Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Модератор форума: nekto21, Rada  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Младшая стража, Михайлов городок » Зверовед-ка (Фанфик Тоня-ветеринар)
Зверовед-ка
Tigra_cashДата: Вторник, 29.06.2010, 03:24 | Сообщение # 161
Полусотник
Пани
Группа: Ветераны
Сообщений: 856
Награды: 0
Репутация: 849
Статус: Оффлайн

Проверив и перепроверив грифельную доску, дева вздохнула. Нет ни одной причины отказаться от посиделок, и самой туда очень хотелось... но ведь страшно! Не боялась Тоня тьмы, колдовства, даже боли, не робела перед боярями, если ей было интересно... А вот стыд и неприязнь окружающих оставляли молчаливые и незаживающие раны в душе.
- А если там будет Демьян... а меня тут не так уж и боятся? Вернее будет сказать, что тут есть много таких, которых бы боялись в Отишии.. а когда много и все привыкли...

Тоня вспомнила, как появился у ней в горнице скелет.
Еще в начале лета Юлька с Тоней пошли собирать лечебные травы и цветы в лес. Необходимо было зарисовать да описать их способ сбора, в травках девушка не очень разбиралась. А с умницей-ведуньей все было легко, девчонки радостно обсуждали каждую мелочь в лекарском деле. Юлька давно и думать забыла сдерживатся и надевать маску строгой и важной воинской лекарки. Девы еще до рассвета ушли в лес, сопровождал их Мотька с факелом - некоторые травы нужно было найти ночью и сорвать в цвете. Юлька знала точное место и они долго не блуждали.
Пока Тоня зарисовывала отдельно растущий цветок под едва слышное ворчание Матвея, которые подсвечивал ей - думала о странных явлениях в природе. Некоторые цветы закрываются на ночь, открываются утром... по многим можно предсказать близкий дождь или похолодание, даже ученик одного колдуна в Отишии пугал девок тем, что якобы предсказывал дождь, хе-хе, Тоня -то давно наблюдала за цветами под тыном...
Но эти в ночи кого ждут? Пчелы и мошки спят... летают только большие жуки, но эти нежные розовые цветки не выдержат их тяжести. Зачем цветкам вообще нужны пчелы? Тоня терялась в догадках... Какая-то причина должна быть, но это уж точно не промысел божий, сотворивший цветок для меда, а пчел для людей. Сладкие соки собирают не только пчелы, о, и на эти цветы прилетело с еле-слышным шелестом что-то толстенькое, село, нагнув стебелек почти до земли.
- Посвети, - шепнула Тоня Мотьке, тот поднял брови, но придвинулся поближе.
Черное пятно сорвалось с лепестков и закружилось вокруг бледнеющего на заре огня.
Ооо. ночной мотылек! Вот кто загадочный гость этих сладко пахнущих растений. И прилетел он скорей всего именно на запах... Девушка спустилась с пенька на колени и принюхалась. А потом резко с досадой поднялась и начала отряхивать с подола крупных рыжих муравьев.
- Сколько же вас тут, видно муравейник недалеко. - Вырвалось у Тони.
В лесу становилось все светлее - ночные цветы начали закрыватся. Юлька, суетясь, прямо косила ножом розовые бутоны, без разбора кидая в растеленный на земле рушник.

Матвей недовольно глянул на небо и широко зевнул, затушил ненужный факел и, кивнув на прощанье звероведке подхватил рушник с травой и пошел в сторону острова. Юлька, догнав и засунув в сверток последнюю охапку, задорно хлопнула молодого лекаря по плечу
- иди уж, соня!
Тоня отряхивала мурашей с доски для письма и тихо негодовала. Откуда их столько? Под кучей валежника муравейник наверное, вон дорожки протоптали, хоть и маленькие. Подошла к куче и вздрогнула.. Это была перевернутая и поломанная телега, сквозь ребра которой уже проросла малина. Сверху жердяной пол накрыли ветки дерева, вывороченного с корнем.
...Наверное зацепили дерево , бежали откуда-то?.. или куда-то?
Мысли начали выстраиватся в ряд по мере осмотра. Выворотень накрыл со стороны Нинеиной веси, бежали оттуда, перед... переда не было, навеное конь рвался от испуга.. под телегой виднеются какие-то шкуры - может и седоки ..или то что от них осталось.. на месте?
Тоня клинкула Юльку, которая уже почти затерялась между стволов, и девушки попытались освободить воз. Но даже пошевелить ствол, лежащий сверху, не смогли. Резко двинув ногой звероведка сломала одно из ребер телеги. Юлька хмыкнула и потянула шкуру через дыру, но, вскрикнув, указала на белеющие кости...



Я - неправильная женщина и делаю неправильный борщ!
Cообщения Tigra_cash
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Вторник, 29.06.2010, 03:24 | Сообщение # 162
Группа: Удаленные





Tigra_cash, Мне понравилось, только непонятно что это Матвей ворчал, он ведь тоже лекарь и ни каких возражений ночной сбор трав у него вызывать не может.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Tigra_cashДата: Вторник, 29.06.2010, 03:24 | Сообщение # 163
Полусотник
Пани
Группа: Ветераны
Сообщений: 856
Награды: 0
Репутация: 849
Статус: Оффлайн
эт мы потом узнаем, петрович, дорогой...
не дали вчера закончить начатое, даже кусок выложила аж кхм.. утром в понедельник



Я - неправильная женщина и делаю неправильный борщ!
Cообщения Tigra_cash
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Вторник, 29.06.2010, 03:24 | Сообщение # 164
Группа: Удаленные





Tigra_cash, С нетерпением жду продолжения, у меня пока тоже творческий простой - обдумываю механизацию производства кирпича.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Вторник, 29.06.2010, 03:25 | Сообщение # 165
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (петрович)
только непонятно что это Матвей ворчал,

Лекарь, лекарь, но еще и мужик, хотел бы я посмотреть на тебя когда тебя от футбола отрывают и зпставляют идти выкидывать мусор, при этом стоят над душой и не принимаются не каккие возражения что осталось пять минут сейчас перерыв и выкину, да - уж как мы ворчим в этот миг....


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Вторник, 29.06.2010, 03:25 | Сообщение # 166
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Quote (Старый)
Лекарь, лекарь, но еще и мужик

Который боготворит Юльку. И пойдёт за най даже против самого Велеса воевать smile


Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Tigra_cashДата: Вторник, 29.06.2010, 03:25 | Сообщение # 167
Полусотник
Пани
Группа: Ветераны
Сообщений: 856
Награды: 0
Репутация: 849
Статус: Оффлайн
Солнце медленно клонилоськ закату, зной волнами растекался по горнице. Тоня разбирала листки с нарисованными травками и правила названия... все ж Юлькины девки учатся еще.. Хмыкнула над очередным жутким названием так, что Валька встрепенулся от полудремы, почесал грудь в распахнутом вороте рубахи. Наклонился над столом, вспоминая, где остановился, пальцем поискал строчку, и мазнул взглядом в сторону девушки, видела ли, что уснул? Она видела, но добро улыбнулась. Парень-то руку неведомки использовал, видно, и не болело сильно. Валентин скорчил страшно виноватую рожу, оба рассмеялись.
Как легко с ним было, вот уж попался работничек! Тоня вдруг вспомнила, что сегодня посиделки, которые в прошлый раз так испортил затянувшийся дождь, и чего-то занервничала. Спросила Вальку, пойдет ли он, тот тоже построжел, но нашел силы приободрить девушку:
Так ты ж это.. тебе Маша поможет, обещалась вроде. А я.. не знаю, как такой девам-то покажусь,- прямо выдохнул он.
Ты, такой веселун - да они от тебя киснуть со смеху будут! - Искренне удивилась звероведка,- вспомни как ты черепушками играл?
Это произошло сразу после получения лекарского стула, вечерком...
Звероведка, вся в заботах, возвращалась от Юльки с листками, шипела на моросящий дождь и прятала их под полотняную накидку. Проходя мимо стены с "её" окошками, услышала задорный девичий смех, аж запнулась.. На цыпочках подошла к двери и ахнула - Валька нацепил на руки черепа бобра и собаки, рассказывал сказку, как видно очень смешную и даже похабную, забавно двигая, привязанными ремешками, нижними челюстьми. Две сенные девки Анны Павловны раскраснелись и держались за животы, сам Валя фыркал, но продолжал рассказ. Не то было настроение у Тони, хотела было разогнать всех работать. "Но парень уже не так щадит руки, повеселел и осмелел, стул помог... хотя для девок они и не на такое способны!" Зато перестанут бояться наших костей на полках, раз уже смешно им!
- Но наверное не нужно их на посиделки брать, там девчонки будут одна перед другой кротким нравом хвалится, да нарочито пищать от вида дождевого червя, хоть бы их вчера корзинами собирали. Но ты найдешь чем завлечь деву молодую, с жаром закончила Антонина. Валентин внимательно с прищуром посмотрел на нее, но, кроме запала дружеской помощи, ничего не нашел. Как раз в горницу мягко зашла Мария, заговорщицки улыбнулась, оглядев Тоню с головы до ног, и позвала:
- Пойдем, Антонина, нам помощь тут нужна. - обернулась на Вальку, - ты на закате к крыльцу подойди, - и, понизив тон, совершенно серьезно добавила - добрый молодец.

В девичьей светелке на Тоню обрушился многоголосый гул и мельтешение красок, девушки примеряли платья и менялись украшениями. Маша не дала ей опомнится, и потащила куда-то вглубь, как оказалось к сундуку с платьями, достала новомодное, из гладкой голубой ткани с серебряными кружевами, приложила к совершенно оторопевшей звероведке, второй рукой сняла с крючка ожерелье из круглых блях перламутра, приладила к груди. Да, именно это! обрадовалась сама себе боярышня. Снимай! Скомандовала резко, и потянула сама шнурки на серой Тониной рубахе, осталось только молча повиноваться.
- Это - корсаж, вот две нижние юбки, сейчас.... Выдохни!- затянула так, что грудь сдавило и выпрямилась спина, а брови сами поползли вверх.
-Одень-ка это! Тоня несмело взяла украшение, и Маша подтолкнула ее к середине горницы, где передавалось из рук в руки большое серебряное зеркало.

"Это не я, это невозможно"- в панике прыгало сердце, но разум уже зацепился за привычные черты, и уверил Тоню, что в зеркале именно она. Но какая! Удивленная красавица с растрепанными волосами приложила руку к вздымающейся груди, где матово поблескивали крупные перламутровые и черные круги. Из оцепенения вывел истошный бабий вопль
- Это мое! МОЕ! АнЬка подскочила и начала рвать шнурки корсажа, заходясь криками. Маша вполголоса бормотала ей прямо в ухо, что, дескать, не пристало боярышне так голосить, что по-тихому надо разобраться, да той как об стенку горох. Зацепила нитку ожерелья, и оно с громким стуком-звоном разлетелось. Только тогда Анька -младшая опомнилась. Но все равно стала в позу - Платье мое, не отдам его тут всяким!
- Так у тебя ж уже три, а ты говорила, что это не нравится!- заметила Маша.
- Теперь нравится, да и мое - никому не отдам! В платьях новомодных только боярышни ходить могут да те, кому мы позволим! А этой я не дозволяю, она вся коровой пропахла, звериная колдунья!
Тоня побледнела и стиснула зубы.
- Ей платье надо из лягушечьих шкурок сделать, да крапивой переткать, и то слишком хорошо будет - разорялась дальше Анька.. кто-то хихикнул, но большинство было в недоумении.
АННА! - Прогремел властный голос Анны Павловны, - поди-ка сюда!
Мама! - обиженно прогнусавила Анька, оглянулась, не нашла поддержки в хмыкнувшей Маше, сникла... а потом приняла гордый вид и удалилась в сторону материной горницы.
По светелке пронесся выдох, напряженное молчание сменилось тихими пересудами, сенная девка стала собирать бусины. Мария приобняла потухшую Антонину:
-Да брось, она всегда так, мама ее поучит сегодня, а скоро и вовсе замуж в Туров или к черту на кулички выдаст.
- Бедный черт... и его кулички... - как-то само собой вырвалось у звероведки. Машка фыркнула, и у Тони тоже сразу улучшилось настроение.
- Но платье она так просто не отдаст. Надо что-то другое придумать. Ступай опять к сундуку!
Нашли аккуратное платье из беленого полотна, с тонким расшитым пояском, но как сильно оно разнилось с тем, сказочным..
А в чем именно была-то разница, размышляла девушка, поглядывая на разряженных девиц и на платье в руках. Плотная ткань обертывает пояс и ребра, сжимая их и показывая.. кхм... что у кого есть. Много нижних юбок еще более показывают, насколько талия меньше задницы... умно придумано. Да только толстой Гориславе не помогает, даже .. ой... надо бы ей расставить чуть этот... доспех, запыхалась ж девка, сомлеет сейчас...
Тоня толкнула створку окна, все ж свежий воздух, солнышко-то уже садится.
Так, не уходим в сторону... что надо сделать- как-то обжать широкое вокруг пояса и вокруг предплечий, да.. там тоже отличие- тонкие запястья смотрятся красиво!
Тоня взяла атласный красный пояс, попробовала замотать его вокруг талии и выше, приподняла грудь. Хмм.. почти так же, а юбки мне и не нужны, только пояс просто красный... а там на платьях такие кружева и вышивки..
ПОтянула из сундука расшитый лоскут - красное, золотое, зеленое - на черном, оказался рушник или что-то вроде..
- Это я вышивала, когда училась только, мама моя искусница большая. А что ты придумала?
- Смотри! - и обернула рушник вокруг стана.
Мария внимательно осмотрела ее, стянула руками края рушника на спине, -угу, махнула сенной девке, чтобы та принесла иголок, повтыкала их в нужные места - и решила:
- Все, снимай.



Я - неправильная женщина и делаю неправильный борщ!


Сообщение отредактировал Tigra_cash - Суббота, 03.04.2010, 23:37
Cообщения Tigra_cash
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ПростакДата: Вторник, 29.06.2010, 03:25 | Сообщение # 168
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 890
Награды: 0
Репутация: 801
Статус: Оффлайн
Quote (Tigra_cash)
насколько талия больше задницы
Может, меньше задницы
А между последними 2 фантиками еще будет вставляться что-нибудь?



Век живи, а дураком помрешь!!!!
Cообщения Простак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Tigra_cashДата: Вторник, 29.06.2010, 03:25 | Сообщение # 169
Полусотник
Пани
Группа: Ветераны
Сообщений: 856
Награды: 0
Репутация: 849
Статус: Оффлайн
скелетик надо... буду гнать наверняка по-черному(((((


Я - неправильная женщина и делаю неправильный борщ!
Cообщения Tigra_cash
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ПростакДата: Вторник, 29.06.2010, 03:25 | Сообщение # 170
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 890
Награды: 0
Репутация: 801
Статус: Оффлайн
А то я собираю в кучку потихоньку


Век живи, а дураком помрешь!!!!
Cообщения Простак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Tigra_cashДата: Вторник, 29.06.2010, 03:26 | Сообщение # 171
Полусотник
Пани
Группа: Ветераны
Сообщений: 856
Награды: 0
Репутация: 849
Статус: Оффлайн
пасиб))) а то тут меня уже агитируют все закруглить и поставить жОсский копирайт


Я - неправильная женщина и делаю неправильный борщ!
Cообщения Tigra_cash
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Вторник, 29.06.2010, 03:26 | Сообщение # 172
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (Простак)
Quote (Tigra_cash)
насколько талия больше задницы
Может, меньше задницы

это юмор!
Tigra_cash,
пишите продолжение ясновельможная пани и мы с удовольствием будем читать.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
FoogiДата: Вторник, 29.06.2010, 03:26 | Сообщение # 173
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 125
Награды: 1
Репутация: 17
Статус: Оффлайн
Браво!!!! Я в восторге. Жду проду. Спасибо, Tigra_cash.

Дыши глубже (с) К.В.Н.
Cообщения Foogi
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Вторник, 29.06.2010, 03:26 | Сообщение # 174
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
пани нет слов

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АxinДата: Вторник, 29.06.2010, 03:26 | Сообщение # 175
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1234
Награды: 0
Репутация: 1676
Статус: Оффлайн
Tigra_cash,
БРАВО!!! *нарезая круги по потолку* Просто потрясающе!!!!




Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...
Cообщения Аxin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KauryДата: Вторник, 29.06.2010, 03:26 | Сообщение # 176
Группа: Удаленные





Quote (Tigra_cash)
скелетик надо... буду гнать наверняка по-черному

Tigra_cash, давай, я уж даже со скелетиком согласная, проду бы))))
Cообщения Kaury
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Tigra_cashДата: Вторник, 29.06.2010, 03:27 | Сообщение # 177
Полусотник
Пани
Группа: Ветераны
Сообщений: 856
Награды: 0
Репутация: 849
Статус: Оффлайн
Тоня клинкула Юльку, которая уже почти затерялась между стволов, и девушки попытались освободить воз. Но даже пошевелить ствол, лежащий сверху, не смогли. Резко двинув ногой звероведка сломала одно из ребер телеги. Юлька хмыкнула и потянула шкуру через дыру, но, вскрикнув, указала на белеющие кости...

Ломать пришлось еще несколько жердей, чтобы вытащить скелет, не нарушив хрупкого соединения. При свете утреннего солнца притихшие девочки склонились над жутковатой находкой...
- Надо похоронить... позвать парней на помощь, сказать всем, показать.. - Юлька нарушила молчание.
Тоня запустила пальцы под платок и напряженно думала. Словив вопросительный взгляд лекарки - решилась:
- Себе оставим, тут многому научиться можно, вон кости все любо вместе и мураши обьели лишнее!
- Себе нельзя - не позволено такое! - В этом Юлька была уверена.
- А если это ворог был.. или веры какой дикой? Изгой, убивец, изменник? - не сдавалась упрямица.
Юлька лишь устало покачала головой:
- Дядька наш, из Нинеиной веси, там частенько по-особому ремешки на горловине протягивали, видишь - девушка нашла полуистлевший обрывок в складках то ли плаща, то ли куртки,- тут вот еще дырочки раскосо делались..
Легкие руки шарили возле скелета, иногда стряхивали муравьев, лекарка была совершенно спокойна, деловито излагала свои мысли. Взбудораженная поначалу Тоня жадно ловила крохи новых, интересных знаний.
- Веры не дикой - вот и оберег, изгой бы не ехал в такой добротной телеге.
сорри сплю совсем - но допишу!!



Я - неправильная женщина и делаю неправильный борщ!
Cообщения Tigra_cash
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Вторник, 29.06.2010, 03:27 | Сообщение # 178
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
о -прода, спасибо
Quote (Tigra_cash)
Изгой, убивец, изменник?

Изгой по тем временам имел несколько иное значение
"В церковном уставе Всеволода (И. И. Срезневский. Материалы для словаря древнерусского языка. I: 1052) круг значений этого слова очерчен достаточно выразительно:

Изгои трои: поповъ сынъ грамотѣ не умѣетъ, холопъ изъ холопства выкупится, купецъ одолжаетъ; а се и четвертое изгоиство и себѣ приложимъ: аще князь осиротѣетъ

(Три изгоя: попов сын, не знающий грамоты; холоп, из холопства выкупившийся; обанкротившийся купец; к этому добавим четвёртое изгойство: если князь осиротеет).

Князем-изгоем именовался «осиротевший», лишённый удела князь, которому отец или старшие родственники не успели (из-за преждевременной смерти, см. лествичное право) передать удел."


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)


Сообщение отредактировал al1618 - Вторник, 01.06.2010, 07:08
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Вторник, 29.06.2010, 03:27 | Сообщение # 179
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Tigra_cash, когда нас порадуют продой

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Tigra_cashДата: Вторник, 29.06.2010, 03:27 | Сообщение # 180
Полусотник
Пани
Группа: Ветераны
Сообщений: 856
Награды: 0
Репутация: 849
Статус: Оффлайн
Юлька наконец вынесла приговор:
- Нет, нет, нет, просто нам никто не дозволит. А если мама моя узнает, тогда ох...
- Но ведь как-то надо его сохранить! - почти в слезах воскликнула Тоня. Взмахнула руками так, что посыпались листки с зарисовками.
- Ааа!, Гляди как мы ночные цветы сохранили! - усмехнулась хитрющая Юлька.
-Ага, -вмиг поняла ее девушка, обрадовалась, но тут же сникла... - Он такой большой, может не один день уйдет а нас уже сегодня хватятся.
- Мы его случайно тут нашли, хоть и целое утро топтались. если все назад спрячем, да малиной прикроем, никто и не найдет.

- А Матвею не скажем? А Прошке?
- Прошка обойдется, мал еще, а Матвею даже надо - он за нас словечко замолвит,и перед мамой...
- Я думаю , что и Михайле об этом надо рассказать.- твердо решила Тоня. Лекарка удивленно подняла густые брови, но ничего не сказала.
Умывшись ледяной водицей из недалекого ключа, девчонки приступили к работе.
Сначала нарисовали весь лежащий скелет, Тоня сверху, Юлька от пояса ниже, справилась быстрей и еще набросала руки. Звероведка пыхтела над черепом, старалась заглянуть внутрь и зарисовать каждую ямку и отросток кости, все бормотала про себя:
- Эту головешку бы распилить, посмотреть как там все устроено, вот есть ли в носу там тонкие как бумага косточки, как у лошадей? - отделила, отнесла к солнечному пятну голову.
Так, с черепом в руках, ее и увидел Матвей, который уже успел выспаться и забеспокоиться.



Я - неправильная женщина и делаю неправильный борщ!
Cообщения Tigra_cash
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Tigra_cashДата: Вторник, 29.06.2010, 03:27 | Сообщение # 181
Полусотник
Пани
Группа: Ветераны
Сообщений: 856
Награды: 0
Репутация: 849
Статус: Оффлайн
Челюсти у черепа и Мотьки упали одновременно, оба минуту молчали, однако у молодого лекаря все же прорезался удивленный, сбивающийся голос.
- Вы тут что с этим делаете?
Юлька выбежала вперед, загородив звероведку, которая искала упавший кусок в густой траве солнечной полянки.
- Мотя, мы скелет нашли, из Нинеиной веси ехал, зарисовать надо, убился, дерево выворотил, наверное от морового поветрия, муравьи объели, а тут мы, он под возом был, вот и не нашли, сейчас вот полезно будет, надо нам в лекарстве такое дело! - на одном дыхании выпалила Юлька.
Ошалев от такого напора, Матвей разозлился и неожиданно рявкнул:
- МОЛЧАТЬ!
Лекарка, не привыкшая к такому тотчас взвилась, но парень положил ей руку на плечо и спокойно добавил:
- Я ничего не понял, давай по порядку.
Сверкнув напоследок глазами, Юлька повернулась и подошла к телеге, где Тоня уже прилаживала череп и челюсть к остальным костям.
После обстоятельного рассказа о находке и замыслах девушек, молодой лекарь крепко задумался. Ох и нелегкая задача - скелет в мешке не утаишь, а что вещь нужная, он сразу смекнул.
Осмотрел заросший малиной холмик, - да, не заметишь, даже если приглядеться, пару дней точно полежит. Пошарил внутри, попрыгал, фыркая и стряхивая с себя муравьев, на радость девчонкам. Отсмеявшись, Юлька протянула ему зарисовки. Все же листки небольшие, картинки очень простые, не везде выдержаны размеры и про-порции.
Тоня тоже разглядывала свои схемы. По этим картинкам никого не научишь и не расскажешь где что. Да-а-а.. Такой способ не подходит для сложного предмета, не подходит для... повторения увиденного! А как сделать настоящий такой же скелет, чтобы можно было повертеть и потрогать, а эту черепушку разобрать и собрать? Если смастерить точные формы, то можно из тонкой глины отливать косточки и собирать один, два, да много таких подоб! В каждую лекарню на Руси по скелету! Только нужны точнехонькие рисунки для первого, который... Тоня взглянула на Мотьку - парни выточат.



Я - неправильная женщина и делаю неправильный борщ!


Сообщение отредактировал Tigra_cash - Понедельник, 07.06.2010, 03:50
Cообщения Tigra_cash
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Вторник, 29.06.2010, 03:27 | Сообщение # 182
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Quote (Tigra_cash)
Ошалев от такого напора, Матвей разозлился и неожиданно рявкнул:
- МОЛЧАТЬ!

Не мог Мотька так рявкнуть на Юльку. На кого угодно, но не на неё.

Да вообще попахивает дымком что-то. Даже Мишка не спасет ни Юльку ни всю школу Лекарскую, от расправы. Извени мне мой негатив.


Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Tigra_cashДата: Вторник, 29.06.2010, 03:28 | Сообщение # 183
Полусотник
Пани
Группа: Ветераны
Сообщений: 856
Награды: 0
Репутация: 849
Статус: Оффлайн
Рассказала свою задумку друзьям. Юлька просияла а Матвей нахмурился - точные зарисовки за 2-3- дня не сделаешь, там же все ямки и бороздочки надо будет соблюсти в точности, а значит мерять, править...
- Наверное придется Михайле сказать. - вздохнул он.
- Вот и я говорю! - обрадовалась Тоня.
И тут Юлька уже не выдержала.
-Чей-то тебя все к Михайле тянет? - ощерившись, как кошка, зыркнула. Вмиг оценив ситуацию, девушка поспешила успокоить ревнивицу:
- Только он традицию порушить может, да так, что никто и не заметит из старших. Мотька закивал, а Юлька проглотила то ли камень, то ли лесть в Мишкин огород и вспомнила, сколько раз так и было, посмотрела в честные добрые Тонины глаза и навсегда выгнала из сердца злобу по отношению к более взрослой и умной звероведке.
Присев на выворотень, троица пообсудила план "великого обмана старших", который в конце-концов, когда девченки уже открыто зевали, выглядел так:
Скелет усиленно зарисовывается, Мотька прикрывает, собирая травы за троих, когда все будет готово - громко "обнаруживается" повозка. Просим полдня на зарисовку ценной находки, вечером того же дня его похоронят. А потом все рисунки даем парням Кузьки, они выточат из кости или дерева детальки, сделают слепки и уже из слепков выйдет "Костик". Первенец с подачи Матвея уже и имя получил, вызвав последние улыбки у усталых девушек. Прикрыв все как было, лекари отправились в Михайловск.



Я - неправильная женщина и делаю неправильный борщ!
Cообщения Tigra_cash
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Tigra_cashДата: Вторник, 29.06.2010, 03:28 | Сообщение # 184
Полусотник
Пани
Группа: Ветераны
Сообщений: 856
Награды: 0
Репутация: 849
Статус: Оффлайн
Quote (|BOOM|er)
Quote (Tigra_cash)
Ошалев от такого напора, Матвей разозлился и неожиданно рявкнул:
- МОЛЧАТЬ!
Не мог Мотька так рявкнуть на Юльку. На кого угодно, но не на неё

в том то и дело, что неожиданно для всех. А Мотька наш растет. Мы на него еще посмотрим!



Я - неправильная женщина и делаю неправильный борщ!
Cообщения Tigra_cash
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Вторник, 29.06.2010, 03:28 | Сообщение # 185
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Tigra_cash, ну вот и порадовала, спасибо

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АxinДата: Вторник, 29.06.2010, 03:28 | Сообщение # 186
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1234
Награды: 0
Репутация: 1676
Статус: Оффлайн
Tigra_cash,
Спасибо! Очень интересно!




Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...
Cообщения Аxin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Вторник, 29.06.2010, 03:28 | Сообщение # 187
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Tigra_cash, а как такое может быть с крестиком и из поселения великой волхвы

С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Tigra_cashДата: Вторник, 29.06.2010, 03:28 | Сообщение # 188
Полусотник
Пани
Группа: Ветераны
Сообщений: 856
Награды: 0
Репутация: 849
Статус: Оффлайн
tochno!! Proshu ispravit na "nash obereg"


Я - неправильная женщина и делаю неправильный борщ!
Cообщения Tigra_cash
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СибирякДата: Вторник, 29.06.2010, 03:29 | Сообщение # 189
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 246
Награды: 1
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
[BOOM]er прав, даже в 19 веке доктора тайно платили кладбищенским сторожам за свежие трупы. В в 12 веке от церкви отлучат и зарежут. Рискуют детки, ох рискуют.

дикий хант
Cообщения Сибиряк
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Вторник, 29.06.2010, 03:29 | Сообщение # 190
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (Tigra_cash)
tochno!! Proshu ispravit na "nash obereg"

Готово.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Вторник, 29.06.2010, 03:29 | Сообщение # 191

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Блистательнейшая пани Алена! (Нижайше склоняюсь, отставив левую заднюю и мету землю плюмажем шляпы). Я знаю, что мне нет прощения за то, что не заглядывал сюда с последних дней марта, и готов принять от Вас, несравненная, любое наказание, которое Вам угодно будет назначить. (Преклоняю колено и склоняюсь еще ниже, скрипя застарелым радикулитом). Единственным оправданием мне может служить лишь то, что сделано это не по свойственному мне легкомыслию или в силу, упаси Боже, (в ужасе складываю ладони и закатываю глаза) охлаждения интереса к Вашим произведениям, но исключительно в силу превратностей судьбы и неблагоприятных обстоятельств, коим Ваш покорный слуга и горячий почитатель подвержен не в меньшей степени, нежели остальные смертные.
Однако, смею Вас заверить, прекраснейшая из талантливых и талантливейшая из прекрасных, (кошу глазом, пытаясь определить реакцию на мои слова) ни счем не сравнимое удовольствие и воистину неземное блаженство, (сшибая мебель, делаю четыре фуэте и падаю в белы ножки) которое я испытал, прочтя все написанное Вами, божественная, за один раз, а не кусочками, настолько превышают страх перед наказанием за долгое отсутствие, каким бы жестоким это наказание ни было, что я даже не осмеливаюсь молить о снисхождении, которое, ни секунды не сомневаюсь, было бы мне даровано, ибо с Вашим милосердием может сравниться только Ваше обаяние! (задыхаюсь и делаю паузу).


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Вторник, 29.06.2010, 03:29 | Сообщение # 192

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Ослепительная и обвор-рожительная пани!!! Отчаяние разрывает мне сердце (пытаюсь нервно закурить, но куда-то задевал зажигалку) из-за того, что я вынужден высказать замечание по поводу одного из последних эпизодов Вашего Повествования! Я готов был бы отрезать себе язык (или другую часть тела, но в пределах разумного) чтобы не произносить этих ужасных слов (бьюсь головой о стенку) но молчание было бы с моей стороны проявлением неуважением к Вашему таланту и не меньшим грехом, чем столь долгое отсутствие в данной ветке форума.
Пани Алена!!!! (рыдаю, гремя манжетами и сморкаюсь в галстук). Преступив в своем самомнении все законы божеские и человеческие, беру на себя смелость утверждать, что испытываю к персонажам "Отрока" воистину родительские чувства. Ибо "Творчество - единственная возможность мужчине родить ребенка. Те же родовые муки, и та же последующая неблагодарность новорожденного" (с) к/ф "Два билета на дневной сеанс". Не могу молчать!!! (рву на груди рубаху). Тем более, что не я первый - задолго до меня эти слова произнес Лев Николаевич Толстой. (снова задыхаюсь и делаю паузу).


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Вторник, 29.06.2010, 03:29 | Сообщение # 193

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Вот, смотрите все! У вас появилась возможность лицезреть практическое воплощение термина "довыпендривался". Для этого достаточно сравнить время написания 188 и 189 постов. Поясняю: только собрался излагать суть, как остался без Интернета более, чем на 12 часов. А Тигра-то ждала! Позор на мои седины, и урок всем остальным!

Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Вторник, 29.06.2010, 03:29 | Сообщение # 194

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
А теперь о сути. Тигра, мне действительно очень нравится Ваша "Звероведка" и обычно я к мелочам не придираюсь, но тут, что называется, "зацепило".
Понимаете, я писал Юльку, как заведомый "нестандарт" - 6-е поколение в евгеническом эксперименте и суровая школа жизни уже к этому возрасту. Там, где дело касается профессиональных навыков, у нее железные нервы - ничем не прошибешь. Да вы и сами подчеркнули в тексте, что она работала со скелетом совершенно спокойно. Плюс, она не пережила такого столкновения с государственной идеологией, как ее мать - у нее нет НАСТОЯЩЕГО страха, а как подростки относятся к страхам "теоретическим", думаю, объяснять не надо. Поэто запаниковать до бессвязного лепета - ну, не Юлька это! Да и перед кем? Перед Матвеем, которым она с матерью крутила, как хотела, да и сейчас является его начальницей и наставницей?
А вот то, что Матвей не стал бы орать - действительно неправильно. Он в детстве насмотрелся на черепа, скелеты и прочие "девайсы" жрецов Морены и знает, чем такие экзерсисы могут закончиться! Поэтому: не просто "Молчать!", а что-то вроде: "Дуры! Вы что творите?! Совсем с ума посходили?!" Так что, из всех троих бессвязно лепетать способна только Тоня - она-то упреков в колдовстве наслушалась и таиться привыкла.

Ну и совсем уж мелочь. Как бы хорошо девчонки ни рисовали, изобразить сложные поверхности, например, суставов, они не смогли бы, просто не было тогда такой техники рисования. А для того, чтобы можно было изготовить добротные копии костей, надо и вовсе не рисовать, а чертить. Не было тогда такого черчения. Вообще не было. Единственный доступный девчонкам способ - делать слепки.

Еще раз извините за дурацкую ситуация с постом 189.


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Вторник, 29.06.2010, 03:30 | Сообщение # 195

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
biggrin
Quote
"довыпендривался"

И выпендрёж может быть элегантным wink или цветистым, как в данном случае biggrin Остальным мужчинам в поучение, ну, а нам, случайным зрительницам, в сторонке постоять и полюбоваться shy


Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИринаДата: Вторник, 29.06.2010, 03:30 | Сообщение # 196
Воин
Группа: Ополченцы
Сообщений: 73
Награды: 3
Репутация: 36
Статус: Оффлайн
KES, ну пусть девченки начнут рисовать, а столкнувшись с трудностями начнут делать слепки из глины (кстати-она там есть?)
Cообщения Ирина
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
dima4478Дата: Вторник, 29.06.2010, 03:30 | Сообщение # 197
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1698
Награды: 0
Репутация: 1497
Статус: Оффлайн
А вот когда они начнут ТАК долго пропадать- нужно чтоб их Мишка где-нибудь рядом увидел (шел от боярыни после доклада например)... Ну и подключил бы к делу Кузьму, а предложил делать по одной отдельной кости (их у человека около 200 и более) и собирать заменяя каждую кость деревяшкой....

Как предложение...

Cообщения dima4478
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Tigra_cashДата: Вторник, 29.06.2010, 03:30 | Сообщение # 198
Полусотник
Пани
Группа: Ветераны
Сообщений: 856
Награды: 0
Репутация: 849
Статус: Оффлайн
эй-эй-эй, у меня уже сюжет готов с исправлениями!!
И КУзька там естьи трудности решаемые:) Так что править старое не надо!

Княже, перечитала 2 раза лепета Юльки не нашла. Нашла громкий, но несколько сумбурный отчет Профессионалки, которая НЕМНОГО спешит, описывая их. И понимает, насколько нехорошую весчу они замутили.

Слова Мотьки чуток поправлю.



Я - неправильная женщина и делаю неправильный борщ!
Cообщения Tigra_cash
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Вторник, 29.06.2010, 03:30 | Сообщение # 199

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Quote (Tigra_cash)
лепета Юльки не нашла. Нашла громкий, но несколько сумбурный отчет

Что ж, возможно проблема в восприятии. Но и отчет... Если Матвей отчитывается перед Юлькой - нормально, а если Юлька перед Матвеем - нонсенс. В любом случае, девчонок застали "на горячем" и некая паника, хоть секундная, естественна. Однако, нет сомнений, что Юлька с этой паникой справится быстрее и эффективнее, чем Тоня. Поэтому и "зацепило" что вербальное свидетельство паники выдает Юлька.


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ОльгаДата: Вторник, 29.06.2010, 03:30 | Сообщение # 200
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 387
Награды: 3
Репутация: 197
Статус: Оффлайн
Tigra_cash, здорово получаеся!!!
Жду проду!!!


Cообщения Ольга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Младшая стража, Михайлов городок » Зверовед-ка (Фанфик Тоня-ветеринар)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта