Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Модератор форума: nekto21, Rada  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Промышленная слобода » Промышленная слобода (Автор Петрович)
Промышленная слобода
iguana1972Дата: Пятница, 12.03.2010, 16:23 | Сообщение # 201
Группа: Удаленные





Еще воду можно из водоёма качать, правда с низкой производительностью простым архимедовым винтом. Устройством напоминающем мясорубку. Берем дубовое бревно, пилим акуратно вдоль, выдалбливаем обе половинки по шаблону, тщательно выглаживаем. Бревно берем уже мореное, дабы от влаги не повело. Половинки соединяем, по срезу тщательно подгоняя, место стыковки проклеивается и стягивается. Возможно изготовить несколько секций. Внутрь вставляем плотно подогнанное по размеру бревно, с обработанными канавками спиралью -а рхимедов винт. Концы должны крепится на каких нибуть шайбах скольжения, вполне можно латунные. Привод опять же от колеса водяного, скорее всего ременный. При перепаде высот в 3-5 метров, вполне способен качать воду. Если надо выше то устраиваем промежуточные резервуары сбора воды, из каждого снова труба и т.д.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Пятница, 12.03.2010, 16:29 | Сообщение # 202
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Тема в которой насосы обсуждались
http://krasnickij.ru/forum/19-64-1

Пост с насосом.
http://krasnickij.ru/forum/19-64-8990-16-1258160773


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Пятница, 12.03.2010, 22:50 | Сообщение # 203
Группа: Удаленные





Еще раз спасибо Старый, я еще днем это прочел, но думал что еще что то есть, или пропустил.
iguana1972, Архимедов винт лучше приспособить для подачи глины с водой при производстве кирпича.
По поводу производства кирпича я постарался почесть все предыдущие посты, но их конечно очень много и разбросаны по разным темам. Мое мнение по этому вопросу следующее. Возможно действительно производство кирпича очень трудоемкое производство. Но альтернативы ему во многих случаях просто нет. Значит задача ГГ максимально механизировать это производство, тогда для своих нужды хватит. Кроме того раз этот продукт очень трудоемкий то и цена на него высокая.
Я на кирпичном заводе не работал, практического опыта не имею. По этому в моих рассуждениях могут быть ошибки и прошу меня поправлять. Какие новшества может предложить ГГ в производстве кирпича:
1. Строительство еще одного или двух нижнебойных водяных колес для механической промывки, перемешивания глины с песком и формовки.
2. Просушку кирпичей осуществлять не на площадках, а на стелажах.
3. Загрузку печей для обжига вагонетками.
4. Применение для строительства самих печей белых глин как более огнеупорных.
5. Применение простейших ленточных конвейеров, привод - водяное колесо или лошадь, материел -многослойный холст, даже ни чем не пропитанный.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Пятница, 12.03.2010, 23:31 | Сообщение # 204
Группа: Удаленные





Я так понял, что при механизированном способе производстве кирпича, главная проблема это режим сушки, а потом режим обжига. Он сильно зависит от состава глины, присутствия в ней минералов. Т.к. при добыче в разных слоях глины у них разная их концентрация. Но это при добыче глины экскаваторрами в карьерах. Так как в нашем случае мы можем идти вдоль пласта, отслеживая поступление однородного сырья. То и режим сушки и выпечки можно определить научным тыком. Пробуя малыми партиями. Сушку при этом организовывать в специальном возведенном здании, там главное не допускать сквозняков. А вот организовать конвеерный обжиг мне кажется задача непосильная.

Сообщение отредактировал iguana1972 - Пятница, 12.03.2010, 23:32
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sany_999Дата: Пятница, 12.03.2010, 23:45 | Сообщение # 205
Десятник
Группа: Посадские
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Петрович, поискал в инете историю технологии производства кирпичей. Весь смысл такой до 19 века кирпичи изготовлялись вручную. В 19 веке изобрели ленточный прес и круговую печь. Устроить их в 12 веке нереально. Так что кроме того, что ты предложил, придумать ничего не получается.

Сообщение отредактировал sany_999 - Суббота, 13.03.2010, 13:44
Cообщения sany_999
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Пятница, 12.03.2010, 23:51 | Сообщение # 206
Группа: Удаленные





iguana1972, А я понял, что в 12 в. кирпичи перед обжигом сушили под открытым небом, периодически переворачивая. И главные трудности не в составе глины, а в трудоемкости операций по ее подготовке. Конвейерный способ сушки я и не предлагаю, просто в 12 в. на сколько я понял, кирпич загружали в печь, печь зажигали, несколько дней обжигали, затем тушили ждали пока остынет, потом разгружали и все по новой, в результате для большой производительности требовалось много печей, я предлагаю просто открыл печь, крюками вытащил вагонетку, затолкал новую. И печей меньше потребуется, и изнашивается из=за температурных перепадов они меньше будут.
sany_999, Что такое круговая печь и как работает ленточный пресс я не знаю.
Я в инете стараюсь не искать, а предлагать новшества, которые, таким образом, может предложить любой современный человек, но очень приветствую критику в свой адрес и с использованием инета.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Суббота, 13.03.2010, 00:15 | Сообщение # 207
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (петрович)
Я в инете стараюсь не искать

И это хорошо с одной стороны, расчет только на то что это может знать и ГГ, а плохо для собственного развития то же знать надо.воть.
Quote (sany_999)
Весь смысл такой до 19 века кирпичи изготовлялись вручную.

Quote (iguana1972)
А вот организовать конвеерный обжиг мне кажется задача непосильная.

Основная проблемма в ручном труде.
Что нужно для механизации
в наличии вода , лошадь, пердячий пар.
Если хотите обсуждать производство кирпиче то прошу предлагать только то что можно сделать именно в 12 веке
и именно из веков не позднее чем 15 век , все что дальше буду резать.
Пример - ручная глиномялка, при минимальной доработке может работать на конной тяге или от водяного колеса.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Суббота, 13.03.2010, 00:18 | Сообщение # 208
Группа: Удаленные





Цитата петрович
я предлагаю просто открыл печь, крюками вытащил вагонетку
Сможем ли отработанный жар от домны использовать? Так вы с Деловым еще за косовые батареи бились, я фиг его знает что это такое, но помню что при этом еще попутный горючий газ образуется. Его тоже на обжиг можно пускать.
А переворачивать кирпич в сушилках не требуется, главное устроить доступ воздуха ко всем кирпичам равномерно. Соответственно ваша идея со стелажами тоже имеет место. Как мне кажется возможно изготовление из дерева что то вроде решеток направляющих. Кирпич в них раскладывать как компакт диски. Рамки эти помещать на направляющие и двигать как по рельсам. Глину молоть и вымешивать приводом от водяных колес. Забивку формы глиной с последующим отжимом избытков влаги тоже можно механизировать приводом от колес. Надо только мозгами раскинуть.
Старый, Не мы за самоцензуру, увлекаться постройкой АЭС не станем.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Суббота, 13.03.2010, 09:15 | Сообщение # 209
Группа: Удаленные





Цитата Старый
И это хорошо с одной стороны, расчет только на то что это может знать и ГГ, а плохо для собственного развития то же знать надо.воть.
Вот как реализуем эту идею в виде фанфика, с которым все согласятся, после этого обязательно просвящусь.
Идею отопления печей газом не предлагаю, пока это сложно, технические кадры имеющиеся у ГГ (Плимфа, Кузьма) на мой взгляд еще не готовы к таким крутым новшествам, На следующий год после отработки доменного производства, после опытов с доменным газом который тоже к стати горит. Вот тогда возможно. Отработанный жар от домны нам тоже ни чего не даст, нам нужна температура около 1000 градусов, а это только пламя.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sany_999Дата: Суббота, 13.03.2010, 13:42 | Сообщение # 210
Десятник
Группа: Посадские
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Цитата петрович
Теперь по поводу центробежной воздуходувки, у меня времени не хватает вырезать из фанеры круг и кольцо одинаковых внешних радиусов, скрепить их между собой также фанерными планками и в центре круга закрепить на резьбе ось, все это вставить в дрель и посмотреть как будет работать. Интуиция подсказывает что работать будет, но надо попробовать.
Петрович, это точно работать будет. Но весь вопрос в подшипниках. Если ты и сделаешь подшипники в тех условиях, то при вращении до 500-1000 оборотов в минуту они будут разваливаться раз в день. Трение никто не отменял. Точность изготовления тогда очень низкая и смазка сразу нужна постоянная для масляного клина. Короче для того что бы сделать твой вентилятор нужны:
1. Хорошее качество металла.
2. Точность обработки. Это токарный станок с задней бабкой и инструмент для измерения.
3. Система смазки с масляным насосом.
Когда это сможем получить, только тогда можно говорить о центробежных насосах и компрессорах (вентиляторах)


Сообщение отредактировал sany_999 - Суббота, 13.03.2010, 13:48
Cообщения sany_999
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Суббота, 13.03.2010, 13:55 | Сообщение # 211
Группа: Удаленные





sany_999,
Мы это уже обсуждали, ось насоса железо, вместо подшипников латунные или бронзовые, или медные втулки. Меняем раз в две недели. Оно того стоит. Изготовление на токарном станке. Масло льем по капле из сосуда самотеком. Да это не качественная система, вопрос в другом будет работать или нет. Если работать будет, то ставим рядом резервный в виду малой надежности насоса, можно даже два и спокойно ведем дутье домны.
Я сейчас перечитываю темы раздела технологии, то что писалось ранее, очень советую почитать, многие вопросы там уже рассмотрены.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Суббота, 13.03.2010, 14:32 | Сообщение # 212
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (петрович)
Мы это уже обсуждали, ось насоса железо, вместо подшипников латунные или бронзовые, или медные втулки. Меняем раз в две недели. Оно того стоит. Изготовление на токарном станке. Масло льем по капле из сосуда самотеком. Да это не качественная система, вопрос в другом будет работать или нет. Если работать будет, то ставим рядом резервный в виду малой надежности насоса, можно даже два и спокойно ведем дутье домны.

Центробежный - анриал, если не для воды - нужны обороты по 11 тыс. потшипники скольжения этого не переживут wink да и балансировка - разорвет в клочья.

П
Тогда уж лучше инжекционные - на судах они распространённей всех остальных поскольку не ломаются smile


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sany_999Дата: Суббота, 13.03.2010, 14:57 | Сообщение # 213
Десятник
Группа: Посадские
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Цитата петрович
Изготовление на токарном станке.
Петрович, нет пока станка,а если и есть то без задней бабки. Ее в 17 веке изобрели. Так что вал выточить невозможно. Пока. Давай лучше механический цех построим с приводом от колеса.
Цитата петрович
Масло льем по капле из сосуда самотеком.
Я не знаю что там писалось, но вращение металлического вала в подшипнике скольжения на таких оборотах возможно только в масляном клине, а его без давления не создать. Весь вопрос в том, что масло должно быть между валом и подшипником. Если капать сверху то его весом вала будет выдавливать из этого пространства. Такой подшипник проработает часа 2, а дальше поймает клина. Я это видел и не раз. А учитывая качества обработки вала (то, что я писал про станки) вообще о таких оборотах говорить рано.
Петрович, я пол жизни такие насосы эксплуатировал. Если давление масла падает (не капает сверху самотеком) насос ловит клина моментально. Тут еще можно рассмотреть вопрос о деревянном вале. Как он поведет себя на таких оборотах не знаю. Сейчас деревянных валов нет.
http://plural.ru/articles/pumps.php
Тут описаны принципы работы большинства типов насосов. Не буду все рассказывать - почитайте сами, но эжекторные насосы тоже невозможны.
Cообщения sany_999
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Суббота, 13.03.2010, 17:04 | Сообщение # 214
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Цитата sany_999
Петрович, я пол жизни такие насосы эксплуатировал. Если давление масла падает (не капает сверху самотеком) насос ловит клина моментально. Тут еще можно рассмотреть вопрос о деревянном вале. Как он поведет себя на таких оборотах не знаю. Сейчас деревянных валов нет.
Нет, вообще-то вариант есть - ось насоса плавающая в ртути (за счет массы это возможно) - но может ну его нафиг?
да еще высокоскоростные редуктора ... зуборезный станок это не хухры-мухры - промышленная революция с него начиналась по настоящему...
я в фанфике еле приемлемый понижающий редуктор для требуше вспомнил - а тут повышающий.
Петровичь, или бери инжекционный - и не мучайся :), чем не нравится то? или меха ... хотя - там какие обЪемы воздуха надо? кажется есть мысля....
Цитата Старый
Или ставь два десятка холопов.

и пусть дуют анекдот про подводную лодку на спирту заешь?
зачем холопы - у него уже водяное колесо есть...


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Суббота, 13.03.2010, 21:17 | Сообщение # 215
Группа: Удаленные





al1618,
У меня дома в мастерской стоит центробежный насос от дымохода с работы достал, 3 номер ТТХ - 1500 оборотов /минуту, мощность 2,2. диаметр улитки примерно 500 (точно измерять лень идти) он явно на втулках работать сможет, а напор создает - явно на поддув домны хватит. Я знаю что такое промышленная газодувка (эксзаусттер) да там обороты еще выше 13000. На коксохимическом производстве ММК их стоит 16 шт в двух блоках. Но нам такие мега агрегаты не нужны. Я учавствовал в балансировках центробежных воздуходувок в тепловых узлах, при 700 оборотах бисбаланс будет не так критичен.
Я еще раз повторюсь воздуходувку центробежного типа предложу только после того как испытаю ее сделав из фанеры. Дрель у меня как раз 2 кВт, 700 об/мин.
sany_999,
Станок токарный есть - читайте автора. И почему не возможно изготовить вал? Автор работал в столярной мастерской, с токарным станком знаком. Заднюю бабку на тех ще втулках сделать сможет. Я соглашусь даже стем что после проточки одного вала они выйдут из строя. Главное вал получится.
Чем вас не устраивает втулка из мягкого металла, да будет изнашиватся, но ведь работать будет. И без подпора масла.
al1618,
Quote
да еще высокоскоросные редуктора ... зуборезный станок это не хухры мухры - промышленная революция с него начиналась по настоящему...

Мне такие сложности и в голову не приходили, две ременные передачи, для надежности можно трех ременные. Проще надо быть и люди к нам потянутся.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Суббота, 13.03.2010, 21:57 | Сообщение # 216
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Мы явно разные вещи под "центробежным" понимаем smile
я - там где разность давлений создается за счет вращения барабана - у тебя судя по всему центробежный вентилятор smile
Quote (петрович)
Я еще раз повторюсь воздуходувку центробежного типа предложу только после того как испытаю ее сделав из фанеры. Дрель у меня как раз 2 кВт, 700 об/мин.

Осторожнее ради бога - был у нас уже один экспериментатор sad
и учти одну мелочь - в твоей дрели аж 2,6 лошадки smile
во всей нашей речушке с колесами сколько было? 13 - 26? а после колес -те же 2,6 как в дрели? smile

ответь плиз - сколько все же ВОЗДУХА НАДО?


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Суббота, 13.03.2010, 22:29 | Сообщение # 217
Группа: Удаленные





al1618, Обязательно буду осторожен с дрелью, она у меня с регулятором оборотов.
Quote
ответь плиз - сколько все же ВОЗДУХА НАДО?

Честно скажу не знаю, я ведь не доменьщик. Можно конечно посмотреть в справочнике количество воздуха требуемое для сжигания 1 кг угля, но ГГ таких данных не имеет. По этому определить это он (вернее Кузьма направляемый им) сможет только экспериментальным пудем, сжигая 1 кг угля при разных объемах подаваемого воздуха и измеряя время сгорания.
По поводу мощности выдаваемой плотиной у меня большие сомнения, по тому что Нижне Тагильский металлургический завод весь работал от плотины которая стояла на речке ну максимум в два раза большей от предложенной.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Суббота, 13.03.2010, 22:47 | Сообщение # 218
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (петрович)
По поводу мощности выдаваемой плотиной у меня большие сомнения, по тому что Нижне Тагильский металлургический завод весь работал от плотины которая стояла на речке ну максимум в два раза большей от предложенной.

ну если речка больше в двое - то объем воды больше в четверо и здорово еще от скорости течения дело зависит. к тому же - на высоту плотины помножить надо...

а воздух прикинь есть мысля по насосу вообще без плотины и движущихся частей smile


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Суббота, 13.03.2010, 22:57 | Сообщение # 219
Группа: Удаленные





al1618,
Я стараюсь предлагать только самые простые решения, известные почти всем, многие типы насосов сам ремонтировал.
Quote
ну если речка больше в двое - то объем воды больше в четверо и здорово еще от скорости течения дело зависит. к тому же - на высоту плотины помножить надо...

Так на том заводе и домен на сколько я знаю четыре было и высоту они имели около 9 метров (одна до сих пор стоит я ее сам видел), кроме того от той же плотины работала лесопилка и несколько механических молотов.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
РОМАНДата: Воскресенье, 14.03.2010, 23:59 | Сообщение # 220
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 233
Награды: 0
Репутация: 134
Статус: Оффлайн
Quote (петрович)
По поводу мощности выдаваемой плотиной у меня большие сомнения

петрович, нашел в НЕТе статью о мельничных колесах и связанных с ними механизмах - http://vivovoco.rsl.ru/VV/JOURNAL/SCIAM/WATER/WATER.HTM, со схемами и чертежами из средневековых книг :
"при высоте падения воды от 3 до 12 м вертикальные колеса имели коэффициент полезного действия 50-70%, а их мощность в зависимости от условий работы была от 2 до 40 л.с. (В среднем мощность составляла 5-7 л.с.)"
Здесь речь о верхненаливных колесах. Так что мощности должно хватить. wink


Урежь осЁтра!
Cообщения РОМАН
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sany_999Дата: Понедельник, 15.03.2010, 13:03 | Сообщение # 221
Десятник
Группа: Посадские
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Цитата петрович
Станок токарный есть - читайте автора. И почему не возможно изготовить вал? Автор работал в столярной мастерской, с токарным станком знаком. Заднюю бабку на тех же втулках сделать сможет. Я соглашусь даже с тем, что после проточки одного вала они выйдут из строя. Главное - вал получится.
Чем вас не устраивает втулка из мягкого металла, да будет изнашиваться, но ведь работать будет. И без подпора масла.
Петрович, токарный станок по дереву отличается от токарного станка по металлу. В токарном станке по дереву нет суппорта. Инструмент держат в руках. Я думаю именно такой станок и сделал Михаил. Мне кажется ты пытаешься придумать что-то сложное. Давай сначала сделаем проще. Сначала ограничимся большими мехами и поставим их штук 8 работающими от водяного по два в связке работающими в противофазе в одну трубу. Дальше все дело в пропорциях. От того сколько воздуха мы можем подать зависит сколько угля мы можем сжечь, а от количества сожженного угля и температуры входящего газа зависит количество металла которое мы сможем выплавить. Михаилу все это придется устанавливать эксперементально. Дальше с получением металла хорошего качества необходимо будет улучшить качество станков. Тем более ты говоришь, что ГГ имеет опыт работы на станках и может их усовершенствовать. Только на усовершенствованных станках можно будет выходить на новый промышленный уровень. Только это дело не быстрое. Надо построить станок для обработки металла который будет иметь суппорт и заднюю бабку. Еще очень важна точность обработки. Только после этого можно будет говорить о нормальных поршневых насосах которые будут работать. Центробежные насосы это уже следующий уровень точности.
Мне кажется целесообразным наладить здесь же, при промышленной слободе изготовление стальной проволоки для кольчуг и стальных листов небольшой толщины для изготовления доспехов и обивки щитов. Может для этого целесообразно использовать мощность плотины.
Cообщения sany_999
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Понедельник, 15.03.2010, 21:50 | Сообщение # 222
Группа: Удаленные





Выкладываю еще продолжение фанфика.
День как всегда был наполнен повседневной текучкой, с утра Мишка проверял с Ильей как Академия готовится к зиме, сидели на складе долго проверяя все записи, сколько заготовлено сена для лошадей и коров, сколько тулупов есть и сколько нужно будет купить. Сколько нужно будет дров заготовить, где будут складывать. Отдельно пригласив Плаву проверяли сколько продуктов запасено, и чего до какого сроку хватит. Двое отроков приставленных к Илье и его старший сын, записывали что еще необходимо заготовить или купить.
Со всем этим управились только к обеду. Мишка дал задание написать грамотку для Никифора со списком требуемых товаров. Сам после обеда написал Никифору отдельную грамотку в которой просил купить для него пергаментов и кожи для написания книг. Ладья от Никифора с товарами для лавки Осьмы, ожидалась со дня на день, как всегда обратно в Туров она грузилась изготовленной мебелью.
После обеда пошел на стрельбище потренироваться в стрельбе из самострела, тренироваться нужно было постоянно. Когда уже пошел второй час тренировки на самостреле крепление тетивы к левой дуге, по руке хлестнуло довольно больно, повезло что удар пришелся по предплечью закрытому рукавом. Настроение сразу испортилось, пришлось идти к Кузьме в мастерскую, там выяснилось что из-за того что на двух прикладах заметили трещины, он не успевает закончит самострелы которые обещал сделать к субботе. Из-за этих самострелов они даже поругались с братом.
До окончания дня проговорили с наставником Алексеем, о том как какой десяток продвигается в обучении верховой езде, стрельбе из самострелов, рукопашном бое, общей физической подготовке. Наметили для трех десятков ночную учебную тревогу с преодолением полосы препятствий. Так прошел день.
«Ну что сэр Майкл, приступим к сочинению учебника повышения образовательного уровня ближайшего окружения. Для начала, нужно определить какие сведения войдут в учебник. Или вернее технический справочник, в своей прошлой жизни у его знакомого был старый – выпуска 1939 года справочник, который тот очень ценил. Это была маленькая книжка двенадцать на девять сантиметров и объемом около четырехсот страниц, там было все - математика, геометрия, алгебра, физика, химия, гидродинамика и сведения о насосах и компрессорах. Вот что-то на подобие и будем создавать.
Сначала математика. Сложение и вычитание. Конечно, это в Академии умеют все, но было бы странным начинать учебник сразу с умножения и деления. Далее приемы умножения и деления в столбик. Расстояние, время, скорость и задачи с ними. Потом дроби. Вычитание и сложение дробей. Понятие нуля. Отрицательные числа. Система координат. Понятие десятичных дробей. По математике вроде все. Алгебра пока не нужна и не известно когда понадобится и понадобится ли вообще.
Геометрия. Здесь начнем с точки, линии, параллельных прямых. Потом геометрические фигуры, свойства треугольника, квадрат, прямоугольник, четырехугольник, круг. Периметры фигур, площади фигур. Объемы тел.
Черчение. Назвать ее лучше способом рисования. Вот это понадобится сразу, самая прикладная дисциплина. Проще всего описать, как делается чертеж в трех видах, каких ни будь предметов, которые все знают. Точно, начертить бочку, как предмет, содержащий окружности и радиусы и печку. Кстати на печке можно будет показать разрезы. И потом изобразить бочку и печку в оксонометрии. Очень доступно получится.
Физика. Сила и мощность, сила трения. Угловая скорость, это может понадобится при расчетах водяного колеса. Состояние веществ на примере воды. Температура, про молекулы и атомы писать нельзя, а то еще объявят книгу еретической, и из химии ни чего писать не буду.
Еще надо будет самые нужные технические сведения описать. Что я знаю из металлургии. Общий вид домны, то, что в нее поддувается воздух, и то, что сверху засыпается руда, уголь и известняк, для чего нужен известняк, я не знаю, но в школе это упоминалось. Думаю, Лавр и Кузьма разберутся. Про изготовление кирпича, я сам ни чего кроме того что его из глины обжигают не знаю.
Можно описать принцип работы масляного пресса, может быть понадобится. Ну и насосы поршневой и центробежный. Да и к ним клиновой кран нарисовать. Вот, пожалуй, и все, больше пока в голову ни чего не приходит. Ну, может быть, начну писать еще, что-то вспомню.
Теперь как это все преподнести, жалко греческий или латынь в совершенстве не знаю, тогда написал бы от имени какого но будь константинопольского монаха, а здесь бы мы перевели на старо славянский. Но придется писать на старославянском, думаю тоже от имени какого ни будь монаха который рассказывает о том что скитался, неся слово божье и попал в страну Китай, где и узнал все эти сведения. Страну лучше упоминать мало кому известную, что бы проверить было нельзя. А когда книгу напишу, нужно будет ее по истрепать, состарить, а всем сказать что книгу де Нинея мне преподнесла, ее помня случай с Никифором спрашивать о книге вряд ли кто ни будь решится.
Ну вот план учебника наметил. Описывать нужно будет конечно почти в былинном стиле, упоминать только сильно не увлекаясь какие ни будь истории из жизни Китая.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Понедельник, 15.03.2010, 21:54 | Сообщение # 223
Группа: Удаленные





sany_999,
Quote
Мне кажется целесообразным наладить здесь же, при промышленной слободе изготовление стальной проволоки для кольчуг и стальных листов небольшой толщины для изготовления доспехов и обивки щитов. Может для этого целесообразно использовать мощность плотины.

Я не механик и не знаю способов изготовления кроволоки и листов.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Понедельник, 15.03.2010, 22:43 | Сообщение # 224
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (петрович)
Алгебра пока не нужна и не известно когда понадобится и понадобится ли вообще.

Quote (петрович)

Физика. Сила и мощность, сила трения.

ну как в физике без алгебры? smile там же сплошь аналитические зависимости...
да и за формулу решения квадратного уравнения - любой строитель душу продаст smile - их еще сотни лет методом "озарений" решать будут
почему - атомы упоминать нельзя? в чем тут ересь?


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Понедельник, 15.03.2010, 22:52 | Сообщение # 225
Группа: Удаленные





al1618,
Quote
ну как в физике без алгебры? там же сплошь аналитические зависимости...
да и за формулу решения квадратного уравнения - любой строитель душу продаст - их еще сотни лет методом "озарений" решать будут
почему - атомы упоминать нельзя? в чем тут ересь?

Я уже писал, что на первое время нужно самое необходимое, я проектировать ни чего не проектировал, но строить приходилось. Я наверное действительно чего то не знаю, но не могу понять зачем Сучку при строительстве сруба, терема решать квадратные уравнения. Я ни разу не сталкивался с их прикладным применением. И зачем атомы, для общего развития? Согласен, но это можно будет добавить позже. Я очень уважаю ваши сужденияно иногда вы все усложняете.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Понедельник, 15.03.2010, 23:27 | Сообщение # 226
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
физика без алгебры просто не существует - формулы они алгебра и есть smile
квадратные уравнения - расчет дальности стрельбы - "основная система кинематических уравнений"
что до Сучка - свод без высшей математики попробуйте сложить smile , древние строители - даже "квадратуру круга" вычислять умели.
а если серьезно - это все тригонометрические задачи с нахождением площади:
“О великий Осирис! Мы смогли решить квадратное уравнение и решение его сейчас покажем. Вот поле площадью 12. Нам нужно определить его стороны. Пусть х будет длина, тогда ширина будет 3/4 х, а площадь S будет равна 3/4 х2. Разделим 12 на 3/4 и получим 16, значит х будет равен 4, это длина, а ширина равна 3, так мы и записали в папирус.”
про атомы - практической ценности действительно нет, но вопрос был причем тут ересь?


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Понедельник, 15.03.2010, 23:37 | Сообщение # 227
Группа: Удаленные





петрович, Способ изготовления проволоки местные кузнецы знают. Т.к. починяют кольчуги. Конечно можно предположить, что кольца изготавливаюи из готовой проволоки, а та закупается у других ремесленников. Но это представляется мне слишком сложным. Насколько я в курсе проволку делают методом последовательного волочения. То есть заготовку, видимо откованный (отлитый) прут, разогревают и протягивают сквозь неврюры. С каждым разом использую отверстия все меньше диаметром. Перед вводом в новое отверстие, проволоку подковывали до необходимомго размера на одном из концов, заводили в отверстие, крепили на валу и протягивали. Неврюры делались из толстого бруска металла с последовательным рядом уменьшающих отверстий. (возможно конусообразные). Метал наверное сталь.Сей труд возможно механизировать, добавив волочение через печь для размегчения металла. Протяжку осуществлять не в ручную а с помощью привода от водяных колёс.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
vadchemaДата: Понедельник, 15.03.2010, 23:57 | Сообщение # 228
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1029
Награды: 0
Репутация: 1512
Статус: Оффлайн
Все понравилось вот только вот эта фраза
Quote
Черчение. Назвать ее лучше способом рисования. Вот это понадобится сразу, самая прикладная дисциплина. Проще всего описать, как делается чертеж в трех видах, каких ни будь предметов, которые все знают. Точно, начертить бочку, как предмет, содержащий окружности и радиусы и печку. Кстати на печке можно будет показать разрезы. И потом изобразить бочку и печку в оксанометрии. Очень доступно получится.
Может рано еще черчение вводить. biggrin


Cообщения vadchema
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Вторник, 16.03.2010, 07:47 | Сообщение # 229
Группа: Удаленные





al1618, Я согласен добавить квадратные уравнения, хотя не сталкивался с их прикладным применением, в приведенном Вами примере с полем, мне тоже не все понятно, а как например поле размером 2 на 6. Вот пропорции и проценты добавить нужно. А про силы из курса физики мне кажется просто привести пример расчета работы кабестана и на этом ограничится.
Quote
про атомы - практической ценности действительно нет, но вопрос был причем тут ересь?

Понятие атомов разрушает тогдашнее представление о мире, Вы представляете какой ажиотаж вызовет данный учебник, и добавлять к этому еще и внимание церкви излишне, может быть и ничего страшного, но как говорится от греха.
vadchema, Я когда учился в институте, на кафедре инженерной графики был приведен чертеж крепости 13 в., так там башня просто лежала на боку, без правильного и точного чертежа трудно делать что либо серийно. При строительстве той же плотины многих ошибок можно было бы избежать если бы обсуждение проходило с использованием чертежей, а не на пальцах. Я сам до сих пор много черчу, и по работе и для дома и знаю как чертеж помогает.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ugo81Дата: Вторник, 16.03.2010, 11:20 | Сообщение # 230
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 496
Награды: 0
Репутация: 261
Статус: Оффлайн
петрович,
Quote
Честно скажу не знаю, я ведь не доменьщик. Можно конечно посмотреть в справочнике количество воздуха требуемое для сжигания 1 кг угля, но ГГ таких данных не имеет. По этому определить это он (вернее Кузьма направляемый им) сможет только экспериментальным пудем, сжигая 1 кг угля при разных объемах подаваемого воздуха и измеряя время сгорания.

Поскольку ГГ в школе проходил химию, то он может примерно прикинуть
С+02=CО2
Мольная масса угля 12 Кислорода 16
При горении на одни атом углерода два атома кислорода
Следовательно по весу соотошение на 1 кг угля 2.66 кг кислорода
В воздухе 21 % кислорода Плотность воздуха 1,2 кг на куб
Следовательно на 1 кг угля приблизительно 11 куб.м. воздуха


все пройдет
и это тоже пройдет
Cообщения ugo81
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sany_999Дата: Вторник, 16.03.2010, 12:05 | Сообщение # 231
Десятник
Группа: Посадские
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Цитата iguana1972
петрович, Способ изготовления проволоки местные кузнецы знают. Т.к. починяют кольчуги. Конечно можно предположить, что кольца изготавливают из готовой проволоки, а та закупается у других ремесленников. Но это представляется мне слишком сложным. Насколько я в курсе провлку делают методом последовательного волочения. То есть заготовку, видимо откованный (отлитый) прут, разогревают и протягивают сквозь нервюры. С каждым разом использую отверстия все меньше диаметром. Перед вводом в новое отверстие, проволоку подковывали до необходимого размера на одном из концов, заводили в отверстие, крепили на валу и протягивали. Нервюры делались из толстого бруска металла с последовательным рядом уменьшающих отверстий. (возможно конусообразные). Метал наверное сталь.Сей труд возможно механизировать, добавив волочение через печь для размягчения металла. Протяжку осуществлять не в ручную а с помощью привода от водяных колёс.

Согласен с автором. Петрович, тебе ненадо досконально описывать саму установку для изготовления проволоки. проволоку делать в то время умели. Опиши приблизительно так, как это сделал iguana1972. Для той эпохи использование для волочения падающей воды это уже прорыв. Для изготовления листов нужен пресс и специальные валы. Это тот же прокат. Сначала полосовое железо разогревают и под прессом (широким молотом) доводят до определенных размеров, а дальше оковывая край сляба и потом прокатывают сквозь валки с постепенно уменьшаемым расстоянием между ними. Таким образом должен получиться стальной лист довольно высокого качества толщиной миллиметра 2-3. Я думаю это устроить можно.
Cообщения sany_999
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Вторник, 16.03.2010, 12:28 | Сообщение # 232
Группа: Удаленные





Quote (sany_999)
Для изготовления листов нужен прес и специальные валы.
Вот сдесь самое тонкое место! Как и из чего это делать? У Петровича вроде была задумка, но насколько она осуществима?
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sany_999Дата: Вторник, 16.03.2010, 12:46 | Сообщение # 233
Десятник
Группа: Посадские
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Цитата iguana1972
Вот здесь самое тонкое место! Как и из чего это делать? У Петровича вроде была задумка, но насколько она осуществима?
На первое время можно обойтись прессом или парой прессов настроенных на разную толщину. Дальше отковываем валки. Особая точность для доспехов не нужна, для их изготовления пойдет лист толщиной плюс минус миллиметр. Дальше усовершенствуем токарный станок как я описывал раньше и изготавливаем валки с меньшими допусками. Толщина листа после этого будет одинакова.


Сообщение отредактировал sany_999 - Вторник, 16.03.2010, 12:49
Cообщения sany_999
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Вторник, 16.03.2010, 14:44 | Сообщение # 234
Группа: Удаленные





sany_999, Если можно поподробней про пресс. (я не в плане придирок).Из чего и как вы его делать собираетесь, Я к технике отношение имеею очень далекое, Но мне кажется в тех условиях это затруднительно или не возможно. Если я не прав то было бы здорово.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sany_999Дата: Вторник, 16.03.2010, 15:17 | Сообщение # 235
Десятник
Группа: Посадские
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Цитата iguana1972
sany_999, Если можно поподробней про пресс.
Для отжима (отделения стали от шлака) крицы использовался механический молот работающий от водяного колеса. Предлагаю пресс сделать в виде такого механического молота с широкой рабочей частью. Для увеличения мощности можно использовать понижающую передачу. Рабочая часть отливается и выковывается из чугуна или стали. Температура разогретого металла будет меньше температуры плавления. Можно использовать камень, если существует возможность сделать ровную поверхность. Для создания доспеха достаточно получить квадратный стальной лист со стороной 1 метр. Дальше как у портного разметка, раскройка, сшивание предварительно придав железу конечную форму. Сшивание производится методом клепки. Конечно прокат металла предпочтительней так как дает возможность получить металлический лист большего размера.
Cообщения sany_999
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Среда, 17.03.2010, 09:06 | Сообщение # 236
Группа: Удаленные





Цитата ugo81
Плотность воздуха 1,2 кг на куб
Лично я эту цифру по памяти не помню, но возможно автор, как человек имеющий несомненно лучшее академическое образование, действительно сможет это все рассчитать.
Цитата sany_999
Петрович, тебе не надо досконально описывать саму установку для изготовления проволоки. проволоку делать в то время умели. Опиши приблизительно так, как это сделал iguana1972. Для той эпохи использование для волочения падающей воды это уже прорыв. Для изготовления листов нужен прес и специальные валы. Это тот же прокат.
Описать приспособление для протяжки проволоки с помощью водяного колеса я конечно могу и сделаю. Но по поводу прокатки многие на форуме к словосочетанию - прокатный стан относятся как к полном анрилу. С начала решим вопрос реально это или нет, а потом вернемся к этому вопросу.
Цитата
Для создания доспехов достаточно получить квадратный стальной лист со стороной 1 метр.

Для 12 в. лист в 1 метр квадратный это не реально.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Среда, 17.03.2010, 10:33 | Сообщение # 237
Группа: Удаленные





Quote (sany_999)
Предлагаю прес сделать в виде такого механического молота с широкой рабочей частью

Не анрил. Молот ИМХО устроен так, что привод от водяного колеса по сути просто его приподнимает. Удар уже за счет гравитации происходит (могу ошибаться). Прес это ИМХО гидравлика, при тамошнем уровне инструментария АНРИЛ полнейший, + не уверен что ГГ обладает такими знаниями. Цельные кирасы, да еще штампованные это конечно ГУД. Но лучше в такие дебри точно не лезь. Историческую аутентичность выносим полностью. ЭТО мега рояль, даже я при всей моей склонности к допускам считаю СЛИШКОМ крутой натяжкой. Придется как то обходится без пресса и проката.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Среда, 17.03.2010, 11:18 | Сообщение # 238
Группа: Удаленные





Я сейчас в Компасе черчу два простейших валка, как сделаю и смогу выложить так можно будет обсудить реально это или нет.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Среда, 17.03.2010, 11:53 | Сообщение # 239
Группа: Удаленные





ГОСПОДА!!! назрела мега проблема. Нехватает квалифицированных рук. Причем обучать надо и будем, но это долго. Можем очень много хороших полезных и главное ликвидных на тогдашнем рынке вещей производить. Даже не создавая особенно сложной оснастки и т.д. Но нехватает банально не просто рук а рук умелых знающих! Для реализации проекта с косами, тупо не хватает кузнецов!!!!!!. С сельхоз техникой грамотных столяров с зачатками механика!!!! Нужны еще плотники, каменьщики, кирпичники и тому подобные реально существующие специалисты. КРАЙНЕ необходимо устроить вербовку мастерового люда через Никифора, не обязательно закупов. Для свободных предлагать заманчивые условия по переселению в Погорынье, в частности в слободу рядом с Михайловском. Что можем предложить по этому вопросу. Людей сманить по моему вполне реальная вещь.
Предлагать:
1) Налоговые каникулы (5-10 лет), в случае своей мастерской.
2) Жилье - что то типа ипотеки. Строим дом, подсобное хозяйство (жена дети пусть с живностью и огородом возятся).
3) Помогаем мастерскую наладить (лизинг)
4) Если У НАС, в наших мастерских трудится за З/П, то приобретение знаний о новых технологиях. Через закупство на определенное колличество времени (15 лет достаточно для того что бы инновации не растекались к конкурентам)
5) Гарантированный сбыт продукции. Закупка по твердым ценам для нужд ГГ и окружающих. Реализация через Никифора.
Для пущей интриги, показывать образцы изделий с применением уже внедренных инноваций.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sany_999Дата: Среда, 17.03.2010, 12:16 | Сообщение # 240
Десятник
Группа: Посадские
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Цитата iguana1972
Придется как то обходится без пресса и проката.
Ну пресс я назвал условно, фактически это тот же молот но с большой и очень тяжелой рабочей частью.
Цитата iguana1972
КРАЙНЕ необходимо устроить вербовку мастерового люда через Никифора, не обязательно закупов.
Да уж люди точно не помещают. Тут понятно становится вопрос о том, а есть ли на это у нас деньги. Автор почему-то финасовые вопросы обходит стороной.
Cообщения sany_999
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Промышленная слобода » Промышленная слобода (Автор Петрович)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта