Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: nekto21, Rada  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Младшая стража, Михайлов городок » Катерина Федоровна (Ну как я ее себе представляю...)
Катерина Федоровна
УльфхеднарДата: Четверг, 01.09.2011, 21:59 | Сообщение # 1
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Списано с родной прабабки Ульяны...
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Четверг, 01.09.2011, 22:00 | Сообщение # 2
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Треполь, весна 1126 года.
– Матушка боярыня! – обратился холоп к стоящей на невысоком холме девушке. – Приехали ваш отец и дядя. Они хотят вас видеть.
– Хорошо, – кивнула хозяйка в ответ. – Скажи: скоро буду.
Девушка снова вперила взор в сторону заката. Как же, матушка боярыня! Да кто так осмелится назвать тринадцатилетнюю девчонку. Да никто и нигде… Кроме как холопы боярина Антония посадника Трепольского свою истинную хозяйку – племянницу боярина Катерину.
Родителей она не помнила. Совсем не помнила. Знала о страшной гибели матери и братьев, знала про отца, сломавшегося от горя, знала и молилась об спасении его души. Так ее учила родная тетка Ирина. Родных детей у тетки не было, но боярин Антоний на развод не решался по целому ряду причин. Тут было и нежелание богомольного боярина разрушать союз, заключенный перед самим Господом, и любовь к жене, и еще ряд других, не менее важных, причин. Но речь пойдет совсем не о том. А о том, что когда Катерине было всего семь лет тетка тяжело захворала и, промучившись около полутора лет, упокоилась навеки. Антоний попытался отослать племянницу к отцу, но не преуспел в этом.
Тетка поняла сразу весь ужас положения дочери своей любимой сестры, который обрушится на малышку сразу же после ее смерти. И мучаясь от страшных болей она начала готовить девочку к самостоятельной жизни. Учила как вести себя подобает хозяйке, как побороть скрытое противление холопов хозяйке, что вместно боярыне, а что нет. А умирая, боярыня Ирина закляла свою старую ключницу Марию и конюха Епифана – крещеного половца, позаботиться о Кате как о собственной дочери.
С тех пор Катерина шастала за старухой настоящим хвостом, перенимая такую хитрую науку как управление собственным домом. А увидев как Епифан упражняется с ножом, тут же потребовала:
– Научи меня!
Старик только покосился с грустью на девчонку, совершенно разучившуюся смеяться, да что там, она даже улыбалась, в основном, во время сна.
– Зачем тебе владеть вострым железом, девонька?
– А затем, чтоб при нужде не столько ворога пырнуть умело, столько в себя при крайней нужде вогнать.
Старик даже слов не смог подобрать для отповеди. Лишь охнул:
– Да ведь грех это!
– Все равно научи!
Пришлось учить. Учил и на лошади ездить, и с телегой да с санями управляться, а вскоре начал и к лучному бою приобщать. Жалел ее сильно… и готовил. К чему и сам толком не понимал. Так ему и не пришлось увидеть Катерину старику с ножом в руке ибо незадолго до того как девочке исполнилось одиннадцать лет Мария и Епифан умерли от морового поветрия. Впрочем, хозяйство не сильно пострадало, так как умирали, преимущественно, младенцы и старики. Основное ядро холопов уцелело. Вот только кому усадьбой-то управлять надо было никто не знал, потому что боярин Антоний после смети жены бывал в ней не чаще одного раза в год. Взялась Катерина.
К тому времени она каждое воскресенье посещала церковь на окраине Треполья, обучаясь у отца Феодора письму, счету, цифири и закону Божьему. Священник видел как живет эта девчонка. Одевается просто, но чисто. Говорит тихо, размеренно, аккуратно взвешивая каждое произнесенное слово. Когда поп поинтересовался о родителях Катерины, то услышал краткое повествование и вскоре получил заказ на молебен об усопших и спасении души отца. Училась девочка весьма прилежно, но спрашивать об всех интересующих ее вопросах да разных спорных моментах совершенно не стеснялась. Порой отец Феодор был вынужден капитулировать перед любознательной отроковицей. А спрашивала та особо часто о соседях, о монастырях и высоких иерархах церкви. «Да», думал иной раз поп, «Хоть ты, девонька, и веруешь искренне да истово, но монахиней тебе не бывать. Вот боярыней, а то и княгиней – в самый раз! Мыслимо ли – совсем еще ребенок, а уж ведет себя с достоинством, далеко не каждому взрослому присущим.»
Но незадолго до Рождества Катерина решила показать холопам кто в доме хозяин. Уж больно ей некоторые допекать стали. То затеяли спор о ключнице завершившийся потасовкой, то выяснилось о проворовавшихся холопах, за которых пришлось заплатить немалый штраф. Воду мутила всего одна семейка, но хватало ее на всех. Холопка Марфа страстно хотела стать ключницей, да так хотела что тяжело ранила вилами одну из своих потенциальных соперниц, муж – конюх Егорий был груб и нагл, а три их дочери были под стать родителям.
Именно эта семейка и подняла Катерину на смех, мол, тебе еще в куклы играть, а не хозяйством руководить. Егорий пошел даже дальше. Схватив девчонку за плечи, конюх дохнул ей в лицо перегаром и злобно прорычал:
– Ты гля, выискалась тут, девка! Да как ты…
Егорий не договорил. Катерина резко пнула его коленом в пах, а когда взвывший мужик отпрянул назад, выхватила нож и полоснула конюха по шее. Удар получился слабенький, но этого хватило дабы рассечь кровяную жилу из которой фонтаном хлестнула ярко-алая кровь. Егорий заревел раненным медведем и попытался схватить Катерину, однако та ловко увернулась. Долго гоняться за шустрой девчонкой конюху не хватило сил, да и кровь он терял быстро, а потому Егорий вскоре остановился и медленно осел на колени силясь удержать жизнь, толчками вытекающую из раны. Кровь выбегала из-под пальцев на одежду и сбегала рубиновыми струйками на плотно утоптанный снег. Катерина спокойно подошла к зарвавшемуся холопу и резким ударом вогнала тому нож в глаз, а затем резко пнула сапогом по рукояти, вгоняя лезвие глубоко в мозг. Стон оборвался и Егорий рухнул навзничь, широко раскинув руки.
– Древний закон славянский, – выкрикнула Катерина. – Гласит: буде раб ударит хозяина – смерть ему, а буде убьет он хозяина – смерть всем рабам. Так было, так есть и так будет. Этих, – ее рука выпрямилась в сторону сжавшейся Марфы, тесно обнимающей дочерей. – Этих связать и запереть в погребе. И не приведи Господи…
Холопы набросились на женщин словно рой ос, плотно их облепили и поволокли к погребу, попутно опутывая веревками. На хозяйку (в этом у них уже сомнений не было) большинство боялись даже глаз поднять.
– Этого, – новым взмахом руки Катерина указала на труп Егория. – Этого в прорубь спустить, нож вынуть и наточить, а двор после прибрать.
И уходя, словно вскользь, добавила:
– Одежду меж собой раздуваните.
В итоге труп конюха холопы дотащили к проруби, предварительно содрав даже исподнее.
Наутро Катерина отправилась в церковь на богомолье. Но поехала девушка не в привычную церковь на окраине городка, а прямиком в центральную. Отстояв службу она быстро выслушала сбивчивый доклад заранее предупрежденного возницы и направилась к возку боярина Евмения, впрочем, в народе более известного под именем Мосяги. Боярин Мосяга был известен прежде всего своим распутством и плодовитостью. Одних только законных детей от трех браков у него было около двух десятков, а если еще подсчитать тех, которых родили его холопки (правда их боярин признавать не спешил, говоря что ему и законных хватит), то число легко могло достичь полусотни. Предпочитал сластолюбец девиц и, желательно, помоложе. Вот к нему и обратилась Катерина с деловым предложением – купить у нее по минимальной цене четырех холопок или сменять их на четырех молодых холопов с небольшой доплату в ее пользу. Боярин конечно немного поторговался, даже спросил Катерину, мол, а не мала ли ты девками холопами торговать. В ответ же услышал «Как штрафы за вину холопов так возраст годится, а как избыток холопок во дворе сбыть, так не годится!» После этой отповеди Мосяга окончательно умолк и, поразмыслив, согласился.
Холопов боярин к подворью привез сам. Но тут-то Катерина проявила в очередной раз свой тяжелый характер. Едва взглянув на парней, одетых в какую-то рвань, тут же велела холопкам ободрать продаваемых товарок до исподнего.
– Я одежду их не продавала, она мне еще в хозяйстве сгодится.
И, повернувшись к холопкам, звонко крикнула:
– А ну разденьте их до исподнего, себе заберете!
– Хорошо матушка, – мигом отозвались те, донельзя довольные некоторым прибытком и коршунами ринулись к своим жертвам. У наблюдавшего боярина челюсть тихо шмякнулась на землю, такого он никак не ожидал. Ничего себе! Девке одиннадцать лет отроду, а холопы ее уже матушкой величают. Он даже запротестовать позабыл.
А еще через полгода Катерина в очередной раз проявила высоту крутости своего характера. Целая холопская семья захотела выкупиться. Выкуп они собирали, видимо, давно и подготовили в полном объеме, но хозяйка все равно осталась верной себе.
– Итак выкуп за три души женского и пять душ мужского пола мною получен, кабальные записи я сейчас вынесу. Но сперва решим еще несколько насущных дел. Первое – где и за что собираетесь жить? Ибо скот мой, рало мое, земля моя, ваша одежда и обувь тоже.
– Как же это, матушка? – выдавил глава семьи, еще не старый, но уже изрядно поседевший муж.
– А вот так, – ответила Катерина. – Выкуп за души плачено, их-то я и отпущу на свободу. А прочее… А о нем в кабальной записи нет ни слова. Я вас все время должна была кормить, одевать-обувать, скотом да струментом оделять. Хотя выход имеется. Вы все идете ко мне на пять лет в закупы, будущее свое отрабатывать. Особенно землю и скот. А уж после уйдете вольными смердами.
Холопы помялись-помялись и согласились. Больно уж хорошо помнили как Марфу с дочерьми полуголых со двора вывезли.
Когда они покинули горницу, Катерина устало откинулась на стену. Хорошо тем, у кого семья большая да и возраст подходящ. А тут… Сама еще и поневы не одела, а уже и душами распоряжается, и грех смертоубийства на себя взяла. Наложенную священником епитимью приняла безропотно, исполнила от и до, но и только. Никакого греха девочка за собой не чувствовала. Понадобилось, зарезала бы еще раз и не поморщилась. Хорошо хоть поп тоже не сильно попрекал, так, лишь для вида. Знает не понаслышке, каково оно с собственными холопами воевать.
А тут еще и дядька на днях огорошил. Оказывается ее уж давно обручили с внуком хорошего друга отца. И человек тот вроде как и не боярин вовсе. Так, сотник рати кованной, причем живущей не в граде, а в лесу. Пусть это и боярская должность, но на детей шибко не влияющая и не дающая осознанием себя сыном боярским, в мирное время и вовсе невысокая. А о внуке и говорить нечего. Однако сказано было не просто так – один из сыновей боярина Мосяги посватался. Пришли к дядьке, ну а тот и объяснил причину отказа. Поэтому на днях планировался ритуал взросления, надо было, походив взад-вперед по лавке, впрыгнуть в поневу.
Прошло еще два года. За это время Катерина постепенно превращалась из угловатого подростка в ладно скроенную девушку. Девушку среднего роста, русоволосую и зеленоглазую. Ей издалека любовались мужи и ей же завидовали девки. Но вблизи любопытствующие наталкивались на волевой жесткий взгляд, больше присущий мужам, нежели женкам и совсем уж не подходящий девицам. Одежду Катерина носила из беленого полотна, простую и строгую. Только полотно и никакой вышивки. А нож на поясе порой отпугивал даже воев. Улыбалась девушка редко, но даже так она выглядела властной и неприступной.
Хозяйство в упадок не пришло, наоборот, даже приносило стабильный доход. Холопов Катерина держала в жестком кулаке, ослушников карала безжалостно. В ближайшее время она собиралась вплотную заняться отцовскими землями, которые уже два года боярин Антоний по предложению племянницы частично сдавал вольным смердам в аренду. Но приезд отца разом перечеркнул планы. Тот, потрясенный успехами Корнеева внука, начал готовить воеводу к выполнению давнего обещания, данного перед лицом Господа.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Четверг, 01.09.2011, 22:24 | Сообщение # 3

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Цитата Ульфхеднар
Только полотно и никакой вышивки. А нож на поясе порой отпугивал даже воев.

Вышивка не была украшением - это был оберег. Одежду без вышивки не надевали в принципе - даже мужи. Извините, но это полный анрил... И нож у неё в руках (или на поясе) отпугивал воев? Очень сомнительно... Как бы она им не владела против воина выстоять с ножом, даже безоружного - очень большая проблема для девчонки, его просто не посчитают в её руках серьёзной угрозой. То, что она с ним умеет обращать, чтобы воину отпор оказать?... ну очень сомневаюсь, при всём её желании, это результат постоянных упорных тренировок - достаточно жёстких и систематических... но даже если её супермастер единоборств обучил, то понять это смогли бы только после того как напали - кстати, только этим и могла взять - на неожиданности. Кто на неё пытался нападать, чтобы это проверить?... Либо это такая бабень, что с ходу и не поймёшь какого пола и сколько ей лет, а по описанию вроде вполне милая девица...
Может быть лучше написать, что-нибудь вроде - нож на поясе она носила не только как украшение и при случае те, кто рискнул бы это проверить, могли получить больше, чем ожидали...


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Четверг, 01.09.2011, 22:35 | Сообщение # 4
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
И нож у неё в руках (или на поясе) отпугивал воев? Очень сомнительно...

Женщины редко носили на поясе ножи, тем более в открытую. Не нож отпугивал, а само его наличие. Заставлял призадуматься о причине почему девушка его носит.
Quote (Иринико)
Вышивка не была украшением - это был оберег. Одежду без вышивки не надевали в принципе - даже мужи. Извините, но это полный анрил...

А попы носили? Если человек верит что его едиственный оберег - нательный крест, то любой другой ему до лампочки. Это одно из отличий твердых христиан - вышивка превратилась из оберега в украшение. А мой персонаж не привык украшать себя, лишь видеть во всем рациональные зерна.
Quote (Иринико)
по описанию вроде вполне милая девица...

В одиннадцать лет хладнокровно зарезавшая взрослого мужика. И вряд ли это стало рядовым случаем в округе. Подождите, доберется она до Погорынья... Первая жертва уже намечена.

А сейчас еще кусочек...
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Четверг, 01.09.2011, 22:36 | Сообщение # 5
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Княжий погост, зима 1126 года.
– Так что ж, Кирюша, – проговорил толстый боярин. – Пора и волю Господа да наш с тобой уговор сполнять.
– Кхе! Какой еще уговор, – его собеседник отодвинул от себя чару и удивленно взглянул на своего собеседника. – Ты о чем это, Федька.
– А о том, Кирюша, что пришла пора меж обрученными свадебку сыграть, хе-хе-хе.
– А еще повременить нельзя?
– Не-а. Никак не получится. Мне Антоний отписал, что к Катерине уже три или четыре раза сватались. Тебе сие о чем-то говорит. Мне так о многом. Да и за Михайлой в Турове охота началась. Я даже с Илларионом перемолвился об обручении, мол, недопусти отче нарушения, а я в долгу не останусь.
– Т-ты-ы…
– Я, Кирюш, я. И не надо на меня волком смотреть. Твоя ведь идея была, твоя. Так нечего сейчас голову пеплом посыпать. Михайлу-то еще учить и учить надобно. На совете хоть сейчас в боярскую Думу сажай, а на улицу выйдет – так вмиг дурак дураком. А все потому, что не проходил зымальства науки нужной. Смертоубийству в академии у них учат, грамоте, письму, счету да цифири. А главного то и нет. Не спорю, для воя хватит. А для боярина… Не знаю, не знаю. Я Лехе твоему уж намекнул вскользь дабы Михайлу он вежеству подучил, тому, что вместно делать дворянину, боярину там, князю в той или иной ситуации, а что нет. Но его самого бы кто научил вовремя… А я могу. Но вы от меня как чумного прячетесь, а толку-то. Шила в мешке не утаишь.
– Ты это о чем? – Корней нахмурился, рука сжала рукоять меча. Федор в ответ лишь широко усмехнулся.
– Зря ль я на погосте сижу. Но ведь могу отсель и в чащу заглянуть. К примеру про ваш договор с Нинеей я уже знаю.
– Ну я из этого тайны большой никогда не делал, – огрызнулся воевода.
– А ваше Перуново Братство чего стоит, – погостный боярин продолжал говорить, старательно не замечая как лицо его собеседника наливается кровью.
– Ты, Кирюш, лучше вина хлебного выпей, закуси, а заодно и дослушай. Проболтался об этом ты мне сам давно, еще мы все холостыми были, по пьяни, кажись, не помню уже. Но не в этом суть. А известно ли тебе, что о вашей с Аристархом игрушке всем старикам известно. Но они молчат, доносить им невыгодно, сами такие же, не все, положим, но большинство. А суть в том, что вы от людей скрываетесь, а дружинники князя Вячеслава Владимировича чуть ли не в открытую почитают. Молодежи ведь у него маловато, сам видел. Часть из них князь в окрестностях Турова на землю посадит, а молодежь у старых коренных родов в дружину возьмет. Умно? Вот-вот и я о том же. Да Вячеслава после такого через пять лет шиш кто со стола сгонит, а пришлые полугода не продержатся.
– Ну что еще ты мне поведаешь, – воевода внешне уже успокоился и его выдавало лишь нервное поглаживание оголовья меча.
– Поведать? Ну тогда слушай. Когда ты после раны слег, ослабел, в то все поверили. Как же – сотник в пастухи подался. А где же тебе былые силы вернуть? Только там, где тебя никто не видит, а заодно и прибыток семье тоже будет далеко нелишним. И вдоль пасеки ты пешком много не хаживал. От коня до колод, да меж самими колодами. А то все верхом. Но все одно прикидывался хворым да немощным, благо тебе прикидываться не впервой. И бунт ты спровоцировал умело, почитай, всех явных врагов выбил, а их имущество себе взял. Один ваш богатей Кондрат чего стоил. И протчие тоже. Но и Пимен тебе солидно помог. Хоть и в десятники выбился, а как был дурнем с холодными ушами, так им и остался. А что ему стоило помочь, всячески тебя поддерживать, в бояре пробиться, даже, со временем, и породниться мог, а затем, после твоей смерти, во главе рода и встать. Поспешил, за то и смерть принял. Тебе ничего, а я верного пса лишился. Все мне он про Ратное мог поведать. Но не им единым, м-да. И среди лесовиков есть верные мне люди, кои обсказывают новости Погорынья.
– Все сказал или еще что-то есть, – голос Корнея буквально сочился ядом.
– Нет, не все. К Михайле твоему я уже давно приглядываюсь. То, что его называют воплощением умершего предка – мелочи несущественные. А вот знания его и впрямь странные. То, что он людьми крутит как детьми малыми уже удивительно. Иногда словами интересными сыплет – где такого набрался. Про попа мне не шибко-то верится. Я ведь и Царьграде побывал, но такого не встречал. Только не заговаривай мне о породе. Науку он у тебя хоть и перенимает, но воспринимает по своему. Причем постоянно. Я его пару раз подловить попробовал, так еще интереснее стало. Помнишь наш разговор о значках на шлемах журавлевцев. То-то же. Книга ляха, значит… Да такую впору с собой князю возить, да и то далеко не каждому, а тут купец, да еще и на прилавке держит. И видеть рисунки в книге мало, надобно еще и прочесть. А с латынью у твоего внука проблемы. Что-то он сказать сможет, процитировать, но читать вряд ли, его тому ваш бывый поп не учил, я узнавал. А ляхи на своем даже молитвенников не имеют.
Вместо ответа Корней налил себе полную чару вина и залпом выпил. Федор молча кивнул и крикнул дабы внесли еще корчагу хмельного и квашеной капусты.
– Ну за нас, Кирюша! – Корней молча хрустел капустой, но затем приподнялся и сыто крякнул.
– Кхе! А что ж за второй раз?
– А помнишь нашу свару по поводу рудника. Я ведь прекрасно знаю, что нурманы на себя любят злато да серебро пялить, но хотелось еще разок на Михайлу поглядеть. И не прогадал. Не отроком он тогда выглядел, а умудренным годами старцем. И смотрел так, будто знал что серебряного рудника в окрестных землях не то что нет, а и быть его тут не может.
– Кхе! И что ж теперь?
– А ничего. Главное церковников сюда не подпускать. Один Илларион чего стоит. И еще. Тебе надобно свою невестку Аньку приструнить. Ишь, чего удумала – ближней боярыней при княгине стать. А того не понимает, что баба не может вперед мужа лезть. И высота положения бабы зависит от крепости позиций ее мужа, иначе ему срам великий. А Лехе еще рано лезть на люди. А ну как заявится в Туров кто от Ярополка да Рудного Воеводу признает. Он ведь не князю дорогу перешел – его ближним боярам. А сие намного опаснее, ежели за тобой нет крепкой защиты. За подобное князь посердится-посердится да и позабудет, а вот его псы… Она сейчас до того разошлась, что того и гляди Михайлу с кем попало окрутит. Но поручишься ли ты за новых родичей, коль те начнут твои тайны узнавать.
– Тут ты прав, Федя, даже не представляешь насколько прав. Значит, осенью…
– Осенью, Кирюш, осенью. И я, – голос боярина Федора заметно дрогнул. – И я с дочерью познакомлюсь, и детей наших при удобном случае сведем. А заодно осторожненько разузнаю о Лехе в Переяславле и Киеве. Береженого бог бережет…


Сообщение отредактировал Ульфхеднар - Пятница, 02.09.2011, 02:36
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Четверг, 01.09.2011, 22:54 | Сообщение # 6

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Цитата Ульфхеднар
Это одно из отличий твердых христиан - вышивка превратилась из оберега в украшение.

не в то время ещё... но ваше право на вымысел - вы автор...
Цитата Ульфхеднар
Подождите, доберется она до Погорынья... Первая жертва уже намечена.

Угу... но пришибут ведь раньше...
Впрочем, с учётом того, что вы вообще как-то на альтернативочку настроились... А Мишку не жалко? .


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Четверг, 01.09.2011, 23:04 | Сообщение # 7
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
А Мишку не жалко? .

Пока налево не пойдет, ухват об голову не сломают. wacko
Quote (Иринико)
Впрочем с учётом того, что вы вообще как-то на альтернативочку настроились...

Да просто вижу что форум в последние дни заскучал...
Quote (Иринико)
не в то время ещё...

Это еще и от воспитания во многом зависело...
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KortesДата: Пятница, 02.09.2011, 00:46 | Сообщение # 8
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 118
Награды: 0
Репутация: 80
Статус: Оффлайн
Ты, Кирюш, лучше водочки выпей, закуси,
А водка или хлебное вино была разве в те далёкие времена? Её вроде только в 16 веке придумали.


Ноги, крылья - главное ХВОСТ.
Cообщения Kortes
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Пятница, 02.09.2011, 00:54 | Сообщение # 9
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Цитата Ульфхеднар
Проболтался об этом ты мне сам давно, еще мы все холостыми были, по пьяни, кажись, не помню уже.

Точно исключено. Тут блок крепкий ставится - так что максимум догадался по паре намеков и знанию аналогичной ситуации в Турове. И говорить о таком всуе точно не будет, только при нужде великой, какой в тексте не видно.
Цитата Ульфхеднар
И бунт ты спровоцировал умело, почитай, всех явных врагов выбил,

Разбиралось в теме
Что делали не так Корней и Мишка
Накосячил там Корней знатно.
Цитата Ульфхеднар
Тебе ничего, а я верного пса лишился. Все мне он про Ратное мог поведать.
Это Пимен то БФедору верный пес? И чем же его так привязали? И нахрена такой придурок самому БФедору был? Ладно бы чел из его десятка, на торговлю завязанный, и то его верным псом не назвал бы, максимум глазами и ушами.
Цитата Ульфхеднар
Да просто вижу что форум в последние дни заскучал...

Форум просто притих в ожидании.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Пятница, 02.09.2011, 02:30 | Сообщение # 10
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
Это Пимен то БФедору верный пес? И чем же его так привязали? И нахрена такой придурок самому БФедору был?

Вот потому что придурок был, тем БФ и пользовался в свое удовольствие. Ему нужны были сведения про группу богачей - он их получал.
Quote (serGild)
и то его верным псом не назвал бы, максимум глазами и ушами.

Мертвый не опровергнет.
Quote (serGild)
Накосячил там Корней знатно.

Косяки ведь были с обеих сторон противостояния.
Quote (serGild)
Точно исключено. Тут блок крепкий ставится - так что максимум догадался по паре намеков и знанию аналогичной ситуации в Турове. И говорить о таком всуе точно не будет, только при нужде великой, какой в тексте не видно.

Откуда узнал БФ? Я исходил от одной фразы по тексту "Отрока" кн. 5, ч. 1, гл. 1:
Quote
Что же касается верности и преданности тебе, то даже и слышать о таком из твоих уст мне странно и обидно — коли мы с Фролом покойным побратались, ты можешь на меня рассчитывать, как на него самого. Всегда! Если тебе этого мало, то могу клятву на оружии принести, если же где-то в округе капище перуново сберегается, то и на крови…

Если знал Алексей, то Федор и подавно. Где именно он узнал, БФ не припоминает точно.
Quote (serGild)
И говорить о таком всуе точно не будет, только при нужде великой, какой в тексте не видно.

С Корнеем ему можно. И заодно показывает только часть своей осведомленности.
Quote (Kortes)
А водка или хлебное вино была разве в те далёкие времена? Её вроде только в 16 веке придумали.

Согласен, исправим на хлебное вино. Это уже было (из порченого зерна делали).


Сообщение отредактировал Ульфхеднар - Пятница, 02.09.2011, 02:38
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Пятница, 02.09.2011, 07:30 | Сообщение # 11
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Ульфхеднар, Екатерина у вас круче ГГ будет однако!!!

Прямо таки Екатерина Железный Кулак biggrin


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Пятница, 02.09.2011, 08:44 | Сообщение # 12
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Улыбалась девушка редко, но даже так она выглядела властной и неприступной.

Извини, но это надо исправить.


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
chitatelДата: Пятница, 02.09.2011, 10:36 | Сообщение # 13
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Оффлайн
Добавлю свои пять копеек. Женщины сильные и властные - были, но пожалей Мишку, не в таком возрасте, нож действительно пугать не мог, даже при умении пользоваться - даже 13-летний пацан против воина - пустое место, вообще идея интересная - немного не хватает художественности - читается как хроники. форум затих - нет нового материала для обсуждения, что мусолить по пятому разу
А вообще спасибо тебе :), вопрос- а не женил ли КЕС уже Михайлу? На ком запланировал?, и все-таки помягче сделай пожалуйста барышню.


oleg
Cообщения chitatel
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Пятница, 02.09.2011, 14:05 | Сообщение # 14

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Альтернативка на альтернативку! Интересно! Но у меня планы другие.
Quote (chitatel)
форум затих- нет нового материала для обсуждения

Ну, что ж, извольте, господа Совет.
1. Боярыню Ирину убивать не собираюсь. И инициатива свадьбы будет исходить от нее. А если уж женщина за такое дело взялась... см. п. 2.
2. Сначала будет наезд на БФедора, и тот никуда не денется - напомнит Корнею о том, что тот и так прекрасно помнит.
3. В то, что БФ попытается шантажировать Корнея, не верю! Да и не требуется этого, но и у Корнея проблема - Анна. А если уж женщина за такое дело взялась... см. п. 4.
4. У Анны совсем иные планы на брак сына.
Вот вам конфликт: БФ, пришпориваемый сестрой Ириной и Корней, осаживаемый невесткой Анной.
Ну и некоторые подробности. Боярыня Ирина. Ведет полумонашеский образ жизни, и племянницу воспитывает в христианской строгости. Поскольку живет без мужа, а земли дарованные князем надо обустраивать - решительна, властна, крута характером.Как боярыня пограничья со степью - тоже отнюдь не овечка, и, наряду с христианскими добродетелями, учит племянницу быть готовой к любым превратностям судьбы. Приехав в Погорынье, не может не положить глаз на Младшую стражу - уж ей-то на границе со степью такое пригодилось бы!
Анне же Мишка нужен в Турове, и невестка требуется совсем другая.
Вот вам и конфликт двух очень непростых женщин.
А вот как завяжутся во все эти разборки Мишка и его ближники, которых по молодости в расчет не принимают... хе-хе, зря не принимают, но об этом в другой раз. Аможет быть, сами чего придумаете, господа Совет?


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СычикДата: Пятница, 02.09.2011, 15:38 | Сообщение # 15
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 2443
Статус: Оффлайн
KES, Ульфхеднар, вот вы судари интриганы. И что теперь вот помирать от любопытства? wacko
Или вот как Князь предложил свои версии происходящего строить. biggrin
Ну версии не версии, а несколько весьма интересных моментов видится.
1. Какая бы та Катерина красавица и умница не была, а с Юлькой ей уже не сравниться. (Но тут скорее всего сыграет "одних мы любим, а на других женимся")
2. Вылез наружу конфликт "надо /не надо замуж Анне". Если она замуж за Алексея таки выйдет, то в Туров ей путь заказан. Алексей специально в глушь прибежал, чтобы от властей подальше, как правильно подметил Ульфхеднар. А ей в тот Туров до зарезу надо. Амбиции нереализованные гонят. И что тут победит "любовь" или амбиции еще нужно очень и очень посмотреть. Совместить и замуж и Туров врядли получится. Не тот Алексей (каким он описан) мужик, чтобы потерпеть в глаза и за глаза "много воли свой бабе даешь". И ни на какие интересы рода не сошлешься. Или он Рудный воевода или домашний Тузик на цепочке.
3. Если боярыня Ирина действительно христианка по духу, а не по рассчету, то конфликта с Анной ей не избежать. Блуд - грех. Анна же с Алексеем связи своей не скрывают. Анна, правда, может ко времени приезда Ирины в Михайловск уже замуж выйти. Но в любом случае двум воеводам в юбках, да с разными целями очень даже есть в чем быть несогласными. Так что контры меж ними предвижу. biggrin
4. Катерина ревностная христинка. Умница и красавица. Боже спаси Роську. biggrin
5. И весь этот манипуляторский курятник вокруг Мишки. Да он в лазарете жить поселится. Где ж еще душой от всех интриганов и интриганок отдохнуть. biggrin

Вобщем, Мишке я уже не завидую. А Анну мне слегка жалко. biggrin

Это так. Первое, что в голову пришло. А есть ведь еще девичий десяток, который к Катерине с "дружелюбием". biggrin



Я - ангел. Только жить приходится в мире с дрянной экологией.


Сообщение отредактировал Сычик - Пятница, 02.09.2011, 15:40
Cообщения Сычик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
chitatelДата: Пятница, 02.09.2011, 16:49 | Сообщение # 16
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Оффлайн
от многих знаний многие печали, первая реакция- слава богу Михе опыта не занимать, сумеет выйти с честью, но лишние раздумья здесь могут и повредить. Д, клан надо укреплять и делать БФ окончательно уже частью клана, на Юльке он жениться не будет, вероятно, будет выход ни вашим - ни нашим, на кандидатуре Анны тоже поставит крест, мать надо тормозить, зарываться начинает, смотреть вверх и вперед и забывать про то что рядом, на земле.:), да и надо напомнить, что не получится всех подавить, вспоминать про искусство мирного сосуществования:) так что может Князь и женит на Катерине.
---
ни ваши ни нашим- и вариант сведенния Катерины с Роськой:)), предлагал тут товарищ выше, но это уж больно натянуто, а с кем другим - просто необходимо, иначе мина под БФ-Корней закладывается.


oleg
Cообщения chitatel
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Пятница, 02.09.2011, 17:13 | Сообщение # 17

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (Сычик)
Не тот Алексей (каким он описан) мужик, чтобы потерпеть в глаза и за глаза "много воли свой бабе даешь". И ни на какие интересы рода не сошлешься. Или он Рудный воевода или домашний Тузик на цепочке.

А что, своих жён любят и уважают их собственное достоинство только "Тузики"? Алексей достаточно силён, уверен в себе и самодостаточен, чтобы не самоутверждаться ещё и за счёт любимой женщины, а гордиться ею.


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Пятница, 02.09.2011, 18:27 | Сообщение # 18
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
М-да, интересно, интересно. Но альтернативку я все равно допишу.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KortesДата: Пятница, 02.09.2011, 18:57 | Сообщение # 19
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 118
Награды: 0
Репутация: 80
Статус: Оффлайн
Цитата KES
А вот как завяжутся во все эти разборки Мишка и его ближники, которых по молодости в расчет не принимают... хе-хе, зря не принимают, но об этом в другой раз. Аможет быть, сами чего придумаете, господа Совет?

В американских фильмах подобного рода дилема решается просто- кто-то один умирает, освобождая дорогу другому. Мне конечно не хотелось бы такого сценария, но.... Но как ни крути или Юлька или Катерина, и со второй претенденткой нужно что-то делать. Но раз уж автор упомянул про сподвижников Мишки, то вывод напрашивается сам собой-спихнут Катерину кому-то из ближнего круга, вероятнее всего Дмитрию. Будет ему Катерина лекарством от неразделённой любви к Аньке-младшей. Да и свою Младшую стражу Дмитрий во владениях боярыни Ирины организует быстро, с кадрами вопрос не встанет-сирот по Руси-матушке ходит не мало. Шло бы действие книги не в Беларусских лесах, а на берегах Волги- в мусульманской Булгарии, было бы проще, там многожёнство допустимо.


Ноги, крылья - главное ХВОСТ.

Сообщение отредактировал Kortes - Пятница, 02.09.2011, 19:05
Cообщения Kortes
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СычикДата: Пятница, 02.09.2011, 20:48 | Сообщение # 20
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 2443
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
А что, своих жён любят и уважают их собственное достоинство только "Тузики"? Алексей достаточно силён, уверен в себе и самодостаточен, чтобы не самоутверждаться ещё и за счёт любимой женщины, а гордиться ею.

Был бы Алексей таков, не прятался бы он в Погорынье.
И любят, и уважают женское достоинство многие мужи, но учитывая антураж того времени, у себя на подворье. А за порогом... В Погорынье у Лисовинов может и прокатит. А вот дальше... нее не стерпит Алексей таких уколов. smile



Я - ангел. Только жить приходится в мире с дрянной экологией.
Cообщения Сычик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Пятница, 02.09.2011, 21:00 | Сообщение # 21

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Цитата Сычик
нее не стерпит Алексей таких уколов.
Эт точно. Головы тем, кто попытается уколоть поотрывает, а остальные сами примолкнут... Ведь оскорблять будут не только его жену, но и его в первую очередь - мужа и воина... А в те времена народ языки придерживал - за подобное оскорбление не в суд бежали, а легко могли не просто морду набить, но и пришибить. И правы были бы признаны... Да и за что её могут упрекнуть? За то, что держится с достоинством, что к княгине близка, что делает всё для помощи и поддержки своим мужчинам - мужу и сыну? Платья одобрят церковники, как и обучение дев - будущих достойных жён - тут уж пиар-акцию Мишка проведёт... Так что только завистливо за спиной шипеть, а за это и княжьи люди не пожалуют... .


О, quantum est in rebus inane!

Сообщение отредактировал Иринико - Пятница, 02.09.2011, 21:08
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СычикДата: Пятница, 02.09.2011, 21:10 | Сообщение # 22
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 2443
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
Головы тем, кто попытается уколоть поотрывает, а остальные сами примолкнут... Ведь оскорблять будут не только его жену, но и его в первую очередь - мужа и воина... А в те времена народ языки придерживал - за подобное оскорбление не в суд бежали, а легко могли не просто морду набить, но и пришибить. И правы были бы признаны...

А Такое поведение на пользу роду будет, которому он служить присягнул? smile



Я - ангел. Только жить приходится в мире с дрянной экологией.
Cообщения Сычик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Пятница, 02.09.2011, 21:18 | Сообщение # 23

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (Сычик)
А Такое поведение на пользу роду будет, которому он служить присягнул?

И ещё как на пользу... силу и готовность постоять за свою честь и честь своей семьи тогда уважали. Мало того - права не давались, они брались. и такие люди только и были в тот период нужны и востребованы теми же князьями. Тихие и скромные так и сидели бы в Погорынье... пока не пришли бы ТАКИЕ вот и не отобрали бы.


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СычикДата: Пятница, 02.09.2011, 21:19 | Сообщение # 24
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 2443
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
пока не пришли бы ТАКИЕ вот и не отобрали бы.

Пока что "ТАКОЙ" Алексей в Погорынье прячется. biggrin



Я - ангел. Только жить приходится в мире с дрянной экологией.
Cообщения Сычик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Пятница, 02.09.2011, 21:24 | Сообщение # 25

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (Сычик)
Пока что "ТАКОЙ" Алексей в Погорынье прячется.

Издержки профессии, временные недоразумения так сказать... biggrin Осьма вон тоже прячется... но кто не рискует... и спрятаться порой не успевали... wink

Впрочем, извиняюсь, тут это флуд... про Анну и Алексея - не по теме... да и лучше чем Князь уже сказал про 90-е и пассионариев я не скажу... так что надеюсь, модераторы это уберут или перенесут...


О, quantum est in rebus inane!

Сообщение отредактировал Иринико - Пятница, 02.09.2011, 21:35
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Пятница, 02.09.2011, 21:42 | Сообщение # 26
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
Головы тем, кто попытается уколоть поотрывает, а остальные сами примолкнут... Ведь оскорблять будут не только его жену, но и его в первую очередь - мужа и воина... А в те времена народ языки придерживал - за подобное оскорбление не в суд бежали, а легко могли не просто морду набить, но и пришибить. И правы были бы признаны...

Есть поединок и есть убийство на месте. Первое должно быть под княжьим присмотром, за второе штраф (дружинник 40 гривен, боярин - 80, княжьи слуги низшего ранга (отрок, повар) 40 гривен, тиун - 80). Обдерут как липку. Прчем кровную месть никто не отменял. А если за головой Рудного Воеводы из Переяславля заявятся... Если в открытую - беда и возможная опала рода, хуже если тайно. А выскочек не любят и
Quote (Иринико)
Платья одобрят церковники, как и обучение дев - будущих достойных жён - тут уж пиар-акцию Мишка проведёт...

это далеко не утвержденный факт. Надо не просто подле князя оказаться, надо стать своим в боярской среде. А там положение бабы мужам часто не пример подражания.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Пятница, 02.09.2011, 21:52 | Сообщение # 27

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)

это далеко не утвержденный факт

Спорить больше не буду... пока. И положение Анны в первую голову, конечно, будет зависеть от мужчин. Они ей его обеспечат. А у неё ума хватит поперёк не лезть, но это положение можно либо упрочить, либо профукать. Так вот - Анна не профукает свой шанс и использует его на всю катушку с пользой для рода. Другое дело, что риск есть всегда - возле князей - возле смерти. Она это понимает прекрасно. И отдаёт себе отчёт, что по краешку пройти придётся. Но пойдёт - другого пути к тому, что задумал Мишка нет. И многие на этом пути головы теряли. Но... поживём - увидим. wink


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Пятница, 02.09.2011, 21:57 | Сообщение # 28

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (Сычик)
ко времени приезда Ирины в Михайловск

Это ещё очень и очень вопрос, когда именно она приедет, и к чему успеет... как бы не к шапочному разбору.
Quote (Сычик)
есть ведь еще девичий десяток, который к Катерине с "дружелюбием".

Ха-арошую тему для размышлений подсказали, спасибо. biggrin Но опять же (см. выше), в зависимости от сроков приезда, не был бы это уже следующий набор...
Quote (chitatel)
мать надо тормозить,

Кто там кого тормозит, а кто вверх рвётся... не перепутать бы двигатель с экипажем.
Quote (Сычик)
Совместить и замуж и Туров врядли получится.

Жизнь щедра на чудеса.
Quote (Сычик)
Вылез наружу конфликт "надо /не надо замуж Анне".

Речь не о замужестве самой Анны шла:
Quote (KES)
У Анны совсем иные планы на брак сына.

Quote (Сычик)
Умница и красавица

Интересно, а это откуда следует?


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Пятница, 02.09.2011, 22:03 | Сообщение # 29
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
Quote (Сычик)
Был бы Алексей таков, не прятался бы он в Погорынье.

А вот это ужо наезд,и вредненький такой наезд на Рудного, Сычик,наше мнение сходятся очень часто,но вот Алекс это наверно особый случай,Он не прячется у Корнея,он ОТДЫХАЕТ.Он набирается жизненных сил,и что главное он ищет смысл что-бы ЖИТЬ.НЕ существовать а жить.Алекс вообще особый персонаж для меня,Очень сильный и эмоциональный.


Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СычикДата: Пятница, 02.09.2011, 22:08 | Сообщение # 30
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 2443
Статус: Оффлайн
Цитата Namejs
Сычик,наше мнение сходятся очень часто,но вот Алекс это наверно особый случай,Он не прячется у Корнея,он ОТДЫХАЕТ.Он набирается жизненных сил,и что главное он ищет смысл что-бы ЖИТЬ.НЕ существовать а жить.Алекс вообще особый персонаж для меня,Очень сильный и эмоциональный.

И так тоже можно рассудить.
Но вот не люблю я его. Самый для меня неприятный персонаж во всем отроке. И чего в нем Анна нашла? Видно на безрыбье...
Хотя, как верно подметила Иринико, про Алексея тут не в тему.
Цитата kea
Речь не о замужестве самой Анны шла:

Оно и понятно. Она ж на Туров целит, какое уж тут замужество. biggrin
Хотя обойти эту тему никак не получится.



Я - ангел. Только жить приходится в мире с дрянной экологией.
Cообщения Сычик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Пятница, 02.09.2011, 22:13 | Сообщение # 31

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (Сычик)
Она ж на Туров целит, какое уж тут замужество

Вполне счастливое. Одно другому не мешает.
Quote (Сычик)
И чего в нем Анна нашла?

Так ведь не она одна. Просдока только первой ласточкой была. smile


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.

Сообщение отредактировал kea - Пятница, 02.09.2011, 22:16
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Пятница, 02.09.2011, 22:19 | Сообщение # 32
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
Quote (Сычик)
И чего в нем Анна нашла?

Да не в тему,но я всегда ставил ворос иначе.Что в такой как АННА мог найти ,такой как Адексей.Не вижу я не одного качество в Боярыне что может привлечь Рудного воеводу,кроме сексуального влечения,ну и то что он чувствует,что ЭТА его не жалеет,а пользует.ИМХО


Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АxinДата: Суббота, 03.09.2011, 00:01 | Сообщение # 33
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1234
Награды: 0
Репутация: 1676
Статус: Оффлайн
Ульфхеднар,
Принципиально не читала дискуссию... Темка-то уж дюже смачная...
И так, ежеле позволите...
Номером один идёт Катеринка.
Ну не могла девчонка, не одевшая понёвы, ТАК куролесить! Тем более в патриархальном обществе!.. Хотя идея интересна, а действия её логичны. НО... Повторюсь -- общество патриархальное, то бишь свободный муж и эту недоделанную боярыню парой оплеух в чувство приведёт, а Вы -- Масяга челюсть ловил, а потом и молча утёрся от невыгодной ему сделки... Бред! И это если не принимать во внимание белые одежды, согласно вашему тексту в которые обряжалась Катеринка. Да за такое сами холопы и отдубасят! Одежда, являясь не только "заместителем" человека, но и его статусным показателем и показателем его положения в иерархической сфере, ОБЯЗАНА была отражать вышивкой ВСЕ нюансы своей хозяйки.
Номером два идут боярин Фёдор и Корней.
Сцена просто замечательная. Вполне в духе Корнея-воеводы, но для Корнея-боярина жидковата будет. Да и сильные сомнения, что человек, мозг которого подвергся достаточно долгой атаке алколоидов, может так себя вести. Но это ИМХО. В основном.
А в целом -- мне понравилось. Интересный взгляд на Катю и остальных...
Продолжайте в том же духе! cool




Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...
Cообщения Аxin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Суббота, 03.09.2011, 01:05 | Сообщение # 34
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Аxin)
Да за такое сами холопы и отдубасят!

А смерть за удар хозяина тогда наверняка неизбежна...
Quote (Аxin)
Тем более в патриархальном обществе!

А вы попробуйте остаться в таком возрасте полноправной хозяйкой. Я подчеркнул, что боярин Антоний после смерти жены почти перестал интересоваться племянницей и загородной усадьбой, где та жила.
Quote (Аxin)
Вы -- Масяга челюсть ловил, а потом и молча утёрся от невыгодной ему сделки... Бред!

Чем эта сделка была невыгодной - объясните!
Quote (Аxin)
Повторюсь -- общество патриархальное, то бишь свободный муж и эту недоделанную боярыню парой оплеух в чувство приведёт

А потом с посадником разбираться... Оно ему надо... Зато просватать сына попытался...


Сообщение отредактировал Ульфхеднар - Суббота, 03.09.2011, 01:06
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Суббота, 03.09.2011, 12:12 | Сообщение # 35
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
А смерть за удар хозяина тогда наверняка неизбежна...

Как подать.
Скажет - ребенка отшлепал.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Суббота, 03.09.2011, 14:40 | Сообщение # 36
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
Скажет - ребенка отшлепал.

А холоп свидетельствовать не сможет. Да и казнь одного холопа в назидание остальным тоже широко практиковалась. Приучали к понятию о неприкосновенности хозяев. А в данной ситуации холоп не нянька, не воспитатель. Обычный холоп. Поэтому "отшлепать" он не сможет. Тем более что полгода назад один уже пытался.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Суббота, 03.09.2011, 15:00 | Сообщение # 37

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (KES)
Приехав в Погорынье, не может не положить глаз на Младшую стражу - уж ей-то на границе со степью такое пригодилось бы!

А у меня тут такой вопрос к форуму... А в какой мере боярыня Ирина может вообще рассчитывать на МС? На каких условиях? Ну, даже если удастся ей племянницу за Михайлу (да хоть за кого-то ещё из рода) упихать, ну и что? Как я понимаю, девочка перейдёт в род к Лисовинам и адью, дорогая тётушка, спасибо за всё? И жить она будет при муже, а не при тёте с мужем - из рода, где выросла выйдет. Значит тут тёте придётся на правах пусть и родни, но выступать просительницей... Кто что думает - какие варианты возможны? Ведь и тётя далеко не наивна, получится-не получится, но она будет рассчитывать на что-то реальное и соответственно этого реального добиваться. Вот и интересно - чего? Уж точно не того, чтобы муж Кати всё бросил, прихватил с собой отроков и рванул на тётины земли их охранять и там жить. В те времена в примаки как-то не очень принято было уходить, да и Корней сильно против будет...


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Суббота, 03.09.2011, 16:22 | Сообщение # 38
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
Ведь и тётя далеко не наивна, получится-не получится, но она будет рассчитывать на что-то реальное и соответственно этого реального добиваться. Вот и интересно - чего?

Скорее всего как приданое рассматриваются земли БФ в Треполье (обустроила их тетушка или нет доподлинно неизвестно). Поэтому Мишка рассматривается как хозяин земельного надела, которому надо будет о нем позаботиться. К тому же (скорее всего) Катерина стоит под видом наследницы и самой Ирины (если та бездетна). В итоге Мишке предлагаются два земельных надела в южной части Киевского княжества. Один наверняка и один в перспективе. Не исключено и приращение земель в пограничье силами МС.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Суббота, 03.09.2011, 17:49 | Сообщение # 39
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Но Мишка всегда сможет эти наделы обменять.

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KortesДата: Суббота, 03.09.2011, 18:09 | Сообщение # 40
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 118
Награды: 0
Репутация: 80
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Не исключено и приращение земель в пограничье силами МС.

Земли-то можно хапнуть много, но вот как её удержать. Половцы жизни никакой не дадут. И одной младшей стражей тут не отделаешься-нужна куда более внушительная сила-Янычарский корпус. Но едва ли Мишка уйдёт из Погорынья, ведь у Нинеи на него большие планы.


Ноги, крылья - главное ХВОСТ.
Cообщения Kortes
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Младшая стража, Михайлов городок » Катерина Федоровна (Ну как я ее себе представляю...)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта