Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: nekto21, Rada  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Младшая стража, Михайлов городок » Катерина Федоровна (Ну как я ее себе представляю...)
Катерина Федоровна
УльфхеднарДата: Вторник, 11.10.2011, 22:28 | Сообщение # 201
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (варяг)
он хочет быть только с Юлькой. Ненужно отнимать у него последнею радость

Эта "радость" для Мишки уже постепенно перерастает в гибель. Так что радость у него действительно может стать и вправду последней.
Quote (варяг)
Тем более прибытку с такого брака Михаил не получит.

А ему как раз прибыток и нужен, связи в верхах. Поэтому Юльку лучше по-тихому отравят родичи, но свадьбы не допустят.
Quote (варяг)
Михайла будет уже не таким, как прежде,

Повзрослеет и только.
Quote (варяг)
Ульфхеднар попробуйте женить Катерину на Демьне? Там как раз ворожба нужна.

Даже не подумаю. Обручали с Мишкой - ему и жениться.
Да-а-а, написано нехило. Но путано-о-о-о. К примеру, нафига (просто другого слова я никак не подберу) спрашивается воевать с Псковом, когда там не полоцкий князь ошивается, а Святополк Мстиславич Мономашич.
Quote (варяг)
P.S Для Ульфхеднара (лет 5 до описываемых событий).

Для написавшего эту муть - хотите писать, пишите в отдельной теме. А меня читать ЭТО увольте.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
варягДата: Вторник, 11.10.2011, 22:53 | Сообщение # 202
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 92
Награды: 0
Репутация: 104
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Псков,(или любой другой город на Псковской земле) готовясь к штурму. Тут появляется Роська с пятью опричниками и двумя детьми Михаила (на Псков


Имеется в виду Полоцк. Можно считать опечаткой. biggrin

Quote (Ульфхеднар)
Для написавшего эту муть - хотите писать, пишите в отдельной теме. А меня читать ЭТО увольте.


Написал бы в другой теме но не знаю где. Если хотите то удалите как спам или перенесите в ту тему где ему место. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО


улыбнитесь,вас снимает скрытая камера

Сообщение отредактировал варяг - Вторник, 11.10.2011, 22:54
Cообщения варяг
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Среда, 12.10.2011, 01:30 | Сообщение # 203

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (варяг)

Написал бы в другой теме но не знаю где.

Уважаемый варяг,
Загляните в личку. я написала куда вам обратиться. Вы вполне можете открыть свою тему и писать свои фанфики. wink

Дорогой Ульфхеднар, я понимаю, что тут тема ваша и чужим фанфикам тут не место, но будьте снисходительны... на форуме не все сразу могут сориентироваться. Я тоже первые свои опусы в чужую, помню, впёрла, не разобравшись... со всеми бывает...
Модератор раздела или кто-то из старших модеров, надеюсь, поможет решить эту проблему.


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
варягДата: Среда, 12.10.2011, 01:55 | Сообщение # 204
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 92
Награды: 0
Репутация: 104
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
Уважаемый варяг,
Загляните в личку. я написала куда вам обратиться.
.

ОГРОМНОЕ, ОГРОМНОЕ СПАСИБО обещаю больше не косячить biggrin

Quote (Иринико)
Вы вполне можете открыть свою тему и писать свои фанфики.


Может и попробую, просто мало времени. Ещё раз большое спасибо за помощь.


улыбнитесь,вас снимает скрытая камера
Cообщения варяг
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ХантДата: Среда, 12.10.2011, 10:35 | Сообщение # 205
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 248
Награды: 0
Репутация: 790
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Не рыпайся, не то порешу!

Ой, как слух резануло!Ну просто бывалый уголовник.А если так:Не дергайся-порежу?
А так все замечательно.Мне нравится.А еще лестно,что мои земляки такие талантливые. biggrin
Хотя мне кажется,что автор либо найдет как защитить Мишку от Юльки,либо женит на княжне Туровской.


Cообщения Хант
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АxinДата: Среда, 12.10.2011, 13:06 | Сообщение # 206
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1234
Награды: 0
Репутация: 1676
Статус: Оффлайн
Quote (Хант)
Quote (Ульфхеднар)
Не рыпайся, не то порешу!

Ой, как слух резануло!

Не то слово! Не девка, а ассаин, блин! (Простите, Ульфхендар, эмоции пруть wink )
А в целом текст мне очень нравиться! Не считая некоторых мелких плюх -- очень живо и связно. Молодец!
*складывает лапки и преданно заглядывает в глаза* А прода когда будет?




Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...
Cообщения Аxin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
dima4478Дата: Среда, 12.10.2011, 13:38 | Сообщение # 207
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1698
Награды: 0
Репутация: 1497
Статус: Оффлайн
Quote (Аxin)
*складывает лапки и преданно заглядывает в глаза* А прода когда будет?

ага-ага???
Cообщения dima4478
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Среда, 12.10.2011, 19:28 | Сообщение # 208
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Аxin)
Не то слово! Не девка, а ассаин, блин!

Да я просто "Особенности нацинальной охоты зимой" припомнил, когда женщину-эколога в бочку вместе с мужиками впихнули. Как Вам ее реакция? biggrin А моя сеструха, когда-то в похожей ситуации (отдыхали на работе на раскладушке после сверхурочной) толком не разобравшись спросонья коллегу (девушку в джинсах и с короткой стрижкой) перетянула тяжелой расческой по лбу да так что оглушила. cool
Quote (Хант)
Ой, как слух резануло!Ну просто бывалый уголовник.А если так:Не дергайся-порежу?

А чем вам это (между прочим, вполне нормальное литературное слово) так не понравилось? Обычно грозят ведь смертью, а не увечьем. Вот от порежу-попишу вполне чем-то таким, уголовным cool , попахивает... smile
Quote (Аxin)
*складывает лапки и преданно заглядывает в глаза* А прода когда будет?

Пишу, но точных сроков пока нет. На работе вновь завал, даже дома иногда доделываю.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ХантДата: Четверг, 13.10.2011, 10:55 | Сообщение # 209
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 248
Награды: 0
Репутация: 790
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
между прочим, вполне нормальное литературное слово

Ну не скажите,не скажите.Порешу,на мой взгляд,более уголовно-бандитскую нагрузку несет. А вот порезать можно и петрушку...Девушке,тем более из боярского рода,должна быть свойственна культура речи определенного,более высокого, порядка.
Хотя наши препирательства в целом выглядят глупо-старославянским,и даже древнеславянским мы не владеем... biggrin


Cообщения Хант
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
dima4478Дата: Четверг, 13.10.2011, 11:14 | Сообщение # 210
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1698
Награды: 0
Репутация: 1497
Статус: Оффлайн
Ульфхеднар, давай пиши- я про тебя еще в Ники, Аватары и характер человека под ними напишу (кстати- где твое резюме по моей аве?!)

Сообщение отредактировал dima4478 - Четверг, 13.10.2011, 11:15
Cообщения dima4478
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
проходилмимоДата: Четверг, 13.10.2011, 11:44 | Сообщение # 211
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 619
Награды: 1
Репутация: 1496
Статус: Оффлайн
Не. чой-то мишкино будущее рисуется мне во все более мрачных перспективах.
Мало того что женушка поместь маргарет тетчер с терминатором, мало что у нее еще и замашки уголовные прорезались, там бедолагу Мишку еще и магическими заклепками к ейному стальному корпусу приклепали.
...Я кажется знаю как Мишка предотвратит татаро-монгольское нашествие. - Отправит сам себя в командировку в Монголию убивать Чингисхана, так сказать, в колыбельке. Супостат правда только лет через тридцать родится. Но Мишка подождет....Лишь бы от жены подальше. biggrin biggrin biggrin


Cообщения проходилмимо
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sovaДата: Четверг, 13.10.2011, 12:12 | Сообщение # 212
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1052
Награды: 0
Репутация: 2264
Статус: Оффлайн
Quote (Хант)
Quote (Ульфхеднар)
Не рыпайся, не то порешу!

Здесь читается двоякий смысл и таки значительный. "Порешу" - собственным РЕШЕНИЕМ, самостоятельно, без чьей-либо помощи, по своему усмотрению в любой форме. Корече, как хочу, так и убью. Для боярыни принять РЕШЕНИЕ "порешить" - правильно. Она не кухонная девка петрушку "резать".


снисхождение, терпимость, лояльность
Cообщения sova
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Пятница, 14.10.2011, 22:22 | Сообщение # 213
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Мишка и Катерина (ч. 1 – Первый шаг к сближению).
Мишка прибыл с погоста совершенно безрадостным. Слияния с Катериной не получилось вовсе. Хуже, он словно наткнулся на некое отчуждение. Зато хорошо и надолго запомнилось пробуждение. Так Мишку в «этой жизни» еще ни разу не будили. Он вновь потер подбородок, куда кольнуло острие остро наточенного ножа. Да и чувства тоже были весьма противоречивы. С одной стороны его чуть ли не всенародно обставили, с виду обычная девчонка показала и доказала собственную крутизну расправившись с волком при помощи ножа, а после еще и самого Мишку от тура спасла. А с другой стороны, казалось, ему встретилась новая Юлька, только повзрослевшая, что ли. И ведь вскоре им придется встретиться вновь – еще до отъезда боярина Федора в Треполье было оговорено, что Мишка будет проходить у погостного боярина науку по сбору податей, начав примерно с середины лета.
Не понимал Мишка и как ему поступить в отношении самой Юльки. Доселе он справлялся довольно достойно, прикрываясь ворохом забот и пребывая всю зиму в разъездах по округе. Дед его учил как правильно примучить будущих данников, много времени отняло покорение земель боярина Журавля, затем надо было расторговаться, по весне пришлось сразу же после паводка смотаться с Никифором в Пинск (первый торгово-приимный дом дядька решил основать там), были еще кое-какие терки с новым попом. А еще сколько времени ушло на подавление проявлений массовой дедовщины, когда прибыл новый набор учеников. Относительно спокойное время наступало лишь ближе к лету, но Корней и Аристарх вновь и вновь подливали масла в огонь. К примеру взять тот же посад. В самом Ратном его планирование обернулось настоящей бучей – народ никак не мог решиться, кого и куда именно следует выпереть за тын. В то же время Мишка, Сучок, Аристарх и Корней всю осень, зиму и весну совещались и спорили чуть ли не до посинения, обсуждая посад в Михайловом Городке, все чаще именуемый Михайловском. Основным вопросом было нужно ли строить усадьбы по одному образу и подобию и выводить дома в одну же линию. Аналогично стоял вопрос и размещением садов и огородов в пределах посада. Сады утвердили, с огородами решили пока повременить, тем более что вдоль реки проходил тележный путь подвоза леса и там же размещались крытые стеллажи бревен.
Но вот по поводу домов навоевались вволю. Вначале долго не могли решить кого куда селить. Вроде бы уж и договорились, но потом Корней заявил о невозможности оставлять бросовой землю напротив крепости вдоль старицы. Место, где были близко от поверхности подземные воды, поразмыслив, решили пустить под огороды. Наставников приходилось расселять чуть ли не в приказном порядке. В конце концов решили перед крепостью вдоль старицы поселить холопов и ремесленников. Наставников определили на жилье ниже по течению Пивени на вершине надречного косогора, но дома велели строить в линию, дворы одинаково. Кузницу, лесопилку и мельницу определили к строительству напротив наставничьих дворищ в нижнем равелине. Гостиный двор решили выводить на противоположном берегу реки рядом с пристанью. Напоследок раздумывали надо ли разметать терем для переноса в центральный равелин или оставить как было.
Поэтому Мишка на лавочке у лазарета так ни разу и не появился, да и в само помещение старался без острой причины не входить. К тому же он с Юлькой несколько раз основательно поругался без какой-либо веской причины, причем лекарка чуть ли не каждый раз сбегала в Ратное к матери то ли для успокоения нервов, то ли для дельного совета. Мишкин «наезд» на Настену по поводу заговора на первую полусотню тоже радости никому не прибавил. К тому же он уяснил что лекарки совершенно не подозревают об смертоносном влиянии собственной любви.
По приезду Мишка пошел расспрашивать про отца у матери, что им обоим жутко не понравилось. Мать, пребывая непраздной, совершенно не хотела ворошить прошлое, но после Мишкиного пересказа слов Цветомилы рассказала все что знала о чем только догадывалась или предполагала. От «наворошенного» у Мишки глаза на лоб лезли, но он все выдержал с немалым трудом. А после общения с «сэром Майклом» ему окончательно вся ситуация разонравилась. Получалось, что лекарки, страшась изгнания или, того хуже, сожжения за ведовство, приручали (по-другому и не скажешь) сына или внука главы селища, при котором они обретались. Только от полученного воздействия молодые мужи понемногу слетали с катушек и в конце концов погибали. Иногда, как это было с матерью Настены (сам по себе подобный вариант напрашивался), виновницу удавалось покарать, но чаще лекарки пускались в бега ища новые места обитания.
Видимо, после посещения погоста Мишка стал от Юльки убегать более открыто, потому что вскоре на нее последовал «наезд» Роськи по поводу посещения церкви, а потом «ни во что» поставили двое новичков, бабка которых, как оказалось, была тоже достаточно влиятельной лекаркой и успела внуков кое-чему обучить. Недовольство было в корне подавлено, но этого вполне хватило чтобы известить окружающих об пошатнувшемся Юлькином влиянии на сотника Младшей Стражи. Перед самым отъездом на погост лекарка закатила Мишке достаточно неприятную сцену ревности, перед которой он начисто спасовал и наверняка бы наговорил девчонке всего самого нехорошего, если бы не вмешалась Анна и не дала обоим хороший разгон, причем Юльке вовсе пригрозила безвозвратным изгнанием в Ратное.

Катерина от охоты оправлялась довольно быстро и вскоре уже Цветомила ей сняла с груди фиксирующую повязку. Рука тоже начала заживать и довольно скоро девушка начала вновь заниматься хозяйством. Но как-то раз ее к себе позвал отец.
– Я отъезжаю по делам в Туров, ворочусь примерно через неделю. Ты, доченька, сама с хозяйством управишься?
– Управлюсь батюшка.
– Ну и ладушки… – Федор неожиданно рухнул перед дочерью на колени. – Заклинаю тебя, доченька, молю тебя, не лезь более на рожон, не губи ни себя, ни меня. Случись что страшное и сгину я вослед тебе безвозвратно.
Если бы Федор сейчас ругался, может быть даже ударил ее – Катерина бы поняла и простила отца. Понимала прекрасно, что заслужила. Но вид плачущего коленопреклоненного отца ее ужаснул. Слезы сами хлынули из глаз Катерины и она упала на колени рядом с Федором, крепко его обнимая. Только тут отец и дочь впервые осознали как они дороги друг для друга, что годы разлуки лишь ожесточили их сердца, но они не окаменели.
– Целую крест тебе, батюшка, – выпростала Катерина крест, – в том, что не отступлю я от твоих слов, твоего родительского указа ни на шаг без крайней нужды. Даю слово!

Через пять дней после отъезда Федора на погост прибыл купеческий караван из Ратного. Осьма и Выдрей, по велению погостного боярина, должны были идти в глубину лесов с передвижной лавкой. Это был один из методов Федора по прогнозу сбора податей. Сам Выдрей был местным купцом до того как попал в закупы. Торговал понемножку чуть ли по всему Погорынью, а полуязычество давало неплохое подспорье во взаимоотношениях с дреговичами. Про запретную торговлю и неправомочные подати он знал уже довольно давно и теперь с успехом избавился от прямых конкурентов, при первом же удобном случае «слив» их Федору. С лавкой прибыл и Мишка. Узнав про отсутствие боярина он чуть не поехал с Осьмой, но Катерина его упредила о том, что возвращения хозяина из Турова надо ждать со дня на день.

Мишка смотрел на Катерину во все глаза. Обычная девчонка. А хозяйство четко налажено, холопы трудятся перешучиваясь, дородная ключница распоряжается их действиями как княгиня своими боярынями. Хотя нет, княгиня как раз разминается за теремом с луком. Нет, не стреляет. Только натягивает и спускает тетиву без отрыва руки. Такой себе средневековый эспандер. На Мишку она в тот момент даже не взглянула.
Вечером же у них незаметно начался разговор о том, о сем, который заставил Мишку впервые взглянуть на находящихся рядом людей с другой, доселе совершенно ему неведомой, стороны. Начался же их разговор достаточно обыденно, с пустячной шутки.
– Что, понравилась девка? – насмешливо спросила Катерина. – Хочешь, она к тебе в ложницу придет на ночь. Правда, после жениться на ней придется.
Мишка только чертыхнулся про себя. Ну подмигнул в ответ нахально строящей ему глазки девке, которая прислуживала им за столом, как тут же боярышня запустила достаточно соленую шутку.
– А если я откажусь?
– Ладно, – улыбнулась девушка, – проверим. Так что жди.
Мишке явственно захотелось огрызнуться, мол, а самой слабо, но он вдруг понял, что в ответ в него полетит что-то достаточно убойное, тем более что в глазах Катерины вдруг зажглись недобрые огоньки.
– Да ведь холопку замуж брать невместно бояричу.
– А кто сказал, что Варвара холопка. Она дочь погибшего дружинника, взята ключнице в помощь.
– Так ключница ж холопка, – удивился Мишка. – Как такое может быть, что ей дочери дружинников подчинены?
– Еще как может, – девушка посветлела лицом. – Ключница всегда была на особом положении. Ее роль в хозяйстве приравнена к кормилице или тиуну. А что холопка… Так не каждая захочет ключницей стать. Место почетное, первая помощница хозяйки. Но она должна хозяйке принадлежать целиком и полностью, не оставив места для мужа и детей. Бобылка она и эту стезю не каждая потянет. Даже у князей ключницы редко бывают свободными, а что уж тут про бояр говорить. А эти девушки – дочери погибших дружинников и взятые батюшкой под опеку, а заодно и ключнице в помощь. Где им еще пройти науку как большим хозяйством руководить. Да и шансов успешно замуж выйти больше шансов, приданое таким сам боярин дает.
– Но вот Листвяна у нас ведь и с ребенком, а все равно ключница, – продолжал неудомевать Мишка.
– А ты не путай суложь с ключницей, – ответила Катерина. – Мне про твою семью батюшка немало успел порассказать. Судя по всему, Листвяна уже свободная и была таковой еще до родов. У вас в доме хозяек пруд пруди, по сути, ключница и не требуется.
– Ну и что, что свободная. По Правде если раба понесла от хозяина, он обязан ей дать свободу, кормить, а дите признать и часть имущества дать.
– Ой, насмешил! – рассмеялась Катерина. – Ты то хоть раз Правду читал? Уж ежели батюшка мой в том не уверен, то я теперь и подавно. А теперь слушай – дети повторяют судьбу матери. Ведь отец может быть кто угодно – муж, сосед, конюх, али вовсе проезжий добрый молодец. А с матерью все предельно ясно – кто рожала, та и мать. А по Правде сыновья хозяина от рабынь – рабичичи – холопы. Но не обельные, а на положении закупов. И это при том условии если хозяин их признал, волен он и не признавать выблядков, быть тогда им холопами обельными, хозяйским добром. Волю рабичичи получат, но не сразу. Позже, когда их отец умрет. Но, опять же по Правде, им ничего из хозяйского имущества не достанется. Так что им быть в лучшем случае дружинниками, а нет – так и вовсе смердами безземельными.
– Ну и дурак же я, – прошептал Мишка, несколько ошарашенный услышанным раскладом.
– Сам истину молвил, – качнула головой девушка. – Может ты что-то еще хочешь узнать?
– Истинно дурак, да еще и перед людьми несколько раз таковым выставился. А, – махнул рукой Мишка, – да что там говорить.
– Поскольку тебя до сих пор никто в облыжных речах не овиноватил, а слова на веру приняли в точности, знать в Правду и прочие не заглядывали. А кто на коне впереди воев, тот и воевода. Как ты! – улыбнулась Катерина.
Такого Мишка не ожидал – его утешали как несмышленого малыша.
– Так что, неужто иных вопросов нет? – снова улыбнулась девушка.
– Есть, – кивнул Мишка. – Есть. Скажи – мочно ли сынку Листвяны на что-то претендовать?
– Если рожден в свободе и сыном признан – да, можно. Но тут много зависит от того, сколько проживет твой дед. Чем дольше воевода будет здравствовать, тем больше его последышу достанется. Обычно ему и вдове оставляют дом. Но только взрослому, младенцу опекуна поставят. Опекуна из близкой родни, чаще всего со стороны отца. А у вас таковых пока двое – ты и твой дядька Лавр. Ты уже отделился от семьи или нет?
– Да нет пока, – удивился Мишка. – А о чем это ты?
– А о том, что чем дядька малолетний дольше проживет, тем больше он мочь из задници получить сможет. Хотя ты уже живешь своим хозяйством, так?
– Так, – согласился Мишка.
– Ну вот ему сюда хода нет. Это твои владения. А ему воевода изо всего оставшегося дает третью часть. Кузня, видать, дядьке твоему пойдет, равно как и половина выселок. А вот сестрам ты, коли отделишь не свою долю, а отчину, должен будешь приданое давать. И брату половину отчины оставить.
– А старшие сыновья Листвяны?
– Им ничего. Они вам не родичи, так? Сыновьям долю оставляет отец. Матушкино приданое, окромя вдовьей доли тоже сыновья делят. После ее кончины последышу вдовье останется. А единоутробным братьям и сестрам, буде у тебя такие появятся, оставляет задницю их отец.
– Слушай, а где же ты всему такому научилась. Ведь тут явно одного чтения Правды мало.
– Твоя правда, – кивнула Катерина. – Я у вирника училась, ну и вопросы ему задавала, об интересных делах и сложных тяжбах выспрашивала.
– Темень уж, – Мишка вскинул на окошко глаза. И тут же не удержался, – пора и баиньки.
– Твоя правда, – кивнула Катерина. – Так мне Варьку обнадежить или огорчить?
– Э-э-э… – выдавил Мишка, не до конца понимая смысл поставленного вопроса. И сразу же добавил, – присылать не надо!
– Так может холопку, а?
– И холопку не надо, я отдохнуть хочу.
– Вот и отдохнешь в жарких объятиях.
Мишка внимательно взглянул на свою собеседницу и понял, что та просто шутит. Уж больно в ее зеленых кошачьих глазах прыгали веселые искорки.
Позже, уже засыпая, Мишка все припоминал день и, особенно, вечер. Катерина ему прямо и недвусмысленно указала на его же серьезнейшее упущение в виде ознакомления с Русской Правдой. Силясь держаться подальше от Юльки, Мишка почти и не засиживался в кабинете, а о том чтобы разобрать библиотеку отца Михаила даже речь не шла. Но теперь он дал себе твердое обещание изучить Правду от корки до корки, а заодно и перечитать другие книги погибшего попа-учителя.
Сама же Катерина держалась весьма и весьма неприступно, а о том чтобы ее околпачить собственными знаниями даже речь не шла. Чтобы такая начала млеть у него на плече под аккомпанемент чтения стихов, как это иной раз делала Юлька, надо было чтобы между ними исчез холод отчуждения, пропали взаимное недоверие и осторожность. Сегодня к преодолению этих препятствий оба сделали лишь первый шаг, а сколько их еще будет…


Сообщение отредактировал Ульфхеднар - Суббота, 15.10.2011, 02:47
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
DaraДата: Суббота, 15.10.2011, 20:42 | Сообщение # 214
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 482
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Мишка прибыл с погоста совершенно безрадостным. Слияния с Катериной не получилось вовсе.

А с чего у него вообще должно было получиться слияние с Катериной и зачем это ему нужно? Слияние с Юлькой происходит в основном из-за ее дара и нужно оно для лечения что Мишка прекрасно знает. Катерина не лекарка, дара у нее нет, так что и слияние и не должно было получится.



Cообщения Dara
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Суббота, 15.10.2011, 21:13 | Сообщение # 215
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Dara)
Катерина не лекарка, дара у нее нет

Не лекарка, но кое-что имеется:
Quote (Ульфхеднар)
Из нее вышла бы сильная волхва

Quote (Dara)
Слияние с Юлькой происходит в основном из-за ее дара и нужно оно для лечения

Quote (кн. 1, ч. 1, гл. 5)
Вижу, что не поняла. Это не для лечения и не для убийства. Это для полного подчинения. А с тем, кого ты под себя подмяла полностью, ты можешь делать все, что захочешь: вылечить, убить, сделать рабом, заставить других убивать — все, что захочешь!
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Четверг, 27.10.2011, 01:46 | Сообщение # 216
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Мишка и Катерина (ч. 2 – Второй шаг к сближению).
Наутро Мишка впервые попытался взглянуть на Катерину «со стороны», глазами посторонних людей. Появилось какое-то необъяснимое чувство понимания ситуации. Беспокоило другое – в нем, в отличии от Катерины, совершенно случайные люди не видели боярского потомка. Когда он наконец решился ее спросить о подобном, та ответила:
– Мужи должны понять человека, а женкам достаточно о нем знать.
Затем Катерина сунула Мишке свиток Пространной Правды, читай, мол, и отправилась разбираться с хозяйством. Как раз смерды доставили воз битой птицы и девушка велела готовить из старых запасов студень из костей сдобренный потрошком. Пока же она разбирала привезенное мясо, проверяя не подпортилось ли, сколько тушек числом и прочее. Смерды глядели на нее как на полноправную хозяйку и обращались так же. Один склонился к уху девушки и тихо зашептал.
– Матушка боярышня, мой братан прибыл со мною идти на суд боярский. А ведомо что боярина нету. Как теперича быть ему?
– Почему сам не идет, – поинтересовалась Катерина. – Аль правды за собой не чует?
Смерд замялся. Но наткнувшись взглядом на строгое лицо боярышни быстро ответил.
– Так слух идет, что кто податей не платит, тем суда нет.
– Суд есть всем, только споры за угодья решаются чаща в пользу данников. Однако же свободный и честный человек волен знать решение по Правде. Пусть идет, а я ему скажу безоплатно как надлежит быть.
– Зову, зову его, боярышня, – закивал смерд.
Когда в воротах показался человек, Катерина даже поморщилась от досады. Смерд был жестоко избит и ободран, а голова и вовсе перемотана грязной окровавленной тряпицей.
– Светана! – поманила Катерина к себе девчонку-холопку.
– Да, матушка боярышня.
– Проведи не медля этих смердов к Цветомиле, пусть побитого лекарка поглядит. – И, повернувшись к лесовикам, добавила, – идите скорее к лекарке. Говорить после станем.
Сама же Катерина быстро отдала наказы холопам притащить стол и лавку, помощнице ключницы – призвать боярича Михаила с Правдой.
– Послушай, – удивился Мишка. – Хозяйка ведь ты, сама бы и огласила решенье.
– Мне, как бабе, невместно, – тихо огрызнулась Катерина. – А ты муж боярского роду. Где надо чтить, я в Правде отчеркну, а оглашать сам будешь. Подскажу, коль понадобится. Что меч не прицепил, – вдруг зашипела девушка ровно змея, – кто тебя без меча за мужа поймет.
Когда наконец появился умытый смерд, перевязанный чистым полотном, судилище было уже готово. За столом перед раскрытым свитком Правды сидели Катерина и Мишка, сбоку стояли двое боярских дружинников и поп, которому было уже кое-что известно о предстоящем деле.
Дело обстояло так. Ряд хуторов, которые строили изверги, мало-помалу собрался в крупное селение Болото. Оно так называлось потому, что действительно находилось среди довольно густых болот. Когда погостный боярин предложил лесовикам стать данниками, часть несогласных с решением схода отмежевалась в сторону. Родство, между тем, утеряно не было и лесовики понемногу начали не только дань платить исправно, но и успешно торговать сеном. На различных болотных островах выкашивалась трава, там же ее сушили и вершили копны, а зимой вывозили на санях по льду. Сено возили поначалу лишь на погост, но в последний год доставляли и для волхвы Нинеи. Все сенокосы были давно уж поделены и для пришлых места не было.
А вот не так давно и начались свары. Совсем рядом поселились невесть откуда взявшиеся христиане. Неведомо было даже платили ли они подати на погост или нет. Но наглеть новички стали довольно быстро. Зимой было несколько драк из-за порушенных ловушек, по весне христиане самовольно заняли один из травостойных островов. А совсем недавно стали нагло воровать сено. Когда побитый смерд Лучко пришел поглядеть на вывершенные копны, то заметил их уменьшенное количество. Неудомевая, он перебрался через свою гать и наткнулся на двух парнишек, старательно догребавших остатки сена рядом с новой, недавно проложенной гатью. Влепив им по крепкой затрещине, он быстро выяснил куда подевалось сразу шесть копен. Оказалось, новые соседи решили не утруждаться и забрать все сено себе даром. На беду Лучко христиане припожаловали довольно скоро и, проронив издевательски «спасибо, язычники, накосили нам сенца, а теперь пошел вон отсель, теперь это наше место будет», начали его избивать. На помощь Лучко подоспели его трое соседей, но силы все равно были неравны – противников было десятка полтора и избитых в кровь лесовиков пинками сбросили в болото, где те едва не утонули.
Вначале дело хотели решить по старинке – пустить пришельцам кровь оружно, но вовремя одумались, устрашились мести ратнинцев за избитых до смерти христиан, а потому решили идти на погост к боярину на суд. Побитые односельчане Парфомши остались дома ибо у одного сломана рука, другой глаза лишился, а третий и вовсе помер. Услышав это Мишка даже зубами заскрипел.
Катерина уже отчеркнула Мишке место, где ему надлежало читать, когда отец Симон подал знак, что хочет взять слово.
– Прискорбно, братия мои, – начал священник. – Прискорбно слышать, что христиане истоптали заповеди Моисеевы, порушили добрососедские отношения, преступили Правду Ярослава. И, ведомо мне, милее Господу будет безвинно убиенный язычник, нежели христианин извративший и истоптавший слово Божье. Знайте же, что в лесах наших затаились злокозненные еретики, прозывающие себя богомилами. Нет им защиты ни от церкви православной, ни от князя нашего. А потому дождемся приезда боярина Федора Алексеевича и очистим скверну огнем!
– Как себя ведут пришлые, – Мишка строго посмотрел на Лучко.
– Да как, – вздохнул тот. – Молятся Христу, но попа я там не видывал. Это точно. Больше мужей, но верховодят там как не бабы. Младенцев нет, живут в землянках. И… – он задумался, – о! Христиан они боятся. Как сюда пришли, так по округе людишки шлялись выспрашивая кто каким богам молится. Из Медведева, сказывали, прям сбежали, там христиане, в том числе и староста.
– Христиане боятся христиан? – отец Симон был верхом недоверия. – Кто угодно но не эти еретики.
– Боятся, – кивнул Лучко, – Вспомнил! – возопил он. – Вспомнил. Я ж был у них разок, как только они появились в наших краях. Так вот – ратнинцев они ненавидят люто, а одна из баб, именем Дарена кажется, была готова хоть сейчас их на клочья рвать. Как же она говорила, – Лучко закрыл глаза и тихо произнес, – попомнят сотник и сопляк его наших мужей и сыновей побитых.
На Мишку было страшно смотреть. Боярич нахмурился, ноздри широко раздулись, рваная бровь резко задергалась. Но Катерина тут же положила ему руку на ладонь и несильно сжала.
– Спокойно, – прошептала девушка. – За тобой род и верная дружина.
В Мишкины воспоминания о бунте ворвался вихрем поток спокойствия и уверенности. Он перевел взгляд на девушку и неуверенно улыбнулся.
– Заразу и угрозу выжжем огнем и вырубим вострым железом, – властно произнесла Катерина. – Незачем разбой творить и народ речами злыми смущать. За избиение в кровь на поселок будет наложена вира, кою тут же огласит боярич Михаил Лисовин.
После этого она наклонилась к Мишке и быстро зашептала.
– Что сидишь как чужой. Считай – за убийство смерда 40 гривен кун, за побои 3 гривны продажи и каждому урок по гривне кун. Отдельно за глаз 20 гривен вира и урок 10 гривен кун. За кражу сена хозяину 9 кун за копну. Правда, если возвернут, то вира только по две ногаты за копну. Вира будет дикой.
– Что-то я не понял, гривна кун это сколько?
– Четвертак от гривны серебра.
– А курс?
– Чего?
– Ну сколько сейчас чего в гривне, а то я разное слышал.
– Что есть, то есть, – хмыкнула девушка. Слушай сюда – в гривне кун 20 ногат, 50 кун и 150 вевериц.
– А резана?
– Ее почти нет. Берут резану сейчас равной куне. Это ранее было иначе, а сейчас по-другому. Гривна кун считается равной четверти новгородской гривны.
– Ммм, щас, – пробормотал Мишка. – Кстати, чем урок отличается от головного?
– Первое человеку, второе родичам.
– А князю и боярину сколько?
– Потом объясню. Считай.
– А за побои считать на каждого?
– Нет, за всех сразу.
– Ну выходит так – вира 63 гривен. Урок – 13 гривен кун.
– Неправильно. Вира в гривнах кун, а гривны продажи только за побои.
– Ох ты ж. Понял. Копен было сколько?
– Не запомнил? Десять.
– Так, ага – 90 кун. А если вернут, то 25. А вместе… ого – больше 21 гривен продажи только за драку, из которых 18 вира.
– Ну и за кражу чуть меньше двух гривен кун. Между прочим, вира идет не за драку, а за причиненную муку. Давай, оглашай…
Мишка огласил. Лесовики вытаращили глаза, словно Мишка прилюдно троекратно от Христовой веры отрекся, а поп его благословил. Они никак не могли взять в толк, что за драку (а дрались лесовики между собой, надо сказать, частенько) накладывается такая большая вира. Они еще несколько раз переспросили друг друга, потом начали уточнять у Мишки действительно ли за драку столь большая вира. Мишка объяснил более подробно, а потом зачел статью про виру, накладываемую на зачинщика драки. Катерина подсказывала, а ее лицо словно окаменело.
И лишь когда они вошли в терем Катерина просто взорвалась хохотом.
– Ой, не могу, – смеялась боярышня. – Это надо было со стороны видеть.
– Видеть что? – удивился Мишка.
– Твое лицо…
– А что с ним? Нешто шрамы исчезли? Или вместо носа пятак свиной появился?
– Да я уж думала что ты сейчас огреешь этого Лучко чем-нибудь тяжелым. Ты в этот миг настолько на отца Симона стал похож. Ей-ей, он точно также на нерадивых учеников взирает, оглаживая розгу. Но если сорвется, достанется всем. Я видела его таким только раз, но рассказов слышала немало. А тут он еще рядом стоял… Ты ровно наставник по надцатому разу нерадивым ученикам поясняешь, а глазами уже розгу ищешь. А поп точно также глазом по сторонам водит и точно также как ты меч свой посох оглаживает.
– Да ну его в болото, – отмахнулся Мишка. – Надоел. Неужели он настолько туп? Не похоже.
– В болото? А ведь его селище так и называется, – хихикнула Катерина. Мишка и сам заулыбался, припоминая собственное раздражение. Смердов за ворота вытолкали в шею, но они, похоже, на это не обратили никакого внимания.
– Теперь они уже прикидывают куда столько потратить смогут.
– Нет, – покачала Катерина головой. – Они судиться будут. Лесовики метелят друг друга до кровавых брызг, а тут такой заработок. Теперь будут терпеть побои и тут же бежать с доносом на погост или к ближайшему боярину. Обидчик расплатиться не сможет и быстро станет закупом, а то и холопом обельным. Вот что они хотели разузнать.
– А…
– Да им, думается мне, на честь плевать с верхушки ели.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Четверг, 27.10.2011, 02:14 | Сообщение # 217

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Ульфхеднар, простите, но не убедительно. Ваша героиня ведёт себя как взрослая женщина лет под тридцать, а ваш Мишка - кто угодно, но не Лисовин. Да, и "урок математики" прямо во время суда - ну, ни в какие ворота... Это помимо всего прочего.

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Четверг, 27.10.2011, 02:33 | Сообщение # 218
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (kea)
Ваша героиня ведёт себя как взрослая женщина лет под тридцать, а ваш Мишка - кто угодно, но не Лисовин.

Я не КЕС, надоело уже это повторять. А Ваша героиня ведет себя как попаданец, так что из этого.
Quote (kea)
Да, и "урок математики" прямо во время суда - ну, ни в какие ворота...

Когда судьи совещаются, проситель терпеливо ждет решения.
Quote (kea)
Это помимо всего прочего.

Выкладывайте, мне самому интересно, что там за прочее...
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Четверг, 27.10.2011, 02:42 | Сообщение # 219

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Я не КЕС, надоело уже это повторять

Да, конечно, перепутать вас невозможно. Но значит ли эта ваша реплика, что и герои, про которых вы пишете - именно ваши, а не KESа? Просто имена одинаковые... Если это так, то большая часть моих замечаний снимется, ибо они относятся к миру "Отрока", а не тому, который рисуете вы.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Четверг, 27.10.2011, 11:16 | Сообщение # 220

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)

Я не КЕС, надоело уже это повторять.

Дорогой Ульф, ну никто не КЕС, это невозможно, да и не надо - у всех свой стиль. Но дело-то не в этом... понимаете, всё-таки в фанфике хочется хоть какое-то соответствие характеру ГГ видеть sad Отклонения возможны, но тогда их надо как-то оправдать, что ли? А у вас Мишка какой-то совсем "левый". То что Корней у вас перед этим на себя не похож - само собой, что Фёдор неадекватен, ладно, про бояр, холопов и лесовиков - авторский допуск, положим... Но Мишка???? Он же тут совсем олигофрен, трусливый слабак... ни ума, ни характера... Воля ваша, но... sad


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Четверг, 27.10.2011, 19:26 | Сообщение # 221
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
н же тут совсем олигофрен, трусливый слабак... ни ума, ни характера... Воля ваша, но...

Я намеренно убираю глубокие рассуждения, заменяя их общностью. Если Ратников не чувствует себя правым, он в прорубь не лезет, а тут он на этом ловится постоянно. Заодно перед ним приокрывается окружающий мир в новом понятии, в новой сфере общения.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
WolkodaffДата: Пятница, 04.11.2011, 14:42 | Сообщение # 222
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 71
Награды: 0
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Все зачахло? Жаль...!!!

Нас всех учили понемногу
Чему нибудь и как нибудь...
Cообщения Wolkodaff
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Понедельник, 07.11.2011, 22:56 | Сообщение # 223
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Мишка и Катерина (ч. 3 – Третий шаг к сближению).
Боярин Федор прибыл поздно вечером и после обязательных приветствий начал подробно выспрашивать о суде.
– Молодцы, детки, верно приговорили. Но теперь надобно и нашу долю счесть.
С этими словами Федор самолично принес из своей горницы (Мишка своим глазам вначале не поверил) настоящие счеты.
– Так, так, – пробормотал погостный боярин, щелкая костяшками. – Сейчас сочтем. Из княжьей виры 8 гривен – мне значит. Твоя доля, Михайла – гривна ссадная и Катеньке 10 кун перекладной. Итого – 9 гривен и 10 кун. Головное – 5 гривен. А еще, по договору с князем, те бояре, что своей силой язычников примучивают, виру считают новгородской гривной, а князю долю отсчитывают киевской. Разницу же себе в скотницу кладут. Вира после вычета вирного и головного – 57 гривен и 40 кун. Моя доля, значит, 12 гривен, 33 куны и одна веверица. Итого в Туров поедет 49 гривен, 22 куны и две веверицы. Теперь сочтем подати…
Во время этого священнодействия Мишка смотрел на боярина Федора с приоткрытым ртом. Тот настолько лихо вел счет, что он только диву давался. Становилось понятно, почему погостный боярин так долго с малым отрядом собирал подати со всей округи, а заодно и успевал заменить вирника. Поскольку никакой шпаргалки у боярина Мишка не заметил, то выходило что все нужные коэффициенты тот держал в голове.

Учеба у Федора была тяжелой. Мишка даже представить не мог того, с чем ему придется столкнуться. Боярин его вначале начал учить анализировать рынок – учитывать цены на различные товары, их потребность в вверенной ему местности. Потом надо было определить пункты твердой и кормленной податей. Твердая шла в пользу князя и церкви, была почти неизмененной. Ее надо было добывать во что бы то ни стало. Однако ее было два вида – реальная и общая. Первая шла только князю с вычетом церковной десятины, а во вторую входили доли погостного боярина, его дружины и старост. Отдельно стоял пункт о доли ратнинской сотни – кормленная подать. И она тоже делилась на урочную (селище обязывалось поставить столько-то сена, мяса, мехов, хлеба, крицы, меда, угля) и земельную (у селища отторгались какие-то угодья, кои потом ратнинцы обрабатывали сами, силами своих холопов или рядовых вольных смердов).
Основная забота по сбору податей возлагалась на старост, которым полагалась двадцатая часть от общего числа собранной им лично. Это было весьма удобно, так как староста сам отслеживал доходы своих родовичей и сам же собирал дань, заботясь о собственном достатке. Но и спрос за недоимки был только с него. Конечно, виру на должника накладывал сам боярин, но, опять же, по указке старосты. Однако надо было следить не только за тем, чтобы староста не утаивал доходов, но и за тем, чтобы он не накладывал лихвы на тех, кто ему не родич.
Сначала боярин Федор Мишке лишь рассказывал суть, а потом начал гонять его по уложениям Правды. Вот тут-то и понял Мишка, что шутки Катерины по сравнению с шутками Федора – лепет несмышленого дитяти. Кроме того, погостный боярин учил своего подопечного еще и правильно говорить.
– Ты, Михайла, заумь мне свою не кажи, – говаривал Федор. – Заумь деду будешь казать. А тут вещай строго, коротко и ясно на мой спрос. Не облекай словеса в пышность, чай, не при дворе византийского басилевса.
Катерина присутствовала почти на каждом уроке. Сидит себе тихонько в уголке, вышивает что-то на пяльцах и… внимательно слушает. Один раз Мишка никак мог вспомнить номер искомой статьи (как потом оказалось 22 – про отсеченный палец) и невольно скосил глаз на девушку. Та хитро улыбнулась и быстро четыре раза показала кулак, а потом подняла два пальца. Мишка сообразил мигом, но и сидевший спиной к дочери Федор тоже засек его взгляд.
– Катерина! – негромко проворчал он. – Выгоню.
– Воля твоя, батюшка, – тихонько ответила девушка и задорно подмигнула Мишке, мол, знай наших.
Общаться с погостным боярином Мишке было невероятно сложно. Приходилось все время «фильтровать базар», чтобы не ляпнуть чего-то недозволенного. Но все равно пару раз случалось попасть впросак. Теперь-то Мишка на собственной шкуре понял почему боярин Федор был немалым чином в посольствах. Он прекрасно умел подлавливать оппонента на слове, неплохо знал язык жестов и мимики, образование тоже было по меркам Руси превосходным. Как выяснилось, боярин Федор еще и латынь знает. Это было первым пунктом, где Мишка попался на непонятке. Федор просто поинтересовался, где Мишка ее выучил, а при упоминании про покойного отца Михаила ответил, что поп почему-то латыни научил Мишку одного из всех своих учеников, вон, даже его братаны об сем не ведают. В ответ было глухое молчание, а на лице выражение досады.
Вторым пунктом Мишкиного попадания впросак было когда боярин Федор спросил на каком языке была написана книга, кою он видел у ляха. Когда Мишка сказал про латынь, Федор достал свиток и кивнул Мишке «Чти и переведи». После продолжительного мучения последнего боярин лишь неопределенно хмыкнул и оставил озадаченного сотника Младшей Стражи в покое.
С Катериной тоже оказалось не все гладко. Девчонка переигрывала Мишкину словесность спокойной улыбкой, а спрятаться за ширмой «старика» было почти невозможно – Катерина на это «не велась». Весь ее вид словно говорил: «Играй, играй, лисенок. Время придет и ты покажешься из норки.» «Ну, прям, вся в отца» размышлял Мишка ворочаясь перед сном. Он ей пару раз попробовал рассказать сказки Пушкина и «Ромео и Джульетту» Шекспира, а в ответ услышал такое… К примеру, он назвал в сказке о «Старике и рыбке» один из чинов старухи «дворянка столбовая» (назвал машинально), а потом пришлось лихорадочно выкручиваться, когда Катерина поинтересовалась ее обязанностями при княжьем или, там, царском дворе, заодно сказав что она такого чина не ведает.
Особую грусть Мишке принесло творчество Шекспира. Про «самую печальную на свете повесть» Катерина сказала, что Ромео и Джульетту покарал Господь за противление родительской воли, а обвенчавшего их попа и вовсе надо бы подвергнуть покаянию за то, что он, потакая влюбленным, вначале не попробовал примирить их семьи используя пастырское слово, а вообще-то католики – еретики еще те. Кроме того, гибель молодой пары не настолько уж печальна, если ее сравнивать с историей Мишкиных родичей – дядьки Лавра и тетки Татьяны. Вот где истинная печаль. Пораженный такими рассуждениями, Мишка даже не спросил откуда Катерина про его семью так хорошо осведомлена.
К тому же Катерина, оказалось, знает былины и сказания Руси. Говорила девушка церковным речитативом, но Мишке было интересно. К вящей досаде он вскоре понял, что то, что было действенно в общении с Юлькой, для Катерины не годилось вовсе. Девушка была даже на взгляд прожившего жизнь человека чересчур практична, наивной романтики в ней было немного. Таких Мишка несколько раз встречал в прошлой жизни и тут он мог внести для себя ясность – прошли столетия, а некоторые люди остались прежними, изменились лишь их ценности. Для Катерины это были крепкая богатая семья, удачливый муж, много детей. Мишка никак не мог понять, где он, совсем недавно, видел кого-то очень похожего. Размышляя на эту тему Мишку неожиданно осенило – Нинея. Не ныне, не властной боярыней и великой волхвой, нет, возможно именно такой шустрой, взрывной, любознательной девчонкой Нинея была в своей давно ушедшей юности.
Между тем Федор объявил Мишке что его учение подошло к концу и надо закрепить изученное на практике. То есть они с десятком дружинников поедут по окрестным селищам суд весть. Так Мишка будет наравне с погостным боярином дела разбирать да приговор оглашать. После Мишка пойдет вместе с Федором в Ратное, у последнего есть дела к воеводе и старосте. Сотня уже в походе. Татей-христиан захватили врасплох еще со две седмицы тому и почти всех перебили, а их имущество пошло на поток и разграбление. Да еще прознали об иных таких же поселениях. Часть данью обложат, часть велят изгнать, а кто в татьбе примечен и вовсе сказнят лютой смертью дабы иным неповадно было. К тому же не исключено и примучивание доселе неучтенных мелких селищ. Но Мишке и Федору туда ехать незачем. Разбирать будут споры податных селищ и только.
Вечером Мишка сидел на лавке возле крыльца и всматривался в звезды. Он не мог понять почему, но ему казалось что за Катериной он будет скучать. Любовь ли это, дружба ли или еще что-то третье – ни Мишка Лисовин, ни Михаил Ратников не могли дать вразумительного ответа. Первый в силу неопытности, а второй в силу боязни того, что в его ребра ныне ломится довольно таки крупный и нахальный бес.
Катерина тоже осознавала что будет скучать за Мишкой. Ей он представлялся больше как брат, нежели как нареченный жених. С ним девушке было весьма интересно и познавательно, можно было поговорить почти обо всем. Но, между делом, Катерина приготовила Мишке подарок – вышитую рубаху. Помимо оторочного узора боярышня собственноручно вышила на груди признанную князем Вячеславом печать рода Лисовинов – красного лиса несущего в лапах желтый крест.
– Что ж заскучал? – улыбнулась Катерина неслышно появляясь на крыльце и кидая Мишке на голову капустный лист.
Мишка смахнул неожиданное убранство на землю и хмуро взглянул вверх – девушка так мило улыбалась, что у него неожиданно засосало под ложечкой.
– Да вот, уезжаю…
– Воин победил, воин едет дальше за славой. А девичье сердце с собой увозит.
– Веселишься, да?
– А что ж понапрасну слезы лить? – Катерина оказалась рядом с Мишкой и неожиданно дерзко взглянула ему в глаза. – Хотя за тобой я бы прослезилась в путь-дорожку. Не при людях, нет. Позже, в горнице, пока не зрит никто.
– За мной…
– За тобой. А чтобы не плакать понапрасну я тебе дар сготовила. – С этими словами Катерина развернула перед Мишкой рубаху.
– Это, что, мне? – Мишке некстати вспомнился давно виденный мультфильм.
– Тебе, – Катерина неожиданно поцеловала Мишку в щеку и, прежде он успел опомниться, скрылась в тереме.
– Вот те раз, – вздохнул Мишка. – Она, что, влюбилась в меня? Ох, Господи, за что!? Мне что теперь между тремя сразу разорваться? Так нет же – сами порвут и согласия не спросят. А если ее боярин Федор решит в Ратное привезти!? Мне ж тогда придется на линии перекрестного огня постоянно быть. А как ее домочадцы примут? Нет, тетка Татьяна и опомниться не успеет как ее окрутят и разом в унисон дышать заставят. Да тетка еще радоваться в охотку станет. Дед? Еще как обрадуется, надо будет, еще и подсобит. Сестры мои? Так как Катерина лесовичек окручивает им и не снилось – тем восхитилась, там спросила, за то вместе порадовалась или огорчилась – вечер не наступил, а она уже как своя. Матушка? Так ей будет вежество, покорность, а заодно и подражание опытной боярыне. Матушка поворчит, посердится, а затем разрешит быть подле себя для присмотра. А кроту достаточно лапу в щель просунуть, далее он себя целиком протащит. А кто Катьку-то остановит? Листвяна? Не тот уровень пока, а как будет за что соперничать – так помощь многих тогда уж будет и как бы не мои интересы будут затронуты. Алена? Не знаю, не знаю – им то что делить? Нинея? Ага, как бы не наоборот – родственную душу мигом почует и приветит. Значит Красава тоже потихоньку в союзницы перекочует. Юлька и Настена? Первая и волосы вцепиться может, а вторая будет всеми силами к тому не пущать. Ох, чует мое сердце, грядут веселые деньки!
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Вторник, 08.11.2011, 08:22 | Сообщение # 224

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
...опомниться не успеет как ее окрутят и разом в унисон дышать заставят.

Да что Татьяна - Мишка и сам не заметил, как его окрутили. ЭТОТ Мишка. Очень сильно сомневаюсь, что Михаил Ратников из "Отрока" будет в панике вопрошать:
Quote (Ульфхеднар)
А кто Катьку-то остановит?

А уж трогательно-пугающая картина полного подчинения всей семьи Лисовинов одной девчонке и вовсе не убеждает. Про Корнея не буду говорить, а женщины точно в штыки встретят (Татьяна - не в счёт).
Анна-младшая увидит прежде всего соперницу, и неважно, что та на брата нацелилась, а не на окружающих парней, для неё любая новенькая - соперница. И к брату она ревновать будет как бы не сильнее, чем к своим поклонникам. Мария привыкла быть Главной Умницей - ей соперница тоже ни к чему. Две сестры-близняшки, понимающие друг друга с полуслова, уже могут устроить пришелице весёлую жизнь. Если Анька в раж войдёт, ей будет плевать, как она сама выглядит, главное - противницу с землёй сравнять, а рассудительная Машка найдёт способ ещё и самой при этом на коне остаться. И младшую сестрёнку непременно к "боевым действиям" подключат. Это только подрастающее поколение.
Quote (Ульфхеднар)
Матушка поворчит, посердится, а затем разрешит быть подле себя для присмотра

Там не присмотр будет, а подробный разбор под микроскопом: мельчайшее шевеление ресниц будет замечено, каждая интонация услышана и истолкована не в пользу этой нахалки, которая на сына зарится. И матери плевать, до чего там договорились Корней с Фёдором. Тем более, что на Фёдоре и его дочке свет клином не сошёлся - в Турове Анне наверняка уже делались достаточно интересные намёки. Круглосуточный допрос с пристрастием не каждая опытная взрослая женщина сможет вынести, а попавшая в незнакомое, по большей части враждебное окружение девочка-подросток, с неустойчивой подростковой психикой (если, конечно, учитывать, что это в самом деле живой подросток, а не манекен) - тем более. Рано или поздно сорвётся непременно.
Листвяна, при её-то жизненом опыте, моментально оценит пришелицу и своё мнение до Корнея донесёт непременно. ТАКУЮ ночную кукушку девчонке не перекуковать. И никакой статус не поможет. Алёне вроде бы делить и в самом деле нечего, но она умеет читать, что в душе запрятано, и если прочитанное её хоть немного насторожит, если она почувствует хоть малейшую неискренность, то своими сомнениями с Анной поделится непременно - ей Мишка тоже не чужой уже стал. Нинея родственную душу, конечно, почует, только вот не приветит, а подчинит, потому что ей молодая соперница вовсе ни к чему. Красава любую, кто только глянет в Мишкину сторону, моментально во враги запишет, а с бабкиной поддержкой и помощью малолетняя волхва - серьёзный противник. Вот с оценкой Юльки соглашусь.
При таком раскладе сил Мишке останется только занять удобное место в партере и наслаждаться зрелищем, не забывая уворачиваться от залпов и прятаться в наиболее острые моменты. Ну, и хладнокровно оценивать "суженую".


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Вторник, 08.11.2011, 09:47 | Сообщение # 225
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (kea)
Мария привыкла быть Главной Умницей

Вот на этом и ведется игра - хочешь казаться самой умной, ею и будешь, я я терпеливо и смиренно тебя послушаю. Не успеешь опомниться как начнешь делиться опытом управления хозяйством.
Quote (kea)
Анна-младшая увидит прежде всего соперницу, и неважно, что та на брата нацелилась, а не на окружающих парней, для неё любая новенькая - соперница.

Если будут восхищаться самой Анькой - как та поступит. Вот у тебя платье замечательное, а колты такие я у одной боярыни в Треполье видела, а... Анька должна попасть "в свою струю", начав казаться более значимой, сильной, нежели все окружающие. Если это произойдет с Мишкиными сестрами - все, они повержены.
Quote (kea)
Тем более, что на Фёдоре и его дочке свет клином не сошёлся - в Турове Анне наверняка уже делались достаточно интересные намёки.

Только намеки намекам рознь, нельзя и про это забывать.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АxinДата: Вторник, 08.11.2011, 09:58 | Сообщение # 226
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1234
Награды: 0
Репутация: 1676
Статус: Оффлайн
А вы не забыли, что сама Анна против брака с Катериной?
А разрыв помолвки и тогда можно было устроить....




Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...
Cообщения Аxin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
EktalionДата: Вторник, 08.11.2011, 10:19 | Сообщение # 227
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 93
Награды: 0
Репутация: 100
Статус: Оффлайн
Ульфхеднар,
Вообщем как всегда понравилось=) Только на мой взгляд вы как-то ГГ уж совсем не любите, ну не может взрослый дядька, тем более с такой школой жизни, девушку 16- не окрутить (ну пусть по современным меркам тогдашние 16 лет - 20-25 но...).

ЗЫ сие личное мнение
ЗЫЫ пишите ещё =)


Именем тьмы и волею её.
Cообщения Ektalion
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Вторник, 08.11.2011, 10:22 | Сообщение # 228

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Если это произойдет с Мишкиными сестрами - все, они повержены.

Это могло бы произойти (не обязательно!), если бы она общалась только с одной из них, но в Ратном целый коллектив, причём коллектив настороженный, если не сказать - недоброжелательный. Сёстры при таком поведении пришелицы непременно постараются её подавить, а если она станет подлизываться (для девочек-подростков описанная манера поведения так и выглядит), то давить будут тем сильней. Кроме того, даже если они попадутся на удочку такого лицемерия, то есть ещё и взрослые, которые так легко не купятся. Алёнка непременно предостережёт Аньку и даст ей ещё не один урок "человековедения" на таком наглядном примере, да и Машке - тоже, а Алёна для них гораздо более авторитетная личность, чем неизвестно откуда взявшаяся девчонка. Ну а уж Анна тем более постарается от души, чтобы не допустить подобную подколодную змею в дом, с полным правом подозревая, что та, дай ей волю, непременно сделает всё от неё зависящее, чтобы отравить жизнь свекрови. Так что Катю либо сломают коллективными усилиями, либо не допустят в свою среду. Как правильно заметила Аxin, и тогда были способы расторгнуть нежелательную помолвку.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Вторник, 08.11.2011, 10:33 | Сообщение # 229

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Если это произойдет с Мишкиными сестрами - все, они повержены.

Уй, Ульф, плохо вы женщин знаете.. не прокатит. Раскусят на раз. Женщина, а тем более сопливка тринадцатилетняя, мужчин ещё обмануть сможет на какое-то время - женщин и своих сверстниц никогда... Там же всё белыми нитками шито.
если только у вас Катя (да и Фёдор) не обладают экстросенсорными способностями непреодолимой силы, потому как все вокруг что-то совсем с катушек слетают - Корней совсем одурел и растаял непонятно от чего при виде малолетней наглой невоспитанной девчонке и вместо того чтобы Фёдору свою дочь воспитывать предложить получше ещё и Мишку туда чему-то учиться отправил (Чему???? Неужели Нинея хуже Фёдора знает про боярское достоинство, а ОМ не научил его считать?) впрочем и у ВАШЕГО Мишки тоже как-то сразу всё из головы вылетело, даже счёт устный... и смотрит он приоткрыв рот, как Фёдор считает (Никифора, купца, удивил и покорил своими знаниями, а тут тормозит...) ну и так далее... Но тут Нинея точно озвереет... а у неё силёнок-то поболе будет. (впрочем, она и так озвереет, как только поймёт, что за подарочек Мишане притащили).

Quote (Ульфхеднар)
Только намеки намекам рознь, нельзя и про это забывать.

Ну и невесты невестам рознь... Не катит Федино боярство захудалое против перспектив Туровских.


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Вторник, 08.11.2011, 10:49 | Сообщение # 230
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Отдельно стоял пункт о доли ратнинской сотни – кормленная подать.

Вопрос о том что Ратное имеет долю с податей вроде как рассматривался и вроде как признан нереальным...


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Вторник, 08.11.2011, 20:10 | Сообщение # 231
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (alboard)
Вопрос о том что Ратное имеет долю с податей вроде как рассматривался и вроде как признан нереальным...

А ссылочку не кинете ли?
Quote (Иринико)
вас Катя (да и Фёдор) не обладают экстросенсорными способностями непреодолимой силы

Сила есть, не такая уж и непреодолимая, но имеется.
Quote (Иринико)
даже счёт устный... и смотрит он приоткрыв рот, как Фёдор считает

Федор считает не в уме (тут-то для Мишки все предельно ясно, задумчивость вызывают лишь коэффициенты перерасчета), а на стандартных счетах (которые Мишка вроде бы вводить собирался и не подозревал об их наличии).
Quote (Иринико)
Мишку туда чему-то учиться отправил

Как собирать подати (Ни Мишка, ни Корней этого толком не умеют и опорных единиц не знают), как пользоваться РП себе во благо (заодно Мишка пройдет полевую практику под присмотром опытного человека). Вся учеба растянется на полтора месяца - июль-август.
Quote (Иринико)
наглой невоспитанной девчонке

Подтвердите это по тексту, особенно там, где Катерина пересекается с самим Корнеем. А то я что-то ничего похожего не вижу.
Quote (Иринико)
вместо того чтобы Фёдору свою дочь воспитывать предложить

Прекрасная мысль! Именно так я и сделаю.
Quote (Иринико)
Но тут Нинея точно озвереет... а у неё силёнок-то поболе будет.

Ну а теперь представьте - Нинея говорит Мишке "был бы ты девкой" и тут рядом с Мишкой появляется "подходящая девка". Почему Нинея должна озвереть, не понимаю. Наоборот, постараться ее себе в союзницы вовлечь. Это такой рычаг воздействия на Мишку будет... м-м-м!
Quote (kea)
Это могло бы произойти (не обязательно!), если бы она общалась только с одной из них, но в Ратном целый коллектив, причём коллектив настороженный, если не сказать - недоброжелательный. Сёстры при таком поведении пришелицы непременно постараются её подавить, а если она станет подлизываться (для девочек-подростков описанная манера поведения так и выглядит), то давить будут тем сильней.

А если их давление не будет не воспринято никак? К примеру, Машку может давануть одна-единственная фраза "Невместно боярышне!" Да она извертится вся, спать не сможет, если не выведает точную причину. Особенно если исходная ситуация ей самой будет не понятна.
Quote (kea)
Ну а уж Анна тем более постарается от души, чтобы не допустить подобную подколодную змею в дом, с полным правом подозревая, что та, дай ей волю, непременно сделает всё от неё зависящее, чтобы отравить жизнь свекрови.

Как говорила моя бабка: "Не дай, Господи, моим детям такой свекрови и такой тещи."
Quote (Ektalion)
Только на мой взгляд вы как-то ГГ уж совсем не любите, ну не может взрослый дядька, тем более с такой школой жизни

А гормоны-то молодые... И так этого дядьку они по мозгам в таком возрасте бьют, что спасу нет. А рядом все более стремящаяся к самостоятельности молодая душа...
Quote (kea)
Листвяна, при её-то жизненом опыте, моментально оценит пришелицу и своё мнение до Корнея донесёт непременно. ТАКУЮ ночную кукушку девчонке не перекуковать.

А какая выгода Листвяне, если убрать с Мишкиного пути Катерину? Тут в точности до наоборот - чем скорее Мишка уйдет жить собственным хозяйством, тем меньше шансов его заполучить в опекуны сыну при преждевременной смерти Корнея. А заодно меньше будет соперников при разделе имущества.
Quote (kea)
Тем более, что на Фёдоре и его дочке свет клином не сошёлся - в Турове Анне наверняка уже делались достаточно интересные намёки.

Господи! Вы-то хоть понимаете, что эти намеки упираются в желание поправить пошатнувшееся положение и состояние за счет новой родни. wacko Весьма популярная практика. Что, считаете, Анну просто так пустят на самый верх? Да костьми лягут, но недопустят того, чтобы их обошла вынырнувшая из лесных дебрей купцова дочь. И на проблему, связанную с юридическим состоянием боярства Анны, обратят суровое и пристальное внимание. А заодно и "кукушки" раскукуются. cool
Quote (kea)
Алёнка непременно предостережёт Аньку и даст ей ещё не один урок "человековедения" на таком наглядном примере, да и Машке - тоже, а Алёна для них гораздо более авторитетная личность, чем неизвестно откуда взявшаяся девчонка.

Значит, война?!!
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Вторник, 08.11.2011, 21:23 | Сообщение # 232

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Подтвердите это по тексту, особенно там, где Катерина пересекается с самим Корнеем.

Ой, увольте... не полезу... Да она и не пререкается, она притворяется и жеманится. И вы думаете Корней с его опытом не раскусил бы сопливку тринадцатилетнюю? Не обижайте деда... Вспомните бесду Ильи с девками... что ты сопля такого сказать можеешь взрослому мужу???? Да и бояре уже порасказали, как эта мелочь на совет ввалилась... Ну, воля ваша, но Корней - тот которого мы знаем, её бы пинком вышиб из горницы и слушать не стал - такого и Мишка себе не позволил бы будучи уже опоясанным воином...

Quote (Ульфхеднар)
А если их давление не будет не воспринято никак? К примеру, Машку может давануть одна-единственная фраза "Невместно боярышне!"

От кого? От малявки наглой? Смешно... мало ли что там кто вякнет... да Машка только посмотрит свысока - "А тебе-то откуда знать?" Ну, и ещё десяток-другой реплик в том же духе можно набросать элементарно. ТАКИМ замечанием сестриц не смутить - это вы их идеализируете... Хотите скажу что будет? Они её не заметят... просто будут друг с другом разговаривать... "Боярышня... строят тут из себя некоторые... " - и на ушко друг другу и захохотали..."Что прям так и сказал?" "Ага... а и правильно... не велика птица-то, перетопчется..." И будет Катя как дура рядышком глазками хлопать, а попытается слово вставить так по носу получит: "А с ТОБОЙ никто и не говорит ещё... считать научилась, а приличиям не учена? Ну так понятно, говорят её дед какой-то воспитывал, росла-то как трава... ну ничего, матушка и не таких обламывала... рогами на конюшне... Ох, братец и намучается, пока в разум введёт ... Хоть готовить-то она умеет?"

Quote (Ульфхеднар)
А гормоны-то молодые... И так этого дядьку они по мозгам в таком возрасте бьют, что спасу нет. А рядом все более стремящаяся к самостоятельности молодая душа..

И опять вспомните Илью... чем она Мишку-то привлечь может? Нет у неё пока не телесного интереса для него не умственного.... недоразумение мелкое...

Quote (Ульфхеднар)

Ну а теперь представьте - Нинея говорит Мишке "был бы ты девкой" и тут рядом с Мишкой появляется "подходящая девка". Почему Нинея должна озвереть, не понимаю. Наоборот, постараться ее себе в союзницы вовлечь. Это такой рычаг воздействия на Мишку будет... м-м-м!

Нинея не дура... и самостоятельности не допустит. или подчинит себе с потрохами или уничтожит - она бабка без комплексов. а уж Мишке такой подарочек тем более не нужен...

Quote (Ульфхеднар)
А какая выгода Листвяне, если убрать с Мишкиного пути Катерину? Тут в точности до наоборот - чем скорее Мишка уйдет жить собственным хозяйством, тем меньше шансов его заполучить в опекуны сыну при преждевременной смерти Корнея. А заодно меньше будет соперников при разделе имущества.

С точностью наоборот. Самостоятельный и женатый мишка - угроза, так как уже будет считаться самостоятельным... но тут ещё и такое сокровище с претензией на лидерство в женском мире... ха! Да Листя тут с Анной заодно начнёт в уши деду петь дуэтом... уж тут-то они свои распри на время оставят...

Quote (Ульфхеднар)

Господи! Вы-то хоть понимаете, что эти намеки упираются в желание поправить пошатнувшееся положение и состояние за счет новой родни. wacko Весьма популярная практика. Что, считаете, Анну просто так пустят на самый верх? Да костьми лягут, но недопустят того, чтобы их обошла вынырнувшая из лесных дебрей купцова дочь. И на проблему, связанную с юридическим состоянием боярства Анны, обратят суровое и пристальное внимание.

Да не переживайте вы за Анну - тут Мишка уже всё продумал biggrin А вот такой довесок в виде Кати ей там, как и ему, точно без надобности в перспективе будущих планов...

Quote (Ульфхеднар)
Значит, война?!!

С кем? С Катей???? Ну вы даёте... Она просто станет для девчонок учебным пособием - как окоротить нахалку...
Quote (Ульфхеднар)
"Не дай, Господи, моим детям такой свекрови и такой тещи."

ну дай или не дай, но Анна даже и слушать не будет что там ей эта малявка вякает... не по чину! А у свекрови (которой Анна ей быть и не собирается), кстати все права чтобы невестку окоротить и место ей указать... и уж тут-то... ну сами понимаете... драть, драть и драть, как Корней говаривал...


О, quantum est in rebus inane!

Сообщение отредактировал Иринико - Вторник, 08.11.2011, 23:05
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Вторник, 08.11.2011, 22:55 | Сообщение # 233

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Сила есть, не такая уж и непреодолимая, но имеется

И вы ещё будете уверять, что Корней с радостью женит Мишку на такой невесте? Он по одному только подозрению в ведовстве Алёнку чуть не размазал, а ведь на неё Андрей глаз положил - не Мишка. А тут девчонка родным внуком крутить вздумала! Да и Аристарх подключится - преемник-то ему нужен вменяемый, мало ли что малолетке по дури девичьей в голову стукнет.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Вторник, 08.11.2011, 23:49 | Сообщение # 234
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
Да и бояре уже порасказали, как эта мелочь на совет ввалилась...

Алексей Рябой и боярин Федор. Других не было. Проверялась не Катерина, а Леха Рябой. Поэтому эта сцена не годится для сравнения.
Quote (Иринико)
Ну, воля ваша, но Корней - тот которого мы знаем, её бы пинком вышиб из горницы и слушать не стал

Вот-вот и я о том же. А Алексей Рябой на Федора стал оглядываться...
Quote (Иринико)
От кого? От малявки наглой? Смешно... мало ли что там кто вякнет... да Машка только посмотрит свысока - "А тебе-то откуда знать?

Quote (Иринико)
"Боярышня... строят тут из себя некоторые... " - и на ушко друг другу и захохотали..."Что прям так и сказал?" "Ага... а и правильно... не велика птица-то, перетопчется..." И будет Катя как дура рядышком глазками хлопать, а попытается слово вставить так по носу получит:

Отморозится и уйдет. Молча. Но больше ни одной не задаст ни единого вопроса.
Quote (Иринико)
Нинея не дура... и самостоятельности не допустит. или подчинит себе с потрохами или уничтожит - она бабка без комплексов. а уж Мишке такой подарочек тем более не нужен...

А смысл?
Quote (Иринико)
ну дай или не дай, но Анна даже и слушать не будет что там ей эта малявка вякает... не по чину!

И Катерина это знает. А по чину - не наглеть и блюсти собственное достоинство.
Quote (Иринико)
А вот такой довесок в виде Кати ей там, как и ему, точно без надобности в перспективе будущих планов...

Вот только планы долгоиграющие, а родством Лисовины слабы.
Quote (kea)
А тут девчонка родным внуком крутить вздумала!

И как же крутить-то?
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Среда, 09.11.2011, 00:26 | Сообщение # 235

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Проверялась не Катерина, а Леха Рябой.

А Лёха у нас божий одуванчик и Корнею ну ни полслова не скажет про такое "чудо". dry Лёху Корней сто раз проверил, оттого и боярином поставил. Он десятком командовал - и перед девчонкой сник? Что-то вы явно не того Лёху проверяли...
Quote (Ульфхеднар)
Но больше ни одной не задаст ни единого вопроса

И так их это напугает, так устыдит biggrin Вслед посмеются, потом ещё сто раз найдут повод шпильку вставить, а она так и будет под хохот уходить. dry По одной этой фразе видно, что при всём своём неизвестно откуда взявшемся опыте у Кати нет жизненно важного умения - общаться с ровесницами. Примерно так же, как в своё время не было такого же опыта у Андрея. Если не принять срочных мер, то и результат может оказаться аналогичным. dry Пожалейте девочку, сударь... cry
Quote (Ульфхеднар)
А смысл?

Никакого смысла... такой "подарок судьбы" Мишке ни к чему. Нинея прекрасно общается с Мишкой и без посредников, ей непредсказуемая девчонка с гонором в такой роли ну абсолютно не пришей кобыле хвост. Волхве нужна не самостоятельная союзница - тем более такая норовистая, а полностью подконтрольный ей инструмент, коли будет упираться - станет врагом, только и всего. Не знаю, как вы, а я в этой борьбе без крохи сомнения поставлю на Нинею.
Quote (Ульфхеднар)
по чину - не наглеть и блюсти собственное достоинство.

Та Катерина, которую вы уже описали, не удержится, непременно хоть раз да встрянет, куда не просят, "себя показать" - она уже привыкла везде командовать, властный характер не спрячешь. Любая более-менее здравомыслящая женщина в момент почувствует фальш в поведении. Ну, и получит она на свою голову за один раз, "куском", всё, что нормальные девчонки получают всю жизнь, ломтиками.
Quote (Ульфхеднар)
родством Лисовины слабы.

Так ведь и боярин Фёдор не бог весть что: сильного рода за ним нет, сидит хоть и на хлебной должности, но не в стольном городе, а в глуши. Единственный плюс - давний друг. Ну так это для Корнея - Анне от этого ни тепло, ни холодно, когда речь идёт о будущем сына.
Quote (Ульфхеднар)
И как же крутить-то?

Раз сила есть, значит, МОЖЕТ. А дальше Корней и думать не будет - хватит одного только подозрения, а уж когда посмотрит на отупевшего, безвольного, с открытым ртом Мишку, который позволяет собой командовать девчонке... "Если есть сомнения, значит, сомнений нет". И никакая дружба не поможет.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.

Сообщение отредактировал kea - Среда, 09.11.2011, 00:28
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Среда, 09.11.2011, 02:28 | Сообщение # 236
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (kea)
Он десятком командовал - и перед девчонкой сник?

Не перед девчонкой, а перед боярином Федором.
Quote (kea)
Алёнка непременно предостережёт Аньку и даст ей ещё не один урок "человековедения" на таком наглядном примере, да и Машке - тоже, а Алёна для них гораздо более авторитетная личность, чем неизвестно откуда взявшаяся девчонка. Ну а уж Анна тем более постарается от души, чтобы не допустить подобную подколодную змею в дом, с полным правом подозревая, что та, дай ей волю, непременно сделает всё от неё зависящее, чтобы отравить жизнь свекрови.

Будет Вам кое-что интересное. Спасибо за предупреджение о создании серпентария имени Михайлова Городка (главные кобры Анна и Алена, так получается) dry . Поэтому выход из ситуации будет иным. И кое-кому на погосте осенью перепадет, это уж я обещаю. cry


Сообщение отредактировал Ульфхеднар - Среда, 09.11.2011, 02:30
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Среда, 09.11.2011, 09:17 | Сообщение # 237

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Спасибо за предупреджение о создании серпентария

Да какое предупреждение, Ульфхеднар?! Это же нормальная реакция любого устоявшегося женского коллектива на вторжение извне, рядовое явление, вообще-то.
Quote (Ульфхеднар)
Поэтому выход из ситуации будет иным.

Рада, что мы смогли вам что-то подсказать. smile
Quote (Ульфхеднар)
кое-кому на погосте осенью перепадет, это уж я обещаю.

Только не забывайте, пожалуйста, что ответная реакция не всегда бывает такой, как планируется. Особенно реакция женская. wink


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Среда, 09.11.2011, 10:37 | Сообщение # 238
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
Quote (kea)
Да какое предупреждение, Ульфхеднар?! Это же нормальная реакция любого устоявшегося женского коллектива на вторжение извне, рядовое явление, вообще-то.

Серпентария,серпентария одни питонихи и питоницы в Михайловске собрались!!!!!Однана Премудрая Боярыня Анна чего стоит,если Катерина ей не поклонится и не подладится ей в угоду,то сгноит девчонку .Хотя и так сгноит,этой даме нравится только она сама,и сыну она ниче хорошего не посоветует,одна надежда на Корнея(может сможет помочь внуку),да и на самого Ратникова,ну не верю я что его возможно подмять и заставить в жены выбрать не того,а вот статус Катерины очень уж важен для рода ,на данном этапе.


Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Среда, 09.11.2011, 10:52 | Сообщение # 239

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (Namejs)
,если Катерина ей не поклонится и не подладится ей в угоду,

Да ладно вам, Хранитель, притворяться-то! Уж кошачьи очень хорошо чувствуют разницу между "быть" и "подлаживаться". wink Кого-то вы за кусочек сухаря обмурчите, а кому-то и за миску сметаны когтями достанется. dry А туда же - серпентарий, серпентарий... tongue
Quote (Namejs)
очень уж важен для рода ,на данном этапе.

Вот-вот, золотые слова - именно что на данном этапе. А потом что с таким сокровищем делать прикажете? Либо выгнать, либо прибить, dry ибо жить с такой рядом... вот вы сами захотели бы, а?


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Среда, 09.11.2011, 11:29 | Сообщение # 240

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Не перед девчонкой, а перед боярином Федором.

Значит он на столько слабак, что Фёдору (которого после того, как его вои так себя показали, в Ратном наверняка не шибко-то уважают наверняка, ибо дружина у него так себе... жидковатая), он позволяет ТАК себя опустить и унизить???? А воинское достоинство и вообще мужское он не побоялся растерять? И как такой сумел в десятники у Корнея выбиться, боярином стать? Да он же позволил даже не бабе - девке незамужней малолетней - себя, воина, ниже плинтуса... да плевать чья она дочь - да в то время такие вообще не выживали... тут бы даже Пентюх не сдержался, а Фёдор такую проверку поостерёгся бы воину предлагать, так как и ему бы перепало, кабы вступился...

Quote (Ульфхеднар)
(главные кобры Анна и Алена, так получается)

Ничего подобного, Ульф. Они просто нормальные женщины. Та же Алёна встретит девочку прежде всего добром и попытается найти с ней общий язык. Но что получит в ответ? Ложь и притворство, судя по предыдущим эпизодам. А так же не сможет не почувствовать скрывающуюся за этим надменность, высокомерие, холодную расчётливость, привычку ко вседозволенности, всякое отсутствие женственности, плюс привычку лезть не в свои дела и тыкать всем в нос надо-не надо своё мнение. То же самое почувствует и Анна, и если перед этим она не слишком в восторге от брака Мишки с Фединой дочерью, но, как говорится - варианты возможны - то тут она просто будет биться на смерть за удаление этой маленькой расчётливой и бездушной змеи, ибо угроза роду. Девки - причём все, а не только Анька с Машкой встретят её настороженно и враждебно просто потому что такова жизнь - они так встретят кого угодно, но вот ваша Катя совершенно не в состоянии с этим ничего поделать и стать для них своей. В ответ она выдаст всё те же надменные поучения "невместно боярышне" (это от сопли малолетней, которая хоть и боярышня по рождению, но сама ещё - ноль без палочки, а выпендривается, как княгиня вдовствующая и правящая, не меньше... И замуж она это "боярство" не возьмёт, а с таким характером её ещё пристроить суметь надо), словом, ни на чём не основанное самомнение... Её девки затравят просто, им плевать на то сколько параграфов РП она заучила. Алёнка ещё спасать будет, а в ответ скорее всего тоже огребёт холодное бездушное высокомерие, замаскированное внешними приличиями и чисто показным смирением. Но это очень чувствуется и ничего кроме отторжения не вызывает... её не бабы наши не примут, её женский мир отторгнет. Причём - любой хоть чуть-чуть подлинный...


О, quantum est in rebus inane!

Сообщение отредактировал Иринико - Среда, 09.11.2011, 12:38
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Младшая стража, Михайлов городок » Катерина Федоровна (Ну как я ее себе представляю...)
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта