Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: nekto21, Rada  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Младшая стража, Михайлов городок » Млава. Сказки для Аленки. (Творчество нашей коллеги Iren1986.)
Млава. Сказки для Аленки.
nekto21Дата: Понедельник, 14.11.2016, 12:07 | Сообщение # 1
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 545
Награды: 3
Репутация: 1622
Статус: Оффлайн
Пишите, Iren, у вас хороший фанфик получается. Добрый и уютный.

(Сюда выкладывается текст, его комменты и обсуждения.)


Cообщения nekto21
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Суббота, 24.12.2016, 14:15 | Сообщение # 121
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Я тут в интернете подобрала подходящую фотографию для моей Аленки, правда волосы должны чуть порыжее быть...



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МарьяДата: Воскресенье, 25.12.2016, 06:59 | Сообщение # 122
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 109
Награды: 0
Репутация: 317
Статус: Оффлайн
Цитата Iren1986 ()
правда волосы должны чуть порыжее быть..
 и глаза тогда - синее. Все рыжие, кого мне приходилось встречать, - просто с васильковой синевой глаз. Это, если кожа вот такая чистая, без конопушек. А если с конопушками, тогда глаза зеленые, но тоже не светлые, а такого темно-зеленого "бутылочного" цвета  stesnyaus



Спроси-переспроси меня,
Милее нет земли,
Меня здесь русским именем
Когда-то нарекли.... (из песни)
Cообщения Марья
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Воскресенье, 25.12.2016, 12:02 | Сообщение # 123
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Цитата Марья ()
и глаза тогда - синее
На счет глаз не знаю... Я предполагаю, что из всех детей Млавы Аленка больше всего похожа на мать (тоже рыженькая)...
Но у Млавы по канону глаза "заплывшие бесцветные".... Вытянуть на светло-голубые или серые еще можно, но какие-то яркие явно не получиться... (я все-таки стараюсь, насколько могу, канону следовать)...

P.S. Перебирала в голове всех знакомых рыжеволосых, пытаясь вспомнить цвет глаз... И тут меня осенило: одна из маленьких трагедий моего детства - светло-голубые, прозрачные, как осеннее небо, глаза моей бабки, которые я, увы, не унаследовала... Она была рыжей, голубоглазой и светлокожей - мне от нее досталась только очень светлая, быстро обгорающая на солнце, кожа...



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!


Сообщение отредактировал Iren1986 - Воскресенье, 25.12.2016, 14:24
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Воскресенье, 25.12.2016, 19:30 | Сообщение # 124
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Маленький кусочек, пока правка старого не идет...
Банный день
Аленка, вели дождевой воды из бочки занести, луковый настой для волос готовить будем… Зачем  дождевой? Ты не приметила разве, что мы всегда волосы дождевой летом либо талой зимой моем? Она мягче, и волосы после нее послушнее бывают… Это мне бабка моя еще в детстве объяснила.. Луковая шелуха зачем? Чтобы волосы ярче были! А вот этому меня уже твоя бабка Алевтина после замужества научила… Мы тогда в первый раз вместе в баню собрались, и начала я, как в Ратном привыкла, ромашку запаривать… Матушка тут и спрашивает: "Зачем тебе ромашка-то?" Отвечаю, мол, в Академии наставницы говорили, что от нее волосы краше становятся, да и сама я то у других девиц примечала… А свекровушка дальше вопрошает: "А твои-то косы как, краше стали?" Да не заметно было, говорю, на своих-то, со стороны ж виднее бывает… Ну тут она и отвечает: «Оттого ты, Млавушка, ничего заметить не смогла, что ромашка только светлым косам красивый оттенок придает, а ты то, как и я, рыжая! А рыжие волосы от лукового настоя ярче бывают! А вот крапивой свои косы поди только Арина ваша побаловать могла!»… Что не так с крапивой? Ну нам то с тобой ничего, только волосы темнее да тусклее станут, а вот светлым косам она зеленоватый цвет придает… Вот так то! Так что на подружек не всегда оглядываться надо, иной раз и подумать не грех: а тебе то от того польза будет? Вон ты сарафан красный, как у Аришки, просишь! Она то в таком хороша, а ты, с твоими волосами рыжими? Вот оттого то я приказала тебе зеленый шить!



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!


Сообщение отредактировал Iren1986 - Воскресенье, 25.12.2016, 22:52
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Понедельник, 26.12.2016, 03:05 | Сообщение # 125
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Как-то у меня тут младшие дети только вскользь упомянуты... Надо исправляться)) Заодно опробую другую форму..

Колыбельная
Спи, мой зайчонок, голубка моя, засыпай,
Пусть вам приснится прекрасный заоблачный край,
Там среди звезд на далекой небесной тропе
Звери гуляют иные, чем здесь, на земле…

Припев:

Дивные звери давно над кроватками кружат,
В снах ваших вам они верно послужат,
Глазки поэтому быстренько вы закрывайте
И в этот мир неизведанный дружно ступайте!


Вон над окошком они уже вас заждались:
Как вся сияет сегодня красавица-рысь…
Рядом медведицы, их разделяет дракон,
Он принесет вам особенно сладостный сон…
Припев

Ящерка, лебедь, а вот и лисичка сидит,
Конь белокрылый, чуть дальше мигает нам кит!
Что вы, не бойтесь, он даже ни капли не злой,
А вот и лесенка лунных лучей над рекой….
Припев.

Немного поменяла, чтоб на песенку похоже было..



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!


Сообщение отредактировал Iren1986 - Понедельник, 26.12.2016, 18:46
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Четверг, 12.01.2017, 16:45 | Сообщение # 126
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
немного о семейных отношениях Млавы

Кому свекровь свекровища, а кому свекровушка-матушка..

Ну вот, завтра уже праздник, будем гостей принимать, даже ваша бабушка зайти обещалась… Кто тебе такое сказал? Опять Аришка? А самой голова на что дадена: вы хоть раз видели, чтоб я ей не рада была? А может слово какое недоброе о ней от меня слышали? Вот, то-то же… Я вам рассказывала уже, как она меня с отцом вашим свела… Или думаете, что я совсем дура неблагодарная?

А вот то, что после нашей свадьбы она вскоре к дядьке Сергию вернулась, и в этом доме без нужды вообще редко бывает – тут иное… Я давеча ведь говорила, что до нашей встречи батюшка ваш овдоветь успел да детишек с женой вместе схоронить… Кстати, хорошо что напомнили - не забыть бы в завтрашней суете свечи за упокой в храме поставить, надо будет списки поминальные сегодня с вечера написать... Так вот, тогда-то бабка ваша к нему и перебралась жить, чтоб утешить да с хозяйством помочь. Ну, а как наладила все, то к себе и вернулась, тяжко ей тут было, все внуки покойные мерещились, то смех детский услышит, то тень маленькая мелькнет… Ради сына-то крепилась, но как только можно стало, так и съехала… Да не выдумывайте! Нет здесь никаких призраков! Ваши старшие братцы и сестричка даже не здесь умерли, а в усадьбе, но и там никого в своей смерти не виноватили, зачем же их душам на земле оставаться? Они ж чистые были, безгрешные еще, вот прямиком в рай и отправились! И Ванечка наш тоже там!

Сейчас-то свекровь-матушка, на вас глядя, сердцем отмякать стала, уже чаще у нас бывает, может вскорости и погостить согласиться: очень ей наш Проша отца вашего в детстве напоминает, такой же светленький да озорной! Так что завтра ее расстраивать не смейте, и про то, что сегодня услышали, при ней даже не заговаривайте! А Аришка твоя, наверно, от матушки своей услышала такое… Тогда ведь как: только ваша бабка к себе вернулась, так сплетницы сразу и зашипели – "я, дескать, выжила ее из дому…" Сказку про Лису и Зайку в лубяной избушке помните? Во-о-от, ее мне тогда особо часто припоминали… Туровские-то кумушки, вроде как, бабку вашу жалеючи, а наши девицы нет-нет, да и спросят, не одна, так другая: "чем, мол, ты так мужа приворожила, что он мать родную из-за тебя выгнал?" Я тогда им объяснять устала, что не во мне тут дело, но вот ведь, все еще не верят, видать! А вообще, свекровь поносить – последнее дело! Тут ведь как: слова худые к человеку и от чужих людей цепляются, беду навлекая, но особо охотно к тем, у кого кровь одна… Вот и получается – лается баба со свекровью али золовкой, а брань ее к кому в первую очередь направится? К своим же деткам! А разве можно на собственных детишек напасти кликать? Вот, вижу, поняли… В жизни всякое бывает, но всегда думайте перед тем, как ляпнуть чего, как ваше слово вашим близким аукнется!

А чужие сплетни слушайте меньше, своим умом жить учитесь! Ну все, спать ступайте, а я пойду Стешку проверю, что-то она сегодня покашливала, не застудилась ли… Да хранит вас Бог, детушки…



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!


Сообщение отредактировал Iren1986 - Четверг, 12.01.2017, 22:03
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Четверг, 12.01.2017, 17:49 | Сообщение # 127
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Хм. А кто эти чудные люди?
Цитата Iren1986 ()
Аришка
Цитата Iren1986 ()
Ванечка
Цитата Iren1986 ()
Стешку

Цитата
дядьке Сергию


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.


Сообщение отредактировал Имир - Четверг, 12.01.2017, 17:50
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Четверг, 12.01.2017, 18:00 | Сообщение # 128
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Аришка - старшая дочь Анны Фроловны, подружка Аленки
Ванечка - второй сын Млавы, родился слабеньким, умер почти сразу после крещения
Стешка - младшая дочь Млавы, 2,5 года
Проша - младший сын Млавы, 4 года
дядька Сергий - старший сын Алевтины, в его доме она живет постоянно. Млаве приходится деверем



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Четверг, 12.01.2017, 18:11 | Сообщение # 129
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Получается у Млавы 4 ребенка живых (Алена, Александр, Стефания и Прохор) на момент действий. Или есть те о ком мы еще не знаем?

Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Четверг, 12.01.2017, 18:17 | Сообщение # 130
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
у Млавы 4 ребенка живых
 Пока да, может потом еще кого родит.
Цитата Имир ()
Алена, Александр, Стефания и Прохор
По старшинству: Александр, Алевтина (Аленка), Прохор (Проша) и Степанида (Стешка)...
Я тут кстати только что осознала, что Млавин муж у меня все еще безымянный...



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Четверг, 12.01.2017, 18:19 | Сообщение # 131
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Iren1986 ()
Млавин муж у меня все еще безымянный

Для себя назвать можно, а для детей он всегда папа, батюшка. Редко имя применяют.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Четверг, 12.01.2017, 18:33 | Сообщение # 132
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
Редко имя применяют
ну по тексту пока вроде не надо, но пустая строчка в рабочей анкете меня слегка напрягает...(тут ведь теперь еще так подобрать надо, чтоб у
детей отчество с именами сочеталось)



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Четверг, 12.01.2017, 21:43 | Сообщение # 133
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Iren1986 ()
но пустая строчка в рабочей анкете меня слегка напрягает...(тут ведь теперь еще так подобрать надо, чтоб удетей отчество с именами сочеталось)
Предлагаю не спешить или попросить княгинь быть "крестными"


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Четверг, 12.01.2017, 21:56 | Сообщение # 134
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
Предлагаю не спешить или попросить княгинь быть "крестными"

Или обратиться к летописям и документам того времени.. и перечитать крайние главы Сотника-2.. и посты в обсуждениях за авторством serGild и Ульфхеднара (где-то они уже называли точное имя)


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Четверг, 12.01.2017, 22:09 | Сообщение # 135
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
попросить княгинь быть "крестными"
не считаю уместным отвлекать уважаемых авторов на такие пустяки...
Цитата Andre ()
посты в обсуждениях за авторством serGild и Ульфхеднара (где-то они уже называли точное имя)
Вы сейчас про какую тему говорите? Эту? Мы тут пока вроде только имя старшего сына Млавы обсуждали
Цитата Andre ()
обратиться к летописям и документам того времени.. и перечитать крайние главы Сотника-2
угу, а еще святцы почитать...
Вопрос в общем то пока не срочный, по тексту вряд ли скоро понадобиться,просто может кто чего интересного предложит...



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Четверг, 12.01.2017, 22:34 | Сообщение # 136
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Iren1986 ()
Вы сейчас про какую тему говорите? Эту?
Похоже нет. Это может быть в любой. Даже не исключу что в Остроге
Цитата Iren1986 ()
угу, а еще святцы почитать.
Тут гораздо веселей. Всех кого помню или женаты или молодежь на пиру. Хотя Волын темная лошадь. Пока в мозг влетел один Данила.
Хм Жирята еще, но про него не поручусь. Кирьян. А вот если Млава начистила фейс Копотю?.. nu_ti_daesh  Это она может. Враз в кулак возьмет и ума добавит. Да еще закодирует. nu_ti_daesh Как там? Дехренизация.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Четверг, 12.01.2017, 22:44 | Сообщение # 137
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Iren1986, подождем точного ответа знатоков РИ, а пока ориентируйтесь на Сотника-2. Там новым тысячником на княжьем пиру назван Иванко Захарьич. И рядом с Мишкой на пиру сидел его старший сын - Жирята...

"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Четверг, 12.01.2017, 23:06 | Сообщение # 138
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Andre ()
Иванко Захарьич. И рядом с Мишкой на пиру сидел его старший сын - Жирята...
Вот ведь. Не могу найти. Раньше находил что и Жирята стал тысячником. А вот сейчас...


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Четверг, 12.01.2017, 23:33 | Сообщение # 139
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Так, хочу сразу уточнить: муж Млавы у меня старше ее лет на 10-12, вдовец, детей от первого брака тоже не осталось... Поэтому ни Жирята, ни его отец Иванко не подходят - первый слишком молод, второй - Жиряту убивать не хочу...(я б за Жиряту Анну-младшую выдала, но тут уж авторам решать)))
Идем дальше: мне требуется талантливый воевода, который не очень хорош в придворных интригах, за что иногда попадает в опалу, но, в общем-то, на хорошем счету у князя... Если вписывать в канон, то в Сотнике-2 нашла "Семена Самохвала, Кузьму Колоду да Василия Докуку", которые даже на пир не попали из-за того, что вместе с Корнеем в "трудах ратных пребывают". Может, кого-то из них оженить? Кого пожертвуете? (если что, там еще безымянный десятник был, которого конем одарили, на крайний случай и он сгодится)



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!


Сообщение отредактировал Iren1986 - Пятница, 13.01.2017, 00:31
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Пятница, 13.01.2017, 05:26 | Сообщение # 140
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Iren1986, Жирята это предположение. Не более. Но: По сути Жирята постарше Миши. Лет 18 есть, а может и чуток больше, но молодо выглядит. Так же по моим судорожным воспоминаниям Жирята стал толи тысяцким, толи воеводой. Так же с отцом он ходил на половцев, возможно в 1106 году. По теории может быть уже вдовцом. Но согласен с тем что нужно заключение тех кто знает РИ.

Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.


Сообщение отредактировал Имир - Пятница, 13.01.2017, 05:38
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Пятница, 13.01.2017, 10:51 | Сообщение # 141
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Имир, Жирята не подходит. Еще и потому, что в тексте хорошо прописан не только он сам, но и его отец, а так же несомненная польза, принесенная его роду родом Лиссовинов... Поэтому я его воспринимаю как законную "добычу" одной из боярышень, скорее всего, Анны.
И вообще, чем вписывать своих героев в уже прописанные в каноне Туровские семьи, я бы выбрала кого-нибудь, только вскользь упомянутого в каноне (см. предыдущее сообщение) в нужном мне ключе. Так можно и внешность вписать, какую хочу, и характер, и семью, не сильно искажая при этом канон (и так уже образ канонной Млавы исказила)...
P.S. простите, в каком году, в 1106? (Я считала, что в каноне сейчас 1125-26 год).



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!


Сообщение отредактировал Iren1986 - Пятница, 13.01.2017, 10:58
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Пятница, 13.01.2017, 18:08 | Сообщение # 142
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Iren1986, ну да. Не совсем вяжется. Вряд ли ему за 30 лет. Хотя походов много было. Там с именами вообще мрак. Я запутался. Гугл здесь не в помощь. Я вот что подумал, вряд ли имена что в каноне крестильные. Жирята, Иванко, Серафим вполне могут быть Алексеем или Петром каким нибудь.  Кстати а Жирята уже крестильное? Просто вот что нашел: (или Жирята, или Вежета, или Желдата[1]) — второй (по времени) епископ Новгородский, в первой половине XI века. Первый русский человек, ставший епископом. Почитается Русской церковью в лике святых, память совершается в Соборе святителей Новогородских 4 октября и 10 февраля (по юлианскому календарю)

Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Пятница, 13.01.2017, 18:25 | Сообщение # 143
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
Кстати а Жирята уже крестильное?
Вы меня об этом спрашиваете? Понятия не имею...
Цитата Имир ()
Вряд ли ему за 30 лет
Я бы сказала, что нам тут требуется товарищ лет под 30 (сейчас в каноне Мишке 14, сестры на 2 года старше - 16, Млава могла быть уже замужем, а Мишкиных сестер еще не сватали - еще плюс год или 2  - итого на момент свадьбы с воеводой ей лет 17-18, а ему, соответственно 27-30)



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Пятница, 13.01.2017, 18:33 | Сообщение # 144
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Попросил консультации у коллеги Ульфхеднара и вот что он поведал:
"Относительно тысяцких, то в РИ в ближайшее время упоминался лишь один Иван. В 1127 г. он возглавил разграбление Изяславля, пойдя против воли князя Вячеслава. Мотивировал это тем, что дружина требует добычи, а действия князя (мирная сдача городков) ей такого не даст. Кто до него был - неизвестно.
В Сотник-2 смена тысяцких обыграна вполне правдоподобно.
А еще можно посмотреть тут:" тема форума Бояре на Руси и в Турове


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Пятница, 13.01.2017, 19:05 | Сообщение # 145
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Andre ()
подождем точного ответа знатоков РИ,
Эх. Что обсуждать? Подождем. Прошу хоть в личку, хоть иным понятным способом информированных лиц помочь с именем.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Пятница, 13.01.2017, 19:18 | Сообщение # 146
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Andre, Имир, спасибо за такой серьезный подход к делу. Склоняюсь к Семену Самохвалу, упомянутому в каноне (еще присказку ему подберу что-то вроде "А чего зря языком трепать, доброе дело само себя хвалит").


Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!


Сообщение отредактировал Iren1986 - Пятница, 13.01.2017, 19:18
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Пятница, 13.01.2017, 21:15 | Сообщение # 147
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Жирославичи - это высший уровень боярства, служившие поочередно:
ВКК Всеволоду - Иван Жирославич, пал в 1078 в бою, видимо не очень старым;
его сыну Мономаху - Жирослав Иванович, на момент внезапной смерти отца ему было ну пусть от 10 до 20 лет, т.е. 1060-70 г.р.;
Вячеславу Мономашичу - Иван Жирославич, ставший в РИ в 1127 тысяцким Туровским, видимо ему уже было 40-50 к тому времени, т.е. примерно 1080-90 г.р.
Ну и Жирослав Иванкович, упоминается как посадник Вячеслава в 1146 и потом 30 лет активно участвует в княжьих усобицах до смерти в 1176. Т.е., товарищ явно энергичен и талантлив.
Так что выходит, что в 1146 ему около 40, а значит в 1125 ему около 19, может немного младше.

Жирослав и для Лисовинов слишком хорош, Если Жирославичи - высшее боярство на уровне Руси, а Лисовины делают заявку на высший уровень Туровского боярства, то Говорун - это низший уровень боярства - Погорынский, волостной.
Соответственно и оптимальный жених для Млавы - волостной боярин-боярич с дружиной в 2-3 десятка и держащий 1 из погостов.
И выбирать будут такого, чей погост интересно расположен, или рядом с Погорыньем, чуть южнее и хлебнее, или к северу от Припяти, на интересном волоке к Понеманью. Чтобы любовь у отроков была с интересом (для родителей).
Как-то так.

Цитата Iren1986 ()
"Семена Самохвала, Кузьму Колоду да Василия Докуку", которые даже на пир не попали из-за того, что вместе с Корнеем в "трудах ратных пребывают".
Эти, да, по статусу подходят, под Корнеем уже ходили, по возрасту конечно все женаты, но кто-то мог и овдоветь, смертность при родах тогда была весьма приличной.
Вопрос: где они посажены, есть ли здесь у Лисовинов или хотя бы Говоруна интерес?


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Пятница, 13.01.2017, 21:35 | Сообщение # 148
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Ну с Говоруном в этом же походе могли и сговорится предварительно, а там - даже если и не очень близко сидят, связи с Туровским боярством все равно не помешают...

P.S. Очень отрезвляющее лично для меня обсуждение получилось... Я конечно и раньше знала, что я не Лев Толстой, но даже не предполагала, что для читателей все настолько не понятно...

всем спасибо за помощь, ушла думать....



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Пятница, 13.01.2017, 21:39 | Сообщение # 149
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата serGild ()
возрасту конечно все женаты, но кто мог и овдоветь, смертность при родах тогда была весьма приличной.
А учитывая что в летописях РИ о них вряд ли упоминают, то определенный оперативный простор для фантазии есть. Спасибо за помощь. А учитывая что Млава могла своей удалью привлечь ... или просто любить пышек, или все одновременно. Iren1986, теперь все зависит от того утвержден ли жених Млавы или нет. То есть от авторов.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Пятница, 13.01.2017, 23:31 | Сообщение # 150
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
утвержден ли жених Млавы или нет. То есть от авторов.
Имир, я и Млаву то взяла поиграться без спросу, так что теперь мне уже неловко авторов просить: а подкиньте мне еще игрушек... И вообще - это фанфик, просить уважаемых авторов что-то подсказывать по сюжету и участвовать здесь в обсуждении - это как требование признать легитимность моего творчества в рамках канона, что было бы с моей стороны недопустимой наглостью... И вообще, все это обсуждение показало, насколько все еще сыро и непонятно для читателей, так что теперь мне нужно подумать, что с этим всем делать дальше..



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МарьяДата: Суббота, 14.01.2017, 04:05 | Сообщение # 151
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 109
Награды: 0
Репутация: 317
Статус: Оффлайн
Iren1986, Ирина, а вот меня нисколько даже не напрягает то, что о муже Млавы и отце ее деток пока ничего не известно. Мне кажется, что целостности "сказок" это нисколько не нарушает. Млава рассказывает дочке не то, что ее саму волнует, а то, что дочь в данный момент малышку интересует. Видимо, с папой Аленке пока все ясно, вот поэтому и мы о нем ничего не знаем)))) Вы пишите, а там и с папой станет все ясно, если авторы примут и для Вас самой это перестанет быть "игрушкой". Мне очень нравится Млава в вашей подаче. И рассказ о свекрови - еще один "плюсик" в моем восприятии ее. Есть такой тип женщин (к сожалению очень редкий), которые стараются понять и принять любого человека - и хорошего, и плохого. Они никого не критикуют, никого не стараются "переделать". Из них получаются гениальные учителя, в данном случае - начальной школы)))) Может быть Ваша Млава такая? В любом случае, очень жду очередной новый рассказ...


Спроси-переспроси меня,
Милее нет земли,
Меня здесь русским именем
Когда-то нарекли.... (из песни)
Cообщения Марья
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Суббота, 14.01.2017, 08:43 | Сообщение # 152
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Iren1986 ()
Млаву то взяла поиграться без спросу,
А это нормально при написании.
Цитата Iren1986 ()
просить уважаемых авторов что-то подсказывать по сюжету и участвовать здесь в обсуждении - это как требование признать легитимность моего творчества в рамках канона, что было бы с моей стороны недопустимой наглостью
А посему прошу я. Причем не для легитимности, а для четкого соответствия. И прошу подсказать только забытые нами исходные данные. Можно и в личку лично вам.
Но в остальном согласен с Марией.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Суббота, 14.01.2017, 13:51 | Сообщение # 153
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Попробую пока не рубить с плеча... Я считала, что нормально расписала свой вариант знакомства Млавы с мужем и то, чем она его зацепила, но по вашей реакции очевидно, что это не совсем так...
Итак, знакомство Млавы с будущим мужем, версия Воеводы.

""....Набег мы ляшский мы в тот год вместе с воеводой Погорынским отражали…Славный воин боярин Кирилл, и начальник воинский справный, а вот с внуком его, Михайлой, мы в тот год в Турове разминулись: когда мы вернулись, он уж месяц как к себе с дружиной своей отбыл, но весь город еще гудел – как же, сопляк еще, а уж сотник, да князем за подвиги свои обласкан всячески… А тут слух прошел, дескать, ученье воинское представлять приехали они – вот мы с друзьями и пошли глянуть, правда ль щенки породные, али так, шавки дворовые – шуму много, толку чуть… Пришли, а там вместо отроков – девки с самострелами! Стоим, зубоскалим: «Корней Агеич неглупый, вроде, человек, а дурь такую допустил –бабы с железом убойным, еще б в дружину свою их набрал, то-то была бы потеха», как поймал я взгляд девки одной – слышала… Ну все, думаю, сейчас по бабьему своему обычаю, расплачется да убежит – ан нет, на взгляд мой усмехнулась только, да в сторонку спокойно отошла…

В другой раз гляжу: парни на торгу разошлись шибко, вот-вот разнимать придется, а эти девки словно и не видят, еще больше подзуживают… Только подойти уж хотел, смотрю, девка давешняя поняла все же, чем им эта удаль молодецкая грозить может, по сторонам заозиралась, выискивает кого-то… Ну и остановился: ну-ка, ну-ка, как ты эту кашу расхлебывать будешь… Оп-па, меня заметила да прямиком ко мне пошла! Ай, хороша, ловко ты на меня свою докуку переложила! Подошел, оказалось, внучка она десятника Луки Говоруна, деду своему подарок выбирала… Мог бы и раньше догадаться, что в родстве они – такая же рыжая! А обалдуи эти, словно не мужу ратному лук, а бабе бусы выбирают – какой побогаче да позатейливей изукрашен! Пришлось окоротить, чтоб справу воинскую не позорили зря!

А тут еще матушка снова разошлась: «Женись, да женись снова, сколько горевать можно!» и по которому уж разу всех невест Туровких перебирать стала… Дай, думаю, на рыжую укажу: «Или эта, или никакой другой не надо!» Ты этих девок давеча ругала, мол лесовички дикие да бесприданницы, так что от такой снохи сама же откажешься, но и от меня хоть на время отстанешь! А как выпалил, так и понял: ах ты, лиса старая! Ведь только этого и ждала! Ловко ты меня на слове поймала!....""



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!


Сообщение отредактировал Iren1986 - Суббота, 14.01.2017, 15:46
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Суббота, 14.01.2017, 16:06 | Сообщение # 154
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Марья, есть другие женщины - они незаметно подталкивают события в нужную сторону и сами вовремя отстраняются, не влезая в глупые споры... Такой я пытаюсь прописать свекровь Млавы, Алевтину - увидела в девушке потенциал, помогла огранить, научила всему нужному и сама вовремя ушла в сторону, вернулась в свой дом, чтобы Млава могла сама управлять хозяйством, а она, если надо, будет подсказывать... Именно Алевтина гасила все возможные конфликты еще в зародыше, и Млава только теперь начинает понимать, сколько мудрости и усилий это стоило... Так что свекровь она глубоко уважает, ни о каких критике и недовольстве с ее стороны не может быть и речи...

Имир, ну как вы не поймете: выдать Млаву за вдовца-воеводу - это мой произвол, как автора фанфика. У авторов канона на этот счет может быть совсем иное мнение... Просить авторов выдать мне сюда подходящего моей версии жениха - означает, принять такую версию пригодной для реализации в каноне, следовательно, навязывать свою версию событий как каноническую - что неверно.. Мне ту по сюжету подходит, допустим, Семен Самохвал, а в каноне авторы для Млавы приглядели, например, Копотя - и что мне тогда делать?

Да, имя мужа я пока не вписала, но определенные черты характера и биографии - уже да, если не совпадет (что наверняка) с мнением авторов канона - переписывать? Ведь если муж другой, то и Млава должна другая быть... А канонную Млаву я не потяну, я ее судьбу не вижу...



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!


Сообщение отредактировал Iren1986 - Суббота, 14.01.2017, 16:16
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Суббота, 14.01.2017, 16:54 | Сообщение # 155
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Ира, я понимаю. и даже поддерживаю в произволе. Просто у меня есть интерес связанный с желанием чтобы мир отрока рос и с одним из ответов авторов насчет фанфиков и сведения их в отдельную книгу. Вот такой я коварный тип:  своего творчества нет, а незаметно приложить копытцо к чужому wink

Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Суббота, 14.01.2017, 17:40 | Сообщение # 156
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
одним из ответов авторов насчет фанфиков и сведения их в отдельную книгу
не очень поняла этот момент: подобный ответ уже где-то был или Вы на него надеетесь?
Цитата Марья ()
для Вас самой это перестанет быть "игрушкой"
Эм-м...Марья, надеюсь, Вас не сильно оскорбит, если я признаюсь, что подобное свое отношение я, напротив, старательно удерживаю - и если где сбиваюсь, из "сказок" уходит "легкость", они становятся более "тяжеловесными"...



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Суббота, 14.01.2017, 18:31 | Сообщение # 157

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
все зависит от того утвержден ли жених Млавы или нет. То есть от авторов

Утверждён. Хотя "наш" жених не сильно отличается от Алёнкиного отца. secret Более того, сцена их знакомства уже прописана, причём в тесной увязке с РБ3. Что вовсе не отменяет "Сказок для Алёнки".
Цитата Имир ()
Цитата Iren1986 () Млаву то взяла поиграться без спросу, А это нормально при написании.

Совершенно верно!
Цитата Iren1986 ()
если не совпадет (что наверняка) с мнением авторов канона - переписывать?

Да ни боже мой. "Каждый пишет, как он дышит..."
Дышите, дышите wink Ну, и пишите тоже. Творчество - великое дело.


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Суббота, 14.01.2017, 18:41 | Сообщение # 158
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
Цитата kea ()
Утверждён. Хотя "наш" жених не сильно отличается от Алёнкиного отца. secret Более того, сцена их знакомства уже прописана, причём в тесной увязке с РБ3.
Вот и что теперь делать, чтоб от любопытства не загнуться, пока в каноне до этого дойдут...
А что не сильно отличается, это хорошо, значит общую логику канонического сюжета я уловила, а конкретное знакомство - тут уже не угадаешь, здесь каждый свой личный опыт использует...



Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Суббота, 14.01.2017, 18:47 | Сообщение # 159

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
Цитата Iren1986 ()
здесь каждый свой личный опыт использует...

Уй, вот такого жизненного опыта у нас точно не было stesnyaus


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Iren1986Дата: Суббота, 14.01.2017, 18:54 | Сообщение # 160
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 355
Награды: 0
Репутация: 561
Статус: Оффлайн
kea, ну пусть не личный опыт, пусть то что видели-слышали от знакомых, в кино и книгах... Я в своих сказках, например, прописывая знакомство Млавы с мужем, использовала истории моих матери, бабки и тетки, собрала из них такой пазл и вставила получившуюся картинку в рамочку мира Отрока, Вы - как-то иначе, но ведь тоже на основе каких-то своих впечатлений...


Ну почему сразу ведьма? Подумаешь, пару жаб в болоте прибавилось... Да не восемь, всего то три мышонка! И сорокой, а не вороной... Ну здесь то я вовсе не причем... Ну ладно-ладно, пусть будет ведьма!
Cообщения Iren1986
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Младшая стража, Михайлов городок » Млава. Сказки для Аленки. (Творчество нашей коллеги Iren1986.)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта