Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Модератор форума: nekto21, Rada  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Промышленная слобода » Промышленная слобода (Автор Петрович)
Промышленная слобода
петровичДата: Среда, 17.03.2010, 12:23 | Сообщение # 241
Группа: Удаленные





Цитата sany_999
Да уж люди точно не помешают. Тут понятно становится вопрос о том, а есть ли на это у нас деньги.
Ведь мастерская любая начнет окупать себя минимум через год, полтора и это еще оптимистический прогноз. А все это время кормить ремесленников ГГ и Никифору придется. Да еще вложения предложенные iguana1972, Так что заниматься этим нужно на сразу и много не получится.
Сложностей очень много, большую промышленную слободу на данный момент просто не прокормить. Когда начинаешь вдумываться не понятно даже на какие средства артель Сучка питается. Он конечно долг Никифору отрабатывает, но кормить их уже сейчас нужно.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Среда, 17.03.2010, 12:28 | Сообщение # 242
Группа: Удаленные





Цитата sany_999
а есть ли на это у нас деньги
Возможно раскрутить на инвестиции Нинею?, Никифора?, погостного боярина Федора?
Цитата петрович
сразу и много не получится.
Точно. И вообще, много сразу можно только люлей отгресть
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sany_999Дата: Среда, 17.03.2010, 13:50 | Сообщение # 243
Десятник
Группа: Посадские
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Петрович, думаешь зря я предлагал АО на строительство промышленной слободы? Людей и денег катострофически не хватает.
Цитата петрович
Описать приспособление для протяжки проволоки с помощью водяного колеса я конечно могу и сделаю. Но по поводу прокатки многие на форуме к словосочетанию - прокатный стан относятся как к полном анрилу. Сначала решим вопрос реально это или нет, а потом вернемся к этому вопросу.
Я предлагал для начала использовать пресс. Но слово пресс у iguana1972 сразу начало ассоциироваться с гидравликой и т.д. Давайте назовем это приспособление супермолот. Это обычный молот, который силой водяного колеса поднимает на верх, а потом он падает и своим весом оковывает стальной лист. Размеры рабочей части молота квадрат 1м. Вес посчитаю через плотность. Подниматься и опускаться он должен по направляющим. Понятно что расковать пластину в лист такой молот сможет не с одного удара, понадобится несколько разогревов для его отковки полосового железа в лист необходимой толщины. Основной вопрос посчитать вес молота и понять сможем ли мы с помощью водяного колеса поднять его на высоту допустим 1 метр.
Посмотрел плотность чугуна. Она от 7,2 до 7,8 т/м3. Сталь приблизительно в этих же цифрах. Получается молот из чугуна размерами 1:1:1 м. будет весить от 7,2 до 7,8 тонн. Сможем ли мы с помощь водяного колеса поднять такую махину?
Cообщения sany_999
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Среда, 17.03.2010, 14:24 | Сообщение # 244
Группа: Удаленные





biggrin
Quote (петрович)
большую промышленную слободу на данный момент просто не прокормить.

Ну тут одно цепляет другое. Бригада УХ, валит лес, корчует, пашет. Холопы растят хавчик. Хавчик хомячат и холопы и бригада УХ и работяги слободы и защитники наши во главе с Корнеем. Корней со защитники, рубят в капусту ворога, нахарчившись и добывают на щит еще ресурсов(холопов там, рухляди). Роботяги слободы нахарчившись, родят бригаде ух сеялок веялок, косилок молотилок. Те больше хавчика холопам помогут вырастить. Корней со защитники больше схарчат и все по кругу. Итакая жисть у нас настанет. Сказка biggrin biggrin biggrin
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ugo81Дата: Среда, 17.03.2010, 15:09 | Сообщение # 245
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 496
Награды: 0
Репутация: 261
Статус: Оффлайн
петрович,
Цитата петрович
Сложностей очень много, большую промышленную слободу на данный момент просто не прокормить. Когда начинаешь вдумываться не понятно даже на какие средства артель Сучка питается. Он конечно долг Никифору отрабатывает, но кормить их уже сейчас нужно
Абсолютно в корень, очень мало ресурсов. Пока себя это окупать начнет пройдет много времени, к тому же, пока большинство не на продажу, а на собственное потребление и развитие
Подсчитайте скольку народа надо кормить
1. Бригада Сучка - 30 чел было + наверно человек 20 -30 надо добавить на обучение специальностям в качестве подсобников-учеников
2. Мастеровые в промслободу сколько?
минимум человек 30
3. Холопы которые строят в период когда нет с/х работ
4. 150 младшей стражи
5. Бабий батальон 30 человек
5. Холопы из обслуги-чел 20
6. наставники -10
и т.д.
А еще лошади - 100
Никого не забыл?


все пройдет
и это тоже пройдет
Cообщения ugo81
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Четверг, 18.03.2010, 09:42 | Сообщение # 246
Группа: Удаленные





Я уже предлагал в Погорынье понемножку инфраструктуру в части дорог налаживать. но народ пока против дорого и нет сил. Ну со скрипом но соглашусь. Временно не радуйтесь. К тебе петрович, просьба. Раз слобода от Михайловского в трех верстах, то НАЛИЧИЕ дороги в этом случае считаю необходимым. Плавать на лодьях туда сюда в этом случае нецелесообразно. На этом отрезке и отработаем часть технологий и высчитаем затраты на изготовление полотна на 1 версту. Прекрасно осознаю, что это будет весьма условный расчет, т.к. в будущем дорога может пойти и по сухому грунту и по болоту, по песку или камню и т.д. и соответственно трудозатраты и затраты ресурсов разные. Все это понятно. Но дороги чаще всего ведут по оптимальному маршруту и они не похожи на прямую между точками а и б., но все же будут не так извилисты как реки. Итак мы делаем просеку в лесу, чистим от подлеска прилегающие к дороге участки, во имя избежания засад и т.п. сюрпризов. Далее корчуем просеку. А вот дальше предлагаю дорогу делать с бревенчатым настилом. По краям предполагаемого дорожного полотна вбиваются колья опоры, неглубокие. На них выставляются продольные балки, в них с низу подрубаются шпигаты, для выхода избытков влаги. Все это дело до сборки смолится. По балкам начинаем настилать поперечные бревна. Их предварительно обрабатываем по шаблону на прямоугольник или квадрат. Подгоняя друг к другу. Перед настилкой их на балки, подсыпаем под них песчаную подушку. Ширина, с возможностью разъехатся двум телегам. Возможно настилать придется елочкой с прокладкой дополнительных балок на столбах в центре. От центра делаем уклон к краям для схода влаги. Как ВАМ подобная идея?
---------
О том, что дорогу строить нужно, я упомянул уже в фанфике. iguana1972, но качество дороги напрямую зависит от интенсивности движения по ней, пока я не думаю, что на ней будет оживленное движение, поэтому пока прорубаем просеку, а в местах, где телеги будут застревать - там мостим бревнами. И двухрядка, пока так же не нужна. Не будет пока такого интенсивного движения, тем более что ниже по течению от плотины предполагается пристань, для отправки товаров на продажу. Я не против дороги, но, по моему убеждению, лишних рук у ГГ явно нет, поэтому я пока даже не уверен, а есть ли силы на подъем самой промышленной слободы. Плотницкая артель, конечно, поставит плотину, водяные колеса и мастерские, но работать в них пока не кому.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sany_999Дата: Четверг, 18.03.2010, 11:21 | Сообщение # 247
Десятник
Группа: Посадские
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Да, дорога до промышленной слободы нужна. Но деревянная дорога это лишнее. Предлагаю делать пока просто земляную насыпь. В дальнейшем свреху засыпается шлак - отходы при производстве железа. По моему, в разделе технологии писалось, что при производстве кокса появляется такой отход как асфальт. Вот его и пусть используют для дальнейшей укладки дороги.
Цитата петрович
Я не против дороги, но по моему убеждению лишних рук у ГГ явно нет, по этому я пока даже не уверен, а есть ли силы на подъем самой промышленной слободы. Плотницкая артель конечно поставит плотину, водяные колеса и мастерские, но работать в них пока не кому.
Петрович, а пусть Михаил поставит этот вопрос перед Никифором и Осьмой. Пусть ищут хороших кузнецов, которые согласятся сюда приехать.
Cообщения sany_999
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Четверг, 18.03.2010, 11:26 | Сообщение # 248
Группа: Удаленные





sany_999, Да я только за. Повторяю, весь вопрос чем кормить. Не хватает для этого ресурсов, кроме того допустим привезли наемного кузнеца, он узнает в промышленной слободе много ноу-хау, и уезжает думая, я когда к себе вернусь всех переплюну, здесь я один из многих, а у себя дома я буду круче всех.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Четверг, 18.03.2010, 11:41 | Сообщение # 249
Группа: Удаленные





Quote (петрович)
привезли наемного кузнеца, он узнает в промышленной слободе много ноу-хау, и уезжает

Закупной договор, только на таких условиях!!!!!!!!! И никуда он радимый не денется. СМ. мой пост №309.
Я поэтому у тебя спрашивал где дома будут стоять. Однозначно надо жилье не на откуп "сделай сам" оставлять, а ставить централизованно, с огородами и подсобным хозяйством. На них новинки и отрабатывать. И наверное опять какой нибуть тын потребуется? Млин еще один укрепленный пункт? И стража. Или в сучае чего бегут в Михайловск, а как же добро, мастерские, заготовки, уже произведенная продукция? Ведь пожгут аспиды!!!!!!! Кусок то лакомый будет. Это пока из крепости стрельцы прибегут. Не тын полюбому надо от лихого наскока и система экстренного вызова подмоги из крепости.


Сообщение отредактировал iguana1972 - Четверг, 18.03.2010, 11:47
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sany_999Дата: Четверг, 18.03.2010, 12:25 | Сообщение # 250
Десятник
Группа: Посадские
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Цитата петрович
sany_999, Да я только за. Повторяю, весь вопрос чем кормить. Не хватает для этого ресурсов, кроме того допустим привезли наемного кузнеца, он узнает в промышленной слободе много ноу-хау, и уезжает думая, я когда к себе вернусь всех переплюну, здесь я один из многих, а у себя дома я буду круче всех.
Цитата iguana1972
Закупной договор, только на таких условиях!!!!!!!!! И никуда он, родимый, не денется.
Ну не только это. Закупной договор сможет сыграть роль только на первом этапе. А дальше пользоваться следующими способами: материальное стимулирование, моральное стимулирование, увеличение социального статуса, повязать родством с местным населением, льготы по освобождению от налогов, возможность узнать что-то новое, самореализация. Да кучу всего можно сделать. И никуда они не денутся.
Цитата sany_999
Ну не только это. Закупной договор сможет сыграть роль только на первом этапе. А дальше пользоваться следующими способами: материальное стимулирование, моральное стимулирование, увеличение социального статуса, повязать родством с местным населением, льготы по освобождению от налогов, возможность узнать что-то новое, самореализация. Да кучу всего можно сделать. И никуда они не денутся.
Мастеров много не надо. Кузнецов 8 человек и плотников 10 человек с опытом построения водяных мельниц. Больше пока никто не нужен, так как сейчас будем строить слободу по выплавке металла их привлечь к этому делу нужно пораньше. Учеников подберем из местных.
Cообщения sany_999
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Четверг, 18.03.2010, 12:30 | Сообщение # 251
Группа: Удаленные





sany_999, Я только за но напомню пока кормить не чем.
Цитата sany_999
плотников 10 человек с опытом построения водяных мельниц.
А чем вам артель Сучка не нравится, пока найдем специализированную бригаду (если таковая вообще была) к этому времени артель Сучка будет обладать опытом которого ни у кого нет. А кузнец пока нужен всего один, остальные подмастерья.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sany_999Дата: Четверг, 18.03.2010, 12:36 | Сообщение # 252
Десятник
Группа: Посадские
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Цитата петрович
А чем вам артель Сучка не нравится, пока найдем специализированную бригаду (если таковая вообще была) к этому времени артель Сучка будет обладать опытом которого ни у кого нет. А кузнец пока нужен всего один, остальные подмастерья.
Петрович, артель Сучка нравятся. Но кто будет строить Михайловск? В артели всего 25 человек было по книге. Один кузнец, один печник и один специалист по изготовлению кирпичей. Остальные плотники. Тут стоит лесопилка и столярная мастерская, еще один выделен для постройки плотин. Да и стройка развернулась нешуточная. Михайловск бросать нельзя.
Cообщения sany_999
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Четверг, 18.03.2010, 12:40 | Сообщение # 253
Группа: Удаленные





Цитата sany_999
Михайловск бросать нельзя.
Я с этим согласен, по моему плану строительство промышленной слободы планируется начать будущей весной тогда строительство Михайловска возможно будет закончено.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Четверг, 18.03.2010, 12:52 | Сообщение # 254
Группа: Удаленные





Цитата петрович
Я только за, но напомню пока кормить нечем.
Надо Никифора раскручивать. Все равно людей через него будем вербовать, вот и ГГ пускай с ним про инвестиции под конечный товар разговор ведет. Конечный продукт у нас предполагается сверх высокой ликвидности!!!В конце концов, что нам надо. Дом и хоз постройки для работника и его семьи. Делаем типовые избы.частично артель Сучка, частично холопы и люди занятые в слободе. Можно и оторвать от основных работ на ненадолго, все равно это в будущем нам окупится. Продовольствие на первое время, можно и через Никифора, с расчетом привозит работника с семьей, обязательно с ним продовольствие и часть живности для подсобного хозяйства(птицу, свиней ит.д.).
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Четверг, 18.03.2010, 12:55 | Сообщение # 255
Группа: Удаленные





Цитата петрович
Я только за, но напомню пока кормить нечем.
Надо Никифора раскручивать. Все равно людей через него будем вербовать, вот и ГГ пускай с ним про инвестиции под конечный товар разговор ведет. Конечный продукт у нас предполагается сверх высокой ликвидности!!!В конце концов, что нам надо. Дом и хоз постройки для работника и его семьи. Делаем типовые избы.частично артель Сучка, частично холопы и люди занятые в слободе. Можно и оторвать от основных работ на ненадолго, все равно это в будущем нам окупится. Продовольствие на первое время, можно и через Никифора, с расчетом привозит работника с семьей, обязательно с ним продовольствие и часть живности для подсобного хозяйства(птицу, свиней ит.д.).
Цитата петрович
строительство промышленной слободы планируется начать будущей весной
Тогда первыми вербуем артель плотников с семьями. На два,три года. А там по выше приведенной схеме их на пмж определяем
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sany_999Дата: Четверг, 18.03.2010, 13:04 | Сообщение # 256
Десятник
Группа: Посадские
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Кстати, кузнецы пока могут работать на стандартных технологиях этого времи. Болотные руды надо разведать. Кто-то писал что в реале недалеко от Ратного было неплохое месторождение железной руды. Только до нашего времени он не дожило. Выбрали раньше. С торфом и древесным углем вопросов нет, торфа полно лес точе будем рубить под поля. Да и бурый уголь помоему где-то есть.
Cообщения sany_999
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Четверг, 18.03.2010, 13:30 | Сообщение # 257
Группа: Удаленные





iguana1972, sany_999, Я предлагаю зимой просто посчитать и освободившимися от летних работ холопами заготовить лес, для строительства промышленной слободы (мастерские, дома, склады, тын и т.д.) с этом бы справится.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
delovoyДата: Четверг, 18.03.2010, 15:14 | Сообщение # 258
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 441
Награды: 1
Репутация: 175
Статус: Оффлайн
Quote (петрович)
освободившимися от летних работ холопами

по окончании летних работ холопы начинают заниматься зимними, (а еще есть осенне-весенние=)), точка зрения, что зимой делать нечего в деревнях, глубоко ошибочна. Можно почитать крестьянские календари того же 18-19 века (их больше сохранилось) - там каждая неделя расписана что делать, по 12-14 часов в день.. иначе не выжить
Cообщения delovoy
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Пятница, 19.03.2010, 08:48 | Сообщение # 259
Группа: Удаленные





delovoy, Я согласен с Вами: мнение, что у ГГ полно сил для внедрения тех новшеств - ошибочно. Но заниматься зимой заготовкой леса необходимо. А это тянет за собой необходимость изготовления двуручной пилы, а еще лучше не одной, а нескольких. Мое мнение, что первоочередная задача это перевооружение имеющейся рабочей силы - обеспечение требуемого количества кос-литовок, железных лопат, двуручных пил, и т.д. И значимость этой задачи сравнима с задачей вооружения МС.
Предлагаю также обсудить вопрос о том, что промышленная слобода -это начало промышленного центра в НГ. Мне кажется, что во главе всего сразу нужно ставить Лавра. Преимущества:
1. Принадлежность к КЛ.
2. Очень заинтересован во внедрении технических новшеств
3. На самостоятельной работе сможет проявить себя в полной мере.
4. Инвестиции для развития промышленной слободы легче получить, когда во главе взрослый человек, а не 13 летний подросток (Кузьма при всем к нему уважении).
5. Нельзя лишать его новых знаний которые предлагается внедрять с помощью учебника.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Пятница, 19.03.2010, 08:55 | Сообщение # 260
Группа: Удаленные





Quote (петрович)
главе всего сразу нужно ставить Лавра
Судя по книге Лавр как управленец полный 0. Возможно что то типа галвного инженера. Разумеется под сыном он работать не будет, невместно по тем обычаям. Надо что то придумывать.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Пятница, 19.03.2010, 09:02 | Сообщение # 261
Группа: Удаленные





iguana1972, Возможно он полный ноль по тому что под постоянным прессингом у Корнея. Даже в качестве главного инженера он тоже очень хороший вариант.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Пятница, 19.03.2010, 10:56 | Сообщение # 262
Группа: Удаленные





Quote (петрович)
что под постоянным прессингом у Корнея
Нет я тут считаю, его КЕС таким нарисовал видимо не зря, что бы Михайле дорогу не застил. Он и сам(Корней) говорил, что против брата он по жиже. Так что роль второго ему уготована по жизни. Это тоже хорошо. Есть такие люди которые раскрываются очень хорошо в замах. Они просто идеальные работники, но панически боятся ответственности. А когда над ними есть ведомый, они на своем месте. Лавр мощный локомотив, но не лидер адназначна
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КержакДата: Пятница, 19.03.2010, 11:07 | Сообщение # 263
Группа: Удаленные





iguana1972, Лавр далеко не ноль.
он сумел орагнизовать производство инновационного товара - освоил целый ряд новых технологических штуковин, развернул производство (привлек новых работников-холопов) разве это не признаки управленца-технаря? так скзаать - классический промышленник-производственник.
и сыновья - в него.
Cообщения Кержак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Пятница, 19.03.2010, 11:13 | Сообщение # 264
Группа: Удаленные





Лавр когда Корней после ранения был не дееспособен, был главным в семье и справлялся с этим. Просто потом его Корней опять задвинул, а здесь (пром. слобода) он будет главным и я думаю без давления с верху справится.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Пятница, 19.03.2010, 13:08 | Сообщение # 265
Группа: Удаленные





Quote (Кержак)
орагнизовать производство инновационного товара - освоил целый ряд новых технологических штуковин
Ребята это все признаки главного инженера, который организовывает технологический процесс на производстве. Ты сырье обрабатываешь, ты детали изготавливаешь, сырье такое, изделие так делаем и т.д. Плюс он еще и главный технолог и отк и мастер наладчик. Но он не герр директор. Он свою работу руководителя исполняет по образцу - технологии. Во время болезни Корнея он семьей руководил, и не плохо руководил, но не поднимал её выше. Так на уровне того благополучия на котором бразды правления принял. Правильно его Корней задвинул. Вы путаете давление сверху с направляющей рукой. Так на многих предприятих происходит. Вот директор нас гнобит, надо делать то а не это, так а не эдак. Корней довольно грамотный управленец. Он не всегда может объяснить свои решения подчиненным, иногда в силу традиций не считая нужным. У Лавра БЫЛ супер шанс. Большак не дееспособен. болен, да так что мог и помереть либо навсегда остаться инвалидом, старший брат погиб. А Лавр рулит по налаженым схемам. Это класический зам. который великолепно справляется со своими обязанностями но САМ задачи НОВЫЕ ставить не умеет и не может. А вот по поставленной задаче, особенно при неких подсказках на возможность осуществления, он БЛЕСТИТ. причем на этой должности он и персонал будет грамотно расставлять и планы выполнять и перевыполнять. В рамках поставленных задач даже может модернизации свои вводить. Так что не рассказываюте мне про Корнея который не дает развится перспективным кадрам. Он не выживший из ума идиот, мальца стимулировать на большака в обход сына. Корней исходит из наличных кадровых ресурсов. Был бы жив старший сын, внук бы на втором плане ходил большую часть жизни. Его КЕС и убил по этому, а Лавра сделал таким.


Сообщение отредактировал iguana1972 - Пятница, 19.03.2010, 13:12
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
УльфхеднарДата: Пятница, 19.03.2010, 13:28 | Сообщение # 266
Сотник
Витязь
Группа: Наместники
Сообщений: 4882
Награды: 1
Репутация: 5055
Статус: Оффлайн
Интересно, в то время зубья у пилы разводили или нет.
Cообщения Ульфхеднар
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
BeagleДата: Пятница, 19.03.2010, 14:00 | Сообщение # 267
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 128
Награды: 0
Репутация: 62
Статус: Оффлайн
Мое мнение,что Лавр прекрасно справиться со строительством и дальнейшим управлением Пром. слободы. К тому же все будет проходить в непосредственной близости и под чутким руководством ГГ. Лавр талантливый технарь, способный на освоение инноваций и введение их в использование. К тому же он родич, преданный своей семье и дать ему шанс необходимо. А тут его стезя, сам бог велел себя проявить. Глядишь и гулять бросит. Другой кандидатуры просто пока нет. ГГ со всем сам не справиться.
Cообщения Beagle
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ugo81Дата: Пятница, 19.03.2010, 14:46 | Сообщение # 268
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 496
Награды: 0
Репутация: 261
Статус: Оффлайн
Цитата петрович,
Лавр когда Корней после ранения был не дееспособен, был главным в семье и справлялся с этим. Просто потом его Корней опять задвинул, а здесь (пром. слобода) он будет главным и, я думаю, без давления сверху справится.
Поддерживаю, к тому же - руководить промслободой должен близкий человек, чтобы технологии и другие инновация не были переданы в чужие руки
К тому же Кузьма или новый сын от Татьяна (который появиться после снятия заклятья) оранично сумеет его потом заменить


все пройдет
и это тоже пройдет
Cообщения ugo81
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Пятница, 19.03.2010, 15:26 | Сообщение # 269
Группа: Удаленные





Я не имею ничего против Лавра в промышленной слободе на РУКОВОДЯЩИХ должностях, он долен разумеется быть в составе топ-менеджмента. ЕГО главным по слободе нельза ставить!!!!!!!! Я категорически против назначать его генеральным директором. ОТРОК не только хорошая книга по АИ, но весьма разумное пособие (романизированное) для руководителей. Если мы бьемся за реальность и аутентичность книги в плане технологий и тп. давайте уж и соответсвовать реальности в должностных назначениях. КЕС Лавра выписал очень детально, приводить одни и те же аргументы не много не буду. У Лавра БЫЛ шанс, он им не воспользовался!!!!!!!!! На кой наступать на грабли второй раз? Кадры для руководителя подобны мозаике или деталям механизмаю. Одни детали могут универсально работать, другие только на своем месте. Лавр хороший хозяйственник, это ни коем образом не делает его хорошим генеральным директором нового предпрития. Там нужен несколько иной тип руководителя. Лавр в роли главного инженера может контролировать предприятие как близкий человек. Пример СССР, на должности вторых секретарей и зам.глав национальных республик всегда ставили наменклатуру ЦК как правило русских (тут без всякого национализма). Они и были приглядом центра.
Quote (Beagle)
Лавр талантливый технарь, способный на освоение инноваций и введение их в использование.
Описание должностных инструкций главного инженера, а не директора.
Quote (ugo81)
К тому же Кузьма или новый сын от Татьяна (который появиться после снятия заклятья) оранично сумеет его потом заменить
Про Кузьму пока не скажу, а новый сын это вы батенька загнули. Человечка еще нет, а Вы под него уже должность подбираете.
Quote (Beagle)
Глядишь и гулять бросит
Работа блуду не помеха.И наоборот соответственно.

Quote (Beagle)
Другой кандидатуры просто пока нет. ГГ со всем сам не справиться.
ГГ должен людей раставлять, самому во все лезть не получится и не реально. "Если Вы думаете, что вы все контролируете, это означает, что Вы не контролируете НИЧЕГО." Есть новые родственники Корнея. Это ресурс кадровых рояльчиков, КЕС про них подробно ничего не писал.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Суббота, 20.03.2010, 09:39 | Сообщение # 270
Группа: Удаленные





Цитата iguana1972,
Ребята это все признаки главного инженера, который организовывает технологический процесс на производстве. Ты сырье обрабатываешь, ты детали изготавливаешь, сырье такое, изделие так делаем и т.д. Плюс он еще и главный технолог и отк и мастер наладчик. Но он не ген. директор. Я категорически против назначать его генеральным директором.
Так он и будет главным инженером, сами подумайте, направления развития промышленной слободы то есть что выпускать в первую очередь (мечи или косы) будут определять Корней и ГГ. В этом у меня ни тени сомнения, и направления развития (например наращивание производства кирпича) будут определять опять же Корней и ГГ. А роль Лавра грамотно это воплощать.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Суббота, 20.03.2010, 13:04 | Сообщение # 271
Группа: Удаленные





петрович,
Quote (Beagle)
дальнейшим управлением Пром. слободы
ИМХО как человек создающий удаленные структуры (филиалы) считаю две разных должности!!! Корнея хотим в новый град переводить, Михайла тоже в академии постоянно сидеть не будет. Нужен человек, с руководящими способностями. Иначе динамики не будет. Хотя может я и загоняюсь, и проэцирую проблемы книги на свои рабочие моменты. Было бы здорово мнение КЕСа послушать по этому вопросу.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sany_999Дата: Суббота, 20.03.2010, 15:20 | Сообщение # 272
Десятник
Группа: Посадские
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Цитата sany_999
Получается молот из чугуна размерами 1:1:1 м. будет весить от 7,2 до 7,8 тонн. Сможем ли мы с помощь водяного колеса поднять такую махину?
Вчера попытался рассчитать какой максимальный вес мы можем поднять от водяного колеса диаметром 2,5 метра при условии что перепад между уровнем воды и уровнем ларя из которого она падает на колесо 5 метров. Ларь брали квадратный 1:1 метр. Груз пресса необходимо было поднять на высоту 1 м. Без учета потери мощности при передачи вращающего момента эта цифра получилась около 5 тонн. Возьмем КПД устройства передачи мощности 50%. Таким образом получаем вес молота который можем поднять - 2,5 тонны. При вращении колеса и соединенного с ним привода молота (упрощенный кривошипно-шатунный механизм с гибким шатуном - цепь или канат) работа будет производиться только на подъем молота, опускаться он будет под своим весом. Учитывая это, возможно использовать на одном валу двух приводов молота, работающих в противофазе. То есть один молот поднимается вверх второй в это время падает вниз. Короче молот с массой 2,5 тонн работающий от водяного колеса вполне реален.
Cообщения sany_999
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Воскресенье, 21.03.2010, 23:36 | Сообщение # 273
Группа: Удаленные





Уважаемые на форуме уже обсуждали возможность производства кирпича, черепицы. Пока механизацию процесса нами не придумана. Но по до мною, кони рвутся. Я как большой любитель комфорта, не могу не думать постоянно о ватер клозете и душевых с раковинами для лица. по разным веткам, соответстующим раскидал вопросы. Тут хочу спросить. Если мы сможем делать кирпичь, то сможем ли мы делать кафельную плитку? По сути очень похожая технология должна быть. Особенно с глазурированных кирпичем. Если мы сможем изготавливать медные трубы для разводке воды по зданию. То можно сделать революцию в удобствах. И не бегать в дощатые домики сидеть над печальной дыркой. Бабы в зиму от такого счастья нас на руках будут носить. Душ тоже полезная штука, тк.к баня дело очень долгое и хлопотное. А иногда нужно просто ополоснуться, желательно теплой водиской. Вот тут кафель и пригодится. Да и в бане душевое отделение не помешает. Бревенчатые стены оббиваем дранкой и штукатурим известково глинянным раствором, по маякам ровно. А по штукатурке уже кафель кладем. Воду подводим медью, слив долбленые бревна. общий слив в выгребную яму во дворе. Вода, либо центральный водопровод, тоже по деревянным трубам (понимаю что очень сложно), либо в очень большую бочку в доме. Воду туда можно и холопами таскать. Мы баре вконце концов или где? Унитаз поробовать делать из глины упрощеной формы.С последующим обжигом. Нам 9этажный 5 подьздный дом не обставлять. Изделие эксклюзивное. Хотя бы для мамы. Пусть из 30 попыток хотябы одно окажется успешной.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МафусаилДата: Понедельник, 22.03.2010, 01:01 | Сообщение # 274
Группа: Удаленные





iguana1972
Баня это целый ритуал и порушить его вам никто не даст, по шее за это можно схлопотать за милую душу.
Причем в большинстве своем этот ритуал сохранился до сих пор, в деревнях разумеется и изменить его вам само общество не даст, причем как мужское так и женское, но большей частью именно мужское общество не даст - баня это как минимум половина дня - с полудня и до ночи.
Баню растапливают и моются сперва молодые, потом когда баня протопится начинают мыться взрослые, а под вечер баню топят не слишком сильно, но учитывая что баню протопили уже до этого жар там стоит именно теплый согревающий самого человека, тогда моются старики, исключение из этого правила насколько помню делается только для больных и увечных детей (которым полезен именно такой жар), и то не во всех районах страны.

Ватерклозет - здесь вопрос очень сложный, просто подумайте не почему нельзя его изготовить, а почему его не примут в обществе того времени, и какие проблемы появятся у ГГ.
Не говорю что это невозможно нет туалетные комнаты широко известны при строительстве замков и иных укреплений как крестоносцев так и простых феодалов, но это были эксклюзивные в то время вещи, если брать ту же самую Испанию, то там был целый ритуал - выноса простого судна, если брать Англию времен Генриха VIII, то ВТОРОЙ по оплачиваемости должностью при королевском дворе после лорда-канцлера, была именно должнось, вот не помню как точно она звучала в то время, человека отвечающего именно за клозет короля.
Думаю не надо бежать впереди времени, комфорт и история могут и подождать.

Cообщения Мафусаил
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Понедельник, 22.03.2010, 07:42 | Сообщение # 275
Группа: Удаленные





iguana1972,
На мой взгляд кафельную плитку сделать можно, но с кафелем другая сложность - на какой раствор его класть в сыром помещении, на глинянно-известковом он держатся не будет, а других растворов в то время не было. Как делать цемент ГГ не знает.
Мафусаил,
Ни кто и не предлагает полную замену бани душем, я сам баню очень люблю, но вот принять душ после пыльной работы, иногда очень не помешает, но на мой взгляд технические сложности - отсутствие труб, кранов и сложности в их изготовлении отдаляют перспективу душа лет на 5 как минимум, а вот ватерклозет на основе глиняных труб вполне реален.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Понедельник, 22.03.2010, 07:50 | Сообщение # 276
Группа: Удаленные





Quote (Мафусаил)
Баня это целый ритуал и порушить его вам никто не даст

Ну почему Вы решили, что я собрался что то рушить!!??. Наличее душевой, никак не отменяет и не умаляет бани. Я сам имея дома ванну с душем с удовольствием хожу в баню. Я же мотивировал душ. Смыть пот или усталость. Это явно делалось над лоханью какой нибуть один полощется, второй сливает. А тут один можешь под струйками постоять, иногда удовольствие не хуже бани. Тут как говорится хороша ложка к обеду. Основная проблема , трубы и подогрев воды.
Quote (Мафусаил)
Баню растапливают и моются сперва молодые, потом когда баня протопится начинают мыться взрослые, а под вечер баню топят не слишком сильно, но учитывая что баню протопили уже до этого жар там стоит именно теплый согревающий самого человека, тогда моются старики
Вот Вам и мотивация иметь при доме или бане еще и банальный горячий душ. Извините меня. но летом до и после секса очень приятно сполоснутся. Затеваться для этого с баней очень долго, проще прямо в бане biggrin
Quote (Мафусаил)
просто подумайте не почему нельзя его изготовить, а почему его не примут в обществе того времени
Вы с поносом посидите по несколько раз в дощатой будочке зимой, а потом примете любое новшество. "Гадили" в таких местах, потому как больше негде было, вот и вся проблема. Ночной горшок тоже от без исходности. Даже накрытый он вонял ужасно. В замках туалеты были навесные, все отличие от простого "деревенского", то что не на земле стоит а подвешен к стене. Все с отверстия валилось в ров и пахло там соответственно. Да а ночные горшки зачастую выливали в окно. В Саратове в центре города огромное количество старых домв без подвода воды и канализации. Там люди гадят в ведра и выливают прямо на проезжую часть! Тоже можно говорить о традиции!!!
Quote (Мафусаил)
Думаю не надо бежать впереди времени
Ну вот ни закакие коврижки с Вами не соглашусь, вся книга продернута идеей время обогнать!!! И очень многие вещи уже воплощены. Сделай молча ГГ, ему уже бригаду Сучка особо мотивировать не приходится, а потом отведи Корнея после застолья. Молочка да огурчиков biggrin ЗИМОЙ в тепле!!! Даже если в позе наседки, а не верхом на унитазе. ВАМ памятник при жизни поставят.
А теперь об истории и аутентичности. Ватерклозеты с удобствами известны по Древнему Риму. Был в Турции в Гелиполисе, сам лично видел развалины общественного туалета. Устройство было из камня(ну там из него только и строят) сидячим, с проточной водой уносящей экскременты! Причем преспособлено как под большую нужду так и под малую. От туда выражение "деньги не пахнут". Городской бюджет формировался из доходов от платного туалета. Люди такие "сруны" или "срали" biggrin Тут кому как больше нравится. По идее в Византии в Константинополе подобные устройства тоже должны были существовать. Тот же отец Михаил в них вполне мог заходить!!! Да и в термах Римских, душ был!!!
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МафусаилДата: Понедельник, 22.03.2010, 09:16 | Сообщение # 277
Группа: Удаленные





Цитата iguana1972
Ну почему Вы решили, что я собрался что то рушить!!??. Наличие душевой, никак не отменяет и не умаляет бани. Я сам имея дома ванну с душем с удовольствием хожу в баню. Я же мотивировал душ.
Так подумают любые жители того времени, люди консерваторы, а если это еще и приведет к большим тратам, которые не вернутся то на затее можно смело ставить крест.
Цитата iguana1972
Вот Вам и мотивация иметь при доме или бане еще и банальный горячий душ. Извините меня. но летом до и после секса очень приятно ополоснутся. Затеваться для этого с баней очень долго, проще прямо в бане
Любовь летом это еще и речка есть рядом да и "пикник" на природе гораздо замечательнее
Цитата iguana1972
Тоже можно говорить о традиции
Традиция это еще и экономическая целесообразность, не надо считать предков настолько не умными. Картина, которую вы описываете для Саратова, была характерна для любого города России конца 19 века, и ничего нормально жили.
Цитата iguana1972
Ватерклозеты с удобствами известны по Древнему Риму. Был в Турции в Гелиополисе, сам лично видел развалины общественного туалета.
Прекрасно это знаю, вы еще забыли указать что заместо туалетной бумаги использовались губки.
Но вот неприняли во внимание такую вещь как христианство, в Европу клозеты стали возвращаться только после начала крестовых походов, до этого это было невместно пользоваться доброму христианину.
Именно эту очень важную деталь вы и забываете.
Кстати тоже самое касается и КР, заимствование у Византии хоть и происходило но не было настолько полным, надо учитывать еще и собственный исторический опыт тогдашних жителей КР.
Cообщения Мафусаил
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Понедельник, 22.03.2010, 09:29 | Сообщение # 278
Группа: Удаленные





Но ведь ГГ внедрил печь в центре дома, с возможностью отопления нескольких комнат как на первом так и на втором этаже, по чему он не может построить ватерклозет. Я думаю что если вонять рядом с жильем будет меньше то с этим благом все согласятся. Не может это всем нравится, не верю я в это.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МафусаилДата: Понедельник, 22.03.2010, 09:44 | Сообщение # 279
Группа: Удаленные





Quote (петрович)
Но ведь ГГ внедрил печь в центре дома, с возможностью отопления нескольких комнат как на первом так и на втором этаже, по чему он не может построить ватерклозет. Я думаю что если вонять рядом с жильем будет меньше то с этим благом все согласятся. Не может это всем нравится, не верю я в это.

В деревне воняет всегда и везде, тем более что со временем принюхиваешься и не обращаешь внимания.
Печь и ТЕПЛОВОЕ отопление ГГ ввел только у себя, но там он может построить почти все после преодоления сопротивление Сучка и прочих строителей.
Далее это вам сейчас кажется что строительство клозета простая вещь, на самом деле в древнем мире строительство клоак было на втором месте по сложности строительства после водопроводов, там и проточность и наличие расчитанных коллекторов, и расчитанное место сброса в Тибр или иное место в других городах - римляне очень быстро подметили что созданная канализация это возникновение больших проблем и они эти проблемы решали - вопрос кто будет рашать теже проблемы в Михайловском? ГГ нет, подобных знаний уверен у автора нет, решать это путем проб и ошибок - спасибо лучше постою в сторонке.
Cообщения Мафусаил
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Понедельник, 22.03.2010, 10:02 | Сообщение # 280
Группа: Удаленные





Мафусаил, Я у себя в доме и в доме тестя канализацию сам делал, Согласен ГГ не имеет такого практического опыта, но то что канализационные труды имеют большой диаметр, знает с этим сталкиваешся в любом строительном магазине, то что уклон у труб должен быть, этими знаниями он обладает, Ну а если ошибок боятся то лучше вообще ни чего не начинать.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Промышленная слобода » Промышленная слобода (Автор Петрович)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам



© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта