поход подготавливается в течении одного месяца, которым и надо оперировать.


Сообщение отредактировал Мафусаил - Понедельник, 18.01.2010, 19:43
Cообщения Мафусаил
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Понедельник, 18.01.2010, 21:44 | Сообщение # 18
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
Хочу вставить и свои вопрос. Вспомните как запугал своих людей Журавель. Там за болотом живет Великая страшная и могучая ведьма. И запугивал их давно. Все в это верят. И за болото не разу не бежали. И тут он их собирает на битву с этой самой Великой и могучей. И страшной. Пойдут ли люди по его приказу сражаться с Войском Нинеи.А может начнут разбегаться.

Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Понедельник, 18.01.2010, 22:14 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





vadchema, а если сама Нинка придет к ним? Что тогда?
Цитата vadchema
Часть армии Журавля точно разбежится если Нинка придет в гости.
даже если и не разбжится, то точно деморализуется сильно. и если использовать какой то прием, удачный, то побежит прямо на поле боя. и ведь ее боятся все, включая самого жсс.
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АзиятДата: Понедельник, 18.01.2010, 22:22 | Сообщение # 20
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 860
Награды: 0
Репутация: 411
Статус: Оффлайн
Quote (кержак)
и если использовать какой то прием, удачный, то побежит прямо на поле боя.

заранее захватить какого-нибудь районного предводителя ополченцев. перед боем Нинея прямо напротив строя бойцов ЖСС "ослепляет" его и отпускает. Смогла же она девку одним движением и приказом: "Оглохни!" действительно оглушить, т.к. девка реально верила и боялась, как и люди ЖСС. А потом обратитьсяк войску ЖСС, мол валите оп домам мужики, иначе госпожа Великая Волхва вам тут такого устроит! А потом авторитет Михаила и креста христианского можно будет поднять (ведь это его будущие земли), вернув этому несчастному зрение молитвой Михаила, как с Матвеем произошло и Татьяной.


"Слово, удержанное тобой, - раб твой; слово, вырвавшееся у тебя, - господин твой." Хафиз Ширази
Cообщения Азият
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ГДДата: Вторник, 19.01.2010, 00:31 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Может попробовать вариант с подкупом оставшейся дружины. Вы нам Журавля, а мы то, что нужно.Если такой вариант сработает то вместо потерь силы Погорынья серьезно вырастут.
Cообщения ГД
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KirborДата: Вторник, 19.01.2010, 10:53 | Сообщение # 22
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 185
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Цитата кержак
даже если и не разбжится, то точно деморализуется сильно. и если использовать какой то прием, удачный, то побежит прямо на поле боя. и ведь ее боятся все включая самого жсс.
Тут только один момент, а сколько человек знает ее в лицо. Или ей транспорант дать, что это Великая волхва. Там ведь и растояние будет не маленькое. Так что мне кажется что ее воздействие может быть только точечное, а не на всю армию ЖСС.
Cообщения Kirbor
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Вторник, 19.01.2010, 11:10 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Quote (Kirbor)
Тут только один момент, а сколько человек знает ее в лицо. Или ей транспорант дать, что это Великая волхва. Там ведь и растояние будет не маленькое. Так что мне кажется что ее воздействие может быть только точечное, а не на всю армию ЖСС.

вопрос скорее в том, как ее использовать...
вот о чем думать надо.
и если у жсс много тех кто поклоняется велесу, то для них нинка - абсолютный авторитет и она просто им приказать может и они ударят жсс в спину или просто убегут
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Вторник, 19.01.2010, 14:09 | Сообщение # 24
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Quote (Kirbor)
Как показать воинам ЖСС, что вот та женщина перед строем ратнинцев и есть Великая волхва, да еще чтоб поверили. А если ее случайно хотя бы ранят, то разбежится уже пешее ополчение ратнинцев.

Такой вариант в походе на крепость описал уже. Но от него отмахнулись. А показать её ввиду крепости, то и прально стрельнуть могут. А вот Мафусаил я так подозреваю напоминает об отколовшейся част Ратнинцев.


Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МафусаилДата: Вторник, 19.01.2010, 14:45 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Цитата |BOOM|er
А вот Мафусаил я так подозреваю напоминает об отколовшейся част Ратнинцев.
И это тоже, но есть еще резервы, о которых не подумали. Ведь про отколовшихся почти ничего не известно, кроме
Цитата Отрок
Был такой полусотник Митрофан. У нас тогда почти полторы сотни ратников было, и у каждой полусотни свой командир. Митрофан за десять, с небольшим, лет повязал всю свою полусотню родством: сам свадьбы и крестины подстраивал. И по-другому, по всякому. Потом взбунтовался и увел своих людей за Горынь. Обложил данью десяток или больше деревенек, городок поставил. Хотел Волынскому князю служить, а тот не стал его в службу брать, а взял митрофанов городок на щит и сжег. Почему уж так вышло, не знаю. Но было такое.
Рассуждайте дальше.


Сообщение отредактировал Мафусаил - Вторник, 19.01.2010, 14:46
Cообщения Мафусаил
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Вторник, 19.01.2010, 15:02 | Сообщение # 26
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Цитата Мафусаил
Рассуждайте дальше.
Это уж не о Берестье ли Вы говорите?
Мафусаил, Тогда судя по предыдущим Вашим постам, мятежной полусотней был основан будущее селище Столин? Или я опять вру


Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Вторник, 19.01.2010, 15:47 | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





[BOOM]er, аха, берестье там не в кассу. выставлять волхву просто глупо))) она не кукла))) а вот отловить сколько то и провести с ними работу а потом отправить к войску... запросто... и вот эти запрогромированные пленники...
и еще вариант: у велесовцев всяко есть волхвы, значит, достаточно послать весточки им и уж они все сделают сами.
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МафусаилДата: Вторник, 19.01.2010, 16:52 | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





[BOOM]er
Опять проблемы с географией района.
Ушли за Горынь, если брать Тихомирова и Куза, то это скорее всего Степань, тогда все становится проще.
Обсуждение в думной палате, Столин расположен гораздо ближе к Турову, и предлагаешь, что именно к волынскому князю побежит Митрофан?
Cообщения Мафусаил
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Вторник, 19.01.2010, 17:13 | Сообщение # 29
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Цитата Мафусаил
Столин расположен гораздо ближе к Турову, и предлагаешь, что именно к волынскому князю побежит Митрофан?
Я не историк Просто просмотрел Ваши посты про Погорынье и рядом лежащие земли. Упоминания про Столин мне показались перспективными. Кузо я откопал, но вот, что плохо, на своем компе не сохранил. Карта малых городов по Кузо осталась на работе. А на изусть я её не помню, к сожалению.
Мафусаил, Кстати бунтовщики к какой вере больше тяготели? И какую веру исповедовали Князья Туровский и Волынский?


Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KirborДата: Вторник, 19.01.2010, 17:16 | Сообщение # 30
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 185
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Quote (кержак)
у велесовцев всяко есть волхвы, значит, достаточно послать весточки им и уж они все сделают сами.

Думаю все волхвы в Журавляндии преданы ЖСС, он не мог оставить такое влияние в неподконтрольных руках. Если и были более-менее независимые волхвы то после ссоры с Нинеей ЖСС их ликвидировал. В противном случае ей для того чтобы справиться с ЖСС и ратнинцы бы не понадобились. Она через волхвов просто бы устроила тотальный бунт славян-язычников.
Cообщения Kirbor
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МафусаилДата: Вторник, 19.01.2010, 17:26 | Сообщение # 31
Группа: Удаленные





[BOOM]er
Напоминаю твой же пост № 4 Куза плюс карты в обсуждении территории Думная палата » Карта и территория

Все остальные вопросы к автору на все его рука владыка.

Cообщения Мафусаил
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Вторник, 19.01.2010, 17:45 | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





Цитата |BOOM|er
мятежной полусотней был основан будущее селище Столин?
Столин основан в 18 веке
Цитата Kirbor
Думаю все волхвы в Журавляндии преданы ЖСС, он не мог оставить такое влияние в неподконтрольных руках.
ищите цитаты у автора. не надо строить допущения. я не помню точно и нет времени сейчас искать, но помнится ни о каком контроле речи нет, есть допущение их существования и не более. но лучше найти цитаты по теме. и привести здесь, как сделал я чуть ранее.
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Вторник, 19.01.2010, 22:13 | Сообщение # 33
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Волхв может быть предан только верховному волхву, остальные ему равны по рангу отдельных волхвов. Журавль волхв - Сварога, Нинея - Велеса. Возможно здесь и кроется основная проблема их разрыва.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Вторник, 19.01.2010, 22:52 | Сообщение # 34
Группа: Удаленные





Ульфхеднар, дело в том что сварог - отец богов и у него нет никаких функций и нет жрецов, это все - чистая профанация и попытка принудить ВСЕХ язычников слушать ЖСС как представителя высшей силы, но суть как раз в том, что это не находит оснований в самой же культуре.
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Среда, 20.01.2010, 08:52 | Сообщение # 35
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Цитата кержак
Quote (|BOOM|er) мятежной полусотней был основан будущее селище Столин? Столин основан в 18 веке
Да но при раскопках, нашли более ранние захоронения, датируемые началом 12в.
Цитата Мафусаил
BOOM]er Напоминаю твой же пост № 4 Куза
Я уже отписал, что карта на работе, а я с дома сижу (( Ну и еще по командировкам мотаюсь. На работу забежать некогда было.


Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Среда, 20.01.2010, 09:07 | Сообщение # 36
Группа: Удаленные





[BOOM]er, просто суть в том, что они пошли строго на юг - к волыни. а на юге у нас как раз журляндия)))
теоретически они могли пойти и на югозапад (по горыни) и на юго-восток (к случи)
Цитата |BOOM|er
они переправились через Горынь. У Автора это четко прописано.
значит ушли на юго-запад.
http://krasnickij.ru/forum/43-272-13475-16-1262616454 карта погорынья в то время.
заметь, дальше на запад уже грады волынские, на юг тоже - дорогобуж и тд. остается степань, но она сразу у реки....
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Среда, 20.01.2010, 09:38 | Сообщение # 37
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
кержак, И еще Автор не указал, где именно они через Горынь переправились.

Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Среда, 20.01.2010, 09:39 | Сообщение # 38
Группа: Удаленные





Quote (|BOOM|er)
кержак, И всех делов.

http://krasnickij.ru/forum/43-272-13456-16-1262610474
список градов и даты в летописи упоминаний о них.
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Среда, 20.01.2010, 09:46 | Сообщение # 39
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
кержак, Да есть у меня этот список. И Мафусаил, правильно меня упрекнул. Сам выкладывал пост о малых городах по Кузо. Там и даты их первых упоминаний в летописях, и датировка по раскопкам. Так что обмишулился я, вот и все.

Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МафусаилДата: Среда, 20.01.2010, 18:07 | Сообщение # 40
Группа: Удаленные





[BOOM]er не упрекнул, а просто указал, на то что ты сам в свое время сделал. Прекрасно понимаю, что голова не компьютер всего помнить не может.
Так товарищи, вопрос продолжает быть открытым, где ГГ может взять дополнительную рать.
Один источник вблизи нашли, думается что там найти поддержку за добычу можно.
Продолжаем головоломку, где еще ГГ, в том числе как управленец может найти рать.
Cообщения Мафусаил
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 5. Академия (Реальная история) » Русь и Новое Государство Михаила » Завоевание Журляндии
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Водник, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта