Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: nekto21, Rada  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Походы и Битвы » Шпионусы погорынские (Конспирология на базе книги 6)
Шпионусы погорынские
гамаюнДата: Понедельник, 25.07.2011, 19:14 | Сообщение # 1
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Здравы будьте все, пришедшие на форум!
Извините, что возвращаюсь к, казалось бы, пройденной теме, но… Зацепило за душу! А почему припозднился, думаю, поймёте сами.
Ещё раз проштудировал шестой том «Отрока«. Кроме того, привлёк для консультации Ст. прапорщика Разведбата, прошедшего всю Чечню и 2,5 года Афгана. Имеет 4 ранения и 2 ордена…Так что знает что говорит… Также обратился к действующему офицеру ОМОНа. Назвать их имена и, тем более, должность и место нахождения, извините, не могу без их согласия.
Мнения и моё и обоих консультантов совпало на 99%, поэтому не буду ничего делить и выложу общее составляющее. Кроме того, был момент, на который обратил внимание только офицер ОМОНа, что отмечу отдельно…
Надо признаться, что оба изрядно позубоскалили по поводу моих увлечений на старости лет… Ну, а привлечь их к работе стоило немалого труда, кто не верит - может сам попробовать притянуть к этому делу действующего офицера…
Итак.
Все имеющиеся данные указывают на то, что ни один сколько-нибудь серьёзно укреплённый объект взят ляхами не был.
Обоснования.
Времени на проведение полноценной операции слишком мало. Перед нападением необходима концентрация войск на сопредельных территориях. Незаметно, для резидентуры Туровского князя и Мономашичей в целом, сделать это невозможно…
Значит, все действия по мобилизации, концентрации и перемещению войск происходили уже после ухода Мономашичей в поход… Эти предварительные действия займут никак не меньше месяца, а скорее - намного больше…
Также быстро и вовремя нужно было и убраться восвояси, не дожидаясь возвращения туровского князя с дружиной. А поскольку возвращаться придётся с полоном и добычей, т.е. в два раза медленней.
Итого, на дорогу туда и обратно не меньше 3-х месяцев…
Плюс сборы … Итого - четыре… И это при оптимистическом прогнозе…
Кроме того, нужно учесть ещё один фактор. Гонцы, отправленные из Турова и других населённых пунктов, пусть не все, но доберутся, если не до Туровского князя, то до кого-то из Мономашичей наверняка. А это значит - Туровская дружина вернётся значительно раньше намеченных сроков…
Ну и что остаётся ляхам??? От силы месяц на всё про всё… Какие уж тут осады!!! Похватать, что плохо лежит и смыться…
Далее…
Напомню ещё раз. У автора совершенно чётко определены цели похода ляхов – набрать холопов на пустующие земли. Купцы и ратники, сидящие в городах, им не нужны. Нужны пахари и скотоводы!!!
Исходя из поставленной задачи можно смело утверждать, что для её успешного выполнения необходим быстрый и, по мере возможностей, неожиданный бросок вдоль коммуникаций с наиболее плотно заселённым СЕЛЬСКИМ населением районам.
Т.е. – блицкриг… Что мы, собственно, и наблюдаем.
При такой постановке вопроса любые осады просто противопоказаны. Достаточно задержаться у одного поселения и по всей округе население попрячется по лесам. А выковыривать их из глухомани.. Белорусские партизаны достаточно убедительно продемонстрировали это в ВОВ. Поэтому – быстрый бросок вдоль коммуникаций, взять сколько получится, и быстро отойти… Любой другой вариант развития событий грозит ляхам втягиванием в прямое противоборство с противником, а это гарантированный разгром. Силы ляхов слишком малы по сравнению с местными ресурсами. Те же лесовики перебьют их из засад на обратном пути.
Хочется к тому же заметить, что при таком раскладе тащить с собой какую бы то ни было осадную технику не имеет смысла, хотя бы потому, что при быстром отходе её придётся бросить, а это слишком дорогое удовольствие… С другой стороны, штурмовать, даже полисады в 4-5 м высотой с помощью одних лестниц – САМОУБИЙСТВО чистой воды. Просто потому, что потери будут значительно выше, чем даже 1:5-7…
Далее…
Что касается Ратного.
Вся штурмовая операция была разработана тщательно и ЗАРАНЕЕ. («…до мышиного писка…» - цитирую ОМОНовца). Это становится понятно по тому, как ляхи начали штурмовку объекта. Несколько конных появились в виду крепости только для визуального подтверждения уже известной диспозиции. Это однозначно говорит о наличии в крепости серьёзной резидентуры противника. Все дальнейшие действия это только подтверждают…
Атака с ходу преследовала три цели:
Первая. Не дать ратнинцам подготовиться к отражению штурма.
Вторая. Не дать времени подойти резервам из крепости. Наличие резидента в Ратном, возможно и в МГ, отвергает всякую возможность отсутствия данной информации у противника.
Третья. Не дать Корнею времени для разоблачения действий вражеской резидентуры. О ней несколько позже…
Для разработки такого плана необходимо не просто знание местности, а точно вымеренная схема укреплений, привязанная к прилегающим к ним территориям.
Ну, а теперь деталь, на которую обратил внимание офицер ОМОНа.
Пытаться развалить частокол из полуметровых брёвен (думаю, что больше), скреплённых поперечными связями и врытыми на полтора-два метра в землю, да под огнём противника, четвёркой лошадей с крюком из простого железа может попробовать только полный идиот. Лошадей перебьют раньше, чем они подойдут на дистанцию, позволяющую закинуть крюк на бревно (Даже убивать не обязательно, достаточно подранить пару) Но даже накинув крюк, вывернуть бревно им явно не под силу… «Беларусь» и тот забуксует… Но предполагать , что командир ляхов полный даун было бы не менее глупо…
Поэтому здесь имеется только одна возможность для объяснения подобного поведения.
В крепости были люди, которые ждали ляхов и готовы были сдать им Ратное… И группа эта должна быть не маленькая, с обязательным участием в ней значительного числа военных.
Причём находиться они должны были именно там, где и должны были ляхи закинуть крюк. Только при условии заранее подпиленных (подрубленных) поперечных связей и самих брёвен палисада, а так же нейтрализации стрелков на заборолах, возможен успех такой атаки.
Отсюда выводы:
Во-первых, расчёт был на оторванность Ратного от основных территорий Турова.
Во-вторых, на активную группу противников действующего воеводы (Корнея).
В-третьих, на разногласия, существующие между Ратным и МГ.
Учитывая, что места на заборолах были заранее распределены между десятками, можно с большой вероятностью вычислить предателей.
Все карты спутала новая тактика, применённая Мишкой и Корнеем. Выведя за стены всю ратнинскую сотню, Корней, сам того не подозревая, нейтрализовал действия предателей…
Оставшиеся в крепости (в основном, думаю, женщины) уже были просто бессильны что-либо предпринять. Более того, можно предположить, что атака готовилась не просто заранее, но и была согласована с одновременной атакой Журавля по МГ и далее по Ратному. При таком раскладе Корнею с Мишкой было бы не удержаться.
Упреждающий удар по землям Журавля спутал эти планы. Но вот ляхи не были об этом осведомлены. Они расчитывали на обещанную помощь, как от предателей, так и от Журавля.
Кстати, то, что до Ратного ляхи не штурмовали никаких городов, говорит и их самопальная, сделанная на скорую руку оснастка – не было даже путных лестниц.
Не нужна она им была!

Пока всё, подожду пока все отбомбятся и кое-что добавлю…
P.S. НУ нужен Мишке Витька в любом виде...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
П_ВДата: Понедельник, 25.07.2011, 19:20 | Сообщение # 2
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
всё так кроме штурма...и сдача объекта врятли...не то время и место...моральные приоритеты другие...

С Уважением!
Cообщения П_В
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Понедельник, 25.07.2011, 19:48 | Сообщение # 3
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Quote (П_В)
и сдача объекта врятли...не то время и место...моральные приоритеты другие...

Насчёт моральных приоритетов спросите у тех кто открывал ворота русских и не только ,городов монголам,туркам,немцам и т.д.


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
П_ВДата: Понедельник, 25.07.2011, 20:55 | Сообщение # 4
Новик
Группа: Ополченцы
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Оффлайн
Quote (гамаюн)

Насчёт моральных приоритетов спросите у тех кто открывал ворота русских и не только ,городов монголам,туркам,немцам и т.д.

зла не хватаит...не надо мерить по себе...исторических фактов 1? псков?


С Уважением!
Cообщения П_В
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Понедельник, 25.07.2011, 21:36 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Quote (гамаюн)
Пока всё подожду пока все отбомбятся и кое -что добавлю…

Роскошная версия! Юра это ПЛЮС!
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Понедельник, 25.07.2011, 21:52 | Сообщение # 6
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Quote (iguana1972)
Роскошная версия!

Спасибо ,но это ребята надумали, хотяи хихикали как черти...
Передам обязательно,может надумают к нам заглянуть..


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Понедельник, 25.07.2011, 22:22 | Сообщение # 7
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (iguana1972)
Роскошная версия!

Поддерживаю, тем более что обе, в принципе, имеют "право на жизнь".
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Понедельник, 25.07.2011, 22:23 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Quote (гамаюн)
Передам обязательно,может надумают к нам заглянуть..

Давай их сюда! Найдем чем порадовать! Вон там на штурме голых девок обещают!
Потом и сами не заметят как за уши оторвать будет нельзя.

Ты помни заповедь драг дилера, первая доза бесплатно! biggrin biggrin biggrin
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Понедельник, 25.07.2011, 22:43 | Сообщение # 9

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (iguana1972)
Вон там на штурме голых девок обещают!


Нагло врут! Но приглашение поддерживаю. Плюсы сразу им прям после регистрации и подтверждении личностей приглашённых товарищей. biggrin


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
АxinДата: Понедельник, 25.07.2011, 22:46 | Сообщение # 10
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1234
Награды: 0
Репутация: 1676
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
Но приглашение поддерживаю. Плюсы сразу им прям после регистрации и подтверждении личностей приглашённых товарищей.

Поддерживаю!!!!




Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее...
Cообщения Аxin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СычикДата: Понедельник, 25.07.2011, 23:25 | Сообщение # 11
Полусотник
Группа: Дворяне
Сообщений: 810
Награды: 0
Репутация: 2443
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
приглашение поддерживаю. Плюсы сразу им прям после регистрации и подтверждении личностей приглашённых товарищей

Да. Да. Пусть заглядывают. У нас тут тепло, весело и интересно. biggrin



Я - ангел. Только жить приходится в мире с дрянной экологией.
Cообщения Сычик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Понедельник, 25.07.2011, 23:49 | Сообщение # 12
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Ох други мои, не обещаю...Ст прапорщика уже пол года обхаживаю-никак..
А ОМОНовец днюет и ночует в своём ОМОНе,как жена ещё не выгнала...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
deha29ruДата: Вторник, 26.07.2011, 01:11 | Сообщение # 13
Тысяцкий
Нурман
Группа: Наместники
Сообщений: 5177
Награды: 1
Репутация: 1575
Статус: Оффлайн
Quote (гамаюн)
вычислить предателей.

один минус - предатель не из Ратного и уже повешен.


С уважением Игорь.
Cообщения deha29ru
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Вторник, 26.07.2011, 10:01 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Quote (deha29ru)
один минус - предатель не из Ратного и уже повешен.

Связник? Использовался для передачи сообщений через Туров и далее. Больше в темную, янал льшь малую часть информации. Как иначе "подпольшики" из Ратного могли соотносится с Ляхами, да и с ЖСС ушедши далеко.
Не! Версия роскошная! Боюсь что Евгений Сергеевич ничего такого не предполагал, но текст живет СВОЕЙ жизнью, и почему бы НЕТ? Можно было бы многое увязать и объяснить!
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Вторник, 26.07.2011, 12:30 | Сообщение # 15

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (iguana1972)
Связник? Использовался для передачи сообщений через Туров и далее. Больше в темную, янал льшь малую часть информации. Как иначе "подпольшики" из Ратного могли соотносится с Ляхами, да и с ЖСС ушедши далеко.


ну если в порядке бреда... могу попробовать построить версию - примерную.

первое. за наличием отсутствия радистки Кэт, информация до "центра" шла долго. Связник не может, как в наши дни, свободно путешествовать межу Ратным и прочим миром, но тем не менее должен иметь какую-то возможность не привлекая внимания отлучаться хотя бы изредка во внешний мир. ИМХО - связник скорее всего мало что знал и работал за плату - какую-то. Лучший вариант - приказчик Никифора. Не исключено что и повешенный Спирька. Кстати мог остаться на лодье как раз в размышлении что его ляхи помилуют и примут. И кинулся к ним с криком - "Я ваш, буржуинский" Но предателей никто не любит, хотя и используют, а Спирька был уже не нужен, вот и огрёб. Да и наплевать им там было - с кем этот тип и о чём договаривался - не с ними же.
второе. кто и зачем? Тут варианты. Подавленный бунт мог произойти не сам собой и не факт что главный идейный воплотитель убит. Это мог быть кто-то на когог и не подумаешь. Да и сами главари бунтовщиков могли не понимать, кто их использует. Разжечь честолюбивые планы, пустить слух, спровоцировать. А самому остаться "за кадром". Человек Жура или ещё кого-то из внешних врагов. Кто это мог быть? Кто-то из десятников, либо кто-то из нежелаюших дальше жить по-старому р5меслеников? Да и обоз... Мы почти ничего про обозников не знаем, но среди не годных к строевой тоже могут быть сильные личности. Вынужденные смириться со своим положением "второго сорта". как и из увечных бывших воинов, так и просто из слабых здоровьем. Обоз ходит под Буреем и шансов там "продвинуться по службе" - ноль. Илье повезло, но ведь и остальные не все такие как Пентюх...
есть ещё вариант - Нинея... Вот от этой старой ведьмы всего можно ждать. Зачем? Да очень просто - выбить у Мишки род. Деда и прочих. Спасти интересного мальчика, приютить его с его хлопцами, помочь, через княгиню возвысить... ну и дальше - варианты. Ей нужен Мишаня. Жура она упустила - они поссорились. Возможно, пыталась того подмять под себя и контролировать. Сделала выводы - а тут мальчик Миша... Не даром же она перед ним бабушку любящую разыгрывает, Красаву ему пихает усиленно.

вот как-то так... потом ещё подумаю варианты. Мож у кого-то свои будут? кстати - тут это явно не по теме... может переедем куда-нить - куда модеры пошлют?


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Вторник, 26.07.2011, 15:28 | Сообщение # 16
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата deha29ru ()
один минус - предатель не из Ратного и уже повешен.

Да нет... Дохловат Спирька для такой работы. Будь он резидентом - с ляхами бы сумел договориться, а вернее всего, вовсе бы к ним не попал. А вот использовать его вслепую - тут уважаемая Иринико права на все сто. Самый подходящий кандидат. Наколобродил по жизни и, наверняка, не всё про него дядюшка знал, когда приказчиком ставил... Могли ещё в родном городе вербануть, а то и на крючок посадить...
Цитата Иринико ()
второе. кто и зачем? Тут варианты. Подавленный бунт мог произойти не сам собой и не факт что главный идейный воплотитель убит. Это мог быть кто-то на кого и не подумаешь. Да и сами главари бунтовщиков могли не понимать, кто их использует. Разжечь честолюбивые планы, пустить слух, спровоцировать. А самому остаться "за кадром". Человек Жура или ещё кого-то из внешних врагов. Кто это мог быть?

Так...Иринико, колитесь прилюдно - где служили? ГРУ? СВР? КГБ? Предполагаю, что в звании не ниже майора...    
А вообще это нечестно... Я сижу в уголочке, довольно хихикаю в предвкушении, а тут раз и лакомый кусочек прямо изо рта вытягивают... Ужас!!!
А если серьёзно, то не нужно недооценивать Жура... Хочу напоинить что он даже если и не офицер КГБ, но уж и не рядовой погранец, и вернее всего, сверхсрочник, с хорошей выслугой. А толковый сержант в армии ценится намного выше, чем обычный офицер, а в спецуре это возрастает многократно. Далее. После службы тоже не в бычках у блатных ходил, а мог и под прикрытием работать (отсюда и слэнг блатной и озлобленность - вспомните, как в девяностых правительство пачками агентуру сдавало). Потому и к МЛ попал, что деваться было некуда, а его хладное тело жизнь кому то спасло - близким, друзьям... А сидя столько лет в 12-ом веке, мог и многоходовую комбинацию разработать...
Теперь мятежники. Ну не верю я, что утёрлись они и всё забыли...
Тот же Егор... Не верю, что отрубленную бороду забыл и болты у затылка. На месте Мишки приставил бы к нему пару опричников. А ещё лучше выбрал бы момент и прокачал как следует... Больно уж ласков, зараза, и в начальство прёт...
Родня-то у мятежников тоже была и пусть не все, но часть наверняка на Лесовинов зуб имеют...
Цитата Иринико ()
Да и обоз...

Почти в яблочко. В круге 9. Обоз, мне кажется, не сегодня-завтра посыплется... Уйти из обоза может любой, только вот раньше деться было некуда... А сейчас гладя на Илью и другие в МГ двинут... Мишке опытные хозяйственники на вес золота... А за обучение детишек любой наизнанку вывернется, сами-то намыкались вволю, а тут такие перспективы...
А вот Бурей... Для резидента не слишком годится, вот командовать силовыми структурами заговорщиков в самый раз. И родовитый. И Михайле враг. И судьбой обижен. А тут ещё и подчинённые его куда подальше пошлют...
К тому же везде доступ имеет, может шататься где угодно, не вызывая подозрений. Да и с ляшскими наёмниками он сойдётся быстро - там такие же отморозки...
Цитата Иринико ()
есть ещё вариант - Нинея...

А вот здесь, извините, не согласен... Сам Мишка каким бы даровитым не был, особой ценности не представляет, а вот его ресурсы и потенциал, это да. Выбить родню - значит выбить ресурс. А женить Мишку на Красаве значит примкнуть к той силе, что зародилась в Погорынье, и войти в её структуры. Тут нет ничего предосудительного, любая семья в радиусе 1000 км упаковала бы по полной, перевязала бантикоми, да и поднесла б на белых рученьках невесту Мишке, пожелай он этого... Хотя надо сказать, что брак Красавы с Мишкой для меня был бы как бальзам на душу. Но это из другой оперы...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Вторник, 26.07.2011, 15:50 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Цитата гамаюн ()
А вот Бурей...
Цитата гамаюн ()
И родовитый...И Михайле враг...И судьбой обижен...
НЕ, Бурей рисуется автором как человек очень верный именно Корнею. Думаю на такое именно к нему он не способен, даже из за Михаила.

А еще у нас есть МУТНАЯ ПРЕМУТНАЯ Листвяна...
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Вторник, 26.07.2011, 16:03 | Сообщение # 18
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Quote (iguana1972)
А еще у нас есть МУТНАЯ ПРИ МУТНАЯ Листвяна.....

Мда... Интересная дамочка... И самое интересное,что может оказаться тем самым резидентом,а может и как раз наоборот...
Почему она к Корнею прикипела и то чтосвой интерес имеет- понятно, но ведь и холопкой быть неохота...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
NamejsДата: Вторник, 26.07.2011, 16:35 | Сообщение # 19
Ближник
Хранитель
Группа: Огнищане
Сообщений: 2822
Награды: 0
Репутация: 3416
Статус: Оффлайн
Quote (iguana1972)
А еще у нас есть МУТНАЯ ПРИ МУТНАЯ Листвяна.....

гамаюн, спасибо очень вкусную мысль подкинули,я бы рад если это была Листя но это навряд-ли,но есть еще десятник ФОМА,скажем с парочкой своих ратников.


Если никто не может повторить Ваших ошибок — значит Вы оригинал!
Cообщения Namejs
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Вторник, 26.07.2011, 16:43 | Сообщение # 20

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Для начала я бы рассмотрела варианты, что этот "Х" получит в случае если ляхи разгромят Ратное. Какие выгоды? А потом уже от этого бы и плясала дальше.
Пока что у меня из этого только Н инея и вырисовывается... (извините, Гамаюн, знаю, что у вас к бабуле и её внучке слабость, но...)
Quote (гамаюн)
Сам Мишка каким бы даровитым не был особой ценности не представляет, а вот его ресурсы и потенциал это да. Выбить родню значит выбить ресурс...


тут да, но про бабку мы всего не знаем, а там много может быть интересного... Ей нужен Мишка и его МС. Но совсем не нужен дед и Аристарх. Ресурс? Конечно, но... А если с княгиней уже оговорен вариант присыла от князя на место упрямого и непредсказуемого Корнея своего человека в качестве регента для Мишани? Того, кто под себя возьмёт Ратное и окрестности. А его самого - Нинея... Мальчик Миша как наследник Лисовинов и будущий боярин полностью подконтролен этой компании. Он зависим от них. Фантастично конечно, но... НА сколько ей в действительности нужен Мишка и для чего - можно только догадываться... Ну ладно - я же говорю, в порядке бреда...

Теперь дальше - Егор или Бурей, мне кажется, больше теряют... Ну хорошо, разбили ляхи Ратное и ушли. Похолопили всех, кроме тех кто в лес сбежал, а дальше что? С чем они останутся и что им может предложить Жур или ещё кто-то ВЗАМЕН? Нет... Егору нужна сотня (предположим, что он - резидент). И Ратное... а тут пепелище...

Бурей - почти то же самое... Плюс - он и сотню не поведёт... без обоза он теряет власть... Чем ему это компенсируют? Впрочем, стать приближённым у Жура... но там своих таких...

Или я чего-то не учла? Не думаю, что ляхи будут сильно слушать такого "союзника". Скорее - кончат за ненадобностью. Это Спирька не понимал, а эти-то не дураки, значит, должны были продумать варианты...



О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sovaДата: Вторник, 26.07.2011, 16:58 | Сообщение # 21
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1052
Награды: 0
Репутация: 2264
Статус: Оффлайн
Всё. Прочитав, Ваши Иринико, гамаюн, посты забыла про 1 часть главы "Вернется только половина". В голове калейдоскоп из фанфиков biggrin
Но интерессссссссно!!!


снисхождение, терпимость, лояльность
Cообщения sova
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KESДата: Вторник, 26.07.2011, 17:50 | Сообщение # 22

Князь
Группа: Авторы
Сообщений: 2283
Награды: 0
Репутация: 1955
Статус: Оффлайн
Блин, зачитался! Хоть и не очень люблю детективы. Так и хочется спросить: "Когда прода?". Если бы вы знали, какой это кайф, когда читатели находят в твоих текстах такое, о чем даже и не задумывался!!!
Внесу и свои 5 копеек. Мотивация предателей реально может основываться только на уничтожении Ратного. А под эту категорию подпадают только родственники бунтовщиков или Жур. Так что, ни Нинея, ни Егор, ни, Бурей не катят.


Cообщения KES
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Вторник, 26.07.2011, 18:03 | Сообщение # 23

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (KES)
только родственники бунтовщиков или Жур.


Тогда только Жур. Родственники мож с дорогой душой ему помогут, но сами это замутить не смогут. тут нужен ресурс, достаточный чтобы наладить связь, подкупить того же Спирьку, ещё кого-то... Ну тех, кто должен был подкопать тын... Кстати, возможно это собирался организовать тот же Первак, но не смог - прилетело ему за болотом от "союзничков"... А из-за некачественной связи нападающие не знали, что явки провалены по объективным обстоятельствам...
Словом, подгадили им с этим походом за болота...


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Вторник, 26.07.2011, 18:16 | Сообщение # 24

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (гамаюн)

Так...Иринико колитесь прилюдно где служили? ГРУ? СВР? КГБ? Предполагаю ,что в звании не ниже майора..


Това-а-а-арищ Гамаюн... ну, чо вы меня палите???? Бывших в нашей работе не бывает, а вы... эх... sad


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Вторник, 26.07.2011, 18:59 | Сообщение # 25
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Цитата Иринико ()
Для начала я бы рассмотрела варианты, что этот "Х" получит в случае если ляхи разгромят Ратное. Какие выгоды? А потом уже от этого бы и плясала дальше.
Нет.. Всё-таки ...Где вы служили, сударыня? Последний шанс даю, колитесь! Иначе применим третью степень устрашения пирожками...
Цитата Иринико ()
Ей нужен Мишка и его МС. Но совсем не нужен дед и Аристарх. Ресурс? Конечно, но... А если с княгиней уже оговорен вариант присыла от князя на место упрямого и непредсказуемого Корнея своего человека в качестве регента для Мишани? Того, кто под себя возьмёт Ратное и окрестности. А его самого - Нинея... Мальчик Миша как наследник Лисовинов и будущий боярин полностью подконтролен этой компании. Он зависим от них. Фантастично конечно, но...
Понимаете какое дело... Почему-то я твёрдо убеждён, что в случае смерти Корнея (Тьфу три раза чёрту на голову), Лисовины не потерпят на его месте никого, кроме Мишки... Про МС я уже и не говорю... Да и Ратное на 50% за него держится... Сам же Мишка сам кого хочешь заровняет. Да и не нужно ей это... Насколько я понял, она мечтает о сильной Державе, конечно, хотелось бы ей, чтобы языческой, но если нельзя, то лучше сильная страна, чем слабая.
Цитата KES ()
А под эту категорию подпадают только родственники бунтовщиков или Жур. Так что, ни Нинея, ни Егор, ни, Бурей не катят.

Трудно с вами спорить, уважаемый Евгений Сергеевич, и страшно... Ну как обидитесь и в наказание напишите всю серию на кантонском диалекте... :D
Однако попробую... Но это только в порядке дискуссии, не более...
Конечно, ненавидеть Корнея с Мишкой и желать уничтожения Ратного вещи разного порядка, но... Сколько раз глупые, недалёкие люди тащили на Русь всякую нечисть, убаюканные обещаниями - "мы твоё не тронем, поможем врагов твоих извести, а самим нам и корочки хлеба довольно...". Не думаю, что Егор настолько глуп, чтобы в это поверить (У меня к нему личные антипатии), но вот Бурей мог купиться, не много он счастья в Ратном видел... Да и многие из тех, кто Корнеем обижен был или только думал, что обижен... Тот же мельник имеет в лице Мишки с его водяным колесом непобедимого конкурента... Выводы?
Но это только в качестве умственной разминки не более...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!


Сообщение отредактировал гамаюн - Вторник, 26.07.2011, 19:01
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Вторник, 26.07.2011, 19:17 | Сообщение # 26

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (гамаюн)
Иначе применим третью степень устрашения пирожками...

А с чем????
biggrin


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
проходилмимоДата: Вторник, 26.07.2011, 19:52 | Сообщение # 27
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 619
Награды: 1
Репутация: 1496
Статус: Оффлайн
Quote (гамаюн)
Вся штурмовая операция была разработана тщательно и ЗАРАНЕЕ. («…до мышиного писка…»

Quote (гамаюн)
Это однозначно говорит о наличии в крепости серьёзной резидентуры противника .Все дальнейшие действия это только подтверждают…

Хотя Вы, уважаемый Гамаюн, и всколыхнули своей версией форум, словно брошенный рояль, тихий прудик. biggrin Однако, какой бы занимательной она не была, на мой взгляд, сия версия, как мне кажется разбивается о вполне логичное допущение, что поляки отнюдь не первый раз штурмовали подобные укрепления.... Может на своем веку, они таких вот сел, захватили уже десяток. Отсюда и отточенность и согласованность действий.
Да и согласно Вашим же предположениям, - если поляки шли тупо захватывать холопов избегая осады хорошо укрепленных пунктов, - то соваться в Ратное, зная что это воинское поселение, им не с руки. Наоборот, - надо постараться обойти его сторонкой, держась как можно дальше.

Однако насчет выламывания бревна четверкой лошадей.... - сия версия признаться показалась и мне довольно сомнительной. Правда есть вариант, что не такие уж и прочные были эти стены. Или поляки привыкли штурмовать села, окруженные в основном обычным тыном - защитой от зверья.


Cообщения проходилмимо
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Вторник, 26.07.2011, 20:11 | Сообщение # 28

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (проходилмимо)
Или поляки привыкли штурмовать села, окруженные в основном обычным тыном - защитой от зверья.


не знаю-не знаю... что такое - защита от зверья? Не от белок же.. значит - от крупного зверья. А там и медведь не редкость... Если же была просто редкая изгородь, а звери не совались в человеческое жильё - что скорее всего и было, так её с таким частоколом не спутаешь...
На мой взгляд тут есть вполне здравая мысль - обошли бы стороной, но были уверены, что там их встретят и помогут. Подпиленные брёвна - пол дела, но если принять как версию, что предательство просто по техническим причинам не удалось - Первак не дееспособен и просто не успел провернуть всё, что задумывал... А какие были планы - Бог весть. Листвяна уж извините тут на резидента никак. Век 12 и её просто никто на это не подпишет - баба. Она максимум - могла что-то знать и выполнять чужую волю. То есть, исполнитель - и только. Не потому что не способна, а просто в силу менталитета. Да и не в её это сейчас интересах...
Но это значит, в Ратном и сейчас есть те, кто готов предать - не один же Первак сам по себе должен был всё осуществить? Должны у него быть подручные...


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Вторник, 26.07.2011, 20:12 | Сообщение # 29
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (проходилмимо)
Правда есть вариант, что не такие уж и прочные были эти стены. Или поляки привыкли штурмовать села, окруженные в основном обычным тыном - защитой от зверья.

Да скорее всего так это и было. Атака на что рассчитана - на внезапность. Пока народ соберется, ограда (не тын) повреждается в нескольких местах сразу. Особенно если знать где венец подпорчен. Но атака ляхов совершенно ничем не отличалась от стандартной атаки лесного поселка. Расчет взять быстротой и нахрапом.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Вторник, 26.07.2011, 22:12 | Сообщение # 30
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Quote (проходилмимо)
Да и согласно Вашим же предположениям, - если поляки шли тупо захватывать холопов избегая осады хорошо укрепленных пунктов, - то соваться в Ратное, зная что это воинское поселение, им не с руки. Наоборот, - надо постараться обойти его сторонкой, держась как можно дальше.

это если их не купили для этого и не дали перед тем скушать вкусную конфетку -К Погост... Вот там шкура точно была ,без вариантов...
Quote (Иринико)
Первак не дееспособен и просто не успел провернуть всё, что задумывал...

Вот именно... Да ещё Мишка привёл стрелков МС и Корней сотню в поле вывел... А smsку не пошлёшь ... Вот и прокол по полной программе...
Quote (проходилмимо)
Однако насчет выламывания бревна четверкой лошадей.... - сия версия признаться показалась и мне довольно сомнительной. Правда есть вариант, что не такие уж и прочные были эти стены. Или поляки привыкли штурмовать села, окруженные в основном обычным тыном - защитой от зверья.

Не стоит этого говорить но думаю меня поймут правильно...
Упоминаемый офицер ОМОНа потому и обратил внимание на этот момент ,что имеет личный опыт.Какое то время назад он с командой взламывал подобный заборчик ,только брёвна не больше 25см...Так 15 здоровых парней только сильно наклонили несколько брёвен,но вывернуть не смогли,вкопаны были на метр и высота чуть больше 3,5м и потратили не минуту ...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!


Сообщение отредактировал гамаюн - Вторник, 26.07.2011, 22:14
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Вторник, 26.07.2011, 22:16 | Сообщение # 31
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
А с чем????

С живыми мышками...Не повидлом же вас пугать... biggrin


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Вторник, 26.07.2011, 22:32 | Сообщение # 32

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (гамаюн)
С живыми мышками...Не повидлом же вас пугать...


Уй... я мышек не ем... sad
тем более живых... и пирожки не пропечённые получатся с живыми-то...


Эт вы меня хотите на кухню пристроить - пирожки допекать а мышек свежевать??? Ну точно - садюган... и где вас так над девушками издеваться учили????
не-е-е.. я так не играю... cry


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Вторник, 26.07.2011, 22:38 | Сообщение # 33
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Quote (Иринико)
пирожки не пропечённые получатся с живыми-то...

Зато сами бегать будут и в рот проситься... biggrin
Quote (Иринико)
и где вас так над девушками издеваться учили????

Чему тлько семейная жизнь не научит... biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
keaДата: Вторник, 26.07.2011, 22:44 | Сообщение # 34

Княгиня Елена
Группа: Авторы
Сообщений: 5393
Награды: 0
Репутация: 3154
Статус: Оффлайн
гамаюн, чувствуется богатый жизненный опыт и творческое воображение. biggrin

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на халтуру.
Cообщения kea
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Вторник, 26.07.2011, 22:44 | Сообщение # 35

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (гамаюн)

Чему тлько семейная жизнь не научит...


Бедные ваши мышки... biggrin


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Вторник, 26.07.2011, 23:48 | Сообщение # 36
Группа: Удаленные





Quote (Иринико)
иствяна уж извините тут на резидента никак. Век 12 и её просто никто на это не подпишет - баба.

Эээ Гредислава могет, а Листвяна нет? cool

Я так понимаю в мутной "спай стори" есть как минимум три стороны.
Недовольные Корнеем и Лисовинами ратнинцы.
Поляки.
Журавль.
И их интересы не могут сходится ВО ВСЕМ, каждый думает что "водит" остальные стороны. И каждый рассчитывает на "кидок" остальных имея СВОИ резоны на конечный результат. И Спиридон ОЧЕНЬ хорошо укладывается в такую версию.
Тут может вылезти и четвертая сторона.

Под такой "винегрет" в Ратнинской сотне, могут быть люди которые желают НЕ ПОЛНОГО разгрома сотни, а только устранения Корнея и Лисовиных, с частичным отстрелом их БЛИЖАЙШИХ соратников. Остальных поставят перед выбором.
Итак что планировали заговорщики в Ратном:
Полякам и Журу обещали СДАТЬ Ратное, а сами хотели воспользоваться лишь суматохой боя. С поляками сепаратно договорились о том, что они ИМИТИРУЮТ штурм, и они далеко после пролома не полезут, изобразят ретираду, и тогда победителями врага будут выглядеть заговорщики! Тем более что Корнея и иже с ними нет. Расчет - убрать Корнея, поднять реноме став спасителями, не потерять собственность и статус Ратного. С Журом дальнейшие переговоры вести с несколько ДРУГОЙ позиции. ЛПоляков послать в пеший эротический. Журавля в случае если дальнейшие переговоры идут в тупик, сливают в Туров, как пособника поляков. Якобы под пыткой ляхи признались их ЖСС сюда вывел, и + реальные доказательства. Зарубки в лесу, карты...

Что планировал Журавль:
Заговорщики обещают сдать Ратное, а самим перейти под его руку. Он ведет переговоры с поляками о том, что городок надо захватить и что помощь будут оказана изнутри. Предупреждает, что ретираду делать не надо, а сопротивление в ЭТОМ месте будет символическим. Дает контакты СВОИХ людей. Дает карты територии, ориентиры, места ГДЕ можно взять добычу и какую. Для обеспечения от всяческих срывов, ЖСС засылает своих людей автономных от заговорщиков и поближе к самой главной опасности - к Кореню. Это прежде всего Листвяна и Первак. Но он как боевик выбыл из игры по ранению. Должен быть кто то еще, но без Первака и в тех условиях как пошла оборона, возможности для акций не представилось. Листвяна именно как женщина хороший ориентир, для того что бы поляки не ошиблись кто их настоящий резидент в Ратном. Она дает команду поляком на чистки и рядах бунтовщиков. Ратное либо разоряется и полон частью делится на ляшский и ЖСС, либо формируется под нужды ЖСС. значит вреди бунтовщиков есть те кто склонен в большей степени уйти под руку Журавля, нежели играть соло.

Что планировали поляки:
Послать в пеший эротический и ЖСС и Ратнинских инсургентов. Городок ВЗЯТЬ!
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Среда, 27.07.2011, 00:28 | Сообщение # 37

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (iguana1972)
Эээ Гредислава могет, а Листвяна нет?


Листя могёт всё. Но тут такая засада - Гредислава боярыня и волхва, а кто такая Листя? С боярыней и волхвой мужи говорить будут. И считаться будут. А с Листей? Да и с Гредиславой - ТОЛЬКО не в военных вопросах. Представить, что Листя
Quote (iguana1972)
... дает команду поляком на чистки и рядах бунтовщиков.
??????
Нет, не представляю... Бабе, чтобы командовать мужиками в бою - даже в наше время - надо быть не просто крутой - круче их в разы... В офисе, в штабе - запросто, но не в бою... Представить Листю, командующую СВОЕЙ бандой - я могу. Но ляхами, да ещё в тот момент когда они фактически взяли на щит Ратное... рассчитывать на это - не иметь головы. Жур с ума не сошёл. Анрил полный. Это только в Голливуде крутые красотки в пять минут подминают под себя здоровых парней. В 12 веке не представляю такой картины.

в принципе остальная версия хороша, но я тут вижу ещё слабое место -

Quote (iguana1972)
С поляками сепаратно договорились о том, что они ИМИТИРУЮТ штурм, и они далеко после пролома не полезут, изобразят ретираду, и тогда победителями врага будут выглядеть заговорщики!


ЧТО они предложат ляхам за это? Ну не настолько они наивны, чтобы пойти и просто попросить ляхов оказать им такую услугу? Да, они могут ошибиться и посчитать ляхов наивными дурачками или просчитаться, и не учесть, что те захотят всё, но не до такой же степени? Чтобы идти договариваться надо иметь какие-то козыри в рукаве. Хоть что-то?
И кроме того - как??? выход на ляхов может быть только через Жура. КАК Ратнинские бунтовщики (хоть Егор, хоть Фома, хоть кто угодно) сможет это осуществить? Профсоюзную путёвку в Польшу возьмёт? А на того же Спирьку такие ответственные переговоры не переложишь. Значит надо этот момент продумать как-то... Кто и где и, главное, что пообещать могли?


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Среда, 27.07.2011, 10:50 | Сообщение # 38
Группа: Удаленные





Quote (Иринико)
а кто такая Листя?

Голос Журавля, какая разница от кого он исходит для тех же Ляхов? А вот плести тонкую интригу свою, да так что бы не заподорил главный фигурант и не заподозрили "подпольщики" очень даже сможет. Иенно по той причине что Ты и привела. Кто будет всерьез принимать БАБУ? Тем более без таких символов как
Quote (Иринико)
боярыня и волхва
? Только современник, боле менее привыкший к тому что женщина может играть роль почти равную мужчине. biggrin

Quote (Иринико)
ЧТО они предложат ляхам за это?

Согласен, тут я когда писал ничего вкусного не родил. Ну в конце концов кто у нас тайный спецагент спецслуж Ты и Я?

О! Родил! Как вариант есть и четвертая сторона та же Гредислава!
Ратнинские подпольщики могли наплести полякам , что у нее есть древлянский "общак" biggrin И что за то что Ратное не берут а атаку только имитируют, Ляхам сдают Гредиславу и ее тайную мошну. Одним махом всех мух побивахом. Ит Ляхов мажутся и от Корнея избвляются и с Журавлем в переговорах другая позиция и от Гредиславы в случае если Ляхи поведутся избавляются. Она заговорщикам то же посути помеха. Как вели переговоры с Ляхами да через того же Спиридона. У купцов связи большие, вести они передавали достаточно быстро.

Что в этом раскладе может иметь ОНА, ума не приложу.


Сообщение отредактировал iguana1972 - Среда, 27.07.2011, 10:58
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Среда, 27.07.2011, 10:52 | Сообщение # 39
Группа: Удаленные





Quote (Иринико)
А на того же Спирьку такие ответственные переговоры не переложишь.

Спирьку гоняли "осликом" или "маленькой лошадкой". Давали крошку информации что бы его распирало от значимости и сулили златые горы и Анну на потеху. Например...
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИриникоДата: Среда, 27.07.2011, 13:20 | Сообщение # 40

Княгиня Ирина
Группа: Авторы
Сообщений: 4809
Награды: 0
Репутация: 4380
Статус: Оффлайн
Quote (iguana1972)
и Анну на потеху

ты это всерьёз? Гы... Анна сама потешится таким Спирькой и теми кто попробует её ТАК использовать - мало не покажется. и ровно столько, сколько захочет, не больше... Она с ним просто прикалывалась, будь покоен... от скуки. Дальше вот тех разговоров на лавочке и не пошло дело. Уж её-то подозревать в предательстве - полный бред. своими руками себя и своих детей будущего лишить? У автора нигде не сказано, что падение из саней в 1 книги как-то ей на голову повлияло... Или, думаешь, ему её пообещали в случае успеха? опять мимо - Спирьке-то она именно боярыней нужна была (кстати, и сама Анна это прекрасно понимала и потешалась над дурачком). так что тут ты загнул - не фиг приличную женщину оскорблять и в свои грязные делишки впутывать... biggrin
Quote (iguana1972)
Спирьку гоняли "осликом" или "маленькой лошадкой".

Совершенно колбаса... но и он не имел возможности мотаться за каждым вопросом-ответом взад-вперёд. скорее всего он просто передавал инфу ещё кому-то по цепочке. А для переговоров с ляхами, да ещё таких, от которых всё зависит... Нет, не вижу я тут вариантов... И хоть Гамаюн правильно сказал, конечно -

Quote (гамаюн)
Сколько раз глупые,недалёкие люди тащили на Русь всякую нечисть ,убаюканные обещаниями -" мы твоё не тронем,поможем врагов твоих извести ,а самим нам и корочки хлеба довольно..."


Но там дело всё-таки иначе обстояло - звали тех же ляхов чтобы соседей извести, сами шли войной во главе иноземных войск, чтобы на их штыках сесть на какой-либо стол... Но тут совсем иная картина - подставить свои дома... Ну, грубо говоря, как бы ты не мечтал поджечь дом своего врага, делать этого не станешь, если он стоит вплотную к твоему, другим не позволишь и сам пожар - в случае чего - первый тушить кинешься. Вот это - сдать Нину ляхам - да, скока угодно, но опять же - слабоватый аргумент... и мало надежды что поведутся... нет, как хочешь, а Ратнинских я бы исключила. Если только таких, кому либо терять нечего, либо совсем дурные. всё, конечно, может быть, но я уверена в их непричастности процентов на 95. 5% оставим на вероятность натурального помешательства кого-то из десятников на почве ненависти к Корнею и Лисовинам, но таких вроде в тексте не обозначено - врагов-то у него хватает, но вот буйнопомешаных среди них не наблюдается... в то что могли сдать Корнея, предположим, когда он как в тот раз из Турова ехал где-то один без большой охраны, Мишку, Нинею, княжий погост - пожалуйста, а вот открыть двери в СВОЙ фактически дом ляхам и надеяться, что они только пошумят и уйдут... не думаю, что такие дурные среди потомственных воинов водились... словом, надо ещё подумать. У меня ща жара спадёт, мож лучше соображать буду... при 37 в тени оно как-то пока не очень...

Quote (iguana1972)
Голос Журавля, какая разница от кого он исходит для тех же Ляхов?


А вот тут ты ошибаешься... в момент осады Листе соваться к ним нельзя! Голос журавля? Ну, спроси у Гамаюна, что будет, если нашим нынешним братьям с Кавказа в аналогичной ситуации бабу на переговоры прислать, да ещё чтобы она им что-то ПРИКАЗЫВАЛА... Ладно бы Жур был для них авторитетом - тут иной расклад. Прислал, кого счёл нужным. Но так... он же никто - даже не партнёр с перспективой - случайный дядя, который им своих соседей по злобе заложил... я бы не послала, если только край совсем пришёл... не думаю, что и Жур дурнее... То есть задействовать Листю можно, как агента, но вот такие разговоры разговаривать посылать - изначально - нет... ну если Жур от неё избавиться не решил или Листя не в состоянии прямо там, не сходя с места, продемонстрировать тем ляхам свою какую-то крутизну. да так, чтобы они её признали РАВНОЙ...

И ещё кое-что... Листя забеременела от Корнея... Поверь мне, она тех ляхов сама порвёт. Зубами... что и продемонстрировала кстати...


О, quantum est in rebus inane!
Cообщения Иринико
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Походы и Битвы » Шпионусы погорынские (Конспирология на базе книги 6)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта