Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Модератор форума: nekto21, Rada  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Промышленная слобода » Промышленная слобода (Автор Петрович)
Промышленная слобода
УльфхеднарДата: Понедельник, 08.03.2010, 03:17 | Сообщение # 161
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Старый)
а мы здесь ангару перекрывать собрались.

Если бы не океан Тетис и и в Погорынье тоже была бы своя Ангара.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Понедельник, 08.03.2010, 22:02 | Сообщение # 162
Группа: Удаленные





Выкладываю продолжение фанфика
Смотреть как будут испытывать маленькую плотину на ручье, Сучек позвал Мишку только через три дня. Когда они пришли к ручью, там собралась почти вся плотницкая артель. Всем было интересно посмотреть на новинку.
Ручей у лесопилки был шириной с полметра и глубиной сантиметров 20. Рядом с ручьем плотники прокапали траншею такой же ширины и глубины как у ручья и в ней выстроили плотину. Для строительства использовали жерди толщиной 3 см, Мишка прикинул, что масштаб получился примерно 1 к 10. Плотина представляла собой два ряда жердей вбитых в дно траншеи плотно одна к одной. За этими рядами были установлены проходы, по которым должна была течь вода, отсеки между тоннелями были заполнены камнями и галькой. Каждый проход открытый с верху имел заслонку в начале и конце. Между заслонками были установлены водяные колеса. Все колеса находились на одной оси. Всего было четыре колеса. Кроме того имелся еще один самый большой проход, так же с двумя заслонками. Уровень осей водяных колес примерно находился на уровне воды в ручье и был сантиметров 20. А передние жерди поднимались на сантиметров 70, то есть на две с половиной высоты основной плотины.
- Ну что, давайте начнем с богом, прокапывайте каналы – подал Сучек команду двум плотникам.
Те стали прокапывать траншею, что бы соединить ее с ручьем. Очень быстро вода устремилась к плотине. Но уровень воды перед плотиной не подымался и колеса почти не крутились. Плотники с лопатами перешли на сам ручей и стали засыпать основное русло. Засыпать его пришлось камнями, так как землю смывало течением.
- Ну вот смотри Лис, так плотина и будет работать – стал давать пояснения Сучек, после того как основное русло было засыпано полностью.
- Да смотрите колеса на этой плотине крутятся быстрее чем колесо у кузне и колесо на лесопилке – заметил Василий который на лесопилке был от артели старшим.
- Так и ручей бежит быстрее чем речка – Гвоздь нагнулся к самой плотине чтобы все лучше видеть.
Уровень воды перед плотиной продолжал подниматься, вода тонкими струйками стала просачиваться между передними жердями.
- Надо щели между бревнами, будет тщательно проконопачивать – Сучек тоже смотрел на струйки воды между передними жердями.
- А чем ты их будешь конопатить, пенькой просмоленной, так ее все равно выдавит – возразил Гвоздь – надо бревна до брусьев обтесывать или на лесопилке опиливать, тогда бревна плотнее будут одно к другому прилегать, и рядов свай наверно нужно будет не два, а три ставить.
- Это представляешь сколько раз мы пилы сломаем, дубовые бревна до бруса спиливая, у меня вся работа встанет, сами знаете как нам доски нужны – горячо стал возражать Василий.
- Да, наверное лучше плотину из сосны будет строить, и брусья из нее легче сделать и сами бревна и длиннее и прямее, чем дубовые. Опять-таки и дешевле будет и все-таки такую плотину мы, впервые строим, вдруг через несколько лет, что-то переделывать придется. Да ты Лис не сомневайся, лет пятнадцать плотина из сосны простоит точно – стал убеждать Мишку Сучек.
- Ну, это вам виднее, скажите, что из сосны лучше, будем делать из сосны – согласился Мишка.
Уровень воды перед плотиной между тем продолжал постепенно подниматься, не смотря на то, что заслонки на проходе для сброса излишков воды были открыты. Через несколько минут вода поднялась до уровня передних жердей и начала переливаться через верх плотины. Хорошо, что у ручья и траншеи были высокие берега, а то бы вода разлилась по лугу.
- Давай прокапывай частично проход в основном русле – засуетился Сучек.
Когда прокапали маленький канал в основном русле, вода уже успела унести все четыре колеса.
- Ты пойми Лис, мы артелью и мосты и пристани и водяные мельницы строили, но такой плотины еще не доводилось. Конечно, хорошо, что сначала на маленькой плотине пробовать стали – стал оправдываться за неудачу плотницкий старшина – мы сейчас все исправим и даже вал на колеса сделаем, что бы видно было как все работать будет.
- Да я в вас и не сомневаюсь, вы артелью лучше подумайте и одного человека выберете, который будет плотинами заниматься, и эту переделает как надо, и за строительство большой плотины отвечать будет наряду с тобой. Вот сегодня решите, кто плотины строить будет, а завтра ты мне его представишь.
На следующее утро Сучек привел к Мишке одного из плотников артели.
- Вот Георгий, мы артелью решили, что он мужик башковитый и плотины построит как надо.
-Хорошо старшина я артели доверяю, так тому и быть – согласился Мишка – теперь давайте мне с Георгием объясняйте как плотину ставить будете. Вот береста, рисуйте плотину.
Георгий взял бересту, долго на ней рисовал, после чего показал рисунок Мишке. Рисовал он плохо, а черчение в это время еще не изобрели. По рисунку трудно было, что-то понять.
- Знаешь, что Георгий я в твоем рисунке мало что понял, поэтому иди на ручей и переделывай плотину, как ты считаешь нужным, можешь ее и два и три раза переделать, только чтобы она хорошо работала. Вот когда все сделаешь тогда и позовешь показывать – принял решение Мишка - от всех других работ мы со старшиной тебя пока освобождаем. Плотина с колесами нам очень нужна будет, и лесопилку новую сможем рядом с ней построить и для других целей нам колеса понадобятся. Потом может быть и не одну такую плотину ставить придется, так что сам понимаешь дело это очень серьезное, ну и за такую плотину в счет списания долга плата будет определена хорошая.
- Сколько положишь за работу – сразу оживился Сучек.
- Мы об этом с тобой после поторгуемся, не бойся, не обижу - остановил его Мишка – пока еще не все ясно с устройством плотины. Ну ладно как сделаете, позовете смотреть.
Когда Сучек с Георгием ушли Мишка задумался. И плотникам и Лавру и Кузьме при их большом опыте не хватало очень многих знаний, которые, несомненно, помогли бы им в работе, это, прежде всего математика. Простейшие вычисления они могли сделать, да и то медленно. Кузьма только научился быстро считать. Но знание о десятичных дробях очень сильно бы помогли. Потом геометрия, число Пи конечно Пифагор в древней Греции давно открыл, но простые плотники о нем понятия не имели. Не умели они посчитать и объемы фигур кроме параллелепипеда. Черчение, которое еще не было изобретено, тоже очень бы им помогло. В голову пришел только один способ как донести до них эти знания при этом, не показывая, что эти знания исходят от него – нужно было писать книги, под чужими именами. Хоть у него и так свободного времени не было, но делать это придется. Нудно будет Никифору заказать листов пергамента, на которых книги пишут. Да мороки предстояло много, но другого пути он не видел. И стоить это будет дорого. Может быть, когда ни-будь в будущем, когда у него будет типография эти учебники можно будет дополнить и переиздать, но опять, же для этого нужны очень грамотные кадры, а кадры нужно будет готовить уже сейчас. Конспекты нужно начинать писать уже сейчас, книжки нужны маленькие с изложением в основном теории, задачи для закрепления материала нужно будет выдумывать уже совместными усилиями. Нужно будет сделать вид, что сам всего этого не знаю. Обучение придется поручить Кузьме, конечно, это отвлечет от кузни, но ему основы академических знаний тоже нужны, нужно его сделать одним из самых грамотных в технике.
В следующий раз Сучек с Георгием позвали Мишку смотреть плотину уже через две недели. При виде на плотину сразу видно было, что это уже тщательно продуманное сооружение. В место цилиндрических жердей на сваи были пущены прямоугольные брусья, которые плотнее прилегали друг к другу. Передняя подпорная стенка плотины состояла из трех рядов вертикально вбитых брусьев. Кроме того перед проходами через плотину в которых были установлены водяные колеса, были вбиты под углом цилиндрические сваи. Между этими сваями имелись проходы для воды.
- А эти сваи для чего? – спросил Мишка.
- Это, боярич, чтобы летом мусор задерживать, а весной льдины об эти сваи разбиваться будут - пояснил Георгий.
Сама плотина теперь располагалась не прямо поперек ручья, а уступом. Так что вал второго водяного колеса, располагался параллельно валу первого но отстоял от него на расстояние чуть большее чем радиус колеса. Валы третьего и четвертого колес соответственно располагались еще дальше. Проходы для воды в которые были установлены колеса разделялись между собой только двумя рядами свай из брусьев. В начале и конце каждого прохода было установлено по два затвора вместо одного затвора как на первой плотине.
- А четыре затвора на каждый проход зачем – снова задал вопрос Мишка.
- А это Лис, для того чтобы закрыв четыре затвора и вычерпав воду из прохода спокойно можно ремонтом и прохода и колеса и вала заниматься – теперь пояснять стал Сучек – мы и колеса так расположили чтобы каждый вал отдельно был и от других не зависел. А пятый самый большой проход для сброса излишков воды с двумя заслонками мы не изменили. За счет того что проходы для воды мы увеличили, воды перед плотиной скапливается меньше. Кроме того как ты видишь мы и на основном русле ручья один большой затвор поставили чтобы тоже уровень воды регулировать. Мы тут прикидывали, на большой плотине перепад уровней воды до и после плотины будет 3 метра, благо высокие берега позволяют. Но сваи мы забьем, чтобы они и 5 метров выдержали.
- А как ходить по плотине, в проходы человек упасть может?
- Мы сверху все досками зашьем, сейчас просто не закрывали, чтобы все хорошо видно было – ответил Георгий.
- Вам самим-то плотина нравится? Я ведь в них мало что понимаю – сказал Мишка.
- Да эта получилась на много лучше. Но мы ее до льда разбирать не будем, посмотрим, как работать будет, если все хорошо будет, то, как крепкий лед на реке станет, так сваи прямо со льда можно будет начинать забивать – Сучек говорил убежденно.
- Вы еще подумайте для чего еще можно водяные колеса приспособить, с артелью посоветуйтесь, может кто еще что то дельное предложит. А так молодцы, мне плотина нравится – подвел итог Мишка.

---------
Ух ты, меня тоже как и Каури повысили в звании, круто. Правда я еще не на 100 % понимаю , что это значит. Но обещаю оправдать и искупить . вообще мне пришло в голову что мы действительно торопимся с внедрением технических новшеств, я не сомневаюсь что ГГ будет широко применять водяное колесо, модернизирует металлургию, но процесс этот очень труден и по тому долог. Буду стараться в своих фанфиках это учитывать.
------------
Просьба к участникам форума высказать свои мысли по следующей теме:
Пробовать написать конспекты по математике и геометрии у Мишки получилось только через неделю, текущие дела занимали все время. Но понимая всю важность вопроса Мишка наметил себе что каждый день за час до обеда, будет писать будущее учебники.
Во первых предстояло определить что должно войти в будущие брошюры. Писать большие книги он счел не правильным, так как решил дорабатывать их уже в процессе учебы.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РОМАНДата: Среда, 10.03.2010, 11:13 | Сообщение # 163
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 233
Награды: 0
Репутация: 134
Статус: Оффлайн
Цитата петрович
я не сомневаюсь что ГГ будет широко применять водяное колесо, модернизирует металлургию

Так и есть, без развития ТЕХНОЛОГИЙ свои планы ГГ не осуществит.
Цитата петрович
но процесс этот очень труден и по тому долог
петрович, благодаря вашим фанфикам, ГГ все сделает быстрее и легче . Времени у него мало, т.к. много ПЛАНОВ, а сделать все желательно "еще вчера". Так что совсем не торопимся...


Урежь осЁтра!

Сообщение отредактировал РОМАН - Среда, 10.03.2010, 11:48
Cообщения РОМАН
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Среда, 10.03.2010, 12:37 | Сообщение # 164
Группа: Удаленные





Цитата iguana1972
Ага, петрович, тут могу совет небольшой дать. Пусть сначала структуру учебников накидает, так дело удобней и быстрей пойдет.
Мне кажется нужно сначала определить какие темы должны войти, от них уже и плясать.
Во-первых на мой взгляд десятичные дроби. Понятие вектора, системы координат, не уверен что нужны уравнения, я думаю в первую очередь нужны только практические знания. Из геометрии свойства треугольника, площади и объемы фигур. Дифференциалы и интегралы считаю в ближайшие 10 можно вообще не упоминать.
Подскажите еще что-нибудь.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sany_999Дата: Среда, 10.03.2010, 14:12 | Сообщение # 165
Десятник
Группа: Посадские
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Петрович, почитай
http://book.uraic.ru/elib/Authors/korepanov/Sait1/dam.htm
Тут пишется о том как строили плотины на Уральских заводах.
Cообщения sany_999
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РОМАНДата: Среда, 10.03.2010, 14:21 | Сообщение # 166
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 233
Награды: 0
Репутация: 134
Статус: Оффлайн
Quote (петрович)
Подскажите еще что нибудь.

"Арабские" цифры, таблица умножения, умножение "в столбик" и деление -как основа любых вычислений.
Вроде это KES уже описывал.
Уравнения с понятием "неизвестной" - непременно. Т.е. уровень примерно до нашего 6-го класса(ИМХО).


Урежь осЁтра!
Cообщения РОМАН
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Среда, 10.03.2010, 14:30 | Сообщение # 167
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Я всегда говорил что оброзование может быть и лишним.
Знаете как раньше строили?
у строителя было всего два пути или получиться или его на кол посадят. так что ...


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Среда, 10.03.2010, 14:46 | Сообщение # 168
Группа: Удаленные





sany_999, Статью прочел, большое спасибо, по устройству плотины понял на половину - слишком много не понятных терминов. Но вывод таков одна плотина высотой стены в 5 метров, ширина не указана, приводила в движение через систему трубопроводов 4-5 водяных верхнебойных или среднбойных колес. от которых работала домна, лесопильная мельница, медеплавильный завод, и еще какие то мастерские.
Из этого напрашивается вывод что предлагаемая мной плотина с поставленными задачами справится. Значит мощности для тех же производств и ГГ хватит.
Цитата РОМАН
Уравнения с понятием "неизвестной" - непременно. Т.е. уровень примерно до нашего 6-го класса(ИМХО).
Для чего на практике это может понадобится? Я повторюсь на первом этапе нужны только практические знания, на остальную теорию нет времени, это только потом более углубленное изучение.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Среда, 10.03.2010, 15:07 | Сообщение # 169
Группа: Удаленные





Может быть начала естествознания? Метал при нагревании расширяется, вода расширяется. Агрегатные состояния и т.д. Во блин сам педагог по образованию, а мозг уже зашлакован, ничего не помню.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РОМАНДата: Среда, 10.03.2010, 15:09 | Сообщение # 170
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 233
Награды: 0
Репутация: 134
Статус: Оффлайн
Цитата петрович
Для чего на практике это может понадобится?
Да любой механизм рассчитать, или ту же плотину .
Цитата петрович
Я повторюсь на первом этапе нужны только практические знания
Тогда я не понимаю, зачем их вообще учить, инженерОв эдаких. Отдать подмастерьями в бригаду Сучка, и пусть бревна да кирпичи подают


Урежь осЁтра!
Cообщения РОМАН
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Среда, 10.03.2010, 15:23 | Сообщение # 171
Группа: Удаленные





iguana1972, ГГ нужны практические знания которые могут помочь уже при строительстве плотины, лесопилки. И в этой связи черчение важнее естествознания. А основы естествознания он может всей МС во время вечерних лекций рассказывать.
Цитата РОМАН
Да любой механизм рассчитать, или ту же плотину

Объясните пожалуйста как с помощью уравнений с "неизвестными" рассчитать плотину? И может ли ГГ это сделать сам?
Я специально к дочери в учебник не заглядываю, предпочитаю основываться на том что применяется в повседневной практике и осталось в голове от школы. У автора по сравнению со мной знаний несомненно больше.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sany_999Дата: Среда, 10.03.2010, 15:42 | Сообщение # 172
Десятник
Группа: Посадские
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Цитата петрович
Статью прочел, большое спасибо, по устройству плотины понял на половину - слишком много не понятных терминов. Но вывод таков одна плотина высотой стены в 5 метров, ширина не указана, приводила в движение через систему трубопроводов 4-5 водяных верхнебойных или среднбойных колес. от которых работала домна, лесопильная мельница, медеплавильный завод, и еще какие то мастерские.
Из этого напрашивается вывод что предлагаемая мной плотина с поставленными задачами справится. Значит мощности для тех же производств и ГГ хватит.
100 % хватит. Только прошу тебя обратить внимание на то как они строились. Со стороны течения забивалось 2-3 ряда свай. Я так понял с другой стороны то же. Внутри плотины между рядами свай забивалась глина. Там еще использовалось усиление из деревянных брусков. В плотине делалось несколько отверстий - ларей для вращения колес и вешняк для спуска весенних вод. Думаю что вешняк, для спуска избыточной воды надо делать вверху, тогда он будет работать только когда уровень воды высокий.

Я до этого находил сайт про Нижнетагильский завод, там то же такая же технология. Сечас найти его не смог. Коротко что там было. Такая же плотина с 2-я ларями и вешняком. Лари квадратные 1-1,5 метра. На заводе был полный цикл 2-е домны лили чугун формы. Как они назывались не помню. Дальше чугун превращали в сталь в кричных горнах. Устройство в те времена самое обычное. Дальше оно шло в молотобойный цех где его 20 пудовыми молотами со скоростью 76 ударов в минуту освобождали от шлака. Дальше крица снова подогревалась и проковывалась молотом в полосовое связное железо.


Сообщение отредактировал sany_999 - Среда, 10.03.2010, 15:51
Cообщения sany_999
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Среда, 10.03.2010, 15:52 | Сообщение # 173
Группа: Удаленные





sany_999, При этом из приведенной статьи видно, что вода от плотины по ларям (водоводам подавалась к водяным колесам расположенным на удалении, как я понял от 50 до 200 м, при этом теряя скорость. Предлагаемый же выше проект при тех же размерах водоводов или проходов не теряет энергии воды, правда теряет ее затем на передачах. Но мне кажется, что самое главное что мы совместными усилиями несведущих в гидростроительстве участников форума, разработали вполне работоспособный проект.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sany_999Дата: Среда, 10.03.2010, 17:50 | Сообщение # 174
Десятник
Группа: Посадские
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Петрович, скорость в данном случае зависит от давления и площади сечения. Давление зависит от перепада уровней, а никак не от расстояния до колеса. Может воду все таки тянуть проще чем вал? Хотя тут решай сам что тебе будет тянуть удобнее. Я, если честно, больше смотрел на устройство плотины.
Цитата петрович
Вообще мне пришло в голову что мы действительно торопимся с внедрением технических новшеств, я не сомневаюсь что ГГ будет широко применять водяное колесо, модернизирует металлургию, но процесс этот очень труден и по тому долог. Буду стараться в своих фанфиках это учитывать.
Петрович, полностью с тобой согласен. Первую плотину на реке должно смыть во время половодья. Я когда читал про уральские заводы обратил внимание, что почти на всех плотину по первости пару раз смывало. Короче все должно начинать работать не с первого раза.
Cообщения sany_999
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Среда, 10.03.2010, 18:28 | Сообщение # 175
Группа: Удаленные





Quote (sany_999)
Короче все должно начинать работать не с первого раза.
Нафига? В иенно в этом видите достоверность? У Михайлова городка плотина, насколько я помню сделана на старице, большого ледохода и напора воды при половодье там быть не должно. Мощность её явно гораздо меньше нежели в приведенном примере Уральских заводов. Ну еще могу понять если речь идет о попытках устройствах более мощной плотины, да и то искуственно создавать себе сложности, те же яйца с боку, что и помогать герою по сюжету. Что так натянуто, что так. Тут ужлучше КЕС мастерством писателя второй вариант пропишет, нежели устравивать производственную трагедию. ИМХО
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sany_999Дата: Среда, 10.03.2010, 20:13 | Сообщение # 176
Десятник
Группа: Посадские
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Цитата iguana1972
Нафига?
Попробую объяснить. Видишь ли у нас есть под рукой интернет. Если что надо, посмотрел что по этому поводу пишут. У Михайлы есть только своя голова. Вот, например, если бы я попытался построить плотину - точно бы накосячил. Учти еще и то, что мы тут друг другу пытаемся помочь. А Михаилу и посоветоваться не с кем. Поэтому и плотину вода весной смоет, и домна с первого раза врял ли начнет давать чугун.


Сообщение отредактировал sany_999 - Среда, 10.03.2010, 20:14
Cообщения sany_999
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Среда, 10.03.2010, 20:30 | Сообщение # 177
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (sany_999)
Попробую объяснить. Видишь ли у нас есть под рукой итернет. Если что надо, посмотрел что по этому поводу пишут. У Михайлы есть только своя голова. Вот например если бы я попытался построить плотину - точно бы накосячил. Учти еще и то что мы тут друг другу пытаемся помочь. А Михаилу и посоветоваться не с кем. Поэтому и плотину вода весной смоет, и домна с первого раза врят ли начнет давать чугун.

Золотые слова и дело здесь даже не в интернете а в том что руководитель всегда должен иметь в запасе рогатое животное на которое можно взвалить все грехи.
На самом деле,расклад прост.
Мы свами умные и просто и по определению мы знаем что и как знаем у кого спросить. Мишка не знает и саня прав так и будет протечет, получиться "козел", но у него есть одно то чего нет у других опыта поколений и он может подсказать самые простые вещи форма плотины, набивка тела плотины, а то что она протечет, эх строители в дестве запруды на ручьях не строили, делается из веточек и набивается камнями и глиной и если уж строить и обнажили дно так стройте сразу каменную или кирпичную в крайнем случае, а то одно и то же будете по пять раз перестраивать. лучше подготовтесь откатайте на макетах , заготовте материал и вперед.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Среда, 10.03.2010, 22:39 | Сообщение # 178
Группа: Удаленные





Я при разработке проекта плотины из инето узнал только КПД нижнебойных, среднебойных и верхнебойных колес, статью о строительстве плотин на Урале прочел уже после написания фанфика по плотине. По специальности я инженер-химик-технолог, так что ГГ в состоянии проделать тоже самое. Теперь по самой плотине.
sany_999,
Quote
Давление зависит от перепада уровней, а никак не от растояния до колеса. Может воду все таки тянуть проще чем вал? Хотя тут решай сам что тебе будет тянуть удобнее.

В нашем случае мы нашли речку с крутыми и высокими берегами, благо такие речки в тех местах имеются что видно по фотографиям. Собираемся строить в одном из рукавов реки плотину максимальной высотой 5 м, при этом перепад уровней будет 3 м. Речка маленькая. Если с такой плотины воду подавать по водоводам к мастерским и там крутить водяные колеса то тогда уровень мастерских и соответственно колес должен быть ниже уровня воды перед плотиной. В нашем случае не имея больших и резких перепадов высот, этот вариант мне кажется сложнам. Я стараюсь предлагать только простые решения. По этому повторяю - проектплотины имеет водяные колеса в теле самой плотины. На фильтрацию воды через переднюю стенку плотины и стенки между проходами (ларями) для воды предлагаю не обращать внимания. Это самый простой вариант. А крутящий момент будем передовать с помощью передач.
sany_999,
Quote
Первую плотину на реке должно смыть во время половодья. Я когда читал про уральские заводы обратил внимание, что почти на всех плотину по первости пару раз смывало. Короче все должно начинать работать не с первого раза.

В моем варианте водяные колеса смыло при первом испутании макета, я думаю при таком раскладе Сучек обжегшись на молоку, построит с большим запасом прочности, кроме того на другом рукаве поставим еще один дополнительный затвор для гарантированного сброса 100 % вод весеннего паводка.

Еще раз прошу участников форума высказать свои мысли по содержанию учебного курса математики, геометрии и т.д. мне это очень поможет при написании фанфика

Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Среда, 10.03.2010, 22:45 | Сообщение # 179
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (петрович)
В нашем случае мы нашли речку с крутыми и высокими берегами, благо такие речки в тех местах имеются что видно по фотографиям.

Если бы еще сконкретизировать точную привязку фотографий, а так...
В подобных речных долинах старицы не образовывались, здесь явно развита донная эрозия. Старицы приурочены к равнинным рекам, с медленным течением и обширной поймой.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Среда, 10.03.2010, 22:53 | Сообщение # 180
Группа: Удаленные





Ульфхеднар,
Я не геолог и многих терминов употребляемых Вами не знаю, соответственно не все понял, был бы презнателен если бы Вы пояснили более простым языком.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Четверг, 11.03.2010, 00:40 | Сообщение # 181
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Quote (Ульфхеднар)
здесь явно развита донная эрозия

Это когда река постепенно углубляет свое русло. Пример: горные реки (Серет, Латорица, верховье Енисея).
Quote (Ульфхеднар)
и обширной поймой

Пойма - участок, который заливает река во время весеннего паводка.
Quote (Ульфхеднар)
Старицы приурочены к равнинным рекам

Пример - Припять, Ворскла, Десна.
Quote (Ульфхеднар)
сконкретизировать точную привязку фотографий

Участок реки, где была выполнена фотография относительно приметного (город, пгт) или, по крайней мере, конкретного населенного пункта.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ОльгаДата: Четверг, 11.03.2010, 00:47 | Сообщение # 182
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 387
Награды: 3
Репутация: 197
Статус: Оффлайн
Quote (петрович)
Ольга, Завтра на работе писать буду

А я читать вечером буду, после работы. Побооооольше пиши.


Cообщения Ольга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KauryДата: Четверг, 11.03.2010, 02:30 | Сообщение # 183
Группа: Удаленные





петрович, Ага, я тоже хочу побольше)))
Cообщения Kaury
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Четверг, 11.03.2010, 06:18 | Сообщение # 184
Группа: Удаленные





Ульфхеднар,
Quote
Участок реки, где была выполнена фотография относительно приметного (город, пгт) или, по крайней мере, конкретного населенного пункта.

Я живу долеко от тех мест (Погорынья) и не могу дать привязку к конкретному населенному пункту. Мы знаем что реки с такими параметрами в тех местах есть, рек там много, почему бы не принять такое допущение что речка с указанными характеристиками находится в близи от Михайловска. Я думаю такое допущение возможно.
Ольга, Kaury,
Я конечно постораюсь по больше, но работать иногда тоже надо, и денежку в дом нести.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Четверг, 11.03.2010, 13:58 | Сообщение # 185
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
петрович, Извени, все перечитать наверное не смогу. Но вот видел документальный фильм, про кузнецов. Водопадик на ручье метра два с половиной, колесо под ним навешано метра 2 в диаметре. Воды несет ХЗ сколько, но ручей в ширину перепрыгнуть можно. Там сделали исскуственного только козырек, который весь поток по лотку сбрасывает на лопатки колеса. И такое вот колесо 350 Кг деревянный молот с стальным ударником поднимает и опускает в легкую. Так что теория и практика вещи довольно разные.

Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Четверг, 11.03.2010, 14:04 | Сообщение # 186
Группа: Удаленные





[BOOM]er,
Да мы в общем то не сомневаемся что мощности хватит.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Четверг, 11.03.2010, 14:07 | Сообщение # 187
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
петрович, Тогда зачем городить реки и притоки? Когда ручья хватит и трудодней меньше уйдет.

Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Четверг, 11.03.2010, 14:12 | Сообщение # 188
Группа: Удаленные





Выкладываю очередную часть фанфика, больше пока написать не удалось
В очередной раз, обходя Академию, Мишка зашел в кузню к Кузьме.
- Ну, как дела, оружейный мастер?
- Нормально, новые работники осваиваются, спасибо деду, я к ним присмотрелся, толковых работников прислал, и руки от, куда надо растут, а то, что опыта мало так научим. Самострелы делаем, как и обещал. Пристройку к кузне плотники хорошую сделали. Два новых токарных станка к субботе обещали закончить, сами станки они делают, а шкивы мы уже вытачали.
- А про выплавку металла своими силами что надумал? – спросил Мишка.
- Да времени нет, все время самострелами занимаюсь.
- Знаешь, что не гоже оружейному мастеру самому всем заниматься, у тебя для этого работники есть, ты должен только контролировать их, сам все не успеешь сделать – резко сказал Мишка – и возьми себе за правило выделять один час в день, на подготовку к выплавке железа своими силами. Когда этот час выделять определишь сам, но чтобы час занимался. А в конце недели подходи и рассказывай, как дела идут. Я и сам приходить буду. Не мне тебе объяснять как это нам важно. Ладно, не буду тебя больше отвлекать, работаете вы хорошо.
После кузни Мишка решил сходить на лесопилку. На лесопилке работа шла своим чередом. Каждый был на своем месте и по тому, как работали люди, видно было, что свои действия все знают до автоматизма. Радовало, что при этом особой спешки не было. Василий старший на лесопилке подошел к Мишке.
- Здравствуй, боярыч.
- Здравствуй Василий, что скажешь по работе, все ли, получается – спросил Мишка.
- Сейчас мы приноровились и пилы стали менять раз в неделю, не дожидаясь, когда они в очередной раз сломаются. По этому и браку стало меньше, и работа пошла хоть и не на много, но быстрее. Навес нужно будет еще один сделать для готовых досок, вдруг с ладьей какая ни-будь задержка, и доски под открытым небом складывать придется, но это мы сами сделаем вот горбыля чуть больше накопится. Сами пилы хорошо работают, но бревна иногда в желобе сучками зацепляются и останавливаются, вот думаем с Георгием новую плотину, для того чтобы бревна тянуть попробовать приспособить, силы то на это не много нужно, маленькая плотина должна справиться. Дня через два пробовать будем Георгий сейчас, этим занимается.
- Кстати, где он?
- Да на плотину пошел, сейчас подойдет.
Мишка дождался прихода Георгия.
- Здрав будь, боярыч.
- Здрав будь, Георгий, ну рассказывай, как плотина работает.
- Землю к плотине наносить начало, приходится ее раз в три дня лопатой отгребать и вычерпывать, на большой плотине так же намывать будет, от плавуна мы сваями там защиту поставим, а вот ил и наносы лопатой там не уберешь. Я думаю под сваями веревку протянуть и по дну большой ковшик протягивать, что бы он ил к берегу выгребал. Ковшик только тяжелый нужно будет делать, что бы не всплывал, или железом оковывать или камни привязывать.
- Да, мысль дельная, ты вот что давай и на этой плотине такой ковшик делай, чем больше мы здесь попробуем, тем нам на большой плотине легче будет. А как колеса работают?
- Крутятся хорошо, смазываю я их три раза в день, утром в обед и вечером, на большой плотине нужно будет что бы человек в первое время постоянно находился.


Еще раз обращаюсь с просьбой к участникам форума высказать свои мысли по следующей теме:
Пробовать написать конспекты по математике и геометрии у Мишки получилось только через неделю, текущие дела занимали все время. Но понимая всю важность вопроса Мишка наметил себе что каждый день за час до обеда, будет писать будущее учебники.
Во первых предстояло определить что должно войти в будущие брошюры. Писать большие книги он счел не правильным, так как решил дорабатывать их уже в процессе учебы.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sany_999Дата: Четверг, 11.03.2010, 21:51 | Сообщение # 189
Десятник
Группа: Посадские
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Петрович, получается здорово. Когда плотину на реке начнем строить?
Cообщения sany_999
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Четверг, 11.03.2010, 22:15 | Сообщение # 190
Группа: Удаленные





[BOOM]er,
Quote
Тогда зачем городить реки и притоки? Когда ручья хватит и трудодней меньше уйдет.

Ну ручья то не хватит, а маленькая речка для начала - самое то.
sany_999,
Quote
Когда плотину на реке начнем строить?

Как я уже писал в предыдущих фанфиках, часть зимой как прочный лед встанет, остальное после схода вешних вод.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sany_999Дата: Четверг, 11.03.2010, 22:23 | Сообщение # 191
Десятник
Группа: Посадские
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Цитата |BOOM|er
петрович, Тогда зачем городить реки и притоки? Когда ручья хватит и трудодней меньше уйдет.
Я попробую пояснить что нам надо крутить от этой плотины:
1. Меха для нагнетания воздуха в Домну и кричные горны.
2. Штук 5-10 молотов. Количество требует уточнение практикой.
3. Лесопилку.
4. Если здесь устраивать кузнечное производство, то количество молотов вырастет.
Петрович, я все перечислил?
Cообщения sany_999
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Четверг, 11.03.2010, 22:30 | Сообщение # 192
Группа: Удаленные





sany_999,
Я предлагал следующее распределение полезной мощности:
1. Меха для нагнетания воздуха в Домну и кричные горны.
2. Молот 1 штука - при одной домне больше не надо.
3. Лесопилка.
С четвертым приводом пока не полная ясность, вожможно, глину мешить для производства кирпичей. Все таки мы собираемся маленькую плотину строить и избытка мощности у нас не будет. Это самый реалистичный вариант.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sany_999Дата: Четверг, 11.03.2010, 23:08 | Сообщение # 193
Десятник
Группа: Посадские
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Мне кажется молотов надо больше. Крицу отжимают горячей, поэтому приблизительно на каждый кричной горн -молот. Я пытался на опыте уральских заводов Демидова прикинуть сколько надо молотов. Но там полная непонятка на одном заводе было на 4 домны 2 молота, на другом заводе на 2 домны 8 молотов. Потом нашел информацию что технологический цикл объединял в себя несколько заводов к тому же тогда из чугуна лили пушки и ядра. Нам это не надо. Так что зависимость количества молотов от количества печей я не нашел. Кстати, я выше писал про нижнетагильский завод. Там все его производство крутилось от 2-х колес. Так что мощи будет с избытком.
Cообщения sany_999
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KauryДата: Четверг, 11.03.2010, 23:21 | Сообщение # 194
Группа: Удаленные





Quote (петрович)
Еще раз обращаюсь с просьбой к участникам форума высказать свои мысли по следующей теме:

петрович, В школе я была лучшей в классе по математике, физике, геометрии - все экзамены на отлично, побеждала на олимпиадах и прочее, прочее..... но только сейчас - много лет спустя, не имея в этом направлении практики, не смогла бы вспомнить учебник, даже половину, даже треть, даже страницу.
Так что - анрил, если только ГГ не крутой математик в прошлом.
Это только ИМХО, естественно! smile

P/S/ Читать интересно, правда. И проду жду!
smile

Cообщения Kaury
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Четверг, 11.03.2010, 23:31 | Сообщение # 195
Группа: Удаленные





Kaury,
А мне часто пропорции приходится решать, вычислять площади сложных фигур. Это если не ежедневная то еженедельная практика. А школу я закончил на одни тройки, только за счет пятерок по рисованию, черчению, пению и четверки по геометрии средний балл у меня дотянул до 3,5. По этому помощи и прошу.
Времени проду писать очень мало, на работе не всегда получается, а дома я за комп сажусь после 24-00.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
KauryДата: Четверг, 11.03.2010, 23:49 | Сообщение # 196
Группа: Удаленные





петрович, сочувствую, что времени не хватает. А оценки в школе редко оказывают на жизнь большое влияние. ИМХО. Мой папа всегда нам говорил (а нас у него 11) что самые умные люди выходят из троешников. Я позже нередко видела тому подтверждение. Я что хотела сказать предыдущим постом - вот если бы Вас закинули в прошлое - вы бы и учебник смогли написать, а ГГ - вроде управленец, не математик. Вот.
Возможно я не права, но Вашими техническими познаниями восхищаюсь! smile
Cообщения Kaury
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Пятница, 12.03.2010, 15:25 | Сообщение # 197
Группа: Удаленные





Академическая база у Автора на порядок выше чем у меня, я из школьной программы ни одного стихотворения не помню, по французки в институте с трудом текст просто прочесть мог, а уж не говорю про то чтоб его перевести. Так что ГГ учебники может написать очень толковые.
-------
Думая над продолжением фанфика я стал разрабатывать идею применения насоса, спасибо Старому за ссылку на тему "крепости и архитектура", но в этой теме приведена только разновидность поршневого насоса, кстати я такой конструкции не знал.
Вообще у меня на 4 курсе был случай здавали мы "процессы и аппараты хим. технологии", я по предмету не знал почти ни чего, так как 80 % лекций пропустил. Так вот успешно все списал и пользуясь хорошей памятью пересказал тут же то что списал и препод мне предложил листок со схематичным изображением шести видов насосов, с условием что если я объясню по какому принципу они работают то получу четверку. Я угадал только четыре типа. На мой взгляд любой современный человек знает всего два типа насосов поршневой (например велосипедный) и центробежный. Те кто занимался ремонтом авто знают еще шестеренчатый но применительно к реалиям 12 в. его даже рассматривать не стоит.
Поэтому, на мой взгляд, реализуемы только два этих типа насоса. Поршневой насос сделать элементарно - это деревянный ящик с деревянным поршнем, уплотнения кожаные. Обратный клапан тоже кожаный.
Центробежный тоже сделать относительно легко, для корпуса предлагаю сначала использовать канифоль, потом после отработки технологии применять цветные металлы. Краны на первое время не понадобятся наменяем их просто лепестками кожи как обратные клапана.
Единственная сложность на мой взгляд, носит не технический характер. Я не верю что самородок 12 в. без подсказки сам сможет изобрести данные насосы, ну поршневой куда не шло, а вот центробежный точно не смогут. Единственный выход на мой взгляд это опять таки писать ГГ книгу где все это излагать и выдавать за труд другого автора.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sany_999Дата: Пятница, 12.03.2010, 15:48 | Сообщение # 198
Десятник
Группа: Посадские
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Петрович, типов насосов гораздо больше. Но реально в тех условиях можно изготовить только поршневой. Для того что бы центробежный насос имел приличную мощность необходима большая скорость вращения. С тем качетвом материалов который имеем в то время сделать центробежный насос мы можем. Он будет больше ремонтироваться чем работать. Вдобавок центробежный насос не имеет сомовсаса. Так что остается поршневой. Кстати ГГ инженер-механник и походил на кораблях, так что в конструкции насосов знает.

Для чего тебе насос нужен?

Cообщения sany_999
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Пятница, 12.03.2010, 16:12 | Сообщение # 199
Группа: Удаленные





Есть еще насос, тип не знаю, видил в детстве в энциклопедии, что то вроде пульсационного(могу ошибаться). Используется в молочной промышленности, для перегонки молока из емкости в емкость без взбития масла. Устройство попытаюсь обьяснить на пальцах. В цилиндре вращается эксцентрик, он продавливает эластичные внутренние стенки, объем жидкости проходит между твердыми наружними стенками цилиндра и эластичными внешними. Итак как Мы можем изготовить его. Берется бочка(конопатится) либо качественно сделана, воду не пропускает. Внутри чехол из кожи, кожа выделывается так, что бы и эластичной была и воду не пропускала(типа бурдюков). На оси крепится эксцентрик в виде кругасо смещеным центром тяжести. К бочке подводятся трубы с подачей и выводом воды. Воду в бочку насос первоначально можно исхлдя из закона о сообщающихся сосодах подать, далее на ось подаются обороты от водяного колеса (ременный привод и типо того). По идее должен качать воду. Надо только на небольших моделях механику отработать.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Пятница, 12.03.2010, 16:22 | Сообщение # 200
Группа: Удаленные





sany_999,
На сколько я понял ГГ закончил мореходку не инженером, а матросом, если я ошибаюсь поправте пожалуйста. Поршневой насос нужен для системы пожаротушения в Мехайловске. Центробежный для этого подойдет еще лучше. Особенно хорош центробежный для воздуходувки домны. Теперь о скоростях - при проектировании платины мы подсчитали что колесо будет вращаться со скоростью около 70 оборотов в минуту повысить до 1000 оборотов, это две ременные передачи с отношением 1 к 7. Мощности тоже хватит. теперь о самом насосе, да его основной недостаток - при подсосе воздуха со стороны всаса работать не будет. Но ведь это решаемая проблема даже с коженными обратными клапанами. Теперь по поводу центробежной воздуходувки, у меня времени не хватает вырезать из фанеры круг и кольцо одинаковых внешних радиусов, скрепить их между собой также фанерными планками и в центре круга закрепить на резьбе ось, все это вставить в дрель и посмотреть как будет работать. Интуиция подсказывает что работать будет, но надо попробовать.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Промышленная слобода » Промышленная слобода (Автор Петрович)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre, Домовой,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта