Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
Модератор форума: nekto21, Rada  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Промышленная слобода » Промышленная слобода (Автор Петрович)
Промышленная слобода
МафусаилДата: Понедельник, 22.03.2010, 10:16 | Сообщение # 281
Группа: Удаленные





петрович
Вот здесь нововведение из того разряда, что лучше я это возьму у соседа, когда он научится, а сам буду по старинке.
Проблема кучи заболеваний,которые при этом нововведении появятся меня совершенно не радуют.
Cообщения Мафусаил
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВикДата: Понедельник, 22.03.2010, 10:24 | Сообщение # 282
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1039
Награды: 0
Репутация: 514
Статус: Оффлайн
Когда начнем строить город, вопрос канализации встанет в полный рост, если не хотим европейского варианта, с выплескиванием ночных горшков на головы прохожих.
Реальный вариант выгребных ям (септиков) в каждом дворе и организации ассенизаторской службы (золотари).


VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT
Cообщения Вик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Понедельник, 22.03.2010, 11:19 | Сообщение # 283
Группа: Удаленные





Quote (Мафусаил)
Так подумают любые жители того времени, люди консерваторы, а если это еще и приведет к большим тратам, которые не вернутся то на затее можно смело ставить крест.

Есть баня в которую ВСЕ будут ходить и есть душ в которым могут пользоваться желающие. Отрокам душевые делать общие как в армейке считаю делом зело привеликим и необходимым, дабы смердением потным дам чуств не лишали. Мужик а ля Рюсс, кончно должен быть могучим, вонючим и е...м, согласно поговорке. Но лучше мытым!!!
Quote (Мафусаил)
Любовь летом это еще и речка есть рядом да и "пикник" на природе гораздо замечательнее
Ну не зняю как у Вас, а моя жена если меньше раз в неделю, то выгонит, или чего доброго любовника заведет. А рога мне не идут уже пробовал biggrin На пикнике конечно здорово, на пляжике тоже. Но чаще все же на супружьем ложе. tongue
Quote (Мафусаил)
не надо считать предков настолько не умными
Да господь с ВАМИ! Да и в голове не было! Пойду убьюсь с горя cry
Quote (Мафусаил)
Картина которую вы описываете для Саратова, была характерна для любого города России конца 19 века, и ничего нормально жили.
Вот именни что остальные жили, а у нас до сих пор!!!!!!!!
Quote (Мафусаил)
использовались губки.
А чем на Руси подтирались. Ну летом конечно и лапушком можно, А зимой? У меня НЕТ данных.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Понедельник, 22.03.2010, 11:23 | Сообщение # 284
Группа: Удаленные





Цитата Мафусаил,
Проблема кучи заболеваний,которые при этом нововведении появятся меня совершенно не радуют.
При использовании ночных горшков, мне кажется, уровень заразы намного больший. Гидрозатвор более гигиеничен.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Понедельник, 22.03.2010, 11:31 | Сообщение # 285
Группа: Удаленные





В новом городе при воможности иметь вдоволь кирпичей, И прикратите ими в меня кидать, больно же в конце концов. biggrin . Так вот, можно рыть что то вроде глубокого рва, от осыпания предохранять бревнами досками. И выкладывать галерею со сводом аркой. Дно набивная глина с щебнем, профиль вогнутый. Высота галереи 1,5 м. Человек согнывшись пройдет. На прекрестках и в серединах пролета выводить вверх колодцы, кроме этого к дворам усадеб. прокладывать наклонные канавы, с закладкой деревянных или глиняных труб. После готовности участка засыпается. По похожему принципу делают метро не губокого залегания(в Берлине например). Разумеется уровень общий галерей. должен идти под уклон и выводить потоки нечистот в реку ниже по течению. Для промыва в галерею, должно пастоянно поступать вода из реки, вход воды выше по течению. Для предотвращения попадания врагов в колектор, делаются водяные замки и решетки. Безумно дорого и требует ресурсов, но лет эдак через 15, может и выгорит!?
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МафусаилДата: Понедельник, 22.03.2010, 11:39 | Сообщение # 286
Группа: Удаленные





Quote (петрович)
При использовании ночных горшков, мне кажется уровень заразы на много больший. Гидрозатвор более гигиеничен.

Согласен, но там большую роль играет объем проточной воды, человек что тогда что сейчас ежедневно использует как минимум 100 литров воды в день.
Пора насосы делать, ведрами много воды не натаскаешь tongue

Quote (iguana1972)
В новом городе при воможности иметь вдоволь кирпичей, И прикратите ими в меня кидать, больно же в конце концов. . Так вот, можно рыть что то вроде глубокого рва, от осыпания предохранять бревнами досками. И выкладывать галерею со сводом аркой. Дно набивная глина с щебнем, профиль вогнутый. Высота галереи 1,5 м. Человек согнывшись пройдет. На прекрестках и в серединах пролета выводить вверх колодцы, кроме этого к дворам усадеб. прокладывать наклонные канавы, с закладкой деревянных или глиняных труб. После готовности участка засыпается. По похожему принципу делают метро не губокого залегания(в Берлине например). Разумеется уровень общий галерей. должен идти под уклон и выводить потоки нечистот в реку ниже по течению. Для промыва в галерею, должно пастоянно поступать вода из реки, вход воды выше по течению. Для предотвращения попадания врагов в колектор, делаются водяные замки и решетки. Безумно дорого и требует ресурсов, но лет эдак через 15, может и выгорит!?

Кирпичей много не будет, их всегда будет не хватать.
А то что предлагаете это и есть римская клоака, правда немного измененная, но это она.

Cообщения Мафусаил
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Понедельник, 22.03.2010, 11:48 | Сообщение # 287
Группа: Удаленные





Можно попроще уже сейчас выполнимо. Долбим продольно распиленные бревна, потом соединяем. В то время так делали, технология существовала. Это у нас трубы, Соединять их можно через заливку серой, или заливкой смолой с законопачиванием. Выводим трубы из клозета с ванной (душевая и мойдодыр), и потом по двору под наклоном в выгребную яму. Яму копаем в виде септика. То есть выемка в грунте поглубже с опусканием сруба пошире. Дна нет, можно гравий подсыпать немного. Для лучшего ухода жидкости, подбурить отверстия. Сруб накрываем накатом бревенчатым, в несколько слоев. Дабы не провалилось, и меньший сруб как колодец горловина для вычерпывания фекалий, золотарями. Это канализация так сказать. А воду можно в душ и холопами таскать. На чердаке сделать бадейку, побольше. Из ней трубки металлические. Холодная вода по трубе поступает в змеевик проделанный в толщи печи. для обогрева печь отдельную складываем прямо в ванной. Убиваем сразу двух зайцев, и помещение обогреем и воду согреем. Немного хворосту будет достаточно. При обогреве печи вода нагревается и идет вверх, там же на верху ставим расширительный бак. Бак по хорошему тоже из меди сделать или что-то экономичное, более дешевое придумать (а то и даже как бочка из дерева) придумать. Да и разумеется все это утеплить, рогожами, опилками, соломой наконец. При желании больших трудностей не вижу!!! Ой опять кирпичами кидают!
Цитата Мафусаил
клоака, правда немного измененная, но это она.
а зачем америку открывать? идея ГГ должна быть знакома! А с нехваткой того-другого, это всегда так, как с деньгами - их много не бывает. А некоторым даже не бывает достаточно!


Сообщение отредактировал iguana1972 - Понедельник, 22.03.2010, 11:49
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МафусаилДата: Понедельник, 22.03.2010, 12:02 | Сообщение # 288
Группа: Удаленные





Quote (iguana1972)
Ой опять кирпичами кидают!

Правильно, критика должна быть всегда.
Кто это все будет делать, как ГГ эти знания сможет объяснить, есть ли у автора знания по оборудованию выгребной ямы и прочее.
Нет как основная идея - выгребная яма + клоака вопросов не вызывают, но вот откуда знания и ресурсы с этим сложнее.
Cообщения Мафусаил
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Понедельник, 22.03.2010, 12:05 | Сообщение # 289
Группа: Удаленные





Цитата iguana1972,
Долбим продольно распиленные бревна, потом соединяем.
Для подземных водопроводов, использовать дерево, даже просмоленое, толку будет мало, кроме того как стыковать такие трубы.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Понедельник, 22.03.2010, 12:25 | Сообщение # 290
Группа: Удаленные





Quote (Мафусаил)
знания и ресурсы
Слушай, но я тоже не спец асенизатор. Септик банальная вешь. На дачах. такую фигню, многие делают сами вместо срубов шины от грузовиков выкладывают. Слив керамические трубы, Сейчас народ побогаче стал, Бетонные кольца кладут. Их кстати заглубляют так же как срубы раньше. Ставят сруб в нужном месте. О обкапывают из нутри, что тот, потихоньку опускался в яму. Сверху по необходимости новые венцы кладут. Получается сразу и опалубка и предохраняет от осыпания. Так в деревнях делают колодцы. Септик таже фигня , только наоборот. Из не не пьют а с.. biggrin Тот вариант что я предлагал, просто больше. Следующий шаг для большой усатьбы, где по определению, засранцев больше biggrin biggrin
Quote (петрович)
Для подземных водопроводов, использовать дерево, даже просмоленое, толку будет мало

Петрович, если дерево мореное, долго будет лежать в земле и не гнить или таже листвинница.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВикДата: Понедельник, 22.03.2010, 12:41 | Сообщение # 291
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1039
Награды: 0
Репутация: 514
Статус: Оффлайн
Quote (петрович)
как стыковать такие трубы.

Один конец бревна обрезается под конус, во втором конце вырезается конусное углубление. Стыкуется по принципу папа-мама, вместо уплотнителя смола, вар или глина.


VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT
Cообщения Вик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Понедельник, 22.03.2010, 12:48 | Сообщение # 292
Группа: Удаленные





Quote (Вик)
Один конец бревна обрезается под конус, во втором конце вырезается конусное углубление. Стыкуется по принципу папа-мама, вместо уплотнителя смола, вар или глина.
Точняк!!! Млин вот голова пустая, я всякие сложности придумывал? Делаем насадку специальную, типа большой карандешеточилки!!!


Сообщение отредактировал iguana1972 - Понедельник, 22.03.2010, 12:50
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Понедельник, 22.03.2010, 12:51 | Сообщение # 293
Группа: Удаленные





Цитата iguana1972
если дерево мореное, долго будет лежать в земле и не гнить или та же листвиница.

При изменении влажности линейные размеры дерева меняются до 6%, кроме того в любом случае выдолбленное бревно треснет, а под землей не отремонтируешь. Или повторять проблемы наших ЖЭКов. Я только за канализацию. Но делать лучше из просмоленной дерюги наматывая ее на деревянный болван покрытый воском, а затем еще несколько слоев дерюги обливая ее расплавленной канифолью.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВикДата: Понедельник, 22.03.2010, 12:52 | Сообщение # 294
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1039
Награды: 0
Репутация: 514
Статус: Оффлайн
iguana1972, при укладке учесть направление потока. Поток от углубления к конусу, протечек будет меньше.

VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT
Cообщения Вик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Понедельник, 22.03.2010, 12:59 | Сообщение # 295
Группа: Удаленные





Quote (петрович)
Но делать лучше из просмоленой дерюги наматывая ее на деревянный болван покрытый воском, а затем еще несколько слоев дерюги обливая ее расплавленной канифолью.
Наконц то Ты сам свою идею не только мне в личку но и людям на обозрение выставил. Я тебя из переписки нашей цитировать не стал поскромничал
В идеале надо обжигать керамические трубы, но это очень сложно ИМХО
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Понедельник, 22.03.2010, 13:02 | Сообщение # 296
Группа: Удаленные





Цитата iguana1972
В идеале надо обжигать керамические трубы, но это очень сложно
Количество брака, на мой взгляд, будет огромным, время только потеряем, за это время представь сколько кирпичей сделать можно.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Понедельник, 22.03.2010, 13:05 | Сообщение # 297
Группа: Удаленные





Quote (петрович)
Количество брака на мой взгляд будет огромным, время только потеряем, за это время представь сколько кирпичей сделать можно.
Про то и речь, поэтому сразу не предлагал.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВикДата: Понедельник, 22.03.2010, 13:17 | Сообщение # 298
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1039
Награды: 0
Репутация: 514
Статус: Оффлайн
Quote (петрович)
Но делать лучше из просмоленой дерюги наматывая ее на деревянный болван покрытый воском, а затем еще несколько слоев дерюги обливая ее расплавленной канифолью.

Красивое решение. Но там тебе не здесь. Дерюги сколько нужно, а канифоли? Хотя дешевле керамики обойдется и фасонину (тройники, отводы) делать проще.
Но самая большая проблема - как защитить от смятия. Под дорогами даже металлические трубы мнутся.
Думать надо.


VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT
Cообщения Вик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sany_999Дата: Понедельник, 22.03.2010, 13:32 | Сообщение # 299
Десятник
Группа: Посадские
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Господа. Думаю, что устройство канализации лучше перенести в раздел строительство нового города, так как к строительству промышленной слободы не имеет отношения. Теперь об идее устройства канализации. Предлагаю метологию изготовления керамических труб из керамики. Берется деревянное бревнышко длиной метра так 3-4 метра. На специальном станке доводим его до размеров нужного внутреннего диаметра для канализационных труб. Затем обмазывается глиной вращая на том же станке (как на гончарном круге). Дальше эта конструкция снимается и сушится в подвешенном состоянии. После сушки есть два варианта. Первый: деревянную часть вынимаем и затем трубу обжигаем. Второй: деревянную часть не вынимаем и она сгорает при обжиге керамической трубы. Как делать поворот трубы или тройник я пока не знаю. Может кто подскажет. Как вам такая технология?
Cообщения sany_999
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Понедельник, 22.03.2010, 13:42 | Сообщение # 300
Группа: Удаленные





Quote (Вик)
как защитить от смятия. Под дорогами даже металлические трубы мнутся

Ды к я же целую таро логистику предложил на основе идеи Старого. Пакуем в тару возвратную. А дурак сразу не понял, показалось что ПО дорогам мнутся.


Сообщение отредактировал iguana1972 - Понедельник, 22.03.2010, 17:38
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВикДата: Понедельник, 22.03.2010, 13:43 | Сообщение # 301
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1039
Награды: 0
Репутация: 514
Статус: Оффлайн
sany_999, дорого и брак большой. На фасонку можно делать разъемные формы, не проблема, а во втором варианте сгорит и все.

VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT
Cообщения Вик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Понедельник, 22.03.2010, 13:58 | Сообщение # 302
Группа: Удаленные





Вик, Смятие зависит от глубины залегания. И не нужно забывать что телега это не КАМаз.
sany_999,
Quote
Дальше эта конструкция снимается и сушится в подвешенном состоянии. После сушки есть два варианта.
Глина при сушке дает усадку, значит при сушке на болване она треснет, а снять ее до сушки не получится тогда она должна быть спрессована, а у нас пресса нет об этом писалось в производстве кирпича.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sany_999Дата: Понедельник, 22.03.2010, 14:54 | Сообщение # 303
Десятник
Группа: Посадские
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Да уж, про усадку я не знал. Поизучаю вопрос получше.
Cообщения sany_999
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВикДата: Понедельник, 22.03.2010, 15:20 | Сообщение # 304
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1039
Награды: 0
Репутация: 514
Статус: Оффлайн
Quote (петрович)
Смятие зависит от глубины залегания.

Все правильно, а глубина залегания зависит от глубины промерзания грунта и уклона трубы. Т.к. Труба не гладкая и геодезии нет, тот уклон будет вместо положенных 3% как минимум 10%, т.е. на 100 м трубы 10 см уклон.
При max промерзании 1.5 м (для того региона примерно так и есть) и диаметре трубы 150 мм, траншея будет глубиной 2 метра.
Дело не в Камазах, твердость предложенной трубы сравнима с плотным картоном. И теперь представте с верху картонной трубы навалено 2 метра грунта. Плюс просадка самой трубы при эксплуатации.

Но технология изготовления труб очень понравилась, потому как реальна в 12 веке. Поэтому спасаем трубу в деревянном коробе с крышкой. Дешево и сердито, пока дерево сгниет, грунт уплотнится достаточно, и образует свод. Радуемся работающей канализации и гигиене!


VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT
Cообщения Вик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВикДата: Понедельник, 22.03.2010, 15:28 | Сообщение # 305
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1039
Награды: 0
Репутация: 514
Статус: Оффлайн
Пока писал прошлый пост, подумал, что отвесы были, а уровней еще нет.
Из деревянной рейки и кусочка стеклянной трубки, можно наладить выпуск уровней для строителей, а если по низу рейки пустить ровную металлическую полосу, так прибор будет класса HI FI.
Как только у Журвля добудем секрет стекла,так такой товар и на экспорт со свистом пойдет.


VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT
Cообщения Вик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sany_999Дата: Понедельник, 22.03.2010, 17:01 | Сообщение # 306
Десятник
Группа: Посадские
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Изучил тему по керамическим трубопроводам. Делались с 8 века до н.э. Производились на гончарном круге. Делались длинной 60 см., потом обжигались и соединялись при укладке, вообщем все было просто.
Cообщения sany_999
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Понедельник, 22.03.2010, 17:47 | Сообщение # 307
Группа: Удаленные





Quote (Вик)
а уровней еще нет
Нам уровней нужно много, столько строительства затевается. Та же плотина, мебельный цех, Там много чего по уровню надо ставить. Поэтому ГГ может вспомнить, я думаю хорошо ему известный способ. Если сможем делать стеклянные трубки. Или заказать у того кто сможет. Делали ведь на Руси в то ремя стекло. Итак берем две стеклянных трубки и присоединяем к динной кишке. Наполняем подкрашеной водой, и по закону сообщающихся сосудов можем отбивать уровень. При этом на довольно больших длинах и идеально ровно. По засечкам, меткам можно линию отбивать шпагатом намеленым. Туго натягивается предварительно обмеленый шпагат, двумя люьдьми. Третий в середине тихонечко его оттягивает от поверхности которую надо метить и отпускает. Бечева оставляет при ударе след. ОЧЕНЬ древняя технология и первая и вторая.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pythonwinДата: Понедельник, 22.03.2010, 19:35 | Сообщение # 308
Сотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 1625
Награды: 0
Репутация: 1140
Статус: Оффлайн
Quote (iguana1972)
Если сможем делать стеклянные трубки. Или заказать у того кто сможет. Делали ведь на Руси в то ремя стекло. Итак берем две стеклянных трубки и присоединяем к динной кишке. Наполняем подкрашеной водой, и по закону сообщающихся сосудов можем отбивать уровень. При этом на довольно больших длинах и идеально ровно. По засечкам, меткам можно линию отбивать шпагатом намеленым. Туго натягивается предварительно обмеленый шпагат, двумя люьдьми. Третий в середине тихонечко его оттягивает от поверхности которую надо метить и отпускает. Бечева оставляет при ударе след. ОЧЕНЬ древняя технология и первая и вторая.

это можно либо сделать самим, либо купить за очень большую цену (3 раза больше серебра за вес трубки или даже больше) или самый оптимальный вариант - захватить у ЖСС стеклодува.
Cообщения pythonwin
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВикДата: Понедельник, 22.03.2010, 21:02 | Сообщение # 309
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1039
Награды: 0
Репутация: 514
Статус: Оффлайн
Quote (iguana1972)
Итак берем две стеклянных трубки и присоединяем к динной кишке. Наполняем подкрашеной водой

Я сам в первую очередь подумал об этой конструкции, пользовался не раз, делали из подручных материалов.
Но будет проблема со шлангом из кишки и в эксплуатации не удобен. Настаиваю на своей конструкции, простота применения и можно использовать как товар.


VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT
Cообщения Вик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Понедельник, 22.03.2010, 21:20 | Сообщение # 310
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (Вик)
Пока писал прошлый пост, подумал, что отвесы были, а уровней еще нет.

Были уровни механический и водяной.
Механический - египетская рамка -А
сделанная из деревянных реек с отвесом по середине и отметкой в - 0 - сделанной на средней планке.
ну водяной в египте это канавка по краю фундамента залитая водой.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВикДата: Понедельник, 22.03.2010, 21:42 | Сообщение # 311
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1039
Награды: 0
Репутация: 514
Статус: Оффлайн
Старый, точно! Механический был, голова дырявая, забыл.

VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT
Cообщения Вик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Понедельник, 22.03.2010, 22:46 | Сообщение # 312
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (петрович)
Глина при сушке дает усадку, значит при сушке на болване она треснет, а снять ее до сушки не получится тогда она должна быть спрессована, а у нас пресса нет об этом писалось в производстве кирпича.

Золотые слова smile только решению этой проблемы, ровно столько сколько канализации - несколько тысяч лет smile

Все очень просто - плетется корзина нужного диаметра чуть на конус, из любого бросового материала.
И обмазывается глиной - ИЗНУТРИ. При сушке - глина усаживается и отстает от корзины, а еже лучше - обжигать но не так как горшки, а чуть - просто чтоб водой не размывалась.

Дальше - вставляем один кусок в другой имеем нормальный трубопровод.

По плитке - во первых я знаю как цемент делается а ГГ нет sad , ну допустим - тогда остаются два варианта укладки - на битум (в нашем варианте смолу) и на расплавленный свинец.

Для канализации - нужно делать пульсирующее течение (что элементарно), тогда можно даже открытые канавы применять - ни запаха ни грязи не будет, посчитать нужный объем сможет даже ГГ smile .


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Вторник, 23.03.2010, 10:18 | Сообщение # 313
Группа: Удаленные





al1618,
Цитата al1618
нужно делать пульсирующее течение (что элементарно)
Я например не знаю что это такое, хотя канализацией занимался. Но вообще стало понятно что канализация в 12 в. технически вполне реальна, главная проблема отсутствие как всегда самой идеи. В данном случае ГГ спокойно может ссылаться на византийский опыт и отец Михаил все это подтвердит.
Возьму на себя смелость собрать все выше перечисленные предложения. В новом здании казармы ГГ дает распоряжения установить унитазы, материал обожженная глина, там же установлены рукомойники, все это соединяется глиняными трубами, через подвал уходим на глубину 2 м и уводим слив к реке (рву) уклон 10 градусов. Трубы защищаем коробами из дубовых досок.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КлимДата: Вторник, 23.03.2010, 14:42 | Сообщение # 314
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 118
Награды: 0
Репутация: 79
Статус: Оффлайн
Цитата iguana1972
Лавр рулит по налаженым схемам. Это класический зам.
Вам никогда не доводилось наблюдать за человеком, поставленным на руководящую должность, но никогда прежде не занимавшийся ничем подобным? Такой человек вначале копирует действия своего предшественника или другого руководителя, принципы работы которого ему доводилось наблюдать. Лишь спустя какое-то время (если это человек радеющий за свое дело) у такого начальника появляются свои наработки, идеи, проекты. у Лавра просто не было времени и ситуации для осознания необходимости постановки СЕБЕ новых задач.
Ватерклозет штука хорошая, как и душевая, но вопрос в канализации.
Цитата Мафусаил
Далее это вам сейчас кажется что строительство клозета простая вещь, на самом деле в древнем мире строительство клоак было на втором месте по сложности строительства после водопроводов,
Не знаю как в древнем мире и какое место по сложности, но сам живу в деревне. В первую очередь у меня делалась канализация и отстойник, и лишь потом водопровод. Сначала надо решать вопрос о выводе и утилизации нечистот, а уж потом о возможном использовании. Так что я бы поставил канализацию на первое место по важности и сложности. Прокладка канализации требует довольно большого объема шанцевых работ, а при условии что дом уже построен сложность возрастает в несколько раз. Опять возвращаемся к предварительному планированию улиц и разметке участков.
В пригороде Питера есть родник (говорят еще Екатерине с него воду возили), по словам местных там несколько родников соединенных деревянными коробами. Последняя замена коробов была до революции, первые поломки были в начале 90-х. Итого минимум 80 лет.
Цитата sany_999
так как к строительству промышленной слободы не имеет отношения.
А кожевенное дело и мыловарение? Там стоковые отходы будут. И реку не загадим.
Цитата Старый
Были уровни механический и водяной.
Механический - египетская рамка -А
сделанная из деревянных реек с отвесом по середине и отметкой в - 0 - сделанной на средней планке.
ну водяной в Египте это канавка по краю фундамента залитая водой.
Водяной. Тарелка с кольцевой риской на внутренней стороне. Ставим тарелку, заливаем воду, где вода раньше дойдет до риски - туда и уклон. Надо только чтоб риска совпадала по горизонту с дном тарелки, но это делается на том же гончарном кругу.
Кстати, еще одно производство для слободы - гончарное дело. Приводы у нас от плотины имеются.
Цитата iguana1972
Ну не знаю как у Вас, а моя жена если меньше раз в неделю, то выгонит
Вам еще повезло. У моего знакомого жена с обостренным обонянием. Он каждый день в душ ходит, а то и по два раза на дню
Цитата iguana1972
А чем на Руси подтирались. Ну летом конечно и лопушком можно, А зимой? У меня НЕТ данных.
Если будет водопровод+канализация, то можно поставить биде , а так придется туалетную бумагу "изобретать"


Сообщение отредактировал Клим - Вторник, 23.03.2010, 15:53
Cообщения Клим
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Вторник, 23.03.2010, 17:09 | Сообщение # 315
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (Клим)
Кстати, еще одно производство для слободы - гончарное дело. Приводы у нас от плотины имеются.

Возьметесь ? от меня только одно условие это Фанфик!
если будете готовы открою для вас тему - гончарное дело.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Вторник, 23.03.2010, 23:15 | Сообщение # 316
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Quote (петрович)
Я например не знаю что это такое, хотя канализацией занимался.

При использовании открытых канав возникает проблема с запахом и заиливанием. Даже если отводить источник воды чтобы система была проточной - все равно при постоянном и равномерном течении возникает расслоение стоков по фракциям, что требует периодической очистки системы sad .
Избежать этого можно создав переменное по скорости течение - тогда канавы можно делать даже открытыми, заметных проблем не будет.
Делается такое течение просто - отрывается несколько параллельных ям на Х-кубов (сколько - зависит от ширины и глубины канав и емкости системы в целом) из каждой в виде сифона прокладывается кирпичная труба до дна ямы.
Пока уровень не превысит верхнюю точку сифона - оттока воды нет, как только превысит - яма опорожняется полностью, пока нижний край водовода не захватит воздух.
Параллельные ямы - автоматом настроятся на срабатывание по очереди, что будет поддерживать в сети непрерывную "пульсацию".

З.ы. петрович,
чем закончилась эпопея с центробежным насосом? Знаешь - прикинул и подумал что даже если хватит производительности - не хватит давления, центробежный вентилятор в отличие от насоса (да и тех же мехов) создает очень небольшую разность давлений - фурмам скорее всего не хватит sad
Ты зря отказался посчитать сколько кубов воздуха надо в секунду - просто описанный выше , механизм - это готовый воздушный насос для домен smile , причем с приличной разностью давлений, просто надо знать - хватит ли производительности речки...


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)


Сообщение отредактировал al1618 - Вторник, 23.03.2010, 23:15
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Пятница, 26.03.2010, 10:15 | Сообщение # 317
Группа: Удаленные





al1618, Спасибо за описание способа пульсирующего течения, я о такой схеме не знал. Я пока темой прокатки занимаюсь на тему доменного производства времени не хватает. Но на коксовом газе подаваемом в доменную печь стоят центробежные газодувки которые справляются и с протяженностью газопроводов в несколько десятков километров (от ЦУ до ЛПЦ-15 километров 25) и с сопротивлением доменной печи.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Суббота, 27.03.2010, 00:49 | Сообщение # 318
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
петрович, понимаешь - эти ямы появились не с проста smile
Дело в чем - у нас имеется практически неодолимое противоречие - между желаемой мощностью и тех возможностями.
С одной стороны - надо поднимать плотину по выше, и мощность больше и запас воды (резерв мощности опять же)
Но материалы - дерево что в плотине что на колесах требует частого ремонта.
Нам надо много колес - и домен много и мисполнительных механизмов, но ширина реки ограниченна, уступы плотины - мысль хорошая но конструкция становится на много уязвимей.
Дальше - приводы нужны по месту у домен, и молотов, но много рядом с плотиной не построишь (мало места), да и строить сразу на берегу речки - не самая здравая мысль smile
Остаются "длинные валы" - передача мехэнергии на десятки метров sad да еще деревянными карданами smile - тоже большие потери и ремонт и ТО не хилого хозяйства.

В принципе - все эти проблеммы в наше время решает преобразование в электроэнергию smile , но даже оптимист вроде меня не рискнет изготовить электрогенератор с нужным уровнем защиты - чтобы мог работать в постоянном присутствии водяной пыли, да и мощные электродвигатели - совсем не подарок, для начинающего (хотя - если ГГ судовой механик, то для него все может быть как раз наоборот smile - никаких проблем...)

Но есть вариант проще - вода должна прийти к домнам и в цеха smile
Выше переката (обычно там есть пару омутов smile или затонов) отрываем несколько описанных ранее ям - кубов на тридцать/шестьдесят каждую.
Что представляет из себя сруб 6Х5Х2 (глубиной) от них тянем глиняные трубы (можно - дубовые smile в виде коробов) к домнам (диаметром 60-80 см) и цехам.
При такой конструкции - вполне достижимы перепады в 10 и больше метров (!) - ведь здесь нет ограничений - водоводы вполне могут быть за сотню метров ниже по течению.
В створ водовода ставим горизонтальное или вертикальное колесо (несколько, строим ответвления на несколько исполнительных механизмов работающих параллельно или систему задвижек - для последовательного)
Используем воду под давлением для охлаждения и хознужд smile

В общем - не ограниченны ни чем.
При этом - нам СОВСЕМ не нужна плотина, сложное и капризное гидротехническое сооружение, воду из основного русла можно отвести дамбой - и проще и надежнее и строить легче, да и не снесет паводком - бывшее русло примет в себя излишки воды без всяких шлюзов.
поскольку воду берем не с переката (они замерзают первыми), а с глубокого места - функционировать система будет даже зимой - пока река до дна не промерзнет.
поскольку течение приходится к водозаборам не по нормали - их на порядок легче защитить и от льда и от топляка.
на порядок упрощаются ТО (ремонт замена модернизация) и строительство.
вся конструкция имеет минимум движущихся деталей - следовательно надежна, а воздушные насосы для домн - получаем вообще автоматом - ИМХО 4 м3 воздуха в секунду под давлением от 0,5 до 1 атм фурмам должно хватить за глаза (это -14400 кубов в час и соответственно 1300 кг сгорающего кокса smile ) - да и охлаждать домну с фурмами теперь есть чем.
А всю механику - на молоты и т.д. (можно и на прокат smile - даешь плавающие деревянные колеса с бревном окованным металлическим листом в качестве валка - прокат за счет веса а не разбивания подшипников smile )


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Понедельник, 29.03.2010, 12:28 | Сообщение # 319
Группа: Удаленные





al1618, Я согласен со всем что ты предлагаешь. И то что на уральских демидовских заводах воду от плотины направляли на водяные колеса расположенные у самих цехов, я узнал когда начал заниматься этой темой. Но ведь встает вопрос достоверности. На мой взгляд более логичен мой первоначальный вариант, как вариант человека не имеющего знаний по этому вопросу так же как и ГГ. На следующий год или на следующей плотине окружающие ГГ специалисты Лавр, Кузьма и Сучек, сами предложат ему вариант с колесами у мастерской, вот это более реально.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
delovoyДата: Понедельник, 29.03.2010, 14:25 | Сообщение # 320
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 441
Награды: 1
Репутация: 175
Статус: Оффлайн
Quote (петрович)
Для подземных водопроводов, использовать дерево, даже просмоленое, толку будет мало

Лиственница... трубы из нее под землей могут использоваться десятилетьями, пример солевые скважины в усолье. сегодня существует 40 метровая сважина середины 18 века с родными трубами, до сих пор в рабочем состоянии (в музей на октрытом воздухе превратили) , т.е. дерево не сгнило, единственно трудоемкость деревяных труб запредельна.
Cообщения delovoy
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Промышленная слобода » Промышленная слобода (Автор Петрович)
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта