Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: nekto21, Rada  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Промышленная слобода » Печатник (Автор ВИК)
Печатник
ВикДата: Суббота, 13.03.2010, 21:51 | Сообщение # 1
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1039
Награды: 0
Репутация: 514
Статус: Оффлайн
ПЕЧАТНИК

Корней смахнул с рукава прилипшую чешую и хлебнул пива. Михаил молча протянул ему половинку чищеной рыбицы и вопросительно уставился на деда, молчание затягивалось. Наконец дед не выдержал, и спросил:
- Кхе-е, Мишаня, ну и на кой ляд тебе понадобился этот сын израилев?
- Не мне, а тебе Корней Агеевич.
- Ты, внучек, не наводи тень на ясный день. Привезут за него выкуп, и пущай едет себе куда хочет. Мне такие мастера не к чему. Али думаешь, что у меня сундуки золотом набиты, что бы златокузнец злато и серебро на бабские колты да перстни переводил.
И ехидно добавил:
- Ты Мишаня не забыл, что мы есть воинское сословие, а не купцы какие и нам нужны не златокузнецы, а просто мастера-кузнецы. Кхе-е! А ну рассказывай, чего еще удумал.
Внук, тяжело вздохнул, не получилось по-тихому, мимо деда, дело решить. Не смотря на возраст и старые раны, боярин крепко держал все в своих руках, и был в курсе всех событий. Причем не только в городе, но и на много верст окрест. Об иных событиях за пределами воеводства узнавал намного раньше внука, Михаил только удивлялся и восхищался дедом. Патрулирование и разведку Михаил сам организовал, вся информация напрямую к нему стекалась. Дед его такие начинания одобрил, в его службы не лез, но сам знал обо всем.
Вчера патруль отбил у степняков полон. Как обычно, все отбитое отправили боярину, тот сам разбирался с добычей и пленниками. Кого отпустить, кого оставить, как распределить добычу решал боярин Корней, и решал по справедливости. Но Михаил оставил себе пожилого еврея ювелира, появилась мысль как реализовать старую задумку.
- Скажи мне, деда, поклониться Князю евангелием это достойный боярина дар?
- Достойный. Книги дороги и редки, а если в дорогом окладе, то и цена возрастает. Так хочешь, что бы златокузнец, тебе серебряный оклад для евангелия сделал?
- Нет деда, он мне поможет новые книги сделать, сам же сказал – дороги и редки.
- Кхе-е внучек! А ты не чего не путаешь? Может быть тебе монах переписчик нужен, так это в монастырях искать надо, а не промеж кузнецов.
Довольный дед снова приложился к пиву. Михаил молча тоже налил себе и стал не спеша смаковать напиток. Дед не выдержал:
- Чего молчишь, окаянный? Костылем по хребту захотел? Рассказывай, что удумал!
- Деда, а епископу поднести сундук с книгами, пусть без окладов, зато весь Новый Завет и много – это достойный боярина дар?
- Опять наводишь тень! – рассердился дед – Откуда возьмешь сундук с книгами, и при чем здесь этот еврей?
Михаил мысленно потер руки – клиент созрел, дед заинтересовался, теперь бы не испортить, дальше деда не злить.
- Знаю я, деда способ, как делать станок, чуток сложнее ткацкого, и на этом станке книги делать. Делать по многу и одинаковых.
Корней продолжал язвить:
- А станок из золота будет и мастер этот, тебе для того и нужен.
Михаил не удержался и съязвил в ответ:
- Станок-то будет деревянным, ну может быть немножко железа на него пойдет, а вот золото он нам приносить будет. Забыл сказать, что еще свинец нужен будет.
Дед не оставался в долгу:
- Ядрена - Матрена! Да ты еще и душу погубить хочешь, как алхимик басурманский из свинца золото станешь добывать.
Михаил поначалу опешил от сказанного, затем поняв, что дед шутит, засмеялся, Корней тоже не выдержал серьезного тона и сдавлено закхекал. Отсмеявшись дед потребовал:
- Хватит шуток. Рассказывай!
- Ты вчера боярину Федору письмо писал, а потом свою печать приложил. Так же можно не печать, а литеры вырезанные прикладывать, а из литер составлять слова.
- И будешь каждую литеру в краску макать и к бумаге прикладывать, нет внучек, писать пером быстрее будет.
- Не дослушал ты меня! Литеры на доску в прорези собираются во много рядов, и будет одна доска – один лист. Из многих досок можно книгу собрать.
- Так писать все быстрее будет! Да пока литеры изготовишь, сколько времени пройдет, да пока доски все соберешь.
- Да деда, прав ты, да не совсем. Пока все литеры приготовишь и на доски соберешь, монах две , а то и три книги перепишет. А когда он четвертую переписывать начнет я с тех досок, дюжину книг отпечатаю, а то и более. И будут все литеры одинаковы и строки ровные, а по краю листа можно узор пустить.
Корней сдаваться не хотел и выспрашивал дальше:
- И зачем тебе книг столько, да всех одинаковых.
- А ты вспомни, я у тебя про сундук с книгами в дар епископу спрашивал.
- Кхе-е! Так обошел ты меня внучек, он за такой дар, все грехи на год вперед отпустит и старые зачтет!
Михаил попытался спрятать улыбку, но дед заметил и снова построжел.
- Ты мне красиво рассказываешь, а забыл, о чем первом я спросил. Зачем тебе полонянник тот нужен?
- Так для этого дела и нужен. Дядька Лавр и Кузя – они кузнецы по железу. Говорил я с Лавром Корнеевичем ранее, тут не ковать а отливать надо и не из железа - не взялся он за это, и Кузя не взялся. А этот мастер, к тонкой работе привычен и литье металлов знает, он мне формы сделает для отливки литер и другую тонкую снасть.
- А чем ты с мастером расплачиваться собираешься? И как хочешь от него тайну станка своего сохранить.
Михаил в очередной раз удивился своему деду. А старый-то оказывается уже все просчитал и монополией озаботился. Как бы он потом тому мастеру голову не свернул, что бы тот не рассказывал об узнанном. Надо мастера спасать.
- Мастер про станок не знает и знать не будет, и про литеры не чего не поймет, подумает, что для печатей делает заготовки. А как литеры отливать научимся, то отпущу его без выкупа. Так все довольны останутся.
Тут Корней озаботился другим:
- С церковью связываться, может стать накладно. Попы, конечно, сначала поблагодарят, а после себе станок стребуют, и не откажешь долгогривым.
- Ты деда не бери в голову. Мы на первом станке учиться будем, сам понимаешь, пока дело наладится, то многое исправить придется, да и литеры свинцовые помаленьку сточатся. Так что не смогут попы много книг напечатать, да и досок наборных будет на одну книгу. Ты потом сам им станок подаришь. А мы в нашем городке мастерскую печатную сделаем, а работать там смогут и хромые и слабосильные.
Корней привычно кхекнул и надолго задумался. Было видно, что он не понимает, чем может закончиться дело с печатной мастерской, и это его беспокоило. Михаил сидел тихо, стараясь не отвлечь деда от размышлений.

* * * * *

- Темно здесь, пошли во двор, там поговорим.
Михаил с Кузьмой вышли из мастерской вслед за Лавром на солнышко. Лавр вертел в руках деревянную снасть сделанную Михаилом.
- Так что, Мишаня, сделать такую же, только меньше и железную.
- Да Лавр Корнеевич. Возмешся?
- Больно тонкая работа, инструмент надо подобрать, времени займет много.
Кузьма поглядел на брата и спросил:
- А может быть работу по частям разделить. У меня на кузне сделать заготовки для полосок, с этим Егорка справится, а отец на своей снасти, после эти полоски доведет до одинаковой толщины и ширины. И наверное, сам отверстия под клепки делает.
- Кузя, а кого поставишь наборные доски собирать? – поинтересовался Михаил.
- Там работа тонкая, не сила нужна, а аккуратность и верный глаз, лучше Федьки ни кто не справится, а в помощь Самсонка будет.
Лавр смотрел на сделанную Михаилом модельку и что то обдумывал. Михаил знал, что когда у Лавра глаза становятся такими задумчивыми, то он может выдать неожиданное и толковое замечание, надо немного подождать.
Ждать пришлось недолго. Лавр взял ветку, разровнял песок начал чертить на земле
- Михайла, сделаем по другому. Зажимы для литер сделаем из двух железных полос, которые соединим как букву «Твердо». В верхней полосе делаем два отверстия, если страница большая, то три. На полосе нижней два или три зубца под отверстия, после вставляем и заклепываем. Основу для наборной доски делаем толстой, делаем пропилы по толщине ножки зажима на одинаковую глубину. Теперь смотри, вставляем зажимы в пропилы, по мерке и на всей доске зажимы на одинаковой высоте.
Михаил посмотрел на чертеж и засомневался:
- Дядя Лавр, а доска не расколется?
- Нет. Когда зажимы собирать по мерке будешь, то в пропилы клей залей, когда высохнет и дерево крепче станет, и зажимы шевелится не будут. А как буквицы в строки соберешь, то сбоку, вот тут, их клинышком подопрешь.
- А клей какой брать?
- У Сучка спросишь, он из кож старых и смолы сосновой варит, так за два дня как каменный становится.
Михаил еще раз посмотрел на чертеж в пыли и растер его ногой.
- Лавр Корнеевич, ты про это не кому не говори, это наше семейное дело и спасибо за совет, помог очень.
Михаил кивнул Кузьме:
- Теперь пойдем смотреть какие формы у ювелира получились, Лавр Корнеевич ты с нами?
- Нет дела у меня, я потом погляжу.

* * * * *

Набор первой книги закончили за три месяца. По заказу Корнея, Осьма добыл бумагу через персидских купцов. Корней ворчал – обошлась бумага не дешево. Внук успокаивал деда, что дело втройне окупиться. Михаил поначалу рассчитывал на бумагу изготовленную в мастерской Журавля. Но оказалось, что она слишком рыхлая и краска на ней расплывается. Пока дожидались бумагу, сделали десяток экземпляров на пергаменте, заодно проверили и подстроили станок. Хорошо что пергамент соскоблить можно, весь в дело пошел. Дед опять ворчал на дороговизну, Михаил сказал, что на подарки, книги из пергамента лучше, что он так и хотел. Проблемы накапливались, пришлось поклониться монахам, что бы научили Корнеева холопа переплеты для книг делать, расплатились возом рыбы сушеной. Корней снова бурчал на внука, дело-то когда еще будет, а траты уже сейчас неподъемные.
Михаил и сам не ожидал таких расходов, а количество занятых людей все росло. Пришлось сделать отдельную большую кузню, где не останавливаясь, делали оснастку для наборных досок. Там же отливали из свинца литеры, причем трех разных размеров. Литье литер тоже не останавливали, регулярно пополняя ячейки наборной кассы, которую постоянно вычищали наборщики. В большом амбаре, два человека собирали наборные доски, которые тоже забирали наборщики. А с одной стороны амбара скопилось готовых досок, еще на одну толстую книгу, но Михаил работу не останавливал. Когда набор текста первой книги был закончен, он подсчитал, что в мастерской было занято почти тридцать человек.
Михаил принялся считать, сколько книг можно сделать со всей купленной бумаги, получилось достаточно много – по его расчетам выходило около семисот экземпляров. Насчет цены надо будет обговорить с Осьмой и дядькой Никифором , но по всякому, не менее осьмушки гривны за книгу
С учетом подарков, первая половина книг, еле окупит расходы. А со второй половины нужны деньги на новую партию бумаги, да побольше, размышлял Михаил, надо Осьме сказать, чтобы с теми гостями персидским постоянную торговлю налаживал.

* * * * *

Первый тираж из сорока пяти книг, вышел из рук переплетчиков и теперь лежал ровными стопками на столе у крыльца мастерской. Работы остановились, все причастные к печатной мастерской и родственники собрались во дворе. Корней продолжал бурчать, но уже скорее по привычке, что столько дармоедов за это время переписали бы больше книг и без таких трат.
Корней подошел к столу, взял из стопки одну книгу. Внимательно рассмотрел обложку, потом раскрыл книгу и стал близоруко вглядываться в текст. Неожиданно Михаил понял, что дед не смотрит, а нюхает книгу. В голове что то щелкнуло и Михаил вспомнил, как в прошлой жизни он любил запах новой, только что купленной книги. Глаза влажно блеснули, он отвернулся, и увидел как в открытые ворота въезжает телега. Корней тоже увидел телегу, он положил книгу обратно и громко, обращаясь ко всем сказал:
- Ну что люди! Большое дело сделали, с почином вас! По такому случаю, Григорий бочонок медовухи привез, и снеди какой-никакой. Сегодня все отдыхают и празднуют.
Мастеровые отнесли книги в мастерскую, а дедов холоп, окрещенный Григорием, выложил из телеги на стол окорок, два каравая и какие-то крынки. Во дворе началась суета. Корней повернулся к внуку и сказал:
- Люди путь гуляют, а нам с тобой домой ехать пора, будем в Туров собираться. Надо князю и епископу книгами поклониться, глядишь, и польза будет. Завтра к Никифору человека пошлю, что бы подготовил, что можно, а два дня спустя и сами выедем.

* * * * *

Первый тираж из сорока пяти книг разошелся на подарки. Конечно весь Новый Завет набирать не стали, а по предложению Михаила набрали Псалтырь. Он вспомнил из какой-то книжки, прочитанной в прошлой жизни, что в церковно-приходских школах по Псалтырю учили детей читать и писать. Такой опыт можно было использовать. А обучая детей язычников, постепенно приобщать к православию, тогда они совсем своими станут.
От ящика с книгами, которые привезли Корней и Михаил, епископ обомлел, и не сразу поверил в случившиеся. Растерянный священнослужитель долго благодарил Корнея, постоянно сбиваясь с обычной речи на высокий штиль библейских притч.
Корней степенно принимал все похвалы, а затем умело перевел разговор на Михаила, мол его эта задумка и его мастерство, ну а мы как обычно, воспитываем молодежь помаленьку. Епископ перевел удивленный взгляд на молодого боярича
- Как ты, сын мой, до такого чуда домыслил?
Пришлось и Михаилу вступать в беседу. С полной серьезностью начал он рассказывать историю про печать Корнееву, как озарило его мыслью такой, не иначе, как с позволения Богородицы, постоянно за Русь молящую. Говорил, что книги эти, помогут границы веры истинной раздвинуть. Умиленный священнослужитель только головой кивал, Михаила слушая. А у Корнея удивленно приподнялась рассеченная бровь. И пока внука не занесло, он снова включился в разговор. Начал рассказывать, как тяжело дело делалось, Как дорого обходится бумага и краска и сколь много свинца потребляется. От таких речей епископ вернулся с небес на землю.
- Негоже, боярин, святое дело серебром мерить!
- Все так, святой отец. Не о своей корысти говорю, но что бы дело богоугодное продолжить, надо холопов кормить, бумагу и краску купить – даром мне не кто не даст.
- Ладно боярин, вечером придешь ко мне поговорим, а сейчас не время. Не надо, что бы чистый душою юношь, разговоры корыстные слушал.
Михаил от слов таких поперхнулся, пришлось призвать все свое самообладание, что бы сохранить серьезность.

* * * * *

Вечером, Корней вернувшись с епископского двора рассказывал:
- Прав ты, внучек, оказался. Приносит твой станок золото. Договорились с владыкой, что каждый год, даем мы ему по пятьсот книг, по четверть гривны киевской за книгу. А что сверх того будет, возьмет он по трети гривны. А только келарь его воспретил нам самим священным писанием торговать.
- Деда, а что я тебя просил, ты стребовал?
- Да, теперь будет на каждой книге записано «С благословления епископа Туровского», а на последнем листе будет знак наш оттиснут – Лис стоящий со крестом в лапах. Тут Михайла ты промахнулся, после того как я попросил на то разрешения, келарь и дал запрет на нашу торговлю.
Михаил радостно сказал:
- Не-е-ет, деда! Тут у них ни чего не получится. Ты завтра еще сходи на епископский двор и стребуй с них бумагу с доизволением, да сам дьячку их и подскажи, чтобы о святом писании особо помянул.
- Мишаня, внучек! У тебя голова не заболела? На словах урядили и хорошо, а там и новый епископ будет. А с бумагой в вечную кабалу влезем!
- Это они так подумают, а ты посчитай. Через год-два в каждом Туровском приходе, свой Псалтырь будет. А через пять лет в каждом приходе всей Руси. Мы же и сверх пятисот книг давать сможем. А что самим торговлей заниматься не надо, так это и хорошо, пока все распродашь, гривны не скоро вернутся.
Михаил хотел было объяснить деду про оптовые скидки, но одумался и добавил:
- А Евангелия делать начнем, там бумаги и другого всего больше надо, келарь тот сам цену поднимет, ни куда не денется.
Корней задумался, а после заулыбался:
- Кхе! А ведь верно Мишаня! только не понятно, зачем о святом писании особо поминать?
- А затем, что мы будем печатать еще книги для князей и воинов – о Цезаре и Александре Македонском, азбуку и арифметику для обучения детей. И благородное сословие и купцы оценят это. А эти книги к святому писанию не относятся и будут только наши, зато благословение епископское и знак свой, мы поставить сможем, и бумага с доизволением у нас останется.
- Ну хитер ты Михайла! А не боишься церковь обманывать?
- А где ты, Корней Агеевич, здесь обман увидел?
Дед кхекнул удовлетворенно и задумался. Да сможет его внук хитроумный род Лисовиновский поднять, только присматривать за ним надо, что бы не перемудрил лишнего и сгоряча чего непотребного не сотворил. Корней по доброму глянул на внука, но сказал сердито:
- Довольно о пустом болтать, спать пора. Завтра на зорьке домой поедем.


VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT
Cообщения Вик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Суббота, 13.03.2010, 22:51 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Вик, Написано интересно, я не буду искать грамотические и стилистические ошибки. Скажу только одно у меня и по поводу собственных фанфиков возникают сомнения, а не слишком ли мы торопимся с техническим прогрессом. То что книгопечатание реально я не сомневаюсь, но судя по Фанфику события происходят когда ГГ еще максимум 15. У него просто времени на все не хватит. Реализация всех проектов - металлургия, производство кирпича, плотина, лесопилка требуют постоянного контроля на первоначельном этапе (конструкторский надзор), а еще дела Академии, а еще торговые дела, а еще строительство крепости. Короче это будет уже перегруз.
А фанфики вы пишете все лучше и лучше.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ПростакДата: Суббота, 13.03.2010, 23:19 | Сообщение # 3
Полусотник
Группа: Ветераны
Сообщений: 890
Награды: 0
Репутация: 801
Статус: Оффлайн
Все хорошо, только одна проблема - пока ГГ не сделал бумагу и не добыл у Журавля.
Может изменить героев и вставить после http://www.krasnickij.ru/forum/62-521-1



Век живи, а дураком помрешь!!!!
Cообщения Простак
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВикДата: Суббота, 13.03.2010, 23:21 | Сообщение # 4
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1039
Награды: 0
Репутация: 514
Статус: Оффлайн
петрович, по тексту время не определено, но я подразумевал, что ГГ 17-18 лет.

Р.S. петрович, рабор стилистики и грамматики в личку, если можно.


VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT
Cообщения Вик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ОльгаДата: Суббота, 13.03.2010, 23:38 | Сообщение # 5
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 387
Награды: 3
Репутация: 197
Статус: Оффлайн
Вик, Очень понравилось!!! У вас действительно получается всё лучше и лучше.

Cообщения Ольга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Суббота, 13.03.2010, 23:44 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Вик, Если ГГ 17-18 лет, то ему уже так упрашивать Корнея не придется статус будет другой. Грамотические и стилистические ошибки я врядли найду, из-за собственной безграмотности (в основном только фенкция орфографии спасает),а про нестыковку идей если таковые будут напишу, если хочешь в личку.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВикДата: Воскресенье, 14.03.2010, 01:04 | Сообщение # 7
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1039
Награды: 0
Репутация: 514
Статус: Оффлайн
Quote (петрович)
Если ГГ 17-18 лет, то ему уже так упрашивать Корнея не придется статус будет другой.

Статус - любимый внук и потенциальный наследник.
Общество патриархальное, вспомните как он сорокалетнего Лавра гонял, приговаривая "молод ты меня учить!"
Для Корнея внук еще птенец неоперившийся, позже конечно вырастит орел, но это будет потом.


VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT


Сообщение отредактировал Вик - Воскресенье, 14.03.2010, 10:13
Cообщения Вик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Воскресенье, 14.03.2010, 01:12 | Сообщение # 8
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
- И будешь каждую литеру в краску макать и к бумаге прикладывать, нет внучек, писать пером быстрее будет.
(Ого какой корней продвинутый, первый раз слышит слово - ЛИТЕРЫ – а уже знает что краской мазать надо Требуется кусок в котором мишка долго и нудно объясняет СТАРИКУ что для него новое и только потом следует продолжение)
И будут все литеры одинаковы и строки ровные, а по краю листа можно узор пустить.
И здесь следует Корнею воспротивиться – Я же говорил, что монах надобен, что б рисунок РИСОВАТЬ в каждой книге.
Где то слышал где то читал но практика такова что старики плохо воспринимают что то новое - это факт.
корней не исключение.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВикДата: Воскресенье, 14.03.2010, 01:28 | Сообщение # 9
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1039
Награды: 0
Репутация: 514
Статус: Оффлайн
Quote (Старый)
Ого какой корней продвинутый, первый раз слышит слово - ЛИТЕРЫ – а уже знает что краской мазать надо

Слово "литеры" из "Отрока", Вспомните разбор трофейной амуниции от Журавля. А про краску, так он по тексту
печаткой пользовался.

Quote (Старый)
что старики плохо воспринимают что то новое - это факт.

Согласен. По себе знаю, не понимаю современную музыку, а мои родители не понимали то, что слушал я.


VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT
Cообщения Вик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Воскресенье, 14.03.2010, 02:10 | Сообщение # 10
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Как пресс устроен?
как как строка набираться будет?
как будет происходить процесс изготовления литер.
Вопросов море!!!!!!!! Тема то производственная!
разжевывать надо.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Воскресенье, 14.03.2010, 05:27 | Сообщение # 11
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Старый, уже разжевали и в рот положили smile В одной из веток не помню точно в какой

Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Воскресенье, 14.03.2010, 10:36 | Сообщение # 12
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
[BOOM]er, увы, брат мой, ты не прав. вместо разбора процесса книгопечати как обычно народу стал интересен глобальный подход, бумага, а меня же волнует как делались буквицы, как они ставятся в строку, пробелы формирование текста.
поверь именно эти детали важны. а то что обсуждали раньше, бред умных людей. вместо того что бы все делать последовательно везде ушли в сторону была пара коментов о печатных деревянных досках, Вестник предлагал, да и я выкладывал инфу. и все на этом все кончилось. могу сказать что я про это знаю и точно могу сделать типографию на коленке и соответствовать она будет возможностям и реалиям 12 века а не вымыслам и фантастике.
я знаю от нуля до готового изделия а самое главное что я знаю где и какие люди мне помогут и ресурсов даже одного ГГ хватит.
Цитата |BOOM|er
Старый, Ну в перед Покажи нам...
Написать продолжение Печатника?


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
[BOOM]erДата: Воскресенье, 14.03.2010, 15:59 | Сообщение # 13
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 2168
Награды: 6
Репутация: 322
Статус: Оффлайн
Quote (Старый)
Написать продолжение Печатника?

Если Вик будет не против то пиши


Делай, что должно - Случится, чему суждено.
Cообщения [BOOM]er
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВикДата: Воскресенье, 14.03.2010, 16:11 | Сообщение # 14
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1039
Награды: 0
Репутация: 514
Статус: Оффлайн
Цитата |BOOM|er
Если Вик будет не против то пиши
Конечно не против! Копирайт у КЕSа.
Цитата Старый
вообще то я про своего печатника говорил
А слабо дуплетом стрельнуть?


VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT
Cообщения Вик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Воскресенье, 14.03.2010, 16:38 | Сообщение # 15
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Вик ты на год старше меня не гоже молодых заставлять, макароны продувать.
Дуплета не будет , в твоем рассказе, только подходят а у меня уже литеры готовы, и текст набирался, монах просто до логического завершения не дошел, облегчил свою работу и на этом остановился. а у тебя еще только стадия проекта.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВикДата: Воскресенье, 14.03.2010, 16:43 | Сообщение # 16
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1039
Награды: 0
Репутация: 514
Статус: Оффлайн
Старый, в наши годы, год считать не серьезно. У тебя опыт!
Не хотел продолжать, но теперь попробую тех. подробности в текст вставить.


VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT
Cообщения Вик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Воскресенье, 14.03.2010, 16:59 | Сообщение # 17
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Цитата Вик
Не хотел продолжать, но теперь попробую тех. подробности в текст вставить.
и это верное решение.
исправленную версию вставил http://krasnickij.ru/forum/62-529-30457-16-1268506307


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Четверг, 18.03.2010, 22:41 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Цитата Старый
Как пресс устроен? как как строка набираться будет? как будет происходить процесс изготовления литер.
Вопросов море!!!!!!!! Тема то производственная! разжевывать надо.

Давайте начнем. тем более что я тоже был за то, чтобы у нас процесс книгопечатания начался.
Буквы ИМХО лить из свинца или олова. Вот тут - прошу помощи. В нашей современности (21 в) я бы их отлил в гипсовую форму. В детстве лил оловянных солдатиков, ничего особо сложного. Разьемная гипсовая форма позволяет ей пользоватся многократно. До 30-40 раз точно. Так как литьё малых форм в то время вешь известная, то особых трудностей в создании именно литьевых форм не вижу. Вполне вероятно это не гипс. Если говорить про гипс. То форму из него отливается по деревянному образцу. Вырезать из мягкого дерева литеру с зеркальным отражением, тоже возможно. В Ратном или среди холопов наверняка есть хороший резцик по дереву. Ну в конце концов можно микро рояльчик, типа один из новых родственников Корнея хороший резцик всяких игрушек свиристелок. Вырезаем весь алфавит (зеркально разумеется), заглавные и прописные буквы, знаки препинания, цифры (арабские, римские) Буквы режем на прямоугольном основании. Для удобства будущего набора, в нижней части прямоугольника должен с одной стороны быть выступ валиком, а с противоположной зеркального размера канавка. Для пробелов режем тот же прямоугольник но без литер, соответственно он ниже и при печатании не будет оставлять следов. Отдельно режем и отливаем Краснострочные буквы, они с виньетками всякими. Для расстояния между строчками делаются линейки, нескольких длинн. Максимальная по длинне страницы(лотка наборного), длины кратные, что бы можно было стыковать. Соответственно размеры литер тоже кратные для стыковки. При наборе литеры цепляются друг за друга выступами. На стенке наборного лотка с права тоже делаем длинный бугорок выступ. Итак получается что то вроде лего. Лоток при наборе ИМХО должен быть чуть наклонен вперёд. Набрав первый ряд подпираем его линейкой. Линейка входит в пазы лотка, специально пропиливаются стандартно с учетом размеров литер и вставок, напомню все кратное. набранную стороку необходимо чем то расклинивать легкосьемным (пока не придумал как). Таким макаром спользуем наборную кассу. В которую засыпаем литеры и для удобства маркируем каждую ячейку изображением буквы. Страницу можно заканчивать виньеткой (завитушкой). Набранную страницу в лотке вставляем в предварительный станок и откатываем изображения на пробном листе. Это неоходимо для коректуры на предмет ошибок. Для чего валиком акуратно прокатываем краску по литерам. Накладываем лист бумаги натянутый в рамку деревянную. Для чего рамку делаем разьемной из двух частей. Основание (назовем столешница)-прочная, очень гладкая доска и собственно прижимающая к ней рамка-возможно цветной метал. Столешница тоже подижная, на петлях. Опускается вниз лицом с закрепленным листом на лоток с набором. Лоток с боков зажат расклинен в прессе. После опукания столешницы, Сверху рычагом опускается пресс. Тщательно отполированный гранитный камень, на деревянном коромысле рычаге. Оттиск готов. Если необходимо менять букву. На лоток накладывается во избежания случайного рассыпания всей страницы, шаблончик. Который представляет из себя Тонкую гладкую доску размером с лоток, который крепится сврху, кожанными хомутами. Шаблончиков делается много с прорезями построчно, с небольшим заводом отверстия на соседнюю сторку, но перекрывающуюю её. Вынимается расклинивающее устройство в конце строки и аккуратно сдвинув часть строки заменяется необходимая литера. Для чего в пробно откатанном листе можно проколоть отверстие. при наложении. будет понятно где ошибка. после замены литеры, операция повторяется. Как только добиваемся хорошего результата. ВСЕ правильно. То 1) Можно печатать по лотку с буквами 2) а можно по этому набору отлить слепок страницы. Технология как с гипсом при литье буквицы. По гипсовой матрице отливаем цельно металическую страницу. Это удобней и качественней. К тому же ускорит и удешевит процесс, воспроизводства тиража. Так как не надо будет перенабирать заного страницу в случае желания напечатать тот же текст еще раз.
Продолжаю. Заглавные буквы печатаем черной краской, раскрашиваем в ручную, тиражи не тясячами. Особо не уложнится не замедлится. Можно и печатать отдельно. Под это дело надо иметь несколько пресов. Благо если мое предложение о его применом устройстве проходит, то их не так уж сложно изготовить несколько. Валик для нанесения краски, кожаный с заполированным швом. На него тканевые чехольчики можно надевать. Перед нанесение краски на буквы. Валик макаем в краску и откатываем по доске для избавления от её избытка. Бумажный лист для печатанья режется с избытком. Привложении в столешницу печатного пресса, прижимная планка мною предложенная должна накалывать контрольные отверстия. Для этого на ней внутри делаются шипики, а в столешнице выемки под них. Это послужит двум целям. Первое рамка не соскользнет вбок случайно, и лист при печатаньи на обратной стороне будет спозиционирован так же как и первый раз.
Илюстрации. Тут уже (и в теме книгопечатанья) обсуждалось резьба досок. Илюстрации делаем однозначно первое время на досках. Гравировать литографии дело довольно трудоемкое, по причине изготовления штихилей. Резать дерево попроще ИМХО, могу сильно ошибаться.
По доскам. Рисунок(контур линий) делаем кистью или пером черными чернилами на бумаге. Бумагу после нанесения контурного рисунка, пропитываем маслом. Она становится прозрачной. Степень прозрачности не велика, но ам главное чтобы краска проявиласть с другой стороны. Накладываем на доску деревянную, предварительно тщательно обработанную полировкой. Зажимаем рамкой. И начинаем прокалывать тонкой иглой на рукояти отверстия по контуру рисунка. Рисунок тем самым зеркально оттображается на доску. Снимаем раму с бумагой. Повтаряем рисунок чернилами (контуры). Места которые надо вырезать можно отштриховать. Отдаем резчику по дереву, тому который у нас литеры резал. Тот вырезает рисунок. Таким макаром по идее можно печатать даже многоцветные (три-четыре цвета) картинки. Для них соответственно свои доски резать. Наложение рисунка через кондукторы шипы. Резка досок то же с помощью предварительного трафарета. Больших сложностей не вижу. Будут конечно огрехи, но большую часть можно доводить до ума в ручную. Записывая отпечатанные картины, добавляя мелких диталей и т.д.
По литью литер, со стороны, я думаю, никого привлекать не придется. В тексте книги упоминался кузнец любящий возится с мелкими изделиями типа ювелирки. Там литье полюбому должно быть. Найду вставлю сюда.
По бумаге НИЧЕГО не смыслю, в знаниях пробел надо смотреть, что там форумчане навыдумали. Или у Журавля технологию выкрадывать. Переплет как делать тоже не особо готов пока слово брать. Страницы ровно набирать можно использую контрольные наколы рамки печатного пресса. нанизывая на тонкие стержни. Как чеки раньше в магазинах. Прошивать нитью, возможно еще и проклеивать. Делать как в современных книгах тетрадками (со скозными страницами)мне кажется мало вероятным и технологически сложным в плане набора). Но сшивать придется полюбому некиеми пачками, а пачки уже как то с собой крепить. Тут надо делать практические пробные преплёты, методом научного тыка. Обрезку делать после переплетения ИМХО. скорее возможно ошибаюсь. Обрезка большой нож гильотина. Тут особых проблем не вижу. Еще один пресс. Тут уже с воротным зажимом с основой поворотной, с прижимом доской, ну и обрезать ножом через рычаг. Нож зафиксирован жёстко, может только подниматься и опускаться. Его ход по направляющим. Пресс доска на поворотном основании, что бы можно было подставлять под нож.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Пятница, 19.03.2010, 16:32 | Сообщение # 19
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Quote (iguana1972)
Обрезка большой нож гильотина.

Как полиграфист могу сказать, что нож должен быть с режущей частью полукруг, и для больших пачек листов длиной не менее полутора - двух метров.
угол заточки ~ 30 / 35 градусов, нижний нож заточен под углом 40 градусов. где то так точно не помню.
станина основания массивная крепится к полу. Боковой прижим винтового типа. пружинный не удержит.
за один раз может обрезать ручником можно обрезать листов 20 - 30 больше там качество заточоки и точность подгонки ножа очень влияет.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Пятница, 19.03.2010, 18:41 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Quote (Старый)
частью полукруг
да я в торопях про форму гильотины не уточнил. Она же вовсе не обязательно косая как на машине смерти у французов! biggrin И да Старый, я в полиграфии полный 0. Как книги печатают понятия не имею, все выше на чистой логике. Пытаюсь в шкуру ГГ влазить. Максимум что то в детстве читал, про это.Это я не себе в похвалу, а людям что печатанье дело не такое уж и не возможное. Вот для меня бумагу сделать гораздо сложнее. хоть я принцип по идее и знаю. Тарод на другой ветке разжевал по идее. Так что не вижу особливых препятствий к тому что бы типографию не завести. Корнея можно не мотивировать, делать в Михайловском потихоньку самому ГГ. А потом результат на стол.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Пятница, 19.03.2010, 18:43 | Сообщение # 21
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
iguana1972,
только не начинай1 здесь разговор про бумагу , удалю сразу, рассуждения ставь исходя из типа бумаги которая описана в книге. все точка. обсуждаем ТИПОГРАФИЮ и процесс печати.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВикДата: Пятница, 19.03.2010, 18:46 | Сообщение # 22
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1039
Награды: 0
Репутация: 514
Статус: Оффлайн
Quote (iguana1972)
Как книги печатают понятия не имею, все выше на чистой логике. Пытаюсь в шкуру ГГ влазить.

Так и ГГ не спец. Так что iguana1972 моделирует ситуацию по реалу.


VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT
Cообщения Вик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Пятница, 19.03.2010, 18:48 | Сообщение # 23
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Вик,
Правильно и обсуждаем здесь ТИПОГРАФИЮ , а не производство бумаги, есть она и забыли про неё.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ugo81Дата: Пятница, 19.03.2010, 19:46 | Сообщение # 24
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 496
Награды: 0
Репутация: 261
Статус: Оффлайн
Вик, здорово Теперь учебники печатать можно будет

все пройдет
и это тоже пройдет
Cообщения ugo81
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Пятница, 19.03.2010, 20:13 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Учебники, азбуку прежде всего. Библию, псалтырь и еще кучу церковных книг. Был список на другой ветке. Может сказки в своей обработке напечатать с илюстрациями. Детям какой раскошный подарок. Я в своем детстве до сих пор помню волшебный сундучек, здоровый такой том.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВикДата: Пятница, 19.03.2010, 21:38 | Сообщение # 26
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1039
Награды: 0
Репутация: 514
Статус: Оффлайн
Quote (iguana1972)
Детям какой раскошный подарок.

Рано. Слишком дорогой подарок. На современные понятия перевести так книга по цене навороченого компа.
Не многие позволят, а малые тиражи не рентабельны. Надо ждать прибыли, а после и сказки можно.
Quote (Старый)
не производство бумаги, есть она и забыли про неё.

Люди! Я текст подправил, там теперь бумага обоснована.
Quote (ugo81)
здорово Теперь учебники печатать можно будет

Не все так просто. В теме
http://krasnickij.ru/forum/30-520-2
обсуждалась реформа алфавита и орфографии, пришли к выводу, что без церкви не прокатит, а ее не раскачаешь.
Пока ГГ не встанет у руля, ни чего не выйдет. Стоит ли печатать учебники в старой орфографии? Наверное стоит, но только математику и естественнонаучные учебники.
iguana1972, Азбуку пока рано, но наверное можно не ждать, решиться на старую орфографию.


VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT


Сообщение отредактировал Вик - Пятница, 19.03.2010, 21:43
Cообщения Вик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Пятница, 19.03.2010, 21:48 | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





Quote (Вик)
Азбуку пока рано, но наверное можно не ждать, решиться на старую орфографию

Библия ГЛАВНАЯ книга для верующего, АЗБУКА начало начал с неё начинают учится читать! ИХ априори печатать первыми. Новую орфографию вводить АНРИЛ имхо!


Сообщение отредактировал iguana1972 - Пятница, 19.03.2010, 21:56
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВикДата: Пятница, 19.03.2010, 21:56 | Сообщение # 28
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1039
Награды: 0
Репутация: 514
Статус: Оффлайн
Quote (iguana1972)
Библия ГЛАВНАЯ книга для верующего

Согласен. Но всю библию разом не потянуть, придется частями. Начинать с Нового Завета - это политический момент.


VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT
Cообщения Вик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Пятница, 19.03.2010, 22:06 | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





Quote (Вик)
Начинать с Нового Завета
Тут спорить не стану. в религии не очень. да и не любитель если честно
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Пятница, 19.03.2010, 22:16 | Сообщение # 30
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
iguana1972, Вик,
Игуана только что толкал хорошие идеи про обучение персонала, а теперь вместо учебников библию хотите, сначала учебники господа и только их сначала откатать технологию которую так до конца ине описали, а уж потом все остальное.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВикДата: Пятница, 19.03.2010, 22:25 | Сообщение # 31
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1039
Награды: 0
Репутация: 514
Статус: Оффлайн
Старый, к моему сожалению, без библии дело не прокатит, это вопрос не религиозности, а рентабельности и политики. Вспомните, И.Федоров с "Апостолов" начинал.
Времена такие, что перед церковью прогнуться придется.


VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT
Cообщения Вик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Пятница, 19.03.2010, 22:30 | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





Quote (Старый)
теперь вместо учебников библию хотите
Нет я хочу печатать две книги в первую голову. Какие говорил. Решение про них сбалансированное. Азбука штука не очень обёмная по информации, по этому можем вместе с библией набирать. Какую часть библии первой печатать не ко мне.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
al1618Дата: Пятница, 19.03.2010, 23:54 | Сообщение # 33
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 2378
Награды: 0
Репутация: 1590
Статус: Оффлайн
Цитата Старый
Как полиграфист могу сказать,
хм, а скажи мне: какой высоты должен быть знак, чтобы нормально отпечататься? если мм 1-3 то я, похоже, нарушу всю идиллию


"Кто может - делает, кто не может - учит, кто не может учить - управляет" (с) Народ
"Учу управленцев управлять - искренне Ваш, бизнес-консультант" (с) :)
Cообщения al1618
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Суббота, 20.03.2010, 00:06 | Сообщение # 34
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Цитата al1618
хм, а скажи мне какой высоты должен быть знак чтобы нормально отпечататься? если мм 1-3 то я похоже нарушу всю идиллию
Я не печатник, я наладчик полиграф оборудования, брошюровочное оборудование. печатные станки - офсет, глубокая печать. ПС Линотип видел: работал и ремонтировал.
Вик, iguana1972, тьфу на вас обоих, вот две зануды, и меня еще старым зовут. друзья мои, учебники, а не азбуку, для того чтоб пришла грамотная смена , её учить надо. а перед церковью, а что перед оправдываться - отмазка по ходу процесса, уимся делать чтоб не испортить святую книгу.
А Федоров, работал на церковь и делал книги за её деньги, а у нас частная собственность и инициатива.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Суббота, 20.03.2010, 12:55 | Сообщение # 35
Группа: Удаленные





Quote (Старый)
и меня еще старым зовут. друзья мои, учебники, а не азбуку
Это вопрос немного вторичный. при грамотном запуске прощесса печатанья, сможем несколько книг сразу печатать. Это если набор будем копировать и отливать в метале целой страницей. Если печатать из набора, а так кстати и в начале 20 века на маленьких типографиях делали, то конечно надо определится что печатать в первую голову. Раз на церковь можем не обращать внимания, то надо на себя работать в первую голову!!!!!!!! Учебники, конечно учебники. С азбукой, почему в первую голову предложил, не факт что все наши будущие спецы умеют писать. Хотя я могу и ошибаться. Во всяком случае для младшей стражи, лесовиков, для школы при церкви, азбука тоже нужна.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВикДата: Суббота, 20.03.2010, 13:33 | Сообщение # 36
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1039
Награды: 0
Репутация: 514
Статус: Оффлайн
Quote (Старый)
тьфу на вас обоих, вот две зануды.

Старый, обратите внимание на посты, где обсуждаются книги схожей тематики.
Наши форумчане очень неодобрительно относятся к Роялям. А игнор церкви в вопросе книгопечатания это хуже рояля, это игнор полит. ситуации эпохи. Если не подключить церковь, то получим сильных недоброжелателей. Вот объявят книгопечатание происками дьявола, так как слово должно рукой человечьей выводиться, а не оттискиваться бездушной железякой. А оно нам надо, для ГГ грабли на пути раскидывать?
Не в религии дело, батенька, а в политике и создании благоприятной обстановки.

P.S. Вспомните книги той эпохи - 90% библия и жития святых, остальное античные философы, античные мемуары и чуть-чуть летописи. Литература в зачаточном состоянии.


VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT
Cообщения Вик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Суббота, 20.03.2010, 13:47 | Сообщение # 37
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Вик,
Я простой кузнец, пришел к мишке и говорю, - Боярич, я тут придкмал как бкувицы из свинца делать.
В этом случае ВСЁ принадлежть БОЯРИНУ.
а вот в моем печатнике все принадлежит церкви и все опыты и эксперементы оплачивает церковь, но если вы дуаете что церковь оплатит вам откровенныйбрак, - косой блок, выпадающие листы, кривую и блеклую печать то глубоко ошибаетесь. Чего, чего а деньги считать она умеет. И делать это будете за свой счет, вот когда отладите технологию и придете с ВЕЛИКОЛЕПНЫМ ЭКЗЕМПЛЯРОМ вот тогда и получите свои деньги, а то что вы хотите еще с церкви что слупить то забудьте или все отдадите или приплачивать будете за то что такие книги делаете,


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВикДата: Суббота, 20.03.2010, 15:11 | Сообщение # 38
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1039
Награды: 0
Репутация: 514
Статус: Оффлайн
Quote (Старый)
но если вы думаете что церковь оплатит вам откровенный брак

Старый, что заставило так думать?


VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT
Cообщения Вик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Суббота, 20.03.2010, 16:07 | Сообщение # 39
Группа: Удаленные





Quote (Старый)
косой блок, выпадающие листы
О елы писал уже но забыл. Книги то у нас уже переплетают!!!!!Технология есть, есть люди ею владеющие. Размещаем обяявление на Job.ru с должностным окладом и должностными обязанностями и ждем откликов biggrin Это так шутить пытаюсь. А если серьезно то найти человечка такого вешь реальная. Вот он нам технологию переплета и обрезки всякой и пускай внедряет. под закупной договор его родимого, что бы технологию не упер. И ОБЯЗАТЕЛЬНО не священник не монах, Такой даже с закупного договора сбежит к своим патронам и они способ его нет выдавать придумают.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Суббота, 20.03.2010, 16:12 | Сообщение # 40
Группа: Удаленные





Quote (Старый)
кривую и блеклую
Старый у нас самострелы почемуто стреляют а станок сразу брак начнет выдавать? Не без этого конечно, но без роялей ну совсем никак. Если уж совсем 100% реальности надо, я уже предлагал, собираемся летом и все в реале отрабатываем и куем и домну строим и колеса водяные и печатны станок ЭТО единственный способ проверить на все 100% будет работать или нет. Все остальное более менее гипотетика, обоснованная или откровенная маниловщина. Всем хочется первого побольше второго поменьше. Но элемент допущения в малом все же долже быть.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Промышленная слобода » Печатник (Автор ВИК)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта