Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Модератор форума: nekto21, Rada  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Младшая стража, Михайлов городок » Поход на "Крепость за Горой" (ГГ и Журавль - 3 раунд)
Поход на "Крепость за Горой"
КержакДата: Воскресенье, 17.01.2010, 00:33 | Сообщение # 521
Группа: Удаленные





Quote (|BOOM|er)
Вот тут ты ошибаешься. Ратное без защиты осталось. И если Ж. придет с ляхами в Ратное пока вас там нет, то ... Сам понимаешь. А вот повоевать в поле. У Ж. еще достаточно сил навалять Ратному.

блииин, братишка ты затупил.
ляхи УЖЕ разгромлены.
ЖСС с ними не пришел, он домой поехал кальвадос пить, думая что там все тип-топ и тут...
обломс.
короче, лахи - побиты, Ратное - в безопасности, наши собрали все что могли и не могли и пошли на ЖСС.
аллес.

еще раз - полсотни торков - это реал, и более того, и 200 торков - реал.
но мы скромничаем.

Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Воскресенье, 17.01.2010, 00:33 | Сообщение # 522
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Дык, а тут держаться смысла нет. Они еще и торков приведут.

Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Воскресенье, 17.01.2010, 00:36 | Сообщение # 523
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Quote (кержак)
короче, лахи - побиты, Ратное - в безопасности, наши собрали все что могли и не могли и пошли на ЖСС.
аллес.

Значит Журавль поехал за пару недель до нападения на свои земли Ратнинцыми за ляхами? Или я что то совсем тупею по моему.


Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АзиятДата: Воскресенье, 17.01.2010, 00:37 | Сообщение # 524
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 860
Награды: 0
Репутация: 411
Статус: Оффлайн
[BOOM]er, Мефодий не моя идея, а уже реализованная авторская задумка. К тому же не зря я над предысторией их появления потел - там все на источниках (только если они подвели), вариант не вступает в противоречия с РИ.

"Слово, удержанное тобой, - раб твой; слово, вырвавшееся у тебя, - господин твой." Хафиз Ширази
Cообщения Азият
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Воскресенье, 17.01.2010, 00:37 | Сообщение # 525
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
А потом вернулся и надеялся, что ляхи разбили ратное... мда уж.

Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Воскресенье, 17.01.2010, 00:37 | Сообщение # 526
Группа: Удаленные





Quote (|BOOM|er)
Дык, а тут держаться смысла нет. Они еще и торков приведут.

я - ЖСС, тебя братишка назначаю командовать дружиной - ты будешь Хорем, Дыка назначаю начальником лучников. все диспозиция ясна? пехота по центру тремя коробками - центр (300), и фланги (по 150), лучники выдвинуты вперед редким строем (их всего 150). за ними стоит дружина, чуток стражников на крайнем левом фланге стоят.
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Воскресенье, 17.01.2010, 00:39 | Сообщение # 527
Группа: Удаленные





Quote (|BOOM|er)
Значит Журавль поехал за пару недель до нападения на свои земли Ратнинцыми за ляхами? Или я что то совсем тупею по моему.

как ты это заметил))))
он же не знал что ратнинцы нападут))) вспомни текст - ГГ на допросе узнает - ЖСС уехал с купцом и 20 дружинниками - О!!! у нас не 80 дружины у него - а 100!!! он же со своими вернулся....
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Воскресенье, 17.01.2010, 00:39 | Сообщение # 528
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
кержак, У меня восемь десятков всадников?

Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Воскресенье, 17.01.2010, 00:40 | Сообщение # 529
Группа: Удаленные





Quote (|BOOM|er)
У меня восемь десятков всадников?

100их у тебя, я же вернулся а со мной было 20 еще.

короче - пусть попробуют взять))) не так то и просто, хотя да - шансы равные и у меня гланая проблема - я не полководец.
сержант...
а коренй - воевода настоящий, но я то так не думаю, я себя гением почти мню.
и еще - у меня проблема - пехота не надежна, потому что по землям летают торки и МС, а у меня нет ЛК для противодействия и поучается, что мужикам не до битв. им бы домой...

Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Воскресенье, 17.01.2010, 00:42 | Сообщение # 530
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Quote (кержак)
он же не знал что ратнинцы нападут)))

Но такие дела на самотек не пускают. Их пытаются отслеживать.


Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Воскресенье, 17.01.2010, 00:43 | Сообщение # 531
Группа: Удаленные





Quote (|BOOM|er)
Но такие дела на самотек не пускают. Их пытаются отслеживать.

да, верно, но я в последнее время пью много и в печали.
не до отслеживаний.
нинка прокляла...
обмишулился чуток.
бывает, или атор так распорядился... не знаю...
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Воскресенье, 17.01.2010, 00:45 | Сообщение # 532
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Quote (кержак)
и еще - у меня проблема - пехота не надежна, потому что по землям летают торки и МС

Тут уж ничего не поделать, а вот заготовить гуляй город можно. Наши лучники из под прикрытия навесным огнем, с бронебойными наконечниками, могут дел натворить.


Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Воскресенье, 17.01.2010, 00:47 | Сообщение # 533
Группа: Удаленные





[BOOM]er, не стоит, все решит честный бой. я хочу атаковать, я хочу всем доказать - я сильнее!
все ошибки - не мои.
в принциапе можно но ведь и враг не дурак, просто отойдет и подождет а в это время чертовы торки спалят все.
нет нам нельзя ждать и обороняться - мы будем атаковать.
да и гуляй -город совсем из другой эпохи, а главное - не нужен он был ни разу... не срастется, буду воевать так как умею. как всю жизнь воевал.
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДыкДата: Воскресенье, 17.01.2010, 00:48 | Сообщение # 534
Группа: Удаленные





Мысль такая.Ляхи - да,журавлёвские.Ездил ЖСС за подмогой,но был послан.Единственное,что смог добыть - с полста наёмников.Лодейщиков своих он и не искал,так-как о Рейде не знал.Ляхов нанял как усиление для запланированного уничтожения Ратного и ГГ.ЖСС вернулся домой,а там такое!!!Кстати,за время поездки слегка протрезвел и вспомнил как думать.Что делать?Вариантов три:
1)Сидеть,пить и ждать.
2)Атаковать самому.
3)Удавиться нафиг.

Вот эти варианты и предлагаю рассмотреть.

Cообщения Дык
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Воскресенье, 17.01.2010, 00:49 | Сообщение # 535
Группа: Удаленные





Дык, http://krasnickij.ru/forum/44-318-17902-16-1263678467 читай пост)))
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Воскресенье, 17.01.2010, 00:50 | Сообщение # 536
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Появление Журавля.
Разведка сработала отлично. Боярин Журавль возвращается. С ним полторы сотни дружинников, и еще около двухсот польских наемников. У врага воины опытные, а боярина Мишке и Корнею все равно упускать не хотелось. Вечером был совет дальнейших действий. После долгих споров и обсуждений решили принять вариант Аттли и Алексея, который выглядел следующим образом:
1.) возле пристани притопить несколько больших стволов с острыми сучьями, так чтобы вода их покрывала полностью;
2.) разместить лучников в укрытиях с двух сторон реки и, там же держать тлеющий трут и запасные факелы;
3.) конный отряд торков должен находиться за крепостью и быть готовым к рывку;
4.) также подготовить за рекой катапульты и масло, предварительно пристреляв пристань и быстрину;
5.) основные силы отроков прячутся в крепости;
6.) выше по течению две ладьи готовятся вытащить на быстрину большой топляк;
7.) лучшие мечники, в том числе и нурманы делятся на две равные части и прячутся по берегам реки в ладьях;
8.) ворота в крепость должны быть открыты, на берегу не должно быть ни одного человека, лишь несколько трупов разбросано по пути к крепости.
Прибыв и узрев картину разора, боярин и его дружина должны разозлиться и броситься к пристани. Напоровшись на топляки суда могут получить подводные пробоины. Пока журавлевцы будут разбираться с этим сюрпризом, торки должны вскачь добраться до пристани и, не прекращая движения, обрушить на врага град стрел. Одновременно катапульты, швыряя масло, должны поразить напоровшиеся суда и достать 1-2 судна из остальных. После первого же удачного попадания катапульты, лучники с обоих берегов выпускают огненные стрелы, после чего обстреливают остальные суда. Одновременно ладьи вытаскивают топляк на быстрину и от-пускают. При удачном столкновении так можно пустить на дно 1-2 ладьи. Когда ладьи у пристани окончательно смешаются, можно будет бросать в бой отроков с самострелами, а ладьи на абордаж оставшихся судов.
Исход боя таков. В лучшем случае журавлевцы все погибнут, равно как и ляхи или их часть. Но может случиться и тот вариант, когда противник выявит засаду. В таком случае нужно приложить максимум усилий, чтобы враг не высадился на берег, минимизировав тем самым грядущие потери.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДыкДата: Воскресенье, 17.01.2010, 00:51 | Сообщение # 537
Группа: Удаленные





Кстати,вопрос о "пятнистых".Скока?И где?

Сообщение отредактировал Дык - Воскресенье, 17.01.2010, 00:52
Cообщения Дык
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Воскресенье, 17.01.2010, 00:52 | Сообщение # 538
Группа: Удаленные





Quote (Дык)
Кстати,вопрос о "пчтнистызх".Скока?И где?

ноль, все ушли на фронт. (в ладейный поход)
понимаешь, в крепости их явно нет, ЖСС с собой их не брал - зачем?
значит они ушли для сопровождения каравана - что логично.
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Воскресенье, 17.01.2010, 00:56 | Сообщение # 539
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Quote (кержак)
в принциапе можно но ведь и враг не дурак, просто отойдет и подождет а в это время чертовы торки спалят все

А вот проив меня так и поступали. Ладно проехали. Достоверной информации о пятнистых нет ниегде.


Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Воскресенье, 17.01.2010, 00:57 | Сообщение # 540
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Но зато в сухом остатке так сказать у меня 100 кованой рати.

Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Воскресенье, 17.01.2010, 00:59 | Сообщение # 541
Группа: Удаленные





в общем ладна))) подождем чего ребята надумают))) или провести сеанс одновременной игры за обе стороны?))))
думаю так - постоят их почти зеркально.

вы меня ребята простите, но пора спать)))
хочу отметить - уверен, корней и ГГ придумают какую то пакость.
и не одну и не рояльную а именно пакость.
воть.
объективно скажу - при прямом и честном бое - стенка на стенку шансы равные, но вот не будет же его.
а вот что будет?
я вот думаю, что ЖСС врядли сложные ходы придепримет - его сила в ополчении а оно хоть и ученое - но не обстрелянное вообще.
на этом враг может сыграть поэтому я бы двинул войско впреед и поскорее в бой, чтобы уже вариантов не было.

Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДыкДата: Воскресенье, 17.01.2010, 00:59 | Сообщение # 542
Группа: Удаленные





Quote (Ульфхеднар)
Появление Журавля.
Разведка сработала отлично. Боярин Журавль возвращается. С ним полторы сотни дружинников, и еще около двухсот польских наемников. У врага воины опытные, а боярина Мишке и Корнею все равно упускать не хотелось. Вечером был совет дальнейших действий. После долгих споров и обсуждений решили принять вариант Аттли и Алексея, который выглядел следующим образом:
1.) возле пристани притопить несколько больших стволов с острыми сучьями, так чтобы вода их покрывала полностью;
2.) разместить лучников в укрытиях с двух сторон реки и, там же держать тлеющий трут и запасные факелы;
3.) конный отряд торков должен находиться за крепостью и быть готовым к рывку;
4.) также подготовить за рекой катапульты и масло, предварительно пристреляв пристань и быстрину;
5.) основные силы отроков прячутся в крепости;
6.) выше по течению две ладьи готовятся вытащить на быстрину большой топляк;
7.) лучшие мечники, в том числе и нурманы делятся на две равные части и прячутся по берегам реки в ладьях;
8.) ворота в крепость должны быть открыты, на берегу не должно быть ни одного человека, лишь несколько трупов разбросано по пути к крепости.
Прибыв и узрев картину разора, боярин и его дружина должны разозлиться и броситься к пристани. Напоровшись на топляки суда могут получить подводные пробоины. Пока журавлевцы будут разбираться с этим сюрпризом, торки должны вскачь добраться до пристани и, не прекращая движения, обрушить на врага град стрел. Одновременно катапульты, швыряя масло, должны поразить напоровшиеся суда и достать 1-2 судна из остальных. После первого же удачного попадания катапульты, лучники с обоих берегов выпускают огненные стрелы, после чего обстреливают остальные суда. Одновременно ладьи вытаскивают топляк на быстрину и от-пускают. При удачном столкновении так можно пустить на дно 1-2 ладьи. Когда ладьи у пристани окончательно смешаются, можно будет бросать в бой отроков с самострелами, а ладьи на абордаж оставшихся судов.
Исход боя таков. В лучшем случае журавлевцы все погибнут, равно как и ляхи или их часть. Но может случиться и тот вариант, когда противник выявит засаду. В таком случае нужно приложить максимум усилий, чтобы враг не высадился на берег, минимизировав тем самым грядущие потери.
Ульфхеднар,извини,но всё фигня...350 чел - 9 лодей.КАК они плыть будут?!?!Маршрут проложи.И посмотри,сколько городков пройти предётся.Далее - крепость НЕ НА РЕКЕ.Пристань вообще замаскирована в одной из проток.Дальше продолжать?
Cообщения Дык
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Воскресенье, 17.01.2010, 01:00 | Сообщение # 543
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Кстати Засланец (военный) воюет против Засланца (управленца). Но что то слишком легко Мишане удается захватить земли Журавля.

Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДыкДата: Воскресенье, 17.01.2010, 01:01 | Сообщение # 544
Группа: Удаленные





Quote (кержак)
ноль, все ушли на фронт. (в ладейный поход)
понимаешь, в крепости их явно нет, ЖСС с собой их не брал - зачем?
значит они ушли для сопровождения каравана - что логично.
Гут.
Cообщения Дык
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДыкДата: Воскресенье, 17.01.2010, 01:03 | Сообщение # 545
Группа: Удаленные





Quote (|BOOM|er)
Кстати Засланец (военный) воюет против Засланца (управленца). Но что то слишком легко Мишане удается захватить земли Журавля.
А он их и не захватил,пока.А воюют Журавль vs Корней.
Cообщения Дык
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Воскресенье, 17.01.2010, 01:04 | Сообщение # 546
Группа: Удаленные





Quote (|BOOM|er)
Кстати Засланец (военный) воюет против Засланца (управленца). Но что то слишком легко Мишане удается захватить земли Журавля.

воюет Корней - супер профи против ЖСС - далеко не великого полководца.
так что... а ГГ как управленец просто умеет вытягивать мах из ситуации, замечу, что ЖСС крайне презрительно относится к ополченцам, и не доверяет им и даже боится, более того, рисковать своей гвардией не будет до последнего - без нее он ноль.
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Воскресенье, 17.01.2010, 01:07 | Сообщение # 547
Группа: Удаленные





поменяв доску - чтобы я сделал на месте ГГ?
1. устроил бы идеологическую диверсию
2. устроил бы ночную ататку на лагерь журавлевцев
3. выманил бы врага в ататку (применяя торков и вынуждая двигаться вперед) и ударил бы с флангов. одновременно торками связав дружину - проход в тыл и обстрел дружины и стрельцов ЖСС

допускаю вообще какой то хитрый ход вплоть до...

Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДыкДата: Воскресенье, 17.01.2010, 01:09 | Сообщение # 548
Группа: Удаленные





Так,надо боевые действия привязать к событиям.В частности к нападению ляхов на Ратное.
Вариант.ЖСС засылает ляхов на лодьях в тыл Корнею,с целью создать переполох и таким образом прикрыть форсирование болота.
Действовать ЖСС надо стремительно.Думаю возможна попытка атаки силами исключительно дружины (ну + посаженные на коней лучники-ополченцы) на Михайлов.Бить погорынцев по частям.
Cообщения Дык
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Воскресенье, 17.01.2010, 01:11 | Сообщение # 549
Группа: Удаленные





Дык, нет я бы так делать не стал.
почему? да потому что роли поменяются
тогда уже мне придется штурмовать креопсти, а зафига это мне да и рисковать дружиной я просто не могу, она - это все что у меня есть.
пехоту не жалко.
а идти с пехотой - очень рисковано, засада и амба.
и еще - прикряться ляхами нельзя.
я и не собирался участвовать в нападении на Ратное, я рассчитывал что ляхи сами српавятся. ну или на крайняк, потреплют сильно, а потмо я уж добью ближе к зиме. или зимой.
врентся моя лодейная рать - это еще 200 бойцов... и тогда...
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДыкДата: Воскресенье, 17.01.2010, 01:15 | Сообщение # 550
Группа: Удаленные





Имеем примерно следующую ситуацию:ЖСС - 100 дружины,50 стражников,100 лучников-ополченцев.Корней - 50 ратнинцев,100 МС,вместе с купеческим факультетом.Фёдор к празднику не успевает,торки тоже.Спляшем? wink
Cообщения Дык
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Воскресенье, 17.01.2010, 01:16 | Сообщение # 551
Группа: Удаленные





Quote (Дык)
Имеем примерно следующую ситуацию:ЖСС - 100 дружины,50 стражников,100 лучников-ополченцев.Корней - 50 ратнинцев,100 МС,вместе с купеческим факультетом.Фёдор к празднику не успевает,торки тоже.Спляшем?

не так.
федор здесь, само собой.
торки, сотня, ополчение Ратного (пехота осталась в ратном) МС, и 100 лучников и 500 пеших.
силы в целом равны.
вот если бы нинка не была союзницей ГГ - тогда да, аллес.
вобщем вижу так, что пока пехота будет калбаситься, сотня и торки с МС разберутся с дружиной ЖСС и в принципе все, после этого пехота сама разбежится.
как этого избежать - не ясно. разве что оступить и уйти в глухую оборону? но это тупик.
то есть не важно кто из пехоты победит, торки и МС все арвно их потом разгонит на раз два три.
а у сотни ТК ЖСС шансов против 200 всадников нет (МС+55 ТК ратнинцев+торки+ 25 федоровых)

я смотрел на поле боя и понимал, ждать нечего, надо вести ополчение в бой, у меня есть приемущество, надо его использовать.
медленно, шагом пехота тронулась, стрелки бежали впереди осбтреливая мелькающих в отдалении торков.
дружина пока оставалась на месте, старжа двигалась вместе с пехотой на левом крыле.
что они задумали, почему стоят на месте?

Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДыкДата: Воскресенье, 17.01.2010, 01:23 | Сообщение # 552
Группа: Удаленные





Quote (кержак)
почему? да потому что роли поменяются
Именно!Захват инициативы.
Quote (кержак)
тогда уже мне придется штурмовать креопсти, а зафига это мне да и рисковать дружиной я просто не могу, она - это все что у меня есть.
Крепость - Ратное?Так там укрепления так себе,да и в плачевном состоянии.А рисковать придётся.Прикинь,Корней к князю за помощью пошлёт?Карачун без вариантов.
Quote (кержак)
пехоту не жалко.
а идти с пехотой - очень рисковано, засада и амба.
Главное - потеря мобильности.
Quote (кержак)
я и не собирался участвовать в нападении на Ратное, я рассчитывал что ляхи сами српавятся. ну или на крайняк, потреплют сильно, а потмо я уж добью ближе к зиме. или зимой.
Это мысли до Ратнинского Рейда.Сидеть на попе ровно - дать врагу подготовится.И есть надежда,что после уничтожения Ратного удастся помириться с Нинеей. wink
Quote (кержак)
вернется моя лодейная рать - это еще 200 бойцов... и тогда...
И тогда Корней как-раз усиление соберёт. cool .
Ситуация,когда надо идти ва-банк.
Cообщения Дык
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Воскресенье, 17.01.2010, 01:27 | Сообщение # 553
Группа: Удаленные





Quote (Дык)
И тогда Корней как-раз усиление соберёт. . Ситуация,когда надо идти ва-банк.

это ты мне стрелецкий голова говоришь?
ва-банк, может мне проще тебя на башку укоротить!!!
рисковать не вместно!
пусть приходят, мы их встретим.
а в походе риск подставиться и угодить в засаду слишком велик, и еще - для успешной атаки нужно трехкратное превосходство, а у них еще и две крепостирядом, они между ними нас гонять будут пока не загонят, а князя они оповещать не станут, гордость не позволит.

а ты думаешь я могу за пару дней народ собрать? пешцы идут и с каждым днем все больше, время работает на нас. уйдем мы отсюда, торки превратят всю страну в руины.

Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Воскресенье, 17.01.2010, 01:31 | Сообщение # 554
Группа: Удаленные





Дык, все я пошел.
думаю, при желании ЖСС мог бы тож чего придумать.
но вот идея с нападением на Ратное - чистое самоубийство.
без вариантов.
даже без торков и федора.
не забывай, в ратном еще как мин 50 ополченцев...

вот что я могу попытаться - это устроить засаду для ратнинских.
или еще какую диверсию, воду отравить или еще как.
вот об этом можно подумать.

Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Воскресенье, 17.01.2010, 01:34 | Сообщение # 555
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Маршрут ладей Западный Буг - Протва - волок - Пина - Припять - Горынь. Ладьи идут вдоль городков под видом купеческого каравана или раздельно друг от друга под видом тех же купцов. Возможно, я переборщил с численностью дружины и наемников, но у нас ранняя осень и дружине (если та уходила) пора бы уже и вернуться, т. к. в середине ноября начнется ледостав (тогда было зимой было холоднее на 7-8 град.). Потом не известен характер самой протоки, т. е. она руслового (расширение речного русла за счет боковой эрозии) или меандрового (старичнообразовательного) происхождения. В моем варианте в случае с 1-м типом протоки мой вариант сражения вполне уместен, т. к в такой протоке скорость движения воды порой не уступала скорости воды в основном русле, а отделяемый ею остров, чаще всего, не был заболочен.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АзиятДата: Воскресенье, 17.01.2010, 01:36 | Сообщение # 556
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 860
Награды: 0
Репутация: 411
Статус: Оффлайн
кержак, против таких сил в поле нам реально противопоставить что-то тяжело будет на настоящий момент, как бы я не хоте реализовать красивую концовку, которую я описал)))
Если и побьем, потери будут слишком велики.
Прикинем силы.
У Ратного есть:
65 ратнинской сотни - против 100 латников ЖСС, из них 50 гридней Жура не уступают им по выучке.
100 лучников можем мобилизовать максимум (я бы рассчитывал на 50) - против 150 лучников, проходящих сборы и подготовку, которых ЖСС может обеспечить бронебойными стрелами.
500 ополчения, из них только 50 обеспечена трофейной журавлевской амуницией, остальные с деревянным щитом и рогатиной. Не обучены строю - против 600 журавлевцев, обеспеченных защитной амуницией и обученных.

"Фишки" ЖСС:
конная милиция - от 50 до 100.
пятнистые - от 10 до 20.

Фишки Ратного:
100 МС с относительно слабыми арбалетами, из них реально боеспособна и на конях только первая полусотня.

То, что может привлечь Ратное дополнительно:
Лодейщики Никифора - от 20 до 40 (сомневаюсь что полезет);
Люди боярина Федора - 20-30 конников, ближе к ТК, но вооружение слабое + пешцы (???).
Торки - 50 ЛК.

Поправляйте))


"Слово, удержанное тобой, - раб твой; слово, вырвавшееся у тебя, - господин твой." Хафиз Ширази
Cообщения Азият
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Воскресенье, 17.01.2010, 01:41 | Сообщение # 557
Группа: Удаленные





Quote (Азият)
"Фишки" ЖСС: конная милиция - от 50 до 100. пятнистые - от 10 до 20.

стража побита уже торками)))
пятнистых - нету.
в остальном все верно, но ты забываешь одно - в ту эпоху рулила конница.
и еще - противник совершенно не обстрелянный (пехота жураля и плотного огня не выдержит совсем - слитный залп МС, стрелков и торков - и выноси лучников.
потом просто расстрел пехоты и все.
а 100 ТК ЖСС никаокго приемущества не дадут при наличии 50 Мс и 50 торков, так чт никакого страшного боя не вижу,

вот еще раз - если ЖСС умудриться засаду грамотную сделать или диверсию....

смотри - стрелки и торки маскируют окопчики, ортытые по фронту, там МС залегает и аккуратно так из скрытых ячеек расстреливает на выбор стрелков ЖСС.
как такой ход? а потом все - пехота просто мясо для МС, торков и стрельцов.
а 100 дружины ЖСС которые он бросит в бой видя избиение сових, столкнутся сначала с залпом МС и торков (ни тем ни другим они вреда причинить не смогут - конница окопы атаковать не умеет))) а торки просто отскочат)) и тогда получит удар от ТК КОрнея, а стрелки продолжат расстрел и все в принципе.

Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ДыкДата: Воскресенье, 17.01.2010, 01:42 | Сообщение # 558
Группа: Удаленные





Quote (кержак)
это ты мне стрелецкий голова говоришь?
ва-банк, может мне проще тебя на башку укоротиь!!!
рисковать не вместно!
пусть приходят, мы их встретим.
а в походе риск подставиться и угодить в засаду слишком велик, и еще - для успешной атаки нужно трехкратное превосходство, а у них еще и две крепостирядом, они между ними нас гонять будут пока не загонят, а князя они оповещать не станут, гордость не позволит.
а ты думаешь я могу за пару дней народ собрать? пешцы идут и с каждым днем все больше, время работает на нас. уйдем мы отсюда, торки превратят всю страну в руины.
Мдя...Очень реалистичное изображение спившегося сержанта wink .
Cообщения Дык
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Воскресенье, 17.01.2010, 01:47 | Сообщение # 559
Группа: Удаленные





Quote (Дык)
Мдя...Очень реалистичное изображение спившегося сержанта .

ну дык))) могем))) или ты типо пошутил))) не забывай - он - ЖСС - такой какой есть, и слишком привык к секретности и прятаться. не александр македнский и не святослав игоревич))) чтобы сказать - иду на вы!
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АзиятДата: Воскресенье, 17.01.2010, 01:48 | Сообщение # 560
Полусотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 860
Награды: 0
Репутация: 411
Статус: Оффлайн
Quote (кержак)
если ЖСС умудриться засаду грамотную сделать или диверсию....

спокойно пройти до крепости (предполагаемое место битвы) по своим землям не даст - это однозначно.
Quote (кержак)
пятнистых - нету.

это еще вопрос. Или уже нет? wink
Quote (кержак)
стража побита уже торками)))

то есть торки все-таки точно есть. Сколько, 50?
Quote (кержак)
слитный залп МС

лучники могут вести эффективный ого на большее расстояние чем МС (если вооружена арбалетами этой же системы)

ну по бою потом, давай до конца уточним силы сторон.


"Слово, удержанное тобой, - раб твой; слово, вырвавшееся у тебя, - господин твой." Хафиз Ширази
Cообщения Азият
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Младшая стража, Михайлов городок » Поход на "Крепость за Горой" (ГГ и Журавль - 3 раунд)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта