Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: nekto21, Rada  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Младшая стража, Михайлов городок » Катерина Федоровна (Ну как я ее себе представляю...)
Катерина Федоровна
УльфхеднарДата: Суббота, 03.09.2011, 18:52 | Сообщение # 41
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Цитата Kortes
Земли-то можно хапнуть много, но вот как её удержать. Половцы жизни никакой не дадут.

Пока на троне Киева Мстислав, Ярополк, Всеволод половцы к Киеву подойдут только в качестве союзников ВКК. Тем более что от Треполья до Киева 40 км по прямой вдоль Днепра (а до нынешнего Голосеевского района всего 10 км). Достаточно интересное место.
Цитата deha29ru
Но Мишка всегда сможет эти наделы обменять.
Если женится. Кроме того, какой-то кусочек этих земель могут оставить лично Катерине, дабы существенно затруднить обмен. А тетка может завещание накатать не на Катерину с Мишкой, а на их детей, скажем, на первенца мужского пола.
Цитата Kortes
Но едва ли Мишка уйдёт из Погорынья, ведь у Нинеи на него большие планы.

Вот и Нинее придется всласть попыхтеть.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Суббота, 03.09.2011, 19:53 | Сообщение # 42

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Тогда у меня ещё ряд вопросов...
первое - а на сколько этот геморр с Катей и её необустроенными землями вписывается в жизненные планы самого Мишки? Как мы помним, помощь одиноким тётям, решение проблем с необустроиными землями БФ, и осчастливливание его Кати не есть Мишкин приоритет по жизни. wink Короче - на сколько это поможет в деле прорыва к строительству будущего государства? Причём ТАК поможет, что даже на все Туровские и прочие планы можно рукой махнуть?
второе -
Quote (Ульфхеднар)
какой-то кусочек этих земель могут оставить лично Катерине,

Ой ли? Что-то я не припомню - может ли жена в то время по РП чем-то владеть отдельно от мужа и распоряжаться этим ВОПРЕКИ его желанию? Если даже наследовать могут только по мужской линии - женщины в число наследников не входят biggrin а если может, то возвращаясь к п.1 - а тогда на фига Мишке заморачиваться с этим счастьем? Все подобные вопросы оговариваются до свадьбы, тут дело касается чистого расчёта и с какой стати Мишке так уступать? Корней тут внука поддержит - он и сам не промах, да и Погорынское воеводство и МС в Погорынье ему нужно тоже. То же касается и того вопроса, на кого тётя "накатает" завещание. Вот накатает - посмотрим тогда... И правомочна ли она то завещание составлять в принципе? Так что тёте, сдаётся мне, со своими землями самой разбираться и нечего тут на МС просто так рот открывать. Убедит во взаимовыгодности такого предприятия, тогда... может быть...

Quote (Ульфхеднар)
Вот и Нинее придется всласть попыхтеть.

Как и всем, кто самого Мишку и его планы в расчёт не принимает biggrin


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Суббота, 03.09.2011, 22:10 | Сообщение # 43
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
Как мы помним, помощь одиноким тётям, решение проблем с необустроиными землями БФ, и осчастливливание его Кати не есть Мишкин приоритет по жизни.

Это - да! Но мы совершенно ничего не знаем о семье Ратникова в 20-м веке. Где-то проскальзывало - был женат, имел сына. И точка. Никакий воспоминаний на эту тему нет. Такое ощущение, что он закоренелый холостяк или кукушка в мужском обличье. Если это правда - для 12 века весьма хреново!
Quote (Иринико)
То же касается и того вопроса, на кого тётя "накатает" завещание. Вот накатает - посмотрим тогда... И правомочна ли она то завещание составлять в принципе?

Значит, у нее сын есть (или был, но умер). Тут пока ничего не ясно.
Quote (Иринико)
Так что тёте, сдаётся мне, со своими землями самой разбираться и нечего тут на МС просто так рот открывать.

Главное загарпунить главную щуку, щурята сами повыпрыгивают biggrin .
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KortesДата: Воскресенье, 04.09.2011, 03:56 | Сообщение # 44
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 118
Награды: 0
Репутация: 80
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Пока на троне Киева Мстислав, Ярополк, Всеволод половцы к Киеву подойдут только в качестве союзников ВКК.

Вы же понимаете, какие времена на Руси настают. Теперь до Батыева побоища сто лет будет жуткая бойня всех со всеми. Мишке просто некогда будет заниматься обустройством своей земли на юге-придётся оборонять Погорынье от литовцев, поляков и не в меру расплодившихся русских князей.


Ноги, крылья - главное ХВОСТ.

Сообщение отредактировал Kortes - Воскресенье, 04.09.2011, 07:39
Cообщения Kortes
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Воскресенье, 04.09.2011, 10:01 | Сообщение # 45

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Но мы совершенно ничего не знаем о семье Ратникова в 20-м веке. Где-то проскальзывало - был женат, имел сына. И точка. Никакий воспоминаний на эту тему нет. Такое ощущение, что он закоренелый холостяк или кукушка в мужском обличье. Если это правда - для 12 века весьма хреново!

Ну почему же - не знаем? В разных местах в "Отроке" проскакивали упоминания про мать и жену, которые сидели напротив него и смотрели, когда он ел то, что для него приготовлено, а потом сидеть стало некому, а также про взрослого сына.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
abraДата: Воскресенье, 04.09.2011, 11:25 | Сообщение # 46
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 555
Награды: 1
Репутация: 1613
Статус: Оффлайн
kea, т.е. кроме того факта, что у него были любящие (иначе не дыло бы тех теплых воспоминаний о том как они сидели и смотрели как он ест) мать, жена и взрослый сын мы не знаем ничего. Собственно это вполне подходит под

Quote (Ульфхеднар)
Но мы совершенно ничего не знаем о семье Ратникова в 20-м веке. Где-то проскальзывало - был женат, имел сына. И точка. Никакий воспоминаний на эту тему нет.


Cообщения abra
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ЖуравельДата: Воскресенье, 04.09.2011, 14:04 | Сообщение # 47
Группа: Удаленные





Цитата Ульфхеднар
Приехали ваш отец и дядя. Они хотят вас видеть.

Вот так и узнаются попаданцы в лето от РХ 6634-ое! Когда все говорят собеседнику - ТЫ, ТВОЙ, а они все ВЫкнуть норовят.
Цитата Ульфхеднар
то выяснилось о проворовавшихся холопах, за которых пришлось заплатить немалый штраф

Виру.
Cообщения Журавель
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Воскресенье, 04.09.2011, 15:23 | Сообщение # 48

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Знаем или не знаем мы про жизнь Ратникова в наше время, вопрос, возможно, интересный, но в данном конкретном случае я не слишком поняла, как это может быть ответом на мой вопрос про целесообразность женитьбы Мишки в 12 веке на Кате и занятием обустройства земель БФ (даже и данных ей в приданное) и охраной земель её тёти?:

Quote (Иринико)
на сколько это поможет в деле прорыва к строительству будущего государства? Причём ТАК поможет, что даже на все Туровские и прочие планы можно рукой махнуть?


То есть, очень желательно, чтобы эта вероятность была рассмотрена и оценена специалистами форума со всех сторон. И уже из этого исходить в оценке того - жениться или не жениться Мишке на дочери Фёдора, а если не жениться, то как сиё несчастье избежать? Потому как Мишка твёрдо настроен на брак по расчёту, а такой брак может оказаться счастливым только если расчёт окажется правильным. А также - исходя из вопроса Князя - прикинуть, какие предложения теоретически может сделать Катина тётка Ирина, так как её желание иметь у себя на землях для охраны Младшую Стражу понятно. Но при любом исходе сватовства это не значит, что Мишка сорвётся из Пгорынья и кинется охранять тётушку за здорово живёшь. Так вот - что она может предложить взамен? biggrin

Уважаемый Kortes своё мнение высказал. Его оценка понятна - не выгодно оно... Есть другие соображения? Экономически обоснованные...


О, quantum est in rebus inane!

Сообщение отредактировал Иринико - Воскресенье, 04.09.2011, 15:28
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Воскресенье, 04.09.2011, 15:41 | Сообщение # 49
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Kortes)
Теперь до Батыева побоища сто лет будет жуткая бойня всех со всеми.

От этого ему нигде не укрыться. Но до "всех со всеми" еще 40 лет. Это начнется после смерти ВКК Ростислава Мстиславича. До этого, правда, 20 лет будут воевать за обладание Киевом.
Quote (Иринико)
Так вот - что она может предложить взамен?

Для начала - место довольно неплохое для развития. Высокий правый берег Днепра, удобное место для пристани, рядом Киев. Южнее сидят торки. Официальные земли тянутся до реки Рось. Земли - серые лесные почвы и чернозем, на берегу Днепра и в балках копают руду.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Воскресенье, 04.09.2011, 19:58 | Сообщение # 50
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Да и казнь одного холопа в назидание остальным тоже широко практиковалась.
Подтверждения сего есть?
Quote (Ульфхеднар)
Скорее всего как приданое рассматриваются земли БФ в Треполье
Земли на Руси и так хватает. Люди и имущество на земле - вот ценность. Холопов можно и перевезти, если мастерством обладают. Если просто пахари - пусть пашут у себя - там урожай больше.
Quote (Ульфхеднар)
Пока на троне Киева Мстислав, Ярополк, Всеволод половцы к Киеву подойдут только в качестве союзников ВКК.
Уже при Ярополке полыхнет - и половцы будут и свои русичи
Quote (Иринико)
То же касается и того вопроса, на кого тётя "накатает" завещание. Вот накатает - посмотрим тогда... И правомочна ли она то завещание составлять в принципе?
На свое имущество - может. Если муж умер и детей нет - то возможно и на мужнино имущество. Но тут уже родичи мужа могут протестовать. Вдовью долю - точно. С другой стороны именно эта доля и составляет сейчас ее собственность.


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Воскресенье, 04.09.2011, 21:15 | Сообщение # 51
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
Уже при Ярополке полыхнет - и половцы будут и свои русичи

Имелась в виду осада Киева.
Quote (serGild)
Земли на Руси и так хватает.

Земля земле рознь. Сейчас, в большинстве своем, Русь занимает территорию Нечерноземья.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
chitatelДата: Понедельник, 05.09.2011, 10:39 | Сообщение # 52
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Оффлайн
Автору- продолжать, иринико- что может поиметь миха- расширить свою базу, на которую он может опираться, если вспомнить кеса- главный ресурс- люди, вот именно людская база и увеличится, прямой перенос мс в тернополь -не катит, а организация еще одной школы, (начальной), организация процесса с уже имеющимся методическим опытом, да и для мс- расширение опытной площадки- помимо леса получаем и степь, ладейную рать они уже вроде как организуют. В любом случае михе нужна будет СВОЯ армия. вот так и буддут ее получать.

oleg
Cообщения chitatel
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
DaraДата: Понедельник, 05.09.2011, 11:41 | Сообщение # 53
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 482
Статус: Оффлайн
Цитата
Боярыня Ирина. Ведет полумонашеский образ жизни, и племянницу воспитывает в христианской строгости. Поскольку живет без мужа, а земли дарованные князем надо обустраивать - решительна, властна, крута характером.Как боярыня пограничья со степью - тоже отнюдь не овечка, и, наряду с христианскими добродетелями, учит племянницу быть готовой к любым превратностям судьбы. Приехав в Погорынье, не может не положить глаз на Младшую стражу - уж ей-то на границе со степью такое пригодилось бы!
А вот как завяжутся во все эти разборки Мишка и его ближники, которых по молодости в расчет не принимают... хе-хе, зря не принимают, но об этом в другой раз. Аможет быть, сами чего придумаете, господа Совет?

А боярыня Ирина приедет в Погорынье одна или с племянницей? Хорошо бы прежде чем что то решать (Мишке, родственникам, ближний круг) познакомится прежде с девушкой и узнать ее получше ведь даже БФ ее не знает.
В любом случае, не важно кто на ней женится Мишка или кто то из ближнего круга девушку желательно держать подальше от властной тетушки уж слишком большое влияние она на Катерину имеет. Как вариант прежде чем соглашаться на брак поставить условие чтоб девушка провела например пол года в Погорынье и без тетушки, думаю что Корней поддержит идею, заодно и БФ познакомится с собственной дочерью и Катерина если не проникнется то хотя бы познакомится с другой жизнью и новыми идеями отличными от жизни в пограничье.
Цитата KES
[А вот как завяжутся во все эти разборки Мишка и его ближники, которых по молодости в расчет не принимают... хе-хе, зря не принимают, но об этом в другой раз. Аможет быть, сами чего придумаете, господа Совет?

Господа, может стоит перенести сообщения KESа и связанные с ним в другую/новую тему? Мне кажется так будет удобнее, а то получается мешанина, какие сообщения относятся к произведению Ульфхеднара а какие нет. Так как сейчас, можно и не заметить сообщение KESа да и перед Ульфхеднаром не удобно, писать в его теме совсем про другое.




Сообщение отредактировал Dara - Понедельник, 05.09.2011, 16:01
Cообщения Dara
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Понедельник, 05.09.2011, 12:43 | Сообщение # 54
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
Ульфхеднар,
Quote
– Все сказал или еще что-то есть, – голос Корнея буквально сочился ядом.
– Нет, не все. К Михайле твоему я уже давно приглядываюсь. То, что его называют воплощением умершего предка – мелочи несущественные. А вот знания его и впрямь странные. То, что он людьми крутит как детьми малыми уже удивительно. Иногда словами интересными сыплет – где такого набрался. Про попа мне не шибко-то верится. Я ведь и Царьграде побывал, но такого не встречал. Только не заговаривай мне о породе. Науку он у тебя хоть и перенимает, но воспринимает по своему. Причем постоянно. Я его пару раз подловить попробовал, так еще интереснее стало. Помнишь наш разговор о значках на шлемах журавлевцев. То-то же. Книга ляха, значит… Да такую впору с собой князю возить, да и то далеко не каждому, а тут купец, да еще и на прилавке держит. И видеть рисунки в книге мало, надобно еще и прочесть. А с латынью у твоего внука проблемы. Что-то он сказать сможет, процитировать, но читать вряд ли, его тому ваш бывый поп не учил, я узнавал. А ляхи на своем даже молитвенников не имеют.
Думаю нерескнет Федор такое говорить он от Корнея сильно зависит.Хотя фанфик очень интересный.


Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Понедельник, 05.09.2011, 20:30 | Сообщение # 55
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Dara)
Так как сейчас, можно и не заметить сообщение KESа да и перед Ульфхеднаром не удобно, писать в его теме совсем про другое.

А ведь у меня получилось - зашевелился форум! И даже кое-что весьма интересное нашевелилось... wink
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Вторник, 06.09.2011, 00:10 | Сообщение # 56
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Треполь, весна 1126 года.
Встреча отца с дочерью ничем не была приметной. Ни упреков, ни слез, ни радости со стороны Катерины и признания вины со стороны Федора не было вовсе. Казалось, что они расстались не на одиннадцать лет, а всего на час. Боярин Федор, правда, поначалу попытался что-то дочери сказать в духе извинений, но та молча прижала палец к губам и когда отец умолк, сказала:
– Здравствуй батюшка. Ты звал меня?
– Д-да, – промямлил Федор. Не так он себе видел эту встречу, ох, не так. Катерина смотрела в пол, всем видом показывая дочернюю покорность и смирение. Боярин Антоний тоже был несколько обескуражен. Куда только делся гордый взгляд, уверенная, прямая посадка головы, полупрезрительно сжатые губы. Теперь в горнице на лавке сидела ссутулившаяся монашка.
– Я вас оставлю, – с этими словами Антоний тихонько покинул горницу.
– Доченька, – прошептал Федор и замер.
– Не надо вспоминать прошлое, батюшка, – ответила Катерина. Куда только девалась ее покорность. Казалось, в следующий миг ее волосы развеются на плечами и она превратится в настоящую ведьму. – Что было то прошло. Быльем поросло. Не будем себя мучить прошлым, достойно встретим настоящее.
– Знаешь ли, я иначе представлял нашу встречу, – Федор чуть ли не впервые в жизни не мог найти нужных слов.
– Я тоже, – кивнула дочь. – Однако, думается мне, произошло что-то весьма серьезное, что ты, батюшка, смог себя одолеть. Одолеть и победить, не поступившись ни честью, ни достоинством!
– Господи, – перекрестился боярин. – Катенька ты так на мать похожа…
Федор умолк и задумчиво взглянул на дочь. Она была уже взрослой, нет, не физически – духовно.
– Упокой Господи ее душу, – вслед за отцом перекрестилась и Катерина. – Может я ошибаюсь, но не пришла ли пора мне выходить замуж?
– Именно, – вздохнул боярин. – С тем и приехал.
– Та-ак, – протянула Катерина. – Получается, мне надобно ехать с тобой в Туров. Как следует поступить с землями?
– Это твое приданое, – ответил отец. – Надо назначить управляющего из доверенных холопов и прикинуть, что мы возьмем с собой.
– Такой человек у меня на примете есть, – кивнула девушка. – А с собой… Холопов не потащим, они здесь нужнее. Им бы докупить рала, несколько лошадей, возможно птицы. Это для хозяйства токмо. А еще на твоих землях кое-где железо находят. Особенно у камней на берегу Днепра. По весне, случается, из земли рыжие ручьи выбегают. Ну а соседи иногда там пытаются копать без спросу. На днях свободный кузнец попался, пахари его там поймали, хорошо хоть не убили как татя. Теперь на него долг возложили в 12 гривен виры за нарушение межи (знак врыли на столбе прямо там, где были родники. Кузнец его немного подкопал и тут же был схвачен) и 3 гривны за убыток (порои были и ранее, а кузнец стал «козлом отпущения»). Я за него заплатила долг и, как часть долга, забрала кузню.
– И кузнец согласился? – удивился Федор.
– Конечно согласился. Продал мне кузню за 10 гривен в счет долга и получил право копать руду до самой своей смерти. Когда он отработает купу, будет работать по ряду как вольный кузнец. Поскольку у него нет взрослых сыновей, в подмастерьях будут мои же холопы, коих он обязуется обучить своему ремеслу. Помощников кузнец должен отбирать сам. Да, кстати, батюшка, не желаешь ли ты перекусить чего Бог послал и прилечь отдохнуть с дороги.
Федор только кивнул. Дочь действовала с размахом и практическим расчетом. Почему-то он не сомневался, что кузнец получил выбор – продать кузню в счет долга или долг отрабатывать на пашне в качестве пахаря (так оно и было, несчастный кузнец ужаснулся перспективе полевых работ и уступил). Усмехнувшись в бороду, боярин отправился в горницу откушать в компании Антония. А послал Бог на боярский стол в тот день свежей рыбы, приготовленной несколькими способами, а также смуглого, с поджаристой хрустящей корочкой, молоденького поросенка с хреном. Вдобавок к этому основному блюду на столе красовалась куча всевозможных домашних яств, включая аппетитно хрустящие, вкусные до безобразия, огурчики, духмяные грибочки, какое-то сало, все в розовых прожилках, тающее во рту. Ну и в довершении бочонок душистого стоялого меда.
После сытного обеда бояре остались обсудить кое-какие собственные дела, а Катерина велела звать к себе закупа Макара. Макар был главой той самой семьи, которая пыталась неудачно выкупиться на свободу.
– Звала, матушка, – с порога поклонился крепкий коренастый муж, зарослый курчавой золотистой бородой (видимо в роду где-то нурман проскочил).
– Звала, – ответила Катерина. – Ведомо мне, что ты работаешь не страх, а за совесть, что нет у меня более надежного слуги. А по сему хочу я тебя назначить моим тиуном, дабы после моего отъезда тут был верный муж-надежа. Не спрашиваю тебя справишься ли, знаю – справишься. Пойдешь?
Макар лишь сглотнул. По его обычно невозмутимому лицу пронесся настоящий вихрь чувств. Он давно бы устроил работу хозяйства на свой лад, но ему не хватало хоть немножко прав и хоть мало-мальски заметного призрака власти. Тиун! Хозяйка давала шанс воплотить свои сокровенные мечты в жизнь и глупо было отказываться от столь выгодного и заманчивого предложения.
– Пойду, – поклонился закуп. Катерина читала мысли Макара как берестяную грамоту, она поняла сразу – этот согласится без лишних раздумий.
– Быть по сему. Сейчас ряд составим.
Ближе к вечеру Катерина вновь сидела в горнице подле отца, который все никак не мог налюбоваться дочерью.
– Знаешь, Катенька, я в Переяславль собираюсь кое-какие дела решить. Купить тебе чего ль надо?
– Надо, батюшка. Надобно купить трех кобыл и жеребца для пахоты, кровь подновить. А для себя? Зерцало у меня есть, ленты и гребни я сама в Треполе на торге найду. А еще… лук мне нужен. Не слишком тугой, клееный, лучше половецкой али византийской работы. Мне он для силы телесной надобен, дабы было тело крепким, глаз зорким, рука верной. Найдешь, батюшка?
– Найду доченька, найду. А то и стрел добуду поболе.
– Батюшка, – прошептала Катерина. – Расскажи мне о том, что твою душу гнетет.
– Позже, – ответил Федор. – Позже я тебе обо всем поведаю. А ныне же давай просто посидим, просто по…-си…-дим…
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СычикДата: Вторник, 06.09.2011, 00:22 | Сообщение # 57
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 2443
Статус: Оффлайн
Эх, плюсов мало. Мало плюсов. wacko
За продолжение спасибо. )))



Я - ангел. Только жить приходится в мире с дрянной экологией.
Cообщения Сычик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Суббота, 10.09.2011, 23:19 | Сообщение # 58
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Переяславль – Треполь – устье Припяти, весна 1126 года.
Федор в Каневе, а позже и в Переяславле пробыл сравнительно недолго. Вначале боярин с Макаром выбрали требуемых лошадей и другого скота. Отправив тиуна гнать товар вдоль Днепра до Трепольского брода, Федор отправился выяснять слухи о Рудном воеводе и заодно добирать другого товару. Прикинувшись человеком, который хочет расторговаться в Олешье, он начал расспрашивать об половцах и известных татях, коих можно опасаться в пути. Новости были разные. Так, стало понятно, что торговые караваны проводят без опаски, степняки боятся князей Мстислава Владимировича и его брата Ярополка как сухая трава огня, а поэтому зазря шалить не станут. Тати имелись, но промышляли по мелочам. Рудного Воеводу некоторые ругали, иные хвалили. Однако Федору удалось выяснить главное: трупа сотника Алексея Дмитриевича никто не видел, а потому в его смерть поверили далеко не все бояре. Мыслили другое – Воевода сбежал и где-то до поры до времени затаился. Вот за его остатними людишками порой приглядывали, возможно даже, размышлял Федор, бояре и подкупили некоторых. Важно было и другое – княжьим судом Алексей не был окаян, дело о нападении на его дом спихнули на татей безвестных, в одном боярин не сомневался – враги Рудного Воеводу еще хорошо помнят и, при удобном случае, сквитаются.
Домой Федор планировал плыть на ладье, кою он прикупил тут же, в Переяславе. Гребцов он нанял еще в Турове, плюс еще был его десяток воев. Воротившись в Треполье, Федор вместе с дочерью проверил хозяйство, утвердил Макара тиуном и отплыл в Туров.
По дороге Федор задумывался о том, что он без Катерины делал все эти годы. Ведь знакомы были отец с дочерью без года неделю, а Федору уже сейчас казалось, что он без Катюши никуда. Дочь оказалась весьма подкованной не только в деле ведения хозяйства, но интересовалась буквально всем вокруг, особо расспрашивая отца и его воев о Погорынском житье-бытье. Видел Федор охотниц в селениях дреговичей, но Катерина тоже неплохо управлялась с луком. Могла и зайца подстрелить, и птицу, и рыбу. Пусть ей немного не хватает сноровки, но ничего, свое найдется. Особенно Катерина интересовалась различными правовыми делами, сличала решения князей и бояр с Правдой. Вот в один вечер в устье Припяти она и завела достаточно неожиданный разговор. Начала издалека.
– Скажи, батюшка, а ежели дружинник проштрафится в бою и его потребуют головой выдать, кто решение принимает.
– Хм, – задумался Федор. – Обычно его начальный, князь или боярин, воевода там, совет дружины.
– И слово в защиту дадут молвить?
– Ежели проступок серьезен, то свои казнят, чужим на расправу выдают редко. Бывает, боярского дружинника князю выдадут, но наоборот почти никогда.
– А почто ж твоего дружинника на казнь лютую в твоем же доме дружинники и выдали.
– Так проворовался же он, в бою грабить полез, – встрял один из воев Федора.
– Э, нет, – покачала девушка головой. – Ты, дядя Василь, мне давеча не так о сем говорил. Говорил так: «Бой окончился, тут-то Семку Клеща отроки и подловили на грабеже. А когда попробовали не допущать, он в драку полез, руду пролил. Но ударил не оружьем вострым, а кулаком. Боярич его на казнь головой выдать потребовал, дружинники и согласились.» Теперь меня интересует, батюшка, – правомочны ли дружинники в сем были?
– Право соблюли, – кивнул Федор. – Но, думается мне, ты, доченька, иначе считаешь.
– Конечно иначе, – усмехнулась Катерина. – Не тому выдали. Не младшему по званию нежели старший дружины. Боярского дружинника выдали мальчишке, которому до боярства более десяти лет. Деду его – да, никаких возражений. А малолетнему внуку его невместно ибо сие есть принижение достоинства боярина. Как там они, дружинники те, себя прозывают? Хозяева? Вот и потребно с «хозяев» слупить полувирье за невмочную выдачу своего человека. А откажутся платить – драть с них три шкуры за первый же проступок. Заплатят как миленькие, никуда не денутся. Такие суть не вои, но купцы, а то и просто смерды богатые. За убийство дружинника 40 гривен, значит, с них 20.
– Ничего себе, малолетний, – проворчал кто-то из темноты. – Да на нем трупов уж до полусотни будет. И отроков полторы сотни под началом.
– Поживем, увидим, узнаем, – пожала плечами девушка. – Надо точно знать сам ли сей отрок умен или дедовским разумом да силой отличен. По слухам ничего не скажешь, вблизи надобно смотреть.
На этом Федор, чувствуя, что разговор начал переваливать некую опасную грань, велел всем готовиться ко сну.
На следующий день отплытие несколько подзадержалось, так как к ладье перед самым отплытием вылез молодой медведь, явно намереваясь поживиться на оставленной стоянке. Зверь поленился дожидаться отплытия ладьи и, пофыркивая, вышел на мель. Никто даже уследить не успел как Катерина наложила тетиву и пустила в лесного хозяина стрелу с шильным наконечником. Над рекой пронесся яростный рев раненного зверя. Медведь бросился к ладье, однако почему-то промахнулся и грузно шмякнулся в воду, подняв тучу брызг. Уже вплотную ладейщики рассмотрели что левый глаз медведя поражен стрелой, а правый все время заливает кровь. Тут же прямо с борта Катерина всадила зверю вторую стрелу попав в спину. Медведь свалился на задние лапы и попытался выползти на сушу, но дружинники бросились за ним вдогонку и поразили копьями в бока. Почти сразу же в затылок зверя боярышня вогнала поданную отцом бронебойную стрелу. Медвежья туша тяжело осела на землю и, пару раз дернувшись, окончательно утихла.
– Ну ничего себе, – охнул один из гребцов. – Видывал я многое, но медведя тремя стрелами повалить в столь младом возрасте не каждый отрок сможет. А тут девка…
– Молодой, – отозвался Федор. – Молодой медведь вышел, глупый. Медведиха али старый так бы не вышли. Он, вижу я, даже в пестунах не походил. Ну зато хоть с мясом вопрос решили. Пусть и подзадержимся мы седня, да задержка того стоит.
– А боярышня лихо угадала, – сказал кормчий. – В глаз метила, в глаз и попала. Не каждый охотник на медведя с луком пойдет, ой, не каждый.
– Да я бы старого али медведиху стрелять не стала бы, – ответила Катерина. – Не по Сеньке шапка. А молодого – отчего ж нет. И мясо вкусное, и боевого опыта у медведя маловато. Да и я хороша. Стрела лишь глаз выбила, а раны глубокой не сделала.
– На сей охоте, – заверил девушку отец, – такой выстрел тоже куда хорош. Да, не наповал. Но пока зверь придет в себя, очухается да принюхается, его и добить можно. Какой бы чуткий зверь не был, во всем он на глаза привык полагаться. Это разве что крот устоять бы смог от подобной раны. Но что крот, а что медведь – велика разница.
Ободрав медведя и свалив потроха в кусты ладейщики двинулись вверх по Припяти к граду Турову.


Сообщение отредактировал Ульфхеднар - Понедельник, 12.09.2011, 00:02
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
FinistДата: Воскресенье, 11.09.2011, 23:21 | Сообщение # 59
Новик
Группа: Посадские
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 149
Статус: Оффлайн
Во первых, данный текст достоин для того что бы его продолжить! Написано лёгким языком, диалоги вообще сильная сторона - очень внятные и удачные. Нестыковки есть и пожалуй их стоит позже разобрать отдельно, но не сейчас, возможно из-за пока небольшого объёма. Главный вывод! Автору ПИСАТЬ дальше.
По поводу обсуждения.... меня удивляет то,что большинство читателей воспринимает Юльку как сердечную привязанность Мишки. В реальной жизни у меня подобные отношения с одной весьма малолетней и очаровательной особой, обожаю этого ребёнка, такая ... живая, яркая, необычная... порой завораживающая, но о сексуальных отношениях и речи идти не может....категорически! Михаил просто не воспринимает Юльку как объект сексуального плана. Как при таком отношении масса читателей надеются свести данную парочку неведаю. (возможны были бы варианты при категоричном решении Юльки и её некоторой опытности в данном вопросе.)
О МС. Не знаю как прочие но... вопрос где взять новых первокурсников для МС меня уже озаботил, на данный момент я полагаюсь на чудесное решение со стороны автора. Похоже КЕС нашёл не чудесное, но реальное решение данного вопроса! Буду с интересом наблюдать все припетии данного виража.
И ещё раз для автора под ником "Ульфхеднар", прошу Вас пишите продолжение, у Вас есть способности требующие обточки, критики, доработки... в своё время я больше двух лет рецензировал тексты АСТ и чётко заявляю - ПИШИТЕ!


Сообщение отредактировал Finist - Воскресенье, 11.09.2011, 23:22
Cообщения Finist
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
RolandДата: Понедельник, 12.09.2011, 07:25 | Сообщение # 60
Группа: Удаленные





Всем привет!
Уважаемый Ульфхеднар написано как всегда интересно и живо, но способности самой Катерины будущей возможной невесты ГГ весьма широки, она умеет управлять людьми и хозяйством, за себя постоять, складывается что она не подросток прошедший школу жизни, а девушка из спецназа, не моргнув и глазом убила медведя, если в будущем ГГ и Катерина поженяться, я даже незнаю, кто из них главой семьи будет :) Можно ли их как то сбалансировать, а так жду продолжения.
Cообщения Roland
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Понедельник, 12.09.2011, 08:43 | Сообщение # 61
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Roland)
складывается что она не подросток прошедший школу жизни, а девушка из спецназа, не моргнув и глазом убила медведя

Вспомните дочек сибирских охотников, укладывающих медведя ударом рогатины, охотниц Полесья, Заволжья... Их такой жизни учили с пеленок, это ныне разбаловали. angry cool
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
DaraДата: Понедельник, 12.09.2011, 16:38 | Сообщение # 62
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 482
Статус: Оффлайн
Ульфхеднар молодец, интересно читатается, какая необычная у вас была пробабка(как вы написали написано с нее), можно ей только восхищатся,уж не вселилась ли она в Катерину? smile Тогда становится понятно почему Катерина думает, говорит и действует скорее как взрослый человек а не соответственно своему возрасту.
Цитата Finist
По поводу обсуждения.... меня удивляет то,что большинство читателей воспринимает Юльку как сердечную привязанность Мишки.

Цитата Finist
Михаил просто не воспринимает Юльку как объект сексуального плана. Как при таком отношении масса читателей надеются свести данную парочку неведаю.

Мне тоже так кажется, причем и Юлька непохоже что воспринимает его в этом плане, скорее воспринимает как собственность, как защитника и единственного друга которого она боится потерять.


Cообщения Dara
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Вторник, 13.09.2011, 00:13 | Сообщение # 63
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Дорога к новому дому, новости и приключения. Весна 1126 года.
Вытащила таки Катерина из отца причину его горечи на очередном ночлеге.
– Понимаешь, доченька, – вздыхал Федор. – Не будет тебе счастья у Лисовинов, слишком уж гордые они. Представь – Кирюха был моим другом столько лет, сам же об сватовстве речь поднял, а теперь воеводой стал и морду воротит. Мол, ему для Михайлы надо невесту породовитее искать. А невестка Анна, Мишкина мать, ему в том поддакивает. Завидно, что ее подруги-боярышни женами ближних княжеских бояр стали, а она, купцова дочь, не смогла так высоко взлететь. Уж я слышал ее шип – что с погостного-то взять. Порешил же я следующее: быть тебе, Катенька, женой токмо Михайлы, на его братанов я не соглашусь. А захочет Кирилл разорвать помолвку, пусть сам тем страдает, дружбе нашей враз конец. Мне же предлагают боярство в Клецке, дабы мог Вячеслава Ярославича, князя тамошнего присматривать. Чтоб не смел тот идти наперекор воле Киева. Но стоять рядом не как тиун с шелапугой, а как первейший советник. Начало уж положено, сам князь не против…
– Весело же там будет, достанется и тебе, батюшка, да и мне «ласки» перепадет.
– Ничего, – проворчал боярин, окидывая мрачным взором темноту. – Ничего, сдюжим. Я еще смогу внуков понянчить.
– Что мне перво-наперво делать нужно, – Катерина подобралась и стала похожа на рысь, приготовившуюся к броску.
– Вначале погост под себя подобрать как моя дочь, свежим взглядом мое хозяйством окинуть. Я в том посильно помогу. А там вас с Михайлой сведем, поглядишь каков он. Ложись спать, к обеду уж в Турове будем.
В Турове боярин Федор отлучился по каким-то делам, а дочь оставил присмотреть за ладьей. Виновато бросив лишь одну фразу «служба княжья», с дружиной ушел. Катерина вначале с интересом разглядывала пристань, но это ей вскоре прискучило и она уселась на ладье. Прохаживавший мимо по пристани толстобрюхий купчина попытался заговорить с девушкой, но наткнулся на весьма недоброжелательный взгляд и быстро ретировался.
Простое сидение Катерине вскоре тоже прискучило и она взяла в руки лук. Натянув щиток и кольцо, девушка приготовила зазубренную стрелу, оснастила ее волосяной нитью и внимательно вгляделась в воду. Еще в Треполье она замечала, как довольно крупная рыба крутится у пристани, подкармливаясь тем, что щедро кидали в воду. Тут же навострились и ладейщики, приготовившись посильно помогать боярышне. Первая же стрела поразила толстого карася, отчаянно блестевшего своей красно-желтой чешуей под яркими лучами весеннего солнца. Но затем девушку настигла полоса неудач и она трижды подряд промахнулась. И лишь четвертый выстрел принес добычу в виде откормленного линя, которого с радостным смехом гребцы втащили в ладью. Весил «поросенок» не менее четверти пуда.
– Что везете, – раздался чей-то голос. Повернувшись к причалу Катерина увидела худого и длинного как жердь мужа, стоящего впереди десятка стражников. Не дождавшись ответа он прошел на ладью и принялся рыться в мешках с посевным зерном, которой Федор закупил по просьбе старосты Ратного Аристарха. Ладейщики вначале опешили от такой вопиющей наглости, но тут же Катерина подняла лук. Д-з-з-з-з, стрела пропела мимо уха Антипа, а это был именно он, и по оперение вошла в только что распотрошенный мешок. Тот отпрянул назад и, обернувшись, увидел как девушка, на которую он вначале не обратил никакого внимания (ну что ждать от девки), вновь поднимает лук.
– По какому праву ты посмел посягнуть на боярское добро, – звонко выкрикнула она.
Стражники, которые первого выстрела не ждали по той же причине что и Антип, при упоминании о том, что ладья боярская, несколько приуныли. Но десятник все же решил прояснить ситуацию.
– Какому именно боярину принадлежит ладья?
– Боярину Княжьего погоста Федору, – прозвучал хладнокровный ответ. – А ты, дядя, не дергайся, не то будешь убит яко же тать застигнутый при хищении чужого добра.
Антип все же отступил еще на шаг, но его нога наткнулась на лавку и в следующий миг он с пронзительным воплем летел вверх тормашками прямо в воду. Это произошло для всех настолько неожиданно, что никто не успел среагировать. Затем на лицах ладейщиков расцвели злорадные улыбки, заухмылялись и стражники. Всеобщее веселье прервала Катерина.
– А ну что гогочете как кони неезженые. А ну ловите человека, да спасайте от смерти лютой.
В конце концов Антипа под пристальным присмотром боярышни, выловили, отжали, даже дали кое-какую одежку «дабы честного мужа зазря не срамить» и спровадили с давящейся от хохота пристани куда подальше. Но уже через час Антип, красный от злости, неподалеку от боярской ладьи жестоко дубасил какого-то дрожащего мужичка и орал чуть ли не на весь Туров.
– Осрамить меня восхотел! Раззява!!! Боярскую ладью от купеческой не смог отличить. Пусть теперь все знают, кто у меня в наушниках ходит! Пусть тебя топят, вешают, бьют смертным боем. За такой срам мне тебя нисколечко не жалко. Попомнят науку!
– Постой, дяденька, не убивай его. Он у тебя кто? – Катерина сейчас была верхом добродушия и покорности.
– Закуп, – машинально ответил Антип.
– Ну так продай его мне.
– Так закуп же не продажен, – огрызнулся тот.
– Зато его долг перекупить можно. Пойдешь ко мне служить, – с этими словами Катерина повернулась к дрожащему и беспрерывно вытирающему текущую из носа юшку мужичку.
– Пойду, боярышня, – низко склонился тот перед девушкой.
– Сколько должен?
– Шесть гривен. И еще двадцать пять ногат лихвы.
– Быть по сему, – кивнула Катерина. – А ты, дяденька, – повернулась она к Антипу, неси кабальную запись.
– Я еще гривен не видел, – проворчал тот.
– Гривны тут, – качнула боярышня кожаной сумой. – А запись где?
– Так пойдем, – Антип повернулся в сторону торга.
– Э нет, дяденька, – покачала девушка головой. – Запись ты мне принесешь сюда сам. Такая моя вира. Сам знаешь за что.
– У-у-у, – погрозил Антип кулаком своему закупу. – Ну попадешься, Выдрей, мне еще раз. А вира… на сию виру я согласен.
– Выдрей, значит, – протянула Катерина. – Что ж ты за ремесло ведаешь помимо наушничанья?
– Купец я бывый, – вздохнул закуп. – За долги к Антипу в закупы попал. Торговал по мелочевке, но не смог окупить затрат, ну и покатился вниз по наклонной.
– Женат ли, грамотен, крещен?
– Женат, – давился Выдрей под настоящим ворохом вопросов, нервно оглядываясь по сторонам. – Женат, детишек двое. И грамоту ведаю. А поклоняюсь, вестимо, Велесу. Но крещен, – помолчав, тихо добавил, – так оно при торговлишке-то надежнее.
– Где семья? – поинтересовалась Катерина.
– Да тут и живут, домишко свой, никто пока никуда не гонит.
– Тогда как с записью разберемся, с семьей простишься, котомку соберешь и сюда вернешься, на погост поедешь. Там решим как тебя к делу приспособить.


Сообщение отредактировал Ульфхеднар - Вторник, 13.09.2011, 19:05
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Tigra_cashДата: Вторник, 13.09.2011, 00:55 | Сообщение # 64
Полусотник
Пани
Группа: Ветераны
Сообщений: 856
Награды: 0
Репутация: 849
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
клецкого же князя контролировать

скорей присматривать, приглядывать за ним. Новые слова только Михайле можно



Я - неправильная женщина и делаю неправильный борщ!
Cообщения Tigra_cash
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Вторник, 13.09.2011, 06:30 | Сообщение # 65
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Quote (Tigra_cash)
скорей присматривать, приглядывать за ним. Новые слова только Михайле можно

тоже глаз резануло

Quote (Ульфхеднар)
А поклоняюсь, вестимо, Велесу. Но крещен, – помолчав, добавил, – так оно при торговлишке-то надежнее.

откровенно признать язычество cry да еще в Турове, слово не воробей, вылетит и потащат на епископский суд.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
WolkodaffДата: Вторник, 13.09.2011, 13:03 | Сообщение # 66
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 71
Награды: 0
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Простите великодушно,НО! С начала, наверное, начинать и надо. Пусть тетка померла, а няньки где? Холопов много? девку без няньки не оставили бы! Боярышне так и вообще акромя двух-трех (как минимум) нянек еще и мамки полагались! Про царевну-лягушку сказку помните? "- Мамки! Няньки!" А еще там и тетки какие то были... да мало ли какой за девчонкой пригляд мог быть? Но что б дитя (в одиннадцать то лет) осталось при живом отце, под надзором дяди и без пригляда прислуги? Неее!!!! Не смеши те меня! Ну, это первое. Второе. Где вы, дорогой товарищ, видели девушку которая бы себя ни чем не приукрашивала??? НОНСЕС! Не бывает так! В жизни не бывает!
Третье. Это уже ко второй главе Вашего творчества. Ну про то, что Вы, уважаемый, историю не знаете совершенно я даже и говорить не буду. Не было тогда ни водки ни хлебного вина (что по сути одно и тоже) Бражка была, пиво (хотя это разновидности одного и того же напитка), меды были, стоялые и хмельные. Вот так то...
Цитата Ульфхеднар
корее всего как приданое рассматриваются земли БФ в Треполье (обустроила их тетушка или нет доподлинно неизвестно). Поэтому Мишка рассматривается как хозяин земельного надела, которому надо будет о нем позаботиться. К тому же (скорее всего) Катерина стоит под видом наследницы и самой Ирины (если та бездетна). В итоге Мишке предлагаются два земельных надела в южной части Киевского княжества. Один наверняка и один в перспективе. Не исключено и приращение земель в пограничье силами МС.

Не имеет значения, что у тетки Ирины детей не было! Не было наследования по женской линии! Наследовал брат, племянник или другой родственник по линии мужа Ирины.


Нас всех учили понемногу
Чему нибудь и как нибудь...
Cообщения Wolkodaff
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
chitatelДата: Вторник, 13.09.2011, 15:15 | Сообщение # 67
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Оффлайн
Уль, по уровню хорошая альтернативочка, по качеству, но пожалуйста сделай катерину более похожей на человека, а не терминатора, добавь ей эмоций.
1) убийство медведя- лук натянуть - сила нужна, это ведь не блочный компаунд. даже миха лося тяжко делал
2) пара дней- вся юридическая практика папиных земелек проработана- михе в "гору" запись
3) интсруктаж- ровно без эмоций сели и проработали план действий.
Среди взрослых очень редко встречается такой уровень самодисциплины и самоконтроля, пусть она такой СТАНОВИТСЯ сделай пожалуйста человечнее, пишу, потому что нравится:)


oleg
Cообщения chitatel
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Вторник, 13.09.2011, 18:53 | Сообщение # 68
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Wolkodaff)
Ну про то, что Вы, уважаемый, историю не знаете совершенно я даже и говорить не буду.

Это Вы на основе одной фразы утверждаете или имеете другие предпосылки?
Quote (Wolkodaff)
Не было тогда ни водки ни хлебного вина (что по сути одно и тоже)

А лично Вам известен такой термин как "горящее вино"? Видимо нет. Водкой назвали продукт разводимый напополам с водой, термин появился ориентировочно в 14 веке. Но это еще не означает, что подобного продукта не было ранее. Очень крепкие вина и меды редко пили сразу, предварительно разбавляли водой (византийская традиция, прижившаяся и видоизмененная на Руси - вместо воды вначале чаще использовали сыту).
Quote (alboard)
откровенно признать язычество да еще в Турове, слово не воробей, вылетит и потащат на епископский суд.

Для начала в данный период епископа в Турове не было. Кроме того, Выдрей это признание делает не громогласно посреди пристани, а в приватном разговоре, тайно. Он крещен - если докажет что крещен недавно, то ему грозит присмотр священника, под руководством которого он обязуется выучить Закон Божий. Затем вновь предстать перед церковным судом и отчитаться.
Quote (chitatel)
убийство медведя- лук натянуть - сила нужна,

А тренировки на протяжении четырех лет, да и лук не слишком тугой (по заказу), стреляла два раза почти в упор. Первая стрела выбивает глаз, вторая поражает хребет, третья прошивает затылочную кость.
Quote (chitatel)
пара дней- вся юридическая практика папиных земелек проработана- михе в "гору" запись

С чего Вы это взяли, девушка только-только Русскую Правду изучила обучаясь у вирника, на ее основе и выводит умозаключения. До практики применения ее при сборе податей еще рано.
Quote (chitatel)
Среди взрослых очень редко встречается такой уровень самодисциплины и самоконтроля,

Все равно никаких истерик не будет, не дождетесь. А вот яркие эмоции, возможно, будут.
Quote (Wolkodaff)
Но что б дитя (в одиннадцать то лет) осталось при живом отце, под надзором дяди и без пригляда прислуги? Неее!!!! Не смеши те меня! Ну, это первое.

В одиннадцать лет она стала взрослой. Отец видеть не желает, дядьке не до нее, а первую же претендетку на роль "няньки-мамки" девчонка самолично спровадила, предварительно зарезав ее мужа. И как с такой после сюсюкаться?
Quote (Wolkodaff)
Где вы, дорогой товарищ, видели девушку которая бы себя ни чем не приукрашивала??? НОНСЕС! Не бывает так! В жизни не бывает!

Видел. В том-то и дело, что видел. Не пользуется косметикой, не носит ожерелий, колец и серьг, одежда однотонная, чаще светлых тонов. И по характеру та еще ведьма.
Quote (Tigra_cash)
скорей присматривать, приглядывать за ним. Новые слова только Михайле можно

Фраза боярина Федора. Но Вы правы, исправлю.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СычикДата: Вторник, 13.09.2011, 19:06 | Сообщение # 69
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 2443
Статус: Оффлайн
Quote (Wolkodaff)
Где вы, дорогой товарищ, видели девушку которая бы себя ни чем не приукрашивала??? НОНСЕС! Не бывает так! В жизни не бывает!

Тааак. Вот так вот живешь-живешь, а потом бац... и узнаешь, что ты оказывается, нонсенс. biggrin Буду знать, что я в жизни не бываю. А все почему? Потому что украшений не люблю. И украшаться тоже не люблю.
Ых... пойду переименуюсь в "призрака Сычика". biggrin biggrin biggrin



Я - ангел. Только жить приходится в мире с дрянной экологией.
Cообщения Сычик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДачникДата: Среда, 14.09.2011, 06:20 | Сообщение # 70
Сотник
Сатрап
Группа: Наместники
Сообщений: 2260
Награды: 1
Репутация: 1960
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Представь – Кирюха был моим другом столько лет, сам же об сватовстве речь поднял, а теперь воеводой стал и морду воротит. Мол, ему для Михайлы надо невесту породовитее искать. А невестка Анна, Мишкина мать, ему в том поддакивает

НЕ ВЕРЮ!!!
Не такие друзья Корней, Федор и Славка чтобы даже по прошествии времени и изменения статуса начать морду воротить друг от друга. В книге эта мысль четко прослеживается. Покойный Вячеслав не посмотрел на Корнеево худородство - помог на княжеской дочке жениться, пусть и незаконнорожденной. Даже если завтра Федор лишится боярства и станет нищим, Корней и при этом от свадьбы не откажется.
А вот Анне это серпом по... сердцу - перспективы у нее нехилые открываются, вот и западло ей Мишку на дочери "какого то погостного боярина" женить.
Между прочим Анна проглядела момент что за Мишкой уже бегает боярышня с родословной в 100 колен, по сравнению с которыми Рюриковичи - так себе бродяги прохожие, и родственными связями с правящими домами Европы.


Сатрап (др.-перс. xšaθrapāvan — хранитель царства; пехл. šatrap, новоперс. شهربان‎) — глава сатрапии, правитель в Древней Персии. Назначался царём и обычно принадлежал к его родне или высшей знати. На своей территории ведал сбором налогов, содержанием армии, был верховным судьёй и имел право чеканить монету.
В русском и болгарском языках слово сатрап является синонимом деспота, тирана и самодура.
Cообщения Дачник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Среда, 14.09.2011, 09:33 | Сообщение # 71
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
А тренировки на протяжении четырех лет, да и лук не слишком тугой (по заказу), стреляла два раза почти в упор. Первая стрела выбивает глаз, вторая поражает хребет, третья прошивает затылочную кость.

Да хоть пяти лет.
Девочка стрелой прошибает медведю затылочную кость - она что - тоже ульфхеднар?


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
chitatelДата: Среда, 14.09.2011, 16:04 | Сообщение # 72
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Оффлайн
Уль. все -таки попрошу еще раз, сделай почеловечнее, а не терминатора,
за пару дней разобрала бывшую до нее юридическую практику и михе в гору записала- она ведь изучила прецеденты. медведя из лука завалить- еще раз напишу- сила нужна, сам пять лет в детстве шесть раз в неделю тренировался в детско-юношеской спортшколе со сборами и прочими прелестями- воспоминания :)))))))))))))), но даже у мальчишки в 14 лет силы нет, она ведь не занималась спецпитанием, и спецтренировками на силу, да и бесполезно с ее уровнем гормонов- не нарастет мышечная масса, не сделает она такой жим, тренировки дадут хорошую технику, позволят чувствовать свое оружие, экономить силы и добиваться результата с минимальными усилиями, но против физики не попрешь, как кинетическую энергию придавать стреле?лук сжимать надо .


oleg
Cообщения chitatel
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
WolkodaffДата: Четверг, 15.09.2011, 04:42 | Сообщение # 73
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 71
Награды: 0
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Цитата Ульфхеднар
Quote (Wolkodaff)
Ну про то, что Вы, уважаемый, историю не знаете совершенно я даже и говорить не буду.
Это Вы на основе одной фразы утверждаете или имеете другие предпосылки?
Quote (Wolkodaff)
Не было тогда ни водки ни хлебного вина (что по сути одно и тоже)
А лично Вам известен такой термин как "горящее вино"? Видимо нет. Водкой назвали продукт разводимый напополам с водой, термин появился ориентировочно в 14 веке. Но это еще не означает, что подобного продукта не было ранее. Очень крепкие вина и меды редко пили сразу, предварительно разбавляли водой (византийская традиция, прижившаяся и видоизмененная на Руси - вместо воды вначале чаще использовали сыту).
Quote (alboard)

Традиция сия не византийская, а греческая, потом перешла к римлянам и от них уже в Византию. Это про знание истории. "Горящее вино"... Даже врать не буду - от Вас впервые слышу. Что б напиток горел нужен перегон, а самогонный аппарат изобрели несколько позднее.
Про лук тоже хотелось бы сказать. Составной лук был ОЧЕНЬ дорогим удовольствием. Изготовление занимало много времени. А что бы его натянуть силища нужна. Для женщин, а тем более для девчонки больше подойдет однодревка. Простой и достаточно легкий. Ну и пробить медведю череп... Как тут уже отмечалось - ТЕРМИНАТОР!
----
Цитата Сычик
Тааак. Вот так вот живешь-живешь, а потом бац... и узнаешь, что ты оказывается, нонсенс. biggrin Буду знать, что я в жизни не бываю. А все почему? Потому что украшений не люблю. И украшаться тоже не люблю.
Ых... пойду переименуюсь в "призрака Сычика".

Ой ли, незабвенная? Все ли так запущено??? Ну не носите Вы колец-сережек, не пользуетесь помадой. Ну и что? Причесочку то ведь делаете и каждый день, не правда ли? Или наголо стригетесь?))) Простите великодушно! Есть такие... чисто женские моменты без которых ни одна девушка не обходится. Можно пообсуждать, конечно, но, извините, думается не в открытом форуме это делать надо. А то, боюсь, и забанят, за избыток подробностей.))))


Нас всех учили понемногу
Чему нибудь и как нибудь...
Cообщения Wolkodaff
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СычикДата: Четверг, 15.09.2011, 09:54 | Сообщение # 74
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 2443
Статус: Оффлайн
Quote (Wolkodaff)
Причесочку то ведь делаете и каждый день, не правда ли? Или наголо стригетесь?)))

Сударь, вы, видимо, все же путаете медицинско-гигиенические процедуры и приведение себя в опрятный вид и украшательство. biggrin Наголо, конечно, не стригусь, потому что в дамском случае, это уже будет как раз прическа, весьма креативная, да еще и требующая частой доводки до совершенного вида. А это , на мой взгляд, лишняя трата времени и дополнительное неудобство.



Я - ангел. Только жить приходится в мире с дрянной экологией.
Cообщения Сычик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Четверг, 15.09.2011, 17:08 | Сообщение # 75
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
Девочка стрелой прошибает медведю затылочную кость - она что - тоже ульфхеднар?

А тяжелой бронебойной пробовали?
Quote (Wolkodaff)
Составной лук был ОЧЕНЬ дорогим удовольствием. Изготовление занимало много времени.

Для боярина Федора это не так уж и дорого, а он для дочери теперь готов на все.
Quote (Wolkodaff)
Ну и пробить медведю череп... Как тут уже отмечалось - ТЕРМИНАТОР!

Я еще раз хочу подчеркнуть - кость затылочная, в черепе она наиболее тонкая, особенно в районе основания черепа. Выстрел не на стрелище, а на четыре сажени, не больше.


Сообщение отредактировал Ульфхеднар - Четверг, 15.09.2011, 20:40
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Четверг, 15.09.2011, 23:04 | Сообщение # 76
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Я еще раз хочу подчеркнуть - кость затылочная, в черепе она наиболее тонкая,

Так она еще и охотник бывалый и костевед - знает куда девочкам бить надо, чтобы насмерть :)
Quote (Ульфхеднар)
Для боярина Федора это не так уж и дорого, а он для дочери теперь готов на все.

Для сына Алексей был готов на все и подарил ему... сережки и платьице. Или нет?

Ну и стрельба тяжелым бронебойным подкалиберным из композитного лука, что не всякий муж натянет, если не тренировался - тоже внушает смутные подозрения о миомерных композитных мускулах.

Поймите, сочувствуют не супермену, сочувствуют человеку, обычному, без сверхспособностей, человечному человеку.
С суперменом тешат комплексы. Вы такой судьбы желаете своей Катерине?


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Четверг, 15.09.2011, 23:48 | Сообщение # 77
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
Поймите, сочувствуют не супермену, сочувствуют человеку, обычному, без сверхспособностей, человечному человеку. С суперменом тешат комплексы.

Про это в следующей части.
Quote (serGild)
Для сына Алексей был готов на все и подарил ему... сережки и платьице. Или нет?

Кто что заказывал. Катерина отцу заказала лук.
Quote (serGild)
Так она еще и охотник бывалый и костевед - знает куда девочкам бить надо, чтобы насмерть :)

Зато добрая половина форума об этом не знает. Как же - медвежий череп пробила. Куда попала, там стрела и оказалась.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Пятница, 16.09.2011, 00:02 | Сообщение # 78
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
Кто что заказывал. Катерина отцу заказала лук.

Т.е. коль попросит Саввушка - купит ему Алексей бантики для косичек?


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Пятница, 16.09.2011, 00:25 | Сообщение # 79
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (serGild)
Т.е. коль попросит Саввушка - купит ему Алексей бантики для косичек?

Не забывайте, он пока немой, лишь недавно речь прорезалась. Но отец смотрит за его развитием, а Федор Катерину 11 лет не видел и даже не интересовася ею. Теперь он старается загладить свою вину.
Кроме того, Уважаемый serGild, к чему все это сравнение? Больного мальчишку сравнивают со здоровой девушкой. Не кажется ли Вам, что пример явно неуместен?
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Tigra_cashДата: Пятница, 16.09.2011, 00:41 | Сообщение # 80
Полусотник
Пани
Группа: Ветераны
Сообщений: 856
Награды: 0
Репутация: 849
Статус: Оффлайн
11 лет - это пипетка еще а не девушка...
ребенок, без половых признаков. ну просто очень невероятно,даже если она засланетс.
Юлька, как тоже 11 летняя - ничего сверхьестественного не делала. Красава.. ну там еще видно влияние Нинеи, но все равно мелкая глупышка. Мишка к силе своей пришел тренировками в период полового созревания. - то есть когда рос и росли кости-мышцы. То есть если Катя не терминатор-росомаха - то ничо не понятно



Я - неправильная женщина и делаю неправильный борщ!


Сообщение отредактировал Tigra_cash - Пятница, 16.09.2011, 00:47
Cообщения Tigra_cash
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Младшая стража, Михайлов городок » Катерина Федоровна (Ну как я ее себе представляю...)
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта