Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: nekto21, Rada  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Промышленная слобода » Промышленная слобода (Мыловарня и гигиена) (Тема создана по просьбе sany_999)
Промышленная слобода (Мыловарня и гигиена)
СтарыйДата: Четверг, 25.03.2010, 07:25 | Сообщение # 41
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
Немного истории
Развитию мыловарения способствовало наличие сырьевых источников. Например, марсельская мыловаренная промышленность, известная с эпохи раннего средневековья, располагала оливковым маслом и содой. Оливковое масло (его называют ещё прованским) получают простым холодным прессованием плодов масличных деревьев. Французским мыловарам предписывалось работать только с душистыми маслами из Прованса. Масло, получаемое после первых двух прессовок, употребляли для пищевых целей, а после третьего – использовали на переработку, на мыло.

Марсельское мыло было предметом торговли уже в IX веке. Оно уступило своё место в международной торговле венецианскому мылу лишь в XIV веке.

Кроме Франции, мыловарение в Европе развивалось в Италии, Греции, Испании, на Кипре, то есть в районах, где росли оливковые деревья. Первые германские мыловарни были основаны в XIV столетии.

Мыло было известно человеку ещё до новой эры, с VI веке до н.э., примерно тогда финикийцы и галлы научились варить его из козьего жира и древесной золы. Во II веке н. э. древние египтяне из буковой золы и козьего сала сварили нечто вроде помады и стали использовать это варево для мытья тела и волос.

Самое раннее письменное упоминание о мыле в европейских странах встречается у римского писателя и ученого Плиния Старшего (I век н.э.). О ценности мыла в качестве очищающего средства высказывался Гален. О профессии мыловара (сапонариуса) впервые упоминал примерно в 385 году Теодор Присцианус.

По Геродоту (V век до н. э.), скифские женщины растирали в порошок древесину кипариса и кедра, добавляя к нему воду и ладан. Получалась мазь, которой натирали тело. После удаления мази кожа становилась чистой и гладкой. Древние заметили, если сальные волосы посыпать пеплом, а потом смочить водой, образуется что-то вроде мыльной пены, обладающей моющими свойствами.

В Риме мыловарение приобрело широкое распространение и выделилось в отдельную ремесленную отрасль. При раскопках Помпеи была раскопана мыловарня, где найдены готовые куски мыла.

О мыловарении упоминает также римский писатель и ученый Плиний Старший в своем основном трактате «Естественная история» в тридцати семи томах. Данный источник представляет собой энциклопедию естественных знаний античности, и упоминание в нем мыловарения однозначно говорит о том, что к тому времени его продукт стал неотъемлемой частью жизни римского населения.

Плиний писал о способах приготовления мыла путем омыления жиров. При этом изготавливалось как твердое, так и мягкое мыло, получаемое с использованием соды и древесной золы (поташа). Твердое мыло отличалось своей жесткостью и использовалось исключительно для стирки, в то время как мягкое мыло использовалось в косметических целях, в том числе и для укладки волос.
Для приготовления твердого мыла берут 2 кг каустической соды, распускают в 8 литрах воды, доводят раствор до 25° и вливают его в расплавленное и охлажденное до 50° сало (должно быть несоленое и берется его 12 кг 800 г на указанное количество воды и соды). Полученную жидкую смесь тщательно размешивают, пока вся масса не станет совершенно однородной, после чего разливают по деревянным ящикам, хорошо окутанным войлоком, и ставят в теплое сухое место. По истечении 4-5 дней масса затвердевает и мыло готово к использованию.
----
Цитата al1618
и килограмм 100 - 150 сала

а сто грамм как-то на на одного, в армии было 400 гр на рыло, два бруска по 200 грамм.
шахтерам - 800 гр на месяц дают. но у нас не шахтеры а пехота грязь месящая, но им тоже и умыться и постиратся надо.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sany_999Дата: Четверг, 25.03.2010, 12:03 | Сообщение # 42
Десятник
Группа: Посадские
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Цитата Старый
а сто грамм как-то на на одного, в армии было 400гр на рыло, два бруска по 200 грамм.
шахтерам - 800 гр на месяц дают. но у нас не шахтеры, а пехота, грязь месящая, но им тоже и умыться и постирать надо.
Так и сделаем им жидкое, там ничего кроме щелока и жира не нужно. Твердое и душистое для использования знати и на продажу. А вот с каустической содой у меня вопрос и довольно большой. Ни как она выглядит ни где ее брать я не знаю. Описать поэтому вряд ли смогу.
Cообщения sany_999
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Четверг, 25.03.2010, 12:13 | Сообщение # 43
Группа: Удаленные





То есть в Академии можно перед входом в столовую и возле умывальников поставить вторые умывальники в которых залить жидкое мыло. Ну, а изготавливать твердое мыло для продажи, пока не из чего, в виду отсутствия излишков жира. Как только таковые появятся (развитие животноводства, увеличение площадей занятых льном) сразу начинаем делать твердое, тем более что к этому времени применение мыла (жидкого) станет в Академии уже общей практикой.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sany_999Дата: Четверг, 25.03.2010, 12:24 | Сообщение # 44
Десятник
Группа: Посадские
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Петрович, я буду собирать и складировать жир после зимней охоты. Понятно что всю Русь мылом не завалим, но думаю Туров и Пинск мылом обеспечить сможем. Не забывайте, что мыло продукт дорогой и много его покупать не будут.
Умывальники для жидкого мыла планировать не буду это уже вопрос по столярной теме, но думаю сильно усложнять не нужно. Толковых кранов еще нет.
Cообщения sany_999
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Четверг, 25.03.2010, 12:29 | Сообщение # 45
Группа: Удаленные





sany_999, Умывальники с кранами и не планируются, просто любая емкость и в ней стержень (можно тоже деревянные, работает при поднимании в верх.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sany_999Дата: Четверг, 25.03.2010, 12:32 | Сообщение # 46
Десятник
Группа: Посадские
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Мыло очень вязкое, сначала ничего литься не будет, а потом сразу много полезет. А оно очень дорогое. То что хорошо для воды не всегда хорошо для других вещей.
Cообщения sany_999
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ВикДата: Четверг, 25.03.2010, 22:09 | Сообщение # 47
Сотник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 1039
Награды: 0
Репутация: 514
Статус: Оффлайн
Quote (Старый)
если сальные волосы посыпать пеплом, а потом смочить водой, образуется что-то вроде мыльной пены, обладающей моющими свойствами.

Моя мама рассказывала, что во время войны именно так голову и мыли.
Quote (Старый)
Для приготовления твердого мыла берут 2 кг каустической соды....

По этой рецептуре, но с меньшим количеством инградиентов, была лабораторная работа по химии в 8 классе.


VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT
Cообщения Вик
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
serGildДата: Четверг, 25.03.2010, 23:35 | Сообщение # 48
Ближник
Книжник
Группа: Советники
Сообщений: 4175
Награды: 0
Репутация: 4063
Статус: Оффлайн
Quote (Мафусаил)
ибо любая болезнь есть наказание божье за грехи наши, и все дается лишь по его воле.
Вы путаете христианство с буддизмом. Болезнь не есть дурная карма.

1 И, проходя, увидел человека, слепого от рождения.
2 Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?
3 Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но [это для] [того], чтобы на нем явились дела Божии.
(Иоан.9:1-3)


Cообщения serGild
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
МафусаилДата: Пятница, 26.03.2010, 09:37 | Сообщение # 49
Группа: Удаленные





serGild

Нет человека на Земле, лишенного болезней и скорбей. Грех прародителей изменил то высокое положение, какое Господь даровал людям. И, потеряв Эдем, человек приобрел... тление и смерть. Но милость Божия не оставляет нас, грешных и недостойных. Они (болезни, скорби) и тяготы нам, и вразумление, и награда от Бога. Ими мы, перенося безропотно, очищаемся от грехов, возрастаем духовно и приуготовляемся к вечности. Смирение и терпение, упование на Господа и Его благую волю - вот суть истинно христианский настрой. Если поведение таково, то оно укрепляет болеющего нравственно, вменяется ему за подвиг. В этом случае человек перед лицом скорбей и недугов являет победу духа над плотью, добра над злом. Спаситель наш преподал нам пример величайшего терпения, любви и кротости, перенося крестные страдания и молясь за своих распинателей.

Болезнь - это время самопроверки, время размышлений, время покаяния. Будем же помнить, что все от Бога: и болезнь, и здоровье. А все, что от Бога, то нам во благо. Посему не будем унывать. Милосердный Господь не пошлет каждому из нас искушений паче меры, ибо, по словам апостола, "верен Бог, который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести" (1 Коринф. 10,13). Будем хранить в сердце и то, что "многими скорбьми подобает внити в Царствие Божие" (Деян. 14, 22).

"Причина болезни - грех, своя собственная воля, а не какая-либо необходимость",- утверждал преподобный Ефрем Сирин. "Неужели все болезни от грехов? - спрашивал святитель Иоанн Златоуст. - Не все, но большая часть. Некоторые бывают от беспечности. Чревоугодие, пьянство и бездействие также производят болезни". "Болезни вместо епитимий идут. Терпите благодушно: они будут, как мыло у прачек", - говорил святой Феофан Затворник. Преподобный Иоанн Лествичник писал, что "болезни посылаются для очищения согрешений, а иногда для того, чтобы смирить возношение".
Известно, что и святые имели болезни, часто неизлечимые. Апостол Павел, например, пишет: "...дано мне жало в плоть... удручать меня, чтобы я не превозносился" (2 Кор. 12, 7). Некоторые святые молили Бога, чтобы им была послана болезнь как испытание, дающее возможность совершения сугубого духовного подвига.
Таким образом, святые отцы несчитали болезнь местью за грехи, а только средством исправления грехов.
"Болезную, братие, вместе с вами, - говорит св. Киприан в Слове о падших. - Нисколько не утешает меня в болезнях моих то, что я сам здоров и невредим. Ибо пастырь уязвляется в язве своего стада..." Не только грех, но и беременность, например, еще в прошлом веке называлась болезнью, а с другой стороны, деторождение для женщины спасительно также, как для мужчины труд в поте лица. В Ветхом Завете часто рядом стоят "труд и болезнь" (Пс. 89, 10), а в величании святому апостолу и евангелисту Иоанну Богослову церковный народ поет. "...и чтим болезни и труды твоя, имиже трудился еси во благовестии Христове...".

Cообщения Мафусаил
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
петровичДата: Пятница, 26.03.2010, 11:56 | Сообщение # 50
Группа: Удаленные





В сцене про внедрение ГГ новых фасонов платья Автор пишет о том что на Руси был распространен ритуал утреннего умывания, в этой связи применение рукомойников и мыла является просто внедрением средств помогающих этому процессу. Тем более что аналоги мыла уже применялись.
Cообщения петрович
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Воскресенье, 28.03.2010, 20:27 | Сообщение # 51
Группа: Удаленные





Жидкое мыло можно разливать в дозаторы изготовленные по типу современных офисных. Емкость дозатора из глины, с возможностью долива мыла через верх. Закрываем просто крышкой с бортиками. Подача через медный дозатор кран. Тыльной стороной лодони согнутой в чашу.,нажимаем на рычаг дозатора дозатора. Рычаг подпружинен полосой, для возврата в исходное состояние. При нажиме рычаг открывает отверстие, мыло льется на руки. Отпускаем, пружина возвращает все назад. Руки с порцией мыла смещаем вбок к стержню умывальника. Все просто и банально. Сделать в упощенном варианте отромам, в красивом матери на умывальнике.
И прекратите в рукомойню по пустякам таскать бога, делать ему на облаках видимо больше нечего!
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
СтарыйДата: Воскресенье, 28.03.2010, 20:34 | Сообщение # 52
Воевода
Темник
Группа: Ветераны
Сообщений: 3472
Награды: 0
Репутация: 2533
Статус: Оффлайн
iguana1972, не мудри хочешь гигиены делай проще, каждый день в печи на кухне сгорает туча дров остается уголь, вот тебе щелок, разводишь и ставишь в ведре в умывальне пусть сколько надо столько и берут, поверь они Это брать и разливать не будут, не так воспитаны. кувшин на подставке в крайнем случае глиняный.
А мыло делай для себя (лисовинам)и на продажу тогда всего меньше надо будет.


для того что бы убить дракона - надо стать больше чем дракон
Cообщения Старый
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
iguana1972Дата: Воскресенье, 28.03.2010, 21:38 | Сообщение # 53
Группа: Удаленные





Цитата Старый
не мудри
Цитата Старый
делай проще
Цитата Старый
не так воспитаны
Цитата Старый
в крайнем случае

Старый, Извини, старый, а тебя, случаем, не Корнем кличут?!
КАК мотивировать бытовые инновации ГГ показывает на каждой второй странице книги, на протяжении всех ПЯТИ томов. Я, признаться, устал долбить в стену.
Cообщения iguana1972
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
pol82Дата: Понедельник, 23.08.2010, 10:37 | Сообщение # 54
Отрок
Группа: Ополченцы
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Поддерживаю мнение, что массово нужно использовать только щелок, умывальники с медными дозаторами и кранами это дорогое излишество (придется еще и сантехников обучать современем) лучше использовать чашку с лошкой (дешево и сердито).
Золы навалом - особено при развии остальной промышлености (интересно а можно ли использованную таким образом золу применять на полях?) - принцып безотходного производста актуален во все времена.
А мыло думаю можно делать небольшими партиями на продажу - но объемы должны зависеть от наличия лишнего жира и соли. (эт когда там соляные рудники и масличные плантации откроют).

А вообще целесообразность покажет только технико-экономическое обоснование, что в отсутствии сметной стоимости того или иного продукта посчитать не представляется возможным.


Инженер
Cообщения pol82
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
kotowskДата: Пятница, 21.10.2011, 09:09 | Сообщение # 55
Десятник
Группа: Ушкуйники
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 111
Статус: Оффлайн
1) щелок уже используют. даже без участия "прогрессоров".
2) рецепт мыла настолько прост что михаил андреевич мог его запомнить. (если помнит сам автор то значит так оно и есть) а мог и у купцов вызнать.
3) не совсем по теме, но что насчёт стеариновых свечей? все пацаны жюля верна читали. осталось только где ни будь, на халяву, кислоты достать. яблочный уксус не подойдёт?


Сообщение отредактировал kotowsk - Пятница, 21.10.2011, 09:49
Cообщения kotowsk
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
гамаюнДата: Среда, 16.05.2012, 15:58 | Сообщение # 56
Сотник
Капитан
Группа: Советники
Сообщений: 1761
Награды: 1
Репутация: 4288
Статус: Оффлайн
Други мои! Ну зачем плодить сущности ... Тема уже есть и довольно интенсивно обсуждалась... Выводы тоже сделаны... Ну неужели трудно сначала просмотреть хотя бы названия тем и только потом заводить новые...
Вот здесь всё то же и подробнее...
http://www.krasnickij.ru/forum/19-654-1
Цитата kotowsk
3) не совсем по теме, но что насчёт стеариновых свечей? все пацаны жюля верна читали. осталось только где ни будь, на халяву, кислоты достать. яблочный уксус не подойдёт?

Дружеский совет... Не пытайтесь повторить выкрутасы Жюля Верна... Если хотите остаться целым... Не знаю специально или нет , но накосячил он просто дальше некуда...
Кстати в теме мыловарение в разделе "Технологии" мною уже упоминалась технология разделения жира на стеарин и олеомаргарины...


Здравы будьте ратники-люди служилые!!!

Пока я жив, я временно бессмертен!


Сообщение отредактировал гамаюн - Среда, 16.05.2012, 16:00
Cообщения гамаюн
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Среда, 18.11.2015, 15:50 | Сообщение # 57
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата петрович ()
Надеюсь я убедил в необходимости установки рукомойников перед столовой
Ох как опустили предков. Цитирую: Старинная русская поговорка «Попал, как чёрт в рукомойник» восходит к апокрифу о епископе Иоанне Новгородском и основанному на апокрифе сказании «Инок в лесу». В этих произведениях бес в процессе соблазнения залезает в рукомойник и не может вылезти из него после сделанного иноком крестного знамения[6].
Схиархиепископ Иоа́нн (в монашестве Илия; ум. 7 сентября 1186) — епископ Русской церкви, архиепископ Великоновгородский и Псковский1165); святой Русской церкви, почитается в лике святителей.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ARKANДата: Среда, 18.11.2015, 19:43 | Сообщение # 58
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1011
Награды: 0
Репутация: 1349
Статус: Оффлайн
Тут и мыло подскочило
И вцепилось в волоса,
И юлило, и мылило,
И кусало, как оса.

Спасибо Имир,  что обнаружили  эту  ветку  и  привели  историческо - религиозный  пример , о котором  читал , но  забыл .
Всё ж  у  нас   какое  то   предвзятое  отношение  к  прошлому , даже  своему , а ведь   там  столько  " велосипедов "  , которых не  надо  изобретать  .


Cообщения ARKAN
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Четверг, 19.11.2015, 09:43 | Сообщение # 59
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Старый ()
если сальные волосы посыпать пеплом,
Так вот зачем кающиеся посыпают голову пеплом biggrin Осталось определить зачем дерут себя ногтями и рвут одежду. biggrin
Цитата Старый ()
По истечении 4-5 дней масса затвердевает и мыло готово к использованию.
Интересный рецепт, а посему ловите камень. Человек 12 века среднего и малого достатка покупать мыло не станет (пепла для щелока навалом, да и мыльный корень или мыльный камень найти можно). А человек большого достатка покупать не станет данное хозяйственное мыло (запах как минимум). А вот если добавить в мыло эфирные масла, тоесть создавать мыло с запахом приятственным на куске и теле, то такой парфюм дамы у мужей потребуют. А вот в какой момент его добавить, я пас ибо мыло не варил и готов поймать камень назад.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Четверг, 19.11.2015, 19:43 | Сообщение # 60
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Моя матушка, 1946 года рождения, рассказывала как бабушка моя в деревне щелоком стирала. Считайте сами начало и середина 50х, а без мыла обходятся. Еще рецепты с куриный навозом стирки слышал. Так что считайте сами стирать дорогим мылом или дешевым щелоком. Так что все что нововведения должно стать предметом роскоши. Тогда это войдет в моду и будет покупаться,  а иначе оно не надо никому. Это относится и к мылу и к матрешкам и мебели и всего остального.

Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Петрович65Дата: Пятница, 20.11.2015, 19:33 | Сообщение # 61
Новик
Группа: Посадские
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 19
Статус: Оффлайн
У большинства из нас не много неправильное представление о тех временах (сам ранее так же думал и рвался прогрессорствать). Да наши предки не отторгали чистоту как в некоторых других культурах востока и запада, но вот поразмысдив пришел к выводу что бани были в то время в основном общественные, а не у каждого во дворе. Так что мыло это хорошо но и без этого с гигиеной проблем много.
Cообщения Петрович65
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Воскресенье, 22.11.2015, 19:02 | Сообщение # 62
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
поскольку оно - антисептик
Вы химию щелока представляете? Щелок, это та же щелочь и поташ что при производстве мыла вы добавляете. При мытье и стирке щелоком самостоятельно создается определенная часть мыла из того жира что на руках и на ткани. вот и все вкрадце. производство мыла просто облегчает этот процесс


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Петрович65Дата: Воскресенье, 22.11.2015, 19:28 | Сообщение # 63
Новик
Группа: Посадские
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 19
Статус: Оффлайн
Коняга, доброго времени суток. Я согласен мыло нужно , но как мне кажется все опять упирается в железо. Опять получается что оно основной ресурс. Поясню, на мой взгляд повсеместного перехода от очага с отоплением по "черному" к печам и нормальному отоплению не происходило не из за отсталости населения, понять что печь лучше очага совсем не сложно и если бы у всех была возможность все бы сразу переходили. Но такая возможность появлялась не у всех и не сразу. Глины и соответственно кирпичей на очаг и печь нужно почти одинаково. Не нужно думать что очаг совсем не имел трубы, если бы весь дым 100% шел бы в избу или баню это концентрация СО порядка 4000-5000 мг на м3, соответственно судороги начнутся через полчаса. И вентилячия через продухи крыши мало поможет. Очаг имел трубу но так как он не был полностью закрыт дым и попадал в избу или баню. По сути очаг и горн в кузне это одно и тоже и соответственно дыма в кузне хватает. Что мешало перейти от очага к печи? Наличае дверец, На форуме попадалась инфа что за топор ( не стальной) крестьянин должен был работать год! За стальной меч можно было купить половину Ратного. А на дверцы железа нужно больше чем на топор. При том сыродутное железо соответственно и прогорит через 3-4 года и нужно будет новые ставить.
Cообщения Петрович65
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
КонягаДата: Воскресенье, 22.11.2015, 20:14 | Сообщение # 64
Сотник
Мастер
Группа: Советники
Сообщений: 3334
Награды: 2
Репутация: 4093
Статус: Оффлайн
Цитата Имир ()
Вы химию щелока представляете? Щелок, это та же щелочь и поташ что при производстве мыла вы добавляете.

Ну, учил в школе... Вроде поташ - он щелочь и есть. Равно как и сода и известь. Карбонаты калия, натрия и кальция, если мне не изменяет память.

И то, что щелок омыливает жир на руках я тоже представляю. Но вот на одежде - не всегда жир, там и прочей органики, да и неорганики хватает. Можно, конечно, стирать и щелоком. Но тут есть свои недостатки.

Первый - от щелока портится ткать. Она перестает быть долговечной. Помните "Принц и нищий" Марка Твена? "Это хорошая одежда, мне ее стирали.. в прошлом году". Не проблема простирать одежду щелоком (золой) из очага, который есть в любой хижине. Проблема в том, что после частых стирок она разлазилась.

Второй недостаток щелока - он портит руки прачки. Если баба стирает свое, это одно. А вот если она стирает каждый день и на всю сотню МС - это другое. Щелок сильно сушит кожу, а со временем разъедает. Экзема не позволит ей долго работать прачкой. Повторюсь - тут речь идет не о раз-в-недельных стирках, а о ежедневных - и в полный рабочий день.

Третий недостаток щелока, это то, что он хорошо работает с жирами, но плохо с простой грязью. В отличии от него мыло и мыльный корень являются ПАВ - поверхностно активными веществами. Вот, к примеру, когда я обтачиваю камень на станке, добавляю чуточку стирального порошка. Другое мыло используется когда загружаю металлические отливки в магнитную галтовку. Назначение этих добавок - захватить частички отходов - грязи в нашем случае, и вынести за пределы рабочей зоны (или одежды). Как результат прачка будет стирать намного быстрее и качественнее. В этом случае стирка состоит из замачивания, когда мыло и имеющейся в нем щелок омыливает и растворяет жир и пот, собственно стирка, когда ПАВ выносит грязь из волокон, и выполаскивание. Ну и плюс бонусы в виде меньше дыр на портах и целые руки прачек, которым достаточно меняться с замачивания и выварки на стирку и полоскание

Что до рецептуры.. она известна еще с Шумера. Простейший рецепт выглядит так:

Для изготовления мыла, кроме щелока еще потребуется любой животный жир, например сало, или рыбий жир, или растительное масло. Жир смешивают с щелоком в соотношении 1:2 и варят на небольшом огне, при постоянном помешивании, пока не выкипит вся жидкость, но не менее 4-6 часов.

По мере испарения, щелок надо будет подливать. Затем даем смеси остыть. Полученное жидкое, поташное, мыло будет очищать кожу, но не будет антисептиком. Придать антисептические свойства мылу можно, если добавить в раствор во время варки сосновую смолу.

Хочется отметить, что с первого раз такое мыло может и не получится и придется экспериментировать, чтобы подобрать наиболее подходящее соотношение из имеющихся в наличии ингредиентов.

Начать следует с небольшого увеличения количества жира или масла, а не щелока, так как большая его концентрация будет сушить и раздражать кожу, чем принесет только больший вред.

Для получения твердого мыла в полученное жидкое надо добавить соли, приблизительное количество - три столовых ложки на исходный литр раствора. В результате реакции поташное мыло распадется на жидкость и мыльное ядро.

-------------

Более сложный может выглядеть так:
------
Варка мыла кустарным способом. Берут древесную золу или золу, полученную от пережога сорных растений, и просеивают ее сквозь сито, затем рассыпают ее по полу, смачивают и перемешивают до тех пор, пока не получится равномерно увлажненная масса золы. После этого ее собирают в кучу, в которой сверху образуют углубление. В последнее кладут известь, которая гасится от присутствия влаги. Извести следует брать в половинном количестве от веса взятой золы. Когда известь распадается в тонкий порошок, ее покрывают золой. Затем обливают водою и оставляют на 24 часа, после чего спускают щелок. Это первый щелок, наиболее концентрированный. Его помещают в особый сосуд, и затем еще раз обливают золу водой, сливают ее и получают более слабый щелок. Когда и этот щелок будет готов, то более крепкий наливают в котел и нагревают до кипения.

Далее прибавляют к щелоку соответственное количество различных жирных отбросов и кипятят, прибавляя более слабого щелока, пока взятая на стеклянную пластинку проба не застынет в прозрачную клейкую массу. Этим способом получают жидкое поташное мыло, обыкновенно называемое мыльным клеем. Чтобы обратить мягкую массу в твердое, плотное мыло, прибавляют к мыльному клею поваренной соли. При этом выделяется так называемое мыльное ядро, которое и представляет собою твердое, натровое мыло.

После прибавления поваренной соли вычерпывают полученное ядровое мыло, а также и щелок, после чего мыло помещают опять в котел, снова варят с более густым щелоком, еще раз солят, вычерпывают и кладут в ящики, обложенные полотном; когда излишний, приставший к мылу, щелок соберется по каплям на дно ящика, последний переворачивают, вынимают мыло, разрезают его на куски и сушат на воздухе.

--------------------------------------------------

Для дегтярного мыла - еще 10% дегтя подмешивается в массу.

Туалетное, косметическое мыло - там хорошая очистка, глицерин, отдушки. Вот это уже да, редкий и дорогой товар.

Я бы предположил, что в Жури научили народ кустарно варить жидкое мыло и использовать его для стирки, причем каждая хозяйка могла варить сама. А в Слободе могли и изгаляться маленько, поскольку соль - самый дорогой компонент.


Коняга - это не лошадь Пржевальского. Коняга - это лошадь поручика Ржевского.

Сообщение отредактировал Коняга - Воскресенье, 22.11.2015, 20:16
Cообщения Коняга
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Среда, 25.11.2015, 07:39 | Сообщение # 65
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Цитата Коняга ()
Щелок сильно сушит кожу, а со временем разъедает
Да это проблема. Кстати слегка решаемая и стиркой щелоком и мылом. А именно стиральная машина. Да я не оговорился. закрепление нескольких бадей на коленвале, приводимом в движении мельничным колесом обеспечить стирку со снижением трудозатрат. После дня стирки остается только выполоскать.Такая методика стирки описана одним путешествеником на машине по Америке. Он закинул белье в ведро, залил водой с мылом и забыл. Вечером только сполоснул.


Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
ИмирДата: Среда, 25.11.2015, 20:27 | Сообщение # 66
Сотник
Группа: Огнищане
Сообщений: 1788
Награды: 0
Репутация: 1070
Статус: Оффлайн
Ну уважаемый Коняга,  биохимию мыльного корня я не знаю. Возможно им и можно частично заменить при стирке мыло. А в остальном  разногласий нет.

Дерись, но побеждай


Мнение высказанное мной является только моим личным мнением и с мнением авторов или администрации может не совпадать, а так же не является обещанием чего либо от лица руководства форума.
Cообщения Имир
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Промышленная слобода » Промышленная слобода (Мыловарня и гигиена) (Тема создана по просьбе sany_999)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам
legionerus, Andre,


© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта