Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Модератор форума: nekto21, Rada  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Походы и Битвы » Сценарии стычек и битв (сценарии и расчеты , пишем и обсуждаем)
Сценарии стычек и битв
СтарыйДата: Воскресенье, 24.01.2010, 20:13 | Сообщение # 441
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
меня что за дурака держат?
еще раз говорю то что все цифры которые ты приводишь это просто цифры, голый раклад что это якобы может быть если бы все было по этим цифрам то войн бы не было а на поле боя властвовал его величество арбалет всепоражающий и всех убивающий!
И что 600 метров под обстрелом,а? что ни выстрел то в Цель? Бред!
броня,защита оборона и нахрена она тогда,а?
сколько твоих из луков убил?
ноль!!!!!!
признал только 47 убитых в копейной атаке!! и ВСЕ!!!!!
Лук и арбалет вообще то практически ОДИНАКОВЕ оружие и между ними очень мала разница.
Обстрел ведомый мной из луков не наносит поражения они в защите, как твои стреляют так всех перебили.
Да!!!
как мои мимо скачут так они 600 метров под обстрелом их нещално валять чудо снайпера , когда ставится вопрос о том что невозможно произвести быстро маневр с заменой войск идущих через ворота мне говорят что это можно.
КАК обьясни мне как. по какому всаднику производится замер по первому или последнему по моменту начала выдвижения или по моменту начала АТАКИ после построения.
разное время везде будет ВСЕГДА и если будет видно что твои начали выдвижение за ВОРОТА, что должен сделать противник??? что?
1 начать атаку до того как враг собрался в месте и не дать построить войска в боевой порядок
2 удрать до того момента как враг начал атаку.
Это тактика , ТАКТИКА!!! настоящая живая тактика!!! и так всегда воевали, всегда!


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Воскресенье, 24.01.2010, 20:52 | Сообщение # 442
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (Старый)
меня что за дурака держат?

не горячись - и в мыслях не было.
Quote (Старый)
И что 600 метров под обстрелом,а? что ни выстрел то в Цель? Бред!

я просто пытаюсь обьяснить, ну извини - как могу sad
нет конечно, если правильно помню - на сто метров вполне реально попасть в человека - каждой третьим болтом
практически автоматные стандарты sad
и не больше.
стрелявшие - находятся в укрытии достать их сложно - голова появляется только на момент выстрела.
навесной огонь - не эффективен. в виду того что обстреливающие вынужденны находится близко - по ним бьют прицельно а они - в слепую.
Но и тут убитых (ни людей ни коней) не было - стреляли по коням, не попасть в такую мишень сложно.
но повреждения не летальные - просто тяжелые по совокупности.
На каждого коня за это время , 500 м = 100 сек и при 300 стрелках выходит до 3 тыс болтов, тут ведь стреляют не с коня - по десять порезов на коня, пусть даже меньше - их просто посекли, и это только за проход, а ведь была еще битва и отход после нее.
тут вопрос простой - железо на коня не наденешь (и век не тот и просто не потянет ) кроме нагрудника например, а кожа весьма хорошо защищающая от навесного огня - ПРЯМОЙ выстрел пробьет (потому и лес так близко к частоколу, чтоб противник был в зоне эффективного обстрела), не нанеся серьезного ранения (если отравой не баловаться smile ) но по совокупности выходит серьезно.

Quote (Старый)
заменой войск идущих через ворота мне говорят что это можно

тут отработан следующий маневр - заходящие поворачивают налево/право по дорогам паралельным посаду а выходящие - скачут от крепости прямо на выход.
Quote (Старый)
разное время везде будет ВСЕГДА и если будет видно что твои начали выдвижение за ВОРОТА, что должен сделать противник??? что?

между заходом, а точнее бегством smile моих пошло много времени
третий сотник успел вернутся с докладом - войска выходить начали только после того как твои начали отход.

Quote (Старый)
1 начать атаку до того как враг собрался в месте и не дать построить войска в боевой порядок

глянь на карту плиз - там между воротами и уходящими на юг монголами - метров 400 выходит (но восточнее ) атаковать - далеко, противник успеет построится и встретить. да и драться - опять вблизи частокола?
Quote (Старый)
2 удрать до того момента как враг начал атаку.

а вот сбежать - могли вполне если б не начал сказываться предыдущий обстрел, даже то что мои шли бы по катету (дороге) а твои по гипотенузе smile ( в от края леса выходя на туже дрогу) сильного преимущества бы не дало.
но - обстрел свое дело сделал.
Quote (Старый)
ТАКТИКА

так ее и пытаюсь обьяснить, получается я так понял - не очень sad


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Воскресенье, 24.01.2010, 21:25 | Сообщение # 443
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
1
Прикрепления: __.doc (847.5 Kb)


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Воскресенье, 24.01.2010, 21:28 | Сообщение # 444
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
2
Прикрепления: ___2.doc (123.0 Kb)


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Воскресенье, 24.01.2010, 21:44 | Сообщение # 445
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Так и я - о том же,
согласен - был не вполне прав,
у скифов наборная броня (последний рисунок) - действительно упоминалась, могла быть и у монголов -у самых богатых и выдающихся даже для коня. но согласись - большинство все же в коже - и вес меньше и стоимость ...
багатуров сколько было? три тысячи или десять? но в любом варианте - не много.
тот же сотник - вполне уйти сможет, а вот захочет ли?


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Воскресенье, 24.01.2010, 22:17 | Сообщение # 446
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
фигушки твои как на вертолете ворота пролетают,а мои все в ламилярной броне.

для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Воскресенье, 24.01.2010, 22:36 | Сообщение # 447
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (Старый)
фигушки твои как на вертолете ворота пролетают,а мои все в ламилярной броне.

буду ругаться wacko
почему на вертолете?
ворота шириной в 6 м - где тут анриал?
проходит четыре всадника в ряд - по метру с четвертью вполне даже с запасом
на коня три метра длинной (два метра конь + метр интервал)
скорость - рысь 5 м/с
при прямой дороге - никаких проблем не будет
итого - 500 выйдут за
500*3/(4*5)= 300/4=75 сек чистого времени
полторы минуты - не вопрос.
это не замковые ворота в которые специально надо проходить по одному.
а ламеляр, - придумай причину по которой Махмутеку выдадут тысячу батуров smile
и ей богу - положу половину войск но этих ребят достану smile
тут, как с мобильной пусковой установкой - любые потери считаются оправданными smile
но их точно - в передовую разведку не пошлют, так что основная масса там "обычная" ТК
неплохо вооруженная но без эсклюзива стоящего как несколько табунов (в основной массе понятно - любитель дорогих доспехов упоминался, я помню smile ).


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Воскресенье, 24.01.2010, 22:49 | Сообщение # 448
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (al1618)
придумай причину по которой Махмутеку выдадут тысячу батуров

вспомни первый его поход вспомни джамала, Он теперь может иметь столько сколько хочет он единственный наследник.
это его собственные ну и где то есть приданные
может 2 3 4 5 ... тс
Quote (al1618)
ворота шириной в 6 м - где тут анриал?

а в том что оставшиеся на данный момент находятся ЗА северными воротами а не в нутри ине готовы к ни кчему.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Воскресенье, 24.01.2010, 23:09 | Сообщение # 449
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (Старый)
это его собственные ну и где то есть приданные

Ну и кто из нас РОЯЛИСТ? smile вспомни собственные материалы по орде - он конечно теперь крут, но личная охрана великого хана - в которой простой воин выше сотника а десятник тысячника (так ведь?)
это будет круто ...
ладно - предеться забыть о бескровной победе и вырезать этих ребят под корень sad
влипли они между прочим - замечательно
мешок из леса на юго восток вполне сойдет под братскую могилку.
самое смешное - менять практически ничего не надо - кроме БК.
Стрелки разгоняются и с 60 50 м. проскакивая вдоль строя десятками бьют в упор бронебойными.
с такого расстояния из 230 кг арбалета - броня что есть, что нету - болт пробьет даже кирасу.
ТК обстреливает издали - как только дернутся в попытке догнать стрелков - бить во фланг сотнями - с разрывом одна атакует вторая идет чуть в стороне - чтобы перехватить удар.

Quote (Старый)
а в том что оставшиеся на данный момент находятся ЗА северными воротами а не в нутри ине готовы к ни кчему.

обьясни подробнее, я не понял


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВестникДата: Понедельник, 25.01.2010, 00:02 | Сообщение # 450
Воевода
Администратор
Группа: Ветераны
Сообщений: 2778
Награды: 0
Репутация: 866
Статус: Оффлайн
Старый, извините что влез
но картинку лучше картинкой а не картинкой в тексте
и даже если это структура как ваш эксельный файл
то хорошо было бы отпринскринить и обрезать в пеинте как я тогда и сделал

Прикрепления: 2373585.jpg (122.9 Kb) · 3893036.jpg (113.8 Kb)
Cообщения Вестник
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Вторник, 26.01.2010, 19:19 | Сообщение # 451
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
al1618,
Дружище , допишу пару последних фанфиков битвы против журавля и продолжим, Лады?
попробовал начать писать сразу две темы и у меня мозги раком встали.
Чуть чуть не вкатал монголов под ратное, в помощь борьбе с журавлем


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Вторник, 26.01.2010, 20:52 | Сообщение # 452
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (Старый)
Чуть чуть не вкатал монголов под ратное, в помощь борьбе с журавлем

Знаешь, сначала смеялся ....
а потом пришла в голову пренеприятная мысля - ГГ рассчитывает на десятки лет вперед, собирается строить новое государство, двигает в массы ТУ, а жизнь ведь может повернутся очень неприятной стороной:
Помимо сложения нескольких природно-экономических факторов, появление на мировой арене монголов имеет явные следы "внешнего вмешательства" (еще один попаданец или инопланетянин - как кому больше нравится) - просто неоткуда было на ровном месте взяться тем знаниям на котором была построена империя - в т.ч. управленческим, логистическим, психологическим.
А раз так - ничего не мешает этому "зернышку" упасть на сотню лет раньше - и обернутся вполне реальным КОШМАРОМ который ты озвучил - вот Мишка офигеет smile

Не желаешь написать книжку про другого попаданца (к монголам) но в тоже время?
Будет забавно когда линии сойдутся smile


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Вторник, 26.01.2010, 20:55 | Сообщение # 453
Группа: Удаленные





Quote (al1618)
Не желаешь написать книжку про другого попаданца (к монголам) но в тоже время?

такого рода АИ уж кем то накарябана))) не помню тока атвора)))
но на самом деле не соглашусь, Темучжин - наследник очень древней традиции, вообще все что мы знаем об управлении было сгенерировано задолго но нас и даже до ... вобщем за тыщи лет ДО Рима.
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Вторник, 26.01.2010, 21:01 | Сообщение # 454
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (кержак)
наследник очень древней традиции

да. но у него-то (Тимучина) - откуда таким знаниям взяться?
Quote (кержак)
было сгенерировано задолго но нас и даже до ... вобщем за тыщи лет ДО Рима.

не скажи - реальное развитие ТУ получила сразу после кибернетики (ИМХО я вообще бы одно от другого не отделял) - с появлением мат моделей и понятия "обратная связь"
не могу отрицать - возможно до Рима существовала и более развитая цивилизация чем наша, но традиция всеже была прервана.


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)


Сообщение отредактировал al1618 - Вторник, 26.01.2010, 21:02
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Вторник, 26.01.2010, 21:19 | Сообщение # 455
Группа: Удаленные





Quote (al1618)
а. но у него-то (Тимучина) - откуда таким знаниям взяться?

а кто был его отец?
Quote (al1618)
не скажи - реальное развитие ТУ получила сразу после кибернетики (ИМХО я вообще бы одно от другого не отделял) - с появлением мат моделей и понятия "обратная связь"

ну изучи на досуге Библию и убедишся, что даже не имея формально ТУ древние очень хоошо понимали как надо управлять.
более того, зачстую делали это куда эффективнее чем наши современники вооруженные всеми новинками ТУ и кибернетики
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Пятница, 29.01.2010, 16:39 | Сообщение # 456
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
нота протеста в организацию ООН.
Есть маленький момент , АЛ1618, написал свой кусок и он выпадает из канвы моего повествования. И вот теперь в раздумьях, что и как начинать. С одной стороны у меня сюжет закончился на обмене, его сюжет атакой на отходящие сотни.
В предыдущих постах остатки конницы остались стоять у северных ворот в ожидании атаки в сторону северных ворот, и ни куда не двигались, без объективных причин они внезапно оказались внутри посада.
Прежде чем начинать продолжение хотелось бы провести маленький обзор действий своего визави. Существует несколько роялей которые он вытаскивает , как фокусник кролика,
Первый. – Полная уверенность в том что арбалет является оружием сокрушительной мощности , приписывая ему немыслимую скорострельность. Никогда арбалет Конный не мог быть оружием боя, и приводить его как образец оружия стреляющего очень быстро это просто подтасовка фактов, так же использование для вооружения конников оружием которое потребует ворота, размеры арбалета просто огромны и не могут быть использованы конниками размер арбалета с усилием 200кг метр в длину и душой в метр двадцать. Как можно использовать этого монстра сидя на лошади? Так что это оружие для конных отменяется. Те что стоят на вооружении у Визави сейчас представляют из себя арбалеты с силой 50 70 кг. Больше рукой не вытянуть это предел физических возможностей и утверждение о том что можно сделать больше да соглашусь можно но тогда вся конница должна состоять из качков которые только и делают что качают мышцу что б натягивать арбалет. Стрельба из арбалетов от визави ведется с изумительной точностью что наводит на мысль о применении врагом головок самонаведения, которые и сейчас дают только 80% процентов точности, стрелки Врага моего стреляют так что за двести метров попадают монголу в глаз. То же разряд фантастики.
Второе по полю усеянному трупами коней и людей передвигается не снижая скорости, так как будто нет ни каких препятствий. За предыдущие бои на этом поле полегло около четырехсот человек и почти столько же коней, в предыдущих фантиках враг раскидывал на пути моей конницы дрова говоря о том что они задержат конницу, теперь игнорируя факт того что труп коня выше какого то бревна, просто порхает по полю, пролетая над ним на бреющем полете! Выход из посада завален трупами Читать внимательней мой фанфик, одна сотня нанесла удар в хвост отходящим, и что там уже пусто трупы испарились?
Третье – Лошади Моего Визави просто не устают и скачут как угорелые взад и вперед , проносясь через посад который изнутри застроен и имеет препятствия. В качестве доводов приводятся просто цифры, которые говорят только о том что это ВОЗМОЖНО и это теоретические расчеты. Сухие цифры, при рассмотрении не выдерживающие ни какой критики. Как бы войска не были организованны, не представляли из себя войско профессионалов, то о чем говорит Визави , похоже на конную выездку отдельного отряда который только и занимается тем что тренируется каждый день. Если тренировки будут идти каждый день для отработки такого маневра, то кто будет нести службу на границе, пограничники НИКОГДА не занимаются шагистикой и бессмысленной муштрой. Они охраняют границу, а не занимаются распугиванием обывателей, устраивая дерби по дворам. Посад в том виде в котором мне предоставили его не может обеспечить количество людей достаточных для ополчения, с ЭТОГО посада можно взять максимум не более 20 \30 мужчин остальное это женщины и дети, старики и старухи.
Для того что б собрать ополчение в том количестве которое заявлено то посад должен доходить до стен крепости и соответственно не может быть ШИРОКОГО прохода внутри ,С учетом того что в крепость уже сбежались все окрестные жители, плюс сам гарнизон и если взять за основу размер крепости то можно сказать что эта сооружение не имеет достаточных запасов и не может долго находится в осаде, плюс ко всему площадь крепости забита огромным запасом сена для такого большого количества лошадей что наводит на определенные мысли о том что бы просто её сжечь и продолжить поход далее.
Про овес не упоминать чистым овсом \ пшеницей коней кормить нельзя у них заворот кишечника от этого и он просто дохнут, упоминание о том что коней вскармливают пшеницей прошу пройти на ветеринарный сайт где популярно разъясняется корм и пищевые ДОБАВКИ. Соответственно Или Визави сам прирежет свою скотину или Я просто сожгу всю эту крепость .Количество народа не зря упоминалось, когда на крепость начнет падать огонь, все эти люди окажутся под ударом, потому что вместить всех нет возможности и часть людей останется на открытых пространствах.
Попытка использовать деревянную артиллерию сразу признаю её не действительной, так как это все расчеты голые цифры не подтвержденные какими либо опытами и экспериментами согласно голый цифр то мои войска стоящие сейчас в лесу уже могут быть подвергнуты удару.

Все мои претензии построены на реальности и исходя ,из того, что может быть и как это может быть, зачастую отталкиваясь от личного опыта.
в чем и подписываюсь завоеватель бескрайних просторов, великий и могучий ..... (нужное вставить)
Монгол


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Пятница, 29.01.2010, 23:04 | Сообщение # 457
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
ну и где тебя носило?

для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Суббота, 30.01.2010, 00:25 | Сообщение # 458
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (Старый)
нота протеста в организацию ООН.

Буду отвечать по частям - сразу не выйдет:
часть один smile
Quote (Старый)

В предыдущих постах остатки конницы остались стоять у северных ворот в ожидании атаки в сторону северных ворот, и ни куда не двигались, без объективных причин они внезапно оказались внутри посада.

чьи остатки?
Краткое изложение предыдущих серий smile
карта - основа основ.
маштаб - от цента крепости к лучу - 100 м. остальное меряем к этому расстоянию

1. с востока подходит первая сотня ЛК(за ней на расстоянии 5 мин движется следующая, потом сразу три сотни ТК )
2. эти не спеша движутся на юг вдоль посада под лесом на расстоянии 100 -120 м., послав десяток разведки на север
3. на севере тем временем находятся сотня стрелков и сотня ТК - в засаде в верху карты
4. когда разведка монгол приближается на прямую видимость к стоящему в засаде отряду (вынуждая его тем самым атаковать)
диспозиция имеет вид:
вторая сотня ЛК монгол прошла половину восточной дороги
из южных ворот вышла еще одна сотня стрелков (конных арбалетчиков) и начинает движение на северовосток к речушке - на перехват
монголы в основном сосредоточились на правом берегу речушки.
5. атакующая сотня ТК и сотня арбалетчиков наносит удар с севера на юг прижимая монголов к реке подошедшая с юга сотня начинает обстрел вместе с двумя сотнями стрелков на крышах.
последующий удар ТК завершает разгром.
пара тройка десятков бежит вдоль реки, их по противоположному берегу преследует сотня стрелков - пока не упирается в заросли.
ориентировочные потери
монголов 80-87
русских 7-12
схема:

6. Вторая сотня МЛ когда засадный отряд проходил створ восточной дороги была обстреляна проходящими мимо стрелками - с целью сдержать.
Но не смотря на понесенные потери - после перегруппировки она наносит удар вдогон. отставание ее от атакующего отряда составляет метров 300
когда она движется вдоль посада под огнем арбалетчиков стреляющих из за коньков крыш (рассположение полусотен стрелков см. предыдущую картинку) все мои войска уже находятся на противоположном берегу речушки и занимают позиции для встречи
Но не смотря на потери от огня на проходе - сотня упорно лезет вперед чтобы форсировав реку угодить прямо в мешок

попав под перекрестный огонь с трех сторон в момент переправы (там не глубоко и не широко) и после.
здесь потери выходят еще больше.
потери МЛ - все, поскольку путь бегства вдоль речушки уже закрыт
мои потери - 5 -7 чел.
7.жадность до добра не доводит smile
пока победители собирают трофеи по той же восточной подходят оставшиеся три сотни ТК
и повторив маневр последней сотни - атакуют с севера на юг вдоль посада (400 - 500 м до места разгрома первых двух сотен).
Их много и часть вынуждена идти ближе к посаду. Две сотни собираются нанести фронтальный удар, а третья идет вдоль леса и форсировав реку по широкой дуге пытается перехватить отходящих к южным воротам
две сотни стрелков и 50 ТК.
обстрел с посада не наносит ТК монголов видимого урона - кони защищены кожаной броней и болты пробивая ее (а расстояние в 100 м для арбалета вполне убойное, как и для лука) не наносят фатальных повреждений - только длинные поверхностные раны (механизм описан)
дабы сдержать атаку и дать остальным отойти 47 ТК (чьи кони получили аналогичное повреждение от монгольских стрел в предыдущем бое) предпринимают встречную атаку.
В результате чего остальным удается уйти в ЮЖНЫЕ ворота.
Потери русских около 50
Потери монголов - такие же
Quote (Старый)
по полю усеянному трупами коней и людей передвигается не снижая скорости, так как будто нет ни каких препятствий. За предыдущие бои на этом поле полегло около четырехсот человек и почти столько же коней,

- трупами (правда вдвое меньшего количества)
завалены оба берега речушки.
И атаку по этому полю предпринимает именно мой оппонент wink
и они ему действительно ничуть не мешают smile
но я как раз на это не сильно жалуюсь. smile

Вопросы, возражения, по указанному есть или можно продолжать "разбор полетов" wink ?


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)


Сообщение отредактировал al1618 - Суббота, 30.01.2010, 01:01
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Суббота, 30.01.2010, 04:49 | Сообщение # 459
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (al1618)
маштаб - от цента крепости к лучу - 100 м. остальное меряем к этому расстоянию

Посад ,посад- так и называй вещи своими именами деревянная СТЕНА.
посад ТАКИМ маленьким быть просто не может, то же из области фантастики.
Quote (al1618)
- трупами (правда вдвое меньшего количества)

сикоко? у меня даже исторический разрез глаз испортился. это что же у меня еще где то бродят 150 рыл монгольской национальности из состава ЛК и не занятые войной, они что ж грибочки пошли в лес собирать или все таки изображают из себя удобрение?
Quote (al1618)
потери МЛ - все, поскольку путь бегства вдоль речушки уже закрыт
мои потери - 5 -7 чел.

Quote (al1618)
жадность до добра не доводит

в контексте с тем что написано выше , потери должны всетаки быть больше.
просто исходя из того что в гости приехал не хор мальчиков перестарков, а профессиональные воины и говорить о соотношении убитых 1 -20 извини это нонсенс. это похоже на то что 100 человек просто взяли и покончили жизнь самоубийством, говорить о каком либо все сокрушающем ударе ТК не стоит потому что это из области мифов.
опять же АР сидящие на крышах, конница проходит мимо в зоне неустойчивого поражения.
Quote (al1618)
а расстояние в 100 м для арбалета вполне убойное, как и для лука) не наносят фатальных повреждений - только длинные поверхностные раны (механизм описан)

особенно хорошо в статье описана аэродинамика срезня, на ТАКОЕ расстояние он бесполезен.
при высоской начальной скорости широкая лопасть срезня играет роль крыла и снаряд летит по непредсказуемой тректории.

Quote (al1618)
ориентировочные потери
монголов 80-87
русских 7-12

про потери писал уже выше. большего бреда!!! , извини!!!!, еще в нашей переписке не видел!!!
Такой эфективности нет даже у пулемета!!!!
не бери в расчет АР они не могут стрелять после того как началась сшибка, и даже то что они сидят на крышах им не дает приемущества из-за большого расстояния. так о каких потереях мы говорим?
и заканчивай с этими скачками через посад, то же фантастика, просто в это неверю и отказываюсь данное принимать категорически!!! кони не автомобили, а так как ты их гоняешь, только авто может ездить.
что б сделать то что ты описываешь надо гнать на предельных скоростях, со 100% сцеплением подков на поворотах.
Так что не верю!!!!!


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Суббота, 30.01.2010, 11:20 | Сообщение # 460
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (Старый)
Посад ,посад- так и называй вещи своими именами деревянная СТЕНА.

размеры посада - давай чуть позже в перечне твоих вопросов он есть. сначала по сценарию.

Quote (Старый)
меня еще где то бродят 150 рыл монгольской национальности из состава ЛК

в передовом отряде было 200 ЛК и 300 ТК
потери на момент начала "битвы на отходе" 180 ЛК (20 ушло вместе с сотником первой сотни) и около 50 ТК
мои 50 (вообще то больше но эти валятся уже не должны)
итого 280
виноват - своих не посчитал но все равно не 400 smile
Quote (Старый)
1 -20 извини это нонсенс

Quote (Старый)
похоже на то что 100 человек просто взяли и покончили жизнь самоубийством,

вообще то 1-10 стандартное соотношение потерь - атакующий обороняющийся 1-3, даже при равных условиях и силах, а здесь имеется укрытие у стрелков посада + лучшая защита и сила удара у ТК и большая прицельная дальность арбалетов.
но это - обсудим позже.
А вот маневр предпринятый татарами - иначе как самойбийством и не назовешь - они влезли в место где ЛК потеряла все свои преимущества. По сути - в мешок.
Quote (Старый)
и заканчивай с этими скачками через посад, то же фантастика, просто в это неверю и отказываюсь данное принимать категорически!!! кони не автомобили, а так как ты их гоняешь, только авто может ездить.
что б сделать то что ты описываешь надо гнать на предельных скоростях, со 100% сцеплением подков на поворотах.

какие скачки? все действия пока идут ВОКРУГ наружного частокола посада.
Тут имеется какое то недопонимание ... sad
посмотри карту - дороги в посаде и через него - желтые
наружный частокол - черный элипс на пересечении первого со вторым - ворота.
синим - река и ров.
если по техническим моментам
то они как видишь прямые и широкие - метров 8
с деревянным настилом (писал) - сцепление действительно хорошее.

Старый, Это ведь все таки АИ а не РИ - смотрим на то какие изменения можно внести и что из этого получится - спустя СТО ЛЕТ
Ты похоже мыслишь немного по другому ...
давай попробуем свести позиции.
у нас два момента - тактика и техника.
начнем с какого?
предлагаю с характеристик арбалетов (тогда и луков) и скорострельности - с ними больше всего затыков.
составляю перечень твоих возражений ты дополни если что:
1. Сила натяжения тетивы (180 -200 - 230)
2. Частота стрельбы (4-6 -10)
3. Дальность (100 -120 -140)
4. Точность (на эту дистанцию 1х3 на 120 по ростовой мишени)
3. возможность перезарядки в движении или не слезая с коня

Составь плиз такие же параметры для МЛ луков и обсудим.


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Суббота, 30.01.2010, 11:59 | Сообщение # 461
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (al1618)
Старый, Это ведь все таки АИ а не РИ

знаешь в чем закавыка?
что я воюю по канонам РИ.
а тра.....т монголов по АИ.
Quote (al1618)
1. Сила натяжения тетивы (180 -200 - 230)

размер дуги плиззз и длины АР
Quote (al1618)
2. Частота стрельбы (4-6 -10)

если делаешь ретроспективу так хоть не надо её перевирать окончательно 1\минута
Quote (al1618)
3. Дальность (100 -120 -140)

с дальностью соглашусь но не с силой удара нет,болт пробить броню уже не сможеткинетики и массы не хватит.
Quote (al1618)
3. возможность перезарядки в движении или не слезая с коня

а вот ЭТО только для легких АР с силой натяжения до 50 кг. а это только против бездоспешных.
Quote (al1618)
4. Точность (на эту дистанцию 1х3 на 120 по ростовой мишени)

опять просто цифра без учета БОЕВОЙ ситуации,
Данные даешь как для спокойной стрельбы в тире. ЭТО не ТИР это война.
как минимум 1-7 на ТАКУЮ дистанцию!!! и это будет больше на правду походить.
Quote (al1618)
кие скачки? все действия пока идут ВОКРУГ наружного частокола посада.

вообще то написано так что они выходят через ЮЖНЫЕ ворота!!!!
Quote (al1618)
вообще то 1-10 стандартное соотношение потерь - атакующий обороняющийся 1-3, даже при равных условиях и силах, а здесь имеется укрытие у стрелков посада + лучшая защита и сила удара у ТК и большая прицельная дальность арбалетов.
но это - обсудим позже.

в таком случае ты и должен был понести потери а не МНГ. и АР слишком далеко, и залп был всего один!!!!!
потом цель перекрыли твая ТК(еще раз пишу)


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Суббота, 30.01.2010, 21:29 | Сообщение # 462
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (Старый)
что я воюю по канонам РИ.
а тра.....т монголов по АИ.

Так и я именно о том, без нововведений - ничего сделать в военном смысле не реально. (можно конечно просто залить все кровью - но это не вариант sad )
Их и пробую - по мере сил и возможностей 13 века.
Можешь попробовать и монголов отмодифицировать smile вот только Тимучин весь предел возможных нововведений выбрал досуха - про то что он был попаданец вариант вполне реальный ....
Quote (Старый)
размер дуги плиззз и длины АР

Единственный вопрос
Может перейдем в арбалеты или будем тут?
70 -80 см
длинна хода тетивы - 40 см ложе - 1 -1,2
Quote (Старый)
сли делаешь ретроспективу так хоть не надо её перевирать окончательно 1\минута

Старый, даже википедия дает 4 в минуту и это для монстров с рейчатым заряжанием - у которых сила
дуги доходила до 450-600 кг !
http://ru.wikipedia.org/wiki....5%D1%82
и вообще - понимаешь тема весьма интересная, но вокруг нее очень много легенд (и просто подгонки фактов).
По тому я пытался объяснять свою позицию, но вычисления довольно трудоемки - если они тебе действительно интересны буду продолжать, если интереса нет - и не нравится просто результат то честно говоря жаль что так вышло sad


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Суббота, 30.01.2010, 21:37 | Сообщение # 463
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (al1618)
если они тебе действительно интересны буду продолжать, если интереса нет - и не нравится просто результат то честно говоря жаль что так вышло

не бухти.
Я встал в два утра. полный нос соплей , течет как из крана температура 37,5 и тут что таки я вижу?
желание было убить кого да крови напится, жена на работу ушла теща из комнаты не вылазит
И я тут красевец такой, нос как у снеговика яроко красного цвета, на улицу выйти стыдно, да еще морда не бритая пошел в аптеку думал заметут по дороге. Обошлось.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Суббота, 30.01.2010, 21:48 | Сообщение # 464
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (al1618)
вот только Тимучин весь предел возможных нововведений выбрал досуха - про то что он был попаданец вариант вполне реальный ....

знаешь в чем еще фишка в его биографии есть два факта которые никто никогда толком не мог обьяснить
1. внешность ЧНГ соостветствует европеоиду и он имел европейские черты лица.
правильные и НЕ скулстые, глаза были зеленого цвета это не присуще МНГ вообще.
2. Из его биографии пропало 10 лет никто так и не смог толком обьяснить только слухи предположения домыслы
и ни какой конкретики.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Суббота, 30.01.2010, 21:49 | Сообщение # 465
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (Старый)
Я встал в два утра. полный нос соплей , течет как из крана температура 37,5

сочувствую
Quote (Старый)
не бухти.

вот я и предлагаю - разобраться не спеша и по возможности не эмоционально
А то меня за последние три страницы столько раз идиотом назвали что я уже сам верить начинаю smile
Так что - пробуем сейчас или пока отложим? (до выздаровления)


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Суббота, 30.01.2010, 21:56 | Сообщение # 466
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (al1618)
Так что - пробуем сейчас или пока отложим? (до выздаровления)

продолжаем!


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Суббота, 30.01.2010, 23:24 | Сообщение # 467
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Вообщем над темой думал довольно долго smile
Накопилось ряд выводов, под каждый можно привести расчеты (типа базис smile )
Но можно пока прикинуть качественно:
1.Арбалету не повезло - пока возник комплекс технических решений, который смог сделать его действительно эффективным - появилось новое более совершенное оружие - разом поставившее крест и на арбалете и его противнике - луке.
Но оставим лирику - наш ГГ действительно владеет технологиями (вспомним - сколько там осталось до рождения хотя бы И.Ньютона? ) , и их применение может вполне иметь "взрывной" характер например в оружейной области.
расморю приложения

2.Абсолютным оружием А не является, но потягаться с другой вундер вафлей - МГ луком может вполне
а) дальность НАСТИЛЬНОЙ стрельбы из арбалета превосходит лук в 1,5 -2 раза (!)
это не чудо а элементарно следует из конструкции - большей силой натяжения тетивы, которая у МГ лука была стандартизована и находилась в районе от 60 до 70 кг.(по разным иссточьникам) , у арбалета эта цифра была минимум больше в два раза, а то и 3,5.
Причем на итоговую энергию больше влияет ход тетивы (он стандартно меньше чем лука примерно в двое или больше)
Традиционно и лук и самое главное арбалет - старались сделать стрелу легче (просто по тому что это увеличивает ее скорость и следовательно - дальность стрельбы).
Арбалет в этом сильно проигрывал.
Просто из за того что он с самого начала как и лук - не имел прицела sad
целились из него - смотря вдоль болта, что давало очень небольшую дальность стрельбы
уже на 70 -80 метров надо поднимать линию прицела выше - и цели просто будет не видно.
У лука тут преимущество - можно стрелять под 45 градусов и целится это не мешает.
По этому - арбалету все повышали и повышали начальную скорость (т.е. силу натяжения тетивы) - чтобы росла дальность, выводя конструкцию на предел возможностей материалов.
Легкий болт как и стрела зависит от слишком большого числа факторов, теряет энергию на много быстрее сильней отклоняется и т.д.
КПД с ростом скоростей - тоже стремительно падает, больше энергии не уносится стрелой а рассеивается в конструкции и без того выведенной на предел - растет вес, замкнутый круг словом.

Но раннее появление прицела (уж это Мишка может сделать и сделает легко) - может повести эволюцию совсем по другому пути.

Болт становится намного тяжелее (100 грамм и больше) скорость выходит до 100 м/с (треть скорости от лука - больше и не надо, зато практически двойная энергия - пробиваемость).
Такой болт хуже сносится ветром, НАМНОГО меньше теряет скорость (он короче и не имеет оперения) - следовательно ТОЧНЕЕ стрелы лука, луки не имеют прицелов а стандартные стрелы - не имеют еще и точности, изготавливаемые даже "кустарно" болты были намного менее "индивидуальны" чем стрелы, а Мишка внедрил токарный станок - это МЕЧТА любого арбалетчика средневековья.
Косвенно - арабалет уступив огнестрелу практически во всем ОЧЕНЬ ДОЛГО не уступал НАРЕЗНОМУ огнестрелу в точности и как не странно превосходил в скорострельности smile - давая 4 выстрела когда в нарезное пулю забивали молотком в четыре раза дольше.

Вот это направления я и предлагаю рассмотреть.
Но сначала - по предыдущим двум пунктам есть противодоводы?

P/s/ я добил формулу сопротивления для стрел/болтов
кратко
стрела МГ весос в 100 г. по НАСТИЛЬНОЙ троектории из 60 кг. лука длинной 700 мм калибром 8 мм на 150м теряет половину скорости и уменьшает пробивную Энергию в четыре раза с 220 до 58 (проникающее грудной клетки для не защищеннго)

стрела арбалета весос в 100 г. по НАСТИЛЬНОЙ троектории из 200 кг. АР длинной 445 мм калибром 14 мм на 150м имеет сопротивление в полтора раза меньшее и снижает Энергию с 470 Дж до 175 (незащищенный человек - грудная клетка "на вылет" второму за ним "не проникающее с переломом грудины" smile )

цифры - понятно "плюс минус лапоть" но пропорция 1,5 вполне рабочая поскольку из просто линейных размеров следует ...


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)


Сообщение отредактировал al1618 - Воскресенье, 31.01.2010, 02:19
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Воскресенье, 31.01.2010, 17:24 | Сообщение # 468
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн

продолжай! оччень инитерсно.
Потом отвечу.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Воскресенье, 31.01.2010, 19:49 | Сообщение # 469
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
фу, слава богу ато я уже волноваться начал...
Quote (Старый)
продолжай! оччень инитерсно.
Потом отвечу.

Это ты про арбалет?
просто сложно переходить дальше если остались неясности - потом опят придется начинать с начала ...
но попробую:
Б) если решить вопрос с прицелами начинают проявляться преимущества данного оружия:
прежде всего это ТОЧНОСТЬ
помимо явной выгоды которую дает прицел (которым лук ПОКА не обзавелся smile - до блочного лука ОПЯТЬ переплюнувшего АР пока еще далеко - может МГ ими обзавестись? smile ) есть и побочные выгоды
- более тяжелая стрела слабее отклоняется ветром
- более толстая меньше играет в момент выстрела:
у лука направление "на цель" не совпадает с движением тетивы в результате чего возникают колебания в момент выстрела (а неупругая стрела вообще может быть преломлена) которые сильно (совместно с оперением попытка которого "стабилизировать" при этом начинает играть против ) уводят стрелу причем довольно непредсказуемо.


http://www.lukdeda.ru/09_kolebanie/09.html
рисунок не очень но наглядный где то посеял
У АР плоскость движения тетивы и стрелы - совпадают, что снижает требования к стрелку.

- на треть (а то и в двое) более высокая начальная скорость (совместно с меньшим торможением) улучшает настильность - надо давать меньшее возвышение (опять же подготовка стрелка)

- как уже писал даже кустарные болты менее "кривые" просто по тому что короче и толще (стрелы например
имели пакосную привычку "выгибаться" при сколько нибудь длительном хранении ), а токарный станок - ЭТО вообще круто и путь к оружейной революции.

- Стабилизаторы, очень перспективным для повышения точности является размещение стабилизаторов под углом - чтобы "закручивали" стрелу вдоль продольной оси. Для лука эта идея наталкивается на неожиданный сюрприз - описанные выше колебания стрелы при "сходе" (а виляние весьма значительно на расстоянии до 20 м) если на них наложить вращение вместо улучшения точности может привести вообще к неконтролируемому поведению sad
Болту же оперение не нужно вообще - если древко выполнять конусным (расширяя к хвосту) или веретенообразным - центр тяжести и так оказывается впереди центра давления. А если на древке нарезать канавки - они мало того что отработают как стабилизаторы но еще и закрутят снаряд вокруг оси. Делать канавки можно стандартно - например выжиганием, протаскивая заготовку болта через наколенную заготовку с готовыми "нарезами"

-наличие у АР зарядных приспособлений (или как пишут в запале некоторые авторы - "возможность использовать для натяжения тетивы хотя бы 8 пальцев вместо 3" smile ) снижает требования к физическим кондициям стрелка (и потребности в специальных упражнениях с раннего детства).
Причем тут забавно - чем тяжелее арбалет, тем мощнее приспособления и тем более худосочный стрелок может его натянуть smile .
Но у нас "козья нога" - приспособление одно из самых быстрых - в следствии интересной особенности:
в отличие от ворота и пр. она дает переменный рычаг - в начале натяжения 1х3 в конце 1х7
стрелок в итоге прикладывает равномерное усилие натяжения.
Например прикладывая 32 кг (двухпудовая гиря совсем не неподъемный вес для руки тренированного мужчины, а женщина или подросток - может использовать две руки) позволяет иметь начальное натяжение 100 кг и конечное 230 кг. (см. http://krasnickij.ru/forum/27-279-1 пост.1.)

Лук же (в данном случае МГ) требовал в двое большего усилия 60 кг. и что самое главное - там задействованы совсем другие группы мышц - не развитые традиционно без специальных тренировок.
Для натяжения АР мышцы идут традиционно сильные у всех - бицепсы, ноги, пресс и спина.

Отступление:
Поделюсь компиляцией и по луку:
- сила натяжения в 60 (а тем более 80 кг) убивает что называется "наповал". Средний МГ я во уступал и в росте и силе (в среднем само собой) оседлым народам. Откуда же взять такую мышечную массу чтобы тягать на одной руке больше собственного веса да еще с частотой до 20 раз в минуту?

Но и подвергать сомнению многочисленные свидетельства ...
Вот и ходят байки о подготовке чуть не с пеленок хотя ранняя нагрузка на еще формирующийся скелет ничего, кроме дальнейших проблем с болезнями (суставов например), дать не может . В раннем возрасте можно развивать навык, глазомер общую гибкость и т.д. но силу - только после начала формирования "взрослой" мускулатуры.
А секрет (ИМХО для меня smile )нашелся в простом не понимании процесса стрельбы.
Из легкого лука стреляют не спеша - вытягивается по направлению к цели рука с луком, оттякивае6тся тетива, затем идет прицеливание и "в паузу между ударами сердца" - выстрел smile .
Так не то что в боевой обстановке не постреляешь но и из "боевого" лука (современные блочники - в ДЕСЯТЬ РАЗ повысили точность решив эту проблему) - какое прицеливание когда на руки давит вес в 80 кг? да еще не вниз (как у АР) а пытаясь свести разведенные руки?
При стрельбе из боевого лука - руки двигались одновременно и в разные стороны - рукоять толкали от себя, а тетиву рывком тянули к груди.
Но при таком способе - на каждую из рук приходится только половина веса (!).
А 30 кг хоть и много (мышцы все же задействованы не самые сильные и широкие), но ассоциация с Рембо в джунглях Вьетнама уже не вызывают.
Но секреты на этом не заканчиваются - дело в том что стрелок на этом не заканчивал, а дотянув тетиву до груди поворачивался направляя лук на цель (до этого он стоял к ней боком)
при это том левая рука (уже полностью разогнутая и "вставшая в упор") описывала полукруг - растягивая лук еще больше - причем самыми сильными мышцами организма - спиной и прессом.
Т.е реальная сила необходима для стрельбы становится еще меньше - главное правильная техника и опыт.
http://books.google.ru/books?p....f=false
стр.63

в этом плане становится понятной неожиданная эффективность стрельбы "татарским разворотом" - поворот на больший угол дает большую силу натяжения лука."

Но вернемся к АР.
- до блочного лука он несомненно выигрывает и точность еще и по тому, что дает время на прицеливание, у стрелка не висит на пальцах груз больше его веса - он может не спешить.

И краткий вывод - все описанное выше увеличивая точность АР - не играет ни какой роли в случае его "полевого" применения wink

Точность важна для снайпера и диверсанта делающего один выстрел - от которого зависит все.

При массовой стрельбе когда с обоих сторон работают сотни стрелков - от одного стрелка и его меткости - толку никакого
До рассыпного строя и жидких цепей - сотни лет и то, автоматическое оружие разом занизило потребность в точности.
От него требуется попасть в "групповую цель" - это приблизительно площадь занимаемая сотней конных 50х30 м
В нее не промахнется даже близорукий человек видящий только солнце и кончик стрелы (при стрельбе "по команде").
Вероятность попадания опредиляеться не качествами стрелка а элементарным соотношением "плотности цели"
И вот в этом - луку нет равных, просто из за частоты стрельбы вероятность попадания у него выше.
Это и объясняет (а не высокая индивидуальная точность) - неожиданную эффективность тяжелых боевых стрел - такой стрелой вообще нельзя попасть в мишень с расстояния дальше 30 м. (тем более с движущейся лошади по движущейся цели) но по сотне стоящей в плотнос строю - не промажешь.

Вывод - при прочих равных. соревнования лука с АР сводится к следующему
- скорость (большая в 1,5 - 2 раза тут можно еще спорить - я это пока не описывал) у лука - против дальности (тоже 1,5) и пробивной силы (1,5)
В этом плане становится понятным почему конные лучники старались не приближаться к АР - их могли расстреливать с большего расстояния и помере приближения потери роли - защет увеличения пробивной силы, НО - АР должно быть МНОГО ,а тут увы играла экономика АР - сложное изделие имеющее МНОГО частей, требующий ремонта, специальных станков и т.д. а значит еще и ДОРОГОЕ не только в покупке (лук был дороже - хороший, само собой), но и в содержании.
НО - системный (управленческий smile ) подход все эти моменты вполне может снять.
при массовом производстве АР - сила и дальность может выйти на первое место, или хотябы составить достойную конкуренцию.

Старый,
Давай уж возражения smile а то я начала опуса забуду smile

Прикрепления: 4748066.jpg (82.6 Kb)


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)


Сообщение отредактировал al1618 - Воскресенье, 31.01.2010, 20:19
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Воскресенье, 31.01.2010, 19:59 | Сообщение # 470
Группа: Удаленные





Quote (al1618)
В этом плане становится понятным почему конные лучники старались не приближаться к АР - их могли расстреливать с большего расстояния и помере приближения потери роли - защет увеличения пробивной силы, НО - АР должно быть МНОГО ,а тут увы играла экономика АР - сложное изделие имеющее МНОГО частей, требующий ремонта, специальных станков и т.д. а значит еще и ДОРОГОЕ не только в покупке (лук был дороже - хороший, само собой), но и в содержании.

вопрос не только в этом.
он еще и в том, что из луков можно стрелять навеской через головы, а значит обеспечивать глубину огня при многорядном построении и на ходу.
а арбалеты бьют по прямой и значит реально могут стрелять только первый ряд.
и глубина накрытия - у арбалета - выкашивается первый ряд врага, а у лука на всю глубину.
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Воскресенье, 31.01.2010, 20:20 | Сообщение # 471
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Из всего выше приведенного и исходя из расположения местности, и из роялей которые заготовленны виде поджога посада за спиной, напалм и остальные рояли можно сказать что МНГ просто УШЛИ в Другое место и как это не странно им пофигу ГДЕ переправлятся а привязывать переправу к этой крепости котрорая построенна как ловушка для атакующих... хоть и не корову проигрываю но Монголов жалко так что пошел я в другое место. а у тебя на виду остается маячить пара сотен имитирующих присутствие.
Вообщето Махмутек уже давно за пару сотен от сюда ушел, черт битый. Основную задачу сотни выполнили связали войчка в крепости и держат их на месте в то время как корпус уже ушел , громя на своем пути силы княжества которые не ожидали такого маневра. Привязка места к переправе ... если уж волгу вплавь брали то этот ручей без проблемм. Увы помимо тектических моментов есть и стратегические так вот стратегическая задача была связать гарнизон крепости боем и не дать ударить в спину при переправе. А берега крутые не везде где то да нашлось местечко.
Да и еще, вести двойной штурм просто не намерен. роджигать и ждать не выгодно, брать штурмовать крепость имея за спиной склад дровяной не намерен, так что связал боем и ушел. Вернулся на десяток км назад и переправился.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Воскресенье, 31.01.2010, 20:26 | Сообщение # 472
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
тут речь идет про контакт на прямом выстреле
при навесе - луку нет равных.
хотя тот же прицел - и навесной огонь станет возможным - тут вообще очень большой простор для фантазии smile
Quote (кержак)
и глубина накрытия - у арбалета - выкашивается первый ряд врага, а у лука на всю глубину.

зато падает плотность smile
а навесной огонь - эффективен против не бронированных целей
у номального воина нет мест уязвимых для навесного огня - шлем и кольчуга закрывают тело
руки ниже локтей - щит.
что остается?
не бронированные - могут прикрыться ростовыми щитами на манер черепахи. но таких вообще в поле лучше не выводить - мясо.


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Воскресенье, 31.01.2010, 20:45 | Сообщение # 473
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (Старый)
Вообщето Махмутек уже давно за пару сотен от сюда ушел, черт битый

переход конный - 50 км, форсированный 70 но два дня и нужна дневка - четыре дня прошло а я и не заметил sad
Пары сотен - мало, в лесу мои люди и жить тем сотням - пол дня от силы.
надо оставлять хотя бы три тысячи.
Но пока у них и полной блокады не вышло. - весь север и переправа на запад остались за мной.
Место для переправы - скорее всего найдешь, но там может оказатся еще более неудобная ситуация
это здесь крепость стоит на ВОСТОЧНОМ берегу, а там например на высоком правом smile
Помнишь Генплан строительства крепостей через 40 - 60 км.?
Так я их построил - десять штук с востока на запад - цепочкой отделяя степь от внутренних районов.
у них ведь тоже задача - сдержать, выиграть время smile
И возле той второй крепости (по тому же плану что и эта smile ) тебя будут ждать уже ТРИ полка.
А во внутренних районах закончится переформирование ЛК из сбежавших половцев - их под 20 000
что тогда делать будешь?
А возвращатся - назад мимо ЭТОЙ крепости (ну или нескольких если вторую брать тоже не рискнешь)

Может передумаешь? Жалко просто сюжета ... sad


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)


Сообщение отредактировал al1618 - Воскресенье, 31.01.2010, 20:49
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Воскресенье, 31.01.2010, 21:11 | Сообщение # 474
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (al1618)
А возвращатся - назад мимо ЭТОЙ крепости (ну или нескольких если вторую брать тоже не рискнешь)

Может передумаешь? Жалко просто сюжета ... sad


P.s. И еще не возьмешь волок сейчас, к твоему возвращению я натягаю ладей и оставлю тебя жить на правом берегу smile
вместе с обиженными половцами без припасов и подкреплений с родины.
без травы в степи (сейчас ведь весна? месяц и вся эта травка выгорит) и еды для войск - ты ведь за счет "покоренных територий" питатся собирался?
Так даже если возмешь какую крепость (попробуй smile ) - только уголки тебе от запасов достанутся - тактика "выжженной земли"
Убедил? smile


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Воскресенье, 31.01.2010, 21:26 | Сообщение # 475
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (al1618)
И еще не возьмешь волок сейчас, к твоему возвращению я натягаю ладей и оставлю тебя жить на правом берегу

справимся теперь есть чем помнишь того хомяка узкоглазого вот и он здесь, плюшкин китайского разлива.
Quote (al1618)
вместе с обиженными половцами без припасов и подкреплений с родины.
без травы в степи (сейчас ведь весна? месяц и вся эта травка выгорит) и еды для войск - ты ведь за счет "покоренных територий" питатся собирался?
Так даже если возмешь какую крепость (попробуй ) - только уголки тебе от запасов достанутся - тактика "выжженной земли"
Убедил?

господь с тобой стоять под крепостью точно сдохнуть от бескормицы, так что вперед и с песней.
вообщето мой корпус входит в состав армии и выполняет задачу , верней выполнил теперь идет дальше.
насчет еды не волнуся хватит мы не французы и тушканчиков поедим.
Обиженные половцы сами пошли они на Вас обиженны а я предложил выход для ихней злобы.
А что то ты про рояли то молчишь или я не угодал?


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Воскресенье, 31.01.2010, 21:27 | Сообщение # 476
Группа: Удаленные





Старый и al1618, может вы займетесь более продуктивными битвами?
например, возьмете себе:
al1618, пограничный полк НГ (ЛК+50-100ТК)
а Сатрый - например - Ляхов (силами поболе ну и состав подумайте какой).
задача - набег или захват города-крепости (на выбор) пограничного.
все не глобально и исчерпается быстрее, район - аналог понеманья (типо границы Литвы и Польши - где то у Ломжи или Белостока).
как мысль?
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Воскресенье, 31.01.2010, 21:33 | Сообщение # 477
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
al1618,
НЮ!!!
и самое главное по Воинским правилам 12века,
и к стати вспомнил, был налет ляхов на Ратное вот его и можно обыграть.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон


Сообщение отредактировал Старый - Воскресенье, 31.01.2010, 21:34
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Воскресенье, 31.01.2010, 21:48 | Сообщение # 478
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
жду!!!!!!


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Воскресенье, 31.01.2010, 21:52 | Сообщение # 479
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (Старый)
так что вперед и с песней.

вперед так вперед - 800 км вдоль линии в полном твоем распоряжении.
это прогулка 20 дней туда 20 назад smile
но ты - увеличил количество войск sad
договаривались только на 20 тыс.:
Quote (Старый)
вообщето мой корпус входит в состав армии и выполняет задачу , верней выполнил теперь идет дальше.

Quote (Старый)
А что то ты про рояли то молчишь или я не угодал?

пока сжигать посад я не был намерен - в уличных боях, на нем можно было выиграть больше.
да и реальной угрозы ты пока не создал.
а в планах - было многое, ты же знаешь - я одним фокусом не ограничиваюсь, но тактика рулит - из всего что бое местного значения только одна задумка сработала - а с огнеметом вышла чистая импровизация (см. последнюю главу - там все правда smile )

Quote (Старый)
Обиженные половцы сами пошли они на Вас обиженны а я предложил выход для ихней злобы.

Э тут немного не так,
отмотал на начальные условия и немного офигел - сколько сил потратили sad
http://krasnickij.ru/forum/45-193-5
пост 183
Quote (al1618)

Старый,
Есть предложение - продолжить. wink
На обещанном дивизионном уровне. smile

Сценарий таков:
- с юга юга/востока начато строительство опорных пунктов обороны (за 5-7 лет до событий)
- на эти земли в массово порядке заселяются мигранты из Европы, количество таковых оказалось неожиданно велико - понадобилось освоение приграничных со степью территорий.
- монголы разбивают половцев, остатки беглецов укрываются на территории княжества - в обмен на службу, в данный момент за цепью из 10 крепостей из них формируются новые конные полки
- крепости находятся на расстоянии дневного перехода друг от друга (50-60 км.) и стоят как правила на реках.
- в конкретной гарнизон: 200 "кованой рати" , 400 - конных арбалетчиков
на данный момент усиленна резервом. Сколько согласуем после того какие силы приведут пож стены монголы - соотношение приблизительно 1:10 и не больше 1:20

В общем пытался придумать правдоподобно - если не вышло, поправь.

Первоначальные предпосылки:
- отступающие передовые/пограничные отряды придерживаются тактики "выжженной земли", все население вместе со скотом из предполья отведено в тыл, дома сожжены, запасы спрятаны или уничтожены, колодцы - с трупами животных.
(это я к вопросу что хашар взять неоткуда)
- обойти крепость - слишком рискованно оставлять в тылу тысячу (или больше) войск, рассыпаться мелкими группами смертельно - тяжелая княжая рать вместе с новыми союзниками передавит их на раз.
- население на 2 перехода вглубь тоже укрыто по крепостями или отходит на север.

В общем - остается только штурмовать, sad

крепость - порядка 200м в диаметре, окружена посадом дворов на 300. эти обнесены стеной /частоколом.
стоит на берегу реки (50/80 м) прикрывая причалы и склады - у "порта" собственный частокол.
стены - 7/8 метров (китайка) на насыпи в 3 м, башни 15 половина - деревянные половина каменные. Деревянная стена обложена снаружи саманными блоками 60/80см (или отлита - как больше нравится)

Внутри - каменный собор (типа донжон, на самом деле не каменный а бетонный smile ) и такие же казармы.

Если согласен - чуть позже дам план и распишу КШИ внутреннее устройство и начнем.


словом - начало той замяти с которой началось татаро-монгольское ИГО smile
визит корпуса Субадуя (?) вдогонку за половцами.
просто - их теперь ЖДАЛИ
что могу сказать - крепости свою роль выполнили, а ты своих на правый берег сунул просто насмерть.
Quote (Старый)

господь с тобой стоять под крепостью точно сдохнуть от бескормицы

Тут хоть можно было при неудачи в степь отойти, в смысле ПОПРОБОВАТЬ ОТОЙТИ wink


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Воскресенье, 31.01.2010, 22:00 | Сообщение # 480
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (Старый)

НЮ!!!
и самое главное по Воинским правилам 12века,
и к стати вспомнил, был налет ляхов на Ратное вот его и можно обыграть.

Не, я теперь долго отходить буду - такой мах в пустоту вышел sad
Да и считаю что вся тактика результат очень длительной подготовки - иначе просто зря пролитая кровь.
А тут если готовится - ни какого налета не будет. sad
Да и возможностей - очень мало, даже KES еще не развернулся - куда мне лезть ....


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Походы и Битвы » Сценарии стычек и битв (сценарии и расчеты , пишем и обсуждаем)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта