Мы очень рады видеть вас, Гость

Автор: KES Тех. Администратор форума: ЗмейГорыныч Модераторы форума: deha29ru, Дачник, Andre, Ульфхеднар
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: nekto21, Rada  
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Литературная Гильдия (ЛиГ) » Первый анонимный конкурс (конкурс)
Первый анонимный конкурс
Полу-ОстровитянинДата: Среда, 28.01.2015, 19:23 | Сообщение # 41
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 221
Награды: 2
Репутация: 435
Статус: Оффлайн
Спасибо за поздравления!

Пару слов

Цитата sanyaveter ()
напишите, что было непонятно в конкурсе, что не понравилось, а что наоборот приятно удивило.

1. 7 рассказов написанные 5-ю авторами на конкурс с такой широкой темой (куда можно втиснуть практически любой рассказ, соприкасающийся с серией) это... *подбирает слова*  маловато, прямо скажем. Учитывая количество членов здешней Литературной Гильдии. Надо делать выводы и организаторам и администрации форума.

2. Меня озадачил упор на законченность-незаконченность в оценках и критике. Если это так принципиально важно - может тогда это прописывать в условиях конкурса? Что такое фанфик? Дополнительный оттенок, "забег в ширину", раскрытие нюансов, пару лишних штрихов, которые возможно возьмут соАвторы на вооружение или же взглянут на что-то под иным углом. Принципиальна ли здесь законченность? У многих известных писателей целые романы не закончены логически - взять тех же Стругацких, которые используют недосказанность прям как фирменный литературный приём.
Cообщения Полу-Островитянин
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sanyaveterДата: Среда, 28.01.2015, 22:40 | Сообщение # 42
Полусотник
Ветер
Группа: Советники
Сообщений: 937
Награды: 1
Репутация: 1779
Статус: Оффлайн
Цитата Полу-Островитянин ()
. Учитывая количество членов здешней Литературной Гильдии. Надо делать выводы и организаторам и администрации форума.


Согласен, маловато участников. Если честно, был уверен, что 10 рассказов наберем. Думаю многие просто не поняли что за конкурс такой анонимный и с чем его едят, и решили на первый раз посмотреть со стороны. Надеюсь в следующий раз откликнется гораздо больше народа.


"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."
Cообщения sanyaveter
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
AndreДата: Среда, 28.01.2015, 23:59 | Сообщение # 43
Сотник
Редактор
Группа: Наместники
Сообщений: 2455
Награды: 3
Репутация: 2431
Статус: Оффлайн
Цитата sanyaveter ()
был уверен, что 10 рассказов наберем.

Удивительно, что число предполагаемых авторов, тех, кто выразил свое желание участвовать, было намного больше этого числа. Точно знаю о нескольких начатых и незаконченных работах.. Ну, что ж, будем ждать! Муза - дама ветреная.. приходит и уходит когда сама захочет. Надеюсь, что ВСЕ не успевшие на этот конкурс работы будут постепенно дописаны и предъявлены на суд читателей.


"Люблю я посещать новые страны, новые города, знакомиться там с интересными людьми..." Странник
Cообщения Andre
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
nekto21Дата: Четверг, 29.01.2015, 01:18 | Сообщение # 44
Полусотник
Группа: Бояре
Сообщений: 545
Награды: 3
Репутация: 1622
Статус: Оффлайн
В будущем только + или - . Никаких "десятых", типа 4,7 или 3,2. Т.е. "4-" или "3+" - можно. А потом складывать: два "-" - убрать балл, два "+" - добавить балл. Пока так.

Cообщения nekto21
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
itronixoidДата: Пятница, 30.01.2015, 15:54 | Сообщение # 45
Десятник
Группа: Огнищане
Сообщений: 307
Награды: 0
Репутация: 1155
Статус: Оффлайн
Цитата sanyaveter ()
Согласен, маловато участников. Если честно, был уверен, что 10 рассказов наберем. Думаю многие просто не поняли что за конкурс такой анонимный и с чем его едят, и решили на первый раз посмотреть со стороны.

Да, я вот тоже решил заглянуть, что там написали на конкурс.
И что я вам могу сказать... я очень впечатлен уровнем работ.  Уровень многих фанфиков такой, что многим нынешним писателям-фантастам бы не стыдно было. 
Да, там есть что переделывать, но сам костяк - очень хороший.
Особенно радуют хорошо проработанные характеры. На фоне царящей везде "мерисьюшности" главного персонажа и картонности остальных персонажей, которых пальцем тронуть боязно - проткнешь. 
Я склонен связывать это с местной традицией коллективного обсуждения и проработки, за счет которой те персонажи, которых трудно интроецировать самому автору, могут быть уточнены другими людьми.
Это не единственная методика, и довольно трудоемкая, но дает неплохие результаты. 
Кстати, раз уж упомянул, есть и альтернативный подход, этакай ТРИЗ для литераторов: http://yudkowsky.tumblr.com/writing Автор сего - не только любитель писать фанфики, но и один из ведущих американских специалистов по искусственному интеллекту, основатель движения "рационального мышления" (борьбы с различными когнитивными искажениями, которые мешают адекватно оценивать реальность и принимать грамотные решения).

Надо бы и мне превозмогать лень, и начинать писать какие-то фанфики, хотя со школьной парты не писал.

Потому что вы не только художественную книгу пишете.
Это же будет для массы юных читателей учебником по управленческому делу, социальной психологии, и ещё массе полезных наук, которые американцы относят к "soft skills"
причем гораздо лучше и доходчивее академических учебников. Поэтому было бы здорово добавить пять копеек и по моей части.

И кроме того восстановление НАШЕЙ общей истории. Пусть в виде АИ. но реальной. а не предписанной кем-то.
Реальная история вообще имеет значимый интерес только для  историков.
Все остальные взаимодействуют с образом истории, который им преподнесли.
И от этого образа зависит то, как они сами будут себя ощущать, кем они себя ощутят, и как будут с этим жить.

Сегодняшняя информационная война – это, в сущности, война мифов.

И в этой войне пока инициатива не на нашей стороне, увы.

Сейчас наша история в грязи вываляна.
И хорошо, что не все с этим согласны.

Ведь если бы все было так, как нам сейчас преподносят - нас бы просто не было.

И напоследок, цитата из статьи самого мною уважаемого блоггера на ЖЖ.

Кто лучше всего воспринимает картинки? Разумеется, дети. Собственно, современная реклама/пропаганда низводит взрослых до умственного уровня детей. Но ведь есть же и настоящие дети! И они у нас совершенно брошены в смысле патриотической пропаганды. Время от времени принимаются какие-то решения о воспитании патриотизма, проводятся какие-то мероприятия, но не используется такая естественная для этой цели площадка, как уроки истории. Школа, как мне известно от дочки-старшеклассницы, принципиально занимает позицию: мы сообщаем факты, а вы – думайте, как хотите. Дети не имеют никаких внятных взглядов и представлений. Такая позиция нашего наробраза – на руку разве что нашим геополитическим противникам: уйдя с поля идеологической войны, мы любезно предоставили площадку им. А площадка – это ни много ни мало – умы и сердца молодого поколения. 

Преподавание истории обсуждалось годами, но никакого внятного решения так и не приняли. Собственно, неспособность решить, как преподавать историю, растёт из того же корня, что и вся вообще наша политическая и управленческая немочь. Нет ответа на вопрос: «зачем?». Зачем всё это затевается и какой результат мы желаем получить на выходе? Может, её вообще не надо преподавать, эту самую историю? Ах, надо? А зачем? Потому что привыкли, потому что все так делают? А может, они ошибаются, эти самые «все», может, это вообще устарело, может вместо истории полезнее было бы преподавать астрологию или НЛП? 

Так вот какова цель школьного преподавания истории? 

Она одна-единственная: воспитание гражданина и патриота.


Cообщения itronixoid
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
sanyaveterДата: Пятница, 30.01.2015, 17:12 | Сообщение # 46
Полусотник
Ветер
Группа: Советники
Сообщений: 937
Награды: 1
Репутация: 1779
Статус: Оффлайн
Цитата nekto21 ()
В будущем только + или - . Никаких "десятых", типа 4,7 или 3,2. Т.е. "4-" или "3+" - можно. А потом складывать: два "-" - убрать балл, два "+" - добавить балл. Пока так.


Костя, дело в том, что я писал об этом здесь http://www.krasnickij.ru/forum/74-1670-131389-16-1420759020 и здесь http://www.krasnickij.ru/forum/74-1673-131494-16-1421086448 Более того, перед каждым рассказом в шапке темы есть пост Кота об этом. Этим и руководствовался!

Цитата КотБаюн
ВНИМАНИЕ! Окончательная оценка должна быть от 1 до 5+, причем, как единицу, так и пятерку с плюсом вам можно поставить только одному рассказу. 2, 3, 4, 5 можно ставить сколько угодно раз.


То есть, не только десятых быть не должно, но и плюс ставится только пятерке и только один раз. Просто в первый раз многие не разобрались с правилами конкурса - это нормально. В следующий раз постараюсь это правило выделить.


"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."
Cообщения sanyaveter
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Полу-ОстровитянинДата: Пятница, 30.01.2015, 18:12 | Сообщение # 47
Десятник
Группа: Ополченцы
Сообщений: 221
Награды: 2
Репутация: 435
Статус: Оффлайн
Возможности форума позволяют сделать опрос-голосовалку, насколько я понимаю. Почему бы тогда не ставить оценки через него? Компьютер умный - сам выводил бы среднюю оценку.

Цитата itronixoid ()
Так вот какова цель школьного преподавания истории?

Она одна-единственная: воспитание гражданина и патриота.

Несогласный я. Прошлое знать надо, чтобы понимать настоящее и предвидеть будущее. И надо знать не только - как нужно делать, но и - как не нужно. Патриотическое воспитание - отдельная тема и история должна заниматься этим в том числе, но и неудобные моменты не обходить.

А то -вон в Прибалтике и на Украине - понавоспитывали уже граждан и патриотов - и к чему пришли за очень короткое время?
Cообщения Полу-Островитянин
Красницкий Евгений. Форум. Новые сообщения.
Красницкий Евгений. Форум сайта » 6. Город (Творчество форумчан) » Литературная Гильдия (ЛиГ) » Первый анонимный конкурс (конкурс)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Люди
Лиса Ридеры Гильдия Модераторов Сообщество на Мейле Гильдия Волонтеров База
данных Женская гильдия Литературная Гильдия Гильдия Печатников и Оформителей Слобода Гильдия Мастеров Гильдия Градостроителей Гильдия Академиков Гильдия Библиотекарей Гильдия Экономистов Гильдия Фильмотекарей Клубы
по интересам Клубы
по интересам



© 2024





Хостинг от uCoz | Карта сайта