Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: nekto21, Rada  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Младшая стража, Михайлов городок » Катерина Федоровна (Ну как я ее себе представляю...)
Катерина Федоровна
АxinДата: Среда, 09.11.2011, 11:39 | Сообщение # 241
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1234
Награды: 0
Репутация: 1676
Статус: Оффлайн
Ульфхеднар,
Мне очень нравится как Вы пишите, Ваш язык изложения, Ваши идеи. Но в этот раз Ваша ГГ ничего кроме отвращения и желания придушить (порвать, четвертовать, линчевать) никаких эмоций не вызывает. Это даже не смотря на интересную идею. Может лучше переписать?




Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...
Cообщения Аxin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
DaraДата: Среда, 09.11.2011, 16:11 | Сообщение # 242
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 482
Статус: Оффлайн
Ульфхеднар, интересно но я думаю что вы все же пишете в жанре АИ по отношению к Отроку т.к. герои и их харатеры не совсем соотвествуют оригинальным из книги.

Cообщения Dara
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Среда, 09.11.2011, 16:42 | Сообщение # 243
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
Quote (kea)
вот-вот, золотые слова - именно что на данном этапе. А потом что с таким сокровищем делать прикажете?

А потом это сокровище надо любить и лелеять,ибо она способна родить здоровое,жизнеспособное и главное умное потомство,а тот статус что Катерина придаст роду уже сейчас,не заполучить не от одного Купчишки,а Туровская знать как то не спешит и не будет спешить породнится с Лисовинами,это мы с вами знаем что Мишаня перспективная партия для любого рода и клана,а так Премудрая Анна Павловна могет говорить чего хочет,и из сарафана или новомодного платья выскакивать,самая лучшая партия для Мишки на сей день является КАТЕРИНА,если боярин Фёдор не передумает!!!А то вон какая она у Ульфа крутая,в прору самой мужа себе выбирать.
Quote (kea)
Да ладно вам, Хранитель, притворяться-то! Уж кошачьи очень хорошо чувствуют разницу между "быть" и "подлаживаться". Кого-то вы за кусочек сухаря обмурчите, а кому-то и за миску сметаны когтями достанется. А туда же - серпентарий, серпентарий...

А куды еще-то,думай цикоко хочешь,но в Михайловом городке есть свой СЕРПЕНТАРИЙ,а главная серпентариха Анна Павловна

Прикрепления: 0650158.gif (23.3 Kb)


Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Среда, 09.11.2011, 17:09 | Сообщение # 244

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (Namejs)
А потом это сокровище надо любить и лелеять

Вы уверены, что она даст такую возможность, а не пошлёт, скажем... ну, куда-нибудь по делам, чтоб не тратил время на ерунду? Я прям так и вижу: любящий муж привозит ей подарок, а она его с пристрастием допрашивает - где купил, почём, надо было у другого купца/другого качества брать и не гривнами расплачиваться, а обменять на что-то... и вообще, баловство это - надо было корову дойную прикупить, чтоб масло делать. Долго ли удержит такая жена любовь мужа?
Quote (Namejs)
она способна родить здоровое,жизнеспособное и главное умное потомство,

На это способна подавляющая часть женского населения Руси. Что касается ума, то у меня на этот счёт есть большие сомнения: не спорю, та Катя, которая здесь описана, знает много, но это не есть ум - это просто определённый, довольно большой набор знаний. И всё. Только вот никакие знания не гарантируют её мужу любви и нежности, умение судить и собирать налоги не заменит тепла в доме, а сноровка в управлении холопами не сделает её надёжной опорой мужу. Наоборот - она всеми силами будет стараться задвинуть его в тень, взять всё в свои руки, как она привыкла.
Quote (Namejs)
Туровская знать как то не спешит и не будет спешить породнится с Лисовинами

Вот и хорошо, что не спешит. И мы не будем спешить, а подождём, что для Мишки приготовил Князь. И куда в конечном итоге денется дочь боярина Фёдора из "Отрока".


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Среда, 09.11.2011, 17:25 | Сообщение # 245

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (kea)
Долго ли удержит такая жена любовь мужа?

Так эту любовь ещё и вызвать надо... а пока что ничего кроме отторжения не получается... А помощь в делах... вот вопрётся на совет по своей привычке со своими наставлениями... ведь опозорит. А если ещё и учить начнёт при всех... Так что на счёт ума - сильно сомневаюсь... пока что ведёт она себя с людьми как полная дура.
Quote (Namejs)
А потом это сокровище надо любить и лелеять

Так кто же ТАКОЕ полюбить-то в состоянии???? Если не под пистолетом и под угрозой немедленной смерти? Да и то ещё подумаешь хорошо... Вон Ульф и сам это понимает -
Quote (Ульфхеднар)
И кое-кому на погосте осенью перепадет, это уж я обещаю. cry

Уже угрожает... но до изобретения атомной бомбы, которую Фёдор пригрозит скинуть на Ратное у него вряд ли найдутся подходящие аргументы, чтобы ЗАСТАВИТЬ кого-то своё сокровище полюбить...


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sovaДата: Среда, 09.11.2011, 17:31 | Сообщение # 246
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1052
Награды: 0
Репутация: 2264
Статус: Оффлайн
Quote (kea)
Долго ли удержит такая жена любовь мужа?

Если мужик с головой, то и держать не придется, сам никуда не пойдет, а за тупого Катя Ульфхековна и сама не выйдет.
Quote (kea)
Только вот никакие знания не гарантируют её мужу любви и нежности, умение судить и собирать налоги не заменит тепла в доме, а сноровка в управлении холопами не сделает её надёжной опорой мужу. Наоборот - она всеми силами будет стараться задвинуть его в тень, взять всё в свои руки, как она привыкла.

Не уж-то Катя так глупо выглядит? Вы ее прямо последней дурой описали......


снисхождение, терпимость, лояльность

Сообщение отредактировал sova - Среда, 09.11.2011, 17:31
Cообщения sova
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Среда, 09.11.2011, 17:36 | Сообщение # 247

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (sova)
Вы ее прямо последней дурой описали......

не мы - Ульф. Дурой с амбициями... И почему до сих пор её не обломали ещё по жизни - для меня загадка мироздания.
Quote (sova)
Если мужик с головой, то и держать не придется, сам никуда не пойдет, а за тупого Катя Ульфхековна и сама не выйдет

А умный на такой и не женится...


О, quantum est in rebus inane!

Сообщение отредактировал Иринико - Среда, 09.11.2011, 17:38
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sovaДата: Среда, 09.11.2011, 17:41 | Сообщение # 248
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1052
Награды: 0
Репутация: 2264
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
А умный на такой и не женится...

Это смотря на сколько умный -дурак.... biggrin


снисхождение, терпимость, лояльность
Cообщения sova
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Среда, 09.11.2011, 17:43 | Сообщение # 249

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (sova)
Это смотря на сколько умный -дурак....

скорее - тюфяк... biggrin


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДимасДата: Среда, 09.11.2011, 19:27 | Сообщение # 250
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 57
Награды: 0
Репутация: 42
Статус: Оффлайн
Малолетняя бизнесвумен, а не живая девочка.Мышление очень шаблонное, сказывается влияние тётки Ирины.Та может хотела как лучше, а вышло как всегда.Наревётся ещё Катюха из за своего характера...ей с людьми жить, а не с роботами, а бойкот очень здорово на место ставит.
Cообщения Димас
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Среда, 09.11.2011, 19:29 | Сообщение # 251
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
Та же Алёна встретит девочку прежде всего добром и попытается найти с ней общий язык.

Вы сами в это верите? Я - нет! Потому что Анна заочно против, значит и ее наперстница будет тоже против. БФ это понимает. Значит поищет другую наставницу. В Турове.
Quote (Иринико)
Но это очень чувствуется и ничего кроме отторжения не вызывает... её не бабы наши не примут, её женский мир отторгнет. Причём - любой хоть чуть-чуть подлинный...

Ваши не примут. Потому что так хочет Анна Павловна. А она у Вас глава. Значит, Кате в Михайловом Городке делать нечего. Ну нет, так нет. Все равно их поженим, где-то осенью 1127 года. cool А заодно поможем Мишке еще кое-какие дела решить. tongue
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Среда, 09.11.2011, 19:51 | Сообщение # 252

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Все равно их поженим

Ульфхеднар, могу только напомнить, что Князь властен не только в жизни и смерти, но и свадьбах тоже:
Quote (kea)
подождём, что для Мишки приготовил Князь. И куда в конечном итоге денется дочь боярина Фёдора из "Отрока".


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Среда, 09.11.2011, 20:03 | Сообщение # 253
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (kea)
Ульфхеднар, могу только напомнить, что Князь властен не только в жизни и смерти, но и свадьбах тоже:

Князь князем, а фанф фанфом. Не путайте!
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Четверг, 10.11.2011, 14:08 | Сообщение # 254

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Милый, милый, Ульф!!!!!!
Ну не сердитесь на нас... У вас замечательный фанф, и вы здорово пишете, потому мы так к вам и привязались... biggrin И вы напрасно дуетесь на наших девушек - просто было бы интересно добавить вашей кате эмоций и чувств, чтобы она получилась душевнее что ли? И рукоделию бы её обучить... Вообще если вы покажете, как она становится человечнее и сама начинает понимать, что такое любовь... Ну ведь и Мишку она вроде как не по любви а по обязанности "ворожит" понимаете? И к Фёдору.. там же всё сложно с отцом... и любовь, и обида на него не может не быть... а она как-то уж очень без вариантов... Найдите ей хорошую учительницу, если уж так на наших обижены... главное её научить не ужимкам чисто женским, а чувствам, понимаете? Любви, дружбе, жалости... И тогда и с ровесницами срастётся... А так вы очень талантливы... продолжайте, пожалуйста...
wink


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sovaДата: Четверг, 10.11.2011, 15:52 | Сообщение # 255
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1052
Награды: 0
Репутация: 2264
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
Вообще если вы покажете, как она становится человечнее и сама начинает понимать, что такое любовь...

А есть поведенческий эталон, обозначающий понятие "любовь"? Хм...


снисхождение, терпимость, лояльность
Cообщения sova
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Четверг, 10.11.2011, 16:18 | Сообщение # 256

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (sova)
А есть поведенческий эталон, обозначающий понятие "любовь"? Хм...


А причём тут эталон, да ещё поведенческий?
Впрочем, если всё сводить к банальному описанию действия в стиле комиксов или немого кино, то ой... но мне-то казалось, что Ульф стремиться к большему... Во всяком случае - потенциал явно просматривается... wink


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Четверг, 10.11.2011, 17:32 | Сообщение # 257
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
sova, Иринико, будте добры свои расуждения не по теме или на Поле брани или к себе в закрытую,здесь только про фанфик.

Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СычикДата: Четверг, 10.11.2011, 17:43 | Сообщение # 258
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 2443
Статус: Оффлайн
Я не знаю по теме я или не совсем.
Но вот почитав всю дискуссию последних дней, показалось мне, что дамы Кеа и Иринико попали точнехонько в собственно-положенные грабельки.
Потому что весь этот эмоциональный спор очень дивно напоминает аналогичный в темах РБ, когда гораздо большее количество народу пыталось отстоять свое видение образа Татьяны, которую мы прочли и почувствовали в "Отроке", а в ответ получали аргумент "Мы так видим на том основании, что сия дама мужа не строит, а значит себя не уважает и далее по тексту РБ. И мы к тому же авторы. Поэтому писать будем как считаем нужным."
А теперь отчего-то аналогичный аргумент из уст Ульфа не воспринимается. А ведь именно он автор этого фанфика. Именно фанфика, а не официальной версии. И он описывает героиню, которой не было еще в отроке, которую он может видеть и описывать как ему заблагорассудится.
И я не увидела никаких явных логических или психологических нестыковок во взаимодействии этой героини и уже действующих и описанных автором персонажей отрока.
ну и еще один момент. Любят всяких и с любыми характерами как мужчин так и женщин. Оттого наверное и поговорка "Любовь зла..." появилась. smile
Сычик,не по теме это в ратнеских бабах надо обсуждать



Я - ангел. Только жить приходится в мире с дрянной экологией.


Сообщение отредактировал Сычик - Четверг, 10.11.2011, 17:44
Cообщения Сычик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Четверг, 10.11.2011, 18:22 | Сообщение # 259

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Дорогая, милая Сычик, спасибо за поднятое настроение! Я знаю, что вы не хотели, но сегодня меня всё радует... biggrin
(Ульф, ради Бога - простите за флуд).
Что же касается образа здешней Кати, так ради всего святого!... очень хотелось подсказать Ульфу, именно потому, что у него бы получилось... но только ему решать, к кому прислушиваться и как свою Катю писать дальше. Я-то не настаиваю!!!!! Ни в коей мере... И в отличии от наших критиков не требую., да ещё вопреки видению КЕСа менять, а предложила показать в дальнейшем её перерождение и очеловечивание..... Один единственный раз высказала такое скромное пожелание, которое, если Ульф с вами согласится, готова немедленно снять, а до этого просто говорила, что вижу сейчас... biggrin Ну бум читать дальше про железную Катю.. менее интересно, чем могло быть, но это только моё мнение.... Ещё раз - даже не пыталась настаивать!!!!!!!!!!!!

Ну а что касается Кати из Отрока... ну так её образ ещё впереди... Вот тогда и спорить будем... wink

Иринико,Сыик, пр.,вот разозлить меня хотите??Ну не по теме,вам что так минусы всем от меня заработать хочется!!!!


О, quantum est in rebus inane!

Сообщение отредактировал Namejs - Четверг, 10.11.2011, 18:36
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ХантДата: Четверг, 10.11.2011, 18:32 | Сообщение # 260
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 248
Награды: 0
Репутация: 790
Статус: Оффлайн
А давайте просто читать и получать удовольствие?А авторские допуски пусть себе будут.На то они и авторские. happy

Cообщения Хант
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sovaДата: Четверг, 10.11.2011, 18:56 | Сообщение # 261
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1052
Награды: 0
Репутация: 2264
Статус: Оффлайн
Quote (Namejs)
здесь только про фанфик.
Quote (sova)
А есть поведенческий эталон, обозначающий понятие "любовь"?


В этом отрывке фанфика не вижу притворства Кати Ульф. Для такой спартанско-боевой терминаторши это вообще сверх эмоциональное проявление чувств:
По мне так и капустного листа без вышитой рубахи и поцелуя хватило бы понять, что человек неравнодушен.
Quote (Иринико)
добавить вашей кате эмоций и чувств, чтобы она получилась душевнее что ли? И рукоделию бы её обучить... Вообще если вы покажете, как она становится человечнее и сама начинает понимать, что такое любовь...

Описание поступков и действий больше скажут о персонаже, чем выкладка его размышлений. Не все готовы показывать свои эмоции открыто. Видимо Автор и хочет показать Катю Ульф. сдержанной, скрытной. Но чувства ей не чужды. Читатель может окрасить ее поступки по своему, с личным пониманием внутренних переживаний Кати, для которых, надеюсь!, нет общих эталонов. И если Катя Ульф., не обученная рукодельничать, берется таки угодить Мише Ульф. вышитым лисом - это ли не проявление благожелательного неравнодушия?!


снисхождение, терпимость, лояльность
Cообщения sova
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BEHHДата: Четверг, 10.11.2011, 19:09 | Сообщение # 262
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 336
Награды: 0
Репутация: 887
Статус: Оффлайн
Не хотел комментировать, но не удержался. Уважаемый Ульфхеднар, вы автор этого фанфика и вправе создавать образ Катерины, как она вам видится. Тем более, что она ещё никак не прописана князем. НО, менять уже прописанные образы героев ( Мишка, б. Фёдор, Корней и другие) считаю некорректным. Это не Мишка, Корней, Егор и т.д. Это второй состав дублёров, фальшивые двойники, неумело пытающиеся заменить собой главных героев. Поэтому текст вашего фанфика, хоть и талантливо написанный, вызывает у меня чувство отторжения. Простите за резкость.
Cообщения BEHH
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РысьДата: Четверг, 10.11.2011, 20:34 | Сообщение # 263
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 150
Награды: 0
Репутация: 439
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, уважаемый Ульфхеднар!
Добралась, наконец, и я до вашей Катерины Федоровны. Читал и облизывалась: ваш удивительно сочный язык делает сцены выпуклыми, с чёткими , врезающимися в память деталями. Спасибо!!!
Но ваш мир и ваши герои, к сожалению, не стали для меня любимыми, не легли на душу. Они похожи на героев "Отрока", но другие. А потому, увы, чужеродны для меня, во всяком случае, на данный момент. Может, позже смогу привыкнуть. Чужое же оценить невозможно: цепляешься только к любимым, что вы и сами прекрасно знаете.
По поводу змеятника и серпентария позволю себе кое-что заметить. Как мне кажется, вам совсем не нужно считать его каким-то таинственным и особенным женским миром. Достаточно представить себе офис, где 30-35 работников на ОЧЕНЬ РАЗНЫХ окладах. И вот в этот офис приходит новичок, которого почему-то очень любит и выделяет начальство. Офис немедленно становится курятником.
Если вам ближе воинская тематика: представьте себе полк, стоящий где-то близ границы. И в этом полку появляется свежевыпеченный летёха, по неясной причине почему-то приглянувшийся полковнику. Полк тут же становится серпентарием.
И в вышеописанных случаях, и у милейшей Анны Павловны действие пойдёт согласно совершенно одинаковым законам.
В вашей повести нет необходимости считать женский мир ух каким непонятным. Это просто мир подчинённых, постоянно выискивающих возможность вылезти наверх, не более того. Для текста этого вполне достаточно, как мне кажется.

Но какие же у вас фразы красивые!!! Хочется попросту...пережёвывать с мурчанием... smile


Cообщения Рысь
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Четверг, 10.11.2011, 21:03 | Сообщение # 264
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (BEHH)
НО, менять уже прописанные образы героев ( Мишка, б. Фёдор, Корней и другие) считаю некорректным.

Попробуйте их сами изобразить ТАКИМИ, посмотрим что получится. Правда, не думаю что я уж так сильно Федора поменял.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
WolkodaffДата: Суббота, 12.11.2011, 14:00 | Сообщение # 265
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 71
Награды: 0
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Много понаписано... мож где повторюсь. Вопрос свой оставлю в силе: нужно ли столько "старинных" слов, такие обороты и формы речи? Почему нельзя писать более современным языком?
1)
Quote (Ульфхеднар)
(у селища отторгались какие-то угодья, кои потом ратнинцы обрабатывали сами, силами своих холопов или рядовых вольных смердов).

Ратное, как помнится, само в состоянии землю примучить и местное население к тому примирить.
2)
Quote (Ульфхеднар)
Один раз Мишка никак мог вспомнить номер искомой статьи (как потом оказалось 22 – про отсеченный палец) и невольно скосил глаз на девушку. Та хитро улыбнулась и быстро четыре раза показала кулак, а потом подняла два пальца. Мишка сообразил мигом, но и сидевший спиной к дочери Федор тоже засек его взгляд.
– Катерина! – негромко проворчал он. – Выгоню.
– Воля твоя, батюшка, – тихонько ответила девушка и задорно подмигнула Мишке, мол, знай наших.

ЕФ стала человечнее??? Радует!
3)
Quote (Ульфхеднар)
Как выяснилось, боярин Федор еще и латынь знает. Это было первым пунктом, где Мишка попался на непонятке. Федор просто поинтересовался, где Мишка ее выучил, а при упоминании про покойного отца Михаила ответил, что поп почему-то латыни научил Мишку одного из всех своих учеников, вон, даже его братаны об сем не ведают. В ответ было глухое молчание, а на лице выражение досады.

Можно поинтересоваться: Когда Михайла латынь выучил??? Ратников на уровне образованного человека 20-21 века ее знал, то есть смысл часто используемых фраз, некоторые девизы, сколько то слов. Но не читал. А девиз Нинеи перевел с трудом, что то забыл, чего то не знал.
4)
Quote (Ульфхеднар)
К примеру, он назвал в сказке о «Старике и рыбке» один из чинов старухи «дворянка столбовая» (назвал машинально), а потом пришлось лихорадочно выкручиваться, когда Катерина поинтересовалась ее обязанностями при княжьем или, там, царском дворе, заодно сказав что она такого чина не ведает.

"Столбовая дворянка" - не должность! biggrin "Столбовая" - значит СТАРИННОГО РОДА.
5)
Quote (Ульфхеднар)
Кроме того, гибель молодой пары не настолько уж печальна, если ее сравнивать с историей Мишкиных родичей – дядьки Лавра и тетки Татьяны.

Это как же так быстро ЕФ в таких подробностях все узнала, да еще и на приличном расстоянии? И девичье сердце не задела сказка про несчастную любовь??? Перегиб, знаете ли, уважаемый (вот ведь придумал человек ник себе, стыдно сказать, боюсь ошибку сделать при написании!)!
6)
Quote (Ульфхеднар)
Катерина неожиданно поцеловала Мишку в щеку и, прежде он успел опомниться, скрылась в тереме.

...и, прежде ЧЕМ он успел... На мой взгляд было бы лучше.
7)
Quote (Ульфхеднар)
А если ее боярин Федор решит в Ратное привезти!?

А Мишке что? Он и в крепости побудет. И в Ратном может еще как повернуться.
8)
Quote (Ульфхеднар)
А кроту достаточно лапу в щель просунуть, далее он себя целиком протащит.

Может имелось в виду КОТУ? Крот то под землей норы роет.

Прочитал с интересом. Рад продолжению. Вы, уважаемый, приближаетесь к тому об чем писалось в Отроке.


Нас всех учили понемногу
Чему нибудь и как нибудь...
Cообщения Wolkodaff
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Суббота, 12.11.2011, 14:14 | Сообщение # 266
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Wolkodaff)
Можно поинтересоваться: Когда Михайла латынь выучил???

А это и БФ стало интересно. Мишка все время на книгу ссылается, кою он некого ляшского куца видел, да и, возможно, парочку цитат на латыни использовал. Вот БФ его на этом и подловил.
Quote (Wolkodaff)
"Столбовая дворянка" - не должность! "Столбовая" - значит СТАРИННОГО РОДА.

А Мишка знает? Вы кого ни спросите, редко кто правильно ответит. А ее обязанности при дворе...
Quote (Wolkodaff)
Это как же так быстро ЕФ в таких подробностях все узнала, да еще и на приличном расстоянии?

Так отец про семью перспективного зятя все знает, да это и не являлось строгим секретом.
Quote (Wolkodaff)
И девичье сердце не задела сказка про несчастную любовь???

Видимо, нет. Зачем жалеть чужих, когда у своих проблемы не меньшие.
Quote (Wolkodaff)
Может имелось в виду КОТУ? Крот то под землей норы роет.

Как раз именно кроту (я использовал пословицу). А также крысе и хомяку. Про последнего я видел видео как он под дверью пролезает (Шоу "Вуси, лапи, хвіст" на телеканале СТБ).
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
WolkodaffДата: Суббота, 12.11.2011, 14:34 | Сообщение # 267
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 71
Награды: 0
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)

А Мишка знает? Вы кого ни спросите, редко кто правильно ответит. А ее обязанности при дворе...


Ну в Советской школе на уроках объясняли. biggrin

Quote (Ульфхеднар)
Как раз именно кроту (я использовал пословицу). А также крысе и хомяку. Про последнего я видел видео как он под дверью пролезает (Шоу "Вуси, лапи, хвіст" на телеканале СТБ).


Уши, лапы, хвост? biggrin Бугага!))) Не слышал я такой пословицы. А так норм.


Нас всех учили понемногу
Чему нибудь и как нибудь...
Cообщения Wolkodaff
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sovaДата: Суббота, 12.11.2011, 15:17 | Сообщение # 268
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1052
Награды: 0
Репутация: 2264
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Quote (Wolkodaff)И девичье сердце не задела сказка про несчастную любовь???
Видимо, нет. Зачем жалеть чужих, когда у своих проблемы не меньшие.

Могла и не считать любовь Лавра и Тани "несчастной". Да и с чего вдруг? Неужели и БФ с дочерью сплетни разводить начал? Ох.....


снисхождение, терпимость, лояльность
Cообщения sova
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
WolkodaffДата: Суббота, 12.11.2011, 15:28 | Сообщение # 269
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 71
Награды: 0
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Quote (sova)
Могла и не считать любовь Лавра и Тани "несчастной". Да и с чего вдруг? Неужели и БФ с дочерью сплетни разводить начал? Ох.....

Апссалютно согласен! Привет, Сова!


Нас всех учили понемногу
Чему нибудь и как нибудь...
Cообщения Wolkodaff
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Суббота, 12.11.2011, 16:47 | Сообщение # 270
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (sova)
Неужели и БФ с дочерью сплетни разводить начал?

А почему бы и нет. С кем ему еще поговорить о том, о сем и про все...
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sovaДата: Суббота, 12.11.2011, 16:55 | Сообщение # 271
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1052
Награды: 0
Репутация: 2264
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
С кем ему еще поговорить о том, о сем и про все...

Согласна. Просто интересы и затронутые в беседах темы обсуждений для Ваших БФ и Кати Ульф. не должны сводиться к сплетням. Или он Лавру свечку держал?


снисхождение, терпимость, лояльность
Cообщения sova
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Суббота, 12.11.2011, 17:03 | Сообщение # 272
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (sova)
Или он Лавру свечку держал?

Ну когда по Ратному сплетни пошли, какие уж тут свечи. Кроме того я уже упоминал о том, что у БФ имеются в Ратном собственные глаза и уши.
Quote (sova)
Просто интересы и затронутые в беседах темы обсуждений для Ваших БФ и Кати Ульф. не должны сводиться к сплетням.

Почему?
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sovaДата: Суббота, 12.11.2011, 17:46 | Сообщение # 273
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1052
Награды: 0
Репутация: 2264
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Почему?
Потому что противно разуму. И Вами Катя рисуется нормальной молоденькой теткой, поэтому скатывайтесь к "Варварам", ИМХО не нужно.


снисхождение, терпимость, лояльность
Cообщения sova
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Суббота, 12.11.2011, 19:09 | Сообщение # 274
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (sova)
Потому что противно разуму.

Не понял, поясните поподробнее.
Quote (sova)
Просто интересы и затронутые в беседах темы обсуждений для Ваших БФ и Кати Ульф. не должны сводиться к сплетням.

Любые сплетни таят в себе немало информации. Должен же БФ поинтересоваться мнением дочери как она видит тот или иной момент. И они с дочерью не сплетничают (как это видите Вы), а происходит процесс нормального общения отца и дочери. Да и рассказать побольше о Лисовиновской семейке тоже никогда не помешает.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
WolkodaffДата: Суббота, 12.11.2011, 19:40 | Сообщение # 275
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 71
Награды: 0
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Должен же БФ поинтересоваться мнением дочери как она видит тот или иной момент.

Такие темы с детьми не обсуждают. И мнение ЕФ тут не проканает!


Нас всех учили понемногу
Чему нибудь и как нибудь...
Cообщения Wolkodaff
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Суббота, 12.11.2011, 20:55 | Сообщение # 276
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Wolkodaff)
Такие темы с детьми не обсуждают.

БФ скоро дочь замуж выдавать, поэтому она уже не ребенок.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Среда, 28.12.2011, 00:38 | Сообщение # 277
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Мишка и Катерина (ч. 4 – Четвертый шаг к сближению).
Разговор деда с боярином Федором о Катерине Мишка услышал совершенно случайно. Бояре встретились дружно, обсудили точки временного своза податей, потом начали тихую пьянку и Мишка совсем уж засобирался слинять, но вдруг услышал...
– Мож, Федька, тебе дочь к моим отправить на обучение.
– Ты что, Кирюха, совсем сдурел на старости лет? Куда? В твое кубло змеиное? Очень надо! Я ее отправлю в Туров к вдовой боярыне Наталье Морозихе. Старуха мою дочку и обучит, и поучит, и княгине представит. Морозиха-то мне тетка двухродная. Нешто она мне откажет, сама ведь давеча намекала. Мол, вези мне дочку, внукой назову, не отдавай в лес, ничему толковому, окромя ненависти, ее купцова дочь не научит. Боярыня даром что стара – до сих пор во многие дома свободно вхожа, со многими знакома. У самой три сына – и все уже бояре! Что, не знал?! А подумал бы хоть раз почему я себя тут так вольготно чувствую. И сколь раз твою сторону держал твердо, а ты только и знаешь меня попрекать. Но ничего, скоро я мозолить тя глаз перестану – меня Вячко к себе в ближние бояре зовет, я поеду в Клецк! А тут сыновья Морозихи сядут погосты держать. Один мой, а другой хочет Вячеслав Туровский поставить на Льве за Огневом. А захочешь уговор порвать – нашей дружбе на том и конец!
– Да уж совсем пьян, – Корней попытался урезонить расходившегося погостного боярина.
– Не останусь я у тебя в доме, – пробормотал Федор. – Еще отравите… Домой надо…
– Куда ты в ночь собрался?!
– Куда глаз смотрит… – пробормотал Федор валясь носом на стол.
– Ну и напился же, такое нести. Да хотел бы я тебя травить… – Корней осекся, глядя на Мишку. А вот того вдруг проняло. Боярин Федор говорил шутками да прибаутками весь вечер, а когда дошел «до кондиции», высказался…

Мишка за два осенних месяца совсем извелся. Девки и бабы как будто нанялись Катерину поминать да хаять. А самому Мишке напоминали периодически, мол, забудь ее, иную найдем. Как же, забудешь, когда шепотки роем летают, будто иных забот ни у кого нет. Естественно, самому Мишке радости это не прибавляло, а спросить совета было не у кого. «Ночные кукушки» порой куковали даже днем, до того распоясались. Позже Мишка догадался о причине артиллерийской подготовки – дед объявил о желании прислать Катерину к Анне на науку, но мало кто знал о том, что боярин Федор резко заартачился и вопрос отпал сам собой. Кроме того, в Ратном сплетен было в разы меньше и Мишка начал иногда сам, иногда в компании братьев сбегать туда. По мрачности Мишка стал весьма похож на Демьяна и несколько раз замечал за собой некоторую склонность к неоправданной жестокости и садизму. Но если бабы стали Катерине заочно врагами, то мужи или молчали как Илья и наставники, или тихонько поддерживали Мишку как это делал Сучок. Дошло до того, что Мишка пообещал лично Сучку свободу, правда при условии, что тот тут же женится на Алене.
Анна несколько раз подкладывала старшему сыну холопок, но тот начал делиться ими с братьями «дабы всем сладкий грех познать довелось». На ее упреки Мишка не огрызался, лишь иногда глядел мрачным тяжелым взглядом. С Юлькой Мишка окончательно разругался, а в последней ссоре заявил «не пошла бы ты лесом до самого Ратного, лишь бы глаза мне не мозолила, без твоих поучений тошно!» Какие там лавочки какие посиделки, спасало лишь общение с Лисом, в ходе которых вылез вывод – хоть беги отсюда да подальше, лишь бы этот кошмар прекратился. Ну не поминали бы Катерину и забылась бы девчонка, а так…
Ситуацию исправил Аристарх. Староста появился довольно неожиданно, впрочем, как всегда, и потребовал разговора с Анной старшей с глазу на глаз. О чем они там говорили никто не узнал, но после шепотки про дочь боярина Федора мигом прекратились. Староста еще побродил по крепости, ткнул Мишку и Демку носом в какие-то упущения, но всем было ясно – основная миссия было явно иная.

Катерина о Мишке вспоминала значительно реже ибо боярыня Наталья взялась за нее всерьез, постоянно ворча о тупоголовости разных мужей, которые почти что загубили девку. Про самого Мишку и его семейку говорили всего однин раз, но словеса старухи были достаточно резкими.
– Они там у себя в лесу живут никем не пуганные, охамели, возгордились, пупом земли себя почуяли. Та же Анька, потаскуха купецкая, платья привезла. Поглядела я на них – ну токмо гулящих девок обряжать. А у самой спеси-то, Господи, спаси и помилуй. Думала, сука, коль все на тряпки заглядятся, так мигом она ближней боярыней при княгине встанет, с первыми людьми Турова породнится. Как же, разбежалась! Не затем я и мои подруги дочерей воспитывали да невесток поучали, чтоб те первой встречной выскочке свое место зазря ослобонили. А Кирюха, ишь, боярином стал, воеводой заделался. Думалось, не повыспросят ли его, где ж ты, друг ситный, двенадцать лет шлялся, свое дело не сполнял. Не спросили. Инда ладно, на другом возьмут. Войско сильное заимел, знать вскорости с его будут службу большую править. С полочанами ратиться – всех вести ему будет надобно. На литву, на эстов, на чудь, в Степь – кругом будут посылать его воев. Коль сам пойдет, так все войско вести, нет – сотника поставит, а над тем уж походные воеводы будут стоять. Сотню уж раз на переправе так проредили, мало никому не показалось. И еще не раз проредят. Федька уж раз о сем же говаривал. Коль согласие даст Кирюха – поможем. Нет – не больно то и хотелось.
– А Михайла… Что ж, умен и обходчив, но пообтесать его надобно. По спеси князю не уступит, по уму с иным греком потягается, а места свово еще не понял и не нашел. Да и не найдет, в глуши-то. Они там всем верховодят, а ему надобно под кем-то годика три походить, глядишь ума прибавится, а лишняя дурь повыйдет. И не надо на меня так зыркать, девонька, не надо – знаю о чем говорю. Значит, при первом же удобном случае поступим так…

Туров. Февраль 1127 года.
После боярского совета в Турове Мишка выглядел как помятый валенок, по крайней мере ощущения его были на это весьма похожи. Хоть ему и не пришлось почти ничего говорить, больше он кивал да слушал с умным и подобострастным видом, то на душе было все равно гадко. Бояре завидовали. Завидовали Лисовинам весьма и весьма, причем готовы были на любую подлость дабы их хоть немного да ослабить. Доселе до Мишки долетали лишь отдельные шепотки, а теперь, в преддверии похода против половцев, многое всплыло на поверхность. Больше всего сотника Младшей Стражи воеводы Погорыньского смущали две вещи – инертность деда и боярина Федора, которые сидели словно набрав в рот воды, и тот факт, что другие бояре не шибко спешили взять Мишку сотоварищи под свою опеку в предстоящем походе.
Корней оставался дома, сотня (точнее то, что от нее осталось) к Дону не шла. Объяснялось это просто – обилие новиков, шевеления среди язычников, передел влияния на отдельные податные угодья в пограничье. Поэтому князь Вячеслав Владимирович решил в походе ограничиться лишь сотней Младшей Стражи поставив ее под начало одного из своих (а может даже и не своих) бояр. И если с местного боярина еще можно было взять спрос за «лишние» потери, то с киевского или, того хуже, с переяславского или смоленского спрашивать уже намного сложнее.
У боярина Федора ситуация была несколько иная – почти полное отсутствие дружины. В Клецк с ним ушло всего пять ратников. Кого-то он дополнительно нанял на месте, но факт был все равно не в боярскую пользу. Поэтому его оставляли хранить город, пока князь Вячеслав Ярославич будет воевать с половцами.
Корней и Федор где-то задержались в городе, может и к Никифору пошли, ближники в главе с Роськой разбежались по городу, а Мишка в полном одиночестве отправился в усадьбу и, устроившись поудобнее в дедовом кресле, начал размышлять об сложившейся ситуации. Впрочем, дед уже сделал несколько туманных полунамеков по поводу успешного разрешения проблемы, только вот Мишке совершенно ничего не лезло в голову, у каждой хорошей мысли быстро вылезала ее изнанка, а идти на определенные жертвы или уступки Мишка не хотел.
Неожиданно он услышал позади себя легкие шаги и ощутил как пальцы охватывают его голову. Рванувшись вверх и в сторону он выхватил из ножен меч и развернулся – перед ним была боярышня Катерина.
– Ф-фу-ты, так пугать, – проворчал Мишка. – Еще бы немного и я…
– Сама виновата, – еле заметно улыбнулась побледневшая девушка. – Позабыла упредить тебя о приходе. Здравствуй, Михаил Фролович.
– И тебе не хворать, Катерина Федоровна, – отозвался Мишка, невольно припоминая красноармейца Сухова. – С чем пожаловала? Не угодно ль откушать аль испить чего?
– Нет, ничего не надобно. Вижу я – тебя боярский совет измучил, поиздергал изрядно. Дай-ка я тебе голову помассирую, напряжение сниму.
Мишка уже видел один раз как Катерина подобным образом успокаивала отца, которому чем-то не угодили холопы, а потому сразу же согласился. В течении последующего получаса Мишка дремал в кресле, расслабившись под легкими прикосновениями девичьих пальцев и невольно вслушиваясь в мягкую песню, которую Катерина напевала вполголоса. Слов он не разбирал, но мотив невольно нагонял на Мишку дрему.
Когда массаж был окончен Мишка вскинул на девушку еще несколько затуманенные глаза. Катерина, казалось, на него совершенно не глядела, ее взор смотрел куда-то вдаль и лишь алые щеки выдавали девичье смущение.
– Что это была за песня, – поинтересовался Мишка.
– Колыбельная, – ответила Катерина. – Меня ей кормилица обучила.
В этот момент Мишка настолько ясно представил рядом с собой зыбку с ребенком, что даже помотал головой сгоняя нахлынувшее наваждение. Катерина выглядела в этот момент не обычной взбалмошной девчонкой, которой ее привык видеть Мишка, а верной женой, успокаивающей вернувшегося из тяжелого похода мужа и одновременно укачивающей сосредоточенно сопящего сына. Их сына!
У Мишки в голове вдруг что-то заныло. Неожиданно на Михаила Ратникова густым потоком накатили воспоминания о той, о прошлой жизни. Как он увидел своего сына впервые, заметил первую улыбку, вместе с женой ликовал его первым шагам, как он малышу рассказывал сказки, как… Он вдруг понял, что хочет ощутить это снова, что для него тот самый настоящий первый раз будет повторен вновь. Перед глазами проплывали строки:
А царица на ребенком
Как орлица над орленком…

Задумавшись, Мишка совершенно не заметил как девушка отступила от кресла и села у стены на лавку. Несколько минут она задумчиво на него глядела, а потом спросила неожиданно построжевшим голосом.
– Так как же ты своих воев спасать будешь, воевода.
Ее интонации Мишке настолько напомнили мать, что он, машинально, ответил.
– Еще не придумал, матушка…
В следующий миг Мишка хохотал так, что чуть кресло не опрокинул. Катерина ему вторила заливистым колокольчиком.
– Ну и колыбельная, – смеялся Мишка. – Как есть усыпила!
Затем он умолк и несколько насторожился.
– Стоп-стоп, а что ты там про воев-то говорила?
– Спрашивала, как ты их спасать от бояр собираешься.
– Я уже все передумал. Все в одно упирается – если отказаться по той или иной причине от похода, поименуют трусом, а это срам навечно.
– А если дружину разделить?
– Как!? Воеводство все равно одно и то же, а именно оно и дает войско.
– Как-как, – передразнила его Катерина. – Между боярами, конечно.
– Не вижу смысла делить между воеводскими боярами личную дружину самого воеводы. Хотя… Ты, что, предлагаешь часть воев передать твоему отцу? Скажут, мол, выискался трус хитрозадый.
– Далось тебе это, – раздраженно ответила девушка. – Трус, трус. Я, конечно, хоть и девка, но и мне кое-что ведомо. Воев ты можешь дать возглавив дружину своего тестя. Упреждаю сразу – придумала не я. Твой дед сказал, что решать будешь самолично. А я пришла сказать одно – люб ты мне, понял? Люб!
С этими словами Катерина сорвалась с лавки и, подхватив шубейку, выскочила из горницы. По двору она пронеслась вихрем, распугивая холопов шугавшихся от решительного взора боярышни, а у ворот прыгнула в ожидавший ее возок. Возница заливисто свистнул и возок мигом растаял в снежной круговерти.
Мишка отошел от окошка и рухнул на лавку обхватив руками голову. Впервые девушка ему призналась в любви первой и он ее просто так отпустил. Несмотря ни на что Мишка почему-то не верил, что это придумал именно дед. Ведь давно уже было известно, что:
Ум у бабы догадлив,
На всякие хитрости повадлив.
С Катерины это бы тоже сталось, если бы ситуация не касалась ее самой. Точка зрения женщин рода Лисовинов вам, сэр Майкл, давно известна и он мог бы со стопроцентной уверенностью сказать – они тут ни причем. Боярин Федор с дочерью мог бы таким и не поделиться, не тот случай. Тогда кто? Стоп-стоп, сэр, а ведь вы не подумали напрямую – кому это выгодно. Многие в Турове еще пуще зубами заскрипят узнав как осильнел еще и боярин Федор, выгоды в нем никто не видит, кроме… Мишка вдруг замер. Ну конечно же – боярыня Морозиха, кто ж еще. Бабка весьма серьезная – по хватке, властолюбии и влиянии редко кому уступит. Эдакая Нинея туровского разлива. То, как она отшила Анну-старшую от княгини Туровской, уже говорит о многом. Опять же Катерина ей приходится двухродной внучкой, а старуха, по слухам, к даже самым дальним родичам относится весьма трепетно. Да и ныне именно Морозиха Катерину поучает уму-разуму. Вполне от нее девчонка могла о планах относительно вас, сэр, узнать. К слову, интересная картина ваяется. Дальний родич становится ближним боярином клеческого князя, а родные сыновья занимают богатые погосты в подбрюшье Погорыньского воеводства. Затем внучка-воспитанница будет жить рядом с отцом, а не с ненавидящей ее потенциальной свекровью. Ее же нареченный жених становится законным мужем, приводит сильную дружину, получает в приданое часть владений тестя и полноправные возможности приращивать еще землю в пограничье. Вы сами, являясь вышеупомянутым женихом и перспективным мужем получаете весьма сильный толчок для собственного внедрения в земли Прибалтики. Поскольку ваш тесть после князя первый, вы, автоматически, становитесь его правой рукой. Нечего стесняться, нечего, через пару лет к вашему негласному мнению будет прислушиваться добрая половина княжества. Дело за малым: посвататься к Катерине Федоровне – раз, разделить дружину – два, теперь вас не смогут привлекать к малозначимым походам – три. О-о! А ведь с собой вы можете совершенно официально уволочь с собой всех тех, кто может в той или иной мере поспособствовать расколу рода, Варлама, к примеру. Пусть только попробует отказаться от смены места жительства – позор на всю жизнь и клеймо труса мигом обеспечим. И леди Кэт совершенно правильно вас, сэр Майкл, упредила. Ведь можно будет упредить деда и получить дополнительные бонусы к личному рейтингу. Теперь продумаем персоналии тех, кто разделит с вами новый дом…
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
dima4478Дата: Среда, 28.12.2011, 09:05 | Сообщение # 278
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1698
Награды: 0
Репутация: 1497
Статус: Оффлайн
Ульфхеднар, честно- не въехал про разделение дружины совершенно!
понятно- что потерь тогда будет меньше, но и переманить могут от Мишки остаться в дружине другого сотника- князя,
опять же руководить разделенной дружиной уже не получиться...
в общем, кусочек интересный!
Cообщения dima4478
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Среда, 28.12.2011, 09:43 | Сообщение # 279
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (dima4478)
но и переманить могут от Мишки

Ну тогда переманить смогут в любом случае. В Погорынье долго прятаться не выйдет.
Quote (dima4478)
остаться в дружине другого сотника

А кто будет именно этим, другим сотником? Мишка ведь с себя сотничество не снимает, разделение пройдет несколько по иному, более хитрому сценарию.
Quote (dima4478)
опять же руководить разделенной дружиной уже не получиться...

Почему?
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
legionerusДата: Среда, 28.12.2011, 10:25 | Сообщение # 280
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 768
Награды: 0
Репутация: 728
Статус: Оффлайн
Вот перечитал, а перед глазами стоит Туробой...и рукой машет:" Отвернись", говорит, "Не правда это! Не бывает так!"
Засланец-то, не МР, а "Катерина Фёдорвна" оказывается.. biggrin biggrin biggrin


Cообщения legionerus
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Младшая стража, Михайлов городок » Катерина Федоровна (Ну как я ее себе представляю...)
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта